Zu anderen Kryptowährungen navigieren
STMSTMicroelectronics N.V.
STMicroelectronics N.V.
STMHow can you trade STMicroelectronics N.V.? STMicroelectronics N.V. (STM) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a STM stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Die Zugangsbedingungen hängen von der Rechtsordnung und der Produktverfügbarkeit ab.
How to trade it
Status des Handelsregimes
So funktioniert der STM-CFD
Vor dem Handel: verstehe genau, was du bekommst, was nicht und wo die Risiken liegen.
Preisexposure auf den Referenzpreis von STM (synthetischer Differenzkontrakt), folgt dem CoinUnited-Referenzpreis auf und ab.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Hebel - Intraday | 1.000x | Während der aktiven Handelszeiten. Erfordert 0,050% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. Verfügbarkeit und der maximale Hebel hängen von Produkt, Jurisdiktion und Kontoberechtigung ab; Hebel verstärkt Verluste, und Positionen können liquidiert werden. |
| Hebel - über Nacht | 10x | Für eine Position, die über den Handelstag hinaus gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. |
| Hebel - Wochenenden und Feiertage | 10x | Für eine Position, die über eine Marktschließung hinweg gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße - prüfen Sie Ihre Positionsgröße, bevor Sie sie über ein Wochenende halten. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
STM-CFDs auf CoinUnited.io handeln: Hebel, Strategie und Ausführung
Diese Kombination schafft echte strukturelle Vorteile, erfordert aber auch einen disziplinierten Ansatz bei der Positionsgröße, dem Bewusstsein für Kurstreiber und dem Währungsrisikomanagement. Dieser Leitfaden überträgt die Eigenschaften von STM in konkrete Ausführungshinweise für CoinUnited-Trader.
Hebelgröße: Beginnen Sie mit der Unsicherheit, nicht mit der Chance
Das Risikoprofil von STM war im Oktober 2026 quantifizierbar hoch: ein Ein-Jahres-Beta von 2,84 gegenüber dem S&P 500 und eine annualisierte Volatilität über 60 Handelssitzungen von 48,9 %, laut TickerLandias Marktdatensnapshot vom Oktober 2026.
Im selben Zeitraum verzeichnete die Aktie einen maximalen 12-Monats-Drawdown von 44,9 % – ein Wert, der jeder Hebelentscheidung vor Eröffnung einer Position zugrunde liegen sollte.
Die Spanne der Analystenkursziele macht diese Volatilität greifbar. BofA Securities, das STM zum 30. Oktober 2026 weiterhin mit „Buy“ bewertete, senkte sein Kursziel von $98 auf $81 und verwies auf die Abwertung des Sektors. Dieses revidierte Kursziel impliziert weiterhin ein erhebliches Aufwärtspotenzial gegenüber dem Schlusskurs vom 29.
Oktober 2026 von $49.99 – zeigt aber auch, wie schnell professionelle Prognosen selbst innerhalb einer bullischen These nach unten korrigiert werden können.
Die realen Folgen ereignisbedingter Volatilität zeigten sich Ende Juli 2026, als STM in einer einzigen Sitzung um mehr als 16 % fiel. Auslöser war eine verfehlte Prognose, die nur etwa 2 % unter dem Konsens lag. Für jede gehebelte Long-Position, die oberhalb der $67-Range eröffnet wurde, bestand vor Sitzungsende Liquidationsrisiko.
Die Veröffentlichung der Ergebnisse am 29. Oktober – Q3-Umsatz von $3.76 Milliarden, über den Erwartungen, und eine Q4-Prognose von $4.15 Milliarden im Mittelwert – führte zur gegenteiligen Dynamik. Die Lehre ist in beiden Fällen dieselbe: Der kurzfristige Kursverlauf ist binär und volatil, und der Hebel verstärkt diese Bewegung symmetrisch in beide Richtungen.
CoinUnited bietet auf STM-CFDs einen Hebel von bis zu 1000x. Die tatsächliche Verfügbarkeit und der geltende Höchstwert hängen jedoch von der Produktkonfiguration, der Rechtsordnung und der Kontoberechtigung ab – und hohe Hebel vervielfachen das Liquidationsrisiko entsprechend. Der folgende praktische Rahmen verwendet deutlich konservativere effektive Hebel:
| Szenario | Empfohlener effektiver Hebel | Begründung |
|---|---|---|
| Positionierung vor den Ergebnissen | 5x–15x | Ergebnisbedingte Kurslücken können in beide Richtungen stark ausfallen; Kapital schützen |
| Richtungsbewegung nach den Ergebnissen | 20x–50x | Richtung bestätigt; Kurslückenrisiko hat sich bereits realisiert |
| Makrogetriebener Intraday-Swing | 10x–30x | Schwankungen des EUR/USD sorgen für eine zusätzliche Volatilitätsebene |
| Swing über längere Zeit (mehrere Wochen) | 5x–20x | Overnight-Finanzierungskosten und binäres Ereignisrisiko summieren sich |
Dies sind beispielhafte Spannen und keine Empfehlungen. Bei CoinUnited steigen die Kosten für Eröffnung und Schließung mit dem Handelsvolumen, entsprechend der gestaffelten Gebührenstruktur. Prüfen Sie vor der Festlegung der Positionsgröße die aktuelle Gebührenübersicht für Ihre Stufe.
Nutzen Sie die Möglichkeit, die Positionsgröße flexibel anzupassen, um sie vor dem Einsatz eines höheren Hebels angemessen festzulegen – nicht erst danach.
Risiko von Kurslücken am Wochenende und festgelegte Handelszeiten
STM-CFDs auf CoinUnited folgen einer festgelegten Handelssitzung und sind an Wochenenden und Börsenfeiertagen geschlossen. Das Risiko von Kurslücken am Wochenende ist daher für jede Position, die bis zum Freitagsschluss gehalten wird, eine reale und keine theoretische Überlegung.
