Navega a Otras Criptomonedas
PGRProgressive Corporation (The)
Progressive Corporation (The)
PGRHow can you trade Progressive Corporation (The)? Progressive Corporation (The) (PGR) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a PGR stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Key facts & how to trade
Comparación de negociabilidad
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Condiciones | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Extended / 24h (by product) | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Datos clave
Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.
Fuente principal: Wikidata
| Fundación | 1937 |
|---|---|
| Sede | Mayfield |
| Sector | vehicle insurance |
| Estado de cotización | Cotiza en bolsa: PGRExchange |
| Capitalización de mercado | $127B (A fecha de 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares |
| PER | ~11.4CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Rango de 52 semanas | $189.28 – $249.76CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2026-11-02Finnhub |
| Producto de CoinUnited | CFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible, horario ampliado / 24 h.Condiciones del producto de CoinUnited |
Precio y Estructura del Mercado
Company & financials
¿Qué es Progressive Corporation (PGR)?
TL;DR
Progressive Corporation es una de las principales aseguradoras de automóviles personales en EE. UU., con una capitalización de mercado de $125 mil millones, reportando un crecimiento moderado de primas de un solo dígito en 2026 mientras enfrenta presión sobre las ganancias a corto plazo y un precio de acción que se ha retrocedido desde su máximo de 52 semanas.
Progressive Corporation es una aseguradora de propiedad y accidentes con sede en Mayfield Village, Ohio, fundada en 1937 y cotizada en la Bolsa de Valores de Nueva York bajo el ticker PGR. Se encuentra entre las aseguradoras de líneas personales más grandes de EE.
UU. por valor de capital, con operaciones que abarcan seguros de automóviles personales, cobertura para propietarios de viviendas y líneas comerciales, destacándose sobre todo en pólizas para vehículos comerciales pequeños.
El seguro de automóviles personales es el principal generador de ingresos de la empresa. La cobertura para propietarios de viviendas se ofrece principalmente a través de una estrategia de empaquetado que combina pólizas de automóviles y viviendas, comúnmente referida internamente como el segmento Robinsons. El negocio de líneas comerciales se enfoca en vehículos utilizados por pequeñas empresas.
Esta estructura de múltiples segmentos le da a Progressive una base de primas diversificada mientras mantiene el seguro de automóviles personales en el centro de su actividad de suscripción.
Los inversionistas que rastrean el sector general de servicios financieros y seguros reconocerán a Progressive como un campanario estructural para las tendencias de precios de líneas personales en EE. UU.
Escala y Posición en el Mercado
Al cierre del 7 de agosto de 2026, Progressive tenía una capitalización de mercado de aproximadamente $125.19 mil millones, reflejando su posición como una de las aseguradoras de propiedad y accidentes más grandes de EE. UU. por valor de capital.
Durante agosto de 2026, la capitalización de mercado implícita de las acciones osciló entre aproximadamente $118.6 mil millones y $129.1 mil millones a lo largo de múltiples sesiones de negociación, consistentes con las fluctuaciones de precios de acciones registradas durante ese período.
El conteo diluido de acciones de la compañía se situó en aproximadamente 582.9 millones de acciones a partir de julio de 2026.
Resumen de Ingresos y Ganancias
Progressive reporta resultados de primas mensuales, lo que ofrece una visión inusualmente granular de su impulso de suscripción. La tabla a continuación resume las cifras clave de julio de 2026:
| Métrica | Valor de Julio 2026 | Cambio Interanual |
|---|---|---|
| Primas netas suscritas | $7.441 mil millones | +5% |
| Primas netas ganadas | $7.355 mil millones | +5% |
| Ingreso neto | $961 millones | -12% |
| EPS diluido | $1.65 | -11% |
| Pérdida neta de inversión realizada antes de impuestos | -$47 millones | , |
El crecimiento del 5% en primas refleja una combinación de aumentos de tasas y expansión de cuentas de pólizas. La disminución interanual en el ingreso neto y el EPS diluido apunta a una severidad elevada en las reclamaciones y obstáculos en el mercado de inversiones, incluyendo la pérdida neta de inversión realizada antes de impuestos de $47 millones registrada en julio de 2026.
Para el trimestre más reciente reportado en 2026, Progressive generó $23.61 mil millones en ingresos y $5.67 en ganancias por acción, con ingresos aumentando aproximadamente un 5% interanual.
Para la primera mitad de 2026, la compañía ganó aproximadamente $6.129 mil millones, según su formulario 10-Q de 2026, que hace referencia al Informe Anual 2025 para Accionistas y al formulario 10-K para un contexto más completo.
Importancia para los Traders
El bajo beta de Progressive de 0.27 indica que la acción se ha movido históricamente con considerablemente menos volatilidad que el mercado de valores más amplio. La calificación de consenso de analistas a partir de agosto de 2026 es Mantener, con un objetivo de precio promedio de $236.05.
