Navega a Otras Criptomonedas

RYTMRYTMRhythm Pharmaceuticals, Inc.
RYTMRhythm Pharmaceuticals, Inc. · 1000xOpera RYTM ahora
RYTM

Rhythm Pharmaceuticals, Inc.

RYTM
$105.87
-3.75% (24h)
AccionesNivel COperable en CoinUnited.ioApalancamiento 1000x

How can you trade Rhythm Pharmaceuticals, Inc.? Rhythm Pharmaceuticals, Inc. (RYTM) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a RYTM stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.

01

How to trade it

Estado del Régimen de Trading

Apalancamiento
1000x
(Máximo en CoinUnited.io)
Volatilidad
Expansión
(5.51% 24h)

Cómo funciona el CFD de RYTM

Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.

Lo que compras

Exposición al precio de referencia de RYTM (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.

Lo que no tienes

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Riesgo de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Ejemplo de apalancamiento: Con $100 de margen × 1000 veces de apalancamiento, abres una posición nocional de $100,000; si el precio se mueve en contra hasta el nivel de liquidación, se te liquida forzosamente. El alto apalancamiento amplifica ganancias y pérdidas, y también el riesgo de liquidación.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Apalancamiento — intradía1000xDurante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,050% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas.
Apalancamiento — overnight10xPara una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño.
Apalancamiento — fines de semana y festivos10xPara una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Operar con CFD de RYTM en CoinUnited.io: mecánica y consideraciones

Una posición en CFD de RYTM en CoinUnited.io ofrece exposición al precio que sigue el de las acciones subyacentes de Rhythm Pharmaceuticals. No representa una participación accionaria: la posición no confiere derechos de accionista, voto ni dividendos. El rendimiento depende por completo de la valoración a mercado del movimiento del precio de las acciones subyacentes.

Mecánica de los CFD y apalancamiento

Los CFD permiten controlar una posición nocional superior al capital aportado como margen. El apalancamiento máximo disponible para el CFD de RYTM es de 1000x, sujeto al producto, la jurisdicción y los requisitos de elegibilidad de la cuenta.

La disponibilidad de ese nivel no cambia la aritmética fundamental del riesgo: el apalancamiento amplifica proporcionalmente tanto las ganancias como las pérdidas, y una posición puede liquidarse si el mercado se mueve en contra del margen disponible.

El siguiente ejemplo ilustra esta relación:

DatoValor
Margen inicial aportado$50
Apalancamiento aplicado200x
Exposición nocional controlada$10,000
Movimiento adverso del 5% sobre el nocional-$500
Pérdida como % del margen inicial-1,000%

El ejemplo usa un apalancamiento de 200x, muy por debajo del límite del instrumento, para mostrar cómo incluso un movimiento intradía moderado en una empresa biotecnológica volátil puede provocar un evento de margen. Con múltiplos más altos, el margen de seguridad antes de la Liquidación se reduce aún más.

Los traders que operan activos sujetos a eventos suelen mantener margen adicional precisamente porque los movimientos de una sola sesión pueden ser grandes.

Perfil de volatilidad: riesgo impulsado por eventos

RYTM es una empresa biofarmacéutica de mediana capitalización cuyo comportamiento de precio está determinado por catalizadores puntuales, a menudo binarios. Las decisiones sobre hitos de la FDA, los resultados de ensayos clínicos y la publicación de resultados pueden generar movimientos de precio en una sola sesión que sean grandes en comparación con los de la mayoría de los demás sectores.

A noviembre de 2026, la trayectoria comercial de Rhythm sigue activa y sus resultados del tercer trimestre de 2026 informaron un crecimiento secuencial de los ingresos del 29%, lo que implica un potencial significativo de reevaluación de precios en cualquier dirección durante los períodos de publicación de resultados.

La dinámica de adquisiciones y reevaluación de precios en el sector farmacéutico que afecta a empresas comparables del sector añade otra capa de riesgo de eventos, más allá de los catalizadores específicos de la empresa.

En las posiciones apalancadas en CFD, este perfil de volatilidad hace que el tamaño de la posición y la gestión del margen disponible sean los principales controles de riesgo. Un margen disponible suficiente durante un período tranquilo podría no bastar a los pocos minutos de un anuncio de datos.

