Naviguer vers d'autres crypto-monnaies
PTONPeloton Interactive, Inc.
Peloton Interactive, Inc.
PTONHow can you trade Peloton Interactive, Inc.? Peloton Interactive, Inc. (PTON) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a PTON stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
How to trade it
État du régime de trading
Comment fonctionne le CFD PTON
Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.
Exposition au prix de référence de PTON (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Levier — intraday | 1 000x | Pendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,050% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées. |
| Levier — overnight | 10x | Pour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position. |
| Levier — week-ends et jours fériés | 10x | Pour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Trading des CFD PTON sur CoinUnited.io : Effet de levier, stratégie et gestion des risques
Le trading de Peloton Interactive (PTON) en tant que CFD sur CoinUnited.io offre aux traders actifs une exposition directe à l'une des histoires de retournement les plus sensibles aux événements du marché — avec les avantages structurels d'un accès 24/7, de frais de transaction nuls et d'un effet de levier allant jusqu'à 1000x.
Cependant, le profil de volatilité de PTON exige que ces avantages soient utilisés avec précision.
Cette section traduit les caractéristiques de risque spécifiques de l'action en conseils de trading CFD exploitables.
Comprendre la volatilité de PTON avant de sélectionner l'effet de levier
PTON n'est pas une action blue chip à faible volatilité. Selon les données de Barchart de juin 2026, l'action présente une volatilité implicite de 71 % et une volatilité historique de 53,57 % — la plaçant fermement dans la catégorie à haut risque des actions négociables en CFD.
L'intervalle de 52 semaines s'étend de 3,65 $ à 9,20 $, un écart d'environ 152 %, selon les données de Robinhood de juin 2026.
À titre d'illustration pratique, un événement d'une seule session, tel qu'une inclusion dans le S&P SmallCap 600, a déclenché un rallye intrajournalier de 11 %, selon la note de marché de XTB de mai 2026.
Pour les traders de CFD à effet de levier, ce profil de volatilité a une implication directe : même un effet de levier modéré amplifie les fluctuations intrajournalières à des niveaux menaçants pour le capital bien avant d'atteindre le maximum de la plateforme.
Bien que CoinUnited.io offre un effet de levier allant jusqu'à 1000x sur les CFD PTON, la plupart des traders expérimentés s'attaquant à des noms de retournement à forte volatilité ajustent leur effet de levier bien en dessous du plafond.
Un cadre pratique consiste à définir d'abord votre perte maximale acceptable en dollars sur la trade, puis à rétroconcevoir l'effet de levier approprié — et non l'inverse.
Scénario d'effet de levier hypothétique :
| Taille de la position | Effet de levier | Exposition notionnelle | Mouvement de 5 % contre la position | Mouvement de 11 % contre la position |
|---|---|---|---|---|
| 200 $ | 10x | 2 000 $ | −100 $ (50 % du capital) | −220 $ (110 % — liquidation) |
| 200 $ | 5x | 1 000 $ | −50 $ (25 % du capital) | −110 $ (55 % du capital) |
| 200 $ | 2x | 400 $ | −20 $ (10 % du capital) | −44 $ (22 % du capital) |
Le tableau ci-dessus utilise des chiffres hypothétiques à des fins d'illustration. Un mouvement dû à un événement d'une telle ampleur que PTON a déjà démontré en 2026 peut faire passer une position à effet de levier élevé d'une ouverture à une liquidation avant qu'un stop-loss ne s'exécute.
Fenêtres de résultats : L'événement à risque élevé et opportunité élevée
Les résultats trimestriels de PTON sont les dates les plus importantes dans le calendrier de trading CFD pour cette action. Les résultats du T3 2026 — 630,9 millions de dollars de revenus et 0,06 $ EPS, selon un résumé d'Ad-hoc-news citant l'aperçu d'Insider Monkey — ont déclenché un mouvement intrajournalier de près de 9 à 11 % lors de la session.
Ce ne sont pas des réactions marginales; ce sont des événements de gap.
L'avantage structurel que CoinUnited.io offre ici est critique : la cotation Nasdaq sous-jacente pour PTON se négocie uniquement entre 9 h 30 et 16 h 00 ET les jours ouvrables. Les résultats sont régulièrement publiés après 16 h 00 ET.
