Zu anderen Kryptowährungen navigieren

RYTMRYTMRhythm Pharmaceuticals, Inc.
RYTMRhythm Pharmaceuticals, Inc. · 1000xJetzt handeln
RYTM

Rhythm Pharmaceuticals, Inc.

RYTM
$105.87
-3.75% (24h)
AktienStufe CHandelbar auf CoinUnited.io1000x Hebel

How can you trade Rhythm Pharmaceuticals, Inc.? Rhythm Pharmaceuticals, Inc. (RYTM) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a RYTM stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Die Zugangsbedingungen hängen von der Rechtsordnung und der Produktverfügbarkeit ab.

01

How to trade it

Status des Handelsregimes

Hebel
1000x
(Maximum auf CoinUnited.io)
Volatilität
Expansion
(5.51% 24h)

So funktioniert der RYTM-CFD

Vor dem Handel: verstehe genau, was du bekommst, was nicht und wo die Risiken liegen.

Was du bekommst

Preisexposure auf den Referenzpreis von RYTM (synthetischer Differenzkontrakt), folgt dem CoinUnited-Referenzpreis auf und ab.

Was du nicht bekommst

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Basisrisiko (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Hebel-Illustration: Mit $100 Margin × 1000-fachem Hebel baust du eine nominale Position von $100,000 auf; erreicht der Preis in Gegenrichtung das Liquidationsniveau, wird zwangsliquidiert. Hoher Hebel verstärkt Gewinne und Verluste sowie das Liquidationsrisiko.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Hebel - Intraday1.000xWährend der aktiven Handelszeiten. Erfordert 0,050% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. Verfügbarkeit und der maximale Hebel hängen von Produkt, Jurisdiktion und Kontoberechtigung ab; Hebel verstärkt Verluste, und Positionen können liquidiert werden.
Hebel - über Nacht10xFür eine Position, die über den Handelstag hinaus gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße.
Hebel - Wochenenden und Feiertage10xFür eine Position, die über eine Marktschließung hinweg gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße - prüfen Sie Ihre Positionsgröße, bevor Sie sie über ein Wochenende halten.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

RYTM-CFDs auf CoinUnited.io handeln: Funktionsweise und wichtige Überlegungen

Eine RYTM-CFD-Position auf CoinUnited.io bietet ein Kursengagement, das die Entwicklung des zugrunde liegenden Eigenkapitals von Rhythm Pharmaceuticals abbildet. Es handelt sich nicht um eine Beteiligung am Unternehmen: Die Position gewährt weder eine Aktionärsstellung noch Stimmrechte oder einen Anspruch auf Dividenden.

Die Rendite ergibt sich ausschließlich aus der Bewertung zum Marktpreis und der Kursbewegung der zugrunde liegenden Aktie.

CFD-Funktionsweise und Hebel

Mit CFDs können Trader eine Nominalposition kontrollieren, die größer ist als das als Margin hinterlegte Kapital. Der maximal verfügbare Hebel für den RYTM-CFD beträgt 1000x und ist abhängig vom Produkt, der Rechtsordnung und der Berechtigung des Kontos.

Die Verfügbarkeit dieses Hebels ändert nichts an der grundlegenden Risikoberechnung: Der Hebel verstärkt Gewinne und Verluste proportional, und eine Position kann liquidiert werden, wenn sich der Markt gegen den Margin-Puffer bewegt.

Ein Rechenbeispiel veranschaulicht diesen Zusammenhang:

EingabeWert
Hinterlegte Initial Margin$50
Angewandter Hebel200x
Kontrolliertes Nominalengagement$10,000
5%ige ungünstige Bewegung des Nominalwerts-$500
Verlust in % der Initial Margin-1,000%

Das Beispiel verwendet einen Hebel von 200x, der deutlich unter der Obergrenze des Instruments liegt. Es zeigt, dass selbst eine moderate untertägige Bewegung bei einem volatilen Biotech-Unternehmen zu einem Margin-Ereignis führen kann. Bei höheren Hebeln wird der Puffer bis zur Liquidation noch kleiner.

Trader, die in ereignisgetriebenen Titeln handeln, halten typischerweise zusätzliche Margin vor, gerade weil die Kursbewegungen innerhalb einer einzelnen Handelssitzung groß ausfallen können.

Volatilitätsprofil: ereignisbedingtes Risiko

RYTM ist ein biopharmazeutisches Unternehmen mittlerer Marktkapitalisierung, dessen Kursentwicklung von einzelnen, oft binären Katalysatoren geprägt ist. Entscheidungen zu FDA-Meilensteinen, Ergebnisse klinischer Studien und Gewinnmitteilungen können jeweils Kursschwankungen innerhalb einer Handelssitzung auslösen, die im Vergleich zu den meisten anderen Sektoren groß sind.

Im November 2026 ist Rhythm auf einem aktiven kommerziellen Wachstumspfad. Die Ergebnisse für Q3 2026 wiesen ein sequenzielles Umsatzwachstum von 29% aus. Das bedeutet, dass rund um die Veröffentlichung der Geschäftsergebnisse ein erhebliches Neubewertungspotenzial in beide Richtungen besteht.

Die Akquisitions- und Neubewertungsdynamik im Pharmasektor bei Wettbewerbern sorgt neben unternehmensspezifischen Katalysatoren für eine zusätzliche Ebene des Ereignisrisikos.