Horario de sesión y riesgo de brecha

El CFD de RYTM sigue un horario de negociación programado. Está cerrado los fines de semana y durante los días festivos del mercado estadounidense. Los detalles de la sesión y el calendario de días festivos se muestran en la plataforma antes de realizar una operación.

Consultarlos es especialmente importante cerca de los días festivos del mercado estadounidense y de los períodos de publicación de resultados, cuando la brecha entre el último precio negociado y el precio de reapertura puede ser significativa.

El riesgo de brecha durante el fin de semana es una consideración estructural concreta para este instrumento. Como la sesión cierra al final de la negociación del viernes y reabre el lunes, cualquier noticia publicada durante ese intervalo, medidas de la FDA, resultados de ensayos clínicos o anuncios de fusiones y adquisiciones, se refleja por completo en el precio de apertura del lunes.

No es posible ajustar ni cerrar una posición durante el cierre.

Para una empresa con un calendario regulatorio y clínico activo, ese período de dos días conlleva una exposición significativa a eventos.

Comisiones y financiación de la cuenta

Las cuentas de CoinUnited se financian y permiten retiros en criptomonedas; no se requiere una cuenta bancaria tradicional. La comisión de operación de este instrumento no es cero en el nivel estándar. Las comisiones se distribuyen en nueve niveles VIP, determinados por el volumen de contratos de los últimos 30 días.

Solo llegan al 0.000% en el nivel VIP 9, que exige un volumen de 20,000,000,000 USDT en 30 días o un saldo de 200,000,000 USDT.

La tasa aplicable vigente y el programa completo están publicados en coinunited.io/en/account/trading-fees. En una estrategia de alta frecuencia o alto volumen, los costos de las comisiones se acumulan y deben incluirse en todo cálculo de P&L neto, junto con el spread y los costos de financiación propios de las posiciones apalancadas en CFD.

⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

¿Listo para operar RYTM?

Hasta 1000x de apalancamiento

Opera RYTM ahora
02

Key facts & how to trade

Comparación de negociabilidad

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

CondicionesCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.

Datos clave

Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.

Fuente principal: Wikidata

Fundación2008
SedeBoston
Sectorpharmaceutical industry
Estado de cotizaciónCotiza en bolsa: RYTMExchange
Próximos resultados2027-02-24Finnhub
Producto de CoinUnitedCFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible.Condiciones del producto de CoinUnited

Precio y Estructura del Mercado

Rango 24H: $104.34→$110.175
Mínimo 24H
$104.34
Máximo 24H
$110.175
BID / ASK
$105.53 / $106.49
Cargando gráfico...
03

Company & financials

¿Qué es Rhythm Pharmaceuticals, Inc. (RYTM)?

TL;DR

Rhythm Pharmaceuticals es una empresa biotecnológica especializada en enfermedades raras que comercializa IMCIVREE, un agonista del receptor de melanocortina 4. A finales de 2026, registra una aceleración del crecimiento de los ingresos y una ampliación de las indicaciones aprobadas por la FDA.

Rhythm Pharmaceuticals es una empresa biofarmacéutica en etapa comercial centrada en desarrollar y comercializar terapias para trastornos raros de la vía de la melanocortina, una categoría de afecciones neuroendocrinas graves caracterizadas por obesidad severa, de aparición temprana y resistente al tratamiento.

La premisa científica de la empresa es que ciertos síndromes de obesidad se originan por alteraciones en la vía de señalización de la melanocortina, y no por el estilo de vida o una disfunción metabólica generalizada, y que corregir este defecto en una etapa inicial puede producir una reducción de peso clínicamente significativa.

IMCIVREE: el principal activo comercial

El único producto comercial de Rhythm es IMCIVREE (setmelanotida), un agonista del receptor de melanocortina 4 (MC4) que se administra mediante inyección subcutánea diaria. Al actuar directamente sobre el receptor MC4, IMCIVREE se dirige a la causa molecular de fondo de los síndromes de obesidad para los que está indicado, en lugar de actuar sobre vías metabólicas posteriores.

Este mecanismo lo distingue de los agentes convencionales contra la obesidad y respalda su posicionamiento regulatorio como tratamiento para afecciones genéticas y adquiridas específicas.

IMCIVREE cuenta con varias aprobaciones de la FDA. Las aprobaciones iniciales abarcaron tres trastornos de obesidad definidos genéticamente: deficiencia de POMC, deficiencia de PCSK1 y deficiencia de LEPR.

