Navega a Otras Criptomonedas
COOThe Cooper Companies, Inc.
The Cooper Companies, Inc.
COOHow can you trade The Cooper Companies, Inc.? The Cooper Companies, Inc. (COO) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a COO stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
How to trade it
Estado del Régimen de Trading
Cómo funciona el CFD de COO
Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.
Exposición al precio de referencia de COO (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Apalancamiento — intradía | 1000x | Durante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,050% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas. |
| Apalancamiento — overnight | 10x | Para una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño. |
| Apalancamiento — fines de semana y festivos | 10x | Para una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Trading COO CFDs en CoinUnited.io: Mecánica, Apalancamiento y Gestión de Riesgos
Un CFD de COO en CoinUnited ofrece exposición al precio que sigue el precio de las acciones subyacentes de Cooper Companies. No es propiedad de capital: la posición no confiere derechos de voto, no hay participación accionaria y no hay derecho a dividendos.
Las ganancias y pérdidas se determinan exclusivamente por la diferencia entre el precio de entrada y el precio de salida, multiplicada por el tamaño de la posición y el apalancamiento.
Cómo se Comportan los Instrumentos
COO sigue una sesión de trading programada. El instrumento está cerrado durante los fines de semana y observa los días festivos del mercado; los horarios de las sesiones y el calendario de festivos se muestran en la plataforma antes de que operes. Esta estructura de sesión introduce un riesgo que está ausente en los instrumentos 24/7: riesgo de brecha de fin de semana.
Cuando el mercado reabre el lunes, el precio de apertura puede diferir materialmente del cierre del viernes. Si se producen noticias durante el fin de semana, un pre-anuncio de ganancias, un archivo regulatorio, un evento macroeconómico, el precio puede saltar a través de un nivel de stop-loss establecido antes de que la orden tenga cualquier oportunidad de ejecutarse.
En ese escenario, la pérdida realizada puede exceder el máximo esperado.
Los traders que mantengan posiciones de COO apalancadas hasta el cierre del viernes deben dimensionar en consecuencia y no deben confiar solo en las órdenes de stop-loss como su único control de riesgo.
Las Ganancias como un Evento de Volatilidad
Los informes trimestrales de ganancias son el principal evento discreto de volatilidad para COO. El Q3 2026 ilustró la dinámica: las ventas netas reportadas de aproximadamente $1.066 mil millones estuvieron por debajo del consenso de ingresos de FactSet en aproximadamente $34 millones, produciendo una recalibración de expectativas.
Para una posición apalancada, incluso un movimiento subyacente moderado se vuelve proporcionalmente mayor como porcentaje del margen.
Mantener un CFD a través de un informe de ganancias es un evento de riesgo concentrado, no una posición nocturna rutinaria.
Apalancamiento: Especificación y Ejemplo Trabajado
El apalancamiento máximo disponible en el CFD de COO de CoinUnited es de 1000x, sujeto a producto, jurisdicción y elegibilidad de cuenta. El apalancamiento amplifica tanto las ganancias como las pérdidas y puede desencadenar liquidación si la posición se mueve en contra del trader.
Un ejemplo trabajado utilizando 1000x ilustra la mecánica con precisión:
| Entrada | Valor |
|---|---|
| Margen depositado | $50 |
| Múltiplo de apalancamiento | 1000x |
| Exposición nocional controlada | $50,000 |
| Movimiento subyacente contra la posición | 1% |
| Pérdida en nocional | $500 |
| Pérdida en % del margen | 1,000% |
Un movimiento adverso del 1% en el subyacente anula el margen diez veces con 1000x. Con múltiplos más bajos, la relación es proporcional: con 10x de apalancamiento, un movimiento del 1% equivale al 10% del margen. La clave aritmética: pérdida sobre margen (%) = movimiento subyacente (%) × múltiplo de apalancamiento.
Esta relación es la razón por la que el dimensionamiento de la posición debe comenzar con la máxima pérdida en dólares aceptable, no con una exposición nocional deseada.
