Navega a Otras Criptomonedas
CLColgate-Palmolive
Colgate-Palmolive
CLHow can you trade Colgate-Palmolive? Colgate-Palmolive (CL) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a CL stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
How to trade it
Estado del Régimen de Trading
Cómo funciona el CFD de CL
Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.
Exposición al precio de referencia de CL (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Apalancamiento — intradía | 800x | Durante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,063% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas. |
| Apalancamiento — overnight | 10x | Para una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño. |
| Apalancamiento — fines de semana y festivos | 10x | Para una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Operar con CFD de Colgate-Palmolive en CoinUnited.io
Una posición CL de CoinUnited es un contrato por diferencia (CFD): ofrece exposición apalancada al precio que sigue el precio de las acciones subyacentes de Colgate-Palmolive, pero no confiere participación accionaria, derechos de voto ni derecho a dividendos.
Su mecánica se basa únicamente en el precio: la posición gana o pierde valor según los movimientos del mercado subyacente, multiplicados por el apalancamiento aplicado.
Cómo funciona la exposición al precio
El CFD replica el precio de las acciones CL movimiento por movimiento. Si las acciones subyacentes suben un 1%, una posición apalancada refleja ese movimiento del 1% multiplicado por el apalancamiento utilizado, lo que genera ganancias proporcionalmente mayores y pérdidas igualmente mayores en relación con el margen depositado.
El apalancamiento máximo disponible para el instrumento CL de CoinUnited es de 800x, sujeto a las condiciones del producto, la jurisdicción y los requisitos de elegibilidad de la cuenta.
Con ese múltiplo, un movimiento adverso del 0,125% frente a una posición de 800x equivale al 100% del margen inicial, lo que ilustra la rapidez con la que pueden acumularse las pérdidas. Esta especificación se incluye como referencia de riesgo, no como invitación a utilizar el máximo apalancamiento.
Ejemplo hipotético de cálculo del tamaño de una posición:
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Margen depositado | $500 |
| Apalancamiento aplicado | 200x |
| Exposición nocional | $100,000 |
| Movimiento del subyacente | +2% |
| P&G bruto | +$2,000 |
| Movimiento del subyacente | −2% |
| P&G bruto | −$2,000 |
El ejemplo utiliza un apalancamiento de 200x, muy por debajo del máximo del instrumento. El cálculo es sencillo: margen × múltiplo = nocional; nocional × movimiento porcentual = P&G. Para este instrumento, el enfoque operativo correcto es dimensionar la posición según la exposición nocional, no según el margen nominal depositado.
Factores que impulsan el comportamiento intradía
La acción del precio intradía de CL está determinada por varios factores recurrentes. Los informes trimestrales de resultados son los eventos programados de mayor impacto: tras un informe, las acciones pueden abrir muy por encima o por debajo del cierre de la sesión anterior, sobre todo cuando los resultados difieren sustancialmente de las estimaciones de consenso.
El 30 de octubre de 2026, Colgate-Palmolive informó ventas netas del tercer trimestre por $5.369 millones, un 4,6% más que el año anterior, y un crecimiento de las ventas orgánicas del 3,6%. El BPA del negocio base fue de $0,97, un 7% más interanual, mientras que el BPA diluido según los principios contables GAAP fue de $0,94, un 3% más interanual.
El margen bruto aumentó al 60,2% según GAAP y al 60,3% para el negocio base, lo que representa mejoras interanuales de 80 y 90 puntos básicos, respectivamente. La compañía también acotó su previsión de crecimiento de las ventas netas para todo 2026 al 4%–5% y fijó una previsión de crecimiento del BPA del negocio base del 5%–7%.
Resultados de esa magnitud frente a las expectativas pueden provocar movimientos direccionales sostenidos durante varias sesiones.
Además de los resultados, los movimientos intradía responden a los flujos generales del sector de bienes de consumo básico, la fortaleza del dólar estadounidense (dada la considerable exposición de Colgate a los ingresos internacionales), los datos sobre costos de materias primas y empaques, y las publicaciones macroeconómicas, incluidas las cifras de inflación y confianza del consumidor.
El entorno de tasas de interés también influye en acciones sensibles a los dividendos como CL, ya que las variaciones de los rendimientos modifican el atractivo relativo de las acciones que pagan dividendos.
Estructura de las sesiones y riesgo de brecha
El CFD de CL opera según un horario de sesiones establecido. Está cerrado los fines de semana y durante los feriados de mercado. Los horarios exactos de las sesiones y el calendario de feriados se muestran en la plataforma antes de realizar una operación; consúltalos antes de dimensionar una posición.
