Navega a Otras Criptomonedas
KLACKLA Corporation
KLA Corporation
KLACHow can you trade KLA Corporation? KLA Corporation (KLAC) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a KLAC stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Las condiciones de acceso dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
How to trade it
Estado del Régimen de Trading
Cómo funciona el CFD de KLAC
Antes de operar, ten claro qué compras, qué no obtienes y dónde está el riesgo.
Exposición al precio de referencia de KLAC (contrato sintético por diferencia), que sigue el precio de referencia de CoinUnited al alza y a la baja.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Apalancamiento — intradía | 500x | Durante el horario de negociación. Requiere un margen del 0,100% en el tamaño de posición más pequeño. La disponibilidad y el máximo dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta; el apalancamiento amplifica las pérdidas y las posiciones pueden ser liquidadas. |
| Apalancamiento — overnight | 10x | Para una posición mantenida más allá de la jornada de negociación. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño. |
| Apalancamiento — fines de semana y festivos | 10x | Para una posición mantenida durante un cierre del mercado. Requiere un margen del 5,000% en el tamaño de posición más pequeño: revisa tu tamaño de posición antes de llevarla al fin de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Operando CFDs de KLAC en CoinUnited.io: Condiciones, Estrategias y Gestión de Riesgos
El instrumento KLAC en CoinUnited.io es un Contrato por Diferencia (CFD) que proporciona exposición apalancada al precio, siguiendo el rendimiento de las acciones de KLA Corporation, que cotiza en Nasdaq. No es la equity subyacente: los tenedores no reciben participación accionaria, derechos de voto, ni derecho a dividendos.
La posición gana o pierde valor a medida que se mueve el precio de mercado de KLAC, con ese movimiento amplificado por el múltiplo de apalancamiento elegido.
Especificaciones del Instrumento y Mecánica de Apalancamiento
La relación entre margen, apalancamiento y exposición nominal es sencilla:
| Variable | Valor |
|---|---|
| Margen aportado | $200 |
| Apalancamiento aplicado | 500x |
| Exposición nominal | $100,000 |
| P&L de un movimiento del 1% en el precio de KLAC | ±$1,000 |
| Ese movimiento como % del margen | ±500% |
Un margen de $200 a 500x controla $100,000 de exposición nominal. Un movimiento adverso del 1% en el precio de KLAC produce una pérdida de $1,000, cinco veces el margen aportado. Por el contrario, un movimiento favorable del 1% produce una ganancia equivalente.
Esta aritmética hace que el tamaño de la posición en relación con el equity total de la cuenta sea la variable principal de gestión de riesgos, no el tamaño absoluto en dólares de cualquier comercio individual.
El apalancamiento máximo de 500x está disponible sujeto a producto, jurisdicción y elegibilidad de la cuenta, y conlleva un riesgo real de liquidación. Las tarifas de negociación en CFDs de KLAC son escalonadas según el volumen de contratos de 30 días; consulte la tabla de tarifas para conocer la tarifa aplicable a su nivel de cuenta.
Estructura de Sesión, Riesgo de Gap de Fin de Semana y Catalizadores de KLAC
El CFD de KLAC en CoinUnited.io sigue una sesión de negociación programada y está cerrado los fines de semana y en días festivos del mercado. Esta es una consideración importante para la gestión de posiciones.
Catalizadores significativos — anuncios de resultados, anuncios de control de exportaciones o comunicaciones macroeconómicas — pueden ocurrir cuando el mercado está cerrado, lo que significa que el próximo precio disponible cuando la sesión reabra puede variar considerablemente de donde se dejó la posición.
Los traders que mantengan CFDs de KLAC durante un fin de semana o festivo deben dimensionar las posiciones teniendo en cuenta explícitamente ese riesgo de gap.
Tres categorías recurrentes de catalizadores hacen que esto sea particularmente relevante para KLAC:
- Informes trimestrales: KLA publica sus resultados tras el cierre de EE.UU. El 28 de octubre de 2026, KLA reportó ingresos fiscales del primer trimestre de 2027 de $4.136 mil millones — un récord y un aumento del 28.86% interanual — junto con un ingreso neto GAAP de $1.549 mil millones y un BPA diluido GAAP de $1.18. Las acciones de KLAC subieron aproximadamente un 3% tras el anuncio.
La compañía guió ingresos fiscales del segundo trimestre de 2027 de aproximadamente $4.7 mil millones (±$200 millones), y elevó su estimación del mercado de equipos de obleas de 2026 a aproximadamente el rango medio de $150 mil millones.
El CEO Rick Wallace señaló: *"El trimestre de septiembre de KLA superó el punto medio de la guía en todos los indicadores clave, demostrando el crecimiento acelerado que esperábamos para la segunda mitad del calendario de 2026."*
- Anuncios de política de control de exportaciones y comercio: Las restricciones sobre las ventas de equipos semiconductores a China continúan siendo una fuente de re-precios abruptos durante la noche en nombres semicap — incluido el revocación de la condición de usuario verificado de TSMC en Nanjing que entró en vigencia a finales de 2025.
Estos anuncios llegan en su propia programación, indiferentes a las horas del mercado.
El tema de geopolítica de la cadena de suministro de semiconductores captura esta categoría de riesgo en detalle.
- Comunicaciones macroeconómicas: Las declaraciones de la Fed y los movimientos en los rendimientos del Tesoro que re-precios acciones tecnológicas de alto múltiplo pueden ocurrir en cualquier momento y se traducen directamente en riesgo de gap cuando la sesión reabre.
