Navega a Otras Criptomonedas

CVXCVXChevron Corporation
CVXChevron Corporation · 1000xOpera CVX ahora
CVX

Chevron Corporation

CVX
$212.67
-0.07% (24h)
AccionesNivel COperable en CoinUnited.ioApalancamiento 1000x
Today's SignalNext earnings2027-01-28Last earnings move1.9%2026-10-30Latest quarter revenue$70.06BQ2 2026Gross margin47.7%Q2 2026

How can you trade Chevron Corporation? Chevron Corporation (CVX) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a CVX stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.

01

How to trade it

Estado del Régimen de Trading

Apalancamiento
1000x
(Máximo en CoinUnited.io)
Volatilidad
Normal
(2.17% 24h)

Cómo funciona el CFD de CVX

Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.

Lo que compras

Exposición al precio de referencia de CVX (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.

Lo que no tienes

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Riesgo de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Ejemplo de apalancamiento: Con $100 de margen × 1000 veces de apalancamiento, abres una posición nocional de $100,000; si el precio se mueve en contra hasta el nivel de liquidación, se te liquida forzosamente. El alto apalancamiento amplifica ganancias y pérdidas, y también el riesgo de liquidación.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Apalancamiento — intradía1000xDurante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,050% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas.
Apalancamiento — overnight10xPara una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño.
Apalancamiento — fines de semana y festivos10xPara una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Operar CFD de CVX en CoinUnited.io: condiciones, estrategias y gestión de riesgos

Mecánica del apalancamiento y tamaño de las posiciones

Con un apalancamiento de 1000x, un depósito de margen de $1,000 controla una exposición nocional a CVX de $1,000,000. Un movimiento del 1% en el precio del activo subyacente genera entonces una ganancia o pérdida de $10,000 en esa posición, veinte veces el margen inicial. Por eso, determinar el tamaño de la posición es la prioridad antes de abrir cualquier operación.

Un ejemplo práctico con un múltiplo más moderado ilustra claramente la estructura:

MargenApalancamientoExposición nocionalMovimiento del precio del 1%Movimiento del precio del 5%
$1,00050x$50,000±$500±$2,500
$1,000100x$100,000±$1,000±$5,000
$500200x$100,000±$1,000±$5,000
$1,0001000x$1,000,000±$10,000±$50,000

Ten en cuenta que una brecha del 5% con un apalancamiento de 100x representa un rendimiento o una pérdida del 500% respecto al margen inicial.

CVX no es un instrumento de baja volatilidad en todas las condiciones: con la acción cotizando alrededor de $231.46 antes de la publicación de resultados del tercer trimestre de 2026 y alcanzando posteriormente un nuevo máximo de 52 semanas de $235.52, el rango de la sesión del 30 de octubre —$233.95–$236.47, una amplitud de $2.52— se tradujo por sí solo en una variación del margen de

aproximadamente el 53.8% con un apalancamiento de 50x.

La publicación de resultados de Chevron del tercer trimestre de 2026, el 30 de octubre de 2026, produjo un movimiento de aproximadamente el 2.2% en una sola sesión; con un apalancamiento de 100x, eso equivaldría a un rendimiento sobre el margen del 220%.

Esos mismos múltiplos se aplican de forma simétrica a los movimientos adversos. Los datos de Pulse confirman que las posiciones en CFD de CVX con un apalancamiento de 50x se exponen a perder todo el margen ante un movimiento adverso de aproximadamente el 2%, lo que subraya por qué establecer órdenes stop-loss es una disciplina innegociable al operar con múltiplos de apalancamiento elevados.

El apalancamiento máximo disponible para este instrumento es de 1000x, aunque su disponibilidad y el máximo aplicable dependen del producto, la jurisdicción y los requisitos de elegibilidad de la cuenta. El riesgo de Liquidación aumenta en consecuencia.

Sesiones programadas y el momento del riesgo de brecha

Las acciones de CVX que cotizan en la NYSE se negocian únicamente en días hábiles, de 9:30 a. m. a 4:00 p. m., hora del este. Los CFD de CVXUSDT en CoinUnited.io siguen una sesión programada y permanecen cerrados los fines de semana y los días festivos del mercado.

Esto significa que el riesgo de brecha del fin de semana es un factor real: las posiciones que se mantienen abiertas hasta el cierre del viernes siguen expuestas a brechas cuando el mercado vuelve a abrir el lunes y no pueden cerrarse durante el intervalo.

Esta dinámica tiene especial importancia operativa para CVX. La publicación de resultados de Chevron del tercer trimestre de 2026, que se produjo el 30 de octubre, generó un movimiento del +2.2% en una sola sesión, ya que el BPA ajustado de $5.28 superó las expectativas de consenso y CVX alcanzó un nuevo máximo de 52 semanas de $235.52.

Los operadores con posiciones largas apalancadas abiertas captaron una subida significativa, mientras que quienes estaban del lado equivocado del movimiento enfrentaron una intensa presión de Liquidación: con un apalancamiento de 50x, una reversión del 2% desde el precio de entrada basta para eliminar todo el margen.

Los catalizadores geopolíticos intensifican la dinámica de las brechas. Los acontecimientos en el estrecho de Ormuz, las decisiones de EE.

UU. sobre sanciones a Venezuela, las interrupciones del suministro iraní y las decisiones de producción de la OPEP+ han surgido históricamente fuera del horario de la NYSE: durante los fines de semana, por la noche en zonas horarias de Oriente Medio o durante las sesiones asiáticas.

Como la acción del precio de CVX sigue de cerca al petróleo crudo y la tesis de inversión en Venezuela sigue vigente como narrativa de varios años —el director financiero de Chevron confirmó un plan para duplicar las plataformas petroleras en Venezuela dentro de un programa de más de $7,000 millones y cinco años, cuyo objetivo es alcanzar alrededor de 600,000 barriles diarios—, estos

acontecimientos pueden generar brechas importantes en el activo subyacente al inicio de la sesión.

El tema Impacto de la interrupción del suministro energético en el estrecho de Ormuz refleja este patrón: las grandes compañías energéticas pueden revalorizarse significativamente antes de que vuelva a abrir la NYSE.

La dinámica geopolítica más amplia del petróleo, incluidos los acontecimientos relacionados con Irán en energía y comercio, sigue la misma lógica temporal. Dado que el riesgo de titulares sobre sanciones de EE.

UU. se ha identificado como la principal amenaza binaria para las posiciones largas en CVX vinculadas a la tesis de Venezuela, es esencial seguir estos acontecimientos entre sesiones.

Estrategia para la temporada de resultados

El modelo integrado de Chevron genera una estructura de BPA por capas que los operadores deben analizar antes de posicionarse en torno a los resultados. Las ganancias del segmento upstream dependen principalmente de los precios realizados del petróleo crudo y de los volúmenes de producción.

