他の暗号通貨に移動
ESTCElastic N.V.
Elastic N.V.
ESTCKey facts & how to trade
主要な事実
当社について最も引用される主要な事実を、各項目に出典を付けて —— 読者と AI エンジンのためのクイックリファレンス枠。
| 設立 | 1992Wikidata |
|---|---|
| 上場ステータス | 上場済み: ESTCExchange |
| 時価総額 | $10B (時点 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares |
| PER | ~27.9CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| 52週レンジ | $82.17 – $102.39CoinUnited daily kline |
| 次回決算発表 | 2026-11-16Finnhub |
価格と市場構造
Company & financials
Elastic N.V. (ESTC)とは何か?
TL;DR
Elastic N.V.は中型キャップのエンタープライズソフトウェア会社であり、その検索、可視化、安全性プラットフォームは一貫して二桁の収益成長を実現しており、ESTCはAI対応のSaaSインフラに対するエクスポージャーを求めるトレーダーの間で監視される名前となっています。
Elastic N.V.は、ニューヨーク証券取引所にティッカーESTCで上場しているオランダに設立された企業向けソフトウェア会社です。主力製品はElastic Stackで、これはオープンソースのElasticsearchエンジンを中心に構築されたツールのスイートです。このスイートは、大規模な企業が業界を超えて使用する検索、可視性、セキュリティ分析のユースケースをサポートしています。
ビジネスモデルと収益構造
Elasticは、主に二つのチャネルを通じて収益を上げています:Elastic Cloudを介して提供されるクラウドホステッドサブスクリプションと、エンタープライズ顧客に直接販売されるオンプレミスソフトウェアライセンスです。同社は、顧客が実際の使用に基づいて支払う消費型価格設定への意図的な移行を進めています。これにより固定席や固定容量の契約にコミットすることなく収益を得ることが可能になります。
クラウド部門は、この移行が成熟するにつれて総収益の中で増加するシェアを占めています。この変化は、売上の予測可能性や成長軌道にも影響を与えています。
対処可能な市場は、AIを活用した検索、ログ及びインフラの可視性、セキュリティ情報及びイベント管理の3つのカテゴリーに広がっており、これらは組織がデータ環境を拡大していく中で持続的な企業予算の配分を惹きつけています。
最近の財務パフォーマンス
2026年7月31日終了の3ヶ月間、Elasticの2027会計年度第一四半期において、同社は4億7810万ドルの収益を報告しました。これは前年比約15%増で、前年度の同時期の4億1530万ドルからの増加です。四半期の非GAAP EPSは0.70ドルで、報告書発表前のアナリストの合意予想を約20%上回りました。
売上と利益の両方の数値は、発表されたアナリストの予想を上回り、2026年中頃のソフトウェア報告シーズンを特徴づけたテック&クラウドAIの収益ビート波に貢献する企業群にESTCを位置付けました。
会計年度の注意事項
Elasticは、会計年度が4月30日で終了します。これは、同社の四半期報告スケジュールが、ほとんどの米国上場企業が使用する標準的な1月–3月、4月–6月のカレンダー規則とは一致しないことを意味します。
収益イベントに合わせてポジションをタイミングするトレーダーは、この特異なスケジュールがアナリストのカレンダーやセクター全体の収益サマリーを交差参照する際に混乱を引き起こす可能性があるため、プラットフォームで正確な報告日を確認することをお勧めします。
市場分類
Elasticは、より広範なテクノロジーセクター内のミッドキャップ企業向けソフトウェアと分類されています。その評価は主に収益成長率、粗利益率の動向、およびAIを活用した検索とセキュリティ分析における機会のスケールによって推進されています。
同社は依然として製品開発と市場拡大に多くの投資を行っているため、GAAPの収益性指標は成熟したソフトウェア仲間と比べてその評価フレームワークにおいてそれほど中心的ではありません。投資家やトレーダーは通常、非GAAPの営業マージンとクラウド収益成長のペースを主要なパフォーマンス指標として重視しています。
エンタープライズソフトウェア名が現在の株式環境においてどのように位置付けられているかについて、さらなるコンテキストは2026年株式市場の見通しを参照してください。
> CFD開示: CoinUnitedでESTCを取引することは、基礎となる株式の価格を追跡するCFDポジションを持つことを意味します。これは価格のエクスポージャーのみを付与し、株主権、投票権、または配当権は付与されません。アカウントは暗号で資金提供および引き出しが行われます。この金融商品に関するセッションおよび休日カレンダーは、取引前にプラットフォームに表示されます。
