Navegue para Outras Criptomoedas
COOThe Cooper Companies, Inc.
The Cooper Companies, Inc.
COOHow can you trade The Cooper Companies, Inc.? The Cooper Companies, Inc. (COO) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a COO stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. As condições de acesso dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.
How to trade it
Status do Regime de Negociação
Como funciona o CFD de COO
Antes de negociar, saiba exatamente o que compra, o que não tem e onde estão os riscos.
Exposição ao preço de referência de COO (contrato sintético por diferença), que acompanha o preço de referência da CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Alavancagem - intradiária | 1000x | Durante o horário de negociação ativo. Exige margem de 0,050% no menor tamanho de posição. A disponibilidade e a alavancagem máxima dependem do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta; a alavancagem amplia as perdas e as posições podem ser liquidadas. |
| Alavancagem - overnight | 10x | Para uma posição mantida além do dia de negociação. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição. |
| Alavancagem - fins de semana e feriados | 10x | Para uma posição mantida durante o fechamento do mercado. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição - verifique o tamanho da sua posição antes de mantê-la aberta no fim de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Negociação de CFDs COO na CoinUnited.io: Mecanismos, Alavancagem e Gestão de Risco
Um CFD COO na CoinUnited oferece exposição de preço que acompanha o preço das ações da Cooper Companies. Não se trata de propriedade de ações: a posição não confere direitos de voto, participação acionária ou direito a dividendos. Os ganhos e perdas são determinados exclusivamente pela diferença entre o preço de entrada e o preço de saída, multiplicado pelo tamanho da posição e pela alavancagem.
Como o Instrumento Comporta
O COO segue uma sessão de negociação programada. O instrumento é encerrado nos finais de semana e observa feriados do mercado; os horários das sessões e o calendário de feriados estão disponíveis na plataforma antes de você negociar. Essa estrutura de sessão introduz um risco que está ausente em instrumentos que operam 24/7: risco de gap de fim de semana.
Quando o mercado reabre na segunda-feira, o preço de abertura pode diferir substancialmente do fechamento de sexta-feira. Se houver notícias durante o final de semana, um pré-anúncio de lucros, um registro regulatório, um evento macroeconômico, o preço pode ultrapassar um nível de stop-loss colocado antes que a ordem tenha a oportunidade de ser executada.
Nesse cenário, a perda realizada pode exceder o máximo pretendido.
Negociadores que mantêm posições alavancadas de COO até o fechamento de sexta-feira devem dimensionar adequadamente e não confiar apenas em ordens de stop-loss como seu único controle de risco.
Lucros como um Evento de Volatilidade
Os anúncios trimestrais de lucros são o principal evento discreto de volatilidade para o COO. O Q3 de 2026 ilustrou a dinâmica: as vendas líquidas reportadas de aproximadamente $1,066 bilhões ficaram abaixo do consenso de receita da FactSet em cerca de $34 milhões, produzindo uma recalibração de expectativas.
Para uma posição alavancada, mesmo um movimento subjacente moderado se torna proporcionalmente maior como uma porcentagem da margem.
Manter um CFD durante um anúncio de lucros é um evento de risco concentrado, não uma posição rotineira de overnight.
Alavancagem: Especificação e Exemplo Prático
A alavancagem máxima disponível no CFD COO da CoinUnited é de 1000x, sujeita a produto, jurisdição e elegibilidade da conta. A alavancagem amplifica tanto os ganhos quanto as perdas e pode levar à liquidação se a posição se mover contra o negociador.
Um exemplo prático utilizando 1000x ilustra os mecanismos com precisão:
| Entrada | Valor |
|---|---|
| Margem postada | $50 |
| Múltiplo de alavancagem | 1000x |
| Exposição notional controlada | $50,000 |
| Movimento subjacente contra a posição | 1% |
| Perda sobre o notional | $500 |
| Perda como % da margem | 1,000% |
Um movimento adverso de 1% no subjacente elimina a margem dez vezes a 1000x. Em múltiplos menores, a relação é proporcional: a 10x de alavancagem, um movimento de 1% equivale a 10% da margem. A aritmética chave: perda sobre margem (%) = movimento subjacente (%) × múltiplo de alavancagem.
