Navega a Otras Criptomonedas
ASML Holding N.V.
ASMLHow can you trade ASML Holding N.V.? ASML Holding N.V. (ASML) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a ASML stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
How to trade it
Estado del Régimen de Trading
Cómo funciona el CFD de ASML
Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.
Exposición al precio de referencia de ASML (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | 24/7 | Round the clock, weekends included — the underlying market closes, this instrument does not. |
| Apalancamiento — intradía | 500x | Durante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,100% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas. |
| Apalancamiento — overnight | 500x | Para una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 0,100% en el tamaño de posición más pequeño. |
| Apalancamiento — fines de semana y festivos | 100x | Para una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 0,500% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Operando CFDs de ASML en CoinUnited.io
Mecánicas de Apalancamiento y Tamaño de Posición
En CoinUnited, una posición CFD en ASML amplifica cada movimiento en la acción subyacente en una base nocional uno a uno antes del apalancamiento. La consecuencia práctica de los altos múltiplos de apalancamiento es que incluso movimientos de precio modestos tienen un efecto desproporcionado sobre el margen.
Considere un ejemplo hipotético usando 100x de apalancamiento:
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Margen depositado | $200 |
| Múltiplo de apalancamiento | 100x |
| Exposición nocional | $20,000 |
| Movimiento del 1% en ASML | +/− $200 (100% del margen) |
| Movimiento adverso del 0.5% | 50% del margen perdido |
| Umbral de liquidación | ~1% de movimiento adverso |
A 500x, el máximo de la plataforma para este instrumento (sujeto a producto, jurisdicción y elegibilidad de cuenta), la aritmética se ajusta considerablemente: un movimiento adverso del 0.2% en el subyacente es suficiente para eliminar el 100% del margen publicado. Los movimientos de precio de un solo día de ASML pueden ser materialmente mayores que esa cifra.
El 14 de octubre de 2026, día de resultados del tercer trimestre, la acción trazó un rango intradía de aproximadamente $107 — equivalente a aproximadamente 6.1%–6.5% del precio al contado — con acciones alcanzando un máximo de sesión de $1,744.92 antes de desvanecerse.
Las posiciones apalancadas ingresadas cerca de cualquiera de los extremos de ese rango enfrentaron una severa exposición a liquidación antes de que la sesión se resolviera.
Los operadores que utilizan múltiplos de apalancamiento elevados deben tratar el tamaño de la posición como el principal control de riesgo, no solo la colocación de stops. Las tarifas de trading en CoinUnited son escalonadas por volumen de contrato de 30 días y alcanzan 0.000% solo en VIP 9; el nivel estándar no es gratuito.
Revise el horario actual en el horario de tarifas antes de calcular la economía de la posición neta.
Acceso 24/7 y la Ventaja del Gap de Sesión
Las acciones subyacentes de ASML se negocian en Euronext Ámsterdam como la cotización principal y en NASDAQ como un lugar secundario. Ambas bolsas operan dentro de horas de sesión definidas y están cerradas los fines de semana y días festivos. El CFD de CoinUnited elimina esas restricciones por completo.
Esto tiene importancia práctica para ASML en dos escenarios recurrentes:
Publicaciones de ganancias: ASML típicamente reporta fuera de las horas de sesión estándar de la bolsa. Los resultados del tercer trimestre de 2026, publicados el 14 de octubre de 2026, entregaron un EPS GAAP de €12.93 que superó las estimaciones, con la guía del cuarto trimestre y del año completo de 2026 elevándose por encima de consenso.
Las acciones inicialmente se dispararon a $1,742.15 (+2.07%) antes de que una reversión por venta de noticias llevara el precio a aproximadamente $1,668.60, una caída del 4.4% desde el pico intradía. Los operadores de CFD de CoinUnited pudieron responder a cada fase de ese movimiento en tiempo real, sin esperar a que Euronext Ámsterdam abriera.
Los operadores de la bolsa tradicional que mantenían posiciones al cierre previo absorbieron todo el gap; los operadores de CFD de CoinUnited gestionaron su exposición continuamente a medida que surgían los detalles de la guía.
Anuncios de control de exportaciones: Las decisiones de control de exportaciones holandesas y estadounidenses que afectan el portafolio de productos de ASML pueden surgir en cualquier momento — durante las horas de trading en Asia, en fines de semana, o en días festivos cuando los mercados europeos están cerrados.
Dado que China representa una parte significativa de las ventas netas de ASML y que las ventas de EUV hacia China permanecen efectivamente bloqueadas, cualquier cambio de política en cualquier dirección puede producir movimientos de precios rápidos.
Los resultados de ASML de octubre de 2026 también incluyeron una advertencia acerca de una escasez de suministro en 2027-2028, una señal estructural de demanda que conlleva implicaciones de precios para sistemas EUV y calidad de la cartera de pedidos.
El acceso continuo de CoinUnited permite a los operadores responder a estos catalizadores en tiempo real en lugar de absorber todo el gap en la siguiente apertura de sesión.
El tema de Repricing Geopolítico de la Cadena de Suministro de Semiconductores sigue esta categoría de eventos de manera sistemática.
Estrategia de Temporada de Ganancias
Los resultados trimestrales de ASML funcionan como un indicador para el ciclo de gasto de capital más amplio en semiconductores. La interrupción de las divulgaciones de pedidos trimestrales a partir de la publicación del primer trimestre de 2026 ha cambiado el peso informativo adicional hacia ingresos, margen bruto y cifras de orientación futura.