Riesgo de Gap por Resultados y Disciplina de Dimensionamiento de Posiciones
La reciente historia de resultados de KLAC ilustra ambos lados del riesgo de gap. Los resultados de octubre de 2026 produjeron una ganancia de aproximadamente el 3% tras el cierre — un gap positivo para los largos, pero que destaca cuán rápidamente puede moverse el precio antes de que se abra la siguiente sesión.
A principios del calendario de 2026, KLA cayó un -13.54% tras sus resultados del tercer trimestre del año fiscal 2026 a pesar de superar el consenso tanto en ingresos como en BPA — un resultado de libro de venta de noticias cuando las expectativas ya estaban en precio. A 500x de apalancamiento, un movimiento nominal adverso del 13% representa una pérdida muchas veces mayor que el margen aportado.
Esto no argumenta en contra de operar CFDs de KLAC en torno a los resultados; argumenta a favor de calibrar el tamaño de la posición antes del evento. Las disciplinas prácticas incluyen:
- -Reducir la exposición nominal antes de los resultados: Reducir el apalancamiento o margen en los días previos a un anuncio programado limita el resultado adverso máximo de un gap, incluido un gap de fin de semana si el anuncio cae cercano a un cierre del mercado.
- -Definir una pérdida máxima en términos de dólares, no en términos porcentuales: Conocer la cantidad en dólares que puede perder una posición antes de que exceda la tolerancia de la cuenta es más práctico que observar una cifra porcentual durante un mercado veloz.
- -Considerar la sensibilidad de los ingresos en China: Los titulares de control de exportaciones que amenazan la línea de ingresos de KLA en China pueden re-preciar rápidamente KLAC durante los períodos en que la sesión de CFD está cerrada, haciendo que el gap de reapertura sea la primera oportunidad de actuar.
El tema de Miss de Resultados del Q2: Re-precios Multisectoriales documenta cómo los gaps impulsados por resultados se han propagado a través de sectores tecnológicos, proporcionando un contexto adicional sobre la magnitud de los movimientos que deben dimensionarse para absorber posiciones apalancadas.
Resumen del Marco de Gestión de Riesgos
| Factor de Riesgo | Mecanismo | Enfoque de Gestión |
|---|---|---|
| Amplificación del Apalancamiento | 500x convierte movimiento del 1% en 500% de impacto en el margen | Dimensionar la exposición nominal en relación con el equity de la cuenta |
| Gap de Resultados | Los anuncios post-cierre re-precios antes de la apertura de la siguiente sesión | Reducir el tamaño de la posición antes del anuncio |
| Gap de Fin de Semana / Festivo | El cierre de la sesión deja las posiciones expuestas por la noche | Evitar mantener posiciones sobredimensionadas en cierres del mercado |
| Riesgo de Política de China | Los controles de exportación re-precios nombres semicap fuera de las horas de sesión | Monitorear calendarios de política; mantener disciplina de stop |
| Sensibilidad a Tarifas Macroeconómicas | Los movimientos en los rendimientos del Tesoro re-precios acciones de alto múltiplo | Incorporar el entorno de rendimiento prevaleciente en el tamaño de la posición |
El CFD de KLAC en CoinUnited.io recompensa a los traders que combinan un entendimiento de los impulsores fundamentales de KLA — ahora incluyendo ingresos trimestrales récord y una perspectiva de mercado de equipos de obleas mejorada — con una rigurosa disciplina de dimensionamiento de posiciones, particularmente en torno a las ventanas concentradas cuando los resultados y catalizadores de
política son más propensos a producir movimientos desproporcionados entre sesiones.
¿Listo para operar KLAC?
Hasta 500x de apalancamiento
Key facts & how to trade
Comparación de negociabilidad
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Condiciones | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*El acceso y los mínimos dependen de la jurisdicción y de la elegibilidad del producto.
Datos clave
Los datos clave más citados de la empresa, cada uno con su fuente: un recuadro de referencia rápida pensado para lectores y motores de IA.
Fuente principal: Wikidata
| Fundación | 1997 |
|---|---|
| Sede | Milpitas |
| Sector | electronics |
| Estado de cotización | Cotiza en bolsa: KLACExchange |
| Capitalización de mercado | $205B (A fecha de 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares |
| PER | ~43.1CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Rango de 52 semanas | $107.20 – $307.27CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2027-01-27Finnhub |
| Reacción al último resultado | +5.3% (1d) — 2026-10-28CoinUnited daily kline |
| Producto de CoinUnited | CFD sobre acciones: solo exposición al precio, no capital social (sin derechos de voto; los dividendos se reflejan como ajustes); apalancamiento disponible.Condiciones del producto de CoinUnited |
Precio y Estructura del Mercado
Company & financials
¿Qué Es KLA Corporation (KLAC)?
TL;DR
KLA Corporation es el proveedor dominante de equipos de control de procesos y gestión de rendimientos para la industria de semiconductores, con aproximadamente el 90% de los ingresos del FY2025 provenientes de ese segmento y un backlog en rápida expansión respaldado por la demanda de equipos de fábricas de obleas impulsada por IA.
KLA Corporation es una empresa de equipos de capital para semiconductores que cotiza en Nasdaq bajo el símbolo KLAC, especializada en herramientas de control de procesos, inspección y metrología utilizadas por los fabricantes de chips para detectar defectos y medir precisión en cada etapa de la fabricación de obleas.
Sus instrumentos están integrados directamente en las líneas de producción, lo que los convierte en críticos para la misión en lugar de discrecionales, una característica que apoya tanto el poder de fijación de precios de la empresa como la solidez de las relaciones con los clientes.
Modelo de Negocio y Composición de Ingresos
El negocio de KLA está deliberadamente concentrado. El Control de Procesos de Semiconductores representó aproximadamente el 90.8% de los ingresos reportables en el segmento en el primer trimestre fiscal de 2027, reflejando una decisión estratégica de dominar un segmento angosto de alto margen en lugar de competir en todo el espectro de categorías de herramientas de fabricación.
