Navega a Otras Criptomonedas
GKOSGlaukos Corporation
Glaukos Corporation
GKOSHow can you trade Glaukos Corporation? Glaukos Corporation (GKOS) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a GKOS stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
How to trade it
Estado del Régimen de Trading
Cómo funciona el CFD de GKOS
Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.
Exposición al precio de referencia de GKOS (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Apalancamiento — intradía | 1000x | Durante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,050% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas. |
| Apalancamiento — overnight | 10x | Para una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño. |
| Apalancamiento — fines de semana y festivos | 10x | Para una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Operar GKOS en CoinUnited.io: mecánica de los CFD, dimensionamiento de posiciones y gestión del riesgo
El instrumento GKOS en CoinUnited es un CFD (Contrato por Diferencia): ofrece exposición apalancada al precio de las acciones de Glaukos Corporation, pero no otorga participación accionaria, derechos de voto ni derecho a dividendos. Las posiciones se liquidan en USDT.
Las cuentas se fondean y se retiran mediante criptomonedas, por lo que no se requiere una cuenta bancaria tradicional ni trámites en papel.
Cómo funciona el instrumento CFD
Una posición en CFD se abre y se cierra al precio de mercado vigente del activo subyacente, las acciones de GKOS. La ganancia o pérdida del trader equivale a la variación del precio sobre el valor nominal de la posición, menos las comisiones de trading aplicables. CoinUnited cobra una comisión de trading por este instrumento; en el nivel estándar no es del 0 %.
Las comisiones se dividen en nueve niveles VIP según el volumen de contratos de 30 días. Solo llegan al 0,000 % en VIP 9, que exige un volumen de 20.000.000.000 USDT en 30 días o un saldo de 200.000.000 USDT. La tabla completa de niveles está en coinunited.io/en/account/trading-fees.
El apalancamiento máximo del instrumento es de 1000x, sujeto al producto, la jurisdicción y los requisitos de elegibilidad de la cuenta. El apalancamiento amplifica proporcionalmente tanto las ganancias como las pérdidas y puede provocar una Liquidación.
Esta es una especificación, no una recomendación; los traders deben evaluar su propia tolerancia al riesgo antes de elegir cualquier nivel de apalancamiento.
Ejemplo práctico de apalancamiento
El siguiente ejemplo hipotético ilustra la mecánica de un apalancamiento de 1000x. Todas las cifras son exactas según los datos indicados.
| Dato | Valor |
|---|---|
| Margen asignado | $100 USDT |
| Apalancamiento | 1000x |
| Exposición nominal | $100,000 |
| Movimiento adverso (1 %) | Pérdida de −$1,000 |
| Movimiento favorable (1 %) | Ganancia de +$1,000 |
Paso a paso:
- Margen × apalancamiento = valor nominal: $100 × 1,000 = $100,000
- Un movimiento adverso del precio del 1 % sobre un valor nominal de $100,000 = pérdida de $1,000
- La pérdida de $1,000 supera diez veces el margen de $100 y provoca la Liquidación, a menos que se aporte margen adicional de inmediato
- El mismo movimiento favorable del 1 % genera una ganancia de $1,000; el apalancamiento es simétrico en ambas direcciones
Este ejemplo utiliza un movimiento diario habitual del 1 %. GKOS ha registrado movimientos de precio en una sola sesión muy superiores a ese umbral, como se explica a continuación.
Estructura de las sesiones y riesgo de brecha
El CFD de GKOS sigue un horario de negociación programado. El mercado está cerrado los fines de semana y durante los feriados bursátiles. Los horarios de sesión y el calendario de feriados se muestran en la plataforma antes de ingresar una orden. Este horario genera una categoría de riesgo específica: las brechas en la apertura.
Cualquier anuncio corporativo, decisión de la FDA o acontecimiento macroeconómico que ocurra mientras la sesión está cerrada se reflejará en el precio al abrir la siguiente sesión. Una orden de stop-loss colocada antes del cierre podría no ejecutarse en el nivel previsto si el precio de apertura ya lo ha superado.
La publicación de resultados del tercer trimestre de 2026, reportada el 28 de octubre de 2026, produjo un movimiento de aproximadamente el 19,6 % fuera del horario de negociación, tras unos resultados que superaron significativamente las expectativas de los analistas tanto en ingresos como en EPS.