最終更新: 2026-09-08
主要な洞察
- Elasticの収益成長は、最近報告された四半期において前年同期比で中程度の成長を維持しており、結果は常にアナリストのコンセンサスを上回っており、これは歴史的に見て、収益発表前後の急激な単一セッションの価格変動を予見するパターンです。
- アナリストのカバレッジは全体的に建設的であり、Q1 FY27の結果を受けて複数のファームからのポスト収益の価格ターゲット引き上げを伴うミディアムバイのコンセンサスがありますが、個々のターゲットはAI駆動のアップセルのペースについての真の不確実性を反映する広範な範囲にわたります。
- Elasticはエンタープライズ検索、可視化、セキュリティ分析という3つの異なるが重複する市場で競争しており、これにより収益基盤が多様化し、専業のライバルやハイパースケーラーのバンドル提供など、資本力のある競合にさらされています。
- ESTCは高ベータ成長ソフトウェア名であるため、その価格は広範なテクノロジーセクターの動きに増幅される傾向があります;したがって、VIX環境とS&P 500におけるリスク選好は、短期的な取引条件を評価する際に関連する要素です。
- CoinUnitedのCFDトレーダーは、株式を保有することなくESTCに価格エクスポージャーを得ることができ、したがって配当および投票権は適用されませんが、基盤となる資産の全ボラティリティプロファイル、包括的な収益ギャップがCFD価格に直接転送されます。
主要財務
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
競争環境におけるESTC: 検索、可観測性、セキュリティ
Elasticは、検索、可観測性、セキュリティ分析の3つの異なるエンタープライズソフトウェアカテゴリーで展開しており、それぞれ固有の競争力、成長要因、リスクプロファイルを持っています。各ピラー内での競争的ポジショニングを理解することで、同社の成長率や評価倍率が広範なエンタープライズソフトウェアスペクトル内で特定のバンドに占める理由を説明できます。
可観測性: DatadogおよびDynatraceとの競争
エンタープライズ可観測性において、Elasticの主な競合はDatadog (DDOG) とDynatrace (DT) です。Datadogは、かなり大きな収益基盤を築いており、より高い時価総額を持つため、Elasticの可観測性の評価をする際のデファクトベンチマークとなっています。
Dynatraceは、データの幅広い取り込みよりも、根本原因分析の深さで差別化を図るAI自動化モニタリングアプローチを追求しています。
Elasticの可観測性提供は、そのログ分析の伝統に基づいています。Elastic Stackは長年にわたり、大量の機械生成データを収集、インデックス作成、クエリするために使用されてきました。
その基盤は、高ボリュームのログパイプラインにおいてコスト効率をもたらしますが、Datadogのプラットフォームの幅や営業実行によって、エンタープライズの調達決定において高いベンチマークが設定されています。
エンタープライズ検索: オープンソース普及対ハイパースケーラー競争
Elasticのオープンソースのルーツは、Elasticsearchエンジンを中心に構築されており、開発者コミュニティへの深い浸透を実現しています。多くの組織は、クラウドハイパースケーラーが管理された代替を提供する前にElasticsearchを採用し、大規模な導入基盤を築きました。
しかし、AWS(そのOpenSearchサービスを通じて)やAzure(AI Searchを通じて)は現在、クラウドネイティブな顧客が新たなワークロードを構築する際のスイッチングコストを削減する管理された検索製品を提供しています。
これらの代替手段は、歴史的に自己管理型Elasticsearchを好んできた展開の摩擦に直接対処し、Elasticがオープンソースのユーザーを有料のクラウドサブスクリプションに転換する能力に対して追加的な圧力を生じさせています。
AI強化検索において、企業が大規模な言語モデルをアプリケーションに統合する中で増加する関心を集めるカテゴリーにおいて、Elasticはそのベクトル検索とリトリーバー・オーグメンテッド・ジェネレーション機能を差別化要因として位置付け、ハイパースケーラーや特化型AIインフラプロバイダーと共に予算を競っています。
このポジショニングは、2026年のエンタープライズソフトウェア報告を特徴づける広範なテクノロジーとクラウドAIの決算ビートウェーブのナラティブにElasticを結びつけています。
セキュリティ分析: SplunkのCiscoへの移行が変数として機能
セキュリティ分析において、Elasticの最も歴史的に重要な競合はSplunkで、Ciscoが2024年に買収しました。Splunkのロードマップのより大きなエンタープライズネットワーキングおよびセキュリティポートフォリオへの吸収は、既存のSplunk顧客が長期的なコミットメントを評価する際に不確実性をもたらしています。