Las ganancias del segmento downstream dependen de los márgenes de refinación (crack spreads), es decir, la diferencia entre los precios de los productos refinados y los costos del crudo utilizado como insumo.

Un trimestre en el que el precio del crudo sube con fuerza puede impulsar las ganancias del segmento upstream y, al mismo tiempo, reducir los márgenes downstream si los precios de los productos no siguen el ritmo. A la inversa, un entorno favorable para la refinación puede compensar la debilidad del segmento upstream.

El tercer trimestre de 2026 ilustró claramente el escenario alcista: el BPA ajustado de $5.28 por acción diluida superó el consenso de los analistas de $4.89, mientras que el BPA reportado fue de $5.06.

Los ingresos alcanzaron $67,800 millones, frente a los $61,600 millones previstos, y las ganancias ajustadas fueron de $10,400 millones, impulsadas por mejores márgenes de refinación y mayores precios del crudo.

El procesamiento de crudo en las refinerías de EE. UU. alcanzó 1.09 millones de barriles diarios, con una utilización cercana al 98%, un aporte clave del segmento downstream. La acción se movió aproximadamente un 2.2% tras la publicación de resultados, y CVX alcanzó un máximo de 52 semanas reportado de $235.52.

Los operadores que anticiparon resultados superiores a las expectativas mediante una posición larga en CVXUSDT habrían captado ese movimiento. Para los próximos ciclos de resultados, la pregunta clave de calibración es si las expectativas implícitas del mercado respecto al movimiento son proporcionales al rango histórico de sorpresas del BPA de CVX.

Cuando las sensibilidades de los segmentos upstream y downstream apuntan simultáneamente en la misma dirección —subida del crudo y ampliación de los márgenes de refinación—, el movimiento observado puede superar las expectativas de consenso.

Los múltiplos de apalancamiento deben definirse antes del evento, no después, porque la liquidez posterior al anuncio puede cambiar rápidamente y aumentar el riesgo de deslizamiento.

Soportes estructurales y factores de riesgo macroeconómico

Varias características estructurales de CVX generan dinámicas institucionales recurrentes que los operadores pueden seguir como referencias del sentimiento a corto plazo.

Primero, el programa de dividendos: los pagos regulares de dividendos de Chevron establecen un patrón de demanda institucional en torno a las fechas exdividendo, cuando los fondos orientados a ingresos acumulan o mantienen posiciones.

Segundo, el programa de recompra de acciones: las recompras activas representan una demanda continua que la propia compañía aporta al mercado abierto para respaldar el precio.

El compromiso de inversión en Venezuela añade una tercera dimensión estructural: el plan de Chevron para más que duplicar la producción venezolana —con un objetivo aproximado de 600,000 barriles diarios, frente a una base de 280,000–300,000 bpd y un costo de producción inferior a $20 por barril— crea una narrativa de crecimiento del segmento upstream a varios años.

La adquisición por parte de TotalEnergies, el 28 de octubre de 2026, de una participación operativa del 25% en 26 concesiones offshore de EE. UU. operadas por Chevron, con Chevron recibiendo una participación operativa del 75% en concesiones adyacentes de TotalEnergies, subraya aún más la dinámica activa de gestión de cartera en torno a los activos de CVX.

CVX cerró el 29 de octubre a $231.46 antes de la publicación de resultados del tercer trimestre y posteriormente alcanzó un máximo de 52 semanas de $235.52. Los analistas han seguido elevando sus objetivos de precio debido a la combinación de precios elevados del crudo, márgenes de refinación en expansión y la tesis de crecimiento en Venezuela.

Dicho esto, el suministro adicional de Venezuela representa una señal bajista a mediano plazo para las curvas de futuros de Brent y WTI en un horizonte de tres a cinco años; un factor que deben considerar los operadores que mantienen una exposición direccional a los CFD de CVX más allá de los catalizadores próximos.

En cuanto a los riesgos, los principales factores macroeconómicos adversos incluyen la fortaleza del dólar estadounidense (un dólar más fuerte suele reducir los precios realizados del crudo en términos de USD para la producción internacional), la trayectoria de la política de la Reserva Federal (las tasas elevadas aumentan la tasa de descuento aplicada a los flujos de caja futuros y elevan el

costo de oportunidad de la exposición a acciones) y la trayectoria del crecimiento mundial.

Una revisión significativa a la baja de las perspectivas de crecimiento, acorde con la dinámica del riesgo de estanflación global, reduciría las previsiones de demanda de petróleo y presionaría los precios del crudo, lo que repercutiría directamente en los precios realizados del segmento upstream de CVX.

En el ejercicio completo de 2025, Chevron generó $184,650 millones en ingresos (una caída interanual del 5.58%) y $12,300 millones en ganancias (una caída del 30.36%), lo que ilustra con precisión cuánto puede comprimirse el componente cíclico de la base de ganancias de CVX cuando retroceden los precios de las materias primas.

Controles de riesgo específicos para CVXUSDT

Al operar con múltiplos de apalancamiento elevados, se aplican varias disciplinas de riesgo específicas para CVX:

  • -Atención a las fechas de resultados: Marca con antelación las fechas de publicación de resultados del cuarto trimestre de 2026 y las posteriores. CVX ya ha registrado movimientos significativos consecutivos tras la publicación de resultados; el más reciente fue del 2.2%
⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

¿Listo para operar CVX?

Hasta 1000x de apalancamiento

Opera CVX ahora
02

Key facts & how to trade

Comparación de negociabilidad

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

CondicionesCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.

Datos clave

Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.

Director ejecutivoMike WirthWikidata
Sectorpetroleum industryWikidata
Estado de cotizaciónCotiza en bolsa: CVXExchange
Capitalización de mercado$466B (A fecha de 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares
PER~35.5CoinUnited reference / SEC annual EPS
Rango de 52 semanas$146.49 – $236.47CoinUnited daily kline
Próximos resultados2027-01-28Finnhub
Reacción al último resultado+1.9% (1d) — 2026-10-30CoinUnited daily kline
Producto de CoinUnitedCFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible.Condiciones del producto de CoinUnited

Precio y Estructura del Mercado

Rango 24H: $210.51→$215.135
Mínimo 24H
$210.51
Máximo 24H
$215.135
BID / ASK
$212.58 / $212.75
Cargando gráfico...
03

Company & financials

¿Qué es Chevron Corporation (CVX)?

TL;DR

Chevron Corporation es una de las principales empresas energéticas integradas de EE. UU. que reporta ganancias trimestrales récord en la mitad de 2026 debido a la interrupción geopolítica del suministro, la disciplina de capital y la producción nacional de petróleo en niveles récord, haciendo de los CFDs de CVX un instrumento de alta relevancia para traders apalancados en el sector energético.

