Navega a Otras Criptomonedas

TETET1 Energy Inc.
TE

T1 Energy Inc.

TE
$4.47
-7.25% (24h)
AccionesNivel COperable en CoinUnited.ioApalancamiento 1000x
Today's SignalNext earnings2026-11-12Last earnings move-10.0%2026-08-12Latest quarter revenue$250MQ2 2026Gross margin19.6%Q2 2026

How can you trade T1 Energy Inc.? T1 Energy Inc. (TE) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a TE stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.

01

Key facts & how to trade

Comparación de negociabilidad

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

CondicionesCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursExtended / 24h (by product)Exchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.

Datos clave

Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.

Estado de cotizaciónCotiza en bolsa: TEExchange
Capitalización de mercado$1B (A fecha de 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares
Rango de 52 semanas$1.59 – $12.47CoinUnited daily kline
Próximos resultados2026-11-12Finnhub
Reacción al último resultado-10.0% (1d), -15.0% (5d) — 2026-08-12CoinUnited daily kline
Producto de CoinUnitedCFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible, horario ampliado / 24 h.Condiciones del producto de CoinUnited

Precio y Estructura del Mercado

Rango 24H: $4.355$4.745
Mínimo 24H
$4.355
Máximo 24H
$4.745
BID / ASK
$4.46 / $4.49
Cargando gráfico...
02

Company & financials

¿Qué es T1 Energy Inc. (TE)?

TL;DR

T1 Energy Inc. (TE) es una jugada de recuperación en fabricación solar de alta beta en EE. UU. anclada en la construcción de su instalación G2_Austin de $400–425M, ofreciendo un potencial especulativo en las políticas energéticas domésticas pero con riesgos significativos de ejecución, dilución y brechas de financiación.

T1 Energy Inc. (NYSE: TE) es un proveedor de soluciones de energía limpia que cotiza en EE.UU. y está construyendo una cadena de suministro integrada para módulos solares y baterías; una compañía que se ha reinventado casi por completo, pivotando de sus orígenes como fabricante europeo de baterías bajo el nombre FREYR Battery, Inc. a un enfoque de fabricación solar centrado en EE.UU., según el

perfil de empresa de MarketScreener.

Para los traders, esa reinvención no es meramente historia corporativa: es la variable central que impulsa la valoración, la volatilidad y el riesgo de cada posición abierta en este nombre.

El Cambio Estratégico y el Activo Central

El corazón operativo del modelo de negocio actual de T1 Energy es una instalación de fabricación de módulos solares de 5 GW ubicada en Wilmer, Texas, tal como se identifica en el perfil de empresa de MarketScreener.

Este activo — comúnmente referenciado en los comentarios de analistas como la instalación G2_Austin — representa la apuesta insignia de la compañía en los incentivos de fabricación doméstica en EE.UU. y la creciente demanda de electricidad americana.

La tesis más amplia, sintetizada por Simply Wall St en junio de 2026, se centra en "la creciente demanda de energía en EE.UU., la fabricación solar doméstica y la próxima instalación G2_Austin", al mismo tiempo que señala "risks de ejecución, financiación y ventas a partes relacionadas" como los principales contrapesos.

Con solo 328 empleados a partir de junio de 2026 (MarketScreener), T1 Energy es una organización ágil en relación con la intensidad de capital de lo que está intentando construir. Esa brecha entre el número de empleados y la ambición es en sí misma una señal: esta es una historia de infraestructura en etapa temprana vestida en un envoltorio de mercado público, no un compuesto industrial maduro.

Perfil Financiero: Pérdidas con un Precio de Etiqueta de Mil Millones

A partir de junio de 2026, T1 Energy tiene una capitalización de mercado de aproximadamente $2.52 mil millones, según datos de WallStreetZen del 18 de junio de 2026 — una cifra que incorpora un éxito futuro sustancial en la ejecución más que la realidad financiera actual.

La compañía sigue siendo deficitaria, con un flujo de caja libre negativo de aproximadamente -$43 millones en los últimos doce meses y un saldo de efectivo no restringido de aproximadamente $46.4 millones a partir de abril de 2026.

Una estimación independiente del valor intrínseco al estilo DCF, publicada en abril de 2026 a través del análisis de The Explainer, sitúa el valor justo en el rango de $8–10 por acción, con un margen de seguridad para inversores de valor que solo se materializa por debajo de $6–7.

El riesgo de la estructura de capital es una característica definitoria del caso de inversión. La instalación G2_Austin lleva un capex total estimado de $400–425 millones, de los cuales aproximadamente $200–225 millones permanecían por asegurarse a partir del segundo trimestre de 2026, parcialmente abordados a través de una oferta de notas convertibles de $160 millones.

Por lo tanto, el riesgo de dilución no es un escenario colateral — está incrustado en el caso base, y cualquier trader que esté dimensionando una posición apalancada debe considerar el desbordamiento de notas convertibles en su tesis.