製品統合のタイムライン、価格変更、営業チームの再編成は、大規模な買収に典型的に伴うもので、顧客が代替手段を再評価するきっかけとなり、Elasticのセキュリティ分析提供に対する潜在的な置き換え機会を生み出す一方で、競争環境の予測可能性を低下させます。
アナリストの合意とポジショニング
2026年8月末時点で、ESTCに関する公表されたアナリストの合意は「適度な購入」評価を反映しており、合意された価格目標は$91.07です。Elasticの報告された年間収益成長率は約15%であり、同社は成長の遅いレガシーソフトウェアのピアと、より成長の速い純粋なAIインフラ名の間に位置しています。
その中間的な位置は、最も成長の高いAIインフラのコホートに関連する評価倍率を引き受けることなく、差別化されたエンタープライズソフトウェアへのエクスポージャーを求めるトレーダーにとっての関連性を提供します。
同時に3つの異なる製品カテゴリーで競争することによる実行リスクは、価格目標を形成する際にエンタープライズ分析が成長プロファイルと共に評価する要素として残ります。
2026年後半に向けてエンタープライズソフトウェア名がどのように評価されているかの広範な文脈については、2026年株式市場の見通しが関連したセクターのレベルでの枠組みを提供します。
なぜESTCを取引するのか?価格要因、カタリスト、リスク要因
ESTCを動かす要因を理解するには、構造的成長要因を短期的なイベントリスクとマクロ感応度から分離する必要があります。以下のセクションでは、その分析のフレームワークを提供し、強気ケース、弱気ケース、およびレバレッジポジションに関連する急激な価格変動を生むバイナリーイベントを網羅しています。
強気ケース:AI拡張検索が構造的な追い風に
Elasticの最も重要な成長カタリストは、エンタープライズAIインフラストラクチャ内でのそのポジショニングです。リトリーバル強化生成(RAG)は、大規模な言語モデルが事前学習した知識だけに頼るのではなく、独自の企業データをクエリできる技術であり、高性能な検索レイヤーに依存しています。
Elasticsearchはそのレイヤーのための確立された候補であり、独自のデータ上で内部AIアプリケーションを構築している企業は、ESTCのクラウドセグメントにとって自然な拡張機会となります。
これにより、Elasticの収益軌道は、2026年中頃にエンタープライズソフトウェアの結果を特徴づけたテクノロジーおよびクラウドAIの収益ビート波に連動します。
2026年7月31日に終了した3ヶ月間の収益は4億7810万ドルに達し、前年比で約15%増加し、非GAAP EPSは0.70ドルでアナリストのコンセンサスを約20%上回る結果となり、AI関連の需要が具体的なビートにどのように繋がるかを示しています。
2026年8月末時点のアナリストのセンチメントは、適度な買いのコンセンサスを反映しています。最近の決算報告を受けて、BairdやCanaccord Genuityを含むいくつかの企業が価格目標を引き上げ、どちらも120ドルに移行し、JefferiesとTruistはどちらも100ドルに引き上げました。この修正された目標の範囲は、報告前に株価が取引されていた水準に対して意味のある上向き期待を反映しています。
弱気ケース:ハイパースケーラーの競争と予算サイクル
ESTCにとっての主な構造的リスクは、クラウドハイパースケーラーとの競争です。AWS OpenSearchやGoogle CloudのAI検索提供、Azure AI検索はそれぞれ、既存のクラウド契約にバンドルできる検索機能を提供し、効果的な価格を割引価格で実現します。
既に単一のクラウドプロバイダーにコミットしているエンタープライズバイヤーにとって、専用のElastic展開へのスイッチングコストは、重要な機能差別化で正当化されなければなりませんが、その敷居はハイパースケーラーの製品が成熟するにつれて狭まる可能性があります。
マクロ感応度は周期的なオーバーレイを加えます。エンタープライズIT予算は、信用市場の引き締まりや企業のコスト圧力の影響を免れません。支出サイクルが収縮する際、消費ベースの価格モデルを持つ裁量的SaaSプラットフォームは、販売サイクルが延びたり、ネット収益維持が遅れたりすることがあります。
2026年9月時点で、10年米国債の利回りは4.77%と依然として高水準であり、これは成長志向のソフトウェア名のマルチプルを歴史的に圧縮し、将来のキャッシュフローに適用されるディスカウントレートを引き上げます。
アナリストコミュニティは一様に強気ではありません。TD CowenとWells Fargoはより cautious スタンスを維持し、それぞれ70ドルと80ドルの価格目標を設定しており、最も楽観的な目標よりも40ドルから50ドル低い開きがあり、これはAI関連の需要からの収益化のペースに関する実際の意見の相違を示しています。
収益をバイナリーイベントとして
ESTC CFDポジションを保有しているトレーダーにとって、収益カレンダーは最も重要なリスク管理入力です。