Bei gehebelten CFD-Positionen machen dieses Volatilitätsprofil die Positionsgröße und das Management des Margin-Puffers zu den wichtigsten Risikokontrollen. Ein Margin-Puffer, der in einer ruhigen Phase ausreicht, kann innerhalb weniger Minuten nach einer Datenveröffentlichung unzureichend sein.

Handelszeiten und Gap-Risiko

Der RYTM-CFD folgt einer festgelegten Handelssitzung. Am Wochenende ist der Handel geschlossen; außerdem gelten die US-amerikanischen Börsenfeiertage. Die Einzelheiten zu den Handelssitzungen und der Feiertagskalender werden auf der Plattform angezeigt, bevor ein Trade platziert wird.

Eine Prüfung ist besonders rund um US-amerikanische Börsenfeiertage und Zeiträume mit anstehenden Gewinnmitteilungen wichtig, da die Lücke zwischen dem zuletzt gehandelten Kurs und dem Wiedereröffnungskurs erheblich sein kann.

Das Gap-Risiko am Wochenende ist ein konkreter struktureller Aspekt dieses Instruments. Da die Handelssitzung am Freitag endet und am Montag wieder beginnt, fließen alle in der Zwischenzeit veröffentlichten Nachrichten – Maßnahmen der FDA, Ergebnisse klinischer Studien und M&A-Mitteilungen – vollständig in den Eröffnungskurs am Montag ein.

Während der Handelsschließung kann eine Position weder angepasst noch geschlossen werden.

Bei einem Unternehmen mit einem aktiven regulatorischen und klinischen Kalender birgt dieses Zeitfenster von zwei Tagen ein erhebliches Ereignisrisiko.

Gebühren und Kontofinanzierung

CoinUnited-Konten werden mit Kryptowährungen finanziert und Auszahlungen erfolgen ebenfalls in Kryptowährungen; ein herkömmliches Bankkonto ist nicht erforderlich. Die Handelsgebühr für dieses Instrument beträgt in der Standardstufe nicht null. Die Gebühren sind auf neun VIP-Stufen verteilt, die sich nach dem Kontraktvolumen der letzten 30 Tage richten.

Ein Satz von 0.000% wird erst auf VIP 9 erreicht. Dafür ist entweder ein 30-Tage-Volumen von 20,000,000,000 USDT oder ein Guthaben von 200,000,000 USDT erforderlich.

Der aktuell geltende Satz und die vollständige Gebührenübersicht sind unter coinunited.io/en/account/trading-fees veröffentlicht. Bei einer Strategie mit hoher Handelsfrequenz oder hohem Volumen summieren sich die Gebühren.

Sie sollten daher neben dem Spread und den Finanzierungskosten, die bei gehebelten CFD-Positionen anfallen, in jede Berechnung des Netto-P&L einbezogen werden.

⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Bereit, RYTM zu handeln?

Bis zu 1000x Hebel

Handeln Sie jetzt RYTM
02

Key facts & how to trade

Handelbarkeitsvergleich

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

BedingungenCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*Zugang und Mindesteinlage variieren je nach Rechtsordnung und Produktverfügbarkeit.

Kernfakten

Die am häufigsten zitierten Kernfakten dieses Unternehmens, jeweils mit Quelle – ein Schnellreferenz-Kasten für Leser und KI-Engines.

Primärquelle: Wikidata

Gegründet2008
HauptsitzBoston
Branchepharmaceutical industry
BörsenstatusBörsennotiert: RYTMExchange
Nächste Zahlen2027-02-24Finnhub
CoinUnited-ProduktAktien-CFD - ausschließlich Preisexponierung, keine Beteiligung (kein Stimmrecht; Dividenden werden als Anpassung abgebildet); Hebel verfügbar.CoinUnited-Produktbedingungen

Preis & Marktstruktur

24H Spanne: $104.34→$110.175
24H Tief
$104.34
24H Hoch
$110.175
BID / ASK
$105.53 / $106.49
Diagramm wird geladen...
03

Company & financials

Was ist Rhythm Pharmaceuticals, Inc. (RYTM)?

TL;DR

Rhythm Pharmaceuticals ist ein Biotech-Unternehmen im Bereich seltener Erkrankungen, das IMCIVREE, einen Agonisten des Melanocortin-4-Rezeptors, vermarktet. Ende 2026 verzeichnete das Unternehmen ein beschleunigtes Umsatzwachstum und eine wachsende Basis FDA-zugelassener Anwendungsgebiete.

Rhythm Pharmaceuticals ist ein Biopharmaunternehmen in der kommerziellen Phase, das sich auf die Entwicklung und Vermarktung von Therapien für seltene Erkrankungen des Melanocortin-Signalwegs konzentriert. Dabei handelt es sich um eine Gruppe schwerwiegender neuroendokriner Erkrankungen, die durch starkes, früh einsetzendes und therapieresistentes Übergewicht gekennzeichnet sind.

Die wissenschaftliche Grundlage des Unternehmens ist die Annahme, dass bestimmte Adipositas-Syndrome durch Störungen des Melanocortin-Signalwegs und nicht durch den Lebensstil oder allgemeine Stoffwechselstörungen verursacht werden. Wird dieser vorgelagerte Defekt behoben, kann dies zu einer klinisch bedeutsamen Gewichtsabnahme führen.

IMCIVREE: Das zentrale kommerzielle Produkt

Das einzige kommerzielle Produkt von Rhythm ist IMCIVREE (Setmelanotid), ein Agonist des Melanocortin-4-Rezeptors (MC4), der täglich subkutan injiziert wird. Durch die direkte Aktivierung des MC4-Rezeptors zielt IMCIVREE auf die molekulare Ursache der infrage kommenden Adipositas-Syndrome ab, statt auf nachgelagerte Stoffwechselwege einzuwirken.

