Navega a Otras Criptomonedas
LTHLife Time Group Holdings, Inc.
Life Time Group Holdings, Inc.
LTHHow can you trade Life Time Group Holdings, Inc.? Life Time Group Holdings, Inc. (LTH) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a LTH stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
How to trade it
Estado del Régimen de Trading
Cómo funciona el CFD de LTH
Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.
Exposición al precio de referencia de LTH (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Apalancamiento — intradía | 1000x | Durante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,050% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas. |
| Apalancamiento — overnight | 10x | Para una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño. |
| Apalancamiento — fines de semana y festivos | 10x | Para una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Operar CFD de LTH en CoinUnited.io: estrategias y condiciones
Operar Life Time Group Holdings (LTH) mediante un CFD en CoinUnited.io ofrece a los traders con Apalancamiento exposición directa a una de las acciones de consumo discrecional con mejor desempeño en el sector del fitness y el bienestar.
Sin embargo, el comportamiento demostrado de la acción ante brechas de precio, su beta superior a la del mercado y su sensibilidad a la valoración exigen un enfoque preciso y basado en reglas antes de aplicar Apalancamiento.
Comprender la volatilidad de LTH antes de determinar el tamaño de la posición
El primer principio para cualquier trader de CFD de LTH es interiorizar la huella de volatilidad de la acción.
LTH tiene una beta de 1,55, lo que significa que históricamente se mueve aproximadamente un 55 % más que el mercado general en una sesión determinada. Esta característica sigue muy presente a finales de octubre de 2026, mientras la acción continúa reaccionando con fuerza a los catalizadores de resultados y a los comentarios de analistas.
Esto, por sí solo, justifica tratar cada posición en CFD de LTH como un instrumento de precisión y no como una apuesta direccional casual.
El panorama fundamental ha reforzado aún más esta perspectiva.
Life Time informó ingresos de 893,5 millones de dólares en el tercer trimestre de 2026, un aumento interanual del 14,2 %; un EBITDA ajustado de 256,3 millones de dólares, un aumento interanual del 16,5 %; y una utilidad neta de 106,5 millones de dólares, un aumento interanual del 4,0 % (Life Time, «Life Time Reports Third Quarter 2026 Financial Results», 29 de octubre de
2026).
Al mismo tiempo, la empresa elevó su previsión de ingresos para todo 2026 a 3.380–3.390 millones de dólares, una revisión al alza y una reducción del rango frente a la orientación anterior.
Esto refuerza la narrativa de resultados mejores de lo previsto y previsiones revisadas al alza, que ha ampliado de manera sistemática el rango de negociación de la acción en torno a los anuncios de resultados.
Con el Apalancamiento de hasta 1000x de CoinUnited —sujeto al producto, la jurisdicción y los requisitos de elegibilidad de la cuenta, y que conlleva un riesgo real de Liquidación en múltiplos altos—, una posición sin protección durante una brecha de precio volátil por resultados o una noticia impulsada por analistas podría absorber una pérdida que elimine una parte considerable del capital de
margen en cuestión de minutos.
La lección no es evitar el Apalancamiento, sino ajustarlo al ritmo del activo: quienes recién empiezan a operar LTH deberían comenzar con una fracción del Apalancamiento máximo disponible hasta haber observado de primera mano varios ciclos de resultados y distribuciones de movimientos intradía.
Temporadas de resultados: la mayor oportunidad de volatilidad y el mayor riesgo de brecha
La temporada de resultados es el periodo de volatilidad más importante para los traders de CFD de LTH.
Los resultados del tercer trimestre de 2026 arrojaron un EPS diluido ajustado de 0,51 dólares, un aumento interanual del 24,4 %, junto con un crecimiento de los ingresos de los centros comparables del 8,7 %.
Estas métricas refuerzan la narrativa de sorpresas positivas de la acción y muestran el Apalancamiento operativo inherente al modelo de Life Time (Life Time, comunicado de resultados del tercer trimestre de 2026, 29 de octubre de 2026).
Estos resultados se apoyaron en la fortaleza sostenida de las cuotas de membresía y los ingresos en los centros, impulsada por una mejor composición de las membresías, el crecimiento de los centros nuevos y en fase de expansión, y una mayor utilización de las ofertas en los centros por parte de los miembros, incluido Dynamic Personal Training.
Se trata de los mismos factores que impulsaron los resultados mejores de lo previsto del trimestre anterior.
Para un trader con una posición larga en CFD alineada con esa tendencia positiva, la reacción posterior del precio ante una nueva serie de resultados mejores de lo esperado se habría amplificado considerablemente por el Apalancamiento.
