Zu anderen Kryptowährungen navigieren
LTHLife Time Group Holdings, Inc.
Life Time Group Holdings, Inc.
LTHHow can you trade Life Time Group Holdings, Inc.? Life Time Group Holdings, Inc. (LTH) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a LTH stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. Die Zugangsbedingungen hängen von der Rechtsordnung und der Produktverfügbarkeit ab.
Key facts & how to trade
Handelbarkeitsvergleich
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Bedingungen | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Extended / 24h (by product) | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*Zugang und Mindesteinlage variieren je nach Rechtsordnung und Produktverfügbarkeit.
Kernfakten
Die am häufigsten zitierten Kernfakten dieses Unternehmens, jeweils mit Quelle – ein Schnellreferenz-Kasten für Leser und KI-Engines.
| Hauptsitz | Eden Prairie, ChanhassenWikidata |
|---|---|
| Börsenstatus | Börsennotiert: LTHExchange |
| Marktkapitalisierung | $10B (Stand 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares |
| KGV | ~26.3CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| 52-Wochen-Spanne | $30.04 – $115.30CoinUnited daily kline |
| Nächste Zahlen | 2026-11-02Finnhub |
| CoinUnited-Produkt | Aktien-CFD - ausschließlich Preisexponierung, keine Beteiligung (kein Stimmrecht; Dividenden werden als Anpassung abgebildet); Hebel verfügbar, erweiterte Handelszeiten / 24 Std.CoinUnited-Produktbedingungen |
Preis & Marktstruktur
Company & financials
Was ist Life Time Group Holdings (LTH)?
TL;DR
Life Time Group Holdings (LTH) ist ein Premium-Anbieter von Fitness und Wellness, der sich zu einer breiteren Lifestyle-Plattform entwickelt, mit starkem Gewinnmomentum für 2026 und Kaufempfehlungen im Konsens der Analysten, obwohl die premium Bewertung von ~21x Gewinn im Vergleich zu ~16x bei Wettbewerbern eine sorgfältige Positionsgröße erfordert.
Life Time Group Holdings, Inc. (NYSE: LTH) ist ein Premium-Unternehmen im Bereich Gesundheit, Fitness und Wellness, das ferienähnliche Sport-, Familienfreizeit- und Spa-Zentren in städtischen Gebieten der Vereinigten Staaten und Kanada entwirft, baut und betreibt — mit dem Ziel, wohlhabende Verbraucher anzusprechen, die ein umfassendes Wellness-Ökosystem anstelle einer herkömmlichen
Mitgliedschaft im Fitnessstudio erwarten.
Laut dem Unternehmensüberblick von Life Time bei Barron's „entwirft, baut und betreibt das Unternehmen große, multifunktionale Sport-, Fitness-, Freizeit- und Spa-Zentren in einem ferienähnlichen Ambiente“ — eine Beschreibung, die die Breite des Angebots und die bewusste Distanz zum commodifizierten Ende des Fitnessmarktes erfasst.
Genau zu verstehen, was Life Time verkauft — und an wen — ist ein essentielles Kontextwissen, bevor man diese Aktie als Handelsmöglichkeit bewertet, insbesondere für Positionen mit Hebel, die sowohl die Aufwärtsdynamik als auch das Abwärtsrisiko verstärken.
Gründung, Unternehmensgeschichte und Börsengang
Life Time wurde 1992 in Minnesota von Unternehmer Bahram Akradi gegründet. Fast drei Jahrzehnte lang erweiterte sich das Unternehmen stillschweigend als Betreiber privater Clubs, bevor es einen Wandel in der Unternehmensidentität durchlief: Das Unternehmen war früher als LTF Holdings, Inc. bekannt und wurde am 21.
Juni 2021 offiziell in Life Time Group Holdings, Inc. umbenannt, bevor es später in diesem Jahr unter dem Ticker LTH an der NYSE debütierte.
Das Unternehmen ist eine in Delaware eingetragene Holdinggesellschaft mit Hauptsitz in der 2902 Corporate Place, Chanhassen, Minnesota, und operiert über direkte und indirekte Tochtergesellschaften — eine Struktur, die in Life Time's Form 10-Q für das zweite Quartal 2026 bestätigt wird.
Die arbeitsintensive Natur des Betriebs von Clubeinrichtungen in großem Maßstab bleibt ein prägender Charakterzug des Geschäftsmodells.
Einnahmenarchitektur: Mitgliedschaften plus ein geschichtetes Ökosystem
Das Einnahmenmodell von Life Time geht weit über monatliche Beiträge hinaus. Das Geschäft ist um wiederkehrende Mitgliedsbeiträge als Grundlage aufgebaut, geschichtet mit Dienstleistungen vor Ort, einschließlich Personal Training, Ernährungsberatung, Racket-Sportarten, Aquatics, LifeSpa-Behandlungen und LifeCafe Essen und Getränke.
Die Clubs verfügen auch über Kids Academy Räume, Basketballplätze und Innen-/Außenpools — Annehmlichkeiten, die darauf abzielen, die Familienbindung zu fördern und die durchschnittlichen Ausgaben pro Haushalt zu erhöhen.
Die Preisgestaltung hinter diesen Angeboten ist auffällig: Im zweiten Quartal 2026 erreichten die durchschnittlichen monatlichen Mitgliedsbeiträge 245 USD pro Mitglied, was einem Jahreszuwachs von 12,3 % entspricht und den bewussten Wechsel des Unternehmens zu einer ertragreicheren Mitgliedermischung widerspiegelt.
