Navega a Otras Criptomonedas
STMSTMicroelectronics N.V.
STMicroelectronics N.V.
STMHow can you trade STMicroelectronics N.V.? STMicroelectronics N.V. (STM) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a STM stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
How to trade it
Estado del Régimen de Trading
Cómo funciona el CFD de STM
Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.
Exposición al precio de referencia de STM (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Apalancamiento — intradía | 1000x | Durante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,050% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas. |
| Apalancamiento — overnight | 10x | Para una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño. |
| Apalancamiento — fines de semana y festivos | 10x | Para una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Operar CFD de STM en CoinUnited.io: apalancamiento, estrategia y ejecución
Esta combinación genera ventajas estructurales reales, pero también exige un enfoque disciplinado respecto al tamaño de las posiciones, el seguimiento de catalizadores y la gestión del riesgo cambiario. Esta guía convierte las características de STM en pautas concretas de ejecución para los traders de CoinUnited.
Dimensionamiento del apalancamiento: empieza por la incertidumbre, no por la oportunidad
El perfil de riesgo de STM a octubre de 2026 es cuantificablemente elevado: una beta de 2,84 a un año frente al S&P 500 y una volatilidad anualizada del 48,9% en 60 sesiones, según la instantánea de datos de mercado de octubre de 2026 de TickerLandia.
En el mismo período, la acción registró una caída máxima del 44,9% en 12 meses; una cifra que debería ser el punto de referencia para toda decisión de apalancamiento antes de abrir una posición.
La dispersión entre los precios objetivo de los analistas hace tangible esa volatilidad. BofA Securities, que mantenía una calificación de Compra al 30 de octubre de 2026, redujo su precio objetivo para STM de $98 a $81, citando la pérdida de valoración del sector.
Ese objetivo revisado aún implica un potencial alcista significativo respecto al cierre del 29 de octubre de 2026, de $49,99; pero también refleja la rapidez con la que pueden reducirse las previsiones profesionales, incluso dentro de una tesis alcista.
Las consecuencias reales de la volatilidad impulsada por eventos quedaron a la vista a finales de julio de 2026, cuando STM cayó más del 16% en una sola sesión debido a que sus previsiones no alcanzaron las expectativas por apenas un 2% aproximadamente. Cualquier posición Largo apalancada abierta por encima del rango de $67 se enfrentó a riesgo de Liquidación antes del cierre de la sesión.
El comunicado de resultados del 29 de octubre —ingresos del tercer trimestre de $3.760 millones, por encima de las expectativas, y previsión para el cuarto trimestre de $4.150 millones en el punto medio— produjo la dinámica opuesta.
Sin embargo, la lección en ambos casos es la misma: la trayectoria a corto plazo es binaria y volátil, y el apalancamiento amplifica simétricamente los movimientos en ambas direcciones.
CoinUnited ofrece hasta 1000x de apalancamiento en CFD de STM, aunque la disponibilidad efectiva y el máximo aplicable dependen de la configuración del producto, la jurisdicción y los requisitos de elegibilidad de la cuenta; además, los múltiplos de apalancamiento elevados conllevan un riesgo de Liquidación proporcionalmente mayor.
El siguiente marco práctico utiliza múltiplos efectivos mucho más conservadores:
| Escenario | Apalancamiento efectivo sugerido | Justificación |
|---|---|---|
| Posicionamiento antes de resultados | 5x–15x | Las brechas tras la publicación de resultados pueden ser pronunciadas en cualquier dirección; protege el capital |
| Continuación direccional tras resultados | 20x–50x | Dirección confirmada; el riesgo de brecha ya se materializó |
| Operación intradía impulsada por factores macroeconómicos | 10x–30x | La volatilidad del EUR/USD añade una segunda capa de riesgo |
| Operación swing de mayor duración (varias semanas) | 5x–20x | Los costos de financiación nocturna y el riesgo de catalizadores binarios se acumulan |
Estos rangos son ilustrativos, no recomendaciones. La estructura de comisiones escalonada de CoinUnited implica que el costo de entrada y salida aumenta con el volumen.
Consulta la tabla de comisiones vigente para tu nivel antes de dimensionar una posición y aprovecha la posibilidad de ajustar libremente el tamaño para adecuarlo antes de añadir apalancamiento, no después.
Riesgo de brecha durante el fin de semana y horario de sesión programado
Los CFD de STM en CoinUnited siguen una sesión de negociación programada y permanecen cerrados los fines de semana y los días festivos del mercado. Por eso, el riesgo de brecha durante el fin de semana es una consideración real —no teórica— para cualquier posición mantenida hasta el cierre del viernes.
La doble cotización de STM amplifica este factor. La sesión de NYSE va de 9:30 a. m. a 4:00 p. m., hora del Este; Euronext París cierra a las 5:30 p. m., hora de Europa central.
