Navega a Otras Criptomonedas
TEVATeva Pharmaceutical Industries Limited
Teva Pharmaceutical Industries Limited
TEVAHow can you trade Teva Pharmaceutical Industries Limited? Teva Pharmaceutical Industries Limited (TEVA) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a TEVA stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
How to trade it
Estado del Régimen de Trading
Cómo funciona el CFD de TEVA
Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.
Exposición al precio de referencia de TEVA (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Apalancamiento — intradía | 1000x | Durante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,050% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas. |
| Apalancamiento — overnight | 10x | Para una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño. |
| Apalancamiento — fines de semana y festivos | 10x | Para una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Operar CFDs de TEVA en CoinUnited.io: Mecánica, Apalancamiento y Gestión de Riesgos
El instrumento TEVA de CoinUnited es un Contrato por Diferencia (CFD), que proporciona exposición al precio de las acciones de Teva Pharmaceutical sin conferir propiedad de acciones, derechos de voto ni derecho a dividendos.
La P&L se calcula puramente en función del movimiento de precios del mercado subyacente, y las posiciones se marginan en criptomonedas mantenidas dentro de la cuenta de CoinUnited; no se requiere una cuenta bancaria tradicional para financiar o retirar.
Estructura del CFD y lo que significa en la práctica
Cuando un trader abre una posición de CFD de TEVA, está ingresando a un contrato bilateral sobre la dirección del precio. Si la posición es larga y el precio de TEVA sube, se acredita a la cuenta la diferencia; si el precio cae, se debita la cuenta. Lo inverso se aplica a las posiciones cortas.
Dado que el CFD es un derivado, el trader no tiene ninguna reclamación sobre las acciones subyacentes de Teva, no participa en las votaciones de los accionistas y no tiene derecho a dividendos. Esta estructura es adecuada para traders cuyo objetivo es la especulación de precios en un horizonte temporal definido en lugar de la propiedad de acciones a largo plazo.
El margen se mantiene en criptomonedas, consistente con el modelo de incorporación solo de billetera de CoinUnited. Por lo tanto, el tamaño de la posición debe tener en cuenta las dinámicas de conversión de criptomonedas a USDT junto con el movimiento del precio de las acciones.
Apalancamiento: Especificación y Ejemplo Práctico
El apalancamiento máximo disponible en el CFD de TEVA es de 1000x, sujeto a la elegibilidad del producto y a las restricciones de la jurisdicción aplicable. El apalancamiento amplifica tanto las ganancias como las pérdidas en relación con el margen publicado y puede provocar una liquidación rápida.
El siguiente ejemplo ilustra la aritmética a 1000x:
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Margen publicado | 10 USDT |
| Múltiplo de apalancamiento | 1000x |
| Posición nocional controlada | 10,000 USDT |
| Movimiento de precio favorable del 1%, P&L | +100 USDT (10× el margen) |
| Movimiento de precio adverso del 1%, P&L | −100 USDT (excede el margen) |
| Resultado del movimiento adverso | Liquidación a menos que se mantenga un capital adicional |
Paso a paso: 10 USDT × 1000 = 10,000 USDT nocionales. Un movimiento de precio del 1% sobre 10,000 USDT = 100 USDT. Dado que 100 USDT excede el margen de 10 USDT, la posición se liquida antes de que se complete el movimiento del 1% a menos que la cuenta tenga un capital adicional más allá del requisito inicial de margen.
A altas proporciones, la distancia entre el precio de entrada y el precio de liquidación es una fracción de un porcentaje, por lo que incluso la volatilidad rutinaria intradía en una acción farmacéutica puede desencadenar una liquidación.
Patrones de Volatilidad Específicos de TEVA
El comportamiento de precios de Teva refleja varios tipos de eventos recurrentes que pueden producir movimientos abruptos y grandes:
- -Resultados trimestrales: Los resultados trimestrales introducen revisiones de orientación, datos de precios genéricos y actualizaciones sobre reducción de deudas, todo lo cual puede restablecer drásticamente las expectativas del mercado.
- -Decisiones de la FDA: Las aprobaciones o rechazos de medicamentos en desarrollo, las Cartas de Respuesta Completa y las cartas de advertencia de fabricación han producido históricamente movimientos de una sola sesión muy por fuera de los rangos diarios normales.