Dimensionamiento de la Posición: Un Enfoque de Riesgo Primero
La secuencia correcta antes de la entrada es:
- Definir la máxima pérdida en dólares aceptable en este trade.
- Identificar una colocación de stop-loss en términos de precio, reconociendo que el riesgo de brecha significa que el stop puede no ejecutarse al nivel previsto.
- Calcular hacia atrás el tamaño de la posición: pérdida máxima ÷ distancia de stop (en unidades de precio) = número de unidades.
- Confirmar que la exposición nocional resultante y el margen requerido son consistentes con el saldo de la cuenta y la tolerancia al riesgo.
Saltar el paso uno y comenzar con la exposición nocional, especialmente con alto apalancamiento, significa que el compromiso del margen se establece antes de entender el escenario de pérdida.
Tarifas y Costo Neto del Viaje Completo
CoinUnited cobra una tarifa de trading en este mercado. No es cero en el nivel estándar. La tarifa actual está en coinunited.io/en/account/trading-fees.
Al calcular el movimiento de equilibrio necesario para que un trade sea rentable, la tarifa de entrada, la tarifa de salida, y cualquier costo de financiación deben ser incluidos. Con alto apalancamiento, incluso una pequeña tarifa representa un porcentaje significativo del margen depositado.
Las cuentas en CoinUnited se financian y retiran en cripto; no se requiere una cuenta bancaria tradicional. Los traders deben tener en cuenta cualquier diferencia de conversión de cripto o costo de red al calcular el costo total del viaje completo.
Resumen de los Principales Factores de Riesgo para Traders de CFD COO
| Factor de Riesgo | Mecanismo | Nota Específica de COO |
|---|---|---|
| Amplificación del apalancamiento | Pérdida (%) = movimiento (%) × múltiplo | Máx. 1000x; las pérdidas pueden exceder el margen |
| Riesgo de brecha de fin de semana | Mercado cerrado Sáb.–Dom. | El stop-loss puede no ejecutarse al nivel previsto |
| Volatilidad de ganancias | Resultado trimestral vs. consenso | Los ingresos del Q3 2026 se perdieron en ~$34 millones |
| Arrastre de tarifas | Escalonado, no cero en nivel estándar | Incluir en el cálculo de equilibrio |
| Liquidación | Margen agotado por movimiento adverso | El dimensionamiento de la posición determina la distancia a la liquidación |
¿Listo para operar COO?
Hasta 1000x de apalancamiento
Key facts & how to trade
Comparación de negociabilidad
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Condiciones | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Datos clave
Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.
Fuente principal: Wikidata
| Fundación | 1958 |
|---|---|
| Sede | San Ramon |
| Sector | medical device |
| Estado de cotización | Cotiza en bolsa: COOExchange |
| Capitalización de mercado | $10B (A fecha de 2026-10-11)CoinUnited reference x SEC shares |
| PER | ~29.1CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Rango de 52 semanas | $52.80 – $86.15CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2026-12-02Finnhub |
| Producto de CoinUnited | CFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible.Condiciones del producto de CoinUnited |
Precio y Estructura del Mercado
Company & financials
¿Qué Son Las Empresas Cooper, Inc. (COO)?
TL;DR
Cooper Companies es una empresa de dispositivos médicos que opera en dos segmentos, CooperVision (lentes de contacto) y CooperSurgical (salud femenina y fertilidad), cuyo CFD de COO en CoinUnited proporciona exposición al precio apalancada sin conferir propiedad de acciones.
Las Empresas Cooper, Inc. (NYSE: COO) es una empresa de dispositivos médicos organizada en torno a dos segmentos operativos: CooperVision, su negocio global de lentes de contacto, y CooperSurgical, su negocio de salud y fertilidad femenina. Esta estructura de dos segmentos define cómo la empresa genera ingresos, asigna capital y se posiciona en distintas áreas de la atención médica.
Estructura de Segmentos
CooperVision desarrolla, fabrica y comercializa un amplio portafolio de lentes de contacto blandos. Compite en modalidades de sustitución diarias, quincenales y mensuales y distribuye globalmente a través de profesionales de cuidado ocular y socios minoristas.
