Navegue para Outras Criptomoedas
GKOSGlaukos Corporation
Glaukos Corporation
GKOSHow can you trade Glaukos Corporation? Glaukos Corporation (GKOS) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a GKOS stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. As condições de acesso dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.
How to trade it
Status do Regime de Negociação
Como funciona o CFD de GKOS
Antes de negociar, saiba exatamente o que compra, o que não tem e onde estão os riscos.
Exposição ao preço de referência de GKOS (contrato sintético por diferença), que acompanha o preço de referência da CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Alavancagem - intradiária | 1000x | Durante o horário de negociação ativo. Exige margem de 0,050% no menor tamanho de posição. A disponibilidade e a alavancagem máxima dependem do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta; a alavancagem amplia as perdas e as posições podem ser liquidadas. |
| Alavancagem - overnight | 10x | Para uma posição mantida além do dia de negociação. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição. |
| Alavancagem - fins de semana e feriados | 10x | Para uma posição mantida durante o fechamento do mercado. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição - verifique o tamanho da sua posição antes de mantê-la aberta no fim de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Operando GKOS na CoinUnited.io: mecânica de CFD, dimensionamento de posição e gestão de risco
O instrumento GKOS na CoinUnited é um CFD (Contrato por Diferença): oferece exposição alavancada à variação do preço das ações da Glaukos Corporation, sem conferir participação acionária, direito a voto ou direito a dividendos. As posições são liquidadas em USDT.
Os depósitos e saques das contas são feitos por meio de criptomoedas, portanto não é necessária uma conta bancária tradicional nem documentação em papel.
Como funciona o instrumento CFD
Uma posição em CFD é aberta e encerrada com base no preço de mercado vigente do ativo subjacente GKOS. O lucro ou prejuízo do trader corresponde à variação do preço sobre o valor nocional da posição, menos as taxas de negociação aplicáveis. A CoinUnited cobra uma taxa de negociação por esse instrumento; ela não é zero no nível padrão.
As taxas são escalonadas em nove níveis VIP, de acordo com o volume de contratos em 30 dias, e só chegam a 0,000% no VIP 9, que exige um volume de 20.000.000.000 USDT em 30 dias ou um saldo de 200.000.000 USDT. A tabela completa de níveis está em coinunited.io/en/account/trading-fees.
A Alavancagem máxima do instrumento é de 1000x, sujeita ao produto, à jurisdição e aos critérios de elegibilidade da conta. A Alavancagem amplifica proporcionalmente tanto os ganhos quanto as perdas e pode desencadear uma Liquidação. Esta é uma especificação, não uma recomendação; os traders devem avaliar sua própria tolerância ao risco antes de escolher qualquer nível de Alavancagem.
Exemplo prático de Alavancagem
O exemplo a seguir é uma ilustração hipotética da mecânica de 1000x. Todos os valores são exatos considerando os dados informados.
| Entrada | Valor |
|---|---|
| Margem alocada | $100 USDT |
| Alavancagem | 1000x |
| Exposição nocional | $100,000 |
| Variação adversa (1%) | prejuízo de −$1,000 |
| Variação favorável (1%) | ganho de +$1,000 |
Passo a passo:
- Margem × Alavancagem = valor nocional: $100 × 1,000 = $100,000
- Uma variação adversa de 1% no preço sobre um valor nocional de $100,000 = prejuízo de $1,000
- O prejuízo de $1,000 supera a margem de $100 em dez vezes, desencadeando uma Liquidação, a menos que margem adicional seja depositada prontamente
- A mesma variação favorável de 1% resulta em um ganho de $1,000; a Alavancagem atua simetricamente nas duas direções
Este exemplo usa uma variação diária rotineira de 1%. O GKOS já apresentou movimentos de preço em uma única sessão muito superiores a esse patamar, como explicado a seguir.
Estrutura da sessão e risco de gap
O CFD de GKOS segue um horário de negociação programado. O mercado fica fechado nos fins de semana e nos feriados do mercado. Os horários da sessão e o calendário de feriados são exibidos na plataforma antes do envio de ordens. Esse horário cria uma categoria de risco específica: gaps na abertura.
