Zu anderen Kryptowährungen navigieren
GMGeneral Motors Company
General Motors Company
GMHow can you trade General Motors Company? General Motors Company (GM) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a GM stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Die Zugangsbedingungen hängen von der Rechtsordnung und der Produktverfügbarkeit ab.
How to trade it
Status des Handelsregimes
So funktioniert der GM-CFD
Vor dem Handel: verstehe genau, was du bekommst, was nicht und wo die Risiken liegen.
Preisexposure auf den Referenzpreis von GM (synthetischer Differenzkontrakt), folgt dem CoinUnited-Referenzpreis auf und ab.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Hebel - Intraday | 600x | Während der aktiven Handelszeiten. Erfordert 0,083% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. Verfügbarkeit und der maximale Hebel hängen von Produkt, Jurisdiktion und Kontoberechtigung ab; Hebel verstärkt Verluste, und Positionen können liquidiert werden. |
| Hebel - über Nacht | 10x | Für eine Position, die über den Handelstag hinaus gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. |
| Hebel - Wochenenden und Feiertage | 10x | Für eine Position, die über eine Marktschließung hinweg gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße - prüfen Sie Ihre Positionsgröße, bevor Sie sie über ein Wochenende halten. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
GM CFDs auf CoinUnited.io traden
Ein GM CFD auf CoinUnited bietet einen gehebelten Preisausblick auf den GM-Aktienpreis. Es handelt sich nicht um eine Eigenkapitalposition: Das Instrument gewährt keinerlei Eigentümeranteile, keine Stimmrechte und kein Anrecht auf Dividenden. Die Position folgt ausschließlich der Preisbewegung.
Was das Instrument ist und was nicht
Wenn ein Trader eine GM-Position auf CoinUnited eröffnet, spiegelt das Konto einen Gewinn oder Verlust wider, der sich aus der Änderung des zugrunde liegenden GM-Aktienkurses ergibt, nicht aus dem Eigentum an der Aktie selbst. Unternehmensmaßnahmen wie Dividendenzahlungen oder Abstimmungen unter den Aktionären gelten nicht für CFD-Inhaber.
Diese Unterscheidung ist wichtig, wenn man die Geschichte der Kapitalrendite von GM oder dessen wertminderungsbezogene Abschreibungen analysiert: Diese Ereignisse beeinflussen den Aktienkurs, und diese Preisbewegung fließt in den CFD ein, aber der Trader hat keinen direkten Anspruch auf das zugrunde liegende Eigenkapital.
Konten werden in Krypto finanziert und abgehoben. Es sind kein Bankkonto oder Papierkram erforderlich.
Sitzungs-, Feiertagskalender und Wochenend-Gap-Risiko
Der GM CFD folgt einem festgelegten Handelszeitraum. Er ist am Wochenende geschlossen und berücksichtigt Feiertage an den Märkten. Der Handels- und Feiertagskalender wird auf der Plattform angezeigt, bevor eine Position eröffnet wird.
Positionen, die bis zum Ende des Handels am Freitag gehalten werden, tragen das Risiko eines Wochenend-Gaps. Der GM-Aktienkurs kann am Montag erheblich anders öffnen, wenn während des Marktschlusses wichtige Nachrichten eintreffen. Relevante Katalysatoren sind Unternehmensberichte, Prognoserevisionen, Ankündigungen über EV-Programme, regulatorische Entwicklungen oder Makrodaten.
Oktober 2026 veranschaulicht diesen Punkt eindrucksvoll. Die GM-Aktien fielen in der Sitzung nach den Ergebnissen des 3. Quartals 2026 um etwa 5–6,5%, der Schlusskurs lag bei etwa 77,20 $. Obwohl die Zahlen zum Gewinn die Schätzungen übertrafen, war der Rückgang des Kurses ausschließlich auf eine Prognose für das Gesamtjahr zurückzuführen, die den Konsens über den EPS-Mittelwert verfehlte.
Eine Gap-Bewegung in vergleichbarer Größe zu Beginn des Montags, verstärkt durch Hebelwirkung, kann das Margin aufbrauchen, bevor ein Trader die Möglichkeit hat zu reagieren.
Die Position zu verkleinern oder sie vor dem Wochenende ganz zu schließen, ist eine gängige Disziplin für gehebelte, sitzungsbasierte Instrumente.
Hebelmechanismen und praktisches Beispiel
Der maximal verfügbare Hebel auf den GM CFD, vorbehaltlich der Produktberechtigung, der Gerichtsbarkeit und den Kontobedingungen, beträgt 600x. Hebel verstärkt sowohl Gewinne als auch Verluste proportional und kann zu einer Liquidation führen, wenn das Margin nicht ausreicht, um negative Preisbewegungen abzudecken.
Die Berechnung ist einfach:
| Eingabe | Wert |
|---|---|
| Eingezahltes Margin | 100 $ |
| Angelegter Hebel | 600x |
| Notionaler Betrag | 60.000 $ |
| 1% negative Bewegung im GM-Preis | –600 $ |
| Auswirkungen auf das 100 $-Margin | –600% (vollständige Liquidation vor einer 1%-Bewegung) |
Bei 600x Hebel reicht eine negative Bewegung von 0,17%, um eine Margin-Einzahlung von 100 $ vollständig zu eliminieren. Dies ist die mechanische Konsequenz eines hohen Hebels auf eine Aktie, die sich in einer einzigen Sitzung um mehrere Prozent bewegen kann, und erheblich mehr bei einem Gewinnbericht. Der Rückgang von GM nach dem 3. Quartal von etwa 6,5% auf 77,20 $ am 21.
Oktober 2026 verdeutlicht dieses Risiko genau unter realen Bedingungen.
Der Liquidationsschwellenwert existiert, um zu verhindern, dass Konten ins Negative gehen, schützt jedoch nicht vor Gap-Bewegungen, die über den Margin-Puffer hinaus öffnen.
Trader, die niedrigere Multiplikatoren verwenden, beispielsweise 10x oder 20x, erweitern die Toleranz gegenüber negativen Bewegungen proportional und schaffen mehr Spielraum, um eine Position durch normale intraday Volatilität zu verwalten — obwohl selbst 20x-Positionen nach dem Gewinnbericht des 3. Quartals unter erheblichem margin Druck standen.