El rango de 52 semanas de la acción de $189.20 a $254.93 ilustra el corredor de precios dentro del cual se ha negociado durante el último año.
Para los traders que monitorean el Pronóstico del Mercado de Acciones 2026, las divulgaciones mensuales de primas de Progressive y los informes trimestrales de ganancias proporcionan puntos de datos oportunos sobre la demanda del consumidor para el seguro de automóviles, la inflación de reclamaciones y la trayectoria de los precios de líneas
personales, factores que tienen implicaciones más amplias para el segmento de seguros de propiedad y accidentes.
Última actualización: 2026-08-29
Perspectivas Clave
- La fortaleza central de Progressive es la suscripción disciplinada en autos personales: su capacidad para fijar riesgos con precisión y ajustar tarifas rápidamente la diferencia de sus pares tradicionales y apoya un crecimiento sostenido de las primas incluso en entornos de pérdida adversos.
- Los datos de julio de 2026 confirman la dinámica de dos velocidades que define a PGR en este ciclo, las primas netas escritas crecieron un 5% interanual a $7.441 mil millones, mientras que los ingresos netos cayeron un 12% a $961 millones, ilustrando que el impulso en la parte superior y la presión sobre márgenes pueden coexistir por períodos prolongados.
- Con un precio objetivo promedio del analista de $236.05 frente a un precio de mercado cerca de $222, la calificación de consenso de Mantener refleja una visión equilibrada: la calidad de la franquicia no se cuestiona, pero la volatilidad de ganancias a corto plazo y la valoración en comparación con múltiplos históricos restringen la convicción de actualización.
- El retorno de PGR en 12 meses de -12.64% a principios de agosto de 2026 contrasta drásticamente con su récord de desempeño superior a largo plazo, creando un caso de estudio en el riesgo de reversión a la media para compuestos de alta calidad que se comercian a valuaciones premium.
- El rango de 52 semanas de la acción de $189.20 a $254.93, un diferencial de aproximadamente 35%, indica que PGR exhibe una volatilidad de precios significativa para una franquicia de seguros de grado de inversión, un factor que los traders deben tener en cuenta al dimensionar posiciones bajo apalancamiento.
Finanzas clave
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Posición Competitiva de PGR en el Seguro de Automóviles Personal en EE.UU.
Progressive ha pasado de ser el segundo mayor asegurador de automóviles personales en EE.UU. a líder absoluto del mercado por primas directas suscritas, un cambio que AM Best y la propia dirección de Progressive describieron como uno de los reajustes competitivos más significativos en el mercado de automóviles personales en décadas.
Trayectoria del Cuota de Mercado
El ritmo de las ganancias de cuota de Progressive en los últimos dos años es medible y notable. Según AM Best, la cuota de mercado de automóviles personales privados de Progressive en EE.UU. aumentó del 15.8% en 2023 al 19.8% en 2024, una ganancia de 4.0 puntos porcentuales.
A mediados de 2026, AM Best informó que Progressive y State Farm poseían cada una aproximadamente el 18.6% del mercado de automóviles privados en EE.UU., con una cuota de Progressive que aumentó en 1.9 puntos porcentuales interanuales, empatando efectivamente a State Farm, que había dominado durante mucho tiempo, en una base de mercado general.
Los datos a nivel de segmento refuerzan esta imagen. En el segmento de automóviles personales privados sin culpa en EE.UU., AM Best registró las siguientes primas directas suscritas en 2025:
| Aseguradora | DPW 2025 | Cambio Interanual |
|---|---|---|
| Progressive | $3.81 mil millones | +6.8% |
| State Farm | $2.85 mil millones | -2.1% |
| Allstate | $1.74 mil millones | -6.9% |
Estas cifras capturan la asimetría en el impulso competitivo: Progressive se expandió mientras que ambos principales rivales se contrajeron en este segmento.
En la llamada de ganancias del Q2 2026, la dirección de Progressive señaló que la compañía capturó aproximadamente el 75% del crecimiento total de primas de la industria de automóviles personales en EE.UU. en 2025, una concentración de volumen industrial que refleja cómo Progressive superó decisivamente al mercado durante la fase de recuperación posterior al mercado difícil.
Hasta julio de 2026, las primas netas suscritas en las líneas personales de Progressive totalizaron $7.441 mil millones para el mes, un aumento del 5% interanual, en línea con la acumulación continua de cuota de mercado.
Ventajas Competitivas Estructurales
Tres factores estructurales respaldan la posición de Progressive.
Telemática y precios basados en el uso. El programa Snapshot de Progressive recopila datos de comportamiento de conducción individual y los traduce en tarifas personalizadas. Esta capacidad permite a Progressive fijar el riesgo con granularidad que los modelos actuariales tradicionales no pueden igualar, atrayendo a conductores de menor riesgo mientras evita la selección adversa.
