Naviguer vers d'autres crypto-monnaies
LTHLife Time Group Holdings, Inc.
Life Time Group Holdings, Inc.
LTHHow can you trade Life Time Group Holdings, Inc.? Life Time Group Holdings, Inc. (LTH) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a LTH stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
How to trade it
État du régime de trading
Comment fonctionne le CFD LTH
Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.
Exposition au prix de référence de LTH (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Levier — intraday | 1 000x | Pendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,050% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées. |
| Levier — overnight | 10x | Pour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position. |
| Levier — week-ends et jours fériés | 10x | Pour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Trader les CFD LTH sur CoinUnited.io — Stratégies et conditions
Trader Life Time Group Holdings (LTH) sous forme de CFD sur CoinUnited.io offre aux traders utilisant l’effet de levier une exposition directe à l’une des actions du secteur des biens de consommation discrétionnaire les plus performantes dans le domaine du fitness et du bien-être.
Toutefois, les mouvements de gap observés sur le titre, son bêta supérieur à celui du marché et sa sensibilité à sa valorisation exigent une approche précise et fondée sur des règles avant d’utiliser un effet de levier.
Comprendre le profil de volatilité de LTH avant de déterminer la taille de position
Le premier principe pour tout trader de CFD LTH consiste à bien intégrer l’empreinte de volatilité du titre.
LTH affiche un bêta de 1,55, ce qui signifie qu’historiquement, il évolue environ 55 % plus fortement que le marché dans son ensemble au cours d’une séance donnée. Cette caractéristique demeure très présente à l’approche de la fin octobre 2026, alors que le titre continue de réagir vivement aux catalyseurs liés aux résultats et aux commentaires des analystes.
Cela suffit à justifier le fait de traiter chaque position sur un CFD LTH comme un instrument de précision plutôt que comme un pari directionnel pris à la légère.
Le contexte fondamental a encore renforcé sensiblement cette dynamique.
Life Time a annoncé un chiffre d’affaires de 893,5 millions de dollars au T3 2026, en hausse de 14,2 % sur un an, un EBITDA ajusté de 256,3 millions de dollars, en hausse de 16,5 % sur un an, et un bénéfice net de 106,5 millions de dollars, en hausse de 4,0 % sur un an (Life Time, « Life Time Reports Third Quarter 2026 Financial Results », 29 octobre 2026).
Dans le même temps, l’entreprise a relevé ses perspectives de chiffre d’affaires pour l’ensemble de l’exercice 2026 à 3,38–3,39 milliards de dollars — une fourchette resserrée et revue à la hausse par rapport aux prévisions précédentes — renforçant ainsi une dynamique de résultats supérieurs aux attentes suivis d’un relèvement des prévisions, qui a régulièrement élargi la fourchette de
cotation du titre autour des annonces de résultats.
Avec l’effet de levier pouvant atteindre 1000x proposé par CoinUnited — sous réserve du produit, de la juridiction et de l’admissibilité du compte, et assorti d’un risque réel de Liquidation lorsque les multiples sont élevés — une position non protégée pendant un gap volatil lié aux résultats ou à un titre de presse déclenché par un analyste pourrait subir une perte effaçant en quelques minutes
une part importante du capital de marge.
La leçon n’est pas d’éviter l’effet de levier, mais de l’adapter au rythme de l’actif : les traders qui débutent sur LTH devraient commencer avec une fraction de l’effet de levier maximal disponible, jusqu’à avoir observé directement plusieurs cycles de résultats et la distribution des mouvements intrajournaliers.
Périodes de résultats : la principale occasion de volatilité — et le risque de gap le plus élevé
La saison des résultats constitue la période de volatilité la plus importante pour les traders de CFD LTH.
Les résultats du T3 2026 ont fait état d’un BPA dilué ajusté de 0,51 $, en hausse de 24,4 % sur un an, ainsi que d’une croissance de 8,7 % du chiffre d’affaires des centres comparables.
Ces indicateurs renforcent le scénario de surprise positive du titre et illustrent l’effet de levier opérationnel intégré au modèle de Life Time (Life Time, communiqué sur les résultats du T3 2026, 29 octobre 2026).
Ces résultats s’appuyaient sur la vigueur persistante des cotisations des membres et du chiffre d’affaires des centres, portée par une amélioration de la composition des adhésions, la croissance des nouveaux centres et de ceux qui montent en puissance, ainsi qu’une utilisation accrue des offres en centre par les membres, notamment Dynamic Personal Training.
Ce sont les mêmes moteurs qui ont contribué à la performance supérieure aux attentes du trimestre précédent.
Pour un trader détenant une position Long sur CFD en phase avec cette tendance positive, la réaction ultérieure du cours à une nouvelle publication supérieure aux attentes aurait été considérablement amplifiée par l’effet de levier.
