他の暗号通貨に移動

STLASTLAStellantis N.V.
STLAStellantis N.V. · 1000xSTLAを今すぐ取引
STLA

Stellantis N.V.

STLA
$4.72
+1.94% (24h)
株式ティア CCoinUnited.ioで取引可能レバレッジ1000x
Today's SignalNext earnings2027-02-25Last earnings move13.3%2026-10-28Latest quarter revenue€37.61BQ4 2026Gross margin9.1%Q4 2026

How can you trade Stellantis N.V.? Stellantis N.V. (STLA) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a STLA stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. アクセス条件は法域および商品資格により異なります。

01

How to trade it

取引レジームのステータス

レバレッジ
1000x
(CoinUnited.io最大)
ボラティリティ
通常
(2.65% 24h)

STLA CFD の仕組み

取引前に、何を取得し、何を取得しないのか、リスクはどこにあるのかを明確にしましょう。

取得するもの

STLA 参考価格への価格エクスポージャー(合成差金決済取引)で、CoinUnited 参考価格の変動に連動します。

取得しないもの

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

ベーシスリスク(Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

レバレッジのイメージ: 証拠金 $100 × 1000 倍レバレッジで、$100,000 の名目ポジションを構築します。価格が逆行してロスカット水準に達すると強制決済されます。高レバレッジは損益を拡大し、ロスカットのリスクも高めます。

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0.070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
レバレッジ(日中)1,000x取引時間中に適用されます。最小ポジションサイズで0.050%の証拠金が必要です。提供の可否と上限は、商品・地域・口座の適格性により異なります。レバレッジは損失を拡大させ、ポジションが強制決済される場合があります。
レバレッジ(オーバーナイト)10x取引日をまたいで保有するポジションに適用されます。最小ポジションサイズで5.000%の証拠金が必要です。
レバレッジ(週末・祝日)10x市場の休場をまたいで保有するポジションに適用されます。最小ポジションサイズで5.000%の証拠金が必要です。週末をまたいで保有する前に、ポジションサイズを必ずご確認ください。
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

CoinUnited.ioでSTLAのCFDを取引する:戦略、レバレッジ、リスク管理

Stellantis N.V.の取引

以下では、レバレッジの仕組み、イベント主導型の戦略フレームワーク、窓開けリスク、そしてSTLAの二重上場特有の為替要因について解説します。

レバレッジの仕組みとポジションサイズ

最大レバレッジを利用すると、わずか1ドルの証拠金で、名目上1,000ドル相当のSTLAエクスポージャーを持つことができます。

資金効率は非常に高い一方、STLAの最近の値動きを踏まえると、レバレッジを制限なくかけることには現実的な危険が伴います。

2026年8月のPulseデータは、その危険性を如実に示しています。STLAは日中安値5.17ドルを付け、1セッションで4.43%下落しました。つまり、セッション高値の5.29ドルで建てた50倍のロングポジションは、当初証拠金に対してすでに100%を超える損失となっていたことになります。これは、わずか1取引セッションで発生した現実的な清算シナリオです。

Stellantisの2026年第3四半期調整後営業利益率はわずか0.7%(同社の2026年第3四半期決算による)であり、これがファンダメンタルズ面での背景となります。利益率がこれほど低い状況では、ネガティブな材料によって決算後のプレミアムが急速に失われ、レバレッジをかけたポジションが大幅なドローダウンにさらされる可能性があります。

利益率の低さとイベントの影響を受けやすい特性を踏まえると、ポジションサイズの規律は欠かせません。

現在のボラティリティを踏まえた、STLAの実践的なレバレッジ設定の目安は次のとおりです。

戦略タイプ推奨レバレッジ理由
決算/カタリスト・ブレイクアウト10倍~50倍窓開けリスクが高く、タイトなストップが必要
トレンドフォロー(カタリスト後)20倍~100倍方向性が確認され、モメンタム局面にある
平均回帰/バリューの分割エントリー5倍~20倍数週間に及ぶドローダウンに耐えやすい
投機的な日中スキャルピング最大200倍厳格なストップと非常に小さなポジションサイズが必要

CoinUnited.ioではこの銘柄で最大1,000倍のレバレッジを利用できます。ただし、利用可否と適用される最大倍率は、商品、管轄地域、口座の適格性によって異なります。また、レバレッジが高いほど清算リスクは大幅に高まります。一般に、STLAの取引価格が決算、FaSTLAneの節目、規制当局の発表といった重要イベントに近づくほど、レバレッジは低く抑えるべきです。

FCAは2026年10月、「CFDのレバレッジは利益と損失の両方を拡大させる可能性があり、資金調達コストは取引費用を増加させる」と改めて指摘しました。Stellantisの2026年第3四半期調整後営業利益率は0.7%にとどまり、業績が期待を下回った場合に備えるファンダメンタルズ上の余裕はほとんどありません。

取引セッションと決算ギャップへの考慮

CoinUnited.ioのSTLA CFDは所定の取引セッションに従い、週末および市場休場日は取引できません。

そのため、週末の窓開けリスクは現実的な検討事項です。金曜日の終値までポジションを保有すると、市場休場中に表面化したリコール発表、規制判断、EU関税の動向など、Stellantis関連のニュースにさらされます。その結果生じる価格ギャップは、月曜日の寄り付きまで確認できません。

Stellantisは四半期決算をNYSEの取引終了後、米東部時間午後4時に発表します。また、二重上場の仕組みにより、Borsa ItalianaのSTLAMは、NYSEの取引開始前に欧州時間帯の規制関連ニュースを反映することがよくあります。トレーダーは、所定の取引セッションの境界と既知のカタリスト日程を考慮してエントリーと決済を計画し、ストップ設定とポジションサイズに寄り付きの窓開けリスクを織り込む必要があります。

同様の窓開けの動きは、Stellantisが2026年10月28日に第3四半期決算を発表した際にも見られました。売上高は376億ユーロと、コンセンサス予想の363億ユーロを上回り、同社は2026年の業績見通しを再確認したため、株価は大きく再評価されました。十分なストップを置かずに発表前からショートしていたトレーダーは、次の寄り付きで急激な逆行ギャップに直面しました。

