他の暗号通貨に移動

INTCINTCIntel Corporation
INTCIntel Corporation · 800xINTCを今すぐ取引
INTC

Intel Corporation

INTC
$56.29
+4.94% (24h)
株式ティア CCoinUnited.ioで取引可能レバレッジ800x
Today's SignalNext earnings2027-01-20Last earnings move-8.4%2026-10-29Latest quarter revenue$16.51BQ3 2026Gross margin43.0%Q3 2026

How can you trade Intel Corporation? Intel Corporation (INTC) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a INTC stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. アクセス条件は法域および商品資格により異なります。

01

How to trade it

取引レジームのステータス

レバレッジ
800x
(CoinUnited.io最大)
ボラティリティ
拡大
(6.72% 24h)

INTC CFD の仕組み

取引前に、何を取得し、何を取得しないのか、リスクはどこにあるのかを明確にしましょう。

取得するもの

INTC 参考価格への価格エクスポージャー(合成差金決済取引)で、CoinUnited 参考価格の変動に連動します。

取得しないもの

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

ベーシスリスク(Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

レバレッジのイメージ: 証拠金 $100 × 800 倍レバレッジで、$80,000 の名目ポジションを構築します。価格が逆行してロスカット水準に達すると強制決済されます。高レバレッジは損益を拡大し、ロスカットのリスクも高めます。

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0.070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hours24/7Round the clock, weekends included — the underlying market closes, this instrument does not.
レバレッジ(日中)800x取引時間中に適用されます。最小ポジションサイズで0.063%の証拠金が必要です。提供の可否と上限は、商品・地域・口座の適格性により異なります。レバレッジは損失を拡大させ、ポジションが強制決済される場合があります。
レバレッジ(オーバーナイト)800x取引日をまたいで保有するポジションに適用されます。最小ポジションサイズで0.063%の証拠金が必要です。
レバレッジ(週末・祝日)100x市場の休場をまたいで保有するポジションに適用されます。最小ポジションサイズで0.500%の証拠金が必要です。週末をまたいで保有する前に、ポジションサイズを必ずご確認ください。
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

CoinUnited.ioでINTCのCFDを取引する:仕組み、戦略、リスク管理

CoinUnited.ioでIntel CorporationのCFDを取引すると、半導体セクターの中でもイベントに大きく左右される銘柄の一つに、レバレッジをかけてエクスポージャーを取ることができます。その仕組みは、従来の証券会社でINTC株を保有する場合とは大きく異なります。

CFDの仕組みとレバレッジ倍率

レバレッジ倍率によって損益は、預け入れた証拠金ではなく、コントロールする想定元本に比例して拡大します。商品、管轄地域、口座の適格条件によりますが、CoinUnited.ioのINTC CFDでは最大800倍のレバレッジが利用できます。倍率が高い場合は清算水準にすぐ達する可能性があるため、規律あるポジションサイズの設定が求められます。

以下の例で倍率の規模を確認できます。

証拠金レバレッジ想定元本INTC価格の変動率1%損益
$100100倍$10,000+1%+$100
$100400倍$40,000+1%+$400
$100800倍$80,000+1%+$800

800倍の場合、証拠金$100のポジションに対して不利な方向へ1%動くと、損失は$800となり、当初の証拠金の8倍に達します。2026年10月の決算発表時の動きは、この点を具体的に示しています。INTCは10月29日の時間外取引で、$92.07から約$72.44へ、およそ20.87%下落しました。$90近辺でエントリーした50倍レバレッジのロングは、取引時間中の安値に達するはるか前に清算されていたでしょう。

エントリー後ではなく、エントリー前にあらかじめストップ水準を設定することが不可欠です。

CoinUnited.ioの取引手数料は30日間の契約取引高に応じた段階制で、0.000%となるのはVIP 9に限られます。通常ティアは無料ではありません。ポジションサイズを決める前に、最新の手数料体系を確認してください。1回あたりの取引コストは、決算発表をまたいで保有する短期取引の採算に影響します。

決算イベントと24時間365日の取引機会

2026年10月29日のNYSE取引終了後に発表されたIntelの2026年第3四半期決算は、INTC CFD取引に伴う構造的なギャップリスクを示す、直近の顕著な事例です。売上高は165億ドルで前年同期比約21%増、非GAAPベースのEPSは0.52ドルと、いずれもアナリスト予想を上回りました。それにもかかわらず、INTCは時間外取引で約21%下落しました。

売りの主因は、第4四半期の売上高見通しが150億~160億ドルと、約173億ドルの市場コンセンサスを約20億ドル下回ったことです。さらに、EPS見通しは0.25ドル(予想0.45ドル)、粗利益率見通しは約38%(コンセンサスは約43%)でした。市場が織り込んだのは第3四半期の上振れではなく、先行き見通しの引き下げでした。

NYSEでは、翌取引日の午前9時30分(米東部時間)に市場が開くまでポジションを調整できません。その間、数時間にわたって価格形成が進むものの、取引を行う手段はありません。

CoinUnited.ioでは、週末や市場休場日を含め、INTC CFDを24時間、週7日取引できます。10月29日の取引終了前にポジションを保有していたトレーダーは、結果が発表された時点でエクスポージャーを減らしたり、ストップを調整したり、全てのポジションを決済したりできました。NYSEの寄り付きまで待つ必要はありません。

このアクセスは付随的な利点ではありません。最も大きな単日変動が時間外取引で発生する銘柄では、重要な局面でリスク管理ができるかどうかを、継続的な取引機会が直接左右します。

より広範な半導体サプライチェーンの地政学も、NYSEの取引時間外にヘッドラインリスクを生みます。米国の輸出規制の更新、CHIPS法関連の規制動向、台湾海峡に関するニュース、そしてIntelの第3四半期決算説明会で指摘されたイスラエル工場の状況などの供給混乱は、アジアや欧州の取引時間中に報じられることが少なくありません。