El cierre entre sesiones genera riesgo de brecha en cada apertura, y este riesgo es mayor durante los fines de semana. No es posible reaccionar a anuncios macroeconómicos, acontecimientos geopolíticos o noticias del sector publicados entre el cierre del viernes y la apertura del lunes hasta que se reanude la sesión.
Las posiciones mantenidas durante el fin de semana quedan expuestas sin cobertura durante todo el cierre.
Los informes de resultados que coinciden con los cierres de sesión o se publican cerca de estos agravan el efecto.
Los resultados del tercer trimestre de 2026 de Colgate, publicados el 30 de octubre, son un recordatorio oportuno: los resultados anunciados cerca del cierre de una sesión pueden provocar ajustes de precio ante los cuales quienes mantienen posiciones apalancadas no pueden reaccionar hasta la reapertura del mercado.
En el caso específico de CL, su perfil histórico de volatilidad relativamente menor frente al de las acciones tecnológicas puede generar una falsa sensación de seguridad respecto al tamaño de las brechas. Las posiciones apalancadas amplifican incluso movimientos moderados de brecha y pueden ocasionar eventos importantes relacionados con el margen.
Comisiones de operación
CoinUnited cobra una comisión de operación en el mercado CL. Las comisiones no son cero en el nivel estándar; varían según el nivel VIP y el volumen de contratos de los últimos 30 días, y solo alcanzan el 0,000% en VIP 9. La tasa aplicable se muestra en la plataforma antes de confirmar una operación.
El programa completo de comisiones está publicado en https://coinunited.io/en/account/trading-fees.
Quienes operan con frecuencia deberían consultar el programa para entender cómo el volumen acumulado afecta los costos por operación, ya que las comisiones pueden reducir considerablemente los rendimientos netos de las posiciones gestionadas de forma estricta.
¿Listo para operar CL?
Hasta 800x de apalancamiento
Key facts & how to trade
Comparación de negociabilidad
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Condiciones | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Datos clave
Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.
Fuente principal: Wikidata
| Fundación | 1953 |
|---|---|
| Sede | New York City |
| Director ejecutivo | Noel Wallace |
| Sector | personal care product |
| Estado de cotización | Cotiza en bolsa: CLExchange |
| Capitalización de mercado | $76B (A fecha de 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares |
| PER | ~36.2CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Rango de 52 semanas | $74.53 – $99.31CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2027-01-28Finnhub |
| Reacción al último resultado | +2.2% (1d) — 2026-10-30CoinUnited daily kline |
| Producto de CoinUnited | CFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible.Condiciones del producto de CoinUnited |
Precio y Estructura del Mercado
Company & financials
¿Qué es Colgate-Palmolive (CL)?
TL;DR
Colgate-Palmolive es una empresa de bienes de consumo de gran capitalización con un portafolio de cuidado oral y del hogar reconocido a nivel global, alta propiedad institucional, crecimiento constante de dividendos y un perfil de ganancias defensivas que atrae tanto a traders enfocados en ingresos como en estabilidad.
Colgate-Palmolive es una multinacional de productos básicos de consumo con sede en Nueva York que opera en los segmentos de cuidado bucal, cuidado personal, cuidado del hogar y nutrición para mascotas. La empresa vende productos en más de 200 países y territorios y emplea aproximadamente a 33.600 personas en todo el mundo.
Su cartera de productos incluye algunas de las marcas de consumo más reconocidas del mundo, como la pasta dental, los cepillos de dientes y el enjuague bucal Colgate; los productos para lavar platos y de cuidado corporal Palmolive; los limpiadores Ajax; los jabones líquidos para manos y cuerpo Softsoap; y Hill's Pet Nutrition —que abarca Hill's Prescription Diet, Hill's Science Diet y Prime100—,
una línea de alimentos para mascotas de prescripción y formulada con base científica.
La amplitud de esta cartera posiciona a la empresa como un negocio diversificado de productos de consumo, en lugar de una compañía centrada en una sola categoría.
Modelo de negocio y perfil de ingresos
Colgate-Palmolive genera ingresos principalmente a través del canal minorista de consumo masivo, mediante la venta de productos de marca de compra frecuente que los hogares vuelven a adquirir en ciclos cortos. Esta estructura, impulsada por el volumen, respaldada por marcas y distribuida geográficamente, es característica de las empresas defensivas de productos básicos de consumo.
La naturaleza de compra recurrente de categorías como la pasta dental y el detergente para platos contribuye a generar flujos de caja relativamente estables en distintas condiciones económicas.
En el tercer trimestre de 2026, la empresa informó ventas netas de 5.369 millones de dólares, un 4,6% más que el año anterior, y mantuvo el impulso establecido en trimestres previos. Los ingresos estimados para todo 2026 se sitúan en aproximadamente 20.380 millones de dólares.
