Navega a Otras Criptomonedas

STLASTLAStellantis N.V.
STLAStellantis N.V. · 1000xOpera STLA ahora
STLA

Stellantis N.V.

STLA
$4.72
+1.94% (24h)
AccionesNivel COperable en CoinUnited.ioApalancamiento 1000x
Today's SignalNext earnings2027-02-25Last earnings move13.3%2026-10-28Latest quarter revenue€37.61BQ4 2026Gross margin9.1%Q4 2026

How can you trade Stellantis N.V.? Stellantis N.V. (STLA) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a STLA stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.

01

How to trade it

Estado del Régimen de Trading

Apalancamiento
1000x
(Máximo en CoinUnited.io)
Volatilidad
Normal
(2.65% 24h)

Cómo funciona el CFD de STLA

Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.

Lo que compras

Exposición al precio de referencia de STLA (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.

Lo que no tienes

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Riesgo de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Ejemplo de apalancamiento: Con $100 de margen × 1000 veces de apalancamiento, abres una posición nocional de $100,000; si el precio se mueve en contra hasta el nivel de liquidación, se te liquida forzosamente. El alto apalancamiento amplifica ganancias y pérdidas, y también el riesgo de liquidación.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Apalancamiento — intradía1000xDurante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,050% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas.
Apalancamiento — overnight10xPara una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño.
Apalancamiento — fines de semana y festivos10xPara una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Operar CFD de STLA en CoinUnited.io: estrategias, apalancamiento y gestión de riesgos

Operar Stellantis N.V.

Las siguientes secciones abordan la mecánica del apalancamiento, los marcos de estrategia basados en eventos, el riesgo de brecha y el componente cambiario propio de la estructura de doble cotización de STLA.

Mecánica del apalancamiento y dimensionamiento de posiciones

Con el apalancamiento máximo, un trader controla una exposición nocional de $1,000 a STLA con tan solo $1 de margen.

Aunque esta eficiencia de capital es excepcional, el comportamiento reciente del precio de STLA hace que el apalancamiento sin restricciones sea realmente peligroso.

Los datos de Pulse de agosto de 2026 lo ilustran claramente: STLA tocó un mínimo intradía de $5.17, una caída de 4.43% en una sola sesión. Esto significa que una posición Largo con apalancamiento de 50x, abierta en el máximo de la sesión, de $5.29, ya habría perdido más del 100% del margen inicial: un escenario real de Liquidación en una sola sesión de trading.

El margen operativo ajustado de Stellantis de apenas 0.7% en el T3 de 2026 (según sus resultados financieros del tercer trimestre de 2026) aporta el contexto fundamental: con márgenes tan reducidos, cualquier catalizador negativo puede borrar rápidamente una prima posterior a los resultados y exponer las posiciones apalancadas a pérdidas desproporcionadas.

El perfil de márgenes comprimidos de la acción y su propensión a reaccionar ante eventos hacen que la disciplina en el dimensionamiento de posiciones sea innegociable.

Un marco práctico de apalancamiento para STLA, dado su perfil de volatilidad actual:

Tipo de estrategiaRango de apalancamiento sugeridoJustificación
Ruptura por resultados/catalizadores10x–50xAlto riesgo de brecha; se requieren stops ajustados
Seguimiento de tendencia (tras el catalizador)20x–100xDirección confirmada; fase de impulso
Reversión a la media / escalado por valor5x–20xPermite soportar caídas de varias semanas
Scalping intradía especulativoHasta 200xRequiere un stop estricto y un tamaño muy reducido

CoinUnited.io ofrece hasta 1000x de apalancamiento en este instrumento, aunque la disponibilidad y el máximo aplicable dependen del producto, la jurisdicción y los requisitos de elegibilidad de la cuenta; además, un mayor apalancamiento aumenta considerablemente el riesgo de Liquidación.

Como regla general, cuanto más cerca opere STLA de catalizadores binarios —resultados, hitos de FaSTLAne, anuncios regulatorios—, menor debería ser el apalancamiento.

En octubre de 2026, la FCA reiteró que «el apalancamiento de los CFD puede amplificar tanto las ganancias como las pérdidas, mientras que los cargos de financiación aumentan los costos de trading». El margen operativo ajustado de Stellantis de 0.7% en el T3 de 2026 deja poco margen fundamental ante decepciones en la ejecución.

Sesiones de trading y consideración sobre las brechas por resultados

Los CFD de STLA en CoinUnited.io siguen un horario de trading programado y permanecen cerrados los fines de semana y los días festivos del mercado.

Esto significa que el riesgo de brecha durante el fin de semana es una consideración real: las posiciones mantenidas hasta el cierre del viernes quedan expuestas a cualquier noticia sobre Stellantis —anuncios de retiros de vehículos, decisiones regulatorias o novedades sobre aranceles de la UE— que surja mientras el mercado está cerrado.

La brecha de precio resultante solo será visible en la apertura del lunes.

Stellantis publica sus resultados trimestrales después del cierre de la NYSE, a las 4 p. m., hora del Este (ET). Además, debido a la estructura de doble cotización, STLAM en Borsa Italiana suele reflejar las novedades regulatorias de la UE durante el horario europeo, antes de la apertura de la NYSE.

Los traders deberían planificar sus entradas y salidas teniendo presentes los límites de las sesiones programadas y las fechas conocidas de los catalizadores, y asegurarse de que los stops y el tamaño de las posiciones contemplen posibles brechas de apertura.

La misma dinámica de brecha se observó cuando Stellantis publicó los resultados del T3 de 2026 el 28 de octubre de 2026: los ingresos de €37.6 mil millones superaron el consenso de €36.3 mil millones y la compañía reafirmó sus previsiones para 2026, lo que produjo una revaloración positiva significativa.

Los traders que mantuvieron posiciones Corto ante el anuncio sin colocar stops adecuados se enfrentaron a una brecha adversa pronunciada en la siguiente apertura.

Dos estrategias prácticas de CFD para STLA

Estrategia 1 — Ruptura por resultados/catalizadores. Dada la elevada dispersión de las estimaciones de resultados de STLA y el riesgo binario asociado a los hitos de FaSTLAne, una estrategia de ruptura busca posicionarse ante un movimiento direccional en torno a una ventana de catalizador definida.

La sorpresa positiva de Stellantis en el T3 de 2026 —ingresos de €37.6 mil millones frente a un consenso de €36.3 mil millones, junto con la reafirmación de sus perspectivas para el año completo— es un ejemplo reciente de los movimientos asimétricos que pueden generar estos eventos.