Con menos datos granulares de flujo de pedidos disponibles entre los períodos de informes, cada publicación de ganancias ahora conlleva una mayor probabilidad de producir un movimiento de precio más amplio de lo promedio en cualquier dirección.
El informe del tercer trimestre del 14 de octubre de 2026 ilustró esta dinámica directamente: 121 sistemas EUV vendidos, expansión en ventas netas y ganancias brutas confirmando la demanda de litografía impulsada por IA, un EPS destacado — sin embargo, la acción aún se desvaneció más del 4% desde su pico intradía a medida que el mercado digería las sutilezas de la guía.
El rango intradía completo de aproximadamente $107 representó un riesgo de liquidación para cualquier posición apalancada abierta cerca de los extremos de la sesión.
Implicaciones prácticas para los traders apalancados:
- -Reducir el apalancamiento antes de los resultados: El riesgo de gap post-ganancias y rango intradía para ASML es estructuralmente más alto después del cambio en la divulgación de pedidos.
Mantener el máximo de la plataforma o múltiplos cercanos al máximo en una fecha de resultados concentra el riesgo de liquidación alrededor de un evento binario con una distribución de resultados históricamente amplia.
- -Observa los tres métricas clave: Ingresos versus punto medio de la guía, margen bruto relativo al rango de objetivos para el año completo, y cualquier revisión a la perspectiva de ventas anual son las salidas con mayor impacto en el mercado.
Para el tercer trimestre de 2026, la elevación de la guía para el cuarto trimestre y el año fiscal 2026 por encima del consenso fue la principal señal alcista.
- -Dimensiona según el rango completo de ganancias, no el rango diario reciente: La sesión del 14 de octubre demostró que los movimientos intradía de 6%+ son plausibles en el día de resultados. El tamaño de posición calculado contra un rango diario normal subestimará sistemáticamente la exposición de liquidación en las fechas de ganancias.
- -Posiciones ya abiertas al momento del lanzamiento: Dado el acceso 24/7 al CFD, los traders no enfrentan la elección binaria de mantener a través de un cierre de sesión o salir antes de los resultados. Las posiciones pueden ser gestionadas continuamente a medida que surgen los detalles de la guía.
Las dinámicas de ganancias más amplias en el sector se rastrean en el tema de El Aumento de las Ganancias en el Segundo Trimestre.
Exposición a la Divisa
ASML informa en euros. Su cotización en NASDAQ y fijación de CFD pueden reflejar los movimientos de USD/EUR junto con el movimiento de la acción subyacente.
Un trader que sostiene un CFD de ASML denominados en dólares estadounidenses lleva un componente implícito de cambio de divisas: un euro que se fortalece contra el dólar incrementa el valor en USD de la posición independientemente del precio de la acción, y un euro que se debilita lo reduce.
Con altos múltiplos de apalancamiento, esta interacción de FX no es trivial. Los traders deben evaluar su moneda base y considerar la exposición al euro como una variable distinta al calcular el riesgo efectivo de la posición.
¿Listo para operar ASML?
Hasta 500x de apalancamiento · Trading 24/7
Key facts & how to trade
Comparación de negociabilidad
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Condiciones | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | 24/7 | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Datos clave
Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.
Fuente principal: Wikidata
| Fundación | 1984 |
|---|---|
| Sede | Veldhoven |
| Director ejecutivo | Christophe Fouquet |
| Sector | semiconductor industry |
| Estado de cotización | Cotiza en bolsa: ASMLExchange |
| Rango de 52 semanas | $946.13 – $1,999.96CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2026-10-14Finnhub |
| Producto de CoinUnited | CFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible.Condiciones del producto de CoinUnited |
Precio y Estructura del Mercado
Company & financials
¿Qué es ASML Holding N.V. (ASML)?
TL;DR
ASML es el único proveedor mundial de sistemas de litografía EUV, lo que lo convierte en un cuello de botella irremplazable en la fabricación de semiconductores de vanguardia y un proxy directo para los ciclos de capex de chips impulsados por IA a nivel global.
ASML Holding N.V. es una empresa de equipos semiconductores de los Países Bajos con sede en Veldhoven, Países Bajos, y es el único fabricante comercial en el mundo de máquinas de litografía de Ultravioleta Extrema (EUV), los sistemas necesarios para fabricar chips en los nodos de proceso más avanzados.
Esta posición de monopolio en EUV coloca a ASML en el centro de la cadena de suministro global de semiconductores, convirtiéndose en un habilitador crítico upstream para cada fundición importante que produce chips lógicos y de memoria de vanguardia.
Modelo de Negocio y Líneas de Productos
Los ingresos de ASML provienen de tres actividades interrelacionadas: el diseño y fabricación de sistemas de fotolitografía, su instalación y puesta en marcha en las fábricas de los clientes, y contratos de servicio y soporte en curso. La empresa opera en dos familias de productos principales:
| Línea de Producto | Tecnología | Clientes Principales | Acceso a China |
|---|---|---|---|
| Sistemas EUV | Ultravioleta Extrema | TSMC, Samsung, Intel | Efectivamente bloqueado por controles de exportación |
| Sistemas DUV | Ultravioleta Profunda | Amplia base de clientes, incluyendo China | Permitido (sujeto a controles) |
Los sistemas EUV abordan los nodos de chips más avanzados y tienen la economía de unidad más alta. Los sistemas DUV sirven a una gama más amplia de clientes y geografías. Los ingresos de China continúan derivándose de máquinas y servicios DUV en lugar de sistemas EUV, dado que los controles de exportación prohíben efectivamente las ventas de EUV a ese mercado.