Esta concentración significa que el desempeño financiero de KLA sigue de cerca la intensidad del gasto en control de calidad de los fabricantes de chips, que tiende a aumentar a medida que se reducen los nodos de proceso y se ajustan las tolerancias de defectos.
Los ingresos restantes provienen de equipos de Proceso Especial de Semiconductores, Inspección de PCB y Componentes, servicios y piezas de repuesto. La alta proporción de ingresos recurrentes por servicios proporciona un grado de estabilidad en las ganancias a través de los ciclos de gasto en equipos.
Métricas Financieras Clave (Primer Trimestre Fiscal de 2027)
A partir de octubre de 2026, los resultados trimestrales más recientes de KLA ilustran la escala que ha alcanzado la empresa:
| Métrica | Primer Trimestre Fiscal de 2027 | Trimestre del Año Anterior |
|---|---|---|
| Ingresos Totales | $4.136 mil millones | $3.209 mil millones |
| Crecimiento de Ingresos Año con Año | 28.9% | — |
| Ingresos por Control de Procesos de Semiconductores | $3.754 mil millones | — |
| Ingresos por Proceso Especial de Semiconductores | $139.5 millones | — |
| Ingresos por Inspección de PCB y Componentes | $242.2 millones | — |
| Ingreso Neto GAAP | $1.55 mil millones | $1.12 mil millones |
| Margen Operativo | 46.1% (récord) | — |
Tanto los ingresos como el margen operativo alcanzaron récords para la empresa en el trimestre, superando las estimaciones de los analistas en las cifras superiores e inferiores.
El ingreso neto creció de $1.12 mil millones a $1.55 mil millones año tras año, reflejando una continua disciplina en la fijación de precios y apalancamiento operativo a medida que la demanda de equipos de control de procesos se acelera.
Como señaló el Presidente y CEO de KLA, Rick Wallace, en el comentario sobre las ganancias del primer trimestre fiscal de 2027: *"El control de procesos, y KLA en particular, sigue siendo crítico para la construcción del ecosistema de IA y se beneficia de numerosas inflexiones en curso, incluyendo aumentos en diseños de vanguardia en fundiciones y lógica, tamaño y valor de dispositivos,
complejidad de memoria y requisitos de rendimiento, y la importancia del
empaquetado avanzado."*
Perspectivas y Visibilidad Futura
KLA guió los ingresos del segundo trimestre fiscal de 2027 a $4.7 mil millones, más o menos $200 millones, lo que implica un continuo crecimiento fuerte año tras año.
Esta guía refleja la demanda sostenida en los negocios de control de procesos, inspección de PCB e inspección de componentes, todos los cuales se benefician de las transiciones tecnológicas en semiconductores vinculadas a la computación de alto rendimiento y la construcción de infraestructura de IA.
Esta dinámica está influenciada en parte por las presiones de cadena de suministro geopolítica de semiconductores, ya que los fabricantes aceleran la inversión en capacidad para reducir el riesgo de concentración, una tendencia reforzada por las continuas escaladas en el control de exportaciones entre EE.UU. y China.
Balance General y Resiliencia Financiera
El récord de margen operativo de KLA del 46.1% en el primer trimestre fiscal de 2027 subraya la capacidad de la empresa para convertir los ingresos crecientes en flujo de efectivo, otorgándole flexibilidad para retornos de capital, investigación y desarrollo, e inversiones oportunistas sin depender de financiamiento externo.
Para los traders que monitorean KLAC dentro de la perspectiva del mercado de acciones de 2026, estas métricas posicionan a KLA como uno de los nombres más grandes y financieramente robustos en el espacio de equipos semicap.
En CoinUnited, KLAC está disponible como un instrumento CFD, lo que significa que los traders obtienen exposición al precio sin poseer las acciones subyacentes.
El comercio sigue sesiones de mercado programadas y está cerrado los fines de semana y en días festivos — el riesgo de brecha de fin de semana es una consideración genuina al mantener posiciones en CFD de KLAC hasta el cierre del viernes, particularmente alrededor de períodos de ganancias donde los movimientos de precios pueden ser agudos en cualquier dirección tras el anuncio.
Los traders también deben ser conscientes de que las tarifas se clasifican según el volumen del contrato de 30 días; el horario completo está disponible en la página de tarifas de trading de CoinUnited.
Los traders de CFD pueden acceder a un apalancamiento de hasta 500x en cuentas elegibles, aunque la disponibilidad y el máximo aplicable dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta — y un apalancamiento elevado aumenta significativamente el riesgo de liquidación durante la volatilidad normal posterior a las ganancias.
Última actualización: 2026-10-29
Perspectivas Clave
- La concentración en el control de procesos es tanto la ventaja competitiva como el principal riesgo de KLA: el control de procesos semiconductores representó aproximadamente el 90% de los ingresos del FY2025, lo que hace que la fortuna de la compañía esté estrechamente vinculada a los ciclos de CAPEX de nodos avanzados.
- El backlog de KLA para el FY2026 de aproximadamente $12.57 mil millones, en comparación con aproximadamente $7.86 mil millones en el FY2025, representa un buffer de ingresos a futuro que aísla parcialmente los resultados a corto plazo de desaceleraciones abruptas en pedidos.
- Los ingresos de China, que representaron aproximadamente el 26% de las ventas del cuarto trimestre del FY2026, son una exposición estructuralmente disputada: impulsan un potencial a corto plazo, pero introducen riesgos de control de exportaciones y geopolíticos que pueden reprocesar la acción.