Dinámicas de Propiedad y Flujo de Insiders

El gran accionista relacionado Trina Solar (Schweiz) AG vendió 22.5 millones de acciones en mayo de 2026 a precios que oscilaban entre $7.74 y $9.43 por acción, reteniendo 30.65 millones de acciones posteriormente. Esta dinámica de flujo de insiders ha sido un catalizador de precios recurrente y sigue siendo una característica estructuralmente importante del paisaje de propiedad de TE.

El suministro secundario de un importante tenedor relacionado a precios elevados es precisamente el tipo de sobrecarga técnica que puede comprimir las recuperaciones en nombres impulsados por el momentum.

Clasificación para Traders

T1 Energy se clasifica mejor como un nombre de alta beta en recuperación y momentum dentro del sector de energía renovable — una categoría donde las previsiones de consenso de Simply Wall St (a partir del 3 de junio de 2026) incorporan un crecimiento de ingresos anual del 23.5%, un crecimiento de ganancias anual del 94.2% y un crecimiento anual de EPS del 101.8% desde una base baja.

Esos números reflejan optimismo especulativo, no historia operativa.

Los traders atraídos por la dinámica de Inteligencia Artificial en Centros de Datos & Aumento de Capital Energético o por la Ola de Colaboraciones entre Sectores de Energía & IA más amplia reconocerán los vientos favorables estructurales que moldean el mercado direccionable de TE — pero

también deberían sopesar que la acción casi se duplicó desde los mínimos de mediados de 2025 a más de $11 antes de

retroceder, ilustrando cuán rápidamente puede revertirse el sentimiento en nombres de este perfil.

Última actualización: 2026-06-20

Perspectivas Clave

  • El caso alcista de T1 Energy depende estructuralmente de un único catalizador: la finalización exitosa y a tiempo de la instalación de fabricación solar G2_Austin, convirtiéndolo en una operación de resultado binario en lugar de una historia de crecimiento diversificado.
  • Con las previsiones de consenso pronosticando un crecimiento anual de ganancias del 94.2% y un crecimiento del EPS del 101.8% desde una base de grandes pérdidas, la valoración de TE recompensa el impulso narrativo en lugar de los fundamentos actuales, amplificando tanto la volatilidad al alza como a la baja.
  • La venta de bloque en mayo de 2026 de 22.5 millones de acciones por Trina Solar (Schweiz) AG a $7.74–$9.43 por acción es una señal persistente de sobrecarga: los grandes tenedores relacionados continúan vendiendo en momentos de fortaleza, limitando la apreciación a corto plazo.
  • La brecha de financiación restante de T1 Energy de aproximadamente $200–225M para completar G2 (incluso después de la oferta de notas convertibles de $160M) significa que el riesgo de dilución no es hipotético sino inmediato y estructural, impactando directamente en el valor intrínseco por acción.
  • El repunte del 18% del stock en una sola sesión después de los resultados del Q1 — pérdidas más reducidas, mayores ventas netas — confirma que TE se negocia en narrativas de mejora relativa en lugar de rentabilidad absoluta, convirtiendo la posición en la noche de ganancias en un evento volátil de alta convicción para los traders activos.

Finanzas clave

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$250M
Quarterly revenue
Q2 2026 · SEC 10-Q
19.6%
Gross margin
Q2 2026 · SEC 10-Q
$-0.16
Diluted EPS
Q2 2026 · SEC 10-Q

Quarterly revenue

$511M
$256M
$0
$53MQ1 2025
$133MQ2 2025
$211MQ3 2025
~$359MQ4 2025
$178MQ1 2026
$250MQ2 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tabla legible por máquina: mismas cifras, con fuente por partida
MétricaValueFuente
Quarterly revenue (Q2 2026)$250MSEC 10-Q
Gross margin (Q2 2026)19.6%SEC 10-Q
Diluted EPS (Q2 2026)$-0.16SEC 10-Q

¿Cómo se Compara TE? La Posición Competitiva de T1 Energy en la Manufactura Solar de EE. UU.

T1 Energy opera en uno de los segmentos más estratificados y competitivos del panorama energético renovable en EE. UU. — la manufactura solar nacional — donde la escala, la madurez de la tecnología y la alineación con políticas determinan si una empresa es un activo industrial en crecimiento o una jugada de alta opción y riesgo.

A partir de junio de 2026, TE se encuentra firmemente en la última categoría: un participante especulativo con puntos de prueba operativos significativos, pero todavía años detrás del estándar establecido por los fabricantes solares consolidados en EE. UU.

El Referente FSLR: A Dónde Necesita Llegar T1 Energy

First Solar (FSLR) es el punto de referencia inevitable para cualquier análisis de la manufactura solar nacional en EE. UU. Operando a escala de gigafábrica en múltiples instalaciones en EE. UU., rentable y generando flujo de caja libre positivo con un backlog de pedidos de múltiples años, First Solar representa el extremo maduro del espectro de manufactura nacional.

Su tecnología principal — película fina de teluro de cadmio (CdTe) — representa aproximadamente el 21% del mercado de PV en EE. UU. para celdas de CdTe, según el resumen de la industria del Departamento de Energía de EE. UU. de noviembre de 2025.