STLA向けの実践的なCFD戦略2選

戦略1 — 決算/カタリスト・ブレイクアウト。 STLAは決算予想のばらつきが大きく、FaSTLAneの節目にも二者択一的なリスクがあるため、明確なカタリスト期間における方向性のある値動きを狙うブレイクアウト戦略が考えられます。

Stellantisの2026年第3四半期決算は、このようなイベントが生み出し得る非対称な値動きの最近の一例です。売上高はコンセンサス予想の363億ユーロに対して376億ユーロとなり、通期見通しも維持されました。この戦略では10~50倍のレバレッジが適切です。レバレッジを高くしたままストップ幅を広げると、リスク管理の効果が失われます。

なお、リコール発表、規制判断、予想外の格下げの相次ぐ発生など、予定外のイベントでも決算と同様の窓開けが起きる可能性があり、事前の警告がないこともあります。

戦略2 — バリュエーションを基準とした平均回帰。 Stellantisは2026年第3四半期に4億5,300万ユーロを超える純損失を計上しました(特別費用が主因)。一方で、経営陣は2027年の産業フリーキャッシュフローがプラスになるとの見通しを維持し、2026年の売上高についても1桁台半ばの成長を見込んでいます。短期的な業績の弱さと中期的な見通しの間に生じるこの差が、バリュエーション上の自然な緊張を生み出します。

平均回帰を狙うトレーダーは、価格が取引レンジの下限に向かうにつれてロングCFDのポジションを段階的に構築し、5~20倍のレバレッジを用いることで、STLAのように利益率が低くイベントの影響を受けやすい銘柄で定期的に生じるドローダウンへの耐性を高められます。

一括でエントリーするのではなく、複数回に分けてポジションを追加すれば、平均取得価格を抑え、レバレッジをかけた個別株取引でよく見られる「最悪のタイミングで全額を投じる」失敗を避けやすくなります。

米ドル建て損益におけるEUR/USDの為替リスク

Stellantisは米ドル建てのNYSEとユーロ建てのBorsa Italianaに二重上場しているため、EUR/USDの変動は、Stellantisのファンダメンタルズとは別に、CFDの損益に二次的なノイズをもたらします。ユーロ高によりSTLAMのユーロ価格が上昇する一方で、米ドル建てのSTLA CFDは出遅れる場合があり、その逆も起こり得ます。

トレーダーは、特にECBの政策会合や米国のマクロ経済指標の発表前後には、STLAの値動きとともにEUR/USDも注視する必要があります。いずれも為替レートを大きく動かし、短期的なCFDのパフォーマンスを一時的に歪める可能性があります。中国製EVに対するEUの関税をめぐる規制動向は欧州時間帯に表面化しやすく、ユーロ建てのSTLAMに先に織り込まれるため、この点は特に重要です。

カナダドルの動向も確認する価値があります。カナダの自動車輸出を対象とする関税の脅威は、過去にカナダドル安を通じて波及し、複数市場に上場する自動車銘柄に二次的なノイズをもたらすことがありました。

2026年株式市場見通しを確認すると、2026年下半期に向けてマクロ経済要因と為替要因が自動車セクター全体にどのように影響しているかを把握する助けになります。

STLA CFDトレーダー向けの重要なリスク管理チェックリスト

  • -エントリー前に必ず厳格なストップを設定する。 2026年8月にSTLAが日中に5.17ドル(4.43%安)まで下落した事例は、高レバレッジでは1セッションで清算に至るシナリオが、まれなテールイベントではなく現実的に起こり得ることを示しています。
  • -二者択一的なリスクを伴うカタリストの前にはレバレッジを下げる(決算発表日、FaSTLAneの進捗発表、EUの関税判断など)。
  • -週末の窓開けに備える。 STLA CFDは所定の取引セッションに従い、週末および市場休場日は取引できません。月曜日の寄り付きで不利な値動きがあっても許容リスクを超えないよう、ポジションサイズを調整してください。
  • -欧州時間帯のSTLAM(ミラノ)の値動きを、NYSEの寄り付きに先行する指標として注視する。
  • -ECBおよびFRBのイベント前後にCFDのパフォーマンスを評価する際は、EUR/USDを考慮する。
  • -株価が低いことをリスクが低いことと混同しない。 2026年第3四半期の調整後営業利益率がわずか0.7%で、四半期純損失が4億5,300万ユーロを超える銘柄は、株価が大きく下落した水準からでも、ファンダメンタルズの悪化により下落が続く可能性があります。
  • -手数料体系を確認する。 CoinUnited.ioの取引手数料は30日間の契約取引高に応じた段階制で、標準ティアでは無料ではありません。レバレッジポジションのサイズを決める前に、オーバーナイトのファイナンス費用を含む総コストを把握することが重要です。
⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

STLAの取引準備はできていますか?

最大1000xのレバレッジ

STLAを今すぐ取引
02

Key facts & how to trade

取引可能性の比較

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

条件CoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*アクセスおよび最低基準は法域および商品資格により異なります。

主要な事実

当社について最も引用される主要な事実を、各項目に出典を付けて —— 読者と AI エンジンのためのクイックリファレンス枠。

一次情報源: Wikidata

設立2021
本社Amsterdam
最高経営責任者Antonio Filosa
業種automotive industry
上場ステータス上場済み: STLAExchange
52週レンジ$3.92 – $12.21CoinUnited daily kline
次回決算発表2027-02-25Finnhub
前回決算後の値動き+13.3% (1d) — 2026-10-28CoinUnited daily kline
CoinUnited 商品株式 CFD —— 価格エクスポージャーのみで、株式そのものではありません(議決権なし。配当は調整として反映)。レバレッジ利用可。CoinUnited 商品条件

価格と市場構造

24時間レンジ: $4.63→$4.755
24時間安値
$4.63
24時間高値
$4.755
入札 / ASK
$4.71 / $4.74
チャートを読み込んでいます...
03

Company & financials

Stellantis N.V.(STLA)とは?