Die Doppelnotierung von STM verstärkt diesen Effekt. Die NYSE-Sitzung läuft von 9:30am bis 4:00pm ET; Euronext Paris schließt um 5:30pm CET.
Ergebnisveröffentlichungen, Prognoseanpassungen, Förderankündigungen im Rahmen des EU Chips Act und Updates zu EV-Programmen von OEMs erfolgen regelmäßig außerhalb beider Handelsfenster.
Am Wochenende können zudem Meldungen aus Asien zu chinesischen Exportkontrollen, der Forward Guidance der EZB oder geopolitischen Entwicklungen den fairen Wert von STM erheblich verschieben, bevor am Montag entweder der Kassamarkt oder die CoinUnited-Sitzung wieder öffnet.
Die praktische Konsequenz: Reduzieren Sie die Positionsgröße vor dem Handelsschluss am Freitag, wenn für das Wochenende ein wichtiger Kurstreiber ansteht – etwa eine Ergebnisveröffentlichung, eine Zentralbanksitzung oder eine wichtige Ankündigung eines EV-OEMs.
Das nach den Ergebnissen am 29. Oktober 2026 beobachtete Muster, bei dem STM sowohl beim Umsatz als auch beim EPS die Erwartungen übertraf und für Q4 einen Umsatz von 24,7 % über dem Vorjahreszeitraum prognostizierte, ist genau die Art von Ereignis, die eine große Kurslücke bei der Eröffnung verursachen kann.
Trader, die das vorherige Wochenende mit übermäßig großen Hebelpositionen überbrückten, waren der vollen Bewegung ausgesetzt, ohne die Position in Echtzeit steuern zu können.
EUR/USD-Währungsrisiko: Die versteckte Variable bei jedem STM-Trade
STMicroelectronics berichtet in US-Dollar, ist jedoch hauptsächlich in Euro an der Euronext Paris notiert; das NYSE-ADR wird in USD notiert. Laut dem Formular 20-F von STMicroelectronics für 2025 werden die Aktien sowohl in EUR (europäische Notierungen) als auch in USD (NYSE) gehandelt, während die funktionale Währung des Unternehmens der USD ist.
Das bedeutet, dass der STM-CFD eine eingebettete EUR/USD-Sensitivität aufweist, die unabhängig von der Kursbewegung des Basiswerts ist.
An Tagen mit erheblichen Euro-Schwankungen – ausgelöst durch Zinsentscheidungen der EZB, Inflationsdaten aus der Eurozone oder Divergenzen zwischen Fed und EZB – können sich der in USD notierte Kurs des NYSE-ADRs von STM und der in EUR notierte Kurs an der Euronext Paris in unterschiedliche Richtungen oder unterschiedlich stark bewegen, selbst wenn sich an den Fundamentaldaten des Unternehmens
nichts geändert hat.
Trader sollten dies bei der Platzierung von Stop-Loss-Orders und der Festlegung von Gewinnzielen berücksichtigen, insbesondere wenn STM-Positionen über Nacht während angekündigter EZB-Kommunikation oder über Wochenenden gehalten werden, an denen europäische politische Entwicklungen bekannt werden können.
Berichtssaison: Drei Kennzahlen, die den Aktienkurs bewegen
Bei STM sind, wie im Aktienmarktausblick 2026 hervorgehoben, die wichtigsten Quartalsdaten:
- Umsatzentwicklung und Prognose – Der Q3-Umsatz 2026 von $3.76 Milliarden übertraf die Erwartungen, und die Q4-Prognose von $4.15 Milliarden im Mittelwert impliziert ein Wachstum von 24,7 % gegenüber dem Vorjahr. Die Umsatzprognose für das Geschäftsjahr 2026 von rund $14.5 Milliarden gibt den Rahmen für das Gesamtjahr vor.
Positive Überraschungen in diesem Bereich haben die stärksten Neubewertungen nach oben ausgelöst; selbst moderate Prognoseverfehlungen führten zu überproportionalen Kursrückgängen.
- Kommentare zu SiC-Design-Wins – Qualitative Angaben zu neuen SiC-Verträgen im Automobilbereich oder gewonnenen Plattformen sind angesichts des langen Zeitraums bis zur Umsatzrealisierung bei Automotive-Designzyklen überproportional wichtig.
Die Wachstumsstory rund um KI-Rechenzentren, die zur positiven Überraschung im Q3 2026 beitrug, zeigt, wie eine Neubewertung eines einzelnen Segments die gesamte Investmentthese verändern kann.
- Entwicklung der Bruttomarge – Fortschritte bei den mittelfristigen Bruttomargenzielen von STM sind der klarste Frühindikator dafür, ob die Verschiebung des Produktmixes hin zu höherwertigen Produkten planmäßig verläuft. Die Q4-Prognose 2026 deutete auf eine Bruttomarge von etwa 35 % hin.
Das lag unter den längerfristigen Zielen und trug trotz der beibehaltenen „Buy“-Einstufung zur Senkung des Kursziels durch BofA bei.
Das revidierte Kursziel von BofA von $81 impliziert – selbst nach der Senkung von $98 – gegenüber dem Schlusskurs vom 29. Oktober von $49.99 ein erhebliches Aufwärtspotenzial, sofern Umsatzwachstum und Margenerholung im weiteren Verlauf eintreten.
Das Abwärtsszenario ist jedoch ebenso relevant: Der maximale 12-Monats-Drawdown der Aktie von 44,9 % veranschaulicht das Risiko, falls die Industrienachfrage schwach bleibt oder die KI-Umsätze langsamer wachsen als prognostiziert.
Die praktische Konsequenz: Gehen Sie mit reduziertem Hebel in die Berichtssaison, legen Sie vor der Veröffentlichung Ihre wichtigsten Datenpunkte fest und bauen Sie die Position erst nach der ersten Kurslücke auf oder ab, wenn das binäre Ergebnis verarbeitet wurde – nicht davor.
Bereit, STM zu handeln?