Qualquer comunicado corporativo, decisão da FDA ou acontecimento macroeconômico ocorrido enquanto a sessão estiver fechada será refletido no preço na abertura da sessão seguinte. Uma ordem stop-loss colocada antes do fechamento pode não ser executada no nível desejado se o preço de abertura já tiver ultrapassado esse nível.
A divulgação dos resultados do 3º trimestre de 2026, reportada em 28 de outubro de 2026, provocou um movimento de aproximadamente 19,6% no after-hours, após resultados que superaram significativamente as expectativas dos analistas tanto em receita quanto em LPA.
Uma posição dimensionada para uma oscilação rotineira de 2% teria ficado exposta à Liquidação total diante de um movimento dessa magnitude.
Dimensionamento de posição durante a temporada de resultados
Para uma ação que demonstrou volatilidade dessa escala durante a temporada de resultados, dimensionar a posição com base nas faixas diárias rotineiras é estruturalmente inadequado durante os períodos de divulgação. Um modelo prático:
- -Identifique um cenário adverso realista: no caso de GKOS, os movimentos históricos em uma única sessão sugerem que um gap de 15–20% ou mais é plausível durante a divulgação de resultados
- -Dimensione a margem de modo que o cenário de variação adversa máxima resulte em um prejuízo que a conta possa absorver, e não em uma Liquidação automática
- -Reduzir a Alavancagem bem abaixo do máximo do instrumento amplia a variação de preço necessária para atingir o limite de Liquidação
- -Manter uma posição alavancada aberta após o fechamento de uma sessão antes de uma data programada de divulgação de resultados significa aceitar o risco de gap, que não pode ser gerenciado por meio de mecanismos de stop intrassessão
Nenhum dimensionamento de posição elimina o risco de um gap superar a margem depositada; esse risco só pode ser reduzido diminuindo a exposição nocional em relação à margem ou encerrando a posição antes do fechamento da sessão que antecede um evento conhecido.
Pronto para negociar GKOS?
Até 1000x de alavancagem
Key facts & how to trade
Comparação de negociabilidade
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Termos | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*Acesso e mínimos dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.
Factos-chave
Os factos-chave mais citados sobre a empresa, cada um com a sua fonte — uma caixa de referência rápida para leitores e motores de IA.
| Sede | San ClementeWikidata |
|---|---|
| Estado de cotação | Cotada em bolsa: GKOSExchange |
| Capitalização de mercado | $14B (Em 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares |
| Intervalo de 52 semanas | $228.02 – $247.91CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2027-02-16Finnhub |
| Produto CoinUnited | CFD sobre ações: apenas exposição ao preço, não capital próprio (sem direitos de voto; os dividendos refletem-se como ajustes); alavancagem disponível.Termos do produto CoinUnited |
Preço e Estrutura de Mercado
Company & financials
O que é a Glaukos Corporation (GKOS)?
TL;DR
A Glaukos Corporation é uma empresa americana de dispositivos médicos oftálmicos que registrou crescimento de 58% na receita em relação ao mesmo período do ano anterior no terceiro trimestre de 2026, elevou substancialmente sua projeção para o ano inteiro de 2026 e apresentou uma projeção preliminar de vendas líquidas de aproximadamente US$ 1 bilhão para 2027, refletindo a rápida adoção comercial de sua plataforma de saúde corneana iLink.
A Glaukos Corporation é uma empresa norte-americana de dispositivos médicos oftálmicos e produtos farmacêuticos, especializada em tratamentos intervencionistas para duas áreas clínicas distintas: glaucoma e saúde da córnea. A empresa desenvolve, fabrica e comercializa dispositivos cirúrgicos minimamente invasivos, além de terapias farmacêuticas e plataformas baseadas em procedimentos.