Dieser Wirkmechanismus unterscheidet das Medikament von herkömmlichen Mitteln gegen Adipositas und unterstützt seine regulatorische Einordnung als Behandlung für bestimmte genetische und erworbene Erkrankungen.

IMCIVREE verfügt über mehrere FDA-Zulassungen. Die ersten Zulassungen galten für drei genetisch definierte Adipositas-Erkrankungen: POMC-Mangel, PCSK1-Mangel und LEPR-Mangel.

Am 19. März 2026 ließ die FDA IMCIVREE für erworbene hypothalamische Adipositas zu. Diese Erkrankung entsteht typischerweise durch eine Schädigung des Hypothalamus infolge von Tumoren oder deren Behandlung. Dadurch wurde die adressierbare Patientenpopulation deutlich über die ursprüngliche Gruppe seltener genetischer Erkrankungen hinaus erweitert.

Das Medikament verfügt zudem über behördliche Zulassungen in Märkten außerhalb der Vereinigten Staaten, was internationale Umsätze unterstützt.

Kommerzielle Entwicklung

Im November 2026 nimmt die Markteinführung von IMCIVREE weiter an Fahrt auf. Rhythm meldete für Q3 2026 weltweite Netto-Produktumsätze von 92,1 Millionen US-Dollar. Das entspricht einem sequenziellen Wachstum von 29 % gegenüber den 71,3 Millionen US-Dollar in Q2 2026.

In den neun Monaten bis zum 30. September 2026 erreichten die Netto-Produktumsätze 223,5 Millionen US-Dollar, verglichen mit rund 137,5 Millionen US-Dollar im entsprechenden Zeitraum 2025. Dieser deutliche Anstieg im Jahresvergleich war teilweise auf die Erweiterung der Indikation auf hypothalamische Adipositas zurückzuführen.

Trotz der beschleunigten Umsatzentwicklung verzeichnet Rhythm weiterhin einen Nettoverlust, während das Unternehmen seine kommerzielle Infrastruktur ausbaut und in seine Entwicklungspipeline investiert.

Der Q3-2026-Nettoverlust, der den Stammaktionären zuzurechnen war, belief sich auf 42,4 Millionen US-Dollar (0,61 US-Dollar je Aktie) und fiel damit geringer aus als der im Q3 2025 ausgewiesene Verlust von 54,3 Millionen US-Dollar (0,82 US-Dollar je Aktie).

Der geringere Verlust spiegelt den operativen Hebel wider, der entsteht, wenn die Umsätze bei einer besser kontrollierten Kostenbasis steigen.

Bedeutung für Anleger

Rhythms Profil – ein einziges zugelassenes Produkt in einem Bereich seltener Erkrankungen mit sich ausweitenden Indikationen, eine sich verringernde, aber weiterhin negative Gewinnentwicklung und eine aktive Entwicklungspipeline – macht das Unternehmen zu einem wachstumsstarken Spezialpharmawert.

Solche Werte ziehen sowohl langfristig orientierte institutionelle Anleger als auch kurzfristig orientierte Trader an, die sich auf Datenauslöser und Wendepunkte beim Umsatz konzentrieren.

Diese Dynamik steht im Einklang mit den breiteren Trends bei Übernahmen und Neubewertungen im Pharmasektor, die den Sektor in jüngster Zeit geprägt haben.

Trader, die über CoinUnited auf RYTM zugreifen, tun dies über eine CFD-Position, die ein Kursengagement im zugrunde liegenden Eigenkapital ermöglicht. Diese Konstruktion verleiht weder eine Aktionärsstellung noch Stimmrechte oder Ansprüche auf Dividenden; sie dient dazu, an Kursbewegungen teilzuhaben, nicht dazu, eine Eigentumsbeteiligung am Unternehmen zu halten.

Das Instrument folgt einem festgelegten Handelszeitplan und ist an Wochenenden sowie Börsenfeiertagen geschlossen. Der geltende Handelszeitplan und der Feiertagskalender werden auf der Plattform angezeigt, bevor eine Position eröffnet wird.

Zuletzt aktualisiert: 2026-11-04

Wichtige Erkenntnisse

  • Der Netto-Produktumsatz von IMCIVREE stieg vom zweiten zum dritten Quartal 2026 sequenziell um 29 % auf 92,1 Millionen US-Dollar in einem einzigen Quartal. Damit ist das Tempo der kommerziellen Marktdurchdringung eine zentrale Kennzahl, die es zu beobachten gilt.
  • Die FDA-Zulassung von IMCIVREE für erworbene hypothalamische Adipositas im März 2026 erschloss eine deutlich größere adressierbare Population als die ursprünglich zugelassenen Indikationen für seltene genetische Adipositas. Erste Zahlen zur Verschreibung durch Ärzte deuten darauf hin, dass die Markteinführung besser verläuft als zunächst erwartet.
  • Auf die USA entfallen rund 73 % des Quartalsumsatzes mit Produkten. Dadurch konzentrieren sich sowohl die kommerziellen Chancen als auch die Erstattungs- und regulatorischen Risiken auf eine einzige Region.
  • Trotz des kräftigen Umsatzwachstums verzeichnet Rhythm weiterhin Nettoverluste. Die Verluste je Aktie gingen gegenüber dem Vorjahr zurück. Für die Investmentthese ist daher der Weg zur Profitabilität entscheidend und nicht die aktuelle Ertragslage.
  • Dynamiken einer Übernahmewelle im Spezialpharmabereich, bei der größere Unternehmen nach seltenen Erkrankungen zugeordneten Vermögenswerten mit bewährter kommerzieller Traktion suchen, sorgen dafür, dass RYTM in Diskussionen über M&A-Themen auftaucht. Eine Transaktion wurde jedoch nicht angekündigt.

