Navega a Otras Criptomonedas
BJBJ's Wholesale Club Holdings, Inc.
BJ's Wholesale Club Holdings, Inc.
BJHow can you trade BJ's Wholesale Club Holdings, Inc.? BJ's Wholesale Club Holdings, Inc. (BJ) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a BJ stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
How to trade it
Estado del Régimen de Trading
Cómo funciona el CFD de BJ
Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.
Exposición al precio de referencia de BJ (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Apalancamiento — intradía | 1000x | Durante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,050% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas. |
| Apalancamiento — overnight | 10x | Para una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño. |
| Apalancamiento — fines de semana y festivos | 10x | Para una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Operando CFDs de acciones de BJ en CoinUnited.io (Hasta 1000x Apalancamiento)
Entender cómo las dinámicas específicas del negocio de BJ interactúan con la mecánica de los CFDs es esencial antes de dimensionar cualquier posición.
Mecánica de CFDs y selección de apalancamiento para BJ
Un CFD (Contrato por Diferencia) sobre acciones de BJ permite a los traders especular sobre la dirección del precio de las acciones de BJ sin poseer la acción subyacente. En CoinUnited.io, los CFDs de BJ tienen un apalancamiento máximo disponible de 1000x — lo que significa que un depósito de margen de $200 podría teóricamente controlar $200,000 de exposición nocional en BJ.
La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta, y un apalancamiento alto siempre conlleva el riesgo real de liquidación.
Sin embargo, para un nombre de retail de consumo con el perfil de volatilidad impulsado por las ganancias de BJ, el apalancamiento máximo rara vez debería ser la opción predeterminada.
El caso práctico para una selección disciplinada del apalancamiento se vuelve claro al examinar el comportamiento reciente de las ganancias de BJ.
Según la cobertura de ganancias de Reuters (agosto de 2026), las acciones de BJ se negociaron aproximadamente 1.81% más altas en pre-mercado a $92.95 después de sus resultados del segundo trimestre fiscal de 2026, cuando la compañía reportó un EPS ajustado de $1.36 sobre ingresos de $6.09 mil millones, con un crecimiento comparable de ventas de clubes de 11.9% año con año.
Un diferencial favorable del 1.81% en una posición apalancada 1000x representaría una ganancia del 1,810% sobre el margen — pero la inversión es igualmente cierta: un ingreso inesperado por tarifa de membresía (que alcanzó $135.6 millones en el segundo trimestre fiscal de 2026, según el comunicado de prensa de BJ's Wholesale Club Holdings, Inc.) o un recorte de guía por debajo del rango
actual de EPS ajustado de FY 2026 de $4.60–$4.80 podría producir una pérdida equivalente en segundos, antes de que una orden de stop pueda ejecutarse.
Como ha señalado Tom Sosnoff de tastylive, "los mercados no se mueven en línea recta" — un principio que se aplica con particular fuerza a los CFDs de acciones individuales alrededor de eventos de ganancias.
Un marco práctico para la selección de apalancamiento de BJ:
| Condición del Mercado | Rango de Apalancamiento Sugerido | Razonamiento |
|---|---|---|
| Post-ganancias, dirección confirmada | Moderado (10x–50x) | Se ha producido un diferencial; la tendencia puede continuar con riesgo binario reducido |
| Posicionamiento pre-ganancias | Conservador (5x–20x) | El riesgo de resultado binario es más alto; la dirección del diferencial es desconocida |
| Día de datos macroeconómicos (IPC, ventas minoristas) | Bajo a moderado (10x–30x) | BJ es sensible al IPC de alimentos en casa y a los datos de confianza del consumidor |
| Período de bajo catalizador | Discreción del trader | La menor volatilidad puede apoyar un mayor apalancamiento con stops más ajustados |
Posicionamiento en la Temporada de Ganancias: El principal catalizador de BJ
Los informes trimestrales de ganancias son el evento programado de mayor impacto para las acciones de BJ.
Cada informe entrega un conjunto de puntos de datos que mueven el mercado: crecimiento comparativo de ventas de clubes (el segundo trimestre fiscal de 2026 fue de +11.9% año con año, o +3.1% excluyendo gasolina, según el comunicado de prensa de BJ's Wholesale Club Holdings, Inc.), ingresos por tarifas de membresía, tasas de renovación, ganancias brutas (que crecieron a **$1.11 mil
millones desde $1.01 mil millones** un año antes), y guía a futuro.
Los resultados del segundo trimestre fiscal de 2026 de BJ entregaron un amplio sobre rendimiento en métricas clave — un desempeño más fuerte de lo esperado que llevó a la dirección a elevar su perspectiva de EPS ajustado para todo el año a $4.60–$4.80, señalando confianza en la trayectoria de la segunda mitad.
Este tipo de elevación de guía, combinada con un sólido informe de ventas comparativas, ilustra cómo las ganancias de BJ pueden llevar señales reforzantes que mantienen el impulso incluso después del diferencial inicial en pre-mercado.
El rango de guía elevado de FY 2026 de $4.60–$4.80 representa un paso significativo respecto a las expectativas anteriores, y la respuesta medida del mercado en pre-mercado de +1.81% sugiere que el posicionamiento institucional se mantuvo finamente calibrado alrededor de la entrega.
BJ típicamente reporta resultados después del cierre de NYSE o antes de la apertura — precisamente cuando los traders tradicionales de acciones están bloqueados fuera del mercado. También es importante señalar que el comercio de acciones de BJ sigue sesiones programadas y está cerrado los fines de semana y en días festivos del mercado.
Esto significa que el riesgo de diferencial de fin de semana es una consideración genuina: un desarrollo geopolítico o la publicación de datos macroeconómicos durante un sábado o domingo no pueden ser protegidos en tiempo real, y las posiciones mantenidas hasta el cierre del viernes llevan esa exposición hasta la apertura del lunes.