CooperSurgical se enfoca en productos y servicios que apoyan la salud de las mujeres, incluidos instrumentos quirúrgicos, diagnósticos de fertilidad y tecnologías de reproducción asistida. Tras una revisión estratégica, la junta decidió mantener CooperSurgical en lugar de buscar una desinversión, confirmando la intención de la empresa de mantener su estructura corporativa de dos segmentos.
Desempeño Financiero Reciente
Para el tercer trimestre fiscal de 2026, CooperCompanies reportó ventas netas de aproximadamente $1.066 mil millones, representando aproximadamente un 1% de crecimiento interanual tanto a nivel reportado como orgánico, en comparación con aproximadamente $1.060 mil millones en el período del año anterior.
Las ventas netas acumuladas para los primeros nueve meses del fiscal 2026 alcanzaron $3.1718 mil millones, frente a $3.0273 mil millones en el período comparable del fiscal 2025, reflejando una expansión moderada pero constante en la parte superior.
El ingreso neto para el tercer trimestre fiscal de 2026 alcanzó $432.8 millones, en comparación con $98.3 millones en el mismo trimestre del año anterior. El principal impulsor de ese aumento fue un beneficio fiscal discreto de $307.2 millones resultado de la finalización favorable de un examen fiscal en el Reino Unido.
Este beneficio es no recurrente por naturaleza; los lectores que evalúen la trayectoria de ganancias en curso de la empresa deben tratarlo como un ítem único en lugar de una señal de mejora en la rentabilidad subyacente.
| Métrica | Tercer Trimestre Fiscal 2026 | Tercer Trimestre Fiscal 2025 |
|---|---|---|
| Ventas Netas | ~$1.066 mil millones | ~$1.060 mil millones |
| Crecimiento de Ingresos Interanual | ~1% | , |
| Ingreso Neto | $432.8 millones | $98.3 millones |
| Ventas Netas Acumuladas (9 meses) | $3.1718 mil millones | $3.0273 mil millones |
Asignación de Capital
La junta amplió su autorización de recompra de acciones a $3 mil millones. Combinado con la decisión de retener CooperSurgical, esto señala una postura de asignación de capital orientada a devolver valor a los accionistas mientras se preserva la mezcla de negocios existente en lugar de buscar una separación estructural.
Operando Este Instrumento en CoinUnited
En CoinUnited, COO está disponible como una posición CFD, una exposición al precio que sigue el capital subyacente sin conferir derechos de propiedad, derechos de voto o dividendos. El instrumento sigue una sesión programada: está cerrado los fines de semana y observa días festivos del mercado.
Los tiempos de sesión y los calendarios de días festivos se muestran en la plataforma antes de realizar cualquier operación.
Se aplican tarifas de trading y no son cero en el nivel estándar; el programa tarifario completo está disponible en el programa de tarifas de CoinUnited.
Última actualización: 2026-09-10
Perspectivas Clave
- CooperCompanies opera dos negocios de salud estructuralmente distintos bajo un mismo techo: CooperVision aborda el mercado global de lentes de contacto, mientras que CooperSurgical se enfoca en la salud femenina y fertilidad, una combinación que proporciona diversificación parcial de ingresos a través de diferentes mercados finales clínicos.
- El ingreso neto del tercer trimestre fiscal de 2026 de $432.8 millones fue sustancialmente elevado por un beneficio fiscal discreto en el Reino Unido de $307.2 millones; el rendimiento operativo subyacente, medido por métricas no GAAP, mostró una mejora más modesta pero constante, con un ingreso operativo que aumentó de $175.7 millones a $222.0 millones año tras año.
- El flujo de caja libre de $273.0 millones en el tercer trimestre fiscal de 2026, un aumento del 66% interanual, señala una mejora en la conversión de efectivo, incluso cuando el crecimiento de ingresos en la parte superior se mantuvo modesto en aproximadamente 1% de forma orgánica.