Les traders sur les plateformes traditionnelles font face à un risque de gap qu'ils ne peuvent pas gérer — le prix bouge alors que le marché est fermé et ils ne peuvent rien faire.
Pour un positionnement avant les résultats, les indicateurs techniques à court terme rapportés par TradersUnion en juin 2026 montrent PTON se négociant avec une probabilité modélisée de 53 % de baisse à court terme contre 47 % de hausse, avec une fourchette attendue de 5,47 $ à 5,95 $ — un régime contraint par la fourchette qui se comprime historiquement avant un catalyseur directionnel comme les
résultats.
Accès 24/7 et risque d'événements le week-end
Au-delà des résultats, le statut de retournement de PTON le rend unique face au risque d'actualité durant le week-end. La spéculation sur des fusions et acquisitions, les annonces exécutives (comme la transition de CFO à Siddharth Thacker effective le 22 juin 2026, selon un dépôt SEC), ou des chocs macro peuvent éclater un samedi matin et générer des dislocations de prix significatives.
L'ouverture du Nasdaq le lundi est le pire moment possible pour exécuter une trade réactive — les spreads d'offre et de demande s'élargissent, le volume est en avance, et le slippage est à son maximum précisément lorsque la conviction est la plus faible.
Les traders peuvent réagir immédiatement aux développements du week-end, gérant le risque de gap en temps réel plutôt que de l'absorber.
Positionnement CFD côté short pour les actions de retournement
L'historique de PTON de retournements narratifs brusques rend le positionnement CFD côté short une stratégie légitime et fréquemment utilisée — et pas simplement une couverture. Selon les données de Barchart de juin 2026, le ratio de volume des options put/call pour PTON se situe à 0,19, indiquant une forte concentration de positions longues sur le marché des options.
Des positions longues saturées dans un nom de retournement à forte volatilité peuvent se défaire rapidement en cas de faux pas des résultats, de réduction des prévisions ou d'erreur de gestion — exactement le genre de risque d'événement discret que cette action génère régulièrement.
Un CFD short sur CoinUnited.io offre une exposition directe à ce scénario de baisse sans la complexité des prix d'options, de la décote temporelle ou des mécanismes d'emprunt d'actions.
Règles de gestion des risques spécifiques à PTON
Compte tenu de tout ce qui précède, un cadre de gestion des risques discipliné pour le trading des CFD PTON doit inclure les principes suivants :
- -Définir d'abord la perte en dollars : Définissez votre perte maximale acceptable par trade en termes absolus de dollars avant de sélectionner l'effet de levier. La volatilité implicite de 71 % de PTON (Barchart, juin 2026) signifie que la taille de la position doit venir avant la sélection de l'effet de levier, et non après.
- -Stop-loss en dehors du bruit quotidien : L'intervalle intrajournalier de PTON a régulièrement couvert 0,20 $ à 0,30 $ en une seule session (comme observé dans les données de Robinhood du 19 juin 2026 montrant une fourchette intrajournalière de 5,57 $ à 5,84 $).
Des stops placés trop près seront touchés par la fluctuation normale avant qu'un mouvement directionnel significatif ne se développe.
- -Traiter les extrêmes de 52 semaines comme référence structurelle, pas comme niveaux fixes : Le bas de 52 semaines à 3,65 $ et le haut de 52 semaines à 9,20 $ sont des contextes utiles pour la taille de position et la planification de scénario, mais les actions de retournement violent régulièrement les fourchettes historiques dans une direction ou l'autre.
Un mouvement de 11 % en une seule session lors de l'inclusion d'un indice (XTB, mai 2026) illustre à quelle vitesse ces références peuvent devenir irréelles.
- -Surveiller l'activité des initiés comme indicateur de sentiment : La vente par le CFO par intérim de 5 000 actions à 5,45 $ totalisant 27 250 $, rapportée par Investing.com en mai 2026, est un point de données que certains traders intègrent dans leur évaluation des risques liés aux fenêtres d'événements — bien que la vente ait été exécutée dans le cadre d'un plan préalablement arrangé selon
la règle 10b5-1.
- -Planifier explicitement l'exposition aux événements : Sachez si vous maintenez une position à travers l'annonce des résultats ou la transition de CFO. Si c'est le cas, dimensionnez en conséquence pour le scénario de gap, et non pour le scénario de session moyenne.
