Navega a Otras Criptomonedas

ANETANETArista Networks, Inc.
ANET

Arista Networks, Inc.

ANET
$191.91
+0.35% (24h)
AccionesNivel COperable en CoinUnited.ioApalancamiento 800x
Today's SignalNext earnings2026-11-02Last earnings move3.6%2026-08-04Latest quarter revenue$3.04BQ2 2026Gross margin62.9%Q2 2026

How can you trade Arista Networks, Inc.? Arista Networks, Inc. (ANET) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a ANET stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.

01

How to trade it

Estado del Régimen de Trading

Apalancamiento
800x
(Máximo en CoinUnited.io)
Volatilidad
Normal
(3.04% 24h)

Cómo funciona el CFD de ANET

Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.

Lo que compras

Exposición al precio de referencia de ANET (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.

Lo que no tienes

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Riesgo de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Ejemplo de apalancamiento: Con $100 de margen × 800 veces de apalancamiento, abres una posición nocional de $80,000; si el precio se mueve en contra hasta el nivel de liquidación, se te liquida forzosamente. El alto apalancamiento amplifica ganancias y pérdidas, y también el riesgo de liquidación.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Apalancamiento — intradía800xDurante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,063% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas.
Apalancamiento — overnight10xPara una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño.
Apalancamiento — fines de semana y festivos10xPara una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Trading CFDs de ANET en CoinUnited.io: Condiciones, Estrategias y Gestión de Riesgos

El CFD de ANET en CoinUnited proporciona exposición al precio apalancada que sigue el precio del capital subyacente de Arista Networks. No es una compra de acciones, el contrato no confiere participación en la propiedad, derechos de voto ni derechos a dividendos.

Es un contrato por diferencia sobre la variación del precio únicamente, liquidado en la dirección de ese movimiento en relación con el precio de entrada.

Condiciones del Instrumento y Mecánicas de Apalancamiento

CoinUnited ofrece hasta 800x de apalancamiento en el CFD de ANET sin comisiones de trading. El multiplicador de apalancamiento escala la exposición nocional en relación con el margen depositado:

Margen DesplegadoApalancamientoExposición NocionalMovimiento del 1% = P&L
$100800x$80,000±$800
$250400x$100,000±$1,000
$500200x$100,000±$1,000
$1,000100x$100,000±$1,000

Ejemplo práctico usando el máximo del instrumento: una posición de margen de $100 a 800x crea una exposición nocional de $80,000. Un movimiento del 1% en el precio subyacente de ANET produce una ganancia o pérdida de $800, equivalente a 800% del margen desplegado.

La misma aritmética se aplica en reversa: un movimiento adverso del 0.125% en contra de una posición totalmente apalancada elimina todo el margen.

Las posiciones se financian y se retiran a través de criptomonedas; no se requiere cuenta bancaria ni papeleo.

Acceso 24/7 y la Ventaja del Diferencial de Ganancias

La cotización de Arista Networks en la NYSE se negocia durante las horas de mercado estándar de EE. UU. Arista típicamente publica resultados trimestrales después del cierre del mercado, lo que significa que los participantes del mercado de efectivo no pueden reaccionar hasta la apertura de la siguiente sesión, absorbiendo cualquier diferencial que el mercado cotice durante la noche.

Un trader que lea un informe de ganancias fuera de horario puede abrir, ajustar o cerrar una posición en CFD de ANET esa misma noche, en lugar de esperar la próxima apertura de la NYSE.

Esta es una diferencia estructural, no marginal: si el comentario de la dirección sobre la visibilidad de pedidos en la red AI o de hiperescaladores mueve el precio implícito en un 8–12% después del cierre, los traders del mercado de efectivo mantienen esa exposición pasivamente hasta la apertura, mientras que un trader de CFD puede actuar sobre la información disponible a medida que se

materializa.

La misma lógica se aplica a los fines de semana y feriados en EE. UU. Un anuncio el sábado de una revisión importante de CapEx de un hiperescalador, un rumor de fusión, o un amplio evento de aversión al riesgo obligaría a los participantes del mercado de efectivo a esperar la apertura del lunes.

Los traders de CoinUnited pueden responder de inmediato, gestionando la exposición en lugar de absorber un diferencial inevitable.

