Zu anderen Kryptowährungen navigieren

TETET1 Energy Inc.
TE

T1 Energy Inc.

TE
$4.47
-7.25% (24h)
AktienStufe CHandelbar auf CoinUnited.io1000x Hebel
Today's SignalNext earnings2026-11-12Last earnings move-10.0%2026-08-12Latest quarter revenue$250MQ2 2026Gross margin19.6%Q2 2026

How can you trade T1 Energy Inc.? T1 Energy Inc. (TE) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a TE stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. Die Zugangsbedingungen hängen von der Rechtsordnung und der Produktverfügbarkeit ab.

01

Key facts & how to trade

Handelbarkeitsvergleich

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

BedingungenCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursExtended / 24h (by product)Exchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*Zugang und Mindesteinlage variieren je nach Rechtsordnung und Produktverfügbarkeit.

Kernfakten

Die am häufigsten zitierten Kernfakten dieses Unternehmens, jeweils mit Quelle – ein Schnellreferenz-Kasten für Leser und KI-Engines.

BörsenstatusBörsennotiert: TEExchange
Marktkapitalisierung$1B (Stand 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares
52-Wochen-Spanne$1.59 – $12.47CoinUnited daily kline
Nächste Zahlen2026-11-12Finnhub
Kursreaktion auf letzte Zahlen-10.0% (1d), -15.0% (5d) — 2026-08-12CoinUnited daily kline
CoinUnited-ProduktAktien-CFD - ausschließlich Preisexponierung, keine Beteiligung (kein Stimmrecht; Dividenden werden als Anpassung abgebildet); Hebel verfügbar, erweiterte Handelszeiten / 24 Std.CoinUnited-Produktbedingungen

Preis & Marktstruktur

24H Spanne: $4.355$4.745
24H Tief
$4.355
24H Hoch
$4.745
BID / ASK
$4.46 / $4.49
Diagramm wird geladen...
02

Company & financials

Was ist T1 Energy Inc. (TE)?

TL;DR

T1 Energy Inc. (TE) ist ein Turnaround-Spiel im US-Solarbereich mit hohem Beta, das an den Ausbau seiner G2_Austin Anlage im Wert von 400–425 Millionen US-Dollar gebunden ist und spekulatives Potenzial aufgrund von Trends in der heimischen Energiepolitik bietet, jedoch erhebliche Risiken in Bezug auf Umsetzung, Verwässerung und Finanzierungslücken mit sich bringt.

T1 Energy Inc. (NYSE: TE) ist ein in den USA gelisteter Anbieter von Lösungen für saubere Energie, der eine integrierte inländische Lieferkette für Solarmodule und Batterien aufbaut — ein Unternehmen, das sich fast vollständig neu erfunden hat und von seinen Ursprüngen als europäischer Batteriehersteller unter dem Namen FREYR Battery, Inc. zu einem auf die USA fokussierten Solarhersteller

pivotiert ist, so das Unternehmensprofil von MarketScreener.

Für Trader ist diese Neuorientierung nicht nur Unternehmensgeschichte: sie ist die zentrale Variable, die die Bewertung, Volatilität und das Risiko jeder in diesem Namen eröffneten Position bestimmt.

Der Strategische Pivot und das Kern-Asset

Das operationale Herz von T1 Energys aktuellem Geschäftsmodell ist eine 5 GW Solarmodul-Fertigungsanlage in Wilmer, Texas, wie im Unternehmensprofil von MarketScreener identifiziert.

Dieses Asset — häufig in Analystenkommentaren als die G2_Austin-Anlage bezeichnet — repräsentiert die Hauptwette des Unternehmens auf Anreize für die inländische Fertigung in den USA und die steigende Nachfrage nach amerikanischer Elektrizität.

Die breitere These, wie von Simply Wall St im Juni 2026 zusammengefasst, basiert auf "steigender US-Energienachfrage, inländischer Solarproduktion und der bevorstehenden G2_Austin-Anlage", während gleichzeitig "Ausführungs-, Finanzierungs- und verwandte Verkaufsrisiken" als die primären Gegengewichte gekennzeichnet werden.

Mit nur 328 Angestellten im Juni 2026 (MarketScreener) ist T1 Energy im Vergleich zur Kapitalintensität dessen, was es versucht aufzubauen, eine schlanke Organisation. Diese Lücke zwischen Beschäftigten und Ambition ist selbst ein Signal: Dies ist eine Infrastrukturgeschichte in der frühen Phase, verpackt in einem öffentlichen Markt, und kein reifer industrieller Aufbauer.

Finanzprofil: Verlustbringend mit einer Milliardenschweren Preisschilder

Stand Juni 2026 hat T1 Energy eine Marktkapitalisierung von etwa 2,52 Milliarden US-Dollar, laut WallStreetZen-Daten vom 18. Juni 2026 — ein Betrag, der substantiellen zukünftigen Erfolg bei der Ausführung einpreist, anstatt der aktuellen finanziellen Realität.

Das Unternehmen bleibt verlustbringend, mit einem negativen freien Cashflow von etwa -43 Millionen US-Dollar über die letzten zwölf Monate und einem unbeschränkten Barbestand von etwa 46,4 Millionen US-Dollar zum April 2026.

Eine unabhängige DCF-artige Schätzung des intrinsischen Wertes, die im April 2026 über die Analyse von The Explainer veröffentlicht wurde, setzt den fairen Wert in der Spanne von 8–10 US-Dollar pro Aktie an, wobei sich ein Wertanleger-Margin of Safety nur unter 6–7 US-Dollar materialisiert.

Das Risiko der Kapitalstruktur ist ein bestimmendes Merkmal des Investmentfalls. Die G2_Austin-Anlage hat geschätzte Gesamtkapitalausgaben von 400–425 Millionen US-Dollar, von denen etwa 200–225 Millionen US-Dollar zum Q2 2026 noch gesichert werden müssen, teilweise adressiert durch ein Angebot von wandelbaren Anleihen in Höhe von 160 Millionen US-Dollar.

