Navega a Otras Criptomonedas
GFLGFL Environmental Inc.
GFL Environmental Inc.
GFLHow can you trade GFL Environmental Inc.? GFL Environmental Inc. (GFL) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a GFL stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
How to trade it
Estado del Régimen de Trading
Cómo funciona el CFD de GFL
Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.
Exposición al precio de referencia de GFL (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Apalancamiento — intradía | 1000x | Durante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,050% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas. |
| Apalancamiento — overnight | 10x | Para una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño. |
| Apalancamiento — fines de semana y festivos | 10x | Para una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Operar GFL en CoinUnited.io: mecánica, escenarios y gestión del riesgo
Una posición en el CFD de GFL de CoinUnited es un contrato por diferencia (CFD): sigue el precio de las acciones de GFL Environmental Inc., pero no representa una participación en la empresa. La posición no otorga derechos de voto, derecho a dividendos ni derechos sobre el capital.
Las ganancias y pérdidas se liquidan únicamente en función del movimiento del precio entre la entrada y la salida, y se denominan en la moneda de la cuenta.
Comprender esta distinción entre la exposición al precio y la tenencia de acciones es el punto de partida para gestionar correctamente este instrumento.
Sesión de negociación y riesgo de brecha durante el fin de semana
El CFD de GFL sigue una sesión de negociación programada, alineada con el mercado de acciones subyacente. Permanece cerrado los fines de semana y durante los días festivos del mercado.
El horario exacto de la sesión y el calendario de días festivos se muestran en la plataforma antes de colocar una orden; los operadores deben verificar estos detalles directamente y no asumir que está disponible de forma continua.
Las posiciones mantenidas durante el fin de semana conllevan riesgo de brecha. Cuando el mercado reabre el lunes, el precio de GFL puede abrir con una diferencia considerable respecto al cierre del viernes, debido a noticias, publicaciones de resultados, datos macroeconómicos o cambios en el sentimiento acumulados mientras el mercado estuvo cerrado.
Con un apalancamiento elevado, incluso una brecha de pocos puntos porcentuales puede llevar una posición desde el margen hasta la Liquidación antes de que el operador tenga la oportunidad de reaccionar.
Las posiciones mantenidas durante estos eventos están expuestas tanto al riesgo de brecha como a un aumento de los diferenciales entre compra y venta del activo subyacente.
Mecánica del apalancamiento y ejemplo práctico
El apalancamiento máximo disponible en el CFD de GFL de CoinUnited es de 1000x, sujeto al producto, la jurisdicción y los requisitos de elegibilidad de la cuenta. Con ese múltiplo, el margen y la exposición nominal se relacionan de la siguiente manera:
| Dato | Valor |
|---|---|
| Margen aportado | 100 USDT |
| Múltiplo de apalancamiento | 1000x |
| Exposición nominal a GFL | 100,000 USDT |
| Movimiento adverso del precio de GFL | −1% |
| Pérdida sobre la exposición nominal | −1,000 USDT |
| Pérdida respecto al margen | −10× el margen aportado |
Paso a paso: un operador aporta 100 USDT como margen y abre una posición con un apalancamiento de 1000x, controlando una exposición al precio de GFL de 100,000 USDT. Un movimiento adverso del 1% en el precio de GFL genera una pérdida de 1,000 USDT, diez veces el margen depositado.
La posición alcanza una pérdida total equivalente al margen aportado con un movimiento de apenas 0.1% en la dirección desfavorable; en un mercado de movimientos rápidos, las pérdidas pueden superar el margen antes de que se ejecute la Liquidación.
Estos cálculos definen la asimetría de operar CFD con un apalancamiento elevado: la ganancia ante un movimiento favorable del 1% se amplifica en la misma proporción, pero la Liquidación establece un límite estricto para las pérdidas, que pueden aumentar con rapidez mientras la posición está en pérdida.