Distribución directa al consumidor. Progressive opera tanto un canal directo como un canal de agencia. A 31 de julio de 2026, las pólizas de automóviles directas en vigor eran 16.8 millones, un aumento del 9% interanual, mientras que las pólizas de automóviles a través de agencias en vigor totalizaban 11.28 millones, un aumento del 7%.
El canal directo reduce los costos de adquisición y mejora la capacidad de respuesta de precios, ya que no hay intermediario que retrase la transmisión de los cambios de tarifas a nuevos negocios.
Velocidad de precios actuariales. La infraestructura de precios patentada de Progressive permite ajustes de tarifas más rápidos cuando las tendencias de pérdidas cambian.
Durante el mercado difícil de 2022 a 2024, cuando muchos aseguradores pausaron nuevas suscripciones o se retiraron de ciertos estados, la capacidad de Progressive para re-preciar rápidamente y seguir abierta a nuevos titulares de pólizas la posicionó para absorber el volumen que los competidores desechaban.
Rentabilidad de Suscripción vs. Pares
El ratio combinado de Progressive ha sido un diferenciador sostenido. Su objetivo operativo declarado es un ratio combinado en o por debajo del 96%. El ratio combinado de julio de 2026 se situó en el 86.8%, un aumento desde el 85.3% un año antes, pero aún aproximadamente 9 puntos porcentuales por debajo del objetivo de la compañía y muy por debajo de las normas de la industria.
Los ratios combinados desagregados de automóviles personales comparables para Allstate y State Farm no están disponibles de las fuentes que sustentan este análisis, pero las tendencias de DPW anteriores son consistentemente direccionales con un desempeño de suscripción más débil en ambos pares durante el mismo período.
Valoración y Posicionamiento de Analistas
Con una capitalización de mercado cercana a los $125 mil millones, Progressive tiene una valoración de capital premium en relación con la mayoría de los pares de seguros que cotizan en bolsa.
Este premium refleja un historial de varios años de ratios combinados superiores y ganancias de cuota de mercado consistentes, características que el 2026 Stocks Market Outlook más amplio identifica como atributos definitorios de empresas de franquicia de alta calidad.
Sin embargo, las valoraciones premium crean sensibilidad a la baja: cuando las ganancias son decepcionantes, como se vio en la disminución del ingreso neto del 12% interanual en julio de 2026, la acción puede revalorizarse drásticamente, ya que los inversores que pagaron por calidad esperan consistencia.
La calificación de consenso de analistas a partir de agosto de 2026 es Mantener, con un objetivo de precio promedio de $236.05. Este objetivo es direccionalmente constructivo en relación con los niveles de negociación recientes, pero no implica un alza suficiente para catalizar una acumulación institucional agresiva.
El perfil de Mantener es característico de una franquicia de alta calidad y bien reconocida en una industria madura: las ventajas competitivas son ampliamente comprendidas y, en gran parte, ya están reflejadas en la valoración.
La variable principal para el movimiento incremental del precio es si Progressive puede mantener su disciplina de ratio combinado y trayectoria de ganancias de cuota a medida que las condiciones del mercado se normalizan y los competidores reconstruyen capacidades.
¿Por Qué Operar PGR? Factores de Precio, Catalizadores y Factores de Riesgo
El precio de las acciones de Progressive Corporation está determinado por un conjunto de fuerzas interrelacionadas, la rentabilidad de sus suscripciones, las tendencias en los costos de reclamaciones, los rendimientos del portafolio de inversiones y la dinámica de valoración, que crean tanto catalizadores como riesgos en un ciclo mensual.
A partir de agosto de 2026, estas fuerzas están tirando en direcciones opuestas, lo que es precisamente lo que hace de PGR un instrumento específico para los comerciantes que monitorean el Pronóstico del Mercado de Acciones 2026.
Principal Factor de Precio: Crecimiento de Primas y Disciplina de Suscripción
El factor fundamental más observado es la capacidad de Progressive para hacer crecer la prima ganada más rápido que los costos de reclamaciones. Hasta los primeros siete meses de 2026, las primas netas escritas alcanzaron los $52.16 mil millones, con julio de 2026 contribuyendo solo $7.441 mil millones, un aumento del 5% en comparación con el año anterior.
La relación combinada, que mide los costos de suscripción como un porcentaje de la prima ganada, se situó en 86.9% hasta la fecha y en 86.8% específicamente para julio de 2026.
Ambas cifras están casi nueve puntos por debajo del objetivo estructural a largo plazo auto-definido de Progressive de aproximadamente 96%, lo que indica que el negocio está generando un margen de suscripción significativo por encima de su propio umbral definido.