Chevron Corporation es una de las mayores empresas energéticas integradas del mundo. Tiene su sede en San Ramon, California, y opera en más de 180 países en actividades que abarcan la exploración y producción upstream, el transporte midstream y la refinación y comercialización downstream.

Como gran empresa totalmente integrada, Chevron participa prácticamente en todas las etapas de la cadena de valor de los hidrocarburos, desde el yacimiento hasta el surtidor de combustible.

Estructura empresarial y segmentos de información

Chevron organiza sus operaciones en dos segmentos principales de información. El segmento Upstream abarca la exploración, el desarrollo y la producción de petróleo crudo, gas natural y líquidos de gas natural (NGL). El segmento Downstream comprende la refinación, la venta de combustibles y lubricantes, los productos petroquímicos y el transporte.

Esta estructura integrada implica que los ingresos y las ganancias de la empresa responden simultáneamente a los precios realizados del petróleo crudo en el segmento upstream y a los márgenes de refinación en el downstream. Esta doble sensibilidad la distingue de las empresas dedicadas exclusivamente a la producción o la refinación.

Cuando los precios del crudo suben con fuerza, aumentan las ganancias del upstream; cuando se amplían los márgenes de refinación, el downstream aporta un impulso adicional.

Escala financiera

A finales de octubre de 2026, Chevron informó ganancias de $9.9 mil millones en el tercer trimestre de 2026, o $5.06 por acción diluida sobre una base reportada, mientras que las ganancias ajustadas alcanzaron $10.4 mil millones, o $5.28 por acción, por encima del consenso de analistas de $4.89 por acción.

Los ingresos del tercer trimestre fueron de $67.8 mil millones, frente a las expectativas de $61.6 mil millones.

La producción neta de petróleo equivalente durante el trimestre fue de aproximadamente 3.98 millones de barriles de petróleo equivalente por día (BOE/d). El flujo de caja libre ajustado del periodo fue sólido, de $14.2 mil millones, y la empresa redujo considerablemente su deuda neta, de $34.5 mil millones al cierre de 2025 a $20.7 mil millones al cierre del tercer trimestre de 2026.

Los resultados del tercer trimestre de 2026 se vieron impulsados en parte por un mejor desempeño del downstream, en línea con la dinámica descrita en el tema Impulso de empresas líderes tras superar las expectativas de ganancias del segundo trimestre, que ha caracterizado a las empresas energéticas de gran capitalización en trimestres recientes.

Retorno de capital y disciplina de costos

Chevron mantiene un programa estructurado de retorno de capital. En el tercer trimestre de 2026, la empresa devolvió aproximadamente $6.0 mil millones a sus accionistas: $3.5 mil millones mediante dividendos y $2.5 mil millones mediante recompras de acciones.

Se mantiene la proyección de gastos de capital para el año completo, y la gerencia sigue haciendo hincapié en la disciplina de costos junto con el crecimiento de la producción. La producción en EE.

UU. durante el tercer trimestre de 2026 fue 27% superior a la de dos años antes, lo que refleja el beneficio acumulado de la expansión en la cuenca del Pérmico, la producción en el golfo de América y los activos heredados de Hess, integrados tras el cierre de la adquisición en 2025.

Cabe destacar que Chevron obtuvo $1.5 mil millones en sinergias anualizadas de la adquisición de Hess en el primer año tras el cierre, un hito que subraya la lógica estratégica de la operación.

Desarrollos estratégicos en upstream

El perfil de crecimiento de la producción de Chevron se ha fortalecido significativamente tras completar la adquisición de Hess Corporation, luego de un arbitraje en 2025.

Chevron ingresó formalmente al bloque Stabroek, en Guyana, en julio de 2025. El director financiero confirmó que la cartera de Hess —incluido el prolífico bloque Stabroek de Guyana— añade aproximadamente 250,000 barriles diarios a la trayectoria de crecimiento de la producción de Chevron, y que Guyana desempeña un papel central en la estrategia a largo plazo de la empresa.

Sin embargo, de cara al cuarto trimestre de 2026, Chevron indicó que las actividades de mantenimiento mayor y las paradas programadas podrían reducir la producción upstream en 175,000 a 225,000 barriles de petróleo equivalente por día. Se trata de un factor adverso a corto plazo que los operadores deberían considerar al definir sus posiciones.

En otro acontecimiento informado a finales de octubre de 2026, TotalEnergies adquirió una participación operativa del 25% en 26 concesiones offshore de EE. UU. operadas por Chevron, en las áreas de Green Canyon y Walker Ridge. A cambio, Chevron recibió una participación operativa del 75% en dos concesiones adyacentes de TotalEnergies. No se divulgaron pagos en efectivo por el intercambio.

Chevron también se ha comprometido a invertir más de $7 mil millones en Venezuela durante cinco años, con el objetivo de alcanzar una producción aproximada de 600,000 barriles diarios, cerca del doble de la producción actual, de entre 280,000 y 300,000 barriles diarios.

Si bien esto representa una opción de crecimiento significativa a mediano plazo, el proyecto conlleva un riesgo considerable de titulares relacionados con las sanciones de EE. UU., factores que los operadores que siguen CVX deberían sopesar cuidadosamente.

Contexto del mercado

El desempeño reciente de Chevron se ha visto influido por factores geopolíticos que afectan la oferta mundial de petróleo, en línea con la dinámica descrita en el tema Repunte del petróleo y reajuste de precios por riesgo geopolítico.

La expansión de los márgenes de refinación impulsada por la guerra contribuyó de manera importante a que las ganancias del tercer trimestre de 2026 superaran las expectativas, junto con los mayores precios realizados del petróleo.

Los operadores que siguen CVX como activo subyacente deben tener en cuenta que el perfil de ganancias de la empresa sigue siendo sensible tanto a los ciclos de precios de las materias primas como a los acontecimientos geopolíticos que afectan las rutas de suministro y la demanda de energía. Estos factores pueden provocar movimientos intradía significativos en los instrumentos vinculados a CVX.

La previsión de paradas de producción en el cuarto trimestre introdujo nueva incertidumbre sobre la producción a corto plazo, por lo que el momento de los catalizadores es un factor importante al definir posiciones con apalancamiento.