Essa relação é o motivo pelo qual o dimensionamento de posição deve começar com a perda máxima em dólares aceitável, e não com uma exposição notional desejada.
Dimensionamento de Posição: Uma Abordagem Centrada no Risco
A sequência correta antes da entrada é:
- Definir a perda máxima em dólares aceitável nesta negociação.
- Identificar uma colocação de stop-loss em termos de preço, reconhecendo que o risco de gap significa que o stop pode não ser preenchido no nível pretendido.
- Calcular retroativamente o tamanho da posição: perda máxima ÷ distância do stop (em unidades de preço) = número de unidades.
- Confirmar que a exposição notional resultante e a margem necessária estão consistentes com o saldo da conta e a tolerância ao risco.
Pular o passo um e começar com a exposição notional, especialmente em alta alavancagem, significa que o compromisso da margem é definido antes que o cenário de perda seja compreendido.
Taxas e Custo Líquido da Viagem de Ida e Volta
A CoinUnited cobra uma taxa de negociação neste mercado. Não é zero na categoria padrão. O cronograma atual de taxas está em coinunited.io/en/account/trading-fees.
Ao calcular o movimento de breakeven necessário para que uma negociação seja lucrativa, a taxa de entrada, a taxa de saída e qualquer custo de financiamento devem ser todos incluídos. Em alta alavancagem, até uma pequena taxa representa uma porcentagem significativa da margem postada.
Contas na CoinUnited são financiadas e retiradas em cripto; não é necessário ter uma conta bancária tradicional. Os negociantes devem considerar qualquer spread de conversão de cripto ou custo de rede ao calcular o custo total da viagem de ida e volta.
Resumo dos Principais Fatores de Risco para Negociadores de CFD COO
| Fator de Risco | Mecanismo | Observação Específica do COO |
|---|---|---|
| Amplificação da alavancagem | Perda (%) = movimento (%) × múltiplo | 1000x máximo; perdas podem exceder a margem |
| Risco de gap de fim de semana | Mercado fechado de Sáb–Dom | Stop-loss pode não ser preenchido no nível pretendido |
| Volatilidade de lucros | Resultado trimestral vs. consenso | Receita do Q3 de 2026 ficou abaixo em ~$34 milhões |
| Efeito das taxas | Escalonada, não zero na categoria padrão | Incluir no cálculo de breakeven |
| Liquidação | Margem esgotada por movimento adverso | Dimensionamento da posição determina a distância até a liquidação |
Pronto para negociar COO?
Até 1000x de alavancagem
Key facts & how to trade
Comparação de negociabilidade
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Termos | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*Acesso e mínimos dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.
Factos-chave
Os factos-chave mais citados sobre a empresa, cada um com a sua fonte — uma caixa de referência rápida para leitores e motores de IA.
Fonte principal: Wikidata
| Fundação | 1958 |
|---|---|
| Sede | San Ramon |
| Setor | medical device |
| Estado de cotação | Cotada em bolsa: COOExchange |
| Capitalização de mercado | $10B (Em 2026-10-11)CoinUnited reference x SEC shares |
| P/L | ~29.1CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Intervalo de 52 semanas | $52.80 – $86.15CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2026-12-02Finnhub |
| Produto CoinUnited | CFD sobre ações: apenas exposição ao preço, não capital próprio (sem direitos de voto; os dividendos refletem-se como ajustes); alavancagem disponível.Termos do produto CoinUnited |
Preço e Estrutura de Mercado
Company & financials
O Que É A Cooper Companies, Inc. (COO)?
TL;DR
A Cooper Companies é uma empresa de dispositivos médicos que opera dois segmentos, CooperVision (lentes de contato) e CooperSurgical (saúde da mulher e fertilidade), cujo CFD de COO na CoinUnited oferece exposição ao preço alavancada sem conceder a propriedade de ações.
A Cooper Companies, Inc. (NYSE: COO) é uma empresa de dispositivos médicos organizada em torno de dois segmentos operacionais: CooperVision, seu negócio global de lentes de contato, e CooperSurgical, seu negócio de saúde e fertilidade feminina. Essa estrutura de dois segmentos define como a empresa gera receita, aloca capital e se posiciona em áreas distintas da saúde.