Sin embargo, los ciclos de resultados también ponen de manifiesto la dinámica de «comprar el rumor y vender la noticia», que vuelve arriesgado posicionarse antes de la publicación. Incluso después de cifras sólidas desde el punto de vista fundamental, el riesgo de brecha sigue siendo real e inmediato.
Life Time publicó los resultados del tercer trimestre de 2026 antes de la apertura del mercado el 29 de octubre de 2026, lo que redujo el margen de reacción y subraya la rapidez con la que el precio puede reajustarse antes de que sea posible gestionar una posición.
Quienes construyan una exposición larga antes de los resultados deberían usar estructuras de riesgo definido: establecer órdenes stop-loss en niveles que contemplen escenarios de brecha realistas, en vez de asumir que una formación ordenada de precios protegerá la posición.
Como los CFD de LTH en CoinUnited operan según sesiones programadas y permanecen cerrados los fines de semana y los días festivos del mercado, el riesgo de brecha durante el fin de semana es una consideración real que merece planificación propia.
Cualquier noticia material —publicaciones de resultados, revisiones de previsiones antes de la apertura o noticias de fusiones y adquisiciones— que surja entre sesiones o durante el fin de semana se reflejará en el precio de apertura. Esto significa que los traders no pueden reaccionar en tiempo real durante esas brechas y deberían ajustar el tamaño de sus posiciones antes de esos periodos.
Interpretar las señales de analistas e instituciones para determinar el tamaño de las posiciones
Además de los aspectos técnicos del precio, los traders de CFD de LTH deberían considerar la actividad de analistas e instituciones como un indicador anticipado de una posible presión de oferta cerca de los máximos.
El panorama de análisis hasta octubre de 2026 mantiene el sesgo cauteloso introducido por la rebaja de la calificación de Life Time Group Holdings a Mantener por parte de BMO Capital (28 de agosto de 2026, MarketWatch), una postura que representa un contrapeso importante al posicionamiento alcista, aunque el desempeño reciente y la previsión del tercer trimestre, recién revisada al alza,
siguen siendo favorables.
Los traders deberían observar si los resultados mejores de lo previsto y la revisión al alza de las previsiones del tercer trimestre llevan a reconsiderar ese posicionamiento cauteloso del lado vendedor.
Un ciclo de mejoras de calificación tras unos resultados sólidos podría convertirse en un catalizador de nuevo impulso, mientras que una mayor cautela entre los analistas amplificaría el riesgo de brecha a la baja ante cualquier decepción posterior.
En conjunto, estas señales apuntan a la necesidad de dimensionar con disciplina las posiciones largas en CFD, incluso cuando los fundamentos siguen siendo sólidos, especialmente al acercarse a niveles de precio que quizá ya reflejen la previsión revisada al alza.
Plantear un sesgo estructural Largo con riesgo definido
A pesar de las señales de distribución a corto plazo, el panorama fundamental de LTH mantiene una marcada inclinación favorable.
La previsión elevada de la empresa para todo 2026 —ingresos de 3.380–3.390 millones de dólares y crecimiento de la utilidad neta respaldado por la expansión del margen de EBITDA ajustado del tercer trimestre—, junto con la secuencia constante de resultados mejores de lo previsto y previsiones revisadas al alza, respalda un sesgo estructural Largo para los traders alineados con la perspectiva
general favorable de Perspectivas del mercado bursátil de 2026 y su visión positiva del
consumo discrecional prémium.
Los traders deberían tener en cuenta que la rebaja de BMO, aún vigente, introduce un componente de sentimiento binario: las posiciones largas en CFD podrían tener un mejor desempeño si se reanuda el impulso y se concretan nuevas revisiones al alza de las previsiones, pero afrontan riesgo de compresión si la cautela de la comunidad de analistas se extiende tras los resultados del tercer trimestre.
Es fundamental mantener el tamaño de las posiciones muy por debajo del Apalancamiento máximo disponible cuando el riesgo de brechas impulsadas por titulares sea elevado.