First Solar también se ha integrado profundamente en la cadena de suministro nacional: la empresa afirma que cada empleo directo que crea en EE. UU. apoya seis empleos totales en la economía americana, subrayando una huella operativa que un nuevo entrante no puede replicar rápidamente.

La instalación G2_Austin de T1 Energy, una vez aumentada, debe eventualmente acercarse a este tipo de escala para justificar su actual prima de valoración en relación con los flujos de efectivo reales.

El camino tecnológico es diferente — T1 utiliza arquitecturas de celdas PERC y TOPCon en lugar de CdTe, según el perfil de la empresa de AJ Bell de marzo de 2026 — pero la lógica competitiva es idéntica: solo a escala, las ventajas de costo de manufactura nacional y los vientos favorables de créditos fiscales de producción de la IRA se traducen en márgenes duraderos.

Dónde se Ubica TE en el Espectro de Riesgo

Entre la rentabilidad establecida de First Solar y la experiencia de reestructuración de SunPower se encuentra un espectro de riesgo y opción. T1 Energy ocupa el extremo de alto riesgo y alta opción.

La empresa está en pérdidas hoy, pero la trayectoria de crecimiento incorporada en las previsiones de consenso es excepcional: según la síntesis de Simply Wall St de junio de 2026, los analistas prevén un crecimiento de ingresos del 23.5% por año, un crecimiento de ganancias del 94.2% por año y un crecimiento de EPS del 101.8% por año — cifras que superan a la mayoría de los pares del sector en

términos porcentuales por un amplio margen.

Esos números no son un reflejo de los fundamentos actuales — son un reflejo de lo que el mercado cree que G2_Austin puede llegar a ser. Según un análisis de equidad independiente de abril de 2026 en YouTube, la gerencia ha establecido un objetivo de producción para 2026 de 3.1–4.2 GW de módulos solares y un objetivo de tasa de EBITDA ajustada de 2027 de $375–$450 millones.

Los datos del primer trimestre de 2026 proporcionan una validación temprana: T1 generó $177.6 millones en ventas netas para el trimestre (en comparación con $53.5 millones en el primer trimestre de 2025) mientras producía 638 MW de módulos en su instalación G1 Dallas, confirmando que la empresa está fabricando físicamente a una escala significativa.

Para operadores que rastrean el ciclo de capital de infraestructura energética más amplio, el perfil de TE es una expresión de alta beta y concentración de la tesis de manufactura nacional — no una tenencia diversificada de energía renovable.

Marco de Valoración: Una Apuesta de $2.5 Mil Millones en la Ejecución

A partir de junio de 2026, T1 Energy tiene una capitalización de mercado de aproximadamente $2.52 mil millones, según WallStreetZen.

El equipo de investigación de Phemex caracteriza a TE como una "microcapitalización de manufactura solar de alta volatilidad, ~$2.5B" — significativamente más pequeña que la capitalización de mercado de First Solar, pero ya incorporando un aumento exitoso de G2_Austin que representaría un cambio importante en la escala.

La asimetría es clara: si la ejecución se entrega, el múltiplo de crecimiento es defendible; si el aumento se retrasa o requiere financiamiento dilutivo adicional, la prima de valoración sobre el valor actual de los activos se vuelve difícil de mantener.

La comunidad de analistas, según el consenso de Simply Wall St de junio de 2026, se ha movido hacia una posición de compra especulativa — los riesgos actuales se ven como en su mayoría incorporados, con un margen de aumento significativo condicionado a la entrega operativa.

Esta es una postura materialmente diferente a la designación de compra con convicción que sus pares más operativamente maduros tienen, y los operadores deben tener en cuenta esa distinción al dimensionar sus posiciones.

Diferenciación Competitiva: La Tesis de Manufactura de la IRA

El ángulo competitivo más convincente de T1 Energy, si G2_Austin cumple con su hoja de ruta de producción, es su potencial para competir en el costo desembarcado para compradores de escala de servicios públicos en EE. UU. que buscan seguridad en la cadena de suministro.

Investigaciones de la industria señalan que tanto T1 Energy como First Solar están posicionadas para beneficiarse de los incentivos de manufactura de energía limpia de EE. UU. bajo la Ley de Reducción de la Inflación, incluidos los créditos fiscales de producción, aunque la magnitud de esos beneficios varía según la tecnología, la escala y el contenido nacional.

Para compradores que no pueden o no quieren abastecerse de importaciones fabricadas en China — una categoría que está en expansión a medida que se desarrollan las políticas comerciales y de cadena de suministro — un fabricante nacional de PERC/TOPCon a la escala objetivo de T1 representaría una opción genuinamente diferenciada.

Si esa diferenciación se materializa es la pregunta central que el ciclo de ganancias del sector energético de 2026 comenzará a responder.

