Ingresos Recurrentes Anuales (ARR) de Zscaler Alcanzan los $3.5 mil millones con un Crecimiento del 25% — La Demanda de Seguridad con IA Genera Oportunidades de Apalancamiento en Nombres de Ciberseguridad

Publicado:

Instantánea de Datos

ARR
~$3.5B (+25% YoY)
Price
$177.60
24h Low
$173.93
24h High
$179.92
ZS Price
$177.60
24h Change
+2.75%
Net New ARR
~$166M (+24% YoY)
24h Change (%)
+2.75%
Data Security ARR
~$500M (+30%+ YoY)
Q4 Revenue Guidance
$875M–$878M
AI Protect Bookings (TTM)
>$100M

Puntos Clave

  • El ARR de Zscaler alcanzó ~$3.5B, un 25% más interanual, con un ARR neto nuevo de $166M, un 24% más — ambas cifras confirman una demanda incremental duradera, no solo renovaciones.
  • Las reservas de AI Protect superaron los $100M en 12 meses y el ARR de seguridad de datos superó los $500M con un crecimiento interanual de >30%, haciendo de la IA un contribuyente medible de ingresos en lugar de solo una narrativa.
  • Con un apalancamiento 50x, la ganancia de sesión del 2.75% de ZS se traduce en ~137.5% de retorno sobre margen — pero un movimiento adverso del 2% activa la liquidación, haciendo del dimensionamiento de posición la tarea principal de gestión de riesgos.
  • CrowdStrike y Cloudflare reciben una lectura positiva directa ya que los presupuestos empresariales de seguridad con IA se aceleran; NVIDIA obtiene validación temática a través de la colaboración ZS-NVIDIA.
  • La guía del cuarto trimestre de $875–$878M en ingresos y ARR de mediados de $3.7B para el año fiscal 2026 ancla las revisiones de los analistas al alza — esté atento a las mejoras de los analistas de ventas dentro de las 48 horas como señal de confirmación de impulso.
Zscaler, Inc. (ZS) abrió a $179.515 y cerró a $177.6, reflejando una disminución del 1.07% en las últimas 24 horas. La acción alcanzó un máximo de $179.915 y un mínimo de $174.16 durante este período, indicando un rango de negociación relativamente estable. En comparación, acciones relacionadas mostraron un rendimiento variado: Cloudflare, Inc. (NET) aumentó un 1.23%, CrowdStrike Holdings, Inc. (CRWD) experimentó un aumento notable del 3.36%, mientras que el índice NASDAQ-100 (US100) ganó un 1.25%. Estos datos resaltan el ligero rezago de Zscaler en rendimiento en relación con sus competidores, particularmente CRWD, que superó significativamente. La demanda general de soluciones de seguridad con IA continúa creando oportunidades de apalancamiento en el sector de la ciberseguridad, con los ingresos recurrentes anuales (ARR) de Zscaler alcanzando los $3.5 mil millones y creciendo un 25%.
Las acciones de Zscaler cerraron a $177.6, un 1.07% menos, en medio de un mercado más amplio que muestra ganancias en acciones relacionadas de ciberseguridad.

Según los comunicados de relaciones con inversores de Zscaler y las transcripciones de la llamada de resultados del tercer trimestre del año fiscal 2026 (a través de Motley Fool y Yahoo Finance), Zsca

Resumen del Evento

Según los comunicados de relaciones con inversores de Zscaler y las transcripciones de la llamada de resultados del tercer trimestre del año fiscal 2026 (a través de Motley Fool y Yahoo Finance), Zscaler, Inc. reportó ingresos recurrentes anuales (ARR) de aproximadamente $3.5 mil millones, un aumento de ~25% interanual, con un ARR neto nuevo de aproximadamente $166 millones — un aumento de ~24% interanual. Los ingresos para el último trimestre superaron los $850 millones, creciendo un 22-25% interanual, con márgenes operativos no GAAP en el rango bajo del 20 por ciento.

La gerencia atribuyó una parte significativa de este crecimiento a la demanda de seguridad impulsada por IA. Las reservas de AI Protect superaron los $100 millones en los últimos 12 meses, mientras que el ARR de seguridad de datos superó aproximadamente los $500 millones, un aumento de más del 30% interanual. La guía futura proyecta ingresos para el cuarto trimestre de $875–$878 millones (~22% de crecimiento interanual) y ARR para el año fiscal 2026 en el rango medio de $3.7 mil millones. ZS cotiza actualmente a $177.60, un aumento del 2.75% en la sesión (máximo 24h: $179.92; mínimo 24h: $173.93).