- -Fallos judiciales: Los acuerdos relacionados con opioides y los desafíos a las patentes contra medicamentos de referencia de marca generan un riesgo de titular que no sigue un calendario predecible.
- -Política de precios de medicamentos: Los desarrollos regulatorios o legislativos que afectan el reembolso de medicamentos genéricos en los Estados Unidos o Europa pueden repricing de manera amplia el segmento de medicamentos genéricos.
Los traders que monitorean temas macro de activos cruzados como la escalada de aranceles en EE.UU. y la revalorización cruzada de activos deben notar que las cadenas de suministro farmacéutico han sido un área específica de enfoque político.
Horas de Sesión y Riesgo de Brecha de Fin de Semana
El CFD de TEVA sigue una sesión de negociación programada alineada con las horas del mercado de acciones. Está cerrado durante los fines de semana y observa los días festivos reconocidos por el mercado. El horario de la sesión en vivo y el calendario de días festivos se muestran en la plataforma antes de la entrada de órdenes.
El riesgo de brecha de fin de semana es una consideración material para este instrumento.
Las noticias se acumulan cuando el mercado está cerrado; decisiones de la FDA, resultados de litigios, desarrollos geopolíticos relacionados con Israel (el país de domicilio de Teva y sede operativa), o anuncios de políticas a nivel sectorial pueden reevaluar significativamente la acción en la próxima apertura de sesión, sin oportunidad de ajustar o salir de la posición en el interín.
Los traders que mantienen posiciones apalancadas durante el cierre de una sesión, particularmente hacia un fin de semana, deben dimensionar en consecuencia.
Tarifas y Costo de Viaje Redondo
Las tarifas de negociación en el CFD de TEVA no son cero en el nivel estándar. La programación de tarifas está estratificada a través de nueve niveles VIP según el volumen de contratos de 30 días, y la tasa aplicable se presenta en tiempo real en la plataforma. La programación completa está disponible en coinunited.io/es/cuenta/tasas-de-negociacion.
Para operaciones de corta duración, el costo combinado de entrada y salida, margen más tarifa, puede representar una fracción significativa del movimiento de precio esperado. El tamaño de la posición debe incorporar explícitamente este costo.
En niveles VIP más altos, la tasa de tarifas disminuye, lo que mejora la economía de estrategias de negociación frecuentes o de alto volumen, pero los volúmenes umbral requeridos para alcanzar esos niveles son sustanciales.
¿Listo para operar TEVA?
Hasta 1000x de apalancamiento
Key facts & how to trade
Comparación de negociabilidad
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Condiciones | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Datos clave
Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.
Fuente principal: Wikidata
| Fundación | 1901 |
|---|---|
| Sede | Tel Aviv, Ramat HaHayal |
| Director ejecutivo | Richard Francis |
| Sector | pharmaceutical industry |
| Estado de cotización | Cotiza en bolsa: TEVAExchange |
| Capitalización de mercado | $49B (A fecha de 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares |
| PER | ~34.7CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Rango de 52 semanas | $20.11 – $42.56CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2026-11-03Finnhub |
| Producto de CoinUnited | CFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible.Condiciones del producto de CoinUnited |
Precio y Estructura del Mercado
Company & financials
¿Qué es Teva Pharmaceutical Industries Limited (TEVA)?
TL;DR
Teva Pharmaceutical Industries Limited es un fabricante global de medicamentos genéricos y especiales cuyo movimiento de precios está moldeado por los acantilados de patentes, los acuerdos de litigios por opioides, el progreso de la pipeline de biosimilares y los esfuerzos en curso de reducción de deuda.
Teva Pharmaceutical Industries Limited es una empresa farmacéutica multinacional con sede en Israel, fundada en 1901 y cotizada en la Bolsa de Nueva York bajo el ticker TEVA. Se clasifica dentro del sector de la salud en la subindustria de medicamentos genéricos.
Los traders que obtienen exposición al precio a través de una posición de CFD en este instrumento están siguiendo el rendimiento de la equidad de una de las compañías farmacéuticas más grandes del mundo por volumen de recetas, no adquieren acciones, derechos de voto ni derecho a dividendos.