Pour un contexte plus large sur la manière dont les CFD d'actions comme PTON s'intègrent dans un cadre de portefeuille de 2026, consultez le Perspectives du marché des actions 2026.
Prêt à trader PTON ?
Jusqu'à 1000x de levier
Key facts & how to trade
Comparaison de négociabilité
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Conditions | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
Faits clés
Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.
| Fondée | 2012Wikidata |
|---|---|
| Siège | New York CityWikidata |
| Statut de cotation | Cotée en bourse: PTONExchange |
| PER | ~36.5CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Fourchette sur 52 semaines | $4.70 – $7.91CoinUnited daily kline |
| Prochains résultats | 2026-10-29Finnhub |
| Produit CoinUnited | CFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible.Conditions du produit CoinUnited |
Prix et structure du marché
Company & financials
Aperçus Clés
- La volatilité implicite de PTON de 71 % dépasse de manière spectaculaire sa volatilité historique de 53,57 %, signalant que le marché des options intègre un risque d'événement démesuré — une dynamique à double tranchant qui amplifie à la fois les gains et les pertes de CFD.
- La fourchette de 52 semaines de l'action, allant de 3,65 $ à 9,20 $, représente un écart de 152 %, faisant de PTON l'un des noms de consommation discrétionnaire ayant la plus large fourchette et un candidat naturel pour les stratégies de trading de range et de momentum plutôt que pour une approche passive d'achat et de conservation.
- Un ratio volume put/call de seulement 0,19 indique un positionnement d'options fortement biaisé vers les calls, suggérant que le marché penche à la hausse à court terme — mais cela signifie également que toute déception pourrait déclencher un retournement rapide du sentiment et une forte baisse.
- L'inclusion de Peloton dans le S&P SmallCap 600 (si confirmée) forcerait mécaniquement les fonds indiciels passifs à acheter des actions, créant un plancher de demande structurel indépendant de l'amélioration fondamentale — une distinction clé pour les traders évaluant la thèse de retournement.
- Avec un ratio C/B de 123,16 aux prix actuels, PTON est évalué pour une reprise significative des bénéfices ; tout résultat trimestriel qui ne montre pas de progrès des marges risque une revalorisation violente, rendant les saisons de bénéfices les fenêtres de trading les plus risquées pour ce titre.
Données financières clés
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
PTON vs. le Marché du Fitness Connecté : Paysage Concurrentiel
Peloton Interactive occupe une position de plus en plus contestée sur le marché du fitness connecté — une catégorie qu'elle a aidé à définir mais qu'elle ne domine plus sans concurrent.
En juin 2026, comprendre où se situe PTON par rapport à ses principaux concurrents est un contexte essentiel pour tout trader évaluant si la capitalisation boursière d'environ 2,5 milliards de dollars reflète une franchise défendable ou rétrécissante.
Matériel et Contenu : La Comparaison avec iFIT
Le concurrent le plus proche de Peloton en termes de matériel et de contenu est iFIT Health & Fitness, la société mère de NordicTrack et ProForm. Les deux entreprises rivalisent sur le même modèle fondamental : des équipements d'exercice connectés propriétaires regroupés avec un abonnement numérique récurrent.
Là où elles divergent de manière significative, c'est dans le positionnement de la marque et l'architecture communautaire. iFIT a historiquement ciblé la distribution de détail à prix moyen — vendant par l'intermédiaire de grands détaillants à des prix accessibles — tandis que Peloton a construit son identité autour d'une expérience premium, directe au consommateur, ancrée par des instructeurs
associés à des célébrités et l'engagement d'une communauté de cours en direct.
Cette équité de marque des instructeurs reste l'un des différenciateurs les plus durables de Peloton.
L'attachement émotionnel que les utilisateurs forment avec des instructeurs spécifiques crée des coûts de changement qui vont au-delà du matériel lui-même — un consommateur qui a investi dans un vélo Peloton et qui a une habitude quotidienne autour d'un instructeur particulier rencontre des frictions significatives lorsqu'il souhaite passer à une plateforme concurrente. iFIT peut répliquer le
matériel et approcher le format de contenu, mais elle n'a pas encore égalé la densité de loyauté communautaire que Peloton a construite à son apogée.
La vulnérabilité, cependant, est visible : alors que la croissance des abonnés de Peloton a stagné dans la période post-pandémique et que les volumes d'unités matérielles ont diminué par rapport à leurs sommets, la taille de la communauté des loyaux a diminué par rapport aux estimations de pointe, et le fossé des coûts de changement s'est rétréci en conséquence.
