他の暗号通貨に移動

STMSTMSTMicroelectronics N.V.
STMSTMicroelectronics N.V. · 1000xSTMを今すぐ取引
STM

STMicroelectronics N.V.

STM
$41.73
+4.82% (24h)
株式ティア CCoinUnited.ioで取引可能レバレッジ1000x
Today's SignalNext earnings2027-01-27Last earnings move2.9%2026-10-29Latest quarter revenue$3.76BQ3 2026Gross margin37.3%Q3 2026

How can you trade STMicroelectronics N.V.? STMicroelectronics N.V. (STM) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a STM stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. アクセス条件は法域および商品資格により異なります。

01

How to trade it

取引レジームのステータス

レバレッジ
1000x
(CoinUnited.io最大)
ボラティリティ
通常
(3.27% 24h)

STM CFD の仕組み

取引前に、何を取得し、何を取得しないのか、リスクはどこにあるのかを明確にしましょう。

取得するもの

STM 参考価格への価格エクスポージャー(合成差金決済取引)で、CoinUnited 参考価格の変動に連動します。

取得しないもの

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

ベーシスリスク(Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

レバレッジのイメージ: 証拠金 $100 × 1000 倍レバレッジで、$100,000 の名目ポジションを構築します。価格が逆行してロスカット水準に達すると強制決済されます。高レバレッジは損益を拡大し、ロスカットのリスクも高めます。

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0.070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
レバレッジ(日中)1,000x取引時間中に適用されます。最小ポジションサイズで0.050%の証拠金が必要です。提供の可否と上限は、商品・地域・口座の適格性により異なります。レバレッジは損失を拡大させ、ポジションが強制決済される場合があります。
レバレッジ(オーバーナイト)10x取引日をまたいで保有するポジションに適用されます。最小ポジションサイズで5.000%の証拠金が必要です。
レバレッジ(週末・祝日)10x市場の休場をまたいで保有するポジションに適用されます。最小ポジションサイズで5.000%の証拠金が必要です。週末をまたいで保有する前に、ポジションサイズを必ずご確認ください。
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

CoinUnited.ioでSTMのCFDを取引する:レバレッジ、戦略、執行

こうした要素の組み合わせは構造的な優位性をもたらす一方、ポジションサイズの管理、カタリストの把握、為替リスク管理において規律あるアプローチが求められます。このガイドでは、STMの特性をCoinUnitedのトレーダー向けの具体的な執行指針に落とし込みます。

レバレッジの設定:機会ではなく、不確実性から考える

2026年10月時点のSTMのリスクプロファイルは、数値で見ても極めて大きなものです。TickerLandiaの2026年10月の市場データスナップショットによると、S&P 500に対する1年間のベータは2.84、60セッションの年率換算ボラティリティは48.9%でした。同期間の最大12カ月ドローダウンは44.9%に達しており、ポジションを建てる前に、あらゆるレバレッジ判断の基準とすべき数値です。

アナリストの目標株価のばらつきは、このボラティリティを具体的に示しています。2026年10月30日時点で「買い」評価を維持したBofA Securitiesは、セクターの評価低下を理由に、STMの目標株価を98ドルから81ドルに引き下げました。修正後の目標株価でも、2026年10月29日の終値49.99ドルから大幅な上昇余地を示唆していますが、強気シナリオの中でも専門家の予測がいかに急速に縮小し得るかを反映しています。

イベント主導のボラティリティが実際にもたらす影響は、2026年7月下旬にも見られました。会社見通しがコンセンサスを約2%下回ったことで、STMは1セッションで16%超下落しました。67ドル台を上回る水準で建てたレバレッジをかけたロングポジションは、セッション終了前に清算リスクにさらされました。

10月29日の決算発表では、第3四半期売上高が37億6,000万ドルと市場予想を上回り、第4四半期の売上高見通しもレンジの中間値で41億5,000万ドルとなり、これとは逆の動きが生じました。しかし、どちらのケースからも得られる教訓は同じです。短期的な値動きは二方向に大きく振れ得るものであり、レバレッジは上昇・下落のどちらも同じように増幅します。

CoinUnitedではSTMのCFDに最大1000倍のレバレッジを提供しています。ただし、実際に利用可能なレバレッジと適用される上限は、商品設定、法域、口座の適格性によって異なります。また、高いレバレッジ倍率には、それに応じて高い清算リスクが伴います。以下の実務的な枠組みでは、これより大幅に保守的な実効レバレッジ倍率を用いています。

シナリオ推奨する実効レバレッジ理由
決算発表前のポジション構築5倍~15倍決算を受けたギャップは上下どちらにも大きくなり得るため、資本を守る
決算発表後の方向性に沿った取引20倍~50倍方向性が確認され、ギャップリスクもすでに顕在化している
マクロ要因主導の日中スイング10倍~30倍EUR/USDの変動が、ボラティリティの要因として加わる
数週間にわたるスイング5倍~20倍翌日以降に持ち越す際の資金調達コストと、二方向に振れ得るカタリストのリスクが積み重なる