Perfil Financiero, Hasta Octubre de 2026
Los resultados de ASML para el tercer trimestre de 2026 entregaron otra impresión de superar y aumentar las expectativas. La empresa reportó un EPS GAAP de €12.93, superando las estimaciones de consenso, con 121 sistemas vendidos en el trimestre y tanto las ventas netas como el beneficio bruto expandiéndose año tras año.
La dirección incrementó tanto la guía para el cuarto trimestre como la del año completo 2026, por encima de los niveles de consenso anteriores, reforzando la tesis de demanda impulsada por la IA en litografía.
La guía de ventas netas para el cuarto trimestre se estableció en €9.2–9.8 mil millones, con un margen bruto guiado en 51–53%.
A pesar de la superación fundamental, las acciones de ASML exhibieron una dinámica clásica de venta de noticias el día de los resultados, alcanzando un máximo de sesión de $1,744.92 antes de desvanecerse y cerrar alrededor de $1,668–$1,682 — un rango intradía de $107 que representa aproximadamente el 6% del valor spot.
Esa acción de precio subraya la volatilidad que los catalizadores de ganancias pueden introducir incluso cuando los resultados son inequívocamente fuertes.
Para los traders que monitorean los catalizadores de ganancias, los resultados de ASML siguen siendo parte de la Ola de Superación de Ganancias del Sector Diversificado y ilustran cómo el gasto de capital impulsado por la IA continúa fluyendo directamente hacia la demanda de equipos semiconductores.
Retornos para los Accionistas
ASML mantiene un programa activo de retorno de capital. El total del dividendo de 2025 ascendió a €7.50 por acción, y la empresa ha continuado con la recompra de acciones bajo su programa de recompra multianual. Los accionistas también aprobaron en la AGM de 2026 la autoridad para cancelar hasta el 10% de las acciones de la empresa, brindando flexibilidad adicional para la gestión de capital.
Posición Estratégica
La posición de ASML como el proveedor exclusivo de EUV le otorga un poder de fijación de precios estructural que pocas empresas industriales pueden igualar.
Una advertencia de falta de suministro marcada por la empresa para 2027–2028 agrega una dimensión adicional a esta imagen: en lugar de señalar un techo de ingresos, los analistas la interpretan ampliamente como una validación de la demanda estructural, históricamente optimista para los precios de los sistemas EUV y la calidad del backlog de pedidos.
La visibilidad de la demanda está respaldada por los largos plazos de entrega inherentes a los pedidos de sistemas de litografía, aunque la empresa interrumpió la divulgación trimestral de reservas a partir del reporte del primer trimestre de 2026.
El tema de Reajuste Geopolítico de la Cadena de Suministro de Semiconductores, impulsado por controles de exportación, políticas industriales nacionales e inversión en infraestructura de IA, sigue siendo un factor central que da forma a la mezcla de ingresos y exposición geográfica de ASML.
Los traders que obtienen exposición apalancada a ASML están, en efecto, tomando una posición sobre el ritmo de expansión de la capacidad de chip de vanguardia a nivel global.
En CoinUnited, los CFDs de ASML se negocian 24 horas al día, siete días a la semana — incluidos los fines de semana y festividades del mercado — lo que significa que los movimientos de precios significativos provocados por informes de ganancias después del cierre del mercado, desarrollos geopolíticos de fin de semana o posicionamiento en horarios asiáticos pueden ser ejecutados de inmediato en
lugar de esperar hasta la próxima apertura de sesión regular.
El apalancamiento máximo en los CFDs de ASML es de 500x, sujeto a producto, jurisdicción y elegibilidad de cuenta; las posiciones de ese tamaño enfrentan liquidación rápida en movimientos tan pequeños como los rangos intradía que ASML ha demostrado recientemente.
Las tarifas de negociación aplicables están segmentadas por volumen de contrato de 30 días — revise el calendario actual en coinunited.io/en/account/trading-fees antes de dimensionar una posición.
Última actualización: 2026-10-15
Perspectivas Clave
- ASML tiene un monopolio estructural en la litografía EUV, ningún competidor ha comercializado con éxito una alternativa, lo que otorga a la empresa un poder de fijación de precios excepcional y un riesgo de sustitución casi nulo en la producción de chips de alta gama.
- La compañía elevó su guía de ventas netas para todo el año 2026 de €36–40 mil millones a €43–45 mil millones en julio de 2026, un aumento en el punto medio de aproximadamente 16%, lo que indica que el gasto en infraestructura de IA está acelerando la demanda de los clientes más rápido de lo que se esperaba previamente.
- Los ingresos de China están restringidos por controles de exportación que efectivamente prohíben las ventas de sistemas EUV en el país; ASML ha indicado que China representará alrededor del 20% de sus ventas netas de 2026, compuestas predominantemente por herramientas y servicios DUV, un techo estructural que limita el potencial de crecimiento en uno de los mercados de chips más grandes del mundo.
- ASML suspendió la divulgación de reservas trimestrales a partir del informe del primer trimestre de 2026, reduciendo una señal clave de demanda futura que los mercados históricamente utilizaban para anticipar trayectorias de ingresos, lo que puede aumentar la sensibilidad de precios alrededor de los informes de ganancias.
