Zu anderen Kryptowährungen navigieren

STLASTLAStellantis N.V.
STLAStellantis N.V. · 1000xJetzt handeln
STLA

Stellantis N.V.

STLA
$4.72
+1.94% (24h)
AktienStufe CHandelbar auf CoinUnited.io1000x Hebel
Today's SignalNext earnings2027-02-25Last earnings move13.3%2026-10-28Latest quarter revenue€37.61BQ4 2026Gross margin9.1%Q4 2026

How can you trade Stellantis N.V.? Stellantis N.V. (STLA) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a STLA stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Die Zugangsbedingungen hängen von der Rechtsordnung und der Produktverfügbarkeit ab.

01

How to trade it

Status des Handelsregimes

Hebel
1000x
(Maximum auf CoinUnited.io)
Volatilität
Normal
(2.65% 24h)

So funktioniert der STLA-CFD

Vor dem Handel: verstehe genau, was du bekommst, was nicht und wo die Risiken liegen.

Was du bekommst

Preisexposure auf den Referenzpreis von STLA (synthetischer Differenzkontrakt), folgt dem CoinUnited-Referenzpreis auf und ab.

Was du nicht bekommst

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Basisrisiko (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Hebel-Illustration: Mit $100 Margin × 1000-fachem Hebel baust du eine nominale Position von $100,000 auf; erreicht der Preis in Gegenrichtung das Liquidationsniveau, wird zwangsliquidiert. Hoher Hebel verstärkt Gewinne und Verluste sowie das Liquidationsrisiko.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Hebel - Intraday1.000xWährend der aktiven Handelszeiten. Erfordert 0,050% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. Verfügbarkeit und der maximale Hebel hängen von Produkt, Jurisdiktion und Kontoberechtigung ab; Hebel verstärkt Verluste, und Positionen können liquidiert werden.
Hebel - über Nacht10xFür eine Position, die über den Handelstag hinaus gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße.
Hebel - Wochenenden und Feiertage10xFür eine Position, die über eine Marktschließung hinweg gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße - prüfen Sie Ihre Positionsgröße, bevor Sie sie über ein Wochenende halten.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

STLA-CFDs auf CoinUnited.io handeln: Strategien, Hebel und Risikomanagement

Stellantis N.V. handeln

Die folgenden Abschnitte behandeln die Funktionsweise des Hebels, ereignisbasierte Strategierahmen, Gap-Risiken und den Währungsaspekt, der sich aus der Doppelnotierung von STLA ergibt.

Funktionsweise des Hebels und Positionsgröße

Bei maximalem Hebel kontrolliert ein Trader ein STLA-Exposure von 1.000 $ mit nur 1 $ Margin.

Diese Kapitaleffizienz ist außergewöhnlich, doch angesichts der jüngsten Kursentwicklung von STLA ist ein unbegrenzter Hebeleinsatz tatsächlich gefährlich.

Pulse-Daten vom August 2026 veranschaulichen dies deutlich: STLA erreichte im Tagesverlauf ein Tief von 5,17 $, ein Rückgang von 4,43 % innerhalb einer Sitzung. Eine bei 5,29 $ am Sitzungshoch eröffnete Long-Position mit 50x Hebel lag damit bereits mehr als 100 % der anfänglichen Margin im Minus – ein realistisches Liquidationsszenario innerhalb einer einzigen Handelssitzung.

Die bereinigte operative Marge von Stellantis lag im dritten Quartal 2026 laut den Finanzergebnissen für das dritte Quartal 2026 bei lediglich 0,7 %. Das liefert den fundamentalen Kontext: Bei einer derart geringen Marge kann jeder negative Auslöser eine Prämie nach der Veröffentlichung der Ergebnisse rasch zunichtemachen und gehebelte Positionen überproportionalen Verlusten aussetzen.

Das geringe Margenprofil der Aktie und ihre Anfälligkeit für Ereignisse machen diszipliniertes Positionsgrößenmanagement unverzichtbar.

Ein praktischer Hebelrahmen für STLA angesichts des aktuellen Volatilitätsprofils:

StrategietypEmpfohlener HebelbereichBegründung
Ausbruch nach Ergebnissen/Katalysator10x–50xHohes Gap-Risiko; enge Stops erforderlich
Trendfolge (nach Katalysator)20x–100xRichtung bestätigt; Momentumphase
Mean-Reversion / Value-Scaling5x–20xHält mehrwöchigen Rückgängen stand
Spekulativer Intraday-ScalpBis zu 200xErfordert einen festen Stop und sehr kleine Positionsgröße

CoinUnited.io bietet für dieses Instrument einen Hebel von bis zu 1000x. Die Verfügbarkeit und der geltende Höchsthebel hängen jedoch vom Produkt, der Gerichtsbarkeit und der Kontoberechtigung ab – und ein höherer Hebel erhöht das Liquidationsrisiko erheblich.

Als Faustregel gilt: Je näher STLA an binären Katalysatoren wie Ergebnisveröffentlichungen, FaSTLAne-Meilensteinen oder regulatorischen Ankündigungen handelt, desto geringer sollte der Hebel sein.

Die FCA bekräftigte im Oktober 2026: „Der CFD-Hebel kann sowohl Gewinne als auch Verluste vergrößern, während Finanzierungskosten die Handelskosten erhöhen.“ Die bereinigte operative Marge von Stellantis von 0,7 % im dritten Quartal 2026 lässt wenig fundamentalen Spielraum für enttäuschende Ergebnisse bei der Umsetzung.

Handelssitzungen und die Berücksichtigung von Ergebnis-Gaps

STLA-CFDs auf CoinUnited.io folgen einem festgelegten Handelssitzungsplan und sind an Wochenenden sowie an Markttagen mit Börsenschluss geschlossen.

Das bedeutet, dass das Gap-Risiko am Wochenende zu berücksichtigen ist: Positionen, die bis zum Handelsschluss am Freitag gehalten werden, sind allen Nachrichten zu Stellantis ausgesetzt – etwa Rückrufankündigungen, regulatorischen Entscheidungen oder Entwicklungen bei EU-Zöllen –, die während der Marktschließung bekannt werden.

Das daraus entstehende Kurs-Gap wird erst zur Börseneröffnung am Montag sichtbar.

Stellantis veröffentlicht seine Quartalsergebnisse nach Börsenschluss an der NYSE um 16:00 Uhr ET. Aufgrund der Doppelnotierung spiegeln STLAM an der Borsa Italiana häufig bereits während der europäischen Handelszeiten regulatorische Entwicklungen aus der EU wider, bevor die NYSE öffnet.

Trader sollten Ein- und Ausstiege mit Blick auf die festgelegten Sitzungsgrenzen und bekannte Katalysatortermine planen und sicherstellen, dass Stops und Positionsgrößen mögliche Eröffnungsgaps berücksichtigen.

Dieselbe Gap-Dynamik zeigte sich, als Stellantis am 28. Oktober 2026 die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 veröffentlichte: Der Umsatz von 37,6 Milliarden € übertraf den Konsens von 36,3 Milliarden €, und das Unternehmen bestätigte seine Prognose für 2026. Dies führte zu einer deutlichen positiven Neubewertung.

Trader, die ohne ausreichend platzierte Stops vor der Ankündigung Short-Positionen hielten, waren bei der nächsten Eröffnung einem starken, gegen sie gerichteten Gap ausgesetzt.

Zwei praktische CFD-Strategien für STLA

Strategie 1 – Ausbruch nach Ergebnissen/Katalysator. Angesichts der großen Streuung der Ergebnisschätzungen für STLA und des binären Risikos im Zusammenhang mit FaSTLAne-Meilensteinen positioniert eine Ausbruchsstrategie auf eine gerichtete Kursbewegung rund um ein klar definiertes Katalysator-Zeitfenster.