TL;DR

ステランティス N.V.は、2026年中盤にかけて数年ぶりの低水準で取引されている大幅に割引されたグローバル自動車メーカーであり、低水準のバリュエーションと、中国のEV競争からの真の構造リスク、実績のない電動化の再生計画の間で揺れ動いています。

Stellantis N.V.は、Fiat Chrysler Automobiles(FCA)とPSA Groupの合併により2021年1月に設立された、多国籍の自動車・モビリティグループです。生産台数ベースで世界最大級の自動車メーカーとなり、NYSE(ティッカー:STLA)とBorsa Italiana(ティッカー:STLAM)に二重上場しています。登記上の本社はオランダのアムステルダムにあります。

2026年11月時点で、同社は短い歴史の中でも特に重大な戦略転換のさなかにあります。2026年5月に発表したFaSTLAne 2030計画のもと、電動化を大きく重視するロードマップから、収益性に重点を置いた、よりバランスの取れた枠組みへと移行しました。同時に、大規模なリストラ費用と関税による逆風が財務に重くのしかかっています。

企業構造とブランドポートフォリオ

Stellantisは、量販車、プレミアム車、商用車の各セグメントにまたがる14の主要自動車ブランドを擁するグローバル持株会社として事業を展開しています。

ブランドには、Jeep、Ram、Peugeot、Fiat、Citroën、Opel、Vauxhall、Chrysler、Dodge、Alfa Romeo、Lancia、DS Automobiles、Abarth、Maseratiが含まれます。北米、欧州、中南米、中東・アフリカで製造・販売拠点を展開しています。

北米では、Chrysler、Jeep、Dodge、Ramが主要ブランドです。Ramについて、CEOのAntonio Filosaは特に好調なブランドとして取り上げ、「*2026年はここまで、Ramの年となっている*」と述べました。欧州ではCitroën、Peugeot、Opel、Fiatが販売台数を重視する戦略の中核を担っています。

FaSTLAne 2030の枠組みのもと、Stellantisはブランド階層を3つのティアに再編しました。

ティアブランド投資の優先度
グローバル中核領域Jeep、Ram、Peugeot、Fiat、Pro One(商用車)ブランド・製品投資の約70%
地域重点領域Chrysler(北米)、Alfa Romeo(欧州)地域を絞った投資
専門・ニッチ領域Lancia、DS Automobilesプレミアム・ライフスタイル路線

自動車製造に加え、Stellantisの経営陣はStellantis Financial Services(SFS)を「戦略的成長エンジン」と位置づけています。同社の2026年5月のInvestor Day財務資料によると、2030年までに調整後営業利益15億ユーロ超、中期的には業界ベンチマークに沿ったROEを目指しています。

財務規模と短期目標

2026年5月に発表されたStellantisのFaSTLAne 2030財務フレームワークでは、グループ売上高は2025年に約1,540億ユーロ、2030年に1,900億ユーロを目標としていました。

しかし、2026年10月28日に発表された2026年第3四半期決算は、その実現が容易ではないことを示しています。同社の第3四半期売上高は376億ユーロとなり、アナリスト予想の363億ユーロを上回りました。ただし、2025年第3四半期の比較対象が低かったことも一因です。一方、純損失は4億5,300万ユーロ、調整後営業利益はわずか2億5,600万ユーロで、調整後営業利益率は約0.7%でした。

産業部門のフリーキャッシュフロー(FCF)は依然として大幅なマイナスで、第3四半期だけで40億ユーロのキャッシュ流出を記録しました。このため、中期目標である2028年までに年間60億ユーロのコスト削減、および産業部門FCFを2027年にプラス転換させ、2030年までに60億ユーロに引き上げることは、短期的に実現している成果ではなく、今後の達成を目指す目標にとどまっています。

FCFの転換点は、2026年株式市場の見通しを注視するトレーダーにとって、重要なカタリストです。

さらなる逆風として、関税へのエクスポージャーがあります。Stellantisは、2026年の関税コスト総額を11億ドルと見込んでおり、利益率の薄い事業にとって大きな負担となります。調整後営業利益率がわずか0.7%であるため、関税の引き上げ、需要の軟化、計画遂行の遅れといったマイナス要因は、わずかな収益性の改善を帳消しにするほどのリスクを伴います。

時価総額と現在のバリュエーション

2026年11月時点で、確認済みの時価総額データは入手できませんでした。リストラと業績の変動が続くなか、株価は2026年を通じて大きな圧力を受けています。

直近の下落で最も大きな単発イベントとなったのは2026年2月です。Stellantisは、バッテリー式電気自動車(BEV)の普及率を過大に見積もっていたことに関連し、220億ユーロの費用を計上すると公表し、ビジネスモデルの見直しに踏み切りました。

Levi & KorsinskyのSTLA Investor Alert(2026年5月)によると、株価は1取引日で約2.26ドル、約23.69%下落しました。これは同社史上、1日あたりの下落率として最も大きいものの一つです。

その後、米国の証券集団訴訟では、Stellantisが2025年2月から2026年2月にかけて、電動化による収益の可能性について重大な誤解を招く説明を行ったと主張されました。

2026年第3四半期の純損失は4億5,300万ユーロで、2025年第3四半期の45億3,000万ユーロの損失から大幅に縮小しました。しかし、株式の投資テーマは、回復が実証された段階ではなく、依然として回復途上にあることを示しています。

FaSTLAne 2030戦略計画と最近の実行状況

2026年5月、CEOのAntonio Filosaは、Fox Businessが700億ドル規模の再建戦略と報じた計画を発表しました。Stellantisのプレスリリースでは、これは5年間で600億ユーロに相当します。計画の柱となるのは、内燃機関、ハイブリッド、完全電動の各パワートレインを含む、2030年までの新型車60モデル投入です。その後、具体的な施策がいくつか進められています。

  • -2026年10月11日:Stellantisは、欧州で手頃な価格の電気自動車コンセプトを発表し、欧州での再建戦略の一環として、中国のパートナーであるLeapmotorとの協業拡大を明らかにしました。
  • -2026年10月13日:Stellantisは、STLA OneモジュラープラットフォームをフランスのPeugeotブランドから導入し、その後、他の欧州・北米ブランドにも拡大する計画を発表しました。このプラットフォームは30モデル超の基盤となり、2035年までに200万台超の車両を支える設計です。
  • -2026年10月:Stellantisは、大型の欧州向け商用バン用にディーゼル・ハイブリッドのパワートレインを試験中であると確認しました。生産はイタリアのアテッサ工場で予定されており、同工場には10億ユーロの投資を約束しています。