Gewinnsaison und Volatilitätsfenster
Die Gewinnsaison ist das höchste Volatilitätsfenster für GM CFD-Trader. Das 3. Quartal 2026 hat dies besonders klar gezeigt: GM meldete einen Umsatz von 50,0 Milliarden $, ein bereinigtes EBIT von 4,1 Milliarden $ (ein Plus von 22 % im Jahresvergleich), ein bereinigtes EPS von 3,70 $ und einen bereinigten freien Cashflow von 5,9 Milliarden $ — ein Vierjahreshoch.
Das Unternehmen kündigte auch ein neues Programm zum Aktienrückkauf über 20 Milliarden $ an und reduzierte seine Aussichten für das bereinigte EBIT 2026 auf 14,5–15,5 Milliarden $. Trotz der Übertreffung der Schätzungen fiel die Aktie um etwa 6,5%, da die Guidance für das bereinigte EPS von 12,75–13,75 $ die Konsenserwartungen zum Mittelwert verfehlte.
Da die Gewinne vor oder nach dem regulären Handel veröffentlicht werden, kann der erste handelbare Preis erheblich vom vorherigen Schlusskurs abweichen.
Die Positionsgröße vor den geplanten Gewinnveröffentlichungen sollte diese Möglichkeit berücksichtigen. Das Thema Q2 Earnings Beat Blue-Chip Surge bietet weiteren Kontext dazu, wie große Unternehmen auf Gewinnüberraschungen in der aktuellen Umgebung reagiert haben.
Neben den Gewinnen bedeutet GMs Exposition gegenüber fast 2 Milliarden $ an Kosten durch Rohstoffinflation, Ausgaben für den Übergang zu EV, Handelspolitik (einschließlich der US-EU-Mutual Recognition-Bestimmungen, die mit der EU-Emissionsdurchsetzung in Konflikt stehen) und Verbraucher-Kreditbedingungen, dass Makrodatenveröffentlichungen — insbesondere Beschäftigungszahlen, geldpolitische
Entscheidungen und Zollankündigungen — intraday Bewegungen außerhalb der normalen Spannen erzeugen können.
Trader, die die Makrobewertungen zusammen mit dem 2026 Stocks Market Outlook überwachen, können nachvollziehen, wie ratenempfindliche Konsumgüterunternehmen historisch auf diesen Druck reagiert haben.
Gebühren und Positionsökonomie
Die Handelsgebühr auf diesem Instrument beträgt nicht null auf der Standardstufe. Die Gebühren sind gestaffelt nach dem 30-Tage-Kontovolumen über neun VIP-Stufen; der Satz sinkt mit steigendem Volumen und erreicht nur bei VIP 9 0,000%.
Auf der Standardstufe gilt die Gebühr sowohl für die Eröffnungs- als auch für die Abschlussbeine eines Handels; die Kosten für Hin- und Rücktransaktionen summieren sich mit Hebel: Eine größere nominale Position, die durch Hebel erzeugt wird, bedeutet eine größere absolute Gebühr, selbst wenn der Prozentsatz unverändert bleibt.
Der vollständige Gebührenplan, einschließlich der Sätze auf jeder VIP-Stufe, finden Sie unter coinunited.io/en/account/trading-fees.
Die Berücksichtigung der Hin- und Rückgebühren in Break-Even-Berechnungen vor der Positionsgröße ist besonders wichtig bei hohen Hebelmultiplikatoren, bei denen die Gebühr einen wesentlichen Anteil am verfügbaren Margin darstellen kann — und bei denen Nach-Gewinn-Gaps wie der Rückgang von GM im Oktober 2026 wenig Spielraum für Friktionen lassen.
Bereit, GM zu handeln?
Bis zu 600x Hebel
Key facts & how to trade
Handelbarkeitsvergleich
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Bedingungen | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*Zugang und Mindesteinlage variieren je nach Rechtsordnung und Produktverfügbarkeit.
Kernfakten
Die am häufigsten zitierten Kernfakten dieses Unternehmens, jeweils mit Quelle – ein Schnellreferenz-Kasten für Leser und KI-Engines.
Primärquelle: Wikidata
| Gegründet | 1908 |
|---|---|
| Hauptsitz | Detroit |
| Vorstandsvorsitzender | Mary Barra |
| Branche | automotive industry |
| Börsenstatus | Börsennotiert: GMExchange |
| Marktkapitalisierung | $74B (Stand 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares |
| KGV | ~26.7CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| 52-Wochen-Spanne | $66.75 – $91.83CoinUnited daily kline |
| Nächste Zahlen | 2027-01-27Finnhub |
| Kursreaktion auf letzte Zahlen | -6.6% (1d), -7.7% (5d) — 2026-10-20CoinUnited daily kline |
| CoinUnited-Produkt | Aktien-CFD - ausschließlich Preisexponierung, keine Beteiligung (kein Stimmrecht; Dividenden werden als Anpassung abgebildet); Hebel verfügbar.CoinUnited-Produktbedingungen |
Preis & Marktstruktur
Company & financials
Was ist die General Motors Company (GM)?
TL;DR
General Motors ist ein globaler Automobilhersteller, der einen Übergang von Verbrennungsmotoren zu Elektrofahrzeugen (ICE-to-EV) vollzieht. Das Unternehmen meldet stärkere operative Ergebnisse für Q2 2026 und hat die Prognose für das Gesamtjahr angehoben, während signifikante Umstrukturierungskosten im Bereich der Elektrofahrzeuge absorbiert werden.
Die General Motors Company (NYSE: GM) ist einer der größten Automobilhersteller der Welt nach Umsatz, der Fahrzeuge, Fahrzeugteile und verwandte Dienstleistungen über mehrere Marken hinweg entwirft, produziert und verkauft.
Das Unternehmen erzielt den Großteil seines Umsatzes in Nordamerika, wobei das Kerngeschäft Personenkraftwagen, Lastwagen und Sport Utility Vehicles umfasst, ergänzt durch ein wachsendes Portfolio an Programmen für Elektrofahrzeuge.
Unternehmensidentität und Geschäftsmodell
Vor über einem Jahrhundert gegründet, agiert GM durch ein Portfolio bekannter Automarken und hat eine bedeutende Präsenz im Flottengeschäft, im Finanzdienstleistungsbereich über seine hauseigene Kreditvergabe sowie zunehmend in Software- und Abonnementdiensten, die mit vernetzten Fahrzeugen verbunden sind.
Das Unternehmen wird innerhalb des Sektors für discretionary consumer und Automobilindustrie klassifiziert.
Die Aktien werden an der New Yorker Börse unter dem Tickersymbol GM gehandelt. Stand Oktober 2026 beschäftigt GM weltweit rund 155.000 Mitarbeiter.