アジア太平洋地域のトレーダーは、米国市場の寄り付きを待たず、日中の活動時間帯にINTCのエクスポージャーを取ることができます。

決算後の平均回帰と業績見通し主導の反転

大きなギャップ変動後の平均回帰は、ボラティリティの高い決算銘柄で確認されているパターンです。

INTCは2026年第3四半期決算の発表前1年間に5%を超える値動きを66回記録しており、発表前の価格に基づくオプション市場では、決算後の変動が約9%と織り込まれていました。実際の約21%の下落はその織り込みレンジの2倍を超え、ほぼ全面的に、見出しとなった決算の上振れではなく業績見通しが要因でした。

2026年第3四半期の取引は、その直接的な事例です。前年同期比での売上高の力強い伸びと、データセンター・AI関連売上高の78%増(73億ドル)でも、先行き見通しの未達を相殺できませんでした。

高いレバレッジ倍率を用いるCFDトレーダーが、事前に決済水準を設定せず、この規模の二者択一的なイベントをまたいで方向性を定めないままポジションを保有すると、管理可能な含み損が清算に至る可能性があります。利益確定目標と、保有時間に上限を設けた決済ルールを結果発表前に定めておくことで、この動きへのエクスポージャーを抑えられます。

複数セクターにわたる決算上振れの波のテーマでは、幅広い市場で複数セクターの決算上振れと発表後の反転がどのように絡み合ったかについて、追加の背景を確認できます。

希薄化への懸念と長期保有ポジション

Intelは2026年の設備投資見通しを200億ドル超へ引き上げました。また、第4四半期の見通しには粗利益率の構造的な圧迫が織り込まれています。こうした要因は、各四半期の業績が事業面で堅調でも、株価の回復を抑える可能性があります。CFDトレーダーは株式を保有していないため、直接的な希薄化の影響は受けません。

ただし、これらの要因は原資産の株価に影響し、CFDの時価評価もそれに連動します。

INTC CFDを数日から数週間にわたって保有するトレーダーは、証拠金の余裕が縮小するリスクや先行き見通しへの懸念を、決算を受けた上昇後に方向性のあるモメンタムが続くうえでの潜在的な逆風として考慮する必要があります。

大規模な設備投資プログラムと株式市場の動向が交わるテーマについては、株式募集と資本市場の急拡大でも詳しく取り上げています。

ポジションサイズの設定方法

INTCは決算時のボラティリティが高く、2026年第3四半期以前の4四半期における決算後の平均変動率は12.2%、2026年第3四半期の実際の下落率は20%超でした。CFDポジションを取る前の実用的なチェックリストは以下のとおりです。

  • -まず想定元本を決める:エントリー前に、証拠金×レバレッジで想定元本を計算します。算出した想定元本が口座規模とリスク許容度に見合っていることを確認してください。
  • -ストップまでの距離を割合で設定する:高いレバレッジ倍率では、不利な方向へのわずか1~2%の変動でも、預け入れた証拠金に近づくか、それを上回る損失につながる可能性があります。10月29日の取引では、約92ドルの銘柄で日中値幅が23ドルに達しました。この値動きだけでも、ストップ水準を設定する際の参考になります。
  • -決算発表の時間帯:予定された重要イベントをまたいで保有する場合は、レバレッジを下げるか、ポジションサイズを縮小します。業績見通しが予想を下回ると、オプション市場が織り込んだレンジを大きく超える値動きが生じる可能性があります。
  • -時間外のギャップ:次のNYSE寄り付きまで何もせず保有するのではなく、CoinUnited.ioの24時間365日の取引機会を利用して、時間外取引中にポジションを管理します。2026年第3四半期の20%超の下落は、NYSE市場が再開する前にCoinUnited.ioで取引可能でした。
  • -GAAPと非GAAP、実績の上振れと見通しを区別する:Intelの2026年第3四半期の非GAAPベースEPSは0.52ドルと予想を上回りましたが、第4四半期のEPS見通し0.25ドルは予想を約44%下回りました。先行き見通しを確認せず、決算の上振れという見出しだけを読むと、短期的に構造的な逆風を受けるポジションへ誤ったタイミングでエントリーする可能性があります。
⚡800x💰Fees down to 0%⏱️10s Start🌐24/7

INTCの取引準備はできていますか?

最大800xのレバレッジ · 24時間365日取引

INTCを今すぐ取引
02

Key facts & how to trade

取引可能性の比較

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

条件CoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hours24/7Exchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*アクセスおよび最低基準は法域および商品資格により異なります。

主要な事実

当社について最も引用される主要な事実を、各項目に出典を付けて —— 読者と AI エンジンのためのクイックリファレンス枠。

一次情報源: Wikidata

設立1968
本社Santa Clara
最高経営責任者Robert Noyce
業種electrical industry, semiconductor industry
上場ステータス上場済み: INTCExchange
時価総額$350B (時点 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares
52週レンジ$32.84 – $144.62CoinUnited daily kline
次回決算発表2027-01-20Finnhub
前回決算後の値動き-8.4% (1d) — 2026-10-29CoinUnited daily kline
CoinUnited 商品株式 CFD —— 価格エクスポージャーのみで、株式そのものではありません(議決権なし。配当は調整として反映)。レバレッジ利用可。CoinUnited 商品条件

価格と市場構造

24時間レンジ: $53.535→$57.315
24時間安値
$53.535
24時間高値
$57.315
入札 / ASK
$55.97 / $56.61
チャートを読み込んでいます...
03

Company & financials

インテル・コーポレーション(INTC)とは?