- El programa de retorno de capital de la compañía está activo en múltiples frentes simultáneamente: se declaró un dividendo interino de 2026 de €1.88 por acción, aproximadamente €1.1 mil millones en acciones fueron recompradas únicamente en el segundo trimestre de 2026 bajo el programa de recompra 2026–2028, y los accionistas aprobaron la autoridad de cancelación de hasta el 10% de las acciones en la AGM de abril de 2026.
Finanzas clave
Audited · company filingsReported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.
Quarterly revenue
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Posición Competitiva de ASML en Equipos de Semiconductores
ASML ocupa una posición estructuralmente distinta dentro de la industria de equipos de capital para semiconductores: a diferencia de sus competidores más grandes, sus ingresos están concentrados casi en su totalidad en sistemas de litografía, y dentro de ese segmento mantiene un monopolio efectivo en la tecnología EUV, el único método comercialmente disponible para fabricar chips en los nodos de
proceso más avanzados.
Comparativa de ASML con Pares del Semicap
La industria de equipos de semiconductores incluye varios actores grandes y diversificados. Applied Materials y Lam Research operan en deposición, grabado y control de procesos, con flujos de ingresos vinculados a una amplia gama de tipos de chips y mercados finales.
Los ingresos de ASML, por el contrario, están concentrados en una única categoría tecnológica donde no enfrenta competencia directa en la vanguardia.
Esta concentración significa que el rendimiento financiero de ASML sigue más estrechamente los ciclos de gasto de capital de fundiciones y las transiciones de nodos que los pares con carteras de herramientas más diversificadas.
Los resultados del Q3 2026, reportados el 14 de octubre de 2026, confirmaron la venta de 121 sistemas, con ventas netas y beneficio bruto ambos en expansión año tras año, validando que la demanda de litografía impulsada por IA sigue siendo robusta incluso cuando el precio de las acciones exhibió una reacción de venta al anunciar las noticias ese día.
| Compañía | Actividad Principal | Exposición a EUV | Diversificación de Ingresos |
|---|---|---|---|
| ASML | Sistemas de litografía | Proveedor monopolista | Baja, solo litografía |
| Applied Materials | Deposición, grabado, inspección | Cliente | Alta, multi-proceso |
| Lam Research | Grabado, deposición | Cliente | Alta, multi-proceso |
| Broadcom Inc. | Diseño de chips, conectividad, software | Ninguna | Alta, impulsada por el mercado final |
| Texas Instruments Incorporated | Chips analógicos, integrados | Ninguna | Alta, consumo, industrial |
Broadcom y Texas Instruments a veces se agrupan con nombres de semiconductores en análisis de índices o sectores, pero sus ingresos siguen tendencias de consumo del mercado final: electrónica de consumo, demanda industrial, ciclos automotrices — en lugar de decisiones de gasto de capital de fundiciones.
La señal de demanda de ASML se origina un paso antes en la cadena: un cliente debe ordenar un sistema EUV antes de que una fundición de vanguardia pueda producir un solo chip.
La advertencia de la dirección en octubre de 2026 sobre un déficit de suministro en 2027-2028 refuerza esta validación estructural de la demanda; señala un viento a favor en los precios y la calidad de la cartera de pedidos en lugar de un techo sobre los ingresos.
Intel como Cliente y Variable de Demanda
Intel Corporation ocupa un inusual doble papel respecto a ASML. Los planes de expansión de capacidad de Intel Foundry representan una fuente directa de demanda de sistemas EUV. Al mismo tiempo, los desafíos de ejecución de Intel en los últimos años han creado incertidumbre en torno al ritmo de materialización de esa demanda.
Los traders que monitorean ASML deben seguir los hitos de incremento de fundiciones de Intel como un impulsor secundario de precios: retrasos en las transiciones de nodos de Intel pueden retrasar las entregas de herramientas de ASML a trimestres posteriores, mientras que una aceleración crea upside en la conversión de cartera de pedidos.
La Asociación con imec y Posicionamiento en la Frontera
ASML firmó un acuerdo de asociación estratégica de cinco años con imec, un consorcio líder en investigación de semiconductores, en marzo de 2025. Este acuerdo refuerza la posición de ASML en la frontera del desarrollo de tecnología de procesos.
La investigación colaborativa con imec proporciona a ASML visibilidad temprana sobre los requisitos de litografía de los nodos de próxima generación, una ventaja informativa que amplía aún más la brecha entre ASML y cualquier competidor prospectivo que intente desarrollar soluciones alternativas de EUV o Alta-NA.
Ingresos de China y Concentración en Nodos de IA
Como se mencionó en el perfil financiero, se espera que China represente alrededor del 20% de las ventas netas de ASML en 2026, con esos ingresos limitados a máquinas DUV y servicios. Las ventas de EUV a China están efectivamente bloqueadas por controles de exportación.
La implicación práctica es que los ingresos de ASML por EUV —la porción de su negocio con mayor margen y mayor valor— están concentrados entre un pequeño número de fundiciones de vanguardia en Taiwán, Corea del Sur y Estados Unidos, todas las cuales están ampliando su capacidad para atender la demanda relacionada con IA.
