Zu anderen Kryptowährungen navigieren
GKOSGlaukos Corporation
Glaukos Corporation
GKOSHow can you trade Glaukos Corporation? Glaukos Corporation (GKOS) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a GKOS stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Die Zugangsbedingungen hängen von der Rechtsordnung und der Produktverfügbarkeit ab.
How to trade it
Status des Handelsregimes
So funktioniert der GKOS-CFD
Vor dem Handel: verstehe genau, was du bekommst, was nicht und wo die Risiken liegen.
Preisexposure auf den Referenzpreis von GKOS (synthetischer Differenzkontrakt), folgt dem CoinUnited-Referenzpreis auf und ab.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Hebel - Intraday | 1.000x | Während der aktiven Handelszeiten. Erfordert 0,050% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. Verfügbarkeit und der maximale Hebel hängen von Produkt, Jurisdiktion und Kontoberechtigung ab; Hebel verstärkt Verluste, und Positionen können liquidiert werden. |
| Hebel - über Nacht | 10x | Für eine Position, die über den Handelstag hinaus gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. |
| Hebel - Wochenenden und Feiertage | 10x | Für eine Position, die über eine Marktschließung hinweg gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße - prüfen Sie Ihre Positionsgröße, bevor Sie sie über ein Wochenende halten. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
GKOS auf CoinUnited.io handeln: CFD-Mechanik, Positionsgröße und Risikomanagement
Das GKOS-Instrument auf CoinUnited ist ein CFD (Differenzkontrakt): Es bietet einen gehebelten Kursbezug zum Aktienkurs der Glaukos Corporation, ohne eine Beteiligung, Stimmrechte oder einen Anspruch auf Dividenden zu vermitteln. Positionen werden in USDT abgerechnet.
Ein- und Auszahlungen erfolgen über Kryptowährungen, daher sind weder ein herkömmliches Bankkonto noch Papierunterlagen erforderlich.
Funktionsweise des CFD-Instruments
Eine CFD-Position wird zum jeweils geltenden Marktpreis des zugrunde liegenden GKOS-Aktienwerts eröffnet und geschlossen. Der Gewinn oder Verlust des Traders entspricht der Kursveränderung bezogen auf den Nominalwert der Position, abzüglich anfallender Trading-Gebühren. CoinUnited erhebt für dieses Instrument eine Trading-Gebühr; im Standard-Tier ist sie nicht null.
Die Gebühren sind über neun VIP-Level gestaffelt und richten sich nach dem 30-Tage-Kontraktvolumen. Ein Satz von 0,000 % wird erst bei VIP 9 erreicht. Dafür ist ein 30-Tage-Volumen von 20,000,000,000 USDT oder ein Guthaben von 200,000,000 USDT erforderlich. Die vollständige Gebührenstaffelung findest du unter coinunited.io/en/account/trading-fees.
Der maximale Hebel des Instruments beträgt 1000x, vorbehaltlich Produkt-, Länder- und Kontoberechtigung. Ein Hebel verstärkt Gewinne und Verluste proportional und kann eine Liquidation auslösen. Dies ist eine Produktspezifikation, keine Empfehlung. Trader sollten ihre eigene Risikotoleranz prüfen, bevor sie einen Hebel wählen.
Beispiel zur Veranschaulichung des Hebels
Das folgende hypothetische Beispiel veranschaulicht die Funktionsweise bei 1000x. Alle Zahlen sind bei den angegebenen Eingaben exakt.
| Eingabe | Wert |
|---|---|
| Eingesetzte Margin | $100 USDT |
| Hebel | 1000x |
| Nominales Exposure | $100,000 |
| Ungünstige Kursbewegung (1 %) | −$1,000 Verlust |
| Günstige Kursbewegung (1 %) | +$1,000 Gewinn |
Schritt für Schritt:
- Margin × Hebel = Nominalwert: $100 × 1,000 = $100,000
- Eine ungünstige Kursbewegung von 1 % bei einem Nominalwert von $100,000 entspricht einem Verlust von $1,000
- Der Verlust von $1,000 übersteigt die Margin von $100 um das Zehnfache und löst eine Liquidation aus, sofern nicht rechtzeitig zusätzliche Margin hinterlegt wird
- Dieselbe günstige Kursbewegung von 1 % führt zu einem Gewinn von $1,000; der Hebel wirkt in beide Richtungen gleichermaßen
Dieses Beispiel verwendet eine übliche tägliche Kursbewegung von 1 %. GKOS hat in einzelnen Handelssitzungen Kursbewegungen verzeichnet, die diese Schwelle deutlich übersteigen. Darauf gehen wir im Folgenden ein.
