TSMTaiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. · 600xOpera TSM ahora

Instantánea de Datos

Price
$422.62
24h Low
$407.14
24h High
$429.18
TSM Price
$422.62
24h Change
-0.42%
24h Change (%)
-0.42%
Intraday Range
$22.04 (~5.1%)

Puntos Clave

  • •El salto de beneficios de ~70% de TSMC confirma que el superciclo de ganancias de semiconductores de IA está intacto, pero la presión futura sobre los márgenes debido a los costos de expansión de fábricas es el nuevo obstáculo a observar.
  • •Los CFD de TSM registraron un rango intradía del 5.1% ($407.14–$429.18); las posiciones largas apalancadas por encima de 20x enfrentan riesgo de liquidación ante cualquier re-test de los mínimos de sesión.
  • •ASML, NVDA y AMD conllevan riesgo de lectura indirecta de los comentarios de márgenes de TSMC — monitorear una reprecificación en todo el sector en las próximas 48 horas.
  • •El Cobre y el TAIEX de Taiwán son indicadores secundarios de mercados cruzados: un reajuste del capex en TSMC suavizaría ambos a corto plazo.
  • •Los $407.14 son el nivel de soporte crítico a corto plazo; un cierre por debajo de este nivel con volumen señalaría distribución posterior a los resultados y cambiaría el sesgo a corto plazo a bajista.
El gráfico muestra el rendimiento de Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. (TSM) durante las últimas 24 horas. TSM abrió en 424.395 y cerró en 422.525, reflejando una ligera disminución del 0.44%. La acción alcanzó un máximo de 429.175 y un mínimo de 407.145 durante este período. En comparación, las acciones relacionadas mostraron un rendimiento variable: Applied Materials Inc. (AMAT) disminuyó un 2.93%, SK Hynix Inc. (SKHYNIX) cayó un 3.17%, y el Índice Bursátil de Taiwán (TAIWAN_TSI) bajó un 0.55%. La disminución relativamente modesta de TSM contrasta con las pérdidas más significativas observadas en sus pares, lo que indica una posición más fuerte en el mercado a pesar de la tendencia descendente general.
Las acciones de TSM cerraron en 422.525, un 0.44% menos, en medio de caídas generales del mercado.

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) reportó un aumento de casi el 70% en sus beneficios trimestrales, impulsado por la monetización implacable de ingresos de IA y la demanda de chips (AI

Resumen del Evento

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) reportó un aumento de casi el 70% en sus beneficios trimestrales, impulsado por la monetización implacable de ingresos de IA y la demanda de chips (AI revenue monetization and chip demand). El resultado marca otro hito en el actual superciclo de ganancias de semiconductores de IA, con la utilización de nodos avanzados en niveles máximos mientras los hiperscaladores continúan con agresivas construcciones de infraestructura de IA. Sin embargo, a pesar de superar las expectativas, las perspectivas de margen de la gerencia atenuaron el entusiasmo — las presiones de costos ligadas al empaquetado avanzado, la expansión de fábricas en el extranjero (Arizona/Japón) y una mezcla de clientes potencialmente debilitada pesaron sobre la guía futura, haciendo que los CFD de TSM bajaran después de la publicación. Según datos del mercado en vivo, TSM se cotiza actualmente a $422.62, lejos de su máximo de 24 horas de $429.18, con un modesto movimiento del -0.42% en la sesión después de alcanzar un mínimo de 24 horas de $407.14.

Análisis de Impacto del Apalancamiento

La acción del precio posterior a los resultados — una brecha de $429.18 a un mínimo de $407.14 antes de una recuperación parcial a $422.62 — crea un rango intradía de $22.04, representando aproximadamente una volatilidad pico a valle del 5.1%. Para los traders de CFD de TSM con apalancamiento, este rango es la prueba de estrés crítica.

Ejemplo práctico — largo: Un trader que abre un CFD de TSM largo con apalancamiento 50x a $422.62 controla una noción de ~$21,130 por unidad. Un movimiento al mínimo de 24 horas de $407.14 (-3.7%) genera una pérdida de ~185% sobre el margen — activando la liquidación mucho antes de ese nivel en la mayoría de las configuraciones de apalancamiento. Incluso con 20x, ese mismo movimiento adverso del 3.7% consume ~74% del margen, acercando las posiciones a la zona de peligro.

Ejemplo práctico — corto: Un corto con apalancamiento 30x abierto en el máximo posterior a la publicación de $429.18, con el precio recuperándose a $422.62, ya devuelve aproximadamente un +46% sobre el margen — pero cualquier reversión continua hacia $430+ liquidaría con un movimiento adverso de ~3.3%.

La conclusión clave sobre el apalancamiento: las guías de margen requieren una disciplina estricta de stops. El mínimo de $407.14 es el soporte estructural a corto plazo; un cierre por debajo de él señalaría distribución posterior a los resultados y validaría el sesgo bajista. Monitorear las tasas de financiación en CoinUnited.io para confirmación del sentimiento antes de dimensionar posiciones nocturnas.