El tamaño de la posición debe ajustarse a esta asimetría. Para gestionar el riesgo, los operadores suelen expresar la exposición como una fracción del capital de la cuenta, en lugar de fijar un múltiplo de apalancamiento objetivo. Al determinar el tamaño de la posición, también consideran la brecha máxima plausible o el Rango intradía, y no solo el movimiento diario promedio.
Comisiones y costo de entrada
Las comisiones de negociación en CoinUnited no son cero en el nivel estándar. La estructura de comisiones se distribuye en nueve niveles VIP; la tasa aplicable depende del volumen de contratos de los últimos 30 días.
En VIP 9, que requiere un volumen de 20,000,000,000 USDT en 30 días o un saldo de cuenta que cumpla los requisitos, la tasa llega al 0.000%; todos los niveles inferiores tienen un costo distinto de cero.
La tasa vigente para cada nivel de cuenta se muestra en la plataforma; el programa completo está publicado en coinunited.io/en/account/trading-fees.
El impacto de las comisiones se amplifica con un apalancamiento elevado. En una posición con un valor nominal de 100,000 USDT, incluso una comisión porcentual moderada representa un costo absoluto significativo en relación con los 100 USDT de margen aportado.
En torno a eventos de alta volatilidad, publicaciones de resultados, anuncios de datos macroeconómicos o noticias inesperadas, los diferenciales entre compra y venta del activo subyacente tienden a ampliarse, lo que aumenta el costo efectivo de entrada o salida.
Al evaluar si el rendimiento esperado de una operación compensa el costo de ida y vuelta, quienes operen en fechas como los días de publicación de resultados deben tener en cuenta esta ampliación del diferencial, además de la comisión estándar.
¿Listo para operar GFL?
Hasta 1000x de apalancamiento
Key facts & how to trade
Comparación de negociabilidad
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Condiciones | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Datos clave
Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.
Fuente principal: Wikidata
| Fundación | 2007 |
|---|---|
| Sede | Toronto |
| Sector | waste management |
| Estado de cotización | Cotiza en bolsa: GFLExchange |
| Próximos resultados | 2027-02-09Finnhub |
| Producto de CoinUnited | CFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible.Condiciones del producto de CoinUnited |
Precio y Estructura del Mercado
Company & financials
¿Qué es GFL Environmental Inc. (GFL)?
TL;DR
GFL Environmental Inc. es una empresa norteamericana de servicios medioambientales que mantiene un crecimiento constante de los ingresos gracias a su poder de fijación de precios y a las adquisiciones. Ahora se puede operar como CFD con Apalancamiento en CoinUnited.io.
GFL Environmental Inc. es una empresa canadiense de servicios medioambientales que recoge, transfiere y elimina residuos sólidos, gestiona residuos líquidos y presta servicios de remediación de suelos en Norteamérica.
La empresa compite principalmente mediante la densidad de su red, el alcance geográfico de su infraestructura de rellenos sanitarios, estaciones de transferencia y recolección, y contratos municipales y comerciales a largo plazo que generan flujos de efectivo recurrentes.
Modelo de negocio y estructura de ingresos
Los ingresos de GFL provienen principalmente de servicios contratados: recolección residencial y comercial de residuos sólidos, gestión de residuos líquidos industriales y tratamiento de suelos contaminados.
Los contratos suelen incluir ajustes de precios vinculados a la inflación o a índices de materias primas, lo que hace que los ingresos sean relativamente predecibles en comparación con los de industrias más cíclicas.
Los volúmenes de los segmentos industrial y de residuos líquidos siguen siendo sensibles a la actividad de la construcción y a la producción industrial, por lo que el crecimiento de los ingresos no está completamente aislado del ciclo económico.
La empresa también ha seguido una estrategia activa de adquisiciones, integrando operadores regionales más pequeños para ampliar la densidad de sus rutas y la capacidad de sus rellenos sanitarios. Esta combinación de impulso orgánico de precios y crecimiento inorgánico del volumen ha sido una característica definitoria de la trayectoria financiera reciente de GFL.