El 19 de marzo de 2026, la FDA aprobó IMCIVREE para la obesidad hipotalámica adquirida, una afección que suele aparecer por daño hipotalámico causado por tumores o su tratamiento. Esto amplió de manera significativa la población de pacientes potenciales más allá del grupo original de enfermedades genéticas raras.

El fármaco también cuenta con aprobaciones regulatorias en mercados fuera de Estados Unidos, lo que respalda sus fuentes de ingresos internacionales.

Trayectoria comercial

A noviembre de 2026, la expansión comercial de IMCIVREE está acelerándose. Rhythm informó ingresos netos globales por ventas del producto de $92,1 millones en el tercer trimestre de 2026, lo que representa un crecimiento secuencial del 29% frente a los $71,3 millones registrados en el segundo trimestre de 2026.

En los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, los ingresos netos por ventas del producto alcanzaron los $223,5 millones, frente a aproximadamente $137,5 millones en el período equivalente de 2025. Este considerable aumento interanual se debió, en parte, a la ampliación de la indicación para la obesidad hipotalámica.

A pesar de la aceleración de los ingresos, Rhythm sigue registrando pérdidas netas mientras amplía su infraestructura comercial e invierte en su cartera de desarrollo.

La pérdida neta atribuible a los accionistas ordinarios en el tercer trimestre de 2026 fue de $42,4 millones ($0,61 por acción), una mejora frente a la pérdida de $54,3 millones ($0,82 por acción) informada en el tercer trimestre de 2025.

La reducción de las pérdidas refleja el apalancamiento operativo a medida que crecen los ingresos frente a una base de costos más controlada.

Relevancia para la inversión

El perfil de Rhythm, un único producto aprobado en una categoría de enfermedades raras, con indicaciones en expansión; una trayectoria de ganancias que mejora, aunque sigue siendo negativa; y una cartera de desarrollo activa, la sitúa entre las empresas biofarmacéuticas especializadas de alto crecimiento que atraen tanto a inversores institucionales de largo plazo como a operadores de más corto

plazo centrados en catalizadores de datos y puntos de inflexión de los ingresos.

Esta dinámica concuerda con tendencias más amplias de adquisiciones farmacéuticas y cambios de valoración que han caracterizado al sector en períodos recientes.

Quienes operan con RYTM en CoinUnited lo hacen mediante una posición en CFD (Contrato por Diferencia) que ofrece exposición al precio de la acción subyacente. Esta estructura no otorga participación accionaria, derechos de voto ni derecho a dividendos; es un instrumento para aprovechar los movimientos de precio, no para adquirir una participación de propiedad en la empresa.

El instrumento sigue un horario de negociación establecido y permanece cerrado los fines de semana y los días festivos del mercado. El horario de negociación y el calendario de festivos aplicables se muestran en la plataforma antes de abrir una posición.

Última actualización: 2026-11-04

Perspectivas Clave

  • Los ingresos netos por ventas de IMCIVREE crecieron un 29% de forma secuencial entre el segundo y el tercer trimestre de 2026, hasta alcanzar los 92,1 millones de dólares en un solo trimestre. Por ello, el ritmo de adopción comercial es el principal indicador que conviene seguir.
  • La aprobación de la FDA de IMCIVREE para la obesidad hipotalámica adquirida, en marzo de 2026, abrió el acceso a una población potencialmente mucho mayor que la de las indicaciones iniciales para la obesidad genética rara. Las cifras iniciales de adopción por parte de los prescriptores sugieren que el lanzamiento avanza por delante de las expectativas iniciales.
  • Estados Unidos representa aproximadamente el 73% de los ingresos trimestrales por productos, lo que concentra tanto el potencial comercial como los riesgos de reembolso y regulatorios en una sola región geográfica.
  • Rhythm continúa registrando pérdidas netas pese al sólido crecimiento de los ingresos, aunque las pérdidas por acción se reducen interanualmente. Por ello, la tesis de inversión depende de la trayectoria hacia la rentabilidad, más que de los resultados actuales.
  • La dinámica de adquisiciones en el sector farmacéutico especializado, impulsada por grandes empresas que buscan activos para enfermedades raras con tracción comercial demostrada, hace que RYTM aparezca en conversaciones sobre fusiones y adquisiciones (M&A), aunque no se ha anunciado ninguna operación.