Temporada de Ganancias: Estrategia y Disciplina de Tamaño

Las publicaciones de ganancias son los episodios de mayor volatilidad para ANET. Las variables que tienden a impulsar grandes movimientos incluyen el lenguaje sobre la guía de ingresos en torno a la visibilidad de pedidos de hiperescaladores, la trayectoria del margen bruto y las observaciones de la dirección sobre la tubería de redes AI.

Los movimientos porcentuales de dos dígitos en el precio implícito alrededor de las publicaciones de ganancias son parte del patrón histórico de Arista, dado su perfil de concentración de clientes.

Para los traders que consideran un alto apalancamiento durante estas ventanas, el tamaño de la posición en relación con el movimiento esperado es el principal control de riesgo. Un movimiento adverso del 10% en una posición de 800x excedería el margen inicial muchas veces, el margen completo de $100 del ejemplo anterior se eliminaría mucho antes de que se complete una oscilación adversa del 10%.

Enfoques prácticos incluyen:

  • -Reducir el apalancamiento antes de la publicación: reducir de 800x a un múltiplo más bajo amplía el buffer de movimiento adverso antes de la liquidación
  • -Margen definido por operación: dimensionar cada posición para que el margen total en riesgo represente una pérdida aceptable, independiente del múltiplo de apalancamiento elegido
  • -Entrada después de la publicación: esperar a que la volatilidad inicial se resuelva antes de establecer o agregar a una posición

El tema de la Falla de Ganancias del Q2: Revaluación Multi-Sectorial proporciona un contexto más amplio sobre cómo los eventos de revaluación impulsados por ganancias se propagan a través de sectores, lo cual es contexto relevante para calibrar la exposición a ANET durante los ciclos de informes.

Los traders que monitorean el tema de la Falla de Ganancias del Q2 y la Onda de Recortes de Guía encontrarán un marco adicional sobre cómo el lenguaje de la guía, en lugar de los resultados destacados o fallidos, a menudo impulsa la reacción de precio más grande.

Resumen de las Condiciones Estructurales

CaracterísticaDetalle
Tipo de instrumentoCFD (exposición al precio únicamente, sin propiedad)
Apalancamiento máximo800x
Comisiones de tradingCero
UU.
Financiación de cuentasDepósito/retiro en criptomonedas
Ventana de mayor riesgoPublicaciones trimestrales de ganancias (informes fuera de horario)
800x💰0% Fee⏱️10s Start🌐24/7

¿Listo para operar ANET?

Hasta 800x de apalancamiento

Opera ANET ahora
02

Key facts & how to trade

Comparación de negociabilidad

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

CondicionesCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursExtended / 24h (by product)Exchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.

Datos clave

Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.

Fuente principal: Wikidata

Fundación2004
SedeSanta Clara
Sectorcomputer network
Estado de cotizaciónCotiza en bolsa: ANETExchange
Capitalización de mercado$246B (A fecha de 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares
PER~71.0CoinUnited reference / SEC annual EPS
Rango de 52 semanas$114.55 – $214.62CoinUnited daily kline
Próximos resultados2026-11-02Finnhub
Reacción al último resultado+3.6% (1d), +3.2% (5d) — 2026-08-04CoinUnited daily kline
Producto de CoinUnitedCFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible, horario ampliado / 24 h.Condiciones del producto de CoinUnited

Precio y Estructura del Mercado

Rango 24H: $191.205$197.03
Mínimo 24H
$191.205
Máximo 24H
$197.03
BID / ASK
$191.66 / $192.17
Cargando gráfico...
03

Company & financials

¿Qué es Arista Networks, Inc. (ANET)?

TL;DR

Arista Networks es una empresa líder en redes en la nube cuya plataforma de hardware y software de alto margen sirve a proveedores de nube hiperescalables y grandes empresas, lo que hace que ANET sea un barómetro seguido de cerca para el gasto en infraestructura de centros de datos.

Arista Networks, Inc. es una empresa de tecnología fundada en 2004 y con sede en Santa Clara, California, que diseña y vende soluciones de redes en la nube, principalmente interruptores y enrutadores Ethernet de alta velocidad, junto con su software propietario Extensible Operating System (EOS).