Der besser als erwartet ausgefallene Bericht von Stellantis für das dritte Quartal 2026 – mit einem Umsatz von 37,6 Milliarden € gegenüber einem Konsens von 36,3 Milliarden € und einem bestätigten Gesamtjahresausblick – ist ein aktuelles Beispiel für die asymmetrischen Bewegungen, die solche Ereignisse auslösen können.

Ein Hebel von 10x–50x ist hier angemessen; bei hohem Hebel machen zu weit gesetzte Stops den Nutzen des Risikomanagements zunichte.

Beachte, dass auch ungeplante Ereignisse – Rückrufankündigungen, regulatorische Entscheidungen oder unerwartete Herabstufungen – ähnliche Gaps wie Ergebnisveröffentlichungen verursachen können, und zwar ohne Vorwarnung.

Strategie 2 – Mean-Reversion mit Bewertungsankern. Der Nettoverlust von Stellantis von mehr als 453 Millionen € im dritten Quartal 2026, der auf Sonderbelastungen zurückzuführen war, steht im Gegensatz zur bestätigten Erwartung des Managements eines positiven industriellen Free Cashflows im Jahr 2027 und einem Umsatzwachstum im mittleren einstelligen Prozentbereich für 2026.

Diese Diskrepanz zwischen der kurzfristigen ausgewiesenen Schwäche und der mittelfristigen Prognose schafft ein natürliches Bewertungsspannungsfeld.

Ein Mean-Reversion-Trader kann schrittweise Long-CFD-Positionen aufbauen, wenn sich der Kurs dem unteren Ende der Handelsspanne nähert, und dabei einen Hebel von 5x–20x einsetzen, um den Rückgängen standzuhalten, die eine Aktie wie STLA mit geringen Margen und hoher Ereignisabhängigkeit regelmäßig aufweist.

Der schrittweise Positionsaufbau – also das Hinzufügen von Tranchen statt des vollständigen Einstiegs auf einmal – senkt den durchschnittlichen Einstiegskurs und vermeidet den bei gehebeltem Handel mit Einzelaktien häufigen Fehler, „zum falschen Zeitpunkt alles auf eine Karte zu setzen“.

EUR/USD-Währungsrisiko bei in USD ausgewiesenem Gewinn und Verlust

Da Stellantis sowohl in USD (NYSE) als auch in EUR (Borsa Italiana) notiert ist, sorgen EUR/USD-Bewegungen für eine zusätzliche Schwankungskomponente im CFD-Gewinn und -Verlust, die unabhängig von den Fundamentaldaten von Stellantis ist. Ein stärkerer Euro kann den EUR-Kurs von STLAM anheben, während der in USD denominierte STLA-CFD zurückbleibt – und umgekehrt.

Trader sollten EUR/USD parallel zur Kursentwicklung von STLA beobachten, insbesondere rund um EZB-Sitzungen und die Veröffentlichung US-amerikanischer Konjunkturdaten. Beides kann den Wechselkurs stark bewegen und die kurzfristige CFD-Performance vorübergehend verzerren.

Das ist besonders relevant, da regulatorische Entwicklungen in der EU zu Zöllen auf chinesische Elektrofahrzeuge häufig während der europäischen Handelszeiten bekannt werden und sich zuerst in STLAM in Euro niederschlagen.

Auch die CAD-Komponente ist im Blick zu behalten: Zolldrohungen gegen kanadische Autoexporte haben sich in der Vergangenheit über eine Schwäche des CAD ausgewirkt, die bei branchenübergreifend notierten Automobilwerten zusätzliche Schwankungen verursachen kann.

Ein Blick auf den umfassenderen Aktienmarktausblick 2026 kann helfen, den Zusammenhang zwischen makroökonomischen Faktoren und Währungsentwicklungen im Automobilsektor in der zweiten Jahreshälfte 2026 einzuordnen.

Zentrale Risikomanagement-Checkliste für STLA-CFD-Trader

  • -Setze feste Stops vor dem Einstieg, nicht erst danach. Die Intraday-Bewegung von STLA im August 2026 auf 5,17 $ (–4,43 %) zeigt, dass Liquidationsszenarien innerhalb einer Sitzung bei hohem Hebel realistisch sind und keine seltenen Ausnahmefälle darstellen.
  • -Reduziere den Hebel vor binären Katalysatoren (Ergebnisveröffentlichungen, FaSTLAne-Updates, EU-Zollentscheidungen).
  • -Plane Wochenend-Gaps ein. STLA-CFDs werden nach einem festgelegten Handelssitzungsplan gehandelt und sind an Wochenenden sowie an Markttagen mit Börsenschluss geschlossen. Bemesse Positionen so, dass eine ungünstige Eröffnung am Montag deine Risikotoleranz nicht überschreitet.
  • -Beobachte die Kursbewegungen von STLAM (Mailand) während der europäischen Handelszeiten als möglichen Frühindikator für die Eröffnung der NYSE.
  • -Berücksichtige EUR/USD bei der Bewertung der CFD-Performance rund um EZB- und Fed-Termine.
  • -Setze einen niedrigen Aktienkurs nicht mit einem niedrigen Risiko gleich. Eine Aktie mit einer bereinigten operativen Marge von nur 0,7 % im dritten Quartal 2026 und einem Quartalsnettoverlust von mehr als 453 Millionen € kann sich bei einer weiteren Verschlechterung der Fundamentaldaten auch von einem bereits niedrigen Kursniveau aus weiter abschwächen.
  • -Sieh dir die Gebührenübersicht an. Die Handelsgebühren auf CoinUnited.io sind nach dem Kontraktvolumen der letzten 30 Tage gestaffelt und betragen in der Standardstufe nicht null. Es ist wichtig, die Gesamtkosten einschließlich der Übernachtfinanzierung zu kennen, bevor du gehebelte Positionen dimensionierst.
⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Bereit, STLA zu handeln?

Bis zu 1000x Hebel

Handeln Sie jetzt STLA
02

Key facts & how to trade

Handelbarkeitsvergleich

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

BedingungenCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*Zugang und Mindesteinlage variieren je nach Rechtsordnung und Produktverfügbarkeit.

Kernfakten

Die am häufigsten zitierten Kernfakten dieses Unternehmens, jeweils mit Quelle – ein Schnellreferenz-Kasten für Leser und KI-Engines.

Primärquelle: Wikidata

Gegründet2021
HauptsitzAmsterdam
VorstandsvorsitzenderAntonio Filosa
Brancheautomotive industry
BörsenstatusBörsennotiert: STLAExchange
52-Wochen-Spanne$3.92 – $12.21CoinUnited daily kline
Nächste Zahlen2027-02-25Finnhub
Kursreaktion auf letzte Zahlen+13.3% (1d) — 2026-10-28CoinUnited daily kline
CoinUnited-ProduktAktien-CFD - ausschließlich Preisexponierung, keine Beteiligung (kein Stimmrecht; Dividenden werden als Anpassung abgebildet); Hebel verfügbar.CoinUnited-Produktbedingungen

Preis & Marktstruktur

24H Spanne: $4.63→$4.755
24H Tief
$4.63
24H Hoch
$4.755
BID / ASK
$4.71 / $4.74
Diagramm wird geladen...
03

Company & financials

Was ist Stellantis N.V. (STLA)?

TL;DR

Stellantis N.V. ist ein stark rabattierter globaler Automobilhersteller, der Mitte 2026 nahe mehrjähriger Tiefststände gehandelt wird. Das Unternehmen befindet sich zwischen einer ansprechenden Bewertung mit niedrigem Multiplikator und echten strukturellen Risiken durch die chinesische EV-Konkurrenz sowie einem unbewiesenen Elektrifizierungsumstellungsplan.

Stellantis N.V. ist ein multinationaler Automobil- und Mobilitätskonzern, der im Januar 2021 durch die Fusion von Fiat Chrysler Automobiles (FCA) und der PSA Group gegründet wurde. Dadurch entstand gemessen am Absatzvolumen einer der größten Automobilhersteller der Welt.