この計画では、技術コストの分担と製造設備の稼働率向上を目的に、Leapmotor、Dongfeng、Tata Motors/JLR、Qualcomm、Applied Intuition、Wayveとの提携も強化しています。

> 「この計画は現実を踏まえたものです。収益性の高い持続的成長を実現するための基盤づくりを目指しています。」 > — Antonio Filosa、Stellantis最高経営責任者(CEO) > *出典:Fox Business「Stellantis unveils $70B turnaround strategy with 60 new models」、2026年5月*

トレーダーやアナリストにとって、2026年11月時点のStellantisは、安定した複利成長企業というより、大規模な産業再編の途上にある企業として捉えるのが適切です。主なリスク要因は、計画を実行する能力への信頼、関税エクスポージャー、マクロ経済への感応度、中国OEMによる競争圧力、そして自動車の電動化をめぐるEU規制の変化のペースです。

営業利益率が薄く、キャッシュ流出が続いているため、この銘柄でレバレッジをかけると清算リスクが高まります。この点は、CoinUnitedで取引可能なSTLA契約のレバレッジポジションにも同様に当てはまります。

最終更新: 2026-11-01

主要な洞察

  • ステランティスは、2025年から2026年にかけての深刻なドローダウン後、時価総額が約180億〜250億ドルに達するという著しく圧縮されたバリュエーションで取引されており、これはドローダウン前の水準の一部に過ぎません。しかしながら、アナリストのコンセンサスによる12か月の目標は、NYSE ($10.91) およびミラノ (€7.87) 上場の両方で substantial upsideを示唆しており、従来型の高い分散のバリューとバリュー・トラップに関する議論を生み出しています。
  • FaSTLAne 2030戦略は、ステランティスをキャッシュリターンストーリーから資本集約型のEVとソフトウェア投資へとシフトさせ、2027年までにプラスに転じると予測されるフリーキャッシュフローの生成が、次の12〜18ヶ月間に市場が価格に反映する最重要な実行マイルストーンであることを意味します。
  • バンク・オブ・アメリカが€5.50でアンダーパフォームを予測し、バンカ・アクロスが€9.00でバイを予測していることは、27人のアナリストがカバーしている中で異常に高い意見の不一致を示しており、STLAが両方向での高い信念のあるトレードであり、コンセンサスのホールドではないことを示しています — ニュースフローに対してのボラティリティの反応が予想されます。
  • 中国のOEM競争圧力とEU–中国の関税のダイナミクスは、構造的なリスクであり、循環的なものではありません: ステランティスのヨーロッパのボリュームブランド(プジョー、シトロエン、フィアット、オペル)は、低コストの中国製EVからの直接的な市場シェアの侵食に直面しており、EUの関税保護が弱まると、この逆風は加速します。
  • アナリストの集計による先行利益成長見積もりは、今後数年間で年間約92%に達する見込みであり、これは2025年から2026年の抑圧された利益からの回復を反映しており、有機的な加速ではないため、表面上爆発的なEPS成長予測を評価する際にはベース効果のダイナミクスが重要な文脈となります。

主要財務

Audited · company filings

Reported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.

€37.61B
Quarterly revenue
Q4 2026 · FMP
€-470M
Net income
Q4 2026 · FMP
9.1%
Gross margin
Q4 2026 · FMP
€-0.18
Diluted EPS
Q4 2026 · FMP

Quarterly revenue

$109B
$62B
$16B
€85.02BQ2 2024
€71.86BQ4 2024
€74.26BQ2 2025
€79.25BQ4 2025
€81.61BQ2 2026
€37.61BQ3 2026

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

機械可読テーブル —— 同じ数値、項目別出典
指標Value出典
Quarterly revenue (Q4 2026)€37.61BFMP
Net income (Q4 2026)€-470MFMP
Gross margin (Q4 2026)9.1%FMP
Diluted EPS (Q4 2026)€-0.18FMP

STLAは自動車セクターの同業他社とどう比較できるか?

ステランティスは世界の自動車業界で、際立っていると同時に、ある意味で逆説的な位置を占めています。既存メーカーの中で世界販売台数は3位である一方、株式市場では、規模を持つ産業企業というより、大幅なディスカウントが適用された事業再編銘柄として評価されています。

フォルクスワーゲン・グループ、フォード、ゼネラルモーターズと比べてどの位置にあるかを把握することは、現在のバリュエーション格差が投資機会を示すのか、それとも構造的なディスカウントとして妥当なのかを評価するトレーダーにとって重要です。

規模:米国上場同業他社を上回る販売台数

RankingRoyalsの動画シリーズ「2008年から2025年までの売上高別・自動車メーカーランキング」(2025年1月)にまとめられた業界データによると、世界の小型車販売台数はフォルクスワーゲン・グループが約930万台で首位、GMが約680万台、ステランティスが約620万台、フォードが約420万台でした。

生産規模だけで見ると、ステランティスは最も直接的な比較対象である米国上場のフォードを大きく上回り、GMをわずかに下回る水準です。この販売基盤は、北米、欧州、ラテンアメリカ、中東・アフリカに広がる14ブランドで構成されており、単一の持株会社の傘下ではフォードもGMも完全には実現できない、地域・セグメントの多角化をもたらしています。

トレーダーにとっての実務的な示唆は、年率換算でステランティスの売上高規模がGMにおおむね匹敵する一方、2026年第3四半期決算では3社の収益性に大きな差が見られることです。

収益性:同業他社との差が最も鮮明な領域

2026年11月時点で同業比較における最も重要な最新情報は、2026年第3四半期決算で表れた業績の乖離です。ステランティスの第3四半期の純売上高は376億ユーロで、前年同期比1.0%増となり、コンセンサス予想の363億ユーロを小幅に上回りました。一方、純損失は約5億300万ドル(4億5,300万ユーロ)に達し、調整後営業利益率はわずか0.7%でした。

この0.7%という利益率は、前年同期から50ベーシスポイント改善したものの、コストショックを吸収する余地がほとんどありません。

対照的に、ゼネラルモーターズは2026年第3四半期に33億ドルの純利益を計上しました。フォードは売上高495億ドル、純利益20億ドルを記録しましたが、フォードの数値も前年同期比で減少しています。