Seu segmento de saúde da córnea, ancorado pela plataforma de cross-linking corneano iLink, tornou-se o principal motor de crescimento da receita nos últimos períodos.
Modelo de negócios e escala financeira
A Glaukos opera principalmente com um modelo baseado em procedimentos e consumíveis: profissionais clínicos usam seus dispositivos proprietários e componentes de uso único em fluxos de trabalho recorrentes, o que favorece preços sustentáveis e margens brutas elevadas.
No 3º trimestre de 2026, a empresa reportou margem bruta GAAP de aproximadamente 85% e margem bruta não GAAP de aproximadamente 88%, refletindo as características de preços típicas de procedimentos oftálmicos especializados, em vez de equipamentos médicos padronizados.
No terceiro trimestre de 2026, a Glaukos reportou vendas líquidas de US$ 211,0 milhões, um aumento de 58% em relação ao mesmo trimestre do ano anterior. O resultado superou as expectativas dos analistas, de aproximadamente US$ 168 milhões para o período.
Após esse desempenho, a empresa elevou sua projeção de vendas líquidas para o ano de 2026 para uma faixa de US$ 775 milhões a US$ 785 milhões, uma revisão substancial para cima em relação à projeção anterior, de US$ 680 milhões a US$ 700 milhões.
Balanço patrimonial e trajetória de rentabilidade
Em 30 de setembro de 2026, a Glaukos não tinha dívidas e possuía aproximadamente US$ 339,8 milhões em caixa, equivalentes de caixa, investimentos de curto prazo e caixa restrito. Essa posição de caixa líquido proporciona flexibilidade operacional sem as obrigações relacionadas ao serviço da dívida.
Em termos de rentabilidade, o lucro líquido GAAP no 3º trimestre de 2026 foi de aproximadamente US$ 2,0 milhões. Isso representa uma melhora clara em relação ao prejuízo líquido GAAP de US$ 16,2 milhões no trimestre correspondente do ano anterior e indica o avanço da empresa em direção à lucratividade GAAP sustentada.
O lucro diluído por ação não GAAP chegou a US$ 0,47 no trimestre, em comparação com as expectativas dos analistas de um prejuízo ajustado de US$ 0,10 por ação.
O que um CFD de GKOS acompanha
O instrumento da Glaukos disponível na CoinUnited é uma posição em CFD, que oferece exposição alavancada ao preço e acompanha o mercado acionário subjacente de GKOS. Ele não confere participação acionária, direito a voto nem direito a dividendos. Os traders têm ganhos ou perdas com base nas variações de preço do mercado subjacente.
O instrumento segue uma sessão de negociação programada e fica fechado nos fins de semana; os horários exatos da sessão e eventuais feriados de mercado aplicáveis são exibidos na plataforma antes da abertura de uma posição.
Para contextualizar o ambiente mais amplo do mercado de ações em que GKOS é negociada, a Perspectiva do mercado de ações para 2026 oferece uma visão macroeconômica pertinente.
Última atualização: 2026-10-29
Principais Insights
- O LPA não-GAAP da Glaukos no terceiro trimestre de 2026, de US$ 0,47, ante a expectativa dos analistas de prejuízo ajustado de US$ 0,10, representa um dos maiores resultados acima do consenso na história dos balanços da empresa, impulsionado pela expansão da plataforma de cross-linking corneano iLink em ritmo superior ao previsto pelo mercado.
- A empresa informou não ter dívidas e possuir aproximadamente US$ 339,8 milhões em ativos líquidos em 30 de setembro de 2026, proporcionando uma proteção no balanço patrimonial atípica para uma empresa de dispositivos médicos de capitalização média ainda em fase de alto crescimento.
- A margem bruta GAAP de aproximadamente 85% e a margem bruta não-GAAP de aproximadamente 88% no terceiro trimestre de 2026 indicam um modelo de receita amplamente baseado em consumíveis e procedimentos, com poder de precificação, o que favorece estruturalmente a expansão das margens à medida que os volumes crescem.