Desempeño financiero reciente
Los ingresos del tercer trimestre de 2026 alcanzaron los C$2.155,3 millones, un aumento interanual del 27,2%, impulsado tanto por la contribución de las adquisiciones como por un crecimiento orgánico de los ingresos del 7,4%.
El EBITDA ajustado del tercer trimestre de 2026 fue de C$678,7 millones, frente a C$535,1 millones en el tercer trimestre de 2025, lo que representa un crecimiento del 26,8%. El margen de EBITDA ajustado del trimestre fue del 31,5%, prácticamente sin cambios respecto del 31,6% registrado en el tercer trimestre de 2025.
La estabilidad del margen durante un período en el que los ingresos crecieron más de una cuarta parte indica que los costos de integración y la inflación de los insumos se absorbieron sin una dilución significativa de la rentabilidad operativa.
La previsión de ingresos para todo el año 2026 se elevó a C$8.055–C$8.075 millones, frente a la previsión anterior de C$7.510–C$7.530 millones, lo que refleja la contribución de las adquisiciones completadas y el impulso sostenido de los precios.
Clasificación sectorial y contexto competitivo
GFL está clasificada en el sector medioambiental y de gestión de residuos. Entre sus principales competidores en Norteamérica se encuentran operadores de residuos integrados verticalmente que, de manera similar, combinan rutas de recolección con infraestructura de eliminación propia.
El posicionamiento competitivo en esta industria depende en gran medida de la proximidad de los rellenos sanitarios a los mercados atendidos, la duración de los contratos municipales y las barreras regulatorias que limitan la concesión de permisos para nuevos rellenos sanitarios. Estos factores estructurales suelen favorecer a los operadores establecidos con redes de alta densidad.
Operar con GFL mediante un CFD
En CoinUnited.io, la exposición a GFL está disponible mediante una posición en CFD (Contrato por Diferencia), un instrumento derivado que sigue el precio de la acción subyacente. Un CFD no confiere participación accionaria, derechos de voto ni derecho a dividendos; ofrece únicamente exposición al precio.
El instrumento opera según un horario de sesión establecido y permanece cerrado los fines de semana y los días festivos del mercado.
El horario de la sesión y el calendario de días festivos aplicable se muestran en la plataforma antes de abrir una posición.
Última actualización: 2026-10-30
Perspectivas Clave
- Los ingresos de GFL en el tercer trimestre de 2026, de C$2.155,3 millones, un aumento interanual del 27,2%, reflejan tanto el crecimiento orgánico como la expansión impulsada por adquisiciones. El crecimiento orgánico de los ingresos, del 7,4%, confirma la solidez de la demanda subyacente más allá del flujo de operaciones.
- La fijación de precios aportó 5,7 puntos porcentuales al crecimiento interanual de los ingresos en el tercer trimestre de 2026, lo que indica que la capacidad de GFL para trasladar los aumentos de costos a sus clientes constituye un mecanismo duradero de protección de los márgenes.
- El margen de EBITDA ajustado se mantuvo cerca del 31,5% en el tercer trimestre de 2026 pese a la rápida expansión de los ingresos, lo que sugiere que el Apalancamiento operativo se está materializando a medida que madura la base de activos adquiridos.
- La importante revisión al alza de las proyecciones de la empresa para todo 2026, con los ingresos elevados a C$8.055–C$8.075 millones y el flujo de caja libre ajustado a aproximadamente C$1.020 millones, indica la confianza de la dirección en el proceso de integración.
- Con el rendimiento de los bonos del Tesoro estadounidense a 10 años en el 5,05% a finales de octubre de 2026, las empresas de infraestructura de residuos con uso intensivo de capital y niveles considerables de deuda están sometidas a un mayor escrutinio por sus costos de intereses. Los traders deberían seguir de cerca los aproximadamente C$455 millones que GFL prevé pagar en intereses en efectivo durante todo 2026, en relación con la generación de flujo de caja libre.
