Navega a Otras Criptomonedas
RIGTransocean Ltd.
Transocean Ltd.
RIGHow can you trade Transocean Ltd.? Transocean Ltd. (RIG) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a RIG stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
How to trade it
Estado del Régimen de Trading
Cómo funciona el CFD de RIG
Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.
Exposición al precio de referencia de RIG (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Apalancamiento — intradía | 1000x | Durante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,050% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas. |
| Apalancamiento — overnight | 10x | Para una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño. |
| Apalancamiento — fines de semana y festivos | 10x | Para una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Operando RIG en CoinUnited.io — Estrategia, Apalancamiento y Ejecución
Operar Transocean (RIG) como un CFD en CoinUnited.io brinda a los traders activos una exposición directa a uno de los instrumentos más volátiles y de alto beta en el universo de las acciones globales: una acción cuyo rango de 52 semanas abarca desde $2.93 hasta $7.66, lo que implica posibles oscilaciones de precio que superan el 160% desde el mínimo hasta el máximo, con un cierre reciente
alrededor de $5.74 por acción y una capitalización de mercado cercana a $6.25 mil millones.
A partir de agosto de 2026, ese rango subraya por qué la selección disciplinada de apalancamiento y la gestión estructurada del riesgo no son extras opcionales para los traders de CFD de RIG; son requisitos previos.
Como señala el equipo educativo de PhillipCapital Sdn Bhd: "El trading de CFD no se trata solo de oportunidades de mercado; también se trata de estrategia, disciplina y gestión del riesgo."
Entendiendo el Perfil de Volatilidad de RIG Antes de Seleccionar Apalancamiento
RIG es una acción energética de alto beta con capas de fuentes de riesgo de precio: sensibilidad al precio del petróleo, apalancamiento de balance general (~$5.1 mil millones en deuda total frente a aproximadamente $510 millones en efectivo a partir de agosto de 2026, según el análisis de BasisReport de los resultados del Q2 2026 de Transocean), cíclicalidad de ganancias y riesgos de suspensión
de plataformas a nivel sectorial. Las caídas documentadas en un solo mes han superado el 20%, y los movimientos intradía representan regularmente oscilaciones materiales porcentuales: las sesiones de trading diarias recientes han visto movimientos de precios de ±1.5–3% con volúmenes alrededor de 44 millones de acciones frente a un promedio de 65 días de 38 millones de acciones (MarketWatch).
Complicando esto, el interés corto se sitúa aproximadamente en 269 millones de acciones — aproximadamente 26.55% del flotante público — con una proporción de días para cubrir de 6.1, lo que significa que la posición bajista es sustancial y las dinámicas de estrangulamiento corto pueden amplificar movimientos en cualquier dirección sin previo aviso.
CoinUnited.io ofrece CFDs de RIG con hasta 1000x de apalancamiento — aunque la disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta, y el apalancamiento elevado multiplica tanto las ganancias como las pérdidas, con el riesgo de liquidación aumentando drásticamente a múltiplos más altos.
Esto convierte el tamaño de la posición en la variable definitoria de cada operación. Con múltiplos de apalancamiento muy altos, incluso un movimiento adverso del 1–2% en el subyacente genera pérdidas desproporcionadas en relación con el margen publicado.
Los traders deben seleccionar su multiplicador de apalancamiento en función de dónde planean colocar su stop-loss, no en función del máximo que permite la plataforma.
Según la guía de gestión de riesgos de CFD de TradeEdge Pro 2025, la fórmula de tamaño estándar de la industria es:
> Tamaño de la Posición = (Equidad de la Cuenta × % Riesgo por Comercio) ÷ (Precio de Entrada − Precio de Stop-Loss)
TradeEdge Pro recomienda limitar el riesgo por comercio a 0.5–2.0% de la equidad de la cuenta.
Aplicado a RIG, donde las caídas documentadas en un solo mes superan el 20% y la volatilidad implícita a 30 días se encuentra actualmente en 54.2% (OptiView), un stop ajustado colocado un 5–8% por debajo de la entrada y un techo de riesgo de cuenta del 1% produce una posición nominal manejable — incluso antes de considerar el apalancamiento.
| Tamaño de Cuenta | Riesgo por Comercio (1%) | Distancia del Stop (7%) | Máxima Posición Nominal |
|---|---|---|---|
| $1,000 | $10 | $0.40 (en acciones de ~$5.74) | ~$143 |
| $5,000 | $50 | $0.40 | ~$714 |
| $10,000 | $100 | $0.40 | ~$1,429 |
*Ejemplo hipotético solamente. No constituye asesoramiento financiero.*
Con 1000x de apalancamiento, una posición nominal de $143 requiere aproximadamente $0.14 en margen — lo que significa que el multiplicador de apalancamiento amplifica tanto las ganancias como las pérdidas de manera dramática.
La lección es no evitar el apalancamiento, sino permitir que la distancia del stop-loss y el porcentaje de riesgo por comercio determinen primero el tamaño de la posición, luego aplicar el apalancamiento en consecuencia.
Temporada de Ganancias: La Ventana de Catalizador de Mayor Convicción
Los informes trimestrales de ganancias son el catalizador programado más impactante para RIG. Los resultados revalorizan directamente las trayectorias de tarifas diarias, las adiciones de cartera, la generación de flujo de efectivo libre y el progreso en la reducción de deuda — todos factores que impulsan el reposicionamiento institucional.
Los resultados del Q2 2026 de Transocean, reportados el 5 de agosto de 2026, ilustran cuán material puede ser un solo informe para cambiar la tesis de inversión.
La empresa reportó ingresos por perforación contratada de $966 millones, ingreso neto de $170 millones, EBITDA ajustado de $312 millones (margen del 32%), y eficiencia de ingresos de 97.0% — generando $212 millones en flujo de efectivo libre solo para ese trimestre.
En los últimos doce meses, Transocean produjo aproximadamente $873 millones en flujo de efectivo libre y $995 millones en flujo de efectivo operativo (BasisReport). La cartera total de contratos se situaba aproximadamente en $6.7 mil millones a partir del 5 de agosto de 2026, con un acuerdo adicional de $1.0 mil millones de Equinor pendiente de aprobaciones regulatorias.