報告指標や通貨が異なるため、企業間の比較には注意が必要ですが、方向性としての格差は明らかです。ステランティスの利益率はほぼ採算ラインにとどまる一方、米国上場の大手同業2社は四半期で数十億ドルの純利益を上げています。

ステランティス固有の大きな構造的逆風として、同社は2026年9月までに関税コストとして6億6,700万ドルを負担しており、2026年通年の関税負担は約11億ドルになると見込んでいます。GMもフォードも、これに匹敵する規模の関税負担は開示していません。

ステランティスは2026年の見通しを再確認し、2027年にキャッシュフロー創出を黒字化する目標を維持しています。

同業他社との比較(2026年11月時点)

指標ステランティスフォードGMフォルクスワーゲン・グループ
世界販売台数(2025年データ)約620万台約420万台約680万台約930万台
2026年第3四半期 純利益/(損失)約5億300万ドルの損失約20億ドル約33億ドル記載なし
2026年第3四半期 調整後営業利益率0.7%記載なし記載なし記載なし
ブランド数143(フォード、リンカーン、商用車)中核ブランド約5約12
主な利益源Jeep、Ram(北米)Fシリーズ・トラックトラック/SUV(北米)VW、アウディ、ポルシェ(欧州/世界)

*2026年第3四半期の数値は、ステランティスの2026年第3四半期決算資料、ロイター、Foley & Lardnerに基づきます。企業間比較では、報告指標や通貨の違いを考慮してください。*

戦略上の位置づけ:独自の複雑性と独自のリスク

欧州の既存自動車メーカー(最も直接的な比較対象はフォルクスワーゲンとルノー)の中で、ステランティスはブランドの幅が極めて広く、北米の利益への依存度が高い点で異例です。JeepとRamは、フォード(Fシリーズ)やGM(シルバラード、シエラ)の収益性を歴史的に支えてきた、米国の高利益率トラック・SUVセグメントで直接競合しています。

この事業構成は、欧州専業の自動車メーカーにはない構造的な強みです。

ただし、フォードやGMとは異なり、ステランティスは北米事業に加えて、プジョー、シトロエン、オペル、ボクスホールといった欧州の大衆車ブランドを展開しています。この事業は、中国のEVメーカーの参入で競争が激化し、圧力が高まる市場で運営されています。さらに、これらの事業はアムステルダムに置かれた複数法域にまたがる持株会社の傘下にあり、為替、規制、地政学面の複雑さを伴います。こうした課題は、単一市場に特化した米国自動車メーカーにはありません。

2026年第3四半期の地域別売上高の動向にも、この複雑さが表れています。欧州と南米はそれぞれ3%増加した一方、北米は3%減、中東・アフリカは19%減、アジア太平洋は7%減でした。地域ごとに異なる事業構成により、カナダやメキシコでの自動車生産を対象とする関税制度など、地域固有の材料が同業他社とは異なる形でステランティスに影響します。

アナリスト予想:セクター全体の代替ではなく、個別要因の強い銘柄

ステランティスが同業他社と市場でどれほど異なる扱いを受けているかを示す最も明確な材料の一つが、アナリスト目標株価のばらつきです。

MarketScreenerの集計によると、ミラノ上場のSTLAMをカバーするアナリストの12カ月目標株価平均は7.87ユーロですが、レンジは4.00~12.50ユーロと幅広くなっています。これは通常の推定誤差の範囲というより、利益正常化までの期間について見方が大きく分かれていることを反映しています。

参考までに、2026年10月28日の決算発表後、売上高が予想を上回り、会社見通しが再確認されたことで、株価は約10%急騰しました。市場の期待水準が非常に低かったことが背景ですが、純損失と0.7%の利益率は、回復シナリオが依然として脆弱であることを示しています。

第3四半期の調整後営業利益はわずか3億ユーロであり、利益率が薄いため、ネガティブな材料があれば決算後の株価上昇分が急速に失われる可能性があります。

一方、GMやフォードのような米国の大型株では、短期的なキャッシュフローの見通しが比較的立てやすいため、アナリストの予想レンジは狭い傾向にあります。ステランティスは単純なセクター代替ではなく、個別要因の強い事業再編銘柄として評価されています。そのため、株価がセクター全体の材料から大きく乖離する可能性があり、銘柄固有の分析が求められます。

セクター全体の動向を把握したいトレーダーは、既存自動車メーカーに影響を与えるマクロ・セクター要因について、2026年株式市場見通しもご覧ください。

レバレッジ取引を行うトレーダーにとっての意味

アナリスト予想の大きなばらつき、低い利益率、11億ドルの関税負担により、STLAは決算やガイダンスに関する新たな情報を受けて大きく動く可能性があります。そのため、短期のレバレッジ取引ではボラティリティの高い銘柄となり得ます。

CoinUnited.ioのSTLA CFDは最大1000倍のレバレッジで取引できます。ただし、利用可能な最大レバレッジは商品、法域、口座の適格性によって異なります。また、高いレバレッジは急速な清算(ロスカット)のリスクを大きく高めます。週末のニュースを受けて寄り付き時に大きく窓を開ける可能性のある銘柄では、特に注意が必要です。

STLAは所定の取引時間に従い、週末および市場休場日は取引できません。そのため、週末の窓開けリスクは現実的かつ重要な考慮事項です。金曜日の取引終了時点で保有しているポジションは、月曜日の寄り付き前に発生したニュースに対して、取引を終了できないまま、価格変動の影響を受けます。

ミラノ上場株の弱気ケースの目標株価(4.00ユーロ)と強気ケースの目標株価(12.50ユーロ)の開きは、単一の12カ月予想期間において、想定される安値から高値までの価格レンジが3倍を超えることを示しています。方向性への確信の度合いにかかわらず、規律あるポジションサイジングが求められるほど不確実性が高い水準です。

CoinUnited.ioの取引手数料は、30日間の契約取引高に応じた段階制です。お客様の口座レベルに適用される最新の料率は、プラットフォームおよび手数料一覧で確認できます。