Finanzas clave
Audited · company filingsReported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.
Quarterly revenue
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
GFL Environmental: Posición competitiva y contexto del sector
La industria norteamericana de residuos sólidos está estructurada en torno a un pequeño número de grandes operadores integrados verticalmente, cuyas redes propias de rellenos sanitarios generan ventajas competitivas duraderas.
La posición de GFL frente a sus pares
Waste Management y Republic Services presentan márgenes de EBITDA y ratios de apalancamiento que reflejan redes maduras y totalmente integradas: los activos adquiridos ya se han incorporado, la densidad de rutas está optimizada y la intensidad de capital se ha normalizado. El perfil financiero de GFL es diferente.
La rápida expansión de la compañía mediante adquisiciones, incorporando operadores regionales más pequeños a gran escala, implica que su balance registra una deuda más elevada en relación con el EBITDA que la de sus pares de mayor tamaño.
Su margen de EBITDA ajustado del tercer trimestre de 2026, del 31,5 %, es competitivo según los estándares del sector, pero persiste la brecha frente a los mayores operadores establecidos.
La tesis de inversión en GFL se basa en gran medida en que los activos adquiridos madurarán con el tiempo, las rutas ganarán densidad y el apalancamiento operativo reducirá gradualmente las diferencias en márgenes y apalancamiento.
Esta trayectoria lleva tiempo. Los costos de integración, las comisiones por transacción y el lastre temporal de las operaciones recién adquiridas y aún no optimizadas presionan los márgenes a corto plazo, incluso cuando la lógica a largo plazo de la adquisición es sólida.
Orígenes canadienses y exposición cambiaria
GFL tiene sus orígenes de mercado en Canadá y una parte significativa de sus ingresos está denominada en dólares canadienses. Para los inversores y operadores de CFD cuyas cuentas están denominadas en dólares estadounidenses, esto introduce efectos de conversión cambiaria que no se presentan en los operadores de residuos centrados exclusivamente en Estados Unidos.
Cuando el dólar canadiense se debilita frente al dólar estadounidense, los ingresos y las cifras de EBITDA reportados se convierten a un tipo menos favorable, independientemente del desempeño operativo subyacente. A la inversa, la fortaleza del dólar canadiense puede favorecer las cifras reportadas.
Quienes tomen una posición en CFD sobre GFL deberían considerar este efecto de conversión al interpretar los resultados financieros reportados y al formar una opinión sobre la trayectoria de las ganancias de la compañía expresadas en dólares estadounidenses.
Factores estructurales favorables del sector
El entorno competitivo de los servicios ambientales está determinado por factores que suelen beneficiar al sector en general, más que a un solo operador. La escasez de rellenos sanitarios, resultado de las restricciones en los permisos y de la oposición comunitaria a nuevos sitios de disposición, limita la nueva oferta competitiva y respalda el poder de fijación de precios en toda la industria.
El endurecimiento de la regulación de residuos líquidos y peligrosos genera una demanda adicional de cumplimiento normativo. El creciente interés de la industria y los municipios en la remediación de suelos abre fuentes de ingresos adyacentes.
Estos factores estructurales favorables sostienen un entorno de precios en el que es más probable que se acepten los aumentos tarifarios previstos en los contratos que se impugnen.
Ninguna de estas dinámicas garantiza un resultado particular para una compañía individual, pero sí respaldan la reputación del sector por sus flujos de caja relativamente estables y recurrentes, una cualidad que se refleja en la valoración habitual de las compañías de gestión de residuos frente a las industriales más cíclicas.
Sentimiento de los analistas
La sucesión de revisiones al alza de las previsiones durante 2026 ha respaldado, en general, un tono favorable en la cobertura de GFL por parte de los analistas.
