Naviguer vers d'autres crypto-monnaies

TMUSTMUST-Mobile US, Inc.
TMUST-Mobile US, Inc. · 1000xTrader Maintenant
TMUS

T-Mobile US, Inc.

TMUS
$152.35
-2.65% (24h)
ActionsNiveau CNégociable sur CoinUnited.ioLevier 1000x
Today's SignalNext earnings2027-02-09Last earnings move-0.4%2026-10-28Latest quarter revenue$23.58BQ3 2026Gross margin49.5%Q3 2026

How can you trade T-Mobile US, Inc.? T-Mobile US, Inc. (TMUS) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a TMUS stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.

01

How to trade it

État du régime de trading

Effet de levier
1000x
(Maximum sur CoinUnited.io)
Volatilité
Faible
(0.54% 24h)

Comment fonctionne le CFD TMUS

Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.

Ce que vous achetez

Exposition au prix de référence de TMUS (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.

Ce que vous n'avez pas

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Risque de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Illustration du levier : Avec $100 de marge × 1000 fois de levier, vous établissez une position notionnelle de $100,000 ; en cas de mouvement défavorable atteignant le niveau de liquidation forcée, la position est liquidée. Un levier élevé amplifie les gains et les pertes, ainsi que le risque de liquidation.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Levier — intraday1 000xPendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,050% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées.
Levier — overnight10xPour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position.
Levier — week-ends et jours fériés10xPour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Trader TMUS sur CoinUnited.io

L’instrument TMUS proposé sur CoinUnited est un contrat sur différence (CFD) qui permet de s’exposer avec effet de levier aux variations de prix de l’action sous-jacente T-Mobile US. Il ne confère aucune détention d’actions. Détenir une position sur un CFD TMUS ne donne aucun droit de vote, aucun droit aux dividendes ni aucun droit de propriété sur T-Mobile US.

Mécanismes de l’instrument et effet de levier

CoinUnited propose un effet de levier pouvant atteindre 1 000x sur le CFD TMUS, sous réserve de l’instrument, de la juridiction et de l’éligibilité du compte — le risque de liquidation augmentant proportionnellement. Le mécanisme est simple, mais les calculs de risque s’alourdissent rapidement avec des multiples élevés.

Exemple chiffré avec l’effet de levier maximal :

ParamètreValeur
Marge déposée200 $
Effet de levier appliqué1 000x
Exposition notionnelle contrôlée200 000 $
P&L pour une variation de prix de 1 %±2 000 $
Gain/perte sur marge pour une variation de 1 %100 % de la marge initiale

Une variation défavorable de 1 % avec un effet de levier de 1 000x suffit à épuiser la totalité de la marge. Pour TMUS, il ne s’agit pas d’un cas limite purement hypothétique.

En octobre 2026, le titre a enregistré un plus bas sur 52 semaines de 146,54 $ le 23 octobre, selon les données rapportées, avant de remonter pour clôturer à 156,44 $ le 30 octobre ; sa performance sur un an s’établit à environ -26,29 %.

Le 9 octobre 2026, TMUS a chuté d’environ 13,2 % en une seule séance après l’annonce par SpaceX d’un accord d’environ 8 milliards de dollars portant sur des licences de spectre 800 MHz à l’échelle nationale.

Des mouvements d’une telle ampleur en une seule séance ne sont pas exceptionnels dans l’historique récent de TMUS. Les traders qui utilisent des multiples d’effet de levier élevés devraient dimensionner leurs positions en fonction du solde total de leur compte, et pas seulement de la marge déposée, et définir des seuils de perte maximale avant d’entrer en position.

Des multiples d’effet de levier plus faibles augmentent proportionnellement la distance avant liquidation. Un trader utilisant un effet de levier de 10x avec une marge de 200 $ contrôle une exposition notionnelle de 2 000 $ ; la même variation de 1 % entraîne un gain ou une perte de 20 $, soit 10 % de la marge.

Le dimensionnement des positions constitue le principal outil de gestion du risque pour un titre présentant le profil de volatilité actuel de TMUS.

La cotation sous-jacente de TMUS au Nasdaq est négociée de 9 h 30 à 16 h, heure de l’Est, en semaine. Le CFD TMUS de CoinUnited suit une séance de trading programmée : il est fermé le week-end et les jours fériés des marchés.

Le risque de gap à la réouverture après le week-end est donc une considération réelle : une évolution défavorable survenant un samedi ou un dimanche sera intégrée aux cours à l’ouverture du lundi, sans possibilité d’ajuster la position entre-temps.

Les traders devraient tenir compte du risque de gap potentiel lorsqu’ils conservent des positions jusqu’à la clôture du vendredi.

Trois scénarios concrets dans lesquels les horaires de séance influencent le calcul de trading :

Publications de résultats. TMUS publie généralement ses résultats après la clôture de 16 h. Les résultats du T3 2026, publiés le 28 octobre 2026, ont fait état d’un BPA ajusté de 3,22 $, supérieur de 0,33 $ au consensus d’environ 2,89 $, et d’un chiffre d’affaires de 23,58 milliards de dollars, dépassant les estimations d’environ 430 millions de dollars.

Le bénéfice net a progressé de 27,3 % sur un an, à 3,46 milliards de dollars. Le titre a progressé le 29 octobre en réaction à ces résultats.

Les traders informés du calendrier de publication pouvaient se positionner avant l’événement, puis gérer leur exposition à la réouverture de la séance.

Annonces liées au spectre et à la réglementation. La décision concernant le spectre liée à SpaceX, le 9 octobre, illustre comment un seul événement politique peut faire varier TMUS de plus de 10 %. Des nouvelles de ce type peuvent survenir sans préavis.

Conserver une position non couverte pendant un week-end où de telles décisions sont attendues comporte un risque de gap important, qui ne peut être géré avant l’ouverture de la séance suivante.