Toutefois, les cycles de résultats illustrent aussi la dynamique « acheter la rumeur, vendre la nouvelle », qui rend risqué le positionnement avant la publication. Même après des résultats solides sur le plan fondamental, le risque de gap demeure réel et peut se matérialiser soudainement.
Life Time a publié ses résultats du T3 2026 avant l’ouverture du marché le 29 octobre 2026, réduisant la fenêtre de réaction et soulignant la rapidité avec laquelle le cours peut se réajuster avant qu’une position puisse être gérée.
Les traders qui établissent une exposition Long avant les résultats devraient recourir à des structures à risque défini : placer des ordres stop-loss à des niveaux tenant compte de scénarios de gap réalistes plutôt que de supposer qu’une découverte ordonnée des prix protégera la position.
Comme les CFD LTH sur CoinUnited suivent des séances de négociation programmées et sont fermés les week-ends et les jours fériés des marchés, le risque de gap pendant le week-end constitue un facteur réel qui mérite une planification spécifique.
Toute nouvelle importante — publication de résultats, révision des prévisions avant l’ouverture ou annonce de fusion-acquisition — survenant entre deux séances ou pendant le week-end se reflétera dans le cours d’ouverture. Les traders ne peuvent donc pas réagir en temps réel pendant ces écarts et devraient ajuster la taille de leurs positions en conséquence avant ces périodes.
Interpréter les signaux des analystes et des investisseurs institutionnels pour déterminer la taille des positions
Au-delà de l’analyse technique des cours, les traders de CFD LTH devraient considérer l’activité des analystes et des investisseurs institutionnels comme un indicateur avancé d’une éventuelle pression vendeuse à proximité des sommets.
Les analyses disponibles jusqu’en octobre 2026 conservent la dimension prudente introduite par la dégradation de la recommandation de Life Time Group Holdings par BMO Capital, passée à « conserver » (28 août 2026, MarketWatch). Cette position modère sensiblement le positionnement haussier, même si les performances passées et le relèvement récent des prévisions pour le T3 restent favorables.
Les traders devraient surveiller si les résultats supérieurs aux attentes et le relèvement des prévisions au T3 entraînent une réévaluation de cette prudence des analystes côté vendeur.
Une série de relèvements de recommandations après de solides résultats pourrait elle-même devenir un catalyseur de reprise de la dynamique haussière, tandis qu’une prudence accrue des analystes amplifierait le risque de gap baissier en cas de nouvelle publication décevante.
Pris ensemble, ces signaux plaident en faveur d’une taille de position rigoureusement maîtrisée sur les positions Long sur CFD, même lorsque les fondamentaux restent solides, en particulier à l’approche de niveaux de cours qui pourraient déjà intégrer le relèvement des prévisions.
Encadrer un biais Long structurel avec un risque défini
Malgré les signaux de distribution à court terme, le contexte fondamental de LTH reste nettement favorable.
Le relèvement des perspectives de Life Time pour l’ensemble de l’exercice 2026 — un chiffre d’affaires de 3,38–3,39 milliards de dollars et une croissance du bénéfice net soutenue par l’expansion de la marge d’EBITDA ajusté au T3 — ainsi que la succession de résultats supérieurs aux attentes suivis d’un relèvement des prévisions, étayent un biais Long structurel pour les traders en phase avec
les perspectives générales favorables des perspectives du marché boursier 2026 et leur vision constructive du
secteur des biens de consommation discrétionnaire haut de gamme.
Les traders devraient noter que la dégradation de la recommandation de BMO, toujours en vigueur, introduit une dimension binaire dans le sentiment du marché : les positions Long sur CFD pourraient surperformer si la dynamique reprend et si les prévisions sont de nouveau relevées, mais elles restent exposées à un risque de compression si la prudence gagne du terrain parmi les analystes après les
résultats du T3.
Il est essentiel de maintenir la taille des positions bien en dessous du niveau d’effet de levier maximal disponible lorsque le risque de gap lié aux nouvelles est élevé.
Les traders devraient également toujours consulter le barème des frais de trading applicable — les frais varient par paliers selon le volume de contrats sur 30 jours et le niveau du compte — avant d’élaborer une stratégie avec effet de levier autour d’un titre à bêta élevé et sensible aux événements comme LTH.
