Zu anderen Kryptowährungen navigieren

COOCOOThe Cooper Companies, Inc.
COOThe Cooper Companies, Inc. · 1000xJetzt handeln
COO

The Cooper Companies, Inc.

COO
$57.81
+0.71% (24h)
AktienStufe CHandelbar auf CoinUnited.io1000x Hebel
Today's SignalNext earnings2026-12-02Latest quarter revenue$1.07BQ3 2026Gross margin66.8%Q3 2026

How can you trade The Cooper Companies, Inc.? The Cooper Companies, Inc. (COO) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a COO stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Die Zugangsbedingungen hängen von der Rechtsordnung und der Produktverfügbarkeit ab.

01

How to trade it

Status des Handelsregimes

Hebel
1000x
(Maximum auf CoinUnited.io)
Volatilität
Niedrig
(1.55% 24h)

So funktioniert der COO-CFD

Vor dem Handel: verstehe genau, was du bekommst, was nicht und wo die Risiken liegen.

Was du bekommst

Preisexposure auf den Referenzpreis von COO (synthetischer Differenzkontrakt), folgt dem CoinUnited-Referenzpreis auf und ab.

Was du nicht bekommst

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Basisrisiko (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Hebel-Illustration: Mit $100 Margin × 1000-fachem Hebel baust du eine nominale Position von $100,000 auf; erreicht der Preis in Gegenrichtung das Liquidationsniveau, wird zwangsliquidiert. Hoher Hebel verstärkt Gewinne und Verluste sowie das Liquidationsrisiko.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Hebel - Intraday1.000xWährend der aktiven Handelszeiten. Erfordert 0,050% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. Verfügbarkeit und der maximale Hebel hängen von Produkt, Jurisdiktion und Kontoberechtigung ab; Hebel verstärkt Verluste, und Positionen können liquidiert werden.
Hebel - über Nacht10xFür eine Position, die über den Handelstag hinaus gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße.
Hebel - Wochenenden und Feiertage10xFür eine Position, die über eine Marktschließung hinweg gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße - prüfen Sie Ihre Positionsgröße, bevor Sie sie über ein Wochenende halten.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Trading COO CFDs auf CoinUnited.io: Mechanik, Hebel und Risikomanagement

Ein COO CFD auf CoinUnited bietet Preisaussetzung, die den zugrunde liegenden Aktienkurs der Cooper Companies verfolgt. Es handelt sich nicht um Eigentum an Aktien: Die Position verleiht keine Stimmrechte, kein Aktienbesitz und kein Anrecht auf Dividenden.

Gewinne und Verluste werden ausschließlich durch die Differenz zwischen Einstiegspreis und Ausstiegspreis, multipliziert mit Positionsgröße und Hebel, bestimmt.

Verhalten des Instruments

COO folgt einer festgelegten Handelszeit. Das Instrument ist am Wochenende geschlossen und beachtet Börsenfeiertage; die Handelszeiten und den Feiertagskalender finden Sie vor dem Handel auf der Plattform. Diese Sitzungsstruktur bringt ein Risiko mit sich, das bei 24/7-Instrumenten nicht existiert: Risiko von Wochenendlücken.

Wenn der Markt am Montag wieder öffnet, kann der Eröffnungspreis erheblich vom Schlusskurs am Freitag abweichen.

Wenn am Wochenende Nachrichten veröffentlicht werden, eine Ergebnisvorankündigung erfolgt, eine regulatorische Einreichung vorgenommen wird oder ein makroökonomisches Ereignis eintritt, kann der Preis durch ein gesetztes Stop-Loss-Niveau gappen, bevor der Auftrag die Möglichkeit hat, ausgeführt zu werden. In diesem Szenario kann der realisierte Verlust den beabsichtigten Höchstbetrag übersteigen.

Händler, die leveraged COO-Positionen in einen Freitagsschluss halten, sollten entsprechend dimensionieren und sich nicht nur auf Stop-Loss-Orders als einzige Risikokontrolle verlassen.

Ergebnisse als Volatilitätsereignis

Die vierteljährlichen Ergebnisveröffentlichungen sind das primäre diskrete Volatilitätsereignis für COO. Das Geschäftsjahr Q3 2026 veranschaulichte die Dynamik: die berichteten Nettoumsätze von etwa 1,066 Milliarden USD lagen etwa 34 Millionen USD unter dem FactSet-Umsatzkonsens, was zu einer Neupositionierung der Erwartungen führte.

Für eine leveraged Position wird selbst eine moderate Bewegung des zugrunde liegenden Wertes relativ größer als Prozentsatz des Margen.

Das Halten eines CFDs während einer Ergebnisveröffentlichung ist ein konzentriertes Risikoevent, kein routinemäßiger Overnight-Handel.

Hebel: Spezifikation und Beispiel

Der maximal verfügbare Hebel auf den CoinUnited COO CFD beträgt 1000x, abhängig von Produkt, Jurisdiktion und Kontoberechtigung. Der Hebel verstärkt sowohl Gewinne als auch Verluste und kann eine Liquidation auslösen, wenn sich die Position gegen den Händler bewegt.