Última actualización: 2026-10-31

Perspectivas Clave

  • El EPS ajustado de Chevron para el segundo trimestre de 2026 de $6.06 superó las expectativas de los analistas y representa la mayor ganancia trimestral de la compañía en al menos seis años, demostrando el apalancamiento de ganancias que poseen los grandes productores integrados durante períodos de interrupción geopolítica del suministro.
  • Los $6.5 mil millones en retornos a accionistas del segundo trimestre de 2026, divididos entre $3.5 mil millones en dividendos y $3.0 mil millones en recompra de acciones, indican que el marco de retorno de capital de Chevron sigue siendo un mecanismo de soporte estructural para los precios, reduciendo la elasticidad a la baja del capital en relación con las inversiones puramente en materias primas.
  • Lograr $3 mil millones en reducciones de costos estructurales anuales seis meses antes de lo previsto, junto con un plan de capex para todo el año que se dirige hacia el extremo inferior de la guía de $18–19 mil millones, posiciona a Chevron como un referente de disciplina de capital dentro de su grupo de compañeros de petróleo integrado.
  • Un retorno sobre el capital empleado del 21.4% en el segundo trimestre de 2026, combinado con $22.6 mil millones en flujo de caja operativo, otorga a Chevron uno de los perfiles de conversión de efectivo más sólidos entre las grandes empresas energéticas de EE. UU., apoyando tanto la sostenibilidad de los dividendos como las recompras oportunistas.

Finanzas clave

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$70.06B
Quarterly revenue
Q2 2026 · SEC 10-Q
$12.07B
Net income
Q2 2026 · SEC 10-Q
~47.7%
Gross margin
Q2 2026 · SEC 10-Q
$6.11
Diluted EPS
Q2 2026 · SEC 10-Q

~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.

Quarterly revenue

$83B
$58B
$33B
$47.61BQ1 2025
$44.82BQ2 2025
$49.73BQ3 2025
~$46.87BQ4 2025
$48.61BQ1 2026
$70.06BQ2 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tabla legible por máquina: mismas cifras, con fuente por partida
MétricaValueFuente
Quarterly revenue (Q2 2026)$70.06BSEC 10-Q
Net income (Q2 2026)$12.07BSEC 10-Q
Gross margin (Q2 2026)47.7%SEC 10-Q
Diluted EPS (Q2 2026)$6.11SEC 10-Q

CVX frente a sus pares: posición competitiva en el sector energético integrado

Chevron ocupa una posición de primer nivel en el panorama petrolero integrado mundial. Compite directamente con ExxonMobil en el segmento estadounidense de gran capitalización, y también se compara con productores internacionales respaldados por el Estado y empresas nacionales de exploración y producción de mediana capitalización.

Entender la posición de Chevron frente a cada grupo de pares permite aclarar las razones estructurales por las que los traders le asignan un perfil de riesgo-rendimiento particular.

Chevron frente a ExxonMobil: comparación entre grandes petroleras integradas de EE. UU.

ExxonMobil y Chevron comparten un modelo organizativo casi idéntico: operaciones integradas verticalmente que abarcan producción upstream, logística midstream y refinación downstream. Ambas empresas cotizan en bolsas de EE. UU., tienen balances con grado de inversión y mantienen historiales de dividendos de varias décadas. La diferencia está en las métricas de ejecución y la escala.

A octubre de 2026, los resultados de Chevron del tercer trimestre de 2026 reforzaron su posición competitiva frente a ExxonMobil.

Chevron informó una utilidad neta de USD 9.9 mil millones (EPS diluido de USD 5.06) y ganancias ajustadas de USD 10.4 mil millones (EPS diluido de USD 5.28), superando la estimación de consenso de USD 4.89, con ingresos de USD 67.8 mil millones —aproximadamente 36% más interanual, frente a los USD 61.6 mil millones esperados—.

En términos ajustados por acción, los USD 5.28 de Chevron superaron los USD 4.23 de ExxonMobil en el tercer trimestre de 2026, un desempeño superior considerable dada la estructura organizativa casi idéntica de ambas empresas. Dicho esto, ExxonMobil mantiene una ventaja en rentabilidad sobre el capital, una dinámica que se ha sostenido en los últimos períodos de presentación de resultados.

El grupo de cinco empresas compuesto por ExxonMobil, Chevron, Shell, TotalEnergies y BP generó ganancias ajustadas combinadas de USD 56.3 mil millones en el tercer trimestre de 2026, lo que refleja el impacto persistente de los aumentos de los márgenes de refinación impulsados por la guerra y los elevados precios del crudo en todo el sector.

El balance de Chevron también se fortaleció sustancialmente: la empresa redujo la deuda neta en casi USD 14 mil millones frente al cierre de 2025, lo que destaca su capacidad de generación de efectivo, incluso mientras mantuvo las recompras en USD 2.5 mil millones durante el trimestre, en el extremo inferior de la proyección para todo el año.

Chevron frente a Saudi Aramco: volumen frente a accesibilidad

Saudi Aramco es el mayor productor de petróleo del mundo por volumen. Los resultados de Aramco en 2026 han reflejado los mismos factores favorables derivados de las interrupciones geopolíticas del suministro —en particular, los aumentos de los márgenes de refinación impulsados por la guerra— que impulsaron los sólidos resultados trimestrales de Chevron.

La propia Chevron produjo casi 4 millones de barriles de petróleo equivalente al día en el tercer trimestre de 2026, lo que pone de relieve la creciente escala de su producción.

La solidez paralela de las ganancias de Aramco y Chevron en 2026 refleja un factor macroeconómico compartido: los elevados precios del crudo y los márgenes de refinación vinculados a las interrupciones del suministro.

Esta dinámica coincide con el escenario de Giro del comercio energético ante una desescalada con Irán, cuyo posible cambio de rumbo están siguiendo los traders.

Cualquier disminución de las tensiones geopolíticas podría reducir la prima por riesgo de suministro incorporada en los precios del crudo y comprimir las ganancias extraordinarias de refinación que han impulsado resultados excepcionalmente sólidos en ambas empresas.

La principal diferencia estructural sigue siendo el acceso al mercado. Aramco cotiza en la Bolsa de Arabia Saudita (Tadawul), lo que limita el acceso directo a CFD para muchos traders minoristas internacionales. Chevron, que cotiza en la NYSE, ofrece una exposición a acciones cotizadas en EE.

UU. más accesible para los traders que buscan posiciones apalancadas en empresas energéticas con una ponderación importante en producción a través de plataformas que cubren acciones globales.

Chevron frente a empresas E&P de mediana capitalización: prima por diversificación integrada

Frente a empresas estadounidenses de exploración y producción de mediana capitalización, como Devon Energy Corporation, el modelo integrado de Chevron proporciona un amortiguador estructural para las ganancias.

Las empresas E&P de actividad exclusivamente upstream generan casi todos sus ingresos a partir de los precios obtenidos en ese segmento; cuando los precios del crudo se contraen, sus ganancias también lo hacen, con pocas fuentes de compensación.

Las ganancias downstream de Chevron alcanzaron USD 4.9 mil millones en el tercer trimestre de 2026 —más del triple que en el trimestre comparable de 2025—, lo que demuestra cómo el modelo integrado puede amplificar los resultados generales cuando se disparan los márgenes de refinación, incluso si los precios obtenidos upstream se moderan.