Finanzas clave

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$92M
Ingresos trimestrales
Q3 2026 · SEC 10-Q
$-41M
Beneficio neto
Q3 2026 · SEC 10-Q
~86.8%
Margen bruto
Q3 2026 · SEC 10-Q
$-0.61
Beneficio por acción diluido
Q3 2026 · SEC 10-Q

~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.

Quarterly revenue

$114M
$71M
$29M
$49MQ2 2025
$51MQ3 2025
~$57MQ4 2025
$60MQ1 2026
$71MQ2 2026
$92MQ3 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tabla legible por máquina: mismas cifras, con fuente por partida
MétricaValueFuente
Ingresos trimestrales (Q3 2026)$92MSEC 10-Q
Beneficio neto (Q3 2026)$-41MSEC 10-Q
Margen bruto (Q3 2026)86.8%SEC 10-Q
Beneficio por acción diluido (Q3 2026)$-0.61SEC 10-Q

RYTM en contexto: obesidad por enfermedades raras y panorama competitivo

Rhythm Pharmaceuticals ocupa una posición acotada, pero defendible, dentro del panorama más amplio de tratamientos contra la obesidad: es la única empresa con una terapia aprobada por la FDA dirigida específicamente a la vía del receptor de melanocortina 4 para la obesidad hipotalámica genética y adquirida.

A los competidores que operan en segmentos adyacentes del mercado de la obesidad no les resulta fácil replicar esa posición regulatoria.

Diferenciación del mercado de GLP-1

A noviembre de 2026, los principales fármacos comerciales contra la obesidad son los agonistas del receptor GLP-1, comercializados principalmente por Novo Nordisk y Eli Lilly. Estos agentes han alcanzado una escala comercial considerable y han transformado el tratamiento de la obesidad común.

Sin embargo, los agonistas de GLP-1 actúan mediante un mecanismo distinto y cuentan con aprobaciones regulatorias para una población de pacientes diferente.

En general, no están aprobados para los trastornos genéticos raros específicos, deficiencia de POMC, deficiencia de PCSK1 o deficiencia de LEPR, ni para la obesidad hipotalámica adquirida, ámbitos en los que IMCIVREE cuenta con aprobación regulatoria. Los grupos de competidores son, en gran medida, distintos.

Un paciente con un defecto confirmado de la vía MC4 no es intercambiable con un paciente apto para recibir una terapia GLP-1, y la literatura clínica que respalda cada clase de fármacos corresponde a categorías de enfermedades diferentes. Esta separación limita la presión competitiva directa sobre IMCIVREE dentro de sus indicaciones aprobadas.

Posición entre las biotecnológicas de enfermedades raras

Dentro de la categoría más acotada de empresas biotecnológicas enfocadas en tratamientos de la vía de la melanocortina para enfermedades raras, Rhythm se diferencia comercialmente por el hecho concreto de contar con un producto aprobado que genera ingresos.

Los competidores que aún están en desarrollo clínico carecen de la infraestructura comercial, las relaciones con los pagadores y los datos de resultados en el mundo real que Rhythm ha acumulado en sus indicaciones aprobadas.

Los ingresos del tercer trimestre de 2026, de 92,1 millones de dólares, que reflejan un crecimiento secuencial del 29% frente al segundo trimestre de 2026, representan un avance comercial que los competidores en etapas iniciales aún no pueden igualar.

La capitalización de mercado de Rhythm y su perfil de pérdidas netas actuales reflejan la inversión necesaria para desarrollar alcance comercial en el ámbito de las enfermedades raras, una categoría en la que la identificación de pacientes, el diagnóstico y el acceso a los pagadores suelen ser estructuralmente más lentos y requerir más recursos que en los tratamientos dirigidos al mercado masivo.

Ingresos internacionales como motor de crecimiento secundario

Aproximadamente el 27% de los ingresos por productos del tercer trimestre de 2026 se originó fuera de Estados Unidos, lo que refleja la presencia regulatoria de IMCIVREE en Europa y otros mercados fuera de EE. UU.

La comercialización internacional de tratamientos para enfermedades raras suele seguir un patrón de negociaciones de reembolso demoradas tras la aprobación inicial, lo que genera una dinámica de rezago y recuperación en la que la contribución de los ingresos fuera de EE. UU. crece de forma irregular con el tiempo.

