他の暗号通貨に移動
ASML Holding N.V.
ASMLHow can you trade ASML Holding N.V.? ASML Holding N.V. (ASML) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a ASML stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. アクセス条件は法域および商品資格により異なります。
How to trade it
取引レジームのステータス
ASML CFD の仕組み
取引前に、何を取得し、何を取得しないのか、リスクはどこにあるのかを明確にしましょう。
ASML 参考価格への価格エクスポージャー(合成差金決済取引)で、CoinUnited 参考価格の変動に連動します。
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0.070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | 24/7 | Round the clock, weekends included — the underlying market closes, this instrument does not. |
| レバレッジ(日中) | 500x | 取引時間中に適用されます。最小ポジションサイズで0.100%の証拠金が必要です。提供の可否と上限は、商品・地域・口座の適格性により異なります。レバレッジは損失を拡大させ、ポジションが強制決済される場合があります。 |
| レバレッジ(オーバーナイト) | 500x | 取引日をまたいで保有するポジションに適用されます。最小ポジションサイズで0.100%の証拠金が必要です。 |
| レバレッジ(週末・祝日) | 100x | 市場の休場をまたいで保有するポジションに適用されます。最小ポジションサイズで0.500%の証拠金が必要です。週末をまたいで保有する前に、ポジションサイズを必ずご確認ください。 |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
CoinUnited.ioでのASML CFD取引
レバレッジメカニクスとポジションサイズ
CoinUnitedでは、ASMLのCFDポジションは、レバレッジ前の名目基準で、基礎となる株式の動きを1対1で増幅します。この高レバレッジの実践的な結果は、わずかな価格変動でもマージンに対して過大な影響を与えることです。
仮想の例として、100倍のレバレッジを考えます:
| パラメータ | 値 |
|---|---|
| 入金されたマージン | $200 |
| レバレッジ倍率 | 100倍 |
| 名目エクスポージャー | $20,000 |
| ASMLにおける1%の動き | +/− $200 (マージンの100%) |
| 0.5%の逆方向の動き | マージンの50%の損失 |
| 清算閾値 | ~1%の逆方向の動き |
このインストゥルメントのプラットフォーム最大である500倍(製品、管轄、アカウントの適格性に応じて)、算術はかなり厳しくなります。基礎となる資産の0.2%の逆方向の動きで、預けたマージンの100%を失うのに十分です。ASMLの単日の価格変動は、その数字よりも著しく大きくなる可能性があります。
2026年10月14日、Q3決算日に、株は約$107の intradayレンジをトレースしました — スポットの約6.1%〜6.5%に相当 — 株価は$1,744.92のセッションの高値に達した後、落ち込みました。レンジのいずれかの極端な位置で入ったレバレッジポジションは、セッションが解決する前に深刻な清算リスクに直面しました。
高レバレッジを使用するトレーダーは、ストップ配置だけでなく、ポジションサイズを主要なリスク管理手段とみなすべきです。CoinUnitedの取引手数料は、30日間の契約量によって階層化されており、VIP 9でのみ0.000%に達し、標準ティアは無料ではありません。ネットポジションの経済性を計算する前に、手数料スケジュールを確認してください。
24/7アクセスとセッションギャップの利点
ASMLの基礎株はEuronext Amsterdamで主な上場を行い、NASDAQで二次的な取引が行われています。両方の取引所は定義されたセッション時間内に運営されており、週末と祝日は閉鎖されています。CoinUnitedのCFDは、これらの制約を完全に除去します。
これはASMLにとって次の2つの繰り返されるシナリオで実際に重要です:
決算発表:ASMLは通常、標準の取引所セッションの営業時間外に報告を行います。2026年Q3の結果は、2026年10月14日に発表され、GAAP EPSは€12.93で見積もりを上回り、Q4と2026年通年のガイダンスもコンセンサスを上回りました。
株は最初に$1,742.15 (+2.07%)に急騰しましたが、その後、売却のニュースの逆転で価格は約$1,668.60に下落し、セッションの高値から4.4%の落ち込みとなりました。CoinUnitedのCFDトレーダーは、Euronext Amsterdamが開くのを待たずに、リアルタイムでその動きの各段階に対応できました。
従来の取引所トレーダーが前の閉鎖時にポジションを保持していた場合、彼らは全ギャップを吸収しました。CoinUnitedのCFDトレーダーは、ガイダンスの詳細が明らかになるにつれて、エクスポージャーを継続的に管理しました。