- A alta de aproximadamente 19,6% das ações após a divulgação dos resultados, no pregão pós-mercado, ilustra o risco de descoberta de preço específico de eventos de resultados: podem ocorrer grandes gaps na abertura do pregão, tornando o dimensionamento de posições antes da divulgação um aspecto distinto da gestão de risco para traders de CFD.
- A projeção preliminar de vendas líquidas de aproximadamente US$ 1 bilhão para 2027, frente à faixa revisada de US$ 775 milhões a US$ 785 milhões para 2026, indica a confiança da administração na continuidade do crescimento de dois dígitos, embora projeções para esse horizonte estejam sujeitas a riscos de execução e às condições de reembolso.
Finanças-chave
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Posição competitiva da GKOS: Glaukos no cenário de dispositivos oftálmicos
A Glaukos ocupa uma posição deliberadamente restrita no setor de dispositivos oftálmicos, concentrando-se quase inteiramente em glaucoma intervencionista e saúde da córnea, em vez de atuar nas categorias mais amplas, doenças da retina, cirurgia refrativa e lentes de contato, que definem concorrentes maiores e diversificados.
Entender a posição da Glaukos em relação a esses pares ajuda a esclarecer tanto a oportunidade quanto o risco de concentração incorporado ao preço de suas ações.
Uma plataforma focada em um setor fragmentado
O mercado de dispositivos médicos oftálmicos inclui empresas com composições de receita muito diferentes. Em geral, os participantes maiores atuam simultaneamente em várias categorias de doenças, distribuindo a receita entre tratamentos para a retina, lentes intraoculares, equipamentos cirúrgicos e produtos de visão para consumidores. A Glaukos não faz isso.
Sua receita provém de dois segmentos: glaucoma intervencionista, baseado em dispositivos cirúrgicos minimamente invasivos implantados junto com a cirurgia de catarata, e saúde da córnea, centrado na plataforma de cross-linking iLink, usada para interromper a progressão do ceratocone.
Esse foco cria um perfil diferente de risco e retorno. Uma empresa oftálmica diversificada fica menos exposta a rupturas em uma única categoria de procedimentos, mas também captura menos potencial de alta quando um segmento específico cresce mais rápido que o mercado em geral.
Em contrapartida, a Glaukos oferece exposição concentrada à penetração do iLink e à adoção contínua da cirurgia minimamente invasiva para glaucoma, procedimentos que ainda estão em fases comerciais relativamente iniciais, quando comparados a mercados maduros, como o de lentes intraoculares premium.
Consenso dos analistas e variedade de opiniões
Após os resultados do terceiro trimestre de 2026, as revisões de preço-alvo dos analistas apontaram, de modo geral, uma direção positiva. A Piper Sandler revisou seu preço-alvo para US$ 240, a Needham para US$ 251 e a Mizuho para US$ 225.
A diferença entre esses preços-alvo, aproximadamente US$ 26 entre o menor e o maior, reflete uma divergência real entre os analistas, principalmente em relação ao ritmo de penetração do iLink na população de pacientes com ceratocone e às margens operacionais que a empresa terá em 2027, à medida que expande sua estrutura comercial.
Faixas de preços-alvo com essa amplitude não são incomuns para uma empresa que está passando de uma tese de crescimento baseada em dispositivos para uma tese de plataforma com margens mais altas, mas também indicam que a tese de investimento ainda não é consensual.
Quem negociar exposição ao preço da GKOS por meio de CFD deve considerar a possibilidade de reações acentuadas a atualizações de projeções ou dados de volume de procedimentos que alterem o sentimento dentro dessa faixa.
Desempenho das ações em comparação com o mercado acionário em geral
Em 29 de outubro de 2026, a GKOS havia registrado uma valorização de aproximadamente 135% em um ano, desempenho que superou significativamente o S&P 500, que estava em 7.743,98 em 28 de outubro de 2026.
Essa valorização superior reflete uma reavaliação: o mercado parece ter reclassificado a Glaukos, de uma empresa de dispositivos para glaucoma com crescimento mais lento para uma empresa de plataforma de saúde da córnea com maior crescimento.