Ein Beispiel mit 1000x verdeutlicht die Mechanik genau:

EingabeWert
Hinterlegte Margin50 USD
Hebel1000x
Kontrollierte nominale Exposition50.000 USD
Unterliegende Bewegung gegen die Position1%
Verlust auf nominal500 USD
Verlust in % der Margin1.000%

Eine adverse Bewegung von 1% im zugrunde liegenden Wert löscht die Margin bei 1000x zehnfach aus. Bei niedrigeren Multiplikatoren ist die Beziehung proportional: Bei einem Hebel von 10x entspricht eine 1%ige Bewegung 10% der Margin. Die wichtige Arithmetik: Verlust auf der Margin (%) = zugrunde liegende Bewegung (%) × Hebel.

Diese Beziehung erklärt, warum die Positionsgröße mit dem maximal akzeptablen Dollarverlust beginnen muss, nicht mit einer gewünschten nominalen Exposition.

Positionsgröße: Ein Risiko-zuerst-Ansatz

Die korrekte Reihenfolge vor dem Einstieg ist:

  1. Definieren Sie den maximal akzeptablen Dollarverlust für diesen Handel.
  2. Bestimmen Sie eine Stop-Loss-Platzierung in Preistermen, wobei zu beachten ist, dass das Gap-Risiko bedeutet, dass das Stop nicht auf dem beabsichtigten Niveau gefüllt werden kann.
  3. Berechnen Sie die Positionsgröße zurück: max Verlust ÷ Stop-Distanz (in Preis Einheiten) = Anzahl der Einheiten.
  4. Bestätigen Sie, dass die resultierende nominale Exposition und die benötigte Margin im Einklang mit dem Kontostand und der Risikotoleranz stehen.

Das Überspringen des ersten Schrittes und das Beginnen mit nominaler Exposition, insbesondere bei hohem Hebel, bedeutet, dass das Margenengagement festgelegt wird, bevor das Verlustszenario verstanden wird.

Gebühren und Gesamtkosten der Runde

CoinUnited erhebt eine Handelsgebühr auf diesem Markt. Sie beträgt nicht null auf der Standardstufe. Der aktuelle Gebührenplan befindet sich unter coinunited.io/en/account/trading-fees.

Bei der Berechnung der erforderlichen Breakeven-Bewegung für einen profitablen Handel sollten die Einstiegsgebühr, die Ausstiegsgebühr und alle Finanzierungskosten einbezogen werden. Bei hohem Hebel stellt selbst eine kleine Gebühr einen signifikanten Prozentsatz der hinterlegten Margin dar.

Konten bei CoinUnited werden in Krypto finanziert und abgehoben; kein traditionelles Bankkonto ist erforderlich. Händler sollten bei der Berechnung der Gesamtkosten der Rundreise jegliche Krypto-Konvertierungsgebühren oder Netzwerkgebühren berücksichtigen.

Zusammenfassung der wichtigsten Risikofaktoren für COO CFD-Händler

RisikofaktorMechanismusCOO-spezifische Anmerkung
HebelverstärkungVerlust (%) = Bewegung (%) × Multiplikator1000x max; Verluste können Margin übersteigen
Wochenendgap-RisikoMarkt geschlossen Sa–SoStop-Loss kann nicht auf dem beabsichtigten Niveau gefüllt werden
ErgebnisvolatilitätVierteljährliches Ergebnis vs. KonsensUmsatz Q3 2026 verfehlte um ca. 34 Millionen USD
GebührenbelastungGestaffelt, nicht null bei StandardstufeIn Berechnung des Breakevens einbeziehen
LiquidationMargin durch adverse Bewegung erschöpftPositionsgrößenbestimmung bestimmt Abstand zur Liquidation
⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Bereit, COO zu handeln?

Bis zu 1000x Hebel

Handeln Sie jetzt COO
02

Key facts & how to trade

Handelbarkeitsvergleich

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

BedingungenCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*Zugang und Mindesteinlage variieren je nach Rechtsordnung und Produktverfügbarkeit.

Kernfakten

Die am häufigsten zitierten Kernfakten dieses Unternehmens, jeweils mit Quelle – ein Schnellreferenz-Kasten für Leser und KI-Engines.

Primärquelle: Wikidata

Gegründet1958
HauptsitzSan Ramon
Branchemedical device
BörsenstatusBörsennotiert: COOExchange
Marktkapitalisierung$10B (Stand 2026-10-11)CoinUnited reference x SEC shares
KGV~29.1CoinUnited reference / SEC annual EPS
52-Wochen-Spanne$52.80 – $86.15CoinUnited daily kline
Nächste Zahlen2026-12-02Finnhub
CoinUnited-ProduktAktien-CFD - ausschließlich Preisexponierung, keine Beteiligung (kein Stimmrecht; Dividenden werden als Anpassung abgebildet); Hebel verfügbar.CoinUnited-Produktbedingungen

Preis & Marktstruktur

24H Spanne: $57.36→$58.255
24H Tief
$57.36
24H Hoch
$58.255
BID / ASK
$57.76 / $57.87
Diagramm wird geladen...
03

Company & financials

Was sind die Cooper Companies, Inc. (COO)?

TL;DR

Die Cooper Companies ist ein Medizintechnikunternehmen, das in zwei Segmenten tätig ist: CooperVision (Kontaktlinsen) und CooperSurgical (Frauenheilkunde und Fruchtbarkeit), dessen COO CFD auf CoinUnited Hebel-Preiseindrücke bietet, ohne Eigentum an Aktien zu übertragen.

Die Cooper Companies, Inc. (NYSE: COO) ist ein Medizintechnikunternehmen, das sich auf zwei Geschäftsbereiche konzentriert: CooperVision, das globale Kontaktlinsen-Geschäft, und CooperSurgical, das Geschäft für Frauengesundheit und Fruchtbarkeit.

