Zscaler ARR erreicht 3,5 Mrd. USD bei 25 % Wachstum — Nachfrage nach KI-Sicherheit schafft Hebelmöglichkeiten im gesamten Cybersicherheitssektor

Veröffentlicht:

Datenübersicht

ARR
~$3.5B (+25% YoY)
Price
$177.60
24h Low
$173.93
24h High
$179.92
ZS Price
$177.60
24h Change
+2.75%
Net New ARR
~$166M (+24% YoY)
24h Change (%)
+2.75%
Data Security ARR
~$500M (+30%+ YoY)
Q4 Revenue Guidance
$875M–$878M
AI Protect Bookings (TTM)
>$100M

Wichtige Erkenntnisse

  • Zscaler ARR erreichte ~3,5 Mrd. USD, ein Plus von 25 % gegenüber dem Vorjahr, mit einem Netto-Neuen ARR von 166 Mio. USD, ein Plus von 24 % — beide Zahlen bestätigen eine anhaltende inkrementelle Nachfrage, nicht nur Verlängerungen.
  • KI-Protect-Buchungen überstiegen 100 Mio. USD in 12 Monaten und der ARR für Datensicherheit erreichte 500 Mio. USD bei einem Wachstum von über 30 % gegenüber dem Vorjahr, was KI zu einem messbaren Umsatzträger macht und nicht nur zu einer Erzählung.
  • Bei 50-facher Hebelwirkung entspricht der Sitzungsanstieg von ZS um 2,75 % einer Rendite von ~137,5 % auf die Marge — aber eine ungünstige Bewegung von 2 % löst die Liquidation aus, was die Positionsgröße zur primären Aufgabe des Risikomanagements macht.
  • CrowdStrike und Cloudflare erhalten eine direkte positive Lesart, da die KI-Sicherheitsbudgets von Unternehmen beschleunigt werden; NVIDIA profitiert thematisch von der ZS-NVIDIA Copilot-Zusammenarbeit.
  • Die Q4-Prognose von 875–878 Mio. USD Umsatz und einem mittleren ARR von 3,7 Mrd. USD für das GJ2026 bildet die Grundlage für aufwärtsgerichtete Analystenrevisionen — achten Sie auf Verkaufsseiten-Upgrades innerhalb von 48 Stunden als Bestätigungssignal für das Momentum.
Zscaler, Inc. (ZS) eröffnete bei 179,515 USD und schloss bei 177,6 USD, was einem Rückgang von 1,07 % in den letzten 24 Stunden entspricht. Die Aktie erreichte in diesem Zeitraum ein Hoch von 179,915 USD und ein Tief von 174,16 USD, was auf eine relativ stabile Handelsspanne hindeutet. Im Vergleich dazu zeigten verwandte Aktien unterschiedliche Leistungen: Cloudflare, Inc. (NET) stieg um 1,23 %, CrowdStrike Holdings, Inc. (CRWD) verzeichnete einen bemerkenswerten Anstieg von 3,36 %, während der NASDAQ-100 Index (US100) um 1,25 % zulegte. Diese Daten unterstreichen die leichte Underperformance von Zscaler im Vergleich zu seinen Konkurrenten, insbesondere CRWD, das deutlich besser abschnitt. Die allgemeine Nachfrage nach KI-Sicherheitslösungen schafft weiterhin Hebelmöglichkeiten im gesamten Cybersicherheitssektor, wobei der jährliche wiederkehrende Umsatz (ARR) von Zscaler 3,5 Milliarden USD erreichte und um 25 % wuchs.
Die Aktie von Zscaler schloss bei 177,6 USD, ein Rückgang von 1,07 %, inmitten eines breiteren Marktes, der Gewinne bei verwandten Cybersicherheitsaktien zeigte.

Laut den Pressemitteilungen für Investoren von Zscaler und den Transkripten der Q3 FY2026-Gewinnmitteilung (über Motley Fool und Yahoo Finance) meldete Zscaler, Inc. einen jährlichen wiederkehrenden U

Zusammenfassung der Ereignisse

Laut den Pressemitteilungen für Investoren von Zscaler und den Transkripten der Q3 FY2026-Gewinnmitteilung (über Motley Fool und Yahoo Finance) meldete Zscaler, Inc. einen jährlichen wiederkehrenden Umsatz (ARR) von rund 3,5 Milliarden USD, ein Anstieg von ~25 % gegenüber dem Vorjahr, mit einem Netto-Neuen ARR von etwa 166 Millionen USD — selbst ein Anstieg von ~24 % gegenüber dem Vorjahr. Der Umsatz für das letzte Quartal lag über 850 Millionen USD, ein Wachstum von 22–25 % gegenüber dem Vorjahr, mit nicht-GAAP-Betriebsmargen im niedrigen 20-Prozent-Bereich.

Das Management führte einen erheblichen Teil dieses Wachstums auf die KI-gesteuerte Sicherheitsnachfrage zurück. Die Buchungen für AI Protect überstiegen 100 Millionen USD in den letzten 12 Monaten, während der ARR für Datensicherheit rund 500 Millionen USD erreichte, ein Anstieg von mehr als 30 % gegenüber dem Vorjahr. Die Prognose für das vierte Quartal sieht Umsätze von 875–878 Millionen USD (~22 % Wachstum gegenüber dem Vorjahr) und einen ARR für das Geschäftsjahr 2026 im mittleren Bereich von 3,7 Milliarden USD vor. ZS wird derzeit zu 177,60 USD gehandelt, ein Plus von 2,75 % in der Sitzung (24-Stunden-Hoch: 179,92 USD; 24-Stunden-Tief: 173,93 USD).