これらは目安であり、推奨ではありません。CoinUnitedの段階制手数料は、売買のコストが取引量に応じて変わる仕組みです。ポジションサイズを決める前に、ご自身のティアに適用される最新の手数料体系をご確認ください。また、サイズを柔軟に調整できる機能を活用し、レバレッジを追加した後ではなく、その前にポジションサイズを適切に調整しましょう。

週末のギャップリスクと取引セッション時間

CoinUnitedのSTM CFDは、所定の取引セッションに従い、週末および市場休場日は取引できません。そのため、金曜日の取引終了時点まで保有するポジションでは、週末のギャップリスクを現実的なリスクとして考慮する必要があります。

STMの二重上場という構造は、このリスクをさらに大きくします。NYSEの取引セッションは米国東部時間の午前9時30分から午後4時まで、ユーロネクスト・パリは中央ヨーロッパ時間の午後5時30分に取引を終了します。

決算発表、業績見通しの修正、EU Chips Actの資金拠出に関する発表、自動車メーカーのEVプログラムの更新などは、どちらの取引時間外にも発表されることがよくあります。また週末には、中国の輸出規制に関するアジア発のニュース、ECBのフォワードガイダンス、地政学的な動向を受けて、月曜日に現物市場またはCoinUnitedのセッションが再開する前にSTMの適正価値が大きく変化する可能性があります。

取引上の含意は明確です。決算発表、中央銀行会合、大手EVメーカーの発表など、重要なカタリストが週末に予定されている場合は、金曜日の取引終了に向けてポジションサイズを縮小しましょう。

2026年10月29日の決算後に見られた値動きは、その典型例です。STMは売上高とEPSの両方で市場予想を上回り、第4四半期の売上高見通しは前年同期比24.7%増となりました。この種のイベントでは、取引開始時に大きなギャップが発生することがあります。前の週末をまたいで過大なレバレッジをかけたトレーダーは、ポジションをリアルタイムで調整できないまま、値動きの全幅に直面しました。

EUR/USDの為替リスク:STM取引に潜む変数

STマイクロエレクトロニクスは米ドルで決算を報告しますが、主要上場先はユーロネクスト・パリで、通貨はユーロです。一方、NYSEのADRは米ドル建てで取引されています。STマイクロエレクトロニクスの2025年Form 20-Fによると、同社の証券は欧州の上場市場ではユーロ、NYSEでは米ドルで取引され、機能通貨は米ドルです。

つまり、STMのCFDには、原資産の株価変動とは別に、EUR/USDの変動に対する感応度が組み込まれています。

ECBの金利決定、ユーロ圏のインフレ指標、FRBとECBの政策差に関する見方などをきっかけにユーロが大きく変動する日には、事業のファンダメンタルズに変化がなくても、STMのNYSE ADRの米ドル建て価格とユーロネクスト・パリのユーロ建て価格が、異なる方向または異なる値幅で動く可能性があります。

特に、ECBの予定された情報発信をまたいで夜間にSTMのポジションを保有する場合や、欧州の政策動向が出る可能性のある週末に持ち越す場合は、ストップの設定と利益目標の調整にこの点を織り込む必要があります。

決算シーズン:株価を動かす3つの指標

2026年株式市場見通しで取り上げたとおり、STMでは、四半期ごとに発表される以下のデータが特に重要です。

  1. 売上高の推移と業績見通し — 2026年第3四半期の売上高は37億6,000万ドルで市場予想を上回り、第4四半期の見通しはレンジの中間値で41億5,000万ドルとなり、前年同期比24.7%増を示唆しています。2026年度の売上高見通し約145億ドルは、通期の見通しを捉えるうえで重要です。売上高の上振れは大幅なポジティブ評価につながってきましたが、業績見通しの未達は、わずかな差でも大きな売りにつながることがあります。
  2. SiCのデザインウィンに関する説明 — 自動車向けSiCの新規契約や採用プラットフォームに関する定性的な開示は、自動車の設計サイクルが長く、売上計上までの期間も長期にわたるため、相対的に大きな影響力を持ちます。2026年第3四半期の上振れを牽引したAIデータセンターの成長ストーリーは、単一セグメントの評価見直しが投資シナリオ全体を変え得ることを示しています。
  3. 粗利益率の推移 — 中期的な粗利益率目標に向けた進捗は、高付加価値製品への製品構成の転換が計画どおりに進んでいるかを示す、最も明確な先行指標です。2026年第4四半期の見通しでは粗利益率が約35%とされ、長期目標に照らして物足りない内容となりました。これが、「買い」評価を維持しながらもBofAが目標株価を引き下げた一因となりました。

BofAが目標株価を98ドルから81ドルに引き下げた後も、2026年10月29日の終値49.99ドルからは、売上高の拡大と利益率の回復が順調に進めば大幅な上昇余地が示唆されます。一方、産業需要の低迷が続く場合や、AI関連売上高の伸びが会社見通しを下回る場合には、最大12カ月ドローダウン44.9%が示すような下落シナリオも依然として現実的です。

取引上の含意は、決算発表を控えている間はレバレッジを抑え、発表前に注目する主要指標を決めておくことです。そして、二方向に振れ得る結果が明らかになる前ではなく、発表後に最初のギャップが値動きに織り込まれてから、ポジションを段階的に増減しましょう。

⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

STMの取引準備はできていますか?