Handelssitzungen und Gap-Risiko
Der GKOS-CFD folgt einem festgelegten Handelssitzungsplan. Am Wochenende ist der Handel geschlossen; auch an Börsenfeiertagen bleibt er geschlossen. Die Sitzungszeiten und der Feiertagskalender werden vor der Orderaufgabe auf der Plattform angezeigt. Dieser Zeitplan bringt eine besondere Risikokategorie mit sich: Kurslücken bei der Eröffnung.
Unternehmensmeldungen, FDA-Entscheidungen oder makroökonomische Entwicklungen, die während einer Handelspause eintreten, werden im Kurs zur Eröffnung der nächsten Handelssitzung berücksichtigt. Eine vor Handelsschluss platzierte Stop-Loss-Order wird möglicherweise nicht zum gewünschten Niveau ausgeführt, wenn der Eröffnungskurs dieses bereits über- oder unterschritten hat.
Die Veröffentlichung der Ergebnisse für Q3 2026 am 28. Oktober 2026 führte nach Zahlen, die die Analystenerwartungen bei Umsatz und EPS deutlich übertrafen, zu einer Kursbewegung von ungefähr 19,6 % nach Handelsschluss.
Eine Position, deren Größe auf eine übliche Schwankung von 2 % ausgelegt wäre, wäre bei einer Kursbewegung dieser Größenordnung dem Risiko einer vollständigen Liquidation ausgesetzt gewesen.
Positionsgröße rund um die Veröffentlichung von Geschäftszahlen
Bei einer Aktie, die in der Berichtsperiode eine derart hohe Volatilität gezeigt hat, ist eine Positionsgröße, die auf den üblichen täglichen Kursspannen basiert, während der Veröffentlichungszeiträume strukturell unzureichend. Ein praktischer Ansatz:
- -Ein realistisches ungünstiges Szenario bestimmen: Bei GKOS lassen historische Kursbewegungen in einzelnen Handelssitzungen rund um die Veröffentlichung von Geschäftszahlen eine Kurslücke von 15–20 % oder mehr als plausibel erscheinen
- -Die Margin so bemessen, dass der Verlust im maximalen ungünstigen Szenario vom Konto verkraftet werden kann und nicht automatisch eine Liquidation auslöst
- -Ein deutlich niedrigerer Hebel als der maximal mögliche des Instruments vergrößert die erforderliche Kursbewegung bis zum Erreichen der Liquidationsschwelle
- -Eine gehebelte Position über den Handelsschluss vor einem angekündigten Veröffentlichungstermin zu halten, bedeutet, ein Gap-Risiko in Kauf zu nehmen, das sich nicht mit Stop-Mechanismen innerhalb der Handelssitzung steuern lässt
Keine Positionsgröße schließt das Risiko aus, dass eine Kurslücke die hinterlegte Margin übersteigt. Das Risiko lässt sich lediglich verringern, indem das Nominalvolumen im Verhältnis zur Margin reduziert oder die Position vor Handelsschluss geschlossen wird, wenn ein bekannter Katalysator bevorsteht.
Bereit, GKOS zu handeln?
Bis zu 1000x Hebel
Key facts & how to trade
Handelbarkeitsvergleich
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Bedingungen | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*Zugang und Mindesteinlage variieren je nach Rechtsordnung und Produktverfügbarkeit.
Kernfakten
Die am häufigsten zitierten Kernfakten dieses Unternehmens, jeweils mit Quelle – ein Schnellreferenz-Kasten für Leser und KI-Engines.
| Hauptsitz | San ClementeWikidata |
|---|---|
| Börsenstatus | Börsennotiert: GKOSExchange |
| Marktkapitalisierung | $14B (Stand 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares |
| 52-Wochen-Spanne | $228.02 – $247.91CoinUnited daily kline |
| Nächste Zahlen | 2027-02-16Finnhub |
| CoinUnited-Produkt | Aktien-CFD - ausschließlich Preisexponierung, keine Beteiligung (kein Stimmrecht; Dividenden werden als Anpassung abgebildet); Hebel verfügbar.CoinUnited-Produktbedingungen |
Preis & Marktstruktur
Company & financials
Was ist Glaukos Corporation (GKOS)?
TL;DR
Glaukos Corporation ist ein US-amerikanisches Unternehmen für ophthalmologische Medizinprodukte. Im dritten Quartal 2026 erzielte das Unternehmen ein Umsatzwachstum von 58 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum, hob seine Prognose für das Gesamtjahr 2026 deutlich an und legte eine vorläufige Umsatzprognose für 2027 von rund 1 Milliarde US-Dollar vor. Dies spiegelt die rasche kommerzielle Verbreitung der iLink-Plattform für die Hornhautgesundheit wider.
Glaukos Corporation ist ein in den USA ansässiges Unternehmen für ophthalmologische Medizinprodukte und Pharmazeutika. Es ist auf interventionelle Behandlungen in zwei unterschiedlichen klinischen Bereichen spezialisiert: Glaukom und Hornhautgesundheit.