TL;DR

インテル株式会社は、AIデータセンターおよび契約ファウンドリー市場への資本集約型の変革を実行しているレガシー半導体大手であり、2026年第2四半期の収益は161.3億ドルとなり、15年以上で最も強い前年比成長を記録しましたが、GAAP結果はCHIPS法に関連する大規模な非現金費用によって圧迫されています。

インテル・コーポレーションは、カリフォルニア州サンタクララに本社を置く半導体企業で、1968年に設立されました。歴史的に売上高で世界最大の半導体メーカーであり、パソコン、エンタープライズサーバー、ネットワーク機器など、現代のコンピューティング基盤を支えるx86 CPUアーキテクチャを設計しました。

事業セグメントと収益構造

インテルの事業は主に3つのセグメントに分かれています。クライアント・コンピューティング・グループは、PCやノートパソコン向けプロセッサを設計・販売しており、同社で最も長い歴史を持つ収益基盤です。

データセンター&AIグループは、サーバー用プロセッサ、アクセラレーター、AI推論向けワークロードを対象としています。クラウドプロバイダーや企業がAIインフラを拡大するなか、戦略的重要性が大きく高まっているセグメントです。2026年第3四半期の売上高は73億ドルで、前年同期比78%増となり、四半期成長の主要な牽引役となりました。

インテル・ファウンドリー・サービスは、外部顧客向けに受託半導体製造を提供しています。これは、垂直統合型の設計・製造企業という従来のモデルから、IDMとファウンドリーを併営するモデルへの構造的な転換を示しています。

この事業転換により、インテルはウエハー製造の受託をめぐってTSMCやサムスンと直接競合する立場にあり、米国内の半導体製造政策の中心にも位置しています。インテルは先端ロジック半導体を製造する米国拠点の唯一のメーカーであり、アリゾナ州の新工場では18Aプロセスの量産を開始しています。

半導体サプライチェーンやその地政学的側面を調べるトレーダーは、半導体の地政学的サプライチェーン再評価のテーマから追加の情報を得られる場合があります。

直近の財務状況(2026年10月時点)

インテルの2026年第3四半期決算では、売上高の回復が続きました。売上高は165億ドルに達し、2025年第3四半期の137億ドルから前年同期比21%増となり、アナリスト予想に沿う結果でした。調整後1株当たり利益は0.52ドルで、事前の市場コンセンサスを上回りました。

データセンター&AIセグメントが特に好調で、売上高は73億ドルと前年同期比78%増でした。インテル・ファウンドリーの売上高は67億ドルで、前四半期比16%増となった一方、営業損失は19億ドルでした。ただし、損失額は前四半期から2億3,600万ドル改善しました。外部顧客向けファウンドリー売上高は4億1,100万ドルでした。

CEOのリップブー・タン氏は、「第3四半期には需要環境がより均衡した」と述べました。

一方、2026年第4四半期の業績見通しは市場予想を大きく下回りました。インテルは売上高を150億~160億ドルと見込み、約173億ドルのコンセンサス予想に届かない見通しを示しました。EPSは約0.25ドルとし、約0.45ドルのコンセンサス予想を下回りました。売上総利益率の見通しも約38%で、市場が想定していた約43%を大幅に下回りました。

決算発表後の市場の急反応を主導したのは、第3四半期の好決算そのものではなく、先行き見通しの下方修正でした。

設備投資とファウンドリー事業の拡大

インテルのファウンドリー事業の立ち上げは、引き続き戦略上の中核であり、大規模な設備投資を伴う取り組みです。アリゾナ州の施設で18Aプロセスが量産段階に達したことは、製造上の重要な節目であり、先端ロジック半導体製造における信頼できる米国拠点の選択肢として、インテルの立場を強めています。

インテル・ファウンドリーの前四半期比での売上成長と営業損失の縮小傾向は、初期段階の進展を示していますが、同セグメントは依然として赤字です。

CHIPS法の枠組みにおいて、米国内の半導体製造政策を支える柱としてのインテルの役割は、引き続き設備投資の優先順位に影響を与えています。この投資の規模と構造は、テクノロジーセクター全体に広がるAIインフラ投資の再配分という大きな潮流に沿ったものです。

規制・会計上の基準情報

2025年12月27日終了の会計年度に関するインテルのForm 10-K年次報告書は、2026年1月23日に米国証券取引委員会(SEC)へ提出されました。ファンダメンタル分析に用いることができる、直近の通期監査済み財務情報です。

2026年第4四半期の業績見通しが予想を下回ったことで、今後の業績予想の修正サイクルが始まる可能性があり、レバレッジ調整後のポジションサイズを検討するうえで重要な要素となります。2026年10月30日、業績見通しの発表後にINTCが急落した際に観測された、日中の23ドル超の価格レンジは、前四半期の好決算の方向性にかかわらず、決算発表をきっかけにINTCのCFDポジションが大幅なボラティリティに直面する可能性を示しています。

最大800倍のレバレッジを利用するトレーダーは(商品、法域、口座の利用資格により異なり、いずれのレバレッジ水準でも清算リスクがあります)、決算発表に伴うボラティリティを踏まえてポジションサイズを調整してください。適用される取引手数料はレベルによって異なります。

最終更新: 2026-10-30

主要な洞察

  • インテルの2026年第2四半期の収益161.3億ドルは、前年比25.4%の増加であり、15年以上で最も速い四半期の収益成長を示しており、同時にサイクルと構造の回復が進展していることを示唆しています。
  • CHIPS法に基づく担保株式に関する約125億ドルの非現金市場評価損が原因で、2026年第2四半期のGAAPによる純損失は約110億ドルとなり、GAAPと非GAAPの収益の間に広く構造的に重要なギャップが生じており、トレーダーはヘッドライン番号を解釈する前にこれを理解する必要があります。
  • ファウンドリーの資本支出を賄うための200億ドルの増額株式提供は、インテルファウンドリサービスの構築に対する経営陣の信念を示していますが、同時に基本的な回復のナラティブと競合する ongoing dilution risk を引き起こします。
  • 2026年第3四半期の収益ガイダンスは158億ドルから168億ドル、非GAAP EPSは0.38ドルであり、7月23日の収益発表時点でアナリストの予想を大きく上回り、インテルのAI CPUおよびデータセンターの位置付けの広範な再評価を反映しています。
  • インテルのGAAP粗利率は2026年第2四半期に27.5%から40.4%へと回復し、12.9ポイントの改善を示しており、これはオペレーティングレバレッジとより好ましい製品ミックスを反映しており、今後の四半期で監視すべき重要な指標です。

主要財務

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$16.51B
Quarterly revenue
Q3 2026 · SEC 10-Q
$3.32B
Net income
Q3 2026 · SEC 10-Q
43.0%
Gross margin
Q3 2026 · SEC 10-Q
$0.60
Diluted EPS
Q3 2026 · SEC 10-Q