Tras los resultados del tercer trimestre, Colgate-Palmolive acotó su perspectiva de crecimiento de las ventas netas para todo 2026 al 4%-5%, frente a la previsión anterior del 2%-6%. Esto indica una mayor confianza de la dirección en la trayectoria del negocio, pese a un entorno operativo que la empresa describió como «volátil».
Históricamente, el modelo de productos de marca de la empresa ha mantenido su poder de fijación de precios incluso en entornos de presión sobre los costos, lo que contribuye a sostener los márgenes en distintas condiciones económicas.
Perfil de dividendos y propiedad institucional
Colgate-Palmolive aumentó su dividendo trimestral de 0,52 a 0,53 dólares por acción en 2026, lo que equivale a una tasa anualizada de 2,12 dólares por acción.
Este aumento prolonga varias décadas de incrementos anuales consecutivos del dividendo y sitúa a la empresa entre las compañías conocidas comúnmente como Aristócratas del Dividendo: acciones de gran capitalización que han aumentado sus dividendos durante al menos 25 años consecutivos.
Según MarketBeat, los inversionistas institucionales poseían aproximadamente el 80,41% de las acciones en circulación a mediados de 2026. Al 30 de junio de 2026, BlackRock poseía por sí sola aproximadamente 69,9 millones de acciones, es decir, cerca del 8,74% de la empresa.
Esta concentración de propiedad institucional refleja el papel de la acción en carteras de renta variable defensivas y orientadas a los ingresos.
Clasificación de mercado
CL cotiza en la Bolsa de Nueva York y está clasificada en el sector de productos básicos de consumo del S&P 500.
En general, se considera que las empresas de productos básicos de consumo son acciones defensivas de gran capitalización: la demanda de sus productos principales suele ser menos sensible a los ciclos económicos que la de los bienes discrecionales, por lo que atraen asignaciones durante periodos de elevada incertidumbre en los mercados.
La empresa publicó su Informe Anual de 2025 en octubre de 2026, y el comunicado de resultados del tercer trimestre de 2026, publicado el 30 de octubre de 2026, confirmó un crecimiento continuo de los ingresos superior a las estimaciones de los analistas.
A quienes investigan cómo encaja CL en el panorama general de la renta variable, la Perspectiva del mercado bursátil de 2026 puede resultarles útil para contextualizar la rotación sectorial y las condiciones macroeconómicas que afectan a los productos básicos de consumo.
Nota sobre el instrumento de CoinUnited
En CoinUnited, la exposición a Colgate-Palmolive se obtiene mediante una posición en CFD (Contrato por Diferencia) que sigue el precio de la acción subyacente. Esto no confiere participación accionaria, derechos de voto ni derecho a dividendos: únicamente ofrece exposición al precio.
El instrumento opera durante una sesión de negociación programada y permanece cerrado los fines de semana y los días festivos del mercado. Por lo tanto, el riesgo de brechas de precio durante el fin de semana es un factor real que debe tenerse en cuenta. Los detalles de las sesiones y el calendario de festivos se muestran en la plataforma antes de operar.
Este instrumento ofrece un Apalancamiento de hasta 800x, aunque el máximo aplicable depende del producto, la jurisdicción y los requisitos de elegibilidad de la cuenta; un Apalancamiento elevado conlleva un riesgo considerable de Liquidación. Se aplican comisiones de negociación y estas no son cero en el nivel estándar.
El programa completo de comisiones por niveles está disponible.
Última actualización: 2026-10-31
Perspectivas Clave
- El margen de utilidad bruta de Colgate-Palmolive en el segundo trimestre de 2026 alcanzó el 61.5%, ampliándose 140 puntos básicos año tras año, reflejando el poder de fijación de precios y la disciplina de costos en un entorno competitivo de bienes de consumo.
- Los inversores institucionales poseían aproximadamente el 80.41% de las acciones de Colgate-Palmolive a mediados de 2026, incluido el aproximadamente 8.74% de participación de BlackRock, lo que indica una profunda concentración de propiedad a largo plazo que puede amortiguar la volatilidad intradía pero amplificar los movimientos durante el reequilibrio institucional.
- La guía de crecimiento de ganancias por acción (EPS) de negocio base de un solo dígito medio para 2026, junto con un dividendo aumentado a $0.53 por trimestre, posiciona a CL como un nombre clásico de preservación de capital en lugar de una jugada de crecimiento-momento.
- El flujo de caja libre en la primera mitad de 2026 antes de dividendos fue de $1.48 mil millones frente a $879 millones en dividendos pagados, lo que ilustra la capacidad de la empresa para sostener su dividendo sin presionar la liquidez.