En este caso, resulta adecuado un apalancamiento de 10x–50x; usar stops más amplios con un apalancamiento elevado elimina por completo el beneficio de la gestión de riesgos.

Ten en cuenta que los eventos no programados —anuncios de retiros de vehículos, decisiones regulatorias o ciclos inesperados de rebajas de calificación— pueden generar brechas similares a las de los resultados, sin previo aviso.

Estrategia 2 — Reversión a la media con anclaje de valoración. La pérdida neta de Stellantis de más de €453 millones en el T3 de 2026 (impulsada por cargos especiales) contrasta con la expectativa reafirmada por la gerencia de un flujo de caja libre industrial positivo en 2027 y una previsión de crecimiento de ingresos de un dígito medio para 2026.

Esta brecha entre la debilidad reportada a corto plazo y las perspectivas a mediano plazo genera una tensión de valoración natural.

Un trader de reversión a la media puede aumentar gradualmente sus posiciones Largo en CFD a medida que el precio se acerca al extremo inferior del Rango de trading, utilizando un apalancamiento de 5x–20x para soportar las caídas que una acción como STLA, con márgenes reducidos y propensa a eventos, suele registrar.

Escalonar las posiciones —añadir tramos en vez de abrir la posición completa de una sola vez— reduce el costo promedio de entrada y evita el error frecuente en el trading apalancado de acciones individuales de «entrar con todo en el momento equivocado».

Riesgo cambiario EUR/USD en las pérdidas y ganancias denominadas en USD

Como Stellantis cotiza en USD (NYSE) y EUR (Borsa Italiana), los movimientos del EUR/USD añaden una capa secundaria de ruido a las pérdidas y ganancias de los CFD, independiente de los fundamentos de Stellantis. Un euro más fuerte puede impulsar el precio de STLAM en EUR mientras el CFD de STLA denominado en USD se rezaga, y viceversa.

Los traders deberían seguir el EUR/USD junto con los movimientos del precio de STLA, particularmente en torno a las reuniones de política monetaria del BCE y la publicación de datos macroeconómicos de EE. UU.; ambos pueden mover el cruce con fuerza y distorsionar temporalmente el rendimiento de los CFD a corto plazo.

Esto es especialmente relevante porque las novedades regulatorias de la UE sobre los aranceles a los vehículos eléctricos chinos suelen surgir durante el horario europeo y reflejarse primero en STLAM, en euros.

También vale la pena seguir el componente del CAD: históricamente, las amenazas arancelarias dirigidas a las exportaciones automotrices canadienses se han transmitido mediante una debilidad del CAD, lo que puede generar ruido secundario en nombres automotrices con cotización cruzada.

Consultar las Perspectivas del mercado bursátil de 2026 puede ayudar a contextualizar cómo interactúan los factores macroeconómicos y cambiarios en el sector automotriz de cara a la segunda mitad de 2026.

Lista de verificación de gestión de riesgos para traders de CFD de STLA

  • -Fija stops estrictos antes de entrar, no después: el movimiento intradía de STLA en agosto de 2026 hasta $5.17 (–4.43%) demuestra que los escenarios de Liquidación en una sola sesión con apalancamiento elevado son un resultado realista, no un evento extremo.
  • -Reduce el apalancamiento antes de catalizadores binarios (fechas de publicación de resultados, eventos de actualización de FaSTLAne y decisiones sobre aranceles de la UE).
  • -Planifica las brechas de fin de semana: los CFD de STLA operan según un horario programado y permanecen cerrados los fines de semana y los días festivos del mercado. Dimensiona las posiciones para que una apertura adversa el lunes no exceda tu tolerancia al riesgo.
  • -Vigila los movimientos de STLAM (Milán) durante el horario europeo como indicador adelantado de la apertura de la NYSE.
  • -Ten en cuenta el EUR/USD al evaluar el rendimiento de los CFD en torno a eventos del BCE y la Fed.
  • -No confundas un precio bajo de la acción con un riesgo bajo: una acción con un margen operativo ajustado de apenas 0.7% en el T3 de 2026 y una pérdida neta trimestral superior a €453 millones puede seguir cayendo si se deterioran sus fundamentos, incluso desde niveles de precio deprimidos.
  • -Consulta el calendario de tarifas: las tarifas de trading de CoinUnited.io se establecen por niveles según el volumen de contratos de los últimos 30 días y no son cero en el nivel estándar. Es fundamental conocer el costo total, incluida la financiación nocturna, antes de dimensionar posiciones apalancadas.
⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

¿Listo para operar STLA?

Hasta 1000x de apalancamiento

Opera STLA ahora
02

Key facts & how to trade

Comparación de negociabilidad

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

CondicionesCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.

Datos clave

Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.

Fuente principal: Wikidata

Fundación2021
SedeAmsterdam
Director ejecutivoAntonio Filosa
Sectorautomotive industry
Estado de cotizaciónCotiza en bolsa: STLAExchange
Rango de 52 semanas$3.92 – $12.21CoinUnited daily kline
Próximos resultados2027-02-25Finnhub
Reacción al último resultado+13.3% (1d) — 2026-10-28CoinUnited daily kline
Producto de CoinUnitedCFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible.Condiciones del producto de CoinUnited

Precio y Estructura del Mercado

Rango 24H: $4.63→$4.755
Mínimo 24H
$4.63
Máximo 24H
$4.755
BID / ASK
$4.71 / $4.74
Cargando gráfico...
03

Company & financials

¿Qué es Stellantis N.V. (STLA)?

TL;DR

Stellantis N.V. es un fabricante de automóviles global muy descontado que opera cerca de mínimos de varios años a mediados de 2026, atrapado entre una valoración de múltiplos bajos atractiva y un riesgo estructural genuino de competencia de vehículos eléctricos chinos y un plan de electrificación sin probar.

Stellantis N.V. es un grupo multinacional de automoción y movilidad creado en enero de 2021 mediante la fusión de Fiat Chrysler Automobiles (FCA) y PSA Group, que dio lugar a uno de los mayores fabricantes de automóviles del mundo por volumen. Sus acciones cotizan en la NYSE (símbolo: STLA) y en Borsa Italiana (símbolo: STLAM), y su sede social está registrada en Ámsterdam, Países Bajos.

A noviembre de 2026, la empresa atraviesa uno de los cambios estratégicos más importantes de su corta historia. Ha dejado atrás una hoja de ruta centrada principalmente en la electrificación y ha adoptado un marco más equilibrado, enfocado en la rentabilidad, bajo el plan FaSTLAne 2030, presentado en mayo de 2026.