Segmentos de Negocio
Teva opera a través de dos segmentos principales.
Medicamentos Genéricos representa la mayor parte de los ingresos de la empresa. Este segmento incluye genéricos de moléculas pequeñas entregados en una variedad de formas de dosificación, incluyendo tabletas orales, inyectables y preparaciones respiratorias.
Teva es ampliamente reconocida como la mayor empresa farmacéutica genérica por volumen de recetas a nivel mundial, suministrando una parte significativa de las recetas genéricas dispensadas en los Estados Unidos y manteniendo posiciones de mercado sustanciales en geografías europeas y de mercados emergentes.
Medicamentos Innovadores alberga el portafolio de especialidades de la marca de la empresa. Los productos clave incluyen Austedo (deutetrabenazina, utilizado en trastornos del movimiento), Ajovy (fremanezumab, una terapia para migrañas vía CGRP) y la franquicia histórica Copaxone (acetato de glatiramer, utilizado en esclerosis múltiple).
Este segmento genera una proporción menor de los ingresos totales, pero tiene márgenes por unidad más altos y es central para la estrategia de diferenciación a largo plazo de Teva.
Estructura de Capital y Contexto Financiero
La estructura de capital de Teva lleva una carga de deuda sustancial que se originó en su adquisición de aproximadamente $40.5 mil millones del negocio Actavis Generics de Allergan en 2016.
Esa transacción, parte de una ola más amplia de adquisiciones farmacéuticas y tecnológicas que caracterizó la actividad de acuerdos a mediados de 2010, expandió significativamente la escala de los medicamentos genéricos de Teva, pero restringió la flexibilidad financiera en los años que siguieron.
La reducción de deuda ha permanecido como una prioridad constante de gestión desde ese período.
Según los informes recientes, Teva no paga dividendos en acciones comunes. La generación de efectivo está dirigida a atender y reducir su carga de deuda y financiar la reinversión operativa en lugar de distribuciones a los accionistas.
Entorno Regulatorio y Competitivo
Como fabricante genérico global, Teva opera dentro de un marco de refuerzo regulatorio farmacéutico continuo a través de múltiples jurisdicciones.
La presión de precios de los pagadores, los tiempos de litigio de patentes sobre medicamentos de referencia de marca y los requisitos de cumplimiento de fabricación de la FDA son variables recurrentes que influyen en el perfil de ganancias de la empresa y, por extensión, en el comportamiento del precio de su equidad.
Datos Clave de un Vistazo
| Atributo | Detalle |
|---|---|
| Fundada | 1901 |
| Sede | Tel Aviv, Israel |
| Bolsa / Ticker | NYSE: TEVA |
| Sector / Subindustria | Salud / Medicamentos Genéricos |
| Segmentos Principales | Medicamentos Genéricos; Medicamentos Innovadores |
| Dividendo (acciones comunes) | Ninguno (según informes recientes) |
| Evento de Capital Notable | ~$40.5B adquisición de Actavis Generics (2016) |
Entender esta estructura, la escala del negocio de genéricos, la pipeline de especialidades y el peso del apalancamiento de la adquisición de 2016, proporciona la base analítica para interpretar los movimientos de precio de Teva en el contexto de un CFD.
Última actualización: 2026-10-15
Perspectivas Clave
- Teva es la mayor empresa farmacéutica genérica del mundo por volumen, lo que le otorga ventajas estructurales de costos en un segmento que depende en gran medida de la escala de fabricación y las aprobaciones regulatorias.
- La carga de deuda de la empresa, legado de su adquisición de Actavis Generics en 2016, ha sido un lastre persistente sobre la valoración del capital y la flexibilidad de asignación de capital, convirtiendo los hitos de reducción de deuda en eventos clave para el movimiento de precios de TEVA.
- Los activos farmacéuticos especiales como Austedo (deutetrabenazina) y Ajovy (fremanezumab) representan los principales vectores de crecimiento de Teva más allá de la base de genéricos comoditizados, y sus trayectorias comerciales son seguidas de cerca por los analistas.