- Los nombres de bienes de consumo como CL suelen exhibir un beta más bajo en relación con el mercado en general, lo que los convierte en puntos de referencia para traders que buscan exposición defensiva durante períodos de elevada incertidumbre macroeconómica.
Finanzas clave
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Posición competitiva de CL en productos básicos de consumo
Colgate-Palmolive ocupa una posición diferenciada en el sector de productos básicos de consumo: es la marca global dominante en pasta dental y cuidado bucal en general, y también compite en cuidado personal, cuidado del hogar y nutrición para mascotas.
Comprender su posición frente a sus principales pares, Procter & Gamble y Unilever, ofrece a los traders un marco para evaluar dinámicas de valor relativo y decisiones de rotación sectorial.
Cuidado bucal: una ventaja competitiva concentrada
El cuidado bucal es el segmento principal de Colgate-Palmolive y la categoría en la que su ventaja competitiva está más concentrada. Su principal rival en este segmento es Procter & Gamble, cuyas marcas Crest y Oral-B representan la alternativa más importante en los mercados desarrollados.
Aunque compite con una empresa cuya base total de ingresos es sustancialmente mayor y cuya gama de productos es más amplia, Colgate ha mantenido una participación dominante en el mercado mundial de pasta dental.
En el tercer trimestre de 2026, la empresa informó una participación acumulada en lo que va del año del 41,4% en el mercado mundial de pasta dental y del 33,1% en el de cepillos dentales manuales, lo que subraya la solidez de su liderazgo de marca en cuidado bucal frente a cualquier competidor individual.
Esta dinámica —un enfoque más acotado en una categoría que se traduce en una mayor lealtad de marca— es una de las razones por las que los analistas consideran que la exposición de CL al cuidado bucal es un activo competitivo duradero, y no un riesgo de concentración.
El componente de mercados emergentes es relevante para los traders que siguen la trayectoria de ingresos a largo plazo. Colgate ha invertido considerablemente en desarrollar su distribución y reconocimiento de marca en mercados de América Latina, África y Asia, donde el aumento de los ingresos suele impulsar el gasto per cápita en productos de cuidado personal.
Esto aporta al segmento de cuidado bucal un componente de crecimiento estructural que depende menos de la expansión del volumen en los mercados desarrollados saturados.
Procter & Gamble: el principal referente de gran capitalización
Para el análisis de valor relativo, Procter & Gamble es la comparación más natural entre las empresas de gran capitalización. La base de ingresos de P&G es mayor y su gama de productos considerablemente más amplia: abarca belleza, afeitado, salud, cuidado de telas, del hogar y del bebé, además del cuidado bucal.
Por esa amplitud, P&G suele estar más diversificada por categoría, mientras que el enfoque más acotado de CL ofrece una exposición más directa a las tendencias de demanda de cuidado bucal.
Los traders que rotan dentro del sector de productos básicos de consumo suelen utilizar el diferencial entre CL y P&G para expresar opiniones sobre la demanda de categorías específicas o el crecimiento geográfico.
Unilever: solapamiento entre segmentos
Unilever compite con Colgate-Palmolive en las categorías de cuidado del hogar y cuidado personal, donde ambas empresas tienen líneas de productos comparables en detergentes para vajilla, limpieza de superficies y gel de baño. El solapamiento es significativo, pero parcial.
La división Hill's Pet Nutrition de Colgate no tiene un equivalente directo en Unilever, por lo que ofrece una fuente de ingresos diferenciada, vinculada a la demanda de alimentos premium para mascotas. Esta categoría tiene sus propias dinámicas de demanda, incluidas las dietas de prescripción recomendadas por veterinarios y de compra recurrente.
Esta separación aporta diversificación de ganancias que las comparaciones con pares de actividad pura podrían subestimar.
Propiedad institucional y dinámicas de los índices
Según MarketBeat, a mediados de 2026 los inversores institucionales poseían aproximadamente el 80,41% de las acciones de CL, por lo que su base de accionistas se asemeja a las de P&G y otros pares de gran capitalización del sector. BlackRock, por sí sola, poseía aproximadamente el 8,74% de la empresa al 30 de junio de 2026.
Esta concentración en fondos de pensiones, fondos indexados y grandes gestores de activos tiende a estabilizar la acción en condiciones normales, pero también implica que el precio de CL es sensible a los flujos generales de rebalanceo de índices —en particular, los impulsados por cambios en las ponderaciones sectoriales del S&P 500— y no únicamente a factores específicos de la empresa.
Sentimiento de los analistas y debate sobre la valoración
El sentimiento de los analistas hacia CL se inclinó hacia el optimismo en octubre de 2026, tras la publicación de los resultados del tercer trimestre de 2026 el 30 de octubre. Las ventas netas alcanzaron los 5.369 millones de dólares, un aumento interanual del 4,6%.