最大1000xのレバレッジ

STMを今すぐ取引
02

Key facts & how to trade

取引可能性の比較

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

条件CoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*アクセスおよび最低基準は法域および商品資格により異なります。

主要な事実

当社について最も引用される主要な事実を、各項目に出典を付けて —— 読者と AI エンジンのためのクイックリファレンス枠。

一次情報源: Wikidata

設立1987
本社Plan-les-Ouates
最高経営責任者Jean-Marc Chéry
業種semiconductor industry
上場ステータス上場済み: STMExchange
52週レンジ$20.98 – $81.43CoinUnited daily kline
次回決算発表2027-01-27Finnhub
前回決算後の値動き+2.9% (1d) — 2026-10-29CoinUnited daily kline
CoinUnited 商品株式 CFD —— 価格エクスポージャーのみで、株式そのものではありません(議決権なし。配当は調整として反映)。レバレッジ利用可。CoinUnited 商品条件

価格と市場構造

24時間レンジ: $41.13→$42.495
24時間安値
$41.13
24時間高値
$42.495
入札 / ASK
$41.69 / $41.78
チャートを読み込んでいます...
03

Company & financials

主要な洞察

  • STMは、純粋な自動車/産業用チップメーカーからAIインフラストラクチャ供給者への移行を行っており、シリコンフォトニクスやデータセンター用パワー半導体を通じて、モーニングスターが考える重要な再評価の触媒を表しています。これは、短中期において約180億米ドルの売上を達成し、粗利益率は約45%に達する可能性があります。
  • 同社は、構造的成長テーマ(SiC、AIパワー、LEO衛星)に対する比較可能なエクスポージャーにもかかわらず、米国の半導体仲間に対して評価のディスカウントで取引しており、アップグレードされたガイダンスが実現すれば潜在的な非対称的機会を生み出します。
  • STMの狭い経済的堀(モーニングスターの評価)は、自動車認定シリコンや顧客特有のSiC設計における実質的なスイッチングコストを反映していますが、「非常に高い」不確実性があるため、強気と弱気のシナリオの間のギャップは非常に広いです。EUR 29からEUR 86のアナリストによるターゲットレンジがこれを示しています。
  • 2024年から2025年にかけての産業用マイクロコントローラーと従来の自動車セグメントの循環的な谷によって、STMの短期的な報告された財務は依然として軟調に見える可能性がありますが、先見的な投資家はAI/LEOの好況を織り込んでいます。収益の変曲点を見越してエントリーのタイミングを計ることが重要です。
  • 政治的な立ち位置が重要です: STMの主に欧州の製造拠点とオランダの法人所在地は、米中のチップ輸出管理から多少なりとも隔離されていますが、同社の中国の収益エクスポージャーと欧州のエネルギーコストは、米国に上場されている純粋なプレイの同業他社とは意味のあるリスクベクトルを持っています。

主要財務

Audited · company filings

Reported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.

$3.76B
Quarterly revenue
Q3 2026 · FMP
$291M
Net income
Q3 2026 · FMP
37.3%
Gross margin
Q3 2026 · FMP
$0.31
Diluted EPS
Q3 2026 · FMP

Quarterly revenue

$4.2B
$3.3B
$2.4B
$2.80BQ2 2025
$3.17BQ3 2025
$3.33BQ4 2025
$3.10BQ1 2026
$3.49BQ2 2026
$3.76BQ3 2026

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

機械可読テーブル —— 同じ数値、項目別出典
指標Value出典
Quarterly revenue (Q3 2026)$3.76BFMP
Net income (Q3 2026)$291MFMP
Gross margin (Q3 2026)37.3%FMP
Diluted EPS (Q3 2026)$0.31FMP

STMと競合他社:市場でのポジションと業界内の位置付け

STマイクロエレクトロニクス(STM)は、世界の半導体業界で独自のポジションを確立しています。自動車やAIプラットフォームの戦略的案件を競える規模を持つ一方、米国の超大型株と比べれば小さく、成長計画を着実に実行できれば、指数に連動した緩やかな上昇ではなく、本格的なバリュエーションの見直しにつながる可能性があります。

