Navega a Otras Criptomonedas
ROIVRoivant Sciences Ltd.
Roivant Sciences Ltd.
ROIVHow can you trade Roivant Sciences Ltd.? Roivant Sciences Ltd. (ROIV) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a ROIV stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Key facts & how to trade
Comparación de negociabilidad
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Condiciones | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Extended / 24h (by product) | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Datos clave
Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.
Fuente principal: Wikidata
| Fundación | 2014 |
|---|---|
| Sede | Hamilton |
| Sector | pharmaceutical industry |
| Estado de cotización | Cotiza en bolsa: ROIVExchange |
| Capitalización de mercado | $25B (A fecha de 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares |
| Rango de 52 semanas | $11.94 – $1,438.68CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2026-11-09Finnhub |
| Reacción al último resultado | +1.6% (1d), +4.6% (5d) — 2026-08-06CoinUnited daily kline |
| Producto de CoinUnited | CFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible, horario ampliado / 24 h.Condiciones del producto de CoinUnited |
Precio y Estructura del Mercado
Company & financials
¿Qué Es Roivant Sciences (ROIV)?
TL;DR
Roivant Sciences es una plataforma biotecnológica de alta variabilidad y gran capitalización que posee $4.3 mil millones en efectivo y múltiples activos de inmunología en fase avanzada, donde el caso de inversión depende de convertir los hitos clínicos — brepocitinib, IMVT-1402 y programas designados por la FDA — en valor comercial duradero.
Roivant Sciences Ltd. es una compañía de biopharmaceuticals constituida en Bermuda y listada en NASDAQ que construye y financia una red de empresas subsidiarias enfocadas en enfermedades — cada una llamada un "Vant" — en lugar de consolidar todo el desarrollo de fármacos bajo un solo techo corporativo.
Esta estructura es la característica definitoria del caso de inversión en Roivant: la matriz actúa como un asignador de capital central y plataforma de servicios compartidos, mientras que cada Vant concentra la atención de gestión y financiamiento externo en un área terapéutica o tecnología específica.
Como lo ha descrito el fundador de Roivant, Vivek Ramaswamy, Roivant es "una compañía de biopharmaceuticals descentralizada que utiliza una familia de 'Vants' para avanzar en fármacos en áreas terapéuticas específicas, permitiendo que el capital y el talento se asignen dinámicamente a través de su cartera."
La Estructura Vant: Asignación de Capital como Modelo de Negocios
El Formulario 10-K de Roivant (presentación ante la SEC, 2026) formaliza el modelo operativo como una "familia de compañías", con Roivant manteniendo participaciones controladoras o significativas en sus subsidiarias mientras proporciona infraestructura centralizada.
La implicación práctica para los traders es que la exposición de capital a ROIV es indirecta: usted posee la compañía matriz, que a su vez posee participaciones en entidades que avanzan programas individuales de pipeline.
El CEO Matt Gline articuló la lógica de monetización en la llamada de ganancias fiscales de 2026 de Roivant: "Nuestra estrategia es incubar y escalar Vants alrededor de activos de alto valor, luego monetizar selectivamente esos activos a través de asociaciones, OPI (oferta pública inicial), o transacciones estratégicas mientras se retiene la exposición al alza."
Esto significa que el valor de capital de ROIV puede desbloquearse no solo a través de aprobaciones de fármacos, sino también a través de transacciones a nivel de Vant — una fuente estructural de opcionalidad que distingue a Roivant de una biotecnológica convencional de pipeline único.
Perfil Financiero: Rico en Efectivo, Ligero en Ingresos
Al 31 de marzo de 2026, Roivant reportó efectivo consolidado, equivalentes de efectivo y valores negociables de $4.3 mil millones, con la gestión afirmando que estas reservas son suficientes para financiar operaciones por múltiples años, de acuerdo con el comunicado de prensa fiscal de 2026 de Roivant.
La empresa no reporta deuda, dándole uno de los balances más fuertes entre las plataformas en etapa clínica de escala comparable.
Esa fortaleza en el balance se contrasta marcadamente con la línea de ingresos: los ingresos trimestrales para el periodo terminado el 31 de marzo de 2026 fueron de $2.52 millones contra una capitalización de mercado de aproximadamente $23.58 mil millones, según el informe fiscal de 2026 de StockTitan.
Esta disparidad no es un defecto en la tesis — es la tesis. Prácticamente todo el valor de capital refleja el valor presente neto de los activos de pipeline, resultados regulatorios anticipados y eventos de monetización futuros en lugar de operaciones comerciales actuales.