Una posición dimensionada para una fluctuación habitual del 2 % habría quedado expuesta a una Liquidación total ante un movimiento de esa magnitud.
Dimensionamiento de posiciones en torno a la publicación de resultados
Para una acción que ha demostrado una volatilidad de esta magnitud durante la temporada de resultados, dimensionar posiciones con base en rangos diarios habituales es estructuralmente inadecuado durante los períodos de publicación. Un marco práctico:
- -Identifica un escenario adverso realista: en el caso de GKOS, los movimientos históricos de una sola sesión indican que una brecha del 15–20 % o más es posible en torno a la publicación de resultados.
- -Dimensiona el margen de modo que la pérdida en el escenario adverso máximo sea asumible para la cuenta y no provoque una Liquidación automática.
- -Reducir sustancialmente el apalancamiento por debajo del máximo del instrumento amplía el movimiento del precio necesario para alcanzar el umbral de Liquidación.
- -Mantener una posición apalancada al cierre de una sesión antes de una fecha programada de publicación de resultados implica aceptar un riesgo de brecha que no puede gestionarse con mecanismos de stop intrasesión.
Ningún tamaño de posición elimina el riesgo de que una brecha supere el margen aportado; solo es posible reducirlo disminuyendo la exposición nominal en relación con el margen o cerrando la posición antes del cierre de la sesión previo a un catalizador conocido.
¿Listo para operar GKOS?
Hasta 1000x de apalancamiento
Key facts & how to trade
Comparación de negociabilidad
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Condiciones | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Datos clave
Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.
| Sede | San ClementeWikidata |
|---|---|
| Estado de cotización | Cotiza en bolsa: GKOSExchange |
| Capitalización de mercado | $14B (A fecha de 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares |
| Rango de 52 semanas | $228.02 – $247.91CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2027-02-16Finnhub |
| Producto de CoinUnited | CFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible.Condiciones del producto de CoinUnited |
Precio y Estructura del Mercado
Company & financials
¿Qué es Glaukos Corporation (GKOS)?
TL;DR
Glaukos Corporation es una empresa estadounidense de dispositivos médicos oftálmicos que registró un crecimiento interanual de ingresos del 58% en el T3 de 2026, elevó sustancialmente sus previsiones para todo el año 2026 e introdujo una previsión preliminar de ventas netas de aproximadamente 1.000 millones de dólares para 2027, lo que refleja la rápida adopción comercial de su plataforma de salud corneal iLink.
Glaukos Corporation es una empresa estadounidense de dispositivos médicos oftálmicos y productos farmacéuticos, especializada en tratamientos intervencionistas para dos áreas clínicas distintas: el glaucoma y la salud corneal. La empresa desarrolla, fabrica y comercializa dispositivos quirúrgicos mínimamente invasivos, además de terapias farmacéuticas y plataformas basadas en procedimientos.
Su segmento de salud corneal, respaldado por la plataforma de reticulación corneal iLink, se ha convertido en el principal motor del crecimiento de los ingresos en los últimos periodos.
Modelo de negocio y escala financiera
Glaukos opera principalmente con un modelo basado en procedimientos y consumibles: los profesionales clínicos utilizan sus dispositivos patentados y componentes de un solo uso en flujos de trabajo recurrentes, lo que respalda precios sostenibles y márgenes brutos elevados.
Al cierre del tercer trimestre de 2026, la empresa reportó un margen bruto GAAP de aproximadamente el 85% y un margen bruto no GAAP de aproximadamente el 88%, en consonancia con las características de precios típicas de los procedimientos oftálmicos especializados, en lugar de los equipos médicos básicos.
En el tercer trimestre de 2026, Glaukos reportó ventas netas de 211,0 millones de dólares, un aumento del 58% respecto al mismo trimestre del año anterior. El resultado superó las expectativas de los analistas, que rondaban los 168 millones de dólares para el periodo.
Tras estos resultados, la empresa elevó su previsión de ventas netas para todo 2026 a un rango de entre 775 y 785 millones de dólares, una revisión sustancial al alza frente a su previsión anterior de entre 680 y 700 millones de dólares.