Los comunicados de resultados, las revisiones de previsiones, los anuncios de financiación de la Ley de Chips de la UE y las actualizaciones de programas de fabricantes de equipos originales (OEM) de vehículos eléctricos suelen publicarse fuera de ambas ventanas.
Además, durante los fines de semana, las noticias asiáticas sobre controles a las exportaciones de China, las orientaciones futuras del BCE o los acontecimientos geopolíticos pueden cambiar sustancialmente el valor razonable de STM antes de que reabra cualquiera de los mercados de contado o la sesión de CoinUnited el lunes.
La implicación práctica para la ejecución: reduce el tamaño de la posición antes del cierre del viernes cuando haya un catalizador importante programado para el fin de semana, como un comunicado de resultados, una reunión de un banco central o un anuncio importante de un fabricante de equipos originales de vehículos eléctricos.
El patrón posterior a los resultados observado el 29 de octubre de 2026 —cuando STM superó las expectativas tanto en ingresos como en BPA y proyectó ingresos del cuarto trimestre un 24,7% superiores a los del mismo período del año anterior— es precisamente el tipo de evento que genera una amplia brecha de apertura.
Los traders que mantuvieron un apalancamiento excesivo durante el fin de semana anterior estuvieron expuestos a todo el movimiento, sin posibilidad de gestionar la posición en tiempo real.
Riesgo cambiario EUR/USD: la variable oculta en cada operación con STM
STMicroelectronics presenta sus resultados en dólares estadounidenses, pero su cotización principal está denominada en euros en Euronext París, mientras que su ADR de NYSE cotiza en USD. Según el formulario 20-F de 2025 de STMicroelectronics, las acciones cotizan tanto en EUR (cotizaciones europeas) como en USD (NYSE), mientras que la moneda funcional de la empresa es el USD.
Esto significa que el CFD de STM incorpora una sensibilidad al EUR/USD independiente del movimiento del activo subyacente.
En jornadas de volatilidad significativa del euro —provocada por decisiones sobre tasas del BCE, datos de inflación de la eurozona o narrativas de divergencia entre la Fed y el BCE—, el precio en USD del ADR de STM en NYSE y el precio en EUR de Euronext París pueden moverse en direcciones distintas o con magnitudes diferentes, incluso si los fundamentos de la empresa no cambian.
Los traders deberían tenerlo en cuenta al establecer los niveles de stop y calibrar los objetivos de ganancias, especialmente si mantienen posiciones en STM durante la noche y coinciden con comunicaciones programadas del BCE o con fines de semana en los que puedan surgir novedades sobre políticas europeas.
Temporada de resultados: tres métricas que mueven la acción
Para STM, como se destaca en las Perspectivas del mercado bursátil de 2026, los datos trimestrales de mayor relevancia son:
- Evolución de los ingresos y previsiones: los ingresos de $3.760 millones del tercer trimestre de 2026 superaron las expectativas, y la previsión de $4.150 millones para el cuarto trimestre en el punto medio implica un crecimiento interanual del 24,7%. La previsión de ingresos de aproximadamente $14.500 millones para el ejercicio fiscal 2026 ofrece una perspectiva del año completo.
Las sorpresas positivas en este ámbito han impulsado las revaloraciones alcistas más pronunciadas; las previsiones inferiores a las expectativas, incluso por márgenes modestos, han provocado ventas desproporcionadas.
- Comentarios sobre los contratos de diseño de SiC: las declaraciones cualitativas sobre nuevos contratos automotrices de SiC o adjudicaciones de plataformas tienen un peso desproporcionado, dado el largo ciclo de reconocimiento de ingresos de los programas de diseño automotriz.
La narrativa de crecimiento de los centros de datos de IA, que impulsó el resultado superior a las expectativas del tercer trimestre de 2026, demuestra cómo la revaloración de un solo segmento puede cambiar toda la tesis de inversión.
- Evolución del margen bruto: el avance hacia los objetivos de margen bruto a medio plazo de STM es el indicador anticipado más claro de si la transición hacia productos de mayor valor añadido va según lo previsto.
La previsión para el cuarto trimestre de 2026 apuntó a un margen bruto de aproximadamente el 35%, por debajo de las expectativas frente a los objetivos a más largo plazo, y contribuyó a la reducción del precio objetivo de BofA pese a que mantuvo su calificación de Compra.
El precio objetivo revisado de BofA, de $81, incluso después de reducirse desde $98, implica un potencial alcista significativo respecto al cierre del 29 de octubre, de $49,99, si el crecimiento de los ingresos y la recuperación del margen avanzan de forma consecutiva.
Sin embargo, el escenario bajista —ilustrado por la caída máxima del 44,9% en 12 meses— sigue siendo igualmente posible si la demanda industrial permanece deprimida o los ingresos de IA crecen más lentamente de lo previsto.