La pérdida neta de los últimos 12 meses fue de $809.24 millones, de acuerdo con el análisis de Simply Wall St sobre los resultados del Q3 del FY 2026 de Roivant, subrayando que la empresa sigue en modo de inversión pesada.
Anclas de Pipeline y Hitos Regulatorios
Los programas que impulsan más directamente la valoración a corto plazo están concentrados en inmunología.
Brepocitinib, desarrollado a través de la empresa conjunta Priovant de Roivant, recibió Revisión Prioritaria de la FDA para una Solicitud de Nuevo Fármaco en dermatomiositis, con una fecha de acción prevista en el Q3 de 2026 y un lanzamiento comercial potencial esperado para finales de septiembre de 2026 si se aprueba, según el comunicado de prensa de mayo de 2026 de Roivant.
Brepocitinib también tiene Designación de Terapia Innovadora en sarcoidosis cutánea y se encuentra en desarrollo en etapas avanzadas para uveítis no infecciosa y liquen plano pilar. IMVT-1402, otro activo central en inmunología, ha generado datos positivos en artritis reumatoide de difícil tratamiento. Un tercer activo en etapa avanzada, mosliciguat, apunta a indicaciones pulmonares.
Juntos, estos programas representan el riesgo de ejecución clínica que el Pronóstico del Mercado de Acciones 2026 identifica como una característica definitoria de nombres en salud de alta varianza en el entorno actual.
El Acuerdo con Moderna: Un Evento Financiero Histórico
Un acuerdo global de litigio de patentes de $2.25 mil millones con Moderna — estructurado como $950 millones pagaderos para julio de 2026 más un componente contingente de $1.3 mil millones — representa un evento no operativo histórico que ha alterado materialmente el perfil financiero y legal de riesgo de Roivant en el fiscal de 2026.
Según el informe fiscal del Q4 de 2026 de StockTitan, Roivant registró $355.7 millones en ingresos de operaciones continuas en el trimestre, una cifra fuertemente influenciada por ítems relacionados con el acuerdo.
Este acuerdo elimina una carga legal significativa y refuerza aún más la ya sustancial posición de efectivo, haciendo que el balance sea un indicador de carreteras más confiable para los traders que evalúan la capacidad de la empresa para alcanzar decisiones regulatorias clave sin presión de financiamiento dilutivo.
Última actualización: 2026-06-18
Perspectivas Clave
- La posición de $4.3 mil millones en efectivo y el balance sin deudas de Roivant proporcionan un importante margen de seguridad en una plataforma en fase clínica, pero los ingresos trimestrales de $2.52 millones significan que la valoración está casi completamente impulsada por la opcionalidad de la cartera en lugar del poder de ganancias actual.
- El acuerdo de patente de $2.25 mil millones con Moderna — con $950 millones a pagar antes de julio de 2026 — es un evento no operativo histórico que ha reformulado materialmente tanto la pista de efectivo como la percepción del riesgo legal de Roivant por parte de los inversores.
- La Revisión Prioritaria de la FDA para brepocitinib en dermatomiositis y la Designación de Terapia Innovadora en sarcoidosis cutánea representan validaciones regulatorias consecutivas que comprimen el tiempo hasta el catalizador para la cartera de inmunología.
- El registro de estante de mayo de 2026 de aproximadamente $981.62 millones (cubriendo ~34.8 millones de acciones potenciales) introduce una carga de dilución significativa que crea una dinámica de riesgo asimétrica: las noticias positivas de la cartera pueden verse parcialmente compensadas por preocupaciones sobre la expansión de la cantidad de acciones.
- La propiedad institucional del 64.76% señala una convicción significativa de los inversores inteligentes, pero también concentra la volatilidad impulsada por eventos: las reallocaciones de grandes bloques en torno a lecturas clínicas o decisiones regulatorias pueden producir oscilaciones de precios intradía desproporcionadas.
Finanzas clave
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
ROIV vs. Competidores: Posicionamiento de Plataformas Biotecnológicas
Roivant Sciences ocupa un nicho estructural distintivo dentro del paisaje de plataformas biotecnológicas, uno que es más fácil de entender mediante la comparación directa con pares que en aislamiento.
A partir de junio de 2026, la compañía se encuentra en un punto de inflexión donde su valoración, posición de efectivo y amplitud de su cartera invitan a la comparación con biotecnológicas establecidas enfocadas en inmunología, mientras que su modelo de negocio sigue siendo estructuralmente diferente a cualquiera de ellas.
El Modelo 'Vant' vs. Estrategias de Plataforma Focalizadas
La arquitectura subsidiaria en forma de hub-and-spoke de Roivant se asemeja más a un enfoque de empresa matriz para el desarrollo de fármacos, agregando riesgo de cartera diversificada bajo una entidad matriz, distribuyendo autoridad operativa a cada Vant y manteniendo una asignación de capital central.