Antes de construir cualquier estrategia con Apalancamiento en torno a un activo de beta alta y sensible a eventos como LTH, los traders deberían consultar siempre el programa de tarifas de trading. Las tarifas se escalonan según el volumen de contratos de los últimos 30 días y varían según el nivel de la cuenta.
| Factor | Señal | Implicación para el trading |
|---|---|---|
| Beta (~1,55) | Volatilidad superior a la del mercado | Comenzar con una fracción del Apalancamiento máximo |
| Ingresos del tercer trimestre de 2026: +14,2 % interanual; EBITDA ajustado: +16,5 % interanual (Life Time, oct. de 2026) | Sólidos resultados fundamentales | Sesgo Largo con riesgo definido |
| Previsión de ingresos para todo 2026 revisada al alza: 3.380–3.390 millones de dólares (Life Time, oct. de 2026) | Confianza de la dirección en las perspectivas | Respalda la tesis estructural Largo |
| EPS ajustado del tercer trimestre de 2026: 0,51 dólares, +24,4 % interanual; ingresos de centros comparables: +8,7 % (Life Time, oct. de 2026) | Sorpresa positiva en resultados | Catalizador para entrar por impulso tras resultados mejores de lo previsto |
| Rebaja de BMO Capital a Mantener (28 de agosto de 2026) | Cautela del lado vendedor cerca de los máximos | Reducir el tamaño en nuevos máximos si no hay catalizador |
| Cierres de sesiones durante fines de semana y días festivos | Riesgo de brecha durante periodos sin negociación | Planificar el tamaño de la posición antes de cualquier periodo de noticias; usar órdenes stop-loss |
¿Listo para operar LTH?
Hasta 1000x de apalancamiento
Key facts & how to trade
Comparación de negociabilidad
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Condiciones | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Datos clave
Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.
| Sede | Eden Prairie, ChanhassenWikidata |
|---|---|
| Estado de cotización | Cotiza en bolsa: LTHExchange |
| Capitalización de mercado | $9B (A fecha de 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares |
| PER | ~24.3CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Rango de 52 semanas | $30.04 – $115.30CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2027-02-22Finnhub |
Precio y Estructura del Mercado
Company & financials
¿Qué es Life Time Group Holdings (LTH)?
TL;DR
Life Time Group Holdings (LTH) es un operador premium de fitness y bienestar que está evolucionando hacia una plataforma de estilo de vida más amplia, con un fuerte impulso de ganancias para 2026 y consensos de analistas en calificación de Compra, aunque una valoración premium de ~21x ganancias frente a pares de ~16x requiere un tamaño de posición cuidadoso.
Life Time Group Holdings, Inc. (NYSE: LTH) es una empresa premium de salud, acondicionamiento físico y bienestar que diseña, construye y opera clubes deportivos tipo resort en áreas metropolitanas de Estados Unidos y Canadá. Se dirige a consumidores de altos ingresos que buscan un ecosistema integral de bienestar, en lugar de una membresía de gimnasio convencional.
Según la cobertura de analistas, la empresa «ofrece experiencias de salud, acondicionamiento físico y bienestar en clubes deportivos y mediante una plataforma digital y una cartera de eventos deportivos». También diseña, construye y opera «centros amplios y polivalentes de deportes y actividades atléticas, acondicionamiento físico profesional, recreación familiar y spa, en un entorno tipo resort».
Esta descripción refleja la amplitud de
la oferta y su deliberado distanciamiento del segmento más estandarizado del mercado del acondicionamiento físico.
Comprender con precisión qué vende Life Time y a quién se dirige es un contexto esencial antes de evaluar esta acción como oportunidad de trading, en particular para posiciones con apalancamiento, que amplifican tanto el impulso alcista como el riesgo bajista.
Fundación, historia corporativa e IPO
Life Time fue fundada en 1992 en Minnesota por el empresario Bahram Akradi.
Durante casi tres décadas, la empresa se expandió discretamente como operadora de clubes privados antes de cambiar su identidad corporativa: anteriormente se llamaba LTF Holdings, Inc. y el 21 de junio de 2021 adoptó oficialmente el nombre Life Time Group Holdings, Inc., antes de debutar en la Bolsa de Nueva York (NYSE) con el símbolo LTH ese mismo año.
La empresa es una sociedad holding constituida en Delaware, con sede en 2902 Corporate Place, Chanhassen, Minnesota, y opera a través de sus subsidiarias directas e indirectas. La naturaleza intensiva en mano de obra de operar instalaciones de clubes a gran escala sigue siendo una característica distintiva de su modelo de negocio.
Estructura de ingresos: membresías y un ecosistema diversificado
El modelo de ingresos de Life Time va mucho más allá de las cuotas mensuales.
La base del negocio son las cuotas recurrentes de membresía: más del 70% de los ingresos de los centros proviene de cuotas de suscripción recurrentes, lo que contribuye a generar flujos de caja relativamente previsibles.
A esto se suman servicios dentro de los centros, como entrenamiento personal, asesoría nutricional, deportes de raqueta, actividades acuáticas, tratamientos de LifeSpa y alimentos y bebidas de LifeCafe.
Los clubes también cuentan con espacios Kids Academy, canchas de baloncesto, tenis y pickleball, y piscinas interiores y exteriores. Estos servicios están pensados para fomentar la permanencia de las familias y aumentar el gasto promedio por hogar. Life Time ofrece membresías mes a mes sin contratos de largo plazo, y presenta la flexibilidad como parte central de su propuesta de valor.