Estrutura de Segmento
CooperVision desenvolve, fabrica e comercializa um amplo portfólio de lentes de contato macias. Compete em modalidades de reposição diária, quinzenal e mensal e distribui globalmente através de profissionais de saúde ocular e parceiros de varejo.
CooperSurgical foca em produtos e serviços que apoiam a saúde feminina, incluindo instrumentos cirúrgicos, diagnósticos de fertilidade e tecnologias de reprodução assistida. Após uma revisão estratégica, o conselho decidiu reter a CooperSurgical em vez de buscar uma desinvestimento, confirmando a intenção da empresa de manter sua estrutura corporativa de dois segmentos.
Desempenho Financeiro Recente
Para o terceiro trimestre fiscal de 2026, a CooperCompanies reportou vendas líquidas de aproximadamente $1.066 bilhões, representando um crescimento de aproximadamente 1% ano a ano, tanto em base reportada quanto orgânica, em comparação com aproximadamente $1.060 bilhões no período do ano anterior.
As vendas líquidas acumuladas até o momento para os primeiros nove meses do exercício fiscal de 2026 chegaram a $3.1718 bilhões, em comparação com $3.0273 bilhões no período correspondente do exercício fiscal de 2025, refletindo uma expansão moderada, mas constante, da receita.
O lucro líquido para o terceiro trimestre fiscal de 2026 alcançou $432.8 milhões, em comparação com $98.3 milhões no mesmo trimestre do ano anterior. O principal impulsionador desse aumento foi um benefício fiscal discreto de $307.2 milhões resultante da conclusão favorável de uma revisão fiscal no Reino Unido.
Esse benefício é de natureza não recorrente; leitores que avaliarem a trajetória de lucros contínua da empresa devem tratá-lo como um item único e não como um sinal de melhoria da lucratividade subjacente.
| Métrica | Trimestre Fiscal Q3 2026 | Trimestre Fiscal Q3 2025 |
|---|---|---|
| Vendas Líquidas | ~$1.066 bilhões | ~$1.060 bilhões |
| Crescimento de Receita YoY | ~1% | , |
| Lucro Líquido | $432.8 milhões | $98.3 milhões |
| Vendas Líquidas YTD (9 meses) | $3.1718 bilhões | $3.0273 bilhões |
Alocação de Capital
O conselho ampliou sua autorização de recompra de ações para $3 bilhões. Combinado com a decisão de reter a CooperSurgical, isso sinaliza uma postura de alocação de capital orientada a retornar valor aos acionistas enquanto preserva a mistura de negócios existente, em vez de buscar separação estrutural.
Negociando Este Instrumento na CoinUnited
Na CoinUnited, COO está disponível como uma posição CFD, exposição ao preço que acompanha a equidade subjacente sem conferir direito de propriedade, direitos de voto ou dividendos. O instrumento segue uma sessão programada: é fechado nos finais de semana e observa feriados do mercado.
Os horários de sessão e os calendários de feriados são exibidos na plataforma antes de qualquer negociação ser realizada.
Taxas de negociação se aplicam e não são zero no nível padrão; o cronograma completo de taxas em camadas está disponível no cronograma de taxas da CoinUnited.
Última atualização: 2026-09-10
Principais Insights
- A CooperCompanies opera dois negócios de saúde estruturalmente distintos sob um mesmo teto: a CooperVision atende ao mercado global de lentes de contato, enquanto a CooperSurgical foca na saúde da mulher e fertilidade, uma combinação que proporciona diversificação parcial de receita em diferentes mercados clínicos finais.
- O lucro líquido do Q3 de 2026 foi de $432,8 milhões, substancialmente elevado por um benefício fiscal único no Reino Unido de $307,2 milhões; o desempenho operacional subjacente, medido por métricas não-GAAP, mostrou uma melhoria mais modesta, mas constante, com o lucro operacional aumentando de $175,7 milhões para $222,0 milhões ano após ano.
- O fluxo de caixa livre de $273,0 milhões no Q3 de 2026, um aumento de 66% em relação ao ano anterior, sinaliza uma melhoria na conversão de caixa, mesmo com o crescimento da receita principal permanecendo modesto, aproximadamente 1% em uma base orgânica.