ポジションを取ることを検討するトレーダーにとって、方向性を狙う場合でも相対価値ペアトレードの一環として取引する場合でも、STMが最も近い同業他社と比べてどの位置にあるかを把握することは重要です。

主な同業他社:インフィニオン、オン・セミコンダクター、ウルフスピード

STMが最も直接的に競合するのは3社で、それぞれ異なる側面で重要です。

インフィニオン・テクノロジーズ(IFX)は、最も重要な比較対象です。両社は欧州の半導体メーカーで、自動車および産業向けパワー半導体事業に強みを持ち、次世代800V電気自動車(EV)駆動システム向けの炭化ケイ素(SiC)採用案件を積極的に競っています。

欧州の自動車メーカー(OEM)が駆動システムの設計を認定する際、STMとインフィニオンを同時に競わせることが一般的です。そのため、半導体に特化したファンドにとって、両社の株価の相対パフォーマンスは、ペアトレードを検討するうえで常に意識される要素です。

両社は欧州株価指数の構成銘柄でもあるため、欧州テック株への資金流入・流出に伴い、株価は連動する傾向があります。ただし、業績サイクルによっては、各社固有のファンダメンタルズが大きく乖離することもあります。

オン・セミコンダクター(ON)は、完成品のSiCモジュールをめぐる自動車分野の設計採用案件で、異なる競争軸を形成しています。ONは自動車向けSiC契約の獲得に積極的に取り組んでおり、一部の車両プラットフォームではモジュールレベルでSTMと直接競合しています。そのため、ONの受注動向は、この分野でSTMが直面する競争の強さを測る有用な先行指標となります。

ウルフスピード(WOLF)は、主に基板の供給という観点で重要です。同社はSiCウエハー製造の上流工程を担っており、基板サプライヤーとしての戦略的なポジションは、STMの垂直統合の取り組みと接点があります。

第三者からの供給に依存するのではなく、自社でSiC基板を製造するというSTMの判断は、MorningstarがSTMの経済的堀を「狭い」と評価する要因の一つです。この社内基板製造能力は、すべてのSiC競合企業が持つものではありません。大規模に実行できれば、サプライチェーンの安定性とコスト構造の面で大きな優位性をもたらす可能性があります。

バリュエーションのディスカウント:裁定機会か、妥当なリスクプレミアムか?

2026年10月時点で、STMは標準的なバリュエーション倍率で見ると、米国の半導体同業他社に対して継続的なディスカウントで取引されています。AIおよびデータセンター関連の売上拡大が注目されているにもかかわらず、この差は縮小していません。現在、同社は、顧客需要が続くことを条件に、AIデータセンター向け売上高を2026年度通期で約13億ドル、2027年には20億ドル超とする目標を掲げています。

強気派は、この状況を地域間のバリュエーション裁定機会と捉えています。SiC、AI向け電力、フォトニクス、低軌道衛星通信という構造的な成長分野へのエクスポージャーが同程度であるにもかかわらず、ニューヨークではなくパリとアムステルダムに上場しているという理由だけで、割安に評価されているという見方です。

一方、弱気派は、ディスカウントには正当な理由があると反論しています。事業執行リスク、欧州の複雑な規制環境、中国の関税動向と米国の半導体輸出規制の双方に対する地政学的なエクスポージャーが反映されているという見方です。

2026年7月の事例では、業績が予想を上回った一方、今後の売上高と粗利益率の見通しが市場の期待を下回るという典型的な「好決算・弱気ガイダンス」のパターンを受けて、STMの株価は急落しました。この出来事は、見出し上の数字が好調でも、市場センチメントがいかに速く反転し得るかを示しました。

2026年10月時点で、優先参照先から確認できるアナリスト予想のコンセンサス表はありません。ただし、Morningstarは引き続きSTMの不確実性評価を「非常に高い」としています。この評価は、年初に見られたアナリスト目標株価の大きなばらつきと整合しており、強気派と弱気派の見解が大きく分かれていることを反映しています。

レバレッジ取引の観点では、不確実性の高まりはボラティリティ上昇の可能性に直結します。ミッドキャップという分類から想像される以上に、機会とリスクの双方が大きくなる可能性があります。

規模、指数ウェイト、個別要因による上昇余地

STMの時価総額は、世界の半導体企業の中では中型から大型の範囲に位置します。欧州の専業半導体企業の大半を大きく上回る一方、時価総額が数兆ドル規模に拡大した米国のAI半導体大手と比べると、かなり小規模です。

優先参照先から確認できる2026年10月時点の最新時価総額データはありません。トレーダーは、最新の数値を確認するため、リアルタイムの市場データを参照してください。

トレーダーにとっての実務上の意味は、米国の超大型株と比べてパッシブ運用の指数連動資金の影響が小さいことです。そのため、STMの値動きはETFのリバランスよりも、企業固有のニュースフローに反応しやすい傾向があります。