Wichtige Finanzkennzahlen

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$92M
Quartalsumsatz
Q3 2026 · SEC 10-Q
$-41M
Nettogewinn
Q3 2026 · SEC 10-Q
~86.8%
Bruttomarge
Q3 2026 · SEC 10-Q
$-0.61
Verwässertes Ergebnis je Aktie
Q3 2026 · SEC 10-Q

~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.

Quarterly revenue

$114M
$71M
$29M
$49MQ2 2025
$51MQ3 2025
~$57MQ4 2025
$60MQ1 2026
$71MQ2 2026
$92MQ3 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Maschinenlesbare Tabelle – dieselben Zahlen, Quelle je Posten
KennzahlValueQuelle
Quartalsumsatz (Q3 2026)$92MSEC 10-Q
Nettogewinn (Q3 2026)$-41MSEC 10-Q
Bruttomarge (Q3 2026)86.8%SEC 10-Q
Verwässertes Ergebnis je Aktie (Q3 2026)$-0.61SEC 10-Q

RYTM im Kontext: Adipositas bei seltenen Erkrankungen und Wettbewerbsumfeld

Rhythm Pharmaceuticals nimmt im breiteren Markt für Adipositastherapien eine Nischenposition ein, die sich jedoch verteidigen lässt: Das Unternehmen ist das einzige mit einer FDA-zugelassenen Therapie, die gezielt auf den Melanocortin-4-Rezeptor-Signalweg bei genetisch bedingter und erworbener hypothalamischer Adipositas ausgerichtet ist.

Dieser regulatorische Status lässt sich von Wettbewerbern in angrenzenden Segmenten des Adipositasmarkts nicht ohne Weiteres nachbilden.

Abgrenzung vom GLP-1-Markt

Die umsatzstärksten Adipositasmedikamente im November 2026 sind GLP-1-Rezeptoragonisten, die hauptsächlich von Novo Nordisk und Eli Lilly vertrieben werden. Diese Wirkstoffe haben eine erhebliche kommerzielle Größenordnung erreicht und die Behandlung der häufigen Adipositasformen grundlegend verändert.

GLP-1-Agonisten wirken jedoch über einen anderen Mechanismus und sind für eine andere Patientengruppe zugelassen.

Sie sind im Allgemeinen nicht für die spezifischen seltenen genetischen Erkrankungen POMC-Mangel, PCSK1-Mangel oder LEPR-Mangel oder für erworbene hypothalamische Adipositas zugelassen, für die IMCIVREE über seinen regulatorischen Status verfügt. Die jeweiligen Wettbewerbergruppen unterscheiden sich weitgehend.

Ein Patient mit einem bestätigten Defekt im MC4-Signalweg ist nicht mit einem Patienten gleichzusetzen, der für eine GLP-1-Therapie infrage kommt. Auch die klinische Literatur zu den jeweiligen Wirkstoffklassen bezieht sich auf getrennte Krankheitskategorien. Diese Abgrenzung begrenzt den direkten Wettbewerbsdruck auf IMCIVREE innerhalb seiner zugelassenen Anwendungsgebiete.

Position unter Biotech-Unternehmen mit Fokus auf seltene Erkrankungen

Innerhalb der enger gefassten Kategorie von Biotech-Unternehmen, die sich auf Therapeutika für den Melanocortin-Signalweg bei seltenen Erkrankungen konzentrieren, hebt sich Rhythm kommerziell vor allem dadurch ab, dass das Unternehmen über ein zugelassenes, umsatzgenerierendes Produkt verfügt.

Wettbewerbern, deren Produkte sich noch in der klinischen Entwicklung befinden, fehlen die kommerzielle Infrastruktur, die Beziehungen zu Kostenträgern und die Daten zur Versorgungspraxis, die Rhythm in seinen zugelassenen Anwendungsgebieten aufgebaut hat.

Der Umsatz von 92,1 Millionen US-Dollar im Q3 2026, der einem sequenziellen Wachstum von 29 % gegenüber Q2 2026 entspricht, steht für eine kommerzielle Anlaufphase, mit der Wettbewerber in frühen Entwicklungsstadien derzeit nicht mithalten können.

Die Marktkapitalisierung und die anhaltenden Nettoverluste von Rhythm spiegeln die erforderlichen Investitionen wider, um die kommerzielle Reichweite im Bereich seltener Erkrankungen auszubauen. In diesem Bereich sind die Identifizierung und Diagnose von Patienten sowie der Zugang zu Kostenträgern strukturell langsamer und ressourcenintensiver als bei Therapeutika für große Patientengruppen.

Internationale Umsätze als sekundärer Wachstumstreiber

Rund 27 % des Produktumsatzes im Q3 2026 stammten aus Ländern außerhalb der Vereinigten Staaten. Dies spiegelt die regulatorische Präsenz von IMCIVREE in Europa und anderen Märkten außerhalb der USA wider.