Reavaliações desse tipo podem se sustentar se a tese comercial subjacente se confirmar, mas também reduzem a margem de segurança: uma ação negociada com base em uma expectativa de crescimento revisada para cima fica mais sensível a qualquer resultado abaixo dessa expectativa.
Solidez do balanço patrimonial em relação aos pares
Em níveis de receita semelhantes, muitas empresas de tecnologia médica têm dívidas relevantes, principalmente aquelas que cresceram por meio de aquisições. A Glaukos, sem dívidas em 30 de setembro de 2026 e com aproximadamente US$ 339,8 milhões em caixa e investimentos de curto prazo, apresenta uma posição favorável nesse aspecto.
Margens brutas elevadas, aproximadamente 85% segundo os princípios contábeis GAAP no terceiro trimestre de 2026, também são características de plataformas especializadas em procedimentos, em vez de empresas de equipamentos de capital ou de dispositivos comoditizados.
Em contrapartida, a lucratividade segundo os princípios GAAP só se tornou positiva recentemente. O lucro líquido GAAP de aproximadamente US$ 2,0 milhões no terceiro trimestre de 2026 representa uma margem estreita.
Empresas nessa fase de evolução da lucratividade são mais sensíveis ao crescimento das despesas operacionais do que empresas consolidadas de tecnologia médica, com fluxos de caixa previsíveis ao longo de várias décadas.
Uma aceleração relevante nos investimentos em equipe de vendas, despesas de P&D ou custos regulatórios poderia levar os resultados GAAP novamente ao território negativo antes que os ganhos de escala absorvam plenamente esses custos.
Resumo do posicionamento
| Dimensão | Glaukos (GKOS) | Pares diversificados de oftalmologia |
|---|---|---|
| Concentração da receita | Alta (glaucoma + saúde da córnea) | Baixa (vários segmentos) |
| Perfil da margem bruta | ~85% GAAP, ~88% não GAAP (terceiro trimestre de 2026) | Varia; geralmente menor em composições com maior peso de dispositivos |
| Endividamento | Nenhuma dívida (em 30 de setembro de 2026) | Variável; frequentemente há alavancagem após aquisições |
| Lucratividade GAAP | Positiva recentemente; margem estreita | Fluxo de caixa livre positivo frequentemente consolidado |
| Exposição ao crescimento | Concentrada na adoção do iLink + MIGS | Distribuída por várias categorias de procedimentos |
Quem busca exposição ao preço por meio de CFD a uma plataforma focada em crescimento oftálmico encontrará na GKOS uma estrutura diferente da de empresas diversificadas de tecnologia médica. A mesma concentração que amplia o potencial de alta associado à trajetória comercial do iLink também amplifica o potencial de queda caso essa trajetória decepcione.
Por que negociar GKOS? Fatores que influenciam o preço, catalisadores e fatores de risco
A Glaukos apresenta um perfil analítico distinto para traders: uma empresa de tecnologia médica de alto crescimento, com receita concentrada em uma única categoria de procedimentos, catalisadores de curto prazo identificáveis e um histórico comprovado de grandes oscilações de preço impulsionadas por resultados. A estrutura abaixo organiza as principais variáveis que os traders devem acompanhar.
O evento de resultados do 3º trimestre de 2026 como referência
Os resultados do 3º trimestre de 2026, divulgados em 28 de outubro de 2026, ilustram a dinâmica dos eventos de resultados que caracteriza a GKOS. O LPA diluído não GAAP de US$ 0,47 superou a expectativa dos analistas, que era de prejuízo ajustado de US$ 0,10 por ação, uma diferença de aproximadamente US$ 0,57 por ação.
A receita de US$ 211,03 milhões superou a estimativa consensual de aproximadamente US$ 168,03 milhões por uma margem de cerca de 25%.
A reação do preço no after-hours foi de aproximadamente 19,6%. Uma oscilação dessa magnitude, provocada por uma única data de divulgação de resultados, é uma informação relevante para qualquer trader que dimensione uma posição em torno de um catalisador previsto.