El crecimiento orgánico de las ventas fue del 3,6%, respaldado por un crecimiento del volumen del 1,7% y una contribución de precios del 2,0%.
Las ganancias ajustadas por acción subieron a 0,97 dólares, frente a 0,91 dólares un año antes, superaron las expectativas de los analistas y reforzaron el argumento de la resiliencia de las ganancias.
El debate en curso, habitual en el sector de productos básicos de consumo y visible en las Perspectivas del mercado bursátil para 2026, se centra en si la valoración premium de CL frente al mercado en general se justifica por la estabilidad de sus ganancias, o si ese diferencial se reduce durante períodos de mayor apetito por el riesgo, cuando el capital
rota hacia sectores de mayor crecimiento.
Los traders que siguen la rotación sectorial deberían vigilar ese diferencial de valoración, ya que tiende a ampliarse en períodos de elevada incertidumbre en los mercados y a reducirse cuando se recupera el apetito por el riesgo.
¿Por qué operar CL? Tesis de inversión y factores clave
La tesis de inversión de Colgate-Palmolive se basa en una combinación de características defensivas de sus ganancias, retornos de capital constantes y exposición a la demanda global de los consumidores, contrarrestada por el riesgo cambiario, la sensibilidad a la valoración y un potencial alcista limitado en entornos de alto crecimiento.
Comprender estas fuerzas es esencial para cualquier trader que tome una posición en CFD sobre CL.
Clasificación defensiva y rotación hacia activos de menor riesgo
CL pertenece al sector de productos básicos de consumo, donde la demanda de productos esenciales —pasta dental, detergente para platos y jabón de manos— es relativamente inelástica. Los hogares siguen comprando estos artículos durante las recesiones, el endurecimiento del crédito y las caídas de los mercados bursátiles.
Esta estabilidad de las ganancias convierte a CL en un destino frecuente para el capital que sale de sectores cíclicos durante episodios de aversión al riesgo.
Cuando aumenta la volatilidad general de los mercados bursátiles, los inversionistas institucionales suelen incrementar su exposición defensiva, lo que puede respaldar el rendimiento relativo del precio de CL incluso cuando el mercado en general cae.
Conviene precisar esta dinámica: CL no suele liderar los mercados alcistas. Su atractivo es la resiliencia, no la aceleración. Los traders que buscan un alza agresiva en un entorno de apetito por el riesgo podrían encontrar mayor impulso en otros activos; quienes buscan un ancla defensiva o una estrategia de volatilidad corta dentro de la renta variable suelen considerar nombres como CL.
Catalizadores de ganancias
Los informes trimestrales de ganancias son el principal catalizador del precio de CL a corto plazo. Para el tercer trimestre de 2026, la compañía reportó ventas netas de $5.369 millones, un aumento interanual del 4,6%, con un crecimiento orgánico de las ventas del 3,6%, respaldado por un crecimiento del volumen del 1,7% y aumentos de precios del 2%.
El BPA diluido del negocio base fue de $0,97, un alza interanual del 7%, mientras que el BPA diluido según los principios contables GAAP llegó a $0,94, un aumento del 3%.
El margen bruto GAAP se expandió 80 puntos básicos, hasta el 60,2%. Cabe destacar que el tercer trimestre marcó seis trimestres consecutivos en los que las ganancias superaron las expectativas.
Tras estos resultados, la gerencia elevó su proyección de crecimiento del BPA del negocio base para todo 2026 a 5%–7%, frente al objetivo anterior de crecimiento de un dígito medio, y acotó la proyección de crecimiento de las ventas netas a 4%–5%, desde el rango original de 2%–6%.
La gerencia también indicó que el gasto en publicidad aumentaría tanto en términos absolutos como en porcentaje de las ventas, lo que señala una inversión continua en las marcas junto con una expansión prevista de los márgenes.
Los traders activos durante la temporada de resultados deberían seguir de cerca si el crecimiento orgánico del volumen, la contribución de los precios y la trayectoria del margen bruto están por encima o por debajo de estas señales actualizadas.
La Perspectiva del mercado bursátil para 2026 ofrece un contexto útil sobre cómo las condiciones macroeconómicas, incluido el entorno actual de tasas, interactúan con los múltiplos de ganancias de las empresas de productos básicos de consumo de gran capitalización.
Riesgo cambiario y desempeño regional
Colgate-Palmolive genera una parte considerable de sus ingresos fuera de Estados Unidos. Un dólar estadounidense fuerte reduce los resultados reportados incluso cuando el desempeño en moneda local es sólido, porque los ingresos del extranjero se convierten a tipos de cambio menos favorables.
