Zu anderen Kryptowährungen navigieren
ASML Holding N.V.
ASMLHow can you trade ASML Holding N.V.? ASML Holding N.V. (ASML) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a ASML stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Die Zugangsbedingungen hängen von der Rechtsordnung und der Produktverfügbarkeit ab.
How to trade it
Status des Handelsregimes
So funktioniert der ASML-CFD
Vor dem Handel: verstehe genau, was du bekommst, was nicht und wo die Risiken liegen.
Preisexposure auf den Referenzpreis von ASML (synthetischer Differenzkontrakt), folgt dem CoinUnited-Referenzpreis auf und ab.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | 24/7 | Round the clock, weekends included — the underlying market closes, this instrument does not. |
| Hebel - Intraday | 500x | Während der aktiven Handelszeiten. Erfordert 0,100% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. Verfügbarkeit und der maximale Hebel hängen von Produkt, Jurisdiktion und Kontoberechtigung ab; Hebel verstärkt Verluste, und Positionen können liquidiert werden. |
| Hebel - über Nacht | 500x | Für eine Position, die über den Handelstag hinaus gehalten wird. Erfordert 0,100% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. |
| Hebel - Wochenenden und Feiertage | 100x | Für eine Position, die über eine Marktschließung hinweg gehalten wird. Erfordert 0,500% Margin bei der kleinsten Positionsgröße - prüfen Sie Ihre Positionsgröße, bevor Sie sie über ein Wochenende halten. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Handel mit ASML CFDs auf CoinUnited.io
Hebelmechanik und Positionsgröße
Bei CoinUnited verstärkt eine CFD-Position in ASML jede Bewegung des zugrunde liegenden Wertpapiers auf einer nominalen Basis eins zu eins vor dem Hebel. Die praktische Konsequenz hoher Hebelmultiplikatoren ist, dass selbst moderate Preisbewegungen eine überproportionale Wirkung auf die Margin haben.
Betrachten Sie ein hypothetisches Beispiel mit 100-fachem Hebel:
| Parameter | Wert |
|---|---|
| Eingezahlte Margin | $200 |
| Hebelmultiplikator | 100x |
| Nominale Exposition | $20.000 |
| 1% Bewegung in ASML | +/− $200 (100% der Margin) |
| 0,5% ungünstige Bewegung | 50% der Margin verloren |
| Liquidationsschwelle | ~1% ungünstige Bewegung |
Bei 500x, dem maximalen Hebel für dieses Instrument (unterliegt dem Produkt, der Jurisdiktion und der Kontofähigkeit), wird die Rechnung erheblich enger: eine 0,2% ungünstige Bewegung des zugrunde liegenden Wertes reicht aus, um 100% der hinterlegten Margin zu eliminieren. Die Preisschwankungen von ASML an einem einzelnen Tag können erheblich größer sein als diese Zahl.
Am 14. Oktober 2026, dem Tag der Q3-Ergebnisse, bewegte sich die Aktie intraday in einer Range von etwa $107 — was ungefähr 6,1%–6,5% des Kurses entspricht — wobei die Aktien während der Sitzung einen Höchststand von $1.744,92 erreichten, bevor sie wieder zurückfielen.
Leverage-Positionen, die nahe einem der Extrema dieser Range eingegangen wurden, waren vor der Lösung der Sitzung einem erheblichen Liquidationsrisiko ausgesetzt.
Händler, die hohe Hebelmultiplikatoren verwenden, sollten die Positionsgröße als primäre Risikokontrolle betrachten, nicht nur die Platzierung von Stops.
Die Handelsgebühren bei CoinUnited sind gestaffelt nach dem Vertragsvolumen der letzten 30 Tage und erreichen 0,000% nur im VIP 9; die Standardstufe ist nicht kostenlos. Überprüfen Sie den aktuellen Plan unter dem Gebührenverzeichnis, bevor Sie die Nettoposition berechnen.
24/7 Zugang und der Vorteil der Sitzungslücke
Die zugrunde liegenden ASML-Aktien werden an der Euronext Amsterdam als primäre Liste und an der NASDAQ als sekundäres Handelsplatz gehandelt. Beide Börsen arbeiten innerhalb definierter Handelszeiten und sind an Wochenenden und Feiertagen geschlossen. Der CFD von CoinUnited beseitigt diese Einschränkungen vollständig.
Dies hat praktische Auswirkungen für ASML in zwei wiederkehrenden Szenarien:
Gewinnfreisetzungen: ASML gibt normalerweise außerhalb der regulären Handelszeiten der Börse Berichte heraus. Die Ergebnisse für Q3 2026, die am 14. Oktober 2026 veröffentlicht wurden, zeigten ein GAAP-EPS von €12,93, das die Schätzungen übertraf, während die Prognosen für Q4 und das Gesamtjahr 2026 über dem Konsens angehoben wurden.