A medida que avanzan los marcos de reembolso europeos, los ingresos internacionales representan una capa secundaria de crecimiento sobre la base estadounidense, aunque el ritmo y el resultado de las negociaciones en cada país siguen siendo variables.

Contexto de fusiones y adquisiciones para traders

El perfil estratégico de Rhythm, un activo aprobado de primera clase, una etiqueta en expansión con múltiples indicaciones y una curva de ingresos acelerada, la convierte en un nombre frecuentemente citado en conversaciones sobre posibles objetivos de adquisición en el sector farmacéutico especializado.

Contar con la única terapia de la vía MC4 aprobada por la FDA crea una forma de escasez de activos que las grandes compañías farmacéuticas interesadas en carteras de enfermedades raras tendrían que replicar de manera orgánica o adquirir.

Los traders que siguen temas como Revalorización de adquisiciones en los sectores farmacéutico y fintech, la ola de adquisiciones en energía, farmacéutica y tecnología o la [ola de fusiones y adquisiciones intersectoriales en telecomunicaciones y

farmacéutica](/en/themes/telecom-pharma-cross-sector-ma-wave/) pueden considerar que el posicionamiento competitivo y la trayectoria de ingresos de Rhythm son datos pertinentes

Al evaluar cómo el mercado incorpora la opcionalidad de una adquisición en las valoraciones de las empresas biotecnológicas especializadas.

Este contexto no constituye una predicción de ninguna transacción. Refleja la lógica estructural por la que los activos para enfermedades raras con tracción comercial demostrada y competencia directa limitada han atraído históricamente el interés estratégico de grandes compradores que buscan fuentes de ingresos diferenciadas.

¿Por qué operar con RYTM? Catalizadores, riesgos y factores que impulsan el precio

Rhythm Pharmaceuticals ocupa un nicho específico en el sector biotecnológico de enfermedades raras: un único producto comercial que genera ingresos en aceleración, una indicación ampliada recientemente que extiende el mercado potencial y una trayectoria hacia la rentabilidad que es visible, pero aún no se ha materializado.

Para quienes operan con exposición al precio de RYTM mediante CFD, entender qué mueve la acción requiere analizar tanto los catalizadores específicos de la empresa como el contexto macroeconómico en el que se valoran actualmente las empresas biotecnológicas.

El crecimiento de los ingresos de IMCIVREE como principal catalizador

Los ingresos trimestrales de IMCIVREE son el factor más claro que puede impulsar el precio a corto plazo.

El resultado del tercer trimestre de 2026, de 92,1 millones de dólares, que refleja un crecimiento secuencial del 29% frente a los 71,3 millones de dólares del segundo trimestre de 2026, superó el ritmo que muchas empresas biotecnológicas en fase comercial pueden mantener a este nivel de ingresos.

Cada publicación de resultados posterior funciona como un evento binario: un resultado que mantenga o acelere esta trayectoria valida la tesis de crecimiento comercial, mientras que una desaceleración puede generar dudas sobre la profundidad de penetración en el mercado, la retención de prescriptores y la estabilidad de la cobertura de los pagadores.

Por ello, las fechas de publicación de resultados pueden generar una volatilidad elevada. Quienes mantienen exposición mediante CFD durante estos eventos afrontan fluctuaciones amplificadas en el valor de mercado en cualquier dirección, independientemente del apalancamiento subyacente.

Obesidad hipotalámica: la ampliación de indicaciones como señal del tamaño de mercado

La aprobación de la FDA de marzo de 2026 de IMCIVREE para la obesidad hipotalámica adquirida representa un cambio cualitativo en la población potencial a la que puede dirigirse Rhythm. Al 30 de septiembre de 2026, se habían presentado más de 700 formularios de inicio de tratamiento de pacientes en EE.

UU. y más de 500 prescriptores únicos: datos iniciales concretos sobre el ritmo de adopción, en lugar de proyecciones teóricas del tamaño de mercado.

La evolución de estas métricas de prescriptores y pacientes que inician tratamiento en los próximos trimestres servirá como indicador adelantado de si la oportunidad en obesidad hipotalámica se está convirtiendo en ingresos al nivel que sugería la aprobación.