- A autorização do conselho para recompra de ações no valor de $3 bilhões e a decisão de reter a CooperSurgical após uma revisão estratégica são sinais de alocação de capital que moldam o comportamento de preços no curto prazo e merecem atenção quanto ao ritmo de execução.
- A receita do Q3 da CoO de aproximadamente $1,066 bilhões ficou abaixo da estimativa de consenso da FactSet de $1,10 bilhões, ilustrando que até mesmo pequenas quedas na receita podem redefinir o sentimento em uma ação negociada com expectativas de crescimento.
Finanças-chave
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Posição de Mercado da COO: Como as Empresas Cooper se Comparam aos Concorrentes
As Empresas Cooper ocupam uma posição distinta no cenário de dispositivos médicos: grandes o suficiente para deter uma parte significativa no segmento de lentes de contato premium, mas estruturalmente diferentes dos conglomerados diversificados que representam seus principais concorrentes.
Cenário Competitivo de Lentes de Contato
Os concorrentes diretos da CooperVision são Johnson & Johnson Vision Care, conhecida pela franquia Acuvue, e a divisão de lentes de contato da Alcon.
Ambas operam como subsidiárias de grandes organizações-mãe: Johnson & Johnson é um conglomerado diversificado de saúde de várias centenas de bilhões de dólares, e a Alcon, embora listada publicamente como uma entidade independente, possui um portfólio de oftalmologia significativamente mais amplo.
Essa diferença estrutural é importante: as subsidiárias de grandes conglomerados podem contar com orçamentos de marketing em nível de matriz, infraestrutura de P&D e redes de distribuição globais que uma empresa focada não consegue replicar a um custo equivalente.
Com base nos resultados do ano fiscal até o momento nos primeiros nove meses do ano fiscal de 2026, a taxa de receita anualizada das Empresas Cooper coloca-as na faixa média em relação a esses concorrentes maiores, em termos de escala de receita total.
Dentro do subsegmento de lentes de contato macias premium, lentes descartáveis diárias e lentes especiais, a CooperVision mantém uma posição competitiva que não reflete simplesmente o tamanho total da empresa, uma vez que a diferenciação de produtos e os relacionamentos com profissionais de saúde ocular influenciam a participação de mercado nessa categoria independentemente da escala do balanço
da matriz.
CooperSurgical: Um Segmento Diferenciado, mas Mais Difícil de Avaliar
A concentração da CooperSurgical em saúde feminina e fertilidade a distingue do conjunto mais amplo de pares de dispositivos médicos. Poucas empresas listadas publicamente operam em escala comparável com um foco principal em reprodução assistida e dispositivos cirúrgicos femininos.
Essa falta de comparáveis diretos complica a avaliação convencional de pares: os analistas que cobrem o segmento geralmente referenciam um composto de operadores de clínicas de fertilidade, empresas de diagnóstico e fabricantes de dispositivos cirúrgicos mais amplos, nenhum dos quais se mapeia claramente para a mistura específica da CooperSurgical.
A decisão do conselho, após uma revisão estratégica formal, de reter a CooperSurgical em vez de buscar a desinvestimento reflete a visão da administração de que o modelo de dois segmentos é defensável.
O contra-argumento, levantado periodicamente por investidores, é que uma empresa de lentes de contato puramente focada poderia atrair um múltiplo de avaliação mais alto ao oferecer uma exposição setorial mais limpa a um mercado de crescimento identificável.
Contexto de Sentimento dos Analistas
Qualitativamente, a posição dos analistas sobre a COO em setembro de 2026 reflete um consenso cauteloso em vez de fortemente direcional.
Três fatores moldam esse tom: o crescimento orgânico da receita tem sido modesto, os resultados do terceiro trimestre fiscal de 2026 foram próximos de estáveis em relação ao ano anterior, com aproximadamente $1,066 bilhões em vendas líquidas, e as tendências de geração de caixa mostraram melhoria.