Die Kommerzialisierung von Therapien für seltene Erkrankungen auf internationalen Märkten folgt üblicherweise einem Muster verzögerter Erstattungsverhandlungen nach der Erstzulassung. Dadurch entsteht eine Dynamik aus anfänglicher Belastung und anschließendem Aufholen, in der der Umsatzbeitrag aus Märkten außerhalb der USA im Zeitverlauf uneinheitlich wächst.

Mit den Fortschritten bei den Erstattungsregelungen in Europa stellen internationale Umsätze eine zusätzliche Wachstumsebene auf Basis des US-Geschäfts dar. Tempo und Ergebnis der Verhandlungen in den einzelnen Ländern bleiben jedoch unterschiedlich.

M&A-Kontext für Trader

Rhythms strategisches Profil – ein First-in-Class-Präparat mit Zulassung, ein wachsendes Label mit mehreren Anwendungsgebieten und eine beschleunigte Umsatzentwicklung – macht das Unternehmen zu einem häufig genannten Namen in Diskussionen über Übernahmekandidaten im Spezialpharmabereich.

Der Besitz des einzigen FDA-zugelassenen Therapeutikums für den MC4-Signalweg schafft eine gewisse Knappheit des Vermögenswerts. Größere Pharmaunternehmen, die Portfolios für seltene Erkrankungen prüfen, müssten ein solches Produkt entweder intern nachbilden oder erwerben.

Trader, die Themen wie Neubewertung bei Übernahmen in Pharma und Fintech, die Übernahmewelle in Energie, Pharma und Tech oder die sektorübergreifende M&A-Welle in Telekommunikation und Pharma verfolgen, könnten Rhythms Wettbewerbsposition und

Umsatzentwicklung bei der Einschätzung berücksichtigen, wie der Markt die Möglichkeit einer Übernahme in die Bewertungen von Biotech-Unternehmen im Spezialbereich einpreist.

Dieser Kontext stellt keine Prognose einer Transaktion dar. Er beschreibt die strukturelle Logik, nach der Vermögenswerte für seltene Erkrankungen mit nachgewiesener kommerzieller Traktion und begrenztem direktem Wettbewerb in der Vergangenheit strategisches Interesse größerer Käufer geweckt haben, die nach differenzierten Umsatzquellen suchen.

Warum RYTM handeln? Katalysatoren, Risiken und Kurstreiber

Rhythm Pharmaceuticals besetzt eine spezifische Nische im Biotech-Sektor für seltene Erkrankungen: ein einzelnes kommerzielles Produkt mit beschleunigtem Umsatzwachstum, eine kürzlich erweiterte Indikation, die den adressierbaren Markt vergrößert, und ein Weg zur Profitabilität, der erkennbar, aber noch nicht abgeschlossen ist.

Für Trader, die über CFDs ein Kursengagement in RYTM eingehen, ist es wichtig zu verstehen, welche Faktoren den Kurs bewegen. Dazu müssen sowohl unternehmensspezifische Katalysatoren als auch das makroökonomische Umfeld berücksichtigt werden, in dem Biotech-Bewertungen derzeit zustande kommen.

Umsatzdynamik von IMCIVREE als wichtigster Katalysator

Die vierteljährlich gemeldeten IMCIVREE-Umsätze sind der deutlichste kurzfristige Kurstreiber. Das Ergebnis für Q3 2026 von 92,1 Millionen US-Dollar, das einem sequenziellen Wachstum von 29 % gegenüber 71,3 Millionen US-Dollar in Q2 2026 entspricht, übertraf das Wachstumstempo, das viele Biotech-Unternehmen in der kommerziellen Phase bei dieser Umsatzhöhe aufrechterhalten können.

Jede weitere Ergebnisveröffentlichung ist ein binäres Ereignis: Ein Ergebnis, das diesen Trend fortsetzt oder beschleunigt, bestätigt die Story des kommerziellen Hochlaufs. Eine Verlangsamung weckt hingegen Zweifel an der Marktdurchdringung, der Bindung von Verschreibern und der Stabilität der Kostenträgerabdeckung.

Ankündigungen von Geschäftszahlen bergen daher ein erhöhtes Volatilitätspotenzial. Trader, die während dieser Ereignisse ein CFD-Engagement halten, sind verstärkten Mark-to-Market-Schwankungen in beide Richtungen ausgesetzt – unabhängig vom eingesetzten Hebel.

Hypothalamische Adipositas: Indikationserweiterung als Signal für die Marktgröße

Die Zulassung von IMCIVREE durch die FDA für erworbene hypothalamische Adipositas im März 2026 stellt eine qualitative Erweiterung der adressierbaren Patientengruppe von Rhythm dar. Bis zum 30. September 2026 waren mehr als 700 Anträge auf Behandlungsbeginn von US-Patienten und mehr als 500 individuelle Verschreiber eingereicht worden.

Dies sind konkrete frühe Datenpunkte zum Tempo der Akzeptanz und keine theoretischen Projektionen zur Marktgröße.

Die Entwicklung dieser Kennzahlen zu Verschreibern und Behandlungsbeginnen in den folgenden Quartalen wird als Frühindikator dafür dienen, ob sich die Chance im Bereich hypothalamische Adipositas in dem durch die Zulassung implizierten Umfang in Umsatz umsetzt.

Eine Stagnation bei der Zahl individueller Verschreiber würde auf Hürden bei der Aufnahme in Erstattungslisten oder beim Bekanntheitsgrad hindeuten; anhaltendes Wachstum würde die These zur Marktgröße stützen.