10月29日に発表された2026年第3四半期決算では、STMの売上高は37億6,000万ドルとなり、前年同期比17.9%増で、ガイダンスの中央値も上回りました。この結果は、企業固有の材料が株価を大きく動かし得ることを明確に示しています。

2026年度の売上高は現在、約145億ドル(前年比22.8%増)となる見込みです。2026年第4四半期の売上高ガイダンスは中央値で41億5,000万ドル(前年同期比24.7%増を示唆)に設定されています。これにより、Morningstarが示す中期的な売上高180億ドルの目標に向けた進捗が、目に見えて加速しています。

米国の同業他社並みの倍率に向けてバリュエーションが見直されれば、パッシブ資金の流入だけでは得られない、企業固有の上昇余地につながる可能性があります。

SiC市場の動向

STM、インフィニオン、ON、ウルフスピードが競合する市場は急速に拡大しています。Fortune Business Insightsによると、世界のSiCデバイス市場は2026年に45億7,000万ドルと予測され、2034年には261億3,000万ドルに達する見通しでした。

SiC市場全体のうち、STMとONが自動車分野の設計採用案件をめぐって最も直接的に競合するモジュール分野は、Polaris Market Researchによると、2025年に市場全体の26.56%を占めました。

Polarisは、STマイクロエレクトロニクスとインフィニオンをSiC市場の主要企業として挙げています。ただし、優先参照先から確認できる2025~2026年の両社の市場シェア順位はありません。

STMの2026年第3四半期決算から明らかなのは、売上高の伸びを支えているのが自動車向けSiC需要だけではなく、通信機器やAIデータセンター向けの最終市場も拡大していることです。需要基盤の広がりは、単一セグメントへの集中リスクを抑えます。

対象となる市場の大幅な成長が見込まれるなか、複数年の視点では、市場シェアと基板の自立性が大きな価値を持ちます。STMはこの両分野に戦略的な投資を行ってきました。

STMを取引する理由:投資テーゼと主要カタリスト

STマイクロエレクトロニクス(STM)は、現代のエレクトロニクスを形作る3つの強力な構造的トレンド、すなわち自動車の電動化、AIインフラの構築、次世代衛星通信が交差する領域に位置しています。このため、2026年10月時点の欧州半導体セクターにおいて、複雑ながらも魅力的なリスクリワードの機会の一つとなっています。

STMを取引する際は、強気シナリオと弱気シナリオ、そしてどちらの見方が優勢になるかを左右する具体的なカタリストを明確に把握する必要があります。以下に整理します。

強気シナリオ:3つの構造的成長要因

強気シナリオの中心は、相互に補完し合う複数の最終市場で、長期的な需要拡大が見込まれることです。

電気自動車向け炭化ケイ素(SiC)。 EVの駆動システムが800Vプラットフォームへ移行するにつれて、1台当たりの炭化ケイ素(SiC)パワーモジュール搭載量は大きく増加します。STMはSiCの生産能力と設計ノウハウに多額の投資を行っており、EV普及の加速から直接恩恵を受ける立場にあります。

RMA Investmentsが2025年11月に公表したパワー半導体のテーマ別レポートでは、STマイクロエレクトロニクスを「今後5~7年で現実的に5倍以上の上昇余地がある」半導体銘柄5社の一つに選定し、レガシー半導体メーカーと比べて「より安定した成長経路」をもたらすSiCへのエクスポージャーを評価しました。

AIデータセンター向け電力・フォトニクス。 2026年10月29日に発表された2026年第3四半期(Q3)の決算では、この分野での大きな進展が確認されました。STMは四半期売上高37億6,000万ドル、売上総利益率37.3%、米国会計基準(GAAP)以外の営業利益4億2,900万ドルを計上しました。

特に、同社は2026年のデータセンター売上高見通しを約13億ドルに引き上げました。従来の「10億ドル超」という見通しからの上方修正です。また、特にシリコンフォトニクス製品を成長源として、2027年のデータセンター売上高を20億ドルを大幅に上回る水準にする目標を改めて示しました。

経営陣はQ3の好調について、同社固有の成長要因を明確に挙げています。「最終市場全体の循環的な回復に加え、前年比での成長は、AIデータセンターやLEO(低軌道)衛星通信など、ST固有の成長要因に支えられています。」

構造的な成長要因と循環的な寄与を区別するこの説明は、2024~2025年の厳しい在庫調整を経て、強気派が求めていた安心材料です。

モーニングスターのアナリスト、ブライアン・コレロ氏は以前、STMのAI関連目標は保守的である可能性を指摘していました。2026年のデータセンター売上高見通しの上方修正は、この見方を裏付ける具体的な材料となっています。

LEO衛星と耐放射線部品。 STMは、高信頼性の耐放射線半導体に関する長年の専門知識を有しています。低軌道衛星コンステレーションの拡大に伴い、このニッチ分野は再び商業的な重要性を増しています。