Quarterly revenue

$18B
$15B
$11B
$12.86BQ2 2025
$13.65BQ3 2025
~$13.67BQ4 2025
$13.58BQ1 2026
$16.13BQ2 2026
$16.51BQ3 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

機械可読テーブル —— 同じ数値、項目別出典
指標Value出典
Quarterly revenue (Q3 2026)$16.51BSEC 10-Q
Net income (Q3 2026)$3.32BSEC 10-Q
Gross margin (Q3 2026)43.0%SEC 10-Q
Diluted EPS (Q3 2026)$0.60SEC 10-Q

半導体業界におけるINTC:競争上のポジションと同業他社との比較

Intelは世界の半導体業界において、構造的に独特なポジションを占めています。AMDと競合するCPU設計企業であると同時に、TSMCやSamsungと競合するファウンドリー事業者であり、さらに米国の産業政策における戦略的な国家資産でもあります。この組み合わせを同じ規模で再現する直接の競合他社はありません。

VLSI Researchがまとめた2025年の半導体市場データによると、Intelは世界の半導体サプライヤー全体で第4位となり、2025年の売上高は485億ドル、市場シェアは5.8%でした。前年の7.5%から低下しており、業界全体が成長するなかで売上高が3.7%縮小したことを反映しています。世界ランキングでは、Intelの上位にNVIDIA、Samsung Electronics、SK hynixが並んでいます。

x86 CPUの競争:IntelとAMD

クライアント向けおよびサーバー向けCPU市場において、Intelの主要な直接競合はAdvanced Micro Devices(AMD)です。両社はx86命令セットアーキテクチャを採用したプロセッサを設計しているため、Windows、Linux、エンタープライズ向けワークロードとのソフトウェア互換性は実質的に同等です。

AMDが継続的に競争を仕掛けるなか、DeepValの競争力ベンチマーク分析によると、2026年10月時点でIntelはクライアント向けx86の出荷台数シェアを約75%、サーバー向けx86の出荷台数シェアを約70%維持していました。

ただし、DeepValはサーバー向けシェアが低下傾向にあると指摘しています。つまり、数量ベースではIntelが依然として優位を保っている一方、AMDのサーバー向け製品ロードマップが企業顧客の支持を広げる市場で、構造的なシェア低下に直面し続けています。

Intelのデータセンター・AI部門は2026年度第3四半期に、売上高73億2,000万ドル、前年同期比78%増という顕著な実績を上げました。これは、少なくとも一部のデータセンター分野で競争環境がIntelに有利な方向へ変化している可能性を示唆しています。

この成長がAMDに対するサーバーCPUシェアの持続的な回復を反映しているのか、それともAI推論ワークロードの需要に一部支えられているのかは、同四半期を分析するアナリストの間で主要な論点となっています。

Intelの18Aプロセスは第3四半期までに幅広い生産段階に入り、同四半期には18Aベースのクライアント向けCPUがクライアントCPU売上高のほぼ3分の1を占めました。製造能力への信頼が厳しく問われてきた同社にとって、重要な節目となりました。

ファウンドリーの競争:IntelとTSMC、Samsung

Intel Foundry Servicesが直面する競争上の課題は、根本的に異なります。DeepValが引用したTrendForceの推計によると、2026年10月時点でTSMCは世界のファウンドリー売上高の約3分の2を占めていました。専業ファウンドリーとして数十年にわたり事業を展開するなかで、規模、顧客層の広さ、プロセス歩留まりの優位性を築いています。Samsungは生産能力で2番目に大きい外部ファウンドリーです。

外部顧客向け売上高で見ると、Intelは商業ファウンドリー市場で大きく離された3位にとどまっています。

Intel Foundryの2026年度第3四半期売上高は67億ドルで、前四半期比16%増となりました。Intel 3およびIntel 18Aの生産拡大が寄与しました。外部ファウンドリー売上高、すなわちIntel自身のチップ設計部門ではなく第三者顧客から得た売上高は4億1,100万ドルで、前四半期から1億1,800万ドル増加しました。

依然としてTSMCの規模に比べれば小さいものの、前四半期比での成長は、外部顧客との取引が徐々に拡大していることを示しています。

地政学的な要素は、Intelの商業面での不利を部分的に補っています。IntelのCHIPS法に基づくSecure Enclave契約は、防衛および国家安全保障用途に向けた米国内の半導体製造における同社の役割を正式なものとしています。これにより、拡大を続けるTSMCの米国内施設だけでは完全に再現できない、安定的な需要基盤が形成されています。

このためIntel Foundry Servicesは、単なるTSMCの商業的な競合相手ではなく、国家安全保障を重視する並行的な製造プラットフォームとして位置づけられます。この違いは、特定の機関投資家や政府関連顧客にとって重要です。

この動向を追うトレーダーは、半導体の地政学的サプライチェーン再評価テーマも参考になるでしょう。

アナリストのセンチメントと決算の状況

2026年度第2四半期および第3四半期の好調な決算を受け、INTCに対するアナリストのセンチメントは改善しましたが、2026年10月には急激な見直しが入りました。Intelの第4四半期売上高見通しは150億~160億ドルで、コンセンサス予想の約172億9,000万ドルを約20億ドル下回りました。また、EPS見通しの0.25ドルは、予想の0.45ドルを約44%下回りました。

粗利益率の見通しも約38%と、アナリストが想定していた約43%を大きく下回りました。市場は大きく反応し、INTCは2026年10月30日に約23~24%下落しました。過去の実績が予想を上回っていても、先行き見通しを受けて市場コンセンサスがいかに速く見直されるかを示す動きでした。

第3四半期の実績自体は堅調でした。データセンター・AI部門の売上高は73億2,000万ドル(前年同期比78%増)、ファウンドリー売上高は67億ドルとなり、18Aの生産も進展しました。しかし、市場価格を左右したのは先行き見通しの大幅な修正でした。この動きは、半導体の決算期にポジションを取るトレーダーにとって、過去の予想超過幅と先行き見通しの信頼性を区別する重要性を示しています。