Essa combinação, limitada a surpresas de receita positiva, melhor disciplina de capital, um benefício fiscal não recorrente impulsionando a receita líquida, tende a produzir posicionamento mais medido em vez de entusiástico no lado de venda.
| Dimensão Competitiva | CooperVision | J&J Vision Care | Divisão de Lentes Alcon |
|---|---|---|---|
| Estrutura parental | Segmento autônomo, matriz listada publicamente | Subsidiária de conglomerado diversificado | Empresa listada independente, amplo portfólio oftálmico |
| Escala de receitas | Mid-tier autônomo | Apoiada por grandes receitas de conglomerado | Mais ampla do que apenas lentes de contato |
| Foco em lentes especiais | Forte em diárias premium e especialidades | Franquia Acuvue, modalidade ampla | Oftalmologia de múltiplas categorias |
Para traders que buscam exposição a preços por meio de uma posição CFD de COO na CoinUnited, entender onde a empresa se posiciona em relação aos pares, particularmente como sua estrutura de dois segmentos afeta a visibilidade da receita e a valorização, fornece contexto para a interpretação de divulgações de resultados e comentários de analistas à medida que se
desenvolvem.
Por que negociar COO? Tese de Investimento e Principais Motores de Preço
A CooperCompanies ocupa dois verticais de saúde distintos: lentes de contato e fertilidade/saúde da mulher, cada um com sua própria estrutura de demanda, perfil de margem e conjunto de riscos. Para um trader que assume uma posição em CFD sobre COO, entender o que move as ações requer separar as tendências seculares do ruído cíclico em ambos os segmentos.
CooperVision: Prevalência de Miopia e Premiumização
O cenário de demanda de longo prazo da CooperVision está ancorado no aumento da prevalência global de miopia. À medida que mais da população requer correção visual em idades mais jovens, o mercado endereçado para lentes de contato se expande estruturalmente ao longo do tempo.
Dentro dessa base crescente, uma mudança gradual do consumidor de lentes mensais e quinzenais para formatos diários descartáveis apoia uma dinâmica de mudança de mix: lentes diárias oferecem maior receita por unidade, assim mesmo uma migração modesta de categoria pode melhorar a precificação realizada sem exigir aceleração de volume.
Essa combinação, aumento da base de usuários mais premiumização dentro do ciclo de reposição, oferece à CooperVision um piso de demanda relativamente durável, embora opere em um mercado competitivo onde a pressão de preços pelos concorrentes permanece uma limitação persistente.
A exposição à tradução de câmbio também é um fator material: a CooperVision distribui globalmente, e um dólar americano fortalecido pode comprimir a receita e a renda operacional relatadas, mesmo quando a economia subjacente por unidade permanece intacta.
CooperSurgical: Crescimento Secular com Sensibilidade a Políticas
O segmento de fertilidade da CooperSurgical participa do mercado de tecnologia reprodutiva assistida (ART), onde a demanda é apoiada por tendências demográficas e sociais, formação familiar tardia, aumento da conscientização sobre infertilidade e expansão do acesso clínico a FIV e procedimentos relacionados. Estas são forças estruturais em vez de cíclicas.
No entanto, o segmento apresenta um perfil de risco diferente do da CooperVision. O tratamento de fertilidade é parcialmente eletivo e parcialmente dependente da política de reembolso de saúde. Mudanças na cobertura de seguro, decisões de financiamento público ou confiança do consumidor durante recessões econômicas podem reduzir os volumes de procedimentos.
O risco regulatório na área de saúde da mulher adiciona uma variável adicional que a CooperVision não enfrenta na mesma medida. Traders que avaliam a contribuição da CooperSurgical para a tese de COO devem ponderar tanto a oportunidade de longo prazo quanto essas sensibilidades vinculadas a políticas.
Trajetória de Margem e Fluxo de Caixa
A margem operacional não-GAAP alcançou 26,3% no terceiro trimestre fiscal de 2026, melhorando 30 pontos base ano a ano. O fluxo de caixa livre aumentou 66% no mesmo período, atingindo 273,0 milhões de dólares, uma indicação de que a alavancagem operacional está começando a se materializar.
O ritmo é incremental em vez de uma mudança brusca, mas a direção é consistente com um negócio investindo por meio de sua estrutura de custos enquanto mantém a disciplina de preços.