La guía de ingresos para todo el año 2026 que ASML elevó a €36B–€40B, confirmada a principios de año y reforzada por los resultados del Q3, refleja precisamente esta concentración: la demanda de chips de IA continúa superando la oferta disponible.
El tema de Geopolítica de la Cadena de Suministro de Semiconductores captura cómo las decisiones de control de exportación y los planes de gasto de capital de las naciones aliadas están moldeando esta estructura de demanda.
ASML discontinuó las divulgaciones de pedidos trimestrales a partir del informe del Q1 2026. La ausencia de esta métrica reduce la visibilidad a corto plazo para los traders, pero las cifras de ingresos principales —que ya están por encima de los rangos de guía previos— subestiman el grado en que la inversión en nodos avanzados impulsada por IA es el principal motor de crecimiento.
El EPS GAAP del Q3 2026 de €12.93 superó las estimaciones, y la guía del Q4 de €9.2B–€9.8B en ventas netas con un margen bruto del 51–53% fue elevada por encima del consenso, confirmando aún más la durabilidad del ciclo.
Los pares con una exposición geográfica y de mercado final más amplia no tienen esta misma concentración en la vanguardia de la producción de chips, lo cual es tanto una fuente de upside en un fuerte entorno de gasto de capital de IA como un factor de riesgo si ese ciclo de gasto se desacelera.
Negociando CFDs de ASML en CoinUnited
CoinUnited lista a ASML como un instrumento CFD negociable 24 horas al día, siete días a la semana, incluidos fines de semana y días festivos del mercado cuando la sesión de efectivo subyacente de Nasdaq está cerrada.
Ese acceso continuo es importante: las ganancias del Q3 se publicaron después del cierre del efectivo de Ámsterdam, y el rango intradía subsiguiente del 14 de octubre de 2026 alcanzó $114 (aproximadamente el 6.5% del spot).
Los traders que necesitaban responder a la reversión de venta al anunciar las noticias —o posicionarse antes de los comentarios de horas asiáticas— podían hacerlo sin esperar a la próxima apertura de efectivo.
Los CFDs de ASML en CoinUnited soportan apalancamiento de hasta 500x, sujeto a producto, jurisdicción y elegibilidad de la cuenta —y las posiciones apalancadas conllevan un riesgo material de liquidación.
La sesión del 14 de octubre ilustró esto directamente: un rango intradía de $107 significa que un largo de 20x ingresado cerca del máximo de la sesión de $1,744.92 enfrentó una erosión casi total del margen antes de que el precio se estabilizara.
Dimensionar el rango completo del día de ganancias en lugar del rango diario típico es el parámetro de riesgo relevante en torno a los resultados. Las tarifas de negociación se clasifican por volumen de contrato de 30 días; la tasa en vivo aplicable a su cuenta se muestra en la plataforma y se detalla en el programa de tarifas.
¿Por qué operar ASML (ASML CFD)?
El caso de inversión de ASML combina un monopolio estructural en infraestructura de semiconductores críticos con catalizadores a corto plazo vinculados directamente al gasto de capital en IA, junto con un conjunto distinto de riesgos geopolíticos y de divulgación que pueden generar movimientos de precios pronunciados en cualquier dirección.
Los traders que aborden ASML como una posición CFD deben entender las tres dimensiones.
El Caso Alcista Estructural: Monopolio de EUV Se Encuentra con el Gasto de Capital en IA
ASML posee la única capacidad de fabricación comercial para sistemas de litografía EUV. Cada chip de vanguardia producido por TSMC, Samsung o Intel Foundry requiere una máquina de ASML. No hay sustituto disponible en el nodo del proceso fronterizo.
Esto significa que, a medida que los hyperscalers amplían la capacidad de centros de datos de IA y que los chips que alimentan esa infraestructura migran a nodos cada vez más avanzados, la demanda fluye directamente al libro de órdenes de ASML sin fuga competitiva.
Esta dinámica se reforzó en octubre de 2026 cuando ASML reportó resultados del tercer trimestre mostrando 121 sistemas vendidos, con la expansión de ventas netas y utilidades brutas superando las estimaciones del consenso.
El EPS GAAP del tercer trimestre de €12.93 estuvo por encima de las expectativas, y las proyecciones del cuarto trimestre y del año completo 2026 se elevaron por encima del consenso previo, un clásico informe de superar y elevar que confirma que la demanda de litografía impulsada por IA sigue siendo robusta.
Por separado, ASML ha señalado una insuficiencia de suministro en 2027–2028, una advertencia que los analistas están tratando como una validación de la demanda estructural en lugar de un techo de ingresos, y históricamente alcista para la fijación de precios de sistemas EUV y la calidad de la cartera de pedidos.
La revisión de las proyecciones refleja cómo la expansión de la infraestructura de IA se está traduciendo en una demanda de equipos duradera, no en un aumento de ciclo corto.
Los traders que se posicionan para una Reasignación de Capital en Infraestructura de IA pueden ver a ASML como una de las expresiones más directas y apalancables de ese tema en el universo de acciones públicas.
La próxima etapa de esta historia involucra EUV High-NA: la plataforma de litografía de próxima generación que apunta a nodos de chips por debajo de 2 nm. A medida que las fundiciones comienzan a calificar y aumentar la producción de estas herramientas, los ingresos de ASML por unidad y el mercado total direccionable se expanden.
La línea de tiempo y el ritmo de la adopción de High-NA representan un catalizador clave a mediano plazo a monitorear.