ファウンドリー事業に強気な見方をする投資家は、CHIPS法の枠組み、Intel 18Aの生産拡大、ファウンドリー売上高の前四半期比での改善を、複数年にわたる回復軌道の確かな兆候として挙げています。一方、慎重な見方をする投資家は、市場予想を下回った第4四半期見通し、先端ノードにおける継続的な実行リスク、Intelの外部ファウンドリー売上高(4億1,100万ドル)と世界市場で圧倒的なシェアを持つTSMCとの隔たりに注目しています。

決算シーズンを通じて取引するトレーダーは、Intelの決算を複数セクターにまたがる決算動向のなかで理解するうえで、第2四半期の好決算を受けた大型優良株の上昇テーマが参考になるでしょう。

同業他社との比較:売上規模と利益率の状況

指標Intel 2026年度第3四半期
データセンター・AI売上高73億2,000万ドル(前年同期比78%増)
Intel Foundry売上高67億ドル(前四半期比16%増)
外部ファウンドリー売上高4億1,100万ドル(前四半期比1億1,800万ドル増)
2025年通期の半導体売上高485億ドル(前年同期比3.7%減)
2025年の世界市場シェア5.8%(7.5%から低下)
2025年の世界サプライヤー順位4位

Intelの売上規模は絶対額で依然として大きく、データセンター・AI部門の前年同期比78%増という成長率は際立っています。しかし、2025年のIntelの半導体売上高は3.7%減少し、業界全体の成長に反して、世界市場シェアも1.7ポイント低下しました。

半導体セクターの有力企業、特に専業ファウンドリーや資本集約度の低いファブレス設計企業は、通常、Intelの統合デバイスメーカー(IDM)モデルよりも構造的に高い粗利益率および営業利益率を維持しています。

IntelのIDM兼ファウンドリーモデルは、事業構造上、大きな資本負担を伴います。その結果、資産の軽い事業構造を持つ同業他社と比べてフリーキャッシュフローが圧迫されます。これは、同業他社の利益率を比較する際に引き続き重要な考慮事項です。

地政学的な差別化要因

CHIPS法に基づくSecure Enclave契約により、Intelには地政学的な側面があります。製造をTSMCに依存するファブレス設計企業のAMDには、この特徴がありません。防衛関連の機関投資家や、米国の産業政策への投資エクスポージャーを持つファンドは、AIチップ需要を重視する半導体の成長株投資家とは異なる形で、国内半導体の自立におけるIntelの役割を評価する可能性があります。

世界第4位の半導体サプライヤーというIntelの順位は、NVIDIA、Samsung、SK hynixに次ぐものであり、既存事業の規模と、事業対象市場全体で直面している競争圧力の両方を反映しています。

その結果、投資家層は二分化しており、価格形成の動きが従来の半導体セクターとの相関から乖離する可能性があります。これは、マクロ経済や政策関連の材料を意識してポジションを取るトレーダーにとって、考慮すべき点です。

AIインフラ投資資金の再配分の波テーマでは、半導体およびAIインフラ業界全体で資金がどのように流れているかについて、さらに詳しく確認できます。

INTCを取引する理由:主要なカタリスト、リスク、AIファウンドリーの投資仮説

2026年10月時点のインテルの投資仮説は、短期的な業績動向と長期にわたる構造的な事業再編の交錯を軸としており、異なる時間軸で作用するこの2つの要因は、レバレッジ取引にそれぞれ異なるリスク特性をもたらします。

2026年第3四半期決算では、データセンター売上高が過去最高の伸びを示す一方、ガイダンスが大幅に市場予想を下回り、1営業日で株式の時価総額の4分の1が失われるという、明暗が分かれる結果となりました。

強気材料:AIインフラ需要とファウンドリーコストの改善

2026年第3四半期決算で最も目先の好材料となったのは、データセンター・AI部門の業績でした。売上高は73億ドルに達し、前年同期比78%増となりました。この数字は、AI対応サーバープロセッサーに対する企業およびハイパースケーラーの需要が加速していることを裏付けています。

この成長は、AIインフラ投資の再配分の波のテーマで示されている構造的な需要の波を反映しています。AI推論ワークロードが、大規模に高性能x86コンピューティングを引き続き吸収しています。

ファウンドリー部門では、インテル18Aの製造コストが2026年第1四半期の水準から約40%低下し、インテル3のコストも同期間に約15%改善しました。これは歩留まりの大幅な改善です。この傾向が持続すれば、インテル・ファウンドリーの構造的な赤字の要因となってきた単位当たりの採算性への負担が軽減されます。

四半期の外部顧客向けファウンドリー売上高は4億1,100万ドルでした。絶対額としては小規模ですが、サードパーティー顧客との商業化が初期段階で進んでいることを示しています。

インテルの経営陣はまた、エージェント型アプリケーションが経済全体に広がるなかで、エッジおよびフィジカルAIに長期的な有望機会があると指摘しました。この需要分野は、半導体の地政学的サプライチェーン再評価のテーマ、および米国に本拠を置く受託製造企業としてのインテルの位置付けに結びついています。

構造的なカタリスト:インテル・ファウンドリー・サービスとCHIPS法の政策

足元の業績サイクルにとどまらず、インテル・ファウンドリー・サービスの拡大は、複数年にわたる設備投資のストーリーです。製造能力の拡大資金として以前に発表された200億ドルの株式発行と、年間設備投資額が200億ドルを超える計画により、同社は海外製造への依存低減を目的とする米国の産業政策から直接恩恵を受ける立場にあります。

政策面の要素は、非商業的な支援層を加えます。政府方針に沿った資本配分によって、商業的なリターンだけでは投資を正当化できない局面でも、投資を継続できる可能性があります。

インテル・ファウンドリーの2026年第3四半期売上高は合計67億ドルで、前四半期比16%増となりましたが、営業損失はなお19億ドルを計上しました。インテルがTSMCとプロセスノードで同等の競争力を実現し、ファウンドリー事業の黒字化に十分な外部顧客向け生産量を確保できるかという、実行面の中心的な課題は未解決です。