輸出管理発表:オランダとアメリカの輸出管理決定はASMLの製品ポートフォリオに影響を与える可能性があり、アジアの取引時間中、または週末や祝日など欧州の市場が閉じている時に発生することがあります。
中国がASMLの純売上の重要な部分を占めており、EUVの中国への販売が実質的に制限されていることを考えると、いずれかの方向における政策変更は急速な価格動きを引き起こす可能性があります。ASMLの2026年10月の結果には、2027年から2028年にかけての供給不足に関する警告も含まれており、これはEUVシステムと受注残の質に価格への影響をもたらす構造的な需要信号です。
CoinUnitedの継続的なアクセスにより、トレーダーは次のセッションオープンで全ギャップを吸収するのではなく、これらの要因にリアルタイムで対応できます。
半導体の地政学的供給チェーンの再価格設定テーマは、このカテゴリーのイベントを体系的に追跡します。
決算シーズン戦略
ASMLの四半期の結果は、広範な半導体資本支出サイクルのベルウェザーとして機能します。2026年第1四半期の報告から四半期ごとの受注開示が終了したことで、収益、粗利益、先行ガイダンスの数字に追加の情報的重みが移りました。
報告期間の間に利用できる詳細な注文フローのデータが減少したため、各決算発表は今や、いずれかの方向において平均を超える価格動きを生成する可能性が高くなっています。
2026年10月14日のQ3報告は、このダイナミクスを直接示しました:121台のEUVシステムが販売され、純売上と粗利益の拡大がAI駆動のリソグラフィー需要を確認し、見出しEPSは予想を上回りましたが、株価は市場がガイダンスのニュアンスを消化する中で、依然としてその日の高値から4%超下落しました。
約$107のフルインストレイレンジは、セッションの極端な近くで開かれたレバレッジポジションにとって清算の危険を表示しました。
レバレッジトレーダーにとっての実践的な含意:
- -結果前のレバレッジを減らす:決算後のギャップとASMLの intradayレンジリスクは、受注開示の変更後に構造的に高くなっています。結果日までプラットフォームの最大またはほぼ最大の倍率を稼働することは、歴史的に広範な結果分布を伴うバイナリーイベントの周りで清算リスクを集中させます。
- -3つの主要指標に注意する:収益とガイダンスの中央値、粗利益の年間目標範囲に対する相対値、および年間売上見通しのいかなる改訂も、市場を動かす最も重要な出力です。2026年Q3において、コンセンサスを超えるQ4およびFY2026のガイダンスの引き上げが主な強気の信号となりました。
- -最近のデイリーレンジではなく、フルの決算レンジに合わせてサイズを決定する:10月14日のセッションは、決算日には6%を超える intradayの動きが実現可能であることを示しました。通常のデイリーレンジに対して計算されたポジションサイズは、決算日には清算のリスクを体系的に過小評価することになります。
- -発表時にすでに開いているポジション:24/7のCFDアクセスを考慮すると、トレーダーはセッションのクローズを通じて保持するか、結果の前に退出するという二項選択を考慮する必要はありません。ポジションは、ガイダンスの詳細が明らかになるにつれて継続的に管理できます。セクター全体の広範な決算ダイナミクスは、Q2決算ビートブルーチップ急成長テーマで追跡されています。
通貨エクスポージャー
ASMLはユーロで報告します。そのNASDAQ上場とCFD価格は、基礎となる株式の動きと共にUSD/EURの動きを反映することがあります。米ドル建てのASML CFDを保有するトレーダーは、暗黙的な外国為替コンポーネントを持っています:ユーロがドルに対して強くなると、株価とは独立してポジションのUSD価値が増加し、ユーロが弱くなると減少します。
高いレバレッジ倍率では、このFXの相互作用は軽視できません。トレーダーは、自分の基準通貨を評価し、効果的なポジションリスクを計算する際にユーロエクスポージャーを個別の変数として考慮する必要があります。
ASMLの取引準備はできていますか?
最大500xのレバレッジ · 24時間365日取引
Key facts & how to trade
取引可能性の比較
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| 条件 | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | 24/7 | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*アクセスおよび最低基準は法域および商品資格により異なります。
主要な事実
当社について最も引用される主要な事実を、各項目に出典を付けて —— 読者と AI エンジンのためのクイックリファレンス枠。
一次情報源: Wikidata
| 設立 | 1984 |
|---|---|
| 本社 | Veldhoven |
| 最高経営責任者 | Christophe Fouquet |
| 業種 | semiconductor industry |
| 上場ステータス | 上場済み: ASMLExchange |
| 52週レンジ | $946.13 – $1,999.96CoinUnited daily kline |
| 次回決算発表 | 2026-10-14Finnhub |
| CoinUnited 商品 | 株式 CFD —— 価格エクスポージャーのみで、株式そのものではありません(議決権なし。配当は調整として反映)。レバレッジ利用可。CoinUnited 商品条件 |
価格と市場構造
Company & financials
ASMLホールディングN.V.(ASML)とは何ですか?