Die Equity-Research von FactorsToday weist darauf hin, dass dieser Preis „vier- bis achtmal so hoch ist wie der US-Branchendurchschnitt von ca. 69 USD."
Life Time Digital erweitert weiterhin die Marke über die physische Klubpräsenz hinaus, indem es Live-Streaming-Fitnesskurse, remote-basierte Personal Trainings, Ernährungs- und Gewichtsmanagement-Unterstützung sowie kuratierte Wellness-Inhalte anbietet — was die Neupositionierung des Unternehmens als breitere Wellness- und Lifestyle-Plattform verstärkt, die physische Clubs, Ernährung,
digitale Tools und Dienstleistungen zur präventiven Pflege umfasst.
Finanzprofil und Marktpositionierung
Die neuesten finanziellen Ergebnisse von Life Time unterstreichen die Stärke ihrer Premium-Positionierung.
Im zweiten Quartal 2026 erzielte das Unternehmen 866,0 Millionen USD an Gesamteinnahmen, was einem Jahresanstieg von 13,7 % entspricht, und einen Nettogewinn von 101,4 Millionen USD, was einem Jahresanstieg von 40,6 % entspricht, mit einem bereinigten EBITDA von 246,5 Millionen USD bei einer Marge von 28,5 % — Zahlen, die von Life Time Investor Relations berichtet und durch
das Transkript des Q2 2026 Earnings Calls von The Globe and Mail bestätigt wurden.
Am 30. Juni 2026 betrieb Life Time 195 Zentren, nachdem im zweiten Quartal allein fünf neue Zentren eröffnet wurden. Die Präsenz des Unternehmens umfasst 190 große „athletische Country Clubs“ mit insgesamt 18,4 Millionen Quadratfuß Innenfläche in 31 US-Bundesstaaten und einer kanadischen Provinz.
Die Mitgliederzahlen in den Zentren lagen bei 860.041, was einem Anstieg von 1,2 % im Jahresvergleich entspricht, während die durchschnittlichen Einnahmen pro Zentrum-Mitgliedschaft 993 USD erreichten, was einem Jahreszuwachs von 11,8 % entspricht — eine Kennzahl, die veranschaulicht, wie die Monetarisierung pro Mitglied schneller wächst als die Anzahl der Mitglieder.
Die Geschäftsführung hob die Prognose für das gesamte Jahr 2026 im August 2026 an und prognostizierte Einnahmen von 3,35–3,375 Milliarden USD und bereinigtes EBITDA von 940–955 Millionen USD, mit einem Mittelwert für das Jahresmargenziel von 28,2 %, was das Vertrauen in die Optimierung der Mitgliedermischung und die laufende Betriebsleistung widerspiegelt.
Life Time ist im Sektor der zyklischen Konsumgüter klassifiziert, innerhalb der Freizeitstätten-Subindustrie — was bedeutet, dass ihre Einnahmen strukturell sensibel für das Verbrauchervertrauen, die Beschäftigungsbedingungen und die Trends im verfügbaren Einkommen bleiben, Faktoren, die in jedem makroökonomischen Ausblick genau beobachtet werden sollten.
Händler, die die Dynamik des breiteren Sektors bewerten, könnten es nützlich finden, den Marktüberblick für Aktien 2026 zu überprüfen, um Kontext zu den Trends in der Nachfrage nach zyklischen Konsumgütern zu erhalten.
Diese Premium-Marktpositionierung ist sowohl der Wettbewerbsvorteil von Life Time als auch ihre wesentliche Verwundbarkeit: In einem Konsumrückgang gehören hochpreisige Mitgliedschaften zu den ersten diskretionären Ausgaben, die Haushalte kürzen.
Die beträchtliche Immobilien- und Leasingverpflichtung des Unternehmens — die sich im Spread zwischen der Marktkapitalisierung und dem Unternehmenswert widerspiegelt — verstärkt weiter die Empfindlichkeit gegenüber Finanzierungsbedingungen und ist ein Faktor, den gehebelte Händler auf CoinUnited sorgfältig abwägen sollten, wenn sie Positionen abstecken.
Zuletzt aktualisiert: 2026-08-31
Wichtige Erkenntnisse
- Life Time handelt bei etwa 21x aktuellen EPS-Schätzungen für das laufende Geschäftsjahr im Vergleich zu einem Peer-Durchschnitt von 16,3x, was darauf hindeutet, dass der Markt einen signifikanten Aufpreis für die Markenpositionierung und das Wachstum der Zusatzumsätze einpreist — eine Spreizung, die sich schnell verengt, wenn das Mitgliederwachstum enttäuscht.
- Das EPS des Unternehmens übertraf im Q1 2026 ($0,42 gegen $0,39 Konsens) und der Anstieg von 31,2 % seit Jahresbeginn bis Mitte Juni 2026 deutet darauf hin, dass Betriebshebel zu Materialisieren beginnt, aber die Aktie handelt nun deutlich über sowohl ihrem 50-Tage-Durchschnitt ($28,46) als auch ihrem 200-Tage-Durchschnitt ($27,64) und erhöht damit das technische Risiko.
- Der strategische Wandel von Life Time über reines Fitness hinaus — einschließlich einer Partnerschaft im Wert von 200 Millionen US-Dollar mit Midas Hospitality — stellt einen differenzierten moat-building Ansatz dar, der das adressierbare Umsatzpotenzial pro Mitglied strukturell erweitern könnte, wenn die Umsetzung gelingt.