Die Umsatzbasis von GM unterliegt dem Verkauf von Fahrzeugen, sowohl im Einzelhandel als auch im gewerblichen Bereich, sowie Teile, Zubehör und After-Sales-Dienstleistungen. Die Finanzdienstleistungen, die über die Kreditvergabe-Tochter bereitgestellt werden, tragen zu einem wiederkehrenden Einkommensstrom bei, der teilweise die kapitalintensive Natur der Fahrzeugproduktion ausgleicht.
Aktuelle Leistung: Q3 2026 Ergebnisse
Stand Oktober 2026 hat GM die Ergebnisse für das dritte Quartal des Geschäftsjahres 2026 veröffentlicht. Der Umsatz im Q3 2026 belief sich auf 50,0 Milliarden USD, mit einem Nettogewinn, der den Aktionären von 3,3 Milliarden USD für das Quartal zuzurechnen ist.
Das angepasste EBIT erreichte 4,1 Milliarden USD, was einem Wachstum von 22 % im Vergleich zum Vorjahr entspricht, angetrieben durch die Stärke des Geschäfts mit Pickup-Trucks — einschließlich dessen, was das Unternehmen als die beste kombinierte Verkaufsleistung von Chevrolet Silverado und GMC Sierra seit 20 Jahren bezeichnete.
In den ersten neun Monaten des Jahres 2026 verkaufte GM weltweit 2,917 Millionen Großhandelsfahrzeuge, wobei die internationalen Märkte 27,6 % des Gesamtvolumens ausmachten.
In den Vereinigten Staaten behielt GM im Q3 2026 seine Position als der meistverkaufte Automobilhersteller, obwohl die inländischen Verkäufe um 5,5 % im Jahresvergleich auf 670.974 Fahrzeuge zurückgingen, während Toyota den Rückstand verkleinerte.
Aufgrund der Q3-Ergebnisse hat GM seine Umsatzprognose für das gesamte Jahr 2026 für das angepasste EBIT auf 14,5 Milliarden USD–15,5 Milliarden USD eingegrenzt und dabei Kostendruck sowie die erwarteten Auswirkungen bevorstehender neu gestalteter Pickup-Einführungen angegeben. Der Vorstand genehmigte zudem eine neue Autorisierung zum Aktienrückkauf über 20 Milliarden USD über mehrere Jahre.
| Kennzahl | Q3 2026 |
|---|---|
| Umsatz | 50,0 Milliarden USD |
| Nettogewinn (den Aktionären zuzurechnen) | 3,3 Milliarden USD |
| Angepasstes EBIT | 4,1 Milliarden USD (+22 % YoY) |
| Verkauf von Fahrzeugen in den USA | 670.974 Einheiten (−5,5 % YoY) |
| Großhandelsverkauf von Fahrzeugen in neun Monaten | 2,917 Millionen Einheiten |
| Umsatzprognose für das gesamte Jahr 2026 angepasstes EBIT | 14,5 Milliarden USD–15,5 Milliarden USD |
Strategischer Kontext
Die Transition von GM hin zu Elektrofahrzeugen prägt weiterhin das finanzielle Profil des Unternehmens.
Es wurde bekannt, dass seit 2025 insgesamt 11,2 Milliarden USD an Kosten im Zusammenhang mit Elektrofahrzeugen angefallen sind, nachdem bestimmte Produktions- und Investitionspläne für Elektrofahrzeuge aufgrund der schwächer als erwarteten Nachfrage und sich ändernder politischer Bedingungen zurückgefahren wurden.
Gleichzeitig investiert das Unternehmen in einen umfassenden Produktneuerungszyklus, mit der Einführung der vollkommen neuen 2027 Chevrolet Silverado und GMC Sierra Leicht-Lkw, gefolgt von der nächsten Generation schwerer Lkw, vollformatigen SUVs und neuen Cadillac-Modellen.
Händler, die die Aktie im Kontext des breiteren Marktausblicks für Aktien 2026 analysieren, sollten den Unterschied zwischen den berichteten Gewinnen — die die Kosten für die Umstrukturierung im Zusammenhang mit Elektrofahrzeugen absorbieren — und der zugrunde liegenden Fähigkeit zur Bargeldgenerierung des Unternehmens bei der Interpretation der
Hauptgewinnzahlen berücksichtigen.
Die Reaktion des Aktienkurses nach den Ergebnissen im Oktober 2026, bei der der Kurs trotz eines über den Erwartungen liegenden Gewinns fiel, verdeutlicht, wie die zukünftigen Prognosen und die EPS-Mitte im Vergleich zum Konsens die Preisbewegungen über die Ergebnisse eines einzelnen Quartals dominieren können.
Die Größe von GM, gemessen am Umsatz, der Belegschaft und dem Produktionsstandort, positioniert es unter den Benchmark-Namen im Universum der allgemeinen Aktien.
Seine Leistung bleibt empfindlich gegenüber makroökonomischen Variablen, einschließlich der Bedingungen für Verbraucher-Kredite, Rohstoffkosten, Handelspolitik — insbesondere der sich entwickelnden Zoll- und Regulierungdynamik zwischen den USA und der EU, die die Exporte von Pickup-Trucks beeinflussen — und der Geschwindigkeit der Anpassung an Elektrofahrzeuge, die alle das Risiko-Profil der
Preisexposition gegenüber diesem Unternehmen bestimmen.
Zuletzt aktualisiert: 2026-10-21
Wichtige Erkenntnisse
- Die bereinigte EPS von GM für Q2 2026 von 3,57 USD lag 12,1 % über dem Konsens der Analysten, und das Management hat daraufhin die bereinigte EBIT-Prognose für das Gesamtjahr auf 14–16 Milliarden USD angehoben, was verbesserten operativen Vertrauen signalisiert, trotz der laufenden Umstrukturierungskosten im Bereich der Elektrofahrzeuge.
- Die Differenz zwischen dem ausgewiesenen Nettogewinn von GM (2,7 Milliarden USD im Geschäftsjahr 2025) und dem operativen Cashflow (26,87 Milliarden USD im Geschäftsjahr 2025) spiegelt die kapitalintensive Natur der Automobilproduktion wider und hebt hervor, warum Kennzahlen zur Cash-Generierung oft ebenso wichtig sind wie die eigentlichen Gewinne in diesem Sektor.