Die Aktien stiegen zunächst auf $1.742,15 (+2,07%), bevor eine Sell-the-News-Reaktion den Preis auf etwa $1.668,60 brachte, ein Rückgang von 4,4% vom intraday-Höchststand. Händler von CoinUnited CFDs konnten auf jede Phase dieser Bewegung in Echtzeit reagieren, ohne auf die Eröffnung der Euronext Amsterdam warten zu müssen.
Traditionelle Börsenhändler, die Positionen zum vorherigen Schluss hielten, absorbierten die volle Lücke; Händler von CoinUnited CFDs verwalteten ihre Exposition kontinuierlich, während die Details der Prognosen veröffentlicht wurden.
Ankündigungen zur Exportkontrolle: Entscheidungen zur Exportkontrolle der Niederlande und der USA, die ASMLs Produktportfolio betreffen, können jederzeit auftauchen — während der asiatischen Handelszeiten, über Wochenenden oder an Feiertagen, wenn die europäischen Märkte geschlossen sind.
Da China einen signifikanten Anteil an ASMLs Nettoumsatz ausmacht und der Verkauf von EUV nach China faktisch blockiert ist, kann jede politische Verschiebung in beide Richtungen zu schnellen Preisbewegungen führen.
Die Ergebnisse von ASML für Oktober 2026 enthielten zudem eine Warnung vor einem Angebotsengpass 2027–2028, ein strukturelles Nachfragezeichen, das Preisauswirkungen für EUV-Systeme und die Qualität des Auftragsbestands mit sich bringt.
Der kontinuierliche Zugang von CoinUnited ermöglicht es Händlern, auf diese Katalysatoren in Echtzeit zu reagieren, anstatt die volle Lücke bei der nächsten Sitzungseröffnung zu absorbieren.
Das Thema Geopolitische Neupreisung der Halbleiter-Lieferkette verfolgt diese Kategorie von Ereignissen systematisch.
Strategien für die Gewinnsaison
ASMLs vierteljährliche Ergebnisse fungieren als Wetterfahne für den breiteren Kapitalausgabenzyklus der Halbleiterindustrie. Die Einstellung der vierteljährlichen Buchungsberichte, die mit dem Q1 2026-Bericht beginnt, hat zusätzliches Informationsgewicht auf Umsatz, Bruttomarge und Vorausprognosen verlagert.
Da zwischen den Berichtszeiträumen weniger granulare Auftragsdaten verfügbar sind, trägt jede Gewinnfreisetzung nun eine höhere Wahrscheinlichkeit, eine breitere als durchschnittliche Preisbewegung in beide Richtungen zu erzeugen.
Der Bericht für Q3 am 14. Oktober 2026 veranschaulichte dieses dynamische Geschehen direkt: 121 EUV-Systeme verkauft, Nettoumsatz- und Bruttogewinnsteigerung, die die von KI gesteuerte Lithografienachfrage bestätigt, ein Überschuss im EPS — dennoch fiel die Aktie um mehr als 4% von ihrem intraday-Höchststand, als der Markt die Nuancen der Prognose verdaut.
Die gesamte intraday-Range von etwa $107 stellte ein Liquidationsrisiko für jede gehebelte Position dar, die nahe den Sitzungsextremen eröffnet wurde.
Praktische Implikationen für gehebelte Händler:
- -Reduzieren Sie den Hebel vor den Ergebnissen: Das Risiko von Kurslücken und intraday-Range für ASML ist strukturell höher nach der Änderung der Buchungsberichte. Das Fahren mit dem maximalen oder nahezu maximalen Hebel in einen Ergebnistag konzentriert das Risiko der Liquidation um ein binäres Ereignis mit einer historisch breiten Ergebnisverteilung.
- -Beobachten Sie die drei wichtigen Kennzahlen: Umsatz im Vergleich zum Prognose-Mittelpunkt, Bruttomarge im Verhältnis zur Zielspanne für das Gesamtjahr und jede Revision der jährlichen Umsatzprognose sind die marktrelevantesten Kenngrößen. Für Q3 2026 war die angehobene Q4- und FY2026-Prognose über dem Konsens das primäre bullische Signal.
- -Größe auf die gesamte Gewinnspanne, nicht auf die kürzliche tägliche Range: Die Sitzung vom 14. Oktober zeigte, dass intraday-Bewegungen von 6%+ an einem Ergebnistag plausibel sind. Die Positionsgröße, die anhand einer normalen täglichen Range berechnet wird, wird systematisch das Liquidationsrisiko an Ergebnistagen unterschätzen.