2027会計年度の非GAAP EPSのガイダンス範囲は、1株あたり3.29ドルから3.37ドル、加えてQ2 FY27のガイダンス範囲は0.80ドルから0.82ドルであり、次の四半期の結果が測定されるベンチマークを設定しています。ガイダンスの中間値を大幅に下回る結果は、Q1の際に観察されたのとは逆の方向にギャップを生じる可能性があります。
レバレッジがこのギャップリスクとどのように相互作用するかの簡単な例:200倍のレバレッジで開かれた100ドルのマージンポジションは、20,000ドルの名目ESTCエクスポージャーを制御します。基盤となる資産の24%の逆風は、その名目に対して4,800ドルの損失を意味し、マージンの48倍に相当します。
収益日ギャップの大きさを考慮せずにサイズを決定したポジションは、ストップロスオーダーが実行される前に清算される可能性があり、これはこの金融商品がスケジュールされた取引セッションに従い、週末や市場の祝日には取引されないためです。
この収益の動きがリアルタイムでどのように展開したかに関するさらなる文脈は、2026年株式市場の展望が、エンタープライズソフトウェアの景観内でESTCのパフォーマンスを位置付けるのに役立つより広範なセクターの枠組みを提供します。
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Elastic N.V. · ESTC | $10.2B | 26.9x | 5.7x |
| Datadog, Inc. · DDOG | $84.5B | 473.2x | 21.3x |
| MongoDB, Inc. · MDB | $28.4B | 483.2x | 10.2x |
| Dynatrace, Inc. · DT | $16.7B | 113.5x | 8.0x |
| Teradata Corporation · TDC | $3.2B | 7.0x | 1.9x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 9 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Monness2026-10-09 · StreetInsider | $120.00 | +25.5% |
| Cantor Fitzgerald2026-08-28 · StreetInsider | $100.00 | +4.6% |
| Stifel Nicolaus2026-08-28 · StreetInsider | $107.00 | +11.9% |
| UBS2026-08-28 · StreetInsider | $105.00 | +9.8% |
| Guggenheim2026-08-28 · TheFly | $120.00 | +25.5% |
| Rosenblatt Securities2026-08-26 · StreetInsider | $83.00 | -13.2% |
| Morgan Stanley2026-07-21 · StreetInsider | $66.00 | -31.0% |
| D.A. Davidson2026-05-29 · StreetInsider | $60.00 | -37.3% |
| Wolfe Research2026-05-29 · StreetInsider | $55.00 | -42.5% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Catalysts & news
カタリスト・タイムライン
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-11-16次回の四半期決算◆ Scheduled次回の四半期決算報告は2026年11月16日です。収益、マージン、ガイダンスが近い将来のドライバーとなりますが、結果は事前には分かりません。Finnhub
- 2026-08-27Elastic Q1 FY27 beats、ガイダンスを引き上げ▲ 強気Elasticの2027年度第1四半期は、 beat and raise となりました。CEOアシュ・クルカルニは、ジョン・フォートに対し収益が前年同期比で15%増、売上主導のサブスクリプション収益が18%増、非GAAP営業利益率が16.2%に達したと述べました。
- 2026-05-28Elastic Q4 FY26 強い売上を記録▲ 強気ElasticのCEOアシュ・クルカルニは、ジョン・フォートに対し、検索および可視化のベンダーが2026年度第4四半期に過去数年で最高の売上を記録したと述べました。cRPOは20%増(四半期比で4ポイント加速)、RPOは28%に加速し、100万ドル以上の記録も…
- 2026-02-27Elastic Q3 FY26 収益が予想を上回る▲ 強気2026年度第3四半期において、Elasticは4億4900万ドルの収益を報告し、予想の4億3840万ドルを上回りました。