- Los márgenes brutos superiores al 61% y un flujo de efectivo operativo de aproximadamente $4.14 mil millones en el FY2026 posicionan a KLA como un industrial de alta conversión de efectivo, distinguiéndolo de los fabricantes de chips intensivos en capital.
Finanzas clave
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
KLAC en Contexto: Posición Competitiva Dentro del Equipo de Capital de Semiconductores
KLA Corporation ocupa una posición distinta y en gran medida no disputada dentro del equipo de capital de semiconductores, enfocándose casi exclusivamente en el control de procesos, inspección y metrología, en lugar de las categorías de herramientas más amplias que definen a sus pares más comúnmente citados, Applied Materials (AMAT) y Lam Research (LRCX).
Posicionamiento Competitivo Frente a AMAT y LRCX
Applied Materials y Lam Research compiten en los segmentos de deposición, grabado y planarización química mecánica, categorías de herramientas que añaden capas de material a los wafers o las eliminan. Las herramientas de KLA no hacen ninguna de estas acciones.
Miden e inspeccionan en cada paso intermedio, verificando que los procesos previos se ejecutaron dentro de los límites antes de que se aplique la siguiente capa.
Esto hace que KLA sea un proveedor para los mismos fabs, pero en un punto diferente de la secuencia de producción y con una justificación de comprador diferente: prevención de defectos y mejora del rendimiento en lugar de transformación de materiales.
La comparación de ingresos directos entre las tres compañías es, por lo tanto, imprecisa. Según los datos de The Information Network, KLA tenía el 8.2% del gasto global en equipos de fabricación de wafers (WFE) en 2025, en comparación con el 7.9% en 2024, mientras que ASML tuvo un 23.0%, Applied Materials un 17.9% y Lam Research un 11.2%.
Si bien KLA se queda atrás de sus pares en participación general de WFE, tiene una participación dominante dentro del segmento de inspección y metrología específicamente, una categoría que esos pares no disputan significativamente.
El control de procesos de semiconductores representó aproximadamente el 90% de los ingresos de KLA en el FY2026, una concentración que refleja una posicionamiento deliberado en lugar de un límite de participación de mercado.
Margen Bruto como un Diferenciador Estructural
El perfil de margen bruto de KLA lo distingue de los pares de equipos más diversificados. El margen bruto del FY2026 fue aproximadamente del 61.4%, y el trimestre más reciente — Q1 FY2027, reportado en octubre de 2026 — vio que esa cifra aumentara aún más al 62.7%.
Este nivel refleja la arquitectura propietaria e intensiva en software de las plataformas de KLA: las herramientas de inspección y metrología llevan algoritmos integrados, bibliotecas de recetas y modelos analíticos que no son fácilmente comercializables o sustituibles a mitad de proceso.
Los competidores que ofrecen equipos de deposición o grabado operan en un mercado donde las especificaciones son más estandarizadas y el cambio de clientes, aunque sigue siendo costoso, es más factible a lo largo de ciclos de planificación de varios años.
Apalancamiento Operativo e Ingresos Recurrentes
El margen operativo no-GAAP de KLA en Q1 FY2027 alcanzó el 46.1%, un récord para la compañía, reflejando un significativo apalancamiento operativo de las tasas de adjunto de software y servicio. Cada herramienta instalada genera ingresos continuos de servicio, repuestos y suscripciones de software, construyendo una base recurrente que es menos sensible a los tiempos de pedidos de nuevo equipo.
Esta característica estructural diferencia a KLA de los pares de equipos con componentes de ingresos recurrentes más bajos y le da a su perfil de ganancias una mayor resiliencia a lo largo de los ciclos de capex de semiconductores.
Como señaló la gerencia de KLA en octubre de 2026, "El control de procesos, y KLA en particular, sigue siendo crítico para la construcción del ecosistema de IA y se beneficia de numerosas inflexiones en curso, incluidas las aumentos en los diseños avanzados en encontradas y lógica, tamaño y valor del dispositivo, complejidad de memoria y requisitos de rendimiento, y la importancia del empaque
avanzado."
Una expresión concreta de esa oportunidad de empaque avanzado: KLA indicó que los ingresos por control de procesos de empaque avanzado están en camino de alcanzar aproximadamente $1.1 mil millones en 2026, lo que representa un crecimiento interanual de más del 70%.
Trayectoria de Ingresos como un Indicador Cíclico
KLA reportó ingresos de $13.6 mil millones en FY2026, un aumento del 11.7% interanual. Los ingresos de Q1 FY2027 de $4.14 mil millones — un aumento del 28.9% interanual y un récord para la compañía — sugieren una aceleración de la demanda significativa de cara al año fiscal actual.
Los traders que evalúan la posición en el ciclo semicap pueden comparar esta tasa de crecimiento de ingresos con las divulgaciones de sus pares para evaluar el impulso relativo de los pedidos.
Para los traders de CFD que toman exposición de precio apalancada en KLAC, la velocidad del crecimiento de ingresos trimestral es un indicador líder relevante: la desaceleración en las tasas de crecimiento interanuales ha precedido históricamente la compresión de valoración más amplia del semicap por dos a cuatro trimestres.
El CFD de KLAC está disponible durante sesiones de mercado programadas y está cerrado los fines de semana y en días festivos del mercado, por lo que los traders deben considerar el riesgo de brechas de fin de semana al mantener posiciones durante el cierre del viernes: el precio puede abrir materialmente más alto o más bajo cuando la sesión se reanuda el lunes.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Ingresos FY2026 | $13.6 mil millones (+11.7% interanual) |
| Ingresos Q1 FY2027 | $4.14 mil millones (+28.9% interanual) |
| Margen Bruto FY2026 | 61.4% |
| Margen Bruto Q1 FY2027 | 62.7% |
| Margen Operativo Q1 FY2027 | 46.1% |
| Participación de Mercado WFE 2025 | 8.2% (aumento del 7.9% en 2024) |
Sentimiento del Sector y Enfoque de 'Picos y Palas'
El mercado y la cobertura analista a menudo posicionan a KLA junto con AMAT y LRCX como un beneficiario de 'picos y palas' de la demanda de chips impulsada por la IA.