En CoinUnited, los traders pueden establecer o reducir la exposición a BJ en el momento en que se publican los resultados durante la semana de negociación, en lugar de esperar la apertura de NYSE a las 9:30 a.m. ET, cuando la acción de precio de la acción ya podría haber tenido un diferencial de varios puntos porcentuales.
Esta es una ventaja de tiempo estructural que es particularmente significativa para los traders basados en Asia que operan durante su horario laboral estándar, quienes de otro modo no tendrían acceso a la acción del precio de BJ durante las ventanas de ganancias fuera de horas de EE. UU.
También es importante señalar que las ganancias de BJ comúnmente se agrupan junto a los principales nombres de retail — incluyendo Walmart, Target y TJX — en calendarios de ganancias institucionales, según el comentario de mercado de tastylive.
Este agrupamiento significa que la volatilidad individual de las ganancias de BJ puede ser amplificada por cambios de sentimiento en todo el sector desencadenados por pares que informan en la misma semana.
Riesgo de Diferencial y Específicas de Gestión del Riesgo
El riesgo de diferencial merece atención especial para los traders de CFDs de BJ. Cuando los resultados de BJ sorprenden — como lo demostró el movimiento de pre-mercado del segundo trimestre fiscal de 2026 de aproximadamente 1.81% más alto a $92.95 — la acción puede abrir a un precio materialmente diferente de su cierre anterior.
Los stops colocados en niveles de la sesión anterior pueden no ejecutarse a los precios esperados en el mercado subyacente, una dinámica de deslizamiento que se amplifica bajo un apalancamiento alto. La naturaleza de sesión programada de este instrumento significa que los diferenciales de fin de semana son un riesgo distinto y no trivial que no se puede gestionar en tiempo real.
Tres factores de riesgo adicionales son específicos de la posición de BJ:
- Riesgo de rotación sectorial: En entornos de riesgo donde la confianza del consumidor se recupera fuertemente, BJ puede tener un desempeño inferior frente a nombres de retail de mayor crecimiento a medida que la tesis de comercio hacia abajo pierde impulso.
Monitorear los datos de confianza del consumidor y los informes de ventas minoristas para señales direccionales es parte de la gestión responsable de las posiciones de BJ.
- Sensibilidad a datos macroeconómicos: Las impresiones del IPC de EE. UU. (particularmente el componente de alimentos en casa), los informes de ventas minoristas y las encuestas de confianza del consumidor pueden mover la acción intradía de BJ incluso sin noticias específicas de la compañía, reflejando el vínculo estructural de BJ con el comportamiento del gasto del consumidor.
- Flujos de reequilibrio de índices: Las ganancias de BJ pueden coincidir con períodos de reequilibrio del Índice Russell, introduciendo presión de compra o venta no fundamental que puede amplificar el riesgo de diferencial para traders apalancados.
Las tarifas de trading en CoinUnited.io están escalonadas por volumen de contratos de 30 días — consulte la programación de tarifas para entender la tasa aplicable a su nivel de cuenta.
Gestionar posiciones a través de un ciclo de ganancias, ajustándose alrededor de múltiples impresiones del IPC y reaccionando a la actividad de retorno de capital en curso de BJ se vuelve más eficiente en costo a medida que aumenta el volumen, lo que hace que la estructura de tarifa escalonada sea una consideración práctica para los traders activos de CFDs de BJ.
¿Listo para operar BJ?
Hasta 1000x de apalancamiento
Key facts & how to trade
Comparación de negociabilidad
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Condiciones | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Extended / 24h (by product) | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Datos clave
Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.
Fuente principal: Wikidata
| Fundación | 1984 |
|---|---|
| Sede | Westborough |
| Sector | retail |
| Estado de cotización | Cotiza en bolsa: BJExchange |
| Capitalización de mercado | $11B (A fecha de 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares |
| PER | ~20.7CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Rango de 52 semanas | $82.45 – $105.06CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2026-11-19Finnhub |
| Reacción al último resultado | +5.7% (1d), -1.0% (5d) — 2026-08-21CoinUnited daily kline |
| Producto de CoinUnited | CFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible, horario ampliado / 24 h.Condiciones del producto de CoinUnited |
Precio y Estructura del Mercado
Company & financials
¿Qué es BJ's Wholesale Club (BJ)?
TL;DR
BJ's Wholesale Club es un operador de club de almacén basado en membresía enfocado en el este de EE. UU., ofreciendo a los traders exposición a la venta minorista defensiva de valor al consumidor con ingresos recurrentes por membresía, apalancamiento operativo a partir del crecimiento de ventas comparables de clubes y una historia convincente de expansión regional.
BJ's Wholesale Club Holdings, Inc. es un minorista de club mayorista solo para miembros con sede en Marlborough, Massachusetts, que opera clubes de gran formato y estaciones de servicio principalmente en el este de los Estados Unidos y en algunos mercados centrales y del sur.
La empresa pionera en el modelo de club mayorista en Nueva Inglaterra en 1984 y ha crecido para convertirse en un jugador regional significativo en el panorama del comercio minorista de descuentos en EE. UU.
Como una empresa que cotiza en la bolsa de valores de Nueva York bajo el símbolo BJ — y un componente de los índices S&P 400 y Russell 1000 — ocupa un nicho bien definido dentro del panorama del comercio minorista de descuentos, uno que combina la economía de ingresos recurrentes de un negocio de suscripción con la dinámica de alto volumen y márgenes delgados de un minorista tradicional.
Modelo de negocio y arquitectura de ingresos
BJ's genera ingresos a través de dos flujos principales que tienen perfiles de margen fundamentalmente diferentes.
Las ventas de mercancías forman el núcleo de gran volumen del negocio: los miembros compran alimentos frescos, comestibles, artículos de hogar, electrónicos, ropa, decoraciones para el hogar y productos estacionales en grandes cantidades a precios por debajo del comercio minorista convencional.