- Die strategische Neuausrichtung von GM im Bereich Elektrofahrzeuge, die insgesamt etwa 7,5 Milliarden USD an erwarteten Umstrukturierungskosten umfasst, ist ein mehrjähriges Ereignis, dessen Anerkennungsplan (ungefähr 4,5 Milliarden USD, die bis zum ersten Halbjahr 2026 angefallen sind, mit dem Rest, der bis 2027 verlängert wird) weiterhin die ausgewiesenen Gewinne beeinflussen wird, selbst wenn die bereinigten Kennzahlen sich verbessern.
- Nordamerika bleibt die Region mit den höchsten Margen für GM; die bereinigte EBIT-Marge von 8,6 % für Q2 2026 lag am unteren Rand des Zielbereichs des Managements von 8 %–10 %, was bedeutet, dass Volumen und Preisgestaltung in Nordamerika der primäre Hebel für die Rentabilität im Gesamtjahr sind.
- Mit dem S&P 500 nahe 7.718 und dem VIX bei 14,32 Anfang September 2026 ist das breitere Aktienumfeld relativ ruhig, aber GM-spezifische Ereignisse, Gewinne, Updates zu Elektrofahrzeugprogrammen und Entwicklungen in der Handelspolitik stellen idiosynkratische Risiken dar, die die Aktie unabhängig von der Indexrichtung bewegen können.
Wichtige Finanzkennzahlen
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
GMs Wettbewerbsposition im globalen Automobilsektor
General Motors konkurriert in mehreren Fahrzeugsegmenten, aber die finanzielle Leistung wird überproportional von einer engen Auswahl hochwertiger Kategorien in Nordamerika geprägt. Das Verständnis dieser Asymmetrie und wie sie sich im Vergleich zu Mitbewerbern verhält, bietet einen praktischen Rahmen für Trader, die eine CFD-Position auf den Preis von GM einnehmen.
Nordamerikanisches Nutzfahrzeugsegment: Der Margenmotor
Das Segment der Pickup-Trucks in voller Größe ist GMs einzelnes, entscheidendes Profitzentrum. Der Chevrolet Silverado und der GMC Sierra bilden zusammen einen erheblichen Anteil an GMs nordamerikanischem Fahrzeugmix, und die Preissetzungsmacht in dieser Kategorie hat einen direkten und überproportionalen Einfluss auf die EBIT-Marge von GM in Nordamerika.
Die Ergebnisse des 1. Quartals 2026 unterstrichen dieses dynamische Verhältnis, da der Silverado und der Sierra ihre beste gemeinsame Verkaufsleistung seit 20 Jahren erzielten und maßgeblich zu einem Anstieg des Kernprofits um 22 % in diesem Zeitraum beitrugen.
GM zielt auf eine EBIT-Marge in Nordamerika im Bereich von 8 %–10 %; eine Leistung über oder unter diesem Band wird von Analysten genau verfolgt, da sie ein Signal für die zugrunde liegende betriebliche Gesundheit ist, unabhängig von Restrukturierungskosten.
Die Ford Motor Company ist der Hauptkonkurrent in diesem Segment, wobei die F-Serie die Position des meistverkauften Fahrzeugs in den Vereinigten Staaten über einen längeren Zeitraum innehatte.
Der Wettbewerb zwischen GM und Ford im Bereich der vollgroßen Trucks und großen SUVs ist intensiv und strukturell: Beide Unternehmen schöpfen einen ähnlichen Anteil ihrer Rentabilität aus diesen Kategorien und tragen beide die volle Kostenlast der veralteten Produktionsinfrastruktur, Händlernetzwerke und Pensionsverpflichtungen neben diesem Umsatz.
Kostenstruktur im Erbgut versus reine EV-Hersteller
Neben Ford sieht sich GM einer anderen Wettbewerbsdynamik gegenüber, die sich gegen EV-native Hersteller richtet.
Im Gegensatz zu diesen Mitbewerbern operiert GM mit der Kostenstruktur eines jahrhundertealten Industrieunternehmens: physische Anlagen, ein großes Händlernetzwerk, Tarifverträge mit Gewerkschaften und bestehende Verpflichtungen gegenüber Produktlinien, die auf Verbrennungsmotoren basieren.
Diese Struktur komprimiert die kurzfristigen Margen im Vergleich zu dem, was ein reiner Hersteller mit einer sauberen Bilanz bei vergleichbarem Umsatzvolumen erreichen könnte.
GM hat auch bewusst seine globale Präsenz verringert, nachdem es Europa, Vietnam und Australien verlassen hat, um die Rentabilität über das Volumen zu priorisieren — ein strategischer Kompromiss, der sich in den Zahlen widerspiegelt: internationale Geschäfte machten in den ersten neun Monaten von 2026 nur 27,6 % des Großhandelsvolumens von GM aus.
Der ausgleichende Faktor ist die Umsatzdiversifizierung. Reine EV-Hersteller sind fast vollständig auf die Wirtschaftlichkeit von Fahrzeugeinheiten und in einigen Fällen auf den Verkauf von regulatorischen Krediten angewiesen.
Die Einnahmebasis von GM umfasst Finanzdienstleistungen durch die eigene Kreditabteilung – die allein im 1. Quartal 2026 mehr als 2 Milliarden USD beigetragen hat – Teile und Zubehör, Flottenverträge sowie eine wachsende Software- und Abonnementebene, die mit vernetzten Fahrzeugen verbunden ist. Diese Diversifizierung bietet einen Puffer in Zeiten, in denen die Nachfrage nach EVs unregelmäßig ist.
Im Bereich der EVs belegte GM im 3. Quartal 2026 den zweiten Platz bei den US-EV-Verkäufen, obwohl der breitere US-EV-Markt in diesem Quartal nur 5,8 % des Marktes repräsentierte.
GM CFO Paul Jacobson hat gewarnt, dass globale Automobilhersteller, die in China zunehmend unter Druck geraten, ihren Wettbewerbsschwerpunkt möglicherweise auf die Vereinigten Staaten verlagern könnten, und warnte: "Es wird wettbewerbsintensiver werden."
Diese Dynamik ist ein struktureller Gegenwind, den es zu beobachten gilt für Positionsträger.
Umsatzskala und Peer-Kontext
Im Oktober 2026 erreichten GMs Umsätze im dritten Quartal 50,0 Milliarden USD, ein Anstieg von 48,6 Milliarden USD im Q3 2025, und setzten damit einen vierteljährlichen Rekord.
Für die ersten neun Monate von 2026 beliefen sich die weltweiten Großhandelsverkäufe von Fahrzeugen auf insgesamt 4,112 Millionen Einheiten, was einem Rückgang von etwa 9,6 % gegenüber 4,551 Millionen im vergleichbaren Vorjahreszeitraum entspricht.