MétricaT1 Energy (TE)First Solar (FSLR)
Rentabilidad (a partir de junio de 2026)En pérdidasRentable
Flujo de caja libreNegativoPositivo
Tecnología PV principalPERC / TOPConPelícula fina CdTe
Presencia en el mercado PV de EE. UU.Emergente / aumento~21% del segmento CdTe
Capitalización de mercado (aprox.)~$2.52 mil millonesSignificativamente mayor
Consenso de analistasCompra especulativaNivel de convicción
Factor de riesgo primarioEjecución y diluciónTemporización de la cartera de pedidos y políticas

*Fuentes: WallStreetZen junio 2026; Departamento de Energía de EE. UU. noviembre 2025; Simply Wall St junio 2026; AJ Bell marzo 2026.*

Para un trader apalancado, el análisis competitivo se reduce a una única variable de decisión: TE es el vehículo adecuado para expresar una tesis de ejecución de G2_Austin de alta convicción a corto plazo, pero es el vehículo equivocado para una exposición amplia al sector solar de EE. UU. El tamaño de la posición debe reflejar que el potencial es real y el downside es estructural.

¿Por qué operar TE? La tesis de inversión de T1 Energy

T1 Energy es una de las configuraciones de riesgo-recompensa estructuralmente más complejas en el espacio de energía de pequeñas capitalizaciones en EE. UU. a partir de junio de 2026: una empresa donde los casos alcistas y bajistas no solo difieren en grado, sino en tipo, y donde la acción ha demostrado ya la capacidad para movimientos violentos en ambas direcciones.

Antes de dimensionar cualquier posición apalancada, los traders necesitan un marco claro en tres dimensiones: por qué la acción podría revaluarse significativamente al alza, por qué podría revertir de manera brusca y qué eventos específicos funcionarán como los verdaderos desencadenantes de precio.

El Caso Alcista: Tres Vientos a Favor Convergentes

La tesis constructiva sobre TE se basa en vientos a favor que se refuerzan mutuamente. Primero, los incentivos de fabricación solar doméstica en EE. UU. — la arquitectura de políticas de la era IRA — benefician directamente a una empresa que está construyendo una instalación de 5 GW en suelo americano.

Esto no es una exposición macro pasiva; es un ingreso estructural de políticas que fluye a T1 específicamente debido a su huella de fabricación nacional, una ventaja de posicionamiento que los módulos de origen chino no pueden replicar bajo la legislación comercial actual.

En segundo lugar, la demanda de electricidad en EE. UU. está acelerándose, con el auge de centros de datos de IA y recaudación de capital energético representando un motor de crecimiento secular que está ampliando el mercado total direccionable para la capacidad solar doméstica de maneras que no estaban integradas en el sector hace dos años.

Un colaborador de Seeking Alpha, escribiendo en marzo de 2026, identificó explícitamente esta dinámica, señalando que el sitio de T1 en Mo i Rana, Noruega — que cuenta con 50 MW de potencia de red disponible — representa una opción de monetización de centros de datos de IA: *"Solo puedes imaginar los principales casos de uso que los inversionistas están considerando a medida que demanda de

centros de datos de IA por electricidad confiable explota."*

En tercer lugar, la posición de primer jugador de T1 como fabricante nacional escalando en G2_Austin crea una ventana competitiva que puede cerrarse a medida que otros jugadores entren en el mercado.

Según el análisis de consenso de Simply Wall St de junio de 2026, las previsiones de consenso incorporan 23.5% de crecimiento anual de ingresos y 94.2% de crecimiento anual de ganancias, con el EPS pronosticado para expandirse a aproximadamente 101.8% anualmente.

Estas no son cifras gradualistas de acumulación — reflejan un mercado que está valorando una inflexión, no un estado estable.

El análisis actualizado de Simply Wall St, publicado en mayo de 2026, captura directamente el caso optimista: *"El aumento de 9x de T1 Energy en un año ha dejado la acción pareciendo cara según las métricas a corto plazo, pero nuestra estimación actualizada de valor razonable de US$15.00 aún implica un potencial al alza para los inversionistas que creen en el caso alcista sobre la ejecución y el

apoyo de políticas."* Ese objetivo del caso alcista se sitúa frente a un valor razonable del caso bajista de US$9.10

por acción, desde el mismo marco analítico — una dispersión que le dice a los traders que, fundamentalmente, esta es una historia de ejecución binaria.

El Caso Bajista: Riesgo Estructural y por Capas

Los riesgos en torno a TE no son casos límite especulativos — son las preocupaciones de base de cada analista serio que haya examinado el nombre.

El riesgo de ejecución es primordial: un proyecto de construcción de $400–425 millones de esta escala experimenta rutinariamente sobrecostos y deslizamientos en el cronograma, y T1 está intentando esto con aproximadamente $46.4 millones en efectivo no restringido (a partir de abril de 2026) frente a un déficit de financiación restante estimado en $200–225 millones.

Ese déficit requiere capital adicional, ya sea en forma de capital o deuda, lo que introduce directamente riesgo de dilución — la oferta de bonos convertibles de $160 millones ya está en la estructura de capital, y cualquier futura emisión de acciones a precios deprimidos complica las matemáticas de dilución para los accionistas existentes.