- La autorización de recompra de acciones de $3 mil millones por parte de la junta y la decisión de retener a CooperSurgical tras una revisión estratégica son señales de asignación de capital que moldean el comportamiento del precio a corto plazo y que vale la pena monitorear para el ritmo de ejecución.
- Los ingresos de COO en el tercer trimestre de aproximadamente $1.066 mil millones estuvieron por debajo de la estimación de consenso de FactSet de $1.10 mil millones, lo que ilustra que incluso los modestos fallos en la parte superior pueden restablecer el sentimiento en una acción que opera con expectativas de crecimiento.
Finanzas clave
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Posición de Mercado de COO: Cómo Cooper Companies se Compara con sus Pares
CooperCompanies ocupa una posición distinta en el panorama de dispositivos médicos: lo suficientemente grande como para tener una participación significativa en el segmento de lentes de contacto premium, pero estructuralmente diferente de los conglomerados diversificados que representan sus principales competidores.
Panorama Competitivo de Lentes de Contacto
Los rivales directos de CooperVision son Johnson & Johnson Vision Care, conocida por la franquicia Acuvue, y la división de lentes de contacto de Alcon.
Ambas operan como subsidiarias de organizaciones matrices más grandes; Johnson & Johnson es un conglomerado diversificado de atención médica de varios cientos de miles de millones de dólares, y Alcon, aunque cotiza públicamente como una entidad independiente, tiene un portafolio de oftalmología significativamente más amplio.
Esta diferencia estructural importa: las subsidiarias de grandes conglomerados pueden aprovechar los presupuestos de marketing a nivel de matriz, la infraestructura de I+D y las redes de distribución global que una empresa enfocada no puede replicar a un costo equivalente.
Con base en los resultados del año fiscal hasta la fecha a través de los primeros nueve meses del año fiscal 2026, la tasa de ingresos anualizada de CooperCompanies lo coloca en un rango medio en relación con estos rivales más grandes por escala de ingresos totales.
Dentro del sub-segmento de lentes de contacto blandas premium, desechables diarias y lentes especiales, CooperVision mantiene una posición competitiva que no refleja simplemente el tamaño general de la empresa, ya que la diferenciación del producto y las relaciones con profesionales del cuidado ocular influyen en la participación de mercado en esa categoría independientemente de la escala del
balance general de la matriz.
CooperSurgical: Un Segmento Diferenciado pero Más Difícil de Comparar
La concentración de CooperSurgical en la salud de la mujer y la fertilidad la distingue del conjunto de pares de dispositivos médicos más amplio. Pocas empresas que cotizan en bolsa operan a una escala comparable con un enfoque principal en la reproducción asistida y dispositivos quirúrgicos para mujeres.
Esta falta de comparables directos complica la evaluación convencional de pares: los analistas que cubren el segmento suelen hacer referencia a un compuesto de operadores de clínicas de fertilidad, empresas de diagnóstico y fabricantes de dispositivos quirúrgicos más amplios, ninguno de los cuales se alinea limpiamente con la mezcla específica de CooperSurgical.
La decisión de la junta, tras una revisión estratégica formal, de retener CooperSurgical en lugar de perseguir una desinversión refleja la opinión de la gerencia de que el modelo de dos segmentos es defensible.
El contraargumento, planteado periódicamente por los inversores, es que una empresa dedicada únicamente a lentes de contacto podría atraer un múltiplo de valoración más alto al ofrecer una exposición más clara a un mercado de crecimiento identificable.
Contexto de Sentimiento de Analistas
Cualitativamente, la posición de los analistas sobre COO a partir de septiembre de 2026 refleja un consenso cauteloso en lugar de uno fuertemente direccional.
Tres factores moldean ese tono: el crecimiento orgánico de ingresos ha sido modesto, los resultados del tercer trimestre fiscal de 2026 estuvieron cerca de ser planos en comparación con el año anterior, aproximadamente $1.066 mil millones en ventas netas, y las tendencias de generación de efectivo han mostrado mejora.