- Die Insideraktivitäten sind zu beobachten: Ein Direktor verkaufte am 10. Juni 2026 40.589 Aktien zu ~$33,59 und reduzierte seine Position erheblich, was zusammen mit dem Abbau von institutionellen Beteiligungen durch Granahan Investment Management auf einen gewissen Verkaufsdruck in der Nähe der aktuellen Höchststände hindeutet.
- Mit einem Unternehmenswert von etwa 11,81 Milliarden USD gegenüber einer Marktkapitalisierung von fast 7,72 Milliarden USD trägt LTH erhebliche Schulden in seiner Bilanz — eine strukturelle Sensibilität, die die Aktie erheblich anfälliger für steigende Zinssätze oder eine Verlangsamung des Verbraucherausgabenwachstums macht, als es ihr Eigenkapitalmultiple allein impliziert.
Wichtige Finanzkennzahlen
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Warum LTH handeln? Investment-These & Risikofaktoren
Eine fundierte Meinung zu Life Time Group Holdings (NYSE: LTH) zu bilden, erfordert die Trennung der echten strukturellen Wachstumsstory von dem Bewertungsaufschlag, den der Markt bereits einpreist — eine Unterscheidung, die beim Handel mit Hebel enorm wichtig ist.
Stand August 2026 hat die Aktie einen starken Momentum durch einen herausragenden Q2 2026 Ergebnisüberraschung, angehobene Jahresprognose und ein aktives Aktienrückkaufprogramm geliefert, doch die Debatte unter Analysten bleibt lebhaft darüber, wie viel von der Premium-Wellness-Phase bereits im Aktienkurs eingepreist ist.
Im Folgenden finden Sie eine strukturierte Bull- und Bear-Analyse, um Händlern zu helfen, beide Seiten vor der Größenbestimmung einer Position zu bewerten.
Die Bull-These: Premium-Preisgestaltung und Umsetzungsmomentum
Die Kern-Bull-These von Life Time beruht auf einer einfachen, aber langlebigen Prämisse: wohlhabende Verbraucher kündigen ihre Fitnessmitgliedschaften nicht in der ersten Welle wirtschaftlicher Unsicherheit — sie kündigen ihre Budget-Fitnessstudio-Mitgliedschaften. Dieses Selbstauswahl-Dynamik spiegelt sich in den Betriebsergebnissen für Q2 2026 wider.
Laut der Pressemitteilung zu den Q2 2026 Finanzergebnissen von Life Time (PR Newswire) erzielte das Unternehmen einen Quartalsumsatz von 866,0 Millionen USD (ein Anstieg von 13,7 % im Jahresvergleich), einen Nettogewinn von 101,4 Millionen USD (ein Anstieg von 40,6 % im Jahresvergleich) und ein bereinigtes EBITDA von 246,5 Millionen USD — ein Anstieg von 16,8 % im Jahresvergleich, mit einer
bereinigten EBITDA-Marge von 28,5 %, die um 80 Basispunkte im Vergleich zum Vorjahreszeitraum gestiegen ist.
Die Gesamtzahl der Mitgliederzentren erreichte etwa 860.041, was einem Anstieg von 1,2 % im Jahresvergleich entspricht, während die durchschnittlichen monatlichen Beiträge pro Mitgliedschaft auf 245 USD anstiegen — ein Anstieg von 12,3 % im Jahresvergleich, der die Preisgestaltungsmacht im oberen Segment des Fitnessmarktes unterstreicht.
JPMorgan Managing Director John A. Ivankoe fasste die Positionierung prägnant zusammen:
> "Life Times hochwertige, erlebnisorientierte Clubs und starke ergänzende Einnahmequellen positionieren das Unternehmen, um zu profitieren, während die Verbraucher weiterhin Gesundheit und Wellness innerhalb der diskretionären Ausgaben priorisieren." > — JPMorgan, "Life Time Group Holdings: Skalierung des Athletik-Landclub-Modells," Oktober 2025
Ein wichtiger struktureller Vorteil ist die Qualität der Einnahmen pro Mitglied.
Laut Investings Berichterstattung zu den Q2 2026 Ergebnissen erreichte der durchschnittliche Umsatz pro Mitgliederzentrum 993 USD, ein Anstieg von 11,8 % im Jahresvergleich — eine Kennzahl, die den finanziellen Nutzen der absichtlichen Mitgliedsoptimierungsstrategie von Life Time demonstriert, die absichtlich die niedrigeren qualifizierten medizinischen Mitgliedschaften reduziert hat (um 20.600
Einheiten oder 18,9 % im Q2 2026) zugunsten höher zahlender Mitglieder.
Dieser Mixwechsel ist wichtig: Wie Baird Managing Director R.J.
Milligan bemerkte, entwickelt sich Life Time "von einem traditionellen Fitnessstudiobetreiber zu einer multikanaligen Lifestyle-Plattform mit wachsenden Einnahmen aus Personal Training, Kinderprogrammen, Pickleball und Co-Working" — eine Umpositionierung, die das insgesamt adressierbare Umsatzpotenzial pro Mitglied erheblich erweitert.
Die EPS-Überraschung im Q2 2026 war ebenfalls entscheidend: das bereinigte verwässerte EPS von 0,48 USD übertraf den Konsens um 0,10 USD, was eine 26,3%ige Überperformance bedeutet, gemäß dem Transkript des Gewinnaufrufs von Investing.com.