El propósito de la empresa, como se describe en su propio comunicado de prensa del segundo trimestre del año fiscal 2026, es sencillo: *"Cuidamos de las familias que dependen de nosotros,"* con un enfoque en ofrecer "un valor inigualable a las familias que ahorran inteligentemente."
Este flujo de mercancías opera con márgenes brutos estructuralmente modestos, ya que la propuesta de valor de la empresa se basa en brindar ahorros genuinos a los miembros en lugar de extraer precios premium.
El segundo y estratégicamente más significativo flujo es los ingresos por tarifas de membresía — un cargo anual y recurrente pagado por los miembros por el derecho a comprar en los clubes de BJ.
Si bien las tarifas de membresía representan un segmento comparativamente pequeño de los ingresos totales, son desproporcionadamente importantes para la rentabilidad general porque tienen márgenes sustancialmente más altos que las ventas de mercancías.
A partir del segundo trimestre del año fiscal 2026, BJ's reportó niveles récord de membresía de 8.5 millones de miembros, con un sólido crecimiento en los ingresos por tarifas de membresía que refuerza la centralidad de este flujo en el modelo general.
Esta estructura híbrida significa que la salud de la membresía — medida principalmente por la tasa de renovación — funciona como un indicador anticipado para todo el negocio. Una tasa de renovación sostenida y alta indica que los miembros perciben la tarifa de membresía como valiosa año tras año, validando la propuesta de valor de la empresa.
Cualquier deterioro significativo en las tasas de renovación es tratado por los inversores como una advertencia temprana de presión potencial tanto en la trayectoria de ingresos como en la rentabilidad, lo que lo convierte en una de las métricas más observadas en cada informe de ganancias.
BJ's también obtiene ingresos auxiliares de las ventas de combustible a través de sus 206 ubicaciones de BJ's Gas®, que añaden volumen al modelo y aumentan la participación y frecuencia de visita general de los miembros.
Concentración regional y posicionamiento de formato
A diferencia de sus pares nacionales, BJ's ha concentrado deliberadamente la mayoría de su presencia de clubes dentro del este de los Estados Unidos, aunque la empresa ha estado expandiéndose activamente a geografías más amplias.
A partir de agosto de 2026, BJ's opera 267 clubes y 206 estaciones de servicio en 22 estados, con una fuerte presencia en Nueva Inglaterra y la costa este, junto con operaciones en estados como Ohio, Michigan, Indiana, Tennessee, Florida, Alabama, Texas y Kentucky.
La reciente expansión de su huella incluye tres nuevos clubes en Texas (Waxahachie, Fort Worth y Grand Prairie) y una nueva estación de servicio en Edison, Nueva Jersey — subrayando una estrategia de crecimiento disciplinada pero continua que está comenzando a ampliar el alcance de BJ más allá de su corazón oriental tradicional.
En términos de formato, BJ's ocupa un terreno intermedio deliberado — sus clubes están intencionalmente dimensionados para ser más accesibles a los hogares suburbanos que los formatos de mayor tamaño, mientras que aún ofrecen el valor de compra al por mayor y los precios de membresía que definen el canal de club mayorista.
Crucialmente, BJ's coloca un énfasis mayor en los productos de supermercado y perecederos — incluyendo productos frescos, un deli de servicio completo y panadería fresca — en comparación con mercancías generales en algunos competidores de clubes mayoristas.
Este elemento aumenta la frecuencia de visitas de los miembros, ya que las necesidades de supermercado impulsan viajes de compras más regulares que las compras discrecionales por sí solas, y amplía la base de membresía abarcable de BJ para incluir hogares enfocados en el valor que buscan precios de clubes mayoristas en consumibles diarios.
Clasificación competitiva y características defensivas
BJ's está clasificado dentro del sector de productos de consumo básicos y comercio minorista de descuentos, y esta clasificación conlleva implicaciones significativas para los comerciantes de acciones.
La acción exhibe características defensivas parciales: durante periodos de estrés económico o inflación elevada, el comportamiento de cambio en el consumo — donde los hogares desvían su gasto de productos de supermercado y minoristas de especialidad a formatos de mayor valor — puede beneficiar activamente a BJ's a medida que nuevos miembros buscan los ahorros que proporciona una membresía de
club mayorista.
Esta dinámica posiciona a la acción de BJ's de manera diferente a los minoristas puramente discrecionales, cuyos ingresos tienden a comprimirse durante las recesiones. Los comerciantes que evalúan una posición en BJ deben sopesar esta calidad defensiva contra la narrativa de crecimiento, ya que ambas dimensiones influyen en cómo la acción responde a los datos macroeconómicos.
Para un contexto más amplio sobre cómo las acciones minoristas se están posicionando de cara al entorno actual, consulte el Pronóstico del Mercado de Acciones 2026.
Por qué la economía de membresía define la tesis de inversión
La idea central para cualquier comerciante que evalúe a BJ's es que esto no es simplemente un minorista — es un negocio de ingresos recurrentes adjunto a una operación minorista. El flujo de ingresos por tarifas de membresía funciona de manera análoga a un modelo de suscripción: es en gran medida predecible, altamente rentable y profundamente vinculado a la lealtad del cliente.
Los niveles récord de membresía de 8.5 millones de miembros reportados en el segundo trimestre del año fiscal 2026, junto con unas ventas netas de aproximadamente US$6.1 mil millones que representan un crecimiento del 15.9% interanual, ilustran cómo ambos motores del negocio pueden funcionar simultáneamente.
La escala total de la empresa es sustancial: para el año fiscal 2025, BJ's reportó ingresos de US$20.5 mil millones y ingresos netos de US$534 millones, con aproximadamente 33,000 empleados y activos totales de US$7.065 mil millones.
Cuando las tasas de renovación de BJ's se mantienen sólidas, la empresa ingresa a cada año fiscal con una base de ingresos visible y de alto margen antes de que se venda un solo artículo.
Esta característica estructural es la razón por la que los analistas e inversores se centran mucho en las métricas de membresía junto con las ventas comparables de clubes al evaluar la salud financiera de la empresa.