TL;DR
ASMLは世界で唯一のEUVリソグラフィーシステムの供給者であり、先端半導体製造において欠かせないボトルネックであり、世界的なAI主導のチップ資本支出サイクルの直接的な代理です。
ASMLホールディングN.V.は、オランダの半導体装置メーカーで、オランダのフェルドホーフェンに本社を置き、極端紫外線(EUV)リソグラフィー装置の唯一の商業製造業者です。これらの装置は、最も先進的なプロセスノードでチップを製造するために必要です。
EUVにおけるこの独占的地位は、ASMLを世界の半導体供給チェーンの中心に位置づけており、最先端のロジックおよびメモリチップを製造する主要なファウンドリにとって重要な上流のエネーブラーとなっています。
ビジネスモデルと製品ライン
ASMLの収益は、フォトリソグラフィーシステムの設計と製造、顧客のファブでの設置および稼働、そして継続的なサービス・サポート契約という3つの相互関連する活動から生まれています。同社は、2つの主要な製品ファミリーで事業を展開しています:
| 製品ライン | テクノロジー | 主な顧客 | 中国へのアクセス |
|---|---|---|---|
| EUVシステム | 極端紫外線 | TSMC、Samsung、Intel | 輸出管理により実質的にブロックされています |
| DUVシステム | 深紫外線 | 幅広い顧客基盤、中国を含む | 許可されています(管理の対象) |
EUVシステムは最も先進的なチップノードに対応しており、最高の単位経済性を持っています。DUVシステムは、より広範な顧客および地理的範囲にサービスを提供します。中国の収益は、EUVシステムではなく、DUV機器およびサービスから得られ続けており、輸出規制によりEUVのその市場への販売が実質的に禁止されているためです。
財務プロファイル(2026年10月現在)
ASMLの2026年第3四半期の結果は、再び上方修正を記録しました。同社はGAAP EPSが€12.93であり、コンセンサス予想を上回ることを報告し、四半期に121システムが販売され、純売上高および粗利益が前年同期比で増加しました。経営陣は、第4四半期および2026年通年のガイダンスを以前のコンセンサス水準を上回るように引き上げ、AI主導のリソグラフィー需要の仮説を強化しました。
第4四半期の純売上高ガイダンスは€9.2〜9.8億に設定され、粗利益率は51〜53%と予想されています。
基本的な結果が好調にもかかわらず、ASML株は決算日に典型的なニュース売却ダイナミクスを示し、セッションの高値$1,744.92に達した後、$1,668〜$1,682の間で取引を締めくくりました。これは、約6%に相当する$107のイントラデイレンジを表しています。この価格動向は、決算のカタリストが結果が明確に強い場合でもどのように変動を引き起こすかを浮き彫りにしています。
決算カタリストを監視しているトレーダーにとって、ASMLの結果は、より広範な 多様化セクターの決算ビートウェーブ の一部であり、AI主導の資本支出が半導体装置需要にどのように直接流れ込んでいるかを示しています。
株主還元
ASMLは、積極的な資本還元プログラムを維持しています。2025年の配当総額は1株あたり€7.50であり、同社は複数年の自己株式買戻しプログラムの下で自己株式の買戻しを続けています。株主はまた、2026年のAGMで会社の株式の最大10%をキャンセルする権限を承認し、資本管理の柔軟性を提供しました。
戦略的ポジション
ASMLの独占的なEUV供給者としての地位は、少数の産業企業には匹敵し得ない構造的な価格設定力を与えています。2027-2028年の供給不足警告は、収益の上限を示すのではなく、アナリストによって構造的需要の検証として広く解釈されており、EUVシステムの価格や注文残高の質に対して歴史的に強気です。
需要の可視性は、リソグラフィーシステム注文に内在する長いリードタイムによって裏付けられていますが、会社は2026年第1四半期の報告から四半期ごとの受注開示を中止しました。
半導体地政学的供給チェーンの価格再設定テーマは、輸出管理、国家産業政策、AIインフラ投資によって推進され、ASMLの収益構成や地理的な露出を形作る中心的な要因であり続けています。
ASMLへのレバレッジを利用したポジションを取るトレーダーは、実際には世界的な最先端チップ能力の拡張ペースに対してポジションを取ることになります。
CoinUnitedでは、ASMLのCFDは24時間365日取引されており、週末や市場の休日も含まれています。これにより、現金取引のクローズ後、決算印刷に引き起こされる重要な価格変動や、週末の地政学的動向、アジア時間でのポジションを直ちに反映できます。
ASML CFDの最大レバレッジは500倍であり、製品、管轄区域、及び口座の適格性によって異なります。そのサイズのポジションは、最近のASMLによって示されたイントラデイレンジのような小さな動きで急速に清算されるリスクがあります。
適用される取引手数料は、30日間の契約量に応じて階層化されています。ポジションサイズを設定する前に、coinunited.io/en/account/trading-feesで現在のスケジュールを確認してください。
最終更新: 2026-10-15
主要な洞察
- ASMLはEUVリソグラフィーにおいて構造的な独占を保持しており、競合他社は成功裏に代替手段を商業化しておらず、これにより同社は卓越した価格設定力と、チップ製造の最先端においてほぼゼロの代替リスクを享受しています。
- 同社は2026年の年間の純売上ガイダンスを、2026年7月に360億ユーロから400億ユーロから430億ユーロから450億ユーロへと引き上げ、中間点で約16%の増加を示し、AIインフラ支出が顧客需要の加速をもたらしていることを示唆しています。
- 中国での収益は、実質的にEUVシステムの販売を禁止する輸出管理に制約されており、ASMLは2026年の純売上の約20%がDUVツールとサービスで構成されることを示しており、これは世界最大のチップ市場の一つからの上限を制限する構造的な天井です。
- 同社は2026年第1四半期の報告から四半期ごとの受注開示を中止しており、これは市場が収益の軌道を予測するために歴史的に使用していた重要な先行需要シグナルを減少させるものであり、収益発表に対する価格感度を高める可能性があります。
- 同社の資本還元プログラムは複数の側面で同時に活動しており:2026年の中間配当は1株あたり1.88ユーロと宣言され、2026年から2028年の自社株買戻しプログラムの下で2026年第2四半期だけで約11億ユーロの株式が買い戻され、株主は2026年4月の株主総会で最大10%の株式のキャンセル権限を承認しました。
主要財務
Audited · company filingsReported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.