Découverte des prix avant l’ouverture. Lorsque TMUS a atteint son plus bas sur 52 semaines rapporté de 146,54 $ le 23 octobre, avant de se redresser à la faveur des résultats supérieurs aux attentes du T3, les traders qui suivaient les horaires de séance programmés étaient en mesure d’agir au fil de ces mouvements.

Les publications de résultats comme fenêtres de catalyseurs

Les publications de résultats sont le catalyseur programmé ayant le plus fort impact pour les traders de CFD TMUS, et le cycle du T3 2026 illustre la coexistence de fondamentaux solides et d’une évolution complexe des cours.

Le BPA ajusté de 3,22 $ a dépassé le consensus de 2,89 $ de 0,33 $ ; le chiffre d’affaires de 23,58 milliards de dollars a progressé de 7,4 % sur un an et dépassé les estimations d’environ 430 millions de dollars ; le bénéfice net a augmenté de 27,3 % sur un an, à 3,46 milliards de dollars.

L’entreprise a également relevé ses prévisions pour l’ensemble de l’année : le point médian de la prévision d’EBITDA a été augmenté de 100 millions de dollars, celui du flux de trésorerie disponible de 150 millions de dollars, et le chiffre d’affaires des services est désormais attendu à environ 76,8 milliards de dollars, soit une croissance d’environ 8 %.

La prévision de flux de trésorerie disponible pour l’ensemble de l’année s’établit entre 18,4 et 18,8 milliards de dollars.

Malgré ces solides résultats, le titre subissait une pression persistante au cours des semaines précédentes, sous l’effet des nouvelles concernant l’accord sur le spectre du 9 octobre.

Cette configuration — des résultats opérationnels solides suivis d’un redressement des cours limité ou différé — rappelle que des résultats supérieurs aux attentes ne se traduisent pas mécaniquement par une hausse durable.

Pour le T4 2026 et au-delà, les traders devraient déterminer à l’avance quel indicateur le marché considère comme le signal principal : les nouveaux abonnés nets, la croissance du chiffre d’affaires des services, la conversion en flux de trésorerie disponible ou la marge d’EBITDA — plutôt que de supposer qu’un résultat supérieur aux attentes dictera la direction du cours.

Approche de gestion du risque

La baisse d’environ 26,29 % du cours de TMUS sur un an et son plus bas sur 52 semaines rapporté de 146,54 $ le 23 octobre 2026 montrent à quel point un catalyseur non fondamental — l’accord de SpaceX sur le spectre — peut prendre le dessus sur des résultats financiers par ailleurs en amélioration.

Le bénéfice net du T3 2026, en hausse de 27,3 % sur un an à 3,46 milliards de dollars, ainsi que le relèvement des prévisions annuelles témoignent de la bonne santé fondamentale de l’entreprise. Pourtant, le titre a passé une grande partie du mois d’octobre à évoluer près de ses plus bas sur plusieurs années.

Cette divergence entre performance opérationnelle et évolution du cours est fréquente chez les valeurs télécoms matures en croissance confrontées à des bouleversements concurrentiels, comme indiqué dans les Perspectives du marché actions 2026.

Pour les traders de CFD avec effet de levier, cet environnement implique deux choses.

Premièrement, les configurations de retour à la moyenne peuvent sembler attrayantes compte tenu de l’ampleur du repli, mais les ventes provoquées par des événements — notamment par des menaces concurrentielles structurelles comme l’accord de SpaceX sur le spectre — peuvent prolonger les baisses bien au-delà des objectifs établis à partir de l’analyse technique.

Deuxièmement, le risque de gap à la réouverture après le week-end est concret, et non théorique : les positions conservées jusqu’à la clôture du vendredi ne peuvent pas être ajustées avant la séance du lundi suivant, tandis que les nouvelles concernant la politique du spectre, les décisions réglementaires ou la dynamique concurrentielle ne tiennent pas compte du calendrier de trading.

Les pressions macroéconomiques plus générales pesant sur les actifs de croissance, notamment les évolutions de la politique commerciale suivies dans le thème Réévaluation transversale des actifs liée à l’escalade des droits de douane américains, peuvent également affecter TMUS parallèlement aux facteurs propres au secteur, ce qui renforce l’intérêt

de définir des seuils de perte et de gérer activement les positions.

Les frais de trading sur les CFD TMUS sont calculés par paliers selon le volume de contrats sur 30 jours ; le barème complet est disponible à l’adresse coinunited.io/en/account/trading-fees.

⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Prêt à trader TMUS ?

Jusqu'à 1000x de levier

Tradez TMUS maintenant
02

Key facts & how to trade

Comparaison de négociabilité

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

ConditionsCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.

Faits clés

Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.

Source principale: Wikidata

Fondée2001
SiègeBellevue
Directeur généralMike Sievert
Secteurtelecommunications industry, mobile phone industry
Statut de cotationCotée en bourse: TMUSExchange
Capitalisation boursière$166B (Au 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares
PER~16.1CoinUnited reference / SEC annual EPS
Fourchette sur 52 semaines$143.87 – $224.71CoinUnited daily kline
Prochains résultats2027-02-09Finnhub
Réaction aux derniers résultats-0.4% (1d) — 2026-10-28CoinUnited daily kline
Produit CoinUnitedCFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible.Conditions du produit CoinUnited

Prix et structure du marché

Plage 24H: $151.85→$152.67
Plus Bas 24H
$151.85
Plus Haut 24H
$152.67
BID / ASK
$151.05 / $153.65
Chargement du graphique...
03

Company & financials

Qu’est-ce que T-Mobile US, Inc. (TMUS) ?

TL;DR

T-Mobile US (TMUS) is a large-cap U.S. wireless leader transitioning from growth disruptor to cash-flow and capital-return story, trading near $183 with a ~$197 billion market cap and a trailing P/E of 19.44x as of mid-August 2026.