Catalizadores a Corto Plazo
Varios factores pueden mover el precio de las acciones de ASML a corto plazo:
| Catalizador | Dirección del Impacto | Variable Clave a Monitorear |
|---|---|---|
| Anuncios de gasto de capital en IA de hyperscalers | Positivo | Compromisos de construcción de centros de datos de grandes operadores en la nube |
| Progreso en la ampliación de High-NA EUV | Positivo | Cronogramas de calificación de clientes en fundiciones líderes |
| Cambios en controles de exportación en China | Bidireccional | Decisiones políticas del gobierno de los Países Bajos y de EE.UU. |
| Publicaciones de ganancias y orientación de la administración | Incertidumbre amplificada | Tono de los comentarios futuros y señales de reservas |
| Advertencias de insuficiencia de suministro | Positivo para los precios | Comentarios sobre la capacidad de 2027–2028 por parte de la administración |
China sigue siendo una porción significativa de las ventas netas, con esos ingresos limitados a máquinas DUV y servicios; las ventas de EUV a China están efectivamente bloqueadas por controles de exportación. Cualquier endurecimiento de las restricciones sobre herramientas DUV reduciría el mercado direccionable de ASML en esa región; cualquier relajación lo expandiría.
Ambos escenarios conllevan un riesgo de precio impulsado por eventos.
Factores Clave de Riesgo
La geopolítica es el principal factor de riesgo para los traders de ASML. La política de controles de exportación de los Países Bajos y de EE.UU. puede cambiar con poca antelación, y dado el aporte de China a los ingresos, los cambios de política en cualquier dirección generan revisiones significativas en los ingresos.
Los traders que siguen la temática de la Geopolítica de la Cadena de Suministro de Semiconductores deben tratar los desarrollos de políticas en esta área como desencadenantes de alta prioridad.
Un segundo riesgo menos apreciado es la eliminación de las divulgaciones de reservas trimestrales. A partir de los informes del primer trimestre de 2026, ASML discontinuó esta serie de datos. Históricamente, las reservas habían servido como el principal indicador adelantado del impulso de la demanda.
Sin esto, los analistas y traders tienen menos visibilidad sobre la trayectoria de pedidos futuros, lo que amplifica las reacciones de precios cuando las publicaciones de ganancias y los comentarios de la administración son las únicas señales de tendencias futuras.
La sesión de ganancias del tercer trimestre de 2026 ilustró esto con precisión: las acciones inicialmente se dispararon a un máximo intradía de $1,744.92 antes de desvanecerse rápidamente, con la acción cerrando más cerca de $1,668–$1,681 — una dinámica de venta de noticias que produjo un rango intradía superior a $107, o aproximadamente el 6–6.5% del precio al contado.
Finalmente, ASML se negocia a una valoración premium en relación con los índices de mercado más amplios, reflejando su posición de monopolio y perfil de crecimiento. Esta prima se comprime cuando las expectativas de tasas de interés aumentan o cuando las condiciones macroeconómicas plantean preguntas sobre la durabilidad de la demanda de chips.
A partir de octubre de 2026, la sensibilidad a las tasas sigue siendo una superposición relevante al dimensionar posiciones en acciones de alto múltiplo.
ASML como un Proxy de Ciclo de Semiconductores de Alto Beta
ASML funciona como una expresión apalancada del ciclo de gasto de capital global en semiconductores. En ciclos de crecimiento impulsados por la aceleración del gasto en IA, la acción ha superado históricamente al sector más amplio de semiconductores porque su posición de monopolio significa que captura el beneficio total de cualquier inversión incremental en fundiciones.
En ciclos a la baja —ya sea por un endurecimiento macroeconómico, debilidad en la demanda o un shock geopolítico— la valoración premium proporciona menos margen que los pares de menor múltiplo.
Para los traders de CFD, esta característica beta es central para la gestión del riesgo.
La sesión de ganancias del tercer trimestre de 2026 demostró claramente las apuestas: un rango intradía superior a $107 significa que las posiciones de alto apalancamiento ingresadas cerca de los extremos de la sesión enfrentaron una rápida erosión de márgenes antes de que cualquier tesis direccional pudiera desarrollarse.
La dimensionamiento de posiciones debe tener en cuenta la posibilidad de movimientos desproporcionados en eventos de catalizador —publicaciones de ganancias, anuncios de políticas y actualizaciones de gasto de capital de hyperscalers— y el apalancamiento de hasta 500x está disponible en CFD de ASML en CoinUnited (sujeto a producto, jurisdicción y elegibilidad de cuenta, con el riesgo de
liquidación aumentando drásticamente a múltiplos más altos).
Una ventaja estructural que CoinUnited ofrece es el acceso ininterrumpido a CFD de ASML, siete días a la semana, incluidos fines de semana y días festivos del mercado.
Cuando las ganancias de ASML se publican después del cierre del efectivo en EE.UU., o cuando las políticas de control de exportaciones se rompen durante un fin de semana, las posiciones pueden abrirse, ajustarse o cubrirse de inmediato, sin esperar a que Ámsterdam o Nueva York reabran.