Das Unternehmen entwickelt, produziert und vermarktet minimalinvasive chirurgische Geräte sowie Arzneimitteltherapien und verfahrensbasierte Plattformen.
Das Segment Hornhautgesundheit, dessen Kern die iLink-Plattform zur Hornhautvernetzung bildet, hat sich in jüngster Zeit zur wichtigsten Triebfeder des Umsatzwachstums entwickelt.
Geschäftsmodell und finanzielle Größenordnung
Glau kos setzt größtenteils auf ein Geschäftsmodell mit Eingriffen und Verbrauchsmaterialien: Ärzte verwenden die proprietären Geräte und Einwegkomponenten des Unternehmens in wiederkehrenden Arbeitsabläufen. Das unterstützt stabile Preise und hohe Bruttomargen.
Im dritten Quartal 2026 meldete das Unternehmen eine GAAP-Bruttomarge von rund 85 % und eine Non-GAAP-Bruttomarge von rund 88 %. Dies spiegelt die für spezialisierte ophthalmologische Eingriffe typischen Preismerkmale wider und nicht jene von medizinischer Standardausrüstung.
Im dritten Quartal 2026 meldete Glaukos einen Nettoumsatz von 211,0 Millionen US-Dollar – ein Anstieg von 58 % gegenüber dem Vorjahresquartal. Damit übertraf das Unternehmen die Analystenerwartungen von rund 168 Millionen US-Dollar für den Zeitraum.
Nach diesen Ergebnissen hob das Unternehmen seine Prognose für den Nettoumsatz des Gesamtjahres 2026 auf eine Spanne von 775 Millionen bis 785 Millionen US-Dollar an. Zuvor hatte die Prognose bei 680 Millionen bis 700 Millionen US-Dollar gelegen.
Bilanz und Entwicklung der Profitabilität
Zum 30. September 2026 hatte Glaukos keine Schulden und verfügte über rund 339,8 Millionen US-Dollar an Barmitteln, Zahlungsmitteläquivalenten, kurzfristigen Anlagen und gesperrten Barmitteln. Diese Nettoliquiditätsposition verschafft dem Unternehmen operative Flexibilität, ohne dass Schuldendienstverpflichtungen anfallen.
Bei der Profitabilität belief sich der GAAP-Nettogewinn im dritten Quartal 2026 auf rund 2,0 Millionen US-Dollar. Dies ist eine deutliche Verbesserung gegenüber dem GAAP-Nettoverlust von 16,2 Millionen US-Dollar im entsprechenden Vorjahresquartal und deutet auf Fortschritte in Richtung einer anhaltenden GAAP-Profitabilität hin.
Der verwässerte Non-GAAP-Gewinn je Aktie lag im Quartal bei 0,47 US-Dollar. Analysten hatten mit einem bereinigten Verlust von 0,10 US-Dollar je Aktie gerechnet.
Was ein GKOS-CFD abbildet
Das auf CoinUnited verfügbare Glaukos-Instrument ist eine CFD-Position mit gehebeltem Kursengagement, die die Entwicklung des zugrunde liegenden GKOS-Aktienmarkts abbildet. Sie vermittelt weder eine Beteiligung noch Stimmrechte oder Anspruch auf Dividenden. Gewinne oder Verluste für Trader ergeben sich aus den Kursbewegungen am zugrunde liegenden Markt.
Das Instrument folgt festgelegten Handelszeiten und ist an Wochenenden geschlossen. Die genauen Handelszeiten und gegebenenfalls geltende Börsenfeiertage werden vor Eröffnung einer Position auf der Plattform angezeigt.
Als Kontext zum breiteren Aktienmarktumfeld, in dem GKOS gehandelt wird, bietet der Aktienmarktausblick 2026 einen relevanten makroökonomischen Rahmen.
Zuletzt aktualisiert: 2026-10-29
Wichtige Erkenntnisse
- Glaukos' Non-GAAP-EPS von 0,47 US-Dollar im dritten Quartal 2026 gegenüber den Analystenerwartungen eines bereinigten Verlusts von 0,10 US-Dollar stellt eine der größten Übertreffungen des Konsenses in der bisherigen Berichtshistorie des Unternehmens dar. Ausschlaggebend war, dass die iLink-Plattform zur Hornhautvernetzung schneller skaliert als vom Markt erwartet.
- Zum 30. September 2026 meldete das Unternehmen keine Schulden und liquide Mittel von rund 339,8 Millionen US-Dollar. Dies bietet einen Bilanzpuffer, der für ein mittelgroßes Medizintechnikunternehmen in einer Phase starken Wachstums untypisch ist.
- Eine GAAP-Bruttomarge von rund 85 % und eine Non-GAAP-Bruttomarge von rund 88 % im dritten Quartal 2026 deuten auf ein Umsatzmodell hin, das weitgehend auf Verbrauchsmaterialien und Eingriffen beruht und Preissetzungsmacht bietet. Mit steigenden Volumina kann dies strukturell die Margenausweitung unterstützen.