STLAを取引する理由:投資シナリオとリスク要因

Stellantis N.V.は、値動きのばらつきが大きく、材料主導で動く典型的なアクティブトレーダー向けの状況にあります。2026年11月時点で、同社は厳しい事業再編局面を乗り越えつつあり、2026年第3四半期決算では、事業運営の進展を示す初めての具体的な証拠が見られました。ただし、再建はまだ道半ばです。

アナリストの目標株価は依然として大幅な上昇余地を示唆しています。一方、構造的な競争圧力と継続的なキャッシュ流出に根差した説得力のある弱気シナリオがあり、機関投資家の確信は慎重なままです。

ポジションサイズを決める前に、こうした両面の見方と、それを左右し得る具体的な材料を理解することが重要です。

強気シナリオ:非対称なバリュエーション面の支え

強気シナリオの主な根拠は引き続きバリュエーションですが、初期段階の実行成果も後押し材料となっています。10月28日に発表されたStellantisの2026年第3四半期決算では、調整後営業利益が前年同期の9,000万ユーロから2億5,600万ユーロに改善しました。売上高は前年同期比1%増の376億ユーロとなり、コンセンサス予想の363億ユーロを上回りました。

経営陣は同時に、2026年通期見通しとして、1桁台半ばの売上高成長率と1桁台前半の調整後営業利益率を改めて示しました。

FaSTLAne再編プログラムには、定量的な進展が見られます。CEOのアントニオ・フィローザ氏率いるチームは、年換算で60億ユーロの効率化計画について、2026年末までに少なくとも40%を実行することを目指しています。また、2027年には産業活動によるフリーキャッシュフローがプラスになるとの見通しを維持しています。

この目標に変更はなく、重要なのは、第3四半期決算とあわせて経営陣が改めて達成見通しを示したことです。これにより、弱気派が指摘していた下振れシナリオの一つが後退しました。

ミラノ上場株については、アナリストの目標株価が現行水準からの相応の上昇余地を引き続き示唆しています。また、資本をJeep、Ram、Peugeot、Fiatの中核4ブランドに集中させることが、回復シナリオの構造的な根拠となっています。

FaSTLAneの目標達成が続けば、市場の見方は経営難に伴う再編から規律ある事業再建へと急速に変化する可能性があります。歴史的に、こうした展開は逆張り資金を引きつけることがあります。

弱気シナリオ:景気循環要因ではなく構造的な問題

弱気シナリオは景気循環要因ではなく構造的な問題に基づいており、第3四半期決算でも解消されなかったため、簡単には退けられません。営業利益は改善したものの、Stellantisは四半期中に約40億ユーロのキャッシュ流出を記録しました。これは、利益回復がまだプラスのキャッシュ創出につながっていないことを鮮明に示しています。

調整後営業利益率はわずか0.7%で、マイナス材料に対する業績の振れ幅は依然として極めて大きい状況です。利益率が薄いため、売上高がわずかに予想を下回るだけでも営業利益がすべて失われる可能性があります。

競争環境に関する見立てにも変化はありません。自動車業界で高い利益率が集中するプレミアムセグメントにおけるStellantisの存在感は限定的です。一方、量販ブランドは欧州や新興市場で、BYD、SAIC、Geelyなど中国OEMとの競争圧力が強まっています。

中国製EVに対する関税の緩和、あるいは南欧や中東・北アフリカ(MENA)での市場シェア低下が続けば、強気シナリオに織り込まれた売上高回復の前提が直接的に損なわれます。

第3四半期の純損失は、前年同期の45億3,000万ユーロから4億5,300万ユーロへ縮小しており、明確な改善です。ただし、2025年第3四半期の業績が極めて低調だったため、比較上は見栄えが良くなっています。過去の分析で指摘された実行リスクは依然として残っています。再建計画の設計には一貫性があるものの、現時点で確認できるのは初期段階の事業指標にとどまり、戦略の成功を裏付けるキャッシュ創出にはまだ至っていません。

短期的に注目すべき材料

トレーダーにとって、以下のイベントはSTLAの方向性を大きく左右する可能性があります。

材料強気材料弱気材料
四半期決算2027年のフリーキャッシュフロー黒字化目標に向けた進展、利益率が0.7%を上回って拡大キャッシュ流出の継続、または売上高・利益率見通しの引き下げ
EU・中国のEV関税政策対立激化により欧州の量販セグメントが保護される対立緩和や中国の報復措置により市場シェアの低下が加速
北米でのJeep・RamのEV投入受注が好調で、FaSTLAneのブランド重視戦略の妥当性を裏付ける需要の弱さが、中核セグメントにおける実行リスクを示す
FaSTLAneのコスト削減目標2026年末までに60億ユーロの削減目標の40%以上を達成再編費用が見通しを上回る、またはスケジュールが遅れる

マクロ経済要因への感応度

Stellantisは、3つの面で平均を上回るマクロ感応度を抱えています。第一に、米国・EU間の貿易摩擦や米国の自動車関税の可能性は、北米での生産採算に直接影響します。JeepとRamはFaSTLAneのポートフォリオで最も利益率の高いブランドであり、これは重要なリスクです。

カナダからの自動車輸出への依存も特に関連性が高く、関税引き上げがあれば、カナダドル安が影響の伝達経路となる可能性があります。第二に、EUR/USDの変動は米国ADR保有者にとって米ドル換算の利益に影響し、ミラノ上場株の投資家にはない為替リスクを生みます。

第三に、消費者信用の状況はすべての地域で自動車需要を直接圧迫します。購入判断において融資条件が重要となる量販ブランドでは、とりわけ影響が大きくなります。

より広い市場環境については、2026年株式市場見通しも引き続き参考になります。世界的なリスク選好が弱まれば、営業利益率が低く、キャッシュ流出が続く景気敏感株は、特に大きな圧力を受ける可能性があります。

テクニカル状況:安値から回復するも、確信度は限定的

テクニカル面は年央以降に変化しました。STLAは2026年8月に5.17ドル近辺の過去最安値をつけました。この水準では、わずかな逆行でもレバレッジをかけたポジションに大きな損失が生じました。その後、第3四半期決算を受けて持ち直しました。決算発表後の取引では、見通しの再確認とコスト削減の進捗が市場予想を上回り、株価は急騰しました。