- -Bereits bei der Veröffentlichung geöffnete Positionen: Aufgrund des 24/7-Zugriffs auf CFDs stehen Händler nicht vor der binären Wahl, bis zum Sitzungsende zu halten oder vor den Ergebnissen auszusteigen. Positionen können kontinuierlich verwaltet werden, während die Details der Prognosen veröffentlicht werden.
Breitere Dynamiken der Gewinnsaison im Sektor werden im Thema Q2 Earnings Beat Blue-Chip Surge verfolgt.
Währungsrisiko
ASML berichtet in Euro. Die NASDAQ-Börsennotierung und die CFD-Preise können Bewegungen des USD/EUR in Verbindung mit den Preisbewegungen des zugrunde liegenden Wertpapiers widerspiegeln.
Ein Händler, der einen ASML CFD in US-Dollar hält, trägt eine implizite Währungsrisikokomponente: Ein stärkerer Euro gegenüber dem Dollar erhöht den USD-Wert der Position unabhängig vom Aktienkurs, und ein schwächerer Euro verringert ihn.
Bei hohen Hebelmultiplikatoren ist diese FX-Interaktion nicht trivial. Händler sollten ihre Basiswährung bewerten und die Euro-Exposition als eine von den anderen Variablen zu berücksichtigen, wenn sie das effektive Positionsrisiko berechnen.
Bereit, ASML zu handeln?
Bis zu 500x Hebel · 24/7 Handel
Key facts & how to trade
Handelbarkeitsvergleich
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Bedingungen | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | 24/7 | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*Zugang und Mindesteinlage variieren je nach Rechtsordnung und Produktverfügbarkeit.
Kernfakten
Die am häufigsten zitierten Kernfakten dieses Unternehmens, jeweils mit Quelle – ein Schnellreferenz-Kasten für Leser und KI-Engines.
Primärquelle: Wikidata
| Gegründet | 1984 |
|---|---|
| Hauptsitz | Veldhoven |
| Vorstandsvorsitzender | Christophe Fouquet |
| Branche | semiconductor industry |
| Börsenstatus | Börsennotiert: ASMLExchange |
| 52-Wochen-Spanne | $946.13 – $1,999.96CoinUnited daily kline |
| Nächste Zahlen | 2026-10-14Finnhub |
| CoinUnited-Produkt | Aktien-CFD - ausschließlich Preisexponierung, keine Beteiligung (kein Stimmrecht; Dividenden werden als Anpassung abgebildet); Hebel verfügbar.CoinUnited-Produktbedingungen |
Preis & Marktstruktur
Company & financials
Was ist ASML Holding N.V. (ASML)?
TL;DR
ASML ist der einzige Anbieter von EUV-Lithographiesystemen weltweit, was das Unternehmen zu einem unverzichtbaren Engpass in der Halbleiterfertigung der neuesten Generation macht und es zu einem direkten Proxy für globale KI-gesteuerte Chip-Investitionszyklen.
ASML Holding N.V. ist ein niederländisches Unternehmen für Halbleiterausrüstung mit Sitz in Veldhoven, Niederlande, und der weltweit einzige kommerzielle Hersteller von Maschinen für Extreme Ultraviolet (EUV) Lithografie, die Systeme, die benötigt werden, um Chips an den fortschrittlichsten Prozessknoten zu fertigen.
Diese Monopolstellung im EUV platziert ASML im Zentrum der globalen Halbleiterversorgungskette und macht es zu einem kritischen upstream Enabler für jede große Fabrik, die hochmoderne Logik- und Speicherchips produziert.
Geschäftsmodell und Produktlinien
Die Einnahmen von ASML stammen aus drei miteinander verbundenen Aktivitäten: dem Design und der Herstellung von Photolithographiesystemen, deren Installation und Inbetriebnahme in den Fertigungsanlagen der Kunden sowie den laufenden Service- und Supportverträgen. Das Unternehmen operiert über zwei Hauptproduktfamilien:
| Produktlinie | Technologie | Hauptkunden | Zugang zu China |
|---|---|---|---|
| EUV Systeme | Extreme Ultraviolet | TSMC, Samsung, Intel | Effektiv durch Exportkontrollen blockiert |
| DUV Systeme | Deep Ultraviolet | Breite Kundenbasis, einschließlich China | Erlaubt (unter Kontrolle) |
EUV Systeme adressieren die fortschrittlichsten Chipknoten und tragen die höchsten Einheitökonomien. DUV Systeme bedienen eine breitere Kunden- und geografische Basis. Die Einnahmen aus China stammen weiterhin aus DUV-Maschinen und -Dienstleistungen statt aus EUV-Systemen, da die Exportkontrollen effektiv den Verkauf von EUV in diesen Markt untersagen.