Para um trader alavancado, a cadência da expansão da margem é importante porque influencia como o mercado reprogride o múltiplo de ganhos das ações. Melhoras constantes e previsíveis tendem a apoiar a estabilidade da avaliação; qualquer trimestre em que o progresso da margem estagne ou reverta pode provocar uma compressão de múltiplos desproporcional à falta de ganhos em si.
Receita versus Consenso: A Lacuna de Expectativa
As vendas líquidas do terceiro trimestre fiscal de 2026 de aproximadamente 1,066 bilhão de dólares ficaram aquém da estimativa de consenso da FactSet de aproximadamente 1,10 bilhões de dólares. Faltas de receita desse tipo, onde o crescimento é positivo, mas abaixo das expectativas de mercado, podem pesar sobre os múltiplos de avaliação independentemente da qualidade absoluta dos ganhos.
Quando uma empresa é precificada para um crescimento acima da média, até mesmo pequenas quedas em relação ao consenso podem produzir reações de preço desproporcionais, uma dinâmica que amplifica tanto o risco quanto a oportunidade para traders que utilizam alavancagem.
Resumo de Riscos para Traders Alavancados
| Fator de Risco | Mecanismo | Segmento Relevante |
|---|---|---|
| Tradução de FX | Força do USD comprime receita internacional | CooperVision |
| Preços competitivos | Descontos dos concorrentes limitam preço realizado por unidade | CooperVision |
| Política de reembolso | Mudanças na cobertura afetam volumes de procedimentos | CooperSurgical |
| Regulatório | Mudanças nas regras de saúde da mulher afetam acesso ao mercado | CooperSurgical |
| Falha no consenso | Faltas comprimem múltiplos mesmo com crescimento positivo | Ambos |
| Macro/consumidor | Gastos eletivos diminuem em retrações | CooperSurgical |
Em setembro de 2026, o rendimento do Tesouro americano de 10 anos está em 4,80% e o VIX em 15,72, um ambiente de taxa que mantém as taxas de desconto elevadas e coloca pressão particular sobre ações precificadas para crescimento em vários anos, o que a avaliação da COO reflete em certa medida.
Traders devem considerar esse contexto macro ao dimensionar posições e definir parâmetros de risco na exposição a CFD da COO.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| The Cooper Companies, Inc. · COO | $10.6B | 18.6x | 2.5x |
| EssilorLuxottica S.A. · ESLOY | $75.6B | 27.1x | 2.3x |
| HOYA Corporation · HOCPF | $51.3B | 31.7x | 8.5x |
| Alcon Inc. · ALC | $31.3B | 49.3x | 2.9x |
| Glaukos Corporation · GKOS | $9.8B | — | 15.9x |
| Bausch + Lomb Corporation · BLCO | $6.2B | — | 1.2x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 9 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Barclays2026-10-06 · TheFly | $60.00 | +10.4% |
| Mizuho Securities2026-09-10 · StreetInsider | $75.00 | +38.0% |
| UBS2026-09-10 · TheFly | $66.00 | +21.4% |
| Needham2026-09-10 · StreetInsider | $73.00 | +34.3% |
| Wells Fargo2026-09-10 · TheFly | $61.00 | +12.2% |
| Stifel Nicolaus2026-09-10 · StreetInsider | $70.00 | +28.8% |
| Robert W. Baird2026-09-10 · StreetInsider | $61.00 | +12.2% |
| Piper Sandler2026-09-10 · StreetInsider | $59.00 | +8.5% |
| Goldman Sachs2026-05-27 · TheFly | $61.00 | +12.2% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-10-11. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Cronologia de catalisadores
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-12-02Próximo relatório trimestral de resultados◆ ScheduledPróximo relatório de resultados trimestrais agendado (2026-12-02). Receita, margens e orientações são os motores de curto prazo; o resultado não é conhecido antecipadamente.Finnhub
- 2026-06-05Cooper supera estimativas do Q2 devido à demanda por lentes de contato▲ AltistaA Cooper Companies superou as estimativas de Wall Street para o lucro e a receita do segundo trimestre na quinta-feira, ajudada pela demanda sustentada por suas lentes de contato.