Diese zweigeteilte Struktur definiert, wie das Unternehmen Einnahmen generiert, Kapital zuweist und sich in verschiedenen Bereichen des Gesundheitswesens positioniert.

Geschäftsstruktur

CooperVision entwickelt, produziert und vertreibt ein breites Portfolio an weichen Kontaktlinsen. Es konkurriert in den Bereichen tägliche, zweiwöchentliche und monatliche Austauschmodi und vertreibt weltweit über Augenpflegeprofis und Einzelhandelspartner.

CooperSurgical konzentriert sich auf Produkte und Dienstleistungen zur Unterstützung der Frauengesundheit, einschließlich chirurgischer Instrumente, Fruchtbarkeitsdiagnostik und Technologien zur assistierten Reproduktion.

Nach einer strategischen Überprüfung hat der Vorstand beschlossen, CooperSurgical zu behalten, anstatt einen Verkauf anzustreben, was die Absicht des Unternehmens bekräftigt, die zweigeteilte Unternehmensstruktur aufrechtzuerhalten.

Jüngste Finanzielle Leistung

Für das fiskalische Q3 2026 berichteten die Cooper Companies von Nettoumsätzen von etwa 1.066 Millionen USD, was einem Wachstum von etwa 1 % im Vergleich zum Vorjahr sowohl nach Berichten als auch organisch entspricht, im Vergleich zu etwa 1.060 Millionen USD im Vorjahreszeitraum.

Die Nettoumsätze seit Jahresbeginn für die ersten neun Monate des Fiskaljahres 2026 beliefen sich auf 3.171,8 Millionen USD, gegenüber 3.027,3 Millionen USD im vergleichbaren Zeitraum des Fiskaljahres 2025, was auf eine stetige, aber moderate Umsatzsteigerung hinweist.

Der Nettogewinn für das fiskalische Q3 2026 erreichte 432,8 Millionen USD, verglichen mit 98,3 Millionen USD im gleichen Quartal des Vorjahres. Der Haupttreiber dieses Anstiegs war ein einmaliger Steuervorteil in Höhe von 307,2 Millionen USD, der sich aus dem günstigen Abschluss einer Steuerprüfung im Vereinigten Königreich ergab.

Dieser Vorteil ist nicht wiederkehrender Natur; Leser, die die laufende Ertragsentwicklung des Unternehmens bewerten, sollten ihn als einmaligen Posten betrachten und nicht als Signallage einer zugrunde liegenden Verbesserung der Rentabilität.

KennzahlFiskalisches Q3 2026Fiskalisches Q3 2025
Nettoumsatz~1.066 Millionen USD~1.060 Millionen USD
Umsatzwachstum im Vergleich zum Vorjahr~1 %,
Nettogewinn432,8 Millionen USD98,3 Millionen USD
Nettoumsatz YTD (9 Monate)3.171,8 Millionen USD3.027,3 Millionen USD

Kapitalverwendung

Der Vorstand hat die Genehmigung zum Aktienrückkauf auf 3 Milliarden USD ausgeweitet. Kombiniert mit der Entscheidung, CooperSurgical zu behalten, signalisiert dies eine Kapitalverwendungsstrategie, die darauf abzielt, den Aktionären Werte zurückzugeben und gleichzeitig die bestehende Geschäftsmischung zu bewahren, anstatt eine strukturelle Trennung zu verfolgen.

Handel mit diesem Instrument auf CoinUnited

Auf CoinUnited ist COO als CFD-Position verfügbar, die Preisaussetzung verfolgt, die die zugrunde liegende Aktie widerspiegelt, ohne Aktionärsrechte, Stimmrechte oder Dividenden zu gewähren. Das Instrument folgt einem festgelegten Handelszeitplan: Es ist an Wochenenden geschlossen und beachtet Feiertage.

Handelszeiten und Feiertagskalender werden auf der Plattform angezeigt, bevor ein Handel getätigt wird.

Handelsgebühren fallen an und sind in der Standardstufe nicht null; der vollständige gestaffelte Gebührenplan ist im CoinUnited Gebührenplan verfügbar.

Zuletzt aktualisiert: 2026-09-10

Wichtige Erkenntnisse

  • Die CooperCompanies betreibt zwei strukturell unterschiedliche Gesundheitsunternehmen unter einem Dach: CooperVision bedient den globalen Markt für Kontaktlinsen, während CooperSurgical auf Frauenheilkunde und Fruchtbarkeit abzielt, eine Kombination, die partially Umsatzdiversifizierung über verschiedene klinische Endmärkte bietet.
  • Das Nettoergebnis im fiskalischen Q3 2026 von 432,8 Millionen USD wurde erheblich durch einen nicht wiederkehrenden Steuervorteil von 307,2 Millionen USD im Vereinigten Königreich beeinflusst; die zugrunde liegende operative Leistung, gemessen an nicht-GAAP-Metriken, zeigte eine bescheidenere, aber stetige Verbesserung, mit einem operativen Ergebnis, das von 175,7 Millionen USD im Vorjahr auf 222,0 Millionen USD stieg.
  • Der freie Cashflow von 273,0 Millionen USD im fiskalischen Q3 2026, ein Anstieg um 66% im Vergleich zum Vorjahr, signalisiert eine verbesserte Cash-Konversion, auch wenn das Umsatzwachstum moderat bei etwa 1% auf organischer Basis blieb.
  • Die 3-Milliarden-USD-Aktienrückkaufgenehmigung des Vorstands und die Entscheidung, CooperSurgical nach einer strategischen Überprüfung beizubehalten, sind Hinweise auf die Kapitalzuweisung, die das kurzfristige Preisverhalten beeinflussen und die es wert sind, hinsichtlich des Ausführungstempos überwacht zu werden.
  • Der Umsatz von COO im Q3 von etwa 1,066 Milliarden USD lag unter der FactSet-Konsensschätzung von 1,10 Milliarden USD, was zeigt, dass selbst bescheidene Umsatzverfehlungen die Stimmung bei einer Aktie beeinflussen können, die auf Wachstumserwartungen handelt.