| Facteur | Signal | Conséquence pour le trading |
|---|---|---|
| Bêta (~1,55) | Volatilité supérieure à celle du marché | Commencer avec une fraction de l’effet de levier maximal |
| Chiffre d’affaires du T3 2026 : +14,2 % sur un an ; EBITDA ajusté : +16,5 % sur un an (Life Time, oct. 2026) | Solides résultats fondamentaux | Biais Long avec un risque défini |
| Relèvement des prévisions de chiffre d’affaires pour l’ensemble de 2026 : 3,38–3,39 Md$ (Life Time, oct. 2026) | Confiance de la direction dans les perspectives | Étaye la thèse d’un biais Long structurel |
| BPA ajusté du T3 2026 : 0,51 $, en hausse de 24,4 % sur un an ; chiffre d’affaires des centres comparables : +8,7 % (Life Time, oct. 2026) | Surprise positive sur les résultats | Catalyseur d’entrée dans la dynamique haussière après la publication |
| Dégradation de la recommandation de BMO Capital à « conserver » (28 août 2026) | Prudence des analystes côté vendeur à proximité des sommets | Réduire la taille des positions sur de nouveaux sommets en l’absence de catalyseur |
| Fermeture des séances le week-end et les jours fériés | Risque de gap pendant les périodes sans séance | Planifier la taille des positions avant toute période de publication ; utiliser des ordres stop-loss |
Prêt à trader LTH ?
Jusqu'à 1000x de levier
Key facts & how to trade
Comparaison de négociabilité
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Conditions | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
Faits clés
Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.
| Siège | Eden Prairie, ChanhassenWikidata |
|---|---|
| Statut de cotation | Cotée en bourse: LTHExchange |
| Capitalisation boursière | $9B (Au 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares |
| PER | ~24.3CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Fourchette sur 52 semaines | $30.04 – $115.30CoinUnited daily kline |
| Prochains résultats | 2027-02-22Finnhub |
Prix et structure du marché
Company & financials
Qu’est-ce que Life Time Group Holdings (LTH) ?
TL;DR
Life Time Group Holdings (LTH) est un opérateur premium de fitness et de bien-être évoluant vers une plateforme de style de vie plus large, avec un fort élan de bénéfices en 2026 et un consensus d'analystes recommandant d'acheter, bien qu'une valorisation premium à ~21x les bénéfices par rapport aux pairs à ~16x justifie une taille de position prudente.
Life Time Group Holdings, Inc. (NYSE : LTH) est une entreprise haut de gamme spécialisée dans la santé, le fitness et le bien-être.
Elle conçoit, construit et exploite, dans les grandes agglomérations des États-Unis et du Canada, des clubs sportifs de type resort — destinés à une clientèle aisée qui recherche un écosystème complet de bien-être plutôt qu’un abonnement à une salle de sport classique.
Selon les analystes qui suivent la société, celle-ci « propose des expériences de santé, de fitness et de bien-être dans des clubs sportifs, ainsi que par l’intermédiaire d’une plateforme numérique et d’un portefeuille d’événements sportifs ».
Elle conçoit, construit et exploite également de « grands centres polyvalents dédiés au sport, à la pratique sportive, au fitness professionnel, aux loisirs familiaux et aux spas, dans un cadre évoquant un resort » — une description qui illustre l’étendue de
son offre et sa volonté de se démarquer du segment standardisé du marché du fitness.
Comprendre précisément ce que vend Life Time — et à qui — est essentiel avant d’évaluer cette action comme une occasion de trading, en particulier pour les positions à effet de levier, qui amplifient aussi bien le momentum haussier que le risque de baisse.
Création, historique de la société et introduction en bourse
Life Time a été fondée en 1992 au Minnesota par l’entrepreneur Bahram Akradi.
Pendant près de trois décennies, l’entreprise s’est développée discrètement comme exploitant de clubs privés avant de changer d’identité : auparavant connue sous le nom de LTF Holdings, Inc., elle a officiellement été rebaptisée Life Time Group Holdings, Inc. le 21 juin 2021, avant son introduction à la Bourse de New York sous le symbole LTH plus tard cette année-là.
La société holding, constituée dans le Delaware, a son siège social au 2902 Corporate Place, à Chanhassen, dans le Minnesota, et exerce ses activités par l’intermédiaire de ses filiales directes et indirectes. La forte intensité de main-d’œuvre nécessaire à l’exploitation de clubs à grande échelle demeure une caractéristique déterminante de son modèle économique.
Modèle de revenus : abonnements et écosystème à plusieurs niveaux
Le modèle de revenus de Life Time va bien au-delà des cotisations mensuelles.
L’activité repose d’abord sur les cotisations récurrentes — plus de 70 % du chiffre d’affaires des centres provient de cotisations d’abonnement récurrentes, ce qui favorise des flux de trésorerie relativement prévisibles. À cela s’ajoutent des services proposés dans les centres, notamment l’entraînement personnel, le coaching en nutrition, les sports de raquette, les activités aquatiques,
les soins LifeSpa et l’offre de restauration LifeCafe.
Les clubs disposent également d’espaces Kids Academy, de terrains de basketball, de tennis et de pickleball, ainsi que de piscines intérieures et extérieures. Ces équipements visent à fidéliser les familles et à accroître les dépenses moyennes par foyer. Life Time propose des abonnements mensuels sans engagement à long terme et fait de la flexibilité un élément central de sa proposition de valeur.