経営陣は現在、AIデータセンターと並んでLEO衛星通信を同社固有の成長要因として明示しています。これにより、従来は投資テーゼにおける追加的な成長余地と見なされていた同分野に、機関投資家レベルでの注目が集まっています。

直近の業績と今後の見通し

2026年Q3決算は、現時点で入手できる最も新しいファンダメンタルズの指標です。STMの発表内容は以下のとおりです。

  • -売上高:37億6,000万ドル
  • -売上総利益率:37.3%
  • -米国会計基準(GAAP)以外の営業利益:4億2,900万ドル
  • -純利益:2億9,100万ドル
  • -希薄化後EPS:0.31ドル

2026年Q4について、経営陣は売上高の中央値を41億5,000万ドル(±3.5%)と予想しました。発表時点のアナリスト予想平均を上回る水準であり、年末に向けて成長が一段と加速する見通しは、構造的な成長シナリオを後押ししています。

弱気シナリオ:循環的な逆風と実行リスク

弱気シナリオにも具体的な根拠があります。2024~2025年にかけて、産業用マイクロコントローラーと従来型自動車向け製品の在庫調整が報告売上高を押し下げ、利益率を圧迫しました。2026年Q3の売上総利益率37.3%は、経営陣が示した中期目標の約45%を大きく下回っています。

投資家は、AIおよびSiCの事業拡大が、規模とタイミングの両面でこの差を埋められるほど速く進むかを見極める必要があります。

2026年7月の取引では、決算が市場予想を上回っても、慎重な先行き見通しによって市場が大きく反応する可能性が示されました。「決算は予想を上回ったが、見通しは弱い」と受け止められた四半期決算を受け、日中に急落。市場のポジションの偏りが、業績面での失望をきっかけに下落を増幅させることが明らかになりました。

景気循環以外の主なリスクには、アジアのファウンドリーと比べた欧州のエネルギーコスト競争力、中国向け売上高が輸出規制の強化にさらされるリスク、そしてシリコンフォトニクスの実行リスクがあります。シリコンフォトニクスでは、商用化の実績がより長い既存企業と競合しています。

株価は過去に市場全体の株価変動に敏感に反応してきたため、マクロ経済の逆風は上昇局面だけでなく下落局面でも値動きを増幅させる可能性があります。これは、グローバル株式のレバレッジ取引を検討する際の重要なポイントです。

注目すべき主要カタリスト

カタリスト注目点時期
四半期決算データセンター売上高が2026年の約13億ドルの目標に向けてどう進展するか、またQ4売上高見通し41億5,000万ドルに届くか各決算発表時
2027年のデータセンター事業拡大シリコンフォトニクス売上高が「20億ドルを大幅に上回る」目標を支えるか2027年上期の決算発表
SiCの設計採用発表OEM顧客への正式採用と量産立ち上げの確認随時(プレスリリースに注目)
LEO衛星関連契約プログラムの受注と納入マイルストーン個別イベント次第
輸出規制の動向中国向け売上高に影響する米中間の規制変更地政学的動向を継続的に確認
売上総利益率の推移中期目標の約45%に向けて計画どおり進んでいるか四半期決算

レバレッジ取引を行う際のポジション管理

レバレッジを利用するトレーダーにとって、アナリストの目標株価に大きなばらつきがあることは、ファンダメンタルズの不確実性が実際に大きいことを示しており、ポジションサイズを決めるうえで直接考慮すべき要素です。2026年7月には、売上高とEPSが予想を上回ったにもかかわらず、慎重な見通しを受けてSTMが日中に急落しました。この事例は、構造的な成長が期待される銘柄であっても、短期的に激しい値動きが生じ得ることを示しています。

CoinUnited.ioでのSTM取引は所定の取引時間に従い、週末および市場休場日は取引できません。

そのため、週末に価格がギャップを伴って再開するリスクは現実的な考慮事項です。金曜日の取引終了後から月曜日の取引開始までに地政学的な動き、決算の事前発表、またはマクロ経済のショックが発生すると、ポジションを調整できない間に、終値から大きく離れた水準で取引が再開する可能性があります。週末にレバレッジポジションを保有する場合は、リスクに応じたポジションサイズを検討してください。

CoinUnited.ioではSTMを最大1,000倍のレバレッジで取引できますが、実際の最大倍率は商品、管轄地域、口座の適格性によって異なります。レバレッジが高いほど、清算(ロスカット)のリスクは大幅に高まります。2026年7月の取引が示したように、日中に不利な方向へ6~7%動くと、高倍率のレバレッジで建てたポジションは証拠金維持基準に抵触する可能性があります。