- La exposición a litigios por opioides, incluidos los acuerdos de liquidación en múltiples estados, ha sido una fuente de riesgo significativo en los titulares; el cronograma de resolución y el impacto financiero total continúan influenciando la prima de riesgo en la acción de precios.
- Teva opera en múltiples geografías con ingresos significativos en América del Norte, Europa y mercados emergentes, creando tanto un beneficio de diversificación como exposición a fluctuaciones monetarias y regulación de precios específicas de la región.
Finanzas clave
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
TEVA vs. Competidores: Posición en el Mercado de Farmacéuticos Genéricos y Especializados
La posición competitiva de Teva está moldeada por su escala en productos farmacéuticos genéricos, un balance apalancado, y un portafolio de especialidades de marca que lo distingue de compañeros más simples que solo ofrecen genéricos. Colocar a Teva junto a sus comparables públicos más directos aclara dónde tiene ventajas estructurales y dónde la percepción del mercado sigue siendo restringida.
Grupo de Competidores: Viatris y Perrigo
Los dos comparables más directos para Teva son Viatris (VTRS) y Perrigo (PRGO). Las tres empresas compiten en el mercado global de genéricos, pero sus perfiles de inversor difieren de maneras significativas.
Viatris, formada a partir de la fusión en 2020 de Mylan y la división Upjohn de Pfizer, comparte varias características estructurales con Teva. Ambas tienen estructuras de capital con alta carga de deuda acumuladas a través de actividades de adquisición.
Ambas están gestionando una transición deliberada hacia productos especializados y de marca con un mayor margen, mientras manejan la erosión natural de ingresos que afecta a los portafolios de medicamentos genéricos maduros a medida que entran competidores adicionales al mercado.
Los precios de las acciones de ambas empresas tienden a mostrar sensibilidad a los encabezados sobre políticas de precios farmacéuticos, incluyendo desarrollos legislativos en torno a la reforma de precios de medicamentos y dinámicas de reembolso de pagadores.
Perrigo ocupa una posición algo diferente, con una mayor concentración en el autocuidado del consumidor y productos de venta libre junto con su negocio de genéricos. Esto le da a Perrigo una mezcla de ingresos diferente y un conjunto diferente de impulsores de demanda en comparación con la franquicia enfocada en recetas de Teva.
El diferenciador de Teva dentro de este grupo de competidores es la combinación de su escala de genéricos de receta en EE. UU., reconocida como una de las más grandes a nivel global por volumen dispensado, y sus productos de marca especializados en neurología y migraña, específicamente Austedo y Ajovy.
Estos activos proporcionan un perfil de margen y una narrativa de crecimiento que una empresa de genéricos pura no puede replicar.
Dinámicas de Valoración y la Tesis de Recuperación
A partir de octubre de 2026, Teva ha comerciado históricamente a un descuento con respecto a su valoración previa a la adquisición de Actavis y, en muchos marcos analíticos, a un descuento con respecto a las estimaciones del valor intrínseco de activos.
Dos factores impulsan principalmente este descuento: la elevada razón de apalancamiento heredada de la adquisición de Actavis de aproximadamente $40.5 mil millones y las cargas de litigio, más prominente en los acuerdos relacionados con opioides, que han pesado sobre la certeza del balance.
Esto posiciona a TEVA en la clasificación de inversores como una historia de recuperación o reestructuración en lugar de un nombre de crecimiento convencional. El debate central sobre la valoración es la velocidad a la que puede proceder la reducción de deuda a un nivel que permita una recalificación del múltiplo de capital.
Cuanto más rápido disminuya la carga de deuda, más fuerte será el argumento de que el descuento actual no está justificado.
El consenso analítico ha sido mixto-cautelosamente constructivo, reflejando tanto el reconocimiento del progreso operativo como la incertidumbre residual sobre el cronograma.
| Empresa | Enfoque Principal | Estructura de Capital | Exposición a Especialidades de Marca |
|---|---|---|---|
| Teva (TEVA) | Genéricos de receta globales + especialidades | Alto apalancamiento, fase de reducción de deuda | Austedo, Ajovy, Copaxone legado |
| Viatris (VTRS) | Genéricos globales + legado de marca | Alto apalancamiento, transición post-fusión | Genéricos de marca seleccionados |
| Perrigo (PRGO) | Consumidor OTC + genéricos de receta | Apalancamiento moderado | Exposición limitada a especialidades de receta |
Biosimilares: Competencia Indirecta y Diferenciación
Las ambiciones de biosimilares de Teva lo colocan en competencia indirecta con jugadores más grandes, incluyendo Sandoz, la empresa enfocada en biosimilares escindida de Novartis, y Coherus Biosciences.