La Menace Existante : Apple Fitness+
Si iFIT représente un défi concurrent direct, Apple Fitness+ représente quelque chose de plus proche d'un sapeur structurel de la proposition de valeur de Peloton. Apple Fitness+ est une plateforme de contenu à coût marginal nul intégrée dans les abonnements Apple One existants — ce qui signifie que pour une grande partie du marché adressable, elle est effectivement déjà payée.
Un consommateur qui possède n'importe quel matériel de fitness connecté, y compris un vélo stationnaire basique de n'importe quel fabricant, peut accéder à du contenu d'entraînement guidé, à une intégration des métriques et à des cours animés par des entraîneurs sans payer de frais d'adhésion distincts.
Cette dynamique érode directement la justification du coût mensuel d'abonnement de Peloton, en particulier parmi les consommateurs sensibles aux prix ou qui se situent déjà dans l'écosystème Apple.
La réponse de Peloton — élargir son application au-delà de son propre matériel et poursuivre des partenariats de contenu comme son intégration avec Spotify — est une reconnaissance de cette menace, mais elle repositionne également Peloton en tant que concurrent logiciel dans une catégorie où Apple détient des avantages structurels en matière de distribution, d'économie de regroupement et de
confiance dans la marque que Peloton ne peut égaler sur une base de coût.
Capitalisation Boursière et Positionnement des Investisseurs
Avec une capitalisation boursière proche de 2,5 milliards de dollars selon les données de Robinhood au 19 juin 2026, Peloton représente une fraction des évaluations des technologies de fitness que la catégorie commandait lors de l'enthousiasme à son apogée.
Cette échelle plus petite crée une dynamique concurrentielle secondaire : Peloton doit désormais rivaliser pour le capital des investisseurs contre des entreprises de fitness spécialisées plus agiles et des plateformes de santé diversifiées plus grandes avec des bilans plus solides et des sources de revenus plus diversifiées.
Les institutions évaluant l'allocation sectorielle doivent peser l'optionnalité de retournement de PTON contre la simplicité relative et la solidité du bilan de ces alternatives.
Ce contexte aide à expliquer pourquoi le consensus des analystes tel que suivi par MarketBeat au 18 juin 2026 reste à Conserver — avec un objectif de prix consensuel d'environ 8,25 dollars — plutôt que de générer l'élan de mise à niveau observé chez des concurrents où des révisions bénéficiaires fortes ont entraîné une conviction plus agressive des analystes.
Le message du marché n'est pas que Peloton est brisé ; c'est que l'action est à peu près équitablement valorisée pour un retournement dans le cadre de risque actuel, avec un potentiel significatif conditionné par des jalons d'exécution qui n'ont pas encore été pleinement réalisés.
Évaluation du Fossé pour les Traders
Pour les traders à effet de levier, le paysage concurrentiel se traduit par un cadre de risque spécifique.
Le fossé de Peloton — tel qu'il est — est réel mais en rétrécissement : la loyauté des instructeurs et les coûts de changement matériel offrent un plancher sur le taux d'attrition, mais aucun des deux ne crée une barrière pour l'acquisition de nouveaux abonnés que la société a pu exploiter à grande échelle. Le tableau ci-dessous résume les dimensions concurrentielles clés :
| Concurrent | Vecteur de Menace Principal | Avantage Relatif de Peloton | Vulnérabilité Clé |
|---|---|---|---|
| iFIT (NordicTrack/ProForm) | Concurrence sur le prix du matériel, distribution de détail | Équité de la marque des instructeurs, communauté de cours en direct | Les consommateurs du marché intermédiaire échangent pour des prix inférieurs |
| Apple Fitness+ | Regroupement de contenu, coût marginal nul | Loyauté communautaire intégrée au matériel | Les abonnés avec du matériel non-Peloton migrent vers Apple |
| Plateformes de logiciels spécialisés | Alternatives d'abonnement à bas coût | Expérience matériel-logiciel intégrée | Le contenu uniquement érode la justification de l'ARPU d'abonnement |
La position concurrentielle que PTON détient n'est pas dépourvue de valeur — mais les traders devraient modéliser des scénarios où cette valeur continue de se comprimer plutôt que de supposer que la stabilisation est le cas de base.