Das Risiko einer Verwässerung ist daher kein Szenario am Rande — es ist in den Basisfall eingebacken, und jeder Trader, der eine gehebelte Position aufbaut, muss das Überhang-Risiko der wandelbaren Anleihen in seine These einbeziehen.

Eigentumsdynamik und Insiderfluss

Der große, verwandte Aktionär Trina Solar (Schweiz) AG verkaufte im Mai 2026 22,5 Millionen Aktien zu Preisen zwischen 7,74 und 9,43 US-Dollar pro Aktie und behielt danach 30,65 Millionen Aktien. Diese Dynamik des Insiderflusses war ein wiederkehrender Preiskatalysator und bleibt ein strukturell wichtiges Merkmal von TEs Eigentumslandschaft.

Angebote zweiter Hand von einem großen verwandten Aktionär zu erhöhten Preisen sind genau die Art von technischem Überhang, der Erholungen in momentumgetriebenen Namen komprimieren kann.

Klassifikation für Trader

T1 Energy lässt sich am besten als ein High-Beta-Turnaround und Momentum-Namen im Bereich der erneuerbaren Energien klassifizieren — eine Kategorie, in der die Konsensprognosen von Simply Wall St (Stand 3. Juni 2026) 23,5 % jährliches Umsatzwachstum, 94,2 % jährliches Gewinnwachstum und 101,8 % jährliches Wachstum des EPS von einer niedrigen Basis embedden.

Diese Zahlen spiegeln spekulativen Optimismus wider, nicht die Betriebsgeschichte.

Trader, die von AI Datenzentrum & Energie Kapitalbeschaffungs Boom Dynamiken oder der breiteren Cross-Sektor Energie & KI Partnerschaftswelle angezogen werden, werden die strukturellen Rückenwinde erkennen, die den adressierbaren Markt von TE formen — sollten jedoch ebenso gewichten, dass die

Aktie sich von den Tiefstständen Mitte 2025 auf über 11 US-Dollar fast verdoppelt hat, bevor sie

zurückfiel, was zeigt, wie schnell sich die Stimmung in Namen dieses Profils umkehren kann.

Zuletzt aktualisiert: 2026-06-20

Wichtige Erkenntnisse

  • Die gesamte Hausse-These von T1 Energy hängt strukturell von einem einzigen Katalysator ab — dem erfolgreichen, fristgerechten Abschluss der G2_Austin Solarherstellungsanlage — was es zu einem binären Handelsgeschäft anstelle einer diversifizierten Wachstumsstory macht.
  • Bei einer Konsensprognose von 94,2 % jährlichem Gewinnwachstum und 101,8 % EPS-Wachstum von einer stark verlustbringenden Basis belohnt die Bewertung von TE die narrative Dynamik anstelle der aktuellen Fundamentaldaten, was sowohl die Ober- als auch die Unterseite der Volatilität verstärkt.
  • Der Blockverkauf von 22,5 Millionen Aktien durch Trina Solar (Schweiz) AG im Mai 2026 zu Preisen von 7,74–9,43 US-Dollar pro Aktie ist ein anhaltendes Überhangsignal — große verbundene Anleger bleiben in starken Märkten Verkäufer, was die kurzfristige Wertsteigerung begrenzt.
  • Die verbleibende Finanzierungslücke von T1 Energy von rund 200–225 Millionen US-Dollar zur Fertigstellung von G2 (selbst nach dem Angebot von 160 Millionen US-Dollar an wandelbaren Anleihen) bedeutet, dass das Risiko der Verwässerung nicht hypothetisch, sondern kurzfristig und strukturell ist, was den inneren Wert pro Aktie direkt beeinflusst.
  • Der 18%ige Anstieg der Aktie an einem einzelnen Handelstag nach den Q1-Ergebnissen — geringere Verluste, höhere Nettoumsätze — bestätigt, dass TE auf relativen Verbesserungsnarrativen und nicht auf absoluter Rentabilität basiert, was die Positionierung am Gewinnabend zu einem hochüberzeugten Volatilitätsereignis für aktive Händler macht.

Wichtige Finanzkennzahlen

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$250M
Quarterly revenue
Q2 2026 · SEC 10-Q
19.6%
Gross margin
Q2 2026 · SEC 10-Q
$-0.16
Diluted EPS
Q2 2026 · SEC 10-Q

Quarterly revenue

$511M
$256M
$0
$53MQ1 2025
$133MQ2 2025
$211MQ3 2025
~$359MQ4 2025
$178MQ1 2026
$250MQ2 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Maschinenlesbare Tabelle – dieselben Zahlen, Quelle je Posten
KennzahlValueQuelle
Quarterly revenue (Q2 2026)$250MSEC 10-Q
Gross margin (Q2 2026)19.6%SEC 10-Q
Diluted EPS (Q2 2026)$-0.16SEC 10-Q

Wie Vergleicht Sich TE? T1 Energy's Wettbewerbsposition in der US-Solarproduktion

T1 Energy operiert in einem der wettbewerbsintensivsten Segmente des US-erneuerbaren Energien Marktes — der inländischen Solarproduktion — wo Skalierung, Technologie-Reife und politische Ausrichtung bestimmen, ob ein Unternehmen ein sich verstärkendes industrielles Vermögen oder ein hochriskantes Spiel mit Optionen ist.

Stand Juni 2026 ist TE fest in der zweiten Kategorie angesiedelt: ein spekulativer Neueinsteiger mit bedeutenden operativen Nachweisen, jedoch immer noch Jahre hinter dem Benchmark, der von etablierten US-Solarproduzenten gesetzt wurde.

Der FSLR Benchmark: Wo T1 Energy Hin Muss

First Solar (FSLR) ist der unvermeidliche Referenzpunkt für jede Analyse der US-inländischen Solarproduktion. Mit Gigafabrik-Scalierung in mehreren US-Einrichtungen profitabel und mit positiver freier Cashflow-Generierung sowie einem mehrjährigen Auftragsbestand stellt First Solar das reife Ende des Spektrums der inländischen Produktion dar.

Seine Kerntechnologie — Cadmium-Tellurid (CdTe) Dünnfilm — macht laut der Branchenübersicht des US-Ministeriums für Energie vom November 2025 etwa 21 % des US-PV-Marktes für CdTe-Zellen aus.