Esto difiere significativamente del modelo alternativo dominante en inmunología, ejemplificado mejor por Argenx.
Como describió el CEO de Argenx, Tim Van Hauwermeiren, en el Día de I+D de la compañía en 2025: "Argenx ha construido efectivamente una biotecnológica de franquicia en torno a la biología de FcRn, con efgartigimod expandiéndose a través de una amplia gama de indicaciones autoinmunes y posicionando a la empresa como un líder puro en inmunología."
Roivant, por el contrario, agrega activos a través de mecanismos terapéuticos, no profundizando en el dominio de una única biología.
Según Alessandro Sperduti, Analista Senior de Salud en Evaluate, escribiendo en el informe de Evaluate Vantage de octubre de 2025 *"Los líderes autoinmunes miran más allá de las primeras indicaciones"*: "Las empresas de plataforma como Roivant y Argenx están utilizando diferentes hojas de ruta: Roivant a través del desarrollo comercial y la agregación de activos, Argenx a través de un enfoque
profundo en un solo mecanismo de inmunología."
Para los traders, esta distinción importa: la diversificación de Roivant reduce el riesgo binario de un solo activo, pero también significa que ningún catalizador único desriza completamente la tesis.
Escala Financiera: Dónde Se Encuentra Roivant en el Grupo de Pares
La comparación financiera con Argenx ilustra claramente la dinámica de valoración de Roivant.
Según la instantánea de acciones de Bloomberg de mayo de 2026, Argenx tenía una capitalización de mercado de aproximadamente $25.7 mil millones, lo que la convierte en una escala aproximada comparable a la capitalización de mercado de Roivant de aproximadamente $23.58 mil millones (según el informe de StockTitan para 2026). Sin embargo, los perfiles de ingreso son marcadamente diferentes.
Según los Resultados Financieros del Año Completo 2025 de Argenx (publicados en febrero de 2026), Argenx generó $1.92 mil millones en ingresos en 2025 de su franquicia Vyvgart — un producto de inmunología comercialmente maduro con múltiples indicaciones.
Roivant, por el contrario, reportó $365 millones en ingresos totales para el FY2025, principalmente de VTAMA y pagos por hitos, según el Comunicado de Resultados del FY2025 de Roivant.
Esta brecha de ingresos de aproximadamente cinco a uno con capitalizaciones de mercado casi paritarias significa que la prima de valoración de Roivant depende abrumadoramente de su cartera. La siguiente comparación ilustra la diferencia de escala:
| Métrica | Roivant Sciences (ROIV) | Argenx (ARGX) |
|---|---|---|
| Capitalización de Mercado (Mayo-Junio 2026) | ~$23.58B | ~$25.7B |
| Ingresos FY2025 | $365M | $1.92B |
| Efectivo / Valores Comercializables | $4.3B (Marzo 2026) / $6.0B (FY2025) | No especificado en las fuentes |
| Programas de Cartera de Etapa Avanzada | 5 Fase 3 / en etapa de registro | 7 Fase 3 / indicaciones registracionales |
| Mecanismo de Plataforma Principal | Agregación de múltiples activos BD | Biología de FcRn (efgartigimod) |
Fuentes: Comunicado de Resultados de Roivant FY2025 (2025-05); StockTitan (2026); Resultados Financieros del Año Completo 2025 de Argenx (2026-02); Presentación del Día de I+D de Argenx 2025 (2025-11).
Argenx también tiene una ventaja en profundidad de cartera en etapa avanzada, con siete indicaciones registracionales para efgartigimod reportadas en su Día de I+D 2025, frente a los cinco programas de Fase 3 o en etapa de registro de Roivant a través de sus Vants.
Crucialmente, Argenx anunció en septiembre de 2025 el avance de efgartigimod a ensayos de Fase 3 en miopatías inflamatorias idiopáticas, incluyendo dermatomiositis — una superposición competitiva directa con los programas en la cartera de inmunología de Roivant.
Sentimiento del Sell-Side y Propiedad Institucional
A partir del 14 de junio de 2026, los datos de MarketBeat muestran un consenso de analistas de Compra Moderada con un objetivo de precio consensuado de $33.59 — constructivo pero medido, típico de plataformas donde la credibilidad de la cartera está establecida pero los puntos de prueba comercial siguen siendo limitados.
Este posicionamiento distingue a ROIV de nombres especulativos de un solo activo, mientras deja un significativo potencial al alza condicionado a la ejecución.