Esta sensibilidad estructural implica que posicionarse en CL supone, indirectamente, tener una perspectiva sobre el dólar.
La divergencia regional sigue siendo un tema clave en el tercer trimestre de 2026. América Latina fue un destacado motor de crecimiento, con un aumento del 12,5% en las ventas netas regionales, mientras que América del Norte siguió mostrando un desempeño comparativamente más débil.
Esta dinámica de la composición geográfica significa que los traders deberían seguir las divulgaciones por segmento regional junto con las cifras generales de ingresos, ya que la apreciación del dólar estadounidense puede ocultar un sólido impulso operativo en los mercados emergentes.
Valoración y riesgo de contracción de múltiplos
Las empresas de productos básicos de consumo, incluida CL, suelen cotizar con múltiplos superiores a los de los sectores cíclicos. Esta prima refleja el perfil defensivo de las ganancias y la consistencia de los dividendos descritos anteriormente.
El riesgo es la contracción de múltiplos: si el crecimiento orgánico se desacelera, la expansión de los márgenes se estanca o el entorno de tasas cambia de manera que haga menos atractivas las acciones orientadas a generar ingresos frente a la renta fija, la prima de valoración puede erosionarse sin que las ganancias necesariamente incumplan las expectativas.
Los traders deberían considerar el punto de entrada de CL respecto de sus múltiplos históricos como una variable de riesgo relevante, y no enfocarse únicamente en el BPA.
Retorno de capital y flujo de caja libre
La combinación de generación constante de flujo de caja libre y un dividendo creciente de Colgate-Palmolive respalda la estabilidad del precio durante las caídas del mercado.
Es menos probable que los inversionistas institucionales con mandatos de ingresos reduzcan su exposición a una acción que paga un dividendo creciente, respaldado por un flujo de caja sólido, lo que proporciona cierto soporte al precio del que suelen carecer los nombres orientados exclusivamente al crecimiento.
La contrapartida es que el capital destinado a dividendos y recompras no se invierte en iniciativas de alto crecimiento. El perfil de retorno de CL es característicamente distinto al de las empresas tecnológicas o de consumo de alto crecimiento, como Sea Limited, donde la tesis se basa en la reinversión y no en el rendimiento actual.
Los traders deberían ajustar sus expectativas de retorno en consecuencia: CL ofrece estabilidad relativa y soporte vinculado a los ingresos, no potencial de crecimiento exponencial.
Nota sobre la mecánica de negociación
Los CFD de CL en CoinUnited siguen un horario de negociación programado y permanecen cerrados los fines de semana y los días festivos del mercado.
Por lo tanto, el riesgo de brecha durante el fin de semana es una consideración real: los precios pueden abrir el lunes muy por encima o por debajo del cierre del viernes, especialmente si se divulgan noticias macroeconómicas o específicas de la compañía durante el cierre de la sesión. El tamaño de la posición y la colocación de los stops deberían tenerlo en cuenta.
CoinUnited ofrece un apalancamiento de hasta 800x en los instrumentos elegibles, aunque el máximo disponible depende del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; un apalancamiento mayor aumenta considerablemente el riesgo de Liquidación.
Las comisiones de trading se determinan por niveles según el volumen de contratos de los últimos 30 días; consulta la tabla de comisiones para conocer la tarifa aplicable a tu nivel de cuenta.