Balance y trayectoria de rentabilidad
Al 30 de septiembre de 2026, Glaukos no tenía deuda y contaba con aproximadamente 339,8 millones de dólares en efectivo, equivalentes de efectivo, inversiones a corto plazo y efectivo restringido. Esta posición de caja neta aporta flexibilidad operativa sin la carga de las obligaciones del servicio de la deuda.
En cuanto a la rentabilidad, el ingreso neto GAAP del tercer trimestre de 2026 fue de aproximadamente 2,0 millones de dólares. Esto supone una clara mejora frente a la pérdida neta GAAP de 16,2 millones de dólares registrada en el trimestre equivalente del año anterior e indica que la empresa avanza hacia una rentabilidad GAAP sostenida.
Las ganancias diluidas por acción no GAAP alcanzaron los 0,47 dólares en el trimestre, frente a las expectativas de los analistas de una pérdida ajustada de 0,10 dólares por acción.
Qué refleja un CFD de GKOS
El instrumento de Glaukos disponible en CoinUnited es una posición en CFD (Contrato por Diferencia) que ofrece exposición apalancada al precio y sigue el mercado de acciones subyacentes de GKOS. No confiere titularidad de acciones, derechos de voto ni derecho a dividendos. Los operadores obtienen ganancias o pérdidas en función de los movimientos del precio en el mercado subyacente.
El instrumento opera según un horario de negociación establecido y permanece cerrado los fines de semana; los horarios exactos de la sesión y los días festivos aplicables se muestran en la plataforma antes de abrir una posición.
Para conocer el contexto general del mercado de acciones en el que cotiza GKOS, Perspectivas del mercado de acciones para 2026 ofrece información macroeconómica pertinente.
Última actualización: 2026-10-29
Perspectivas Clave
- El BPA no-GAAP de Glaukos de 0,47 $ en el T3 de 2026, frente a las expectativas de los analistas de una pérdida ajustada de 0,10 $, representa uno de los mayores resultados por encima del consenso en la historia de los informes de la empresa, impulsado por la expansión de la plataforma de reticulación corneal iLink a un ritmo superior al previsto por el mercado.
- La empresa informó que no tenía deuda y contaba con aproximadamente 339,8 millones de dólares en activos líquidos al 30 de septiembre de 2026, lo que proporciona un colchón en el balance poco habitual para una empresa de dispositivos médicos de mediana capitalización que aún se encuentra en una fase de alto crecimiento.
- Un margen bruto GAAP de aproximadamente el 85% y un margen bruto no-GAAP de aproximadamente el 88% en el T3 de 2026 indican un modelo de ingresos basado en gran medida en consumibles y procedimientos, con poder de fijación de precios, que favorece estructuralmente la expansión de márgenes a medida que aumenta el volumen.
- El movimiento de aproximadamente el 19,6% de la cotización tras la publicación de resultados, en operaciones fuera del horario habitual, ilustra el riesgo de descubrimiento de precios propio de los eventos de resultados: pueden producirse grandes brechas al inicio de la sesión, por lo que ajustar el tamaño de las posiciones antes de los resultados es una consideración específica de gestión de riesgos para los traders de CFD.
- La previsión preliminar de ventas netas de aproximadamente 1.000 millones de dólares para 2027, frente al rango revisado de 775 a 785 millones de dólares para 2026, refleja la confianza de la dirección en que continuará el crecimiento de dos dígitos, aunque una previsión a este plazo conlleva riesgos de ejecución y del entorno de reembolsos.
Finanzas clave
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Posición competitiva de GKOS: Glaukos en el panorama de dispositivos oftálmicos
Glaukos ocupa deliberadamente un lugar acotado dentro de la industria de dispositivos oftálmicos. Se concentra casi por completo en el glaucoma intervencionista y la salud corneal, en lugar de abarcar las categorías más amplias, enfermedades de la retina, cirugía refractiva y lentes de contacto, que caracterizan a competidores más grandes y diversificados.
Entender la posición de Glaukos frente a esos pares ayuda a aclarar tanto la oportunidad como el riesgo de concentración que se refleja en el precio de su acción.
Una plataforma enfocada en un sector fragmentado
El mercado de dispositivos médicos oftálmicos incluye empresas con composiciones de ingresos muy distintas. Los participantes de mayor tamaño suelen abordar varias categorías de enfermedades a la vez y distribuyen sus ingresos entre tratamientos para la retina, lentes intraoculares, equipos quirúrgicos y productos de visión para consumidores. Glaukos no lo hace.