Bis zu 1000x Hebel
Key facts & how to trade
Handelbarkeitsvergleich
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Bedingungen | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*Zugang und Mindesteinlage variieren je nach Rechtsordnung und Produktverfügbarkeit.
Kernfakten
Die am häufigsten zitierten Kernfakten dieses Unternehmens, jeweils mit Quelle – ein Schnellreferenz-Kasten für Leser und KI-Engines.
Primärquelle: Wikidata
| Gegründet | 1987 |
|---|---|
| Hauptsitz | Plan-les-Ouates |
| Vorstandsvorsitzender | Jean-Marc Chéry |
| Branche | semiconductor industry |
| Börsenstatus | Börsennotiert: STMExchange |
| 52-Wochen-Spanne | $20.98 – $81.43CoinUnited daily kline |
| Nächste Zahlen | 2027-01-27Finnhub |
| Kursreaktion auf letzte Zahlen | +2.9% (1d) — 2026-10-29CoinUnited daily kline |
| CoinUnited-Produkt | Aktien-CFD - ausschließlich Preisexponierung, keine Beteiligung (kein Stimmrecht; Dividenden werden als Anpassung abgebildet); Hebel verfügbar.CoinUnited-Produktbedingungen |
Preis & Marktstruktur
Company & financials
Wichtige Erkenntnisse
- Der Übergang von STM von einem reinen Automobil-/Industrie-Chiphersteller zu einem Anbieter von KI-Infrastruktur — über Silizium-Photonik und Datenzentrum-Stromhalbleiter — stellt einen bedeutenden Neubewertungskatalysator dar, von dem Morningstar glaubt, dass er die Einnahmen auf etwa 18 Milliarden USD mit ~45% Bruttomargen im mittelfristigen Bereich treiben könnte.
- Das Unternehmen handelt mit einem Bewertungsrabatt im Vergleich zu US-Halbleiterkollegen, trotz vergleichbarer Exponierung gegenüber strukturellen Wachstumsthemen (SiC, KI-Power, LEO-Satelliten) und schafft so eine potenzielle asymmetrische Gelegenheit, wenn die Umsetzung der verbesserten Prognosen Realität wird.
- Der enge wirtschaftliche Burggraben von STM (Morningstar-Bewertung) spiegelt echte Umstellungskosten in automobilqualifiziertem Silizium und kundenspezifischen SiC-Designs wider, jedoch bedeutet die 'Sehr hohe' Unsicherheit, dass der Abstand zwischen bullischen und bärischen Szenarien außergewöhnlich groß ist — der Analysten-Zielbereich von EUR 29 bis EUR 86 veranschaulicht dies.
- Der zyklische Tiefpunkt in industriellen Mikrocontrollern und veralteten Automobilsegmenten, der bis 2024–2025 anhält, bedeutet, dass die kurzfristig berichteten Finanzdaten von STM noch weich erscheinen könnten, während zukunftsorientierte Investoren den KI/LEO-Aufschwung einpreisen — der Zeitpunkt des Einstiegs um die Wendepunkte der Gewinne ist entscheidend.
- Geopolitische Positionierung ist wichtig: STMs primäre europäische Fertigungsbasis und der niederländische Unternehmenssitz schützen es einigermaßen vor den Exportkontrollen der USA gegenüber China, dennoch bleibt die Exposition gegenüber China-Umsätzen und europäischer Energiekosten ein aktives Risikovektor, der sich erheblich von reinem US-gelistetem Wettbewerbern unterscheidet.
Wichtige Finanzkennzahlen
Audited · company filingsReported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.
Quarterly revenue
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
STM im Vergleich zur Konkurrenz: Marktposition und Stellung im Sektor
STMicroelectronics nimmt in der globalen Halbleiterbranche eine besondere Position ein: Das Unternehmen ist groß genug, um um strategische Aufträge für Automotive- und KI-Plattformen zu konkurrieren, aber im Vergleich zu den US-Mega-Caps klein genug, dass eine erfolgreiche Umsetzung seiner Wachstumsstrategie eine echte Neubewertung darstellen würde und nicht nur eine schrittweise Indexentwicklung.
Für Trader, die eine Position in Betracht ziehen – ob als direktionalen Trade oder als Teil eines Relative-Value-Pair-Trades –, ist es wichtig zu verstehen, wo STM im Vergleich zu den engsten Wettbewerbern steht.
Die wichtigsten Vergleichsunternehmen: Infineon, ON Semiconductor und Wolfspeed
Die engsten Überschneidungen im Wettbewerb von STM bestehen mit drei Unternehmen, die jeweils in einem anderen Bereich relevant sind.
Infineon Technologies (IFX) ist der wichtigste Vergleichswert. Beide Unternehmen sind europäische Chiphersteller mit führenden Geschäftsbereichen für Leistungshalbleiter in der Automobil- und Industriebranche, und beide konkurrieren aktiv um Design Wins für Siliziumkarbid in Antriebsplattformen der nächsten Generation für 800-V-Elektrofahrzeuge.
Europäische Automobilhersteller vergleichen bei der Qualifizierung ihrer Antriebsarchitekturen regelmäßig STM und Infineon direkt miteinander. Dadurch wird die relative Entwicklung dieser beiden Aktien für auf Halbleiter spezialisierte Fonds zu einem aktuellen Aspekt bei Pair-Trades.
Da beide Unternehmen auch Bestandteile europäischer Aktienindizes sind, wirken sich makroökonomische Kapitalströme in den europäischen Technologiesektor und aus ihm heraus korreliert auf beide aus – auch wenn sich ihre unternehmensspezifischen Fundamentaldaten im Verlauf der Gewinnzyklen deutlich auseinanderentwickeln können und dies auch tun.
ON Semiconductor (ON) steht für eine andere Wettbewerbsdimension: Design Wins für fertige SiC-Module in der Automobilbranche. ON hat seine Bemühungen um SiC-Aufträge im Automotive-Bereich intensiviert und konkurriert bei bestimmten Fahrzeugplattformen auf Modulebene direkt mit STM.