El riesgo político es real y se volvió tangible en mayo de 2026 cuando un informe de un vendedor en corto cuestionó públicamente la elegibilidad de T1 Energy para ciertos créditos fiscales de energía limpia en EE. UU., planteando cuestiones relacionadas con las restricciones sobre entidades extranjeras de interés (FEOC) y el tratamiento contable de los créditos fiscales, según Quiver Quant.

Aunque una respuesta analista optimista posterior ayudó a invertir el sentimiento y encender un rally de estrangulamiento corto, el episodio ilustró cuán rápidamente la incertidumbre sobre la elegibilidad política puede hacer caer la acción — y que la comunidad de vendedores en corto está monitoreando activamente este vector.

La venta bloque de 22.5 millones de acciones de Trina Solar (Schweiz) AG a hasta $9.43 por acción crea una dinámica de oferta persistente.

Con Trina reportedly conservando aproximadamente 30.65 millones de acciones tras esa venta, cualquier futura distribución de esa posición en una fortaleza de mercado funciona como un techo estructural en los rallies — los catalizadores positivos pueden verse absorbidos por la oferta disponible antes de que los precios mantengan niveles de ruptura.

Catalizadores: ¿Qué realmente mueve la acción?

Para los traders activos, particularmente aquellos que utilizan apalancamiento en CoinUnited.io donde la ola de asociaciones entre sectores de energía y IA continúa generando oportunidades de posicionamiento de alta volatilidad, el calendario específico de catalizadores importa más que la narrativa macro.

Las actualizaciones del progreso de la construcción de G2_Austin, anuncios de acuerdos de compra y desarrollos de garantías de préstamos del DOE son los principales eventos binarios a corto plazo — y la acción ya ha demostrado la magnitud de estos movimientos: según datos de StocksToTrade de junio de 2026, las acciones subieron 18% en una sola sesión tras los resultados del Q1 de 2026 que

mostraron ingresos significativamente más altos año tras año y una pérdida neta más estrecha de lo temido.

El patrón de movimiento más amplio también está igualmente documentado. Según Stocktwits News, TE registró una ganancia del +128% solo en mayo de 2026 — un rally mensual récord seguido de toma de beneficios y un retroceso previo al mercado, ilustrando tanto la velocidad al alza disponible en sorpresas positivas como el riesgo de reversión a la media que sigue.

Con un interés corto significativo confirmado por Quiver Quant a finales de abril de 2026, cualquier catalizador que descoloque a la comunidad de vendedores en corto puede producir un alza no lineal a través de mecánicas de estrangulamiento.

DimensiónCaso AlcistaCaso Bajista
Estimación de Valor Razonable (Simply Wall St, mayo 2026)US$15.00 por acciónUS$9.10 por acción
Pronóstico de Crecimiento de Ingresos23.5% anualmenteRetrasos en la ejecución comprimen la línea de tiempo de ingresos
Pronóstico de Crecimiento de EPS94.2%–101.8% anualmenteDilución y sobrecostos erosionan las métricas por acción
Entorno PolíticoIncentivos de IRA intactos, elegibilidad de FEOC confirmadaElegibilidad de créditos fiscales desafiada o reestructurada
Déficit de FinanciaciónAsegurado a través de deuda no dilutiva o garantía del DOEResuelto mediante emisión de capital por debajo del precio actual
Exceso de Trina Solar30.65M acciones retenidas en reserva, distribuidas lentamenteGran bloque vendido en fuerza, limitando rallies

La conclusión estructurada para cualquier trader apalancado: TE es un instrumento de alta convicción y alto riesgo donde la disciplina en el dimensionamiento de posiciones y los niveles de salida predefinidos alrededor de eventos catalizadores binarios no son opcionales para la gestión de riesgos — son toda la estructura del trade.

03

Valuation & peers

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$11.33+134.8%
Target range
$9.00$16.00
Price-target coverage
3 analysts
Analyst ratings (7)
Buy 3Hold 3Sell 1

Targets by firm

Latest target from each of the 3 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
BTIG2026-08-12 · StreetInsider$9.00+86.5%
Bernstein2026-06-16 · TheFly$9.00+86.5%
Northland Securities2026-06-03 · TheFly$16.00+231.6%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$4.48
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $4.43a move of -1.0%
Trade TE

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

04

Catalysts & news

Puntos Clave

Última actualización:: 2026-08-10
  • VREX subió ~47% ante la oferta de adquisición reportada de $1.1 mil millones en efectivo de Teledyne, revalorizando la acción cerca del valor del acuerdo — el potencial alcista restante ahora está limitado por el diferencial de arbitraje de fusiones.
  • El riesgo de apalancamiento es asimétrico post-anuncio: un CFD largo de VREX con 50x en los niveles actuales enfrenta liquidación ante un movimiento adverso de aproximadamente el 2% si surge incertidumbre en el acuerdo.
  • Teledyne (TDY/adquirente) enfrenta la presión típica post-acuerdo por el desembolso de efectivo; monitorear una posible caída a corto plazo como configuración de CFD de reversión a la media.
  • Nombres pares de tecnología médica e industrial —incluyendo GE HealthCare y Boston Scientific— podrían ver una expansión de múltiplos, ya que el acuerdo de Varex establece una nueva comparación de valoración de M&A en hardware.
  • Este es un evento de acciones a nivel sectorial sin transmisión macro, forex o de materias primas significativa esperada.
05