Esa combinación, una sorpresa limitada en el alza de ingresos, una mejor disciplina de capital, un beneficio fiscal no recurrente que impulsa el ingreso neto principal, tiende a producir una posición del lado de ventas medida en lugar de entusiasta.
| Dimensión Competitiva | CooperVision | J&J Vision Care | División de Lentes Alcon |
|---|---|---|---|
| Estructura matriz | Segmento independiente, matriz cotizada públicamente | Subsidiaria de un conglomerado diversificado | Empresa cotizada independiente, amplio portafolio oftálmico |
| Escala de ingresos | Independiente de rango medio | Respaldada por grandes ingresos de conglomerado | Más amplia que solo lentes de contacto |
| Enfoque en lentes especiales | Fuerte en premium y desechables diarias | Franquicia Acuvue, amplia modalidad | Oftalmología de múltiples categorías |
Para los traders que toman exposición de precio a través de una posición CFD de COO en CoinUnited, entender dónde se encuentra la empresa en relación con sus pares, particularmente cómo su estructura de dos segmentos afecta la visibilidad de ingresos y el encuadre de valoración, proporciona contexto para interpretar los comunicados de ganancias y los comentarios de los
analistas a medida que se desarrollan.
¿Por qué Operar COO? Tesis de Inversión y Factores Clave de Precio
The Cooper Companies ocupa dos verticales de atención médica distintas, lentes de contacto y salud/fertilidad de las mujeres, cada una con su propia estructura de demanda, perfil de margen y conjunto de riesgos. Para un trader que toma una posición en CFD sobre COO, entender qué mueve la acción requiere separar las tendencias seculares del ruido cíclico en ambos segmentos.
CooperVision: Prevalencia de Miopía y Premiumización
El contexto de demanda a largo plazo de CooperVision está anclado en el aumento de la prevalencia global de miopía. A medida que más de la población requiere corrección visual a edades más tempranas, el mercado disponible para lentes de contacto se expande estructuralmente con el tiempo.
Dentro de esa base en crecimiento, un cambio gradual del consumidor de lentes mensuales y quincenales hacia formatos desechables diarios respalda una dinámica de cambio de mezcla: los lentes diarios generan mayores ingresos por unidad, por lo que incluso una migración modesta de categoría puede mejorar los precios realizados sin requerir una aceleración en el volumen.
Esta combinación, una base de usuarios en expansión más una premiumización dentro del ciclo de reemplazo, le brinda a CooperVision un piso de demanda relativamente durable, aunque opera en un mercado competitivo donde la presión de precios de los pares sigue siendo una restricción persistente.
La exposición a la traducción de divisas también es un factor material: CooperVision distribuye globalmente, y un fortalecimiento del dólar estadounidense puede comprimir los ingresos reportados y el ingreso operativo incluso cuando la economía subyacente de unidad se mantiene intacta.
CooperSurgical: Crecimiento Secular con Sensibilidad a Políticas
El segmento de fertilidad de CooperSurgical participa en el mercado de tecnología de reproducción asistida (ART), donde la demanda está respaldada por tendencias demográficas y sociales, la formación tardía de familias, el aumento de la conciencia sobre la infertilidad y el acceso clínico en expansión a la FIV y procedimientos relacionados.
Estos son vientos de cola estructurales en lugar de cíclicos.
Sin embargo, el segmento tiene un perfil de riesgo diferente al de CooperVision. El tratamiento de fertilidad es en parte electivo y en parte dependiente de la política de reembolso de atención médica. Los cambios en la cobertura del seguro, las decisiones de financiamiento público o la confianza del consumidor durante las recesiones económicas pueden disminuir los volúmenes de procedimientos.
El riesgo regulatorio en el espacio de salud de las mujeres añade una variable adicional que CooperVision no enfrenta en la misma medida. Los traders que evalúan la contribución de CooperSurgical a la tesis de COO deberían sopesar tanto la oportunidad a largo plazo como estas sensibilidades vinculadas a políticas.