- Die Kursbewegung von rund 19,6 % nach der Veröffentlichung der Ergebnisse im nachbörslichen Handel veranschaulicht das besondere Kursfindungsrisiko bei Geschäftszahlen: Zu Beginn der Handelssitzung können große Kurslücken entstehen. Daher ist die Positionsgröße vor der Veröffentlichung der Ergebnisse für CFD-Trader ein eigener Aspekt des Risikomanagements.
- Die vorläufige Umsatzprognose für 2027 von rund 1 Milliarde US-Dollar gegenüber der angepassten Spanne von 775 bis 785 Millionen US-Dollar für 2026 deutet auf das Vertrauen des Managements in anhaltendes zweistelliges Wachstum hin. Bei einer Prognose über einen derart langen Zeitraum bestehen jedoch Ausführungsrisiken sowie Risiken im Zusammenhang mit dem Erstattungsumfeld.
Wichtige Finanzkennzahlen
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Wettbewerbsposition von GKOS: Glaukos im Markt für ophthalmologische Geräte
Glaukos nimmt in der Branche für ophthalmologische Geräte bewusst eine eng gefasste Position ein. Das Unternehmen konzentriert sich fast ausschließlich auf interventionelle Glaukombehandlung und Hornhautgesundheit statt auf die breiteren Kategorien Netzhauterkrankungen, refraktive Chirurgie und Kontaktlinsen, die größere, stärker diversifizierte Wettbewerber prägen.
Ein Verständnis der Position von Glaukos im Vergleich zu diesen Wettbewerbern hilft, sowohl die Chancen als auch das im Aktienkurs enthaltene Konzentrationsrisiko einzuordnen.
Eine fokussierte Plattform in einem fragmentierten Sektor
Der Markt für ophthalmologische Medizinprodukte umfasst Unternehmen mit sehr unterschiedlichen Umsatzstrukturen. Größere Anbieter decken in der Regel mehrere Krankheitskategorien gleichzeitig ab und verteilen ihre Umsätze auf Retina-Therapeutika, Intraokularlinsen, chirurgische Ausrüstung und Produkte für die Sehkraftkorrektur. Glaukos ist anders aufgestellt.
Die Umsätze des Unternehmens stammen aus zwei Segmenten: interventionelle Glaukombehandlung, die auf mikroinvasiven chirurgischen Geräten basiert, die parallel zu einer Kataraktoperation implantiert werden, sowie Hornhautgesundheit, gestützt auf die iLink-Crosslinking-Plattform, die das Fortschreiten des Keratokonus aufhalten soll.
Dieser Fokus schafft ein anderes Risiko-Rendite-Profil. Ein diversifiziertes Ophthalmologieunternehmen ist weniger stark von Veränderungen in einer einzelnen Verfahrenskategorie betroffen, profitiert aber auch weniger von einem bestimmten Segment, das schneller wächst als der Gesamtmarkt.
Glaukos bietet dagegen ein konzentriertes Engagement in die zunehmende Verbreitung von iLink und die fortgesetzte Einführung der mikroinvasiven Glaukomchirurgie. Diese Verfahren befinden sich im Vergleich zu reifen Märkten wie Premium-Intraokularlinsen noch in relativ frühen kommerziellen Phasen.
Analystenkonsens und die Bandbreite der Einschätzungen
Nach den Ergebnissen für Q3 2026 deuteten die Anpassungen der Kursziele durch Analysten insgesamt in eine positive Richtung. Piper Sandler passte sein Kursziel auf $240 an, Needham auf $251 und Mizuho auf $225.
Die Spanne dieser Kursziele – rund $26 zwischen dem niedrigsten und dem höchsten Wert – spiegelt echte Meinungsverschiedenheiten unter Analysten wider.
Diese betreffen insbesondere das Tempo, mit dem iLink in der Keratokonus-Patientenpopulation Verbreitung finden wird, und die erwartete Entwicklung der operativen Margen im Jahr 2027, während das Unternehmen seine kommerzielle Infrastruktur ausbaut.
Kurszielspannen dieser Größenordnung sind bei einem Unternehmen, das sich von einer Wachstumsstory für Medizinprodukte zu einer Plattformstory mit höheren Margen entwickelt, nicht ungewöhnlich. Sie zeigen jedoch, dass die Investmentthese noch nicht allgemein Konsens ist.
Trader, die über CFDs ein Kursengagement in GKOS eingehen, sollten die Möglichkeit heftiger Reaktionen auf aktualisierte Prognosen oder Daten zum Verfahrensvolumen berücksichtigen, die die Marktstimmung innerhalb dieser Spanne verschieben könnten.