Quarterly revenue
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
ASMLの半導体装置における競争ポジション
ASMLは半導体資本装置業界内で構造的に異なる地位を占めています。最大の競合他社とは異なり、ASMLの収益はリソグラフィ(Lithography)システムにほぼ完全に集中しており、そのセグメント内でEUV技術に関して実質的な独占を持っています。EUVは、最も先進的なプロセスノードでチップを製造するための唯一の商業的に利用可能な方法です。
ASMLとセミキャップ(Semicap)の競合他社との比較
半導体装置業界にはいくつかの大手で多様な企業が含まれています。Applied MaterialsとLam Researchは、堆積、エッチング、プロセス制御に跨がって事業を展開しており、広範なチップタイプやエンドマーケットに関連する収益ストリームを持っています。これに対して、ASMLの収益は、競争相手のいない先端技術の単一の技術カテゴリーに集中しています。
この集中性により、ASMLの財務パフォーマンスは、ファウンドリー(Foundry)の設備投資サイクルやノードの移行に対して、より密接に連動します。
2026年第3四半期の結果は、2026年10月14日に報告され、121システムが販売され、純売上高と粗利益の両方が前年同期比で拡大しており、AI駆動のリソグラフィ需要が引き続き堅調であることを確認しました。なお、同日は株価が売りの反応を示しました。
| 会社 | 主な活動 | EUVエクスポージャー | 収益の多様性 |
|---|---|---|---|
| ASML | リソグラフィシステム | 独占サプライヤー | 低、水箱トレードのみ |
| Applied Materials | 堆積、エッチング、検査 | 顧客 | 高、多プロセス |
| Lam Research | エッチング、堆積 | 顧客 | 高、多プロセス |
| Broadcom Inc. | チップ設計、接続性、ソフトウェア | なし | 高、エンドマーケット主導 |
| Texas Instruments Incorporated | アナログ、組み込みチップ | なし | 高、消費者、産業 |
BroadcomとTexas Instrumentsは、インデックスやセクター分析で半導体企業とグルーピングされることがありますが、彼らの収益はエンドマーケットの消費トレンドに従っています。つまり、消費者向け電子機器、産業需要、自動車サイクルに影響されますが、ファウンドリーの設備投資決定には依存していません。
ASMLの需要信号は、バリューチェーンの1ステップ前から生じます。顧客は先端ファブがチップを1つ生産する前にEUVシステムを注文しなければなりません。2026年10月のマネジメントの2027〜2028年供給不足警告は、この構造的な需要の検証を強化しており、価格とバックログの質に対する追い風を示しています。
Intelの顧客としての役割と需要変数
Intel Corporationは、ASMLに対して異常な二重の役割を果たしています。Intel Foundryの能力拡張計画は、EUVシステムの需要の直接的な源です。同時に、最近のIntelの実行上の課題は、その需要がどのように実現するかについての不確実性を生み出しています。
ASMLを監視しているトレーダーは、Intelのファウンドリーの立ち上げのマイルストーンを二次の価格ドライバーとして追跡する必要があります。Intelのノード移行の遅延は、ASMLのツールの納品を後の四半期に押しやることがありますが、加速するとバックログの転換に対して上振れを生み出します。
imecとのパートナーシップとフロンティアポジショニング
ASMLは、2025年3月に、半導体研究コンソーシアムであるimecとの五年間の戦略的パートナーシップ契約を締結しました。この契約は、プロセス技術開発の最前線でのASMLの地位を強化します。
imecとの共同研究は、次世代ノードのリソグラフィの要求に対する早期の可視性をASMLに提供し、代替EUVまたはハイNAソリューションを開発しようとする将来の競合他社とのギャップをさらに広げる情報上の優位性をもたらします。
中国の収益とAIノード集中
財務プロファイルに記載の通り、中国は2026年のASMLの純売上高の約20%を占める見込みであり、その収益はDUVマシンおよびサービスに限定されます。中国へのEUV販売は輸出管理により実質的にブロックされています。
実際の意味は、ASMLのEUV収益である最も高いマージンの最も価値のある部分が、台湾、韓国、アメリカの先端ファウンドリーのわずかな数に集中していることです。これらのファウンドリーは、AI関連の需要に応えるために能力を拡大しています。
ASMLの引き上げられた2026年通年のガイダンス€36B–€40Bは、年初に確認され、第3四半期のビートにより強化され、正確にこの集中を反映しています。AIチップの需要は、利用可能な供給を超え続けています。
半導体供給網の地政学のテーマは、輸出管理の決定と同盟国の設備投資計画がこの需要構造を形成している方法を捉えています。
ASMLは2026年第1四半期の報告より、四半期ごとの受注開示を中止しました。この指標の不在は、トレーダーに対する短期的な可視性を減少させますが、ヘッドライン収益数字はすでに以前のガイダンス範囲を上回っており、AI主導の先進ノード投資が主要な成長エンジンである程度を過小評価しています。
2026年第3四半期のGAAP EPSは€12.93で予測を上回り、第4四半期のガイダンスは€9.2B–€9.8Bの純売上高で51%〜53%の粗利益を超えるものに引き上げられ、サイクルの持続可能性がさらに確認されました。
より広範な地理的およびエンドマーケットのエクスポージャーを持つ競合他社は、チップ生産の最前線へのこの同じ集中を持っていないため、強力なAI設備投資環境ではアップサイドの源となりますが、その支出サイクルが減速する場合にはリスク要因ともなります。
CoinUnitedでのASML CFD取引
CoinUnitedでは、ASMLを24時間年中無休で取引可能なCFD(差金決済取引)金融商品として上場しています — 土日や市場休暇中でも、基礎となるNasdaq現物市場がクローズしている場合でも継続的なアクセスが可能です。この継続的なアクセスは具体的な意味を持ちます。Q3の収益はアムステルダム現物市場のクローズ後に発表され、2026年10月14日のその後のインストレーデイレンジは$114(約6.5%のスポット)に達しました。
ニュースの売り反転に対応する必要があったトレーダーは、次の現物市場が再開するのを待つことなくアジア時間の解説の前にポジションを取ることができました。
CoinUnitedでのASML CFDは最大500倍のレバレッジをサポートしており、製品、管轄区域、および口座の適格性に依存します — そしてレバレッジをかけたポジションには実質的な清算リスクが伴います。2026年10月14日のセッションはこれを直接示しました:$107のインストレーデイレンジは、$1,744.92のセッショントップ近くでエントリーした20倍ロングがほぼ完全なマージンの減少に直面しました。
結果に関する適切なリスクパラメータは、典型的なデイリーレンジではなく、フルな収益日レンジにサイズを合わせることです。取引手数料は30日間の契約ボリュームによって階層化されており、プラットフォーム上にはあなたのアカウントに適用されるライブレートが表示され、手数料スケジュールに詳述されています。
なぜASML(ASML CFD)を取引するのか?