Die Aktie ist sowohl an der NYSE (Ticker: STLA) als auch an der Borsa Italiana (Ticker: STLAM) notiert; der eingetragene Hauptsitz befindet sich in Amsterdam, Niederlande.

Im November 2026 durchläuft das Unternehmen eine der folgenreichsten strategischen Neuausrichtungen seiner noch kurzen Geschichte: Unter dem im Mai 2026 vorgestellten Plan FaSTLAne 2030 hat es sich von einer stark auf Elektrifizierung ausgerichteten Roadmap abgewandt und verfolgt nun einen ausgewogeneren, auf Profitabilität ausgerichteten Ansatz.

Gleichzeitig muss es erhebliche Restrukturierungskosten und Belastungen durch Zölle verkraften.

Konzernstruktur und Markenportfolio

Stellantis ist als globale Holdinggesellschaft mit 14 zentralen Automobilmarken in den Segmenten Volumenmarkt, Premium und Nutzfahrzeuge aufgestellt.

Zu den Marken zählen Jeep, Ram, Peugeot, Fiat, Citroën, Opel, Vauxhall, Chrysler, Dodge, Alfa Romeo, Lancia, DS Automobiles, Abarth und Maserati. Das Unternehmen ist mit Produktions- und Vertriebsaktivitäten in Nordamerika, Europa, Lateinamerika sowie im Nahen Osten und Afrika vertreten.

In Nordamerika sind Chrysler, Jeep, Dodge und Ram die wichtigsten Marken. Letztere hob CEO Antonio Filosa besonders hervor: *„2026 war bislang das Jahr von Ram.“* In Europa bilden Citroën, Peugeot, Opel und Fiat die Basis der Volumenstrategie.

Im Rahmen von FaSTLAne 2030 hat Stellantis seine Marken in drei Prioritätsstufen neu geordnet:

StufeMarkenInvestitionspriorität
Globaler KernfokusJeep, Ram, Peugeot, Fiat, Pro One (Nutzfahrzeuge)~70 % der Marken- und Produktinvestitionen
Regionaler FokusChrysler (Nordamerika), Alfa Romeo (Europa)Gezielter regionaler Einsatz
Spezialisiert / NischeLancia, DS AutomobilesPositionierung im Premium- und Lifestyle-Segment

Neben der Fahrzeugproduktion hat das Management von Stellantis Stellantis Financial Services (SFS) als „strategischen Wachstumsmotor“ bezeichnet.

Laut der Finanzpräsentation des Unternehmens zum Investor Day (Mai 2026) soll SFS bis 2030 ein bereinigtes Betriebsergebnis von mehr als 1,5 Milliarden Euro erzielen und mittelfristig eine Eigenkapitalrendite im Einklang mit Branchenbenchmarks erreichen.

Finanzielle Größenordnung und kurzfristige Ziele

Im Finanzrahmen von FaSTLAne 2030 (Mai 2026) bezifferte Stellantis den Konzernumsatz für 2025 auf rund 154 Milliarden Euro und setzte sich das Ziel, bis 2030 190 Milliarden Euro zu erreichen.

Die am 28. Oktober 2026 veröffentlichten Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 verdeutlichen jedoch, wie anspruchsvoll dieser Weg ist: Das Unternehmen erzielte im dritten Quartal einen Umsatz von 37,6 Milliarden Euro und übertraf damit den Analystenkonsens von 36,3 Milliarden Euro. Das Ergebnis wurde allerdings teilweise durch eine schwache Vergleichsbasis im dritten Quartal 2025 begünstigt.

Gleichzeitig meldete Stellantis einen Nettoverlust von 453 Millionen Euro und lediglich 256 Millionen Euro bereinigtes Betriebsergebnis. Daraus ergibt sich eine bereinigte operative Marge von rund 0,7 %.

Der industrielle Free Cashflow ist weiterhin deutlich negativ. Allein im dritten Quartal kam es zu einem Mittelabfluss von 4 Milliarden Euro.

Die mittelfristigen Ziele des Unternehmens – jährliche Kosteneinsparungen von 6 Milliarden Euro bis 2028 und ein positiver industrieller FCF im Jahr 2027, der bis 2030 auf 6 Milliarden Euro steigen soll – bleiben daher ambitionierte Meilensteine und sind noch keine kurzfristige Realität.

Der Wendepunkt beim FCF ist ein wichtiger Katalysator für Trader, die den Aktienmarktausblick 2026 verfolgen.

Ein weiterer Belastungsfaktor ist das Zollrisiko: Stellantis rechnet für 2026 mit gesamten Zollkosten von 1,1 Milliarden US-Dollar. Das ist eine erhebliche Belastung für ein Unternehmen mit niedrigen Margen.

Bei einer bereinigten operativen Marge von nur 0,7 % besteht bei jedem negativen Katalysator – etwa einer Verschärfung der Zölle, einer schwächeren Nachfrage oder Verzögerungen bei der Umsetzung – ein überproportionales Risiko, dass die zusätzliche Profitabilität wieder aufgezehrt wird.

Marktkapitalisierung und aktuelle Bewertung

Verifizierte Angaben zur Marktkapitalisierung im November 2026 lagen zum Zeitpunkt dieser Aktualisierung nicht vor. Die Aktie stand im Laufe des Jahres 2026 weiterhin unter erheblichem Druck, was mit der laufenden Restrukturierung und der Volatilität der Erträge übereinstimmt.

Das einschneidendste Einzelereignis des jüngsten Kursrückgangs ereignete sich im Februar 2026, als Stellantis Kosten in Höhe von 22 Milliarden Euro im Zusammenhang mit einer Überschätzung der Akzeptanz von batterieelektrischen Fahrzeugen (BEV) bekannt gab. Dies führte zu einer Neuausrichtung des Geschäftsmodells.

Laut der STLA-Anlegerwarnung von Levi & Korsinsky (Mai 2026) fiel die Aktie in einer einzigen Handelssitzung um etwa 2,26 US-Dollar beziehungsweise rund 23,69 % – einer der stärksten Tagesverluste in der Unternehmensgeschichte.

In einer anschließend eingereichten US-amerikanischen Sammelklage im Wertpapierrecht wurde Stellantis vorgeworfen, zwischen Februar 2025 und Februar 2026 wesentliche irreführende Aussagen zum Ertragspotenzial seiner Elektrifizierungsstrategie gemacht zu haben.

Der Nettoverlust von 453 Millionen Euro im dritten Quartal 2026 – deutlich geringer als der Verlust von 4,53 Milliarden Euro im dritten Quartal 2025 – bestätigt, dass sich die Aktiengeschichte weiterhin in einer Erholungsphase befindet und eine Erholung noch nicht nachgewiesen ist.

Der Strategieplan FaSTLAne 2030 und die jüngste Umsetzung

Im Mai 2026 stellte CEO Antonio Filosa eine von Fox Business als Turnaround-Strategie im Umfang von 70 Milliarden US-Dollar beschriebene Initiative vor. Laut eigener Pressemitteilung von Stellantis entspricht dies 60 Milliarden Euro über fünf Jahre. Im Mittelpunkt stehen 60 neue Modelle bis 2030 mit Verbrenner-, Hybrid- und rein elektrischen Antrieben.

Seitdem wurden mehrere konkrete Umsetzungsschritte bekannt gegeben:

  • -11. Oktober 2026: Stellantis präsentierte erschwingliche Elektrofahrzeugkonzepte für Europa und kündigte im Rahmen seiner europäischen Erholungsstrategie eine vertiefte Zusammenarbeit mit dem chinesischen Partner Leapmotor an.
  • -13. Oktober 2026: Stellantis gab bekannt, dass die modulare Plattform STLA One zunächst bei der Marke Peugeot in Frankreich eingeführt und später auf weitere europäische und nordamerikanische Marken ausgeweitet werden soll. Die Plattform ist für mehr als 30 Modelle ausgelegt und soll bis 2035 mehr als 2 Millionen Fahrzeuge unterstützen.
  • -Oktober 2026: Stellantis bestätigte, einen Diesel-Hybridantrieb für große europäische Nutzfahrzeugtransporter zu testen. Die Produktion ist für den Standort Atessa in Italien vorgesehen und wird durch eine Investitionszusage von 1 Milliarde Euro unterstützt.