Un crecimiento de los ingresos considerablemente superior al del año anterior, márgenes de EBITDA estables durante un período de intensa actividad de adquisiciones y revisiones al alza de los objetivos para el año completo son indicadores que suelen reforzar la confianza en la ejecución de la dirección.
La principal preocupación en el análisis competitivo sigue siendo el perfil de apalancamiento: la carga de deuda de GFL, en relación con su EBITDA y con el de sus pares de mayor tamaño, limita su flexibilidad financiera y aumenta su sensibilidad a las variaciones de las tasas de interés.
¿Por qué operar con GFL? Factores que impulsan el precio, catalizadores y riesgos
El precio de las acciones de GFL Environmental está determinado por una combinación de poder de fijación de precios, actividad de adquisiciones, dinámica de la deuda y sensibilidad macroeconómica moderada. Cada factor puede generar periodos de volatilidad diferenciados, relevantes para los operadores de CFD que buscan exposición al precio de este activo.
El poder de fijación de precios como catalizador a corto plazo
La fijación de precios es el factor más inmediato y medible que impulsa la trayectoria de los ingresos orgánicos de GFL. Los precios básicos aportaron 5,7 puntos porcentuales al crecimiento de los ingresos del tercer trimestre de 2026, y la contribución acumulada de los precios básicos durante los primeros nueve meses de 2026 fue del 6,3 %.
Esta tasa sostenida sugiere que el factor seguía activo de cara a las negociaciones de contratos de 2027, cuando suelen renovarse los contratos municipales y comerciales.
Los contratos de recolección de residuos suelen incluir ajustes vinculados a la inflación, lo que permite a GFL trasladar los aumentos de costos con un riesgo de volumen relativamente limitado en los segmentos residencial y municipal.
Cuando los precios efectivamente aplicados superan la inflación de los costos de los insumos, como muestran los datos de márgenes, los ingresos incrementales se convierten en EBITDA a tasas elevadas, lo que respalda su crecimiento ajustado.
El mercado suele interpretar como una señal positiva los informes de resultados que confirman precios por encima de las previsiones anteriores.
Eventos de revalorización impulsados por adquisiciones
El modelo de crecimiento inorgánico de GFL genera catalizadores puntuales, distintos del ciclo de fijación de precios orgánicos.
Cada anuncio de una operación significativa, confirmación de cierre o actualización sobre integración constituye un evento de información concreto que podría mover el precio de las acciones en cualquier dirección, según los términos de la operación, la estructura de financiación y el valor percibido de los efectos combinados.
Para los operadores de CFD, esto significa que las llamadas sobre resultados y las comunicaciones de acciones corporativas, que pueden incluir información sobre adquisiciones, ingresos por venta de activos o previsiones revisadas sobre los efectos combinados, son periodos que requieren mayor atención.
El aumento de la previsión de ingresos para todo 2026 a entre C$8.055 y C$8.075 millones, frente al rango anterior de C$7.510 a C$7.530 millones, refleja directamente esta dinámica: una parte significativa de la revisión se debió a adquisiciones completadas, y no únicamente a una revisión orgánica.
Endeudamiento y sensibilidad a las tasas de interés
El principal riesgo financiero del modelo de GFL es el apalancamiento. Se proyecta que los intereses en efectivo para 2026 sean de aproximadamente C$455 millones, y que los gastos de capital netos asciendan a cerca de C$910 millones.
Por lo tanto, el margen de flujo de caja libre depende de que los ingresos y los márgenes se mantengan cerca de lo previsto; hay poco margen si alguno de estos factores se deteriora.
El contexto macroeconómico amplifica este riesgo. A finales de octubre de 2026, el rendimiento de los bonos del Tesoro de EE. UU. a 10 años se situaba en el 5,05 %. A ese nivel, cualquier refinanciación de deuda tendría un costo superior al de las tasas a las que se emitió originalmente gran parte de la deuda actual de GFL, lo que mantiene elevado el riesgo de refinanciación a varios años.