Aktienentwicklung im Vergleich zum breiteren Aktienmarkt
Zum 29. Oktober 2026 hatte die GKOS-Aktie über ein Jahr einen Kursanstieg von rund 135 % verzeichnet und damit den S&P 500 deutlich übertroffen, der am 28. Oktober 2026 bei 7,743.98 stand.
Diese Outperformance spiegelt eine Neubewertung wider: Der Markt scheint Glaukos von einem langsamer wachsenden Anbieter von Glaukomgeräten zu einem wachstumsstärkeren Plattformunternehmen im Bereich Hornhautgesundheit umgestuft zu haben.
Neubewertungen dieser Art können Bestand haben, wenn sich die zugrunde liegende kommerzielle These bewahrheitet. Gleichzeitig verringern sie jedoch die Sicherheitsmarge: Eine Aktie, deren Bewertung auf einer höheren Wachstumserwartung beruht, reagiert empfindlicher auf jede Abweichung von dieser Erwartung.
Bilanzstärke im Vergleich zu Wettbewerbern
Bei vergleichbarem Umsatzniveau weisen viele Medizintechnikunternehmen erhebliche Schulden auf, insbesondere wenn sie durch Übernahmen gewachsen sind. Glaukos hatte zum 30. September 2026 keine Schulden und verfügte über rund $339.8 Millionen an Barmitteln und kurzfristigen Anlagen. In dieser Hinsicht schneidet das Unternehmen günstig ab.
Auch die hohe Bruttomarge – im Q3 2026 rund 85 % nach GAAP – ist typisch für spezialisierte Plattformen für medizinische Eingriffe und nicht für Anbieter von Investitionsgütern oder standardisierten Medizinprodukten.
Dem steht gegenüber, dass die Profitabilität nach GAAP erst vor Kurzem positiv geworden ist. Ein Nettogewinn nach GAAP von rund $2.0 Millionen im Q3 2026 bietet nur einen schmalen Puffer. Unternehmen in dieser Phase ihrer Profitabilitätsentwicklung reagieren stärker auf steigende operative Aufwendungen als etablierte Medizintechnikunternehmen mit vorhersehbaren Cashflows über mehrere Jahrzehnte.
Ein deutlicher Anstieg der Investitionen in den Außendienst, der F&E-Ausgaben oder der regulatorischen Kosten könnte die Ergebnisse nach GAAP wieder in den negativen Bereich drücken, bevor Größenvorteile diese Kosten vollständig auffangen.
Zusammenfassung der Positionierung
| Dimension | Glaukos (GKOS) | Diversifizierte Wettbewerber im Ophthalmologiebereich |
|---|---|---|
| Umsatzkonzentration | Hoch (Glaukom + Hornhautgesundheit) | Niedrig (mehrere Segmente) |
| Bruttomargenprofil | ~85 % nach GAAP, ~88 % nach Non-GAAP (Q3 2026) | Variiert; bei einem hohen Anteil an Medizinprodukten typischerweise niedriger |
| Verschuldung | Keine Schulden (Stand: 30. September 2026) | Variabel; nach Übernahmen oft mit Hebel finanziert |
| Profitabilität nach GAAP | Erst vor Kurzem positiv; geringe Marge | Häufig etablierter positiver Free Cashflow |
| Wachstumsexposure | Konzentriert auf iLink und die Einführung von MIGS | Auf mehrere Verfahrenskategorien verteilt |
Trader, die über CFDs ein Kursengagement in einer fokussierten Wachstumsplattform für die Augenheilkunde suchen, werden feststellen, dass GKOS strukturell anders aufgestellt ist als diversifizierte Medizintechnikunternehmen.
Dieselbe Konzentration, die ein höheres Aufwärtspotenzial durch den kommerziellen Erfolg von iLink bietet, verstärkt auch das Abwärtsrisiko, falls diese Entwicklung enttäuscht.
Warum GKOS handeln? Kurstreiber, Katalysatoren und Risikofaktoren
Glaukos bietet Tradern ein eigenes analytisches Profil: ein Medizintechnikunternehmen mit starkem Wachstum, konzentrierten Umsätzen aus einem einzelnen Verfahrensbereich, erkennbaren kurzfristigen Katalysatoren und einer nachgewiesenen Historie großer, durch Geschäftszahlen ausgelöster Kursbewegungen. Der folgende Rahmen ordnet die zentralen Variablen, die Trader beobachten sollten.
Das Q3-Ergebnis 2026 als Präzedenzfall
Die am 28. Oktober 2026 veröffentlichten Ergebnisse für Q3 2026 veranschaulichen die Dynamik von Ergebnisereignissen, die für GKOS charakteristisch ist. Der verwässerte Non-GAAP-Gewinn je Aktie von $0.47 stand den Analystenerwartungen eines bereinigten Verlusts von $0.10 je Aktie gegenüber und übertraf diese somit um rund $0.57 je Aktie.