機械可読テーブル —— 同じ動向、出典付き
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| 日付 | 動向 | 方向 | 出典 |
|---|---|---|---|
| 2026-11-16 | 次回の四半期決算報告は2026年11月16日です。収益、マージン、ガイダンスが近い将来のドライバーとなりますが、結果は事前には分かりません。 | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-08-27 | Elasticの2027年度第1四半期は、 beat and raise となりました。CEOアシュ・クルカルニは、ジョン・フォートに対し収益が前年同期比で15%増、売上主導のサブスクリプション収益が18%増、非GAAP営業利益率が16.2%に達したと述べました。 | ▲ 強気 | CNBC |
| 2026-05-28 | ElasticのCEOアシュ・クルカルニは、ジョン・フォートに対し、検索および可視化のベンダーが2026年度第4四半期に過去数年で最高の売上を記録したと述べました。cRPOは20%増(四半期比で4ポイント加速)、RPOは28%に加速し、100万ドル以上の記録も… | ▲ 強気 | CNBC |
| 2026-02-27 | 2026年度第3四半期において、Elasticは4億4900万ドルの収益を報告し、予想の4億3840万ドルを上回りました。 | ▲ 強気 | CNBC |
重要なポイント
最終更新日時:: 2026-08-29- •ESTCは決算後の約20-24%のギャップアップを経て、100.11ドル(24時間レンジ 96.87-102.42ドル)で保ち合い。レバレッジロングにとって、96-97ドルゾーン(旧52週高値)が重要なサポートレベルとなる。
- •100.11ドルでエントリーした30倍ロングCFDは、約96.70ドル付近で清算リスクに直面する — これは既に日中レンジ内でテストされた水準であり、現在の水準でのポジションサイジングとストップ設定が極めて重要である。
- •FY2027のEPSガイダンスが3.29-3.37ドル(旧コンセンサス約2.64ドル)に引き上げられたことは、収益倍率から利益倍率へのバリュエーション体制の転換を示し、中長期的な強気構造の触媒となる。
- •Datadog (DDOG) および Cloudflare (NET) は、Elasticの好決算からポジティブな波及効果を受ける。堅調なオブザーバビリティおよびAI検索需要は、両社の決算サイクルを前にセクター全体の健全性を示唆する。
- •NASDAQ 100は、ESTCの決算結果から増分的なポジティブセンチメントを吸収し、グロースハイテクにおけるAIクラウド決算サプライズの波を強化する — ただし、インデックスレベルでの個別株の影響は限定的である。
最新のパルス
Elastic $100到達:決算後の保ち合いゾーン — 24%急騰後のレバレッジシナリオ
Elastic N.V. (NYSE: ESTC)は、MarketBeat、Investing.com、Yahoo Financeが集計したデータによると、FY2027第1四半期決算で両指標ともにコンセンサスを大きく上回った。調整後EPSは予想0.58ドルに対し0.70ドル(+21%のサプライズ)、売上高は約コンセンサス約470Mドルに対し約478Mドル(前年比約15%成長)となった。同時に、経営
Elastic、Q1 FY27の好決算で24%急騰 — レバレッジトレーダーとAI-SaaS競合他社への影響
Elastic N.V.(NYSE: ESTC)は、Q1 FY27の結果が市場予想を大幅に上回ったことを受けて、約24〜25%急騰しました。Seeking AlphaおよびElasticの投資家向けリリースによると、収益は約4億7800万ドル(コンセンサス予想は約4億7000万ドル)で、非GAAPベースのEPSは約0.70ドル(予想の約0.58ドルを大きく上回る20%以上の決算サプライズ)でした。
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| Aqr Capital Management LLC | 7.6M | $377.5M | 7.19% |
| BlackRock, Inc. | 6.9M | $345.5M | 6.58% |
| Pictet Asset Management Holding SA | 6.5M | $324.5M | 6.18% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 5.5M | $276.3M | 5.26% |
| Vanguard Capital Management LLC | 4.1M | $203.3M | 3.87% |
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 3.5M | $173.1M | 3.30% |