Para los comerciantes con apalancamiento en CoinUnited.io, entender este modelo de doble motor es fundamental: las comparaciones de mercancías miden el negocio minorista, mientras que las tasas de renovación de membresía miden el negocio de suscripción, y los movimientos en cualquiera de estos pueden servir como catalizadores para una acción de precio significativa en la acción de BJ.
Última actualización: 2026-09-01
Perspectivas Clave
- Los ingresos por tarifas de membresía de BJ funcionan como un flujo de ingresos recurrente de alto margen con tasas de renovación fuertes — este componente de flujo de caja predecible aísla las ganancias de la volatilidad del gasto del consumidor a corto plazo y es un ancla clave de valoración que los inversores observan de cerca.
- A diferencia de la huella nacional de Costco, BJ se concentra deliberadamente en el este de EE. UU. donde tiene ventajas de densidad regional; esta oportunidad de espacio en blanco en mercados desatendidos representa un catalizador de crecimiento durable a lo largo de varios años que diferencia su historia de expansión de pares maduros.
- El formato de caja más pequeño de BJ y su mayor mezcla de productos de supermercado en comparación con Costco lo posicionan como un destino de visita más frecuente para los hogares preocupados por el valor, haciendo que las métricas de ventas comparables de clubes (tráfico vs. división de ticket) sean particularmente sensibles a los ciclos de inflación alimentaria y al comportamiento de cambio de consumo.
- La penetración de marca privada y las capacidades digitales omnicanal (compra en línea, recogida, entrega el mismo día) son palancas de margen y lealtad en las que la dirección ha estado invirtiendo activamente — el progreso en estas iniciativas impacta directamente la trayectoria del margen bruto que impulsa revisiones de ganancias.
- Como instrumento CFD en CoinUnited.io, las acciones de BJ ofrecen exposición apalancada al tema de productos básicos/venta minorista de valor del consumidor de EE. UU. sin los requisitos de capital de la propiedad directa de acciones, mientras que la disponibilidad 24/7 de la plataforma permite a los traders reaccionar ante publicaciones de ganancias y desarrollos macro que ocurren fuera del horario de trading de NYSE.
Finanzas clave
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
BJ's Wholesale Club vs. Costco & Sam's Club: Panorama Competitivo
La industria de clubes de almacén en EE. UU. opera como un eficaz oligopolio de tres jugadores: una estructura de mercado rara en el comercio minorista moderno que ha demostrado ser altamente duradera a través de ciclos económicos.
Comprender dónde se sitúa BJ's Wholesale Club dentro de esta constelación competitiva es un contexto esencial para cualquier trader que evalúe la acción, porque la posición relativa de BJ's configura tanto su techo de crecimiento como su suelo de valoración en relación con sus pares.
La Estructura de Tres Jugadores
Costco es el claro líder de la industria en ingresos, recuento de membresías y alcance internacional, operando cientos de almacenes a través de América del Norte, Europa, Asia y más allá. Sam's Club, una subsidiaria de propiedad total de Walmart, ofrece cobertura nacional en EE.
UU. y la ventaja significativa de integración en el ecosistema minorista, de cadena de suministro y tecnológico más amplio de Walmart.
BJ's define su espacio competitivo a través de una especialización geográfica deliberada: cada club que opera la compañía se encuentra en el Este de EE. UU., lo que significa que BJ's compite intensamente con Costco y Sam's Club en sus mercados locales mientras enfrenta ninguna competencia directa en grandes porciones del país donde ninguno de sus pares tiene presencia de BJ's que desplace.
Esta concentración regional es simultáneamente la mayor limitación competitiva de BJ's y una de sus fortalezas estratégicas más subestimadas. Dentro de su presencia en el Este, BJ's ha construido densidad logística, reconocimiento de marca y relaciones con proveedores que un operador disperso a nivel nacional encontraría difícil replicar rápidamente.
Notablemente, los datos de tráfico peatonal del Q2 2026 mostraron que el crecimiento de visitas de BJ's fue más volátil que el de sus pares, oscilando del 7.1% interanual en mayo al 3.2% en junio, en parte atribuido a su fuerte presencia en el Noreste, donde el clima y la inflación urbana han pesado sobre los patrones de tráfico.
Para los traders que monitorean el Pronóstico del Mercado de Acciones 2026, los clubes de almacén se han beneficiado ampliamente del comportamiento de búsqueda de valor del consumidor durante períodos inflacionarios, y la huella concentrada de BJ's en mercados suburbanos densamente poblados del Este lo posiciona directamente frente a algunos de los
cohortes de consumidores de más altos ingresos y mayores gastos en el país.
Diferenciación en Dimensiones Operativas Clave
La dirección de BJ's ha articulado una clara posición competitiva de tres vías: frente a otros clubes de almacén, frente a cadenas de supermercados tradicionales y frente a minoristas de canal masivo.
Contra Costco y Sam's Club específicamente, BJ's enfatiza una mayor variedad con tamaños de paquetes más pequeños, un formato de club más compacto con ubicaciones convenientes y delis de servicio completo.
Contra comerciantes convencionales como Albertsons, Wegmans y Kroger, BJ's ofrece precios aproximadamente un 25% más bajos en productos de marca de fabricante, junto con una experiencia de compra de "búsqueda del tesoro" y servicios de combustible.
| Dimensión | BJ's Wholesale Club | Costco | Sam's Club |
|---|---|---|---|
| Alcance Geográfico | Regional del Este de EE. UU. | Nacional de EE. UU. + internacional | Nacional de EE. UU. |
| Formato de Club | Tamaño promedio de club más pequeño, centrado en comestibles, delis de servicio completo | Almacenes más grandes, amplia mercancía | Mediano, centrado en tecnología |
| Política de Cupones | Acepta cupones de fabricante | No acepta cupones de fabricante | Generalmente no acepta cupones de fabricante |
| Ecosistema Parental | Independiente, autónomo | Independiente, autónomo | Integración en el ecosistema minorista de Walmart |
| Fuente de Ventaja Competitiva | Densidad regional + valor de membresía + inversión en precios | Escala, tasas de renovación, economía unitaria | Datos y lealtad transversal al ecosistema |
La aceptación de cupones de fabricante sigue siendo un diferenciador estructural significativo para BJ's. Permite a los miembros conscientes del valor, particularmente en cestas de compra cargadas de comestibles, apilar precios de club con ahorros adicionales, lo que otros formatos de clubes de almacén no permiten.