Los operadores que sigan a GFL deberían considerar los eventos macroeconómicos sensibles a las tasas, las comunicaciones de los bancos centrales, los datos de inflación y los movimientos de los diferenciales de crédito como factores indirectos para la valoración de GFL, en particular en los múltiplos de flujo de caja descontado y EV/EBITDA que los analistas suelen aplicar a las empresas de
gestión de residuos con uso intensivo de capital.
El flujo de caja libre como referencia de valoración
El flujo de caja libre ajustado aumentó a US$272,5 millones en el tercer trimestre de 2026, frente a US$180,5 millones en el mismo trimestre de 2025, y la previsión para todo el año se elevó a aproximadamente C$1.020 millones.
Operadores y analistas utilizan esta métrica para evaluar si el modelo de adquisiciones genera rendimientos de efectivo sostenibles, en lugar de limitarse a aumentar el EBITDA reportado.
Una tendencia de mejora del flujo de caja libre, incluso junto con una deuda bruta elevada, podría respaldar una expansión de múltiplos si el mercado concluye que el desapalancamiento avanza según lo previsto o más rápido. Por el contrario, un resultado de flujo de caja libre inferior a la previsión podría recibir una reacción negativa, dado el nivel de apalancamiento.
Sensibilidad macroeconómica y niveles de soporte estructurales
Los volúmenes de residuos en los segmentos industrial y de residuos líquidos de GFL guardan relación con la producción industrial y el inicio de obras de construcción. Una desaceleración sostenida en cualquiera de estos sectores reduciría el componente de volumen orgánico de los ingresos, contrarrestaría las ganancias de precios y podría frenar la trayectoria de crecimiento del EBITDA.
Esto implica una sensibilidad macroeconómica moderada, no severa. El segmento de recolección de residuos sólidos municipales, regido por contratos regulados de largo plazo, proporciona un piso de ingresos que limita las caídas en la mayoría de los escenarios económicos.
| Factor de riesgo | Mecanismo | Señal de seguimiento |
|---|---|---|
| Tasas de interés | Costo de refinanciación y tasa de descuento aplicada a los flujos de caja | Rendimiento de los bonos del Tesoro de EE. UU. a 10 años, diferenciales de crédito |
| Integración de adquisiciones | Sorpresas en ingresos/EBITDA frente a las previsiones | Informes de resultados, anuncios de operaciones |
| Ejecución de precios | Contribución de los precios básicos al crecimiento orgánico | Desgloses trimestrales de ingresos |
| Volúmenes industriales | Presión de la demanda en los segmentos no municipales | Producción industrial, datos de construcción |
| Cumplimiento de las previsiones de flujo de caja libre | Trayectoria del apalancamiento y credibilidad de las previsiones | Informes trimestrales de FCL frente a las previsiones |
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| GFL Environmental Inc. · GFL | $22.0B | — | 3.0x |
| Republic Services, Inc. · RSG | $74.7B | 33.8x | 4.3x |
| Waste Connections, Inc. · WCN.TO | $64.3B | 41.3x | 4.6x |
| Veolia Environnement S.A. · VIE.PA | $24.2B | — | — |
| Clean Harbors, Inc. · CLH | $15.9B | 30.2x | 2.4x |
| Waste Management, Inc. · WAST.TO | $8.7B | 30.5x | 3.6x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 2 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Scotiabank2026-10-15 · TheFly | $55.00 | — |
| Barclays2026-09-02 · TheFly | $58.00 | — |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Puntos Clave
- •Los ingresos de GFL en el tercer trimestre de 2026, de C$2.155,3 millones, un aumento interanual del 27,2%, reflejan tanto el crecimiento orgánico como la expansión impulsada por adquisiciones. El crecimiento orgánico de los ingresos, del 7,4%, confirma la solidez de la demanda subyacente más allá del flujo de operaciones.