この分野の進展は二者択一的です。目に見える成功を収めれば、セクター全体の再評価につながる可能性があります。一方、低調な業績が続けば、投資仮説とそれを支えるために投じられた資本に下押し圧力がかかります。インテル14Aのリスク生産は2027年に予定されており、今後12カ月は歩留まりの競争力を示すうえで重要な期間となります。

リスク要因:ガイダンス未達、供給混乱、競争圧力

2026年第3四半期決算を受け、INTCのリスク要因は大きく鮮明になりました。CFD取引でレバレッジをかけたポジションを構築する際には、いくつかの要因に特に注意が必要です。

第4四半期ガイダンスの下方修正が、目先の最大のリスクです。インテルは第4四半期売上高を150億~160億ドルと見込みましたが、市場予想は約173億ドルでした。EPSは約0.25ドルとし、予想の0.45ドルを下回りました。利益ガイダンスは約44%の未達です。非GAAPベースの売上総利益率ガイダンスも約38%で、市場予想の約43%を大きく下回りました。

市場はこれを直ちに織り込みました。INTCは2026年10月30日に約23~24%下落し、24時間高値の約93.50ドルから約70.45ドルで取引されました。前営業日の高値付近で50倍レバレッジのロングCFDを保有していた場合、取引終了前にロスカットされていた可能性があります。

インテル経営陣は次のように認めています。*「製造供給の不足、前例のないメモリー不足、そしてその結果としてのPC需要の低迷など、短期的な課題に直面しています。」*

供給の混乱は、新たに浮上した具体的な逆風です。インテルのイスラエル施設での爆発により、2四半期にわたって売上高が約6億ドル減少し、AIサーバー向け半導体の供給も制約される見込みです。これにより、過去にはなかった地政学的な操業リスクが加わります。

PC部門の低迷も景気循環面の圧力となっています。クライアント・コンピューティングおよびフィジカルAIの売上高は、2026年第3四半期に前年同期比5%減の81億ドルとなりました。企業の買い替えサイクルの先送りが停滞し、PC需要全般も弱含んだことを反映しています。これは、2026年序盤に追い風として挙げられていた状況からの反転です。

競争圧力も根強く続いています。AMDはクライアントおよびデータセンターの両部門でCPU市場シェアを拡大し続けています。NVIDIAはAIアクセラレーター市場を支配しており、インテルのGaudi製品群は現時点では限られた規模で競合しています。こうした動向は、CPU分野で恩恵を受けているAIインフラ投資サイクルの恩恵を、インテルが全面的に取り込む能力を制約しています。

マクロ経済への感応度も景気循環リスクを加えます。データセンター・AI部門の売上高を主に支える企業向けIT支出は、マクロ経済が下振れするシナリオでは縮小します。セクター全体の動向を把握するトレーダーは、より広い背景を理解するうえで第2四半期の好決算を受けた優良株の急騰のテーマも参考になります。

投資仮説をレバレッジポジションに反映する

CFDトレーダーにとって、INTCの主なせめぎ合いは、データセンター売上高の前年同期比78%増で示された、構造的に魅力のあるAI需要のストーリーと、供給制約、PCの低迷、ファウンドリーの赤字、そして市場が厳しく評価したガイダンスの下方修正で特徴づけられる短期的な事業状況との間にあります。

10月30日の取引は、INTCの決算イベントで厳格なポジションサイズ管理が必要な理由を示しています。1日で約23ドルの値幅が生じれば、反対方向にポジションを持つレバレッジ取引では、損益が非対称になり得ます。

CoinUnitedでは、INTCのCFDを週7日、1日24時間取引できます。週末や市場休場日も対象です。これは特にINTCにとって重要です。イスラエル施設に関するニュース、時間外に発表された第3四半期決算、ガイダンスの修正はいずれも、通常の株式市場の取引時間外に価格を動かしました。

こうしたニュースが出た際、エクスポージャーを調整したいトレーダーは、次の現物市場の取引開始を待たずに、直ちに対応できました。

CoinUnitedでは、対象商品に最大800倍のレバレッジを提供しています。ただし、利用可否と適用される最大レバレッジは、商品、法域、口座の適格性によって異なります。また、ロスカットのリスクもレバレッジに応じて高まります。10月30日の取引は具体例です。1日で24%下落した場合、比較的低いレバレッジでも、ポジションを管理する前に証拠金が尽きる可能性があります。

ポジションサイズを決める際は、インテルの決算発表に伴って常に生じるGAAP/非GAAP指標の変動に加え、今後の見通しに織り込まれた供給混乱によるボラティリティも考慮する必要があります。取引手数料は30日間の契約取引高に応じた段階制で、0.000%となるのはVIP 9のみです。標準ティアは無料ではありません。

18Aおよびインテル3のファウンドリーコスト改善が外部顧客の獲得につながり、供給混乱が一時的なものにとどまれば、現在の水準から再評価されるシナリオの説得力は増します。一方、第4四半期のガイダンスレンジが楽観的すぎると判明した場合、あるいはプロセスノードの遅延が続く場合は、利益基盤の縮小を背景に、以前の株式発行による希薄化の影響がより大きくなります。

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Intel Corporation · INTC$459.7B—8.1x
NVIDIA Corporation · NVDA$5.08T26.5x16.8x
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited · TSM$2.17T24.3x12.5x
Micron Technology, Inc. · MU$992.9B11.7x7.5x
Advanced Micro Devices, Inc. · AMD$843.6B131.2x20.4x
Texas Instruments Incorporated · TXN$260.0B36.8x12.5x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Hold

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$113.07+71.5%
Target range
$70.00 – $200.00
Price-target coverage
19 analysts
Analyst ratings (87)
Buy 32Hold 49Sell 6