Life Time Digital étend la présence de la marque au-delà de ses clubs physiques en proposant des cours de fitness en direct, un entraînement personnel à distance axé sur des objectifs, un accompagnement en nutrition et en perte de poids, ainsi que du contenu bien-être sélectionné.
La société exploite aussi un portefeuille d’événements sportifs, renforçant ainsi son évolution vers une plateforme plus large de bien-être et de style de vie, qui englobe des clubs physiques, la nutrition, des outils numériques et des services de prévention.
Profil financier et positionnement sur le marché
Les derniers résultats financiers de Life Time soulignent la solidité de son positionnement haut de gamme. Au troisième trimestre 2026, la société a généré 893,5 millions de dollars de chiffre d’affaires, en hausse de 14,2 % sur un an, grâce à la progression des cotisations et à une utilisation accrue des services proposés dans les centres.
Pour les neuf mois clos le 30 septembre 2026, le chiffre d’affaires total a atteint 2,548 milliards de dollars, contre 2,250 milliards de dollars pour la période correspondante de l’année précédente. Le chiffre d’affaires des centres a, quant à lui, progressé à 2,476 milliards de dollars, contre 2,182 milliards sur la même période.
Au 30 septembre 2026, Life Time exploitait 196 centres dans 32 États américains et au Canada et comptait plus de 1,6 million de membres individuels. La société a enregistré 858 747 abonnements aux centres, en hausse de 2,2 % sur un an, et 908 454 abonnements au total en incluant les comptes suspendus.
Sept des 14 nouveaux clubs prévus pour 2026 avaient ouvert à la fin du trimestre. Un centre supplémentaire a ouvert en octobre et six autres devraient ouvrir au quatrième trimestre.
Les cotisations mensuelles moyennes ont atteint 244 dollars, soit une hausse d’environ 11,9 % sur un an, reflétant l’optimisation continue de la composition des abonnements au profit des catégories dont les cotisations sont plus élevées.
Sur neuf mois, le revenu moyen par abonnement à un centre est passé à 2 914 dollars, contre 2 638 dollars pour la période correspondante de l’année précédente.
Life Time est classée dans le secteur de la consommation discrétionnaire, au sein du sous-secteur des infrastructures de loisirs. Ses revenus restent donc structurellement sensibles à la confiance des consommateurs, à la situation de l’emploi et à l’évolution du revenu disponible, autant de facteurs à surveiller de près dans toute analyse macroéconomique.
Les traders qui évaluent les tendances générales du secteur peuvent consulter les Perspectives du marché des actions pour 2026 afin de mieux comprendre l’évolution de la demande des consommateurs pour les produits et services discrétionnaires.
Ce positionnement haut de gamme constitue à la fois l’avantage concurrentiel de Life Time et sa principale vulnérabilité : en période de ralentissement de la consommation, les abonnements coûteux figurent parmi les premières dépenses discrétionnaires que les ménages réduisent.
L’endettement important de la société lié à l’immobilier et aux contrats de location — qui se reflète dans l’écart entre sa capitalisation boursière et sa valeur d’entreprise — accentue également sa sensibilité aux conditions de financement. Les traders utilisant l’effet de levier sur CoinUnited devraient tenir compte de ce facteur lorsqu’ils déterminent la taille de leurs positions.
Dernière mise à jour : 2026-10-30
Aperçus Clés
- Life Time se négocie actuellement à environ 21x les estimations de bénéfices par action pour l'année fiscale en cours contre une moyenne de pairs de 16,3x, signalant que le marché anticipe une prime significative pour son positionnement de marque et la croissance des revenus accessoires — un écart qui se comprime rapidement si la croissance des adhésions déçoit.
- Le bénéfice par action (EPS) du Q1 2026 de la société a dépassé les attentes ($0,42 contre $0,39 de consensus) et le gain de 31,2 % depuis le début de l'année en date de mi-juin 2026 suggèrent que l'effet de levier opérationnel commence à se matérialiser, mais l'action se négocie maintenant bien au-dessus de ses moyennes mobiles à 50 jours ($28,46) et à 200 jours ($27,64), augmentant le risque technique.
- Le pivot stratégique de Life Time au-delà du simple fitness — y compris un partenariat résidentiel de 200 millions de dollars avec Midas Hospitality — représente un effort de construction de moats différenciés qui pourrait élargir structurellement les revenus adressables par membre si l'exécution tient.
- L'activité des initiés mérite d'être surveillée : un directeur a vendu 40 589 actions à environ ~$33,59 le 10 juin 2026, réduisant considérablement sa position, ce qui, associé à une réduction institutionnelle par Granahan Investment Management, signale une pression d'offre près des sommets actuels.