First Solar hat sich auch tief in die inländische Lieferkette eingebettet: Das Unternehmen gibt an, dass jeder direkte US-Job, den es schafft, sechs Gesamtjobs in der amerikanischen Wirtschaft unterstützt, was einen operativen Fußabdruck unterstreicht, den ein neuerer Mitbewerber nicht schnell replizieren kann.

Die G2_Austin-Anlage von T1 Energy muss, sobald sie hochgefahren ist, letztendlich diese Art von Skalierung erreichen, um die aktuelle Bewertungsprämie im Vergleich zu den tatsächlichen Cashflows zu rechtfertigen.

Der Technologiepfad ist anders — T1 nutzt PERC- und TOPCon-Zellarchitekturen anstelle von CdTe, gemäß dem Unternehmensprofil von AJ Bell aus März 2026 — aber die Wettbewerbslogik ist identisch: Nur bei Skalierung übersetzen sich die Kostenvorteile der inländischen Produktion und die steuerlichen Anreize des IRA in dauerhafte Margen.

Wo TE Im Risikospektrum Sitzt

Zwischen der etablierten Rentabilität von First Solar und der Umstrukturierungserfahrung von SunPower liegt ein Spektrum von Risiko und Optionen. T1 Energy nimmt das Hochrisiko-, Hoch-Optionen-Spektrum ein.

Das Unternehmen ist heute verlustbringend, aber die Wachstumsbahn in den Konsensprognosen ist außergewöhnlich: Laut der Synthese von Simply Wall St aus Juni 2026 prognostizieren Analysten ein Umsatzwachstum von 23,5 % pro Jahr, ein Gewinnwachstum von 94,2 % pro Jahr und ein EPS-Wachstum von 101,8 % pro Jahr — Zahlen, die die meisten Branchenkollegen prozentual bei weitem übertreffen.

Diese Zahlen spiegeln nicht die aktuellen Fundamentaldaten wider — sie spiegeln wider, was der Markt glaubt, dass G2_Austin werden kann. Laut einer unabhängigen Aktienanalyse von April 2026 auf YouTube hat das Management ein Produktionsziel von 3,1–4,2 GW von Solarmodulen für 2026 und ein angepasstes EBITDA-Ziel für 2027 von 375–450 Millionen USD festgelegt.

Daten aus Q1 2026 bieten frühe Validierung: T1 generierte 177,6 Millionen USD Nettoumsatz für das Quartal (im Vergleich zu 53,5 Millionen USD im Q1 2025), während 638 MW Module in seiner G1 Dallas-Anlage produziert wurden, was bestätigt, dass das Unternehmen physisch in bedeutendem Maßstab produziert.

Für Händler, die den breiteren Kapitalzyklus der Energieinfrastruktur verfolgen, ist das Profil von TE eine hochvolatile, konzentrierte Ausprägung der These der inländischen Produktion — kein diversifiziertes Engagement im Bereich erneuerbare Energien.

Bewertungsrahmen: Eine 2,5 Milliarden USD Wette auf die Ausführung

Stand Juni 2026 hat T1 Energy eine Marktkapitalisierung von etwa 2,52 Milliarden USD, laut WallStreetZen.

Das Forschungsteam von Phemex charakterisiert TE als ein "hochvolatiles, ~2,5 Milliarden USD Solarproduktions-Mikrokapital" — erheblich kleiner als die Marktkapitalisierung von First Solar, aber bereits einen erfolgreichen G2_Austin-Hochlauf eingepreist, der eine maßgebliche Skalierungsänderung darstellen würde.

Die Asymmetrie ist klar: Wenn die Ausführung gelingt, ist das Wachstumsmultiple verteidigbar; wenn der Hochlauf verzögert wird oder zusätzliche verwässernde Finanzierungen erforderlich sind, wird die Bewertungsprämie über dem aktuellen Vermögenswert schwer aufrechtzuerhalten sein.

Die Analystengemeinschaft hat sich laut dem Konsens von Simply Wall St aus Juni 2026 in Richtung einer spekulativen Kaufposition bewegt — aktuelle Risiken werden als weitgehend eingepreist angesehen, mit signifikantem Aufwärtspotential abhängig von der operativen Lieferung.

Dies ist eine materiell andere Haltung als die Überzeugungskaufbezeichnung, die reifere Vergleichsunternehmen erhalten, und Händler sollten diesen Unterschied in der Positionsgröße einkalkulieren.

Wettbewerb Differenzierung: Die IRA ProduktionsThese

Der überzeugendste Wettbewerbsaspekt von T1 Energy, wenn G2_Austin seinen Produktionsfahrplan einhält, ist das Potenzial, beim Landekosten für US-Grand-Scale-Käufer, die Sicherheit in der Lieferkette suchen, zu konkurrieren.

Branchenerforschungen zeigen, dass sowohl T1 Energy als auch First Solar bereit sind, von den Anreizen der US-Solarproduktion unter dem Inflation Reduction Act zu profitieren, einschließlich der Produktionssteuergutschriften, obwohl das Ausmaß dieser Vorteile je nach Technologie, Skalierung und inländischem Inhalt variiert.

Für Käufer, die nicht aus chinesisch produzierten Importen beziehen können oder wollen — eine Kategorie, die sich erweitert, während sich die Handels- und Lieferkettenpolitik entwickelt — würde ein inländischer PERC/TOPCon-Hersteller in der angestrebten Skalierung von T1 eine wirklich differenzierte Option darstellen.

Ob diese Differenzierung konkret wird, ist die zentrale Frage, die der Gewinnzyklus des Energiesektors 2026 zu beantworten beginnen wird.