El estancamiento del número de prescriptores únicos señalaría barreras relacionadas con los formularios de medicamentos cubiertos o el conocimiento del tratamiento; un crecimiento sostenido reforzaría la tesis sobre el tamaño de mercado.

Apalancamiento operativo y la cuestión de la rentabilidad

La reducción de las pérdidas de 0,82 a 0,61 dólares por acción básica y diluida interanual indica que los ingresos crecen más rápido que la base de costos, lo que define el desarrollo del apalancamiento operativo.

La cuestión analítica es si esta tendencia será lo suficientemente duradera como para alcanzar el punto de equilibrio frente a la previsión de gastos operativos no ajustados según los PCGA para 2026, de aproximadamente 360–380 millones de dólares.

Para una empresa biotecnológica que aún no es rentable, esta trayectoria es importante: cada trimestre en que se reduce la brecha entre ingresos y gastos operativos disminuye el tiempo estimado hasta la rentabilidad y, por extensión, el riesgo temporal incorporado en la valoración.

Por el contrario, cualquier trimestre en que el crecimiento de los gastos vuelva a acelerarse por delante de los ingresos modifica ese cálculo.

Factores de riesgo

Varios factores pueden presionar el precio de RYTM independientemente de la calidad de la ejecución:

Categoría de riesgoRiesgo específico
Cobertura de pagadoresLas decisiones de reembolso para la indicación de obesidad hipotalámica siguen siendo un factor determinante para convertir los inicios de tratamiento de pacientes en ingresos
Concentración geográficaAproximadamente el 73% de los ingresos del tercer trimestre de 2026 se originó en EE. UU., lo que genera dependencia de un solo mercado
Resultados de la cartera de productosLos resultados clínicos y regulatorios de los programas más allá de setmelanotida implican riesgo de eventos binarios
Entorno macroeconómicoLos elevados rendimientos de los bonos del Tesoro (4,91% a principios de noviembre de 2026) y una lectura del VIX de 21,15 reducen los múltiplos de flujo de caja descontado de las empresas que aún no son rentables

El contexto macroeconómico es particularmente relevante para una acción de la categoría de Rhythm. Cuando las tasas libres de riesgo son elevadas, aumenta la tasa de descuento aplicada a los flujos de caja futuros, lo que penaliza de manera desproporcionada a las empresas cuya rentabilidad aún podría tardar entre uno y dos años.

Un cambio en las expectativas sobre las tasas, en cualquier dirección, puede revalorizar todo el grupo independientemente de las noticias específicas de la empresa.

Posibilidad de fusiones y adquisiciones

La consolidación sectorial en enfermedades raras y farmacéutica especializada crea un factor secundario que puede impulsar el precio: la posibilidad de una adquisición. La combinación de un activo comercial aprobado por la FDA y con riesgos reducidos, una huella de indicaciones en expansión y un perfil de pérdidas en descenso sitúa a Rhythm en la categoría de posibles objetivos de adquisición.

Las tendencias activas de revaloración de adquisiciones en los sectores farmacéutico y fintech y la ola más amplia de adquisiciones en energía, farmacia y tecnología aportan contexto sectorial para entender por qué los compradores estratégicos evalúan activos con este perfil.

No se ha anunciado ninguna operación ni hay garantía de que se produzca. La posibilidad de una fusión o adquisición es un factor probabilístico, no un escenario base, y su valor es difícil de cuantificar sin información divulgada sobre el interés de posibles compradores.

Los operadores deberían considerarla como un potencial alcista asimétrico integrado en la tesis, y no como un factor principal de rentabilidad.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Rhythm Pharmaceuticals, Inc. · RYTM$6.0B—21.2x
BioMarin Pharmaceutical Inc. · BMRN$10.8B—2.9x
Belite Bio, Inc · BLTE$6.1B——
Viking Therapeutics, Inc. · VKTX$3.3B——
MBX Biosciences, Inc. Common Stock · MBX$2.6B——
Septerna Inc · SEPN$2.0B—20.6x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$144.43
Target range
$120.00 – $160.00
Price-target coverage
5 analysts
Analyst ratings (22)
Buy 22Hold 0Sell 0

Targets by firm

Latest target from each of the 7 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
H.C. Wainwright2026-10-12 · StreetInsider$130.00—
RBC Capital2026-10-08 · TheFly$159.00—
Deutsche Bank2026-08-28 · TheFly$120.00—
Canaccord Genuity2026-08-05 · TheFly$154.00—
National Bank2026-08-05 · StreetInsider$160.00—
Stifel Nicolaus2026-06-15 · StreetInsider$133.00—
Wells Fargo2026-06-15 · TheFly$155.00—