El CEO Keelan Adamson declaró: "También fortalecimos la cartera en alrededor de $300 millones, asegurando trabajo para varios de nuestros activos con disponibilidad a corto plazo."
Según la guía de gestión de riesgos de TradeEdge Pro, gestionar la exposición a eventos binarios implica un conjunto específico de herramientas: órdenes de stop-loss garantizadas o regulares, reducción del tamaño de posición antes del anuncio y la opción de cerrar parte o toda la posición antes de que se publiquen los datos.
Nota que el trading de CFD de RIG en CoinUnited sigue sesiones programadas de mercado y está cerrado los fines de semana y en días festivos del mercado — lo que significa que los traders no pueden ajustar posiciones si se publican ganancias o se producen noticias importantes fuera de esas ventanas.
El riesgo de brecha de fin de semana es una consideración genuina: una posición mantenida hasta el cierre del viernes está expuesta a cualquier ajuste de precio en la apertura del lunes sin la capacidad de salir entre tanto.
Correlación del Precio del Petróleo y Sincronización del Comercio
Según el análisis de FXEmpire sobre enfoques sistemáticos de trading de energía, los choques geopolíticos, los descensos de inventario y las señales macroeconómicas de demanda son insumos centrales en cualquier estrategia que involucre activos vinculados al petróleo — y RIG está entre las acciones más directamente correlacionadas con el petróleo disponibles.
Como señala GoodMoneyGuide en su revisión de plataformas de trading de petróleo, los traders pueden expresar sus opiniones sobre el crudo ya sea directamente a través de CFDs de petróleo o indirectamente a través de acciones relacionadas y cestas del sector, con perforadores en alta mar representando una expresión apalancada del ciclo de precios del petróleo.
Para los traders de RIG, esto significa monitorear las tendencias del crudo Brent y las decisiones de producción de OPEC+ como indicadores líderes.
Cuando el petróleo se fortalece a niveles que incentivan el gasto en E&P de aguas profundas, RIG ha superado históricamente a los índices de energía más amplios; la debilidad del petróleo tiende a desencadenar ventas desproporcionadas de RIG, amplificadas por el perfil de apalancamiento financiero de la empresa.
RIG alcanzó un máximo de 52 semanas a principios de agosto de 2026 respaldado por ingresos en retroceso alrededor de $4.14 mil millones (un 19.3% más año tras año) y flujo de efectivo libre superior a $873 millones — sin embargo, su capitalización de mercado sigue siendo solo levemente superior a su carga total de deuda, subrayando el perfil de capital apalancado que lo hace sensible a la
dirección del precio del petróleo (BasisReport).
Consulte el panorama del mercado de acciones de CoinUnited para 2026 para un contexto más amplio sobre cómo las dinámicas macro de energía están dando forma al posicionamiento de capital en los sectores actuales.
Dado que el trading de CFD de RIG en CoinUnited sigue sesiones programadas en lugar de operar las 24 horas, los traders deben tener en cuenta que los anuncios importantes de contratos, las decisiones de OPEC+ o la publicación de datos macroeconómicos que ocurren durante fines de semana o días festivos no pueden ser atendidos hasta que se abra la siguiente sesión — para entonces el mercado ya
puede haber tenido un gap significativo. El acuerdo de Equinor de julio de 2026 — siete años de trabajo de plataformas valoradas en más de $1 mil millones a aproximadamente $400,000 o más por día, extendiendo la cartera contratada hasta el Q1 de 2031 — es un ejemplo perfecto de cómo las noticias materiales pueden surgir en cualquier momento.
Planificar en torno al cierre de los fines de semana y dimensionar posiciones en consecuencia es una parte fundamental del trading responsable de CFD de RIG.
Lista de Verificación de Gestión de Riesgos para Traders de CFD de RIG
Como destaca el equipo de trading e inversión de Finder en su guía de estrategia CFD FY26/27, un marco de trading sostenible se basa en cuatro pilares: objetivos claros, la plataforma correcta, práctica en cuentas demo y educación continua. Aplicado específicamente a RIG:
- -Establecer su multiplicador de apalancamiento después de calcular el tamaño de la posición — no antes
- -Utilizar órdenes de stop-loss en cada comercio, dado que la historia documentada de RIG muestra caídas superiores al 20% en un solo mes, 54.2% de volatilidad implícita (OptiView) y un interés corto elevado de ~26.55% del flotante
- -Tener en cuenta el riesgo de brecha de fin de semana — el trading de CFD de RIG en CoinUnited opera en sesiones programadas y está cerrado los fines de semana y en días festivos del mercado; las posiciones mantenidas durante el fin de semana están expuestas a movimientos de brecha en la apertura del lunes
- -Reducir el tamaño de la posición antes de eventos binarios (ganancias,
¿Listo para operar RIG?
Hasta 1000x de apalancamiento
Key facts & how to trade
Comparación de negociabilidad
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Condiciones | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Extended / 24h (by product) | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Datos clave
Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.
Fuente principal: Wikidata
| Fundación | 1973 |
|---|---|
| Sede | Steinhausen |
| Sector | list of oilfield service companies |
| Estado de cotización | Cotiza en bolsa: RIGExchange |
| Capitalización de mercado | $6B (A fecha de 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares |
| Rango de 52 semanas | $4.80 – $6.13CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2026-10-27Finnhub |
| Reacción al último resultado | +0.8% (1d), +11.1% (5d) — 2026-08-05CoinUnited daily kline |
| Producto de CoinUnited | CFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible, horario ampliado / 24 h.Condiciones del producto de CoinUnited |
Precio y Estructura del Mercado
Company & financials
¿Qué es Transocean Ltd. (RIG)?
TL;DR
Transocean (RIG) es el principal perforador ultra-profundo del mundo — una jugada de alto beta y alto apalancamiento en el ciclo offshore de varios años que recompensa a los traders que pueden gestionar la volatilidad cíclica y el riesgo de balance.