Operativer Hebel und die Frage der Profitabilität

Der Rückgang des Verlusts von 0,82 auf 0,61 US-Dollar je unverwässerter und verwässerter Aktie im Jahresvergleich signalisiert, dass der Umsatz schneller wächst als die Kostenbasis – die Definition eines zunehmenden operativen Hebels.

Die entscheidende Analysefrage ist, ob dieser Trend nachhaltig genug ist, um bei einer Prognose der nicht GAAP-konformen operativen Aufwendungen von rund 360–380 Millionen US-Dollar für 2026 den Break-even zu erreichen.

Bei einem Biotech-Unternehmen, das noch nicht profitabel ist, ist diese Entwicklung relevant: Jedes Quartal, in dem sich die Lücke zwischen Umsatz und operativen Aufwendungen verringert, verkürzt die implizite Zeit bis zur Profitabilität und damit das in der Bewertung enthaltene Laufzeitrisiko.

Beschleunigt sich das Kostenwachstum hingegen in einem Quartal wieder stärker als das Umsatzwachstum, verändert sich diese Einschätzung.

Risikofaktoren

Mehrere Faktoren können den RYTM-Kurs unabhängig von der Qualität der Umsetzung belasten:

RisikokategorieKonkretes Risiko
KostenträgerabdeckungErstattungsentscheidungen für die Indikation hypothalamische Adipositas bleiben ein entscheidender Faktor dafür, ob sich Behandlungsbeginne in Umsatz umsetzen
Geografische KonzentrationRund 73 % des Umsatzes in Q3 2026 stammten aus den USA, wodurch eine Abhängigkeit von einem einzelnen Markt entsteht
Pipeline-ErgebnisseKlinische und regulatorische Ergebnisse für Programme über Setmelanotid hinaus bergen das Risiko binärer Ereignisse
Makroökonomisches UmfeldErhöhte Renditen von US-Staatsanleihen (4,91 % Anfang November 2026) und ein VIX-Stand von 21,15 drücken die Multiplikatoren diskontierter Cashflows bei Unternehmen, die noch nicht profitabel sind

Das makroökonomische Umfeld ist für Aktien in einer Kategorie wie der von Rhythm besonders relevant. Bei erhöhten risikofreien Zinssätzen steigt der auf weiter in der Zukunft liegende Cashflows angewandte Diskontsatz. Das benachteiligt überproportional Unternehmen, deren Profitabilität noch ein bis zwei Jahre entfernt ist.

Eine Veränderung der Zinserwartungen in die eine oder andere Richtung kann die gesamte Vergleichsgruppe neu bewerten – unabhängig von unternehmensspezifischen Nachrichten.

M&A-Optionalität

Die Konsolidierung auf Sektorebene im Bereich seltener Erkrankungen und bei Spezialpharmazeutika schafft einen sekundären Kurstreiber: die Möglichkeit einer Übernahme.

Die Kombination von Rhythm aus einem FDA-zugelassenen, kommerziell etablierten Produkt mit reduziertem Risiko, einem wachsenden Indikationsspektrum und einem sinkenden Verlustprofil ordnet das Unternehmen in die Kategorie potenzieller Übernahmeziele ein.

Aktuelle Trends bei der Neubewertung von Übernahmen in der Pharma- und Fintech-Branche sowie die breitere Übernahmewelle in den Bereichen Energie, Pharma und Technologie liefern den Sektorkontext dafür, warum strategische Käufer Vermögenswerte mit diesem Profil bewerten.

Es wurde keine Transaktion angekündigt, und eine Transaktion ist nicht sicher. Die M&A-Optionalität ist ein probabilistischer Zusatz und kein Basisszenario. Ihr Wert lässt sich ohne offengelegtes Übernahmeinteresse nur schwer beziffern. Trader sollten sie als asymmetrisches Aufwärtspotenzial innerhalb der Investmentthese betrachten und nicht als primären Renditetreiber.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Rhythm Pharmaceuticals, Inc. · RYTM$6.0B—21.2x
BioMarin Pharmaceutical Inc. · BMRN$10.8B—2.9x
Belite Bio, Inc · BLTE$6.1B——
Viking Therapeutics, Inc. · VKTX$3.3B——
MBX Biosciences, Inc. Common Stock · MBX$2.6B——
Septerna Inc · SEPN$2.0B—20.6x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$144.43
Target range
$120.00 – $160.00
Price-target coverage
5 analysts
Analyst ratings (22)
Buy 22Hold 0Sell 0

Targets by firm

Latest target from each of the 7 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
H.C. Wainwright2026-10-12 · StreetInsider$130.00—
RBC Capital2026-10-08 · TheFly$159.00—
Deutsche Bank2026-08-28 · TheFly$120.00—
Canaccord Genuity2026-08-05 · TheFly$154.00—
National Bank2026-08-05 · StreetInsider$160.00—
Stifel Nicolaus2026-06-15 · StreetInsider$133.00—
Wells Fargo2026-06-15 · TheFly$155.00—

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-04. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$105.87
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $104.81 — a move of -1.0%
Handeln Sie jetzt RYTM