Targets by firm

Latest target from each of the 15 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
UBS2026-10-30 · StreetInsider$90.00+36.5%
Stifel Nicolaus2026-10-30 · StreetInsider$90.00+36.5%
Northland Securities2026-10-30 · StreetInsider$93.00+41.0%
Rosenblatt Securities2026-10-30 · StreetInsider$70.00+6.2%
KeyBanc2026-10-30 · StreetInsider$140.00+112.3%
Goldman Sachs2026-10-30 · StreetInsider$100.00+51.7%
Evercore ISI2026-10-30 · StreetInsider$133.00+101.7%
Robert W. Baird2026-10-30 · StreetInsider$83.00+25.9%
New Street2026-10-26 · TheFly$125.00+89.6%
RBC Capital2026-10-25 · StreetInsider$100.00+51.7%
Susquehanna2026-10-21 · TheFly$105.00+59.2%
Morgan Stanley2026-10-19 · StreetInsider$85.00+28.9%
National Bank2026-10-19 · StreetInsider$85.00+28.9%
Mizuho Securities2026-10-06 · TheFly$114.00+72.9%
Tigress Financial2026-09-15 · TheFly$145.00+119.9%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$56.29
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $55.73 — a move of -1.0%
INTCを今すぐ取引

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

カタリスト・タイムライン

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-21
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-21). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2026-07-23
    Intel beats Q2 estimates, fastest growth since 2011▲ 強気
    Intel reported better-than-expected second-quarter results on Thursday, notching its fastest revenue growth rate for any quarter since 2011 and issuing guidance that topped expectations.
  3. 2026-07-23
    Intel Q2 revenue $16.1B, up 25% YoY▲ 強気
    Revenue in the second quarter increased 25% year over year to $16.1 billion, exceeding the LSEG-compiled consensus estimate of $14.42 billion.
  4. 2026-04-24
    Intel Q1 EPS 29 cents beats estimate▲ 強気
    In terms of earnings, Intel reported a first-quarter profit of 29 cents per share, exceeding analysts' consensus prediction of one cent, according to LSEG data.
  5. 2026-04-23
    Intel EPS 29 cents, revenue $13.58B▲ 強気
    - **Earnings per share**: 29 cents adjusted vs. 1 cent expected - **Revenue**: $13.58 billion vs.
  6. 2026-04-23
    Intel guides revenue above consensus estimate▲ 強気
    The company expects revenue of between $13.8 billion and $14.8 billion, compared with an estimate of $13.07 billion, according to data compiled by LSEG.
  7. 2026-04-21
    Intel Q1 revenue down 1.9%, EPS falls 90%▼ 弱気
    According to data gathered by LSEG, Intel is projected to report a 1.9% decrease in revenue for the first quarter, totaling $12.42 billion, along with an almost 90% reduction in adjusted earnings per share.
  8. 2026-01-22
    Intel Q1 guidance misses expectations▼ 弱気
    - The company provided guidance for first-quarter revenue and earnings per share that came in below analysts’ expectations.
  9. 2025-04-24
    Intel forecasts $11.8B revenue below estimate▼ 弱気
    The company anticipates a revenue of $11.8 billion for the ongoing quarter, which is below the average analyst projection of $12.82 billion.
機械可読テーブル —— 同じ動向、出典付き

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

日付動向方向出典
2026-10-21Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-21). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2026-07-23Intel reported better-than-expected second-quarter results on Thursday, notching its fastest revenue growth rate for any quarter since 2011 and issuing guidance that topped expectations.▲ 強気CNBC
2026-07-23Revenue in the second quarter increased 25% year over year to $16.1 billion, exceeding the LSEG-compiled consensus estimate of $14.42 billion.▲ 強気CNBC
2026-04-24In terms of earnings, Intel reported a first-quarter profit of 29 cents per share, exceeding analysts' consensus prediction of one cent, according to LSEG data.▲ 強気CNBC
2026-04-23- **Earnings per share**: 29 cents adjusted vs. 1 cent expected - **Revenue**: $13.58 billion vs.▲ 強気CNBC
2026-04-23The company expects revenue of between $13.8 billion and $14.8 billion, compared with an estimate of $13.07 billion, according to data compiled by LSEG.▲ 強気Reuters
2026-04-21According to data gathered by LSEG, Intel is projected to report a 1.9% decrease in revenue for the first quarter, totaling $12.42 billion, along with an almost 90% reduction in adjusted earnings per share.▼ 弱気Reuters
2026-01-22- The company provided guidance for first-quarter revenue and earnings per share that came in below analysts’ expectations.▼ 弱気CNBC
2025-04-24The company anticipates a revenue of $11.8 billion for the ongoing quarter, which is below the average analyst projection of $12.82 billion.▼ 弱気CNBC

重要なポイント

最終更新日時:: 2026-10-31
  • •Intel's Q4 guidance ($15–16B revenue, $0.25 EPS) missed consensus by ~$1.1B and ~42% respectively — a fundamental, not technical, repricing event.
  • •Leverage danger: A 20x long INTC CFD entered pre-crash was wiped out entirely; the 29% drop exceeded the liquidation threshold by nearly 6×.
  • •AI server demand rose 78% to $7.3B but Intel cannot monetize it fully due to Israel facility disruption, which alone cuts ~$600M over two quarters.
  • •Cross-market: SOX and NASDAQ-100 face sector drag, but NVIDIA, Broadcom, and memory producers may diverge positively as Intel's constraints highlight AI chip scarcity.
  • •PC weakness is structural, not cyclical — management flagged continuation through at least H1 2027, removing near-term recovery catalysts.