Das Management hob daraufhin die Jahresprognose für 2026 auf 3.350–3.375 Millionen USD und die Nettogewinnprognose auf 358–363 Millionen USD an und signalisiert Vertrauen in die Entwicklung in der zweiten Jahreshälfte. Für weiteren Kontext zur Verbraucherumgebung, die dieser Nachfrage zugrunde liegt, siehe unseren 2026 Aktienmarkt-Ausblick.
Mittelfristige Katalysatoren noch nicht vollständig eingepreist
Über den kurzfristigen Gewinnablauf hinaus gibt es zwei Katalysatorstrecken, die positive Schätzungsanpassungen antreiben könnten.
Erstens beschleunigt sich die Club-Entwicklungspipeline des Managements. Laut dem Transkript des Q2 2026 Gewinnaufrufs (The Motley Fool) wird Life Time 14 neue Zentren im Jahr 2026 eröffnen und hat bereits 10 Einheiten im Bau für 2027. Die Investitionsausgaben von 263,3 Millionen USD im Q2 2026 — ein Anstieg von 18,6 % im Jahresvergleich — spiegeln die Investitionsphase dieses Aufbaus wider.
Wenn die Eröffnung neuer Clubs ohne proportionale Schuldensteigerungen zunimmt, könnte die Entschuldungsnarrative die Eigenkapitalbewertung erheblich neu bewerten.
Zweitens signalisiert der Abschluss von Aktienrückkäufen in Höhe von 73,37 Millionen USD unter der Genehmigung vom Februar 2026 das Vertrauen des Managements in den inneren Wert und bietet einen technischen Unterstützungsmechanismus für den Aktienkurs.
In Kombination mit den Umsätzen der letzten zwölf Monate von 3,18 Milliarden USD, einer Nettogewinnmarge von 13,04 % und einer Eigenkapitalrendite von 13,45 % ist der fundamentale Hintergrund für die zweite Jahreshälfte 2026 erheblich stärker als vor einem Jahr.
Die Bear-These: Bewertung erfordert Perfektion, Schulden bleiben ein Überhang
Die strukturellen Risiken sind ebenfalls wichtig zu quantifizieren.
Bei der Bewertung bedeutet die Neubewertung der Aktie nach aufeinanderfolgenden Gewinnüberraschungen, dass sie zunehmend für konsistente Ausführung bepreist ist — was nur wenig Spielraum für Fehler bei einem bestimmten Gewinnbericht lässt und LTH zu einem volatilen Namen um Berichtszeiträume macht, eine Dynamik, die durch Hebel verstärkt wird.
Die Bilanz ist das zweite primäre Risiko. Life Time trägt eine erhebliche langfristige Schuldenlast, und Truist Securities Senior Analyst Michael Swartz charakterisierte dies klar:
> "Die Bilanzhebelfinanzierung nahe 4 Milliarden USD und die erhöhten Zinsaufwendungen bleiben der Hauptüberhang in der LTH-Eigenkapitalstory." > — Truist Securities, "Life Time Group Holdings: Schulden bleiben das Haupt-Risiko," November 2025
Hohe feste Finanzierungskosten reduzieren den Puffer, der zur Abfederung eines Umsatzrückgangs zur Verfügung steht, was bedeutet, dass ein Szenario mit makroökonomischem Verschlechterung die Eigenkapitalwerte schneller komprimieren könnte, als es die Betriebsmesswerte allein nahelegen würden.
Die Investitionsausgaben im Q2 2026 von 263,3 Millionen USD unterstreichen auch die anhaltende Kapitalintensität der Wachstumsstrategie — die Generierung von Free Cashflow bleibt im Verhältnis zum berichteten EBITDA eingeschränkt.
Die makroökonomische Sensitivität ist das dritte Pfeiler der Bear-These. Die angestrebte Mitgliedsstufe von Life Time — Haushalte, die sich anstrengen, um sich Premium-Wellness-Mitgliedschaften zu leisten — ist anfälliger für Einkommensschocks als die ultrareichen Haushalte.
Ein deutlicher Anstieg der Arbeitslosigkeit, anhaltende reale Lohnkompression oder ein Rückgang des Verbrauchervertrauens könnten an der Marge zu einer schnelleren als erwarteten Mitgliedschaften-Spannung führen.
Schließlich ist das Ausführungsrisiko bei der Mitgliedsoptimierungsstrategie real. Die absichtliche Reduzierung von 20.600 qualifizierten medizinischen Mitgliedschaften im Q2 2026, während Life Time niedrigere Erträge von Drittversicherungen begrenzt, ist eine kalkulierte Wette, dass höher zahlende direkte Mitglieder den Rückgang beim Volumen mehr als ausgleichen werden.
Wenn die Ersetzungsrate von Premium-Mitgliedern langsamer wird — oder wenn das gesamte Mitgliederwachstum von nur 1,2 % im Jahresvergleich stagniert — könnten die Einnahmen pro Mitglied, die derzeit die Bull-These antreiben, früher als Modelle prognostizieren zum Stillstand kommen.
Wie Bairds Milligan anmerkte, ist "das Ausführungsrisiko bei diesen neueren zusätzlichen Geschäftsfeldern erheblich" — eine Warnung, die insbesondere für die digitale Monetarisierung und Wohnwellness-Partnerschaften gilt.