Sus ingresos provienen de dos segmentos: el glaucoma intervencionista, basado en dispositivos quirúrgicos mínimamente invasivos que se implantan junto con la cirugía de cataratas, y la salud corneal, cuyo pilar es la plataforma de reticulación iLink, utilizada para detener la progresión del queratocono.
Este enfoque genera un perfil distinto de riesgo y rentabilidad. Una empresa oftálmica diversificada está menos expuesta a las disrupciones en una sola categoría de procedimientos, pero también capta menos potencial alcista cuando un segmento específico crece más rápido que el mercado en general.
En cambio, Glaukos ofrece una exposición concentrada a la penetración de iLink y a la adopción sostenida de la cirugía de glaucoma mínimamente invasiva, procedimientos que aún se encuentran en fases comerciales relativamente tempranas frente a mercados maduros, como el de las lentes intraoculares prémium.
Consenso de analistas y diversidad de opiniones
Tras los resultados del tercer trimestre de 2026, las revisiones de los precios objetivo de los analistas apuntaron, en general, en una dirección positiva. Piper Sandler ajustó su objetivo a $240, Needham a $251 y Mizuho a $225.
La diferencia entre esos objetivos, aproximadamente $26 entre el más bajo y el más alto, refleja un desacuerdo real entre los analistas, especialmente en torno al ritmo de penetración de iLink en la población de pacientes con queratocono y a los márgenes operativos de 2027, a medida que la empresa amplía su infraestructura comercial.
Un rango de precios objetivo de esta amplitud no es inusual para una empresa que pasa de una tesis de crecimiento basada en dispositivos a otra centrada en una plataforma de mayor margen, pero indica que la tesis de inversión aún no cuenta con un consenso definido.
Los operadores que busquen exposición al precio de GKOS mediante CFD deberían tener en cuenta la posibilidad de reacciones pronunciadas ante actualizaciones de las previsiones o datos sobre el volumen de procedimientos que inclinen el sentimiento dentro de ese rango.
Rendimiento de la acción frente al mercado de renta variable en general
Al 29 de octubre de 2026, GKOS había registrado una ganancia aproximada del 135% en un año, un rendimiento que superó ampliamente al S&P 500, que se ubicaba en 7.743,98 al 28 de octubre de 2026.
Este desempeño superior refleja una reevaluación: el mercado parece haber reclasificado a Glaukos, de empresa de dispositivos para el glaucoma de crecimiento más lento a negocio de plataforma de salud corneal de mayor crecimiento.
Este tipo de reevaluación puede ser duradera si se mantiene la tesis comercial subyacente, pero también reduce el margen de seguridad. Una acción que cotiza con una expectativa de crecimiento revisada al alza es más sensible a cualquier resultado que no cumpla esa expectativa.
Solidez del balance en comparación con sus pares
A escalas de ingresos similares, muchas empresas de tecnología médica tienen una deuda considerable, en particular las que han crecido mediante adquisiciones. Glaukos, sin deuda al 30 de septiembre de 2026 y con aproximadamente $339,8 millones en efectivo e inversiones a corto plazo, presenta una posición favorable en este aspecto.
Los altos márgenes brutos, aproximadamente del 85% según los PCGA en el tercer trimestre de 2026, también son característicos de las plataformas especializadas en procedimientos, más que de los negocios de equipos de capital o dispositivos básicos.
La contrapartida es que la rentabilidad según los PCGA apenas se ha vuelto positiva. Los ingresos netos según los PCGA, de aproximadamente $2,0 millones en el tercer trimestre de 2026, representan un margen reducido.
Las empresas en esta etapa de la curva de rentabilidad son más sensibles al crecimiento de los gastos operativos que los negocios consolidados de tecnología médica con flujos de caja predecibles durante varias décadas.
Una aceleración significativa de la inversión en la fuerza de ventas, el gasto en I+D o los costos regulatorios podría llevar de nuevo los resultados según los PCGA a terreno negativo antes de que las economías de escala absorban plenamente esos costos.