Los biosimilares representan un entorno competitivo estructuralmente diferente al de los genéricos de moléculas pequeñas: requieren inversiones de fabricación sustancialmente más altas, rutas regulatorias más complejas y una mayor capacidad científica para demostrar intercambiabilidad.
Las empresas que superan estas barreras tienen acceso a mercados con menos competidores y precios más duraderos en comparación con los genéricos de moléculas pequeñas, que son muy disputados.
Para los comerciantes que evalúan la rotación del sector, el segmento de biosimilares es un diferenciador emergente que separa a las plataformas de genéricos más sofisticadas de los productores de mercancías. El progreso de Teva en esta área es un componente de la tesis de revaluación a largo plazo.
Contexto de M&A
El sector farmacéutico más amplio ha visto actividad de consolidación recurrente, y Teva ha aparecido ocasionalmente en la especulación del mercado como un posible adquirente o participante en la consolidación. El Telecom & Pharma Cross-Sector M&A Wave captura las dinámicas de trato relevantes para este espacio.
Cualquier desarrollo material de M&A afectaría directamente el cronograma de revaluación de capital dada las restricciones de apalancamiento actuales de Teva, haciendo que la trayectoria del balance sea una condición previa para la opción estratégica.
¿Por qué operar TEVA? Impulsores de precios, catalizadores y factores de riesgo
El precio de la acción de Teva está moldeado por un conjunto distintivo de fuerzas estructurales, dinámicas a nivel de producto y factores de riesgo externos que difieren significativamente tanto de los pares de farmacéutica especializada como de los conglomerados de salud diversificados.
Comprender estos factores es fundamental para posicionarse en torno a los eventos de volatilidad recurrente de la acción.
La tesis alcista: tres palancas clave
Desapalanque como un catalizador de valoración. La carga de deuda de Teva, heredada de la adquisición de Actavis Generics en 2016, ha incorporado históricamente una prima de riesgo crediticio en el precio de las acciones.
A medida que la empresa reduce su carga de deuda a lo largo de los trimestres, esa prima se comprime y el valor de las acciones puede revalorizarse incluso en ausencia de crecimiento en los ingresos.
Cada informe trimestral de ganancias que demuestra una reducción de la deuda neta actúa como un catalizador medible: la trayectoria de los ratios de apalancamiento es, sin duda, tan importante para el precio como cualquier línea de ingresos de producto.
Crecimiento comercial de Austedo. Austedo (deutetrabenazina) para la discinesia tardía y la corea de Huntington representa el motor de crecimiento a corto plazo más significativo de Teva dentro del segmento de Medicamentos Innovadores.
La penetración de mercado en ambas indicaciones sigue siendo incompleta en relación con la población de pacientes elegibles, lo que le da al producto una creíble trayectoria de crecimiento en volumen durante varios años.
Los datos trimestrales de recetas y cualquier expansión de etiqueta constituyen un riesgo de evento que los traders monitorean activamente.
Opcionalidad en la cartera de biosimilares. A medida que los principales biológicos de marca se acercan a su vencimiento de patente en los próximos años, la capacidad de desarrollo y comercialización de biosimilares de Teva posiciona a la empresa para capturar ingresos de mercados que actualmente están cerrados.
Esta cartera representa una opcionalidad asimétrica: contribución limitada de ingresos a corto plazo pero un potencial significativo si se materializan las aprobaciones y se captura participación de mercado antes de los competidores.
Vientos en contra estructurales
Presión sobre los precios genéricos. La consolidación entre gerentes de beneficios farmacéuticos y organizaciones de compras grupales ha concentrado el poder de compra en el mercado genérico de EE. UU., creando una presión descendente sostenida sobre los precios por unidad para genéricos de alta volumen y productos básicos. Este es un viento en contra estructural, no cíclico.