Life Time Digital sigue extendiendo la marca más allá de sus clubes físicos, con clases de acondicionamiento físico en transmisión en vivo, entrenamiento personal remoto basado en objetivos, apoyo nutricional y para bajar de peso, y contenido de bienestar seleccionado.
La empresa también opera una cartera de eventos deportivos, reforzando su transformación en una plataforma más amplia de bienestar y estilo de vida que abarca clubes físicos, nutrición, herramientas digitales y servicios de atención preventiva.
Perfil financiero y posicionamiento de mercado
Los resultados financieros más recientes de Life Time destacan la solidez de su posicionamiento premium. En el tercer trimestre de 2026, la empresa generó 893,5 millones de dólares en ingresos totales, un aumento interanual del 14,2%, impulsado por el crecimiento de las cuotas de membresía y un mayor uso de los servicios ofrecidos en sus centros.
En los nueve meses finalizados el 30 de septiembre de 2026, los ingresos totales alcanzaron 2.548 millones de dólares, frente a 2.250 millones de dólares en el período del año anterior. En ese mismo lapso, los ingresos de los centros aumentaron a 2.476 millones de dólares, desde 2.182 millones.
Al 30 de septiembre de 2026, Life Time operaba 196 centros en 32 estados de EE. UU. y Canadá, y atendía a más de 1,6 millones de miembros individuales. La empresa registró 858.747 membresías en sus centros, un aumento interanual del 2,2%, y 908.454 membresías totales, incluidas las cuentas en pausa.
Al cierre del trimestre, ya habían abierto siete de los 14 nuevos clubes previstos por la empresa para 2026. En octubre abrió un centro adicional y se esperaba la apertura de otros seis durante el cuarto trimestre.
La cuota mensual promedio llegó a 244 dólares, un aumento interanual de aproximadamente el 11,9%, lo que refleja la optimización continua de la combinación de membresías hacia categorías con cuotas más altas.
El ingreso promedio por membresía de centro durante los nueve meses subió a 2.914 dólares, desde 2.638 dólares en el período comparable del año anterior.
Life Time está clasificada en el sector de consumo discrecional, dentro del subsector de instalaciones recreativas. Esto significa que sus ingresos siguen siendo estructuralmente sensibles a la confianza del consumidor, las condiciones laborales y las tendencias del ingreso disponible, factores que conviene vigilar de cerca en cualquier análisis macroeconómico.
Para analizar la dinámica general del sector, los traders pueden consultar las Perspectivas del mercado bursátil para 2026, que ofrecen contexto sobre las tendencias de la demanda de consumo discrecional.
Este posicionamiento en el segmento premium constituye tanto la ventaja competitiva de Life Time como su principal vulnerabilidad: durante una contracción del consumo, las membresías de alto costo suelen estar entre los primeros gastos discrecionales que recortan los hogares.
La considerable carga de deuda relacionada con bienes raíces y arrendamientos de la empresa —reflejada en la diferencia entre su capitalización bursátil y su valor empresarial— aumenta aún más su sensibilidad a las condiciones de financiamiento. Los traders con apalancamiento en CoinUnited deberían considerar cuidadosamente este factor al determinar el tamaño de sus posiciones.
Última actualización: 2026-10-30
Perspectivas Clave
- Life Time se negocia a aproximadamente 21x las estimaciones de EPS del año fiscal actual frente a un promedio de pares de 16.3x, lo que indica que el mercado está valorando una prima significativa por su posicionamiento de marca y el crecimiento de ingresos auxiliares — una discrepancia que se comprime rápidamente si el crecimiento de membresía decepciona.
- El EPS del Q1 2026 superó las expectativas ($0.42 frente a $0.39 de consenso) y la ganancia de 31.2% hasta la fecha a mediados de junio de 2026 sugiere que el apalancamiento operativo está comenzando a materializarse, pero la acción ahora se negocia muy por encima de sus medias móviles de 50 días ($28.46) y 200 días ($27.64), extendiendo el riesgo técnico.
- El giro estratégico de Life Time más allá del fitness puro — incluyendo una asociación residencial de $200 millones con Midas Hospitality — representa un esfuerzo diferenciado para construir moats que podría expandir estructuralmente los ingresos direccionables por miembro si la ejecución se mantiene.
- La actividad de los insiders merece seguimiento: un director vendió 40,589 acciones a ~33.59 dólares el 10 de junio de 2026, reduciendo significativamente su posición, lo que junto con la reducción por parte de instituciones de Granahan Investment Management señala cierta presión de oferta cerca de los máximos actuales.