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
Encompass Capital Advisors LLC35.0M$153.5M11.87%
BlackRock, Inc.15.4M$67.6M5.23%
Renaissance Technologies LLC11.9M$52.1M4.03%
Two Sigma Investments, LP11.1M$48.7M3.77%
Situational Awareness Partners LP10.0M$43.9M3.40%
Situational Awareness LP10.0M$43.9M3.40%
Vanguard Capital Management LLC8.1M$35.7M2.76%
State Street Corp.6.5M$28.4M2.19%
Slate Path Capital LP6.3M$27.6M2.13%
Southpoint Capital Advisors LP6.0M$26.3M2.04%

Source: SEC Form 13F filings · 254 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

06

How to trade it

Estado del Régimen de Trading

Apalancamiento
1000x
(Máximo en CoinUnited.io)
Volatilidad
Expansión
(8.72% 24h)

Cómo funciona el CFD de TE

Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.

Lo que compras

Exposición al precio de referencia de TE (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.

Lo que no tienes

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Riesgo de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Ejemplo de apalancamiento: Con $100 de margen × 1000 veces de apalancamiento, abres una posición nocional de $100,000; si el precio se mueve en contra hasta el nivel de liquidación, se te liquida forzosamente. El alto apalancamiento amplifica ganancias y pérdidas, y también el riesgo de liquidación.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0.070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Maximum leverage1000xAvailability and the maximum depend on product, jurisdiction and account eligibility. Leverage amplifies losses and positions can be liquidated.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Operar CFDs de T1 Energy (TE) en CoinUnited.io

Comprendiendo el Perfil de Volatilidad de TE Antes de Dimensionar Cualquier Posición

Operar CFDs de T1 Energy (TE) en CoinUnited.io comienza con una premisa no negociable: este es uno de los nombres de acciones más volátiles en la NYSE, y el apalancamiento debe calibrarse en consecuencia.

Según Ad-hoc-news ("El Aumento de Ingresos de T1 Energy Desata una Apuesta Institucional de $44 Millones," mayo de 2026), la volatilidad anualizada realizada de TE es de aproximadamente 143% — aproximadamente cinco a seis veces la volatilidad de un componente típico del S&P 500. Ese número no es una abstracción.

Significa que en cualquier día de negociación, un movimiento de una desviación estándar en TE se mide en puntos porcentuales, no en fracciones.

La acción ya ha demostrado cómo es eso en la práctica: las acciones aumentaron 26.3% en una sola sesión tras la divulgación de un nuevo interés institucional, según Investing.com Australia ("¿Por qué está subiendo la acción de T1 Energy hoy?," mayo de 2026), y subieron aproximadamente 18% en un solo informe de ganancias, según StocksToTrade (2 de junio de 2026).

CoinUnited.io ofrece CFDs de TE con hasta 1000x de apalancamiento y cero comisiones de trading. La ausencia de comisiones es una ventaja estructural genuina para un trader que necesita escalar gradualmente o ajustar el tamaño de la posición múltiples veces alrededor de un evento noticioso — algo que se explora en detalle a continuación.

Pero el límite de apalancamiento debe tratarse como un máximo teórico, no como un objetivo de implementación.

Una posición de 1000x en una acción capaz de un aumento del 18–26% de la noche a la mañana significa que una sola sesión adversa puede generar una llamada de margen que supere todo el capital de la cuenta.

Como Adam Hayes, PhD, CFA, señaló en Investopedia ("Definición de Riesgo de Brecha y Consideraciones de Trading," junio de 2025): "El riesgo de brecha es especialmente pronunciado alrededor de eventos noticiosos como ganancias, ensayos clínicos o decisiones regulatorias… Los traders a menudo manejan esto limitando el apalancamiento, diversificando posiciones y evitando apuestas desmesuradas en

cualquier resultado único."

Para TE específicamente, la implementación práctica de apalancamiento en el rango de 10x–50x es más consistente con el perfil de comportamiento de la acción para operaciones de swing, reservando un posicionamiento de alto apalancamiento más ajustado solo para scalps de muy corta duración con órdenes stop-loss ajustadas preestablecidas.

T1 Energy es una acción listada en la NYSE con una sesión de efectivo oficial que funciona de 9:30 a.m. a 4:00 p.m. ET.

Esa estructura crea una desventaja sistemática para los traders solo de acciones: los resultados de ganancias, los informes de la SEC, las decisiones de préstamos del DOE y las ventas de acciones de grandes bloques rutinariamente se publican después del cierre o durante los fines de semana, dejando a los participantes de la NYSE incapaces de actuar hasta la próxima sesión regular — absorbiendo

toda la brecha sin gestión de riesgos disponible en el medio.