Trayectoria del Margen y Flujo de Efectivo
El margen operativo no GAAP alcanzó el 26.3% en el Q3 fiscal de 2026, mejorando 30 puntos básicos año tras año. El flujo de efectivo libre aumentó un 66% durante el mismo período, una indicación de que el apalancamiento operativo está comenzando a materializarse.
El ritmo es incremental más que un cambio drástico, pero la dirección es consistente con un negocio que invierte a través de su estructura de costos mientras mantiene la disciplina de precios.
Para un trader apalancado, la cadencia de expansión del margen importa porque influye en cómo el mercado revalora el múltiplo de ganancias de la acción.
La mejora constante y predecible tiende a apoyar la estabilidad de valoración; cualquier trimestre donde el progreso del margen se detenga o revierta puede provocar una compresión del múltiplo desproporcionada en relación con el propio fallo en las ganancias.
Ingresos Vs. Consenso: La Brecha de Expectativas
Las ventas netas del Q3 fiscal de 2026 de aproximadamente $1.066 mil millones quedaron por debajo de la estimación de consenso de FactSet de aproximadamente $1.10 mil millones.
Las faltas de ingresos de este tipo, donde el crecimiento es positivo pero por debajo de las expectativas del mercado, pueden pesar sobre los múltiplos de valoración independientemente de la calidad de las ganancias absolutas.
Cuando una empresa se valora por un crecimiento superior al promedio, incluso un pequeño déficit en relación con el consenso puede producir reacciones de precio desproporcionadas, una dinámica que amplifica tanto el riesgo como la oportunidad para traders que utilizan apalancamiento.
Resumen de Riesgos para Traders Apalancados
| Factor de Riesgo | Mecanismo | Segmento Relevante |
|---|---|---|
| Traducción FX | La fortaleza del USD comprime ingresos internacionales | CooperVision |
| Precios competitivos | Descuentos de pares limitan el precio realizado por unidad | CooperVision |
| Política de reembolso | Los cambios en la cobertura afectan los volúmenes de procedimientos | CooperSurgical |
| Regulatorio | Los cambios en las reglas de salud de las mujeres afectan el acceso al mercado | CooperSurgical |
| Déficit de consenso | Las faltas comprimen múltiplos incluso en crecimiento positivo | Ambos |
| Macro/consumidor | El gasto electivo disminuye en recesiones | CooperSurgical |
A partir de septiembre de 2026, el rendimiento de bonos del Tesoro a 10 años de EE. UU. está en 4.80% y el VIX en 15.72, un entorno de tasas que mantiene las tasas de descuento elevadas y ejerce una presión particular sobre las acciones valoradas para un crecimiento a varios años, que la valoración de COO refleja hasta cierto punto.
Los traders deben tener en cuenta este trasfondo macroeconómico al calcular posiciones y establecer parámetros de riesgo sobre la exposición a CFD de COO.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| The Cooper Companies, Inc. · COO | $10.6B | 18.6x | 2.5x |
| EssilorLuxottica S.A. · ESLOY | $75.6B | 27.1x | 2.3x |
| HOYA Corporation · HOCPF | $51.3B | 31.7x | 8.5x |
| Alcon Inc. · ALC | $31.3B | 49.3x | 2.9x |
| Glaukos Corporation · GKOS | $9.8B | — | 15.9x |
| Bausch + Lomb Corporation · BLCO | $6.2B | — | 1.2x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 9 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Barclays2026-10-06 · TheFly | $60.00 | +10.4% |
| Mizuho Securities2026-09-10 · StreetInsider | $75.00 | +38.0% |
| UBS2026-09-10 · TheFly | $66.00 | +21.4% |
| Needham2026-09-10 · StreetInsider | $73.00 | +34.3% |
| Wells Fargo2026-09-10 · TheFly | $61.00 | +12.2% |
| Stifel Nicolaus2026-09-10 · StreetInsider | $70.00 | +28.8% |
| Robert W. Baird2026-09-10 · StreetInsider | $61.00 | +12.2% |
| Piper Sandler2026-09-10 · StreetInsider | $59.00 | +8.5% |
| Goldman Sachs2026-05-27 · TheFly | $61.00 | +12.2% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-10-11. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Cronología de catalizadores
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-12-02Próximos resultados trimestrales◆ ScheduledPróximo informe de resultados trimestrales programado (2026-12-02). Los ingresos, márgenes y guías son el motor a corto plazo; el resultado no se conoce con antelación.Finnhub
- 2026-06-05Cooper supera las estimaciones del Q2 por demanda de lentes de contacto▲ AlcistaCooper Companies superó las estimaciones de Wall Street para el beneficio y los ingresos del segundo trimestre el jueves, impulsado por la demanda sostenida de sus lentes de contacto.