Este marco significa que la amplia geopolítica de la cadena de suministro de semiconductores y el sentimiento del sector semicap afectan el precio de KLAC incluso cuando los fundamentos específicos de la compañía son estables.
La escalada en octubre de 2026 en los controles de exportación de semiconductores entre EE. UU. y China — incluyendo limitaciones que afectan a fabs clave en China — es un ejemplo vivo de un evento macro que puede reevaluar todo el sector semicap independientemente de los resultados individuales de la compañía.
Los inversionistas que tratan a las tres compañías como proxies intercambiables del semicap rotan entre ellas en función de catalizadores a nivel de sector, noticias tarifarias, actualizaciones de controles de exportación o cambios en la guía de capex de foundry, en lugar de señales específicas de control de procesos.
Esto crea períodos donde el precio de KLAC se mueve en estrecha correlación con AMAT y LRCX a pesar de composiciones de ingresos y estructuras de margen materialmente diferentes.
Para los traders que utilizan el Perspectiva del Mercado de Acciones 2026 como un marco más amplio, la concentración de KLA en el control de procesos de alto margen y intensivo en software lo convierte en una expresión de mayor pureza de rentabilidad semicap en comparación con pares que tienen carteras de herramientas más diversas pero de menor margen.
Los traders que acceden a KLAC a través de la plataforma CFD de CoinUnited pueden expresar opiniones direccionales con hasta 500x de apalancamiento, aunque el apalancamiento disponible y los límites máximos dependen del producto, la jurisdicción y la elegibilidad de la cuenta, y las posiciones apalancadas conllevan un riesgo significativo de liquidación — particularmente alrededor de los eventos
de ganancias donde la volatilidad post-resultados puede ser aguda en cualquier dirección.
Las comisiones de trading están escalonadas por volumen de contrato de 30 días en lugar de ser fijas, por lo que los traders activos deben revisar el calendario actual antes de dimensionar posiciones.
Esa concentración en el control de procesos es simultáneamente la fuente de la ventaja estructural de margen de KLA y la forma principal de riesgo para el cliente y el mercado final.
¿Por qué operar KLAC? Impulsores clave, catalizadores y riesgos
Los operadores que consideran la exposición al CFD de KLA Corporation se enfrentan a una acción de la acción determinada por tres fuerzas intersecadas: un viento de cola estructural proveniente de la inversión en fabricación de chips impulsada por IA, un riesgo geográfico concentrado en China y una sensibilidad cíclica al entorno de gasto más amplio en equipos de fábricas de obleas.
Comprender cada capa es esencial para dimensionar posiciones y anticipar desencadenantes de volatilidad.
Viento de cola estructural: Capex de IA y reducción de nodos de proceso
El principal impulsor de largo ciclo para KLAC es el creciente gasto de capital de los fabricantes de chips de nodo avanzado. A medida que las geometrías de los transistores se reducen hacia 2nm y más allá, la densidad de defectos que puede comprometer el rendimiento aumenta drásticamente, lo que significa que cada inicio de oblea requiere más pasos de inspección y metrología que su predecesor.
Las herramientas de KLA se utilizan en docenas de puntos a lo largo de la línea de producción, por lo que una fábrica que opere lógica avanzada genera más ingresos abordables por oblea que una instalación equivalente que opere con nodos maduros.
La construcción de infraestructura de IA ha acelerado esta dinámica. Los operadores de centros de datos que encargan grandes volúmenes de GPU de vanguardia y aceleradores de IA personalizados crean una demanda sostenida para las fundiciones que producen esos chips, lo que a su vez fluye hacia la intensidad del equipo.
Como declaró el CEO de KLA, Rick Wallace, en octubre de 2026: "El control de procesos, y KLA en particular, sigue siendo crítico para la construcción del ecosistema de IA y se beneficia de numerosas inflexiones en curso, incluidos aumentos en diseños de vanguardia en toda la fundición y lógica, tamaño y valor del dispositivo, complejidad de memoria y requisitos de rendimiento, así como la
importancia del empaque avanzado."
El empaque avanzado ha surgido como un impulsor incremental particularmente significativo.
Se espera que los ingresos por control de procesos de empaque avanzado de KLA alcancen aproximadamente $1.1 mil millones en 2026, lo que representa más del 70% de crecimiento interanual, una tasa que subraya cuán rápidamente este subsegmento se está convirtiendo en un contribuyente material junto con la inspección de lógica y memoria tradicional.
Resultados fiscales Q1 2027: Confirmación del ciclo
Los resultados del primer trimestre fiscal 2027 de KLA, reportados el 28 de octubre de 2026, proporcionaron evidencia concreta de que el actual ciclo alcista de semiconductores sigue intacto y acelerándose. Los ingresos trimestrales de $4.14 mil millones crecieron aproximadamente un 28.9% interanual, superando el rango de consenso de aproximadamente $4.04–$4.05 mil millones.
El margen operativo no GAAP alcanzó un récord de la compañía del 46.1%, reflejando poder de fijación de precios en lugar de dilución impulsada por volumen. Tanto los ingresos de línea superior como el margen operativo establecieron récords históricos para la compañía en el trimestre.