La propiedad institucional de 64.76% (MarketBeat, 14 de junio de 2026) es alta para una plataforma en etapa clínica, sugiriendo que Roivant ha atraído a asignadores de biotecnología solo a largo plazo más allá del complejo de fondos de cobertura.
El Baron Health Care Fund, por ejemplo, destacó a Roivant como una de las principales participaciones de crecimiento en su Carta a los Accionistas del Q1 2026, con el gerente de cartera Neal Kaufman señalando que el "modelo hub-and-spoke 'Vant' le da un perfil de plataforma más comparable a la biotecnología de gran capitalización que a una historia de un solo activo, con un colchón de efectivo
sustancial y múltiples oportunidades en inmunología y dermatología."
Una alta concentración institucional es un aspecto positivo estructural: reduce la presión por ventas forzadas — pero también significa que un gran fallo de catalizador podría desencadenar una re-asignación institucional significativa en lugar de una volatilidad impulsada solo por el retail.
Para los traders que evalúan ROIV en relación con el paisaje del sector biotecnológico de 2026, la pregunta central de posicionamiento es sencilla: Argenx ofrece una validación comercial más profunda de un solo mecanismo a escala comparable; Roivant ofrece una mayor diversificación del riesgo específico del mecanismo con un mayor colchón de efectivo, pero
en una etapa más temprana de prueba comercial.
La prima de valoración apropiada para cada modelo sigue siendo el debate central que impulsa el rendimiento relativo de ROIV.
¿Por qué operar ROIV? Tesis de inversión y catalizadores clave
Roivant Sciences es una de las raras plataformas en etapa clínica donde múltiples catalizadores discretos y acotados en el tiempo se superponen simultáneamente, lo que la convierte en una historia de trading activa tanto como en una inversión a largo plazo en biotecnología.
A partir de junio de 2026, el debate de inversión se centra en tres puntos de inflexión regulatorios y clínicos concurrentes, un balance estructuralmente sólido y un importante riesgo de dilución a corto plazo que en conjunto generan tanto oportunidades asimétricas como riesgos bien definidos.
El caso alcista: Densidad de catalizadores y potencia en el balance
El argumento más convincente para la exposición larga activa a ROIV es la inusual concentración de eventos binarios a corto plazo. Brepocitinib tiene una designación de Revisión Prioritaria por parte de la FDA en dermatomiositis, un cronograma regulatorio definido contra el cual los mercados pueden operar.
IMVT-1402 en artritis reumatoide difícil de tratar ya ha generado reacciones de mercado positivas medibles a partir de la lectura de datos, demostrando que el mercado está dispuesto a reevaluar en base a noticias clínicas.
Una designación de Terapia Revolucionaria en sarcoidosis cutánea añade un tercer punto de inflexión que es genuinamente raro: pocas compañías de cualquier tamaño mantienen simultáneamente una Revisión Prioritaria, lecturas activas de fase avanzada y una Designación de Terapia Revolucionaria en distintas indicaciones.
La base financiera de estos catalizadores es inusualmente fuerte para una plataforma en etapa clínica. Según la transcripción de la llamada de ganancias del cuarto trimestre FY26 de Roivant a través de Investing.com, la compañía tenía $4.3 mil millones en efectivo y valores negociables sin deuda al final del último trimestre reportado.
Un pago inicial de $950 millones de Moderna — un acuerdo de propiedad intelectual — está programado para ser recibido en julio de 2026 según la misma fuente, lo que elevaría la base de liquidez combinada bien por encima de $5 mil millones.
Esta adecuación de capital reduce materialmente la probabilidad de financiación en problemas y le otorga a Roivant total flexibilidad de financiación para realizar ensayos cruciales hasta su finalización y apoyar lanzamientos comerciales sin necesidad de acceso a los mercados de capital.
La propia estructura de ganancias crea oportunidades agudas de trading impulsadas por eventos. En el trimestre más recientemente reportado, ROIV reportó una sorpresa en EPS de 196.55% en comparación con el consenso, según la cobertura de transcripción de ganancias de Investing.com.
Como lo anotó el resumen 10-K de The Finance Newsletter, "Un avance clínico superó el dolor fiscal para Roivant Sciences a medida que el acuerdo de Moderna impulsó una superación de EPS de $0.28 y elevó la posición de efectivo a $4.3 mil millones para financiar la cartera."
Cuando la contabilidad de acuerdos o los ingresos de inversión sobre una pila de efectivo de $4.3 mil millones dominan la línea de EPS, pueden surgir superaciones de este tamaño independientemente de las tendencias de ingresos, creando movimientos intradía agudos que los traders activos en una plataforma como el producto de acciones apalancadas de CoinUnited pueden usar en
torno a las fechas de ganancias.