ASMLの投資ケースは、重要な半導体インフラにおける構造的独占と、AI資本支出に直接関連する短期的なカタリスト、さらにシャープな価格変動を引き起こす可能性のある地政学的リスクと開示リスクの明確なセットを組み合わせています。ASMLをCFDポジションとしてアプローチするトレーダーは、これら3つの側面を理解する必要があります。
構造的強気ケース:EUV独占とAI Capex
ASMLはEUVリソグラフィシステムの商業製造能力を唯一持っています。TSMC、Samsung、またはIntelファウンドリーによって製造されるすべての最先端チップはASMLの機械を必要とします。最前線のプロセスノードには代替手段が存在しません。
これは、ハイパースケーラーがAIデータセンターのキャパシティを拡大し、そのインフラを支えるチップがますます高度なノードに移行する中で、需要がASMLの受注リストに直接流入し、競争の漏れがないことを意味します。
このダイナミクスは、ASMLが2026年10月に第3四半期の結果を報告した際に強化され、121台のシステムを販売し、純売上と粗利益の拡大がコンセンサス見積もりを上回ることが示されました。第3四半期のGAAP EPSは€12.93となり、予想を上回りました。第4四半期および2026年通年のガイダンスも従来のコンセンサスを上回る形で引き上げられました — AI主導のリソグラフィ需要が依然として堅調であることを確認するクラシックなビート・アンド・レイズのプリントです。
別の観点から、ASMLは2027–2028年の供給不足を警告しており、アナリストはこれを収益上限ではなく構造的需要の検証と捉え、EUVシステムの価格と受注残高の質に対して歴史的に強気です。
このガイダンスの修正は、AIインフラの構築が耐久性のある設備需要にどのように変換されているかを反映しており、短期的なサイクルの上昇ではありません。AIインフラ資本再配分に向けたポジショニングを行うトレーダーは、ASMLを公共株式ユニバース内でそのテーマの最も直接的でレバレッジ可能な表現の1つと見るかもしれません。
このストーリーの次の段階は、高NA EUVの登場です:2nm未満のチップノードをターゲットとする次世代リソグラフィプラットフォームです。ファウンドリーがこれらのツールの資格試験と立ち上げを開始すると、ASMLの単位あたりの収益と総対象市場が拡大します。高NAの採用のタイムラインとペースは、中期的なカタリストとして注視すべき重要な要素です。
短期的なカタリスト
ASMLの株価を短期的に動かす要因はいくつかあります:
| カタリスト | 影響の方向 | 監視すべき主要変数 |
|---|---|---|
| ハイパースケーラーのAIキャペックス発表 | ポジティブ | 主要クラウドオペレーターのデータセンター構築のコミットメント |
| 高NA EUVの立ち上げ進捗 | ポジティブ | 先進的なファウンドリーでの顧客資格試験のタイムライン |
| 中国の輸出管理の変更 | 双方向 | オランダとアメリカの政府の政策決定 |
| 業績発表と経営ガイダンス | 不確実性の増幅 | 先行コメントのトーンと予約信号 |
| 供給不足警告 | 価格にポジティブ | 経営陣からの2027–2028年のキャパシティコメント |
中国は純売上の重要な部分を占めており、その収益はDUV機械とサービスに限定されています。中国へのEUV販売は、輸出管理によって事実上ブロックされています。DUVツールに対する制限が強化されれば、地域内でのASMLの対象市場が縮小し、緩和されれば拡大します。どちらのシナリオもイベント駆動の価格リスクを伴います。
主なリスク要因
地政学はASMLトレーダーにとって主なリスク要因です。オランダとアメリカの輸出管理政策は、限られた事前通知で変更される可能性があり、中国の収益貢献を考えると、いずれの方向への政策の変化は意味のある収益の見直しを引き起こします。
半導体供給チェーン地政学のテーマを追うトレーダーは、この分野での政策の進展を高優先度のトリガーとして扱うべきです。
第二の過小評価されがちなリスクは、四半期の受注開示の廃止です。2026年第1四半期の報告をもって、ASMLはこのデータシリーズを中止しました。受注は歴史的に市場の需要モメンタムの主要な先行指標として機能してきました。
受注がなくなることで、アナリストやトレーダーは前方の注文の軌跡に対する視認性が低くなり、業績発表と経営陣のコメントが唯一の先行信号を提供する際の価格反応が増幅されます。
2026年第3四半期の業績セッションはこのことを正確に示しました:株価は一時$1,744.92のインターデイ高に急騰した後、急速に減少し、株価は$1,668〜$1,681に近いところでクローズしました — ニュースを売るダイナミクスにより、インターデイのレンジが$107を超え、現物価格の約6〜6.5%となりました。
最後に、ASMLは広範な市場インデックスに対してプレミアムバリュエーションで取引されており、その独占的位置と成長プロファイルを反映しています。このプレミアムは金利期待が上昇する場合やマクロ条件がチップ需要の持続性について疑問を生じさせる場合に圧縮されます。2026年10月の時点では、金利感応度は高いマルチプルの株式にポジションサイズを設定する際の関連するオーバーレイとして残っています。
ASMLをハイベータ半導体サイクルのプロキシとして
ASMLは、世界の半導体資本支出サイクルのレバレッジされた表現として機能します。AI支出の加速によって推進される上昇サイクルでは、株価は歴史的に広範な半導体セクターをアウトパフォームしてきました。これは、独占的な立場のため、ファウンドリーの増加した投資の全ての利益を享受するからです。
下降サイクルでは — マクロの引き締め、需要の軟化、または地政学的ショックによって引き起こされるかどうかに関わらず — プレミアムバリュエーションは低いマルチプルの仲間よりもクッションが少なくなります。