La implicación práctica para la ejecución: llega a la publicación de resultados con un apalancamiento reducido, identifica de antemano los datos clave y aumenta o reduce la posición después de que la brecha inicial haya incorporado el resultado binario, no antes.
¿Listo para operar STM?
Hasta 1000x de apalancamiento
Key facts & how to trade
Comparación de negociabilidad
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Condiciones | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Datos clave
Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.
Fuente principal: Wikidata
| Fundación | 1987 |
|---|---|
| Sede | Plan-les-Ouates |
| Director ejecutivo | Jean-Marc Chéry |
| Sector | semiconductor industry |
| Estado de cotización | Cotiza en bolsa: STMExchange |
| Rango de 52 semanas | $20.98 – $81.43CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2027-01-27Finnhub |
| Reacción al último resultado | +2.9% (1d) — 2026-10-29CoinUnited daily kline |
| Producto de CoinUnited | CFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible.Condiciones del producto de CoinUnited |
Precio y Estructura del Mercado
Company & financials
Perspectivas Clave
- La transición de STM de ser un fabricante puro de chips automotrices/industriales a un proveedor de infraestructura de IA — a través de fotónica de silicio y semiconductores de potencia para centros de datos — representa un catalizador significativo de revaluación que Morningstar cree que podría impulsar los ingresos hacia los 18 mil millones de USD con márgenes brutos de aproximadamente el 45% a mediano plazo.
- La compañía se comercia con un descuento de valoración en comparación con sus pares de semiconductores en EE. UU., a pesar de su exposición comparable a temas de crecimiento estructural (SiC, potencia de IA, satélites LEO), creando una oportunidad asimétrica potencial si la ejecución de las orientaciones actualizadas se materializa.
- La estrecha ventaja económica de STM (calificación de Morningstar) refleja costos de cambio genuinos en silicio calificado para automóviles y diseños específicos de SiC para clientes, pero la 'muy alta' incertidumbre significa que la brecha entre los escenarios optimistas y pesimistas es excepcionalmente amplia; el rango objetivo de analistas de 29 EUR a 86 EUR ilustra esto.
- El mínimo cíclico en microcontroladores industriales y segmentos automotrices heredados que se extienden hasta 2024–2025 significa que los estados financieros reportados de STM a corto plazo pueden parecer débiles, incluso cuando los inversores con visión futura están incorporando el ciclo alcista de IA/LEO; el momento de entrada en torno a los puntos de inflexión de ganancias es crítico.
- La posicionamiento geopolítico es importante: la base de fabricación principalmente europea de STM y su domicilio corporativo en los Países Bajos la aíslan en cierta medida de los controles de exportación de chips entre EE. UU. y China, sin embargo, su exposición a los ingresos en China y los costos energéticos europeos siguen siendo vectores de riesgo activos que se desvían significativamente de los pares puros listados en EE. UU.
Finanzas clave
Audited · company filingsReported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.
Quarterly revenue
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
STM frente a la competencia: posición de mercado y lugar en el sector
STMicroelectronics ocupa una posición distintiva dentro del panorama global de semiconductores: tiene el tamaño necesario para competir por contratos estratégicos en las plataformas automotrices y de IA, pero es lo suficientemente pequeña frente a las megacapitalizaciones estadounidenses como para que la ejecución satisfactoria de su plan de crecimiento pueda representar una auténtica
revaluación, en lugar de un movimiento incremental asociado a los índices.
Comprender la posición de STM frente a sus pares más cercanos es un contexto esencial para cualquier operador que esté considerando abrir una posición, ya sea direccional o como parte de una operación de pares de valor relativo.
Grupo principal de pares: Infineon, ON Semiconductor y Wolfspeed
La competencia más directa de STM se concentra en tres empresas, cada una relevante en una dimensión distinta.
Infineon Technologies (IFX) es el referente más importante. Ambas son fabricantes europeas de chips con posiciones dominantes en semiconductores de potencia para los sectores automotriz e industrial, y ambas compiten activamente por contratos de diseño de carburo de silicio en plataformas de tren motriz para vehículos eléctricos de próxima generación con arquitectura de 800 V.
Los fabricantes europeos de automóviles que homologan sus arquitecturas de tren motriz suelen evaluar a STM e Infineon al mismo tiempo, lo que convierte el desempeño relativo de estas dos acciones en un factor vigente para las operaciones de pares de los fondos centrados en semiconductores.
Como ambas compañías también forman parte de índices bursátiles europeos, los flujos macroeconómicos hacia y desde el sector tecnológico europeo las afectan de forma correlacionada, aunque sus fundamentos específicos pueden divergir considerablemente durante los ciclos de resultados.