KennzahlT1 Energy (TE)First Solar (FSLR)
Rentabilität (Stand Juni 2026)VerlustbringendRentabel
Freier CashflowNegativPositiv
Kern-PV-TechnologiePERC / TOPConCdTe Dünnfilm
US-PV-MarkpräsenzAufstrebend / steigend~21 % des CdTe-Segments
Marktkapitalisierung (ca.)~2,52 Milliarden USDDeutlich größer
Analysten-KonsensSpekulativer KaufÜberzeugungsebene
Primärer RisikofaktorAusführung & VerwässerungAuftragsbuchtiming & Politik

*Quellen: WallStreetZen Juni 2026; US-Ministerium für Energie November 2025; Simply Wall St Juni 2026; AJ Bell März 2026.*

Für einen gehebelten Trader löst die Wettbewerbsanalyse eine einzige Entscheidungsvariable aus: TE ist das richtige Fahrzeug, um eine hochkonviktive, kurzfristige G2_Austin-Ausführungsthese auszudrücken, aber es ist das falsche Fahrzeug für eine breite Exponierung im US-Solarsektor. Die Positionsgröße sollte reflektieren, dass das Aufwärtspotenzial real und das Abwärtspotenzial strukturell ist.

Warum TE traden? Die T1 Energy Investmentthese

T1 Energy ist einer der strukturell komplexeren Risiko-Ertrags-Setups im US-amerikanischen Small-Cap-Energiesektor im Juni 2026 – ein Unternehmen, bei dem die bullischen und bärischen Fälle nicht nur unterschiedlich im Ausmaß, sondern von unterschiedlicher Art sind und wo die Aktie bereits die Fähigkeit für gewaltsame Bewegungen in beide Richtungen demonstriert hat.

Bevor Händler eine gehebelte Position eingehen, benötigen sie ein klares Rahmenwerk in drei Dimensionen: Warum die Aktie signifikant höher bewertet werden könnte, warum sie sich scharf umkehren könnte und welche spezifischen Ereignisse als tatsächliche Preisauslöser fungieren werden.

Der Bull Case: Drei zusammenlaufende Rückenwinde

Die konstruktive These zu TE beruht auf Rückenwinden, die sich gegenseitig verstärken. Erstens profitieren die US-amerikanischen Anreize für die Solarproduktion im Inland – die IRA-Politikarchitektur – direkt von einem Unternehmen, das eine 5 GW-Anlage auf amerikanischem Boden errichtet.

Dies ist keine passive makroökonomische Exposition; es ist struktureller Politikeinnahmen, der speziell an T1 fließt aufgrund seines Inlandproduktionsfußabdrucks, ein strategischer Vorteil, den Module chinesischen Ursprungs unter den aktuellen Handelsgesetzen nicht replizieren können.

Zweitens beschleunigt die amerikanische Stromnachfrage, wobei der AI-Datenzentrum und Energiekapitalbeschaffung Boom einen säkularen Wachstumsfaktor darstellt, der den insgesamt adressierbaren Markt für inländische Solarkapazität in einer Weise erweitert, die vor zwei Jahren nicht in den Sektor eingepreist war.

Ein Contributor von Seeking Alpha, der im März 2026 schrieb, identifizierte dieses Dynamik explizit und bemerkte, dass T1s Standort in Mo i Rana in Norwegen – der über 50 MW verfügbare Netzstrom hat – potenzielle Monetarisierungsoptionen für AI-Datenzentren darstellt: *„Man kann sich nur vorstellen, welche Hauptnutzungsfälle sich Anleger vorstellen, wenn die Nachfrage nach zuverlässiger

Elektrizität für AI-Datenzentren explodiert.“*

Drittens schafft T1s First-Mover-Positionierung als inländischer Hersteller, der in G2_Austin skalier, ein wettbewerbsfähiges Fenster, das sich schließen könnte, während andere Akteure eintreten.

Laut der Analysten-Synthese von Simply Wall St im Juni 2026 beinhalten die Konsensprognosen 23,5% jährliches Umsatzwachstum und 94,2% jährliches Gewinnwachstum, wobei der EPS voraussichtlich jährlich um etwa 101,8% steigen wird.

Dies sind keine allmählichen Kompounder-Zahlen – sie spiegeln einen Markt wider, der eine Wende einpreist, nicht einen stabilen Zustand.

Die aktualisierte Analyse von Simply Wall St, veröffentlicht im Mai 2026, erfasst den Aufwärtsfall direkt: *„Der 9-fache Anstieg von T1 Energy hat die Aktie auf kurzfristigen Kennzahlen teuer erscheinen lassen, aber unsere aktualisierte faire Bewertung von 15,00 US$ impliziert immer noch Aufwärtspotenzial für Anleger, die an die Bull-Theorie bei Ausführung und politischer Unterstützung glauben.“*

Dieses Bull-Case-Ziel steht einem Bear-Case-fairen Wert von 9,10 US$

pro Aktie aus dem gleichen analytischen Rahmen gegenüber – eine Streuung, die den Händlern sagt, dass dies grundsätzlich eine binäre Ausführungsgeschichte ist.

Der Bear Case: Geschichtete und strukturelle Risiken

Die Risiken rund um TE sind keine spekulativen Randfälle – sie sind die Basis-Bedenken jedes ernsthaften Analysten, der den Namen untersucht hat.

Ausführungsrisiko ist primär: Ein Bauprojekt im Wert von 400–425 Millionen US-Dollar in dieser Größenordnung hat routinemäßig mit Kostenüberschreitungen und Zeitverzögerungen zu kämpfen, und T1 versucht dies mit rund 46,4 Millionen US-Dollar an nicht eingeschränkten Bargeldmitteln (Stand April 2026) gegen eine verbleibende Finanzierungslücke, die auf 200–225 Millionen US-Dollar geschätzt wird.

Diese Lücke erfordert zusätzliches Eigenkapital oder Schulden, was direkt Verdünnungsrisiken einführt – das Angebot über wandelbare Schuldverschreibungen in Höhe von 160 Millionen US-Dollar ist bereits in der Kapitalstruktur, und jede zukünftige Eigenkapitalerhöhung zu gedrückten Preisen verstärkt die Verdünnungsrechnung für bestehende Anteilseigner.

Das politische Risiko ist real und wurde im Mai 2026 konkret, als ein Short-Seller-Bericht öffentlich die Anspruchsberechtigung von T1 Energy für bestimmte US-Clean-Energy-Steuergutschriften in Frage stellte und Fragen zu den Beschränkungen im Zusammenhang mit ausländischen Einheiten von Bedenken (FEOC) und der steuerlichen Behandlung von Steuergutschriften aufwarf, laut Quiver Quant.