Wichtige Finanzkennzahlen

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$1.07B
Quarterly revenue
Q3 2026 · SEC 10-Q
$433M
Net income
Q3 2026 · SEC 10-Q
66.8%
Gross margin
Q3 2026 · SEC 10-Q
$2.24
Diluted EPS
Q3 2026 · SEC 10-Q

Quarterly revenue

$1.1B
$1.0B
$967M
$1.00BQ2 2025
$1.06BQ3 2025
~$1.07BQ4 2025
$1.02BQ1 2026
$1.08BQ2 2026
$1.07BQ3 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Maschinenlesbare Tabelle – dieselben Zahlen, Quelle je Posten
KennzahlValueQuelle
Quarterly revenue (Q3 2026)$1.07BSEC 10-Q
Net income (Q3 2026)$433MSEC 10-Q
Gross margin (Q3 2026)66.8%SEC 10-Q
Diluted EPS (Q3 2026)$2.24SEC 10-Q

COO Marktposition: Wie Cooper Companies im Vergleich zu Mitbewerbern abschneidet

CooperCompanies nimmt eine ausgeprägte Position im Bereich medizinischer Geräte ein: groß genug, um einen bedeutenden Marktanteil im Segment der Premiumkontaktlinsen zu halten, jedoch strukturell anders als die diversifizierten Konglomerate, die seine Hauptkonkurrenten darstellen.

Wettbewerbslage im Bereich Kontaktlinsen

Die direkten Wettbewerber von CooperVision sind Johnson & Johnson Vision Care, bekannt für die Acuvue-Produktlinie, und die Kontaktlinsensparte von Alcon.

Beide agieren als Tochtergesellschaften größerer Mutterorganisationen; Johnson & Johnson ist ein mehrere hundert Milliarden Dollar schweres diversifiziertes Gesundheitskonglomerat, während Alcon, obwohl als eigenständiges Unternehmen börsennotiert, ein erheblich breiteres Portfolio im Bereich Augenheilkunde hat.

Dieser strukturelle Unterschied ist entscheidend: Tochtergesellschaften großer Konglomerate können auf Marketingbudgets der Muttergesellschaft, F&E-Infrastrukturen und globale Vertriebsnetze zugreifen, die ein fokussiertes Unternehmen nicht in vergleichbarem Maße replizieren kann.

Basierend auf den Ergebnissen des bis zum neunten Monat des Geschäftsjahres 2026 laufenden Geschäftsjahres platziert sich der annualisierte Umsatz von CooperCompanies im mittleren Segment im Vergleich zu diesen größeren Wettbewerbern hinsichtlich des Gesamtumsatzes.

Innerhalb des Subsegments der Premium-Softkontaktlinsen, zu denen Tageslinsen und Speziallinsen gehören, hat CooperVision eine wettbewerbsfähige Position, die nicht nur die Unternehmensgröße widerspiegelt, da Produktdifferenzierung und Beziehungen zu Fachleuten im Bereich Augenpflege den Marktanteil in dieser Kategorie unabhängig von der Bilanzgröße der Muttergesellschaft beeinflussen.

CooperSurgical: Ein differenziertes, aber schwerer zu bewertendes Segment

Die Konzentration von CooperSurgical auf Frauengesundheit und Fruchtbarkeit unterscheidet es von der breiteren Gruppe der Mitbewerber im Bereich medizinische Geräte. Nur wenige börsennotierte Unternehmen operieren in vergleichbarem Maßstab mit einem primären Fokus auf assistierte Reproduktion und chirurgische Geräte für Frauen.

Dieser Mangel an direkten Vergleichsmöglichkeiten kompliziert die gängige Benchmarking-Praxis: Analysten, die das Segment abdecken, beziehen sich typischerweise auf eine Mischung aus Betreibern von Fertilitätskliniken, Diagnosetochtergesellschaften und breiteren Herstellern von chirurgischen Geräten, die allesamt nicht sauber auf die spezifische Mischung von CooperSurgical abgestimmt sind.

Die Entscheidung des Vorstands, nach einer formalen strategischen Überprüfung CooperSurgical zu behalten, anstatt eine Veräußerung zu verfolgen, spiegelt die Ansicht des Managements wider, dass das Modell mit zwei Segmenten vertretbar ist.

Das Gegenargument, das von Investoren regelmäßig geäußert wird, ist, dass ein reines Kontaktlinsenunternehmen möglicherweise einen höheren Bewertungsmultiplikator anziehen könnte, indem es einen klareren Sektor mit einem identifizierbaren Wachstumsmarkt anbietet.