T-Mobile US, Inc. est le deuxième opérateur de téléphonie mobile des États-Unis en nombre d’abonnés. Cotée au Nasdaq sous le symbole TMUS, l’entreprise a son siège à Bellevue, dans l’État de Washington. Elle a pris sa forme actuelle à la suite de sa fusion avec Sprint en 2020, qui a regroupé ses réseaux nationaux 4G LTE et 5G pour former l’un des réseaux les plus étendus du pays.

Pour les traders, TMUS offre une exposition aux variations de prix d’un opérateur télécom américain à grande capitalisation boursière. En 2026, sa capitalisation boursière reflète une dynamique durable de croissance des bénéfices, soutenue par une forte progression du segment postpayé et une rentabilité en hausse.

Modèle économique et structure des revenus

T-Mobile gère ses activités au sein d’un seul secteur opérationnel : les services mobiles. Ses revenus proviennent de trois principaux canaux : les abonnements mobiles postpayés et prépayés, la vente d’équipements, ainsi que les accords de gros et les arrangements avec des MVNO.

Au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires total a atteint 23,58 milliards de dollars, en hausse de 7,4 % sur un an.

Les revenus totaux des services se sont élevés à 19,4 milliards de dollars, en progression de 6 % sur un an, tandis que les revenus des services postpayés — la composante de revenus considérée comme la plus solide — ont progressé de 9 % sur un an, à 16,3 milliards de dollars. Ils constituent le principal indicateur fondamental du trimestre.

Les revenus liés aux équipements et aux accords de gros ont continué d’apporter une contribution complémentaire significative.

Au-delà des services mobiles traditionnels, T-Mobile développe son segment d’accès fixe sans fil (FWA) à Internet haut débit, ce qui élargit son marché adressable au-delà des abonnés mobiles.

À la suite de ses résultats du troisième trimestre 2026, T-Mobile a relevé ses prévisions annuelles pour plusieurs indicateurs clés : le point médian de l’EBITDA a été relevé de 100 millions de dollars, celui du flux de trésorerie disponible de 150 millions de dollars, et les revenus des services pour l’ensemble de l’année devraient désormais avoisiner 76,8 milliards de dollars, soit une

croissance d’environ 8 % sur l’année.

Le point médian des prévisions annuelles de croissance nette du nombre de comptes postpayés a été relevé à environ 1,0 million.

Ces chiffres placent TMUS parmi les opérateurs télécoms américains qui génèrent le plus de trésorerie, un élément devenu central dans sa thèse d’investissement à mesure que la croissance du nombre d’abonnés arrive à maturité. Pour comparer avec ses pairs, consultez les profils de Verizon Communications Inc. et d’AT&T Inc..

Actionnariat, valorisation et instrument CFD

L’allemande Deutsche Telekom AG est l’actionnaire de contrôle de TMUS et détient environ 53,7 % de l’entreprise (592 millions d’actions), comme l’indique un dépôt SEC 13D/A en avril 2026.

Cette participation majoritaire donne à T-Mobile accès à l’expertise européenne en ingénierie réseau et inscrit l’orientation stratégique de l’entreprise dans les ambitions plus larges de Deutsche Telekom à l’échelle mondiale.

À la fin du mois d’octobre 2026, TMUS a publié un bénéfice net de 3,5 milliards de dollars au troisième trimestre 2026, en hausse de 27 % sur un an. Son BPA ajusté de 3,22 $ a dépassé de 0,33 $ le consensus, qui s’établissait à 2,89 $.

Le nombre de comptes postpayés a atteint environ 35,0 millions, en hausse de 3 % sur un an, tandis que le revenu moyen par compte postpayé (ARPA) a progressé de 4 %, à 155,73 $.

Ces résultats témoignent de l’évolution de l’entreprise : d’une histoire de croissance post-fusion, elle passe à une phase durable de génération de trésorerie, l’attention des investisseurs institutionnels se portant de plus en plus sur la génération de flux de trésorerie disponible et les distributions de capital.

Sur CoinUnited, TMUS est accessible sous la forme d’un instrument CFD, qui offre une exposition avec effet de levier aux variations de prix de l’action sous-jacente sans conférer de participation au capital, de droits de vote ni de droits aux dividendes.

Les CFD TMUS suivent des séances de marché définies et sont fermés le week-end et les jours fériés boursiers. Le risque de gap à la réouverture après le week-end est donc un facteur réel que les traders doivent prendre en compte dans la gestion de leurs positions.

Sous réserve du produit, de la juridiction et de l’admissibilité du compte, les CFD TMUS sur CoinUnited permettent un effet de levier pouvant atteindre 1000x. Les traders doivent savoir qu’un effet de levier plus élevé amplifie considérablement les gains comme les pertes, y compris le risque de Liquidation.

Les frais de trading sont échelonnés selon le volume de contrats sur 30 jours : le niveau standard n’est pas sans frais, le taux de 0,000 % étant accessible uniquement au niveau VIP 9.

Le taux applicable est indiqué sur la plateforme et dans le barème des frais.

Les traders qui suivent l’environnement macroéconomique plus large et son effet sur l’allocation des capitaux dans le secteur des télécommunications pourraient trouver pertinent le thème La vague de réallocation des capitaux vers les infrastructures d’IA, compte tenu des investissements réseau continus de T-Mobile.

Dernière mise à jour : 2026-10-31

Aperçus Clés

  • TMUS has shifted its equity narrative from subscriber-growth acceleration to EBITDA margin expansion and capital returns; Core Adjusted EBITDA reached $9.5 billion in Q2 2026, up 12% year-over-year, with a 50% margin on service revenues.
  • Despite Q2 2026 EPS of $2.99 beating consensus by $0.40, the stock is down roughly 27–28% over the prior year and ~31.7% below its 52-week peak, indicating the market is pricing in structural concerns around subscriber deceleration and competitive pricing pressure rather than near-term earnings.
  • The valuation debate centers on free cash flow sustainability: full-year 2026 Core Adjusted EBITDA guidance of $37.1–$37.5 billion implies roughly 10% year-over-year growth at the midpoint, which bulls argue justifies a re-rating while bears question whether wireless pricing power can be maintained.
  • TMUS is an unusually domestically-oriented large-cap, making it relatively insulated from direct tariff risk but highly sensitive to Federal Communications Commission spectrum policy, domestic consumer spending cycles, and competitive moves by Verizon and AT&T.
  • The August 2026 month-to-date recovery of approximately 6% after a -10.06% year-to-date drawdown illustrates the gap-and-recover pattern common in large telecom CFDs, a dynamic that rewards traders who manage overnight positioning carefully around earnings and guidance updates.