Bull vs. Bear: Strukturierte Zusammenfassung
| Faktor | Bull-Argument | Bear-Argument |
|---|---|---|
| Nachfrage-Resilienz | 13,7 % Umsatzwachstum im Q2 2026; angehobene Jahresprognose | Aspirationsstufe anfällig für Einkommensschocks |
| Preisgestaltungsmacht | 245 USD durchschnittliche monatliche Beiträge (+12,3 % YoY); 993 USD Umsatz pro Mitglied | Diskretionäre Sensitivität bei makroökonomischen Schwächen |
| Ergänzender Mix | Mitgliedsoptimierung führt zu höherem Ertrag pro Mitglied | 1,2 % Mitgliederwachstum hebt Risiko für Volumendeckel hervor |
| Bewertung | Q2 EPS-Überraschung von 26,3 %; angehobene Prognose für 2026 signalisieren Vertrauen | Premiummultiplikator lässt wenig Spielraum für Fehler |
| Bilanz | Aktienrückkäufe signalisieren das Vertrauen des Managements; verbesserte Margen | ~4 Mrd. USD Schuldenlast; 263 Mio. USD Investitionsausgaben für Q2 schränken den Free Cashflow ein |
| Katalysator-Pipeline | 14 neue Club-Eröffnungen im Jahr 2026; 10 Einheiten im Bau für 2027 | Kostenüberschreitungen oder langsamer Anstieg könnten die EBITDA-Verbesserung verzögern |
Hebelüberlegungen für LTH-Händler
Für Händler, die auf CoinUnited.io Hebel verwenden, ist es entscheidend, das Volatilitätsprofil von LTH für die Größenbestimmung der Position zu verstehen.
Als ein höher-beta Name im Bereich der diskretionären Verbraucher neigt LTH dazu, schärfer als der breitere Markt um makroökonomische Datenveröffentlichungen und Gewinnankündigungen zu schwanken — und wie Pulse Evidence zeigt, wurde die Aktie kürzlich in einer breiten Intraday-Spanne (z.B. zwischen 43,83 USD und 46,65 USD Ende Juli bis Anfang August 2026) gehandelt, was die Sensitivität des
Preises sowohl auf fundamentale als auch auf stimmungsbedingte Katalysatoren widerspiegelt.
Ein hypothetisches Beispiel: Wenn ein Händler eine Position von 500 USD in LTH mit 50x Hebel eröffnet, kontrolliert er ein Exposure von 25.000 USD — was bedeutet, dass eine adverse Bewegung von 2 % die gesamte Marge auslöschen würde.
Angesichts der Bewertungsempfindlichkeit, der hohen Investitionsausgaben und der oben skizzierten makroökonomischen Exposition sollte die Größenbestimmung den realistischen Ergebnisbereich widerspiegeln und nicht nur das Basisszenario.
Enger Stop-Loss
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Life Time Group Holdings, Inc. · LTH | $9.7B | 23.1x | 3.1x |
| Urban Outfitters, Inc. · URBN | $6.9B | 12.5x | 1.1x |
| Macy's, Inc. · M | $5.8B | 8.9x | 0.3x |
| Wyndham Hotels & Resorts, Inc. · WH | $5.6B | 27.5x | 4.0x |
| Acushnet Holdings Corp. · GOLF | $5.1B | 23.6x | 1.9x |
| Reynolds Consumer Products Inc. · REYN | $5.1B | 14.7x | 1.3x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 12 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Morgan Stanley2026-08-18 · TheFly | $53.00 | +21.6% |
| UBS2026-08-04 · StreetInsider | $57.00 | +30.8% |
| Goldman Sachs2026-08-03 · TheFly | $53.00 | +21.6% |
| RBC Capital2026-07-31 · TheFly | $60.00 | +37.7% |
| Northland Securities2026-07-31 · TheFly | $57.00 | +30.8% |
| Deutsche Bank2026-07-31 · TheFly | $54.00 | +23.9% |
| Mizuho Securities2026-07-31 · TheFly | $64.00 | +46.8% |
| Guggenheim2026-07-31 · TheFly | $50.00 | +14.7% |
| Truist Financial2026-07-31 · StreetInsider | $51.00 | +17.0% |
| Wells Fargo2026-07-16 · TheFly | $46.00 | +5.5% |
| Jefferies2026-06-29 · TheFly | $51.00 | +17.0% |
| Oppenheimer2026-06-25 · TheFly | $60.00 | +37.7% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Wichtige Erkenntnisse
Zuletzt aktualisiert:: 2026-08-03- •Curiums Lantheus-Deal für bis zu 8 Milliarden US-Dollar ist eine der größten reinen Radiopharma-Übernahmen, die jemals verzeichnet wurden, und bestätigt den Sektor als erstklassiges M&A-Ziel.
- •LTH notiert bei 44,79 US-Dollar (Live-Daten), unter seinem 24-Stunden-Hoch von 46,65 US-Dollar – die Lücke spiegelt eine Deal-Risikoprämie wider, die Arbitrage-Trader sorgfältig einschätzen sollten.
- •Der grenzüberschreitende Käufer (der europäische Curium) führt zu einem doppelten kartellrechtlichen Prüfungsrisiko, was die Abschlussfrist des Deals im Vergleich zu einem inländischen US-Käufer wahrscheinlich verlängert.
- •Radiopharma-Wettbewerber profitieren von einer Sektor-Neubewertung aufgrund der Takeout-Optionalität – ein Muster, das mit früheren Onkologie-Mega-Deals übereinstimmt.
- •Johnson & Johnson und Boston Scientific in angrenzenden Onkologie-/Bildgebungsbereichen könnten von der Sektorvalidierung eine tangentiale Stimmungsaufhellung erfahren.