Kontext der Analystenstimmung

Qualitativ spiegelt die Positionierung der Analysten zu COO im September 2026 einen vorsichtigen, eher neutralen Konsens wider.

Drei Faktoren prägen diesen Ton: das organische Umsatzwachstum war bescheiden, die Ergebnisse des Umsatzes im Geschäftsjahr Q3 2026 waren fast unverändert im Vergleich zum Vorjahr mit etwa 1,066 Milliarden US-Dollar Nettoumsatz, und die Trends bei der Cash-Generierung haben sich verbessert.

Diese Kombination, eine begrenzte Überraschung beim Umsatz, bessere Kapitaldisziplin und ein einmaliger Steuervorteil, der das Nettoergebnis beeinflusst, führt typischerweise zu einer gemessenen statt enthusiastischen Positionierung seitens der Verkäufer.

WettbewerbsdimensionCooperVisionJ&J Vision CareAlcon Linsensparte
MutterstrukturEigenständiges Segment, börsennotierte MuttergesellschaftTochtergesellschaft eines diversifizierten KonglomeratsEigenständiges börsennotiertes Unternehmen, breites ophthalmologisches Portfolio
UmsatzmaßstabMid-Tier eigenständigUnterstützt durch große Konglomerate mit GesamtumsätzenBreiter als nur Kontaktlinsen
Fokussierung auf SpeziallinsenStark in Premium-Tages- und SpeziallinsenAcuvue-Produktlinie, breites ModalitätenangebotMultikategorie Augenheilkunde

Für Händler, die Preisaussetzungen über eine COO CFD-Position auf CoinUnited eingehen, ist es wichtig zu verstehen, wo das Unternehmen im Vergleich zu Mitbewerbern steht, insbesondere wie sich die duale Segmentstruktur auf die Umsatzsichtbarkeit und die Bewertungsausrichtung auswirkt, um den Kontext für die Interpretation von Ergebnisveröffentlichungen und

Analystenkommentaren zu bieten, während diese sich entwickeln.

Warum COO handeln? Investitionshypothese und zentrale Preistreiber

Die Cooper Companies ist in zwei verschiedenen Gesundheitsbereichen tätig: Kontaktlinsen und Fertilität/Frauengesundheit, die jeweils ihre eigene Nachfragestruktur, Margenprofil und Risikoset aufweisen.

Für einen Trader, der eine CFD-Position auf COO eingeht, ist es wichtig, zu verstehen, was die Aktie bewegt, indem man die secularen Trends von den zyklischen Störgeräuschen in beiden Segmenten trennt.

CooperVision: Prävalenz von Myopie und Prämiumisierung

Der langfristige Nachfragerahmen von CooperVision ist in der steigenden globalen Prävalenz von Myopie verankert. Da immer mehr Menschen in jüngeren Jahren eine Sehkorrektur benötigen, erweitert sich der adressierbare Markt für Kontaktlinsen strukturell im Laufe der Zeit.

Innerhalb dieser wachsenden Basis unterstützt ein allmählicher Konsumentenwechsel von monatlichen und zweiwöchentlichen Linsen hin zu täglichen Einwegformaten eine Mixverschiebungsdynamik: tägliche Linsen erzielen höhere Einnahmen pro Einheit, sodass selbst eine moderate Kategoriewanderung die realisierten Preise verbessern kann, ohne dass eine Volumensbeschleunigung erforderlich ist.

Diese Kombination aus wachsender Nutzerbasis und Prämiumisierung innerhalb des Austauschzyklus bietet CooperVision einen relativ robusten Nachfragedruck, obwohl es sich in einem wettbewerbsintensiven Markt befindet, in dem der Preisdruck von Mitbewerbern eine anhaltende Einschränkung darstellt.

Die Wechselkursübersetzungsexposure ist ebenfalls ein wesentlicher Faktor: CooperVision vertreibt global, und ein sich stärker US-Dollar kann die veröffentlichten Einnahmen und Betriebseinkommen komprimieren, selbst wenn die zugrunde liegenden Einheitökonomien intakt sind.

CooperSurgical: Sekuläres Wachstum mit Politiksensitivität

Das Fertilitätssegment von CooperSurgical nimmt am Markt für assistierte Reproduktionstechnologien (ART) teil, wo die Nachfrage durch demografische und soziale Trends, verzögerte Familiengründung, steigendes Bewusstsein für Unfruchtbarkeit und erweiterten klinischen Zugang zu IVF und verwandten Verfahren gestützt wird. Dies sind strukturelle Rückenwinde und keine zyklischen.

Das Segment trägt jedoch ein anderes Risikoprofil als CooperVision. Fertilitätsbehandlungen sind teilweise wahlweise und teilweise von der Erstattungspolitik im Gesundheitswesen abhängig. Änderungen in der Versicherungsdeckung, öffentliche Finanzierungsentscheidungen oder das Verbrauchervertrauen während wirtschaftlicher Abschwünge können die Verfahrensvolumina dämpfen.

Regulatorisches Risiko im Bereich Frauengesundheit fügt eine weitere Variable hinzu, mit der CooperVision nicht im gleichen Maße konfrontiert ist. Trader, die den Beitrag von CooperSurgical zur COO-Hypothese bewerten, sollten sowohl die langfristigen Chancen als auch diese politikabhängigen Sensitivitäten abwägen.