El caso bajista: Falta de ingresos, valoración alta, riesgo de dilución
El mismo trimestre que produjo la superación en EPS tuvo un desliz en ingresos de -32.98% en comparación con el consenso, según Investing.com. Los ingresos trimestrales se reportaron en solo $2.52 millones frente a una capitalización de mercado de aproximadamente $23.58 mil millones, según las cifras fiscales de 2026 de StockTitan.
El negocio comercial aún no es autosostenible; el valor de capital es completamente una función de los resultados ponderados por probabilidad de la cartera, y cualquier contratiempo clínico material comprimirá instantáneamente esa probabilidad.
La valoración está estirada en base futura.
Como observó el comentario de investigación de capital de Simply Wall St en noviembre de 2025, "Esta tesis se presenta en un contexto de pérdidas actuales donde los analistas hoy esperan ganancias de US$292.3 millones para alrededor de 2028 y un P/E implícito de 88.3x sobre esas ganancias, subrayando cuánto ya se ha valorado la ejecución futura de la cartera."
Un P/E implícito de 88.3x para 2028 en una compañía que genera una pérdida neta total del año de $299.8 millones — que se amplió en 23% interanual, según el resumen 10-K de The Finance Newsletter — deja prácticamente ningún margen para decepciones clínicas, regulatorias o comerciales.
El riesgo estructural más próximo es la registración de estante de $981.62 millones presentada en mayo de 2026, que cubre aproximadamente 34.8 millones de acciones, según Simply Wall St.
En contra del precio objetivo consensuado de $33.59 por acción (según MarketBeat, 14 de junio de 2026), cualquier emisión de acciones a ese nivel o por debajo sería dilutiva en relación con el valor intrínseco consensuado, limitando la alza a corto plazo a menos que los catalizadores superen materialmente las expectativas.
Sensibilidad macro y marco de riesgo
El valor intrínseco de Roivant está impulsado por datos clínicos en lugar de gastos de consumo o ciclos de reembolso de seguros, lo que lo hace estructuralmente menos sensible a cambios cíclicos macroeconómicos que una compañía en etapa comercial de atención médica. Sin embargo, la compañía no es inmune a lo macro.
El aumento de tasas libres de riesgo incrementa directamente la tasa de descuento aplicada a los flujos de efectivo de biotecnología a largo plazo, comprimiendo el valor presente de los activos de cartera que se espera generen ganancias en 2027–2029.
Por lo tanto, los cambios en la política de la Reserva Federal representan un factor de riesgo secundario pero material, particularmente dado la sensibilidad de la acción al Perspectiva del Mercado de Acciones 2026 para activos de crecimiento y especulativos.
| Factor | Escenario Alcista | Escenario Bajista |
|---|---|---|
| Brepocitinib FDA Revisión Prioritaria | La aprobación impulsa el lanzamiento comercial + reevaluación | El rechazo restablece la probabilidad para toda la franquicia de inmunología |
| Datos de IMVT-1402 RA | La confirmación de Fase 3 activa la reevaluación de Immunovant, eleva ROIV | La falta en el ensayo elimina un motor de valor clave de la cartera |
| Pago de $950M de Moderna (julio de 2026) | Se completa según lo programado, elimina preocupaciones de liquidez | Retrasado o disputado, afecta la tesis de efectivo |
| Registración de estante ($981.62M) | Expira sin emisión; se reduce el riesgo | Emisión de acciones a descuento; dilución realizada |
| Trayectoria de tasas de la Fed | Recortes de tasas expanden múltiplos DCF de cartera | Aumentos de tasas comprimen valoraciones de biotecnología a largo plazo |
Para los traders activos, el calendario de eventos de ROIV es lo suficientemente denso como para justificar una posición táctica en torno a cada catalizador de forma independiente, siendo una estructura mejor adaptada para el trading apalancado de corta duración que para la acumulación pasiva.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Roivant Sciences Ltd. · ROIV | $25.1B | — | 3329.1x |
| Moderna, Inc. · MRNA | $54.8B | — | 24.6x |
| Revolution Medicines, Inc. · RVMD | $44.2B | — | — |
| Royalty Pharma plc · RPRX | $27.0B | 25.2x | 10.6x |
| Exact Sciences Corporation · EXAS | $20.0B | — | 6.2x |
| Ascendis Pharma A/S · ASND | $15.4B | 17.7x | 12.6x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 5 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| H.C. Wainwright2026-08-07 · TheFly | $41.00 | +18.0% |
| Guggenheim2026-05-26 · TheFly | $36.00 | +3.6% |
| Cowen & Co.2026-05-21 · TheFly | $41.00 | +18.0% |
| Leerink Partners2026-05-21 · StreetInsider | $42.00 | +20.8% |
| Piper Sandler2026-04-16 · TheFly | $40.00 | +15.1% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Cronología de catalizadores
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-08-06Roivant CEO expects FDA approval for skin disease drug▲ AlcistaRoivant Expects FDA to Approve First Major Drug Roivant Chief Executive Officer Matt Gline expects the FDA to approve the launch of a drug used to fight a debilitating skin disease.