Daher sind die Auftragseingänge des Unternehmens ein nützlicher Frühindikator für die Wettbewerbsintensität, der STM in diesem Segment ausgesetzt ist.
Wolfspeed (WOLF) ist vor allem im Bereich der Substratversorgung relevant. Wolfspeed ist in der SiC-Wafer-Produktion weiter vorgelagert tätig. Seine strategische Positionierung als Substratlieferant überschneidet sich mit den Bestrebungen von STM zur vertikalen Integration.
Die Entscheidung von STM, eigene SiC-Substrate herzustellen, statt sich auf Lieferungen Dritter zu verlassen, ist ein wichtiges strukturelles Unterscheidungsmerkmal. Morningstar nennt sie als einen Faktor für die Einstufung des wirtschaftlichen Burggrabens von STM als schmal.
Diese interne Substratkompetenz ist nicht bei allen SiC-Wettbewerbern vorhanden und bietet bei einer Umsetzung in großem Maßstab erhebliche Vorteile bei der Absicherung der Lieferkette und der Kostenstruktur.
Bewertungsabschlag: Arbitrage oder gerechtfertigte Risikoprämie?
Im Oktober 2026 wird STM auf Basis gängiger Bewertungskennzahlen weiterhin mit einem Abschlag gegenüber US-amerikanischen Halbleiterunternehmen gehandelt. Dieser Abstand hat sich trotz der wachsenden KI- und Rechenzentrumsumsätze von STM nicht geschlossen.
Das Unternehmen strebt nun für das Gesamtjahr 2026 KI-Rechenzentrumsumsätze von etwa 1,3 Milliarden US-Dollar an und für 2027 mehr als 2 Milliarden US-Dollar, sofern die aktuelle Kundennachfrage anhält.
Das bullische Argument sieht darin eine geografische Bewertungsarbitrage: ein vergleichbares strukturelles Wachstumspotenzial in den Bereichen SiC, KI-Stromversorgung, Photonik und Satellitenkonnektivität in niedrigen Erdumlaufbahnen, das allein deshalb günstiger bewertet wird, weil die Aktie in Paris und Amsterdam statt in New York notiert ist.
Das bärische Gegenargument lautet, dass der Abschlag ein gerechtfertigtes Risiko widerspiegelt, darunter Umsetzungsrisiken, die Komplexität der europäischen Regulierung sowie geopolitische Risiken im Zusammenhang mit den Zöllen auf China und den US-Exportkontrollen für Chips.
Der Vorfall im Juli 2026, als die STM-Aktie nach einem klassischen Muster „Ergebnisse übertroffen, Ausblick schwach“ stark fiel – das Unternehmen übertraf die Gewinnschätzungen, enttäuschte jedoch mit seinem Ausblick auf Umsatz und Bruttomarge –, zeigte, wie schnell die Stimmung selbst bei starken Schlagzeilenzahlen kippen kann.
Eine bestätigte Tabelle der Analystenkonsensschätzungen für Oktober 2026 liegt aus den derzeit bevorzugten Quellen nicht vor. Morningstar stuft die Unsicherheit bei STM jedoch weiterhin als „Very High“ ein. Diese Einstufung entspricht der großen Streuung der Analystenkursziele, die Anfang des Jahres zu beobachten war, und spiegelt die Bandbreite der bullischen und bärischen Einschätzungen wider.
In einem Kontext des gehebelten Handels bedeutet erhöhte Unsicherheit unmittelbar ein höheres Volatilitätspotenzial – sowohl die Chancen als auch die Risiken sind größer, als es die Einstufung als Mid-Cap vermuten lässt.
Größe, Indexgewichtung und unternehmensspezifisches Aufwärtspotenzial
Gemessen an der Marktkapitalisierung zählt STM zu den mittelgroßen bis großen Unternehmen im globalen Halbleitersektor. Das Unternehmen ist deutlich größer als die meisten europäischen Chiphersteller, die sich auf ein einziges Geschäftsfeld konzentrieren, aber erheblich kleiner als führende US-amerikanische KI-Chiphersteller, deren Marktkapitalisierung auf mehrere Billionen gestiegen ist.
Eine bestätigte aktuelle Angabe zur Marktkapitalisierung aus den bevorzugten Quellen für Oktober 2026 liegt nicht vor. Trader sollten die aktuellsten Werte daher den Live-Marktdaten entnehmen.
Für Trader bedeutet dies in der Praxis geringere passive Indexzuflüsse als bei US-Mega-Caps. Dadurch wird die Kursentwicklung von STM weniger von den Mechanismen der ETF-Neugewichtung bestimmt und reagiert stärker auf unternehmensspezifische Nachrichten.
Die Veröffentlichung der Q3-Ergebnisse 2026 am 29. Oktober, in der STM einen Umsatz von 3,76 Milliarden US-Dollar meldete – ein Plus von 17,9 % im Jahresvergleich und über der Mitte der Prognosespanne –, verdeutlicht, wie stark unternehmensspezifische Katalysatoren die Aktie bewegen können.
Für das Geschäftsjahr 2026 wird nun ein Umsatz von etwa 14,5 Milliarden US-Dollar erwartet (ein Wachstum von 22,8 % gegenüber dem Vorjahr). Die Prognose für Q4 2026 liegt in der Mitte bei 4,15 Milliarden US-Dollar, was einem Wachstum von 24,7 % gegenüber dem Vorjahr entspricht.
Damit gewinnt die Umsetzung des mittelfristigen Umsatzziels von Morningstar in Höhe von 18 Milliarden US-Dollar sichtbar an Dynamik.
Eine Neubewertung auf ein Niveau entsprechend den Bewertungsmultiplikatoren US-amerikanischer Vergleichsunternehmen würde ein unternehmensspezifisches Aufwärtspotenzial darstellen, das passive Kapitalströme allein nicht erschließen könnten.