Resumen de los factores clave
| Factor | Dirección del impacto | Variable clave que conviene vigilar |
|---|---|---|
| Demanda por rotación defensiva | Positiva en entornos de aversión al riesgo | VIX, flujos sectoriales |
| Impulso de las ganancias | Positivo cuando supera las proyecciones | Crecimiento orgánico, BPA frente al consenso |
| Composición regional (América Latina frente a América del Norte) | Positiva cuando los mercados emergentes superan a los demás | Crecimiento de las ventas netas por segmento, conversión cambiaria |
| Fortaleza del dólar estadounidense | Negativa para los resultados reportados | DXY, divulgaciones sobre conversión cambiaria |
| Múltiplo de valoración | Factor adverso si el crecimiento se desacelera | P/E frente a empresas comparables de productos básicos de consumo |
| Dividendos y flujo de caja libre | Anclan el precio y limitan la profundidad de las caídas | Conversión de flujo de caja libre, índice de pago de dividendos |
Ningún factor predomina por sí solo. El precio de CL en un momento dado refleja la interacción entre estas fuerzas, y la ventaja de un trader proviene de evaluar cuál de ellas es el factor marginal en la fase actual del ciclo.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Colgate-Palmolive · CL | $76.0B | 37.0x | 3.6x |
| The Procter & Gamble Company · PG | $374.5B | 23.9x | 4.3x |
| Unilever PLC · UL | $140.6B | 13.7x | 2.5x |
| Reckitt Benckiser Group plc · RBGLY | $46.1B | 12.1x | 2.5x |
| Kenvue Inc. · KVUE | $37.1B | 21.9x | 2.4x |
| Henkel AG & Co. KGaA · HENOY | $36.3B | 17.0x | 1.6x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
HoldWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 7 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| UBS2026-10-15 · TheFly | $106.00 | +11.4% |
| Piper Sandler2026-09-21 · TheFly | $95.00 | -0.1% |
| RBC Capital2026-08-03 · TheFly | $104.00 | +9.3% |
| Deutsche Bank2026-08-03 · TheFly | $101.00 | +6.2% |
| Morgan Stanley2026-08-03 · TheFly | $104.00 | +9.3% |
| Wells Fargo2026-07-08 · TheFly | $95.00 | -0.1% |
| Bernstein2026-06-11 · TheFly | $96.00 | +0.9% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Cronología de catalizadores
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-30Próximo informe de ganancias trimestrales◆ ScheduledPróximo informe de ganancias trimestrales programado (2026-10-30). Ingresos, márgenes y orientación son los principales impulsores a corto plazo; el resultado no se conoce de antemano.Finnhub
- 2026-07-31Beneficio ajustado de Colgate India aumenta 2.7%▲ AlcistaColgate Palmolive (India) reportó un aumento del 2.7% en el beneficio trimestral ajustado el viernes, respaldado por la creciente demanda de su segmento premium.
- 2026-07-29Beneficio de Colgate India aumenta 6.9%▲ AlcistaLa unidad india de Colgate Palmolive (CL.N), abre nueva pestaña, reportó un aumento del beneficio neto del 6.9% a 3.43 mil millones de rupias ($35.84 millones) para el trimestre finalizado el 30 de junio.
- 2026-05-01Ventas netas aumentan 8.4% a $5.32B▲ AlcistaLas ventas netas aumentaron un 8.4% a $5.32 mil millones, ya que el crecimiento en todas las divisiones internacionales compensó una disminución del 1.8% en las ventas de América del Norte.
- 2026-05-01Ventas trimestrales superan expectativas de analistas▲ AlcistaLa compañía reportó ventas netas trimestrales de $5.32 mil millones, superando las expectativas promedio de los analistas de $5.22 mil millones, según datos recopilados por LSEG.
- 2026-01-30Beneficio ajustado por acción supera; orientación de crecimiento 2026 de 2-6%▲ AlcistaReportó un beneficio ajustado de 95 centavos por acción en el trimestre, en comparación con las expectativas de 91 centavos. La compañía espera un crecimiento de ventas netas en 2026 en el rango del 2% al 6%, teniendo en cuenta los aranceles anunciados a partir del 28 de enero por todas...
- 2025-04-25Beneficio ajustado por acción de 91 centavos supera estimaciones▲ AlcistaSobre una base ajustada, Colgate reportó ganancias de 91 centavos por acción, superando la estimación promedio de los analistas de 86 centavos, según datos recopilados por LSEG.
Tabla legible por máquina: mismos desarrollos, con fuentes
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Fecha | Desarrollo | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026-10-30 | Próximo informe de ganancias trimestrales programado (2026-10-30). Ingresos, márgenes y orientación son los principales impulsores a corto plazo; el resultado no se conoce de antemano. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-07-31 | Colgate Palmolive (India) reportó un aumento del 2.7% en el beneficio trimestral ajustado el viernes, respaldado por la creciente demanda de su segmento premium. | ▲ Alcista | Reuters |
| 2026-07-29 | La unidad india de Colgate Palmolive (CL.N), abre nueva pestaña, reportó un aumento del beneficio neto del 6.9% a 3.43 mil millones de rupias ($35.84 millones) para el trimestre finalizado el 30 de junio. | ▲ Alcista | Reuters |
| 2026-05-01 | Las ventas netas aumentaron un 8.4% a $5.32 mil millones, ya que el crecimiento en todas las divisiones internacionales compensó una disminución del 1.8% en las ventas de América del Norte. | ▲ Alcista | The Wall Street Journal |
| 2026-05-01 | La compañía reportó ventas netas trimestrales de $5.32 mil millones, superando las expectativas promedio de los analistas de $5.22 mil millones, según datos recopilados por LSEG. | ▲ Alcista | Reuters |
| 2026-01-30 | Reportó un beneficio ajustado de 95 centavos por acción en el trimestre, en comparación con las expectativas de 91 centavos. La compañía espera un crecimiento de ventas netas en 2026 en el rango del 2% al 6%, teniendo en cuenta los aranceles anunciados a partir del 28 de enero por todas... | ▲ Alcista | Reuters |
| 2025-04-25 | Sobre una base ajustada, Colgate reportó ganancias de 91 centavos por acción, superando la estimación promedio de los analistas de 86 centavos, según datos recopilados por LSEG. | ▲ Alcista | Reuters |
Puntos Clave
- •El margen de utilidad bruta de Colgate-Palmolive en el segundo trimestre de 2026 alcanzó el 61.5%, ampliándose 140 puntos básicos año tras año, reflejando el poder de fijación de precios y la disciplina de costos en un entorno competitivo de bienes de consumo.