Der Umsatz von $211.03 Millionen lag etwa 25 % über der Konsensschätzung von rund $168.03 Millionen.
Die Kursreaktion nach Börsenschluss betrug rund 19,6 %. Eine derartige Bewegung, ausgelöst durch einen einzelnen Berichtstermin, ist für jeden Trader eine wichtige Information, der eine Position im Umfeld eines geplanten Katalysators dimensioniert.
Wer die Position über die Veröffentlichung der Ergebnisse hinweg hält, ohne das Gap-Risiko zu berücksichtigen, geht ein tatsächliches Verlustrisiko ein; dieselbe Volatilität, die hohe Gewinne ermöglicht, kann auch gleich hohe Verluste in die Gegenrichtung verursachen.
Zukunftsprognosen als dauerhafter Kursanker
Glaukos' vorläufige Umsatzprognose von rund $1 Milliarde für 2027 bietet einen längerfristigen Bezugspunkt, an dem Analystenmodelle in mehreren folgenden Quartalen ausgerichtet werden.
Prognosen mit dieser Sichtbarkeit verankern häufig Bewertungsmultiplikatoren: Anhebungen lassen die impliziten Diskontsätze typischerweise sinken und können eine Neubewertung unterstützen; Senkungen bewirken das Gegenteil.
Jedes vierteljährliche Umsatz-Update, das das $1-Milliarden-Ziel infrage stellt oder zeigt, dass das Unternehmen darüber liegt, dürfte im Verhältnis zur positiven oder negativen Überraschung beim ausgewiesenen Ergebnis eine überproportionale Kursreaktion auslösen.
Struktureller Nachfragetreiber: Keratokonus und die Verbreitung der Hornhautvernetzung
Die langfristige Umsatzthese für Glaukos basiert auf dem Verfahren der Hornhautvernetzung zur Behandlung von Keratokonus. Keratokonus ist eine fortschreitende Erkrankung der Hornhaut, die in der Vergangenheit häufig unterdiagnostiziert und unzureichend behandelt wurde – zum Teil aufgrund des eingeschränkten Zugangs zu Spezialisten und zum Teil wegen unvollständiger Kostenerstattung.
Die zentralen Variablen für zukunftsgerichtete Modelle sind die Größe der erreichbaren Patientengruppe angesichts der aktuellen Diagnoseraten sowie das Tempo, mit dem Kostenträger in verschiedenen Regionen die Kostenerstattung ausweiten oder vereinheitlichen.
Diese Variablen verändern sich langsam und entfalten ihre Wirkung über Jahre. Einzelne Entscheidungen zur Kostenerstattung – ob positiv oder negativ – können die kurzfristigen Umsatzerwartungen jedoch erheblich verändern.
Risikofaktoren
Vier Risikokategorien verdienen besondere Beachtung:
| Risikokategorie | Wirkungsmechanismus | Mögliche Kursauswirkung |
|---|---|---|
| Entscheidungen zur Kostenerstattung | Eine einzelne negative Entscheidung eines Kostenträgers kann das zugängliche Patientenaufkommen in großem Umfang verringern | Hoch; Änderungen erfolgen punktuell und sind oft binär |
| Wettbewerbsdynamik | Alternative Hornhautverfahren oder künftige Marktteilnehmer könnten Preisdruck ausüben oder Marktanteile kosten | Mittel; der zeitliche Verlauf des Wettbewerbs ist unsicher |
| Zeitplan der regulatorischen Pipeline | Verzögerungen oder Rückschläge bei Zulassungen für neue Indikationen verlängern den Zeitraum, bis zusätzliche Umsätze erzielt werden können | Mittel bis hoch, abhängig von der Größe der Indikation |
| Makro- und Sektorsensitivität | Bewertungen von Medizintechnikunternehmen korrelieren mit dem Zinsniveau und der Gesundheitspolitik; die Rendite zehnjähriger US-Staatsanleihen lag Ende Oktober 2026 bei 4,99 % – einem Niveau, das die Multiplikatoren von Wachstumsaktien allgemein begrenzt | Breite Auswirkung; betrifft den Sektor, nicht speziell GKOS |
Das allgemeine Zinsumfeld ist in diesem Zusammenhang relevant. Hohe Renditen bei langfristigen Anleihen mindern den Gegenwartswert künftiger Cashflows, was sich überproportional auf Unternehmen auswirkt, deren Bewertung auf Wachstum beruht, das erst in mehreren Jahren erwartet wird.
GKOS wird auf Basis anhaltend hohen Wachstums bewertet und ist daher auch in Quartalen mit starken eigenen Fundamentaldaten diesem Hintergrundfaktor ausgesetzt.
Trader, die neben unternehmensspezifischen Daten auch die Makrolage beobachten, können den Aktienmarktausblick 2026 als hilfreiche Orientierung für diesen breiteren Kontext nutzen.