手数料は30日間の契約取引量に応じた段階制で、0.000%になるのはVIP 9のみです。標準ティアは無料ではありません。取引前に手数料体系をご確認ください。

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
STMicroelectronics N.V. · STM$39.5B84.2x2.9x
Renesas Electronics Corporation · 6723.T$5.28T——
Gigadevice · 3986.HK$317.2B——
Analog Devices, Inc. · ADI$189.5B46.2x13.7x
Puya Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd. · 688766.SS$44.0B——
Microchip Technology Incorporated · MCHP$40.2B102.6x7.8x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$74.07+58.4%
Target range
$60.00 – $100.00
Price-target coverage
1 analysts
Analyst ratings (29)
Buy 14Hold 13Sell 2

Targets by firm

Latest target from each of the 7 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Mizuho Securities2026-10-29 · StreetInsider$70.00+49.7%
Goldman Sachs2026-07-27 · TheFly$60.50+29.4%
Barclays2026-07-24 · TheFly$60.00+28.3%
Craig-Hallum2026-07-23 · TheFly$70.00+49.7%
Susquehanna2026-07-21 · TheFly$75.00+60.4%
UBS2026-06-10 · TheFly$100.00+113.9%
Raymond James2026-06-02 · StreetInsider$83.00+77.5%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$41.74
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $41.32 — a move of -1.0%
STMを今すぐ取引

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

カタリスト・タイムライン

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-22
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-22). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2025-10-23
    Revenue expected to decline to $11.75B▼ 弱気
    The company stated that revenues are expected to reach approximately $11.75 billion this year, a decrease from13. billion in2024 Additionally, its gross margin—a key indicator for firms in the semiconductor sector—is projected to be around…
  3. 2025-02-20
    STMicroelectronics launches AI data center chip▲ 強気
    STERD, Feb20 -Microelectronics (STMPA.PA) announced on Thursday that it is introducing a new computer chip aimed at the rapidly expanding market for AI data center equipment, developed in partnership with Amazon's cloud services division…
  4. 2025-02-19
    Analyst upgrades semiconductor to buy▲ 強気
    Analyst Janardan Menon has elevated his recommendation for the semiconductor company from hold to buy and increased his price target by 11 euros, setting it at 34 euros.
  5. 2024-10-31
    Company guides revenue toward lower range▼ 弱気
    The company now anticipates annual revenue of $13.27 billion, aligning towards the lower end of its prior estimate of $13.2 billion to $13.7 billion, which was last updated in July.
  6. 2024-10-31
    STMicroelectronics cuts forecast third time▼ 弱気
    STMicroelectronics has reduced its yearly forecast for the third time this year following a decline in both net profit and sales during the third quarter, attributed to ongoing weak demand for semiconductors in the automotive and…
機械可読テーブル —— 同じ動向、出典付き

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

日付動向方向出典
2026-10-22Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-22). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2025-10-23The company stated that revenues are expected to reach approximately $11.75 billion this year, a decrease from13. billion in2024 Additionally, its gross margin—a key indicator for firms in the semiconductor sector—is projected to be around…▼ 弱気The Wall Street Journal
2025-02-20STERD, Feb20 -Microelectronics (STMPA.PA) announced on Thursday that it is introducing a new computer chip aimed at the rapidly expanding market for AI data center equipment, developed in partnership with Amazon's cloud services division…▲ 強気Reuters
2025-02-19Analyst Janardan Menon has elevated his recommendation for the semiconductor company from hold to buy and increased his price target by 11 euros, setting it at 34 euros.▲ 強気CNBC
2024-10-31The company now anticipates annual revenue of $13.27 billion, aligning towards the lower end of its prior estimate of $13.2 billion to $13.7 billion, which was last updated in July.▼ 弱気Reuters
2024-10-31STMicroelectronics has reduced its yearly forecast for the third time this year following a decline in both net profit and sales during the third quarter, attributed to ongoing weak demand for semiconductors in the automotive and…▼ 弱気The Wall Street Journal

重要なポイント

最終更新日時:: 2026-07-23
  • •STMは16.31%下落し56.50ドル(日中安値55.38ドル)となった。67ドル付近で建玉された6倍超のロングCFDは、現在の価格より前に清算されていたはずである。
  • •絶対的なガイダンス未達はコンセンサスを約2%(37億ドル対37.6億ドル)下回ったに過ぎず、下落幅は過剰である可能性がある。新たなショートエントリーには平均への回帰リスクが高い。
  • •粗利益率ガイダンスの37.0%はコンセンサスを50bps上回った。これは利益率の崩壊ではなく、回復時期の評価に影響するボリューム/需要ショックである。
  • •クロスマーケット:SOX、ASML、TSMCはネガティブな波及効果を受ける。NVIDIAはAI/データセンターのミックスにより比較的影響を受けにくい。銅は産業需要の弱さから若干の弱気圧力を受ける。
  • •通年の収益ガイダンスは132億ドル~137億ドル(140億ドル~150億ドルから下方修正)に引き下げられ、これは自動車・産業用チップにおける構造的な需要リセットであり、単なる1四半期の異常ではないことを確認している。
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue
Citadel Advisors LLC6.9M$238.7M
Slate Path Capital LP6.1M$211.6M
Morgan Stanley5.3M$184.7M
BlackRock, Inc.4.9M$170.3M
Millennium Management LLC4.5M$154.5M
Goldman Sachs Group Inc.4.3M$147.6M
Invesco Ltd.4.0M$137.7M
FIL Ltd3.0M$102.3M
Dimensional Fund Advisors LP2.9M$101.4M
Two Sigma Investments, LP2.7M$94.8M