Al mismo tiempo, afronta el impacto financiero de importantes cargos por reestructuración y los obstáculos derivados de los aranceles.

Estructura corporativa y cartera de marcas

Stellantis opera como una sociedad holding global con 14 marcas automotrices principales que abarcan los segmentos generalista, prémium y de vehículos comerciales.

Entre ellas figuran Jeep, Ram, Peugeot, Fiat, Citroën, Opel, Vauxhall, Chrysler, Dodge, Alfa Romeo, Lancia, DS Automobiles, Abarth y Maserati, con presencia de fabricación y ventas en Norteamérica, Europa, Latinoamérica y Oriente Medio y África.

En Norteamérica, las marcas insignia son Chrysler, Jeep, Dodge y Ram. El director ejecutivo Antonio Filosa destacó especialmente a esta última: *«Hasta ahora, 2026 ha sido el año de Ram»*. En Europa, Citroën, Peugeot, Opel y Fiat sustentan la estrategia de volumen.

En el marco de FaSTLAne 2030, Stellantis reorganizó su jerarquía de marcas en tres niveles:

NivelMarcasPrioridad de inversión
Enfoque global principalJeep, Ram, Peugeot, Fiat, Pro One (vehículos comerciales)~70% de la inversión en marcas y productos
Enfoque regionalChrysler (Norteamérica), Alfa Romeo (Europa)Despliegue regional selectivo
Especializadas / de nichoLancia, DS AutomobilesPosicionamiento prémium y de estilo de vida

Además de la fabricación de vehículos, la dirección de Stellantis ha designado Stellantis Financial Services (SFS) como un «motor estratégico de crecimiento».

La empresa apunta a más de €1.500 millones de ingresos operativos ajustados para 2030 y a una rentabilidad sobre el capital propio de mediano plazo en línea con los parámetros del sector, según la presentación financiera del Investor Day de la compañía (mayo de 2026).

Escala financiera y objetivos de corto plazo

El Marco Financiero FaSTLAne 2030 de Stellantis (mayo de 2026) proyectó ingresos del grupo de aproximadamente €154.000 millones en 2025, con el objetivo de alcanzar €190.000 millones para 2030.

Sin embargo, los resultados del tercer trimestre de 2026, publicados el 28 de octubre de 2026, ponen de relieve la dificultad de ese camino: la empresa generó €37.600 millones de ingresos en el T3, por encima del consenso de analistas de €36.300 millones, aunque la comparación se vio favorecida en parte por una base débil en el T3 de 2025.

A la vez, registró una pérdida neta de €453 millones y apenas €256 millones de ingresos operativos ajustados, lo que implica un margen operativo ajustado de aproximadamente 0,7%.

El flujo de caja libre industrial sigue siendo muy negativo: solo en el tercer trimestre se registró una salida de efectivo de €4.000 millones.

Por ello, los objetivos de mediano plazo de la empresa —€6.000 millones de ahorro anual en costos para 2028 y un FCF industrial positivo en 2027, que aumentaría a €6.000 millones para 2030— siguen siendo metas aspiracionales, no realidades de corto plazo.

El punto de inflexión del FCF es un catalizador clave para los traders que siguen las perspectivas del mercado de acciones de 2026.

La exposición a los aranceles es otro obstáculo: Stellantis prevé costos arancelarios totales de $1.100 millones en 2026, un lastre considerable para una empresa que opera con márgenes estrechos.

Con un margen operativo ajustado de apenas 0,7%, cualquier catalizador negativo —una escalada arancelaria, una demanda débil o fallas de ejecución— implica un riesgo desproporcionado de borrar la rentabilidad incremental.

Capitalización de Mercado y contexto de valoración actual

Al momento de esta actualización no había cifras verificadas de Capitalización de Mercado correspondientes a noviembre de 2026. Las acciones se han mantenido bajo una presión significativa durante 2026, en línea con la reestructuración en curso y la volatilidad de los resultados.

El episodio más agudo de la reciente caída ocurrió en febrero de 2026, cuando Stellantis reveló €22.000 millones en cargos vinculados a una sobreestimación de las tasas de adopción de vehículos eléctricos de batería (BEV), lo que impulsó un reajuste del modelo de negocio.

Según la alerta para inversores sobre STLA de Levi & Korsinsky (mayo de 2026), las acciones cayeron aproximadamente $2,26, o cerca de 23,69%, en una sola sesión bursátil, una de las mayores caídas de un día en la historia de la empresa.

Posteriormente, una demanda colectiva de valores en EE. UU. alegó que Stellantis realizó declaraciones sustancialmente engañosas sobre el potencial de ganancias de la electrificación entre febrero de 2025 y febrero de 2026.

La pérdida neta de €453 millones en el T3 de 2026 —muy inferior a la pérdida de €4.530 millones del T3 de 2025— confirma que la tesis de inversión en acciones sigue claramente en fase de recuperación, no en una recuperación ya demostrada.

Plan estratégico FaSTLAne 2030 y ejecución reciente

En mayo de 2026, el director ejecutivo Antonio Filosa presentó lo que Fox Business describió como una estrategia de recuperación de $70.000 millones, equivalente a €60.000 millones en cinco años, según el comunicado de prensa de Stellantis. El plan contempla 60 modelos nuevos para 2030, con motorizaciones de combustión interna, híbridas y totalmente eléctricas.

Desde entonces, se han anunciado varias medidas concretas de ejecución:

  • -11 de octubre de 2026: Stellantis presentó conceptos de vehículos eléctricos asequibles para Europa y anunció una cooperación más estrecha con su socio chino Leapmotor como parte de su estrategia de recuperación en Europa.
  • -13 de octubre de 2026: Stellantis anunció que la plataforma modular STLA One comenzaría a implementarse con la marca Peugeot en Francia y posteriormente se extendería a otras marcas de Europa y Norteamérica. La plataforma está diseñada para servir de base a más de 30 modelos y respaldar más de 2 millones de vehículos para 2035.
  • -Octubre de 2026: Stellantis confirmó que está probando una motorización híbrida diésel para furgonetas comerciales europeas de gran tamaño. La producción está prevista para la planta de Atessa, Italia, respaldada por un compromiso de inversión de €1.000 millones.

El plan también amplía las alianzas con Leapmotor, Dongfeng, Tata Motors/JLR, Qualcomm, Applied Intuition y Wayve para compartir costos tecnológicos y aumentar la utilización de la capacidad de fabricación.