Sus acciones se negocian en la Bolsa de Valores de Nueva York bajo el símbolo ANET, y la empresa está clasificada dentro del sector Tecnología en la industria de Equipos de Comunicaciones y Redes Informáticas.

Modelo de Negocio y Estructura de Ingresos

Arista genera ingresos a través de dos flujos principales. Los ingresos por productos provienen del hardware físico de conmutación y enrutamiento vendido a centros de datos y redes empresariales. Los ingresos por servicios incluyen suscripciones de software, soporte post-contrato y servicios profesionales.

Históricamente, los ingresos por servicios presentan márgenes brutos más altos que el hardware, lo que hace que su proporción dentro del ingreso total sea un indicador útil de la trayectoria de rentabilidad.

La filosofía de software primero de la empresa, centrada en EOS, la diferencia de los actores tradicionales del hardware de red. EOS permite la gestión de redes programables y automatizadas a escala, lo que significa que los clientes pueden configurar, monitorear y actualizar la infraestructura de red a través de interfaces de software en lugar de procesos manuales dispositivo por dispositivo.

Esta arquitectura ha sido central para el atractivo de Arista entre los clientes que manejan cargas de trabajo grandes y dinámicas.

Equipo Fundador y ADN Estratégico

El equipo fundador de Arista incluye a Andy Bechtolsheim y David Cheriton, ambos reconocidos por sus aportes previos a la redes y la computación. Su participación moldeó una cultura liderada por ingeniería que priorizaba la abstracción de software sobre el bloqueo de hardware propietario, una posición que se alineó bien con el posterior auge de la infraestructura de nube hiperescala.

Mercados Finales y Concentración de Clientes

Los mayores mercados finales de Arista son los operadores de centros de datos hiperescala (titantes de la nube), las firmas de servicios financieros y las grandes empresas. Los clientes hiperescala representan una parte desproporcionada del ingreso total, lo que hace que sus ciclos de gasto de capital sean una variable clave en los resultados trimestrales de Arista.

Cuando un pequeño número de grandes clientes de la nube aplazan o aceleran el gasto, el efecto sobre los ingresos de Arista puede ser material.

Esta dinámica de concentración es un contexto relevante para los traders que monitorean los informes de ganancias; el análisis de la Configuración de Superación de Ganancias de Arista Networks Q2 2026 cubre escenarios específicos de apalancamiento alrededor de fechas de informes recientes.

Comercio de ANET en CoinUnited

En CoinUnited, ANET está disponible como un instrumento CFD, proporcionando exposición al precio que sigue la acción subyacente. Una posición en CFD no confiere derechos de propiedad, derechos de voto ni derechos a dividendos; es puramente un vehículo de retorno de precio apalancado.

Las cuentas se financian y retiran a través de cripto, sin necesidad de una cuenta bancaria tradicional.

Para un contexto más amplio sobre cómo están posicionadas las acciones tecnológicas antes del ciclo actual, el Perspectiva del Mercado de Acciones 2026 proporciona una perspectiva a nivel de sector relevante para el entorno competitivo de ANET.

Última actualización: 2026-08-16

Perspectivas Clave

  • El modelo de negocio de Arista combina hardware de conmutación Ethernet de alto margen con suscripciones de software recurrentes, creando un flujo de ingresos dual que proporciona tanto un potencial cíclico como una adhesión defensiva durante las recesiones.
  • La concentración de clientes de la empresa entre un pequeño número de proveedores de nube hiperescalables (históricamente incluyendo a Meta y Microsoft) significa que los resultados trimestrales son altamente sensibles a los ciclos de gasto de capital en un puñado de grandes compradores de tecnología.
  • Arista compite directamente con Cisco Systems en redes empresariales, pero ha tomado cuota de mercado medible en el segmento de centros de datos en la nube al centrarse en un sistema operativo impulsado por software más simple (EOS), en lugar de la estrategia de cartera de productos más amplia de Cisco.
  • La construcción estructural de infraestructura para entrenamiento e inferencia de IA requiere una tela Ethernet de ultra baja latencia y alto ancho de banda, un segmento de mercado donde Arista está posicionando sus productos de conmutación de próxima generación de 400G y 800G como alternativas directas a las soluciones basadas en InfiniBand.
  • Dado que ANET se opera en la NYSE con horas de mercado estándar en EE.