Der Plan vertieft außerdem die Partnerschaften mit Leapmotor, Dongfeng, Tata Motors/JLR, Qualcomm, Applied Intuition und Wayve, um Technologiekosten zu teilen und die Auslastung der Produktionskapazitäten zu erhöhen.

> „Der Plan basiert auf der Realität. Er soll die Voraussetzungen für profitables und nachhaltiges Wachstum schaffen.“ > — Antonio Filosa, Chief Executive Officer, Stellantis > *Quelle: Fox Business, „Stellantis stellt Turnaround-Strategie über 70 Mrd. US-Dollar mit 60 neuen Modellen vor“, Mai 2026*

Für Trader und Analysten lässt sich Stellantis im November 2026 am besten nicht als stetiger Compounder, sondern als tiefgreifender industrieller Restrukturierungsfall verstehen.

Zu den wichtigsten Risikofaktoren zählen die Glaubwürdigkeit der Umsetzung, das Zollrisiko, die Konjunktursensitivität, der Wettbewerbsdruck chinesischer OEMs und das Tempo der Weiterentwicklung der EU-Regulierung zur Elektrifizierung von Fahrzeugen.

Niedrige operative Margen und anhaltender Mittelabfluss bedeuten, dass ein Hebel bei diesem Wert mit einem akuten Liquidationsrisiko verbunden ist. Das gilt gleichermaßen für gehebelte Positionen auf den STLA-Kontrakt, der auf CoinUnited verfügbar ist.

Zuletzt aktualisiert: 2026-11-01

Wichtige Erkenntnisse

  • Stellantis handelt nach einem drastischen Rückgang von 2025-2026 zu stark komprimierten Bewertungen, mit einer Marktkapitalisierung von etwa 18–25 Milliarden Dollar — ein Bruchteil der Werte vor dem Rückgang — dennoch implizieren die Analystenkonsensziele für die nächsten 12 Monate an sowohl der NYSE (10,91 $) als auch in Mailand (7,87 €) ein erhebliches Aufwärtspotenzial, was eine klassische Diskussion über hochdispersive Werte versus Wertfalle schafft.
  • Die FaSTLAne 2030-Strategie bringt Stellantis von einer Cash-Rendite-Story zu kapitalintensiven Investitionen in Elektrofahrzeuge und Software, was bedeutet, dass die Generierung von freiem Cashflow — die voraussichtlich bis 2027 positiv wird — der wichtigste Ausführungsmeilenstein ist, den der Markt in den nächsten 12–18 Monaten einpreisen wird oder nicht.
  • Die Underperform-Empfehlung von Bank of America bei 5,50 € und die Kaufempfehlung von Banca Akros bei 9,00 € coexistieren unter den 27 Analysten, die den Markt abdecken, was eine ungewöhnlich hohe Meinungsverschiedenheit zeigt und signalisiert, dass STLA ein hochüberzeugender Trade in beiden Richtungen ist, anstatt eine Konsenshaltung — eine volatile Reaktion auf jede Nachrichtenlage sollte erwartet werden.
  • Der Wettbewerbsdruck von chinesischen OEMs und die EU-China-Zoll-Dynamik stellen ein strukturelles, kein zyklisches Risiko dar: Die europäischen Volumenmarken von Stellantis (Peugeot, Citroën, Fiat, Opel) sehen sich einem direkten Marktanteilsverlust durch kostengünstige chinesische EVs gegenüber, und jede Abschwächung des Zollschutzes der EU würde diesen Gegenwind beschleunigen.
  • Die erwarteten Gewinnwachstumszahlen von Analystenaggregationen nähern sich in den nächsten Jahren ~92% pro Jahr — was eine Erholung von den gesenkten Gewinnen von 2025-2026 widerspiegelt, nicht eine organische Beschleunigung — wodurch der Basiseffekt eine kritische Kontextinformation ist, wenn man die scheinbar explosiven EPS-Wachstumsprognosen bewertet.

Wichtige Finanzkennzahlen

Audited · company filings

Reported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.

€37.61B
Quarterly revenue
Q4 2026 · FMP
€-470M
Net income
Q4 2026 · FMP
9.1%
Gross margin
Q4 2026 · FMP
€-0.18
Diluted EPS
Q4 2026 · FMP

Quarterly revenue

$109B
$62B
$16B
€85.02BQ2 2024
€71.86BQ4 2024
€74.26BQ2 2025
€79.25BQ4 2025
€81.61BQ2 2026
€37.61BQ3 2026

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Maschinenlesbare Tabelle – dieselben Zahlen, Quelle je Posten
KennzahlValueQuelle
Quarterly revenue (Q4 2026)€37.61BFMP
Net income (Q4 2026)€-470MFMP
Gross margin (Q4 2026)9.1%FMP
Diluted EPS (Q4 2026)€-0.18FMP

Wie schneidet STLA im Vergleich zu Wettbewerbern im Automobilsektor ab?

Stellantis nimmt in der globalen Automobilbranche eine besondere und etwas paradoxe Position ein: Gemessen am weltweiten Absatzvolumen ist das Unternehmen der drittgrößte Hersteller unter den etablierten Wettbewerbern, wird an den Aktienmärkten jedoch eher als deutlich unterbewerteter Restrukturierungsfall denn als breit aufgestellter Industriekonzern bewertet.

Für Trader, die einschätzen möchten, ob die derzeitige Bewertungslücke eine Chance oder einen rationalen strukturellen Abschlag darstellt, ist es wichtig, die Position des Unternehmens im Vergleich zur Volkswagen Group, Ford und General Motors zu verstehen.

Größe: Absatzführer unter den in den USA gelisteten Wettbewerbern

Laut Branchendaten aus der Videoserie „Richest Auto Companies by Revenue from 2008 to 2025“ von RankingRoyals (Januar 2025) lag die Volkswagen Group mit etwa 9,3 Millionen Einheiten beim weltweiten Absatz von Light Vehicles auf Platz eins. Es folgten GM mit rund 6,8 Millionen, Stellantis mit etwa 6,2 Millionen und Ford mit ungefähr 4,2 Millionen Einheiten.

Gemessen an der Produktion ist Stellantis deutlich größer als Ford – der direkteste Vergleich unter den in den USA gelisteten Wettbewerbern – und liegt nur knapp hinter GM. Das Absatzvolumen verteilt sich auf 14 Marken in Nordamerika, Europa, Lateinamerika sowie im Nahen Osten und Afrika.

Dadurch verfügt Stellantis über eine geografische und segmentbezogene Diversifikation, die weder Ford noch GM innerhalb einer einzelnen Holdingstruktur vollständig erreichen.

Für Trader bedeutet das in der Praxis: Die jährliche Umsatzbasis von Stellantis ist in ihrer Größenordnung mit der von GM vergleichbar, doch die Q3-Ergebnisse 2026 zeigen eine deutliche Rentabilitätslücke zwischen den drei Unternehmen.

Profitabilität: Hier ist der Abstand zu den Wettbewerbern derzeit am größten

Die wichtigste neue Erkenntnis für jeden Peer-Vergleich im November 2026 ist die unterschiedliche Entwicklung der Q3-Ergebnisse 2026. Stellantis meldete für Q3 einen Nettoumsatz von 37,6 Milliarden Euro – ein Plus von 1,0 % gegenüber dem Vorjahr und leicht über dem Konsens von 36,3 Milliarden Euro.

Gleichzeitig verzeichnete das Unternehmen jedoch einen Nettoverlust von rund 503 Millionen US-Dollar (453 Millionen Euro) und eine bereinigte operative Marge von nur 0,7 %.

Diese Marge von 0,7 % lag zwar 50 Basispunkte über dem Vorjahreswert, lässt jedoch praktisch keinen Puffer für Kostenschocks.