Transocean Ltd. (NYSE: RIG) es uno de los principales proveedores internacionales de servicios de perforación por contrato en alta mar, especializándose en los segmentos más técnicamente exigentes de la industria global de perforación: flotadores en aguas ultra profundas y en entornos difíciles.
Según el informe de ganancias del segundo trimestre de 2026 de Transocean y el informe de estado de la flota trimestral (Nasdaq, 5 de agosto de 2026), la compañía opera la flota de perforación offshore flotante de más alta especificación del mundo, posicionándola como una opción pura en el ciclo de exploración de petróleo y gas en aguas profundas y entornos difíciles.
Composición de la Flota y Huella Operativa
A partir de agosto de 2026, Transocean posee o tiene intereses parciales en y opera una flota de unidades móviles de perforación offshore que comprenden flotadores en aguas ultra profundas y flotadores en entornos difíciles. Estos barcos de perforación y semisumergibles están desplegados en las cuencas de aguas profundas más productivas del mundo: el Golfo de México en EE.
UU., Brasil, África Occidental, Noruega y el Mar del Norte del Reino Unido. La flota está deliberadamente sesgada hacia el segmento de más alta especificación, donde las barreras de entrada son mayores y las primas de tarifas diarias son más duraderas.
Con sede en Steinhausen, Suiza, y gestionada operativamente desde Houston, Texas, las acciones de Transocean se negocian en la Bolsa de Valores de Nueva York bajo el símbolo RIG.
La eficiencia de ingresos de la flota de la compañía en el segundo trimestre de 2026 alcanzó un excepcional 97.0%, con un margen de EBITDA ajustado de 32%, subrayando la fiabilidad operativa de su base de activos de alta especificación (Quartr, "Resumen de ganancias del segundo trimestre de 2026 de Transocean (RIG)," agosto de 2026).
Modelo de Negocio: Tarifas Diarias, Cartera de Pedidos y Visibilidad de Ingresos
Transocean genera ingresos al contratar sus plataformas, equipos y tripulaciones de trabajo a clientes de exploración y producción (E&P) — supermajors, operadores independientes y compañías nacionales de petróleo (NOCs) — bajo acuerdos basados en tarifas diarias por múltiples años.
La visibilidad de ingresos es, por lo tanto, una función directa de la utilización contratada y la duración de la cartera: cuanto más larga y más completamente contratada esté la flota, más predecible será el perfil de flujo de caja.
A partir de agosto de 2026, esa visibilidad está mejorando materialmente.
En el segundo trimestre de 2026, Transocean reportó ingresos por perforación contratada de $966 millones — descritos como situándose en el extremo superior de la propia guía de la compañía — junto con ingresos netos de $170 millones (un cambio dramático desde una pérdida de $938 millones en el segundo trimestre de 2025) y un EBITDA ajustado consistente con un margen del 32% sobre
los ingresos (Quartr, agosto de 2026; StockTitan, 5 de agosto de 2026).
Los nuevos contratos otorgados durante el segundo trimestre de 2026 añadieron aproximadamente $292 millones a la cartera de pedidos firme a una tarifa diaria promedio ponderada de aproximadamente $461,000 por día.
A fecha del 5 de agosto de 2026, la cartera total de contratos se situaba en aproximadamente $6.7 mil millones, excluyendo un acuerdo condicional de ~$1.0 mil millones con Equinor para tres semisumergibles en entornos difíciles pendiente de la aprobación del socio (StockTitan, "Transocean Ltd. Reporta Resultados del Segundo Trimestre de 2026," 5 de agosto de 2026).
Añadiendo un impulso adicional, a finales de agosto de 2026 Transocean aseguró un contrato de perforación de dos años con ONGC en India por aproximadamente $300 millones, proporcionando una contribución adicional a la cartera de pedidos y sirviendo como un catalizador a corto plazo para las acciones (Investing.com, 20 de agosto de 2026).
Perfil Financiero: Apalancamiento y Estructura de Capital
El balance de Transocean refleja la intensidad de capital operativa de algunos de los activos de perforación offshore más avanzados del mundo, así como el legado de una prolongada recesión en la industria que se extendió desde 2014 hasta 2021.
A finales del segundo trimestre de 2026, la deuda total principal había disminuido a aproximadamente $5.1 mil millones — en comparación con aproximadamente $6.7 mil millones un año antes — y la deuda neta se situaba en aproximadamente $4.3 mil millones, una reducción de casi $1.7 mil millones durante los 18 meses anteriores (StockTitan; transcripción de la llamada de ganancias de
Yahoo Finance, 6 de agosto de 2026). La compañía tiene liquidez total que supera $1.25 mil millones, y la dirección ha guiado a terminar 2026 con menos de $4.8 mil millones en deuda bruta y liquidez total de $1.25–$1.35 mil millones (transcripción de la llamada de ganancias de Investing.com, 6 de agosto de 2026).
Notablemente, la cartera de pedidos de $6.7 mil millones ahora supera su deuda total principal de aproximadamente $5.1 mil millones, un hito que los analistas de acciones han destacado como un cambio significativo en el perfil de riesgo del negocio.
La trayectoria de reducción de la deuda, combinada con el aumento de los ingresos contratados, representa una mejora sustancial en la resistencia del balance en comparación con los mínimos del ciclo anterior.
En la Junta General Anual de 2026, los accionistas aprobaron la autorización de hasta aproximadamente 241 millones de acciones adicionales y la liberación de 100 millones de acciones en tesorería, ampliando la flexibilidad financiera de la compañía para un posible desendeudamiento o inversión en la flota.
Sin embargo, esto también introduce el riesgo de dilución de acciones que los accionistas existentes deben considerar en su análisis.
¿Por qué RIG es importante para los traders apalancados?
Para los traders que buscan exposición de alta beta al ciclo de energía offshore, RIG combina apalancamiento operativo — donde pequeños movimientos en tarifas diarias o utilización se traducen en grandes oscilaciones en ganancias — con apalancamiento financiero debido a su carga de deuda sustancial.
Comprender la interacción entre las tendencias de tarifas diarias, la calidad de la cartera de pedidos y la capacidad de servicio de la deuda es esencial antes de dimensionar una posición.