> «El plan se basa en la realidad. Está diseñado para crear las condiciones necesarias para un crecimiento rentable y sostenible». > — Antonio Filosa, director ejecutivo de Stellantis > *Fuente: Fox Business, «Stellantis presenta una estrategia de recuperación de $70.000 millones con 60 modelos nuevos», mayo de 2026*

Para traders y analistas, en noviembre de 2026 Stellantis se entiende mejor como una profunda reestructuración industrial que como una empresa de crecimiento compuesto estable.

Las principales variables de riesgo son la credibilidad de la ejecución, la exposición a los aranceles, la sensibilidad macroeconómica, la presión competitiva de los fabricantes chinos de equipos originales (OEM) y el ritmo de evolución de la normativa de la UE sobre electrificación de vehículos.

Los márgenes operativos estrechos y la continua quema de efectivo implican que el apalancamiento en este instrumento conlleva un riesgo agudo de Liquidación, una dinámica que también se aplica a las posiciones apalancadas en el contrato STLA disponible en CoinUnited.

Última actualización: 2026-11-01

Perspectivas Clave

  • Stellantis se cotiza a valoraciones profundamente comprimidas tras una severa caída en 2025–2026, con una capitalización de mercado cercana a $18–25 mil millones — una fracción de sus niveles anteriores a la caída — sin embargo, los objetivos consensuados de 12 meses de analistas en ambas cotizaciones, NYSE ($10.91) y Milán (€7.87), implican un considerable potencial alcista, creando un debate clásico entre valor desviado frente a trampa de valor.
  • La estrategia FaSTLAne 2030 pivota a Stellantis de una historia de retorno de capital hacia inversiones intensivas en capital en vehículos eléctricos y software, lo que significa que la generación de flujo de caja libre — proyectada para volverse positiva para 2027 — es el hito de ejecución más importante que el mercado considerará en los próximos 12–18 meses.
  • La calificación de Underperform de Bank of America a €5.50 y la calificación de Buy de Banca Akros a €9.00 coexisten entre el universo de 27 analistas que cubren, ilustrando un desacuerdo inusualmente alto, lo que señala que STLA es una operación de alta convicción en ambas direcciones en lugar de un consenso de mantenimiento — se debe esperar una reacción volátil ante cualquier noticia.
  • La presión competitiva de OEM chinos y la dinámica de aranceles entre la UE y China representan un riesgo estructural, no cíclico: las marcas europeas de volumen de Stellantis (Peugeot, Citroën, Fiat, Opel) enfrentan erosión directa de participación de mercado por vehículos eléctricos chinos de menor costo, y cualquier relajación de la protección arancelaria de la UE aceleraría ese viento en contra.
  • Las estimaciones de crecimiento de ganancias a futuro de agregaciones de analistas se acercan a ~92% por año durante los próximos años — reflejando una recuperación de las deprimidas ganancias de 2025–2026, no una aceleración orgánica — haciendo que la dinámica del efecto base sea un contexto crítico al evaluar las proyecciones aparentemente explosivas de crecimiento de EPS.

Finanzas clave

Audited · company filings

Reported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.

€37.61B
Quarterly revenue
Q4 2026 · FMP
€-470M
Net income
Q4 2026 · FMP
9.1%
Gross margin
Q4 2026 · FMP
€-0.18
Diluted EPS
Q4 2026 · FMP

Quarterly revenue

$109B
$62B
$16B
€85.02BQ2 2024
€71.86BQ4 2024
€74.26BQ2 2025
€79.25BQ4 2025
€81.61BQ2 2026
€37.61BQ3 2026

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tabla legible por máquina: mismas cifras, con fuente por partida
MétricaValueFuente
Quarterly revenue (Q4 2026)€37.61BFMP
Net income (Q4 2026)€-470MFMP
Gross margin (Q4 2026)9.1%FMP
Diluted EPS (Q4 2026)€-0.18FMP

¿Cómo se compara STLA con sus pares del sector automotriz?

Stellantis ocupa una posición particular y algo paradójica en el panorama automotriz mundial: es el tercer fabricante más grande por volumen global de unidades entre los fabricantes tradicionales, pero los mercados de renta variable la valoran como una empresa en reestructuración con un fuerte descuento, en lugar de como un grupo industrial de gran escala.

Entender cómo se compara con Volkswagen Group, Ford y General Motors es un contexto esencial para los traders que evalúan si la brecha de valoración actual representa una oportunidad o un descuento estructural justificado.

Escala: líder en volumen entre sus pares que cotizan en EE. UU.

Según datos del sector recopilados en la serie de videos de RankingRoyals «Richest Auto Companies by Revenue from 2008 to 2025» (enero de 2025), las ventas mundiales de vehículos ligeros se ubicaron en el siguiente orden: Volkswagen Group primero, con aproximadamente 9,3 millones de unidades; GM, con alrededor de 6,8 millones; Stellantis, con aproximadamente 6,2 millones; y Ford, con cerca de 4,2

millones.

En términos de producción pura, Stellantis supera ampliamente a Ford —su par más comparable que cotiza en EE. UU.— y se sitúa apenas por debajo de GM.

Ese volumen abarca 14 marcas en América del Norte, Europa, América Latina, Oriente Medio y África, lo que ofrece a Stellantis una diversificación geográfica y por segmentos que ni Ford ni GM pueden igualar plenamente desde la estructura de una sola sociedad matriz.

Para los traders, la consecuencia práctica es que la base de ingresos anualizada de Stellantis es, en términos generales, comparable en magnitud a la de GM, pero los resultados del tercer trimestre de 2026 revelan una marcada brecha de rentabilidad entre las tres empresas.

Rentabilidad: dónde la brecha entre pares es más pronunciada

La novedad más importante para cualquier comparación entre pares en noviembre de 2026 es la divergencia en los resultados del tercer trimestre de 2026.

Stellantis reportó ingresos netos de €37.600 millones en el tercer trimestre, un aumento interanual del 1,0% y ligeramente por encima de los €36.300 millones previstos por el consenso, pero registró una pérdida neta de aproximadamente $503 millones (€453 millones) y un margen operativo ajustado de apenas 0,7%.

Ese margen del 0,7%, aunque subió 50 puntos básicos interanuales, prácticamente no deja margen de protección ante los aumentos inesperados de costos.

En cambio, General Motors reportó una utilidad neta de $3.300 millones en el tercer trimestre de 2026, mientras que Ford registró ingresos de $49.500 millones y una utilidad neta de $2.000 millones, aunque las cifras de Ford también cayeron interanualmente.