Resumen de posicionamiento
| Dimensión | Glaukos (GKOS) | Pares oftálmicos diversificados |
|---|---|---|
| Concentración de ingresos | Alta (glaucoma + salud corneal) | Baja (varios segmentos) |
| Perfil de margen bruto | ~85% según los PCGA, ~88% sin PCGA (tercer trimestre de 2026) | Variable; normalmente menor cuando predominan los dispositivos |
| Posición de deuda | Sin deuda (al 30 de septiembre de 2026) | Variable; a menudo apalancados tras adquisiciones |
| Rentabilidad según los PCGA | Positiva desde hace poco; margen reducido | A menudo, flujo de caja libre positivo consolidado |
| Exposición al crecimiento | Concentrada en iLink + adopción de MIGS | Distribuida entre varias categorías de procedimientos |
Los operadores que busquen exposición al precio mediante CFD a una plataforma de crecimiento oftálmico enfocada encontrarán que GKOS tiene una estructura distinta a la de las empresas diversificadas de tecnología médica. La concentración que amplifica el potencial alcista ligado a la trayectoria comercial de iLink es la misma que aumenta el riesgo bajista si esa trayectoria decepciona.
¿Por qué operar con GKOS? Factores que impulsan el precio, catalizadores y factores de riesgo
Glaukos ofrece a los traders un perfil analítico distintivo: una empresa medtech de alto crecimiento, con ingresos concentrados en una sola categoría de procedimientos, catalizadores identificables a corto plazo y un historial demostrado de fuertes movimientos de precio impulsados por los resultados. El siguiente marco organiza las variables clave que conviene seguir.
Los resultados del tercer trimestre de 2026 como precedente
Los resultados del tercer trimestre de 2026, publicados el 28 de octubre de 2026, ilustran la dinámica de los eventos de resultados que caracteriza a GKOS. El BPA diluido no conforme a los PCGA (Non-GAAP) de $0.47 superó las expectativas de los analistas, que preveían una pérdida ajustada de $0.10 por acción, por aproximadamente $0.57 por acción.
Los ingresos de $211.03 millones superaron la estimación de consenso de aproximadamente $168.03 millones por un margen cercano al 25%.
La reacción del precio después del cierre fue de aproximadamente 19.6%. Un movimiento de esta magnitud, impulsado por una sola fecha de publicación de resultados, es un dato relevante para cualquier trader que dimensione una posición en torno a un catalizador programado.
Mantener una posición durante la publicación de resultados sin tener en cuenta el riesgo de brecha puede implicar un costo real; la misma volatilidad que genera grandes ganancias también puede producir pérdidas equivalentes en la dirección opuesta.
Las proyecciones futuras como referencia persistente para el precio
La proyección preliminar de Glaukos para las ventas netas de 2027, de aproximadamente $1 mil millones, ofrece un punto de referencia de largo plazo con el que se ajustarán los modelos de los analistas durante varios trimestres posteriores.
Las proyecciones con este nivel de visibilidad suelen servir de referencia para los múltiplos de valoración: las revisiones al alza suelen reducir las tasas de descuento implícitas y respaldar una revaloración; las revisiones a la baja producen el efecto contrario.
Cualquier actualización trimestral de ingresos que ponga en duda el objetivo de $1 mil millones, o demuestre que la empresa avanza por encima de ese nivel, probablemente generará una reacción del precio desproporcionada frente a la sorpresa positiva o negativa de los resultados principales.
Factor estructural de demanda: queratocono y adopción de la reticulación corneal
La tesis de ingresos de largo plazo para Glaukos se basa en el procedimiento de reticulación corneal para tratar el queratocono. El queratocono es una afección corneal progresiva que históricamente ha sido infradiagnosticada e infratratada, en parte por el acceso limitado a especialistas y en parte por la cobertura de reembolso incompleta.
Las variables centrales para las proyecciones futuras son el tamaño de la población de pacientes potencialmente accesible según las tasas actuales de diagnóstico y el ritmo al que los pagadores de distintas regiones amplían o estandarizan el reembolso.
Son variables de evolución lenta que se acumulan a lo largo de los años, pero cualquier decisión puntual sobre reembolsos, positiva o negativa, puede modificar sustancialmente las expectativas de ingresos a corto plazo.