Données financières clés

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$23.58B
Quarterly revenue
Q3 2026 · SEC 10-Q
$3.46B
Net income
Q3 2026 · SEC 10-Q
49.5%
Gross margin
Q3 2026 · FMP
$3.22
Diluted EPS
Q3 2026 · SEC 10-Q

Quarterly revenue

$26B
$23B
$20B
$21.13BQ2 2025
$21.96BQ3 2025
~$24.33BQ4 2025
$23.11BQ1 2026
$22.79BQ2 2026
$23.58BQ3 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tableau lisible par machine — mêmes chiffres, source par ligne
IndicateurValueSource
Quarterly revenue (Q3 2026)$23.58BSEC 10-Q
Net income (Q3 2026)$3.46BSEC 10-Q
Gross margin (Q3 2026)49.5%FMP
Diluted EPS (Q3 2026)$3.22SEC 10-Q

TMUS face à Verizon et AT&T : paysage concurrentiel

Le marché américain des télécommunications mobiles à l’échelle nationale est un oligopole composé de trois opérateurs : T-Mobile, Verizon Communications Inc. et AT&T Inc.. Chacun adopte une stratégie concurrentielle distincte, qui façonne la croissance de ses revenus, ses marges et la valorisation de ses actions.

Stratégies de différenciation des trois opérateurs

T-Mobile a historiquement misé sur des prix agressifs, une couverture étendue de son réseau 5G et l’expérience client. Verizon met l’accent sur la couverture géographique globale et la fiabilité de son réseau. AT&T a privilégié la convergence entre fibre et services mobiles groupés, en s’appuyant sur l’expansion de son réseau fibre pour fidéliser les foyers.

En octobre 2026, des références indépendantes du secteur confirment que ces arguments de différenciation ne se valent pas tous.

Selon les données d’Opensignal publiées en octobre 2026, les clients de T-Mobile se connectaient à des réseaux 5G autonomes dans 71,2 % des cas, contre 20,2 % chez Verizon et seulement 4,4 % chez AT&T — un écart qui souligne l’avance structurelle de T-Mobile dans le déploiement des réseaux de nouvelle génération.

Des données antérieures d’Ookla, datant du premier semestre 2026, estimaient la couverture de la population en 5G de T-Mobile à 96,1 % à l’échelle nationale, contre 89,0 % pour Verizon et 88,2 % pour AT&T.

Verizon conserve le meilleur score global de couverture géographique mobile selon la méthodologie Coverage Score d’Ookla, à 30,4 %, ce qui témoigne d’une portée supérieure au-delà des zones urbaines et périurbaines densément peuplées.

Une synthèse de PCMag s’appuyant sur trois rapports indépendants, dont celui d’Opensignal, avait précédemment conclu que T-Mobile avait remporté 12 des 16 catégories mesurées face à ses concurrents, notamment en matière de couverture et de disponibilité 5G, de débits descendants et montants, et d’indicateurs de qualité d’expérience.

Fait marquant pour le secteur, T-Mobile, Verizon et AT&T ont créé une coentreprise en octobre 2026 visant à réduire les zones blanches mobiles aux États-Unis. Cela montre que la rivalité concurrentielle n’exclut pas une coopération sélective en matière d’infrastructures lorsque les incitations réglementaires et commerciales convergent.

Divergence entre taille financière et croissance

La comparaison la plus instructive entre opérateurs porte sur leur rythme de croissance plutôt que sur leur taille absolue. Au troisième trimestre 2026, T-Mobile a enregistré 274 000 ajouts nets de comptes postpayés, ce qui l’a conduit à relever ses prévisions d’ajouts de comptes pour l’année entière à environ 1 million.

Le revenu moyen par compte postpayé a atteint 155,73 $, en hausse de 4 % sur un an. Ce chiffre reflète la capacité de l’entreprise à orienter ses clients vers des forfaits à plus forte valeur, malgré une concurrence toujours soutenue.

Le BPA ajusté de T-Mobile au troisième trimestre 2026 s’est établi à 3,22 $, dépassant de 0,33 $ le consensus des analystes, à 2,89 $. Le résultat net a progressé de 27 % sur un an, à 3,5 milliards de dollars, et les revenus des services postpayés ont augmenté de 9 %.

Les prévisions de revenus des services pour l’ensemble de l’année 2026 s’élèvent à environ 76,8 milliards de dollars, soit une croissance d’environ 8 %. Le point médian des prévisions d’EBITDA a été relevé de 100 millions de dollars et celui des prévisions de flux de trésorerie disponible, de 150 millions de dollars par rapport aux prévisions précédentes.

Verizon a enregistré 406 000 ajouts nets de lignes téléphoniques postpayées au troisième trimestre 2026 et prévoit 1,1 à 1,2 million d’ajouts sur l’ensemble de l’année — un résultat absolu solide. Au cours des neuf premiers mois de 2026, l’entreprise a ajouté près de 1,7 million d’abonnés aux services mobiles et haut débit, contre 879 000 sur la même période en 2025.

Malgré cette dynamique du nombre d’abonnés, les prévisions de croissance de l’EBITDA de Verizon pour 2026 restent comprises entre 4 et 5 %, un rythme sensiblement inférieur à celui de T-Mobile.

AT&T a publié de solides résultats pour le troisième trimestre 2026 : le revenu par ligne téléphonique mobile a atteint 58,90 $, en hausse de 4,0 % par rapport aux 56,64 $ de l’année précédente. Le segment de la connectivité avancée d’AT&T suit une trajectoire de redressement de ses marges, mais sa rentabilité reste inférieure à celle du segment mobile de T-Mobile.