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Katalysator-Zeitachse

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2027-02-24
    Nächster Quartalsbericht◆ Scheduled
    Nächster geplanter Quartalsbericht (2027-02-24). Umsatz, Margen und Ausblick sind kurzfristig entscheidende Faktoren; das Ergebnis ist im Voraus nicht bekannt.
    Finnhub
  2. 2026-08-04
    FDA erweitert Zulassung der RYTM-Adipositastherapie▲ Bullisch
    Die US-amerikanische Food and Drug Administration (FDA) hat die Anwendung der Therapie von Rhythm Pharmaceuticals für eine seltene, durch Hirnschäden verursachte Form von Adipositas ausgeweitet. Damit ist sie die erste Behandlung, die in den USA für diese Erkrankung zugelassen wurde.
  3. 2026-08-04
    Wöchentliche RYTM-Injektion senkt Körpergewicht bei Adipositas▲ Bullisch
    4. Aug. (Reuters) – Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O), öffnet neuen Tab, teilte am Dienstag mit, dass sein experimentelles wöchentliches Injektionspräparat dazu beigetragen habe, das Körpergewicht von Patienten mit einer seltenen, durch Hirnschäden verursachten Form von Adipositas zu senken, so …
  4. 2026-07-26
    JPMorgan nimmt RYTM mit Kaufempfehlung in die Bewertung auf▲ Bullisch
    ## JPMorgan nimmt Rhythm Pharmaceuticals mit einer Kaufempfehlung in die Bewertung auf ... Laut JPMorgan ist Rhythm Pharmaceuticals aufgrund der zunehmenden Anwendungsbereiche seines Adipositasmedikaments eine Kaufgelegenheit.
  5. 2026-03-16
    RYTM-Adipositasmedikament verfehlt Studienziel in später Phase▼ Bärisch
    16. März (Reuters) – Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O), öffnet neuen Tab, teilte am Montag mit, dass sein experimentelles Adipositasmedikament bei Patienten mit seltenen genetischen Erkrankungen das Hauptziel einer klinischen Studie in der späten Entwicklungsphase nicht erreicht habe.
  6. 2025-11-07
    FDA verlängert Prüfung der erweiterten RYTM-Zulassung▼ Bärisch
    Am 7. November gab Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O) bekannt, dass die US-amerikanische Food and Drug Administration (FDA) den Prüfungszeitraum für die erweiterte Zulassung seines Medikaments zur Behandlung einer seltenen, mit Hirn… verbundenen Form von Adipositas verlängert hat.
Maschinenlesbare Tabelle – dieselben Entwicklungen, mit Quellen

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DatumEntwicklungRichtungQuelle
2027-02-24Nächster geplanter Quartalsbericht (2027-02-24). Umsatz, Margen und Ausblick sind kurzfristig entscheidende Faktoren; das Ergebnis ist im Voraus nicht bekannt.◆ ScheduledFinnhub
2026-08-04Die US-amerikanische Food and Drug Administration (FDA) hat die Anwendung der Therapie von Rhythm Pharmaceuticals für eine seltene, durch Hirnschäden verursachte Form von Adipositas ausgeweitet. Damit ist sie die erste Behandlung, die in den USA für diese Erkrankung zugelassen wurde.▲ BullischReuters
2026-08-044. Aug. (Reuters) – Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O), öffnet neuen Tab, teilte am Dienstag mit, dass sein experimentelles wöchentliches Injektionspräparat dazu beigetragen habe, das Körpergewicht von Patienten mit einer seltenen, durch Hirnschäden verursachten Form von Adipositas zu senken, so …▲ BullischReuters
2026-07-26## JPMorgan nimmt Rhythm Pharmaceuticals mit einer Kaufempfehlung in die Bewertung auf ... Laut JPMorgan ist Rhythm Pharmaceuticals aufgrund der zunehmenden Anwendungsbereiche seines Adipositasmedikaments eine Kaufgelegenheit.▲ BullischCNBC
2026-03-1616. März (Reuters) – Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O), öffnet neuen Tab, teilte am Montag mit, dass sein experimentelles Adipositasmedikament bei Patienten mit seltenen genetischen Erkrankungen das Hauptziel einer klinischen Studie in der späten Entwicklungsphase nicht erreicht habe.▼ BärischReuters
2025-11-07Am 7. November gab Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O) bekannt, dass die US-amerikanische Food and Drug Administration (FDA) den Prüfungszeitraum für die erweiterte Zulassung seines Medikaments zur Behandlung einer seltenen, mit Hirn… verbundenen Form von Adipositas verlängert hat.▼ BärischReuters

Wichtige Erkenntnisse

  • •Der Netto-Produktumsatz von IMCIVREE stieg vom zweiten zum dritten Quartal 2026 sequenziell um 29 % auf 92,1 Millionen US-Dollar in einem einzigen Quartal. Damit ist das Tempo der kommerziellen Marktdurchdringung eine zentrale Kennzahl, die es zu beobachten gilt.
  • •Die FDA-Zulassung von IMCIVREE für erworbene hypothalamische Adipositas im März 2026 erschloss eine deutlich größere adressierbare Population als die ursprünglich zugelassenen Indikationen für seltene genetische Adipositas. Erste Zahlen zur Verschreibung durch Ärzte deuten darauf hin, dass die Markteinführung besser verläuft als zunächst erwartet.
  • •Auf die USA entfallen rund 73 % des Quartalsumsatzes mit Produkten. Dadurch konzentrieren sich sowohl die kommerziellen Chancen als auch die Erstattungs- und regulatorischen Risiken auf eine einzige Region.
  • •Trotz des kräftigen Umsatzwachstums verzeichnet Rhythm weiterhin Nettoverluste. Die Verluste je Aktie gingen gegenüber dem Vorjahr zurück. Für die Investmentthese ist daher der Weg zur Profitabilität entscheidend und nicht die aktuelle Ertragslage.
  • •Dynamiken einer Übernahmewelle im Spezialpharmabereich, bei der größere Unternehmen nach seltenen Erkrankungen zugeordneten Vermögenswerten mit bewährter kommerzieller Traktion suchen, sorgen dafür, dass RYTM in Diskussionen über M&A-Themen auftaucht. Eine Transaktion wurde jedoch nicht angekündigt.
06

Understand the risks

Handelsrisiken

Ehrlich und offen aufgeführte Risiken – ein Zeichen des Respekts gegenüber Tradern und zugleich eine YMYL-Compliance-Anforderung.