Con una deuda total de más de $5 mil millones, los movimientos adversos pueden amplificarse rápidamente; los traders que utilizan el apalancamiento de CFD deben asegurarse de que se establezcan niveles de stop-loss definidos antes de ingresar a las posiciones.
Tenga en cuenta también que las acciones de RIG se negocian solo durante sesiones de mercado programadas y no están disponibles para negociar los fines de semana o en días festivos del mercado — el riesgo de brecha del fin de semana es una consideración real al mantener posiciones hasta el cierre del viernes.
Los traders que buscan un contexto más amplio sobre cómo los sectores de energía e industriales se ajustan al entorno macro actual pueden encontrar útil la Perspectiva del Mercado de Acciones 2026 como un recurso de referencia complementario.
Última actualización: 2026-08-31
Perspectivas Clave
- RIG funciona como un proxy apalancado sobre el capex de E&P en aguas profundas: cuando las grandes petroleras y las NOCs se comprometen con proyectos offshore de largo ciclo, las tarifas diarias, la utilización y la cartera de pedidos de Transocean mejoran simultáneamente, creando un potencial de ganancias desproporcionado — y una caída igualmente aguda cuando el gasto se detiene.
- La compañía tiene aproximadamente $4.9 mil millones en deuda a largo plazo frente a una capitalización de mercado de ~$5.9 mil millones, lo que significa que los accionistas están efectivamente sosteniendo una opción de compra profundamente subordinada sobre la recuperación offshore — el valor intrínseco es altamente sensible a las tasas de interés, los precios del petróleo y las ventanas de refinanciamiento.
- Un cambio hacia ingresos netos positivos y flujo de caja libre en 2026 marca una inflexión estructural después de años de pérdidas, pero la autorización de la AGM de 2026 para emitir hasta ~241 millones de nuevas acciones introduce una dilución material que puede limitar el potencial de ganancias incluso en un entorno de tasas favorable.
- El rango de 52 semanas de RIG de $2.51 a $7.66 encapsula la característica definitoria del activo: es una de las acciones de energía de gran capitalización más volátiles en la NYSE, lo que hace que el tamaño de las posiciones y la disciplina de stop-loss sean más críticos aquí que para casi cualquier otra acción peer.
- El trabajo de DCF de Simply Wall St sugirió un valor intrínseco cercano a $7.31 por acción a mediados de junio de 2026, lo que implica un aumento significativo desde los precios actuales, pero esa estimación es altamente sensible a la tasa de descuento y las suposiciones sobre tarifas diarias — el pensamiento cualitativo por escenarios es más importante que las estimaciones puntuales para este nombre.
Finanzas clave
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
RIG vs. el Panorama Competitivo de la Perforación Offshore
Transocean compite directamente con Valaris (NYSE: VAL) y Noble Corporation (NYSE: NE) por contratos de perforación ultra-profunda, pero las tres compañías difieren significativamente en la composición de su flota, estructura de balance y posicionamiento estratégico — distinciones que importan considerablemente cuando los traders eligen entre exposiciones de perforación offshore en un entorno de
alto apalancamiento. Un desarrollo transformador a partir de agosto de 2026 es la fusión pendiente de Transocean con Valaris, que Rystad Energy estima que crearía una entidad que controla casi el 50% del mercado de plataformas de perforación en aguas profundas — reconfigurando materialmente el paisaje competitivo en comparación con años anteriores.
Diferenciación de Flota: Operador de Flota Pura vs. Operadores Diversificados
Según el Informe de Estado de Flota Trimestral de Transocean (agosto de 2026), Transocean opera 27 unidades móviles de perforación offshore — que comprenden 20 flotadores ultra-profundos y 7 flotadores para ambientes difíciles — lo que la convierte efectivamente en un operador de flotadores puro sin exposición a plataformas de tipo jackup.
Esto representa una flota más concentrada y técnicamente especializada que las cifras citadas en informes anteriores, reflejando tanto la pérdida de unidades como un enfoque estratégico en activos de alta especificación.
Por el contrario, Valaris cuenta con una flota sustancialmente diversificada que incluye un componente significativo de plataformas jackup junto a sus barcos de perforación y semisumergibles. Noble, de manera similar, opera un perfil mixto de flotadores y jackups — una estructura construida en parte a través de su fusión con Diamond Offshore.
Según el *2026–2027 Perspectiva de Demanda de Plataformas de Perforación en Aguas Profundas* de Rystad Energy (agosto de 2026), la entidad combinada Transocean-Valaris gestionaría 42 flotadores en aguas profundas dentro de una flota total de 73 plataformas (33 barcos de perforación ultra-profundos, 9 semisumergibles y 31 jackups).
Esto significa que tanto Valaris como Noble tienen una exposición significativa a plataformas jackup, diluyendo su sensibilidad al momentum de las tarifas de día en aguas ultra profundas en comparación con RIG.
Para los traders que son optimistas sobre el sentimiento de aguas profundas específicamente — impulsado por el gasto de supermayores y empresas nacionales de petróleo en el Golfo de México de EE.UU., Brasil y África Occidental — RIG ofrece la expresión más concentrada de esa tesis entre sus pares cotizados en bolsa.
Primas de Tarifas Diarias y Cuota de Mercado
En el segmento de aguas ultra profundas donde las tres compañías compiten más directamente, Transocean tiene una prima de tarifa diaria consistente que ahora se puede cuantificar a partir de los resultados del Q2 de 2026.
Según los *Resultados del Segundo Trimestre de 2026* de Transocean (agosto de 2026), la compañía logró una tarifa diaria promedio de $472,500 en toda su flota, con flotadores ultra-profundos promediando $455,500 por día y flotadores para ambientes difíciles que alcanzaron $510,000 por día.
Desde mayo de 2026, Transocean ha asegurado cinco nuevos contratos, totalizando aproximadamente $292 millones de backlog incremental a una tarifa diaria promedio ponderada cercana a $461,000 por día, subrayando la fuerte demanda para su flota de flotadores de alta especificación.