Die US-Großhandelsverkäufe beliefen sich im gleichen neunmonatigen Zeitraum auf 2,012 Millionen Fahrzeuge, was einem Marktanteil von 16,4 % entspricht — im Vergleich zu 17,1 % — während der weltweite Marktanteil auf 6,3 % von 6,7 % zurückgegangen ist.
Diese Umsatzskala bleibt relevant für die Wettbewerbspositionierung: Sie unterstützt die Verhandlungsstärke gegenüber Lieferanten, die Amortisation von Fertigungskosten über große Volumina und die Fähigkeit, gleichzeitig umfangreiche Forschung und Entwicklung sowie Investitionsausgaben zu absorbieren.
Die Analystenstimmung war jedoch kompliziert durch die Reaktion nach den Ergebnissen des 3. Quartals 2026 — die Aktien fielen stark, trotz eines positiven Umsatzberichtes — was die Kluft zwischen starken operativen Kennzahlen und der Jahresprognose widerspiegelt, die in Bezug auf den Gewinn-Mittelwert enttäuschte.
Wenn Restrukturierungskosten, Wertberichtigungen für EV-Programme und nicht zahlungswirksame Posten ausgeschlossen werden, divergiere GMs bereinigtes Gewinnprofil positiv von den gemeldeten GAAP-Zahlen, ein Muster, das bei großen Industrieunternehmen, die sich im Wandel befinden, häufig vorkommt, aber eine sorgfältige Interpretation erfordert.
Relatives Bewertungsframework
Trader, die GMs Bewertung im Vergleich zu Mitbewerbern beurteilen, vergleichen typischerweise Kurs-Gewinn-Verhältnisse sowohl auf GAAP- als auch auf bereinigter Basis, Unternehmenswert im Verhältnis zu EBITDA und die Rendite aus freiem Cashflow.
Die Divergenz zwischen GMs reportedem Nettoeinkommen und seinem operativen Cashflow macht cashflow-basierte Multiplikatoren während dieser Restrukturierungsphase zu einer stabileren Basis für den Vergleich als gewinnbasierte Multiplikatoren.
CFD-Trader auf CoinUnited.io sollten beachten, dass GM-Aktien einem festgelegten Handelszeitraum folgen und am Wochenende sowie an Feiertagen geschlossen sind, was bedeutet, dass das Risiko von Wochenendlücken eine echte Überlegung ist, wenn Positionen in einen Freitagsschluss gehalten werden — insbesondere rund um binäre Ereignisse wie Gewinnbekanntgaben oder bedeutende makroökonomische
Ankündigungen.
Der Hebel auf GM-CFDs ist bis zu einem Maximum von 600x verfügbar, abhängig von der Gerichtsbarkeit und der Kontoberechtigung, wobei das Liquidationsrisiko stark ansteigt, während die Positionsgröße im Verhältnis zur Margin zunimmt.
Anwendbare Handelsgebühren sind gestaffelt nach dem 30-Tage-Kontraktvolumen; der gesamte Gebührenplan ist auf CoinUniteds Gebührenseite verfügbar.
Für eine breitere Sektorpositionierung und makroökonomischen Kontext können Trader die Allgemeine Sektorseite sowie den Marktausblick für Aktien 2026 einsehen, die beide Kontext dafür liefern, wie Large-Cap-Industrien im Verhältnis zu Zins- und Wachstumsumgebungen bewertet werden.
Warum GM Handeln? Wichtige Preistreiber und Risikofaktoren
General Motors zieht die Aufmerksamkeit von Tradern auf sich, weil die Aktie an der Schnittstelle eines resilienten Kerngeschäfts, eines quantifizierbaren Umstrukturierungshebel und mehrerer Makrovariablen sitzt, die den Aktienkurs stark in beide Richtungen bewegen können. Das Verständnis jeder Schicht ist notwendig, um Positionen angemessen zu dimensionieren.
Momentum des Kerngeschäfts: Q3 2026 Ergebnisse
Die Ergebnisse von GM im dritten Quartal 2026 haben gezeigt, dass das zugrunde liegende Geschäft mit Verbrennungsmotoren weiterhin sehr produktiv bleibt. Das angepasste EBIT erreichte 4,1 Milliarden USD im Q3 2026, ein Anstieg von 3,4 Milliarden USD im gleichen Zeitraum des Vorjahres, ein Gewinn von etwa 22 % im Vergleich zum Vorjahr.
Der Umsatz von etwa 50,0 Milliarden USD übertraf die Konsensschätzungen der Analysten um etwa 1,26 Milliarden USD und stieg um 2,9 % im Vergleich zum Vorjahr, unterstützt durch margenstarke Pickup-Trucks, SUVs und diszipliniertes Pricing im ICE-Segment.
Diese Zahlen bestätigen, dass die Preissetzungsmacht bei Trucks und SUVs, kombiniert mit Kostendisziplin im Kerngeschäft, weiterhin Erträge generiert, die weit über das hinausgehen, was die headline GAAP-Ergebnisse vermitteln, sobald die Umstrukturierungskosten absorbiert sind.
Das Management hat jedoch die Prognose für das angepasste EBIT für das Gesamtjahr 2026 auf 14,5 Milliarden USD bis 15,5 Milliarden USD eingegrenzt, straffer als der vorherige Bereich von 14 Milliarden USD bis 16 Milliarden USD, und die angepasste EPS-Prognose auf 12,75 USD bis 13,75 USD festgelegt, was unter dem Konsensmittelwert der Analysten von 13,41 USD liegt.
Die Aktien fielen am 21. Oktober um 6,54 % auf 77,20 USD trotz des Q3-Übertreffens, was illustriert, wie die Qualität der Prognosen, nicht nur die headline Ergebnisse, den entscheidenden Preistreiber darstellt. GMs eigene Äußerungen erkannten an, dass "der Weg nach vorne herausfordernder ist."
Trader, die das Thema Q2 Earnings Beat Blue-Chip Surge beobachten, werden GM als direkten Teilnehmer an dieser Dynamik erkennen, obwohl die Reaktion im Oktober unterstreicht, dass die vorausschauende Prognose jetzt mehr Gewicht hat als rückblickende Übertreffer.
Der Umstrukturierungshebel bei EVs
Das Risiko für die berichteten Gewinne bleibt gut definiert. GMs EV-Umstrukturierungsprogramm schafft weiterhin einen vorhersehbaren Unterschied zwischen den angepassten Metriken und den GAAP-Gewinnen. In den USA
fielen die EV-Verkäufe im Q3 2026 im Vergleich zum Vorjahr um etwa 62 % auf rund 25.500 Einheiten, was weniger als 4 % des gesamten US-Volumens ausmacht — eine scharfe Verschlechterung, die sowohl Ausführungs- als auch Nachfragerisiken in GMs EV-Übergang hervorhebt.