Marktumfeld für SiC
Der Wettbewerbsbereich, in dem STM, Infineon, ON und Wolfspeed tätig sind, wächst rasch. Laut Fortune Business Insights wurde der globale Markt für SiC-Bauelemente 2026 auf 4,57 Milliarden US-Dollar geschätzt; bis 2034 soll er auf 26,13 Milliarden US-Dollar anwachsen.
Innerhalb des breiteren SiC-Markts entfielen 2025 laut Polaris Market Research 26,56 % des Gesamtmarkts auf das Segment der Module, in dem STM und ON am direktesten um Design Wins im Automotive-Bereich konkurrieren.
Polaris zählt sowohl STMicroelectronics als auch Infineon zu den aktiven Unternehmen im SiC-Bereich. Eine bestätigte Rangliste ihrer Marktanteile für 2025–2026 liegt aus den derzeit bevorzugten Quellen jedoch nicht vor.
Aus den Ergebnissen von STM für Q3 2026 geht hervor, dass das Umsatzwachstum nicht nur durch die Nachfrage nach SiC-Lösungen für die Automobilbranche gestützt wird, sondern zunehmend auch durch die Märkte für Kommunikationsausrüstung und KI-Rechenzentren. Diese breitere Nachfragebasis verringert das Konzentrationsrisiko auf ein einzelnes Segment.
Angesichts des Wachstums des adressierbaren Markts gewinnen Marktanteile und die Unabhängigkeit bei der Substratversorgung – Bereiche, in die STM strategisch investiert hat – über einen mehrjährigen Zeitraum überproportional an Bedeutung.
Warum STM handeln? Investmentthese und wichtige Katalysatoren
STMicroelectronics steht an der Schnittstelle dreier besonders starker struktureller Trends in der modernen Elektronik – der Elektrifizierung des Automobilsektors, dem Ausbau der KI-Infrastruktur und der Satellitenkommunikation der nächsten Generation.
Damit zählt das Unternehmen im Oktober 2026 zu den komplexeren, aber aussichtsreichen Chance-Risiko-Konstellationen im europäischen Halbleitersektor.
Wer STM handelt, sollte die bullische und die bärische These sowie die konkreten Katalysatoren, die darüber entscheiden, welche davon sich durchsetzt, klar vor Augen haben. Hier ist die Übersicht.
Die bullische These: Drei zusammenlaufende strukturelle Treiber
Die zentrale bullische These beruht auf einem säkularen Nachfragewachstum in mehreren unterschiedlichen, sich jedoch gegenseitig verstärkenden Endmärkten.
Siliziumkarbid in Elektrofahrzeugen. Mit der Umstellung von EV-Antriebsarchitekturen auf 800-V-Plattformen steigt der Anteil von Siliziumkarbid-Leistungsmodulen (SiC) pro Fahrzeug deutlich. STM hat stark in SiC-Kapazitäten und Designkompetenz investiert und ist dadurch direkt positioniert, von der beschleunigten Verbreitung von Elektrofahrzeugen zu profitieren.
Ein im November 2025 von RMA Investments veröffentlichter Themenbericht zu Leistungshalbleitern nannte STMicroelectronics als eine von fünf Halbleiteraktien mit einem „realistischen Aufwärtspotenzial von mehr als dem Fünffachen in den nächsten 5–7 Jahren“.
Als Begründung führte der Bericht das SiC-Engagement des Unternehmens an, das im Vergleich zu etablierten Chipherstellern „einen stabileren Wachstumspfad“ biete.
Stromversorgung von KI-Rechenzentren und Photonik. Die am 29. Oktober 2026 veröffentlichten Ergebnisse für Q3 2026 bestätigten deutliche Fortschritte in diesem Bereich: STM erzielte einen Quartalsumsatz von 3,76 Milliarden US-Dollar, eine Bruttomarge von 37,3 % und ein operatives Ergebnis von 429 Millionen US-Dollar nach Non-U.S.-GAAP.
Besonders wichtig: Das Unternehmen erhöhte seine Umsatzprognose für Rechenzentren im Jahr 2026 auf rund 1,3 Milliarden US-Dollar, gegenüber der vorherigen Prognose von mehr als 1 Milliarde US-Dollar. Zudem bekräftigte es sein Ziel, 2027 deutlich mehr als 2 Milliarden US-Dollar Umsatz im Rechenzentrumsbereich zu erzielen, insbesondere dank Siliziumphotonik-Produkten.
Das Management führte die über den Erwartungen liegenden Q3-Ergebnisse ausdrücklich auf unternehmensspezifische Wachstumstreiber zurück: „Über die zyklische Erholung in unseren Endmärkten hinaus wird das Wachstum gegenüber dem Vorjahr durch die unternehmensspezifischen Wachstumstreiber von ST gestützt, darunter KI-Rechenzentren und LEO-Satellitenkommunikation.“
Diese Unterscheidung zwischen strukturellem und zyklischem Beitrag ist genau die Bestätigung, auf die Bullen nach der schwierigen Lagerbestandskorrektur 2024–2025 gewartet haben.
Der Morningstar-Analyst Brian Colello hat die KI-bezogenen Ziele von STM zuvor als möglicherweise konservativ bezeichnet. Die Anhebung der Umsatzprognose für Rechenzentren im Jahr 2026 liefert dafür einen konkreten zusätzlichen Anhaltspunkt.
LEO-Satelliten und strahlungsgehärtete Komponenten. STM verfügt über langjährige Erfahrung mit hochzuverlässigen, strahlungsgehärteten Halbleitern – einem Nischenbereich, der mit dem Ausbau von Satellitenkonstellationen in niedrigen Erdumlaufbahnen zunehmend wieder kommerzielle Bedeutung gewinnt.