- Avec une valeur d'entreprise d'environ 11,81 milliards de dollars contre une capitalisation boursière proche de 7,72 milliards de dollars, LTH porte une dette substantielle sur son bilan — une sensibilité structurelle qui rend l'action nettement plus vulnérable à une hausse des taux d'intérêt ou à un ralentissement de la consommation que ne l'implique son multiple d'équité seul.
Données financières clés
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Pourquoi trader LTH ? Thèse d’investissement et facteurs de risque
Se forger une opinion solide sur Life Time Group Holdings (NYSE : LTH) exige de distinguer le véritable potentiel de croissance structurelle de la prime de valorisation déjà intégrée par le marché — une distinction particulièrement importante lorsqu’on utilise l’effet de levier.
En octobre 2026, le titre affiche une forte dynamique, portée par des résultats du T3 2026 nettement supérieurs aux attentes en matière de chiffre d’affaires, un nouveau relèvement des prévisions annuelles et un programme actif de rachat d’actions. Le débat des analystes reste toutefois animé sur la part du potentiel de croissance du segment du bien-être haut de gamme déjà intégrée dans le cours.
Voici un cadre structuré, haussier et baissier, pour aider les traders à évaluer les deux scénarios avant de déterminer la taille d’une position.
Scénario haussier : pouvoir de fixation des prix dans le haut de gamme et dynamique d’exécution
La thèse haussière fondamentale sur Life Time repose sur une idée simple, mais durable : les consommateurs aisés ne résilient pas leur abonnement à une salle de sport lors de la première vague d’incertitude économique — ils résilient plutôt leur abonnement à une salle à bas prix. Cette dynamique de sélection se reflète dans les résultats d’exploitation du T3 2026.
Selon la publication des résultats financiers de Life Time pour le T3 2026, la société a généré un chiffre d’affaires trimestriel de 893,5 millions de dollars (en hausse de 14,2 % sur un an), un bénéfice net ajusté de 321,9 millions de dollars (en hausse de 28,1 % sur un an) et un EBITDA ajusté de 729,4 millions de dollars, en progression de 17,2 % sur un an.
Le chiffre d’affaires moyen par adhésion dans les centres a atteint 1 016 dollars, soit une hausse de 12,0 % sur un an, ce qui souligne le pouvoir de fixation des prix de l’entreprise dans le haut de gamme du marché du fitness.
En octobre 2026, Barclays a entamé le suivi du titre avec une recommandation « Surpondérer » et un objectif de cours de 51 dollars. L’analyste Brandt Montour a résumé succinctement le positionnement de l’entreprise :
> « Life Time est particulièrement bien positionnée au croisement d’une conscience accrue de l’importance de la santé et du pouvoir d’achat durable des ménages à hauts revenus. » > — Brandt Montour, Barclays, octobre 2026
Par ailleurs, l’analyste de Mizuho Ben Chaiken a relevé un autre facteur de potentiel haussier :
> « La tarification représente le principal potentiel de hausse encore sous-estimé. » > — Ben Chaiken, Mizuho, octobre 2026
La qualité du chiffre d’affaires par membre constitue un avantage structurel majeur. La réduction délibérée des adhésions médicales admissibles, moins rentables — en baisse d’environ 21 500 unités, soit près de 19,6 %, au T3 2026 — au profit des membres réguliers qui paient davantage, améliore visiblement la rentabilité par adhésion.
Le nombre total d’adhésions aux centres a atteint 858 747, en hausse de 2,2 % sur un an, tandis que l’évolution de la composition de la clientèle continue de privilégier le rendement plutôt que le volume brut.
Ce repositionnement est important : comme l’a souligné R.J.
Milligan, directeur général chez Baird, Life Time « évolue d’un exploitant de salles de sport traditionnel vers une plateforme de style de vie multicanale, avec une part croissante du chiffre d’affaires issue de l’entraînement personnel, des activités pour enfants, du pickleball et des espaces de coworking » — une transformation qui augmente sensiblement le chiffre d’affaires total accessible par
membre.
La direction a ensuite relevé ses prévisions de chiffre d’affaires pour l’ensemble de l’exercice 2026 à 3,38–3,39 milliards de dollars et prévoit un EBITDA ajusté de 958–962 millions de dollars, témoignant de sa confiance dans la trajectoire du quatrième trimestre.
Pour un aperçu plus général de l’environnement de consommation discrétionnaire qui soutient cette demande, consultez nos Perspectives boursières 2026.
Catalyseurs à moyen terme qui ne sont pas encore pleinement intégrés dans les cours
Au-delà du rythme des résultats à court terme, deux axes de catalyseurs pourraient entraîner des révisions à la hausse des estimations.