Neueste Impulse
Curiums Übernahme von Lantheus für bis zu 8 Milliarden US-Dollar: Konsolidierung im Radiopharma-Bereich beschleunigt sich
Curium, ein europäisches Radiopharma-Unternehmen, hat eine Übernahmevereinbarung für Lantheus Holdings (LTH) im Wert von bis zu 8 Milliarden US-Dollar angekündigt – eine wegweisende Transaktion im sch
Curiums 7 Mrd. USD-Gebot für Lantheus: Merger-Arb-Setup und Neubewertung des Radiopharma-Sektors
Laut Bloomberg erwägt Lantheus Holdings Inc. (LNTH) einen Verkauf, nachdem es ein Übernahmeangebot von Curium Pharma erhalten hat, das das Unternehmen für radiopharmazeutische und diagnostische Bildge
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| Leonard Green & Partners, L.P. | 24.9M | $671.0M | 11.15% |
| BlackRock, Inc. | 22.0M | $592.7M | 9.85% |
| Tpg GP A, LLC | 17.8M | $480.4M | 7.98% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 8.1M | $219.3M | 3.64% |
| Dimensional Fund Advisors LP | 8.1M | $217.9M | 3.62% |
| Ameriprise Financial Inc. | 6.6M | $178.1M | 2.94% |
| Wellington Management Group LLP | 6.2M | $167.3M | 2.78% |
| Vanguard Capital Management LLC | 6.2M | $166.2M | 2.76% |
| State Street Corp. | 5.7M | $152.7M | 2.54% |
| American Century Companies Inc. | 4.3M | $114.6M | 1.90% |
Source: SEC Form 13F filings · 317 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
How to trade it
Status des Handelsregimes
So funktioniert der LTH-CFD
Vor dem Handel: verstehe genau, was du bekommst, was nicht und wo die Risiken liegen.
Preisexposure auf den Referenzpreis von LTH (synthetischer Differenzkontrakt), folgt dem CoinUnited-Referenzpreis auf und ab.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0.070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Maximum leverage | 1000x | Availability and the maximum depend on product, jurisdiction and account eligibility. Leverage amplifies losses and positions can be liquidated. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Trading LTH CFDs auf CoinUnited.io — Strategien & Bedingungen
Der Handel mit Life Time Group Holdings (LTH) als CFD auf CoinUnited.io ermöglicht es hebelwirksamen Händlern, direkten Zugang zu einem der stärkeren Verbraucheraktien im Fitness- und Wellnessbereich zu erhalten — jedoch erfordert das nachweisliche Gap-Verhalten der Aktie, die über dem Markt liegende Beta und die Sensibilität der Bewertung einen präzisen, regelbasierten Ansatz, bevor irgendein
Hebel angewendet wird.
Das Volatilitätsprofil von LTH verstehen bevor Positionen festgelegt werden
Das erste Prinzip für jeden LTH CFD-Händler ist es, den Volatilitätsfingerabdruck der Aktie zu verinnerlichen.
LTH hat ein Beta von 1,55, was bedeutet, dass sie historisch gesehen etwa 55% aggressiver als der breite Markt an jedem gegebenen Handelstag schwankt — und die Kursbewegungen im August 2026, mit der Aktie, die zwischen Tageshöchstständen von $46,65 und stärkeren Rückgängen schwankt, zeigen, dass dieser Fingerabdruck sehr wohl intakt ist.
Allein dies rechtfertigt, jede LTH CFD-Position als ein präzises Instrument anstatt als eine ungezwungene Wette zu betrachten.
Das fundamentale Umfeld hat dieses Bild wesentlich gestärkt.
Life Time berichtete von Umsätzen im Q2 2026 von 866,0 Millionen USD, was einem Anstieg von 13,7% im Vergleich zum Vorjahr entspricht, wobei das bereinigte EBITDA um 17,5% auf 473,2 Millionen USD anstieg und der bereinigte Nettogewinn um 29,0% auf 206,1 Millionen USD anstieg (Life Time Group Holdings, Finanzbericht für das zweite Quartal 2026, 30. Juli 2026).
Das Unternehmen erhöhte gleichzeitig die Prognose für die Umsätze des gesamten Jahres 2026 auf 3,35 Milliarden USD bis 3,375 Milliarden USD und die EBITDA-Prognose auf 925 Millionen USD bis 940 Millionen USD — eine Kombination aus Übertreffung und Anhebung, die sofort den Handelsbereich der Aktie erweiterte.
Bei einem Hebel von bis zu 1000x auf CoinUnited könnte eine ungeschützte Position bei hohen Multiplikatoren während eines volatilen Gewinn-Gaps oder einer M&A-Überschrift Verluste absorbieren, die einen signifikanten Teil des Margin-Kapitals in Minuten auslöschen.
Die Lektion ist nicht, den Hebel zu vermeiden, sondern ihn an den Rhythmus des Vermögenswerts anzupassen: Händler, die neu bei LTH sind, sollten mit einem Bruchteil des maximal verfügbaren Hebels beginnen, bis sie mehrere Gewinnzyklen und Verteilung der intraday Kursbewegungen aus erster Hand beobachtet haben.
Gewinnfenster: Die höchste Volatilitätsgelegenheit — und das höchste Gap-Risiko
Die Gewinnsaison stellt das wichtigste Volatilitätsfenster für LTH CFD-Händler dar. Die Ergebnisse des Q2 2026, die am 30.