Sin embargo, la tasa de crecimiento está desacelerándose. Las pólizas de líneas personales en vigor crecieron un 8% interanual en el segundo trimestre de 2026, en comparación con el 16% en el período del año anterior.
Una desaceleración en la tasa de crecimiento de las pólizas escritas es una señal temprana de que el ciclo actual de tasas de automóviles puede estar madurando, y los comerciantes que rastrean PGR como una historia de crecimiento de primas puras deben sopesar esta desaceleración en contra de una rentabilidad absoluta aún fuerte.
Factor Secundario: Recuperación del Segmento de Propiedades
El libro de propiedades ha pasado por una rehabilitación material. La relación combinada de propiedades, que alcanzó su máximo de más del 115% en 2021, cayó al 98.3% en 2024, al 75.1% en 2025 y al 78.1% en la primera mitad de 2026.
El plan de la administración de mover la mayoría de las entidades de seguros a una relación de primas a excedente de 3.5 a 1 para fines de 2026 refleja confianza en la mejora estructural del segmento.
Una temporada de catástrofes benignas reforzaría esta tendencia; una activa la revertiría rápidamente, haciendo que los datos climáticos y de catástrofes naturales sean un catalizador en vivo para la acción.
Volatilidad de Ganancias: Severidad de Reclamaciones y Pérdidas de Inversiones
El ingreso neto de julio de 2026 cayó un 12% interanual a $961 millones, y el EPS diluido disminuyó un 11% a $1.65, incluso cuando las primas crecieron un 5%. Dos fuerzas impulsaron esta divergencia.
Primero, la severidad de las reclamaciones: la relación combinada se deterioró en 1.5 puntos interanuales hasta 86.8%, indicando que los costos de pérdida aumentaron más rápido que la expansión de la prima en el mes.
Segundo, el rendimiento del portafolio de inversiones: Progressive registró una pérdida de inversión neta realizada antes de impuestos de -$47 millones en julio de 2026, lo que redujo las ganancias reportadas independientemente de los resultados de suscripción.
Las condiciones del mercado de acciones y de renta fija, por lo tanto, afectan el EPS reportado de PGR incluso en trimestres donde la operación de seguros está funcionando bien.
La tabla a continuación resume la divergencia en la calidad de ganancias en julio de 2026:
| Métrica | Julio 2026 | Cambio Interanual |
|---|---|---|
| Primas netas escritas | $7.441 mil millones | +5% |
| Ingreso neto | $961 millones | -12% |
| EPS diluido | $1.65 | -11% |
| Relación combinada | 86.8% | +1.5 pts |
| Pérdida de inversión realizada antes de impuestos | -$47 millones | , |
Crecimiento en la parte superior y contracción en la parte inferior ocurriendo simultáneamente es un patrón que crea ambigüedad para los inversores y puede producir una volatilidad elevada del precio de las acciones alrededor de las fechas de resultados mensuales y trimestrales.
Valoración y Consenso de Analistas
A principios de agosto de 2026, PGR tiene un retorno acumulado hasta la fecha de -5.44% y un retorno de 12 meses de -12.64%, en comparación con un máximo de 52 semanas cerca de $254.93.
La acción ha tenido un rendimiento inferior en relación con su reciente historia de acumulación, consistente con un período de compresión múltiple a medida que el crecimiento de ganancias disminuye desde tasas máximas.
A partir del 24 de agosto de 2026, 23 analistas de acciones cubren a PGR con un objetivo de precio promedio a 12 meses de $236.05 y un rango objetivo de $200 a $308. A los niveles de trading recientes cerca de $222, el consenso implica un potencial de subida de aproximadamente 7-8% respecto al objetivo promedio, una cifra modesta para una acción que históricamente ha atraído valoraciones premium.
La calificación general de los analistas es Mantener, lo que señala que el consenso ve a la acción como razonablemente valorada en lugar de profundamente descontada.
BMO Capital, por ejemplo, tiene una calificación de Rendimiento del Mercado con un objetivo de precio de $205, reflejando una posición más cautelosa dentro de la distribución de analistas.
Factores Clave de Riesgo
Varios riesgos pueden trabajar en contra de una posición larga en el ciclo actual de PGR:
- -Aceleración de la severidad de reclamaciones: Si los costos de reparación de automóviles, los costos médicos o los gastos de litigio aumentan más rápido que los aumentos de tasa de prima ganada, la relación combinada se ampliará y comprimirá los márgenes de suscripción.
- -Exposición a catástrofes: La mejora del segmento de propiedades es en parte una función del clima benigno reciente. Una temporada severa de catástrofes revertiría rápidamente la mejora de la relación combinada de propiedades.