- •Los inversores institucionales poseían aproximadamente el 80.41% de las acciones de Colgate-Palmolive a mediados de 2026, incluido el aproximadamente 8.74% de participación de BlackRock, lo que indica una profunda concentración de propiedad a largo plazo que puede amortiguar la volatilidad intradía pero amplificar los movimientos durante el reequilibrio institucional.
- •La guía de crecimiento de ganancias por acción (EPS) de negocio base de un solo dígito medio para 2026, junto con un dividendo aumentado a $0.53 por trimestre, posiciona a CL como un nombre clásico de preservación de capital en lugar de una jugada de crecimiento-momento.
- •El flujo de caja libre en la primera mitad de 2026 antes de dividendos fue de $1.48 mil millones frente a $879 millones en dividendos pagados, lo que ilustra la capacidad de la empresa para sostener su dividendo sin presionar la liquidez.
- •Los nombres de bienes de consumo como CL suelen exhibir un beta más bajo en relación con el mercado en general, lo que los convierte en puntos de referencia para traders que buscan exposición defensiva durante períodos de elevada incertidumbre macroeconómica.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 72.6M | $6.2B | 9.14% |
| Vanguard Capital Management LLC | 52.2M | $4.5B | 6.57% |
| State Street Corp. | 47.7M | $4.1B | 6.00% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 23.8M | $2.0B | 3.00% |
| Geode Capital Management, LLC | 22.9M | $2.0B | 2.88% |
| Morgan Stanley | 20.9M | $1.8B | 2.63% |
| Bank of New York Mellon Corp | 12.5M | $1.1B | 1.58% |
| Deutsche Bank Ag\ | 11.9M | $1.0B | 1.50% |
| Goldman Sachs Group Inc. | 9.5M | $807.6M | 1.19% |
| FMR LLC | 9.0M | $767.8M | 1.13% |
Source: SEC Form 13F filings · 1933 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riesgos de la negociación
Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.
Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Preguntas Frecuentes
Colgate-Palmolive opera a través de dos segmentos reportables principales: Cuidado Oral, Personal y del Hogar, y Nutrición de Mascotas. El segmento de Cuidado Oral, Personal y del Hogar es el más grande de los dos por ingresos e incluye las líneas de productos de pasta de dientes, cepillos de dientes, enjuague bucal, jabón de barra, jabón líquido y productos de limpieza doméstica vendidos bajo marcas como Colgate, Palmolive y Softsoap, entre otras. El segmento de Nutrición de Mascotas opera a través de Hill's Pet Nutrition, que produce dietas prescritas y productos Science Diet vendidos a través de clínicas veterinarias y canales minoristas. Dentro del segmento de Cuidado Oral, Personal y del Hogar, la empresa desglosa aún más el informe por geografía, cubriendo América del Norte, América Latina, Europa, Asia-Pacífico y África/Eurasia. Esta subestructura geográfica refleja la estrategia de la empresa de adaptar las formulaciones de productos y el posicionamiento de marcas a las preferencias locales de los consumidores. Hill's Pet Nutrition ha crecido de manera constante como proporción del ingreso total, proporcionando algo de diversificación de las categorías de productos de consumo básico.
Glosario
Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.
| CFD sobre acciones | Un contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes. |
|---|---|
| Horario ampliado | Negociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado. |
| Riesgo de base | El riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo. |
| PER | Relación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración. |
| Margen bruto | Beneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto. |
| BPA | Beneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación. |
Mapa de fuentes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $76B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| P/E | ~36.2 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-11-01 | — |
| 52-week range | $74.53 – $99.31 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-01-28 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $5.37B | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | $751M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 60.2% | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | $0.94 | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $100.14 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Founded | 1953 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | New York City | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CEO | Noel Wallace | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | personal care product | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
Avisos legales y referencias
Aviso Importante sobre Riesgos
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Colgate-Palmolive only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Resumen de la metodología
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Colgate-Palmolive.
Última revisión de la metodología:
¿Listo para comenzar a operar con Colgate-Palmolive?
Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de Colgate-Palmolive hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

CL
Colgate-Palmolive
Live from CoinUnited.io