Los contratos específicos incluyen la extensión del Deepwater Conqueror en el Golfo de México de EE.UU. a aproximadamente $530,000 por día (firme hasta enero de 2027) y la extensión del Deepwater Skyros frente a Costa de Marfil con Murphy a alrededor de $361,000 por día (firme hasta septiembre de 2026).
El Form 8-K de Valaris (agosto de 2026) informa tarifas diarias promedio de barcos de perforación de aproximadamente $426,000 por día — aproximadamente $29,500 por día por debajo del promedio ultra-profundo de Transocean — lo que destaca el poder de precios de Transocean en segmentos de alta especificación en aguas profundas.
Los resultados de Noble del Q2 de 2026 reflejan una continua presión, incluyendo una pérdida neta de aproximadamente $37 millones impulsada por las suspensiones de plataformas en Brasil del Noble Faye Kozack y Noble Courage (aproximadamente $43 millones de impacto combinado), subrayando los riesgos de ejecución inherentes en carteras diversificadas de flotadores.
A mediados de 2026, Rystad Energy estima que la combinación pendiente de Transocean-Valaris controlaría casi el 50% del mercado de plataformas de perforación en aguas profundas, una consolidación dramática desde la participación combinada de aproximadamente el 40-45% que los tres jugadores más grandes tenían anteriormente.
El *Global Offshore Rig Market Review* de Westwood Global Energy (julio de 2026) señala además que la flota global de plataformas offshore se ha reducido a 693 unidades desde 717 a finales de 2024, mientras que los 10 principales gestores de plataformas ahora controlan 50.9% de la flota global — reflejando las ventajas de escala que continúan acumulándose en los operadores más grandes.
> "La fusión entre Transocean y Valaris significa que la nueva entidad controla casi el 50% del mercado de plataformas de perforación en aguas profundas." > — Rystad Energy, *2026–2027 Perspectiva de Demanda de Plataformas de Perforación en Aguas Profundas*, citado en el Africa Oil & Gas Report, agosto de 2026
Balance: El Diferenciador Clave de Riesgo
El contraste más marcado entre RIG y sus pares permanece en el apalancamiento financiero. Transocean lleva una carga de deuda sustancialmente mayor — un legado de haber construido una de las flotas de flotadores más avanzadas del mundo antes de la recesión de 2014–2020 y de evitar la reestructuración de limpieza que atravesaron sus competidores.
Valaris, que salió de la bancarrota en 2021, y Noble tienen cargas de deuda neta materialmente más bajas, lo que les proporciona mayor flexibilidad en el balance y un colchón en un escenario de suavización de tarifas diarias.
La fusión pendiente con Valaris introduce una importante matización aquí: mientras la entidad combinada tendría un posicionamiento de mercado dominante, la integración del balance más limpio de Valaris con la carga de deuda heredada de Transocean será una consideración clave en la ejecución de la transacción.
| Métrica | Transocean (RIG) | Valaris (VAL) | Noble (NE) |
|---|---|---|---|
| Flota Operativa | 27 flotadores (20 UDW + 7 HE) | Diversificada (barcos de perforación + jackups) | Mixto flotadores + jackups |
| Est. Cuota de Mercado UDW | ~20–22% (pre-fusión) | ~12–14% | ~10–12% |
| Backlog de Contratos | ~$6.7B firme + ~$1.0B programa pendiente de Equinor | ~$4.6B | Guía FY2026 reducida ($2.8–2.9B rev.) |
| Promedio de Tarifas Diarias de Flotadores (Q2 2026) | $472,500/día (promedio de flota) | ~$426,000/día (barcos de perforación) | N/A (divulgado por segmento) |
| Utilización de la Flota (Q2 2026) | 78.2% en total; 94.2% segmento HE | No divulgado por separado | Presionado por suspensiones en Brasil |
| Eficiencia de Ingresos (Q2 2026) | 97.0% | — | — |
Fuentes: Resultados Q2 2026 de Transocean & Informe de Estado de Flota; Form 8-K de Valaris; Resultados Q2 2026 de Noble; Rystad Energy; Westwood Global Energy (2026).
Esta brecha de apalancamiento crea un perfil de retorno asimétrico. RIG ofrece el máximo torque de capital en un ciclo de expansión prolongado, pero también la máxima exposición negativa si las tarifas diarias se estancan o los precios del petróleo corrigen bruscamente.
Valaris y Noble — con cargas de deuda más bajas — ofrecen una posición más defensiva dentro del mismo tema macroeconómico, aun cuando las recientes suspensiones de plataformas en Brasil de Noble destacan que un apalancamiento más bajo no elimina el riesgo operativo.
Para tener contexto sobre cómo esto encaja en el entorno de capital más amplio de 2026, la Perspectiva del Mercado de Acciones 2026 proporciona un marco útil sobre la rotación sectorial y el apetito de riesgo en el sector energético.
Activos para Ambientes Difíciles: Una Ventaja Específica de RIG
Más allá del conteo puro de barcos de perforación, el portafolio de semisumergibles para ambientes difíciles de Transocean que operan en Noruega y el Mar del Norte del Reino Unido representa un foso competitivo diferenciado.
Estos activos — que incluyen plataformas contratadas por Equinor y otros operadores del Mar del Norte — requieren especificaciones técnicas altamente especializadas y experiencia operativa que limitan la competencia y respaldan tarifas diarias premium.
Esta ventaja competitiva se refleja claramente en los datos segmentales del Q2 de 2026. Los flotadores para ambientes difíciles de Transocean lograron una utilización del 94.2% a un ingreso diario promedio de $510,000 — superando materialmente la utilización del 72.6% y el promedio de $455,500 del segmento ultra-profundo.
Los ingresos de perforación por contrato en ambientes difíciles alcanzaron $343 millones en el Q2 de 2026, frente a $623 millones para el segmento ultra-profundo, sumando juntos $966 millones en ingresos de perforación por contrato en toda la flota en el Q2.