L’EBITDA de T-Mobile en 2025, d’environ 33,9 milliards de dollars, était inférieur en valeur absolue à celui de Verizon, qui s’élevait à environ 50,0 milliards, mais il progresse à un rythme nettement plus rapide.

À la fin du deuxième trimestre 2026, les trois principaux opérateurs détenaient ensemble 10,6 % du marché américain de l’accès Internet haut débit résidentiel, contre 8,4 % un an plus tôt. Cette évolution souligne l’importance croissante de l’accès fixe sans fil comme source supplémentaire de revenus pour l’ensemble du secteur.

IndicateurT-Mobile (TMUS)Verizon (VZ)AT&T (T)
Ajouts postpayés au T3 2026274 000 comptes nets406 000 lignes téléphoniques postpayéesTrimestre solide ; détails limités
Prévisions d’ajouts postpayés pour l’ensemble de 2026Environ 1 million de comptes1,1 à 1,2 million de lignes téléphoniquesNon précisé dans les éléments de recherche
Revenu par abonné (T3 2026)155,73 $/compte (+4 % sur un an)Non précisé pour un segment comparable58,90 $/ligne téléphonique (+4,0 % sur un an)
Prévisions de croissance de l’EBITDA pour 2026Relevées ; croissance des revenus des services d’environ 8 %Environ 4 à 5 %Croissance des revenus des services à un chiffre, dans le bas de la fourchette
Part des connexions à la 5G autonome71,2 %20,2 %4,4 %
Couverture de la population en 5G96,1 %89,0 %88,2 %
Couverture géographique mobile globaleDeuxièmePremier (Coverage Score de 30,4 %)Troisième

Prime de valorisation et justification

TMUS se négocie avec une prime de croissance par rapport à Verizon et AT&T, dont les ratios cours/bénéfice (P/E) ont historiquement été plus faibles en raison d’un effet de levier plus élevé, de perspectives de croissance des revenus plus modestes et de rendements du dividende supérieurs, qui attirent les investisseurs axés sur le revenu.

TMUS se présente donc comme une valeur de croissance relative dans le secteur des télécommunications : les investisseurs intègrent dans son cours une progression plus rapide des bénéfices que chez ses pairs, davantage valorisés pour leur rendement et la distribution de trésorerie.

L’intégration de Sprint, désormais largement achevée, a conféré à T-Mobile un avantage structurel en matière de spectre et de coûts, dont la concrétisation a pris plusieurs années.

Les opérations sur le portefeuille de spectre en 2026, notamment la vente de licences dans la bande des 800 MHz et la conversion du contrat de location dans la bande des 600 MHz, témoignent d’une gestion active du bilan et du spectre plutôt que de difficultés financières. Cela distingue TMUS de ses concurrents, qui supportent encore des charges plus lourdes liées à des infrastructures anciennes.

La participation majoritaire confirmée de 53,7 % de Deutsche Telekom, déclarée dans un document déposé auprès de la SEC en avril 2026, reste une caractéristique structurelle de l’actionnariat de TMUS. Aucune fusion formelle n’a été annoncée.

Risques sectoriels corrélés

Malgré leurs stratégies différenciées, les trois opérateurs partagent des risques communs. Les changements réglementaires de la FCC peuvent influer simultanément sur les règles des enchères de spectre, les accords d’itinérance et les structures tarifaires autorisées dans l’ensemble du secteur.

Pour les trois opérateurs, le rythme de la monétisation de la 5G au-delà des seuls débits — notamment dans les entreprises, l’IoT et l’accès fixe sans fil — reste incertain.

Les cycles de renouvellement des appareils des consommateurs ajoutent une sensibilité à la conjoncture macroéconomique, car la fréquence de remplacement des téléphones influe à la fois sur le renouvellement des contrats de service et sur les revenus liés aux équipements.

Lorsque le sentiment général à l’égard des télécommunications se détériore, TMUS, VZ et T ont tendance à reculer de concert, avant que leurs fondamentaux propres ne les différencient de nouveau.

Le risque de gap à l’ouverture après le week-end est un élément à prendre en compte pour les traders de TMUS : l’action suit les horaires de marché prévus et le marché est fermé les week-ends et jours fériés. Des nouvelles défavorables publiées en dehors des heures de négociation peuvent entraîner une variation importante du cours entre deux ouvertures.

Dans ce contexte, les traders qui suivent TMUS devraient surveiller l’ensemble du secteur ainsi que les catalyseurs propres à l’entreprise. Les Perspectives du marché actions 2026 couvrent les conditions macroéconomiques pertinentes pour les grandes capitalisations américaines, y compris les télécommunications.

CoinUnited permet d’accéder à TMUS ainsi qu’à un vaste éventail d’actions américaines. Un effet de levier pouvant atteindre 1 000x est disponible sur les instruments admissibles, sous réserve du produit, de la juridiction et de l’admissibilité du compte. Le risque de Liquidation augmente sensiblement avec un effet de levier plus élevé.

Les frais de trading sont échelonnés en fonction du volume de contrats sur 30 jours et ne sont pas nuls au tarif standard. Consultez le barème complet sur la page Frais de trading CoinUnited avant de déterminer la taille d’une position.

Pourquoi trader TMUS ? Principaux moteurs, catalyseurs et risques

En octobre 2026, TMUS présente un profil d’investissement particulier : un opérateur télécom américain à grande capitalisation, affichant une croissance à deux chiffres de son EBITDA et une hausse de son flux de trésorerie disponible, tandis que le cours de son action a connu une forte volatilité au cours de l’année précédente.

Ce décalage entre la dynamique opérationnelle et l’évolution du cours constitue le principal point de tension que les traders actifs doivent comprendre avant de déterminer la taille d’une position.