Hebel / Liquidation

Bei hohem Hebel kann schon eine kleine Gegenbewegung eine Zwangsliquidation auslösen und die gesamte Margin vernichten.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Basisrisiko (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

07

Reference

Häufig gestellte Fragen

Rhythm Pharmaceuticals ist ein biopharmazeutisches Unternehmen in der kommerziellen Phase, das sich auf die Entwicklung und Vermarktung von Behandlungen für seltene neuroendokrine Erkrankungen konzentriert, die durch eine Fehlfunktion des Melanocortin-4-Rezeptor-(MC4R-)Signalwegs verursacht werden. Die wissenschaftliche Grundlage des Unternehmens liegt im Verständnis dafür, wie genetische Varianten und Schäden am Hypothalamus die Fähigkeit des Körpers beeinträchtigen, den Energiehaushalt zu regulieren. Dies kann zu schwerer, früh einsetzender Adipositas führen, die auf herkömmliche Ernährungs- und Lebensstilmaßnahmen nicht anspricht. Das kommerzielle Produkt des Unternehmens, IMCIVREE (Setmelanotid), zielt auf den MC4R-Signalweg ab, um die Signalübertragung wiederherzustellen, die Hunger und Stoffwechsel reguliert. Die Pipeline und klinischen Programme von Rhythm übertragen diesen Ansatz auf weitere seltene Adipositas-Subtypen. Das Unternehmen ist in den Vereinigten Staaten und auf internationalen Märkten tätig; seine Umsätze stammen vollständig aus dem Netto-Produktumsatz von IMCIVREE. Für Anleger, die ein Engagement in der Kursentwicklung suchen, bildet der RYTM-CFD von CoinUnited die Kursentwicklung des zugrunde liegenden Eigenkapitalinstruments ab, ohne eine Beteiligung, Stimmrechte oder Dividenden zu gewähren.

Glossar

Zentrale Begriffe zu börsennotierten Aktien und CFDs, je eine Zeile, damit die Seite für Leser und KI-Antwortmaschinen eindeutig ist.

Aktien-CFDEin Differenzkontrakt auf einen Aktienkurs: ausschließlich Preisexponierung, kein Eigentum an den zugrunde liegenden Aktien.
Erweiterte HandelszeitenHandel vor Börsenbeginn und nach Börsenschluss, außerhalb der regulären Handelssitzung.
BasisrisikoDas Risiko, dass sich der CFD-Referenzkurs und der Ausführungskurs an der Börse nicht im Gleichschritt bewegen.
KGVKurs-Gewinn-Verhältnis = Aktienkurs / Gewinn je Aktie; eine gängige Bewertungskennzahl.
BruttomargeBruttogewinn / Umsatz; zeigt die Profitabilität auf Produktebene.
Gewinn je AktieGewinn je Aktie = Nettogewinn / verwässerte ausstehende Aktien.

Symbol

RYTM

Märkte

Aktien

CU-Produktcode

RYTM

Tags

Pharma Fintech Acquisition RepricingEnergy Pharma Tech Acquisition WaveTelecom Pharma Cross Sector Ma Wave

Quellenübersicht

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Next earnings2027-02-24Finnhub———
Quartalsumsatz$92MSEC 10-QQ3 2026—View
Nettogewinn$-41MSEC 10-QQ3 2026—View
Bruttomarge86.8%SEC 10-QQ3 2026—View
Verwässertes Ergebnis je Aktie$-0.61SEC 10-QQ3 2026—View
Analyst price targets$144.43 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-04——
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-11-04——
Founded2008Wikidata———
HeadquartersBostonWikidata———
Industrypharmaceutical industryWikidata———
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms———

Über den Autor

CoinUnited.io Research Team

This Rhythm Pharmaceuticals, Inc. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Unsere Forschungs-Methodik

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Haftungsausschlüsse & Verweise

Wichtiger Haftungsausschluss zum Risiko

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Rhythm Pharmaceuticals, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Benutzer sollten eigene Recherchen durchführen und sich vor Investitionsentscheidungen mit qualifizierten Finanzexperten beraten. Die Ersteller und Betreiber dieser Plattform übernehmen keine Verantwortung für finanzielle Verluste oder sonstige Schäden, die aus der Verwendung der bereitgestellten Informationen entstehen könnten.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Methodologie-Übersicht

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Rhythm Pharmaceuticals, Inc..

Letzte Überprüfung der Methodologie:

Bereit, mit dem Handel von Rhythm Pharmaceuticals, Inc. zu beginnen?

Schließen Sie sich Tausenden von Händlern an und beginnen Sie noch heute Ihre Handelsreise mit Rhythm Pharmaceuticals, Inc.. Erhalten Sie Zugang zu fortschrittlichen Handelswerkzeugen und wettbewerbsfähigen Gebühren.

RYTM

RYTM

Rhythm Pharmaceuticals, Inc.

$105.87
▼-3.75%24h
24h Low24h High
$104.34$110.17
Bid
$105.53
Ask
$106.49
Jetzt handeln
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

RYTM
$105.87-3.75%
Jetzt handeln