Juli 2026 veröffentlicht wurden, lieferten ein bereinigtes verwässertes EPS von 0,48 USD neben dem oben genannten Umsatzüberschuss — angetrieben durch das, was das Management als "fortgesetztes starkes Wachstum bei Mitgliedsbeiträgen und In-Center-Umsätzen, bedingt durch einen Anstieg der durchschnittlichen Beiträge, einschließlich einer Verbesserung der Mitgliederstruktur, Mitgliederwachstum
in unseren neuen und sich entwickelnden Zentren sowie einer höheren Mitgliedsnutzung unserer In-Center-Angebote, insbesondere im Bereich Dynamic Personal Training" beschrieb.
Für einen Trader, der eine Long-CFD-Position in Übereinstimmung mit diesem positiven Trend hält, wäre die anschließende Preisentwicklung — LTH, die Anfang August 2026 zwischen $44 und $46 handelt — erheblich durch Hebel verstärkt worden.
Allerdings zeigen Gewinnzyklen auch die Dynamik "Kaufe das Gerücht, verkaufe die Nachrichten", die die Positionierung vor den Gewinnen riskant macht. Selbst nach einer fundamental starken Zahl bleibt das Gap-Risiko real und plötzlich.
Händler, die vor den Gewinnen Long-Exposition aufbauen, sollten definierte Risiko-Strukturen verwenden: Stop-Loss-Orders auf Levels setzen, die realistische Gap-Szenarien widerspiegeln, anstatt anzunehmen, dass eine geordnete Preisfindung die Position schützt.
Life Time berichtet typischerweise nach dem Börsenschluss um 16 Uhr ET vierteljährliche Ergebnisse — der genaue Moment, in dem an der NYSE gelistete Aktien bis zum folgenden Morgen nicht handelbar sind.
CoinUnited-Händler können hingegen sofort auf Gewinnmeldungen, überarbeitete Anleitungen nach den Handelszeiten oder Wochenendnachrichten – wie Partnerschafts- oder Übernahmeankündigungen – reagieren, ohne auf die Marktöffnung warten zu müssen.
Für eine Aktie mit dem dokumentierten Gap-Verhalten von LTH ist die Fähigkeit, sich in Echtzeit zu positionieren oder abzusichern, anstatt am nächsten Morgen mit einem bereits eröffneten Gap konfrontiert zu werden, ein wesentlicher Vorteil im Risikomanagement.
Insider- und institutionelle Signale zur Positionierungsgröße lesen
Über die Preis-Technik hinaus sollten LTH CFD-Händler Insider- und institutionelle Aktivitäten als führenden Indikator für den Angebotsdruck in der Nähe der Höchststände betrachten.
Der Bericht vom August 2026 hob einen Großaktionärsverkauf von Life Time-Aktien nach der starken Q2-Veröffentlichung hervor — in Übereinstimmung mit dem Muster der Verteilung nahe der Höchststände, das frühere Zeiträume nach den Gewinnen geprägt hat. Darüber hinaus stellte der am 12.
August 2026 veröffentlichte Marktkommentar fest, dass das Interesse der Investoren an der Aktie im Nachgang des Q2 Überschusses weiter anhielt, einschließlich Positionsanpassungen von bemerkenswerten Haltern.
Zusammen genommen plädieren diese Signale für Vorsicht bei der Größe von Long-CFD-Positionen ohne einen klaren Wiederbeschleunigungs-Katalysator, selbst wenn die fundamentale Geschichte weiterhin konstruktiv bleibt.
Den strukturellen Long-Bias mit definiertem Risiko abstecken
Trotz kurzfristiger Verteilungssignale behält das fundamentale Umfeld für LTH eine stark konstruktive Neigung.
Die angepasste 2026er Prognose des Unternehmens — bereinigter Nettogewinn von 394 Millionen USD bis 402 Millionen USD und bereinigtem EBITDA von 925 Millionen USD bis 940 Millionen USD — zusammen mit der weiterhin starken Verkaufsentwicklung im gleichen Geschäft, auf die im Marktkommentar vom August 2026 verwiesen wurde, unterstützt einen strukturellen Long-Bias für Händler, die mit dem
breiteren Marktüberblick 2026 und dessen konstruktiven Blick auf premium Verbraucher discretionär abgestimmt sind.
Händler sollten jedoch beachten, dass die M&A-Spekulation, die Ende Juli und Anfang August 2026 zirkulierte, eine binäre Risikomatrix eingeführt hat: Long-CFD-Positionen könnten bei jeder Deal-Bestätigung überproportionale Gewinne erzielen, sehen sich jedoch einem schnellen Liquidationsrisiko gegenüber, wenn die Gespräche scheitern oder die Spekulation nachlässt.
Die Positionierungsgröße sollte deutlich unter dem maximal verfügbaren Hebel liegen, wenn das risiko von headlines-bedingten Gaps erhöht ist.
| Faktor | Signal | Handelsempfehlung |
|---|---|---|
| Beta (~1,55) | Über dem Markt liegende Volatilität | Beginnen Sie mit einem Bruchteil des maximalen Hebels |
| Q2 2026 Umsatz +13,7% YoY (Life Time, Juli 2026) | Starker fundamentaler Überschuss | Long-Bias mit definiertem Risiko |
| Erhöhte EBITDA-Prognose 2026 925M–940M (Life Time, Juli 2026) | Managementvertrauen in die Aussicht | Unterstützt die strukturelle Long-These |
| Großer Aktionärsverkauf nach Q2 (Berichterstattung August 2026) | Verteilung nahe Höchstständen | Größe reduzieren auf frischen Höchstständen ohne Katalysator |
| M&A-Spekulation (Pulsdaten August 2026) | Binäres Gap-Risiko in beide Richtungen | Größe unter maximalem Hebel; Stop-Loss-Orders verwenden |
Bereit, LTH zu handeln?