La dirección de BJ's ha reforzado esta posición, señalando precios aproximadamente un 20–25% por debajo de los supermercados convencionales, una propuesta de valor que ha resonado fuertemente con consumidores conscientes de los costos en sus mercados del Este.
La integración de Sam's Club en el ecosistema de Walmart le otorga ventajas en la implementación tecnológica, acceso a la cadena de suministro y alcance cross-promocional que BJ's no puede replicar.
Sin embargo, la independencia de BJ's de una entidad minorista matriz significa que compite exclusivamente en función de la fortaleza de su propuesta de valor de membresía autónoma, forzando la disciplina operativa y haciendo que su economía de membresía sea directamente comparable e interpretable por sí sola.
Valoración y la Prima de Costco
Costco tiene el múltiplo de valoración más alto en el sector, reflejando la confianza de los inversores en su escala internacional, sus excepcionalmente altas tasas de renovación de membresías y su demostrada capacidad para mantener una fuerte economía unitaria a través de geografías altamente diversas.
Los datos de tráfico peatonal del Q2 2026 de Placer.ai confirmaron el liderazgo en tráfico de Costco, con visitas aumentando un 8.2% interanual y el promedio de visitas por ubicación aumentando un 6.0%, superando a BJ's y Sam's Club, que cada uno registró un crecimiento de visitas apenas inferior al 5.0% para el trimestre en general.
A partir de septiembre de 2026, BJ's generalmente se negocia con un descuento significativo en comparación con Costco en múltiplos de ganancias futuras: una brecha de valoración que analistas e inversores interpretan de dos maneras: como un descuento justificado que refleja el alcance geográfico más limitado y una base de membresía más pequeña de BJ's, o como una oportunidad de valor relativo
para inversores que creen que la capacidad de expansión regional de BJ's está subestimada.
El movimiento direccional de esta brecha de valoración funciona como una señal práctica de trading. BJ's reportó un crecimiento en ventas de clubes comparables del 11.9% interanual para el Q2 del FY2026, con ingresos totales alcanzando $6.23 mil millones (un aumento del 15.7% interanual) y un ingreso neto de $173.9 millones (un aumento del 15.4%).
La compañía luego elevó su guía de EPS ajustado para todo el año a $4.60–$4.80 por acción.
Cuando el crecimiento de las métricas de ventas en tiendas comparables de BJ's, el crecimiento de los ingresos por tarifas de membresía y las tendencias de expansión del margen operativo cierran la brecha en relación con las métricas reportadas de Costco, el descuento de valoración históricamente tiende a comprimirse.
Cuando las métricas de crecimiento de BJ's rezagan a las de Costco por un margen cada vez mayor, el descuento típicamente se vuelve a expandir.
Los analistas que siguen a BJ's continuamente comparan estas métricas clave con Costco como su referencia principal de valoración, haciendo de los informes de ganancias de Costco un elemento relevante en el calendario de eventos incluso para traders enfocados exclusivamente en BJ's.
Sostenibilidad Competitiva en Mercados Superpuestos
La pregunta competitiva más crucial para la narrativa de crecimiento a largo plazo de BJ's es si puede mantener y crecer la membresía en mercados donde Costco también opera clubes. Los ingresos por tarifas de membresía de BJ's en el Q2 del FY2026 alcanzaron $135.6 millones — un aumento del 9.9% interanual — con una membresía total creciendo a 8.5 millones de miembros, también un aumento del 9.9%.
Estas cifras sugieren que la propuesta de valor de membresía de BJ's se mantiene bajo presión competitiva, incluso mientras invierte en precios para seguir siendo convincente.
Esa inversión en precios conlleva un costo: el margen bruto de mercancía de BJ's disminuyó aproximadamente 20 puntos básicos en el Q2 del FY2026 a medida que la compañía redujo precios para competir no solo con Costco y Sam's Club, sino también con supermercados y minoristas en línea.
Esta presión sobre el margen refleja la amplitud del contexto competitivo de BJ's: no está librando una guerra en dos frentes contra otros clubes de almacén, sino una batalla en múltiples frentes a lo largo de todo el paisaje de valor del consumidor.
En mercados de superposición directa, las tendencias de tasas de renovación sirven como la señal más clara en tiempo real de cómo se sostiene la propuesta de valor de membresía de BJ's bajo presión competitiva directa.
Tasas de renovación sostenidamente altas en geografías de superposición sugieren que los dos operadores están sirviendo segmentos o preferencias de consumidores suficientemente diferentes en lugar de canibalizarse directamente entre sí, una conclusión que apoyaría la tesis de expansión geográfica en curso de BJ's.
¿Por qué operar acciones de BJ? Tesis de inversión y catalizadores clave
BJ's Wholesale Club presenta un perfil híbrido de crecimiento-defensivo que es difícil de clasificar de manera ordenada, y esa ambigüedad es precisamente lo que crea oportunidades de trading.
A partir de septiembre de 2026, la tesis de inversión se basa en una combinación de economía de membresía durable, una acelerada trayectoria de expansión de clubes a lo largo de varios años, y un posicionamiento de comercio minorista que tiende a superar durante los ciclos de descenso del consumidor.
Los resultados sorprendentes del Q2 FY2026 de BJ — reportados en agosto de 2026 — han fortalecido materialmente el caso a corto plazo, con la empresa elevando la guía de ganancias para todo el año y reportando ingresos y beneficios por acción (EPS) que superaron las expectativas de los analistas por un amplio margen.