Le principal argument haussier : croissance composée de l’EBITDA et rémunération des actionnaires

L’argument fondamental en faveur de TMUS repose sur la génération de flux de trésorerie, et non sur une hypercroissance du nombre d’abonnés. Au troisième trimestre 2026, l’EBITDA ajusté de base a atteint 9,620 milliards de dollars, en hausse de 10,8 % sur un an.

Les prévisions pour l’ensemble de l’exercice 2026 ont été resserrées à une fourchette de 37,35 à 37,45 milliards de dollars, soit une croissance d’environ 10 % sur un an au point médian, un rythme qui reste inhabituellement élevé pour une entreprise de la taille de T-Mobile.

La direction a également relevé ses prévisions de flux de trésorerie disponible ajusté pour l’ensemble de l’exercice 2026 à 18,7–18,8 milliards de dollars, avec une projection concomitante de flux de trésorerie opérationnel de 28,7–28,8 milliards de dollars, tout en maintenant ses prévisions de dépenses d’investissement en trésorerie à environ 10 milliards de dollars.

Cette combinaison d’une hausse des flux de trésorerie et de dépenses d’investissement contenues soutient le programme continu de rachat d’actions de l’entreprise ainsi que la croissance de son dividende, créant un profil mêlant rendement et croissance, différent de celui des valeurs technologiques axées uniquement sur la croissance.

Les résultats du troisième trimestre 2026 ont conforté cette tendance. Le BPA ajusté de 3,22 dollars a dépassé de 0,33 dollar le consensus de 2,89 dollars, et le bénéfice net a progressé de 27,3 % sur un an pour atteindre 3,455 milliards de dollars.

Le chiffre d’affaires total des services a atteint 19,375 milliards de dollars, en hausse de 6,2 % sur un an, tandis que le chiffre d’affaires des services postpayés a enregistré une hausse plus marquée de 9,3 %, à 16,269 milliards de dollars — le chiffre phare du trimestre.

Le chiffre d’affaires trimestriel de 23,58 milliards de dollars a dépassé les estimations d’environ 430 millions de dollars.

Les prévisions de chiffre d’affaires des services pour l’ensemble de l’exercice 2026 impliquent une croissance d’environ 8 %, conformément à la trajectoire présentée par la direction plus tôt dans l’année.

Les analystes sont plutôt optimistes. Les additions nettes de comptes postpayés, à 274 000, ont dépassé les attentes des analystes, qui tablaient sur 251 000, et le revenu moyen par compte postpayé (ARPA) a atteint 155,73 dollars, en hausse de 4 % sur un an. Cela montre que la rentabilité par compte continue de s’améliorer, même si le volume brut d’additions ralentit.

L’accès sans fil fixe, un levier de croissance structurel

Au-delà de son activité sans fil principale, le segment de l’accès sans fil fixe haut débit de T-Mobile constitue une voie d’expansion du chiffre d’affaires nécessitant peu de capitaux.

La direction décrit cette stratégie comme un modèle de « capacité inutilisée » : utiliser le spectre 5G de bande moyenne existant pour fournir un accès haut débit, sans dépenses d’investissement supplémentaires proportionnelles.

L’entreprise vise 15 millions de clients FWA d’ici 2030, compte tenu de ses licences de spectre actuelles. T-Mobile se positionne ainsi comme une alternative concurrentielle aux fournisseurs de câble et de fibre dans les marchés mal desservis ou sensibles aux prix, élargissant son potentiel de revenus au-delà des abonnés mobiles.

La gestion du spectre reste un autre élément à prendre en compte. En août 2026, T-Mobile a finalisé la vente d’une licence de spectre de 800 MHz pour 2,9 milliards de dollars en espèces et a reçu les licences de 600 MHz de Grain, évaluées à 690 millions de dollars. Cette opération remodèle son portefeuille de spectre et témoigne d’une optimisation active plutôt que d’une accumulation passive.

La direction a également fait état d’une enveloppe de capital dédiée aux prochaines enchères de spectre C-band 2.0 et 2,7 GHz, prévues en 2027 et 2028. Cela indique une volonté d’investissement continue, qui pourrait soit renforcer l’avantage concurrentiel du réseau, soit accroître les engagements financiers, selon le résultat des enchères.

Qualité de la clientèle et indicateurs de fidélisation

L’ARPA postpayé de 155,73 dollars au troisième trimestre 2026, en hausse de 4 % sur un an, reflète une discipline tarifaire plutôt qu’une croissance pure des volumes. Il s’agit d’une évolution de la composition de la clientèle vers des comptes à plus forte valeur, orientation que la direction a mise en avant tout au long de l’année.

Les prévisions d’additions nettes de comptes postpayés pour l’ensemble de l’exercice 2026 s’établissent à 950 000–1 050 000 comptes, bien au-dessus de la moyenne historique du secteur, comprise entre 700 000 et 800 000.

Les 274 000 additions du troisième trimestre maintiennent l’entreprise sur la bonne voie, mais la direction a signalé la fin plus rapide que prévu de la contribution de l’activité MVNO Boost, la faiblesse persistante du prépayé et le recul du chiffre d’affaires de gros, autant de facteurs compensatoires que les traders devraient suivre au quatrième trimestre.

Cela illustre la sensibilité du marché à tout signe de ralentissement de la croissance du nombre d’abonnés, même lorsque celui-ci s’accompagne d’une amélioration de la rentabilité par compte.

Principaux facteurs de risque

Quatre catégories de risques sont particulièrement pertinentes pour les traders actifs :

RisqueDescription
Pression concurrentielle sur les prixVerizon Communications Inc. et AT&T Inc. ont toutes deux mené une concurrence agressive en matière de prix promotionnels ; la compression des marges constitue un risque permanent sur un marché qui arrive à saturation
Fin progressive des activités MVNO et de grosLa fin plus rapide de l’activité MVNO Boost et la baisse persistante du chiffre d’affaires de gros représentent des vents contraires identifiés pour la croissance du chiffre d’affaires total à court terme
Engagements liés au coût du spectreLa participation prévue aux enchères de spectre C-band 2.0 et 2,7 GHz en 2027–2028 crée une incertitude quant aux engagements de capital
Cycle des dépenses des consommateursLes cycles de renouvellement des appareils dépendent des dépenses discrétionnaires ; un ralentissement de la consommation aux États-Unis pourrait retarder les revenus liés aux équipements et les additions postpayées

L’environnement tarifaire et commercial constitue un risque indirect.