Manter uma posição durante a divulgação de resultados sem considerar o risco de gap tem um custo real; a mesma volatilidade que pode gerar grandes ganhos também pode produzir perdas equivalentes na direção oposta.
Projeções futuras como referência persistente para o preço
A projeção preliminar da Glaukos para as vendas líquidas em 2027, de aproximadamente US$ 1 bilhão, oferece uma referência de longo prazo com a qual os modelos dos analistas serão calibrados ao longo dos trimestres seguintes.
Projeções com esse nível de visibilidade tendem a servir de referência para os múltiplos de valuation: revisões para cima geralmente reduzem as taxas de desconto implícitas e favorecem uma reavaliação positiva; revisões para baixo produzem o efeito oposto.
Qualquer atualização trimestral de receita que coloque em dúvida a meta de US$ 1 bilhão, ou mostre que a empresa está acima do ritmo necessário para alcançá-la, provavelmente provocará uma reação de preço desproporcional em relação à superação ou ao não cumprimento das expectativas de resultados.
Fator estrutural de demanda: ceratocone e expansão da adoção do cross-linking
A tese de receita de longo prazo da Glaukos se baseia no procedimento de cross-linking da córnea para tratar o ceratocone. O ceratocone é uma condição progressiva da córnea que, historicamente, tem sido subdiagnosticada e subtratada, em parte devido ao acesso limitado a especialistas e, em parte, à cobertura incompleta de reembolso.
As principais variáveis para as projeções futuras são o tamanho da população de pacientes que pode ser alcançada com as taxas atuais de diagnóstico e o ritmo com que os pagadores em diferentes regiões ampliam ou padronizam o reembolso.
Essas variáveis evoluem lentamente e seus efeitos se acumulam ao longo dos anos, mas qualquer decisão específica sobre reembolso, positiva ou negativa, pode alterar de forma significativa as expectativas de receita no curto prazo.
Fatores de risco
Quatro categorias de risco merecem atenção explícita:
| Categoria de risco | Mecanismo | Possível impacto no preço |
|---|---|---|
| Decisões sobre cobertura de reembolso | Uma única decisão desfavorável de um pagador pode reduzir em grande escala o volume de pacientes acessíveis | Alto; as mudanças são pontuais e muitas vezes binárias |
| Dinâmica competitiva | Procedimentos alternativos para a córnea ou futuros concorrentes podem pressionar preços ou participação de mercado | Moderado; os prazos da concorrência são incertos |
| Cronograma do pipeline regulatório | Atrasos ou contratempos na aprovação de novas indicações prolongam o período até que receitas adicionais possam ser reconhecidas | De moderado a alto, dependendo do tamanho da indicação |
| Sensibilidade macroeconômica e setorial | Os valuations de tecnologia médica se correlacionam com as taxas de juros e as políticas de saúde; o rendimento dos títulos do Tesouro dos EUA de 10 anos estava em 4,99% no fim de outubro de 2026, nível que limita amplamente os múltiplos de ações de crescimento | Difuso; afeta o setor, não especificamente a GKOS |
O ambiente mais amplo das taxas de juros é um contexto relevante. Rendimentos elevados de longo prazo reduzem o valor presente dos fluxos de caixa futuros, afetando de forma desproporcional empresas cujo valuation reflete crescimento projetado para vários anos à frente.
Como é negociada com base na expectativa de crescimento elevado sustentado, a GKOS está sujeita a essa sensibilidade como fator de contexto, mesmo em trimestres nos quais seus fundamentos próprios são fortes.
Traders que acompanham as condições macroeconômicas junto com dados específicos da empresa podem consultar a Perspectiva do mercado de ações para 2026 como referência para esse panorama mais amplo.
Volatilidade dos resultados como característica de negociação
O evento do 3º trimestre de 2026 não é um caso isolado; ele reflete um padrão em que posições em GKOS registram oscilações expressivas em torno das datas de divulgação de resultados.