Premièrement, le calendrier de développement des clubs de la direction est respecté. Life Time prévoit 14 centres de grande superficie en 2026. Sept avaient ouvert leurs portes au 30 septembre et un autre en octobre, laissant six ouvertures supplémentaires prévues au T4. La société a déjà des unités en construction pour 2027.
Si les ouvertures de nouveaux clubs s’accélèrent sans augmentation proportionnelle de la dette, le scénario de désendettement pourrait entraîner une revalorisation significative du titre.
Deuxièmement, l’autorisation du programme de rachat d’actions de 500 millions de dollars — évoquée dans des publications annuelles antérieures — témoigne de la confiance de la direction dans la valeur intrinsèque de l’entreprise et constitue un mécanisme de soutien technique au cours de l’action.
Dans son initiation de couverture, Barclays a également cité le potentiel de croissance de l’EBITDA à un rythme se situant dans le bas de la dizaine de pour cent comme un pilier essentiel du scénario haussier, soutenu par la résilience de la clientèle aisée de Life Time.
Le relèvement des prévisions, l’expansion des marges et un calendrier crédible d’ouvertures de nouveaux clubs donnent un fondement solide aux perspectives de révision à la hausse des bénéfices à moyen terme.
Scénario baissier : la valorisation suppose une exécution sans faille, et le risque d’exécution demeure
Les risques structurels sont tout aussi importants à évaluer. Sur le plan de la valorisation, après plusieurs dépassements consécutifs des attentes en matière de chiffre d’affaires, la revalorisation du titre signifie que le marché table de plus en plus sur une exécution constante.
La marge d’erreur lors de chaque publication de résultats est donc faible, et LTH peut afficher une volatilité accrue à l’approche des dates de publication — un phénomène amplifié par l’effet de levier.
Le bilan reste un risque majeur. Comme l’indiquait clairement une précédente note de recherche de Finn :
> « Le principal risque est le financement de la croissance. Life Time construit davantage de grands centres, et son plan repose en partie sur des cessions-baux pour convertir ses biens immobiliers en liquidités. » > — Finn, « Life Time Group Holdings, Inc. (LTH) : thèse en cours », février 2026
Cette dépendance aux cessions-baux et aux marchés des capitaux externes rend la société sensible aux taux d’intérêt, à la valorisation de l’immobilier et aux conditions de crédit — des risques qui s’accentuent si les conditions monétaires se durcissent ou si les écarts de financement s’élargissent.
Les dépenses en capital nécessaires à l’ouverture de 14 nouveaux clubs en une seule année continuent de limiter les flux de trésorerie disponibles par rapport à l’EBITDA publié.
Un troisième pilier du scénario baissier est la pression sur les marges liée aux ouvertures de nouveaux clubs. Les prévisions de marge du quatrième trimestre laissaient entrevoir des pressions dues aux coûts précédant l’ouverture et à la montée en puissance initiale des nouveaux établissements.
Il s’agit d’un phénomène récurrent chez les exploitants de clubs en phase de croissance, qui peut temporairement réduire la rentabilité publiée, même si les perspectives économiques à plus long terme des nouveaux clubs sont favorables.
La sensibilité à la conjoncture macroéconomique constitue le quatrième risque. Le segment des membres aspirants de Life Time — des ménages qui font un effort financier pour s’offrir des abonnements de bien-être haut de gamme — est plus vulnérable aux chocs de revenus que sa clientèle aux très hauts patrimoines.
Une hausse importante du chômage, une baisse durable des salaires réels ou un recul de la confiance des consommateurs pourraient accélérer le désabonnement à la marge plus rapidement que prévu.
Enfin, le risque d’exécution lié à la stratégie d’optimisation des adhésions est réel. La réduction délibérée d’environ 21 500 adhésions médicales admissibles repose sur le pari que les membres directs, qui paient davantage, compenseront largement la baisse de volume.
Le nombre total d’adhésions aux centres n’ayant progressé que de 2,2 % sur un an, si le rythme de remplacement par des membres haut de gamme ralentit — ou si cette croissance modeste s’interrompt — les gains de chiffre d’affaires par membre qui soutiennent actuellement le scénario haussier pourraient plafonner plus tôt que prévu par les modèles.
Comme l’a souligné Milligan de Baird, « le risque d’exécution lié à ces nouvelles activités complémentaires est important » — une mise en garde qui concerne particulièrement la monétisation numérique et les partenariats dans le domaine du bien-être résidentiel.