- Con un valor empresarial de aproximadamente $11.81 mil millones frente a una capitalización de mercado cercana a $7.72 mil millones, LTH tiene una carga sustancial de deuda en su balance — una sensibilidad estructural que hace que la acción sea significativamente más vulnerable a un aumento en las tasas de interés o a una desaceleración del gasto de los consumidores de lo que su múltiplo de capitalización solo implica.
Finanzas clave
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
¿Por qué operar con LTH? Tesis de inversión y factores de riesgo
Formar una opinión sólida sobre Life Time Group Holdings (NYSE: LTH) requiere distinguir entre la auténtica historia de crecimiento estructural y la prima de valoración que el mercado ya está incorporando, una diferencia de enorme importancia al operar con apalancamiento.
A octubre de 2026, la acción ha mantenido un fuerte impulso, impulsada por un sólido resultado de ingresos en el informe de resultados del tercer trimestre de 2026, un nuevo aumento de las previsiones para todo el año y un programa activo de recompra de acciones.
Sin embargo, el debate entre analistas sigue abierto respecto a cuánto del potencial de crecimiento del segmento de bienestar prémium ya está reflejado en el precio de la acción.
A continuación, presentamos un marco estructurado de perspectivas alcistas y bajistas para ayudar a los traders a evaluar ambos escenarios antes de determinar el tamaño de una posición.
Escenario alcista: poder de fijación de precios prémium e impulso de ejecución
La tesis alcista central de Life Time se basa en una premisa sencilla, pero duradera: ante la primera señal de incertidumbre económica, los consumidores adinerados no cancelan sus membresías de fitness; cancelan sus suscripciones a gimnasios económicos. Esta dinámica de selección se refleja en los resultados operativos del tercer trimestre de 2026.
Según el comunicado de resultados financieros de Life Time correspondiente al tercer trimestre de 2026, la compañía generó ingresos trimestrales de 893,5 millones de dólares (un aumento interanual del 14,2 %), ingresos netos ajustados de 321,9 millones de dólares (un aumento interanual del 28,1 %) y un EBITDA ajustado de 729,4 millones de dólares, un 17,2 % más interanual.
Los ingresos promedio por membresía de los centros subieron a 1.016 dólares, un aumento interanual del 12,0 % que pone de relieve el poder de fijación de precios en el segmento alto del mercado del fitness.
En octubre de 2026, Barclays inició la cobertura con una recomendación de Sobreponderar y un precio objetivo de 51 dólares. El analista Brandt Montour resumió acertadamente el posicionamiento:
> «Life Time ocupa una posición única en la convergencia entre una mayor conciencia sobre la salud y un poder de gasto sostenido entre los hogares con altos ingresos». > — Brandt Montour, Barclays, octubre de 2026
Por su parte, el analista de Mizuho Ben Chaiken identificó otro posible factor alcista:
> «La fijación de precios representa el área de potencial alcista menos valorada». > — Ben Chaiken, Mizuho, octubre de 2026
Una ventaja estructural clave es la calidad de los ingresos por miembro. La reducción deliberada de las membresías médicas calificadas de menor rendimiento —aproximadamente 21.500 menos, o cerca de un 19,6 %, en el tercer trimestre de 2026— a favor de miembros estándar que pagan más está mejorando visiblemente la economía por membresía.
El total de membresías de los centros llegó a 858.747, un 2,2 % más interanual, mientras el cambio en la composición sigue priorizando el rendimiento sobre el volumen bruto.
Este reposicionamiento es importante: como señaló R.J. Milligan, director gerente de Baird, Life Time está «evolucionando de un operador de gimnasios tradicional a una plataforma de estilo de vida multicanal, con ingresos crecientes procedentes del entrenamiento personal, los programas infantiles, el pickleball y los espacios de trabajo compartido».
Esta transformación amplía sustancialmente los ingresos potenciales por miembro.
Posteriormente, la gerencia elevó su previsión de ingresos para todo 2026 a 3.380–3.390 millones de dólares y proyectó un EBITDA ajustado de 958–962 millones de dólares, lo que indica confianza en la trayectoria del cuarto trimestre.
Para conocer más sobre el entorno general del sector de consumo discrecional que sustenta esta demanda, consulta nuestras Perspectivas del mercado bursátil para 2026.
Catalizadores de mediano plazo aún no reflejados plenamente en el precio
Además de la trayectoria de resultados a corto plazo, dos líneas de catalizadores podrían impulsar revisiones al alza de las estimaciones.