ON Semiconductor (ON) representa un eje competitivo distinto: los contratos de diseño de módulos SiC terminados para aplicaciones automotrices. ON ha buscado agresivamente contratos de SiC para automóviles y, en ciertas plataformas vehiculares, compite directamente con STM a nivel de módulos.
Por ello, sus datos de nuevos pedidos son un indicador adelantado útil de la intensidad competitiva que STM enfrenta en este segmento.
Wolfspeed (WOLF) es relevante específicamente por el suministro de sustratos. Wolfspeed opera en una etapa más temprana de la cadena de valor, en la producción de obleas de SiC, y su posición estratégica como proveedor de sustratos se relaciona con las ambiciones de integración vertical de STM.
La decisión de STM de producir sus propios sustratos de SiC, en lugar de depender de proveedores externos, es un diferenciador estructural clave que Morningstar cita como factor que contribuye a la calificación de STM de foso económico estrecho.
No todos los competidores de SiC cuentan con esta capacidad interna de producción de sustratos y, si se ejecuta a escala, ofrece una protección significativa frente a interrupciones en la cadena de suministro y ventajas en la estructura de costos.
Descuento de valoración: ¿arbitraje o prima de riesgo justificada?
En octubre de 2026, STM cotiza con un descuento persistente frente a sus pares estadounidenses del sector de semiconductores según los múltiplos de valoración estándar.
La brecha no se ha cerrado pese a la creciente narrativa sobre los ingresos de STM por IA y centros de datos: ahora la compañía apunta a aproximadamente USD 1.300 millones en ingresos provenientes de centros de datos de IA para el año completo 2026 y a más de USD 2.000 millones en 2027, si se mantiene la demanda actual de sus clientes.
El argumento alcista presenta esto como un arbitraje de valoración geográfica: una exposición comparable al crecimiento estructural —SiC, potencia para IA, fotónica y conectividad satelital de órbita terrestre baja— cotiza a un precio más bajo simplemente porque el símbolo bursátil está listado en París y Ámsterdam, en lugar de Nueva York.
El contraargumento bajista sostiene que el descuento refleja riesgos legítimos de ejecución, complejidad regulatoria europea y exposición geopolítica tanto a la dinámica arancelaria con China como a los controles estadounidenses de exportación de chips.
El episodio de julio de 2026, cuando las acciones de STM cayeron bruscamente tras un patrón clásico de «resultados mejores de lo esperado, pero previsiones débiles» —la compañía superó las estimaciones de ganancias, pero decepcionó con sus previsiones de ingresos futuros y margen bruto—, ilustró la rapidez con la que puede cambiar el sentimiento incluso cuando las cifras principales son sólidas.
No se dispone de una tabla verificada del consenso de analistas para octubre de 2026 en las fuentes preferidas actuales.
Sin embargo, Morningstar sigue señalando que la calificación de incertidumbre de STM es «Muy Alta», una designación coherente con la amplia dispersión de los precios objetivo de los analistas observada a principios del año y que refleja el alcance del debate entre alcistas y bajistas.
En un contexto de trading con apalancamiento, una incertidumbre elevada se traduce directamente en un mayor potencial de volatilidad: tanto la oportunidad como el riesgo son mayores de lo que podría sugerir la etiqueta de mediana capitalización.
Tamaño, peso en los índices y potencial idiosincrático
La capitalización de mercado de STM la sitúa entre las empresas de mediana y gran capitalización del universo global de semiconductores: es considerablemente mayor que la mayoría de las compañías europeas especializadas en chips, pero mucho menor que los líderes estadounidenses en chips de IA, cuya capitalización de mercado se ha expandido hasta alcanzar billones.
No se dispone de una cifra actual verificada de capitalización de mercado en las fuentes preferidas de octubre de 2026, por lo que los operadores deberían consultar datos de mercado en tiempo real para obtener la cifra más actualizada.
En la práctica, esto implica una menor influencia de los flujos pasivos de índices en comparación con las megacapitalizaciones estadounidenses. Por ello, la acción del precio de STM depende menos de la mecánica de rebalanceo de los ETF y responde más a las noticias específicas de la compañía.
La publicación de resultados del tercer trimestre de 2026, el 29 de octubre —en la que STM informó ingresos de USD 3.760 millones, un aumento interanual del 17,9 % y por encima del punto medio de sus previsiones—, ilustra claramente cuánto pueden mover la acción los catalizadores específicos de la compañía.
Ahora se esperan ingresos de aproximadamente USD 14.500 millones para el ejercicio fiscal 2026 (un crecimiento interanual del 22,8 %), y las previsiones para el cuarto trimestre de 2026 se sitúan en USD 4.150 millones en el punto medio (lo que implica un crecimiento interanual del 24,7 %).
La ejecución hacia el objetivo de ingresos de USD 18.000 millones a mediano plazo de Morningstar está cobrando un impulso visible.