Scénarios haussier et baissier : synthèse structurée
| Facteur | Argument haussier | Argument baissier |
|---|---|---|
| Résilience de la demande | Croissance du chiffre d’affaires de 14,2 % sur un an au T3 2026 ; chiffre d’affaires trimestriel de 893,5 M$ | Le segment des membres aspirants est vulnérable aux chocs de revenus |
| Pouvoir de fixation des prix | Chiffre d’affaires moyen de 1 016 $ par adhésion dans les centres (+12,0 % sur un an) ; Mizuho juge que la tarification représente un « potentiel de hausse sous-estimé » | Sensibilité aux dépenses discrétionnaires en cas de ralentissement macroéconomique ; résistance possible à des cotisations plus élevées |
| Activités complémentaires | L’optimisation des adhésions augmente le rendement par membre ; positionnement comme plateforme de style de vie multicanale | La croissance de 2,2 % des adhésions souligne le risque de plafonnement du volume |
| Valorisation | Prévisions 2026 relevées à 3,38–3,39 Md$ de chiffre d’affaires et à 958–962 M$ d’EBITDA ; Barclays a entamé le suivi avec une recommandation « Surpondérer » et un objectif de 51 $ | Le multiple élevé laisse peu de marge d’erreur dans l’exécution |
| Bilan | Autorisation de rachat d’actions de 500 M$ ; bénéfice net ajusté en hausse de 28,1 % sur un an au T3 | Dépendance aux cessions-baux ; intensité capitalistique du programme d’ouverture de 14 clubs |
| Catalyseurs | 14 nouveaux clubs prévus en 2026, calendrier respecté ; six autres ouvertures prévues au T4 | Les coûts précédant l’ouverture et la montée en puissance des nouveaux clubs pèsent sur les marges du T4 |
Points à prendre en compte sur l’effet de levier pour les traders de LTH
Pour les traders qui utilisent l’effet de levier sur CoinUnited.io, il est essentiel de comprendre le profil de volatilité de LTH afin de déterminer la taille des positions. Les CFD sur LTH proposés par CoinUnited suivent des séances de marché programmées et sont fermés le week-end et les jours fériés boursiers.
Les traders qui conservent leurs positions à la clôture d’une séance s’exposent donc au risque de gap pendant la nuit et le week-end.
Une nouvelle importante publiée après la clôture ou une ouverture en gap le lundi peut entraîner une variation importante de la position avant qu’il soit possible de la gérer. Ce risque de gap doit réellement être pris en compte pour déterminer la taille des positions par rapport à la marge disponible.
CoinUnited propose un effet de levier pouvant atteindre 1 000x sur les instruments admissibles. Le maximum disponible dépend toutefois du produit concerné, de votre juridiction et de l’admissibilité de votre compte. Un effet de levier plus élevé amplifie le risque de liquidation rapide. L’action LTH a tendance à être volatile autour des publications de résultats
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Life Time Group Holdings, Inc. · LTH | $9.4B | 22.3x | 2.9x |
| Vail Resorts, Inc. · MTN | $5.2B | 35.5x | 1.8x |
| Planet Fitness, Inc. · PLNT | $4.0B | 17.8x | 2.8x |
| Marriott Vacations Worldwide Corporation · VAC | $3.8B | — | 0.8x |
| OneSpaWorld Holdings Ltd · OSW | $2.4B | 29.8x | 2.4x |
| Peloton Interactive, Inc. · PTON | $2.3B | 37.5x | 0.9x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 14 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Guggenheim2026-10-30 · StreetInsider | $53.00 | +31.4% |
| KeyBanc2026-10-30 · StreetInsider | $55.00 | +36.4% |
| Goldman Sachs2026-10-30 · StreetInsider | $56.00 | +38.8% |
| Mizuho Securities2026-10-27 · TheFly | $68.00 | +68.6% |
| Barclays2026-10-26 · StreetInsider | $51.00 | +26.4% |
| UBS2026-09-23 · TheFly | $63.00 | +56.2% |
| Morgan Stanley2026-08-18 · TheFly | $53.00 | +31.4% |
| RBC Capital2026-07-31 · TheFly | $60.00 | +48.8% |
| Northland Securities2026-07-31 · TheFly | $57.00 | +41.3% |
| Deutsche Bank2026-07-31 · TheFly | $54.00 | +33.9% |
| Truist Financial2026-07-31 · StreetInsider | $51.00 | +26.4% |
| Wells Fargo2026-07-16 · TheFly | $46.00 | +14.0% |
| Jefferies2026-06-29 · TheFly | $51.00 | +26.4% |
| Oppenheimer2026-06-25 · TheFly | $60.00 | +48.8% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Points clés
Dernière mise à jour:: 2026-08-03- •L'accord de Curium pour Lantheus, d'une valeur allant jusqu'à 8 milliards de dollars, est l'une des plus grandes acquisitions de radiopharmacie pures jamais enregistrées, validant le secteur comme une cible de fusions et acquisitions de premier plan.
- •LTH s'échange à 44,79 $ (données en temps réel), en dessous de son plus haut sur 24h de 46,65 $ — l'écart reflète une prime de risque de transaction que les traders d'arbitrage doivent évaluer soigneusement.