Primero, el plan de desarrollo de clubes de la gerencia avanza según lo previsto. Life Time tiene 14 centros de gran formato planificados para 2026: siete ya habían abierto al 30 de septiembre y uno más abrió en octubre, por lo que se esperan otras seis aperturas en el cuarto trimestre. La compañía ya tiene unidades en construcción para 2027.
Si las aperturas de nuevos clubes se aceleran sin aumentos proporcionales de la deuda, la tesis de reducción del apalancamiento podría impulsar una revaluación significativa de la acción.
Segundo, la autorización del programa de recompra de acciones por 500 millones de dólares —mencionada en divulgaciones de informes anuales anteriores— sigue siendo una señal de la confianza de la gerencia en el valor intrínseco y ofrece un mecanismo de soporte técnico para el precio de la acción.
Al iniciar la cobertura, Barclays también señaló el potencial de crecimiento del EBITDA en porcentajes bajos de dos dígitos como pilar clave del escenario alcista, respaldado por la resiliencia de la base de clientes adinerados de Life Time.
La combinación de previsiones elevadas, márgenes en expansión y una cartera creíble de nuevos clubes da fundamento real a la tesis de revisiones al alza de las ganancias a mediano plazo.
Escenario bajista: la valoración exige una ejecución impecable y persisten los riesgos de ejecución
Es igualmente importante cuantificar los riesgos estructurales. En cuanto a la valoración, la revaluación de la acción tras varios resultados consecutivos que superaron las expectativas de ingresos implica que el mercado exige cada vez más una ejecución constante.
Esto deja poco margen para errores en cada informe de resultados y hace de LTH una acción más volátil en torno a las fechas de publicación, una dinámica que el apalancamiento amplifica.
El balance sigue siendo un riesgo principal. Como señaló claramente una nota anterior de investigación de Finn:
> «El riesgo principal es financiar el crecimiento. Life Time está construyendo más centros grandes y su plan depende, en parte, de operaciones de venta con arrendamiento posterior para convertir bienes inmuebles en efectivo». > — Finn, «Life Time Group Holdings, Inc. (LTH): tesis en curso», febrero de 2026
Esta dependencia de las operaciones de venta con arrendamiento posterior y de los mercados de capital externos genera sensibilidad a las tasas de interés, las valoraciones inmobiliarias y las condiciones crediticias. Estos riesgos se intensificarían si se endurecen las condiciones monetarias o se amplían los diferenciales de financiación.
La intensidad de capital necesaria para completar 14 nuevas aperturas de clubes en un solo año sigue limitando el flujo de caja libre en relación con el EBITDA declarado.
Un tercer pilar bajista es la presión sobre los márgenes por las aperturas de nuevos clubes. Las previsiones de márgenes para el cuarto trimestre implicaban presión por los costos previos a la apertura y la fase inicial de crecimiento de las nuevas instalaciones.
Este es un patrón recurrente en los operadores de clubes en etapa de crecimiento, que puede reducir temporalmente la rentabilidad declarada aunque la economía de los nuevos clubes sea sólida a largo plazo.
La sensibilidad macroeconómica es el cuarto riesgo. El segmento de miembros aspiracionales de Life Time —hogares que hacen un esfuerzo para pagar membresías de bienestar prémium— es más vulnerable a los impactos en sus ingresos que su grupo de clientes con patrimonio neto muy elevado.
Un aumento significativo del desempleo, una compresión sostenida de los salarios reales o una caída de la confianza del consumidor podrían acelerar la cancelación de membresías en el margen, más de lo esperado.
Por último, el riesgo de ejecución de la estrategia de optimización de membresías es real. La reducción deliberada de aproximadamente 21.500 membresías médicas calificadas es una apuesta calculada: que los miembros directos que pagan más compensarán con creces la disminución del volumen.
Con un aumento interanual de apenas el 2,2 % en el total de membresías de los centros, si se ralentiza la captación de miembros prémium de reemplazo —o si ese modesto crecimiento se estanca—, las mejoras actuales en los ingresos por miembro que impulsan el escenario alcista podrían alcanzar una meseta antes de lo previsto por los modelos.
Como señaló Milligan, de Baird, «el riesgo de ejecución en estos negocios complementarios más recientes es significativo», una advertencia que se aplica especialmente a la monetización digital y a las alianzas de bienestar residencial.