Margenverlauf und Cashflow

Die Non-GAAP-Betriebsrendite erreichte im Geschäftsjahr Q3 2026 26,3 % und verbesserte sich um 30 Basispunkte im Jahresvergleich. Der freie Cashflow stieg im gleichen Zeitraum um 66 % auf 273,0 Millionen USD, was darauf hindeutet, dass der operationale Hebel zu greifen beginnt.

Das Tempo ist inkrementell und nicht sprungartig, aber die Richtung ist konsistent mit einem Unternehmen, das in seine Kostenstruktur investiert und dabei Disziplin bei den Preisen aufrechterhält.

Für einen gehebelt handelnden Trader ist die Margenexpansion entscheidend, weil sie beeinflusst, wie der Markt das Gewinnmultiplikator der Aktie neu bewertet.

Stetige, vorhersehbare Verbesserungen tendieren dazu, die Bewertungsstabilität zu unterstützen; jedes Quartal, in dem der Margenfortschritt stagnieren oder umkehren könnte, kann zu einer überproportionalen Mehrfachkompression im Vergleich zum Gewinnrückgang führen.

Einnahmen im Vergleich zu Konsens: Die Erwartungslücke

Die Nettoumsätze im Geschäftsjahr Q3 2026 von etwa 1.066 Milliarden USD lagen unter der Konsensschätzung von FactSet von etwa 1,10 Milliarden USD. Umsatzverfehlungen dieser Art, bei denen das Wachstum positiv, aber unter den Markterwartungen liegt, können die Bewertungsmultiplikatoren unabhängig von der absoluten Qualität der Gewinne belasten.

Wenn ein Unternehmen für überdurchschnittliches Wachstum bewertet wird, können selbst bescheidene Rückschläge im Vergleich zum Konsens zu überproportionalen Preisreaktionen führen, eine Dynamik, die sowohl Risiko als auch Chancen für Trader mit Hebel verstärkt.

Risikozusammenfassung für gehebelte Trader

RisikofaktorMechanismusRelevant Segment
FX-ÜbersetzungUSD-Stärke komprimiert internationale EinnahmenCooperVision
WettbewerbsdruckPreisdiskontierungen von Mitbewerbern begrenzen den realisierten Preis pro EinheitCooperVision
ErstattungspolitikÄnderungen der Deckung beeinflussen VerfahrensvoluminaCooperSurgical
RegulatorischÄnderungen der Regeln zur Frauengesundheit beeinflussen den MarktzugangCooperSurgical
KonsensabweichungVerfehlungen komprimieren Multiplikatoren, selbst bei positivem WachstumBeide
Makro/VerbraucherWahlweise Ausgaben sinken in AbschwüngenCooperSurgical

Mit Stand September 2026 liegt der US 10-jährige Treasury-Ertrag bei 4,80 % und der VIX bei 15,72, ein Zinsumfeld, das die Diskontraten hoch hält und besonderen Druck auf Aktien ausübt, die auf mehrjährige Wachstumszahlen bewertet werden, was COO zu einem gewissen Grad widerspiegelt.

Trader sollten dieses makroökonomische Umfeld berücksichtigen, wenn sie Positionen dimensionieren und Risikoparameter für COO-CFD-Exposition festlegen.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
The Cooper Companies, Inc. · COO$10.6B18.6x2.5x
EssilorLuxottica S.A. · ESLOY$75.6B27.1x2.3x
HOYA Corporation · HOCPF$51.3B31.7x8.5x
Alcon Inc. · ALC$31.3B49.3x2.9x
Glaukos Corporation · GKOS$9.8B—15.9x
Bausch + Lomb Corporation · BLCO$6.2B—1.2x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$65.11+19.8%
Target range
$59.00 – $75.00
Price-target coverage
8 analysts
Analyst ratings (28)
Buy 14Hold 13Sell 1

Targets by firm

Latest target from each of the 9 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Barclays2026-10-06 · TheFly$60.00+10.4%
Mizuho Securities2026-09-10 · StreetInsider$75.00+38.0%
UBS2026-09-10 · TheFly$66.00+21.4%
Needham2026-09-10 · StreetInsider$73.00+34.3%
Wells Fargo2026-09-10 · TheFly$61.00+12.2%
Stifel Nicolaus2026-09-10 · StreetInsider$70.00+28.8%
Robert W. Baird2026-09-10 · StreetInsider$61.00+12.2%
Piper Sandler2026-09-10 · StreetInsider$59.00+8.5%
Goldman Sachs2026-05-27 · TheFly$61.00+12.2%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-10-11. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$57.82
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $57.24 — a move of -1.0%
Handeln Sie jetzt COO