Das Management hat die LEO-Satellitenkommunikation nun ausdrücklich neben KI-Rechenzentren als unternehmensspezifischen Wachstumstreiber genannt. Damit erhält ein Aspekt, der zuvor als zusätzliche Option innerhalb der These betrachtet wurde, mehr institutionelles Gewicht.
Jüngste Ergebnisse und Prognose
Die Ergebnisse für Q3 2026 liefern den aktuellsten verfügbaren fundamentalen Datenpunkt. STM meldete:
- -Umsatz: 3,76 Milliarden US-Dollar
- -Bruttomarge: 37,3 %
- -Operatives Ergebnis nach Non-U.S.-GAAP: 429 Millionen US-Dollar
- -Nettogewinn: 291 Millionen US-Dollar
- -Verwässertes EPS: 0,31 US-Dollar
Für Q4 2026 stellte das Management einen Umsatz-Mittelwert von 4,15 Milliarden US-Dollar (±3,5 %) in Aussicht – über dem Analystenkonsens zum Zeitpunkt der Veröffentlichung. Diese Beschleunigung gegenüber dem Vorquartal stützt die These des strukturellen Wachstums zum Jahresende hin.
Die bärische These: Zyklischer Gegenwind und Umsetzungsrisiken
Auch die bärische These ist konkret. Die Lagerbestandskorrektur 2024–2025 bei industriellen Mikrocontrollern und etablierten Automobilprodukten hat die ausgewiesenen Umsätze gedrückt und die Margen belastet. Die Bruttomarge von 37,3 % in Q3 2026 liegt weiterhin deutlich unter dem mittelfristigen Ziel von rund 45 %, das das Management genannt hat.
Anleger müssen beurteilen, ob der Hochlauf bei KI und SiC hinsichtlich Umfang und Zeitpunkt schnell genug verläuft, um diese Lücke zu schließen.
Die Handelssitzung im Juli 2026 zeigte, wie stark der Markt selbst bei übertroffenen Erwartungen auf einen verhaltenen Ausblick reagieren kann: Ein Quartalsergebnis, das die Erwartungen übertraf, aber von einem schwachen Ausblick begleitet war, löste einen starken Intraday-Ausverkauf aus.
Das verdeutlicht, dass die Marktpositionierung bei Enttäuschungen bei der Umsetzung Abwärtsbewegungen verstärken kann.
Zu den wesentlichen Risiken jenseits des Zyklus zählen die Wettbewerbsfähigkeit der Energiekosten in Europa im Vergleich zu asiatischen Chipfabriken, ein gegenüber einer Verschärfung der Exportkontrollen anfälliges China-Umsatzengagement sowie Umsetzungsrisiken bei der Siliziumphotonik – einem Technologiebereich, in dem STM mit etablierteren Anbietern konkurriert, die über eine längere
Kommerzialisierungshistorie verfügen.
Die historische Sensitivität der Aktie gegenüber breiten Aktienmarktbewegungen bedeutet, dass makroökonomischer Gegenwind Verluste ebenso wie Gewinne verstärken kann. Das ist ein wichtiger Aspekt bei Hebelpositionen in globalen Aktien.
Wichtige Katalysatoren im Blick behalten
| Katalysator | Worauf achten? | Zeitpunkt |
|---|---|---|
| Quartalsberichte | Entwicklung der Rechenzentrumsumsätze im Hinblick auf das Ziel von rund 1,3 Mrd. US-Dollar für 2026 und die Umsatzprognose von 4,15 Mrd. US-Dollar für Q4 | Jedes Berichtsquartal |
| Hochlauf im Rechenzentrumsbereich 2027 | Bestätigung, dass die Umsätze mit Siliziumphotonik das Ziel von „deutlich mehr als 2 Mrd. US-Dollar“ stützen | Berichterstattung im ersten Halbjahr 2027 |
| Meldungen zu SiC-Design-Wins | Offizielle Aufträge von OEM-Kunden und Bestätigung des Produktionshochlaufs | Laufend – Pressemitteilungen beobachten |
| LEO-Satellitenverträge | Programmvergaben und Liefermeilensteine | Ereignisabhängig |
| Entwicklungen bei Exportkontrollen | Regulatorische Änderungen zwischen den USA und China mit Auswirkungen auf die Umsätze im China-Segment | Laufende geopolitische Beobachtung |
| Entwicklung der Bruttomarge | Ob das mittelfristige Ziel von rund 45 % planmäßig erreicht wird | Quartalsberichte |
Überlegungen zur Positionierung für Trader mit Hebel
Für Trader, die einen Hebel einsetzen, spiegelt die große Streuung der Analystenkursziele eine echte fundamentale Unsicherheit wider, die bei der Positionsgröße berücksichtigt werden sollte.
Der Intraday-Kursrückgang im Juli 2026 nach einem verhaltenen Ausblick, obwohl Umsatz- und EPS-Erwartungen übertroffen wurden, zeigt eindrücklich, dass selbst strukturell überzeugende Geschichten kurzfristig starke Kursbewegungen auslösen können.
Bei CoinUnited.io wird STM während einer planmäßigen Handelssitzung gehandelt und ist an Wochenenden und Markttagen geschlossen.
Das bedeutet, dass das Risiko von Kurslücken nach dem Wochenende ein realer Faktor ist: Geopolitische Entwicklungen, vorab veröffentlichte Geschäftszahlen oder makroökonomische Schocks zwischen dem Handelsschluss am Freitag und der Eröffnung am Montag können dazu führen, dass der Kurs deutlich abweichend vom Schlusskurs wieder eröffnet.
In der Zwischenzeit besteht keine Möglichkeit, die Position anzupassen. Trader mit gehebelten Positionen über das Wochenende sollten die Positionsgröße entsprechend wählen.
Bei CoinUnited.io ist für STM ein Hebel von bis zu 1000x verfügbar. Der tatsächliche Höchstwert hängt jedoch vom Produkt, der Gerichtsbarkeit und der Berechtigung des Kontos ab – und ein höherer Hebel erhöht das Liquidationsrisiko erheblich.