- 2026-06-04Cooper reduce la guía de ingresos para FY2026 a $4.29-$4.32B▼ BajistaSe espera que los ingresos fiscales 2026 sean de $4.29 mil millones a $4.32 mil millones, en comparación con su pronóstico anterior de $4.31 mil millones a $4.35 mil millones.
- 2025-12-04Cooper eleva el pronóstico de beneficios para el FY2026 por reestructuración▲ AlcistaPor separado, Cooper pronosticó un beneficio fiscal 2026 por encima de las expectativas de Wall Street, confiando en ahorros de costos de una reestructuración mayor y una fuerte demanda de sus lentes de contacto.
- 2025-08-27Cooper espera un impacto de aranceles de $24M para finales del FY2026▼ BajistaDurante su llamada de resultados, la compañía indicó que para el final del fiscal 2026, espera que el efecto de los aranceles sea de aproximadamente $24 millones.
- 2025-05-30Cooper eleva la guía de EPS para FY2026 a $4.10-$4.11▲ AlcistaLa empresa ahora anticipa un beneficio anual ajustado que oscila entre $4.10 y $4.11 por acción, una mejora respecto a su pronóstico anterior de $394 a $4.00.
Tabla legible por máquina: mismos desarrollos, con fuentes
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Fecha | Desarrollo | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026-12-02 | Próximo informe de resultados trimestrales programado (2026-12-02). Los ingresos, márgenes y guías son el motor a corto plazo; el resultado no se conoce con antelación. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-06-05 | Cooper Companies superó las estimaciones de Wall Street para el beneficio y los ingresos del segundo trimestre el jueves, impulsado por la demanda sostenida de sus lentes de contacto. | ▲ Alcista | Reuters |
| 2026-06-04 | Se espera que los ingresos fiscales 2026 sean de $4.29 mil millones a $4.32 mil millones, en comparación con su pronóstico anterior de $4.31 mil millones a $4.35 mil millones. | ▼ Bajista | Reuters |
| 2025-12-04 | Por separado, Cooper pronosticó un beneficio fiscal 2026 por encima de las expectativas de Wall Street, confiando en ahorros de costos de una reestructuración mayor y una fuerte demanda de sus lentes de contacto. | ▲ Alcista | Reuters |
| 2025-08-27 | Durante su llamada de resultados, la compañía indicó que para el final del fiscal 2026, espera que el efecto de los aranceles sea de aproximadamente $24 millones. | ▼ Bajista | Reuters |
| 2025-05-30 | La empresa ahora anticipa un beneficio anual ajustado que oscila entre $4.10 y $4.11 por acción, una mejora respecto a su pronóstico anterior de $394 a $4.00. | ▲ Alcista | Reuters |
Puntos Clave
- •CooperCompanies opera dos negocios de salud estructuralmente distintos bajo un mismo techo: CooperVision aborda el mercado global de lentes de contacto, mientras que CooperSurgical se enfoca en la salud femenina y fertilidad, una combinación que proporciona diversificación parcial de ingresos a través de diferentes mercados finales clínicos.
- •El ingreso neto del tercer trimestre fiscal de 2026 de $432.8 millones fue sustancialmente elevado por un beneficio fiscal discreto en el Reino Unido de $307.2 millones; el rendimiento operativo subyacente, medido por métricas no GAAP, mostró una mejora más modesta pero constante, con un ingreso operativo que aumentó de $175.7 millones a $222.0 millones año tras año.