Una revaluación hacia los múltiplos de sus pares estadounidenses representaría un potencial alcista idiosincrático que los flujos pasivos por sí solos no aportarían.
Contexto del mercado de SiC
El ámbito competitivo en el que operan STM, Infineon, ON y Wolfspeed se está expandiendo rápidamente. Según Fortune Business Insights, se proyectaba que el mercado mundial de dispositivos SiC alcanzaría USD 4.570 millones en 2026, con una trayectoria hacia USD 26.130 millones para 2034.
Dentro de la categoría más amplia de SiC, el segmento de módulos —donde STM y ON compiten más directamente por contratos de diseño para aplicaciones automotrices— representó el 26,56 % del mercado total en 2025, según Polaris Market Research.
Polaris identifica tanto a STMicroelectronics como a Infineon como participantes activos en el mercado de SiC, aunque las fuentes preferidas actuales no ofrecen una clasificación verificada de su cuota de mercado para 2025–2026.
Lo que sí queda claro a partir de los resultados de STM del tercer trimestre de 2026 es que el crecimiento de los ingresos está respaldado no solo por la demanda automotriz de SiC, sino también, cada vez más, por los mercados de equipos de comunicación y centros de datos de IA. Esta ampliación de la base de demanda reduce el riesgo de concentración en un solo segmento.
El crecimiento potencial del mercado al que puede dirigirse hace que la posición de mercado y la independencia en el suministro de sustratos —áreas en las que STM ha invertido estratégicamente— sean especialmente valiosas a lo largo de varios años.
¿Por qué operar STM? Tesis de inversión y catalizadores clave
STMicroelectronics se encuentra en la intersección de tres de las tendencias estructurales más potentes de la electrónica moderna: la electrificación automotriz, la expansión de la infraestructura de IA y las comunicaciones satelitales de próxima generación.
Esto la convierte en una de las configuraciones de riesgo-recompensa más complejas, pero atractivas, del sector europeo de semiconductores a octubre de 2026.
Los traders que analicen STM necesitan un panorama claro del caso alcista, el caso bajista y los catalizadores específicos que determinarán cuál de las dos tesis prevalece. A continuación, presentamos ese panorama.
Caso alcista: tres motores estructurales convergentes
La tesis alcista principal se basa en el crecimiento secular de la demanda en distintos mercados finales que se refuerzan entre sí.
Carburo de silicio en vehículos eléctricos. A medida que las arquitecturas de los sistemas de propulsión de los vehículos eléctricos evolucionan hacia plataformas de 800 V, aumenta considerablemente el contenido de módulos de potencia de carburo de silicio (SiC) por vehículo.
STM ha invertido mucho en capacidad de SiC y experiencia en diseño, lo que la posiciona como beneficiaria directa de la aceleración en la adopción de vehículos eléctricos.
Un informe temático sobre semiconductores de potencia publicado por RMA Investments en noviembre de 2025 identificó a STMicroelectronics como una de cinco acciones de semiconductores con «un potencial alcista realista de más de 5 veces en los próximos 5 a 7 años», y señaló que su exposición al SiC ofrece «una trayectoria de crecimiento más estable» en comparación con los fabricantes de chips
tradicionales.
Energía para centros de datos de IA y fotónica. Los resultados del tercer trimestre de 2026, publicados el 29 de octubre de 2026, confirmaron avances significativos en este ámbito: STM generó ingresos trimestrales de 3.760 millones de dólares, con un margen bruto del 37,3 % e ingresos operativos no conformes con los GAAP estadounidenses de 429 millones de dólares.
De manera crucial, la empresa elevó su previsión de ingresos de centros de datos para 2026 a aproximadamente 1.300 millones de dólares, frente a la guía anterior de más de 1.000 millones, y reiteró su objetivo de superar ampliamente los 2.000 millones de dólares en ingresos de centros de datos en 2027, impulsados especialmente por los productos de fotónica de silicio.
La dirección atribuyó explícitamente el desempeño superior del tercer trimestre a motores de crecimiento específicos de la empresa: «Más allá de la recuperación cíclica en nuestros mercados finales, el crecimiento interanual está respaldado por los motores de crecimiento propios de ST, incluidos los centros de datos de IA y las comunicaciones satelitales LEO».
Este planteamiento —que distingue la contribución estructural de la cíclica— es precisamente la señal de confianza que necesitaban los alcistas tras el difícil período de corrección de inventarios de 2024–2025.
El analista de Morningstar Brian Colello ha descrito anteriormente los objetivos de STM relacionados con la IA como potencialmente conservadores, y la revisión al alza de la previsión de ingresos de centros de datos para 2026 aporta evidencia concreta a esa valoración.