La empresa comenzó la segunda mitad de 2026 con aproximadamente $6.7 mil millones en backlog de contratos firmes — de los cuales aproximadamente $4.8 mil millones son atribuibles a flotadores ultra-profundos — más el condicional **$
¿Por Qué Operar RIG? El Caso de Inversión en Perforación Offshore
Operar Transocean (RIG) significa adoptar una visión apalancada sobre una de las intersecciones más cíclicas en los mercados energéticos globales, donde la oferta de plataformas de perforación en aguas ultra profundas, las decisiones de asignación de capital de E&P y el precio del petróleo crudo convergen en un solo activo.
A partir de agosto de 2026, los casos alcista y bajista son ambos creíbles, lo que es precisamente lo que convierte a RIG en un instrumento que recompensa el análisis disciplinado sobre el impulso.
El Caso Alcista: Ajuste Estructural de la Oferta en Aguas Profundas
La tesis central para los alcistas de RIG se basa en un desequilibrio entre la oferta y la demanda que tardó años en desarrollarse y puede tardar años en deshacerse por completo.
Tras el prolongado descenso de la perforación offshore posterior a 2014, la construcción de nuevas plataformas de perforación se colapsó: los astilleros cancelaron pedidos, los astilleros perdieron mano de obra calificada y la oferta de nuevas plataformas ultra profundas se secó.
Mientras tanto, los operadores de E&P, particularmente los supermayores y las empresas nacionales de petróleo, han reconstruido constantemente sus presupuestos para aguas profundas mientras buscan barriles de ciclo largo para complementar la producción de esquisto de ciclo más corto.
Según la evaluación del mercado de Offshore Magazine de enero de 2026, "el sector de la perforación offshore está entrando en una recuperación gradual y un ciclo ascendente temprano en 2026, impulsado por precios resilientes del petróleo, una demanda de plataformas en auge y un ajuste en la oferta de unidades modernas."
Ese ajuste en la oferta —no solo el impulso de la demanda— es el argumento estructural: cuando las plataformas de especificaciones altas son escasas, los operadores deben competir por las plataformas disponibles, lo que eleva las tarifas diarias y la utilización a lo largo de ciclos contractuales de varios años.
Transocean, con su flota de 27 unidades móviles de perforación offshore —20 plataformas ultra profundas y 7 plataformas para entornos difíciles— concentradas en el extremo premium del mercado, se encuentra en el centro mismo de esta restricción de oferta.
Los resultados del segundo trimestre de 2026 confirmaron la tesis operativa en términos concretos: la empresa generó $966 millones en ingresos por perforación contratada, $170 millones en ingresos netos (una notable reversión de una pérdida neta de $938 millones en el Q2 de 2025), y $312 millones en EBITDA ajustado con un margen de aproximadamente el 32%, con una eficiencia de
ingresos del 97.0% — una cifra que refleja una ejecución operativa casi perfecta entre las plataformas activas.
El flujo de caja libre de $212 millones y el flujo de caja operativo de $236 millones en solo el segundo trimestre de 2026 subrayan que Transocean ha avanzado decisivamente más allá del territorio de pérdidas según GAAP hacia una fase de generación de efectivo genuina.
La empresa cerró el trimestre con más de $1.3 mil millones en liquidez total, incluida su línea de crédito no utilizada — un margen significativo para un negocio que no hace mucho estaba con restricciones de capital.
Los datos de backlog refuerzan la visión constructiva. El backlog total de contratos firmes se situó en aproximadamente $6.7 mil millones a partir del 5 de agosto de 2026, excluyendo un posible premio de Equinor que podría sumar aproximadamente $1.0 mil millones más, pendiente de aprobaciones de socios.
Desde mayo de 2026, Transocean ha asegurado cinco nuevos contratos de perforación que suman aproximadamente $292 millones de backlog incremental a una tarifa diaria promedio ponderada de aproximadamente $461,000 por día.
El 20 de agosto de 2026, la empresa anunció por separado un contrato de $300 millones para uno de sus buques de perforación ultra profundos, evidenciando aún más la fuerte demanda por unidades de alta especificación.
Todos los buques de perforación activos están contratados o en proceso de movilización, con una cobertura de contrato de aproximadamente 94% para 2026 y 81% para 2027 — un nivel de visibilidad a futuro que reduce considerablemente el riesgo de ingresos a corto plazo.
Mirando más allá, la dirección pronostica que la utilización del mercado de aguas profundas se acercará al 100% para finales de 2027, una opinión respaldada por el ajuste en la oferta de plataformas modernas de alta especificación y la continua reconstrucción de los presupuestos de E&P para aguas profundas.
El CEO Jeremy Thigpen señaló en agosto de 2026: "También fortalecimos el backlog en alrededor de $300 millones… Esta cifra excluye los $1 mil millones en backlog prospectivo otorgado por Equinor y pendiente de aprobación por parte de sus socios, que esperamos recibir en el tercer trimestre."
Para una visión más amplia de cómo RIG se inserta en el paisaje evolutivo de las acciones, consulte el Perspectiva del Mercado de Acciones 2026.
Catalizadores Clave a Monitorear
Para los traders activos, la acción del precio de RIG está impulsada por un conjunto recurrente de eventos catalizadores que vale la pena rastrear sistemáticamente:
| Catalizador | Por Qué Es Importante |
|---|---|
| Resultados trimestrales y actualizaciones de backlog | Las tendencias de tarifas diarias y los contratos adjudicados son los indicadores líderes más claros de la trayectoria de ingresos |
| Dirección del precio del petróleo Brent | Los comentarios de la industria sugieren que los compromisos de E&P para aguas profundas tienden a fortalecerse cuando el Brent se mantiene por encima del rango de $70 a $80 |
| Anuncios de nuevos contratos de plataformas | Cada adjudicación añade visibilidad al backlog y señala la confianza en la utilización — el contrato de $300 millones para un buque de perforación anunciado en agosto de 2026 ejemplifica esta dinámica |
| Progreso en la reducción de deuda | Transocean tiene aproximadamente $5.1 mil millones en deuda total; los hitos de desapalancamiento reducen el riesgo de refinanciación y pueden revalorar el activo |
| Aprobación de socios de Equinor | El backlog prospectivo de $1.0 mil millones de Equinor, esperado en el tercer trimestre de 2026, representa un catalizador significativo a corto plazo |
| Decisiones sobre emisión de acciones | Las ~241 millones de acciones nuevas autorizadas en la AGM de 2026 representan un potencial desbordamiento de oferta significativo |
| Desarrollos en flotas competidoras | Las suspensiones de contratos o cambios de flota en competidores pueden alterar la oferta disponible y modificar las dinámicas de tarifas diarias en el sector |
El Caso Bajista: Ciclacidad, Apalancamiento y Riesgo de Dilución
Los riesgos son tan específicos como las oportunidades. La perforación offshore es una de las industrias más cíclicas, tanto operativa como financieramente, en la energía global — los descensos, cuando llegan, tienden a ser severos y prolongados, como demostró el periodo de 2014 a 2021 con una claridad inusual.