Finanzprofil, Stand Oktober 2026
Die Ergebnisse von ASML für Q3 2026 lieferte erneut einen über den Erwartungen liegenden Druck. Das Unternehmen berichtete von einem GAAP EPS von 12,93 €, was die Konsensschätzungen übertraf, mit 121 verkauften Systemen im Quartal und einer Steigerung der Nettoumsätze sowie des Bruttogewinns im Jahresvergleich.
Das Management hob sowohl die Q4- als auch die Jahresprognose 2026 über die vorherigen Konsensniveaus an und untermauerte die Nachfragehypothese für KI-gesteuerte Lithografie.
Die Q4-Nettoumsatzprognose wurde auf 9,2–9,8 Milliarden € festgelegt, mit einer angepeilten Bruttomarge von 51–53%.
Trotz des fundamental positiven Ergebnisses zeigte die ASML Aktie am Ertragstag eine klassische „sell-the-news“-Dynamik und stieg auf ein Sitzungshoch von 1.744,92 $, bevor sie auf etwa 1.668–1.682 $ schloss — eine Intraday-Spanne von 107 $, die ungefähr 6% des Kurses darstellt.
Diese Kursbewegung unterstreicht die Volatilität, die Ertragskatalysatoren selbst dann hervorrufen können, wenn die Ergebnisse unbestreitbar stark sind.
Für Händler, die Ertragskatalysatoren beobachten, bleiben die Ergebnisse von ASML Teil der breiteren Diversified Sector Earnings Beat Wave und verdeutlichen, wie KI-gesteuerte Investitionen direkt in die Nachfrage nach Halbleiterausrüstung fließen.
Rückflüsse für Aktionäre
ASML pflegt ein aktives Kapitalrückführungsprogramm. Die Gesamtdividende 2025 belief sich auf 7,50 € pro Aktie, und das Unternehmen setzt die Rückkäufe im Rahmen seines mehrjährigen Rückkaufprogramms fort. Die Aktionäre genehmigten zudem die Ermächtigung auf der Hauptversammlung 2026, bis zu 10% der Unternehmensanteile zu annullieren, was zusätzliche Flexibilität für das Kapitalmanagement bietet.
Strategische Position
Die Position von ASML als exklusiver EUV-Lieferant verleiht dem Unternehmen eine strukturelle Preismacht, die nur wenige Industrieunternehmen erreichen können.
Eine vom Unternehmen gemeldete Warnung vor einem Versorgungsengpass 2027–2028 fügt diesem Bild eine weitere Dimension hinzu: Anstatt ein Einnahmeschmälerung zu signalisieren, interpretieren Analysten dies weithin als Bestätigung der strukturellen Nachfrage, historisch bulls für die Preisgestaltung und die Qualität des Auftragsbestandes der EUV-Systeme.
Die Sichtbarkeit der Nachfrage wird durch die langen Vorlaufzeiten, die mit Bestellungen von Lithographiesystemen verbunden sind, unterstützt, obwohl das Unternehmen die vierteljährliche Bekanntgabe von Buchungen mit dem Bericht für Q1 2026 eingestellt hat.
Das Thema Semiconductor Geopolitical Supply Chain Repricing, das durch Exportkontrollen, nationale Industriepolitik und Investitionen in KI-Infrastruktur angetrieben wird, bleibt ein zentraler Faktor, der die Einnahmenmischung und geografische Exposition von ASML prägt.
Händler, die eine gehebelte Exposition zu ASML aufbauen, nehmen damit effektiv eine Position zur Geschwindigkeit der globalen Kapazitätserweiterung für hochmoderne Chips ein.
Auf CoinUnited werden ASML CFDs 24 Stunden am Tag, sieben Tage die Woche gehandelt – einschließlich Wochenenden und Marktfesttage – was bedeutet, dass signifikante Preisbewegungen, die durch Ertragsankündigungen nach dem Kassenschluss, geopolitische Entwicklungen am Wochenende oder Positionierungen während der asiatischen Handelszeiten ausgelöst werden, sofort und nicht erst beim nächsten
regulären Handelsstart gehandelt werden können.
Der maximale Hebel für ASML CFDs beträgt 500x, abhängig von Produkt, Jurisdiktion und Kontofähigkeit; Positionen dieser Größe sind einer raschen Liquidation bei Bewegungen ausgesetzt, die so gering sind wie die Intraday-Spannen, die ASML kürzlich demonstriert hat.