GM hat angegeben, dass es erwartet, die Verluste des EV-Programms im Jahr 2026 um etwa 1 Milliarde USD bis 1,5 Milliarden USD zu reduzieren, obwohl es warnte, dass die Verbesserungsgeschwindigkeit im Jahr 2027 voraussichtlich langsamer wird.
Dies schafft einen anhaltenden Überhang: jede Ankündigung, die den Verlauf der Verlustreduzierung beschleunigt, erweitert oder überarbeitet, kann die Aktie unabhängig von den Trends beim Fahrzeugverkauf bewegen, und die Diskrepanz zwischen angepassten und GAAP-Zahlen erschwert weiterhin die Jahr-über-Jahr-Vergleiche.
Separat kündigte GM ein Aktienrückkaufprogramm in Höhe von 20 Milliarden USD neben den Q3-Ergebnissen an. Die Entscheidung des Marktes, die Aktie dennoch zu verkaufen, ist eine nützliche Erinnerung daran, dass Ankündigungen zur Kapitalrückführung nicht automatisch das Signal neutralisieren, das in einer Prognosesenkung eingebettet ist.
Makro-Risikofaktoren
Drei makroökonomische Variablen haben das größte Gewicht für die kurzfristige Preisentwicklung von GM.
Kosteninflation und Zollrisiko. Die Rohstoffinflation, einschließlich Logistik- und Speicherchipkosten, wird voraussichtlich insgesamt etwa 2,0 Milliarden USD im Jahr 2026 betragen. Die Bruttozollkosten werden voraussichtlich das untere Ende der Spanne von 2,5 Milliarden USD bis 3,5 Milliarden USD erreichen.
Gemeinsam sind diese Gegenwinde der Hauptgrund, warum das Management die Prognose eingegrenzt und nicht angehoben hat, trotz eines Umsatzübertreffens.
Handels- und Zollpolitik. GMs Lieferkette überquert mehrere Grenzen sowohl für Komponenten als auch für fertige Fahrzeuge. Die mögliche Schließung der IVA-Ausnahmeregelung in der EU bedroht einen wichtigen Kanal für den Export von US-Pickups und fügt regulatorische Unsicherheit zu den direkten Zollkosten hinzu.
Das Thema US-EU Handelsfrist und Juli-Politik-Katalysator ist hier direkt relevant, da jede Änderung der bilateralen Handelsbedingungen die Kostenstrukturen im nordamerikanischen Automobilsektor beeinflusst.
Zinssätze und Verbraucherkredite. Hohe langfristige Zinsen führen direkt zu höheren monatlichen Zahlungen für Autokredite, was die Erschwinglichkeit verringert und die Transaktionsvolumen am Rande senkt. GM Financial, der eigene Kreditgeber des Unternehmens, steht ebenfalls unter Druck durch Finanzierungskosten in einem anhaltend hochzinsumfeld.
Die gesamten US-Fahrzeugverkäufe sanken im Q3 2026 um 5,5 % im Vergleich zum Vorjahr auf 670.974 Einheiten, ein Volumensignal, das Trader neben den Margendaten verfolgen sollten.
Ereignisgesteuerte Volatilität: Was zu beobachten ist
Für Trader, die kurzfristige bis mittelfristige CFD-Positionen verwalten, tragen die folgenden Ereignisse das höchste Potenzial für intraday Spannen und erhöhte Volatilität:
| Ereignis | Häufigkeit | Primäres Risiko |
|---|---|---|
| Quartalsberichte | Alle ~13 Wochen | EBIT übertreffen/nicht erreichen im Vergleich zum Konsens; Änderungen der Prognose |
| EV-Programminformationen | Ad hoc | Geschwindigkeit der Verlustreduzierung, Änderungen des Umfangs, Anpassungen der Kapazität |
| Nordamerikanische Autoverkaufsdaten | Monatlich | Volumensignale, die den Umsatzausblick beeinflussen |
| Änderungen der US-Handels- oder Emissionsvorschriften | Ad hoc | Verschiebungen in der Kostenstruktur und im Zeitplan für die Einhaltung |
Die Gewinnveröffentlichungen sind die volatilsten Ereignisse mit der höchsten Wahrscheinlichkeit.
Die Sitzung im Oktober 2026 ist ein Lehrfall: Ein Non-GAAP EPS über dem Konsens von 0,07 USD und ein Umsatzübertreffen von über 1 Milliarde USD reichten nicht aus, um einen Rückgang von 6,54 % in einer einzigen Sitzung zu verhindern, als die Prognose für das Gesamtjahr unter dem Mittelpunktswert des Konsenses lag.
Die Diskrepanz zwischen den angepassten und den GAAP-Zahlen bedeutet, dass headline EPS algorithmische Scanner in die Irre führen kann, was kurzfristige Fehlpreisungen erzeugt, die aktive Trader auszunutzen versuchen oder gegen eine Position laufen können, bevor das vollständige Bild klar ist.
Ausgewogene Bewertung
Der Investmentfall von GM im Oktober 2026 beruht auf einem produktiven Kerngeschäft, das starke quartalsweise Cashflows generiert, einem Managementteam, das bereit ist, Kapital durch Rückkäufe zurückzugeben, und einem Umstrukturierungsprofil, das im EV-Segment endlich und abnehmend ist, auch wenn langsamer als zuvor angegeben.
Dagegen stehen verstärkende Rohstoff- und Zollkosten, ein starker Rückgang der EV-Volumen und eine Prognosesenkung, die die Aktie trotz headline Übertreffer nach unten geschickt hat, was ein Risikoprofil schafft, das eine sorgfältige Positionsverwaltung erfordert.