General Motors meldete dagegen für Q3 2026 einen Nettogewinn von 3,3 Milliarden US-Dollar. Ford erzielte im selben Quartal einen Umsatz von 49,5 Milliarden US-Dollar und einen Nettogewinn von 2,0 Milliarden US-Dollar – wobei auch Fords Werte gegenüber dem Vorjahr zurückgingen.

Vergleiche zwischen Unternehmen sollten angesichts unterschiedlicher Berichtskennzahlen und Währungen mit Vorsicht interpretiert werden. Die Tendenz ist jedoch eindeutig: Stellantis arbeitet an der Rentabilitätsschwelle, während die beiden größten in den USA gelisteten Wettbewerber Quartalsnettogewinne in Milliardenhöhe erzielen.

Ein erheblicher struktureller Gegenwind, der speziell Stellantis betrifft: Bis September 2026 fielen beim Unternehmen Zollkosten in Höhe von 667 Millionen US-Dollar an. Für das Gesamtjahr 2026 rechnet Stellantis mit einer Zollbelastung von rund 1,1 Milliarden US-Dollar. Weder GM noch Ford haben eine vergleichbare Zollbelastung in dieser Größenordnung offengelegt.

Stellantis hat den Ausblick für 2026 bestätigt und hält am Ziel fest, 2027 wieder einen positiven Cashflow zu erzielen.

Überblick über den Wettbewerbsvergleich (Stand: November 2026)

KennzahlStellantisFordGMVolkswagen Group
Weltweiter Absatz (Daten für 2025)~6,2 Mio.~4,2 Mio.~6,8 Mio.~9,3 Mio.
Nettogewinn / (Verlust) Q3 2026~503 Mio. US-Dollar Verlust~2,0 Mrd. US-Dollar~3,3 Mrd. US-DollarNicht angegeben
Bereinigte operative Marge Q3 20260,7 %Nicht angegebenNicht angegebenNicht angegeben
Anzahl der Marken143 (Ford, Lincoln, Nutzfahrzeuge)~5 Kernmarken~12
Wichtigste GewinnträgerJeep, Ram (Nordamerika)F-Series-Pick-upsPick-ups/SUVs (Nordamerika)VW, Audi, Porsche (Europa/global)

*Die Zahlen für Q3 2026 stammen aus den Finanzergebnissen von Stellantis für das dritte Quartal 2026, von Reuters und Foley & Lardner. Bei Vergleichen zwischen Unternehmen sind Unterschiede bei Berichtskennzahlen und Währungen zu berücksichtigen.*

Strategische Positionierung: Besondere Komplexität, besondere Risiken

Innerhalb der Gruppe etablierter europäischer Automobilhersteller – zu der Volkswagen und Renault die direktesten Vergleichsunternehmen sind – zeichnet sich Stellantis durch eine außergewöhnlich große Markenvielfalt und eine starke Abhängigkeit von Gewinnen aus Nordamerika aus.

Jeep und Ram konkurrieren direkt im margenstarken US-Pick-up- und SUV-Segment, das traditionell die Profitabilität von Ford (mit der F-Series) und GM (mit Silverado und Sierra) getragen hat.

Dieses Engagement ist ein struktureller Vorteil, über den rein europäische OEMs nicht verfügen.

Anders als Ford oder GM ergänzt Stellantis diesen nordamerikanischen Kern jedoch um ein europäisches Volumensegment mit Peugeot, Citroën, Opel und Vauxhall. Dieses ist einem hart umkämpften Markt ausgesetzt, in dem der Druck durch chinesische E-Autohersteller zunimmt.

All dies läuft über die multinationale Holdingstruktur in Amsterdam, die zusätzliche Währungs-, Regulierungs- und geopolitische Komplexität mit sich bringt, der ein reiner US-Autohersteller nicht ausgesetzt ist.

Die regionalen Umsatztrends in Q3 2026 verdeutlichen diese Komplexität: Europa und Südamerika legten jeweils um 3 % zu, während Nordamerika um 3 %, der Nahe Osten und Afrika um 19 % sowie der asiatisch-pazifische Raum um 7 % zurückgingen.

Aufgrund dieser geografischen Vielfalt wirken sich regionale Faktoren – darunter Zollregelungen, die auf die Automobilproduktion in Kanada und Mexiko abzielen – ungewöhnlich unterschiedlich auf Stellantis und seine Wettbewerber aus.

Analystenkonsens: Ein Einzelfall, kein Stellvertreter für den Sektor

Ein besonders klares Zeichen dafür, wie unterschiedlich der Markt Stellantis und seine Wettbewerber bewertet, ist die große Streuung der Analystenkursziele.

Laut der von MarketScreener zusammengetragenen Daten liegt das durchschnittliche 12-Monats-Kursziel der Analysten für die in Mailand gelistete STLAM-Aktie bei 7,87 €. Die Spanne reicht jedoch von 4,00 € bis 12,50 € – ungewöhnlich breit und Ausdruck einer tatsächlichen Uneinigkeit über den Zeitrahmen für eine Normalisierung der Erträge, nicht bloß gewöhnlicher Schätzungsabweichungen.

Zur Einordnung: Am 28. Oktober 2026 legte die Aktie nach Veröffentlichung der Ergebnisse um etwa 10 % zu, da der Umsatz die Erwartungen übertraf und der Ausblick bestätigt wurde – und damit eine sehr niedrige Markterwartung übertraf. Der Nettoverlust und die Marge von 0,7 % zeigen jedoch, dass die Erholung weiterhin fragil ist.

Bei einem bereinigten operativen Ergebnis von nur 0,3 Milliarden Euro in Q3 können negative Nachrichten die nach der Ergebnisveröffentlichung entstandenen Kursaufschläge aufgrund der dünnen Margen rasch wieder aufzehren.

Im Gegensatz dazu weisen Large-Cap-Unternehmen aus den USA wie GM und Ford tendenziell eine geringere Streuung der Analystenschätzungen auf, was ihre besser vorhersehbaren kurzfristigen Cashflows widerspiegelt. Stellantis wird als eigenständiger Restrukturierungs-Trade bewertet, nicht als einfacher Stellvertreter für den Sektor.

Daher kann sich die Kursentwicklung deutlich von sektorweiten Faktoren abkoppeln und erfordert eine Analyse, die speziell auf das Unternehmen ausgerichtet ist.

Trader, die einen breiteren Branchenkontext suchen, finden im Aktienmarktausblick 2026 weitere Informationen zu makroökonomischen und sektorbezogenen Entwicklungen, die etablierte Automobilhersteller betreffen.

Was das für Trader mit Hebel bedeutet

Die große Streuung der Analystenschätzungen, die niedrigen Margen und die Zollbelastung von 1,1 Milliarden US-Dollar schaffen ein Umfeld, in dem STLA auf zusätzliche Ergebnis- oder Ausblicksdaten stark reagieren kann. Damit kommt die Aktie als hochvolatiler Basiswert für kurzfristige gehebelte Positionen infrage.

STLA-CFDs auf CoinUnited.io können mit einem Hebel von bis zu 1000x gehandelt werden. Der maximal verfügbare Hebel hängt jedoch vom Produkt, der Jurisdiktion und der Kontoberechtigung ab. Ein hoher Hebel erhöht das Risiko einer schnellen Liquidation erheblich – besonders bei einer Aktie, deren Kurs nach Nachrichten vom Wochenende zum Handelsstart deutlich nach oben oder unten springen kann.

Da STLA nach einem festgelegten Handelszeitplan gehandelt wird und an Wochenenden sowie Börsenfeiertagen geschlossen ist, stellt das Risiko von Kurslücken zum Wochenstart einen echten und erheblichen Faktor dar: Positionen, die bis zum Handelsschluss am Freitag gehalten werden, sind bis zur Eröffnung am Montag vollständig der Kursentwicklung ausgesetzt, die durch zwischenzeitlich veröffentlichte

Nachrichten ausgelöst werden kann. Während dieses Zeitraums besteht keine Möglichkeit, die Position zu schließen.