Para traders que usam CFDs para obter exposição ao preço, isso cria duas considerações táticas distintas: a possibilidade de capturar uma grande oscilação direcional ao se posicionar antes da divulgação de um resultado e a exposição a um gap adverso igualmente expressivo caso o resultado decepcione ou as projeções sejam revisadas para baixo.
Nenhum dos cenários pode ser previsto com antecedência; o que se pode prever é que a magnitude das oscilações tem sido significativa.
Por isso, o dimensionamento das posições e a definição de stop-loss em relação às datas de divulgação de resultados são mais importantes para a GKOS do que para instrumentos menos voláteis do mesmo setor.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Glaukos Corporation · GKOS | $14.1B | — | 20.4x |
| Alcon Inc. · ALC | $34.5B | 55.0x | 3.2x |
| Bausch + Lomb Corporation · BLCO | $7.1B | — | 1.3x |
| Ocular Therapeutix, Inc. · OCUL | $1.5B | — | 29.4x |
| STAAR Surgical Company · STAA | $1.2B | 306.7x | 3.6x |
| SpyGlass Pharma, Inc. Common Stock · SGP | $1.1B | — | — |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 10 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| H.C. Wainwright2026-10-29 · TheFly | $248.00 | +3.7% |
| Stifel Nicolaus2026-10-29 · TheFly | $225.00 | -6.0% |
| Piper Sandler2026-10-29 · TheFly | $240.00 | +0.3% |
| Needham2026-10-29 · StreetInsider | $251.00 | +4.9% |
| Mizuho Securities2026-10-29 · StreetInsider | $225.00 | -6.0% |
| Truist Financial2026-10-29 · StreetInsider | $255.00 | +6.6% |
| BTIG2026-10-12 · TheFly | $205.00 | -14.3% |
| Jefferies2026-09-22 · TheFly | $210.00 | -12.2% |
| Wells Fargo2026-07-30 · TheFly | $178.00 | -25.6% |
| UBS2026-07-28 · TheFly | $150.00 | -37.3% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Principais Conclusões
- •O LPA não-GAAP da Glaukos no terceiro trimestre de 2026, de US$ 0,47, ante a expectativa dos analistas de prejuízo ajustado de US$ 0,10, representa um dos maiores resultados acima do consenso na história dos balanços da empresa, impulsionado pela expansão da plataforma de cross-linking corneano iLink em ritmo superior ao previsto pelo mercado.
- •A empresa informou não ter dívidas e possuir aproximadamente US$ 339,8 milhões em ativos líquidos em 30 de setembro de 2026, proporcionando uma proteção no balanço patrimonial atípica para uma empresa de dispositivos médicos de capitalização média ainda em fase de alto crescimento.
- •A margem bruta GAAP de aproximadamente 85% e a margem bruta não-GAAP de aproximadamente 88% no terceiro trimestre de 2026 indicam um modelo de receita amplamente baseado em consumíveis e procedimentos, com poder de precificação, o que favorece estruturalmente a expansão das margens à medida que os volumes crescem.
- •A alta de aproximadamente 19,6% das ações após a divulgação dos resultados, no pregão pós-mercado, ilustra o risco de descoberta de preço específico de eventos de resultados: podem ocorrer grandes gaps na abertura do pregão, tornando o dimensionamento de posições antes da divulgação um aspecto distinto da gestão de risco para traders de CFD.