Obwohl eine anschließend bullische Analystenreaktion half, die Stimmung umzukehren und eine Short-Squeeze-Rally auszulösen, illustrierte der Vorfall, wie schnell Unsicherheiten hinsichtlich der Politikanforderungen den Aktienkurs einbrechen lassen können – und dass die Short-Community aktiv einen Fokus auf diesen Vektor hat.

Der Blockverkauf von 22,5 Millionen Aktien der Trina Solar (Schweiz) AG zu bis zu 9,43 US-Dollar pro Aktie schafft eine anhaltende Angebotsdynamik.

Da Trina Berichten zufolge etwa 30,65 Millionen Aktien nach diesem Verkauf hält, fungiert jede zukünftige Verteilung dieser Position in einen Markstärke als strukturelle Decke auf Rallyes – positive Katalysatoren können von verfügbarem Angebot absorbiert werden, bevor die Preise Durchbruchsniveaus erreichen.

Katalysatoren: Was tatsächlich die Aktie bewegt

Für aktive Händler, insbesondere diejenigen, die Hebel auf CoinUnited.io nutzen, wo die Cross-Sektor-Energie und AI-Partnerschaftswelle weiterhin Möglichkeiten für hochvolatile Positionierungen generiert, zählt der spezifische Katalysatoren-Kalender mehr als die makroökonomische Erzählung.

Updates zum Baufortschritt in G2_Austin, Ankündigungen von Abnahmeverträgen und Entwicklungen zur DOE-Darlehensgarantie sind die wichtigsten kurzfristigen binären Ereignisse – und die Aktie hat bereits das Ausmaß dieser Bewegungen demonstriert: Laut StocksToTrade-Daten vom Juni 2026 stiegen die Aktien in einer einzigen Sitzung um 18%, nachdem die Ergebnisse des Q1 2026 ein signifikant höheres

Jahr-zu-Jahr-Umsatzwachstum und einen

enger als befürchteten Nettoverlust zeigten.

Das breitere Momentum-Muster ist ebenfalls dokumentiert. Laut Stocktwits News erzielte TE im Mai 2026 allein +128% Gewinn – eine monatliche Rallye, die von Gewinnmitnahmen und einem Rückgang im vorbörslichen Handel gefolgt wurde, was sowohl die Aufwärtsgeschwindigkeit bei positiven Überraschungen als auch das Risiko der Mittelrückkehr, das folgt, veranschaulicht.

Mit einer beträchtlichen Short-Quote, die von Quiver Quant Ende April 2026 bestätigt wurde, kann jeder Katalysator, der die Short-Community auf dem falschen Fuß erwischt, nicht-linearen Aufwärtstrend durch Squeeze-Mechanismen erzeugen.

DimensionBull CaseBear Case
Faire Bewertungsschätzung (Simply Wall St, Mai 2026)15,00 US-Dollar pro Aktie9,10 US-Dollar pro Aktie
Umsatzwachstumsprognose23,5% jährlichVerzögerungen bei der Ausführung drücken den Umsatzzeitrahmen
EPS-Wachstumsprognose94,2%–101,8% jährlichVerdünnung und Kostenüberschreitungen erodieren Kennzahlen pro Aktie
Politisches UmfeldIRA-Anreize intakt, FEOC-Berechtigung bestätigtAnspruch auf Steuergutschriften angefochten oder umstrukturiert
FinanzierungslückeGesichert über nicht-verdünnende Schulden oder DOE-GarantieGelöst durch Equity-Placement unter dem aktuellen Preis
Trina Solar Überhang30,65 Mio. Aktien in Reserve, langsam verteiltGroßer Block in Marktstärke verkauft, der Rallyes deckelt

Die strukturierte Schlussfolgerung für jeden gehebelten Händler: TE ist ein hochüberzeugendes, hochriskantes Instrument, bei dem Disziplin in der Positionsgröße und vordefinierte Ausstiegsniveaus rund um binäre Katalysatorereignisse kein optionales Risikomanagement sind – sie sind die gesamte Handelsstruktur.

03

Valuation & peers

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$11.33+134.8%
Target range
$9.00$16.00
Price-target coverage
3 analysts
Analyst ratings (7)
Buy 3Hold 3Sell 1

Targets by firm

Latest target from each of the 3 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
BTIG2026-08-12 · StreetInsider$9.00+86.5%
Bernstein2026-06-16 · TheFly$9.00+86.5%
Northland Securities2026-06-03 · TheFly$16.00+231.6%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$4.48
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $4.43a move of -1.0%
Trade TE

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

04

Catalysts & news

Wichtige Erkenntnisse

Zuletzt aktualisiert:: 2026-08-10
  • VREX stieg um ca. 47 % aufgrund des gemeldeten Barangebots von Teledyne über 1,1 Mrd. USD, wodurch die Aktie nahe dem Dealwert neu bewertet wurde – das verbleibende Aufwärtspotenzial ist nun durch die Fusionsarbitrage-Spanne begrenzt.
  • Das Hebelrisiko ist nach der Ankündigung asymmetrisch: Ein 50-fach gehebelter VREX-CFD auf dem aktuellen Niveau droht bei einer Gegenbewegung von ca. 2 %, falls Unsicherheiten bezüglich des Deals auftreten, mit einer Liquidation.
  • Teledyne (TDY/Erwerber) sieht sich typischem Post-Deal-Druck durch Barausgaben ausgesetzt; beobachten Sie eine kurzfristige Abwärtsbewegung als potenzielle Mean-Reversion-CFD-Konstellation.
  • Ähnliche Aktien im Bereich medizinische Bildgebung und Industrietechnik – einschließlich GE HealthCare und Boston Scientific – könnten eine Multiplikator-Expansion erfahren, da der Varex-Deal eine neue M&A-Bewertungsgrundlage schafft.
  • Dies ist ein Aktienereignis auf Sektorebene ohne signifikante makroökonomische, Devisen- oder Rohstoffübertragung erwartet.
05