Die Differenz zwischen dem pessimistischen Analystenkursziel von 4,00 € und dem optimistischen Ziel von 12,50 € für die Mailänder Notierung deutet auf eine mögliche Kursspanne von mehr als dem Dreifachen vom Tief bis zum Hoch innerhalb der Einschätzungen einer einzigen 12-Monats-Analystengruppe hin.

Diese Unsicherheit erfordert unabhängig von der eigenen Markteinschätzung eine disziplinierte Positionsgröße.

Die Handelsgebühren auf CoinUnited.io richten sich nach dem 30-Tage-Kontraktvolumen. Der für Ihre Kontostufe geltende aktuelle Satz wird auf der Plattform und in der Gebührenübersicht angezeigt.

Warum STLA handeln? Investmentthese und Risikofaktoren

Stellantis N.V. bietet aktiven Tradern ein klassisches Setup mit hoher Ergebnisstreuung und zahlreichen Katalysatoren: Im November 2026 hat die Aktie einen schwierigen Restrukturierungszyklus durchlaufen. Die Ergebnisse für Q3 2026 lieferten erste greifbare Hinweise auf operative Fortschritte – die Trendwende ist jedoch noch längst nicht abgeschlossen.

Die Kursziele der Analysten implizieren weiterhin ein erhebliches Aufwärtspotenzial. Ein glaubwürdiges Negativszenario, das sich auf strukturellen Wettbewerbsdruck und anhaltenden Mittelabfluss stützt, hält institutionelle Anleger jedoch vorsichtig.

Beide Seiten dieser Argumentation – und die konkreten Katalysatoren, die eine Entscheidung herbeiführen könnten – zu verstehen, ist wichtig, bevor eine Position bemessen wird.

Das Bull-Case-Szenario: asymmetrische Unterstützung durch die Bewertung

Das wichtigste Argument für das Bull-Case-Szenario stützt sich weiterhin auf die Bewertung, wird inzwischen aber durch erste Hinweise auf eine erfolgreiche Umsetzung untermauert. Die am 28. Oktober veröffentlichten Ergebnisse von Stellantis für Q3 2026 zeigten, dass sich das bereinigte Betriebsergebnis auf €256 Millionen verbesserte, nach €90 Millionen im Vorjahresquartal.

Der Nettoumsatz stieg im Jahresvergleich um 1 % auf €37.6 Milliarden und lag damit über dem Konsens von €36.3 Milliarden.

Das Management bekräftigte zugleich den Ausblick für das Gesamtjahr 2026: ein Umsatzwachstum im mittleren einstelligen Prozentbereich und eine bereinigte operative Marge im niedrigen einstelligen Prozentbereich.

Das Restrukturierungsprogramm FaSTLAne zeigt messbare Fortschritte. Das Team von CEO Antonio Filosa strebt an, bis Ende 2026 mindestens 40 % des Effizienzplans mit einem annualisierten Einsparvolumen von €6 Milliarden umzusetzen. Für 2027 wird weiterhin ein positiver industrieller Free Cashflow prognostiziert.

Dieser Meilenstein bleibt unverändert. Entscheidend ist, dass das Management ihn zusammen mit den Q3-Ergebnissen bekräftigte – damit entfällt ein Negativszenario, auf das Short-Seller hingewiesen hatten.

Für die Mailänder Notierung implizieren die Kursziele der Analysten weiterhin ein beträchtliches Aufwärtspotenzial gegenüber dem aktuellen Niveau. Die Konzentration des Kapitals auf vier Kernmarken – Jeep, Ram, Peugeot und Fiat – bildet nach wie vor die strukturelle Grundlage der Erholungsthese.

Sollten die FaSTLAne-Meilensteine weiterhin erreicht werden, könnte sich die Erzählung rasch von einer Restrukturierung in einer Krisensituation zu einer disziplinierten Trendwende verschieben – eine Entwicklung, die in der Vergangenheit häufig konträres Kapital angezogen hat.

Das Bear-Case-Szenario: strukturelle, nicht zyklische Probleme

Das Bear-Case-Szenario lässt sich schwerer von der Hand weisen, weil die Probleme struktureller und nicht zyklischer Natur sind – und Q3 2026 sie nicht beseitigt hat. Trotz des verbesserten Betriebsergebnisses verzeichnete Stellantis im Quartal einen Mittelabfluss von etwa €4 Milliarden.

Das führt deutlich vor Augen, dass die Erholung der Ertragslage noch nicht zu einer positiven Mittelgenerierung geführt hat.

Bei einer bereinigten operativen Marge von lediglich 0,7 % reagiert das Unternehmen äußerst empfindlich auf negative Katalysatoren: Bei so dünnen Margen können bereits moderate Umsatzrückgänge den Betriebsgewinn vollständig aufzehren.

Die Einschätzung der Wettbewerbslage bleibt unverändert. Stellantis ist in den Premiumsegmenten, auf die ein großer Teil der Profitabilität der Automobilbranche entfällt, unterrepräsentiert. Gleichzeitig geraten die Volumenmarken in Europa und auf Schwellenmärkten durch chinesische Automobilhersteller – BYD, SAIC und Geely – zunehmend unter Druck.

Eine Lockerung der Zölle auf chinesische Elektrofahrzeuge oder weitere Marktanteilsverluste in Südeuropa und der MENA-Region würden die im Bull-Case-Szenario enthaltenen Annahmen zur Umsatzbelebung unmittelbar belasten.

Der Nettoverlust im Q3 – der sich im Jahresvergleich von €4.53 Milliarden auf €453 Millionen verringerte – ist eine echte Verbesserung. Der Vergleich fällt jedoch auch deshalb günstig aus, weil Q3 2025 besonders schwach war.

Das in früheren Analysen beschriebene Umsetzungsrisiko bleibt bestehen: Die Trendwende wirkt auf dem Papier schlüssig, bislang gibt es jedoch nur erste operative Kennzahlen und noch nicht die Mittelgenerierung, die den strategischen Erfolg bestätigen würde.

Kurzfristige Katalysatoren im Blick

Für Trader bergen die folgenden Ereignisse das größte Potenzial, die Kursrichtung von STLA zu beeinflussen:

KatalysatorAuslöser für das Bull-Case-SzenarioAuslöser für das Bear-Case-Szenario
QuartalsergebnisseFortschritte in Richtung der Ziele für positiven Free Cashflow 2027; Margenausweitung über 0,7 %Anhaltender Mittelabfluss oder Senkung der Umsatz-/Margenprognose
Zollpolitik für Elektrofahrzeuge zwischen EU und ChinaEine Verschärfung schützt das europäische VolumensegmentEine Entspannung oder chinesische Vergeltungsmaßnahmen beschleunigen den Marktanteilsverlust
Markteinführungen von Jeep- und Ram-Elektrofahrzeugen in NordamerikaHohe Auftragseingänge bestätigen die Ausrichtung von FaSTLAne auf KernmarkenSchwache Nachfrage signalisiert Umsetzungsrisiken im Kerngeschäft
Kostenziele von FaSTLAneUmsetzung von ≥40 % des Einsparziels von €6B bis Ende 2026Restrukturierungskosten übersteigen die Prognose oder der Zeitplan verzögert sich

Makroökonomische Sensitivitäten

Stellantis weist in drei Bereichen eine überdurchschnittliche Makrosensitivität auf. Erstens wirken sich Handelskonflikte zwischen den USA und der EU sowie mögliche US-Autozölle direkt auf die Wirtschaftlichkeit der nordamerikanischen Produktion aus. Das ist ein erhebliches Risiko, da Jeep und Ram die Marken mit den höchsten Margen im FaSTLAne-Portfolio sind.