Esta aceleración downstream fue un factor diferenciador clave frente a sus pares E&P de actividad exclusivamente upstream durante el trimestre.

La producción total de Chevron, de casi 4 millones de barriles de petróleo equivalente al día, también confirma una escala upstream considerable, mientras que el segmento de refinación aportó el extraordinario impulso a las ganancias en el tercer trimestre de 2026, una combinación que no está disponible para los pares de un solo segmento.

Esta prima de integración suele reflejarse en una menor volatilidad de las ganancias frente a los pares de mediana capitalización, lo que puede traducirse en diferenciales bid-ask más estrechos y perfiles de volatilidad implícita más estables para los traders de CFD.

La correlación de rendimiento de las acciones de Chevron con ExxonMobil, de 0.78, y con ConocoPhillips, de 0.77, confirma una alta alineación cíclica con sus principales pares del sector del petróleo y el gas. Este dato es útil al construir posiciones de valor relativo o cubrir la exposición al sector.

Rotación sectorial y dinámica de valor relativo

El consenso de los analistas para las grandes petroleras integradas se mantuvo favorable durante el tercer trimestre de 2026, respaldado por una generación extraordinaria de efectivo, la fortaleza de los márgenes de refinación impulsada por la guerra y factores geopolíticos favorables para los precios del crudo.

El resultado de Chevron por encima de las expectativas en el tercer trimestre de 2026 —ingresos de USD 67.8 mil millones frente al consenso de USD 61.6 mil millones— reforzó esta perspectiva favorable.

El compromiso anunciado previamente por la empresa de invertir más de USD 7 mil millones en operaciones en Venezuela durante cinco años —con el objetivo de alcanzar una producción aproximada de 600,000 barriles al día, cerca del doble de los niveles recientes— añade una dimensión de suministro de mediano plazo a la tesis de inversión.

El director financiero de la empresa confirmó que, conforme a este plan, se duplicará el número de equipos de perforación petrolera en Venezuela. Se trata de un catalizador de crecimiento de bajo costo, dado que los costos de producción son inferiores a USD 20 por barril.

La estructura de gasto de capital plurianual implica que los volúmenes incrementales de crudo pesado venezolano son un factor de más largo plazo, en lugar de un impulsor del mercado inmediato; además, las aprobaciones de licencias de las autoridades pertinentes podrían tardar varios meses más en resolverse.

En octubre de 2026, TotalEnergies adquirió una participación operativa del 25% en 26 concesiones marítimas estadounidenses operadas por Chevron en las áreas de Green Canyon y Walker Ridge. A cambio, Chevron recibió una participación operativa del 75% en dos concesiones adyacentes de TotalEnergies: un intercambio de activos que refuerza la posición operativa de Chevron en el Golfo de EE.

UU. sin desembolso de efectivo divulgado.

Persiste el riesgo de rotación sectorial.

Un cambio macroeconómico hacia una contracción de la demanda —ya sea por una desaceleración del crecimiento mundial o por un escenario de shock de crecimiento por estanflación del Banco Mundial— podría reducir la prima por riesgo de suministro incorporada en los precios del crudo y comprimir los precios obtenidos upstream y los márgenes de

refinación en todo el sector.

CVX opera durante sesiones programadas y permanece cerrado los fines de semana y los días festivos del mercado. Por ello, los traders deben tener en cuenta el riesgo de brecha de fin de semana al mantener posiciones hasta el cierre del viernes: las noticias que mueven los precios durante una sesión cerrada pueden generar brechas importantes en la apertura.

Los traders que posicionen CVX frente a sus pares deben seguir la dirección de los precios del crudo, las tendencias de los márgenes de refinación, la evolución de las licencias en Venezuela, el acuerdo sobre las concesiones marítimas con TotalEnergies y las fechas de rebalanceo de índices como principales factores para evaluar el valor relativo.

CoinUnited ofrece negociación de CFD de CVX con un apalancamiento de hasta 1000x. Sin embargo, el apalancamiento disponible y los límites máximos dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; los niveles más altos de apalancamiento conllevan un riesgo de Liquidación proporcional.

Las comisiones de trading se escalonan según el volumen de contratos de los últimos 30 días; consulta la tabla completa de comisiones antes de determinar el tamaño de las posiciones.

ParEstructuraCotiza en EE. UU.Métrica clave del tercer trimestre de 2026
ExxonMobil (XOM)Gran petrolera integradaSíEPS ajustado de USD 4.23; líder por peso sectorial
Saudi AramcoProductor estatalNo (Tadawul)Factores favorables en refinación impulsados por la guerra; acceso limitado a CFD
Devon Energy (DVN)E&P de actividad exclusivamente upstreamSíSolo upstream; mayor ciclicidad de las ganancias
Chevron (CVX)Gran petrolera integradaSíUtilidad neta de USD 9.9 mil millones; ganancias ajustadas de USD 10.4 mil millones; ingresos de USD 67.8 mil millones; ganancias downstream de USD 4.9 mil millones (tercer trimestre de 2026)

¿Por qué operar CVX? Factores clave que impulsan el precio, catalizadores y factores de riesgo

La posibilidad de operar Chevron se basa en un conjunto bien definido de vínculos macroeconómicos, catalizadores específicos de la empresa y factores de riesgo identificables, cada uno de los cuales puede generar movimientos de precio considerables y rápidos en distintos entornos de mercado.

Petróleo crudo: el principal factor que impulsa las ganancias

El precio del petróleo crudo es la variable más importante en el modelo de ganancias de Chevron. El segmento upstream traduce directamente los precios realizados de las materias primas en rentabilidad por acción, lo que genera una sensibilidad amplificada de las ganancias por acción (EPS) a los movimientos de los índices de referencia Brent y WTI.

Cuando suben los precios del crudo, aumentan los márgenes netos upstream, crecen los ingresos ponderados por producción y el flujo de caja libre se expande más rápido que los costos: un efecto natural de apalancamiento operativo inherente al modelo de negocio.

El tercer trimestre de 2026 ilustra la magnitud de este vínculo. Las ganancias ajustadas de $10.4 mil millones, o $5.28 de EPS diluido, superaron la estimación de consenso de $4.89 por acción, con ingresos de $67.8 mil millones frente a los $61.6 mil millones esperados.

El flujo de caja libre ajustado alcanzó los $14.2 mil millones en el trimestre, respaldado por mayores precios realizados del petróleo, un volumen récord de procesamiento en las refinerías de EE. UU. y mejores márgenes de refinación.

Estos resultados se informaron el 30 de octubre de 2026, prolongando la tendencia de Chevron a superar ampliamente las expectativas cuando coinciden los precios de las materias primas y la ejecución operativa.