Finanzas clave

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$3.04B
Quarterly revenue
Q2 2026 · SEC 10-Q
$1.21B
Net income
Q2 2026 · SEC 10-Q
62.9%
Gross margin
Q2 2026 · SEC 10-Q
$0.95
Diluted EPS
Q2 2026 · SEC 10-Q

Quarterly revenue

$3.6B
$2.5B
$1.5B
$2.00BQ1 2025
$2.20BQ2 2025
$2.31BQ3 2025
~$2.49BQ4 2025
$2.71BQ1 2026
$3.04BQ2 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tabla legible por máquina: mismas cifras, con fuente por partida
MétricaValueFuente
Quarterly revenue (Q2 2026)$3.04BSEC 10-Q
Net income (Q2 2026)$1.21BSEC 10-Q
Gross margin (Q2 2026)62.9%SEC 10-Q
Diluted EPS (Q2 2026)$0.95SEC 10-Q

Posición de Mercado de ANET: Cómo se Compara Arista con Cisco y Juniper

Arista Networks ocupa una posición distinta dentro de la industria de redes empresariales: altamente concentrada en conmutación Ethernet de centros de datos de alta velocidad, con un modelo impulsado por software que la separa de los incumbentes con carteras más amplias como Cisco Systems y Juniper Networks, de propiedad de HPE.

Arista vs. Cisco: Amplitud vs. Profundidad

Cisco Systems sigue siendo el proveedor dominante en redes empresariales por ingresos totales, debido a su amplia cartera que abarca enrutamiento, seguridad, inalámbrica, colaboración y conmutación de centros de datos. La presencia de Arista es deliberadamente más estrecha.

Su enfoque principal es la conmutación de centros de datos en la nube, un segmento del cual ha tomado participación sostenida de Cisco en varios años.

Esta concentración tiene una implicación significativa en los márgenes. Los márgenes brutos de Arista en la categoría de conmutación de centros de datos han superado consistentemente los márgenes generales reportados de Cisco.

La diferencia refleja varios factores estructurales: una cartera de productos más delgada reduce la complejidad de los componentes y los costos de adquisición; las tasas de suscripción de EOS añaden una capa de software recurrente y de alto margen sobre las ventas de hardware; y Arista evita las categorías de productos de menor margen, redes de calidad del consumidor, infraestructura telefónica

heredada y conmutación de acceso comoditizada, que pesan en la rentabilidad combinada de Cisco.

Para los traders, esta diferencia en márgenes es importante porque significa que las dos empresas responden de manera diferente a los mismos insumos macroeconómicos.

Una expansión en el gasto de capital entre los operadores de nube hiperescalables tiende a amplificar los ingresos y el apalancamiento de márgenes de Arista más que a mover los resultados consolidados de Cisco, dado que Cisco tiene una diversificación en categorías de crecimiento más lento.

Juniper Networks: Un Vector Competitivo Diferente

Juniper Networks, adquirida por Hewlett Packard Enterprise en 2024, compite en redes empresariales pero históricamente se ha concentrado más en infraestructura para proveedores de servicios y redes de campus que en el segmento de conmutación de nube hiperescalable que ancla la narrativa de crecimiento de Arista.

La integración de Juniper en HPE agrega amplitud de distribución, pero no replica directamente la posición de conmutación en la nube basada en EOS de Arista. Para fines prácticos, Juniper representa una amenaza competitiva menos directa para la base de ingresos central de Arista que la que representa Cisco.

La Dimensión de Redes de IA

El panorama competitivo se ha expandido materialmente desde que comenzó el ciclo de infraestructura de IA generativa. Arista ahora compite en redes backend orientadas a IA no solo con Cisco sino también con proveedores de silicio comercial y actores del ecosistema InfiniBand, notablemente las plataformas Quantum y Spectrum de NVIDIA.

InfiniBand ha dominado históricamente las interconexiones de clústeres de GPU debido a características de latencia y ancho de banda, y la integración vertical de NVIDIA, desde GPU hasta interconexión, crea una dinámica competitiva que no existía en el mercado abordable de Arista antes de este ciclo.