- -Sensibilidad a la tasa de interés: Las tasas de interés más bajas reducen el rendimiento disponible en el portafolio de renta fija de Progressive, comprimiendo los ingresos de inversiones y aumentando el riesgo de pérdidas realizadas adicionales.
- -Desaceleración del crecimiento y compresión múltiple: Una acción que se negocia con un premium sobre el valor libro está expuesta al riesgo de re-evaluación cuando el crecimiento se desacelera. El movimiento de un crecimiento de pólizas del 16% al 8% en períodos anuales consecutivos ilustra la rapidez con la que esta desaceleración puede ocurrir.
- -Volatilidad de resultados mensuales: La práctica de Progressive de publicar resultados mensuales significa que puntos de datos negativos, ratios de pérdida elevados, pueden mover la acción antes de los informes de ganancias trimestrales, comprimiendo el horizonte temporal para la gestión de posiciones.
Los comerciantes que acceden a PGR a través del sector general de acciones en CoinUnited deben notar que el instrumento es un CFD que proporciona exposición al precio y no otorga derechos de accionistas ni derecho a dividendos.
El trading sigue una sesión programada alineada con las horas del mercado de acciones de EE. UU. y está cerrado los fines de semana y en días festivos del mercado; el calendario de sesiones y días festivos aplicables se muestra en la plataforma antes de la ejecución.
Se aplican tarifas de trading y están escalonadas por volumen de contrato de 30 días, el cronograma completo está disponible en coinunited.io/en/account/trading-fees.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Progressive Corporation (The) · PGR | $127.1B | 10.9x | 1.4x |
| Bank of America Corporation · BAC | $442.3B | 14.1x | 2.3x |
| The Toronto-Dominion Bank · TD | $204.9B | 18.0x | 2.5x |
| UBS Group AG · UBS | $180.0B | 18.5x | 2.9x |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, S.A. · BBVA | $160.2B | 13.0x | 3.4x |
| Chubb Limited · CB | $131.1B | 11.9x | 2.1x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
HoldWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 13 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| UBS2026-08-27 · TheFly | $234.00 | +6.9% |
| Roth Capital2026-08-20 · TheFly | $245.00 | +12.0% |
| Goldman Sachs2026-08-19 · StreetInsider | $230.00 | +5.1% |
| Jefferies2026-08-19 · StreetInsider | $228.00 | +4.2% |
| Cantor Fitzgerald2026-08-17 · TheFly | $200.00 | -8.6% |
| Mizuho Securities2026-08-05 · TheFly | $236.00 | +7.9% |
| Morgan Stanley2026-07-24 · StreetInsider | $210.00 | -4.0% |
| BMO Capital2026-07-16 · TheFly | $205.00 | -6.3% |
| Wells Fargo2026-07-16 · TheFly | $198.00 | -9.5% |
| Evercore ISI2026-07-10 · TheFly | $240.00 | +9.7% |
| HSBC2026-07-06 · TheFly | $221.00 | +1.0% |
| RBC Capital2026-05-22 · StreetInsider | $208.00 | -4.9% |
| Barclays2026-03-18 · StreetInsider | $247.00 | +12.9% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Cronología de catalizadores
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-11-02Próximas ganancias trimestrales◆ ScheduledPróximo informe de ganancias trimestrales programado (2026-11-02). Los ingresos, márgenes y orientación son los impulsores a corto plazo; el resultado no se conoce de antemano.Finnhub
- 2026-07-15Los ingresos netos aumentan a $3.3B▲ Alcista- Los ingresos netos de la empresa ascendieron a $3.3 mil millones, o $5.67 por acción, durante el trimestre, en comparación con $3.2 mil millones, o $5.40 por acción, hace un año.
- 2026-01-28Las ganancias de Progressive en Q4 aumentan un 25%▲ Alcista28Reuters) Progressive (GR.N) anunció un aumento del 25% en sus ganancias del cuarto trimestre el miércoles, impulsado por la fuerte demanda de productos de seguro de auto personal.
- 2025-07-16Las ganancias de Progressive en Q2 más que se duplican▲ AlcistaEl 16 de julio, Progressive Corp (PGR.N) anunció que sus ganancias del segundo trimestre más que se duplicaron, gracias a los sólidos resultados en su sector de seguros de líneas personales, resultando en un aumento del 1.5% en el precio de sus acciones.