Le Perspectives du Marché Boursier 2026 fournit un contexte sectoriel plus large sur la façon dont les noms de consommation discrétionnaire et de technologie de fitness sont évalués dans l'environnement macro actuel.
Pourquoi trader PTON ? La thèse de retournement et ses risques
Peloton Interactive (PTON) est l’une des trades structurellement plus complexes disponibles dans l’espace des biens de consommation discrétionnaires de moyenne capitalisation en juin 2026 — simultanément une histoire de retournement opérationnel crédible, un véhicule de volatilité, et un récit d’avertissement sur ce qui se passe lorsque les évaluations de l’ère de la croissance rencontrent un
reality check post-pandémique.
Construire une vue basée sur la conviction sur PTON nécessite de séparer les véritables progrès opérationnels du bruit de la structure de marché.
Le scénario haussier : Rentabilité sur Volume
Le cœur de la thèse haussière n’est pas un retour aux ventes de matériel de l’ère pandémique — il s’agit de l’extraction disciplinée de marge d’une base d’abonnés existante et fidèle.
Selon le profil d’entreprise de Data Insights Market d'octobre 2025, Peloton exécute une "stratégie de retournement robuste, caractérisée par un contrôle des coûts rigoureux, une amélioration des efficacités opérationnelles et des investissements stratégiques."
Les preuves tangibles s’accumulent : au T1 de l’exercice 2025, Peloton a déclaré 586 millions de dollars de chiffre d’affaires et 13 millions de dollars de résultat opérationnel GAAP, décrit par les données de l’industrie comme "un jalon notable sur sa voie vers une rentabilité durable."
Au T3 fiscal 2026, le chiffre d’affaires a atteint 630,9 millions de dollars avec un BPA GAAP de 0,06 $ selon la couverture des bénéfices de StocksToTrade de mai 2026 — des résultats qui ont déclenché un mouvement intrajournalier de 8,9 à 10,7 % de l’action.
Le pivot de distribution est tout aussi important.
Comme l’a noté le commentaire sur la recherche en équité de QuiverQuant en mai 2026, la direction s’est concentrée sur "l’évolution au-delà du matériel et l’amélioration des métriques de rentabilité," y compris un partenariat de contenu mondial — le plus visible étant le contrat avec Spotify — conçu pour accroître le nombre d’abonnés au-delà de l’application propre de Peloton et de son écosystème
matériel.
Une augmentation de 48 % d’une année sur l’autre de l’engagement dans le Pilates au T3 fiscal, rapportée par GuruFocus en mai 2025, a conduit à l’acquisition de la plateforme Pilates Sk?p et signale une profondeur de contenu réelle au-delà du cyclisme.
Les données de l’industrie compilées en mars 2026 placent l’objectif de prix moyen des analystes autour de 12,50 $, avec des scénarios haussiers atteignant 18,00 $ en cas d’acquisition ou de valeur de plateforme supplémentaire.
Catalyseurs à surveiller à court terme
Deux catalyseurs spécifiques encadrent la configuration commerciale à court terme. D’abord, la transition de CFO : Siddharth "Sid" Thacker assume le rôle à partir du 22 juin 2026, selon un dépôt SEC daté du 26 mai 2026.
Les marchés interpréteront cela soit comme une continuité de leadership renforçant le récit de stabilisation, soit comme une preuve supplémentaire de rotation exécutive — l’interprétation dépendra probablement de la manière dont les premières apparitions publiques de Thacker seront accueillies.
Deuxièmement, l’inclusion confirmée à l’indice S&P SmallCap 600, mentionnée dans les commentaires de marché de 2026, a déjà contribué à améliorer la liquidité institutionnelle et pourrait générer un achat passif supplémentaire forcé si l’inclusion est entièrement traitée.
Selon l’analyse de QuiverQuant de mai 2026, les récents gains de prix ont été "en partie attribués à une couverture des shorts et des flux d’indices" — un vent arrière structurel, mais qui peut se retourner rapidement une fois que l’intérêt short se normalise.
Le scénario baissier : La valorisation exige des résultats
Le scénario baissier est arithmétiquement straightforward. En juin 2026, PTON affiche un multiple C/B de 123,16 selon les données du marché Robinhood — un chiffre qui intègre une reprise substantielle des bénéfices à partir d’une base de 0,06 $ de BPA GAAP trimestriel.