Las comparaciones entre empresas requieren cautela debido a las diferencias en las métricas de reporte y las monedas, pero la brecha en términos generales es inequívoca: Stellantis opera al límite de la rentabilidad, mientras que sus dos mayores pares que cotizan en EE. UU. generan utilidades netas trimestrales de miles de millones de dólares.

Un factor estructural adverso significativo y específico de Stellantis: la compañía acumuló $667 millones en costos arancelarios hasta septiembre de 2026 y prevé una exposición a aranceles de aproximadamente $1.100 millones para todo 2026. Ni GM ni Ford han divulgado una carga arancelaria comparable de esa magnitud relativa.

Stellantis reafirmó sus perspectivas para 2026 y mantiene el objetivo de volver a generar flujo de caja positivo en 2027.

Resumen comparativo entre pares (a noviembre de 2026)

MétricaStellantisFordGMVolkswagen Group
Ventas globales de unidades (datos de 2025)~6,2 M~4,2 M~6,8 M~9,3 M
Utilidad/(pérdida) neta del tercer trimestre de 2026Pérdida de ~$(503) M~$2.000 M~$3.300 MNo especificado
Margen operativo ajustado del tercer trimestre de 20260,7%No especificadoNo especificadoNo especificado
Número de marcas143 (Ford, Lincoln y vehículos comerciales)~5 principales~12
Principal fuente de gananciasJeep, Ram (América del Norte)Camionetas F-SeriesCamionetas/SUV (América del Norte)VW, Audi, Porsche (Europa/mundial)

*Las cifras del tercer trimestre de 2026 provienen de los resultados financieros del tercer trimestre de 2026 de Stellantis, Reuters y Foley & Lardner. Las comparaciones entre empresas deben considerar las diferencias en las métricas de reporte y las monedas.*

Posicionamiento estratégico: complejidad y riesgo únicos

Dentro del grupo de fabricantes tradicionales europeos —donde Volkswagen y Renault son las comparaciones más directas—, Stellantis destaca por su amplia variedad de marcas y su fuerte dependencia de las ganancias de América del Norte.

Jeep y Ram compiten directamente en el segmento estadounidense de camionetas y SUV de alto margen, que históricamente ha sustentado la rentabilidad de Ford (a través de F-Series) y GM (con Silverado y Sierra).

Esa exposición es un activo estructural del que carecen los fabricantes de equipo original (OEM) exclusivamente europeos.

Sin embargo, a diferencia de Ford o GM, Stellantis suma a ese núcleo norteamericano una cartera europea de vehículos para el mercado masivo —Peugeot, Citroën, Opel y Vauxhall— que opera en un entorno altamente competitivo, cada vez más presionado por fabricantes chinos de vehículos eléctricos.

Todo ello se gestiona mediante la estructura de holding multijurisdiccional de Ámsterdam, que añade complejidad cambiaria, regulatoria y geopolítica que un fabricante de equipo original estadounidense de enfoque puro no enfrenta.

Las tendencias regionales de ingresos del tercer trimestre de 2026 ilustran esta complejidad: Europa y América del Sur crecieron un 3% cada una, mientras que América del Norte cayó un 3%, Oriente Medio y África disminuyó un 19%, y Asia-Pacífico bajó un 7%.

Esta distribución geográfica implica que los catalizadores regionales —incluidos los regímenes arancelarios dirigidos a la producción automotriz canadiense y mexicana— afectan a Stellantis de manera especialmente desigual respecto de sus pares.

Consenso de analistas: una historia idiosincrática, no un indicador del sector

Quizás la señal más clara de cuánto difiere el trato del mercado hacia Stellantis frente a sus pares sea la dispersión de los objetivos de los analistas.

Según la recopilación de MarketScreener, el conjunto de analistas que cubre STLAM, cotizada en Milán, tiene un precio objetivo promedio a 12 meses de €7,87, pero con un rango de €4,00 a €12,50. Se trata de una banda inusualmente amplia que refleja un desacuerdo genuino sobre los plazos para normalizar las ganancias, más que una variación habitual en las estimaciones.

Como referencia, la acción subió aproximadamente un 10% tras la publicación de resultados del 28 de octubre de 2026, ya que los ingresos por encima de las expectativas y la reafirmación de las perspectivas superaron una vara muy baja del mercado. Sin embargo, la pérdida neta y el margen del 0,7% subrayan que la narrativa de recuperación sigue siendo frágil.

Con un ingreso operativo ajustado de apenas €300 millones en el tercer trimestre, los márgenes estrechos implican que cualquier catalizador negativo puede erosionar rápidamente las primas de precio posteriores a la publicación de resultados.

En cambio, los pares estadounidenses de gran capitalización como GM y Ford suelen mostrar una dispersión más acotada entre los analistas, lo que refleja perfiles de flujo de caja más previsibles a corto plazo.

Stellantis se evalúa como una operación de reestructuración idiosincrática, no como un indicador directo del sector; esto significa que la evolución de su precio puede desacoplarse considerablemente de los catalizadores generales del sector y exige un análisis específico de la acción.

Para un contexto más amplio del sector, los traders también pueden consultar las Perspectivas del mercado bursátil de 2026, que analizan la dinámica macroeconómica y sectorial que afecta a los fabricantes tradicionales.

Qué significa esto para los traders con Apalancamiento

La amplia dispersión entre analistas, los márgenes comprimidos y el lastre de $1.100 millones por aranceles crean un entorno en el que STLA puede experimentar movimientos bruscos ante nuevos datos de resultados o perspectivas, lo que la convierte en una opción de alta volatilidad para posiciones con Apalancamiento de corta duración.

Los CFD de STLA en CoinUnited.io se pueden operar con un Apalancamiento de hasta 1000x, aunque el máximo disponible depende del producto, la jurisdicción y los requisitos de elegibilidad de la cuenta.

Un Apalancamiento elevado aumenta considerablemente el riesgo de Liquidación rápida, un fenómeno especialmente relevante para una acción cuyo precio puede abrir con una brecha significativa tras noticias publicadas durante el fin de semana.

Como STLA opera en sesiones de negociación programadas y está cerrada los fines de semana y los días festivos del mercado, el riesgo de brecha durante el fin de semana es una consideración real y relevante: las posiciones que se mantienen hasta el cierre del viernes quedan expuestas por completo a los movimientos del mercado ante cualquier noticia que surja antes de la apertura del lunes, sin

posibilidad de cerrarlas durante ese intervalo.