Los principales riesgos bajistas para RIG a partir de agosto de 2026 son:
- -Sensibilidad al precio del petróleo: Un descenso sostenido del Brent que empuje los precios por debajo de los umbrales de inversión de E&P puede congelar rápidamente las decisiones de CAPEX en aguas profundas, reprocesar nuevas plataformas a tarifas diarias más bajas y comprimir la perspectiva de ingresos de Transocean — incluso antes de que el balance se haya reparado por completo.
- -Carga de deuda: Una deuda total de aproximadamente $5.1 mil millones al final del Q2 de 2026 genera una presión significativa en los gastos por intereses y un riesgo de refinanciación si los mercados de capital se contraen. Si bien la liquidez ha mejorado, la carga de deuda limita la flexibilidad financiera precisamente cuando la resiliencia cíclica más la requiere.
- -Dilución de capital: La AGM de 2026 aprobó la autorización de aproximadamente 241 millones de nuevas acciones. Si bien esto aumenta la flexibilidad financiera, representa un desbordamiento estructural que puede reducir los rendimientos por acción incluso cuando la empresa rinde fuerte.
- -Brecha de utilización en aguas ultra profundas: Aunque el camino hacia una utilización de aguas profundas cercana al 100% para finales de 2027 es el caso base de la dirección, cualquier retraso en el gasto de E&P o en la temporalidad de los contratos podría demorar esa trayectoria — un recordatorio de que el ciclo ascendente aún no ha elevado uniformemente todas las clases de activos.
- -Riesgo de brechas de fin de semana: RIG opera en una sesión programada y está cerrado los fines de semana y en días festivos del mercado.
Las noticias adversas —ya sea un shock en el precio del petróleo, un evento geopolítico o una cancelación inesperada de contrato— que ocurran durante un fin de semana no pueden ser atendidas hasta que los mercados reabran, lo que convierte el riesgo de brechas en una consideración genuina para cualquier posición abierta antes del cierre del viernes.
- -Amplificación del apalancamiento: Las características de alto beta de RIG significan que incluso movimientos adversos moderados pueden tener consecuencias desproporcionadas para las posiciones apalancadas. La disciplina en el tamaño de las posiciones es innegociable.
Contexto de valoración: Se requiere paciencia
Desde una perspectiva de valoración, RIG presenta un amplio rango de posibles resultados. Los resultados del Q2 de 2026 —$966 millones en ingresos trimestrales, $212 millones en flujo de caja libre y $6.7 mil millones en backlog de contratos firmes— proporcionan una base más firme para las estimaciones futuras que la que se ha estado disponible en trimestres recientes.
El contrato de $300 millones para un buque de perforación anunciado el 20 de agosto de 2026, y el inminente premio de $1.0 mil millones de Equinor añaden un mayor potencial al número de backlog.
Al mismo tiempo, la carga de deuda de $5.1 mil millones y la brecha entre las ambiciones de utilización de 2027 de la dirección y la cobertura de flota contratada en la actualidad sugieren que el mercado aún está evaluando cuán completamente el ciclo ascendente elevará toda la flota.
La valoración de la acción será, en última instancia, decidida por si las tarifas diarias en aguas profundas continúan su trayectoria ascendente, si se ejecutan contratos de varios años sin interrupciones operativas, y si el flujo de caja libre se destina a la reducción de deuda a un ritmo que reduzca significativamente el riesgo de refinanciación antes del próximo giro cíclico.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Transocean Ltd. · RIG | $5.9B | — | 1.4x |
| PBF Energy Inc. · PBF | $8.4B | 6.2x | 0.2x |
| Vista Energy, S.A.B. de C.V. · VIST | $7.3B | 8.9x | 2.2x |
| Valaris Limited · VAL | $6.0B | 6.4x | 2.8x |
| Kodiak Gas Services, Inc. · KGS | $5.8B | 65.5x | 4.2x |
| Patterson-UTI Energy, Inc. · PTEN | $4.7B | — | 1.0x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 3 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Barclays2026-08-12 · TheFly | $7.00 | +20.8% |
| Susquehanna2026-07-08 · TheFly | $7.00 | +20.8% |
| Morgan Stanley2026-04-15 · TheFly | $7.00 | +20.8% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Cronología de catalizadores
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-27Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-10-27). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-02-09Transocean to acquire Valaris▲ AlcistaDeep-water oil rig owner Transocean Ltd. agreed to acquire rival Valaris Ltd.
- 2026-02-09Transocean to buy Valaris for $5.8B▼ Bajista**February 9 (Reuters)** - Transocean, a company specializing in oilfield services, announced on Monday its intention to acquire fellow industry player Valaris (VAL.N) in an all-stock transaction valued at $5.8 billion.
- 2020-12-01Transocean addresses bondholder claims▼ BajistaTransocean Ltd. announced that it has taken measures to address claims from bondholders who assert they were treated inequitably during a restructuring process, as the offshore drilling company aims to avoid bankruptcy.