| FIL Ltd | 3.4M | $168.9M | 3.22% |
| First Trust Advisors LP | 2.6M | $131.4M | 2.50% |
| Alyeska Investment Group, L.P. | 2.4M | $117.9M | 2.25% |
| Freestone Grove Partners LP | 2.3M | $113.2M | 2.16% |
Source: SEC Form 13F filings · 373 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
How to trade it
取引レジームのステータス
CoinUnited.ioでのESTC CFD取引
CoinUnitedのESTCポジションは差金決済取引(CFD)であり、NYSE上場のElastic N.V.株式の価格を追跡します。そのため、利益と損失はESTCの市場価格に直接連動します。この金融商品は株式の保有権、議決権、配当権を付与しません。経済的なエクスポージャーは、エントリーとエグジットの価格差のみに依存します。
この金融商品が提供するものと提供しないもの
CFDは基礎となる株式の価格を反映するため、ESTC株の動かすすべてのファンダメンタルズやテクニカル要因、利益報告、収益ガイダンス、マクロ金利の変動、セクターのローテーションがCFDのP&Lに直接反映されます。この構造が排除するのは、実際の所有権に関連するすべての要素です。株主名簿への登録や企業行動の権利、配当支払いへのエクスポージャーはありません。
価格の方向性に対するエクスポージャーを目的とするトレーダーにとって、これはポジションのサイズを決定する前に理解すべき重要なトレードオフです。
利益ギャップリスク: 最も重要なボラティリティの考慮事項
ESTCの利益履歴はポジションサイズにおいて最も重要なボラティリティの要因です。
高いレバレッジをかけた場合、その程度の動きは、ほとんどのトレーダーが反応または調整するよりも早くマージンコールや清算を引き起こす可能性があります。このことは実務的な意味合いを持ちます: 利益発表に向けて保有するポジションは、歴史的なギャップレンジ全体を耐えられるようにサイズ設定する必要があり、単に平均的な日中の動きだけでは済みません。
週末ギャップリスク
ESTC CFDは、定期的な取引カレンダーに従います。週末は閉鎖され、マーケットホリデーに従います。24時間取引は行いません。金曜日の終値から月曜日の始値までの間に保有されたポジションは完全なギャップエクスポージャーを負い、金曜日の終値と月曜日の始値の間の価格差を持ち、介在する期間において退出またはヘッジする能力がありません。
セッションとホリデーカレンダーは、注文が行われる前にプラットフォーム上に表示されます。日中のストップロス距離に基づいてサイズ設定するトレーダーは、特に予定された利益発表やマクロイベントを含む週に週末を跨ぐポジションの枠組みを再評価する必要があります。
ポジションサイズの例
CoinUnitedのESTC CFDで利用可能な最大レバレッジは1000倍であり、商品、法域、アカウントの適格性に依存します。この仕様は、利益と損失の両方を拡大させ、清算を引き起こす可能性があります。算数は簡単です:
| マージンデポジット | レバレッジ | 名目エクスポージャー | ESTCの動き | P&L | 残りのマージン |
|---|---|---|---|---|---|
| $100 | 1000倍 | $100,000 | +1% | +$1,000 | $1,100 |
| $100 | 1000倍 | $100,000 | −1% | −$1,000 | マージン消失 |
| $100 | 1000倍 | $100,000 | −0.1% | −$100 | マージン消失 |
重要な関係: ESTCの1%の動きは名目エクスポージャーの1%に等しく、マージンの1%ではありません。1000倍の場合、これら二つの量は千倍の差があります。フルマージンポジションでの0.1%の逆方向の動きは全てのデポジットを消失させます。
24%の単一セッションの利益ギャップが記録されている株と比較すると、最大レバレッジ下でのエントリーと清算の距離はパーセントの小数点で測定されます。
手数料、資金調達、セッションカレンダー
CoinUnitedアカウントは暗号で資金供給および引き出しが行われ、従来の銀行口座は必要ありません。この金融商品の適用される取引手数料は標準層でゼロではありません。手数料は30日間の契約ボリュームに基づいて9つのVIPレベルで段階的です。
トレーダーは正味ポジションの経済を計算する前に、https://coinunited.io/en/account/trading-feesで最新のスケジュールを確認する必要があり、適用されるレートはブレークイーブン距離とあらゆるレバレッジレベルでの往復コストに直接影響します。セッションとホリデーカレンダーは、注文が行われる前にプラットフォーム上に表示されます。
ESTCの取引準備はできていますか?