L’objectif de prix médian sur 12 mois, selon six analystes couvrant, se situe juste à 6,50 $, selon les données de QuiverQuant de mai 2026, bien en dessous des moyennes plus optimistes du sell-side et impliquant un potentiel limité depuis les niveaux actuels sur une base fondamentale.
La lecture honnête de la communauté des analystes, selon le consensus de MarketBeat de juin 2026, est une notation de maintien (Hold) — pas un soutien éclatant de la trajectoire de croissance.
La pression concurrentielle d'Apple Fitness+, des plateformes de contenu gratuit et des marques de gym classiques n'a pas diminué. La remise en forme connectée reste un achat discret haut de gamme, rendant la base d'abonnés de PTON particulièrement sensible aux cycles de consommation.
Le modèle historique de Peloton consistant à promettre beaucoup sur la croissance des abonnés ajoute une remise de crédibilité supplémentaire que l’équipe de direction actuelle n’a pas encore complètement effacée.
Profil de Volatilité et Discipliné de Levier
Pour les traders sur CoinUnited.io, la structure de volatilité de PTON est elle-même une caractéristique définissante. Selon les données de Barchart de juin 2026, la volatilité implicite s'établit à 71,00 % par rapport à une volatilité historique de 53,57 % — une prime significative qui reflète le risque d'événements autour des résultats, des transitions de leadership et des flux d'indices.
Le ratio volume put/appel de 0,19 (Barchart, juin 2026) suggère que le marché des options est biaisé vers les calls, conforme au récit de couverture des shorts et de momentum.
Ce profil de volatilité rend PTON structurellement adapté aux approches de trading basées sur les événements et le momentum, mais il est également capable de punir les positions trop importantes lors des retournements.
Une position hypothétique ouverte avec un effet de levier élevé — disons, contrôlant 50 000 $ d'exposition notionnelle à PTON avec un dépôt de marge de 500 $ — verrait toute cette marge effacée par un mouvement de seulement 1 %.
Avec une fourchette sur 52 semaines allant de 3,65 $ à 9,20 $ (Robinhood, juin 2026), des retraits intra-cycle de 30 à 50 % sont bien dans le précédent historique. La taille des positions par rapport au capital du compte est non négociable ici.
Le 2026 Stocks Market Outlook fournit un contexte plus large sur les risques du secteur des biens de consommation discrétionnaires que les traders de PTON devraient prendre en compte dans leur analyse macro.
Résumé structuré Bull/Bear
| Dimension | Scénario haussier | Scénario baissier |
|---|---|---|
| Trajectoire des revenus | 630,9 M$ au T3 fiscal 2026 ; diversification du contenu en cours | Croissance dépendante de la reprise des dépenses discrétionnaires |
| Rentabilité | 0,06 $ BPA GAAP ; premier résultat opérationnel GAAP au T1 FY2025 | C/B de 123,16x intègre une reprise qui n'est pas encore confirmée |
| Catalyseurs | Transition de CFO, contrat Spotify, flux d'inclusion à l'indice | Épuisement de la couverture des shorts ; signal de rotation du leadership |
| Ancrages de valorisation | Objectifs du scénario haussier jusqu'à 18,00 $ ; moyen d'environ 12,50 $ | Objectif médian des analystes juste à 6,50 $ ; le consensus est à maintenir |
| Volatilité | 71 % IV crée des opportunités de trading en momentum | La même IV signifie des retraits rapides sur des nouvelles négatives |
Le cadre honnête, comme l’a résumé QuiverQuant en mai 2026, est que PTON est "un jeu de retournement stabilisé" — pas une histoire de croissance, et pas une entreprise cassée. Ce positionnement intermédiaire est à la fois son opportunité et son risque.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Peloton Interactive, Inc. · PTON | $2.1B | 35.8x | 0.9x |
| Garmin Ltd. · GRMN | $51.8B | 27.5x | 6.7x |
| DICK'S Sporting Goods, Inc. · DKS | $11.7B | 14.4x | 0.6x |
| Academy Sports and Outdoors, Inc. · ASO | $3.3B | 8.7x | 0.5x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 2 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| UBS2026-09-08 · TheFly | $10.00 | +95.5% |
| Robert W. Baird2026-05-08 · TheFly | $6.00 | +17.3% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-10-11. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Chronologie des catalyseurs
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-11-04Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-11-04). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-08-06EPS at 13 cents vs estimates▲ HaussierHere’s how the company performed compared with what Wall Street was anticipating, based on a survey of analysts by LSEG: - **Earnings per share: ** 13 cents vs.