Entender tanto los casos alcistas como bajistas es esencial antes de dimensionar una posición apalancada.
El caso alcista: rueda de membresía y expansión en espacios libres
El principal argumento estructural para las acciones de BJ comienza con la economía de membresía. Los ingresos por tarifas de membresía del Q2 FY2026 alcanzaron $135.6 millones, un aumento del 9.9% interanual, según el resumen de StockTitan del Formulario 10-Q de BJ.
Estas tarifas son de alto margen, recurrentes y, en gran parte, no cíclicas por naturaleza; una vez que un hogar ha construido su ritmo de compra alrededor del diseño del club de BJ, las marcas de etiqueta privada (Wellsley Farms y Berkley Jensen), y los descuentos en gasolina, la decisión de renovación anual se convierte en habitual en lugar de discrecional.
La gerencia destaca constantemente las tasas de renovación como un KPI central, y la solidez estructural de la base de miembros es el fundamento sobre el cual se construye el resto de la tesis.
Superpuesto a esta base de ingresos recurrentes hay una historia convincente de crecimiento de unidades que ahora se acelera.
BJ ha guiado para siete aperturas adicionales de clubes en lo que resta del FY2026, incluyendo sus primeras ubicaciones en Alabama y una mayor penetración en Florida, así como un nuevo club en Tyler, Texas — una señal de una diversificación geográfica significativa más allá del núcleo tradicional del noreste de la compañía, según Investing.com.
El compromiso de capital que respalda esta expansión es sustancial: BJ está apuntando a aproximadamente $800 millones en gastos de capital para el FY2026, un aumento de solo $137 millones en el FY2017, con la mayoría dirigida a nuevas aperturas de clubes y mejoras en la red de distribución.
Los resultados de la línea superior del Q2 FY2026 validan el impulso detrás de esta estrategia.
Los ingresos totales alcanzaron $6.23 mil millones, un aumento del 15.7% interanual, las ventas netas fueron de $6.09 mil millones, un aumento del 15.9%, y las ventas comparables de clubes excluyendo gasolina aumentaron un 11.9% — una cifra que refleja una demanda genuina impulsada por el tráfico en lugar de una mera inflación de precios, según la cobertura de ganancias de Yahoo
Finance. El beneficio bruto aumentó a $1.11 mil millones desde $1.01 mil millones un año antes, y el EBITDA ajustado aumentó a $347.2 millones desde $303.9 millones, subrayando el apalancamiento operativo del crecimiento de miembros y clubes.
En la línea de ganancias, el EPS diluido ajustado del Q2 FY2026 fue de $1.36, un aumento del 19.3% interanual y mucho más alto que el consenso de Wall Street de $1.17. El ingreso neto aumentó un 15.4% a $173.9 millones.
En respuesta, la gerencia aumentó la guía de EPS ajustada para todo el año FY2026 a $4.60–$4.80 por acción (para el año fiscal que termina el 30 de enero de 2027), un aumento del rango previo de $4.40–$4.60.
Los retornos para los accionistas añaden otra dimensión al caso alcista. BJ recompró 1.38 millones de acciones por $124.1 millones en el Q2 FY2026 y 3.50 millones de acciones por $330.7 millones en los primeros seis meses del FY2026.
Las recompras acumuladas desde el FY2018 han superado ahora $1.0 mil millones, según Investing.com — una postura de asignación de capital que señala la confianza de la gerencia en el valor intrínseco de las acciones.
Como resumió un comentarista del mercado en Yahoo Finance (agosto de 2026):
> "Para poseer BJ's, necesitas creer que su modelo de almacén basado en la membresía puede seguir generando ingresos de tarifas recurrentes mientras nuevos clubes y canales digitales profundizan el compromiso del cliente."
Catalizadores clave a monitorear
Para los traders activos, los siguientes puntos de datos funcionan como los principales catalizadores de precios a corto plazo:
| Catalizador | Qué observar | Por qué importa |
|---|---|---|
| Informe de ventas comparables trimestrales | Descomposición de tráfico vs. tickets | Las comparaciones impulsadas por volumen señalan demanda genuina; las comparaciones impulsadas por tickets pueden reflejar la inflación que se está trasladando |
| Cuenta de membresía y tasa de renovación | Crecimiento secuencial de miembros, adopción del nivel Plus | El deterioro de la tasa de renovación es una señal temprana de recesión |
| Guía de apertura de nuevos clubes | Ritmo vs. guía previa, nuevas entradas estatales | La aceleración señala la confianza de la gerencia en la economía de unidades |
| Revisiones de guía de EPS para todo el año | Real vs. rango elevado de $4.60–$4.80 | Revisiones adicionales hacia arriba confirmarían la superioridad en la ejecución |
| Despliegue de gastos de capital | Ritmo de $800M en gastos de capital del FY2026 | La velocidad de ramp-up del club determina la trayectoria de ganancias a medio plazo |
| Crecimiento de ventas digitales | % de ventas de mercancía, tasa interanual | La maduración omnicanal reduce la vulnerabilidad del formato |
Notablemente, a pesar de lograr un crecimiento de ventas comparables de clubes del 11.9% en el Q2 FY2026, BJ mantuvo su conservadora guía de ventas comparables para todo el año de 2–3% de crecimiento excluyendo gasolina — una postura que señala la confianza de la gerencia en el entorno de demanda mientras también deja espacio para sorpresas positivas en las ganancias a medida que avanza el
año, según Yahoo Finance.
El caso bajista: presión sobre márgenes, competencia y exposición cíclica
Los riesgos para la tesis son reales y no deben ser minimizados en un contexto de trading apalancado.
Los comentarios de los analistas en Yahoo Finance (agosto de 2026) señalaron que "el mayor riesgo es la presión sobre los márgenes debido a aranceles, precios más agudos y mayores costos operativos" — categorías de costos que BJ no puede trasladar completamente a los miembros sin arriesgar las tasas de renovación y el tráfico.