Ergebnisvolatilität als Trading-Merkmal
Das Ereignis in Q3 2026 ist kein Einzelfall, sondern spiegelt ein Muster wider, bei dem GKOS-Positionen rund um Veröffentlichungstermine überdurchschnittlich große Bewegungen verzeichnen.
Für Trader, die über CFDs ein Kursengagement eingehen, ergeben sich daraus zwei unterschiedliche taktische Aspekte: die Möglichkeit, eine große Kursbewegung in die erwartete Richtung mitzunehmen, wenn sie vor dem Ergebnis positioniert sind, und das Risiko eines ebenso großen negativen Gaps, falls das Ergebnis enttäuscht oder die Prognose gesenkt wird.
Keines dieser Szenarien lässt sich im Voraus vorhersagen; vorhersehbar ist jedoch, dass die Kursbewegungen erheblich ausfallen können.
Daher sind die Positionsgröße und die Platzierung von Stop-Loss-Orders im Verhältnis zu den Veröffentlichungsterminen bei GKOS wichtiger als bei weniger volatilen Instrumenten desselben Sektors.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Glaukos Corporation · GKOS | $14.1B | — | 20.4x |
| Alcon Inc. · ALC | $34.5B | 55.0x | 3.2x |
| Bausch + Lomb Corporation · BLCO | $7.1B | — | 1.3x |
| Ocular Therapeutix, Inc. · OCUL | $1.5B | — | 29.4x |
| STAAR Surgical Company · STAA | $1.2B | 306.7x | 3.6x |
| SpyGlass Pharma, Inc. Common Stock · SGP | $1.1B | — | — |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 10 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| H.C. Wainwright2026-10-29 · TheFly | $248.00 | +3.7% |
| Stifel Nicolaus2026-10-29 · TheFly | $225.00 | -6.0% |
| Piper Sandler2026-10-29 · TheFly | $240.00 | +0.3% |
| Needham2026-10-29 · StreetInsider | $251.00 | +4.9% |
| Mizuho Securities2026-10-29 · StreetInsider | $225.00 | -6.0% |
| Truist Financial2026-10-29 · StreetInsider | $255.00 | +6.6% |
| BTIG2026-10-12 · TheFly | $205.00 | -14.3% |
| Jefferies2026-09-22 · TheFly | $210.00 | -12.2% |
| Wells Fargo2026-07-30 · TheFly | $178.00 | -25.6% |
| UBS2026-07-28 · TheFly | $150.00 | -37.3% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Wichtige Erkenntnisse
- •Glaukos' Non-GAAP-EPS von 0,47 US-Dollar im dritten Quartal 2026 gegenüber den Analystenerwartungen eines bereinigten Verlusts von 0,10 US-Dollar stellt eine der größten Übertreffungen des Konsenses in der bisherigen Berichtshistorie des Unternehmens dar. Ausschlaggebend war, dass die iLink-Plattform zur Hornhautvernetzung schneller skaliert als vom Markt erwartet.
- •Zum 30. September 2026 meldete das Unternehmen keine Schulden und liquide Mittel von rund 339,8 Millionen US-Dollar. Dies bietet einen Bilanzpuffer, der für ein mittelgroßes Medizintechnikunternehmen in einer Phase starken Wachstums untypisch ist.
- •Eine GAAP-Bruttomarge von rund 85 % und eine Non-GAAP-Bruttomarge von rund 88 % im dritten Quartal 2026 deuten auf ein Umsatzmodell hin, das weitgehend auf Verbrauchsmaterialien und Eingriffen beruht und Preissetzungsmacht bietet. Mit steigenden Volumina kann dies strukturell die Margenausweitung unterstützen.
- •Die Kursbewegung von rund 19,6 % nach der Veröffentlichung der Ergebnisse im nachbörslichen Handel veranschaulicht das besondere Kursfindungsrisiko bei Geschäftszahlen: Zu Beginn der Handelssitzung können große Kurslücken entstehen. Daher ist die Positionsgröße vor der Veröffentlichung der Ergebnisse für CFD-Trader ein eigener Aspekt des Risikomanagements.
- •Die vorläufige Umsatzprognose für 2027 von rund 1 Milliarde US-Dollar gegenüber der angepassten Spanne von 775 bis 785 Millionen US-Dollar für 2026 deutet auf das Vertrauen des Managements in anhaltendes zweistelliges Wachstum hin. Bei einer Prognose über einen derart langen Zeitraum bestehen jedoch Ausführungsrisiken sowie Risiken im Zusammenhang mit dem Erstattungsumfeld.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 9.1M | $978.6M | 15.36% |
| Janus Henderson Group PLC | 5.3M | $575.8M | 9.03% |
| Primecap Management Co. | 3.4M | $362.9M | 5.69% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 3.2M | $345.4M | 5.42% |
| Vanguard Capital Management LLC | 2.5M | $270.1M | 4.24% |
| State Street Corp. | 2.2M | $235.0M | 3.69% |
| Ameriprise Financial Inc. | 1.6M | $173.4M | 2.72% |
| Alliancebernstein L.P. | 1.4M | $157.8M | 2.36% |
| Citadel Advisors LLC | 1.4M | $155.8M | 2.44% |
| Holocene Advisors, LP | 1.4M | $149.0M | 2.34% |
Source: SEC Form 13F filings · 335 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Handelsrisiken
Ehrlich und offen aufgeführte Risiken – ein Zeichen des Respekts gegenüber Tradern und zugleich eine YMYL-Compliance-Anforderung.