Cuando los resultados del Q1 2026 de T1 Energy se publicaron fuera de horario y provocaron un movimiento de aproximadamente el 18% (StocksToTrade, 2 de junio de 2026), los traders de CoinUnited pudieron reaccionar de inmediato — estableciendo, cubriendo o cerrando posiciones en el momento en que la información se hizo pública, en lugar de 17+ horas después en la apertura de la NYSE.

La misma ventaja se aplica a los eventos de fin de semana que son particularmente significativos para el caso de inversión de TE: anuncios de políticas energéticas de EE.

UU. como votaciones de enmienda del IRA o decisiones de programas de préstamos del DOE, y presentaciones de disposiciones de acciones de bloques como la venta de 22.5 millones de acciones de Trina Solar (Schweiz) AG en mayo de 2026.

Los traders solo de NYSE que mantuvieron TE durante ese fin de semana absorbieron cualquier reprecio que ocurrió en la apertura del lunes sin la posibilidad de reducir la exposición durante el intervalo. En CoinUnited, en el momento en que un Formulario 4 o un 8-K llega al sistema EDGAR de la SEC, la posición puede ser administrada.

Esta es una ventaja estructural que se compone a lo largo de múltiples ciclos noticiosos.

Esta dinámica es especialmente relevante dado el Boom de Aumento de Capital en Centro de Datos de IA y Energía más amplio que está impulsando el interés institucional en los fabricantes energéticos nacionales — un tema donde las noticias sobre la asignación de capital tienden a publicarse fuera de horas y a mover las acciones violentamente en la

apertura.

Tres Configuraciones de Trading Calibradas a los Patrones de Comportamiento de TE

La historia de precios y el flujo de noticias de T1 Energy sugieren tres arquetipos de trading repetibles que vale la pena construir en cualquier manual específico de TE:

1. Largo por Momentum de Ruptura en Hito G2 o Superación de Ganancias TE ha demostrado un patrón consistente de aumentos bruscos en la brecha en catalizadores fundamentales positivos. El informe del Q1 2026 provocó un movimiento de ~18% en una sola sesión; la divulgación del interés institucional provocó un aumento intradía del 26.3%.

La configuración: entrar en un CFD largo en momentum confirmado después de que se imprima el catalizador, usar un stop trail ajustado a al menos 10–15% por debajo de la entrada dado los rangos intradía de TE, y no quedarse demasiado — la volatilidad anualizada del 143% de la acción significa que las reversas pueden ser tan violentas como el movimiento inicial.

A partir de mayo de 2026, Ad-hoc-news señaló que TE se comerciaba aproximadamente 76% por encima de su media móvil de 50 días, lo que señala una condición técnica estirada donde el momentum puede evaporarse rápidamente.

2. Posicionamiento Corto en Ventas de Insiders o Anuncios de Dilución Grandes disposiciones de partes relacionadas — como la venta de bloques de Trina Solar en mayo de 2026 — y anuncios de financiamiento convertible representan eventos de suministro identificables a corto plazo.

Los cortos de CFD pueden iniciarse en presentaciones de Formulario 4 o comunicados de prensa de financiamiento, con la tesis de que la presión de suministro incremental y las preocupaciones de dilución pesan sobre el precio a corto plazo.

Monitorear SEC EDGAR para más disposiciones de acciones de Trina Solar (Schweiz) AG como un indicador adelantado de presión de suministro.

3. Desgaste de Media-Reversa Después de Corridas de Momentum Extendidas Según StocksToTrade (2 de junio de 2026), TE se movió del rango medio de $5 a más de $11 — casi el doble — en un período de tiempo comprimido antes de retroceder. Después de cualquier corrida de esa magnitud, las configuraciones de desgaste que apuntan a una retracción hacia la media móvil de 50 días ofrecen una estructura de riesgo definida.

Nathan Black, Estratega de Opciones en Tastytrade ("Gestionando el Riesgo en Acciones de Alta Volatilidad con Spreads de Opciones," octubre de 2025), enmarca el principio subyacente: "Para acciones volátiles, los traders pueden querer considerar reducir el tamaño de la posición o utilizar estrategias de riesgo definido… para limitar las pérdidas potenciales mientras aún participan en el

movimiento."

ConfiguraciónCatalizadorDirecciónLógica de Stop
Momentum de RupturaSuperación de ganancias / Hito G2LargoTrailing 10–15% por debajo de entrada
Desgaste de SuministroVenta de insider de Formulario 4 / diluciónCortoStop duro por encima del máximo del catalizador
Desgaste de Media-ReversaCorrida de momentum extendidaCortoStop por encima del reciente máximo de swing

Protocolos de Gestión de Riesgos Específicos para TE

La aproximadamente tasa de financiación de $200–225 millones que permaneció en el balance de T1 Energy a partir del Q2 2026, según Ad-hoc-news (mayo de 2026), no es un factor de riesgo que debamos señalar y pasar por alto — es un sobrecosto binario permanente sobre cada posición larga.