最新のパルス

2026-10-31株式弱気
INTC

Intel's Worst Crash in 50 Years: Q4 Guidance Collapse Creates Extreme CFD Leverage Scenarios

Intel Corporation (INTC) shares suffered their worst single-day decline since 1974 on October 30, 2026, falling approximately 29–30% after the company issued a catastrophic Q4 guidance miss. As report

2026-10-30株式弱気
INTC

Intel Q3 Beat Buried by Catastrophic Q4 Guidance: INTC CFD Traders Face ~23% Gap-Down

As reported by Bloomberg and Morningstar, Intel Corporation posted Q3 2026 non-GAAP EPS of $0.52, beating the $0.41 consensus, with revenue rising 21% year-over-year to approximately $16.5 billion. Ho

2026-10-30株式弱気
INTC

Intel Q3 Beat Means Nothing: Catastrophic Q4 Guidance Sends INTC Down 24% — Leverage Scenarios for Semiconductor Traders

As reported by CNBC and confirmed by Intel's own Business Wire release, Intel Corporation delivered Q3 2026 adjusted EPS of $0.52, beating the $0.40 consensus, on revenue of $16.51 billion (in line wi

2026-07-24株式弱気
INTC

インテルの15%決算好調も消滅:レバレッジをかけた半導体トレーダーにとって97ドルへの反転が意味するもの

CNBCの報道およびインテル自身の開示によると、インテルコーポレーションは2026年第1四半期決算で大幅な上方修正を発表しました。調整後EPSは予想の0.01ドルに対し0.29ドル、収益は予想の約123.6億ドルに対し136億ドル(前年同期比+7%)でした。第2四半期のガイダンスもコンセンサスを上回りました。Investopediaによると、これはインテルにとって6四半期連続の非GAAP EPS予

06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
BlackRock, Inc.447.6M$19.8B8.42%
Vanguard Capital Management LLC282.0M$12.4B5.31%
Nvidia Corp.214.8M$9.5B4.04%
State Street Corp.214.3M$9.5B4.03%
Geode Capital Management, LLC109.5M$4.8B2.06%
Softbank Group Corp.87.0M$3.8B1.64%
Vanguard Portfolio Management LLC85.4M$3.8B1.61%
Capital World Investors79.9M$3.5B1.50%
Capital Research Global Investors77.3M$3.4B1.45%
Primecap Management Co.75.8M$3.3B1.43%

Source: SEC Form 13F filings · 2551 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

取引リスク

リスクを誠実に、率直に列挙します —— トレーダーへの敬意であると同時に、YMYL コンプライアンスの要件でもあります。

レバレッジ/ロスカット

高レバレッジ下では、わずかな逆行でもロスカットが発動し、証拠金の全額を失う可能性があります。

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

ベーシスリスク(Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

よくある質問

主な要因は、インテルのCHIPS法によるセキュアエンクレーブ契約に関連付けられたエスクロー株式の約125億ドルの非現金時価評価損でした。これは2026年第2四半期に記録され、この会計項目は現金への影響はありませんが、GAAP損益計算書を圧倒し、インテルに帰属する純損失を約110億ドル、GAAP希薄化EPSを1株あたり$(2.16)に押し上げました。 基本的な運営は異なる状況を物語っています:収益は161.3億ドルに達し、前年同期比で25.4%の増加を記録し、非GAAP希薄化EPSは$0.42となりました。 GAAPと非GAAPの結果の乖離は、エスクロー株式の評価が市場価格に左右され、運営実績とは異なるため、ここでは異常に大きいです。インテルは同じ四半期に運営から約70億ドルの現金を生み出し、これがビジネスの実際の現金生成能力をより良く反映しています。 INTCを監視しているトレーダーは、この非現金会計項目と同社の基本的な運営軌道の違いを見極める必要があります。

用語集

上場株式と CFD の主要用語を、1 行ずつ —— 読者にも AI 検索エンジンにも曖昧さのないページにするため。

株式 CFD株価を対象とする差金決済取引 —— 価格エクスポージャーのみで、対象株式の保有ではありません。
時間外取引取引所の通常立会時間外に行われる、プレマーケットおよびアフターアワーズの取引。
ベーシスリスクCFD の参照価格と取引所の約定価格が連動しなくなるリスク。
PER(株価収益率)株価収益率 = 株価 ÷ 1 株当たり利益。一般的なバリュエーション指標です。
売上総利益率売上総利益 ÷ 売上高。製品単位の収益性を示します。
EPS(1 株当たり利益)1 株当たり利益 = 当期純利益 ÷ 希薄化後発行済株式数。

シンボル

INTC

マーケット

株式

セクター

Semis

CU商品コード

INTC

タグ

AI Revenue Chip Demand SurgeDrone Imaging Defense Tech BreakoutIran Deescalation Energy Trade PivotCross Sector Partnership CatalystSelf Custody Crosschain InfrastructureAI Datacenter Energy Capital RaiseMining Waste Industrial Acquisition SurgeCrypto Exchange Legal Enforcement SurgeSemiconductor Supply Chain GeopoliticsEth Btc Corporate Treasury Surge

出典対照

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Market cap$350BCoinUnited reference x SEC shares2026-11-012026-11-01—
52-week range$32.84 – $144.62CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-01-20Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue$16.51BSEC 10-QQ3 20262026-11-01View
Net income$3.32BSEC 10-QQ3 20262026-11-01View
Gross margin43.0%SEC 10-QQ3 20262026-11-01View
Diluted EPS$0.60SEC 10-QQ3 20262026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$113.07 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-252026-10-25—
Founded1968Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersSanta ClaraWikidata—2026-11-01—
CEORobert NoyceWikidata—2026-11-01—
Industryelectrical industry, semiconductor industryWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—
U.S. Securities and Exchange Commission (SEC)—U.S. Securities and Exchange Commission (SEC)——View

著者について

CoinUnited.io Research Team

This Intel Corporation page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

私たちの研究方法論

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

免責事項および参考文献

重要なリスク免責事項

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Intel Corporation only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

投資判断を行う前には、利用者ご自身で十分な調査を行い、信頼できる金融専門家に相談することを推奨します。本プラットフォームの作成者および運営者は、提供された情報に依拠したことにより発生した金融損失やその他の損害について、一切の責任を負いかねます。

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

方法論の概要

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Intel Corporation.

最新の方法論の見直し:

Intel Corporationの取引を始める準備はできましたか?

何千人ものトレーダーに参加し、今日からIntel Corporationの取引を始めましょう。高度な取引ツールと競争力のある手数料にアクセスできます。

INTC

INTC

Intel Corporation

$56.29
▲+4.94%24h
24h Low24h High
$53.53$57.31
Bid
$55.97
Ask
$56.61
今すぐ取引
Up to 800x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

INTC
$56.29+4.94%
今すぐ取引