A diferencia de Costco, que opera a una escala que proporciona un mayor apalancamiento con los proveedores, el menor margen de beneficio de BJ la hace más vulnerable a la inflación sostenida de costos de insumos, particularmente si la presión de precios relacionada con aranceles se intensifica.
El riesgo competitivo sigue siendo una segunda variable importante en el caso bajista. La posible densificación de Costco a lo largo de la costa este — históricamente la geografía más defendible de BJ — presionaría directamente la adquisición de membresías y la economía de renovación en mercados donde BJ actualmente enfrenta competencia directa limitada.
La expansión geográfica de BJ en Alabama, Florida y Texas, aunque estratégicamente razonable, también la pone en contacto con entornos minoristas regionales más competitivos.
Finalmente, un escenario de recesión del consumidor plantea un descenso asimétrico. La base de miembros de BJ tiende hacia hogares conscientes de los precios que ya manejan sus presupuestos con cuidado.
Un choque severo de ingresos podría llevar a decisiones de no renovación que compriman simultáneamente los ingresos por tarifas de membresía y el tráfico de mercancías, socavando el argumento defensivo híbrido. La misma dinámica de descenso del comercio que actualmente respalda a BJ podría revertirse bruscamente si el desempleo aumenta y los hogares se ajustan aún más.
La conclusión para traders apalancados
Las acciones de BJ se entienden mejor como un compuesto minorista de valor — más atractivas durante períodos de inflación persistente de alimentos o descenso del consumidor, cuando su propuesta de valor de membresía es más obvia para los hogares presionados por los costos.
Los resultados del Q2 FY2026 y la guía elevada refuerzan materialmente esta tesis de cara a la segunda mitad de 2026, aunque los riesgos bajistas alrededor de la presión de márgenes y la intensidad competitiva siguen siendo consideraciones vigentes para cualquier posición.
En CoinUnited, los CFDs de acciones de BJ se pueden negociar con un apalancamiento de hasta 1000x — aunque el máximo disponible depende de tu producto, jurisdicción y elegibilidad de cuenta, y un apalancamiento elevado conlleva un riesgo real de liquidación que debe ser considerado al dimensionar una posición.
También ten en cuenta que las acciones de BJ en CoinUnited siguen una sesión de mercado programada y están cerradas los fines de semana y en días festivos del mercado — por lo tanto, el riesgo de brechas durante los fines de semana es una consideración genuina al mantener posiciones apalancadas hasta el cierre del mercado.
Las tarifas de trading son escalonadas según el volumen de contrato de 30 días; consulta el cronograma de tarifas de CoinUnited para la tasa aplicable a tu nivel de cuenta.
Los traders que busquen un contexto más amplio sobre cómo se posicionan las acciones orientadas al consumidor de cara a la segunda mitad de 2026 deberían revisar el Perspectiva del Mercado de Acciones 2026 para el panorama macroeconómico.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| BJ's Wholesale Club Holdings, Inc. · BJ | $11.6B | 19.7x | 0.5x |
| Coca-Cola Consolidated, Inc. · COKE | $15.6B | 24.6x | 2.0x |
| The J. M. Smucker Company · SJM | $14.1B | 61.6x | 1.5x |
| Brown-Forman Corporation · BF-B | $12.7B | 17.9x | 3.2x |
| The Clorox Company · CLX | $12.4B | 21.3x | 1.8x |
| Hormel Foods Corporation · HRL | $11.9B | 34.2x | 1.0x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 2 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| UBS2026-08-24 · StreetInsider | $115.00 | +26.8% |
| D.A. Davidson2026-08-18 · StreetInsider | $105.00 | +15.7% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Cronología de catalizadores
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-08-21Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-08-21). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-05-22BJ's reports $1.10 EPS for quarter▲ AlcistaOn Friday, the company announced a profit of $142.7 million, translating to $1.10 per share, for the 13-week period concluding on May 2.
- 2025-05-22BJ's grows revenue amid tariff concerns▲ AlcistaBJ's Wholesale Club experienced growth in both revenue and profits in its most recent quarter, as stable membership fee revenues reflect consumer demand for value amid rising concerns over prices due to tariffs.
- 2024-08-23Wells Fargo upgrades BJ's to overweight▲ Alcista25.m.: Fargo upgrades's Wholesale Clubs to overweight Wells Fargo is optimistic about BJ's Wholesale Club, highlighting a "promising shift." bank upgraded of the retail chain from equal weight to overweight, acknowledging the stock's 7%…
- 2013-10-31BJ's accesses credit markets again▼ BajistaNEW YORK (Reuters) - BJ's Wholesale Club, a warehouse retailer, is once again accessing the expansive credit markets for the second time in just over a year to facilitate a distribution to its shareholders, as reported by sources to…
- 2008-03-06Costco and BJ's beat sales expectations▲ AlcistaNEW YORK (Reuters) - On Wednesday, Costco Wholesale Corp and BJ's Wholesale Club Inc reported increased quarterly profits and sales for February that exceeded expectations, as these warehouse retailers attracted U.S.
Tabla legible por máquina: mismos desarrollos, con fuentes
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Fecha | Desarrollo | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026-08-21 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-08-21). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-05-22 | On Friday, the company announced a profit of $142.7 million, translating to $1.10 per share, for the 13-week period concluding on May 2. | ▲ Alcista | The Wall Street Journal |
| 2025-05-22 | BJ's Wholesale Club experienced growth in both revenue and profits in its most recent quarter, as stable membership fee revenues reflect consumer demand for value amid rising concerns over prices due to tariffs. | ▲ Alcista | The Wall Street Journal |
| 2024-08-23 | 25.m.: Fargo upgrades's Wholesale Clubs to overweight Wells Fargo is optimistic about BJ's Wholesale Club, highlighting a "promising shift." bank upgraded of the retail chain from equal weight to overweight, acknowledging the stock's 7%… | ▲ Alcista | CNBC |
| 2013-10-31 | NEW YORK (Reuters) - BJ's Wholesale Club, a warehouse retailer, is once again accessing the expansive credit markets for the second time in just over a year to facilitate a distribution to its shareholders, as reported by sources to… | ▼ Bajista | Reuters |
| 2008-03-06 | NEW YORK (Reuters) - On Wednesday, Costco Wholesale Corp and BJ's Wholesale Club Inc reported increased quarterly profits and sales for February that exceeded expectations, as these warehouse retailers attracted U.S. | ▲ Alcista | Reuters |
Puntos Clave
- •Los ingresos por tarifas de membresía de BJ funcionan como un flujo de ingresos recurrente de alto margen con tasas de renovación fuertes — este componente de flujo de caja predecible aísla las ganancias de la volatilidad del gasto del consumidor a corto plazo y es un ancla clave de valoración que los inversores observan de cerca.