Un anuncio de financiamiento fallido, un rechazo de préstamo del DOE o un bono convertible que se active podría revaluar la acción un 25–35% a la baja en una sola sesión.

El tamaño de la posición debe calibrarse para sobrevivir a ese escenario adverso sin liquidación forzada.

El marco práctico: dimensionar cada posición de TE de tal manera que un movimiento adverso del 35% reduzca el capital de la cuenta en no más que un presupuesto de riesgo predeterminado (típicamente 1–5% del total de la cuenta, según la disciplina estándar de trading apalancado).

La estructura de cero comisiones en CoinUnited es directamente relevante aquí — permite a un trader escalar en una posición a través de tres a cinco tramos en lugar de comprometer el tamaño completo en un solo punto de entrada, sin la carga por comisiones que haría que tramos pequeños fueran económicos en una plataforma que cobra comisiones.

James Chen, CMT, señaló en Investopedia ("Trading de Opciones para Ganancias: Estrategias y Consejos," marzo de 2025) que "los anuncios de ganancias son uno de los eventos más importantes y volátiles para acciones individuales" — una caracterización que se aplica con toda fuerza a TE, que ha entregado movimientos de 18–26% en sesiones individuales por noticias fundamentales.

Para un contexto más amplio sobre cómo las sorpresas en ganancias del sector energético están remodelando el posicionamiento institucional en múltiples clases de activos, la página temática del Rendimiento de Ganancias Multi-Sectoriales de Tecnología y Energía ofrece un marco relevante a nivel sectorial.

1000x💰0% Fee⏱️10s Start🌐24/7

¿Listo para operar TE?

Hasta 1000x de apalancamiento

Opera TE ahora
07

Understand the risks

Riesgos de la negociación

Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.

Apalancamiento / liquidación

Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Riesgo de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Preguntas Frecuentes

T1 Energy Inc. (NYSE: TE) es un fabricante de paneles solares con enfoque en EE. UU. que ha experimentado un importante cambio estratégico desde sus orígenes como fabricante europeo de baterías hacia la producción nacional de paneles solares, posicionándose como un beneficiario de la creciente demanda de electricidad en EE. UU. y los incentivos para la fabricación en tierra. La tesis central de la empresa se basa en expandir la capacidad de fabricación solar en EE. UU. en un momento en que la producción nacional está siendo activamente incentivada por políticas federales. El centro del plan de negocio actual de T1 es la instalación G2_Austin en Texas, que está diseñada para proporcionar a la empresa capacidades de producción a gran escala a nivel nacional. Hasta que G2_Austin alcance una producción significativa, T1 sigue en una etapa previa a la rentabilidad y es intensiva en capital, lo que significa que la acción se comercia más por las expectativas futuras que por las ganancias actuales. Los analistas caracterizan a TE como una inversión de alta beta que busca un cambio y un impulso, donde el caso de inversión depende de la finalización exitosa de la instalación, la continuidad de las políticas y la capacidad de la empresa para asegurar financiamiento no dilutivo para financiar su expansión.

Glosario

Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.

CFD sobre accionesUn contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes.
Horario ampliadoNegociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado.
Riesgo de baseEl riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo.
PERRelación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración.
Margen brutoBeneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto.
BPABeneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación.

símbolo

TE

Mercados

Acciones

Código de producto CU

TE

Etiquetas

Iran Deescalation Energy Trade PivotAI Datacenter Energy Capital RaiseTech Energy Multi Sector Earnings BeatCross Sector Energy AI Partnership WaveConsumer Industrial Energy Earnings BeatHormuz Strait Energy Supply ShockGlobal Macro Inflation Yield Surge

Mapa de fuentes

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)
Market cap$1BCoinUnited reference x SEC shares2026-08-302026-08-30
52-week range$1.59 – $12.47CoinUnited daily kline2026-08-30
Next earnings2026-11-12Finnhub2026-08-30
Quarterly revenue$250MSEC 10-QQ2 20262026-08-30View
Gross margin19.6%SEC 10-QQ2 20262026-08-30View
Diluted EPS$-0.16SEC 10-QQ2 20262026-08-30View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-08-30View
Analyst price targets$11.33 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-08-302026-08-30
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24hCoinUnited product terms2026-08-30

Sobre el Autor

CoinUnited.io Research Team

This T1 Energy Inc. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Nuestra Metodología de Investigación

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avisos legales y referencias

Aviso Importante sobre Riesgos

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to T1 Energy Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Resumen de la metodología

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for T1 Energy Inc..

Última revisión de la metodología:

¿Listo para comenzar a operar con T1 Energy Inc.?

Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de T1 Energy Inc. hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

TE

TE

T1 Energy Inc.

$4.47
-7.25%24h
24h Low24h High
$4.36$4.75
Bid
$4.46
Ask
$4.49
Trade Now
Up to 1000x leverageTiered fees

Live from CoinUnited.io

TE
$4.47-7.25%
Comerciar Ahora