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Katalysator-Zeitachse

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-12-02
    Nächster Quartalsbericht◆ Scheduled
    Nächster geplanter Quartalsbericht (2026-12-02). Umsatz, Margen und Prognosen sind die kurzfristigen Treiber; das Ergebnis ist im Voraus nicht bekannt.
    Finnhub
  2. 2026-06-05
    Cooper übertrifft Q2-Schätzungen aufgrund der Nachfrage nach Kontaktlinsen▲ Bullisch
    Die Cooper Companies übertrafen am Donnerstag die Wall-Street-Schätzungen für den Gewinn und den Umsatz im zweiten Quartal, unterstützt durch die anhaltende Nachfrage nach Kontaktlinsen.
  3. 2026-06-04
    Cooper senkt die Umsatzprognose für das Geschäftsjahr 2026 auf 4,29-4,32 Milliarden US-Dollar▼ Bärisch
    Es erwartet für das Geschäftsjahr 2026 einen Umsatz von 4,29 Milliarden bis 4,32 Milliarden US-Dollar, verglichen mit der vorherigen Prognose von 4,31 Milliarden bis 4,35 Milliarden US-Dollar.
  4. 2025-12-04
    Cooper erhöht die Gewinnprognose für das Geschäftsjahr 2026 aufgrund der Umstrukturierung▲ Bullisch
    Separat prognostizierte Cooper einen Gewinn für das Geschäftsjahr 2026, der die Erwartungen der Wall Street übertrifft, und setzt dabei auf Kosteneinsparungen durch eine umfangreiche Umstrukturierung sowie eine starke Nachfrage nach Kontaktlinsen.
  5. 2025-08-27
    Cooper erwartet Zollauswirkungen von 24 Millionen US-Dollar bis Ende des Geschäftsjahres 2026▼ Bärisch
    Während seiner Telefonkonferenz zum Ergebnis gab das Unternehmen an, dass es bis zum Ende des Geschäftsjahres 2026 mit Auswirkungen der Zölle in Höhe von etwa 24 Millionen US-Dollar rechnet.
  6. 2025-05-30
    Cooper erhöht die EPS-Prognose für das Geschäftsjahr 2026 auf 4,10-4,11 US-Dollar▲ Bullisch
    Das Unternehmen erwartet nun einen angepassten Jahresgewinn zwischen 4,10 und 4,11 US-Dollar pro Aktie, ein Upgrade von der vorherigen Prognose von 394 auf 4.
Maschinenlesbare Tabelle – dieselben Entwicklungen, mit Quellen

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DatumEntwicklungRichtungQuelle
2026-12-02Nächster geplanter Quartalsbericht (2026-12-02). Umsatz, Margen und Prognosen sind die kurzfristigen Treiber; das Ergebnis ist im Voraus nicht bekannt.◆ ScheduledFinnhub
2026-06-05Die Cooper Companies übertrafen am Donnerstag die Wall-Street-Schätzungen für den Gewinn und den Umsatz im zweiten Quartal, unterstützt durch die anhaltende Nachfrage nach Kontaktlinsen.▲ BullischReuters
2026-06-04Es erwartet für das Geschäftsjahr 2026 einen Umsatz von 4,29 Milliarden bis 4,32 Milliarden US-Dollar, verglichen mit der vorherigen Prognose von 4,31 Milliarden bis 4,35 Milliarden US-Dollar.▼ BärischReuters
2025-12-04Separat prognostizierte Cooper einen Gewinn für das Geschäftsjahr 2026, der die Erwartungen der Wall Street übertrifft, und setzt dabei auf Kosteneinsparungen durch eine umfangreiche Umstrukturierung sowie eine starke Nachfrage nach Kontaktlinsen.▲ BullischReuters
2025-08-27Während seiner Telefonkonferenz zum Ergebnis gab das Unternehmen an, dass es bis zum Ende des Geschäftsjahres 2026 mit Auswirkungen der Zölle in Höhe von etwa 24 Millionen US-Dollar rechnet.▼ BärischReuters
2025-05-30Das Unternehmen erwartet nun einen angepassten Jahresgewinn zwischen 4,10 und 4,11 US-Dollar pro Aktie, ein Upgrade von der vorherigen Prognose von 394 auf 4.▲ BullischReuters

Wichtige Erkenntnisse

  • •Die CooperCompanies betreibt zwei strukturell unterschiedliche Gesundheitsunternehmen unter einem Dach: CooperVision bedient den globalen Markt für Kontaktlinsen, während CooperSurgical auf Frauenheilkunde und Fruchtbarkeit abzielt, eine Kombination, die partially Umsatzdiversifizierung über verschiedene klinische Endmärkte bietet.
  • •Das Nettoergebnis im fiskalischen Q3 2026 von 432,8 Millionen USD wurde erheblich durch einen nicht wiederkehrenden Steuervorteil von 307,2 Millionen USD im Vereinigten Königreich beeinflusst; die zugrunde liegende operative Leistung, gemessen an nicht-GAAP-Metriken, zeigte eine bescheidenere, aber stetige Verbesserung, mit einem operativen Ergebnis, das von 175,7 Millionen USD im Vorjahr auf 222,0 Millionen USD stieg.
  • •Der freie Cashflow von 273,0 Millionen USD im fiskalischen Q3 2026, ein Anstieg um 66% im Vergleich zum Vorjahr, signalisiert eine verbesserte Cash-Konversion, auch wenn das Umsatzwachstum moderat bei etwa 1% auf organischer Basis blieb.
  • •Die 3-Milliarden-USD-Aktienrückkaufgenehmigung des Vorstands und die Entscheidung, CooperSurgical nach einer strategischen Überprüfung beizubehalten, sind Hinweise auf die Kapitalzuweisung, die das kurzfristige Preisverhalten beeinflussen und die es wert sind, hinsichtlich des Ausführungstempos überwacht zu werden.
  • •Der Umsatz von COO im Q3 von etwa 1,066 Milliarden USD lag unter der FactSet-Konsensschätzung von 1,10 Milliarden USD, was zeigt, dass selbst bescheidene Umsatzverfehlungen die Stimmung bei einer Aktie beeinflussen können, die auf Wachstumserwartungen handelt.
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
BlackRock, Inc.16.6M$1.2B8.74%
Vanguard Capital Management LLC12.7M$909.4M6.69%
State Street Corp.8.8M$626.9M4.61%
Vanguard Portfolio Management LLC8.7M$623.6M4.59%
Capital World Investors7.4M$530.2M3.90%
Browning West LP7.0M$499.0M3.67%
Kayne Anderson Rudnick Investment Management LLC6.6M$473.1M3.48%
Geode Capital Management, LLC5.3M$378.3M2.79%
Franklin Resources Inc.4.9M$348.0M2.56%
Generation Investment Management LLP4.6M$328.9M2.42%

Source: SEC Form 13F filings · 666 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Handelsrisiken

Ehrlich und offen aufgeführte Risiken – ein Zeichen des Respekts gegenüber Tradern und zugleich eine YMYL-Compliance-Anforderung.