- •El flujo de caja libre de $273.0 millones en el tercer trimestre fiscal de 2026, un aumento del 66% interanual, señala una mejora en la conversión de efectivo, incluso cuando el crecimiento de ingresos en la parte superior se mantuvo modesto en aproximadamente 1% de forma orgánica.
- •La autorización de recompra de acciones de $3 mil millones por parte de la junta y la decisión de retener a CooperSurgical tras una revisión estratégica son señales de asignación de capital que moldean el comportamiento del precio a corto plazo y que vale la pena monitorear para el ritmo de ejecución.
- •Los ingresos de COO en el tercer trimestre de aproximadamente $1.066 mil millones estuvieron por debajo de la estimación de consenso de FactSet de $1.10 mil millones, lo que ilustra que incluso los modestos fallos en la parte superior pueden restablecer el sentimiento en una acción que opera con expectativas de crecimiento.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 16.6M | $1.2B | 8.74% |
| Vanguard Capital Management LLC | 12.7M | $909.4M | 6.69% |
| State Street Corp. | 8.8M | $626.9M | 4.61% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 8.7M | $623.6M | 4.59% |
| Capital World Investors | 7.4M | $530.2M | 3.90% |
| Browning West LP | 7.0M | $499.0M | 3.67% |
| Kayne Anderson Rudnick Investment Management LLC | 6.6M | $473.1M | 3.48% |
| Geode Capital Management, LLC | 5.3M | $378.3M | 2.79% |
| Franklin Resources Inc. | 4.9M | $348.0M | 2.56% |
| Generation Investment Management LLP | 4.6M | $328.9M | 2.42% |
Source: SEC Form 13F filings · 666 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riesgos de la negociación
Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.
Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Preguntas Frecuentes
The Cooper Companies, Inc. es una empresa de dispositivos médicos organizada en dos segmentos operativos distintos: CooperVision y CooperSurgical. Estas dos unidades abordan mercados de atención médica separados, lo que le da a la empresa exposición tanto a la corrección de la visión como a la salud reproductiva femenina. La estructura de doble segmento permite a CooperCompanies diversificar sus ingresos a través de diferentes mercados clínicos finales, cada uno con sus propios impulsores de demanda, dinámicas competitivas y entorno regulatorio. CooperVision se centra en el mercado global de lentes de contacto, mientras que CooperSurgical se concentra en productos y servicios relacionados con la salud femenina y la fertilidad. Esta combinación de atención de la visión y mercados quirúrgicos/fertilidad distingue a CooperCompanies de sus pares de dispositivos médicos de categoría única.
Glosario
Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.
| CFD sobre acciones | Un contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes. |
|---|---|
| Horario ampliado | Negociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado. |
| Riesgo de base | El riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo. |
| PER | Relación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración. |
| Margen bruto | Beneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto. |
| BPA | Beneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación. |
símbolo
COO
Mercados
Acciones
Código de producto CU
COO
Mapa de fuentes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $10B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| P/E | ~29.1 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-10-11 | — |
| 52-week range | $52.80 – $86.15 | CoinUnited daily kline | — | 2026-10-11 | — |
| Next earnings | 2026-12-02 | Finnhub | — | 2026-10-11 | — |
| Quarterly revenue | $1.07B | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Net income | $433M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Gross margin | 66.8% | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Diluted EPS | $2.24 | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-10-11 | View |
| Analyst price targets | $65.11 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Founded | 1958 | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Headquarters | San Ramon | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Industry | medical device | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-10-11 | — |
Avisos legales y referencias
Aviso Importante sobre Riesgos
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to The Cooper Companies, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Resumen de la metodología
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for The Cooper Companies, Inc..
Última revisión de la metodología:
¿Listo para comenzar a operar con The Cooper Companies, Inc.?
Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de The Cooper Companies, Inc. hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

COO
The Cooper Companies, Inc.
Live from CoinUnited.io