- 2026-08-06PTON projects revenue decline of 3.9%▼ BaissierPeloton expects revenue to come in between $2.3 billion and $2.4 billion, a 3.9% decline at the midpoint over the prior year.
- 2026-08-06PTON Q revenue guidance below consensus▼ BaissierAnalysts, on average, were projecting $2.44 billion for the year, according to Bloomberg-compiled estimates, In the current quarter, revenue will be $545 million to $565 million, trailing estimates.
- 2026-05-07Q1 EPS misses analyst estimates▲ HaussierHere’s how the company performed in its quarter ended March 31, compared with what Wall Street was expecting, based on a survey of analysts by LSEG: - **Earnings per share:** 6 cents vs.
- 2026-05-07FY2026 revenue guidance raised▲ HaussierThe company now expects fiscal-year 2026 revenue to total $2.42 billion to $2.44 billion, up from a previously forecast floor of $2.4 billion.
- 2026-02-05Peloton misses revenue, earnings, holiday targets▼ BaissierThe connected fitness firm fell short of Wall Street's expectations for both revenue and earnings, and did not meet its internal sales goals for the three months ending December 31, which is typically a peak period for Peloton's hardware…
- 2025-11-06Peloton posts $13.9M profit, swings from loss▲ HaussierThe connected fitness brand reported an unexpected net income of $13.9 million for the quarter ending September 30, in contrast to a loss of $900,000 during the same period last year.
- 2025-08-08Goldman Sachs turns positive on Peloton▲ HaussierGoldman Sachs is adopting a positive outlook on Peloton following the company's financial performance, which alleviated several investor concerns.
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Date | Développement | Direction | Source |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-11-04). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-08-06 | Here’s how the company performed compared with what Wall Street was anticipating, based on a survey of analysts by LSEG: - **Earnings per share: ** 13 cents vs. | ▲ Haussier | CNBC |
| 2026-08-06 | Peloton expects revenue to come in between $2.3 billion and $2.4 billion, a 3.9% decline at the midpoint over the prior year. | ▼ Baissier | The Wall Street Journal |
| 2026-08-06 | Analysts, on average, were projecting $2.44 billion for the year, according to Bloomberg-compiled estimates, In the current quarter, revenue will be $545 million to $565 million, trailing estimates. | ▼ Baissier | Bloomberg |
| 2026-05-07 | Here’s how the company performed in its quarter ended March 31, compared with what Wall Street was expecting, based on a survey of analysts by LSEG: - **Earnings per share:** 6 cents vs. | ▲ Haussier | CNBC |
| 2026-05-07 | The company now expects fiscal-year 2026 revenue to total $2.42 billion to $2.44 billion, up from a previously forecast floor of $2.4 billion. | ▲ Haussier | Bloomberg |
| 2026-02-05 | The connected fitness firm fell short of Wall Street's expectations for both revenue and earnings, and did not meet its internal sales goals for the three months ending December 31, which is typically a peak period for Peloton's hardware… | ▼ Baissier | CNBC |
| 2025-11-06 | The connected fitness brand reported an unexpected net income of $13.9 million for the quarter ending September 30, in contrast to a loss of $900,000 during the same period last year. | ▲ Haussier | CNBC |
| 2025-08-08 | Goldman Sachs is adopting a positive outlook on Peloton following the company's financial performance, which alleviated several investor concerns. | ▲ Haussier | CNBC |
Points clés
- •La volatilité implicite de PTON de 71 % dépasse de manière spectaculaire sa volatilité historique de 53,57 %, signalant que le marché des options intègre un risque d'événement démesuré — une dynamique à double tranchant qui amplifie à la fois les gains et les pertes de CFD.
- •La fourchette de 52 semaines de l'action, allant de 3,65 $ à 9,20 $, représente un écart de 152 %, faisant de PTON l'un des noms de consommation discrétionnaire ayant la plus large fourchette et un candidat naturel pour les stratégies de trading de range et de momentum plutôt que pour une approche passive d'achat et de conservation.