- •A diferencia de la huella nacional de Costco, BJ se concentra deliberadamente en el este de EE. UU. donde tiene ventajas de densidad regional; esta oportunidad de espacio en blanco en mercados desatendidos representa un catalizador de crecimiento durable a lo largo de varios años que diferencia su historia de expansión de pares maduros.
- •El formato de caja más pequeño de BJ y su mayor mezcla de productos de supermercado en comparación con Costco lo posicionan como un destino de visita más frecuente para los hogares preocupados por el valor, haciendo que las métricas de ventas comparables de clubes (tráfico vs. división de ticket) sean particularmente sensibles a los ciclos de inflación alimentaria y al comportamiento de cambio de consumo.
- •La penetración de marca privada y las capacidades digitales omnicanal (compra en línea, recogida, entrega el mismo día) son palancas de margen y lealtad en las que la dirección ha estado invirtiendo activamente — el progreso en estas iniciativas impacta directamente la trayectoria del margen bruto que impulsa revisiones de ganancias.
- •Como instrumento CFD en CoinUnited.io, las acciones de BJ ofrecen exposición apalancada al tema de productos básicos/venta minorista de valor del consumidor de EE. UU. sin los requisitos de capital de la propiedad directa de acciones, mientras que la disponibilidad 24/7 de la plataforma permite a los traders reaccionar ante publicaciones de ganancias y desarrollos macro que ocurren fuera del horario de trading de NYSE.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 12.4M | $1.2B | 9.83% |
| Victory Capital Management Inc. | 11.3M | $1.1B | 8.91% |
| FMR LLC | 7.3M | $720.9M | 5.80% |
| Franklin Resources Inc. | 7.1M | $700.8M | 5.64% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 6.1M | $599.4M | 4.82% |
| Vanguard Capital Management LLC | 5.9M | $580.0M | 4.67% |
| State Street Corp. | 5.5M | $538.9M | 4.33% |
| Kayne Anderson Rudnick Investment Management LLC | 3.5M | $349.0M | 2.81% |
| River Road Asset Management, LLC | 3.5M | $344.8M | 2.77% |
| Morgan Stanley | 3.4M | $337.8M | 2.72% |
Source: SEC Form 13F filings · 623 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riesgos de la negociación
Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.
Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Preguntas Frecuentes
BJ's Wholesale Club es un minorista de club mayorista basado en membresía que opera principalmente en el este de los Estados Unidos, ofreciendo alimentos en grandes cantidades, mercancía general, combustible y servicios a precios con descuento para miembros de pago. El negocio funciona con una tarifa de membresía anual que los clientes pagan por adelantado, típicamente en los niveles Inner Circle o Club+, antes de poder comprar en cualquier ubicación de BJ's. Esta estructura de tarifas crea un flujo de ingresos recurrente y de alto margen que es en gran medida predecible, independientemente de las fluctuaciones a corto plazo en las ventas de mercancía. Lo que distingue a BJ's de sus competidores de clubes mayoristas más grandes es su mayor énfasis en alimentos y productos perecederos, una huella de club promedio más pequeña y la aceptación de cupones de fabricantes, características que resuenan fuertemente con los hogares conscientes del valor en la costa este. Las tasas de renovación de membresía son una métrica crítica porque cifras altas de renovación indican relaciones con los clientes sólidas y validan los ahorros percibidos que reciben los miembros. Los inversores y traders que siguen las acciones de BJ prestan mucha atención al crecimiento de los ingresos por tarifas de membresía y las tasas de renovación cada trimestre, ya que estas cifras a menudo establecen el tono de cómo el mercado interpreta la salud subyacente de la empresa más allá de los números de ventas generales.
Glosario
Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.
| CFD sobre acciones | Un contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes. |
|---|---|
| Horario ampliado | Negociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado. |
| Riesgo de base | El riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo. |
| PER | Relación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración. |
| Margen bruto | Beneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto. |
| BPA | Beneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación. |
símbolo
BJ
Mercados
Acciones
Código de producto CU
BJ
Mapa de fuentes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $11B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| P/E | ~20.7 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-08-30 | — |
| 52-week range | $82.45 – $105.06 | CoinUnited daily kline | — | 2026-08-30 | — |
| Next earnings | 2026-11-19 | Finnhub | — | 2026-08-30 | — |
| Quarterly revenue | $6.23B | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Net income | $174M | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Gross margin | 17.8% | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Diluted EPS | $1.36 | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-08-30 | View |
| Analyst price targets | $110.00 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Founded | 1984 | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Headquarters | Westborough | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Industry | retail | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24h | CoinUnited product terms | — | 2026-08-30 | — |
Avisos legales y referencias
Aviso Importante sobre Riesgos
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to BJ's Wholesale Club Holdings, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Resumen de la metodología
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for BJ's Wholesale Club Holdings, Inc..
Última revisión de la metodología:
¿Listo para comenzar a operar con BJ's Wholesale Club Holdings, Inc.?
Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de BJ's Wholesale Club Holdings, Inc. hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

BJ
BJ's Wholesale Club Holdings, Inc.
Live from CoinUnited.io