L’exposition de la chaîne d’approvisionnement aux stocks d’appareils se conjugue aux évolutions de la politique commerciale américaine suivies dans le cadre de la réévaluation inter-classes d’actifs liée à l’escalade tarifaire américaine, ce qui pourrait affecter le coût des téléphones et, par conséquent, la rentabilité des cycles de renouvellement.

Le décalage de valorisation, facteur de volatilité

Le décalage entre la dynamique fondamentale de T-Mobile — croissance de l’EBITDA ajusté de base d’environ 10 % sur un an et progression de 27,3 % du bénéfice net au troisième trimestre — et la trajectoire du cours de son action reste le principal point de tension pour les traders actifs.

Lorsque le marché réévalue cet écart, dans un sens comme dans l’autre, les variations peuvent être brusques, comme l’ont montré les mouvements enregistrés lors de séances précédentes après des commentaires sur les prévisions d’abonnés.

TMUS suit une séance de trading définie et est fermé le week-end ainsi que les jours fériés boursiers.

Le risque de gap à l’ouverture après le week-end est donc un élément à prendre au sérieux : des nouvelles publiées le samedi ou le dimanche — qu’il s’agisse de l’évolution d’une enchère de spectre, d’une décision tarifaire d’un concurrent ou d’une annonce de politique macroéconomique — peuvent entraîner un gap à l’ouverture impossible à couvrir en temps réel.

La taille des positions doit en tenir explicitement compte.

Pour les traders de CFD à effet de levier sur CoinUnited, ce profil de volatilité exige de déterminer soigneusement la taille des positions. L’effet de levier maximal sur les CFD TMUS est de 1000x, mais le maximum disponible dépend du produit, de la juridiction et de l’admissibilité du compte ; un effet de levier plus élevé accroît sensiblement le risque de liquidation.

Un mouvement défavorable de 2 % sur une position à effet de levier peut entraîner des pertes correspondant à plusieurs fois la marge initiale. Les traders devraient modéliser les scénarios de baisse avant d’ouvrir une position.

Les frais de trading sont dégressifs selon le volume de contrats sur 30 jours et ne sont pas nuls pour le niveau standard ; consultez le barème complet à l’adresse coinunited.io/en/account/trading-fees avant de trader.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
T-Mobile US, Inc. · TMUS$157.2B15.3x1.7x
Verizon Communications Inc. · VZ$185.6B11.6x1.3x
AT&T Inc. · T$141.0B11.3x1.1x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$224.00+43.1%
Target range
$169.00 – $300.00
Price-target coverage
8 analysts
Analyst ratings (55)
Buy 45Hold 9Sell 1

Targets by firm

Latest target from each of the 12 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
BNP Paribas2026-10-30 · StreetInsider$245.00+56.6%
Deutsche Bank2026-10-29 · TheFly$300.00+91.7%
Scotiabank2026-10-29 · StreetInsider$214.00+36.7%
KeyBanc2026-10-29 · StreetInsider$240.00+53.4%
Bernstein2026-10-13 · TheFly$180.00+15.0%
Raymond James2026-10-12 · StreetInsider$170.00+8.6%
UBS2026-07-24 · TheFly$235.00+50.2%
Williams Trading2026-07-24 · StreetInsider$260.00+66.1%
Wells Fargo2026-07-24 · TheFly$169.00+8.0%
Barclays2026-07-24 · TheFly$215.00+37.4%
Goldman Sachs2026-07-23 · TheFly$230.00+47.0%
Morgan Stanley2026-07-07 · TheFly$230.00+47.0%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$152.35
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $150.83 — a move of -1.0%
Tradez TMUS maintenant

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Chronologie des catalyseurs

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-21
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-21). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2026-07-23
    T-Mobile revenue misses estimates with modest subscriber gai▼ Baissier
    T-Mobile US Inc. reported revenue that missed analysts’ estimates amid modest gains in subscribers, disappointing Wall Street’s high expectations for the second-largest US mobile carrier.
  3. 2026-04-28
    T-Mobile reports higher revenue with postpaid growth▲ Haussier
    T-Mobile TMUS -0.21%decrease; US logged higher revenue for the first quarter as it continued to grow its base of postpaid accounts.
  4. 2026-04-22
    T-Mobile completes Sprint merger in stock deal▲ Haussier
    - **2020**: T-Mobile US completes a stock-only merger with Sprint, at $ billion. ...
  5. 2026-02-11
    T-Mobile adds most postpaid customers among big three▲ Haussier
    T-Mobile said on Wednesday it added 962,000 monthly bill-paying phone customers in the quarter, the highest among the big three U.S.
  6. 2025-07-23
    T-Mobile beats expectations on subscriber gains▲ Haussier
    T-Mobile US gained wireless and internet subscribers in the second quarter, beating Wall Street’s expectations and outpacing rivals.
  7. 2025-07-11
    FCC approves two T-Mobile transactions▲ Haussier
    , July11 () - U.S. Federal Communications Commission has granted approval for two transactions involving T-Mobile (TMUS.O), which will enhance the wireless provider's network capabilities, as stated by the commission on Friday.
  8. 2025-07-11
    FCC clears T-Mobile US Cellular acquisition▲ Haussier
    The Federal Communications Commission cleared T-Mobile US Inc. to acquire much of the wireless business of US Cellular Corp and some of its network infrastructure.
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DateDéveloppementDirectionSource
2026-10-21Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-21). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2026-07-23T-Mobile US Inc. reported revenue that missed analysts’ estimates amid modest gains in subscribers, disappointing Wall Street’s high expectations for the second-largest US mobile carrier.▼ BaissierBloomberg
2026-04-28T-Mobile TMUS -0.21%decrease; US logged higher revenue for the first quarter as it continued to grow its base of postpaid accounts.▲ HaussierThe Wall Street Journal
2026-04-22- **2020**: T-Mobile US completes a stock-only merger with Sprint, at $ billion. ...▲ HaussierReuters
2026-02-11T-Mobile said on Wednesday it added 962,000 monthly bill-paying phone customers in the quarter, the highest among the big three U.S.▲ HaussierCNBC
2025-07-23T-Mobile US gained wireless and internet subscribers in the second quarter, beating Wall Street’s expectations and outpacing rivals.▲ HaussierThe Wall Street Journal
2025-07-11, July11 () - U.S. Federal Communications Commission has granted approval for two transactions involving T-Mobile (TMUS.O), which will enhance the wireless provider's network capabilities, as stated by the commission on Friday.▲ HaussierReuters
2025-07-11The Federal Communications Commission cleared T-Mobile US Inc. to acquire much of the wireless business of US Cellular Corp and some of its network infrastructure.▲ HaussierBloomberg