Anwendbare Handelsgebühren sind gestaffelt nach dem 30-Tage-Vertragsvolumen – überprüfen Sie den aktuellen Zeitplan unter coinunited.io/en/account/trading-fees, bevor Sie eine Position eingehen.
Zuletzt aktualisiert: 2026-10-15
Wichtige Erkenntnisse
- ASML hat ein strukturelles Monopol auf EUV-Lithografie, kein Wettbewerber hat erfolgreich eine Alternative kommerzialisiert, was dem Unternehmen außergewöhnliche Preismacht und ein nahezu Null Risiko von Substitution an der Spitze der Chipproduktion verleiht.
- Das Unternehmen hat seine Nettoumsatzprognose für das gesamte Jahr 2026 von 36–40 Milliarden Euro auf 43–45 Milliarden Euro im Juli 2026 angehoben, was einem Anstieg des Midpoints von etwa 16% entspricht und signalisiert, dass die Ausgaben für KI-Infrastruktur die Kundennachfrage schneller beschleunigen, als zuvor erwartet wurde.
- Die Einnahmen aus China sind durch Exportkontrollen eingeschränkt, die effektiv den Verkauf von EUV-Systemen ins Land verbieten; ASML hat angegeben, dass China etwa 20% seiner Nettoumsätze 2026 ausmachen wird, die überwiegend aus DUV-Werkzeugen und Dienstleistungen bestehen, was eine strukturelle Obergrenze darstellt, die das Potenzial aus einem der größten Chipmärkte der Welt begrenzt.
- ASML hat die quartalsweise Offenlegung von Bestellungen mit der Berichterstattung für das 1. Quartal 2026 eingestellt, was ein wichtiges Signal für die zukünftige Nachfrage reduziert, das der Markt historisch verwendet hat, um Umsatzerwartungen vorherzusagen, was die Preissensitivität rund um die Ergebnisveröffentlichungen erhöhen könnte.
- Das Rückführungsprogramm des Unternehmens ist gleichzeitig an mehreren Fronten aktiv: Eine Zwischen-Dividende von 1,88 Euro pro Aktie für 2026 wurde erklärt, rund 1,1 Milliarden Euro an Aktien wurden allein im 2. Quartal 2026 im Rahmen des Rückkaufprogramms 2026–2028 zurückgekauft, und die Aktionäre genehmigten die Ermächtigung zur Streichung von bis zu 10% der Aktien auf der Hauptversammlung im April 2026.
Wichtige Finanzkennzahlen
Audited · company filingsReported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.
Quarterly revenue
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
ASMLs Wettbewerbsposition im Bereich Halbleiter-Equipment
ASML nimmt eine strukturell einzigartige Position innerhalb der Halbleiter-Kapitalausrüstungsindustrie ein: im Gegensatz zu seinen größten Mitbewerbern konzentrieren sich die Einnahmen fast vollständig auf Lithographiesysteme, und innerhalb dieses Segments hält es ein effektives Monopol auf EUV-Technologie, die einzige kommerziell verfügbare Methode zur Herstellung von Chips an den
fortschrittlichsten Prozessknoten.
Wie ASML sich mit Semicap-Konkurrenten vergleicht
Die Halbleiterausrüstungsindustrie umfasst mehrere große, diversifizierte Akteure. Applied Materials und Lam Research operieren in den Bereichen Abscheidung, Ätzung und Prozesskontrolle, wobei die Einnahmequellen an eine breite Palette von Chip-Typen und Endmärkten gebunden sind.
Die Einnahmen von ASML hingegen sind auf eine einzige Technologiekategorie konzentriert, in der es keinen direkten Wettbewerber an der Führungsfront gibt.
Diese Konzentration bedeutet, dass die finanzielle Leistung von ASML enger mit den Investitionszyklen der Foundries und den Knotenübergängen korreliert ist als bei Wettbewerbern mit diversifizierteren Werkzeugportfolios.