- 2026-06-04Cooper reduz orientação de receita para FY2026 para $4.29-$4.32 bilhões▼ BaixistaEla espera uma receita fiscal de 2026 de $4.29 bilhões a $4.32 bilhões, comparada à sua previsão anterior de $4.31 bilhões a $4.35 bilhões.
- 2025-12-04Cooper eleva previsão de lucro para o FY2026 com reestruturação▲ AltistaSeparadamente, a Cooper previu um lucro fiscal de 2026 acima das expectativas de Wall Street, contando com economias de custos provenientes de uma grande reestruturação e forte demanda por suas lentes de contato.
- 2025-08-27Cooper espera impacto de $24 milhões de tarifas até o final do FY2026▼ BaixistaDurante sua chamada de resultados, a empresa indicou que, ao final do ano fiscal de 2026, espera que o efeito das tarifas seja de aproximadamente $24 milhões.
- 2025-05-30Cooper aumenta orientação de EPS para FY2026 para $4.10-$4.11▲ AltistaA empresa agora espera um lucro anual ajustado variando de $4.10 a $4.11 por ação, uma atualização em relação à sua previsão anterior de $394 a $4.
Tabela legível por máquina — mesmos desenvolvimentos, com fontes
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Data | Desenvolvimento | Direção | Fonte |
|---|---|---|---|
| 2026-12-02 | Próximo relatório de resultados trimestrais agendado (2026-12-02). Receita, margens e orientações são os motores de curto prazo; o resultado não é conhecido antecipadamente. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-06-05 | A Cooper Companies superou as estimativas de Wall Street para o lucro e a receita do segundo trimestre na quinta-feira, ajudada pela demanda sustentada por suas lentes de contato. | ▲ Altista | Reuters |
| 2026-06-04 | Ela espera uma receita fiscal de 2026 de $4.29 bilhões a $4.32 bilhões, comparada à sua previsão anterior de $4.31 bilhões a $4.35 bilhões. | ▼ Baixista | Reuters |
| 2025-12-04 | Separadamente, a Cooper previu um lucro fiscal de 2026 acima das expectativas de Wall Street, contando com economias de custos provenientes de uma grande reestruturação e forte demanda por suas lentes de contato. | ▲ Altista | Reuters |
| 2025-08-27 | Durante sua chamada de resultados, a empresa indicou que, ao final do ano fiscal de 2026, espera que o efeito das tarifas seja de aproximadamente $24 milhões. | ▼ Baixista | Reuters |
| 2025-05-30 | A empresa agora espera um lucro anual ajustado variando de $4.10 a $4.11 por ação, uma atualização em relação à sua previsão anterior de $394 a $4. | ▲ Altista | Reuters |
Principais Conclusões
- •A CooperCompanies opera dois negócios de saúde estruturalmente distintos sob um mesmo teto: a CooperVision atende ao mercado global de lentes de contato, enquanto a CooperSurgical foca na saúde da mulher e fertilidade, uma combinação que proporciona diversificação parcial de receita em diferentes mercados clínicos finais.
- •O lucro líquido do Q3 de 2026 foi de $432,8 milhões, substancialmente elevado por um benefício fiscal único no Reino Unido de $307,2 milhões; o desempenho operacional subjacente, medido por métricas não-GAAP, mostrou uma melhoria mais modesta, mas constante, com o lucro operacional aumentando de $175,7 milhões para $222,0 milhões ano após ano.
- •O fluxo de caixa livre de $273,0 milhões no Q3 de 2026, um aumento de 66% em relação ao ano anterior, sinaliza uma melhoria na conversão de caixa, mesmo com o crescimento da receita principal permanecendo modesto, aproximadamente 1% em uma base orgânica.
- •A autorização do conselho para recompra de ações no valor de $3 bilhões e a decisão de reter a CooperSurgical após uma revisão estratégica são sinais de alocação de capital que moldam o comportamento de preços no curto prazo e merecem atenção quanto ao ritmo de execução.