La respuesta de Arista se ha centrado en posicionar Ethernet de alta velocidad como una alternativa viable y competitiva en costos para arquitecturas de tejido de IA, un debate que sigue activo entre los operadores de infraestructura hasta agosto de 2026.

Cobertura de Analistas y Dispersión de Objetivos de Precio

La cobertura de analistas de ANET es densa en relación con sus pares del sector, y el sentimiento del consenso ha reflejado generalmente la tasa de crecimiento de ingresos por encima del promedio del sector de la empresa.

Sin embargo, las dispersaciones de objetivos de precio se amplían materialmente alrededor de los informes de ganancias y eventos de divulgación de gasto de capital de hiperescaladores.

Este patrón indica que la interpretación de las directrices futuras, no los resultados históricos, es el principal impulsor de la volatilidad de precios a corto plazo.

Los traders que monitorean ANET alrededor de los períodos de informes deben tener en cuenta esta asimetría: los sobresalientes consensos en trimestres reportados aún pueden producir reacciones negativas en el precio si las directrices futuras decepcionan o si un cliente importante de la nube señala un gasto reducido en redes.

Esta dinámica es directamente relevante para temas como el Q2 Earnings Miss & Guidance Cut Wave, donde los comentarios futuros de los hiperescaladores han activado históricamente una reasignación de precios en nombres de redes independientemente del rendimiento del trimestre anterior.

Los traders que buscan un contexto más amplio del sector también pueden hacer referencia al tema Q2 Earnings Miss: Multi-Sector Repricing sobre cómo la volatilidad impulsada por directrices se propaga a través de subsectores de tecnología.

Resumen Competitivo

DimensiónArista (ANET)Cisco (CSCO)Juniper / HPE
Enfoque principalConmutación de centros de datos en la nubeRedes empresariales ampliasProveedor de servicios, campus
Perfil de margen brutoAlto; impulsado por suscripciones de softwareMenor combinado; cartera más ampliaModerado; diversificado
Exposición a redes de IAAlta; Ethernet vs. InfiniBandModerada; cartera ampliaExposición directa limitada
Sensibilidad al CapEx de hiperescaladoresAlta; ingresos concentradosMenor; diversificadoBaja
Modelo de ingresos por softwareSuscripciones EOS, recurrentesMixto; legado + softwarePredominantemente impulsado por hardware

La tabla anterior refleja características estructurales basadas en descripciones de modelos comerciales disponibles públicamente y no debe leerse como una guía financiera prospectiva.

¿Por qué negociar ANET? Tesis de inversión y factores clave de precios

Arista Networks ocupa una posición estructuralmente privilegiada en el mercado de redes en un momento en que la demanda de infraestructura de centros de datos de alto ancho de banda está acelerándose. Entender las fuerzas que impulsan el precio de ANET y los riesgos que pueden revertirlo rápidamente es esencial para dimensionar las posiciones de CFD con precisión.

El catalizador de infraestructura de IA

El principal viento de cola estructural para Arista es la construcción de clústeres de entrenamiento e inferencia de IA por parte de operadores de hiperescalado. Estos entornos requieren tejidos de red densos y de baja latencia capaces de mover datos entre miles de GPU simultáneamente.

Históricamente, InfiniBand ha dominado este caso de uso, pero el Consorcio de Ultra Ethernet, que Arista ayudó a establecer, está promoviendo alternativas basadas en Ethernet diseñadas para competir directamente en rendimiento.

Si Ethernet desplaza a InfiniBand en las interconexiones de clústeres de IA a una escala significativa, Arista podría capturar una nueva capa de ingresos significativa sobre su negocio existente de conmutación de centros de datos.

Esta transición no está garantizada. InfiniBand mantiene ventajas de rendimiento en ciertas cargas de trabajo, y el resultado competitivo depende del desarrollo continuo de software y protocolos dentro del ecosistema de Ethernet.

CapEx de hiperescaladores como un indicador principal

Una característica distintiva de la dinámica de precios de ANET es cuán estrechamente la acción sigue la guía de gasto de capital de un pequeño número de grandes clientes, principalmente Microsoft Corp., Meta y Google.

Estas compañías divulgan sus planes de CapEx en sus propias llamadas de resultados trimestrales, lo que significa que el mercado a menudo revalúa ANET antes de las propias fechas de informes de Arista.