- •A projeção preliminar de vendas líquidas de aproximadamente US$ 1 bilhão para 2027, frente à faixa revisada de US$ 775 milhões a US$ 785 milhões para 2026, indica a confiança da administração na continuidade do crescimento de dois dígitos, embora projeções para esse horizonte estejam sujeitas a riscos de execução e às condições de reembolso.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 9.1M | $978.6M | 15.36% |
| Janus Henderson Group PLC | 5.3M | $575.8M | 9.03% |
| Primecap Management Co. | 3.4M | $362.9M | 5.69% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 3.2M | $345.4M | 5.42% |
| Vanguard Capital Management LLC | 2.5M | $270.1M | 4.24% |
| State Street Corp. | 2.2M | $235.0M | 3.69% |
| Ameriprise Financial Inc. | 1.6M | $173.4M | 2.72% |
| Alliancebernstein L.P. | 1.4M | $157.8M | 2.36% |
| Citadel Advisors LLC | 1.4M | $155.8M | 2.44% |
| Holocene Advisors, LP | 1.4M | $149.0M | 2.34% |
Source: SEC Form 13F filings · 335 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riscos da negociação
Enumerar os riscos de forma honesta e à cabeça — é respeito pelo trader e também uma exigência de conformidade YMYL.
Com alavancagem elevada, um pequeno movimento adverso pode desencadear liquidação, podendo perder toda a margem.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Perguntas Frequentes
A Glaukos Corporation é uma empresa de tecnologia médica focada em oftalmologia, que desenvolve e comercializa produtos para o tratamento de doenças e condições oculares. Seu portfólio abrange duas áreas principais: dispositivos cirúrgicos para glaucoma e tratamentos para a saúde da córnea. Na área de glaucoma, a Glaukos foi pioneira na cirurgia microinvasiva de glaucoma (MIGS) com sua família de dispositivos iStent, implantados durante a cirurgia de catarata para reduzir a pressão intraocular. Na área da saúde da córnea, a empresa comercializa o sistema iLink para cross-linking corneano, procedimento usado no tratamento do ceratocone progressivo e da ectasia corneana pós-cirúrgica. A Glaukos também tem outros produtos oftálmicos em diferentes estágios de desenvolvimento. Sua estratégia comercial está centrada na construção de uma base de receita recorrente por meio de consumíveis e produtos usados em procedimentos, especialmente a combinação de fármaco e dispositivo utilizada no cross-linking corneano, que exige uma nova solução de riboflavina para cada tratamento. Esse modelo diferencia a Glaukos das empresas de dispositivos médicos que dependem exclusivamente da venda de equipamentos de capital.
Glossário
Termos essenciais de ações cotadas e CFD, um por linha, para que a página não seja ambígua nem para leitores nem para motores de resposta com IA.
| CFD sobre ações | Um contrato por diferença sobre o preço de uma ação: apenas exposição ao preço, não propriedade das ações subjacentes. |
|---|---|
| Horário alargado | Negociação pré-mercado e após o fecho, fora da sessão regular da bolsa. |
| Risco de base | O risco de o preço de referência do CFD e o preço de execução em bolsa não se moverem em sintonia. |
| P/L | Rácio preço/lucro = preço da ação / lucro por ação; um indicador de avaliação comum. |
| Margem bruta | Lucro bruto / receita; reflete a rentabilidade ao nível do produto. |
| LPA | Lucro por ação = lucro líquido / ações diluídas em circulação. |
símbolo
GKOS
Mercados
Ações
Código de produto CU
GKOS
Tags
Fontes e referências
Mapa de fontes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $14B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| 52-week range | $228.02 – $247.91 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-02-16 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $211M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | $2M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 85.2% | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | $0.03 | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $218.70 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | San Clemente | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
| U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | — | View |
Avisos Legais & Referências
Aviso Importante de Risco
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Glaukos Corporation only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Os usuários devem realizar suas próprias pesquisas e consultar profissionais financeiros qualificados antes de tomar qualquer decisão de investimento. Os criadores e operadores desta plataforma não se responsabilizam por quaisquer perdas financeiras ou outros danos que possam resultar da confiança nas informações fornecidas.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Visão Geral da Metodologia
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Glaukos Corporation.
Última revisão da metodologia:
Pronto para Começar a Negociar Glaukos Corporation?
Junte-se a milhares de traders e comece sua jornada de negociação de Glaukos Corporation hoje. Tenha acesso a ferramentas de negociação avançadas e taxas competitivas.

GKOS
Glaukos Corporation
Live from CoinUnited.io