Alcistas frente a bajistas: resumen estructurado
| Factor | Argumento alcista | Argumento bajista |
|---|---|---|
| Resiliencia de la demanda | Crecimiento interanual de los ingresos del 14,2 % en el tercer trimestre de 2026; ingresos trimestrales de 893,5 millones de dólares | El segmento aspiracional es vulnerable a los impactos en los ingresos |
| Poder de fijación de precios | Ingresos promedio por membresía de los centros de 1.016 dólares (+12,0 % interanual); Mizuho señala la fijación de precios como «potencial alcista menos valorado» | Sensibilidad al gasto discrecional si se debilita la economía; posible resistencia a cuotas más altas |
| Composición de ingresos complementarios | La optimización de membresías impulsa un mayor rendimiento por miembro; tesis de una plataforma de estilo de vida multicanal | El crecimiento del 2,2 % en membresías pone de relieve el riesgo de un límite de volumen |
| Valoración | Previsiones de 2026 elevadas a 3.380–3.390 millones de dólares de ingresos y 958–962 millones de dólares de EBITDA; Barclays inició la cobertura con recomendación de Sobreponderar y un precio objetivo de 51 dólares | Un múltiplo prémium deja poco margen para errores de ejecución |
| Balance | Autorización de recompra de acciones por 500 millones de dólares; ingresos netos ajustados un 28,1 % más interanual en el tercer trimestre | Dependencia de operaciones de venta con arrendamiento posterior; intensidad de capital del programa de apertura de 14 clubes |
| Cartera de catalizadores | 14 nuevas aperturas de clubes previstas para 2026, según lo planificado; seis más proyectadas para el cuarto trimestre | Los costos previos a la apertura y la fase inicial de los nuevos clubes presionan los márgenes del cuarto trimestre |
Consideraciones sobre el apalancamiento para traders de LTH
Para los traders que utilizan apalancamiento en CoinUnited.io, entender el perfil de volatilidad de LTH es esencial para determinar el tamaño de las posiciones.
Los CFD de LTH en CoinUnited siguen sesiones de mercado programadas y están cerrados los fines de semana y los días festivos del mercado; por tanto, las posiciones que se mantienen al cierre de una sesión están expuestas al riesgo de brechas de precios durante la noche y el fin de semana.
Una noticia importante después del cierre o una apertura con brecha el lunes puede mover significativamente una posición antes de que sea posible gestionarla. Este riesgo de brecha es un factor real que debe tenerse en cuenta al dimensionar las posiciones en relación con el margen disponible.
CoinUnited ofrece un apalancamiento de hasta 1000x en instrumentos elegibles, aunque el máximo disponible depende del producto específico, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta. Un apalancamiento más alto amplifica el riesgo de una Liquidación rápida. La tendencia de LTH a mostrar volatilidad en torno a la publicación de resultados
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Life Time Group Holdings, Inc. · LTH | $9.4B | 22.3x | 2.9x |
| Vail Resorts, Inc. · MTN | $5.2B | 35.5x | 1.8x |
| Planet Fitness, Inc. · PLNT | $4.0B | 17.8x | 2.8x |
| Marriott Vacations Worldwide Corporation · VAC | $3.8B | — | 0.8x |
| OneSpaWorld Holdings Ltd · OSW | $2.4B | 29.8x | 2.4x |
| Peloton Interactive, Inc. · PTON | $2.3B | 37.5x | 0.9x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 14 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Guggenheim2026-10-30 · StreetInsider | $53.00 | +31.4% |
| KeyBanc2026-10-30 · StreetInsider | $55.00 | +36.4% |
| Goldman Sachs2026-10-30 · StreetInsider | $56.00 | +38.8% |
| Mizuho Securities2026-10-27 · TheFly | $68.00 | +68.6% |
| Barclays2026-10-26 · StreetInsider | $51.00 | +26.4% |
| UBS2026-09-23 · TheFly | $63.00 | +56.2% |
| Morgan Stanley2026-08-18 · TheFly | $53.00 | +31.4% |
| RBC Capital2026-07-31 · TheFly | $60.00 | +48.8% |
| Northland Securities2026-07-31 · TheFly | $57.00 | +41.3% |
| Deutsche Bank2026-07-31 · TheFly | $54.00 | +33.9% |
| Truist Financial2026-07-31 · StreetInsider | $51.00 | +26.4% |
| Wells Fargo2026-07-16 · TheFly | $46.00 | +14.0% |
| Jefferies2026-06-29 · TheFly | $51.00 | +26.4% |
| Oppenheimer2026-06-25 · TheFly | $60.00 | +48.8% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Puntos Clave
Última actualización:: 2026-08-03- •La operación de Curium por Lantheus por hasta $8 mil millones es una de las mayores adquisiciones de radiofármacos de jugada pura registradas, validando el sector como un objetivo principal de M&A.
- •LTH cotiza a $44.79 (datos en tiempo real), por debajo de su máximo de 24 horas de $46.65 — la brecha refleja la prima de riesgo del acuerdo que los traders de arbitraje deben dimensionar cuidadosamente.