Hebel / Liquidation

Bei hohem Hebel kann schon eine kleine Gegenbewegung eine Zwangsliquidation auslösen und die gesamte Margin vernichten.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Basisrisiko (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Häufig gestellte Fragen

Die Cooper Companies, Inc. ist ein Unternehmen für medizinische Geräte, das in zwei verschiedene Betriebssegmente organisiert ist: CooperVision und CooperSurgical. Diese beiden Einheiten bedienen separate Gesundheitsmärkte und bieten dem Unternehmen eine Exposition sowohl im Bereich der Sehkorrektur als auch in der reproduktiven Gesundheit der Frauen. Die duale Segmentstruktur ermöglicht es CooperCompanies, die Einnahmen in verschiedenen klinischen Endmärkten zu diversifizieren, von denen jeder eigene Nachfragefaktoren, Wettbewerbsdynamiken und regulatorische Rahmenbedingungen hat. CooperVision konzentriert sich auf den globalen Markt für Kontaktlinsen, während CooperSurgical sich auf Produkte und Dienstleistungen im Bereich der Frauengesundheit und Fruchtbarkeit fokussiert. Diese Kombination aus Sehpflege und chirurgischen/fruchtbaren Märkten unterscheidet CooperCompanies von konkurrierenden Medizinprodukteanbietern, die sich auf eine einzige Kategorie konzentrieren.

Glossar

Zentrale Begriffe zu börsennotierten Aktien und CFDs, je eine Zeile, damit die Seite für Leser und KI-Antwortmaschinen eindeutig ist.

Aktien-CFDEin Differenzkontrakt auf einen Aktienkurs: ausschließlich Preisexponierung, kein Eigentum an den zugrunde liegenden Aktien.
Erweiterte HandelszeitenHandel vor Börsenbeginn und nach Börsenschluss, außerhalb der regulären Handelssitzung.
BasisrisikoDas Risiko, dass sich der CFD-Referenzkurs und der Ausführungskurs an der Börse nicht im Gleichschritt bewegen.
KGVKurs-Gewinn-Verhältnis = Aktienkurs / Gewinn je Aktie; eine gängige Bewertungskennzahl.
BruttomargeBruttogewinn / Umsatz; zeigt die Profitabilität auf Produktebene.
Gewinn je AktieGewinn je Aktie = Nettogewinn / verwässerte ausstehende Aktien.

Symbol

COO

Märkte

Aktien

CU-Produktcode

COO

Quellenübersicht

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Market cap$10BCoinUnited reference x SEC shares2026-10-112026-10-11—
P/E~29.1CoinUnited reference / SEC annual EPS—2026-10-11—
52-week range$52.80 – $86.15CoinUnited daily kline—2026-10-11—
Next earnings2026-12-02Finnhub—2026-10-11—
Quarterly revenue$1.07BSEC 10-QQ3 20262026-10-11View
Net income$433MSEC 10-QQ3 20262026-10-11View
Gross margin66.8%SEC 10-QQ3 20262026-10-11View
Diluted EPS$2.24SEC 10-QQ3 20262026-10-11View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-10-11View
Analyst price targets$65.11 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-10-112026-10-11—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-112026-10-11—
Founded1958Wikidata—2026-10-11—
HeadquartersSan RamonWikidata—2026-10-11—
Industrymedical deviceWikidata—2026-10-11—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-10-11—

Über den Autor

CoinUnited.io Research Team

This The Cooper Companies, Inc. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Unsere Forschungs-Methodik

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Haftungsausschlüsse & Verweise

Wichtiger Haftungsausschluss zum Risiko

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to The Cooper Companies, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Benutzer sollten eigene Recherchen durchführen und sich vor Investitionsentscheidungen mit qualifizierten Finanzexperten beraten. Die Ersteller und Betreiber dieser Plattform übernehmen keine Verantwortung für finanzielle Verluste oder sonstige Schäden, die aus der Verwendung der bereitgestellten Informationen entstehen könnten.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Methodologie-Übersicht

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for The Cooper Companies, Inc..

Letzte Überprüfung der Methodologie:

Bereit, mit dem Handel von The Cooper Companies, Inc. zu beginnen?

Schließen Sie sich Tausenden von Händlern an und beginnen Sie noch heute Ihre Handelsreise mit The Cooper Companies, Inc.. Erhalten Sie Zugang zu fortschrittlichen Handelswerkzeugen und wettbewerbsfähigen Gebühren.

COO

COO

The Cooper Companies, Inc.

$57.81
▲+0.71%24h
24h Low24h High
$57.36$58.25
Bid
$57.76
Ask
$57.87
Jetzt handeln
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

COO
$57.81+0.71%
Jetzt handeln