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-04. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$105.87
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $104.81 — a move of -1.0%
Opera RYTM ahora

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Cronología de catalizadores

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2027-02-24
    Próximos resultados trimestrales◆ Scheduled
    Próximo informe trimestral de resultados programado (2027-02-24). Los ingresos, los márgenes y las previsiones son los factores clave a corto plazo; el resultado no se conoce de antemano.
    Finnhub
  2. 2026-08-04
    La FDA amplía la autorización de la terapia contra la obesidad de RYTM▲ Alcista
    La Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. amplió la autorización de uso de la terapia de Rhythm Pharmaceuticals para una forma rara de obesidad causada por daño cerebral, convirtiéndola en el primer tratamiento aprobado en el país para esta afección.
  3. 2026-08-04
    La inyección semanal de RYTM reduce el peso en pacientes con obesidad▲ Alcista
    4 de agosto (Reuters) - Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O), abre una nueva pestaña, informó el martes que su fármaco experimental inyectable semanal ayudó a reducir el peso corporal de pacientes con una forma rara de obesidad causada por daño cerebral, según…
  4. 2026-07-26
    JPMorgan inicia la cobertura de RYTM con recomendación de compra▲ Alcista
    ## JPMorgan inicia la cobertura de Rhythm Pharmaceuticals con recomendación de compra ... Rhythm Pharmaceuticals representa una oportunidad de compra gracias a la expansión de las aplicaciones de su fármaco contra la obesidad, según JPMorgan.
  5. 2026-03-16
    El fármaco contra la obesidad de RYTM no supera un ensayo de fase avanzada▼ Bajista
    16 de marzo (Reuters) - Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O), abre una nueva pestaña, informó el lunes que su fármaco experimental contra la obesidad no alcanzó el objetivo principal en un ensayo de fase avanzada en pacientes con afecciones genéticas raras.
  6. 2025-11-07
    La FDA amplía el plazo de revisión de la autorización ampliada de RYTM▼ Bajista
    El 7 de noviembre, Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O) anunció que la Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. prolongó el plazo de revisión de la autorización ampliada de su medicamento destinado a tratar un tipo raro de obesidad relacionado con el cerebro…
Tabla legible por máquina: mismos desarrollos, con fuentes

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

FechaDesarrolloDirecciónFuente
2027-02-24Próximo informe trimestral de resultados programado (2027-02-24). Los ingresos, los márgenes y las previsiones son los factores clave a corto plazo; el resultado no se conoce de antemano.◆ ScheduledFinnhub
2026-08-04La Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. amplió la autorización de uso de la terapia de Rhythm Pharmaceuticals para una forma rara de obesidad causada por daño cerebral, convirtiéndola en el primer tratamiento aprobado en el país para esta afección.▲ AlcistaReuters
2026-08-044 de agosto (Reuters) - Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O), abre una nueva pestaña, informó el martes que su fármaco experimental inyectable semanal ayudó a reducir el peso corporal de pacientes con una forma rara de obesidad causada por daño cerebral, según…▲ AlcistaReuters
2026-07-26## JPMorgan inicia la cobertura de Rhythm Pharmaceuticals con recomendación de compra ... Rhythm Pharmaceuticals representa una oportunidad de compra gracias a la expansión de las aplicaciones de su fármaco contra la obesidad, según JPMorgan.▲ AlcistaCNBC
2026-03-1616 de marzo (Reuters) - Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O), abre una nueva pestaña, informó el lunes que su fármaco experimental contra la obesidad no alcanzó el objetivo principal en un ensayo de fase avanzada en pacientes con afecciones genéticas raras.▼ BajistaReuters
2025-11-07El 7 de noviembre, Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O) anunció que la Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. prolongó el plazo de revisión de la autorización ampliada de su medicamento destinado a tratar un tipo raro de obesidad relacionado con el cerebro…▼ BajistaReuters