Cuando un hiperescalador eleva su pronóstico de gasto en infraestructura, la perspectiva del libro de pedidos de Arista mejora por inferencia. Cuando la guía se recorta o se pospone, el efecto sobre ANET puede ser inmediato y agudo.

Esta dinámica hace que Arista sea inusual entre las acciones tecnológicas de gran capitalización: su precio está parcialmente impulsado por las llamadas de ganancias de otras empresas. Los operadores deben monitorear los resultados de los hiperescaladores como parte de cualquier marco de gestión de posiciones de ANET.

Patrones más amplios en la revisión de guías, como los cubiertos en el tema Omissión de Ganancias del Q2 y Recorte de Guía, son directamente relevantes para cómo ANET reacciona alrededor de las temporadas de ganancias.

Foso competitivo: EOS y costos de cambio

La duradera ventaja competitiva de Arista se centra en EOS, una única imagen de software unificada que funciona a través de la cartera de hardware de la empresa. Para los ingenieros de redes, EOS reduce la complejidad operacional: un marco de automatización, un entorno de línea de comandos, un camino de actualización. La consecuencia práctica son altos costos de cambio.

Reemplazar una red integrada por EOS requiere volver a capacitar al personal de operaciones, reescribir scripts de automatización y migrar herramientas de monitoreo, un proceso que puede llevar meses y conlleva un riesgo operativo significativo. Estos factores de fricción disuaden la rotación incluso cuando el hardware competidor es marginalmente más barato.

Cisco es la amenaza competitiva más significativa en el networking de centros de datos, con una inversión cada vez mayor en sus propias plataformas de conmutación. El grado en que Cisco cierra la brecha de redes definidas por software con Arista es una variable de riesgo a medio plazo que vale la pena monitorear.

Factores de riesgo y sensibilidad a la valoración

Tres riesgos merecen especial atención:

Factor de RiesgoMecanismoImpacto Potencial
Concentración de clientesIngresos dependientes de un puñado de hiperescaladoresUn solo aplazamiento de un cliente puede afectar materialmente las estimaciones trimestrales
Presión competitivaCisco y proveedores de caja blancaPresión de precios, compresión de márgenes
Inflación en los costos de hardwareAumentos en los costos de componentes o mezcla de productos desfavorableErosión del margen bruto sin aumentos de precios compensatorios

En cuanto a la valoración, ANET históricamente ha negociado a un múltiplo premium en relación con sus pares de networking legado, lo que refleja su tasa de crecimiento más alta y contenido de software. Ese premium es sensible a los cambios percibidos en el ciclo de gasto en infraestructura de IA.

Cuando el lenguaje de la guía de ganancias señala cualquier moderación, incluso a tasas de crecimiento aún elevadas, el múltiplo puede comprimirse rápidamente.

Las cifras de ingresos reportadas son importantes, pero los comentarios prospectivos de la dirección a menudo impulsan el movimiento de precios más significativo. El tema Omissión de Ganancias del Q2: Revaloración Multisectorial ilustra cuán rápidamente los nombres tecnológicos de múltiplos premium se revalorizar cuando las guías decepcionan.

Mecánica de apalancamiento para posiciones de CFD de ANET

En CoinUnited, las posiciones de CFD de ANET están disponibles con un apalancamiento de hasta 800x. Considera un ejemplo hipotético: un operador deposita $50 de margen y abre una posición con un apalancamiento de 200x, controlando $10,000 de exposición nominal a ANET.

Un movimiento del 1% en el precio subyacente produce una ganancia o pérdida de $100, un retorno o pérdida del 200% en relación con el margen inicial.

Con 800x, los mismos $50 controlan $40,000 nominal; un movimiento adverso del 0.125% eliminaría completamente el margen.