- 2026-05-01Roivant drug shows efficacy in uveitis study▲ AlcistaRoivant Sciences' experimental drug to treat non-infectious uveitis helped reduce symptoms of the inflammatory eye disease in a mid-stage study, sending the biotech firm's shares up nearly 8% on Tuesday.
- 2025-09-17Roivant shares surge 13% after announcement▲ AlcistaFollowing this news, Roivant's stock experienced an increase of approximately 13% during morning trading.
- 2023-10-23Roche acquires bowel disease treatment from Roivant▲ AlcistaRoche Holding has reached an agreement to acquire the developer of a treatment for bowel diseases from Roivant Sciences, a company founded Republican presidential Vivekasw, alongside Pfizer, in a transaction valued at over $7 billion.
Tabla legible por máquina: mismos desarrollos, con fuentes
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Fecha | Desarrollo | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026-08-06 | Roivant Expects FDA to Approve First Major Drug Roivant Chief Executive Officer Matt Gline expects the FDA to approve the launch of a drug used to fight a debilitating skin disease. | ▲ Alcista | Bloomberg |
| 2026-05-01 | Roivant Sciences' experimental drug to treat non-infectious uveitis helped reduce symptoms of the inflammatory eye disease in a mid-stage study, sending the biotech firm's shares up nearly 8% on Tuesday. | ▲ Alcista | Reuters |
| 2025-09-17 | Following this news, Roivant's stock experienced an increase of approximately 13% during morning trading. | ▲ Alcista | Reuters |
| 2023-10-23 | Roche Holding has reached an agreement to acquire the developer of a treatment for bowel diseases from Roivant Sciences, a company founded Republican presidential Vivekasw, alongside Pfizer, in a transaction valued at over $7 billion. | ▲ Alcista | The Wall Street Journal |
Puntos Clave
- •La posición de $4.3 mil millones en efectivo y el balance sin deudas de Roivant proporcionan un importante margen de seguridad en una plataforma en fase clínica, pero los ingresos trimestrales de $2.52 millones significan que la valoración está casi completamente impulsada por la opcionalidad de la cartera en lugar del poder de ganancias actual.
- •El acuerdo de patente de $2.25 mil millones con Moderna — con $950 millones a pagar antes de julio de 2026 — es un evento no operativo histórico que ha reformulado materialmente tanto la pista de efectivo como la percepción del riesgo legal de Roivant por parte de los inversores.
- •La Revisión Prioritaria de la FDA para brepocitinib en dermatomiositis y la Designación de Terapia Innovadora en sarcoidosis cutánea representan validaciones regulatorias consecutivas que comprimen el tiempo hasta el catalizador para la cartera de inmunología.
- •El registro de estante de mayo de 2026 de aproximadamente $981.62 millones (cubriendo ~34.8 millones de acciones potenciales) introduce una carga de dilución significativa que crea una dinámica de riesgo asimétrica: las noticias positivas de la cartera pueden verse parcialmente compensadas por preocupaciones sobre la expansión de la cantidad de acciones.
- •La propiedad institucional del 64.76% señala una convicción significativa de los inversores inteligentes, pero también concentra la volatilidad impulsada por eventos: las reallocaciones de grandes bloques en torno a lecturas clínicas o decisiones regulatorias pueden producir oscilaciones de precios intradía desproporcionadas.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| FMR LLC | 78.0M | $2.2B | 10.80% |
| Morgan Stanley | 51.8M | $1.4B | 7.18% |
| BlackRock, Inc. | 44.3M | $1.2B | 6.13% |
| QVT Financial LP | 25.2M | $697.0M | 3.48% |
| UBS Group AG | 22.6M | $626.6M | 3.13% |
| Vanguard Capital Management LLC | 20.7M | $572.9M | 2.86% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 19.8M | $549.5M | 2.75% |
| State Street Corp. | 16.2M | $448.4M | 2.24% |
| Adage Capital Partners GP, L.L.C. | 12.8M | $354.4M | 1.77% |
| Goldman Sachs Group Inc. | 11.1M | $307.8M | 1.54% |
Source: SEC Form 13F filings · 437 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
How to trade it
Estado del Régimen de Trading
Cómo funciona el CFD de ROIV
Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.