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
Encompass Capital Advisors LLC35.0M$153.5M11.87%
BlackRock, Inc.15.4M$67.6M5.23%
Renaissance Technologies LLC11.9M$52.1M4.03%
Two Sigma Investments, LP11.1M$48.7M3.77%
Situational Awareness Partners LP10.0M$43.9M3.40%
Situational Awareness LP10.0M$43.9M3.40%
Vanguard Capital Management LLC8.1M$35.7M2.76%
State Street Corp.6.5M$28.4M2.19%
Slate Path Capital LP6.3M$27.6M2.13%
Southpoint Capital Advisors LP6.0M$26.3M2.04%

Source: SEC Form 13F filings · 254 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

06

How to trade it

Status des Handelsregimes

Hebel
1000x
(Maximum auf CoinUnited.io)
Volatilität
Expansion
(8.72% 24h)

So funktioniert der TE-CFD

Vor dem Handel: verstehe genau, was du bekommst, was nicht und wo die Risiken liegen.

Was du bekommst

Preisexposure auf den Referenzpreis von TE (synthetischer Differenzkontrakt), folgt dem CoinUnited-Referenzpreis auf und ab.

Was du nicht bekommst

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Basisrisiko (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Hebel-Illustration: Mit $100 Margin × 1000-fachem Hebel baust du eine nominale Position von $100,000 auf; erreicht der Preis in Gegenrichtung das Liquidationsniveau, wird zwangsliquidiert. Hoher Hebel verstärkt Gewinne und Verluste sowie das Liquidationsrisiko.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0.070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Maximum leverage1000xAvailability and the maximum depend on product, jurisdiction and account eligibility. Leverage amplifies losses and positions can be liquidated.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Trading T1 Energy (TE) CFDs auf CoinUnited.io

Verständnis des Volatilitätsprofils von TE vor der Positionsgrößenbestimmung

Der Handel mit T1 Energy (TE) CFDs auf CoinUnited.io beginnt mit einer einzigen, nicht verhandelbaren Prämisse: Dies ist einer der volatilsten Aktienwerte an der NYSE, und der Hebel muss entsprechend kalibriert werden.

Laut Ad-hoc-news ("Der Umsatzimpuls von T1 Energy entfacht eine institutionelle Wette in Höhe von 44 Millionen Dollar," Mai 2026) liegt die annualisierte realisierte Volatilität von TE bei etwa 143% — ungefähr fünf bis sechs Mal so hoch wie die Volatilität eines typischen S&P 500 Unternehmens. Diese Zahl ist keine Abstraktion.

Das bedeutet, dass an jedem Handelstag eine Bewegung in TE um eine Standardabweichung in Prozentpunkten messbar ist, nicht in Brüchen.

Die Aktie hat bereits gezeigt, wie das in der Praxis aussieht: Die Aktien stiegen um 26,3% in einer einzigen Sitzung, nachdem ein neuer institutioneller Anteil offenbart wurde, laut Investing.com Australien ("Warum steigt die T1 Energy Aktie heute?," Mai 2026) und kletterte um etwa 18% bei einem einzigen Ergebnisseintrag, laut StocksToTrade (2. Juni 2026).

CoinUnited.io bietet TE CFDs mit bis zu 1000x Hebel und null Handelsgebühren an. Die Abwesenheit von Gebühren ist ein echter struktureller Vorteil für einen Händler, der schrittweise oder mehrfach um eine Nachrichtenereignis herum skalieren oder die Positionsgröße anpassen muss — was unten ausführlich behandelt wird.

Aber die Hebelobergrenze muss als theoretisches Maximum betrachtet werden, nicht als Ziel für die Bereitstellung.

Eine 1000x Position in einer Aktie, die in der Lage ist, eine Overnight-Lücke von 18–26% zu schließen, bedeutet, dass eine einzige ungünstige Sitzung einen Margin Call erzeugen kann, der das gesamte Kontokapital übersteigt.

Wie Adam Hayes, PhD, CFA, auf Investopedia bemerkte ("Gap-Risiko Definition und Handelsüberlegungen," Juni 2025): "Das Gap-Risiko ist besonders stark um Nachrichtenereignisse wie Ergebnisse, klinische Studien oder regulatorische Entscheidungen… Händler verwalten dies oft, indem sie den Hebel beschränken, Positionen diversifizieren und übergroße Wetten auf ein einzelnes Ergebnis vermeiden."

Für TE spezifisch ist eine praktische Hebelbereitschaft im Bereich von 10x–50x konsistenter mit dem Verhaltensprofil der Aktie für Swing-Trades, wobei engere Hochhebelpositionierungen nur für sehr kurzfristige Scalps mit vorher festgelegten Stop-Loss-Orders reserviert bleiben.

T1 Energy ist eine an der NYSE gelistete Aktie mit einer offiziellen Handelszeit von 9:30 Uhr bis 16:00 Uhr ET.

Diese Struktur schafft einen systematischen Nachteil für ausschließlich Aktienhändler: Ergebnisse, SEC-Einreichungen, Entscheidungen über DOE-Darlehen und Großblockverkäufe fallen routinemäßig nach Börsenschluss oder über das Wochenende, sodass NYSE-Teilnehmer bis zur nächsten regulären Sitzung nicht handeln können — sie absorbieren die gesamte Lücke ohne verfügbares Risikomanagement dazwischen.

Als die Ergebnisse von T1 Energy für Q1 2026 nach den Handelszeiten veröffentlicht wurden und eine Bewegung von etwa 18% auslösten (StocksToTrade, 2. Juni 2026), konnten CoinUnited-Händler sofort reagieren — Positionen herstellen, absichern oder schließen, in dem Moment, in dem die Informationen öffentlich wurden, anstatt 17+ Stunden später zum Börsenstart.

Der gleiche Vorteil gilt für Ereignisse am Wochenende, die für den Investitionsfall von TE besonders wichtig sind: Ankündigungen zur US-Energiepolitik wie Abstimmungen über IRA-Änderungen oder Entscheidungen über Darlehensprogramme des DOE sowie Einreichungen über den Verkauf von Blockanteilen wie den Verkauf von 22,5 Millionen Aktien von Trina Solar (Schweiz) AG im Mai 2026.