Tabla legible por máquina: mismos desarrollos, con fuentes
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Fecha | Desarrollo | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026-11-02 | Próximo informe de ganancias trimestrales programado (2026-11-02). Los ingresos, márgenes y orientación son los impulsores a corto plazo; el resultado no se conoce de antemano. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-07-15 | - Los ingresos netos de la empresa ascendieron a $3.3 mil millones, o $5.67 por acción, durante el trimestre, en comparación con $3.2 mil millones, o $5.40 por acción, hace un año. | ▲ Alcista | Reuters |
| 2026-01-28 | 28Reuters) Progressive (GR.N) anunció un aumento del 25% en sus ganancias del cuarto trimestre el miércoles, impulsado por la fuerte demanda de productos de seguro de auto personal. | ▲ Alcista | Reuters |
| 2025-07-16 | El 16 de julio, Progressive Corp (PGR.N) anunció que sus ganancias del segundo trimestre más que se duplicaron, gracias a los sólidos resultados en su sector de seguros de líneas personales, resultando en un aumento del 1.5% en el precio de sus acciones. | ▲ Alcista | Reuters |
Puntos Clave
- •La fortaleza central de Progressive es la suscripción disciplinada en autos personales: su capacidad para fijar riesgos con precisión y ajustar tarifas rápidamente la diferencia de sus pares tradicionales y apoya un crecimiento sostenido de las primas incluso en entornos de pérdida adversos.
- •Los datos de julio de 2026 confirman la dinámica de dos velocidades que define a PGR en este ciclo, las primas netas escritas crecieron un 5% interanual a $7.441 mil millones, mientras que los ingresos netos cayeron un 12% a $961 millones, ilustrando que el impulso en la parte superior y la presión sobre márgenes pueden coexistir por períodos prolongados.
- •Con un precio objetivo promedio del analista de $236.05 frente a un precio de mercado cerca de $222, la calificación de consenso de Mantener refleja una visión equilibrada: la calidad de la franquicia no se cuestiona, pero la volatilidad de ganancias a corto plazo y la valoración en comparación con múltiplos históricos restringen la convicción de actualización.
- •El retorno de PGR en 12 meses de -12.64% a principios de agosto de 2026 contrasta drásticamente con su récord de desempeño superior a largo plazo, creando un caso de estudio en el riesgo de reversión a la media para compuestos de alta calidad que se comercian a valuaciones premium.
- •El rango de 52 semanas de la acción de $189.20 a $254.93, un diferencial de aproximadamente 35%, indica que PGR exhibe una volatilidad de precios significativa para una franquicia de seguros de grado de inversión, un factor que los traders deben tener en cuenta al dimensionar posiciones bajo apalancamiento.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 52.3M | $10.4B | 9.00% |
| Vanguard Capital Management LLC | 38.1M | $7.6B | 6.55% |
| State Street Corp. | 25.9M | $5.1B | 4.45% |
| Capital Research Global Investors | 22.6M | $4.5B | 3.88% |
| Geode Capital Management, LLC | 16.3M | $3.2B | 2.80% |
| Capital World Investors | 14.2M | $2.8B | 2.44% |
| Bank of America Corp. | 12.9M | $2.6B | 2.21% |
| JPMorgan Chase & Co. | 12.1M | $2.4B | 2.09% |
| Massachusetts Financial Services Co. | 12.1M | $2.4B | 2.08% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 11.7M | $2.3B | 2.01% |
Source: SEC Form 13F filings · 1751 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
How to trade it
Estado del Régimen de Trading
Cómo funciona el CFD de PGR
Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.
Exposición al precio de referencia de PGR (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0.070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Maximum leverage | 1000x | Availability and the maximum depend on product, jurisdiction and account eligibility. Leverage amplifies losses and positions can be liquidated. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Operando CFDs de PGR en CoinUnited.io
Un CFD de PGR en CoinUnited.io proporciona exposición apalancada al precio de la acción de Progressive Corporation sin conferir ningún derecho de propiedad, derechos de voto o derecho a dividendos. La posición sigue el precio de mercado subyacente y se liquida en cripto.
Los traders ganan o pierden en función del movimiento del precio en la acción subyacente; no poseen acciones y no tienen ningún derecho sobre los activos o distribuciones de Progressive.
Lo que significa la estructura del CFD en la práctica
Los CFDs permiten a un trader controlar una posición nocional más grande con una cantidad menor de capital utilizando margen. Como explica Investopedia, el apalancamiento magnifica tanto las ganancias como las pérdidas en proporción directa al múltiplo aplicado.
Un trader que abre una posición en un CFD de PGR en CoinUnited.io está expresando una opinión direccional sobre el precio de la acción de Progressive; el valor del instrumento sube y baja con ese precio, y P&L se liquida en cripto en lugar de en acciones en USD.
Las cuentas en CoinUnited.io se financian y se retiran en cripto, por lo que no se requiere una cuenta bancaria tradicional. El calendario de sesiones y días festivos para PGR se muestra en la plataforma antes de que se realice cualquier orden.
Estructura de la sesión y riesgo de brecha de fin de semana
El CFD de PGR sigue el horario del mercado de valores de EE. UU. Está cerrado los fines de semana y observa los días festivos del mercado estadounidense. Esta estructura de sesión introduce un riesgo de brecha que está ausente en los instrumentos negociados de manera continua.