Wie die Handelssitzung im Juli 2026 zeigte, kann eine ungünstige Intraday-Bewegung von 6–7 % die Margin-Schwellen von Positionen überschreiten, die mit hohen Hebel-Multiplikatoren eröffnet wurden.
Die Gebühren sind nach dem Kontraktvolumen der letzten 30 Tage gestaffelt und erreichen erst bei VIP 9 den Satz von 0,000 %; im Standard-Tarif fallen Gebühren an. Prüfen Sie vor dem Handel die vollständige Gebührenübersicht.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| STMicroelectronics N.V. · STM | $39.5B | 84.2x | 2.9x |
| Renesas Electronics Corporation · 6723.T | $5.28T | — | — |
| Gigadevice · 3986.HK | $317.2B | — | — |
| Analog Devices, Inc. · ADI | $189.5B | 46.2x | 13.7x |
| Puya Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd. · 688766.SS | $44.0B | — | — |
| Microchip Technology Incorporated · MCHP | $40.2B | 102.6x | 7.8x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 7 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Mizuho Securities2026-10-29 · StreetInsider | $70.00 | +49.7% |
| Goldman Sachs2026-07-27 · TheFly | $60.50 | +29.4% |
| Barclays2026-07-24 · TheFly | $60.00 | +28.3% |
| Craig-Hallum2026-07-23 · TheFly | $70.00 | +49.7% |
| Susquehanna2026-07-21 · TheFly | $75.00 | +60.4% |
| UBS2026-06-10 · TheFly | $100.00 | +113.9% |
| Raymond James2026-06-02 · StreetInsider | $83.00 | +77.5% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Katalysator-Zeitachse
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-22Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-10-22). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2025-10-23Revenue expected to decline to $11.75B▼ BärischThe company stated that revenues are expected to reach approximately $11.75 billion this year, a decrease from13. billion in2024 Additionally, its gross margin—a key indicator for firms in the semiconductor sector—is projected to be around…
- 2025-02-20STMicroelectronics launches AI data center chip▲ BullischSTERD, Feb20 -Microelectronics (STMPA.PA) announced on Thursday that it is introducing a new computer chip aimed at the rapidly expanding market for AI data center equipment, developed in partnership with Amazon's cloud services division…
- 2025-02-19Analyst upgrades semiconductor to buy▲ BullischAnalyst Janardan Menon has elevated his recommendation for the semiconductor company from hold to buy and increased his price target by 11 euros, setting it at 34 euros.
- 2024-10-31Company guides revenue toward lower range▼ BärischThe company now anticipates annual revenue of $13.27 billion, aligning towards the lower end of its prior estimate of $13.2 billion to $13.7 billion, which was last updated in July.
- 2024-10-31STMicroelectronics cuts forecast third time▼ BärischSTMicroelectronics has reduced its yearly forecast for the third time this year following a decline in both net profit and sales during the third quarter, attributed to ongoing weak demand for semiconductors in the automotive and…
Maschinenlesbare Tabelle – dieselben Entwicklungen, mit Quellen
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Datum | Entwicklung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-22). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2025-10-23 | The company stated that revenues are expected to reach approximately $11.75 billion this year, a decrease from13. billion in2024 Additionally, its gross margin—a key indicator for firms in the semiconductor sector—is projected to be around… | ▼ Bärisch | The Wall Street Journal |
| 2025-02-20 | STERD, Feb20 -Microelectronics (STMPA.PA) announced on Thursday that it is introducing a new computer chip aimed at the rapidly expanding market for AI data center equipment, developed in partnership with Amazon's cloud services division… | ▲ Bullisch | Reuters |
| 2025-02-19 | Analyst Janardan Menon has elevated his recommendation for the semiconductor company from hold to buy and increased his price target by 11 euros, setting it at 34 euros. | ▲ Bullisch | CNBC |
| 2024-10-31 | The company now anticipates annual revenue of $13.27 billion, aligning towards the lower end of its prior estimate of $13.2 billion to $13.7 billion, which was last updated in July. | ▼ Bärisch | Reuters |
| 2024-10-31 | STMicroelectronics has reduced its yearly forecast for the third time this year following a decline in both net profit and sales during the third quarter, attributed to ongoing weak demand for semiconductors in the automotive and… | ▼ Bärisch | The Wall Street Journal |
Wichtige Erkenntnisse
Zuletzt aktualisiert:: 2026-07-23- •STM fiel um 16,31 % auf 56,50 $ (Intraday-Tief 55,38 $) – jeder gehebelte Long-CFD über 6x, der nahe 67 $+ eröffnet wurde, wäre vor den aktuellen Kursen liquidiert worden.
- •Die absolute Prognoseverfehlung lag nur etwa 2 % unter dem Konsens (3,70 Mrd. $ vs. 3,76 Mrd. $), was bedeutet, dass die Größenordnung des Ausverkaufs unverhältnismäßig sein könnte – das Risiko einer Rückkehr zum Mittelwert ist für neue Short-Einstiege erhöht.
- •Die Bruttogewinnmargenprognose von 37,0 % lag um 50 Basispunkte ÜBER dem Konsens – dies ist ein Volumen-/Nachfrageschock, kein Margenkollaps, was für die Einschätzung des Erholungszeitplans wichtig ist.
- •Gesamtmarkt: SOX, ASML und TSM sind von negativen Auswirkungen betroffen; NVIDIA ist aufgrund seines KI/Rechenzentrums-Mix relativ isoliert; Kupfer verzeichnet aufgrund schwächerer Nachfragesignale aus der Industrie zusätzlichen bärischen Druck.
- •Die Prognose für den Umsatz im Gesamtjahr wurde auf 13,2 bis 13,7 Mrd. $ (von 14 bis 15 Mrd. $) gesenkt, was bestätigt, dass es sich um eine strukturelle Nachfragereset bei Auto-/Industriechips handelt und nicht um eine Ein-Quartals-Anomalie.