Bei hohem Hebel kann schon eine kleine Gegenbewegung eine Zwangsliquidation auslösen und die gesamte Margin vernichten.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Häufig gestellte Fragen
Die Glaukos Corporation ist ein Medizintechnikunternehmen mit Schwerpunkt Augenheilkunde. Das Unternehmen entwickelt und vermarktet Produkte zur Behandlung von Augenerkrankungen und -beschwerden. Das Portfolio umfasst zwei Hauptbereiche: chirurgische Glaukomgeräte und Behandlungen für die Hornhaut. Im Bereich Glaukom war Glaukos mit der iStent-Produktfamilie Vorreiter bei der mikroinvasiven Glaukomchirurgie (MIGS). Die Implantate werden während einer Kataraktoperation eingesetzt, um den Augeninnendruck zu senken. Im Bereich Hornhautgesundheit vermarktet das Unternehmen das iLink-System zur Hornhautvernetzung (Corneal Cross-Linking), einem Verfahren zur Behandlung von fortschreitendem Keratokonus und postoperativer Hornhautektasie. Glaukos verfügt außerdem über eine Pipeline weiterer ophthalmologischer Produkte in verschiedenen Entwicklungsstadien. Die kommerzielle Strategie des Unternehmens konzentriert sich auf den Aufbau wiederkehrender Umsätze mit Verbrauchsmaterialien und Produkten für bestimmte Eingriffe. Dazu zählt insbesondere die Kombination aus Arzneimittel und Medizinprodukt für die Hornhautvernetzung, bei der für jede Behandlung eine neue Riboflavinlösung benötigt wird. Dieses Geschäftsmodell unterscheidet Glaukos von Medizintechnikunternehmen, die ausschließlich auf Investitionsgüter setzen.
Glossar
Zentrale Begriffe zu börsennotierten Aktien und CFDs, je eine Zeile, damit die Seite für Leser und KI-Antwortmaschinen eindeutig ist.
| Aktien-CFD | Ein Differenzkontrakt auf einen Aktienkurs: ausschließlich Preisexponierung, kein Eigentum an den zugrunde liegenden Aktien. |
|---|---|
| Erweiterte Handelszeiten | Handel vor Börsenbeginn und nach Börsenschluss, außerhalb der regulären Handelssitzung. |
| Basisrisiko | Das Risiko, dass sich der CFD-Referenzkurs und der Ausführungskurs an der Börse nicht im Gleichschritt bewegen. |
| KGV | Kurs-Gewinn-Verhältnis = Aktienkurs / Gewinn je Aktie; eine gängige Bewertungskennzahl. |
| Bruttomarge | Bruttogewinn / Umsatz; zeigt die Profitabilität auf Produktebene. |
| Gewinn je Aktie | Gewinn je Aktie = Nettogewinn / verwässerte ausstehende Aktien. |
Symbol
GKOS
Märkte
Aktien
CU-Produktcode
GKOS
Tags
Quellen und Referenzen
Quellenübersicht
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $14B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| 52-week range | $228.02 – $247.91 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-02-16 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $211M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | $2M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 85.2% | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | $0.03 | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $218.70 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | San Clemente | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
| U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | — | View |
Haftungsausschlüsse & Verweise
Wichtiger Haftungsausschluss zum Risiko
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Glaukos Corporation only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Benutzer sollten eigene Recherchen durchführen und sich vor Investitionsentscheidungen mit qualifizierten Finanzexperten beraten. Die Ersteller und Betreiber dieser Plattform übernehmen keine Verantwortung für finanzielle Verluste oder sonstige Schäden, die aus der Verwendung der bereitgestellten Informationen entstehen könnten.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Methodologie-Übersicht
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Glaukos Corporation.
Letzte Überprüfung der Methodologie:
Bereit, mit dem Handel von Glaukos Corporation zu beginnen?
Schließen Sie sich Tausenden von Händlern an und beginnen Sie noch heute Ihre Handelsreise mit Glaukos Corporation. Erhalten Sie Zugang zu fortschrittlichen Handelswerkzeugen und wettbewerbsfähigen Gebühren.

GKOS
Glaukos Corporation
Live from CoinUnited.io