Die Ergebnisse des dritten Quartals 2026, die am 14. Oktober 2026 veröffentlicht wurden, bestätigten den Verkauf von 121 Systemen, wobei sowohl der Nettoumsatz als auch der Bruttogewinn im Jahresvergleich wuchsen, was validiert, dass die durch KI gesteuerte Nachfrage nach Lithographie robust bleibt, obwohl der Aktienkurs am Tag selbst mit einer Verkaufsreaktion auf die Nachrichten reagierte.
| Unternehmen | Hauptaktivität | EUV-Exposition | Einnahme-Diversifizierung |
|---|---|---|---|
| ASML | Lithographiesysteme | Monopollieferant | Niedrig, nur Lithographie |
| Applied Materials | Abscheidung, Ätzung, Inspektion | Kunde | Hoch, Multi-Prozess |
| Lam Research | Ätzung, Abscheidung | Kunde | Hoch, Multi-Prozess |
| Broadcom Inc. | Chip-Design, Konnektivität, Software | Keine | Hoch, endmarktrelevant |
| Texas Instruments Incorporated | Analoge, Embedded-Chips | Keine | Hoch, Konsum, Industrie |
Broadcom und Texas Instruments werden manchmal in Index- oder Sektoranalysen mit Halbleiternamen gruppiert, aber ihre Einnahmen folgen den Verbrauchstrends der Endmärkte — Unterhaltungselektronik, industrielle Nachfrage, Automobilzyklen — anstatt den Investitionsentscheidungen der Foundries.
Das Nachfragesignal von ASML entsteht eine Stufe früher in der Kette: Ein Kunde muss ein EUV-System bestellen, bevor eine führende Fab einen einzigen Chip produzieren kann.
Die Warnung des Managements im Oktober 2026 vor einem Angebotsengpass im Jahr 2027–2028 verstärkt diese strukturelle Nachfragvaliderung; sie signalisiert einen Rückwind bei Preisen und Auftragsqualität und nicht eine Umsatzobergrenze.
Intel als Kunde und Nachfragvariable
Intel Corporation nimmt eine ungewöhnliche Doppelrolle im Verhältnis zu ASML ein. Die Kapazitätserweiterungspläne von Intel Foundry stellen eine direkte Quelle für die Nachfrage nach EUV-Systemen dar. Gleichzeitig haben die Ausführungsprobleme von Intel in den letzten Jahren Unsicherheit über das Tempo geschaffen, mit dem diese Nachfrage realisiert wird.
Händler, die ASML überwachen, sollten die Ramp-Milestones von Intels Foundry als sekundären Preistreiber verfolgen: Verzögerungen bei Intels Knotenübergängen können die Lieferungen von ASML-Werkzeugen in spätere Quartale verschieben, während eine Beschleunigung das Potenzial zur Umwandlung des Auftragsbestands erhöht.
Die imec-Partnerschaft und die Positionierung an der Front
ASML unterzeichnete im März 2025 eine fünfjährige strategische Partnerschaftsvereinbarung mit imec, einem führenden Halbleiterforschungs-Konsortium. Diese Vereinbarung stärkt die Position von ASML an der Spitze der Prozessentwicklungs-Technologie.
Die gemeinsame Forschung mit imec gibt ASML frühzeitige Einblicke in die Lithographievoraussetzungen der nächsten Generation von Knoten, einen informatorischen Vorteil, der den Abstand zwischen ASML und potenziellen Wettbewerbern, die alternative EUV- oder High-NA-Lösungen entwickeln wollen, weiter vergrößert.
China-Einnahmen und KI-Knoten-Konzentration
Wie im finanziellen Profil erwähnt, wird China voraussichtlich etwa 20 % des Nettoumsatzes von ASML im Jahr 2026 ausmachen, wobei diese Einnahmen auf DUV-Maschinen und Dienstleistungen beschränkt sind. EUV-Verkäufe nach China sind durch Exportkontrollen praktisch blockiert.
Die praktische Implikation ist, dass die EUV-Einnahmen von ASML — der margenstärkste und wertvollste Teil des Geschäfts — sich auf eine kleine Anzahl von führenden Foundries in Taiwan, Südkorea und den Vereinigten Staaten konzentrieren, die alle ihre Kapazitäten zur Deckung der KI-bezogenen Nachfrage ausbauen.
Die angehobene Jahresprognose für 2026 von ASML in Höhe von 36 Mrd. € – 40 Mrd. €, die zu Beginn des Jahres bestätigt und durch das Q3-Übertreffen verstärkt wurde, spiegelt genau diese Konzentration wider: Die Nachfrage nach KI-Chips übersteigt weiterhin das verfügbare Angebot.
Das Thema Geopolitik der Halbleiterversorgungskette erfasst, wie Entscheidungen über Exportkontrollen und Investitionspläne verbündeter Nationen diese Nachfragstruktur formen.
ASML hat die vierteljährlichen Buchungsberichte ab dem Q1 2026 eingestellt. Das Fehlen dieses Metrik verringert die kurzfristige Sichtbarkeit für Händler, aber die Hauptumsatzzahlen — die bereits über den vorherigen Prognosebereichen liegen — unterschätzen das Ausmaß, in dem Investitionen in fortschrittliche Knoten, die durch KI angetrieben werden, der primäre Wachstumsmotor sind.