ただし、全体として方向感への確信は依然として限定的です。調整後営業利益率が0.7%にとどまり、キャッシュ流出も続いているため、値動きはトレンド主導というより材料主導です。

CoinUnited.ioでレバレッジ取引を行うトレーダーにとって、この環境ではトレンドフォローよりも、上記の具体的なイベントに合わせた材料主導のエントリーが適しています。

STLAは所定の取引時間に基づいて取引され、週末および市場休場日は取引できません。そのため、週末の窓開けリスクは現実的な考慮事項です。取引時間外に発表された地政学的・マクロ経済的な動向によって、想定した水準で損切り注文が約定しないまま、寄り付き時に大きな窓が生じる可能性があります。

レバレッジを利用するトレーダーは、商品、法域、口座の適格性に応じてCoinUnited.ioで最大1000倍のレバレッジを利用できます。倍率が高くなるほど清算リスクは急速に高まるため、利益率の薄さとキャッシュ流出の大きさを明確に考慮してポジションサイズを決める必要があります。

2026年8月には、取引時間中の高値で建てたレバレッジ付きロングポジションが、日中の4%の値動きで事実上失われた事例がありました。自動車株のロングに伴う急激な清算リスクは、仮定上のものではありません。手数料は30日間の契約取引高に応じた段階制です。ポジションモデルにコストを織り込む前に、適用される料率を確認してください。

リスクの概要

要因方向性重要度
2026年第3四半期の営業利益回復強気中~高
四半期ごとのキャッシュ流出が継続(第3四半期は約40億ユーロ)弱気高
中国OEMとの構造的な競争弱気高
FaSTLAneの実行リスク(2026年末までに40%達成目標)双方向中~高
EU・中国の関税を巡る不透明感双方向高
米国の自動車関税/カナダとの貿易へのエクスポージャー弱気中
EUR/USDへの感応度(ADR保有者)双方向中
薄い営業利益率(0.7%)が損失方向の値動きを増幅弱気高

現行水準のSTLAは、明確な方向性を狙える銘柄ではありません。決算サイクルや規制動向のたびにリスクリワードが大きく変化する、実行力が問われる高リスクの投資シナリオです。2026年第3四半期決算は確率分布をわずかに強気派有利へ動かしましたが、キャッシュ流出額は、再建が確認済みではなく、四半期ごとに実績を積み上げる段階にあることを改めて示しています。

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Stellantis N.V. · STLA$10.3B—0.1x
Hyundai Motor Company · 005380.KS$59.81T——
Kia Corporation · 000270.KS$41.55T——
Toyota Motor Corp. · 7203.T$36.77T——
Honda Motor Co., Ltd. · 7267.T$6.99T——
General Motors Company · GM$66.6B17.2x0.4x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Hold

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$6.43+38.7%
Target range
$4.00 – $9.00
Price-target coverage
1 analysts
Analyst ratings (16)
Buy 7Hold 9Sell 0

Targets by firm

Latest target from each of the 4 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Morgan Stanley2026-09-14 · TheFly$5.20+12.2%
Evercore ISI2026-07-31 · StreetInsider$7.50+61.8%
Piper Sandler2026-07-27 · StreetInsider$4.00-13.7%
Truist Financial2026-05-22 · StreetInsider$9.00+94.2%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$4.73
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $4.68 — a move of -1.0%
STLAを今すぐ取引

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

カタリスト・タイムライン

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-28
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-28). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2026-07-30
    Stellantis Q2 net profit 293M euros▲ 強気
    The multinational conglomerate, which owns household names including Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler and Peugeot, posted second-quarter net profit of 293 million euros ($335.3 million), versus a loss of 1.87 billion euros a year earlier.
  3. 2026-07-30
    Stellantis Q2 EBIT 773M euros▲ 強気
    The Franco-Italian group posted second-quarter adjusted earnings before interest and tax (EBIT) of €773 million ($884 million) on Thursday, boosted by strong North American revenue.
  4. 2026-02-26
    Stellantis delivers 2.8M units in H2 2025▲ 強気
    Over the second half of 2025, Stellantis it delivered a “solid” performance, noting consolidated shipments came in at 2.8 million units, with North America posting the strongest contribution.
  5. 2026-02-06
    Stellantis cancels 2026 dividend▼ 弱気
    The automaker also canceled its dividend for 2026 and issued a 5 billion euro nonconvertible hybrid bond. ...
  6. 2026-02-06
    Stellantis H2 2025 loss 19-21B euros▼ 弱気
    - Charges will lead to H2 2025 loss of 19-21 billion euros ... Stellantis now expects a preliminary net loss of between 19 billion and 21 billion euros in the second half of fiscal 2025 and won't pay a dividend this year.
  7. 2025-07-29
    Stellantis H1 loss 2.65B euros▼ 弱気
    The company, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, recorded a loss of2. billion euros2.65 billion) in the first half of the year, a stark contrast a net of .6 euros during the same timeframe…
  8. 2025-04-30
    Snippet incomplete, unable to extract headline▼ 弱気
    Last year, the company experienced a 64% drop in AOI and consumed over6 billion ($68 billion in cash, primarily due to a downturn in its U.S.
  9. 2025-02-26
    Snippet incomplete, unable to extract headline▲ 強気
    The multinational entity, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, revealed a profit of5.
機械可読テーブル —— 同じ動向、出典付き

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

日付動向方向出典
2026-10-28Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-28). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2026-07-30The multinational conglomerate, which owns household names including Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler and Peugeot, posted second-quarter net profit of 293 million euros ($335.3 million), versus a loss of 1.87 billion euros a year earlier.▲ 強気CNBC
2026-07-30The Franco-Italian group posted second-quarter adjusted earnings before interest and tax (EBIT) of €773 million ($884 million) on Thursday, boosted by strong North American revenue.▲ 強気Reuters
2026-02-26Over the second half of 2025, Stellantis it delivered a “solid” performance, noting consolidated shipments came in at 2.8 million units, with North America posting the strongest contribution.▲ 強気CNBC
2026-02-06The automaker also canceled its dividend for 2026 and issued a 5 billion euro nonconvertible hybrid bond. ...▼ 弱気CNBC
2026-02-06- Charges will lead to H2 2025 loss of 19-21 billion euros ... Stellantis now expects a preliminary net loss of between 19 billion and 21 billion euros in the second half of fiscal 2025 and won't pay a dividend this year.▼ 弱気Reuters
2025-07-29The company, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, recorded a loss of2. billion euros2.65 billion) in the first half of the year, a stark contrast a net of .6 euros during the same timeframe…▼ 弱気CNBC
2025-04-30Last year, the company experienced a 64% drop in AOI and consumed over6 billion ($68 billion in cash, primarily due to a downturn in its U.S.▼ 弱気Reuters
2025-02-26The multinational entity, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, revealed a profit of5.▲ 強気CNBC