Estos métricas son importantes para los operadores porque la expansión del margen junto con el crecimiento de ingresos señala una posición competitiva sostenida. Una compañía que mantiene márgenes operativos por encima del 46% a esta escala tiene una necesidad limitada de descontar para llenar su libro de pedidos.
Para el segundo trimestre fiscal 2027, KLA pronosticó ingresos de $4.5–$4.9 mil millones y un EPS no GAAP de $1.33–$1.55, lo que indica que la gerencia espera que la trayectoria de crecimiento continúe.
Perspectiva de WFE como ancla macroeconómica
KLA elevó su perspectiva del mercado de equipos de fábricas de obleas (WFE) para 2026 a un rango de bajo de $150 mil millones, la cuarta revisión al alza en el ciclo actual, identificando componentes ópticos de largo plazo y el espacio de fábrica limitado de los clientes como las principales restricciones para un crecimiento adicional, en lugar de la demanda misma.
WFE es la piscina de gasto agregado de la que las empresas de semiconductores extraen ingresos y funciona como la variable macro principal para la modelización de ingresos.
Una estimación más alta de WFE expande el techo teórico para los ingresos de KLA, aunque el rendimiento real de las acciones depende de la mezcla de clientes, transiciones de nodos tecnológicos y posicionamiento competitivo dentro de categorías de herramientas específicas.
Los operadores que utilicen la cifra de WFE deben tratarla como un contexto direccional en lugar de un pronóstico de ingresos preciso.
Exposición a China: Aumento y disminución amplificados
Los ingresos de China siguen representando una parte material de las ventas totales de KLA, y esa concentración crea una dinámica de doble filo. Por el lado positivo, los fabricantes de chips chinos que invierten en expansión de capacidad doméstica, ya sea en nodos maduros o avanzados, generan una demanda incremental para equipos de control de procesos.
Por el lado negativo, cualquier escalada en los controles de exportación de EE. UU. dirigidos a equipos avanzados de semiconductores podría restringir la capacidad de KLA de enviar ciertas herramientas a clientes chinos, lo que potencialmente eliminaría un bloque de ingresos significativo con limitada substituibilidad a corto plazo.
La revocación del estado de usuario verificado de TSMC en Nanjing y las restricciones impuestas a SMIC representan exactamente el tipo de escalada política que puede alterar rápidamente el mercado abordable.
El reprecios de la cadena de suministro geopolítica de semiconductores captura cuán rápidamente los cambios de política pueden repricir las acciones de semiconductores, a menudo antes de que el impacto en ganancias sea visible.
Factores de riesgo clave
Los operadores deben sopesar las siguientes dimensiones de riesgo al dimensionar su exposición:
| Factor de Riesgo | Mecanismo | Desencadenante Potencial |
|---|---|---|
| Reducción de capex cíclica | Los clientes de lógica y memoria reducen presupuestos de equipos durante las recesiones de inventario | Exceso de memoria, debilidad en la demanda de PC/smartphones |
| Escalada en controles de exportación | Restricciones en el envío de herramientas avanzadas a China reducen los ingresos abordables | Anuncios de políticas de EE. UU., negociaciones comerciales bilaterales |
| Incertidumbre sobre data-centers de IA | Las expectativas reducidas para la construcción de infraestructura de IA pesan sobre las proyecciones de demanda de semiconductores | Anuncios de capex de hiperescaladores, cambios en el sentimiento macroeconómico |
| Riesgo de guía de ganancias | Un fallo o recorte de guía puede producir movimientos bruscos de sesión única en una acción de múltiplo alto | Resultados trimestrales, anuncios de capex de clientes |
| Riesgo de brecha de fin de semana | Las sesiones de negociación programadas significan que las posiciones pueden experimentar brechas significativas al abrir el lunes tras desarrollos geopolíticos o macroeconómicos durante el fin de semana | Anuncios de políticas, liberaciones de datos macroeconómicos durante los fines de semana |
La sesión del 22 de octubre de 2026 ilustró vívidamente el riesgo de guía y sentimiento: las acciones de KLAC cayeron casi un 10% en medio de una venta generalizada de equipos de semiconductores impulsada por preocupaciones sobre expectativas reducidas para la construcción de centros de datos de IA, antes de que la compañía superara estimaciones con resultados récord el 28 de octubre.
Esta secuencia de un drástico retroceso previo a las ganancias seguido de un aumento subraya por qué el dimensionamiento de posiciones en torno a eventos de volatilidad requiere una disciplina particular.
Debido a que el CFD de KLAC sigue una sesión de negociación programada y está cerrado los fines de semana y en días festivos del mercado, el riesgo de brecha de fin de semana es una consideración genuina.
Desarrollos geopolíticos significativos o anuncios macroeconómicos durante el fin de semana pueden producir brechas de apertura considerables que pasan por alto los órdenes de stop-loss intradía colocados antes del cierre.
Consideraciones de Apalancamiento para Operadores de CFD
CoinUnited ofrece un apalancamiento de hasta 500x en el CFD de KLAC, sujeto a producto, jurisdicción y elegibilidad de cuenta, que sigue el precio subyacente de KLA Corporation sin conferrar ningún derecho de propiedad o voto. La disponibilidad y el máximo aplicable dependen de la elegibilidad de cada cuenta.
Con ratios de apalancamiento elevados, un pequeño movimiento adverso en el subyacente puede erosionar o eliminar rápidamente el margen, haciendo que el dimensionamiento de las posiciones y la disciplina de stop-loss sean las variables centrales de gestión de riesgo.