- •Un ratio volume put/call de seulement 0,19 indique un positionnement d'options fortement biaisé vers les calls, suggérant que le marché penche à la hausse à court terme — mais cela signifie également que toute déception pourrait déclencher un retournement rapide du sentiment et une forte baisse.
- •L'inclusion de Peloton dans le S&P SmallCap 600 (si confirmée) forcerait mécaniquement les fonds indiciels passifs à acheter des actions, créant un plancher de demande structurel indépendant de l'amélioration fondamentale — une distinction clé pour les traders évaluant la thèse de retournement.
- •Avec un ratio C/B de 123,16 aux prix actuels, PTON est évalué pour une reprise significative des bénéfices ; tout résultat trimestriel qui ne montre pas de progrès des marges risque une revalorisation violente, rendant les saisons de bénéfices les fenêtres de trading les plus risquées pour ce titre.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value |
|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 32.3M | $138.7M |
| DNB Asset Management AS | 22.7M | $97.3M |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 19.3M | $82.9M |
| Vanguard Capital Management LLC | 18.0M | $77.1M |
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 17.9M | $76.6M |
| Quinn Opportunity Partners LLC | 14.1M | $60.3M |
| Alyeska Investment Group, L.P. | 12.1M | $52.0M |
| Nantahala Capital Management, LLC | 12.0M | $51.5M |
| DME Capital Management, LP | 10.1M | $43.4M |
| Geode Capital Management, LLC | 10.0M | $42.9M |
Source: SEC Form 13F filings · 433 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Risques de trading
Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.
Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Questions Fréquemment Posées
La volatilité de PTON découle de son statut d'histoire de retournement très médiatisée, avec une volatilité implicite élevée d'environ 71 % et une volatilité historique d'environ 54 %, toutes deux bien au-dessus des actions de grandes capitalisations typiques. Plusieurs forces se heurtent pour créer des fluctuations brusques : des mouvements de couverture de positions courtes (les commentaires du marché attribuent souvent les augmentations soudaines à des shorts se désengageant), des flux liés aux indices et une sensibilité aux nouvelles concernant les tendances d'abonnés et les annonces de partenariats. La fourchette sur 52 semaines s'étendant d'environ 3,65 $ à 9,20 $ illustre à quel point la bande de trading a été large — un mouvement de plus de 150 % entre le pic et la vallée. Peloton a également une capitalisation boursière relativement petite, proche de 2,5 milliards de dollars, ce qui signifie que l'achat ou la vente institutionnelle a un impact disproportionné sur le prix. Le volume de négociation dépasse régulièrement la moyenne quotidienne, comme cela a été le cas à la mi-juin 2026 avec plus de 13,5 millions d'actions échangées contre une moyenne d'environ 9,9 millions, amplifiant encore plus les fluctuations intrajournalières. Pour les traders de CFD sur CoinUnited, ce profil de volatilité signifie que PTON peut générer de grands mouvements en pourcentage en une seule session — à la fois des opportunités et des risques. La volatilité implicite élevée doit être prise en compte dans toute décision de dimensionnement de position.
Glossaire
Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.
| CFD sur actions | Un contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes. |
|---|---|
| Horaires étendus | Négociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse. |
| Risque de base | Le risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert. |
| PER | Ratio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant. |
| Marge brute | Bénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit. |
| BPA | Bénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation. |
symbole
PTON
Marchés
Actions
Code produit CU
PTON
Étiquettes
Carte des sources
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| P/E | ~36.5 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-10-11 | — |
| 52-week range | $4.70 – $7.91 | CoinUnited daily kline | — | 2026-10-11 | — |
| Next earnings | 2026-10-29 | Finnhub | — | 2026-10-11 | — |
| Quarterly revenue | $631M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Net income | $26M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Gross margin | 51.9% | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Diluted EPS | $0.06 | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-10-11 | View |
| Analyst price targets | $8.00 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Peer valuations | 4 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Founded | 2012 | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Headquarters | New York City | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-10-11 | — |
Avertissements et Références
Avertissement important sur les risques
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Peloton Interactive, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Aperçu de la méthodologie
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Peloton Interactive, Inc..
Dernière révision de la méthodologie :
Prêt à commencer à trader Peloton Interactive, Inc. ?
Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading Peloton Interactive, Inc. aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

PTON
Peloton Interactive, Inc.
Live from CoinUnited.io