Satélites LEO y componentes endurecidos contra la radiación. STM cuenta con experiencia histórica en semiconductores de alta fiabilidad y endurecidos contra la radiación, un nicho que vuelve a cobrar relevancia comercial a medida que se expanden las constelaciones de satélites en órbita terrestre baja.
La dirección ya ha identificado explícitamente las comunicaciones satelitales LEO como un motor de crecimiento propio de la empresa, junto con los centros de datos de IA, lo que refuerza institucionalmente un aspecto de opcionalidad que antes se consideraba complementario a la tesis.
Resultados recientes y previsiones futuras
Los resultados del tercer trimestre de 2026 son el dato fundamental más reciente disponible. STM informó:
- -Ingresos: 3.760 millones de dólares
- -Margen bruto: 37,3 %
- -Ingresos operativos no conformes con los GAAP estadounidenses: 429 millones de dólares
- -Beneficio neto: 291 millones de dólares
- -BPA diluido: 0,31 dólares
Para el cuarto trimestre de 2026, la dirección proyectó un punto medio de ingresos de 4.150 millones de dólares (±3,5 %), por encima del consenso de los analistas en el momento de la publicación. Esta aceleración secuencial refuerza la narrativa de crecimiento estructural de cara al cierre del año.
Caso bajista: presión cíclica y riesgo de ejecución
El caso bajista también es concreto. La corrección de inventarios de 2024–2025 en microcontroladores industriales y productos automotrices tradicionales ha reducido los ingresos reportados y comprimido los márgenes. El margen bruto del 37,3 % en el tercer trimestre de 2026 sigue estando considerablemente por debajo del objetivo de medio plazo de aproximadamente el 45 % planteado por la dirección.
Los inversionistas deben evaluar si el aumento de la actividad en IA y SiC alcanzará suficiente volumen y velocidad para cerrar esa brecha.
La sesión de negociación de julio de 2026 mostró cuánto puede penalizar el mercado una guía futura débil, incluso cuando los resultados superan las expectativas: un resultado trimestral que «superó las expectativas, pero ofreció una guía débil» provocó una fuerte venta intradía y demostró que el posicionamiento de consenso puede amplificar las caídas ante decepciones de ejecución.
Más allá del ciclo, los riesgos materiales incluyen la competitividad de los costos energéticos europeos frente a las fábricas asiáticas, la exposición a ingresos en China vulnerable a una intensificación de los controles de exportación y el riesgo de ejecución en fotónica de silicio, una tecnología en la que STM compite con actores más establecidos y con una trayectoria comercial más larga.
La sensibilidad histórica de la acción a los movimientos generales del mercado de valores implica que los obstáculos macroeconómicos amplifican tanto las caídas como las subidas; un aspecto clave que considerar para las posiciones apalancadas en acciones globales.
Catalizadores clave a seguir
| Catalizador | Qué observar | Plazo |
|---|---|---|
| Resultados trimestrales | Evolución de los ingresos de centros de datos hacia el objetivo de aproximadamente 1.300 millones de dólares para 2026 y la guía de 4.150 millones para el cuarto trimestre | Cada trimestre de resultados |
| Aumento de la actividad en centros de datos en 2027 | Confirmación de que los ingresos de fotónica de silicio respaldan el objetivo de «superar ampliamente los 2.000 millones de dólares» | Informes del primer semestre de 2027 |
| Anuncios de contratos de diseño de SiC | Confirmación de contratos con clientes OEM y del aumento de la producción | Continuo: seguir los comunicados de prensa |
| Contratos para satélites LEO | Adjudicaciones de programas e hitos de entrega | Según los eventos |
| Cambios en los controles de exportación | Cambios regulatorios entre EE. UU. y China que afecten los ingresos del segmento chino | Seguimiento geopolítico continuo |
| Evolución del margen bruto | Si el objetivo de medio plazo de aproximadamente el 45 % avanza según lo previsto | Resultados trimestrales |
Consideraciones de posicionamiento para traders apalancados
Para los traders que usan apalancamiento, la amplia dispersión de los precios objetivo de los analistas refleja una incertidumbre fundamental real que influye directamente en el tamaño de las posiciones.
El episodio intradía de julio de 2026 —cuando STM cayó con fuerza tras publicar una guía débil, pese a superar las expectativas de ingresos y BPA— recuerda que incluso las tesis estructuralmente atractivas pueden generar movimientos bruscos a corto plazo.
En CoinUnited.io, STM opera durante una sesión de negociación programada y permanece cerrada los fines de semana y los días festivos del mercado.
Esto significa que el riesgo de brecha de apertura tras el fin de semana es un factor real: los acontecimientos geopolíticos, los anuncios anticipados de resultados o las perturbaciones macroeconómicas que ocurran entre el cierre del viernes y la apertura del lunes pueden hacer que el precio reabra a un nivel considerablemente distinto del cierre, sin posibilidad de ajustar la posición durante
ese intervalo. Los traders que mantengan posiciones apalancadas durante el fin de semana deberían dimensionarlas teniendo esto en cuenta.