Source: SEC Form 13F filings · 390 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

取引リスク

リスクを誠実に、率直に列挙します —— トレーダーへの敬意であると同時に、YMYL コンプライアンスの要件でもあります。

レバレッジ/ロスカット

高レバレッジ下では、わずかな逆行でもロスカットが発動し、証拠金の全額を失う可能性があります。

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

ベーシスリスク(Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

よくある質問

STマイクロエレクトロニクスは、マイクロコントローラ(MCU)、電力管理IC、自動車用チップ、センサー、シリコンカーバイド(SiC)パワーデバイスにわたる幅広い半導体ポートフォリオを設計・製造しています。 同社の収益は、主に自動車および分散型製品(ADG)の2つの主要製品グループに分かれています。ADGはSiC、MOSFETトランジスタ、自動車グレードチップを含み、アナログ、MEMS、センサー(AMS)とデジタルICおよび汎用マイクロコントローラセグメントも含まれます。 自動車の電動化が最大の成長エンジンとなり、EVインバータやオンボードチャージャーにおけるSiCコンテンツによって動かされています。工業部門とMCUセグメントは、歴史的に重要でしたが、2024年から2025年にかけては景気の減速に直面しています。 新たに浮上している第三の柱はAI関連収益で、シリコンフォトニクス、データセンターの電力管理、低軌道衛星コンポーネントにわたり、経営陣は2027年までに約20億米ドルを目指しています。この自動車、工業、AIインフラの多様化は、STMを特定のエンドマーケットのプレイヤーではなく、広範な企業として位置づけています。

用語集

上場株式と CFD の主要用語を、1 行ずつ —— 読者にも AI 検索エンジンにも曖昧さのないページにするため。

株式 CFD株価を対象とする差金決済取引 —— 価格エクスポージャーのみで、対象株式の保有ではありません。
時間外取引取引所の通常立会時間外に行われる、プレマーケットおよびアフターアワーズの取引。
ベーシスリスクCFD の参照価格と取引所の約定価格が連動しなくなるリスク。
PER(株価収益率)株価収益率 = 株価 ÷ 1 株当たり利益。一般的なバリュエーション指標です。
売上総利益率売上総利益 ÷ 売上高。製品単位の収益性を示します。
EPS(1 株当たり利益)1 株当たり利益 = 当期純利益 ÷ 希薄化後発行済株式数。

シンボル

STM

マーケット

株式

CU商品コード

STM

タグ

Tech Cloud AI Earnings Beat WaveLiquid Network Btc Exploit ReturnQ4 Earnings Beat Large Cap SurgeCftc Retail Crypto Leverage FrameworkQ3 Earnings Beat Multi Sector SurgeAI Semicon Earnings SupercycleBank Q3 Earnings Miss Loan Pressure

出典対照

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
52-week range$20.98 – $81.43CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-01-27Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue$3.76BFMPQ3 20262026-11-01View
Net income$291MFMPQ3 20262026-11-01View
Gross margin37.3%FMPQ3 20262026-11-01View
Diluted EPS$0.31FMPQ3 20262026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$74.07 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-252026-10-25—
Founded1987Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersPlan-les-OuatesWikidata—2026-11-01—
CEOJean-Marc ChéryWikidata—2026-11-01—
Industrysemiconductor industryWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—

著者について

CoinUnited.io Research Team

This STMicroelectronics N.V. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

私たちの研究方法論

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

免責事項および参考文献

重要なリスク免責事項

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to STMicroelectronics N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

投資判断を行う前には、利用者ご自身で十分な調査を行い、信頼できる金融専門家に相談することを推奨します。本プラットフォームの作成者および運営者は、提供された情報に依拠したことにより発生した金融損失やその他の損害について、一切の責任を負いかねます。

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

方法論の概要

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for STMicroelectronics N.V..

最新の方法論の見直し:

STMicroelectronics N.V.の取引を始める準備はできましたか?

何千人ものトレーダーに参加し、今日からSTMicroelectronics N.V.の取引を始めましょう。高度な取引ツールと競争力のある手数料にアクセスできます。

STM

STM

STMicroelectronics N.V.

$41.73
▲+4.82%24h
24h Low24h High
$41.13$42.50
Bid
$41.69
Ask
$41.78
今すぐ取引
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

STM
$41.73+4.82%
今すぐ取引