Esa es una diferencia operativa concreta de un corredor tradicional. Las tarifas de negociación están escalonadas por volumen de contrato de 30 días; consulte el horario de tarifas en vivo para conocer su tasa aplicable antes de dimensionar una posición.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| ASML Holding N.V. · ASML | $617.3B | 58.1x | 17.5x |
| Tokyo Electron Limited · TELWY | $2.22T | 45.8x | 10.8x |
| Applied Materials, Inc. · AMAT | $402.6B | 43.4x | 13.1x |
| Lam Research Corporation · LRCX | $398.7B | 55.1x | 17.2x |
| KLA Corporation · KLAC | $255.5B | 53.1x | 18.8x |
| ASM International N.V. · ASMXF | $48.7B | 40.2x | 12.9x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 4 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| RBC Capital2026-10-07 · StreetInsider | $2,100.00 | +17.0% |
| Argus Research2026-07-16 · TheFly | $2,100.00 | +17.0% |
| Wells Fargo2026-07-16 · TheFly | $2,500.00 | +39.2% |
| Bernstein2026-07-06 · TheFly | $2,623.00 | +46.1% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-10-11. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Cronología de catalizadores
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-14Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-10-14). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-07-15ASML expects 2026 revenue 43-45B euros▲ AlcistaThe Dutch semiconductor-equipment maker said it now expects full-year sales to come in between 43 billion euros ($49 billion) and 45 billion euros, and a gross margin of between 54 and 56%.
- 2026-07-15ASML raises 2026 guidance by 16% midpoint▲ Alcista- ASML now expects 2026 net revenue of €43-45 billion ... ASML said it now expects full-year 2026 net revenue of €43 billion to €45 billion ($49 billion to $51 billion), an increase of 16% at the midpoint from its earlier forecast range…
- 2026-04-15ASML Q1 sales and profit beat estimates▲ AlcistaHere’s how ASML did versus LSEG consensus estimates for the first quarter: - Net sales: 8.8 billion euros ($10.4 billion) versus 8.5 billion euros expected - Net profit: 2.8 billion euros versus 2.5 billion euros expected ...
- 2026-04-03China was ASML largest market at 33%▼ BajistaChina was ASML's largest market in 2025, accounting for 33% of sales.
- 2026-01-28Bookings beat expectations in Q4 2025▲ AlcistaBookings, one of the most closely-watched metrics from investors, came in at 13.2 billion euros ($15.8 billion) in the fourth quarter of 2025, ahead of analyst expectations of 6.32 billion euros, according to Visible Alpha, as cited by…
- 2026-01-28ASML raises 2026 sales guidance on AI▲ AlcistaCiting AI-related demand, ASML raised its 2026 sales guidance to 34 billion to 39 billion euros, above analyst estimates of 35 billion euros, LSEG data showed.
- 2025-09-22Investment firm upgrades ASML to overweight▲ AlcistaThe investment firm has upgraded ASML's rating from equal weight to overweight.
- 2025-07-16ASML cautions on possible 2026 flat growth▼ BajistaOn Wednesday, ASML cautioned that there may be no growth in 2026, despite surpassing both revenue and earnings expectations for the second quarter.
Tabla legible por máquina: mismos desarrollos, con fuentes
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Fecha | Desarrollo | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026-10-14 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-14). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-07-15 | The Dutch semiconductor-equipment maker said it now expects full-year sales to come in between 43 billion euros ($49 billion) and 45 billion euros, and a gross margin of between 54 and 56%. | ▲ Alcista | CNBC |
| 2026-07-15 | - ASML now expects 2026 net revenue of €43-45 billion ... ASML said it now expects full-year 2026 net revenue of €43 billion to €45 billion ($49 billion to $51 billion), an increase of 16% at the midpoint from its earlier forecast range… | ▲ Alcista | Reuters |
| 2026-04-15 | Here’s how ASML did versus LSEG consensus estimates for the first quarter: - Net sales: 8.8 billion euros ($10.4 billion) versus 8.5 billion euros expected - Net profit: 2.8 billion euros versus 2.5 billion euros expected ... | ▲ Alcista | CNBC |
| 2026-04-03 | China was ASML's largest market in 2025, accounting for 33% of sales. | ▼ Bajista | Reuters |
| 2026-01-28 | Bookings, one of the most closely-watched metrics from investors, came in at 13.2 billion euros ($15.8 billion) in the fourth quarter of 2025, ahead of analyst expectations of 6.32 billion euros, according to Visible Alpha, as cited by… | ▲ Alcista | CNBC |
| 2026-01-28 | Citing AI-related demand, ASML raised its 2026 sales guidance to 34 billion to 39 billion euros, above analyst estimates of 35 billion euros, LSEG data showed. | ▲ Alcista | Reuters |
| 2025-09-22 | The investment firm has upgraded ASML's rating from equal weight to overweight. | ▲ Alcista | CNBC |
| 2025-07-16 | On Wednesday, ASML cautioned that there may be no growth in 2026, despite surpassing both revenue and earnings expectations for the second quarter. | ▼ Bajista | CNBC |
Puntos Clave
Última actualización:: 2026-10-14- •La advertencia de ASML sobre el déficit de suministro para 2027-2028 es una validación estructural de la demanda, no un techo de ingresos; históricamente alcista para el precio de los sistemas EUV y la calidad de la cartera de pedidos.
- •El rango intradía de $114 (6.5%) es un peligro de liquidación para las posiciones apalancadas de CFD de ASML; los largos con apalancamiento 50x abiertos cerca de los máximos de la sesión enfrentaron llamadas de margen antes del precio actual.