CFDトレーダーにとって、このベータ特性はリスク管理の中心です。2026年第3四半期の業績セッションはそのリスクを明確に示しました:$107を超えるインターデイレンジは、高レバレッジのポジションがセッションの極端近くでエントリーされた場合、方向性の仮説が展開される前に急速にマージンが侵食されることを意味します。
ポジションサイズは、カタリストイベント — 業績発表、政策発表、ハイパースケーラーのキャペックス更新 — における大きな動きの可能性を考慮して設定するべきです — ASML CFDには最大500倍のレバレッジがCoinUnitedで提供されています(製品、管轄区域、アカウントの適格性に応じて、より高いマルチプルで清算リスクが急激に上昇します)。
CoinUnitedが提供する構造的な利点の一つは、ASML CFDへの24時間アクセスであり、週7日、週末や市場の休日を含みます。ASMLの業績発表が米国の現金市場の閉鎖後に発表されたり、輸出管理政策が週末を超えて発効した場合、ポジションはすぐに開かれたり、調整されたり、ヘッジされたりできます — アムステルダムやニューヨークが再開するのを待つ必要はありません。
これは、従来のブローカーとの具体的な運用上の違いです。取引手数料は30日契約量に応じて階層化されています;ポジションのサイズを設定する前に、ライブ料金表で適用されるレートを確認してください。
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| ASML Holding N.V. · ASML | $617.3B | 58.1x | 17.5x |
| Tokyo Electron Limited · TELWY | $2.22T | 45.8x | 10.8x |
| Applied Materials, Inc. · AMAT | $402.6B | 43.4x | 13.1x |
| Lam Research Corporation · LRCX | $398.7B | 55.1x | 17.2x |
| KLA Corporation · KLAC | $255.5B | 53.1x | 18.8x |
| ASM International N.V. · ASMXF | $48.7B | 40.2x | 12.9x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 4 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| RBC Capital2026-10-07 · StreetInsider | $2,100.00 | +17.0% |
| Argus Research2026-07-16 · TheFly | $2,100.00 | +17.0% |
| Wells Fargo2026-07-16 · TheFly | $2,500.00 | +39.2% |
| Bernstein2026-07-06 · TheFly | $2,623.00 | +46.1% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-10-11. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
カタリスト・タイムライン
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-14Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-10-14). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-07-15ASML expects 2026 revenue 43-45B euros▲ 強気The Dutch semiconductor-equipment maker said it now expects full-year sales to come in between 43 billion euros ($49 billion) and 45 billion euros, and a gross margin of between 54 and 56%.
- 2026-07-15ASML raises 2026 guidance by 16% midpoint▲ 強気- ASML now expects 2026 net revenue of €43-45 billion ... ASML said it now expects full-year 2026 net revenue of €43 billion to €45 billion ($49 billion to $51 billion), an increase of 16% at the midpoint from its earlier forecast range…
- 2026-04-15ASML Q1 sales and profit beat estimates▲ 強気Here’s how ASML did versus LSEG consensus estimates for the first quarter: - Net sales: 8.8 billion euros ($10.4 billion) versus 8.5 billion euros expected - Net profit: 2.8 billion euros versus 2.5 billion euros expected ...
- 2026-04-03China was ASML largest market at 33%▼ 弱気China was ASML's largest market in 2025, accounting for 33% of sales.