Para los traders, esta sensibilidad significa que CVX puede servir como una expresión apalancada de la dirección del petróleo crudo, sin operar directamente un contrato de futuros.

La relación funciona de forma simétrica a la baja. Una caída sostenida del Brent o el WTI reduce los precios realizados upstream, estrecha los márgenes de flujo de caja libre y, si es suficientemente profunda, plantea dudas sobre la sostenibilidad de las distribuciones de capital; históricamente, todos estos factores presionan la acción.

Catalizadores geopolíticos y la evolución en Venezuela

Los acontecimientos geopolíticos que afectan la oferta mundial de petróleo se encuentran entre los catalizadores de corto plazo más intensos para CVX. Las tensiones en el estrecho de Ormuz, la escalada de conflictos en Medio Oriente, las decisiones de producción de la OPEP+ y la política de sanciones de EE.

UU. pueden mover considerablemente el instrumento antes o después de la apertura de la sesión del mercado al contado de Nueva York.

CVX en CoinUnited opera según sesiones programadas y permanece cerrado los fines de semana y los días festivos del mercado.

Por lo tanto, el riesgo de brecha durante el fin de semana es real y constante: las noticias geopolíticas que surjan un sábado o domingo se reflejarán en el precio de apertura del lunes, y las posiciones mantenidas durante el fin de semana estarán expuestas a esa brecha, sin posibilidad de cerrarlas intradía.

El compromiso de Chevron de invertir más de $7 mil millones en Venezuela durante cinco años, con el objetivo de alcanzar una producción de aproximadamente 600,000 barriles diarios, sigue siendo un factor estratégico determinante.

El director financiero de Chevron confirmó que, en el marco de este plan, se duplicarán las plataformas petroleras venezolanas; el objetivo es lograr un costo de producción inferior a $20 por barril, lo que representa un catalizador significativo de crecimiento de bajo costo.

Los resultados del tercer trimestre de 2026 ya mencionaban un mes de producción venezolana como compensación parcial de los menores volúmenes interanuales en otras regiones.

Para octubre de 2026, CVX cotizaba en torno a $228–$236, con el sentimiento del mercado influido en parte por los procesos pendientes de aprobación del Consejo iraquí y de la OFAC, relacionados con decisiones independientes sobre licencias internacionales.

Es importante destacar que el compromiso de gastos de capital en Venezuela transmite dos señales. A corto plazo, es un factor alcista para CVX debido a la posibilidad de aumentar la producción. En un horizonte de 3 a 5 años, las incorporaciones incrementales de crudo pesado representan una señal moderadamente bajista para las curvas de futuros. El riesgo de titulares sobre las sanciones de EE.

UU. sigue siendo la principal amenaza binaria para cualquier posición Largo basada en esta tesis.

Los temas Impacto del estrecho de Ormuz en el suministro energético y Giro del comercio energético ante la distensión con Irán reflejan la naturaleza bidireccional más amplia de los catalizadores geopolíticos: la escalada suele respaldar los precios de la energía y a CVX, mientras que una distensión

o la normalización de la oferta pueden revertir esos movimientos con una velocidad similar.

Catalizadores estructurales: disciplina de costos y eficiencia del gasto de capital

No todos los factores que impulsan el precio de CVX dependen de las cotizaciones de las materias primas. La ejecución operativa de la gerencia genera catalizadores estructurales que respaldan la generación de flujo de caja libre a lo largo de los ciclos de las materias primas.

La producción upstream en EE. UU. superó los 2 millones de barriles equivalentes de petróleo diarios (boe/d) durante cinco trimestres consecutivos hasta el tercer trimestre de 2026, un 27% más que dos años antes, lo que demuestra la solidez del crecimiento de la producción nacional.

En el mismo período, Chevron también informó un procesamiento récord de crudo en sus refinerías estadounidenses y una producción récord en sus activos operados en Australia.

El vicepresidente de Chevron, Mark Nelson, señaló que los márgenes de refinación «se mantendrán algo elevados, quizá hasta el próximo año», lo que apunta a un impulso favorable del segmento downstream que va más allá de la exposición a las materias primas del segmento upstream.

La proyección de gastos de capital orgánicos para todo 2026, de $18–$19 mil millones, avanza hacia el extremo inferior de ese rango, en consonancia con la disciplina de capital señalada a lo largo del año.

Estos logros operativos reducen el nivel mínimo de ganancias durante las caídas de las materias primas y hacen que CVX sea más resiliente que sus pares con estructuras de costos menos eficientes.

Un acontecimiento relevante para el cuarto trimestre: Chevron advirtió que las paradas programadas y el tiempo de inactividad podrían reducir la producción upstream del cuarto trimestre de 2026 en 175,000–225,000 boe/d, mientras que las interrupciones podrían reducir las ganancias downstream entre $400 y $500 millones.

Los traders deberían considerar estos factores como obstáculos conocidos y cuantificados a corto plazo, no como sorpresas. Sin embargo, sí generan un escenario en el que los resultados del cuarto trimestre implican riesgo binario, según si las estimaciones de las interrupciones se cumplen, se superan o quedan por debajo.

El programa de distribución de capital como señal para la acción

El ritmo y la magnitud de las distribuciones de capital funcionan como señales para el mercado: las recompras sostenidas o aceleradas indican confianza de la gerencia en la solidez del flujo de caja, mientras que cualquier reducción anunciada históricamente provoca una reacción negativa de la acción.

El flujo de caja libre ajustado de $14.2 mil millones en el tercer trimestre de 2026 brinda la base operativa para mantener las distribuciones de capital; además, la disciplina de gasto continuada en el extremo inferior de la proyección de gastos de capital preserva la flexibilidad del flujo de caja a lo largo de los ciclos de las materias primas.

Por ello, para los traders, los informes trimestrales de ganancias y cualquier anuncio de asignación de capital a mitad de período son eventos de alta volatilidad.

El contexto de superación de expectativas en resultados de consumo, industria y energía en el tercer trimestre de 2026 mostró cómo una ejecución operativa sólida junto con precios elevados de las materias primas puede generar movimientos de varios puntos porcentuales en un solo día.

Factores de riesgo

Un análisis estructurado de CVX requiere prestar la misma atención a los riesgos a la baja.