- •La lectura cruzada en semiconductores es mixta: la escasez de suministro de EUV aprieta los plazos de los nodos para Intel y AMD, mientras que la demanda de cobre de la construcción de nuevas fábricas se mantiene estructuralmente respaldada.
- •El índice SOX y el NASDAQ-100 son los indicadores agregados clave; observe si sigue una repricing en todo el sector o si la narrativa de superación de ganancias domina en 48-72 horas.
- •Los operadores deben confirmar si ASML mantiene el soporte en el mínimo de la sesión de $1,637.95 antes de dimensionar posiciones direccionales dada la volatilidad bidireccional actual.
Últimos Pulsos
Brecha de Suministro de ASML 2027–2028 Señala Escasez Estructural de Chips — Ventas Récord en el T3 Añaden un Piso Alcista a la Demanda
ASML Holding N.V. ha emitido una advertencia de demanda que tiene un peso estratégico significativo: la compañía espera que el suministro de sus sistemas de litografía en 2027 y 2028 esté materialment
ASML Q3 Gráficos: 121 Sistemas Vendidos, Ventas Netas y Beneficio Bruto se Disparan — Impacto del Apalancamiento y Manual de Juego Cruzado de Semiconductores
ASML Holding N.V. presentó un sólido desempeño en el Q3, con ventas netas y beneficio bruto en alza, ya que la compañía vendió un total de 121 sistemas de litografía durante el trimestre. Los resultad
ASML Q3 BPA Supera los €12.93 y Eleva la Guía para Q4/FY26: Impacto del Apalancamiento y Estrategia Transversal de Semiconductores
ASML Holding N.V. reportó un BPA GAAP del Q3 de €12.93, superando las estimaciones de consenso, al tiempo que elevó la guía para Q4 por encima de las expectativas de los analistas y actualizó al alza
ASML Aumenta Planes de Capacidad Ante Demanda de IA que Impulsa Ventas Récord en Q3: Impacto del Apalancamiento y Estrategia de Mercado Cruzado de Semiconductores
ASML Holding N.V. reportó ventas récord en el Q3 impulsadas por la creciente demanda de chips relacionados con la IA, lo que llevó al gigante holandés de litografía a aumentar sus planes de expansión
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value |
|---|---|---|
| Fisher Asset Management, LLC | 4.6M | $6.1B |
| Capital World Investors | 3.7M | $4.9B |
| FMR LLC | 3.1M | $4.2B |
| State Farm Mutual Automobile Insurance Co. | 2.8M | $3.6B |
| JPMorgan Chase & Co. | 2.1M | $2.7B |
| Morgan Stanley | 1.8M | $2.4B |
| Capital International Investors | 1.8M | $2.3B |
| Arrowstreet Capital, Limited Partnership | 1.6M | $2.2B |
| Bank of America Corp. | 1.6M | $2.1B |
| Wcm Investment Management, LLC | 1.5M | $1.9B |
Source: SEC Form 13F filings · 2177 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riesgos de la negociación
Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.
Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Preguntas Frecuentes
ASML fabrica los sistemas de fotolitografía usados por los fabricantes de chips para imprimir patrones de circuitos en obleas de silicio, y sus máquinas de ultravioleta extremo (EUV) son las únicas herramientas en producción comercial capaces de imprimir las características más finas requeridas para chips de vanguardia. Ningún competidor ha logrado llevar al mercado una plataforma EUV rival. Las barreras son formidables: las máquinas EUV requieren plasma producido por láser para generar luz en una longitud de onda de aproximadamente 13.5 nanómetros, óptica de precisión precisa hasta tolerancias a escala atómica y una cadena de suministro que abarca cientos de proveedores de componentes altamente especializados, construida a lo largo de décadas. ASML coordina esta red como el único integrador. La posición de la empresa no es simplemente una ventaja en participación de mercado, sino un monopolio estructural sobre una tecnología habilitante específica. Fabricantes de chips como TSMC, Samsung e Intel dependen de las herramientas EUV de ASML para fabricar procesadores y memoria en los nodos más avanzados. Dado que fabricar estos chips no es posible solo con herramientas de ultravioleta profundo (DUV) más antiguas, ASML se encuentra en un punto crítico dentro de la cadena de suministro global de semiconductores.
Glosario
Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.
| CFD sobre acciones | Un contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes. |
|---|---|
| Horario ampliado | Negociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado. |
| Riesgo de base | El riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo. |
| PER | Relación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración. |
| Margen bruto | Beneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto. |
| BPA | Beneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación. |
Etiquetas
Mapa de fuentes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| 52-week range | $946.13 – $1,999.96 | CoinUnited daily kline | — | 2026-10-11 | — |
| Next earnings | 2026-10-14 | Finnhub | — | 2026-10-11 | — |
| Quarterly revenue | €9.33B | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Net income | €2.92B | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Gross margin | 54.0% | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Diluted EPS | €7.56 | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-10-11 | View |
| Analyst price targets | $2,330.75 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Founded | 1984 | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Headquarters | Veldhoven | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CEO | Christophe Fouquet | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Industry | semiconductor industry | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-10-11 | — |
Avisos legales y referencias
Aviso Importante sobre Riesgos
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to ASML Holding N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Resumen de la metodología
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for ASML Holding N.V..
Última revisión de la metodología:
¿Listo para comenzar a operar con ASML Holding N.V.?
Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de ASML Holding N.V. hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.
ASML
ASML Holding N.V.
Live from CoinUnited.io