Por lo tanto, la dimensionamiento de posiciones en relación con la selección de apalancamiento es la variable principal de gestión de riesgos, particularmente en torno a eventos de alta volatilidad como las llamadas de ganancias de los hiperescaladores o los propios resultados trimestrales de Arista.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Arista Networks, Inc. · ANET$246.0B60.9x23.3x
Lam Research Corporation · LRCX$377.5B52.1x16.3x
Applied Materials, Inc. · AMAT$366.5B39.6x11.9x
Shopify Inc. · SHOP$198.4B102.6x15.0x
Amphenol Corporation · APH$194.5B37.6x6.7x
QUALCOMM Incorporated · QCOM$172.4B18.7x3.9x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$225.25+15.3%
Target range
$164.00$289.00
Price-target coverage
12 analysts
Analyst ratings (53)
Buy 40Hold 13Sell 0

Targets by firm

Latest target from each of the 12 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Goldman Sachs2026-08-05 · TheFly$225.00+15.2%
UBS2026-08-05 · TheFly$259.00+32.6%
Morgan Stanley2026-08-05 · TheFly$220.00+12.6%
Wells Fargo2026-08-05 · TheFly$255.00+30.5%
KeyBanc2026-08-05 · TheFly$250.00+28.0%
Barclays2026-08-05 · TheFly$289.00+47.9%
Needham2026-08-05 · StreetInsider$260.00+33.1%
Jefferies2026-08-05 · StreetInsider$250.00+28.0%
Wolfe Research2026-06-10 · StreetInsider$175.00-10.4%
Raymond James2026-05-15 · TheFly$164.00-16.1%
Truist Financial2026-05-06 · TheFly$175.00-10.4%
Piper Sandler2026-05-06 · TheFly$181.00-7.3%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$191.92
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $190.00a move of -1.0%
Trade ANET

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Cronología de catalizadores

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-11-02
    Next quarterly earnings Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-11-02). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2026-08-04
    Company beats Q2 revenue and EPS estimates Alcista
    - The company also beat second-quarter expectations, posting ​revenue of $3.04 ​billion ⁠and adjusted earnings per share of $1.02, above analysts' estimate ​of $2.82 billion and 88 ​cents ⁠per share, respectively - It forecast…
  3. 2025-08-05
    Company raises Q3 earnings guidance above forecast Alcista
    The company has estimated third-quarter earnings to be around $2.25 billion, surpassing analysts' forecasts of $2.11 billion, based on data from LSEG.
  4. 2025-02-18
    Arista EPS increases year-over-year Alcista
    On an adjusted basis, Arista reported earnings of 65 cents per share, an increase from the previous year's profit of 52 cents per share.
Tabla legible por máquina: mismos desarrollos, con fuentes

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

FechaDesarrolloDirecciónFuente
2026-11-02Next scheduled quarterly earnings report (2026-11-02). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. ScheduledFinnhub
2026-08-04- The company also beat second-quarter expectations, posting ​revenue of $3.04 ​billion ⁠and adjusted earnings per share of $1.02, above analysts' estimate ​of $2.82 billion and 88 ​cents ⁠per share, respectively - It forecast… AlcistaReuters
2025-08-05The company has estimated third-quarter earnings to be around $2.25 billion, surpassing analysts' forecasts of $2.11 billion, based on data from LSEG. AlcistaReuters
2025-02-18On an adjusted basis, Arista reported earnings of 65 cents per share, an increase from the previous year's profit of 52 cents per share. AlcistaReuters

Puntos Clave

Última actualización:: 2026-08-04
  • Los resultados Q2 2026 de ANET se publican después del cierre del mercado el 4 de agosto de 2026 — fecha confirmada, resultado no confirmado; el consenso de EPS previo a la publicación es de $0.79 frente a la guía interna de Arista de ~$0.88.
  • Específico del apalancamiento: Una brecha post-ganancias del 12% con apalancamiento CFD de ANET 50x equivale a ~600% de retorno sobre el margen — pero las posiciones por encima de ~20x enfrentan liquidación con movimientos de 5% o menos en la dirección incorrecta.
  • La operativa 24/7 de CFD de acciones de CoinUnited permite la gestión de posiciones inmediatamente después de la llamada de ganancias de las 4:30 PM ET, evitando el riesgo de brecha de esperar la apertura de la NYSE.
  • Mercados cruzados: Una sólida guía de redes de IA de ANET es una lectura alcista para NVIDIA, AMD y ETFs de infraestructura de IA — todo parte de la narrativa activa del superciclo de CapEx de IA en 2026.
  • Observe la guía de ingresos del año fiscal 2026 frente a la línea base de $11.5 mil millones y el objetivo de ingresos de IA frente a $3.5 mil millones — estas revisiones, no solo el EPS principal, determinarán si la revalorización del sector es duradera.
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
BlackRock, Inc.91.9M$11.3B7.29%
Vanguard Capital Management LLC68.3M$8.4B5.41%
FMR LLC52.3M$6.4B4.15%
State Street Corp.46.8M$5.7B3.71%
Geode Capital Management, LLC27.2M$3.3B2.16%
Vanguard Portfolio Management LLC25.8M$3.2B2.05%
Cresset Asset Management, LLC20.7M$2.5B1.64%
Morgan Stanley18.5M$2.3B1.47%
Capital Research Global Investors14.8M$1.8B1.17%
Nuveen, LLC12.6M$1.5B1.00%