El riesgo de brecha es la posibilidad de que el próximo precio de apertura difiera materialmente del cierre anterior.
Para un asegurador de líneas personales como Progressive, las categorías de eventos más propensas a producir una brecha significativa incluyen: un anuncio de grandes pérdidas debido a catástrofes, una resolución regulatoria que afecte las tarifas de primas, una publicación mensual de primas que se desvíe bruscamente de las expectativas o un gran impacto macroeconómico.
Cualquiera de estos puede ocurrir cuando los mercados de valores de EE. UU. están cerrados. Cuando lo hacen, el siguiente precio de apertura puede reflejar una recalibración repentina que elude cualquier orden de stop-loss colocada en el cierre anterior.
Investopedia señala que las órdenes de stop-loss no garantizan la ejecución al precio de activación cuando una acción supera el nivel de stop; las órdenes pueden ejecutarse al siguiente precio disponible. The Balance observa de manera similar que las aperturas de brecha pueden resultar en ejecuciones muy alejadas del stop pretendido, con la diferencia representando una pérdida incontrolada.
Esta es una característica estructural de los instrumentos negociados por sesión, no un caso especial.
Ganancias y liberaciones de datos mensuales
Las temporadas de ganancias y las publicaciones mensuales de primas de Progressive son las ventanas de mayor riesgo para los titulares de CFDs de PGR. El rango de 52 semanas de Progressive se movió de $189.20 a $254.93 a partir de agosto de 2026, un rango de aproximadamente 35%.
Ese rango indica que la acción es capaz de movimientos de varios por ciento en una sola sesión en torno a las liberaciones de datos, y esos movimientos se amplifican proporcionalmente bajo apalancamiento.
El sector de seguros de automóviles personales agrega una capa adicional de variabilidad en las ganancias.
A partir de agosto de 2026, las tarifas de seguros de automóviles en EE.
UU. habían cambiado de un aumento acumulativo del 46% entre 2022 y 2024 a un período de relajación de las primas, con la prima promedio de cobertura total disminuyendo aproximadamente un 6% en 2025 y las tarifas continuando en suavización hasta 2026, según el informe de seguros de automóviles de 2026 de Insurify resumido por InsuranceBusinessMag.
Morgan Stanley anotó en agosto de 2026 que las tarifas de seguros de automóviles en EE. UU. cayeron un 0.2% en julio y se espera que permanezcan bajo presión hasta 2026. Los ciclos de precios cambiantes alteran rápidamente las expectativas de crecimiento de primas, haciendo de cada publicación mensual un posible catalizador.
Los análisis de SimplyWall.St de aseguradoras de automóviles personales comparables destacaron que el riesgo de catástrofe, la volatilidad legal y la incertidumbre regulatoria dejan las ganancias estructuralmente expuestas, lo que puede traducirse en reacciones de precios más agudas en torno a los resultados trimestrales.
The Balance aconseja que muchas pautas de gestión de riesgos sugieren reducir el tamaño de la posición o el apalancamiento en torno a anuncios importantes precisamente porque la protección de stop-loss es poco confiable durante aperturas de brecha.
Mecánica de Apalancamiento y Ejemplo Práctico
El apalancamiento máximo disponible en el CFD de PGR es de 1000x, sujeto a producto, jurisdicción y elegibilidad de la cuenta.
Esta cifra es una especificación del producto; la disponibilidad depende de los factores anteriores, y la implicación práctica es que el apalancamiento amplifica tanto las ganancias como las pérdidas en proporción exacta al múltiplo aplicado, con posiciones sujetas a liquidación si el margen es insuficiente para cubrir los movimientos adversos.
La tabla a continuación ilustra cómo el apalancamiento escala tanto la exposición como el riesgo:
| Margen Depositado | Apalancamiento | Exposición Nocional | Movimiento Adverso del 1% | Pérdida como % del Margen |
|---|---|---|---|---|
| $100 | 10x | $1,000 | $10 | 10% |
| $100 | 50x | $5,000 | $50 | 50% |
| $100 | 100x | $10,000 | $100 | 100% (liquidación) |
Ejemplo práctico a 100x (por debajo del límite de 1000x, elegido para ilustrar claramente la aritmética de liquidación):
- -Margen depositado: $200
- -Apalancamiento aplicado: 100x
- -Exposición nocional: $200 × 100 = $20,000
- -Un movimiento adverso del 1% en el precio de PGR: $20,000 × 0.01 = $200 de pérdida
- -Resultado: el margen completo se consume; la posición alcanza el umbral de liquidación
A múltiplos más altos, el movimiento porcentual requerido para agotar el margen se estrecha aún más. Dado que el rango de 52 semanas de PGR implica movimientos intradía de varios por ciento, especialmente alrededor de liberaciones mensuales, una posición dimensionada al límite de apalancamiento sin margen correspondiente puede ser liquidada en una sola sesión.