KLAC puede moverse entre un 5–10% en días de ganancias; la caída de aproximadamente el 10% el 22 de octubre ilustra el rango, lo que significa que los operadores que mantienen posiciones durante los resultados trimestrales o eventos de sentimiento del sector con alto apalancamiento enfrentan un riesgo significativo de liquidación incluso con resultados acordes que decepcionen en las guías futuras.
Los resultados récord posteriores a las ganancias del 28 de octubre recuerdan a los operadores que la volatilidad puede moverse en ambas direcciones dentro de un periodo muy corto.
Las tarifas de negociación en el CFD de KLAC se escalonan según el volumen de contratos de 30 días y no son cero en niveles de cuenta estándar; revise el calendario completo en la página de tarifas de CoinUnited antes de dimensionar posiciones.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| KLA Corporation · KLAC | $190.0B | 39.5x | 14.0x |
| ASML Holding N.V. · ASML | $605.8B | 40.2x | 13.7x |
| Applied Materials, Inc. · AMAT | $299.4B | 32.3x | 9.7x |
| Lam Research Corporation · LRCX | $288.0B | 34.1x | 11.0x |
| Tokyo Electron Limited · TELWY | $27.1B | 7.0x | 1.6x |
| Nova Ltd. · NVMI | $9.9B | 35.7x | 10.5x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 15 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Wells Fargo2026-10-29 · TheFly | $210.00 | +33.2% |
| BMO Capital2026-10-29 · StreetInsider | $133.00 | -15.6% |
| Cantor Fitzgerald2026-10-29 · StreetInsider | $240.00 | +52.3% |
| Piper Sandler2026-10-29 · StreetInsider | $425.00 | +169.6% |
| Truist Financial2026-10-29 · StreetInsider | $225.00 | +42.8% |
| Susquehanna2026-10-29 · TheFly | $190.00 | +20.5% |
| Morgan Stanley2026-10-29 · TheFly | $220.00 | +39.6% |
| UBS2026-10-29 · TheFly | $180.00 | +14.2% |
| Evercore ISI2026-10-29 · StreetInsider | $185.00 | +17.4% |
| Stifel Nicolaus2026-10-29 · StreetInsider | $230.00 | +45.9% |
| Needham2026-10-29 · StreetInsider | $200.00 | +26.9% |
| RBC Capital2026-07-29 · TheFly | $180.00 | +14.2% |
| Bernstein2026-07-29 · StreetInsider | $225.00 | +42.8% |
| Jefferies2026-07-29 · TheFly | $210.00 | +33.2% |
| Deutsche Bank2026-07-29 · StreetInsider | $195.00 | +23.7% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Cronología de catalizadores
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-27Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-10-27). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2025-10-29KLA Q1 revenue and earnings beat expectations▲ AlcistaIn its first quarter, KLA reported revenue of $3.21 billion, surpassing the expected $3.17 billion. After adjusting for certain items, the profit was reported $881 per, while had predicted $8.61 per share.
- 2025-10-20Wafer equipment maker upgraded to overweight▲ AlcistaThe financial institution upgraded the wafer fabrication equipment manufacturer from equal weight to overweight and raised its price target significantly from $750 to $1,200.
- 2025-07-31KLA Q1 revenue guidance exceeds analyst consensus▲ AlcistaKLA estimates its revenue for the first quarter ending in September to be approximately $3.15 billion, with a margin of $150 million, surpassing the average analyst forecast of $3.05 billion, as per data from LSEG.
- 2025-03-31KLA upgraded to overweight, target raised to $870▲ AlcistaAnalyst Shane Brett has upgraded KLA from equal weight to overweight and has increased his price target by $122, bringing it to $870.
Tabla legible por máquina: mismos desarrollos, con fuentes
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Fecha | Desarrollo | Dirección | Fuente |
|---|---|---|---|
| 2026-10-27 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-27). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2025-10-29 | In its first quarter, KLA reported revenue of $3.21 billion, surpassing the expected $3.17 billion. After adjusting for certain items, the profit was reported $881 per, while had predicted $8.61 per share. | ▲ Alcista | Reuters |
| 2025-10-20 | The financial institution upgraded the wafer fabrication equipment manufacturer from equal weight to overweight and raised its price target significantly from $750 to $1,200. | ▲ Alcista | CNBC |
| 2025-07-31 | KLA estimates its revenue for the first quarter ending in September to be approximately $3.15 billion, with a margin of $150 million, surpassing the average analyst forecast of $3.05 billion, as per data from LSEG. | ▲ Alcista | Reuters |
| 2025-03-31 | Analyst Shane Brett has upgraded KLA from equal weight to overweight and has increased his price target by $122, bringing it to $870. | ▲ Alcista | CNBC |
Puntos Clave
Última actualización:: 2026-10-29- •KLA Q1 FY2027 revenue of $4.136B (+29% YoY) and 46.1% operating margin are both company records, beating analyst estimates on both top and bottom lines.
- •At 50x leverage on a KLAC CFD, the session's ~3% move translates to approximately 150% margin return for correctly-positioned longs — but identical leverage on a short position faces liquidation risk within normal post-earnings volatility ranges.
- •Semicap peers ASML, Lam Research, and Applied Materials carry positive read-throughs; TSMC and the NASDAQ-100 benefit from the reinforced AI CapEx narrative.
- •The principal risk for leveraged traders is a post-earnings volatility spike of 5–8% — at 100x leverage, a 5% adverse move eliminates the full margin deposit.
- •Key technical levels: $160.95 resistance, $158.51 current pivot, $155.62 near-term support — a close above $158 confirms bullish absorption.