La diferencia entre el objetivo bajista de los analistas (€4,00) y el objetivo alcista (€12,50) para la cotización en Milán implica un posible rango de precios superior a 3x entre el mínimo y el máximo contemplados en las opiniones de un mismo grupo de analistas a 12 meses.

Ese nivel de incertidumbre exige dimensionar las posiciones con disciplina, independientemente del grado de convicción direccional.

Las comisiones de trading en CoinUnited.io se determinan por niveles según el volumen de contratos de los últimos 30 días. La tarifa vigente para el nivel de tu cuenta aparece en la plataforma y en el programa de comisiones.

¿Por qué operar STLA? Tesis de inversión y factores de riesgo

Stellantis N.V. presenta una configuración clásica de alta dispersión y impulsada por catalizadores para traders activos: a noviembre de 2026, la acción ha atravesado un difícil ciclo de reestructuración, y los resultados del tercer trimestre de 2026 ofrecieron las primeras pruebas tangibles de progreso operativo, aunque la recuperación aún está lejos de completarse.

Los precios objetivo de los analistas todavía implican un potencial alcista considerable, pero un argumento bajista creíble, basado en presiones competitivas estructurales y una quema de efectivo persistente, mantiene cautelosas las convicciones institucionales.

Comprender ambos lados de este argumento —y los catalizadores específicos que podrían resolverlo— es esencial antes de determinar el tamaño de cualquier posición.

Argumento alcista: respaldo de valoración asimétrico

El principal argumento alcista sigue anclado en la valoración, pero ahora cuenta con el respaldo de indicios iniciales de ejecución.

Los resultados de Stellantis del tercer trimestre de 2026 —publicados el 28 de octubre— mostraron una mejora del resultado operativo ajustado hasta 256 millones de euros, frente a los 90 millones de euros del trimestre del año anterior, mientras que los ingresos netos aumentaron un 1% interanual hasta 37.600 millones de euros, por encima del consenso de 36.300 millones de euros.

Al mismo tiempo, la dirección reafirmó sus perspectivas para todo 2026: crecimiento de los ingresos de un solo dígito medio y un margen operativo ajustado de un solo dígito bajo.

El programa de reestructuración FaSTLAne está mostrando avances cuantificables. El equipo del CEO Antonio Filosa apunta a implementar al menos el 40% del plan de eficiencia de 6.000 millones de euros anualizados para finales de 2026, y mantiene la proyección de un flujo de caja libre industrial positivo en 2027.

Ese hito no ha cambiado y, de manera crucial, la dirección lo reafirmó junto con los resultados del tercer trimestre, eliminando uno de los escenarios bajistas que habían señalado los pesimistas.

En la cotización de Milán, los precios objetivo de los analistas siguen implicando un potencial alcista significativo desde los niveles actuales, y la concentración del capital en cuatro marcas principales —Jeep, Ram, Peugeot y Fiat— sigue siendo la lógica estructural detrás de la tesis de recuperación.

Si se siguen cumpliendo los hitos de FaSTLAne, la narrativa podría pasar rápidamente de una reestructuración en dificultades a una recuperación disciplinada, una dinámica que históricamente atrae capital contrarian.

Argumento bajista: estructural, no cíclico

El argumento bajista es más difícil de descartar porque es estructural, no cíclico, y el tercer trimestre de 2026 no lo eliminó.

A pesar de la mejora del resultado operativo, Stellantis registró una quema de efectivo de aproximadamente 4.000 millones de euros en el trimestre, un claro recordatorio de que la recuperación de las ganancias aún no se ha traducido en una generación de efectivo positiva.

Con un margen operativo ajustado de apenas 0,7%, la exposición de la compañía a cualquier catalizador negativo sigue siendo extrema: los márgenes reducidos implican que incluso pequeños déficits de ingresos pueden borrar por completo el beneficio operativo.

El diagnóstico competitivo no ha cambiado. Stellantis tiene una presencia insuficiente en los segmentos prémium, donde se concentra la rentabilidad automotriz, mientras que sus marcas de volumen afrontan una presión cada vez mayor de los fabricantes chinos —BYD, SAIC y Geely— en Europa y en mercados emergentes.

Cualquier alivio arancelario para los vehículos eléctricos chinos, o una erosión continua de la cuota de mercado en el sur de Europa y MENA, comprimiría directamente las hipótesis de recuperación de ingresos incorporadas en el argumento alcista.

La pérdida neta del tercer trimestre —que se redujo a 453 millones de euros, frente a 4.530 millones de euros interanuales— representa una mejora real, pero la comparación resulta favorable debido a la debilidad del tercer trimestre de 2025.

El riesgo de ejecución subyacente descrito en análisis anteriores sigue vigente: la recuperación parece coherente sobre el papel, pero hasta ahora solo ha producido indicadores operativos en una fase inicial, no la generación de efectivo que confirmaría el éxito estratégico.

Catalizadores a corto plazo

Para los traders, los siguientes eventos tienen el mayor potencial de mover STLA en una dirección u otra:

CatalizadorDesencadenante alcistaDesencadenante bajista
Resultados trimestralesAvances hacia los objetivos de flujo de caja libre positivo para 2027; expansión del margen por encima del 0,7%Quema de efectivo persistente o recorte de las previsiones de ingresos/márgenes
Política arancelaria de la UE y China para vehículos eléctricosUna escalada protege el segmento de volumen europeoUna distensión o represalias chinas aceleran la pérdida de cuota de mercado
Lanzamientos de vehículos eléctricos Jeep y Ram (Norteamérica)Una sólida entrada de pedidos valida el enfoque de marca de FaSTLAneUna demanda débil indica riesgo de ejecución en el segmento principal
Hitos de costos de FaSTLAneCumplimiento de ≥40% del objetivo de ahorro de 6.000 millones de euros para finales de 2026Los cargos de reestructuración superan las previsiones o se retrasan los plazos

Sensibilidad macroeconómica

Stellantis tiene una sensibilidad macroeconómica superior a la media en tres dimensiones. Primero, las tensiones comerciales entre EE. UU. y la UE y los posibles aranceles estadounidenses a los automóviles afectan directamente la economía de la producción en Norteamérica; se trata de un riesgo importante, dado que Jeep y Ram son las marcas con mayores márgenes de la cartera FaSTLAne.

La exposición a las exportaciones automotrices canadienses es especialmente relevante en este caso, ya que la debilidad del CAD probablemente serviría como mecanismo de transmisión ante cualquier escalada arancelaria.

Segundo, las fluctuaciones EUR/USD afectan las ganancias declaradas en USD para los titulares de ADR estadounidenses, lo que crea un riesgo cambiario que no afrontan los inversionistas de la cotización de Milán.