- 2026-01-28Bookings beat expectations in Q4 2025▲ 強気Bookings, one of the most closely-watched metrics from investors, came in at 13.2 billion euros ($15.8 billion) in the fourth quarter of 2025, ahead of analyst expectations of 6.32 billion euros, according to Visible Alpha, as cited by…
- 2026-01-28ASML raises 2026 sales guidance on AI▲ 強気Citing AI-related demand, ASML raised its 2026 sales guidance to 34 billion to 39 billion euros, above analyst estimates of 35 billion euros, LSEG data showed.
- 2025-09-22Investment firm upgrades ASML to overweight▲ 強気The investment firm has upgraded ASML's rating from equal weight to overweight.
- 2025-07-16ASML cautions on possible 2026 flat growth▼ 弱気On Wednesday, ASML cautioned that there may be no growth in 2026, despite surpassing both revenue and earnings expectations for the second quarter.
機械可読テーブル —— 同じ動向、出典付き
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| 日付 | 動向 | 方向 | 出典 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-14 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-14). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-07-15 | The Dutch semiconductor-equipment maker said it now expects full-year sales to come in between 43 billion euros ($49 billion) and 45 billion euros, and a gross margin of between 54 and 56%. | ▲ 強気 | CNBC |
| 2026-07-15 | - ASML now expects 2026 net revenue of €43-45 billion ... ASML said it now expects full-year 2026 net revenue of €43 billion to €45 billion ($49 billion to $51 billion), an increase of 16% at the midpoint from its earlier forecast range… | ▲ 強気 | Reuters |
| 2026-04-15 | Here’s how ASML did versus LSEG consensus estimates for the first quarter: - Net sales: 8.8 billion euros ($10.4 billion) versus 8.5 billion euros expected - Net profit: 2.8 billion euros versus 2.5 billion euros expected ... | ▲ 強気 | CNBC |
| 2026-04-03 | China was ASML's largest market in 2025, accounting for 33% of sales. | ▼ 弱気 | Reuters |
| 2026-01-28 | Bookings, one of the most closely-watched metrics from investors, came in at 13.2 billion euros ($15.8 billion) in the fourth quarter of 2025, ahead of analyst expectations of 6.32 billion euros, according to Visible Alpha, as cited by… | ▲ 強気 | CNBC |
| 2026-01-28 | Citing AI-related demand, ASML raised its 2026 sales guidance to 34 billion to 39 billion euros, above analyst estimates of 35 billion euros, LSEG data showed. | ▲ 強気 | Reuters |
| 2025-09-22 | The investment firm has upgraded ASML's rating from equal weight to overweight. | ▲ 強気 | CNBC |
| 2025-07-16 | On Wednesday, ASML cautioned that there may be no growth in 2026, despite surpassing both revenue and earnings expectations for the second quarter. | ▼ 弱気 | CNBC |
重要なポイント
最終更新日時:: 2026-10-14- •ASMLの2027~2028年の供給不足警告は、構造的な需要の検証であり、収益上限ではない。歴史的にEUVシステムの価格設定と受注残の質にとって強気材料である。
- •114ドルのイントラデイレンジ(6.5%)は、レバレッジドASML CFDポジションにとって清算リスクである。セッション高値付近でエントリーされた50倍のロングは、現在の価格よりも前に証拠金請求に直面した。
- •半導体クロスマーケットの読み取り値は混在している。EUV供給の制約はIntelとAMDのノードタイムラインをタイトにする一方、新規ファブ建設からの銅需要は構造的にサポートされたままである。
- •SOX指数とNASDAQ-100は主要な集計ゲージである。セクター全体の価格再設定が続くか、48~72時間以内に決算発表の物語が支配的になるか監視する。
- •トレーダーは、現在の双方向ボラティリティを考慮して、方向性のあるポジションを取る前に、セッション安値の1,637.95ドルでASMLがサポートを維持するかどうかを確認すべきである。
最新のパルス
ASML 2027–2028年の供給ギャップは構造的なチップ不足を示唆 — Q3売上高記録は強気な需要の下限を追加
ASML Holding N.V.は、戦略的に重要な需要警告を発しました。同社は、2026年第3四半期の売上高が過去最高を記録したにもかかわらず、2027年と2028年のリソグラフィシステムの供給が顧客需要を大幅に下回ると予想しています。この需給不均衡は、AI主導のチップ需要がEUV製造能力を上回る、加速する半導体サプライチェーンの地政学ダイナミクスを反映しています。第3四半期の記録的な業績は短期
ASML Q3チャート:システム販売121台、純売上高・粗利益急増 — レバレッジの影響と半導体クロスマーケット戦略
ASML Holding N.V.は、第3四半期に好調な業績を発表し、純売上高と粗利益が急増しました。同社は四半期中に合計121台のリソグラフィシステムを販売しました。この結果は、世界中のあらゆる先進チップ製造の基盤となる極端紫外線(EUV)リソグラフィ装置の唯一のサプライヤーとしてのASMLの地位を強化するものです。ライブ市場データによると、ASML株は本日+2.07%上昇の1,742.15ドル