- •A receita do Q3 da CoO de aproximadamente $1,066 bilhões ficou abaixo da estimativa de consenso da FactSet de $1,10 bilhões, ilustrando que até mesmo pequenas quedas na receita podem redefinir o sentimento em uma ação negociada com expectativas de crescimento.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 16.6M | $1.2B | 8.74% |
| Vanguard Capital Management LLC | 12.7M | $909.4M | 6.69% |
| State Street Corp. | 8.8M | $626.9M | 4.61% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 8.7M | $623.6M | 4.59% |
| Capital World Investors | 7.4M | $530.2M | 3.90% |
| Browning West LP | 7.0M | $499.0M | 3.67% |
| Kayne Anderson Rudnick Investment Management LLC | 6.6M | $473.1M | 3.48% |
| Geode Capital Management, LLC | 5.3M | $378.3M | 2.79% |
| Franklin Resources Inc. | 4.9M | $348.0M | 2.56% |
| Generation Investment Management LLP | 4.6M | $328.9M | 2.42% |
Source: SEC Form 13F filings · 666 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riscos da negociação
Enumerar os riscos de forma honesta e à cabeça — é respeito pelo trader e também uma exigência de conformidade YMYL.
Com alavancagem elevada, um pequeno movimento adverso pode desencadear liquidação, podendo perder toda a margem.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Perguntas Frequentes
A Cooper Companies, Inc. é uma empresa de dispositivos médicos organizada em dois segmentos operacionais distintos: CooperVision e CooperSurgical. Essas duas unidades atendem a mercados de saúde diferentes, proporcionando à empresa exposição tanto à correção da visão quanto à saúde reprodutiva feminina. A estrutura de duplo segmento permite que a CooperCompanies diversifique a receita entre diferentes mercados clínicos, cada um com seus próprios fatores de demanda, dinâmica competitiva e ambiente regulatório. A CooperVision se concentra no mercado global de lentes de contato, enquanto a CooperSurgical se concentra em produtos e serviços de saúde da mulher e fertilidade. Essa combinação de cuidados visuais e mercados cirúrgicos/fertilidade distingue a CooperCompanies de colegas do setor de dispositivos médicos de categoria única.
Glossário
Termos essenciais de ações cotadas e CFD, um por linha, para que a página não seja ambígua nem para leitores nem para motores de resposta com IA.
| CFD sobre ações | Um contrato por diferença sobre o preço de uma ação: apenas exposição ao preço, não propriedade das ações subjacentes. |
|---|---|
| Horário alargado | Negociação pré-mercado e após o fecho, fora da sessão regular da bolsa. |
| Risco de base | O risco de o preço de referência do CFD e o preço de execução em bolsa não se moverem em sintonia. |
| P/L | Rácio preço/lucro = preço da ação / lucro por ação; um indicador de avaliação comum. |
| Margem bruta | Lucro bruto / receita; reflete a rentabilidade ao nível do produto. |
| LPA | Lucro por ação = lucro líquido / ações diluídas em circulação. |
símbolo
COO
Mercados
Ações
Código de produto CU
COO
Mapa de fontes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $10B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| P/E | ~29.1 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-10-11 | — |
| 52-week range | $52.80 – $86.15 | CoinUnited daily kline | — | 2026-10-11 | — |
| Next earnings | 2026-12-02 | Finnhub | — | 2026-10-11 | — |
| Quarterly revenue | $1.07B | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Net income | $433M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Gross margin | 66.8% | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Diluted EPS | $2.24 | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-10-11 | View |
| Analyst price targets | $65.11 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Founded | 1958 | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Headquarters | San Ramon | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Industry | medical device | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-10-11 | — |
Avisos Legais & Referências
Aviso Importante de Risco
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to The Cooper Companies, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Os usuários devem realizar suas próprias pesquisas e consultar profissionais financeiros qualificados antes de tomar qualquer decisão de investimento. Os criadores e operadores desta plataforma não se responsabilizam por quaisquer perdas financeiras ou outros danos que possam resultar da confiança nas informações fornecidas.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Visão Geral da Metodologia
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for The Cooper Companies, Inc..
Última revisão da metodologia:
Pronto para Começar a Negociar The Cooper Companies, Inc.?
Junte-se a milhares de traders e comece sua jornada de negociação de The Cooper Companies, Inc. hoje. Tenha acesso a ferramentas de negociação avançadas e taxas competitivas.

COO
The Cooper Companies, Inc.
Live from CoinUnited.io