Tercero, las condiciones del crédito al consumidor reducen directamente la demanda de automóviles en todas las geografías, en particular en las marcas de volumen, donde las condiciones de financiación influyen en las decisiones de compra.

El contexto más amplio de Perspectivas del mercado bursátil para 2026 sigue siendo pertinente, ya que cualquier deterioro del apetito global por el riesgo presiona de manera desproporcionada a los valores cíclicos con márgenes operativos reducidos y una quema de efectivo persistente.

Panorama técnico: recuperación desde mínimos, convicción aún limitada

El panorama técnico ha evolucionado desde mediados de año. STLA tocó mínimos históricos cerca de los $5,17 en agosto de 2026 —un nivel en el que incluso movimientos adversos modestos provocaron pérdidas severas en posiciones apalancadas— antes de recuperarse tras los resultados del tercer trimestre.

En la sesión posterior a la publicación de resultados, las acciones subieron con fuerza, ya que las previsiones reafirmadas y los avances en la reducción de costos superaron las expectativas.

Sin embargo, la convicción direccional general sigue siendo limitada: con un margen operativo ajustado del 0,7% y una quema de efectivo persistente, la acción continúa moviéndose más por eventos que por tendencias.

Para los traders apalancados de CoinUnited.io, este entorno favorece las entradas impulsadas por catalizadores en torno a los eventos específicos enumerados arriba, en lugar de los enfoques de seguimiento de tendencia.

STLA opera según un horario de negociación establecido y cierra los fines de semana y los días festivos del mercado.

Por lo tanto, el riesgo de brecha de apertura tras el fin de semana es un factor real: los acontecimientos geopolíticos o macroeconómicos anunciados fuera del horario de negociación pueden producir brechas significativas en la apertura y evitar la ejecución de los stop-loss en los niveles previstos.

Los traders que utilizan Apalancamiento —en CoinUnited.io está disponible hasta 1000x, sujeto al producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el riesgo de Liquidación aumenta bruscamente con múltiplos elevados— deberían dimensionar sus posiciones teniendo explícitamente en cuenta el perfil de márgenes reducidos y alta quema de efectivo.

El episodio de agosto de 2026, cuando una posición larga apalancada abierta en el máximo de la sesión prácticamente desapareció tras un movimiento intradía del 4%, demuestra que el riesgo agudo de Liquidación en posiciones largas sobre automóviles no es hipotético. Las comisiones se escalonan según el volumen de contratos de los últimos 30 días,

así que revisa la tarifa aplicable antes de incluir ese costo en cualquier modelo de posición.

Resumen de riesgos

FactorDirecciónGravedad
Recuperación del resultado operativo en el tercer trimestre de 2026AlcistaMedia-alta
Quema de efectivo trimestral persistente (~4.000 millones de euros en el tercer trimestre)BajistaAlta
Competencia estructural de fabricantes chinosBajistaAlta
Riesgo de ejecución de FaSTLAne (objetivo del 40% para finales de 2026)BidireccionalMedia-alta
Incertidumbre arancelaria entre la UE y ChinaBidireccionalAlta
Aranceles estadounidenses a los automóviles / exposición comercial de CanadáBajistaMedia
Sensibilidad EUR/USD (titulares de ADR)BidireccionalMedia
Margen operativo reducido (0,7%) que amplifica la exposición bajistaBajistaAlta

En los niveles actuales, esta acción no ofrece una operación direccional clara: es una apuesta de alto riesgo en torno a la ejecución, donde la relación riesgo-beneficio cambia considerablemente con cada ciclo de resultados y cada novedad regulatoria.

El tercer trimestre de 2026 desplazó modestamente la distribución de probabilidades a favor de los alcistas, pero la cifra de quema de efectivo recuerda que la recuperación debe demostrarse trimestre a trimestre, no darse por confirmada.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Stellantis N.V. · STLA$10.3B—0.1x
Hyundai Motor Company · 005380.KS$59.81T——
Kia Corporation · 000270.KS$41.55T——
Toyota Motor Corp. · 7203.T$36.77T——
Honda Motor Co., Ltd. · 7267.T$6.99T——
General Motors Company · GM$66.6B17.2x0.4x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Hold

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$6.43+38.7%
Target range
$4.00 – $9.00
Price-target coverage
1 analysts
Analyst ratings (16)
Buy 7Hold 9Sell 0

Targets by firm

Latest target from each of the 4 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Morgan Stanley2026-09-14 · TheFly$5.20+12.2%
Evercore ISI2026-07-31 · StreetInsider$7.50+61.8%
Piper Sandler2026-07-27 · StreetInsider$4.00-13.7%
Truist Financial2026-05-22 · StreetInsider$9.00+94.2%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$4.73
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $4.68 — a move of -1.0%
Opera STLA ahora

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Cronología de catalizadores

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-28
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-28). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2026-07-30
    Stellantis Q2 net profit 293M euros▲ Alcista
    The multinational conglomerate, which owns household names including Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler and Peugeot, posted second-quarter net profit of 293 million euros ($335.3 million), versus a loss of 1.87 billion euros a year earlier.
  3. 2026-07-30
    Stellantis Q2 EBIT 773M euros▲ Alcista
    The Franco-Italian group posted second-quarter adjusted earnings before interest and tax (EBIT) of €773 million ($884 million) on Thursday, boosted by strong North American revenue.
  4. 2026-02-26
    Stellantis delivers 2.8M units in H2 2025▲ Alcista
    Over the second half of 2025, Stellantis it delivered a “solid” performance, noting consolidated shipments came in at 2.8 million units, with North America posting the strongest contribution.
  5. 2026-02-06
    Stellantis cancels 2026 dividend▼ Bajista
    The automaker also canceled its dividend for 2026 and issued a 5 billion euro nonconvertible hybrid bond. ...
  6. 2026-02-06
    Stellantis H2 2025 loss 19-21B euros▼ Bajista
    - Charges will lead to H2 2025 loss of 19-21 billion euros ... Stellantis now expects a preliminary net loss of between 19 billion and 21 billion euros in the second half of fiscal 2025 and won't pay a dividend this year.
  7. 2025-07-29
    Stellantis H1 loss 2.65B euros▼ Bajista
    The company, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, recorded a loss of2. billion euros2.65 billion) in the first half of the year, a stark contrast a net of .6 euros during the same timeframe…
  8. 2025-04-30
    Snippet incomplete, unable to extract headline▼ Bajista
    Last year, the company experienced a 64% drop in AOI and consumed over6 billion ($68 billion in cash, primarily due to a downturn in its U.S.
  9. 2025-02-26
    Snippet incomplete, unable to extract headline▲ Alcista
    The multinational entity, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, revealed a profit of5.
Tabla legible por máquina: mismos desarrollos, con fuentes