- •L'acquéreur transfrontalier (européen Curium) introduit un risque de double juridiction antitrust, prolongeant probablement le calendrier de clôture de la transaction par rapport à un acheteur américain national.
- •Les pairs de la radiopharmacie bénéficient d'une revalorisation sectorielle basée sur l'optionnalité de rachat — un schéma cohérent avec les méga-transactions précédentes en oncologie.
- •Johnson & Johnson et Boston Scientific, actifs dans l'oncologie/l'imagerie adjacente, pourraient connaître un regain de sentiment tangentiel grâce à la validation du secteur.
Dernières pulsations
Acquisition de Lantheus par Curium jusqu'à 8 milliards de dollars : la consolidation de la radiopharmacie s'accélère
Curium, une société européenne de produits radiopharmaceutiques, a annoncé un accord d'acquisition pour Lantheus Holdings (LTH) d'une valeur allant jusqu'à 8 milliards de dollars — une transaction his
Offre de 7 milliards de dollars de Curium pour Lantheus : configuration de fusion-arbitrage et re-tarification du secteur de la radiopharmacie
Selon Bloomberg, Lantheus Holdings Inc. (LNTH) envisage une vente après avoir reçu une offre de rachat de Curium Pharma valorisant la société d'imagerie diagnostique et de radiopharmacie à environ 7 m
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| Leonard Green & Partners, L.P. | 24.9M | $671.0M | 11.09% |
| BlackRock, Inc. | 22.0M | $592.7M | 9.80% |
| Tpg GP A, LLC | 17.8M | $480.4M | 7.94% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 8.1M | $219.3M | 3.63% |
| Dimensional Fund Advisors LP | 8.1M | $217.9M | 3.60% |
| Ameriprise Financial Inc. | 6.6M | $178.1M | 2.92% |
| Wellington Management Group LLP | 6.2M | $167.3M | 2.76% |
| Vanguard Capital Management LLC | 6.2M | $166.2M | 2.75% |
| State Street Corp. | 5.7M | $152.7M | 2.52% |
| American Century Companies Inc. | 4.3M | $114.6M | 1.89% |
Source: SEC Form 13F filings · 317 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Risques de trading
Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.
Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Questions Fréquemment Posées
Life Time Group Holdings exploite un réseau de clubs de fitness et de bien-être premium de grand format, générant des revenus grâce à des cotisations d'adhésion récurrentes, des services annexes en club et des offres numériques. Contrairement aux opérateurs de gym à bas prix, Life Time positionne ses clubs comme des 'clubs athlétiques', facturant des frais d'adhésion nettement plus élevés en échange d'installations étendues, de piscines, de sports de raquette, de services de spa et d'aménagements familiaux. Au-delà des cotisations mensuelles, LTH monétise sa base de membres grâce à l'entraînement personnel, aux cours de fitness en groupe, au coaching nutritionnel, à la vente de suppléments et aux programmes de bien-être — tous des flux de revenus à marge plus élevée qui diversifient la dépendance vis-à-vis de l'adhésion simple. L'entreprise s'étend également aux partenariats de bien-être résidentiels adjacents, où des aménagements sous la marque Life Time sont intégrés dans des développements résidentiels de luxe. Ce modèle multi-revenus est central au discours haussier : à mesure que l'adhésion croît et que les membres dépensent davantage pour des services annexes, les revenus par membre augmentent sans nécessiter d'augmentations de coûts proportionnelles. Les résultats trimestriels les plus récents ont montré des revenus d'environ 788,7 millions de dollars, avec un BPA de 0,42 $ dépassant l'estimation consensuelle de 0,39 $, renforçant le récit de l'élan opérationnel.
Glossaire
Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.
| CFD sur actions | Un contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes. |
|---|---|
| Horaires étendus | Négociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse. |
| Risque de base | Le risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert. |
| PER | Ratio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant. |
| Marge brute | Bénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit. |
| BPA | Bénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation. |
symbole
LTH
Marchés
Actions
Code produit CU
LTH
Étiquettes
Carte des sources
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $9B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| P/E | ~24.3 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-11-01 | — |
| 52-week range | $30.04 – $115.30 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-02-22 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $894M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | $106M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 46.9% | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | $0.46 | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $55.57 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-25 | 2026-10-25 | — |
| Headquarters | Eden Prairie, Chanhassen | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
Avertissements et Références
Avertissement important sur les risques
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Life Time Group Holdings, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Aperçu de la méthodologie
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Life Time Group Holdings, Inc..
Dernière révision de la méthodologie :
Prêt à commencer à trader Life Time Group Holdings, Inc. ?
Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading Life Time Group Holdings, Inc. aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

LTH
Life Time Group Holdings, Inc.
Live from CoinUnited.io