Analyse der Hebelwirkung

Die Momentum-Entwicklung von ZS nach den Ergebnissen schafft asymmetrische Hebel-Setups. Betrachten wir einen Trader, der einen 50-fach gehebelten ZS CFD bei 173,93 USD (Tagestiefstkurs) hält: Beim aktuellen Kurs von 177,60 USD erzielt diese Position eine Bewegung von ~2,1 %, was bei 50-facher Hebelwirkung einer Rendite von ~105 % auf die Marge entspricht — vor Gebühren. Die Standard-CFD-Gebühr von 0,070 % pro Seite gilt, sodass die Hin- und Rückkosten bei 50-facher Hebelwirkung auf eine Position von 177,60 USD etwa 0,14 % des Nominalwerts darstellen, ein geringer Nachteil im Vergleich zu einer Bewegung dieser Größenordnung.

Das Risiko ist auf der Abwärtsseite ebenso verstärkt. Ein Rückgang auf 173,93 USD von 177,60 USD stellt eine ungünstige Bewegung von 2,1 % dar — bei 50-facher Hebelwirkung werden etwa 105 % der Anfangsmarge vernichtet, was zur Liquidation führt. Trader sollten die Positionsgröße unter Berücksichtigung des Widerstandsniveaus von 179,92 USD festlegen; ein Scheitern, 177 USD zu halten, bei einer erneuten Testung der Nachrichten könnte die Position schnell komprimieren. Das Thema AI-Cloud Enterprise Embedding Wave unterstreicht, dass die Volatilität nach den Ergebnissen bei KI-Sicherheitsnamen tendenziell 2–3 Sitzungen anhält, was das Risiko von Overnight-Gaps für gehebelte Long-Positionen zu einer realen Sorge macht.

Cross-Market-Auswirkungen

Der Zscaler-Bericht liefert eine positive Lesart für den gesamten Cybersicherheitskomplex. CrowdStrike Holdings, Inc. und Cloudflare, Inc. teilen sich die Exposition von ZS gegenüber KI-Workload-Schutz und Zero-Trust-Architekturen — die Bestätigung, dass die KI-Sicherheitsbudgets von Unternehmen beschleunigt werden, hebt die Konsensschätzungen für beide an. Palo Alto Networks und Fortinet profitieren ebenfalls vom impliziten Sektor-Aufschwung.

Auf Indexebene bedeutet die Gewichtung von ZS im NASDAQ 100 Index, dass eine anhaltende Neubewertung einen marginalen, aber realen Aufwärtsdruck auf den Index ausübt. NVIDIA Corporation erhält thematische Validierung — die Zusammenarbeit von ZS mit NVIDIA an KI-gestützten Sicherheits-Copilot-Diensten bestätigt, dass GPU-Infrastruktur und Sicherheitssoftware zunehmend gemeinsam gekauft werden, was die Erzählung von KI-Monetarisierung und Chip-Nachfrage unterstützt. Microsoft Corp. profitiert ebenfalls indirekt, da die unternehmensweite KI-Implementierung breitere Cloud- und Sicherheitsbudgets beschleunigt. Es gibt keine direkten Rohstoff- oder Devisenauswirkungen, obwohl die Risikobereitschaft aufgrund starker KI-Ergebnisse marginal wachstumskorrelierte Vermögenswerte unterstützt.

Handelsüberlegungen

Wichtige zu beobachtende Niveaus: 179,92 USD (Tagestiefstkurs/Widerstand), 177,60 USD (aktueller Kurs/Pivot) und 173,93 USD (Tagestiefstkurs/Unterstützung). Ein anhaltender Ausbruch über 179,92 USD mit Volumen würde eine Fortsetzung bestätigen; ein Scheitern, 177 USD zu halten, erhöht das Risiko eines Gap-Fills in Richtung 173 USD. Die Prognose für 875–878 Mio. USD Umsatz im Q4 und einen ARR von mittleren 3,7 Mrd. USD im GJ2026 gibt Analysten einen sichtbaren Spielraum zur Aufrevision von Kurszielen — achten Sie auf Verkaufsseiten-Upgrades innerhalb von 48 Stunden als Bestätigungssignal. Beobachten Sie die Verlangsamung des Netto-Neuen ARR in zukünftigen Quartalen als primäres Risiko für eine Abwertung.

Handeln Sie Zscaler, Inc. auf CoinUnited.io

Handeln Sie ZS mit bis zu 1000x Hebel → | Kostenloses Konto erstellen

_Verfügbarkeit und maximaler Hebel hängen vom Produkt, der Gerichtsbarkeit und der Kontoberechtigung ab. Hebelwirkung verstärkt Verluste und Positionen können liquidiert werden._

Häufig gestellte Fragen

ZS ist in der Sitzung um 2,75 % auf 177,60 USD gestiegen — bei 50-facher Hebelwirkung entspricht diese Bewegung etwa einem Gewinn von 137,5 % auf die Marge seit Eröffnung. Das Sitzungshoch von 179,92 USD ist der nächste Widerstand; ein Scheitern, dieses zu überwinden, birgt das Risiko eines Rückgangs, der bei 50-facher Hebelwirkung Positionen, die über ~176 USD eingegangen wurden, liquidieren würde.

Haftungsausschluss: Dieser Brief dient nur zu Bildungszwecken und ist keine Anlageberatung.