Points clés

Dernière mise à jour:: 2026-10-29
  • •T-Mobile reported Q3 2026 adjusted EPS of $3.22 vs. $2.89 estimate — a $0.33 beat — with net income up 27% YoY to $3.5 billion.
  • •Full-year guidance was raised: EBITDA midpoint +$100M, free cash flow midpoint +$150M, service revenue ~$76.8B implying ~8% growth.
  • •Leveraged TMUS CFD traders face asymmetric risk: a 50x long position profits ~150% on a 3% rally but hits liquidation on a 2% adverse move from $147.82.
  • •Cross-market read-through is mixed for Verizon and AT&T — sector demand is healthy but T-Mobile's postpaid share gains signal ongoing competitive pressure on peers.
  • •Wholesale and prepaid revenue headwinds (Boost MVNO roll-off) represent the key downside risk to what is otherwise a clean earnings beat.
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
BlackRock, Inc.39.1M$8.2B3.69%
Vanguard Capital Management LLC29.7M$6.2B2.81%
State Street Corp.23.7M$5.0B2.24%
Wellington Management Group LLP17.2M$3.6B1.62%
Morgan Stanley14.4M$3.0B1.36%
FMR LLC12.5M$2.6B1.18%
Geode Capital Management, LLC12.4M$2.6B1.17%
Softbank Group Corp.10.0M$2.1B0.94%
Vanguard Portfolio Management LLC9.9M$2.1B0.94%
Invesco Ltd.8.1M$1.7B0.77%

Source: SEC Form 13F filings · 1711 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Risques de trading

Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.

Levier / Liquidation

Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Risque de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Questions Fréquemment Posées

T-Mobile US, Inc. is a U.S. wireless telecommunications carrier that provides mobile voice, data, and messaging services to consumer, business, and government customers across the United States. The company operates under the T-Mobile and Metro by T-Mobile brands, having significantly expanded its network scale and spectrum holdings following its 2020 merger with Sprint. The business generates revenue primarily through postpaid and prepaid wireless subscriptions, device financing, and wholesale arrangements with MVNOs. In recent years, T-Mobile has extended its reach into fixed wireless access (FWA), offering home broadband service over its 5G network, a segment that has grown into a meaningful revenue contributor alongside core wireless. As of mid-August 2026, TMUS carries a market capitalization of approximately $196.71 billion and reported total Q2 2026 revenues of $22.8 billion, up 8% year-over-year. The company is majority-controlled by Deutsche Telekom and trades on the NASDAQ. On CoinUnited, TMUS is available as a CFD, providing price exposure to the underlying stock without conferring shareholding, voting rights, or dividend entitlements.

Glossaire

Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.

CFD sur actionsUn contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes.
Horaires étendusNégociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse.
Risque de baseLe risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert.
PERRatio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant.
Marge bruteBénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit.
BPABénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation.

symbole

TMUS

Marchés

Actions

Secteur

Telecom

Code produit CU

TMUS

Étiquettes

AI Capex Reallocation WaveUS EU Trade Deadline Policy CatalystApollo Blackstone AI Private Credit SurgeETF Filing AI Crypto Product WaveBitcoin Miner AI GPU Pivot

Carte des sources

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Market cap$166BCoinUnited reference x SEC shares2026-11-012026-11-01—
P/E~16.1CoinUnited reference / SEC annual EPS—2026-11-01—
52-week range$143.87 – $224.71CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-02-09Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue$23.58BSEC 10-QQ3 20262026-11-01View
Net income$3.46BSEC 10-QQ3 20262026-11-01View
Gross margin49.5%FMPQ3 20262026-11-01View
Diluted EPS$3.22SEC 10-QQ3 20262026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$224.00 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations3 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-252026-10-25—
Founded2001Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersBellevueWikidata—2026-11-01—
CEOMike SievertWikidata—2026-11-01—
Industrytelecommunications industry, mobile phone industryWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—
U.S. Securities and Exchange Commission (SEC)—U.S. Securities and Exchange Commission (SEC)——View

À Propos de l'Auteur

CoinUnited.io Research Team

This T-Mobile US, Inc. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Notre Méthodologie de Recherche

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avertissements et Références

Avertissement important sur les risques

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to T-Mobile US, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Aperçu de la méthodologie

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for T-Mobile US, Inc..

Dernière révision de la méthodologie :

Prêt à commencer à trader T-Mobile US, Inc. ?

Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading T-Mobile US, Inc. aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

TMUS

TMUS

T-Mobile US, Inc.

$152.35
▼-2.65%24h
24h Low24h High
$151.85$152.67
Bid
$151.05
Ask
$153.65
Trader Maintenant
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

TMUS
$152.35-2.65%
Trader Maintenant