最大1000xのレバレッジ
Reference
よくある質問
Elastic N.V.はソフトウェア企業で、オープンソースのElasticsearchエンジン、分散型検索および分析プラットフォームに最もよく知られています。会社は提供内容を主に3つのソリューション分野に整理しています:エンタープライズサーチ、可視化、およびセキュリティ。 顧客はElasticsearchを基にしたツールを使用して、大量のデータをインデックス化し、クエリを実行し、アプリケーションパフォーマンスを監視し、IT環境内での脅威を検出しています。 Elasticの収益は主にElastic Cloudのマネージドサービスへのサブスクリプションや自己管理型ソフトウェアライセンスから生み出されます。クラウド部門は、組織が自己ホスト型の配備からワークロードを移行するにつれて、ますます重要な成長因子になっています。プロフェッショナルサービスからの収益は少し小さいシェアを占めています。 同社は使用量ベースの段階的サブスクリプションモデルを採用しており、顧客はデータ量や機能要件の増加に応じて支出をスケールさせることができます。
用語集
上場株式と CFD の主要用語を、1 行ずつ —— 読者にも AI 検索エンジンにも曖昧さのないページにするため。
| 株式 CFD | 株価を対象とする差金決済取引 —— 価格エクスポージャーのみで、対象株式の保有ではありません。 |
|---|---|
| 時間外取引 | 取引所の通常立会時間外に行われる、プレマーケットおよびアフターアワーズの取引。 |
| ベーシスリスク | CFD の参照価格と取引所の約定価格が連動しなくなるリスク。 |
| PER(株価収益率) | 株価収益率 = 株価 ÷ 1 株当たり利益。一般的なバリュエーション指標です。 |
| 売上総利益率 | 売上総利益 ÷ 売上高。製品単位の収益性を示します。 |
| EPS(1 株当たり利益) | 1 株当たり利益 = 当期純利益 ÷ 希薄化後発行済株式数。 |
シンボル
ESTC
マーケット
株式
CU商品コード
ESTC
タグ
出典対照
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Market cap | $10B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| P/E | ~27.9 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-11-01 | — |
| 52-week range | $82.17 – $102.39 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2026-11-16 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $478M | SEC 10-Q | Q1 2027 | 2026-11-01 | View |
| Net income | $-17M | SEC 10-Q | Q1 2027 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 74.5% | SEC 10-Q | Q1 2027 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | $-0.16 | SEC 10-Q | Q1 2027 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $90.67 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 5 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Founded | 1992 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
免責事項および参考文献
重要なリスク免責事項
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Elastic N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
投資判断を行う前には、利用者ご自身で十分な調査を行い、信頼できる金融専門家に相談することを推奨します。本プラットフォームの作成者および運営者は、提供された情報に依拠したことにより発生した金融損失やその他の損害について、一切の責任を負いかねます。
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
方法論の概要
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Elastic N.V..
最新の方法論の見直し:
Elastic N.V.の取引を始める準備はできましたか?
何千人ものトレーダーに参加し、今日からElastic N.V.の取引を始めましょう。高度な取引ツールと競争力のある手数料にアクセスできます。