Der Handel auf CoinUnited folgt geplanten Sitzungen und ist an Wochenenden und an Feiertagen geschlossen, was bedeutet, dass makroökonomische oder politische Entwicklungen, die außerhalb dieser Zeiten auftreten — Zollankündigungen, regulatorische Entscheidungen oder geopolitische Ereignisse — Eröffnungslücken erzeugen können, die gehebelt Positionen absorbieren müssen. [Die Gebühren sind nach
30-täglichem Vertragsvolumen gestaffelt](https://coinunited.io/en/account/trading-fees);
überprüfen Sie den aktuellen Zeitplan, bevor Sie Positionen eingehen. Der maximal verfügbare Hebel für dieses Instrument beträgt bis zu 600x, abhängig von Produkt, Rechtsordnung und Kontoberechtigung, wobei Liquidation ein reales Risiko bei selbst moderaten ungünstigen Bewegungen darstellt — wie die Sitzung im Oktober deutlich gezeigt hat.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| General Motors Company · GM | $74.2B | 19.8x | 0.4x |
| Hyundai Motor Company · 005380.KS | $57.45T | — | — |
| Kia Corporation · 000270.KS | $37.16T | — | — |
| Toyota Motor Corporation · TM | $231.8B | 8.7x | 0.7x |
| BYD Company Limited · BYDDY | $79.4B | 23.5x | 0.9x |
| Ford Motor Company · F | $48.8B | — | 0.3x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 11 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Tigress Financial2026-10-28 · TheFly | $132.00 | +51.3% |
| Deutsche Bank2026-10-21 · TheFly | $98.00 | +12.3% |
| RBC Capital2026-10-21 · TheFly | $98.00 | +12.3% |
| Morgan Stanley2026-10-21 · TheFly | $95.00 | +8.9% |
| Goldman Sachs2026-10-21 · TheFly | $96.00 | +10.0% |
| UBS2026-10-21 · StreetInsider | $109.00 | +24.9% |
| Barclays2026-10-21 · TheFly | $105.00 | +20.3% |
| Truist Financial2026-10-07 · StreetInsider | $105.00 | +20.3% |
| Industrial Alliance Securities2026-10-06 · TheFly | $112.00 | +28.4% |
| Jefferies2026-07-27 · TheFly | $99.00 | +13.5% |
| Wells Fargo2026-07-22 · TheFly | $61.00 | -30.1% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Katalysator-Zeitachse
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-20Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-10-20). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-07-27Q2 beat drives GM 2026 guidance raise▲ BullischDriving the GM upgrade was the company’s second-quarter report , which included an earnings and revenue beat as well as a guidance raise for 2026, said analyst Philippe Houchois.
- 2026-07-21GM raises full-year adjusted earnings guidance▲ BullischThe raised guidance includes full-year adjusted earnings before interest and taxes of between $14 billion and $16 billion, or $12 and $14 adjusted EPS, up from previous guidance of $13.5 billion to $15.5 billion, or $11.50 to $13.50…
- 2026-07-21GM raises profit forecast another $500M▲ BullischGeneral Motors Co. raised its full-year profit forecast by another $500 million after beating second-quarter earnings estimates, powered by stronger margins on its largest vehicles and lower tariff costs.
- 2026-07-08Analyst raises GM price target to $110▲ BullischIt raised its price target to $110 from $98, suggesting 45% upside from Tuesday's close. ...
- 2026-04-28Detroit automaker raises 2026 earnings guidance▲ BullischThe Detroit automaker raised its 2026 adjusted earnings guidance to reflect the tariff rebate to between $13.5 billion and $15.5 billion, or $11.50 to $13.50 a share, up $500 million, or 50 cents per share, from its previous expectations.
- 2026-01-27GM lifts 2026 profit forecast on truck demand▲ Bullisch27Reuters) General MotorsGM.N) has elevated its profit forecast for 2026, following the announcement of a stronger fourth-quarter core profit on Tuesday, buoyed by solid sales of its large pickup trucks and SUVs.
- 2026-01-27GM expects $2B profit growth, boosts shareholder returns▲ BullischGeneral Motors Co. expects profits to grow as much as $2 billion this year and plans to return more of that to shareholders with a higher dividend and buybacks, fueled by demand for its highest-margin vehicles.
- 2026-01-27GM net income guidance $10.3B to $11.7B▲ BullischIt includes net income attributable to stockholders of between $10.3 billion and $11.7 billion; adjusted earnings before interest and taxes of $13 billion to $15 billion; and EPS of between $11 and $13 for the year.
Maschinenlesbare Tabelle – dieselben Entwicklungen, mit Quellen
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Datum | Entwicklung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026-10-20 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-20). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-07-27 | Driving the GM upgrade was the company’s second-quarter report , which included an earnings and revenue beat as well as a guidance raise for 2026, said analyst Philippe Houchois. | ▲ Bullisch | CNBC |
| 2026-07-21 | The raised guidance includes full-year adjusted earnings before interest and taxes of between $14 billion and $16 billion, or $12 and $14 adjusted EPS, up from previous guidance of $13.5 billion to $15.5 billion, or $11.50 to $13.50… | ▲ Bullisch | CNBC |
| 2026-07-21 | General Motors Co. raised its full-year profit forecast by another $500 million after beating second-quarter earnings estimates, powered by stronger margins on its largest vehicles and lower tariff costs. | ▲ Bullisch | Bloomberg |
| 2026-07-08 | It raised its price target to $110 from $98, suggesting 45% upside from Tuesday's close. ... | ▲ Bullisch | CNBC |
| 2026-04-28 | The Detroit automaker raised its 2026 adjusted earnings guidance to reflect the tariff rebate to between $13.5 billion and $15.5 billion, or $11.50 to $13.50 a share, up $500 million, or 50 cents per share, from its previous expectations. | ▲ Bullisch | CNBC |
| 2026-01-27 | 27Reuters) General MotorsGM.N) has elevated its profit forecast for 2026, following the announcement of a stronger fourth-quarter core profit on Tuesday, buoyed by solid sales of its large pickup trucks and SUVs. | ▲ Bullisch | Reuters |
| 2026-01-27 | General Motors Co. expects profits to grow as much as $2 billion this year and plans to return more of that to shareholders with a higher dividend and buybacks, fueled by demand for its highest-margin vehicles. | ▲ Bullisch | Bloomberg |
| 2026-01-27 | It includes net income attributable to stockholders of between $10.3 billion and $11.7 billion; adjusted earnings before interest and taxes of $13 billion to $15 billion; and EPS of between $11 and $13 for the year. | ▲ Bullisch | CNBC |
Wichtige Erkenntnisse
Zuletzt aktualisiert:: 2026-10-21- •GM fell 6.54% to $77.20 despite beating Q3 EPS ($3.70 vs $3.69 est.) — the selloff was entirely driven by full-year guidance missing consensus on the EPS midpoint.
- •A 50x long CFD opened near pre-earnings levels would have faced liquidation on a 6.5% adverse move; even 20x longs are under severe margin pressure at current prices.
- •Ford and auto-sector ETFs face direct contagion from GM's cautious demand/pricing outlook — the question is whether this is company-specific or an early industry signal.