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

FechaDesarrolloDirecciónFuente
2026-10-28Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-28). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2026-07-30The multinational conglomerate, which owns household names including Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler and Peugeot, posted second-quarter net profit of 293 million euros ($335.3 million), versus a loss of 1.87 billion euros a year earlier.▲ AlcistaCNBC
2026-07-30The Franco-Italian group posted second-quarter adjusted earnings before interest and tax (EBIT) of €773 million ($884 million) on Thursday, boosted by strong North American revenue.▲ AlcistaReuters
2026-02-26Over the second half of 2025, Stellantis it delivered a “solid” performance, noting consolidated shipments came in at 2.8 million units, with North America posting the strongest contribution.▲ AlcistaCNBC
2026-02-06The automaker also canceled its dividend for 2026 and issued a 5 billion euro nonconvertible hybrid bond. ...▼ BajistaCNBC
2026-02-06- Charges will lead to H2 2025 loss of 19-21 billion euros ... Stellantis now expects a preliminary net loss of between 19 billion and 21 billion euros in the second half of fiscal 2025 and won't pay a dividend this year.▼ BajistaReuters
2025-07-29The company, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, recorded a loss of2. billion euros2.65 billion) in the first half of the year, a stark contrast a net of .6 euros during the same timeframe…▼ BajistaCNBC
2025-04-30Last year, the company experienced a 64% drop in AOI and consumed over6 billion ($68 billion in cash, primarily due to a downturn in its U.S.▼ BajistaReuters
2025-02-26The multinational entity, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, revealed a profit of5.▲ AlcistaCNBC

Puntos Clave

Última actualización:: 2026-10-28
  • •Net loss narrowed to €453M from €4.53B YoY; revenue of €37.6B beat the €36.3B consensus — a genuine beat, but flattered by a weak Q3 2025 base.
  • •Adjusted operating margin improved to just 0.7% — a leverage risk: thin margins mean any negative catalyst can rapidly erase the post-earnings premium.
  • •At 50x leverage, a 1.2% STLA gain equals ~60% on margin, but a 1% reversal wipes ~50% — position sizing must account for mean-reversion after relief rallies.
  • •Cross-market read-through is limited: shipment volumes fell 1%, capping upside signals for aluminium, copper, and auto-adjacent indices.
  • •Industrial free cash flow remains deeply negative (~€4.0–4.4B), and $667M in tariff costs have already hit — full-year tariff burden of $1.1B is an ongoing headwind.
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue
Bpifrance SA192.7M$1.3B
Vanguard Capital Management LLC66.8M$483.1M
Amundi64.6M$457.8M
Goldman Sachs Group Inc.62.2M$440.7M
Citigroup Inc.44.2M$313.2M
BNP PARIBAS ASSET MANAGEMENT Holding S.A.36.5M$255.7M
UBS Group AG32.6M$231.2M
Franklin Resources Inc.26.7M$193.3M
Bank of America Corp.23.5M$166.7M
Vontobel Holding Ltd.23.5M$164.8M

Source: SEC Form 13F filings · 397 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Riesgos de la negociación

Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.

Apalancamiento / liquidación

Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Riesgo de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Preguntas Frecuentes

Stellantis ha disminuido drásticamente debido a que múltiples vientos en contra convergieron simultáneamente: competidores de vehículos eléctricos (EV) chinos agresivamente redujeron precios en Europa, la incertidumbre arancelaria en EE. UU. pesó sobre los volúmenes norteamericanos, la interrupción en el liderazgo siguió a la salida del ex CEO Carlos Tavares, y el flujo de caja libre se volvió negativo — una dolorosa reversión para una empresa que alguna vez fue celebrada por sus retornos en efectivo. La acción ahora se negocia a múltiplos de valoración bajos en relación con su rango histórico, aproximadamente en mínimos de varios años. El debate de 'trampa de valor vs. oportunidad' está realmente sin resolver. Diecinueve analistas de Wall Street tienen actualmente una calificación de consenso de Mantener, con objetivos de precio a 12 meses que oscilan entre profundamente bajistas y significativamente alcistas, reflejando una verdadera incertidumbre en lugar de claridad de consenso. Los alcistas argumentan que el precio deprimido ya descuenta un posible declive estructural en el peor de los casos. Los bajistas contraargumentan que el nuevo plan FaSTLAne 2030 requiere un alto gasto de capital en un macroentorno y un panorama competitivo desfavorables, con un flujo de caja libre positivo no previsto hasta 2027. La respuesta dependerá en gran medida de la ejecución en los próximos 12-18 meses.

Glosario

Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.

CFD sobre accionesUn contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes.
Horario ampliadoNegociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado.
Riesgo de baseEl riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo.
PERRelación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración.
Margen brutoBeneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto.
BPABeneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación.

símbolo

STLA

Mercados

Acciones

Código de producto CU

STLA

Etiquetas

Tariff Tokenized Equity Regulatory ShockCftc Retail Crypto Leverage FrameworkEurope Asia Crypto Tax Regulatory WaveAI Cyberattack Security RepricingTradfi Tokenized Stock Resistance

Mapa de fuentes

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
52-week range$3.92 – $12.21CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-02-25Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue€37.61BFMPQ4 20262026-11-01View
Net income€-470MFMPQ4 20262026-11-01View
Gross margin9.1%FMPQ4 20262026-11-01View
Diluted EPS€-0.18FMPQ4 20262026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$6.43 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-252026-10-25—
Founded2021Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersAmsterdamWikidata—2026-11-01—
CEOAntonio FilosaWikidata—2026-11-01—
Industryautomotive industryWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—

Sobre el Autor

CoinUnited.io Research Team

This Stellantis N.V. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Nuestra Metodología de Investigación

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avisos legales y referencias

Aviso Importante sobre Riesgos

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Stellantis N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Resumen de la metodología

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Stellantis N.V..

Última revisión de la metodología:

¿Listo para comenzar a operar con Stellantis N.V.?

Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de Stellantis N.V. hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

STLA

STLA

Stellantis N.V.

$4.72
▲+1.94%24h
24h Low24h High
$4.63$4.75
Bid
$4.71
Ask
$4.74
Comerciar Ahora
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

STLA
$4.72+1.94%
Comerciar Ahora