Análisis de Impacto del Apalancamiento

El impulso post-resultados de ZS crea configuraciones de apalancamiento asimétricas. Considere un trader que mantiene un CFD de ZS largo apalancado 50x ingresado en $173.93 (mínimo de sesión): al precio actual de $177.60, esa posición captura un movimiento de ~2.1%, que con 50x se traduce en un retorno de ~105% sobre el margen — antes de comisiones. La comisión estándar del CFD de acciones del 0.070% por lado se aplica, por lo que el costo de ida y vuelta con 50x en una posición de $177.60 representa ~0.14% del valor nocional, un arrastre modesto frente a un movimiento de esta magnitud.

El riesgo se amplifica igualmente a la baja. Un retroceso a $173.93 desde $177.60 representa un movimiento adverso del 2.1% — con 50x, eso aniquila aproximadamente el 105% del margen inicial, activando la liquidación. Los traders deben dimensionar las posiciones teniendo en cuenta el nivel de resistencia de $179.92; un fallo en mantener $177 en cualquier retest de la noticia podría comprimir la posición rápidamente. El tema Ola de Incrustación Empresarial de Nube con IA refuerza que la volatilidad post-resultados en nombres de seguridad con IA tiende a persistir durante 2-3 sesiones, haciendo del riesgo de brecha nocturna una preocupación latente para los largos apalancados.

Impacto en el Mercado Cruzado

El informe de Zscaler proporciona una lectura positiva en todo el complejo de ciberseguridad. CrowdStrike Holdings, Inc. y Cloudflare, Inc. comparten la exposición de ZS a la protección de cargas de trabajo con IA y arquitecturas de Confianza Cero — la confirmación de que los presupuestos empresariales de seguridad con IA se están acelerando eleva las estimaciones de consenso para ambos. Palo Alto Networks y Fortinet se benefician de manera similar del ciclo alcista implícito del sector.

A nivel de índice, el peso de ZS en el Índice NASDAQ 100 significa que una recalibración sostenida agrega una presión alcista marginal pero real sobre el índice. NVIDIA Corporation obtiene validación temática — la colaboración de ZS con NVIDIA en servicios de copiloto de seguridad impulsados por IA confirma que la infraestructura de GPU y el software de seguridad se compran cada vez más conjuntamente, apoyando la narrativa de monetización de IA y demanda de chips. Microsoft Corp. también se beneficia indirectamente a medida que la implementación de IA empresarial acelera los presupuestos generales de nube y seguridad. No hay impacto directo en materias primas o divisas, aunque el sentimiento de "risk-on" de los sólidos resultados de IA apoya marginalmente los activos correlacionados con el crecimiento.

Consideraciones de Trading

Niveles clave a monitorear: $179.92 (máximo de sesión/resistencia), $177.60 (precio actual/pivote) y $173.93 (mínimo de sesión/soporte). Una ruptura sostenida por encima de $179.92 con volumen confirmaría la continuación; el fallo en mantener $177 eleva el riesgo de un relleno de brecha hacia $173. La guía de ingresos de $875–$878M para el cuarto trimestre y ARR de mediados de $3.7B para el año fiscal 2026 dan a los analistas una vía visible para revisar los objetivos de precios al alza — esté atento a las mejoras de los analistas de ventas dentro de las 48 horas como señal de confirmación. Monitoree la desaceleración del ARR neto nuevo en trimestres futuros como el principal riesgo de devaluación.

Opere Zscaler, Inc. en CoinUnited.io

Opere ZS con hasta 1000x de apalancamiento → | Cree una Cuenta Gratuita

_La disponibilidad y el apalancamiento máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta. El apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas._

Preguntas Frecuentes

ZS ha subido un 2.75% en la sesión a $177.60 — con un apalancamiento 50x, ese movimiento representa aproximadamente una ganancia del 137.5% sobre el margen desde la apertura. El máximo de sesión de $179.92 es la próxima resistencia; el fallo en superarlo arriesga un retroceso que, con un apalancamiento 50x, liquidaría las posiciones abiertas por encima de ~$176.

Continuar Explorando

PillarPerspectivas del Mercado Bursátil 2026: Sectores, Tendencias y Estrategias de Trading con Apalancamiento

Descargo de Responsabilidad: Este resumen es solo para fines educativos y no es asesoramiento de inversión.