En CoinUnited.io hay un apalancamiento de hasta 1000x disponible para STM, aunque el máximo efectivo depende del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta. Un apalancamiento mayor aumenta considerablemente el riesgo de Liquidación.
Como mostró la sesión de julio de 2026, un movimiento intradía adverso del 6–7 % puede superar los umbrales de margen en posiciones abiertas con múltiplos de apalancamiento elevados.
Las comisiones se escalonan según el volumen de contratos de 30 días y solo llegan al 0,000 % en el nivel VIP 9; el nivel estándar no es gratuito. Consulta la tabla completa de comisiones antes de operar.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| STMicroelectronics N.V. · STM | $39.5B | 84.2x | 2.9x |
| Renesas Electronics Corporation · 6723.T | $5.28T | — | — |
| Gigadevice · 3986.HK | $317.2B | — | — |
| Analog Devices, Inc. · ADI | $189.5B | 46.2x | 13.7x |
| Puya Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd. · 688766.SS | $44.0B | — | — |
| Microchip Technology Incorporated · MCHP | $40.2B | 102.6x | 7.8x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 7 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Mizuho Securities2026-10-29 · StreetInsider | $70.00 | +49.7% |
| Goldman Sachs2026-07-27 · TheFly | $60.50 | +29.4% |
| Barclays2026-07-24 · TheFly | $60.00 | +28.3% |
| Craig-Hallum2026-07-23 · TheFly | $70.00 | +49.7% |
| Susquehanna2026-07-21 · TheFly | $75.00 | +60.4% |
| UBS2026-06-10 · TheFly | $100.00 | +113.9% |
| Raymond James2026-06-02 · StreetInsider | $83.00 | +77.5% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Cronología de catalizadores
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-22Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-10-22). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2025-10-23Revenue expected to decline to $11.75B▼ BajistaThe company stated that revenues are expected to reach approximately $11.75 billion this year, a decrease from13. billion in2024 Additionally, its gross margin—a key indicator for firms in the semiconductor sector—is projected to be around…
- 2025-02-20STMicroelectronics launches AI data center chip▲ AlcistaSTERD, Feb20 -Microelectronics (STMPA.PA) announced on Thursday that it is introducing a new computer chip aimed at the rapidly expanding market for AI data center equipment, developed in partnership with Amazon's cloud services division…
- 2025-02-19Analyst upgrades semiconductor to buy▲ AlcistaAnalyst Janardan Menon has elevated his recommendation for the semiconductor company from hold to buy and increased his price target by 11 euros, setting it at 34 euros.
- 2024-10-31Company guides revenue toward lower range▼ BajistaThe company now anticipates annual revenue of $13.27 billion, aligning towards the lower end of its prior estimate of $13.2 billion to $13.7 billion, which was last updated in July.
- 2024-10-31STMicroelectronics cuts forecast third time▼ BajistaSTMicroelectronics has reduced its yearly forecast for the third time this year following a decline in both net profit and sales during the third quarter, attributed to ongoing weak demand for semiconductors in the automotive and…
Tabla legible por máquina: mismos desarrollos, con fuentes
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Fecha | Desarrollo | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-22). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2025-10-23 | The company stated that revenues are expected to reach approximately $11.75 billion this year, a decrease from13. billion in2024 Additionally, its gross margin—a key indicator for firms in the semiconductor sector—is projected to be around… | ▼ Bajista | The Wall Street Journal |
| 2025-02-20 | STERD, Feb20 -Microelectronics (STMPA.PA) announced on Thursday that it is introducing a new computer chip aimed at the rapidly expanding market for AI data center equipment, developed in partnership with Amazon's cloud services division… | ▲ Alcista | Reuters |
| 2025-02-19 | Analyst Janardan Menon has elevated his recommendation for the semiconductor company from hold to buy and increased his price target by 11 euros, setting it at 34 euros. | ▲ Alcista | CNBC |
| 2024-10-31 | The company now anticipates annual revenue of $13.27 billion, aligning towards the lower end of its prior estimate of $13.2 billion to $13.7 billion, which was last updated in July. | ▼ Bajista | Reuters |
| 2024-10-31 | STMicroelectronics has reduced its yearly forecast for the third time this year following a decline in both net profit and sales during the third quarter, attributed to ongoing weak demand for semiconductors in the automotive and… | ▼ Bajista | The Wall Street Journal |
Puntos Clave
Última actualización:: 2026-07-23- •STM cayó un 16.31% a $56.50 (mínimo intradiario $55.38) — cualquier CFD largo apalancado por encima de 6x abierto cerca de $67+ habría sido liquidado antes de los precios actuales.