La disciplina de costos de Teva y la eficiencia manufacturera son los principales mitigantes, pero la compresión de márgenes en el segmento genérico es una característica recurrente de los resultados trimestrales y un arrastre persistente sobre la tesis alcista.
Erosión de Copaxone. Los ingresos de Copaxone han disminuido sustancialmente desde que los genéricos de acetato de glatiramer ingresaron al mercado. La pregunta analítica central, si el crecimiento de Medicamentos Innovadores puede superar la tasa de erosión de Copaxone en su conjunto, recurre en casi cada ciclo de comentarios sobre ganancias.
El ritmo de esa erosión no es lineal y sigue siendo sensible a las decisiones de los formularios de los pagadores.
Factores de riesgo impulsados por eventos
Acuerdos de litigio por opioides. Cada nuevo acuerdo de conciliación o fallo judicial adverso crea implicaciones directas de flujo de caja y afecta el componente de sobrecarga legal de la prima de riesgo de la acción.
Los anuncios de acuerdos han movido históricamente la acción de manera material en cualquier dirección: los acuerdos finalizados reducen la incertidumbre; los fallos disputados la reintroducen.
Los traders deben monitorear los registros de litigios como una categoría de catalizador distinta.
Legislación sobre precios de medicamentos. Las disposiciones de negociación de Medicare y otros mecanismos de reforma de precios bajo la legislación existente y prospectiva de EE. UU. introducen riesgo regulatorio de precios tanto en los segmentos genéricos como en los innovadores.
El alcance y la línea de tiempo de implementación pueden cambiar rápidamente con los desarrollos legislativos, creando movimientos súbitos impulsados por el sentimiento.
Exposición a divisas y geopolítica. Teva genera ingresos en múltiples divisas y mantiene una infraestructura significativa de fabricación y operación en Israel. Los ingresos en múltiples divisas crean exposición cambiaria translacional que afecta los resultados reportados independientemente del rendimiento operativo.
Los eventos geopolíticos en el Medio Oriente pueden desencadenar dislocaciones de precios impulsadas por el sentimiento que están desconectadas de la trayectoria fundamental de la empresa.
Los traders que monitorean dinámicas regulatorias y de sectores cruzados más amplios pueden encontrar que el tema Ola de cumplimiento regulatorio en farmacéutica y banca es un contexto relevante, ya que las acciones de cumplimiento en los mercados farmacéuticos afectan periódicamente el entorno operativo de Teva.
Política de aranceles y comercio. Los cambios en la política comercial de EE. UU., incluidos los aranceles de importación de productos farmacéuticos, representan una variable emergente para una empresa con manufactura distribuida globalmente. El tema [Reasignación de precios de activos cruzados por la escalada de aranceles de EE.
UU.](/en/themes/us-tariff-escalation-cross-asset/) captura cómo estas dinámicas pueden reprocesar acciones en los sectores afectados con previo aviso limitado.
Resumen analítico
Ningún factor individual impulsa a TEVA de forma aislada. La tesis de inversión es, en la práctica, una evaluación ponderada por probabilidad en todas las cinco categorías simultáneamente.
Valuation & peers
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 6 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Barclays2026-10-15 · TheFly | $47.00 | +11.8% |
| Raymond James2026-10-12 · StreetInsider | $50.00 | +19.0% |
| Oppenheimer2026-09-23 · TheFly | $50.00 | +19.0% |
| Leerink Partners2026-09-09 · TheFly | $45.00 | +7.1% |
| UBS2026-09-04 · StreetInsider | $48.00 | +14.2% |
| Piper Sandler2026-07-28 · TheFly | $44.00 | +4.7% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Puntos Clave
- •Teva es la mayor empresa farmacéutica genérica del mundo por volumen, lo que le otorga ventajas estructurales de costos en un segmento que depende en gran medida de la escala de fabricación y las aprobaciones regulatorias.
- •La carga de deuda de la empresa, legado de su adquisición de Actavis Generics en 2016, ha sido un lastre persistente sobre la valoración del capital y la flexibilidad de asignación de capital, convirtiendo los hitos de reducción de deuda en eventos clave para el movimiento de precios de TEVA.