ASML Q3 EPSは12.93ユーロで予想を上回り、Q4/FY26ガイダンスを引き上げ:レバレッジの影響と半導体クロスマーケット戦略
ASML Holding N.V.は、Q3 GAAP EPSが12.93ユーロでコンセンサス予想を上回り、同時にQ4ガイダンスをアナリスト予想を上回る水準に引き上げ、FY2026の売上見通しも上方修正した。先端チップ製造に不可欠な極端紫外線(EUV)露光装置の唯一のサプライヤーであるオランダのリソグラフィ装置大手は、年末に向けた半導体サプライチェーンの地政学の物語を強化する結果を発表した。ファンダ
ASML、AI需要で過去最高売上を記録し生産計画を上方修正:レバレッジの影響と半導体クロスマーケット戦略
ASMLホールディングスは、AI関連チップ需要の急増により過去最高の第3四半期売上高を記録し、オランダのリソグラフィー大手は生産能力拡大計画を上方修正しました。この決算発表は、2026年を通じて半導体設備投資を支えてきた、広範なAI収益化とチップ需要の急増の物語を強化するものです。ASMLは極端紫外線(EUV)リソグラフィー装置の唯一のサプライヤーであり、その受注残は半導体サプライチェーン全体の先
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value |
|---|---|---|
| Fisher Asset Management, LLC | 4.6M | $6.1B |
| Capital World Investors | 3.7M | $4.9B |
| FMR LLC | 3.1M | $4.2B |
| State Farm Mutual Automobile Insurance Co. | 2.8M | $3.6B |
| JPMorgan Chase & Co. | 2.1M | $2.7B |
| Morgan Stanley | 1.8M | $2.4B |
| Capital International Investors | 1.8M | $2.3B |
| Arrowstreet Capital, Limited Partnership | 1.6M | $2.2B |
| Bank of America Corp. | 1.6M | $2.1B |
| Wcm Investment Management, LLC | 1.5M | $1.9B |
Source: SEC Form 13F filings · 2177 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
取引リスク
リスクを誠実に、率直に列挙します —— トレーダーへの敬意であると同時に、YMYL コンプライアンスの要件でもあります。
高レバレッジ下では、わずかな逆行でもロスカットが発動し、証拠金の全額を失う可能性があります。
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
よくある質問
ASMLは、チップメーカーがシリコンウェハ上に回路パターンを印刷するために使用するフォトリソグラフィーシステムを製造しており、最先端のチップに必要な最も細かい特徴を印刷できる商業生産中の唯一のツールがその極端紫外線(EUV)機器です。他の競合他社は、EUVプラットフォームの競合製品を市場に投入することに成功していません。 その障壁は非常に大きいです:EUV機器は、約13.5ナノメートルの波長で光を生成するためにレーザー生成プラズマを必要とし、原子規模の公差に正確な光学系を必要とし、数十年にわたって築かれた何百もの非常に専門的な部品供給者によるサプライチェーンを必要とします。ASMLは、このネットワークを唯一のインテグレーターとして調整します。 この会社の地位は、単に市場シェアのリードではなく、特定の技術に対する構造的独占です。TSMC、Samsung、Intelなどのチップメーカーは、最も先進的なノードでプロセッサーやメモリを製造するためにASMLのEUVツールに依存しています。 これらのチップを製造することは古い深紫外線(DUV)ツールのみでは不可能なので、ASMLはグローバルな半導体サプライチェーンにおける重要なボトルネックに位置しています。
用語集
上場株式と CFD の主要用語を、1 行ずつ —— 読者にも AI 検索エンジンにも曖昧さのないページにするため。
| 株式 CFD | 株価を対象とする差金決済取引 —— 価格エクスポージャーのみで、対象株式の保有ではありません。 |
|---|---|
| 時間外取引 | 取引所の通常立会時間外に行われる、プレマーケットおよびアフターアワーズの取引。 |
| ベーシスリスク | CFD の参照価格と取引所の約定価格が連動しなくなるリスク。 |
| PER(株価収益率) | 株価収益率 = 株価 ÷ 1 株当たり利益。一般的なバリュエーション指標です。 |
| 売上総利益率 | 売上総利益 ÷ 売上高。製品単位の収益性を示します。 |
| EPS(1 株当たり利益) | 1 株当たり利益 = 当期純利益 ÷ 希薄化後発行済株式数。 |
タグ
出典対照
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| 52-week range | $946.13 – $1,999.96 | CoinUnited daily kline | — | 2026-10-11 | — |
| Next earnings | 2026-10-14 | Finnhub | — | 2026-10-11 | — |
| Quarterly revenue | €9.33B | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Net income | €2.92B | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Gross margin | 54.0% | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Diluted EPS | €7.56 | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-10-11 | View |
| Analyst price targets | $2,330.75 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Founded | 1984 | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Headquarters | Veldhoven | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CEO | Christophe Fouquet | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Industry | semiconductor industry | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-10-11 | — |
免責事項および参考文献
重要なリスク免責事項
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to ASML Holding N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
投資判断を行う前には、利用者ご自身で十分な調査を行い、信頼できる金融専門家に相談することを推奨します。本プラットフォームの作成者および運営者は、提供された情報に依拠したことにより発生した金融損失やその他の損害について、一切の責任を負いかねます。
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
方法論の概要
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for ASML Holding N.V..
最新の方法論の見直し:
ASML Holding N.V.の取引を始める準備はできましたか?
何千人ものトレーダーに参加し、今日からASML Holding N.V.の取引を始めましょう。高度な取引ツールと競争力のある手数料にアクセスできます。
ASML
ASML Holding N.V.
Live from CoinUnited.io