Der GAAP EPS von Q3 2026 in Höhe von 12,93 € übertraf die Schätzungen, und die Prognose für Q4 von 9,2 Mrd. € – 9,8 Mrd. € Nettoumsatz mit einer Bruttomarge von 51–53 % wurde über dem Konsens angehoben, was die Haltbarkeit des Zyklus weiter bestätigt.
Aktionäre mit breiterer geografischer und endmarktspezifischer Exposition tragen nicht die gleiche Konzentration an der führenden Kante der Chipproduktion, was sowohl eine Quelle für Auftrieb in einem starken KI-Investitionsumfeld als auch ein Risikofaktor ist, wenn dieser Ausgabenzyklus langsamer wird.
Handel mit ASML CFDs auf CoinUnited
CoinUnited listet ASML als CFD-Instrument, das rund um die Uhr, sieben Tage die Woche, gehandelt werden kann — einschließlich Wochenenden und Marktfeiertagen, an denen die zugrunde liegende Nasdaq-Cash-Session geschlossen ist.
Dieser kontinuierliche Zugang ist konkret wichtig: Die Q3-Ergebnisse wurden nach dem Schließen der Amsterdamer Cash-Märkte veröffentlicht, und die darauf folgende Intraday-Range am 14. Oktober 2026 erreichte 114 $ (ca. 6,5 % des Preises).
Händler, die auf die Verkaufsreaktion auf die Nachrichten reagieren mussten — oder sich vor den Kommentaren der asiatischen Handelsstunden positionieren wollten — konnten dies tun, ohne auf die nächste Cash-Eröffnung warten zu müssen.
ASML CFDs auf CoinUnited unterstützen Hebel bis zu 500x, abhängig von Produkt, Jurisdiktion und Kontoberechtigung — und gehebelte Positionen tragen ein erhebliches Liquidationsrisiko. Die Sitzung am 14.
Oktober zeigte dies direkt: Eine Intraday-Range von 107 $ bedeutet, dass ein 20x Long, der nahe dem Hoch von 1.744,92 $ eingegangen wurde, einen nahezu vollständigen Margin-Verlust erlebte, bevor sich der Preis stabilisierte.
Die Dimensionierung der gesamten Spanne am Tag der Ergebnisse anstelle der typischen täglichen Spanne ist der relevante Risikoparameter bei den Ergebnissen. Handelsgebühren sind gestaffelt nach dem 30-Tage-Vertragsvolumen; der aktuelle Satz, der auf Ihr Konto anwendbar ist, wird auf der Plattform angezeigt und ist im Gebührenverzeichnis detailliert.
Warum ASML (ASML CFD) handeln?
Der Investmentfall für ASML kombiniert ein strukturelles Monopol in kritischer Halbleiterinfrastruktur mit kurzfristigen Katalysatoren, die direkt an die Investitionsausgaben für KI gebunden sind, sowie einem kritischen Set an geopolitischen und Offenlegungsrisiken, die zu starken Kursbewegungen in beide Richtungen führen können.
Trader, die ASML als CFD-Position betrachten, sollten alle drei Dimensionen verstehen.
Der strukturelle Bullenfall: EUV-Monopol trifft KI-Investitionsausgaben
ASML hat die einzige kommerzielle Fertigungskapazität für EUV-Lithographiesysteme. Jeder führende Chip, der von TSMC, Samsung oder Intel Foundry produziert wird, benötigt eine ASML-Maschine. Es gibt kein verfügbares Ersatzprodukt im Grenzprozessknoten.
Das bedeutet, dass, während Hyperscaler die Kapazität ihrer KI-Rechenzentren ausbauen und die Chips, die diese Infrastruktur antreiben, auf zunehmend fortschrittliche Knoten übergehen, die Nachfrage direkt in ASMLs Auftragsbuch fließt, ohne dass es einen Wettbewerb gibt.
Diese Dynamik wurde im Oktober 2026 verstärkt, als ASML Ergebnisse für das dritte Quartal veröffentlichte, die den Verkauf von 121 Systemen zeigten, wobei die Nettoumsätze und der Bruttogewinn die Konsensschätzungen übertrafen.
Das GAAP EPS für das dritte Quartal betrug €12,93 und übertraf die Erwartungen, während die Prognosen für das vierte Quartal und das Gesamtjahr 2026 beide über den vorherigen Konsens angehoben wurden – ein klassisches Übertreff- und Anhebungsergebnis, das bestätigt, dass die Nachfrage nach KI-gesteuerter Lithographie robust bleibt.