Tabla legible por máquina: mismos desarrollos, con fuentes
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Fecha | Desarrollo | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026-10-27 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-27). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-02-09 | Deep-water oil rig owner Transocean Ltd. agreed to acquire rival Valaris Ltd. | ▲ Alcista | Bloomberg |
| 2026-02-09 | **February 9 (Reuters)** - Transocean, a company specializing in oilfield services, announced on Monday its intention to acquire fellow industry player Valaris (VAL.N) in an all-stock transaction valued at $5.8 billion. | ▼ Bajista | Reuters |
| 2020-12-01 | Transocean Ltd. announced that it has taken measures to address claims from bondholders who assert they were treated inequitably during a restructuring process, as the offshore drilling company aims to avoid bankruptcy. | ▼ Bajista | The Wall Street Journal |
Puntos Clave
Última actualización:: 2026-08-10- •Los ingresos del Q1 de Seadrill de $358M superaron el consenso de $326.75M; el BPA de -$0.11 superó la estimación de -$0.2758, según Yahoo Finance.
- •La guía de EBITDA ajustado para el año fiscal 26 se elevó a $370–$420M desde $350–$400M, una revisión al alza significativa que señala confianza de la gerencia.
- •Con un apalancamiento de 50x, el movimiento pre-mercado del 6%+ se traduce en ganancias de margen superiores al 300% para los tenedores de CFD largos, y posible liquidación instantánea para los cortos de alto apalancamiento.
- •La lectura intermercado es positiva para los pares de servicios petroleros (Halliburton, Baker Hughes, SLB) y modestamente favorable para el sentimiento del petróleo crudo.
- •El riesgo de consolidación post-ganancias es real; el mínimo de 24h de $5.13 es el nivel de soporte más cercano a monitorear para la gestión de posiciones.
Últimos Pulsos
Seadrill Q1 2026 Beat & Raised Guidance: Lo que el Auge de la Perforación Marina Significa para los Traders de CFD de Energía
Según lo informado por Yahoo Finance y Seeking Alpha, Seadrill Limited (SDRL) entregó un Q1 2026 más fuerte de lo esperado, reportando un BPA de -$0.11 frente a una estimación de consenso de -$0.2758,
Noble Cae a Pérdida de $37M en el Q2 Tras Suspensiones de Plataformas en Brasil — Qué Significa para los Traders de CFDs de Perforación Marina
Según RTT News y StockTitan, Noble Corporation (NYSE: NE) reportó una pérdida neta en el Q2 2026 de aproximadamente $37 millones — una fuerte reversión desde una utilidad neta de $43 millones en el pe
Transocean Asegura un Acuerdo con Equinor de Más de $1.000 Millones: Qué Significan Tres Plataformas en Entornos Hostiles para los Traders de CFD de RIG
Según lo informado por Bloomberg Law y confirmado a través del comunicado de prensa de Transocean, Transocean Ltd. (NYSE: RIG) ha asegurado un acuerdo con Equinor ASA para tres plataformas semisumergi
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 88.4M | $585.9M | 7.91% |
| Dimensional Fund Advisors LP | 48.8M | $323.7M | 4.37% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 46.9M | $310.7M | 4.20% |
| Two Sigma Investments, LP | 46.5M | $308.1M | 4.16% |
| Vanguard Capital Management LLC | 44.3M | $293.5M | 3.96% |
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 39.3M | $260.3M | 3.52% |
| Slate Path Capital LP | 30.1M | $199.3M | 2.69% |
| Capital World Investors | 29.6M | $196.1M | 2.65% |
| State Street Corp. | 25.0M | $165.6M | 2.24% |
| Pilgrim Global Advisors LLC | 23.9M | $158.5M | 2.14% |
Source: SEC Form 13F filings · 535 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riesgos de la negociación
Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.
Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Preguntas Frecuentes
Transocean genera ingresos arrendando sus plataformas de perforación en alta mar a empresas de petróleo y gas (empresas de exploración y producción y empresas nacionales de petróleo) bajo contratos que pagan una tarifa diaria — conocida como 'tasa diaria' — mientras la plataforma esté en operación. Su flota se concentra en plataformas flotantes en aguas ultra profundas y plataformas en ambientes difíciles operando en cuencas como el Golfo de México, Brasil, África Occidental, y el Mar del Norte, que se encuentran entre los segmentos de mercado de perforación en alta mar más técnicamente exigentes y de mayor valor. El modelo de negocio es esencialmente alquiler de capital: Transocean posee y opera equipos especializados y costosos, y su rentabilidad varía drásticamente en función de cuántas plataformas están contratadas (utilización) y a qué tasa diaria. Cuando las empresas petroleras invierten fuertemente en exploración y desarrollo en aguas profundas, la demanda de plataformas aumenta, las tasas diarias suben, y los márgenes de Transocean se expanden rápidamente. Cuando el ciclo de precios del petróleo se vuelve negativo, las empresas de exploración y producción reducen el capex, las plataformas quedan inactivas y las tasas diarias colapsan. Este apalancamiento con respecto al ciclo es la razón principal por la que RIG se comporta como una inversión de alta beta en materias primas en lugar de como una empresa industrial estable.
Glosario
Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.
| CFD sobre acciones | Un contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes. |
|---|---|
| Horario ampliado | Negociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado. |
| Riesgo de base | El riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo. |
| PER | Relación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración. |
| Margen bruto | Beneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto. |
| BPA | Beneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación. |
símbolo
RIG
Mercados
Acciones
Código de producto CU
RIG
Etiquetas
Mapa de fuentes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $6B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| 52-week range | $4.80 – $6.13 | CoinUnited daily kline | — | 2026-08-30 | — |
| Next earnings | 2026-10-27 | Finnhub | — | 2026-08-30 | — |
| Quarterly revenue | $966M | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Net income | $170M | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Gross margin | 37.1% | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Diluted EPS | $0.04 | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-08-30 | View |
| Analyst price targets | $7.00 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Founded | 1973 | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Headquarters | Steinhausen | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Industry | list of oilfield service companies | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24h | CoinUnited product terms | — | 2026-08-30 | — |
Avisos legales y referencias
Aviso Importante sobre Riesgos
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Transocean Ltd. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Resumen de la metodología
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Transocean Ltd..
Última revisión de la metodología:
¿Listo para comenzar a operar con Transocean Ltd.?
Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de Transocean Ltd. hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

RIG
Transocean Ltd.
Live from CoinUnited.io