Factores de riesgo
Conviene prestar atención explícita a cuatro categorías de riesgo:
| Categoría de riesgo | Mecanismo | Impacto potencial en el precio |
|---|---|---|
| Decisiones sobre cobertura de reembolso | Una sola decisión desfavorable de un pagador puede reducir a gran escala el volumen de pacientes accesibles | Alto; los cambios son puntuales y a menudo binarios |
| Dinámica competitiva | Procedimientos corneales alternativos o futuros competidores podrían presionar los precios o la participación de mercado | Moderado; los plazos de competencia son inciertos |
| Plazos de la cartera regulatoria | Los retrasos o contratiempos en la aprobación de nuevas indicaciones prolongan el tiempo antes de que puedan reconocerse ingresos adicionales | De moderado a alto, según el tamaño de la indicación |
| Sensibilidad macroeconómica y sectorial | Las valoraciones medtech se correlacionan con las tasas de interés y la política sanitaria; el rendimiento del Tesoro estadounidense a 10 años se situaba en 4.99% a finales de octubre de 2026, un nivel que limita en general los múltiplos de las acciones de crecimiento | Difuso; afecta al sector, no específicamente a GKOS |
El entorno general de tasas de interés es un factor de contexto relevante. Los rendimientos elevados de largo plazo reducen el valor presente de los flujos de caja futuros, lo que afecta de forma desproporcionada a las empresas cuya valoración refleja crecimiento esperado para dentro de varios años.
GKOS, cuyo precio se basa en expectativas de crecimiento alto y sostenido, mantiene esta sensibilidad como variable de fondo incluso en trimestres en los que sus propios fundamentos son sólidos.
Los traders que siguen las condiciones macroeconómicas junto con los datos específicos de la empresa pueden consultar las Perspectivas del mercado bursátil de 2026 como referencia para ese panorama general.
La volatilidad de los resultados como característica de trading
El evento del tercer trimestre de 2026 no es un dato aislado; refleja un patrón en el que las posiciones en GKOS registran movimientos desproporcionados en torno a las fechas de publicación de resultados.
Para los traders que operan con exposición al precio mediante CFD (Contrato por Diferencia), esto plantea dos consideraciones tácticas distintas: la posibilidad de capturar un movimiento direccional amplio al posicionarse antes de la publicación de resultados y la exposición a una brecha adversa de magnitud similar si los resultados decepcionan o se revisan a la baja las proyecciones.
Ninguno de los dos escenarios puede predecirse de antemano; lo que sí es previsible es que la magnitud de los movimientos ha sido considerable.
Por ello, el tamaño de las posiciones y la ubicación de las órdenes stop-loss en relación con las fechas de publicación de resultados son más importantes para GKOS que para instrumentos de menor volatilidad del mismo sector.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Glaukos Corporation · GKOS | $14.1B | — | 20.4x |
| Alcon Inc. · ALC | $34.5B | 55.0x | 3.2x |
| Bausch + Lomb Corporation · BLCO | $7.1B | — | 1.3x |
| Ocular Therapeutix, Inc. · OCUL | $1.5B | — | 29.4x |
| STAAR Surgical Company · STAA | $1.2B | 306.7x | 3.6x |
| SpyGlass Pharma, Inc. Common Stock · SGP | $1.1B | — | — |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 10 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| H.C. Wainwright2026-10-29 · TheFly | $248.00 | +3.7% |
| Stifel Nicolaus2026-10-29 · TheFly | $225.00 | -6.0% |
| Piper Sandler2026-10-29 · TheFly | $240.00 | +0.3% |
| Needham2026-10-29 · StreetInsider | $251.00 | +4.9% |
| Mizuho Securities2026-10-29 · StreetInsider | $225.00 | -6.0% |
| Truist Financial2026-10-29 · StreetInsider | $255.00 | +6.6% |
| BTIG2026-10-12 · TheFly | $205.00 | -14.3% |
| Jefferies2026-09-22 · TheFly | $210.00 | -12.2% |
| Wells Fargo2026-07-30 · TheFly | $178.00 | -25.6% |
| UBS2026-07-28 · TheFly | $150.00 | -37.3% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Puntos Clave
- •El BPA no-GAAP de Glaukos de 0,47 $ en el T3 de 2026, frente a las expectativas de los analistas de una pérdida ajustada de 0,10 $, representa uno de los mayores resultados por encima del consenso en la historia de los informes de la empresa, impulsado por la expansión de la plataforma de reticulación corneal iLink a un ritmo superior al previsto por el mercado.