Últimos Pulsos
KLA Q1 FY2027: Record $4.14B Revenue & Historic 46% Margin — What It Means for Leveraged Semicap Traders
KLA Corporation reported fiscal Q1 2027 results (quarter ended September 30, 2026), posting record revenue of $4.136 billion — up 13% sequentially and 29% year-over-year versus $3.21 billion in the ye
Acciones de IA y Chips Caen por Presión Inflacionaria Macroeconómica — Impacto del Apalancamiento en Índices de EE. UU. y Semiconductores
Las acciones estadounidenses están bajo una presión de venta generalizada, con las acciones relacionadas con IA y semiconductores liderando el declive en medio de renovadas preocupaciones por la presi
KLA eleva las perspectivas de WFE para 2026 a un rango bajo de $150 mil millones — Lo que significa la mejora de la guía para los traders de semiconductores apalancados
Según los resúmenes de las llamadas de resultados informados por MarketBeat e Investing.com, KLA Corporation (NASDAQ: KLAC) proyectó ingresos para el trimestre de septiembre de $4.0 mil millones ±$200
KLA Corporation Q3 FY2026 Supera las Expectativas: Ciclo de Semicondutores Confirmado — Pero Traders de CFD de KLAC Enfrentan Riesgo de Brecha del -13%
KLA Corporation (NASDAQ: KLAC) reportó los resultados del tercer trimestre fiscal de 2026 el 29 de abril de 2026, registrando un BPA no GAAP de $9.40 frente a un consenso de ~$9.15 — una superación de
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 12.6M | $18.5B | 0.97% |
| Vanguard Capital Management LLC | 8.5M | $12.5B | 0.65% |
| State Street Corp. | 6.2M | $9.1B | 0.47% |
| FMR LLC | 4.4M | $6.5B | 0.34% |
| Capital World Investors | 4.1M | $6.0B | 0.31% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 4.0M | $5.9B | 0.31% |
| Geode Capital Management, LLC | 3.7M | $5.4B | 0.28% |
| Capital International Investors | 2.7M | $4.0B | 0.21% |
| Primecap Management Co. | 2.4M | $3.6B | 0.19% |
| Goldman Sachs Group Inc. | 1.8M | $2.7B | 0.14% |
Source: SEC Form 13F filings · 2052 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riesgos de la negociación
Enumerar los riesgos de forma honesta y sin rodeos: es tanto un gesto de respeto hacia el operador como un requisito de cumplimiento YMYL.
Con alto apalancamiento, un pequeño movimiento en contra puede desencadenar la liquidación y provocar la pérdida de todo el margen.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Preguntas Frecuentes
KLA Corporation diseña y fabrica equipos de control de procesos y gestión de rendimiento que se utilizan en prácticamente cada etapa de la fabricación de semiconductores. Sus herramientas inspeccionan obleas, detectan defectos y miden el grosor de la película y dimensiones críticas, funciones que ayudan a los fabricantes de chips a detectar problemas antes de que se propaguen a lo largo de toda la producción. Sin este bucle de retroalimentación, los rendimientos en nodos avanzados serían inaceptablemente bajos, lo que convierte el equipo de KLA en una necesidad de control de costos en lugar de una adición opcional. El portafolio de la compañía abarca sistemas de inspección óptica y de electrones, herramientas de metrología y plataformas de software que agregan datos de proceso en una fábrica. A medida que los diseños de semiconductores se han reducido a menos de 5 nm, los presupuestos de defectos se han ajustado proporcionalmente, aumentando la densidad de los pasos de inspección requeridos por oblea. Esa dinámica ha ampliado el mercado total abordable para equipos de control de procesos a través de sucesivas generaciones tecnológicas. KLA cotiza en Nasdaq bajo el ticker KLAC.
Glosario
Términos clave de acciones cotizadas y CFD, uno por línea, para que la página no sea ambigua ni para los lectores ni para los motores de respuesta con IA.
| CFD sobre acciones | Un contrato por diferencia sobre el precio de una acción: solo exposición al precio, no propiedad de las acciones subyacentes. |
|---|---|
| Horario ampliado | Negociación previa a la apertura y posterior al cierre, fuera de la sesión regular del mercado. |
| Riesgo de base | El riesgo de que el precio de referencia del CFD y el precio de ejecución en el mercado no se muevan al mismo ritmo. |
| PER | Relación precio-beneficio = precio de la acción / beneficio por acción; una medida habitual de valoración. |
| Margen bruto | Beneficio bruto / ingresos; refleja la rentabilidad a nivel de producto. |
| BPA | Beneficio por acción = beneficio neto / acciones diluidas en circulación. |
Etiquetas
Mapa de fuentes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $205B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| P/E | ~43.1 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-11-01 | — |
| 52-week range | $107.20 – $307.27 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-01-27 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $4.14B | SEC 10-Q | Q1 2027 | 2026-11-01 | View |
| Net income | $1.55B | SEC 10-Q | Q1 2027 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 61.9% | SEC 10-Q | Q1 2027 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | $1.18 | SEC 10-Q | Q1 2027 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $219.11 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-25 | 2026-10-25 | — |
| Founded | 1997 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Milpitas | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | electronics | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
Avisos legales y referencias
Aviso Importante sobre Riesgos
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to KLA Corporation only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Los usuarios deben realizar su propia investigación y consultar con profesionales financieros cualificados antes de tomar cualquier decisión de inversión. Los creadores y operadores de esta plataforma no asumen ninguna responsabilidad por pérdidas financieras u otros daños que puedan derivarse de la confianza depositada en la información proporcionada.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Resumen de la metodología
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for KLA Corporation.
Última revisión de la metodología:
¿Listo para comenzar a operar con KLA Corporation?
Únase a miles de traders y comience su viaje de trading de KLA Corporation hoy. Obtenga acceso a herramientas de trading avanzadas y tarifas competitivas.

KLAC
KLA Corporation
Live from CoinUnited.io