Impacto en Mercados Cruzados

Los comentarios sobre márgenes de TSMC tienen una lectura significativa en toda la cadena de suministro de semiconductores. NVIDIA (NVDA) y AMD enfrentan presión indirecta si el precio de los nodos avanzados de TSMC aumenta para proteger los márgenes. ASML — cuyas herramientas EUV son esenciales para la rampa N3/N2 de TSMC — puede ver incertidumbre en el cronograma de pedidos si el gasto de capital (capex) de las fábricas se reajusta. SK Hynix, un proveedor clave de HBM en la pila de IA, sigue siendo un beneficiario mientras la capacidad de IA de TSMC funcione a pleno rendimiento.

El TAIEX de Taiwán (Taiwan TAIEX) es la exposición indexada más directa. El NASDAQ-100 enfrenta un arrastre indirecto dada la ponderación de ~5% de TSM en benchmarks con alta concentración tecnológica. El Cobre es una observación secundaria — las construcciones de fábricas de TSMC son un impulsor estructural de la demanda de cobre, y cualquier recorte en la guía de capex suavizaría la narrativa del superciclo del cobre. Mientras tanto, el tema de la geopolítica de la cadena de suministro de semiconductores sigue elevado dada la posición estratégica de Taiwán y las continuas restricciones de chips entre EE. UU. y China.

Consideraciones de Trading

Niveles clave: $407.14 (mínimo de 24h / soporte a corto plazo), $422.62 (precio actual / pivote), $429.18 (máximo de 24h / resistencia). Una recuperación de $429+ con volumen señalaría que la preocupación por los márgenes está siendo descontada; la falla en mantener $407 abre la puerta a la baja hacia zonas de consolidación previas.

Próximo a observar: Actualizaciones de la guía de capacidad del Q4, divulgaciones de costos de la fábrica de Arizona y comentarios sobre el capex de los hiperscaladores (ganancias de MSFT, GOOGL, AMZN) para visibilidad de la demanda. Los cambios en el interés abierto en los CFD de TSM después de la publicación serán una señal clave de posicionamiento — monitorear para confirmación antes de añadir apalancamiento.

Opere Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. en CoinUnited.io

Opere TSM con hasta 600x de apalancamiento → | Cree una Cuenta Gratuita

_La disponibilidad y el apalancamiento máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta. El apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas._

Preguntas Frecuentes

Con un apalancamiento de 50x, un movimiento adverso del 2% agota el margen completo de una posición de CFD de TSM — el rango de $407–$429 significa que las entradas cerca de cualquier extremo enfrentan un riesgo de liquidación rápido. Dimensionar las posiciones para resistir al menos un movimiento adverso del 5%, o usar stops anclados al mínimo de $407.14.

Continuar Explorando

PillarPerspectivas del Mercado Bursátil 2026: Sectores, Tendencias y Estrategias de Trading con Apalancamiento
AssetTaiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. (TSM), Referencia Completa para Traders
AssetAdvanced Micro Devices, Inc.
AssetApplied Materials, Inc. (AMAT), Guía Completa de Trading de CFD y Análisis de Inversión
AssetASML Holding N.V. (ASML), Líder en Equipos de Semiconductores: Guía de Trading y Análisis
AssetCobre (COPPER) — Guía de Comercio de Metales Industriales & Análisis de Mercado 2026
AssetGeopolítica de la Cadena de Suministro de Semiconductores: Guía de Comercio Intermercados para Fabricantes de Chips, Acciones de Equipos y Materias Primas Críticas en 2026
AssetMonetización de Ingresos por IA y Aumento de la Demanda de Chips: La Guía Definitiva de Trading Interstack 2026 para Acciones de Semiconductores y Hyperscalers
PulseTSMC Busca Sexto Trimestre Récord Consecutivo — Estrategia de Apalancamiento para CFDs de TSM y el Efecto Dominó de los Chips de IA
PulseTSMC Espera Sexta Racha Récord de Ganancias — CFDs de TSM Caen 5% Pre-Ganancias: El Manual del Apalancamiento
PulseResultados del Q3 de TSMC superan expectativas con guía para Q4 por encima de lo estimado — Los CFD de TSM caen 5% tras la publicación: El manual del apalancamiento
PulseBeneficio de TSMC en el Q3 Salta un 69% a Máximos Históricos — Estrategia de Apalancamiento para CFDs de TSM y el Efecto Dominó de los Chips de IA
PulseResultados de TSMC ADR superan las expectativas por $0.18 — CFDs de TSM caen 4% Post-Informe: El Manual del Apalancamiento
PulseResultados del Q2 de TSMC Superan Expectativas: Ingresos de $46.72 mil millones y BPA GAAP de $4.60 — Pero los CFD de TSM Caen un 4% Post-Publicación

Descargo de Responsabilidad: Este resumen es solo para fines educativos y no es asesoramiento de inversión.