Exposición al precio de referencia de ROIV (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0.070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Maximum leverage | 1000x | Availability and the maximum depend on product, jurisdiction and account eligibility. Leverage amplifies losses and positions can be liquidated. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Operando CFDs de ROIV en CoinUnited.io
Operar CFDs de Roivant Sciences (ROIV) en CoinUnited.io ofrece a los especuladores apalancados acceso continuo a una de las biotecnológicas más densas en catalizadores en el NASDAQ — una acción que, a partir de junio de 2026, ha mostrado un movimiento de precio de 52 semanas de más del 180% según datos de Stock Analysis, con sesiones individuales capaces de moverse entre 10 y 30% con un solo
titular.
Entender cómo estructurar posiciones en torno a los eventos de riesgo específicos de ROIV es la diferencia entre capturar esa volatilidad y ser destruido por ella.
Apalancamiento y Dimensionamiento de Posiciones para una Biotech Propensa a Brechas
CoinUnited.io ofrece hasta 1000x de apalancamiento en CFDs de ROIV. Ese poder es realmente útil para capturar movimientos de catalizadores binarios — pero Roivant es estructuralmente una de las acciones más propensas a brechas en biotecnología de gran capitalización.
Las decisiones regulatorias de la FDA sobre programas como brepocitinib, los resultados de los ensayos clínicos para IMVT-1402 y anuncios legales como el acuerdo con Moderna pueden reajustar el precio de ROIV entre 10 y 30% antes de que la sesión del NASDAQ abra a las 9:30 AM ET.
Con alto apalancamiento, una brecha adversa del 10% puede borrar una posición muchas veces antes de que cualquier orden de stop-loss se ejecute — las órdenes stop no garantizan ejecuciones a los precios previstos durante eventos de brecha.
La regla práctica para ROIV: dimensionar el apalancamiento a la magnitud de brecha esperada, no a tu tolerancia de volatilidad intradía. Un marco hipotético:
| Escenario | Riesgo de Brecha Asumido | Apalancamiento Máximo para Limitar Pérdida al 50% del Margen |
|---|---|---|
| Sesión de trading normal | 2–3% | ~150–200x |
| Pre-catalizador (ventana de la FDA) | 10–15% | ~30–40x |
| Lectura binaria dura pendiente | 20–30% | ~15–20x |
Estos son cálculos ilustrativos, no asesoría financiera. El punto es que el apalancamiento debe reducirse, no aumentarse, en los días alrededor de eventos binarios conocidos.
Una de las ventajas estructurales más concretas que CoinUnited proporciona a los traders de ROIV es el acceso continuo fuera de horario. Los resultados trimestrales de Roivant se imprimen después del cierre del NASDAQ a las 4:00 PM ET, momento en el cual el mercado de acciones tradicional es inaccesible para la mayoría de los participantes minoristas.
Esto tiene importancia en la práctica: según la cobertura de resultados de Investing.com de junio de 2026, Roivant reportó una sorpresa de EPS trimestral de 196.55% para el período, y la acción se movió a un precio pre-mercado de $29.92 antes de la apertura de la siguiente sesión regular.
Los traders en plataformas tradicionales no tuvieron la capacidad de actuar sobre esa información hasta que el NASDAQ reabrió horas después.
Los usuarios de CoinUnited pudieron haber entrado o salido de una posición dentro de minutos de la publicación de resultados — todo el movimiento pre-mercado fue accesible.
Traders en Asia y en Zonas Horarias No Estadounidenses
Para los traders que operan desde Asia, Europa o cualquier zona horaria fuera de los EE. Los principales catalizadores de ROIV — anuncios de la FDA, presentaciones de datos en conferencias médicas en Europa y comunicados de prensa fuera de horario — ocurren con frecuencia durante horas en las que el NASDAQ está cerrado.
Sin acceso continuo a CFDs, un trader en sesión asiática absorbería la brecha completa de la noche sin capacidad para gestionar la posición en tiempo real.
En CoinUnited.io, ROIV se negocia durante las horas de Tokio, Londres y cada hora intermedia, alineándose con cómo el Perspectiva del Mercado de Acciones 2026 enmarca la creciente demanda de exposición a acciones las 24 horas entre participantes minoristas no estadounidenses.
Negociando el Superávit de Registro de Estantes
A partir de mayo de 2026, Roivant presentó un registro de estante por aproximadamente $981.62 millones, cubriendo hasta 34,796,916 acciones comunes potenciales, según el análisis de Simply Wall St. Este superávit es una variable de trading en vivo.