重要なポイント

最終更新日時:: 2026-10-28
  • •Net loss narrowed to €453M from €4.53B YoY; revenue of €37.6B beat the €36.3B consensus — a genuine beat, but flattered by a weak Q3 2025 base.
  • •Adjusted operating margin improved to just 0.7% — a leverage risk: thin margins mean any negative catalyst can rapidly erase the post-earnings premium.
  • •At 50x leverage, a 1.2% STLA gain equals ~60% on margin, but a 1% reversal wipes ~50% — position sizing must account for mean-reversion after relief rallies.
  • •Cross-market read-through is limited: shipment volumes fell 1%, capping upside signals for aluminium, copper, and auto-adjacent indices.
  • •Industrial free cash flow remains deeply negative (~€4.0–4.4B), and $667M in tariff costs have already hit — full-year tariff burden of $1.1B is an ongoing headwind.
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue
Bpifrance SA192.7M$1.3B
Vanguard Capital Management LLC66.8M$483.1M
Amundi64.6M$457.8M
Goldman Sachs Group Inc.62.2M$440.7M
Citigroup Inc.44.2M$313.2M
BNP PARIBAS ASSET MANAGEMENT Holding S.A.36.5M$255.7M
UBS Group AG32.6M$231.2M
Franklin Resources Inc.26.7M$193.3M
Bank of America Corp.23.5M$166.7M
Vontobel Holding Ltd.23.5M$164.8M

Source: SEC Form 13F filings · 397 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

取引リスク

リスクを誠実に、率直に列挙します —— トレーダーへの敬意であると同時に、YMYL コンプライアンスの要件でもあります。

レバレッジ/ロスカット

高レバレッジ下では、わずかな逆行でもロスカットが発動し、証拠金の全額を失う可能性があります。

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

ベーシスリスク(Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

よくある質問

ステランティスは、複数の逆風が同時に重なったため急激に下落しました:中国のEV競合他社が欧州で aggressively 価格を引き下げ、米国の関税不透明感が北米の販売量に重くのしかかり、元 CEO のカルロス・タバレスの退任に伴ってリーダーシップの混乱があり、フリーキャッシュフローがマイナスに転じました。これは、かつてはキャッシュリターンで称賛された企業にとって痛みを伴う逆転です。 現在、株式は歴史的なレンジに対して低いバリュエーションマルチプルで取引されており、おおよそ数年の低水準にあります。 「バリュートラップ vs. チャンス」の議論は未だに解決されていません。現在、19人のウォール街アナリストがコンセンサス・ホールドの評価を保持しており、12か月の価格目標は、非常に弱気なものから意味のある強気なものまでさまざまです。これは、コンセンサスの明確さではなく本物の不確実性を反映しています。強気派は、落ち込んだ価格がすでに最悪の構造的な下落を織り込んでいると主張しています。 弱気派は、新しい FaSTLAne 2030 プランが厳しいマクロおよび競争環境への多額の資本支出を必要とし、2027年までポジティブなフリーキャッシュフローを目指さないと反論します。答えは、今後12~18ヶ月の実行に大きく依存します。

用語集

上場株式と CFD の主要用語を、1 行ずつ —— 読者にも AI 検索エンジンにも曖昧さのないページにするため。

株式 CFD株価を対象とする差金決済取引 —— 価格エクスポージャーのみで、対象株式の保有ではありません。
時間外取引取引所の通常立会時間外に行われる、プレマーケットおよびアフターアワーズの取引。
ベーシスリスクCFD の参照価格と取引所の約定価格が連動しなくなるリスク。
PER(株価収益率)株価収益率 = 株価 ÷ 1 株当たり利益。一般的なバリュエーション指標です。
売上総利益率売上総利益 ÷ 売上高。製品単位の収益性を示します。
EPS(1 株当たり利益)1 株当たり利益 = 当期純利益 ÷ 希薄化後発行済株式数。

シンボル

STLA

マーケット

株式

CU商品コード

STLA

タグ

Tariff Tokenized Equity Regulatory ShockCftc Retail Crypto Leverage FrameworkEurope Asia Crypto Tax Regulatory WaveAI Cyberattack Security RepricingTradfi Tokenized Stock Resistance

出典対照

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
52-week range$3.92 – $12.21CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-02-25Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue€37.61BFMPQ4 20262026-11-01View
Net income€-470MFMPQ4 20262026-11-01View
Gross margin9.1%FMPQ4 20262026-11-01View
Diluted EPS€-0.18FMPQ4 20262026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$6.43 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-252026-10-25—
Founded2021Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersAmsterdamWikidata—2026-11-01—
CEOAntonio FilosaWikidata—2026-11-01—
Industryautomotive industryWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—

著者について

CoinUnited.io Research Team

This Stellantis N.V. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

私たちの研究方法論

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

免責事項および参考文献

重要なリスク免責事項

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Stellantis N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

投資判断を行う前には、利用者ご自身で十分な調査を行い、信頼できる金融専門家に相談することを推奨します。本プラットフォームの作成者および運営者は、提供された情報に依拠したことにより発生した金融損失やその他の損害について、一切の責任を負いかねます。

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

方法論の概要

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Stellantis N.V..

最新の方法論の見直し:

Stellantis N.V.の取引を始める準備はできましたか?

何千人ものトレーダーに参加し、今日からStellantis N.V.の取引を始めましょう。高度な取引ツールと競争力のある手数料にアクセスできます。

STLA

STLA

Stellantis N.V.

$4.72
▲+1.94%24h
24h Low24h High
$4.63$4.75
Bid
$4.71
Ask
$4.74
今すぐ取引
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

STLA
$4.72+1.94%
今すぐ取引