Die Exportabhängigkeit der kanadischen Automobilindustrie ist in diesem Zusammenhang besonders relevant; ein schwächerer CAD könnte als Übertragungskanal für eine Verschärfung der Zölle dienen. Zweitens beeinflussen Schwankungen des EUR/USD-Kurses die ausgewiesenen USD-Ergebnisse für US-ADR-Inhaber und schaffen damit ein Wechselkursrisiko, dem Anleger der Mailänder Notierung nicht ausgesetzt sind.

Drittens wirken sich die Bedingungen bei Verbraucherkrediten unmittelbar auf die Autonachfrage in allen Regionen aus – insbesondere bei Volumenmarken, bei denen die Finanzierungsbedingungen die Kaufentscheidung beeinflussen.

Der übergeordnete Kontext des Aktienmarktausblicks 2026 bleibt relevant, da eine Verschlechterung der globalen Risikobereitschaft zyklische Unternehmen mit dünnen operativen Margen und anhaltendem Mittelabfluss überproportional belastet.

Technische Lage: Erholung von den Tiefs, Überzeugung weiterhin begrenzt

Die technische Lage hat sich seit Jahresmitte verändert. STLA erreichte im August 2026 mit knapp $5.17 ein Rekordtief. Auf diesem Niveau hätten selbst moderate ungünstige Kursbewegungen bei gehebelten Positionen zu schweren Verlusten geführt. Anschließend erholte sich die Aktie im Zuge der Q3-Ergebnisse.

Im Handel nach der Veröffentlichung legten die Aktien kräftig zu, da der bekräftigte Ausblick und die Fortschritte beim Kostenabbau besser als erwartet ausfielen.

Die Überzeugung hinsichtlich der übergeordneten Kursrichtung bleibt jedoch begrenzt: Bei einer bereinigten operativen Marge von 0,7 % und anhaltendem Mittelabfluss wird die Kursentwicklung weiterhin eher von Ereignissen als von einem Trend bestimmt.

Für Trader, die auf CoinUnited.io mit Hebel handeln, spricht dieses Umfeld eher für Einstiege rund um die oben genannten konkreten Ereignisse als für trendfolgende Ansätze.

Beachten Sie, dass STLA einer festgelegten Handelssitzung folgt und an Wochenenden und Börsenfeiertagen geschlossen ist. Das Gap-Risiko zum Wochenstart ist daher ein wichtiger Faktor: Geopolitische oder makroökonomische Entwicklungen, die außerhalb der Handelszeiten bekannt gegeben werden, können zu erheblichen Eröffnungslücken führen und Stop-Loss-Orders auf dem vorgesehenen Niveau umgehen.

Trader, die mit Hebel handeln – auf CoinUnited.io ist ein Hebel von bis zu 1000x verfügbar, vorbehaltlich Produkt, Rechtsordnung und Kontoberechtigung; bei hohen Multiplikatoren steigt das Liquidationsrisiko stark an –, sollten bei der Positionsgröße das Margen- und Mittelabflussprofil ausdrücklich berücksichtigen.

Der Vorfall im August 2026, bei dem eine gehebelte Long-Position, die zum Sitzungshoch eröffnet worden war, durch eine Intraday-Bewegung von 4 % praktisch ausgelöscht wurde, zeigt, dass das akute Liquidationsrisiko bei Long-Positionen auf Autoaktien kein theoretisches Szenario ist. [Die Gebühren richten sich nach dem Kontraktvolumen der letzten 30

Tage](https://coinunited.io/en/account/trading-fees). Prüfen Sie daher Ihren anwendbaren Gebührensatz, bevor Sie Kosten in ein Positionsmodell einbeziehen.

Risikoübersicht

FaktorRichtungSchweregrad
Erholung des Betriebsergebnisses in Q3 2026PositivMittel bis hoch
Anhaltender Mittelabfluss im Quartal (~€4B in Q3)NegativHoch
Struktureller Wettbewerb durch chinesische AutomobilherstellerNegativHoch
Umsetzungsrisiko bei FaSTLAne (Ziel: 40 % bis Ende 2026)In beide RichtungenMittel bis hoch
Unsicherheit bei Zöllen zwischen EU und ChinaIn beide RichtungenHoch
US-Autozölle / Handelsabhängigkeit von KanadaNegativMittel
EUR/USD-Sensitivität (ADR-Inhaber)In beide RichtungenMittel
Dünne operative Marge (0,7 %) verstärkt die AbwärtswirkungNegativHoch

Auf dem aktuellen Niveau bietet diese Aktie keine klare Positionierung in eine Richtung. Es handelt sich um eine risikoreiche Umsetzungsgeschichte, bei der sich das Verhältnis von Chance zu Risiko mit jedem Ergebniszyklus und jeder regulatorischen Entwicklung deutlich verändern kann. Q3 2026 verschob die Wahrscheinlichkeitsverteilung leicht zugunsten des Bull-Case-Szenarios.

Der Mittelabfluss erinnert jedoch daran, dass sich die Trendwende Quartal für Quartal beweisen muss und noch nicht bestätigt ist.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Stellantis N.V. · STLA$10.3B—0.1x
Hyundai Motor Company · 005380.KS$59.81T——
Kia Corporation · 000270.KS$41.55T——
Toyota Motor Corp. · 7203.T$36.77T——
Honda Motor Co., Ltd. · 7267.T$6.99T——
General Motors Company · GM$66.6B17.2x0.4x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Hold

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$6.43+38.7%
Target range
$4.00 – $9.00
Price-target coverage
1 analysts
Analyst ratings (16)
Buy 7Hold 9Sell 0

Targets by firm

Latest target from each of the 4 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Morgan Stanley2026-09-14 · TheFly$5.20+12.2%
Evercore ISI2026-07-31 · StreetInsider$7.50+61.8%
Piper Sandler2026-07-27 · StreetInsider$4.00-13.7%
Truist Financial2026-05-22 · StreetInsider$9.00+94.2%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$4.73
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $4.68 — a move of -1.0%
Handeln Sie jetzt STLA

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Katalysator-Zeitachse

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-28
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-28). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2026-07-30
    Stellantis Q2 net profit 293M euros▲ Bullisch
    The multinational conglomerate, which owns household names including Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler and Peugeot, posted second-quarter net profit of 293 million euros ($335.3 million), versus a loss of 1.87 billion euros a year earlier.
  3. 2026-07-30
    Stellantis Q2 EBIT 773M euros▲ Bullisch
    The Franco-Italian group posted second-quarter adjusted earnings before interest and tax (EBIT) of €773 million ($884 million) on Thursday, boosted by strong North American revenue.
  4. 2026-02-26
    Stellantis delivers 2.8M units in H2 2025▲ Bullisch
    Over the second half of 2025, Stellantis it delivered a “solid” performance, noting consolidated shipments came in at 2.8 million units, with North America posting the strongest contribution.
  5. 2026-02-06
    Stellantis cancels 2026 dividend▼ Bärisch
    The automaker also canceled its dividend for 2026 and issued a 5 billion euro nonconvertible hybrid bond. ...
  6. 2026-02-06
    Stellantis H2 2025 loss 19-21B euros▼ Bärisch
    - Charges will lead to H2 2025 loss of 19-21 billion euros ... Stellantis now expects a preliminary net loss of between 19 billion and 21 billion euros in the second half of fiscal 2025 and won't pay a dividend this year.
  7. 2025-07-29
    Stellantis H1 loss 2.65B euros▼ Bärisch
    The company, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, recorded a loss of2. billion euros2.65 billion) in the first half of the year, a stark contrast a net of .6 euros during the same timeframe…
  8. 2025-04-30
    Snippet incomplete, unable to extract headline▼ Bärisch
    Last year, the company experienced a 64% drop in AOI and consumed over6 billion ($68 billion in cash, primarily due to a downturn in its U.S.
  9. 2025-02-26
    Snippet incomplete, unable to extract headline▲ Bullisch
    The multinational entity, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, revealed a profit of5.
Maschinenlesbare Tabelle – dieselben Entwicklungen, mit Quellen