NYSE-only Händler, die TE über dieses Wochenende gehalten haben, haben absorbiert, was auch immer für eine Neupreisgestaltung am Montagmorgen bei der Eröffnung stattfand, ohne in der Zwischenzeit die Möglichkeit zu haben, das Risiko zu verringern. Auf CoinUnited kann die Position verwaltet werden, sobald ein Formular 4 oder 8-K im SEC EDGAR-System landet.

Dies ist ein struktureller Vorteil, der sich über mehrere Nachrichtenzyklen hinweg vermehrt.

Diese Dynamik ist besonders relevant angesichts des breiteren AI Data Center & Energy Capital Raise Boom, der institutionelles Interesse an inländischen Energieherstellern antreibt — ein Thema, bei dem Nachrichten zur Kapitalallokation häufig außerhalb der Handelszeiten veröffentlicht werden und Aktien zum Handelsbeginn heftig bewegen.

Drei Handelssetups, kalibriert auf die Verhaltensmuster von TE

Die Preishistorie und der Nachrichtenfluss von T1 Energy deuten auf drei wiederholbare Handelsarchetypen hin, die es wert sind, in jedes TE-spezifische Handbuch aufgenommen zu werden:

1. Breakout-Momentum Long bei G2-Meilenstein oder Ergebnisüberraschung TE hat ein konsistentes Muster von scharfen Gap-Up-Bewegungen bei positiven fundamentalen Katalysatoren gezeigt. Der Q1 2026 Eintrag löste eine Bewegung von ~18% in einer einzigen Sitzung aus; die Offenlegung des institutionellen Anteils löste einen Anstieg von 26,3% intraday aus.

Das Setup: einen CFD Long eingehen, sobald der Katalysator bestätigt wird, einen trailing Stop verwenden, der auf mindestens 10–15% unter dem Einstieg kalibriert ist, angesichts der intraday Spannen von TE, und nicht zu lange bleiben — die annualisierte Volatilität von 143% bedeutet, dass Umkehrungen so heftig sein können wie die ursprüngliche Bewegung.

Zum Mai 2026 bemerkte Ad-hoc-news, dass TE ungefähr 76% über seinem 50-Tage-Durchschnitt gehandelt wurde, was einen angespannten technischen Zustand signalisiert, in dem Momentum schnell verschwinden kann.

2. Short-Positionierung bei Insiderverkäufen oder Verdünnungsankündigungen Große Veräußungen von verbundenen Parteien — wie z.B. der Blockverkauf von Trina Solar im Mai 2026 — und Ankündigungen zur konvertierbaren Finanzierung stellen identifizierbare kurzfristige Angebotsereignisse dar.

CFD Shorts können bei Form 4 Einreichungen oder Pressemitteilungen zur Finanzierung eingeleitet werden, mit der These, dass der zusätzliche Verkaufsdruck und Bedenken hinsichtlich der Verdünnung den Preis kurzfristig belasten.

Überwache SEC EDGAR auf weitere Veräußern von Trina Solar (Schweiz) AG als führenden Indikator für Verkaufsdruck.

3. Mean-Reversion Fade nach längeren Momentumläufen Laut StocksToTrade (2. Juni 2026) bewegte sich TE von der Mitte des $5-Bereichs auf über $11 — fast eine Verdopplung — über einen kompakten Zeitraum, bevor es zurückging. Nach einer Bewegung dieser Größenordnung bieten Fade-Setups, die auf eine Rückverlagerung in Richtung des 50-Tage-Durchschnitts abzielen, eine definierte Risiko-Struktur.

Nathan Black, Optionsstrategist bei Tastytrade ("Risikomanagement in Aktien mit hoher Volatilität mit Optionsspreads," Oktober 2025), beschreibt das zugrunde liegende Prinzip: "Für volatile Aktien möchten Händler möglicherweise in Betracht ziehen, die Positionsgröße zu reduzieren oder definierte Risiko-Strategien zu verwenden… um potenzielle Verluste zu begrenzen, während sie dennoch an der

Bewegung teilnehmen."

SetupKatalysatorRichtungStop-Logik
Breakout MomentumErgebnisüberraschung / G2-MeilensteinLongTrailing 10–15% unter dem Einstieg
AngebotsfadingForm 4 Insider-Verkauf / VerdünnungShortHarte Stopps über dem Katalysatorhoch
Mean-Reversion FadeLängerer Momentum-LaufShortStop über dem jüngsten Swing-Hoch

Risikomanagementprotokolle, spezifisch für TE

Die ungefähr $200–225 Millionen Finanzierungslücke, die zum Zeitpunkt von Q2 2026 in der Bilanz von T1 Energy verbleibt, laut Ad-hoc-news (Mai 2026), ist kein Risiko, das zu beachten ist und dann zu ignorieren — es ist ein permanenter binärer Überhang auf jeder Long-Position.

Eine gescheiterte Finanzierungsankündigung, eine Ablehnung von DOE-Darlehen oder das Auslösen einer wandelbaren Anleihe könnte die Aktie in einer einzigen Sitzung um 25–35% nach unten neu bepreisen.

Die Positionsgrößenbestimmung muss so kalibriert werden, dass sie dieses ungünstige Szenario übersteht, ohne gezwungen zu werden, liquidation zu haben.

Der praktische Rahmen: jede TE-Position so dimensionieren, dass eine 35% ungünstige Bewegung das Kontokapital um nicht mehr als ein vorher festgelegtes Risikobudget (typischerweise 1–5% des gesamten Kontos, gemäß der Standarddisziplin des gehebelten Handels) verringert.

Die gebührenfreie Struktur auf CoinUnited ist hier direkt relevant — sie ermöglicht es einem Händler, in eine Position über drei bis fünf Tranchen zu skalieren, anstatt die volle Größe an einem einzigen Einstiegspunkt zu verpflichten, ohne die Gebührenbelastung, die kleine Tranchen auf einer gebührenpflichtigen Plattform unwirtschaftlich machen würde.