- •Copper and palladium face modest secondary pressure if GM's production guidance implies reduced component demand, though the immediate commodity impact is limited.
- •The $20B buyback authorization provides a structural floor but operates gradually and does not prevent further near-term downside if sector sentiment worsens.
Neueste Impulse
GM Guidance Disappoints: Why the Earnings Beat Triggered a 6.5% Selloff — Leverage Scenarios & Cross-Market Impact
General Motors shares fell approximately 6.5% on October 20, 2026 — their worst single-day decline in over a year — despite reporting a strong Q3 beat. As reported by CNBC and BNN Bloomberg, GM posted
GM Q3 2026 Earnings Beat: $3.70 EPS, $50B Revenue — Leverage Scenarios & Cross-Market Ripples
As reported by Seeking Alpha and confirmed via GM's investor relations page, General Motors Company posted Q3 2026 revenue of approximately $50.015 billion against a consensus estimate of ~$48.76 bill
GM Pre-Earnings Briefing: Key Levels, Leverage Scenarios & Cross-Market Signals Ahead of the Bell
General Motors Company is set to report quarterly earnings before the opening bell, with Wall Street closely watching the results given ongoing pressures from tariffs, EV investment costs, and North A
GM Defense Unit Landet 698-Millionen-Dollar-US-Armee-Vertrag: Hebel-Winkel auf einen industriellen Katalysator
Die Verteidigungssparte von General Motors hat einen Vertrag mit der US-Armee über 698 Millionen US-Dollar abgeschlossen und damit eine bedeutende staatliche Einnahmequelle zum Portfolio des Automobil
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 82.7M | $6.2B | 9.80% |
| Vanguard Capital Management LLC | 58.7M | $4.4B | 6.96% |
| State Street Corp. | 44.5M | $3.3B | 5.28% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 37.8M | $2.8B | 4.48% |
| Franklin Resources Inc. | 36.0M | $2.7B | 4.27% |
| Geode Capital Management, LLC | 22.0M | $1.6B | 2.61% |
| Capital World Investors | 18.6M | $1.4B | 2.21% |
| FMR LLC | 15.1M | $1.1B | 1.79% |
| Dimensional Fund Advisors LP | 14.2M | $1.1B | 1.69% |
| Aqr Capital Management LLC | 13.9M | $1.0B | 1.65% |
Source: SEC Form 13F filings · 1503 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Handelsrisiken
Ehrlich und offen aufgeführte Risiken – ein Zeichen des Respekts gegenüber Tradern und zugleich eine YMYL-Compliance-Anforderung.
Bei hohem Hebel kann schon eine kleine Gegenbewegung eine Zwangsliquidation auslösen und die gesamte Margin vernichten.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Häufig gestellte Fragen
General Motors Company (GM) ist einer der größten Automobilhersteller der Welt, der Fahrzeuge und Fahrzeugteile entwirft, produziert und verkauft, unter einer Markenpalette, die Chevrolet, GMC, Buick und Cadillac umfasst. Das Unternehmen ist hauptsächlich in Nordamerika tätig, unterhält jedoch auch internationale Geschäfte in mehreren Regionen. Der Umsatz wird durch Fahrzeugverkäufe, den Finanzdienstleistungsbereich (GM Financial) und zunehmend durch Initiativen im Bereich der Elektrofahrzeuge und software-definierten Fahrzeuge generiert. GM hat auch eine bedeutende Präsenz in der Entwicklung autonomer Fahrzeuge über ihre Tochtergesellschaft Cruise, obwohl diese Geschäftssparte strategischen Überprüfungen und Restrukturierungen unterzogen wurde. Durch die Größe des Unternehmens werden die finanziellen Ergebnisse genau beobachtet, da sie als Indikator für breitere Trends im Verbraucher spendings auf langlebige Güter, die Bedingungen für Autobeschäftigungen und das Tempo des Übergangs der Automobilindustrie zur Elektrifizierung dienen. Auf CoinUnited ist GM als CFD-Instrument verfügbar, was bedeutet, dass Trader Preisaussetzungen gewinnen, ohne Anteile, Stimmrechte oder Dividenden zu erwerben.
Glossar
Zentrale Begriffe zu börsennotierten Aktien und CFDs, je eine Zeile, damit die Seite für Leser und KI-Antwortmaschinen eindeutig ist.
| Aktien-CFD | Ein Differenzkontrakt auf einen Aktienkurs: ausschließlich Preisexponierung, kein Eigentum an den zugrunde liegenden Aktien. |
|---|---|
| Erweiterte Handelszeiten | Handel vor Börsenbeginn und nach Börsenschluss, außerhalb der regulären Handelssitzung. |
| Basisrisiko | Das Risiko, dass sich der CFD-Referenzkurs und der Ausführungskurs an der Börse nicht im Gleichschritt bewegen. |
| KGV | Kurs-Gewinn-Verhältnis = Aktienkurs / Gewinn je Aktie; eine gängige Bewertungskennzahl. |
| Bruttomarge | Bruttogewinn / Umsatz; zeigt die Profitabilität auf Produktebene. |
| Gewinn je Aktie | Gewinn je Aktie = Nettogewinn / verwässerte ausstehende Aktien. |
Tags
Quellen und Referenzen
Quellenübersicht
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $74B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| P/E | ~26.7 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-11-01 | — |
| 52-week range | $66.75 – $91.83 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-01-27 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $50.02B | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | $3.33B | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 18.5% | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | $3.73 | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $100.83 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Founded | 1908 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Detroit | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CEO | Mary Barra | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | automotive industry | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
| U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | — | View |
Haftungsausschlüsse & Verweise
Wichtiger Haftungsausschluss zum Risiko
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to General Motors Company only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Benutzer sollten eigene Recherchen durchführen und sich vor Investitionsentscheidungen mit qualifizierten Finanzexperten beraten. Die Ersteller und Betreiber dieser Plattform übernehmen keine Verantwortung für finanzielle Verluste oder sonstige Schäden, die aus der Verwendung der bereitgestellten Informationen entstehen könnten.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Methodologie-Übersicht
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for General Motors Company.
Letzte Überprüfung der Methodologie:
Bereit, mit dem Handel von General Motors Company zu beginnen?
Schließen Sie sich Tausenden von Händlern an und beginnen Sie noch heute Ihre Handelsreise mit General Motors Company. Erhalten Sie Zugang zu fortschrittlichen Handelswerkzeugen und wettbewerbsfähigen Gebühren.

GM
General Motors Company
Live from CoinUnited.io