- •Los activos farmacéuticos especiales como Austedo (deutetrabenazina) y Ajovy (fremanezumab) representan los principales vectores de crecimiento de Teva más allá de la base de genéricos comoditizados, y sus trayectorias comerciales son seguidas de cerca por los analistas.
- •La exposición a litigios por opioides, incluidos los acuerdos de liquidación en múltiples estados, ha sido una fuente de riesgo significativo en los titulares; el cronograma de resolución y el impacto financiero total continúan influenciando la prima de riesgo en la acción de precios.
- •Teva opera en múltiples geografías con ingresos significativos en América del Norte, Europa y mercados emergentes, creando tanto un beneficio de diversificación como exposición a fluctuaciones monetarias y regulación de precios específicas de la región.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 65.1M | $2.0B | 5.59% |
| Phoenix Financial Ltd. | 42.8M | $1.3B | 3.67% |
| Menora Mivtachim Holdings Ltd. | 39.6M | $1.2B | 3.40% |
| Wcm Investment Management, LLC | 40.8M | $1.2B | 3.50% |
| Migdal Insurance & Financial Holdings Ltd. | 37.9M | $1.1B | 3.25% |
| FMR LLC | 33.1M | $998.0M | 2.84% |
| Lingotto Investment Management LLP | 27.8M | $836.5M | 2.38% |
| State Street Corp. | 17.8M | $535.8M | 1.53% |
| Rubric Capital Management LP | 15.2M | $459.3M | 1.31% |
| Altshuler Shaham Ltd | 11.5M | $334.6M | 0.98% |
Source: SEC Form 13F filings · 647 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riesgos de la negociación
Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.
Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Preguntas Frecuentes
Teva Pharmaceutical Industries Limited es una empresa farmacéutica multinacional israelí con sede en Tel Aviv, Israel, y el símbolo de cotización TEVA proviene de la palabra hebrea que significa 'naturaleza'. Fundada en 1901, la empresa se ha convertido en uno de los mayores fabricantes farmacéuticos del mundo, con operaciones que abarcan medicamentos genéricos, medicamentos de marca especializados y producción de ingredientes farmacéuticos activos (API). La empresa está listada en la Bolsa de Valores de Nueva York y en la Bolsa de Valores de Tel Aviv, lo que le otorga una presencia dual en importantes mercados de capital. La escala de Teva en genéricos es particularmente notable: produce y distribuye un amplio portafolio de medicamentos fuera de patente en múltiples categorías terapéuticas. Su segmento de marca, aunque más pequeño en términos de contribución al ingreso en relación con el negocio de genéricos, incluye productos dirigidos a condiciones neurológicas y otras especialidades. El instrumento de CoinUnited es un CFD que proporciona exposición al precio de las acciones de TEVA; no confiere derechos de acción, derechos de voto ni derecho a dividendos.
Glosario
Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.
| CFD sobre acciones | Un contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes. |
|---|---|
| Horario ampliado | Negociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado. |
| Riesgo de base | El riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo. |
| PER | Relación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración. |
| Margen bruto | Beneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto. |
| BPA | Beneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación. |
símbolo
TEVA
Mercados
Acciones
Código de producto CU
TEVA
Etiquetas
Mapa de fuentes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $49B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| P/E | ~34.7 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-11-01 | — |
| 52-week range | $20.11 – $42.56 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2026-11-03 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $4.14B | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | $-576M | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 52.0% | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | $-0.49 | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $47.33 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Founded | 1901 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Tel Aviv, Ramat HaHayal | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CEO | Richard Francis | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | pharmaceutical industry | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
Avisos legales y referencias
Aviso Importante sobre Riesgos
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Teva Pharmaceutical Industries Limited only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Resumen de la metodología
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Teva Pharmaceutical Industries Limited.
Última revisión de la metodología:
¿Listo para comenzar a operar con Teva Pharmaceutical Industries Limited?
Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de Teva Pharmaceutical Industries Limited hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

TEVA
Teva Pharmaceutical Industries Limited
Live from CoinUnited.io