- •La fijación de precios aportó 5,7 puntos porcentuales al crecimiento interanual de los ingresos en el tercer trimestre de 2026, lo que indica que la capacidad de GFL para trasladar los aumentos de costos a sus clientes constituye un mecanismo duradero de protección de los márgenes.
- •El margen de EBITDA ajustado se mantuvo cerca del 31,5% en el tercer trimestre de 2026 pese a la rápida expansión de los ingresos, lo que sugiere que el Apalancamiento operativo se está materializando a medida que madura la base de activos adquiridos.
- •La importante revisión al alza de las proyecciones de la empresa para todo 2026, con los ingresos elevados a C$8.055–C$8.075 millones y el flujo de caja libre ajustado a aproximadamente C$1.020 millones, indica la confianza de la dirección en el proceso de integración.
- •Con el rendimiento de los bonos del Tesoro estadounidense a 10 años en el 5,05% a finales de octubre de 2026, las empresas de infraestructura de residuos con uso intensivo de capital y niveles considerables de deuda están sometidas a un mayor escrutinio por sus costos de intereses. Los traders deberían seguir de cerca los aproximadamente C$455 millones que GFL prevé pagar en intereses en efectivo durante todo 2026, en relación con la generación de flujo de caja libre.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value |
|---|---|---|
| BC Partners PE LP | 29.9M | $1.2B |
| FMR LLC | 25.5M | $1.1B |
| Capital Research Global Investors | 23.2M | $965.9M |
| Ontario Teachers Pension Plan Board | 22.5M | $936.7M |
| Massachusetts Financial Services Co. | 10.9M | $479.8M |
| Royal Bank of Canada | 8.4M | $348.9M |
| Nordea Investment Management AB | 8.3M | $336.9M |
| Vanguard Capital Management LLC | 7.3M | $306.3M |
| Pictet Asset Management Holding SA | 6.2M | $256.7M |
| CIBC Asset Management Inc | 6.1M | $255.5M |
Source: SEC Form 13F filings · 326 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riesgos de la negociación
Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.
Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Preguntas Frecuentes
GFL Environmental Inc. es un proveedor norteamericano de servicios medioambientales que se dedica principalmente a recolectar, transportar y procesar residuos sólidos y líquidos para clientes residenciales, comerciales e industriales. La empresa genera ingresos cobrando tarifas por contratos de recolección de residuos, eliminación en vertederos, servicios de reciclaje y actividades de infraestructura y remediación de suelos. El modelo de negocio de GFL se beneficia de la naturaleza recurrente y contractual de los servicios de gestión de residuos, que tienden a generar flujos de efectivo relativamente estables a lo largo de los ciclos económicos. La empresa también obtiene valor de las operaciones de sus vertederos, donde cobra tarifas de disposición, y del procesamiento y la venta de materiales reciclables. Las adquisiciones de operadores regionales de gestión de residuos han sido una parte constante de la estrategia de crecimiento de GFL, junto con el aumento orgánico de los volúmenes y los precios.
Glosario
Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.
| CFD sobre acciones | Un contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes. |
|---|---|
| Horario ampliado | Negociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado. |
| Riesgo de base | El riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo. |
| PER | Relación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración. |
| Margen bruto | Beneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto. |
| BPA | Beneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación. |
símbolo
GFL
Mercados
Acciones
Código de producto CU
GFL
Mapa de fuentes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Next earnings | 2027-02-09 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | CAD 2.10B | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | CAD -22M | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 19.8% | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | CAD -0.05 | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $56.50 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Founded | 2007 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Toronto | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | waste management | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
Avisos legales y referencias
Aviso Importante sobre Riesgos
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to GFL Environmental Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Resumen de la metodología
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for GFL Environmental Inc..
Última revisión de la metodología:
¿Listo para comenzar a operar con GFL Environmental Inc.?
Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de GFL Environmental Inc. hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

GFL
GFL Environmental Inc.
Live from CoinUnited.io