Si Roivant establece un precio para una oferta de acciones adicional, la señal de dilución inmediata crea históricamente una oportunidad de CFD corto de alta convicción y corto plazo, a medida que el mercado reajusta la expansión del número de acciones anunciadas.
El comercio requiere una ejecución rápida — la incorporación sin latencia de CoinUnited y la apertura instantánea de posiciones son relevantes aquí — y una gestión de riesgos estricta, porque la actividad de estabilización de suscriptores puede revertir drásticamente el movimiento inicial a la baja dentro de unas horas.
Estructura Sin Comisiones para Trading de Múltiples Catalizadores
La estructura de pipeline de Roivant significa que se esperan múltiples lecturas binarias dentro de cualquier ventana de 12 meses. En un corredor tradicional, el ciclo de posiciones en ROIV en torno a actualizaciones de brepocitinib, lanzamientos de datos de IMVT-1402 y resultados trimestrales incrementa significativamente los costos de comisiones durante los viajes de ida y vuelta.
CoinUnited.io cobra cero comisiones de trading en todos los CFDs.
Para un trader activo de ROIV que ejecute entre cinco y diez operaciones catalizadoras por trimestre, la eliminación de tarifas ajusta el umbral de ganancias en cada operación y preserva capital que de otro modo se perdería en costos de transacción — una ventaja estructural que crece de manera proporcional con la frecuencia de trading.
¿Listo para operar ROIV?
Hasta 1000x de apalancamiento
Understand the risks
Riesgos de la negociación
Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.
Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Preguntas Frecuentes
Roivant Sciences es una empresa de biotecnología que adquiere, desarrolla y comercializa activos farmacéuticos a través de una red de subsidiarias construidas a medida llamadas 'Vants', cada una enfocada en un área terapéutica o un conjunto de activos específicos. En lugar de ejecutar todos los programas bajo un mismo techo, Roivant incuba cada Vant como una entidad semi-independiente, a menudo con su propio equipo de gestión, capitalización y cronograma de desarrollo. Esta estructura permite a Roivant atraer talento especializado, recaudar capital a nivel de subsidiaria y monetizar Vants individuales a través de asociaciones o escisiones sin interrumpir la plataforma más amplia. El modelo ha producido resultados de alto perfil en el pasado, incluida la escisión de Myovant Sciences e Immunovant, ambas las cuales avanzaron a fases comerciales o de desarrollo avanzado. Hoy en día, el caso de inversión de la empresa matriz se centra en el pipeline de inmunología, particularmente brepocitinib e IMVT-1402, alojados dentro de Vants dedicados. Con $4.3 mil millones en efectivo y valores negociables en su balance a partir del ejercicio fiscal 2026, Roivant tiene un margen significativo para financiar múltiples programas concurrentes sin presión de financiamiento inmediata, lo que permite al modelo Vant generar valor a nivel de activos en varios frentes simultáneamente.
Glosario
Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.
| CFD sobre acciones | Un contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes. |
|---|---|
| Horario ampliado | Negociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado. |
| Riesgo de base | El riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo. |
| PER | Relación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración. |
| Margen bruto | Beneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto. |
| BPA | Beneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación. |
símbolo
ROIV
Mercados
Acciones
Código de producto CU
ROIV
Mapa de fuentes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $25B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| 52-week range | $11.94 – $1,438.68 | CoinUnited daily kline | — | 2026-08-30 | — |
| Next earnings | 2026-11-09 | Finnhub | — | 2026-08-30 | — |
| Quarterly revenue | $1M | SEC 10-Q | Q1 2026 | 2026-08-30 | View |
| Net income | $-190M | SEC 10-Q | Q1 2026 | 2026-08-30 | View |
| Gross margin | 80.3% | FMP | Q1 2026 | 2026-08-30 | View |
| Diluted EPS | $-0.26 | SEC 10-Q | Q1 2026 | 2026-08-30 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-08-30 | View |
| Analyst price targets | $40.00 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Founded | 2014 | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Headquarters | Hamilton | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Industry | pharmaceutical industry | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24h | CoinUnited product terms | — | 2026-08-30 | — |
Avisos legales y referencias
Aviso Importante sobre Riesgos
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Roivant Sciences Ltd. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Resumen de la metodología
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Roivant Sciences Ltd..
Última revisión de la metodología:
¿Listo para comenzar a operar con Roivant Sciences Ltd.?
Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de Roivant Sciences Ltd. hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

ROIV
Roivant Sciences Ltd.
Live from CoinUnited.io