- •El incumplimiento absoluto de la guía fue solo ~2% por debajo del consenso ($3.70B vs $3.76B), lo que significa que la magnitud de la venta puede ser desproporcionada — el riesgo de reversión a la media es elevado para nuevas entradas en corto.
- •La guía de margen bruto del 37.0% superó el consenso en 50 pb — este es un shock de volumen/demanda, no un colapso de margen, lo que importa para la evaluación del cronograma de recuperación.
- •Intermercado: SOX, ASML y TSM enfrentan lecturas negativas; NVIDIA está relativamente aislada dado su mix de IA/centros de datos; el cobre ve una presión bajista incremental por la menor demanda industrial.
- •Recorte de la guía de ingresos para todo el año a $13.2B–$13.7B (desde $14B–$15B) confirma que se trata de un reinicio de la demanda estructural en chips automotrices/industriales, no una anomalía de un trimestre.
Últimos Pulsos
STMicro se desploma un 16% por incumplimiento de la guía del Q3 — Los traders con apalancamiento enfrentan riesgo de liquidación en CFDs de semiconductores
Las acciones de STMicroelectronics N.V. se desplomaron aproximadamente un 16% — su peor caída en una sola sesión en más de un año — después de que el fabricante de chips franco-italiano emitiera una g
STMicroelectronics Supera las Estimaciones, Pero una Guía Débil Envía las Acciones un 6.85% a la Baja — Operadores con Apalancamiento Atrapados en la Trampa
STMicroelectronics N.V. (STM) reportó resultados trimestrales que superaron las estimaciones de consenso tanto en ingresos como en beneficios. Según Nasdaq e Investing.com, el BPA ajustado se situó en
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value |
|---|---|---|
| Citadel Advisors LLC | 6.9M | $238.7M |
| Slate Path Capital LP | 6.1M | $211.6M |
| Morgan Stanley | 5.3M | $184.7M |
| BlackRock, Inc. | 4.9M | $170.3M |
| Millennium Management LLC | 4.5M | $154.5M |
| Goldman Sachs Group Inc. | 4.3M | $147.6M |
| Invesco Ltd. | 4.0M | $137.7M |
| FIL Ltd | 3.0M | $102.3M |
| Dimensional Fund Advisors LP | 2.9M | $101.4M |
| Two Sigma Investments, LP | 2.7M | $94.8M |
Source: SEC Form 13F filings · 390 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riesgos de la negociación
Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.
Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Preguntas Frecuentes
STMicroelectronics diseña y fabrica un amplio portafolio de semiconductores que abarca microcontroladores (MCUs), circuitos integrados de gestión de energía, chips automotrices, sensores y dispositivos de potencia de carburo de silicio (SiC). Los ingresos de la empresa se dividen en dos grupos principales de productos: Productos Automotrices y Discretos (ADG), que cubren SiC, transistores MOSFET y chips de grado automotriz, y Analógicos, MEMS y Sensores (AMS), junto con la segmentación de Circuitos Integrados Digitales y Microcontroladores de Uso General. La electrificación automotriz se ha convertido en el motor de crecimiento más grande, impulsada por el contenido de SiC en inversores de vehículos eléctricos (EV) y cargadores a bordo. Los segmentos industrial y de MCU, aunque históricamente significativos, han enfrentado suavidad cíclica durante 2024-2025. Un tercer pilar emergente es los ingresos relacionados con la IA, que abarcan fotónica de silicio, gestión de potencia en centros de datos y componentes de satélites de órbita baja, a los que la dirección apunta a aproximadamente 2 mil millones de USD para 2027. Esta diversificación a través de automoción, industrial e infraestructura de IA convierte a STM en una jugada de base amplia en lugar de una jugada pura en cualquier mercado de fin determinado.
Glosario
Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.
| CFD sobre acciones | Un contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes. |
|---|---|
| Horario ampliado | Negociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado. |
| Riesgo de base | El riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo. |
| PER | Relación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración. |
| Margen bruto | Beneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto. |
| BPA | Beneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación. |
símbolo
STM
Mercados
Acciones
Código de producto CU
STM
Etiquetas
Mapa de fuentes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| 52-week range | $20.98 – $81.43 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-01-27 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $3.76B | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | $291M | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 37.3% | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | $0.31 | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $74.07 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-25 | 2026-10-25 | — |
| Founded | 1987 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Plan-les-Ouates | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CEO | Jean-Marc Chéry | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | semiconductor industry | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
Avisos legales y referencias
Aviso Importante sobre Riesgos
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to STMicroelectronics N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Resumen de la metodología
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for STMicroelectronics N.V..
Última revisión de la metodología:
¿Listo para comenzar a operar con STMicroelectronics N.V.?
Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de STMicroelectronics N.V. hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

STM
STMicroelectronics N.V.
Live from CoinUnited.io