Bis zu 1000x Hebel
Understand the risks
Handelsrisiken
Ehrlich und offen aufgeführte Risiken – ein Zeichen des Respekts gegenüber Tradern und zugleich eine YMYL-Compliance-Anforderung.
Bei hohem Hebel kann schon eine kleine Gegenbewegung eine Zwangsliquidation auslösen und die gesamte Margin vernichten.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Häufig gestellte Fragen
Life Time Group Holdings betreibt ein Netzwerk von großen, hochwertigen Fitness- und Wellness-Clubs, die Einnahmen durch wiederkehrende Mitgliedsbeiträge, zusätzliche Dienstleistungen im Club und digitale Angebote generieren. Im Gegensatz zu günstigen Fitnessanbietern positioniert Life Time seine Clubs als 'athletische Country Clubs', die deutlich höhere Mitgliedsbeiträge verlangen, im Austausch für umfangreiche Einrichtungen, Schwimmbäder, Racketsportarten, Spa-Dienstleistungen und Familienannehmlichkeiten. Neben den monatlichen Beiträgen monetarisiert LTH seine Mitgliederbasis durch Personal Training, Gruppenfitnesskurse, Ernährungsberatung, Verkauf von Nahrungsergänzungsmitteln und Wellness-Programme – alles Einnahmequellen mit höheren Margen, die die Abhängigkeit von einfachen Mitgliedschaften diversifizieren. Das Unternehmen expandiert auch in benachbarte Wohnpartnerschaften im Wellness-Bereich, bei denen Life Time-markenbezogene Annehmlichkeiten in Luxuswohnprojekten integriert werden. Dieses Mehr-Einnahmen-Modell ist zentral für den bullischen Fall: Wenn die Mitgliedschaft wächst und Mitglieder mehr für zusätzliche Dienstleistungen ausgeben, steigt der Umsatz pro Mitglied, ohne dass proportionale Kostensteigerungen erforderlich sind. Die neuesten vierteljährlichen Ergebnisse zeigten einen Umsatz von etwa 788,7 Millionen USD, mit einem EPS von 0,42 USD, der die Konsensschätzung von 0,39 USD übertraf und die Erzählung vom operativen Momentum verstärkt.
Glossar
Zentrale Begriffe zu börsennotierten Aktien und CFDs, je eine Zeile, damit die Seite für Leser und KI-Antwortmaschinen eindeutig ist.
| Aktien-CFD | Ein Differenzkontrakt auf einen Aktienkurs: ausschließlich Preisexponierung, kein Eigentum an den zugrunde liegenden Aktien. |
|---|---|
| Erweiterte Handelszeiten | Handel vor Börsenbeginn und nach Börsenschluss, außerhalb der regulären Handelssitzung. |
| Basisrisiko | Das Risiko, dass sich der CFD-Referenzkurs und der Ausführungskurs an der Börse nicht im Gleichschritt bewegen. |
| KGV | Kurs-Gewinn-Verhältnis = Aktienkurs / Gewinn je Aktie; eine gängige Bewertungskennzahl. |
| Bruttomarge | Bruttogewinn / Umsatz; zeigt die Profitabilität auf Produktebene. |
| Gewinn je Aktie | Gewinn je Aktie = Nettogewinn / verwässerte ausstehende Aktien. |
Symbol
LTH
Märkte
Aktien
CU-Produktcode
LTH
Tags
Quellenübersicht
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $10B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| P/E | ~26.3 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-08-30 | — |
| 52-week range | $30.04 – $115.30 | CoinUnited daily kline | — | 2026-08-30 | — |
| Next earnings | 2026-11-02 | Finnhub | — | 2026-08-30 | — |
| Quarterly revenue | $866M | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Net income | $101M | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Gross margin | 47.6% | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Diluted EPS | $0.45 | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-08-30 | View |
| Analyst price targets | $54.67 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Headquarters | Eden Prairie, Chanhassen | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24h | CoinUnited product terms | — | 2026-08-30 | — |
Haftungsausschlüsse & Verweise
Wichtiger Haftungsausschluss zum Risiko
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Life Time Group Holdings, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Benutzer sollten eigene Recherchen durchführen und sich vor Investitionsentscheidungen mit qualifizierten Finanzexperten beraten. Die Ersteller und Betreiber dieser Plattform übernehmen keine Verantwortung für finanzielle Verluste oder sonstige Schäden, die aus der Verwendung der bereitgestellten Informationen entstehen könnten.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Methodologie-Übersicht
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Life Time Group Holdings, Inc..
Letzte Überprüfung der Methodologie:
Bereit, mit dem Handel von Life Time Group Holdings, Inc. zu beginnen?
Schließen Sie sich Tausenden von Händlern an und beginnen Sie noch heute Ihre Handelsreise mit Life Time Group Holdings, Inc.. Erhalten Sie Zugang zu fortschrittlichen Handelswerkzeugen und wettbewerbsfähigen Gebühren.

LTH
Life Time Group Holdings, Inc.
Live from CoinUnited.io