James Chen, CMT, stellte auf Investopedia fest ("Optionshandel für Ergebnisse: Strategien und Tipps," März 2025), dass "Ergebnismeldungen eines der wichtigsten und volatilsten Ereignisse für einzelne Aktien sind" — eine Charakterisierung, die mit aller Kraft auf TE zutrifft, die 18–26% Bewegungen in einer Sitzung bei fundamentalen Nachrichten geliefert hat.

Für einen breiteren Kontext, wie Überraschungen in der Gewinnsituation des Energiesektors die institutionelle Positionierung über mehrere Anlageklassen hinweg umgestalten, bietet die Tech & Energy Multi-Sector Earnings Beat Themenseite eine relevante sektorübergreifende Darstellung.

1000x💰0% Fee⏱️10s Start🌐24/7

Bereit, TE zu handeln?

Bis zu 1000x Hebel

Handeln Sie jetzt TE
07

Understand the risks

Handelsrisiken

Ehrlich und offen aufgeführte Risiken – ein Zeichen des Respekts gegenüber Tradern und zugleich eine YMYL-Compliance-Anforderung.

Hebel / Liquidation

Bei hohem Hebel kann schon eine kleine Gegenbewegung eine Zwangsliquidation auslösen und die gesamte Margin vernichten.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Basisrisiko (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Häufig gestellte Fragen

T1 Energy Inc. (NYSE: TE) ist ein auf den US-Markt fokussierter Solarhersteller, der einen bedeutenden strategischen Wandel von seiner Herkunft als europäischer Batteriehersteller hin zur heimischen Produktion von Solarpanelen vollzogen hat. Damit positioniert sich das Unternehmen als Nutznießer der steigenden Stromnachfrage in den USA und der Anreize für die Onshore-Produktion. Die zentrale These des Unternehmens beruht darauf, die Kapazitäten zur Herstellung von Solarpanelen in den USA auszubauen, während die heimische Produktion aktiv durch die föderale Politik gefördert wird. Das Herzstück von T1s aktuellem Geschäftsplan ist die G2_Austin-Anlage in Texas, die darauf ausgelegt ist, dem Unternehmen Produktionskapazitäten im großen Maßstab zu bieten. Bis G2_Austin eine bedeutende Produktionsmenge erreicht, bleibt T1 vor der Profitabilität und kapitalintensiv, was bedeutet, dass die Aktie eher auf zukünftige Erwartungen als auf aktuelle Erträge reagiert. Analysten charakterisieren TE als eine hochvolatile Turnaround- und Momentum-Anlage, wobei der Investitionsfall von der erfolgreichen Fertigstellung der Anlage, der Kontinuität der Politik und der Fähigkeit des Unternehmens abhängt, nicht-dilutive Finanzierung zur Finanzierung seines Ausbaus zu sichern.

Glossar

Zentrale Begriffe zu börsennotierten Aktien und CFDs, je eine Zeile, damit die Seite für Leser und KI-Antwortmaschinen eindeutig ist.

Aktien-CFDEin Differenzkontrakt auf einen Aktienkurs: ausschließlich Preisexponierung, kein Eigentum an den zugrunde liegenden Aktien.
Erweiterte HandelszeitenHandel vor Börsenbeginn und nach Börsenschluss, außerhalb der regulären Handelssitzung.
BasisrisikoDas Risiko, dass sich der CFD-Referenzkurs und der Ausführungskurs an der Börse nicht im Gleichschritt bewegen.
KGVKurs-Gewinn-Verhältnis = Aktienkurs / Gewinn je Aktie; eine gängige Bewertungskennzahl.
BruttomargeBruttogewinn / Umsatz; zeigt die Profitabilität auf Produktebene.
Gewinn je AktieGewinn je Aktie = Nettogewinn / verwässerte ausstehende Aktien.

Symbol

TE

Märkte

Aktien

CU-Produktcode

TE

Tags

Iran Deescalation Energy Trade PivotAI Datacenter Energy Capital RaiseTech Energy Multi Sector Earnings BeatCross Sector Energy AI Partnership WaveConsumer Industrial Energy Earnings BeatHormuz Strait Energy Supply ShockGlobal Macro Inflation Yield Surge

Quellenübersicht

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)
Market cap$1BCoinUnited reference x SEC shares2026-08-302026-08-30
52-week range$1.59 – $12.47CoinUnited daily kline2026-08-30
Next earnings2026-11-12Finnhub2026-08-30
Quarterly revenue$250MSEC 10-QQ2 20262026-08-30View
Gross margin19.6%SEC 10-QQ2 20262026-08-30View
Diluted EPS$-0.16SEC 10-QQ2 20262026-08-30View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-08-30View
Analyst price targets$11.33 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-08-302026-08-30
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24hCoinUnited product terms2026-08-30

Über den Autor

CoinUnited.io Research Team

This T1 Energy Inc. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Unsere Forschungs-Methodik

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Haftungsausschlüsse & Verweise

Wichtiger Haftungsausschluss zum Risiko

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to T1 Energy Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Benutzer sollten eigene Recherchen durchführen und sich vor Investitionsentscheidungen mit qualifizierten Finanzexperten beraten. Die Ersteller und Betreiber dieser Plattform übernehmen keine Verantwortung für finanzielle Verluste oder sonstige Schäden, die aus der Verwendung der bereitgestellten Informationen entstehen könnten.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Methodologie-Übersicht

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for T1 Energy Inc..

Letzte Überprüfung der Methodologie:

Bereit, mit dem Handel von T1 Energy Inc. zu beginnen?

Schließen Sie sich Tausenden von Händlern an und beginnen Sie noch heute Ihre Handelsreise mit T1 Energy Inc.. Erhalten Sie Zugang zu fortschrittlichen Handelswerkzeugen und wettbewerbsfähigen Gebühren.

TE

TE

T1 Energy Inc.

$4.47
-7.25%24h
24h Low24h High
$4.36$4.75
Bid
$4.46
Ask
$4.49
Trade Now
Up to 1000x leverageTiered fees

Live from CoinUnited.io

TE
$4.47-7.25%
Jetzt handeln