Factor de riesgoMecanismoPosible impacto en la acción
Reversión de los precios de las materias primasUna caída sostenida del petróleo crudo o del gas natural reduce los márgenes upstream y el flujo de caja libreConsiderable; ante caídas profundas, se pone en duda la sostenibilidad de los dividendos y las recompras
Tiempo de inactividad de la producción en el cuarto trimestre de 2026Las paradas programadas podrían reducir la producción upstream en 175,000–225,000 boe/dObstáculo a corto plazo para el volumen y los ingresos; riesgo binario si las interrupciones superan la proyección
Interrupciones downstreamLas interrupciones operativas podrían reducir entre $400 y $500 millones las ganancias downstream del cuarto trimestreCuantificado, pero sujeto a incertidumbre de ejecución
Sanciones de EE. UU. a VenezuelaLa revocación de las decisiones sobre licencias detiene el programa de gastos de capital de más de $7 mil millones y la tesis de crecimiento de la producciónRiesgo binario agudo; principal escenario bajista para las posiciones Largo en CVX basadas en Venezuela
Fortalecimiento del dólar estadounidenseLos precios realizados de las materias primas denominadas en dólares caen en términos reales cuando se aprecia el USDModerado; correlación inversa, con mayor impacto durante episodios de apreciación rápida del USD
Riesgo de ejecución de proyectosSobrecostos o retrasos de producción en importantes desarrollos upstreamEspecífico de cada activo; puede afectar los volúmenes y las proyecciones de gastos de capital
Política de transición energéticaAceleración de las restricciones regulatorias al desarrollo upstream o a la refinaciónDe más largo plazo; puede modificar los múltiplos de valoración de todo el sector
Desaceleración de la demanda macroeconómicaLa reducción de la actividad industrial y del transporte a nivel mundial disminuye la demanda y los precios del petróleoAmplifica el riesgo de los precios de las materias primas; mayor impacto en escenarios de recesión
Riesgo de brecha durante el fin de semanaLas sesiones de CVX permanecen cerradas los fines de semana; las noticias geopolíticas del sábado o domingo se reflejan en la apertura del lunesLas posiciones mantenidas durante el fin de semana quedan expuestas a brechas que no pueden cubrirse

El vínculo con el dólar estadounidense merece atención específica por parte de los traders que usan Apalancamiento: una fuerte apreciación del dólar, potencialmente desencadenada por un evento de sorpresa del IPC y reajuste de las expectativas sobre los bancos centrales, puede presionar los precios de las materias primas denominadas en dólares y

generar un obstáculo simultáneo para las ganancias de CVX, incluso si la demanda subyacente se mantiene estable.

Marco práctico para traders de CVX

El comportamiento del precio de CVX refleja una jerarquía de factores: la dirección del petróleo crudo define la tendencia de mediano plazo; los acontecimientos geopolíticos generan desviaciones abruptas respecto de esa tendencia; y los factores específicos de la empresa —la ejecución de costos, la disciplina en los gastos de capital, las distribuciones de capital y la opción de crecimiento de la

producción en Venezuela— influyen en la prima o el descuento con que cotiza la acción frente a una exposición pura a los precios de las materias primas.

Entender cuál es el factor dominante en un período determinado —el ciclo macroeconómico de las materias primas, un shock geopolítico, la evolución de las sanciones, el riesgo de tiempo de inactividad del cuarto trimestre o un catalizador de resultados— permite determinar si CVX se utiliza mejor como instrumento direccional ligado a las materias primas, cobertura geopolítica o estrategia basada en

la calidad del flujo de caja.

En Coin

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Chevron Corporation · CVX$460.8B22.3x2.2x
Exxonmobil Holdings Corporation · XOM$753.3B23.6x2.1x
Shell plc · SHEL$307.5B11.8x1.0x
PetroChina Company Limited · PCCYF$271.0B13.3x0.8x
TotalEnergies SE · TTE$206.4B11.6x1.1x
Equinor ASA · EQNR$116.7B13.3x1.0x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$214.08-9.1%
Target range
$90.00 – $243.00
Price-target coverage
14 analysts
Analyst ratings (53)
Buy 33Hold 16Sell 4

Targets by firm

Latest target from each of the 12 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Goldman Sachs2026-10-20 · StreetInsider$241.00+2.3%
Mizuho Securities2026-10-12 · StreetInsider$234.00-0.7%
UBS2026-10-08 · StreetInsider$235.00-0.3%
HSBC2026-09-25 · TheFly$90.00-61.8%
BMO Capital2026-09-03 · TheFly$235.00-0.3%
Piper Sandler2026-09-03 · TheFly$243.00+3.1%
Wells Fargo2026-09-03 · TheFly$230.00-2.4%
Morgan Stanley2026-08-19 · TheFly$218.00-7.5%
Barclays2026-08-17 · TheFly$208.00-11.7%
Bernstein2026-08-03 · TheFly$209.00-11.3%
Jefferies2026-07-10 · TheFly$216.00-8.3%
Wolfe Research2026-07-02 · TheFly$210.00-10.9%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$212.67
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $210.54 — a move of -1.0%
Opera CVX ahora

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Cronología de catalizadores

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-29
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-29). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2026-07-31
    Chevron Q2 earnings beat estimates▲ Alcista
    - Adjusted earnings reach $12 billion, or $6.06 per share ... HOUSTON, July 31 (Reuters) - Chevron (CVX.N), opens new tab surpassed analyst estimates for second-quarter earnings on Friday, reporting its highest quarterly profit in at least…
  3. 2026-07-31
    Chevron beats EPS estimate by $0.50▲ Alcista
    - Chevron reported adjusted earnings of $6.06 per share, 50 cents higher than Wall Street’s estimates. ...
  4. 2026-05-01
    Chevron beats estimates with $1.41 EPS▲ Alcista
    - Chevron posted adjusted earnings of $1.41 per share, beating estimates of 95 cents per share. ...
  5. 2026-05-01
    Chevron Q1 earnings exceed estimates▲ Alcista
    HOUSTON, May 1 (Reuters) - Chevron (CVX.N) exceeded Wall Street estimates for its first-quarter earnings on Friday, as elevated oil prices linked to the U.S.-Israeli war on Iran helped boost ​results from its upstream business.
  6. 2026-01-30
    Chevron net income declines 14% YoY▼ Bajista
    Chevron reported a net income that dropped more than 14% from the same period last year, attributed to lower oil prices.
  7. 2025-10-31
    Chevron adjusted EPS beats at $1.85▲ Alcista
    When excluding costs associated with Hess and the effects of foreign currency fluctuations, Chevron's earnings were reported at $1.85 per share, surpassing analysts' predictions of $1.68 per share.
  8. 2025-08-01
    Chevron Q2 adjusted EPS beats estimate▲ Alcista
    For the quarter ending June 30, adjusted earnings amounted to3. billion, $177 per share, surpassing the consensus estimate $170 per, according data from LSEG.
  9. 2025-08-01
    Chevron Q2 earnings decline on low oil▼ Bajista
    On Friday, Chevron disclosed its earnings for the second quarter, revealing a significant decline attributed to falling oil prices and a loss related to its acquisition of Hess Corporation.
Tabla legible por máquina: mismos desarrollos, con fuentes