CoinUnited.io cobra una tarifa de trading en este instrumento. La tasa no es cero en el nivel estándar y varía según el volumen de contratos a 30 días en nueve niveles VIP. El calendario de tarifas en vivo está disponible en https://coinunited.io/en/account/trading-fees y se muestra en la página de órdenes antes de realizar la colocación.
Los costos de tarifas se acumulan a través de múltiples operaciones y deben ser considerados en cualquier cálculo de tamaño de posición.
Disciplina de Tamaño de Posición
El límite de apalancamiento y el tamaño de la posición son decisiones separadas. The Balance e Investopedia ambos señalan que el tamaño de la posición debe reflejar la pérdida máxima que un trader está dispuesto a absorber, no la máxima exposición que la plataforma permite.
Un marco de referencia ampliamente citado sugiere limitar el riesgo por operación a aproximadamente 1–2% del capital de la cuenta. El tamaño de la posición puede derivarse como:
Tamaño de posición = (Pérdida máxima por operación) ÷ (Precio de entrada − Precio de stop-loss)
El resultado se ajusta luego por el múltiplo de apalancamiento y el valor nocional del instrumento. Para PGR, las entradas relevantes incluyen la volatilidad demostrada de 52 semanas de la acción de aproximadamente 35% y el riesgo elevado en torno a las liberaciones de datos mensuales y resultados trimestrales.
El tamaño de la posición debe reflejar esta volatilidad histórica, no solo el límite de apalancamiento.
Los traders que investigan el posicionamiento más amplio de acciones en EE.
UU. en el contexto de las Perspectivas del Mercado de Acciones 2026 encontrarán un contexto macro adicional relevante para las decisiones de dimensionamiento a través de exposiciones de CFD de acciones individuales, incluido el entorno de tasas de interés y crédito que afecta los ingresos de inversión de los aseguradores.
¿Listo para operar PGR?
Hasta 1000x de apalancamiento
Understand the risks
Riesgos de la negociación
Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.
Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Preguntas Frecuentes
La Corporación Progressive es una de las aseguradoras más grandes de líneas personales de propiedad y accidentes en los Estados Unidos, escribiendo principalmente seguros de automóvil para individuos y vehículos comerciales. La empresa opera a través de dos segmentos principales: Líneas Personales, que cubren automóviles de pasajeros privados y motocicletas, y Líneas Comerciales, que aseguran vehículos de uso comercial. Progressive también ofrece productos de seguros para propietarios de viviendas y otros seguros especializados, generalmente a través de asociaciones con agencias. Fundada en 1937 y con sede en Mayfield Village, Ohio, Progressive es conocida por su modelo de distribución directa al consumidor, programas de seguros basados en el uso y su infraestructura de servicio de reclamaciones. Su programa de telemática Snapshot, que ajusta las primas en función del comportamiento de conducción, ha sido una característica distintiva de su cartera de productos. La compañía distribuye pólizas tanto directamente a los consumidores como a través de agentes independientes. Los operadores que acceden a la exposición de PGR en CoinUnited lo hacen a través de un CFD, que sigue el precio de las acciones subyacentes. Este instrumento no confiere propiedad de acciones, derechos de voto ni derecho a dividendos; es puramente exposición al precio. La sesión sigue un calendario programado; los horarios de negociación y los días festivos del mercado se muestran en la plataforma antes de abrir cualquier posición.
Glosario
Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.
| CFD sobre acciones | Un contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes. |
|---|---|
| Horario ampliado | Negociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado. |
| Riesgo de base | El riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo. |
| PER | Relación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración. |
| Margen bruto | Beneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto. |
| BPA | Beneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación. |
Mapa de fuentes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $127B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| P/E | ~11.4 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-08-30 | — |
| 52-week range | $189.28 – $249.76 | CoinUnited daily kline | — | 2026-08-30 | — |
| Next earnings | 2026-11-02 | Finnhub | — | 2026-08-30 | — |
| Quarterly revenue | $23.61B | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Net income | $3.31B | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Diluted EPS | $5.67 | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-08-30 | View |
| Analyst price targets | $225.79 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Founded | 1937 | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Headquarters | Mayfield | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Industry | vehicle insurance | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24h | CoinUnited product terms | — | 2026-08-30 | — |
Avisos legales y referencias
Aviso Importante sobre Riesgos
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Progressive Corporation (The) only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Resumen de la metodología
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Progressive Corporation (The).
Última revisión de la metodología:
¿Listo para comenzar a operar con Progressive Corporation (The)?
Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de Progressive Corporation (The) hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

PGR
Progressive Corporation (The)
Live from CoinUnited.io