- •El adquirente transfronterizo (Curium europeo) introduce riesgo de doble jurisdicción antimonopolio, lo que probablemente extienda el cronograma de cierre del acuerdo en comparación con un comprador nacional de EE. UU.
- •Los competidores de radiofármacos se benefician de la revalorización del sector por opcionalidad de adquisición, un patrón consistente con mega-operaciones anteriores en oncología.
- •Johnson & Johnson y Boston Scientific en oncología/imagenología adyacentes podrían ver un impulso de sentimiento tangencial por la validación del sector.
Últimos Pulsos
Adquisición de Lantheus por hasta $8 mil millones por parte de Curium: la consolidación de radiopharma se acelera
Curium, una empresa europea de radiofármacos, ha anunciado un acuerdo de adquisición para Lantheus Holdings (LTH) valorado en hasta $8 mil millones, una transacción histórica en el sector de rápido cr
Oferta de Curium de $7 mil millones por Lantheus: Configuración de arbitraje de fusiones y ajuste de precios del sector radioprofarma
Según Bloomberg, Lantheus Holdings Inc. (LNTH) está considerando una venta después de recibir una oferta de adquisición de Curium Pharma que valora a la compañía de diagnóstico por imágenes y radiofár
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| Leonard Green & Partners, L.P. | 24.9M | $671.0M | 11.09% |
| BlackRock, Inc. | 22.0M | $592.7M | 9.80% |
| Tpg GP A, LLC | 17.8M | $480.4M | 7.94% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 8.1M | $219.3M | 3.63% |
| Dimensional Fund Advisors LP | 8.1M | $217.9M | 3.60% |
| Ameriprise Financial Inc. | 6.6M | $178.1M | 2.92% |
| Wellington Management Group LLP | 6.2M | $167.3M | 2.76% |
| Vanguard Capital Management LLC | 6.2M | $166.2M | 2.75% |
| State Street Corp. | 5.7M | $152.7M | 2.52% |
| American Century Companies Inc. | 4.3M | $114.6M | 1.89% |
Source: SEC Form 13F filings · 317 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riesgos de la negociación
Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.
Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Preguntas Frecuentes
Life Time Group Holdings opera una red de clubes de fitness y bienestar de gran formato y premium que generan ingresos a través de cuotas de membresía recurrentes, servicios auxiliares en el club y ofertas digitales. A diferencia de los operadores de gimnasios económicos, Life Time posiciona sus clubes como 'clubes atléticos de campo', cobrando tarifas de membresía significativamente más altas a cambio de instalaciones extensas, piscinas, deportes de raqueta, servicios de spa y comodidades familiares. Más allá de las cuotas mensuales, LTH monetiza su base de membresía a través de entrenamiento personal, clases de fitness grupales, coaching nutricional, ventas de suplementos y programas de bienestar, todos estos son flujos de ingresos de mayor margen que diversifican la dependencia de la simple membresía. La compañía también se está expandiendo a asociaciones de bienestar residencial adyacentes, donde las comodidades de la marca Life Time se integran en desarrollos residenciales de lujo. Este modelo de múltiples ingresos es central para el caso bullish: a medida que crece la membresía y los miembros gastan más en servicios auxiliares, los ingresos por miembro aumentan sin requerir incrementos de costos proporcionales. Los resultados trimestrales más recientes mostraron ingresos de aproximadamente $788.7 millones, con un EPS de $0.42 superando la estimación consensuada de $0.39, reforzando la narrativa del impulso operativo.
Glosario
Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.
| CFD sobre acciones | Un contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes. |
|---|---|
| Horario ampliado | Negociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado. |
| Riesgo de base | El riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo. |
| PER | Relación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración. |
| Margen bruto | Beneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto. |
| BPA | Beneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación. |
símbolo
LTH
Mercados
Acciones
Código de producto CU
LTH
Etiquetas
Mapa de fuentes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $9B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| P/E | ~24.3 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-11-01 | — |
| 52-week range | $30.04 – $115.30 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-02-22 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $894M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | $106M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 46.9% | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | $0.46 | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $55.57 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-25 | 2026-10-25 | — |
| Headquarters | Eden Prairie, Chanhassen | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
Avisos legales y referencias
Aviso Importante sobre Riesgos
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Life Time Group Holdings, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Resumen de la metodología
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Life Time Group Holdings, Inc..
Última revisión de la metodología:
¿Listo para comenzar a operar con Life Time Group Holdings, Inc.?
Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de Life Time Group Holdings, Inc. hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

LTH
Life Time Group Holdings, Inc.
Live from CoinUnited.io