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

FechaDesarrolloDirecciónFuente
2026-10-29Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-29). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2026-07-31- Adjusted earnings reach $12 billion, or $6.06 per share ... HOUSTON, July 31 (Reuters) - Chevron (CVX.N), opens new tab surpassed analyst estimates for second-quarter earnings on Friday, reporting its highest quarterly profit in at least…▲ AlcistaReuters
2026-07-31- Chevron reported adjusted earnings of $6.06 per share, 50 cents higher than Wall Street’s estimates. ...▲ AlcistaCNBC
2026-05-01- Chevron posted adjusted earnings of $1.41 per share, beating estimates of 95 cents per share. ...▲ AlcistaCNBC
2026-05-01HOUSTON, May 1 (Reuters) - Chevron (CVX.N) exceeded Wall Street estimates for its first-quarter earnings on Friday, as elevated oil prices linked to the U.S.-Israeli war on Iran helped boost ​results from its upstream business.▲ AlcistaReuters
2026-01-30Chevron reported a net income that dropped more than 14% from the same period last year, attributed to lower oil prices.▼ BajistaCNBC
2025-10-31When excluding costs associated with Hess and the effects of foreign currency fluctuations, Chevron's earnings were reported at $1.85 per share, surpassing analysts' predictions of $1.68 per share.▲ AlcistaCNBC
2025-08-01For the quarter ending June 30, adjusted earnings amounted to3. billion, $177 per share, surpassing the consensus estimate $170 per, according data from LSEG.▲ AlcistaReuters
2025-08-01On Friday, Chevron disclosed its earnings for the second quarter, revealing a significant decline attributed to falling oil prices and a loss related to its acquisition of Hess Corporation.▼ BajistaCNBC

Puntos Clave

Última actualización:: 2026-10-31
  • •Chevron Q3 2026 net income tripled to $9.9B ($5.06/share reported; $5.28/share adjusted), beating the $4.89 consensus on revenue of $67.8B vs. $61.6B expected.
  • •At 50x leverage on a CVX CFD, the $2.52 session range ($233.95–$236.47) translates to a ~53.8% margin swing — standard-tier fees of 0.070% per side must be factored into sizing.
  • •CVX short positions with >20x leverage entered below $230 face acute liquidation risk as the stock holds above $235 post-earnings.
  • •Brent, WTI, and low-sulphur gasoil receive indirect bullish support as Chevron's results confirm geopolitical supply disruptions are materially lifting crude realizations and refining margins.
  • •Sustained high oil prices risk delaying Fed rate cuts, creating an indirect headwind for crypto and long-duration equities via higher inflation expectations.
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
State Street Corp.153.1M$31.7B7.75%
BlackRock, Inc.144.7M$29.9B7.32%
Vanguard Capital Management LLC122.5M$25.3B6.20%
Berkshire Hathaway Inc84.4M$17.5B4.27%
Geode Capital Management, LLC43.7M$9.0B2.21%
Vanguard Portfolio Management LLC42.3M$8.8B2.14%
Morgan Stanley36.8M$7.6B1.86%
Charles Schwab Investment Management Inc.36.1M$7.5B1.83%
Bank of America Corp.27.6M$5.7B1.40%
Fisher Asset Management, LLC21.9M$4.5B1.11%

Source: SEC Form 13F filings · 4239 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Riesgos de la negociación

Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.

Apalancamiento / liquidación

Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Riesgo de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Preguntas Frecuentes

Chevron reportó $12.0 mil millones en ganancias ajustadas en el Q2 2026 y $6.06 en EPS diluido ajustado, su mayor beneficio trimestral en al menos seis años, superando las expectativas de los analistas. Dos factores principales contribuyeron: la interrupción relacionada con la guerra en los mercados globales de petróleo aumentó las realizaciones en upstream, y Chevron simultáneamente alcanzó una producción récord en upstream de EE. UU. junto con un rendimiento de unidad de crudo de refinería récord en EE. UU. La compañía también logró $3 mil millones en reducciones estructurales de costos a tasa anual seis meses antes de lo previsto, lo que amplificó el impacto de las ganancias de ingresos más fuertes. La sostenibilidad depende en gran medida de si las interrupciones geopolíticas del suministro que elevaron los precios de las materias primas persisten. Los ahorros estructurales de costos están asegurados y deberían seguir apoyando los márgenes independientemente del entorno de precios. Sin embargo, el lado de ingresos, $70.06 mil millones para el trimestre, refleja un contexto de precios favorable que puede no persistir si se suavizan las interrupciones del suministro. Los inversores generalmente evalúan las ganancias normalizadas a lo largo de un ciclo de precios de materias primas en lugar de solo los resultados del trimestre pico al formar opiniones sobre el poder de ganancias de CVX.

Glosario

Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.

CFD sobre accionesUn contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes.
Horario ampliadoNegociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado.
Riesgo de baseEl riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo.
PERRelación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración.
Margen brutoBeneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto.
BPABeneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación.

símbolo

CVX

Mercados

Acciones

Código de producto CU

CVX

Etiquetas

Hormuz Strait Energy Supply ShockIran Deescalation Energy Trade PivotEarnings Miss Revenue ShockMulti Sector Ma Deal SurgePrediction Market Regulatory GrowthAI Datacenter Energy Capital RaiseMining Waste Industrial Acquisition SurgeCrypto Exchange Legal Enforcement SurgeEth Btc Corporate Treasury SurgeEquity Offering Capital Markets Surge

Mapa de fuentes

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Market cap$466BCoinUnited reference x SEC shares2026-11-012026-11-01—
P/E~35.5CoinUnited reference / SEC annual EPS—2026-11-01—
52-week range$146.49 – $236.47CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-01-28Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue$70.06BSEC 10-QQ2 20262026-11-01View
Net income$12.07BSEC 10-QQ2 20262026-11-01View
Gross margin47.7%SEC 10-QQ2 20262026-11-01View
Diluted EPS$6.11SEC 10-QQ2 20262026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$214.08 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-252026-10-25—
CEOMike WirthWikidata—2026-11-01—
Industrypetroleum industryWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—

Sobre el Autor

CoinUnited.io Research Team

This Chevron Corporation page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Nuestra Metodología de Investigación

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avisos legales y referencias

Aviso Importante sobre Riesgos

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Chevron Corporation only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Resumen de la metodología

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Chevron Corporation.

Última revisión de la metodología:

¿Listo para comenzar a operar con Chevron Corporation?

Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de Chevron Corporation hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

CVX

CVX

Chevron Corporation

$212.67
▼-0.07%24h
24h Low24h High
$210.51$215.13
Bid
$212.58
Ask
$212.75
Comerciar Ahora
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

CVX
$212.67-0.07%
Comerciar Ahora