Puntos Clave

  • •Los ingresos netos por ventas de IMCIVREE crecieron un 29% de forma secuencial entre el segundo y el tercer trimestre de 2026, hasta alcanzar los 92,1 millones de dólares en un solo trimestre. Por ello, el ritmo de adopción comercial es el principal indicador que conviene seguir.
  • •La aprobación de la FDA de IMCIVREE para la obesidad hipotalámica adquirida, en marzo de 2026, abrió el acceso a una población potencialmente mucho mayor que la de las indicaciones iniciales para la obesidad genética rara. Las cifras iniciales de adopción por parte de los prescriptores sugieren que el lanzamiento avanza por delante de las expectativas iniciales.
  • •Estados Unidos representa aproximadamente el 73% de los ingresos trimestrales por productos, lo que concentra tanto el potencial comercial como los riesgos de reembolso y regulatorios en una sola región geográfica.
  • •Rhythm continúa registrando pérdidas netas pese al sólido crecimiento de los ingresos, aunque las pérdidas por acción se reducen interanualmente. Por ello, la tesis de inversión depende de la trayectoria hacia la rentabilidad, más que de los resultados actuales.
  • •La dinámica de adquisiciones en el sector farmacéutico especializado, impulsada por grandes empresas que buscan activos para enfermedades raras con tracción comercial demostrada, hace que RYTM aparezca en conversaciones sobre fusiones y adquisiciones (M&A), aunque no se ha anunciado ninguna operación.
06

Understand the risks

Riesgos de la negociación

Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.

Apalancamiento / liquidación

Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Riesgo de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

07

Reference

Preguntas Frecuentes

Rhythm Pharmaceuticals es una empresa biofarmacéutica en etapa comercial enfocada en el desarrollo y la comercialización de tratamientos para enfermedades neuroendocrinas raras causadas por disfunciones en la vía del receptor de melanocortina 4 (MC4R). Su base científica se centra en comprender cómo las variantes genéticas y el daño hipotalámico afectan la capacidad del organismo para regular el equilibrio energético, lo que puede provocar obesidad grave de aparición temprana que no responde a las intervenciones convencionales de dieta y estilo de vida. El producto comercial de la compañía, IMCIVREE (setmelanotida), actúa sobre la vía MC4R para restaurar la señalización que controla el hambre y el metabolismo. La cartera de proyectos y los programas clínicos de Rhythm amplían este enfoque a otros subtipos de obesidad rara. La compañía opera en Estados Unidos y en mercados internacionales, y todos sus ingresos provienen de las ventas netas de IMCIVREE. Para quienes buscan exposición al precio, el CFD de RYTM de CoinUnited sigue la cotización de la acción subyacente sin otorgar participación accionaria, derechos de voto ni dividendos.

Glosario

Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.

CFD sobre accionesUn contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes.
Horario ampliadoNegociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado.
Riesgo de baseEl riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo.
PERRelación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración.
Margen brutoBeneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto.
BPABeneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación.

símbolo

RYTM

Mercados

Acciones

Código de producto CU

RYTM

Etiquetas

Pharma Fintech Acquisition RepricingEnergy Pharma Tech Acquisition WaveTelecom Pharma Cross Sector Ma Wave

Mapa de fuentes

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Next earnings2027-02-24Finnhub———
Ingresos trimestrales$92MSEC 10-QQ3 2026—View
Beneficio neto$-41MSEC 10-QQ3 2026—View
Margen bruto86.8%SEC 10-QQ3 2026—View
Beneficio por acción diluido$-0.61SEC 10-QQ3 2026—View
Analyst price targets$144.43 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-04——
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-11-04——
Founded2008Wikidata———
HeadquartersBostonWikidata———
Industrypharmaceutical industryWikidata———
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms———

Sobre el Autor

CoinUnited.io Research Team

This Rhythm Pharmaceuticals, Inc. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Nuestra Metodología de Investigación

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avisos legales y referencias

Aviso Importante sobre Riesgos

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Rhythm Pharmaceuticals, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Resumen de la metodología

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Rhythm Pharmaceuticals, Inc..

Última revisión de la metodología:

¿Listo para comenzar a operar con Rhythm Pharmaceuticals, Inc.?

Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de Rhythm Pharmaceuticals, Inc. hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

RYTM

RYTM

Rhythm Pharmaceuticals, Inc.

$105.87
▼-3.75%24h
24h Low24h High
$104.34$110.17
Bid
$105.53
Ask
$106.49
Comerciar Ahora
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

RYTM
$105.87-3.75%
Comerciar Ahora