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DatumEntwicklungRichtungQuelle
2026-10-28Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-28). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2026-07-30The multinational conglomerate, which owns household names including Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler and Peugeot, posted second-quarter net profit of 293 million euros ($335.3 million), versus a loss of 1.87 billion euros a year earlier.▲ BullischCNBC
2026-07-30The Franco-Italian group posted second-quarter adjusted earnings before interest and tax (EBIT) of €773 million ($884 million) on Thursday, boosted by strong North American revenue.▲ BullischReuters
2026-02-26Over the second half of 2025, Stellantis it delivered a “solid” performance, noting consolidated shipments came in at 2.8 million units, with North America posting the strongest contribution.▲ BullischCNBC
2026-02-06The automaker also canceled its dividend for 2026 and issued a 5 billion euro nonconvertible hybrid bond. ...▼ BärischCNBC
2026-02-06- Charges will lead to H2 2025 loss of 19-21 billion euros ... Stellantis now expects a preliminary net loss of between 19 billion and 21 billion euros in the second half of fiscal 2025 and won't pay a dividend this year.▼ BärischReuters
2025-07-29The company, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, recorded a loss of2. billion euros2.65 billion) in the first half of the year, a stark contrast a net of .6 euros during the same timeframe…▼ BärischCNBC
2025-04-30Last year, the company experienced a 64% drop in AOI and consumed over6 billion ($68 billion in cash, primarily due to a downturn in its U.S.▼ BärischReuters
2025-02-26The multinational entity, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, revealed a profit of5.▲ BullischCNBC

Wichtige Erkenntnisse

Zuletzt aktualisiert:: 2026-10-28
  • •Net loss narrowed to €453M from €4.53B YoY; revenue of €37.6B beat the €36.3B consensus — a genuine beat, but flattered by a weak Q3 2025 base.
  • •Adjusted operating margin improved to just 0.7% — a leverage risk: thin margins mean any negative catalyst can rapidly erase the post-earnings premium.
  • •At 50x leverage, a 1.2% STLA gain equals ~60% on margin, but a 1% reversal wipes ~50% — position sizing must account for mean-reversion after relief rallies.
  • •Cross-market read-through is limited: shipment volumes fell 1%, capping upside signals for aluminium, copper, and auto-adjacent indices.
  • •Industrial free cash flow remains deeply negative (~€4.0–4.4B), and $667M in tariff costs have already hit — full-year tariff burden of $1.1B is an ongoing headwind.
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue
Bpifrance SA192.7M$1.3B
Vanguard Capital Management LLC66.8M$483.1M
Amundi64.6M$457.8M
Goldman Sachs Group Inc.62.2M$440.7M
Citigroup Inc.44.2M$313.2M
BNP PARIBAS ASSET MANAGEMENT Holding S.A.36.5M$255.7M
UBS Group AG32.6M$231.2M
Franklin Resources Inc.26.7M$193.3M
Bank of America Corp.23.5M$166.7M
Vontobel Holding Ltd.23.5M$164.8M

Source: SEC Form 13F filings · 397 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Handelsrisiken

Ehrlich und offen aufgeführte Risiken – ein Zeichen des Respekts gegenüber Tradern und zugleich eine YMYL-Compliance-Anforderung.

Hebel / Liquidation

Bei hohem Hebel kann schon eine kleine Gegenbewegung eine Zwangsliquidation auslösen und die gesamte Margin vernichten.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Basisrisiko (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Häufig gestellte Fragen

Stellantis ist stark gefallen, weil mehrere Herausforderungen gleichzeitig zusammenkamen: Chinesische EV-Konkurrenten unterbieten aggressiv die Preise in Europa, Unsicherheiten bezüglich US-Zöllen belasten das nordamerikanische Volumen, Führungschaos folgte auf den Abgang von Ex-CEO Carlos Tavares, und der freie Cashflow wurde negativ — eine schmerzhafte Umkehr für ein Unternehmen, das einst für seine Cash-Renditen gefeiert wurde. Die Aktie handelt nun zu niedrigen Bewertungsmultiplikatoren im Vergleich zu ihrem historischen Bereich, ungefähr auf Mehrjahrestiefs. Die Debatte über „Value Trap vs. Opportunity“ ist tatsächlich ungelöst. Neunzehn Wall-Street-Analysten halten derzeit eine Konsens-Haltebewertung, die 12-Monats-Preisziele von tief bearish bis signifikant bullish umfasst, was echte Unsicherheit und keine Klarheit im Konsens widerspiegelt. Optimisten argumentieren, dass der gedrückte Preis bereits einen Worst-Case-strukturellen Rückgang einpreist. Pessimisten erwidern, dass der neue FaSTLAne 2030 Plan hohe Investitionen in einem ungünstigen makro- und wettbewerbsorientierten Umfeld erfordert, wobei positiver freier Cashflow erst ab 2027 angestrebt wird. Die Antwort wird stark von der Ausführung in den nächsten 12–18 Monaten abhängen.

Glossar

Zentrale Begriffe zu börsennotierten Aktien und CFDs, je eine Zeile, damit die Seite für Leser und KI-Antwortmaschinen eindeutig ist.

Aktien-CFDEin Differenzkontrakt auf einen Aktienkurs: ausschließlich Preisexponierung, kein Eigentum an den zugrunde liegenden Aktien.
Erweiterte HandelszeitenHandel vor Börsenbeginn und nach Börsenschluss, außerhalb der regulären Handelssitzung.
BasisrisikoDas Risiko, dass sich der CFD-Referenzkurs und der Ausführungskurs an der Börse nicht im Gleichschritt bewegen.
KGVKurs-Gewinn-Verhältnis = Aktienkurs / Gewinn je Aktie; eine gängige Bewertungskennzahl.
BruttomargeBruttogewinn / Umsatz; zeigt die Profitabilität auf Produktebene.
Gewinn je AktieGewinn je Aktie = Nettogewinn / verwässerte ausstehende Aktien.

Symbol

STLA

Märkte

Aktien

CU-Produktcode

STLA

Tags

Tariff Tokenized Equity Regulatory ShockCftc Retail Crypto Leverage FrameworkEurope Asia Crypto Tax Regulatory WaveAI Cyberattack Security RepricingTradfi Tokenized Stock Resistance

Quellenübersicht

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
52-week range$3.92 – $12.21CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-02-25Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue€37.61BFMPQ4 20262026-11-01View
Net income€-470MFMPQ4 20262026-11-01View
Gross margin9.1%FMPQ4 20262026-11-01View
Diluted EPS€-0.18FMPQ4 20262026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$6.43 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-252026-10-25—
Founded2021Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersAmsterdamWikidata—2026-11-01—
CEOAntonio FilosaWikidata—2026-11-01—
Industryautomotive industryWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—

Über den Autor

CoinUnited.io Research Team

This Stellantis N.V. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Unsere Forschungs-Methodik

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Haftungsausschlüsse & Verweise

Wichtiger Haftungsausschluss zum Risiko

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Stellantis N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Benutzer sollten eigene Recherchen durchführen und sich vor Investitionsentscheidungen mit qualifizierten Finanzexperten beraten. Die Ersteller und Betreiber dieser Plattform übernehmen keine Verantwortung für finanzielle Verluste oder sonstige Schäden, die aus der Verwendung der bereitgestellten Informationen entstehen könnten.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Methodologie-Übersicht

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Stellantis N.V..

Letzte Überprüfung der Methodologie:

Bereit, mit dem Handel von Stellantis N.V. zu beginnen?

Schließen Sie sich Tausenden von Händlern an und beginnen Sie noch heute Ihre Handelsreise mit Stellantis N.V.. Erhalten Sie Zugang zu fortschrittlichen Handelswerkzeugen und wettbewerbsfähigen Gebühren.

STLA

STLA

Stellantis N.V.

$4.72
▲+1.94%24h
24h Low24h High
$4.63$4.75
Bid
$4.71
Ask
$4.74
Jetzt handeln
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

STLA
$4.72+1.94%
Jetzt handeln