Source: SEC Form 13F filings · 1993 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Riesgos de la negociación

Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.

Apalancamiento / liquidación

Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Riesgo de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Preguntas Frecuentes

Arista Networks diseña y vende hardware y software de redes en la nube de alta velocidad, enfocándose principalmente en centros de datos, proveedores de nube y grandes empresas. Sus productos principales son los conmutadores y enrutadores Ethernet construidos alrededor de su sistema operativo propietario, Extensible Operating System (EOS). Los ingresos provienen de dos fuentes: ventas de productos de hardware de conmutación y enrutamiento físico, y ingresos por servicios recurrentes que incluyen suscripciones de software, contratos de soporte y mantenimiento. El segmento de servicios tiende a tener márgenes más altos y proporciona ingresos recurrentes más predecibles en relación con los ciclos de hardware. Arista ha concentrado su negocio en los segmentos de más alta velocidad del mercado de conmutación Ethernet, particularmente 100 Gigabit y superiores, donde los precios de venta promedio y los márgenes son considerablemente más altos que en los conmutadores de productos básicos. Esta posición ha permitido a la empresa crecer en ingresos y márgenes operativos considerablemente en la última década, convirtiéndola en una de las empresas de hardware de redes más rentables del sector tecnológico.

Glosario

Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.

CFD sobre accionesUn contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes.
Horario ampliadoNegociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado.
Riesgo de baseEl riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo.
PERRelación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración.
Margen brutoBeneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto.
BPABeneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación.

símbolo

ANET

Mercados

Acciones

Sector

Tech

Código de producto CU

ANET

Etiquetas

Q2 Earnings Miss Multi Sector RepricingQ2 Earnings Miss Guidance Cut WaveBhp Copper Supercycle EarningsTech Cloud AI Earnings Beat Wave

Mapa de fuentes

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)
Market cap$246BCoinUnited reference x SEC shares2026-08-302026-08-30
P/E~71.0CoinUnited reference / SEC annual EPS2026-08-30
52-week range$114.55 – $214.62CoinUnited daily kline2026-08-30
Next earnings2026-11-02Finnhub2026-08-30
Quarterly revenue$3.04BSEC 10-QQ2 20262026-08-30View
Net income$1.21BSEC 10-QQ2 20262026-08-30View
Gross margin62.9%SEC 10-QQ2 20262026-08-30View
Diluted EPS$0.95SEC 10-QQ2 20262026-08-30View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-08-30View
Analyst price targets$225.25 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-08-302026-08-30
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-08-302026-08-30
Founded2004Wikidata2026-08-30
HeadquartersSanta ClaraWikidata2026-08-30
Industrycomputer networkWikidata2026-08-30
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24hCoinUnited product terms2026-08-30
U.S. Securities and Exchange Commission (SEC)U.S. Securities and Exchange Commission (SEC)View

Sobre el Autor

CoinUnited.io Research Team

This Arista Networks, Inc. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Nuestra Metodología de Investigación

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avisos legales y referencias

Aviso Importante sobre Riesgos

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Arista Networks, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Resumen de la metodología

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Arista Networks, Inc..

Última revisión de la metodología:

¿Listo para comenzar a operar con Arista Networks, Inc.?

Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de Arista Networks, Inc. hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

ANET

ANET

Arista Networks, Inc.

$191.91
+0.35%24h
24h Low24h High
$191.20$197.03
Bid
$191.66
Ask
$192.17
Trade Now
Up to 800x leverageTiered fees

Live from CoinUnited.io

ANET
$191.91+0.35%
Comerciar Ahora