- •La empresa informó que no tenía deuda y contaba con aproximadamente 339,8 millones de dólares en activos líquidos al 30 de septiembre de 2026, lo que proporciona un colchón en el balance poco habitual para una empresa de dispositivos médicos de mediana capitalización que aún se encuentra en una fase de alto crecimiento.
- •Un margen bruto GAAP de aproximadamente el 85% y un margen bruto no-GAAP de aproximadamente el 88% en el T3 de 2026 indican un modelo de ingresos basado en gran medida en consumibles y procedimientos, con poder de fijación de precios, que favorece estructuralmente la expansión de márgenes a medida que aumenta el volumen.
- •El movimiento de aproximadamente el 19,6% de la cotización tras la publicación de resultados, en operaciones fuera del horario habitual, ilustra el riesgo de descubrimiento de precios propio de los eventos de resultados: pueden producirse grandes brechas al inicio de la sesión, por lo que ajustar el tamaño de las posiciones antes de los resultados es una consideración específica de gestión de riesgos para los traders de CFD.
- •La previsión preliminar de ventas netas de aproximadamente 1.000 millones de dólares para 2027, frente al rango revisado de 775 a 785 millones de dólares para 2026, refleja la confianza de la dirección en que continuará el crecimiento de dos dígitos, aunque una previsión a este plazo conlleva riesgos de ejecución y del entorno de reembolsos.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 9.1M | $978.6M | 15.36% |
| Janus Henderson Group PLC | 5.3M | $575.8M | 9.03% |
| Primecap Management Co. | 3.4M | $362.9M | 5.69% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 3.2M | $345.4M | 5.42% |
| Vanguard Capital Management LLC | 2.5M | $270.1M | 4.24% |
| State Street Corp. | 2.2M | $235.0M | 3.69% |
| Ameriprise Financial Inc. | 1.6M | $173.4M | 2.72% |
| Alliancebernstein L.P. | 1.4M | $157.8M | 2.36% |
| Citadel Advisors LLC | 1.4M | $155.8M | 2.44% |
| Holocene Advisors, LP | 1.4M | $149.0M | 2.34% |
Source: SEC Form 13F filings · 335 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riesgos de la negociación
Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.
Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Preguntas Frecuentes
Glaukos Corporation es una empresa de tecnología médica enfocada en oftalmología que desarrolla y comercializa productos para tratar enfermedades y afecciones oculares. Su cartera abarca dos áreas principales: dispositivos quirúrgicos para el glaucoma y tratamientos para la salud corneal. En el área del glaucoma, Glaukos fue pionera en la cirugía microinvasiva de glaucoma (MIGS) con su familia de dispositivos iStent, que se implantan durante la cirugía de cataratas para reducir la presión intraocular. En el área de salud corneal, la empresa comercializa el sistema iLink para el entrecruzamiento corneal (cross-linking), un procedimiento utilizado para tratar el queratocono progresivo y la ectasia corneal posquirúrgica. Glaukos también tiene otros productos oftálmicos en distintas etapas de desarrollo. Su estrategia comercial se centra en crear una base de ingresos recurrentes mediante consumibles y productos para procedimientos, en particular la combinación de fármaco y dispositivo utilizada en el entrecruzamiento corneal, que requiere una nueva solución de riboflavina para cada tratamiento. Este modelo diferencia a Glaukos de las empresas de dispositivos médicos que se dedican exclusivamente a vender equipos de capital.
Glosario
Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.
| CFD sobre acciones | Un contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes. |
|---|---|
| Horario ampliado | Negociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado. |
| Riesgo de base | El riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo. |
| PER | Relación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración. |
| Margen bruto | Beneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto. |
| BPA | Beneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación. |
símbolo
GKOS
Mercados
Acciones
Código de producto CU
GKOS
Etiquetas
Fuentes y referencias
Mapa de fuentes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $14B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| 52-week range | $228.02 – $247.91 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-02-16 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $211M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | $2M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 85.2% | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | $0.03 | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $218.70 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | San Clemente | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
| U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | — | View |
Avisos legales y referencias
Aviso Importante sobre Riesgos
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Glaukos Corporation only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Resumen de la metodología
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Glaukos Corporation.
Última revisión de la metodología:
¿Listo para comenzar a operar con Glaukos Corporation?
Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de Glaukos Corporation hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

GKOS
Glaukos Corporation
Live from CoinUnited.io