Neueste Impulse
STMicro stürzt um 16 % wegen verfehlter Q3-Prognose — Hebel-Trader stehen vor Liquidationsrisiko bei Halbleiter-CFDs
Die Aktien von STMicroelectronics N.V. stürzten um rund 16 % ab – ihr stärkster Einzelsitzungsrückgang seit über einem Jahr –, nachdem der französisch-italienische Chiphersteller eine Umsatzprognose f
STMicroelectronics übertrifft Schätzungen, aber schwache Prognose lässt Aktie um 6,85 % fallen – Hebel-Trader geraten in die Falle
STMicroelectronics N.V. (STM) meldete Quartalsergebnisse, die sowohl die Umsatz- als auch die Gewinnschätzungen übertrafen. Laut Nasdaq und Investing.com lag das bereinigte EPS bei 0,29–0,37 $ gegenüb
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value |
|---|---|---|
| Citadel Advisors LLC | 6.9M | $238.7M |
| Slate Path Capital LP | 6.1M | $211.6M |
| Morgan Stanley | 5.3M | $184.7M |
| BlackRock, Inc. | 4.9M | $170.3M |
| Millennium Management LLC | 4.5M | $154.5M |
| Goldman Sachs Group Inc. | 4.3M | $147.6M |
| Invesco Ltd. | 4.0M | $137.7M |
| FIL Ltd | 3.0M | $102.3M |
| Dimensional Fund Advisors LP | 2.9M | $101.4M |
| Two Sigma Investments, LP | 2.7M | $94.8M |
Source: SEC Form 13F filings · 390 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Handelsrisiken
Ehrlich und offen aufgeführte Risiken – ein Zeichen des Respekts gegenüber Tradern und zugleich eine YMYL-Compliance-Anforderung.
Bei hohem Hebel kann schon eine kleine Gegenbewegung eine Zwangsliquidation auslösen und die gesamte Margin vernichten.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Häufig gestellte Fragen
STMicroelectronics entwirft und produziert ein breites Portfolio von Halbleitern, das Mikrokontroller (MCUs), Leistungsmanagement-ICs, Automobilchips, Sensoren und Siliziumkarbid (SiC) Leistungsvorrichtungen umfasst. Der Umsatz des Unternehmens verteilt sich auf zwei Hauptproduktgruppen: Automotive und Discrete Products (ADG), die SiC, MOSFET-Transistoren und Chips für die Automobilindustrie abdecken, sowie Analog, MEMS und Sensoren (AMS), neben dem Segment Digitale ICs und Allgemeine Mikrokontroller. Die Elektrifizierung im Automobilsektor ist zur größten Wachstumsquelle geworden, angetrieben durch SiC-Inhalte in Inversoren für Elektrofahrzeuge (EV) und Onboard-Ladegeräte. Die Industrieweite und die MCU-Segmente, die historisch signifikant waren, haben 2024–2025 zyklische Schwächen erlebt. Ein aufkommender dritter Pfeiler ist der KI-bezogene Umsatz — der Siliziumphotonik, das Leistungsmanagement für Rechenzentren und Komponenten für Satelliten in niedrigen Erdumlaufbahnen umfasst — den das Management bis 2027 auf ca. 2 Milliarden USD anstrebt. Diese Diversifizierung über Automobil-, Industrie- und KI-Infrastruktur macht STM zu einem breit gefächerten Investment anstatt zu einem reinen Akteur in einem einzelnen Endmarkt.
Glossar
Zentrale Begriffe zu börsennotierten Aktien und CFDs, je eine Zeile, damit die Seite für Leser und KI-Antwortmaschinen eindeutig ist.
| Aktien-CFD | Ein Differenzkontrakt auf einen Aktienkurs: ausschließlich Preisexponierung, kein Eigentum an den zugrunde liegenden Aktien. |
|---|---|
| Erweiterte Handelszeiten | Handel vor Börsenbeginn und nach Börsenschluss, außerhalb der regulären Handelssitzung. |
| Basisrisiko | Das Risiko, dass sich der CFD-Referenzkurs und der Ausführungskurs an der Börse nicht im Gleichschritt bewegen. |
| KGV | Kurs-Gewinn-Verhältnis = Aktienkurs / Gewinn je Aktie; eine gängige Bewertungskennzahl. |
| Bruttomarge | Bruttogewinn / Umsatz; zeigt die Profitabilität auf Produktebene. |
| Gewinn je Aktie | Gewinn je Aktie = Nettogewinn / verwässerte ausstehende Aktien. |
Symbol
STM
Märkte
Aktien
CU-Produktcode
STM
Tags
Quellenübersicht
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| 52-week range | $20.98 – $81.43 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-01-27 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $3.76B | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | $291M | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 37.3% | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | $0.31 | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $74.07 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-25 | 2026-10-25 | — |
| Founded | 1987 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Plan-les-Ouates | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CEO | Jean-Marc Chéry | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | semiconductor industry | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
Haftungsausschlüsse & Verweise
Wichtiger Haftungsausschluss zum Risiko
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to STMicroelectronics N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Benutzer sollten eigene Recherchen durchführen und sich vor Investitionsentscheidungen mit qualifizierten Finanzexperten beraten. Die Ersteller und Betreiber dieser Plattform übernehmen keine Verantwortung für finanzielle Verluste oder sonstige Schäden, die aus der Verwendung der bereitgestellten Informationen entstehen könnten.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Methodologie-Übersicht
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for STMicroelectronics N.V..
Letzte Überprüfung der Methodologie:
Bereit, mit dem Handel von STMicroelectronics N.V. zu beginnen?
Schließen Sie sich Tausenden von Händlern an und beginnen Sie noch heute Ihre Handelsreise mit STMicroelectronics N.V.. Erhalten Sie Zugang zu fortschrittlichen Handelswerkzeugen und wettbewerbsfähigen Gebühren.

STM
STMicroelectronics N.V.
Live from CoinUnited.io