Darüber hinaus hat ASML auf einen Versorgungsengpass von 2027–2028 hingewiesen, eine Warnung, die Analysten als Bestätigung der strukturellen Nachfrage behandeln, anstatt als Umsatzgrenze, und die historisch bullisch für die Preisgestaltung von EUV-Systemen und die Qualität des Auftragsbestands ist.
Die Revision der Prognose spiegelt wider, wie der Ausbau der KI-Infrastruktur in eine nachhaltige Nachfrage nach Geräten umschlägt, nicht in einen kurzfristigen Anstieg.
Trader, die sich auf den fortgesetzten Wiederverteilung von KI-Investitionen positionieren, könnten ASML als eine der direktesten, hebelbaren Ausdrucksformen dieses Themas im Universum der öffentlichen Aktien betrachten.
Der nächste Teil dieser Geschichte betrifft High-NA EUV: die nächste Generation von Lithographieplattformen, die auf Chip-Knoten unter 2 nm abzielt. Wenn Foundries mit der Qualifizierung und dem Hochlauf dieser Werkzeuge beginnen, erweitern sich sowohl ASMLs Umsatz pro Einheit als auch der total adressierbare Markt.
Der Zeitrahmen und das Tempo der High-NA-Adoption stellen einen wichtigen mittelfristigen Katalysator dar, den es zu beobachten gilt.
Kurzfristige Katalysatoren
Mehrere Faktoren können den Aktienkurs von ASML kurzfristig beeinflussen:
| Katalysator | Richtung der Auswirkung | Wichtige Variable zur Überwachung |
|---|---|---|
| Ankündigungen zur KI-Investition von Hyperscalern | Positiv | Verpflichtungen zum Bau von Rechenzentren von großen Cloud-Anbietern |
| Fortschritte beim Hochlauf von High-NA EUV | Positiv | Zeitrahmen für die Kundenqualifizierung bei führenden Foundries |
| Änderungen der Exportkontrollen in China | Bidirektional | Politische Entscheidungen der niederländischen und US-Regierung |
| Ergebnisse von Earnings und Managementprognosen | Verstärkte Unsicherheit | Tonalität der vorläufigen Kommentare und Buchungssignale |
| Warnungen vor Versorgungsengpässen | Positiv für die Preisgestaltung | Kommentare zur Kapazität 2027–2028 vom Management |
China bleibt ein bedeutender Teil des Nettoumsatzes, wobei dieser Umsatz auf DUV-Maschinen und -Dienstleistungen beschränkt ist – EUV-Verkäufe nach China sind durch Exportkontrollen effektiv blockiert. Jegliche Verschärfung der Einschränkungen für DUV-Werkzeuge würde ASMLs adressierbaren Markt in dieser Region reduzieren; jede Entspannung würde ihn erweitern.
Beide Szenarien bergen ein ereignisgesteuertes Preisrisiko.
Wichtige Risikofaktoren
Geopolitik ist der primäre Risikofaktor für ASML-Trader. Die Exportkontrollpolitik der Niederlande und der USA kann sich mit begrenzter Vorankündigung ändern, und angesichts des Beitrags Chinas zu den Einnahmen erzeugen politische Änderungen in beide Richtungen signifikante Überarbeitungen der Gewinne.
Trader, die das Thema Geopolitik der Halbleitersupply-Chain verfolgen, sollten Entwicklungen in diesem Bereich als hochpriorisierte Auslöser behandeln.
Ein zweites, wenig gewürdigtes Risiko ist die Abschaffung der vierteljährlichen Buchungsoffenlegungen. Ab dem Bericht im ersten Quartal 2026 hat ASML diese Datenreihe eingestellt. Buchungen hatten historisch als primärer führender Indikator für das Nachfragemomentum des Marktes gedient.
Ohne diese Informationen haben Analysten und Trader weniger Einblick in die zukünftige Bestelltrajektorie, was die Preisreaktionen verstärkt, wenn Einkünfte und Kommentare des Managements die einzigen zukunftsgerichteten Signale liefern.
Die Earnings-Session für Q3 2026 verdeutlichte dies genau: Die Aktien stiegen zunächst auf einen intraday Höchststand von $1.744,92, bevor sie sharp zurückfielen, wobei die Aktie näher bei $1.668–$1.681 schloss – eine „Sell-the-News“-Dynamik, die eine intraday Range von über $107 erzeugte, oder etwa 6–6,5 % des Spots.
Schließlich wird ASML mit einer Prämie bewertet im Vergleich zu breiteren Marktindizes, was seine monopolartige Position und sein Wachstumsprofil widerspiegelt. Diese Prämie verringert sich, wenn die Zinserwartungen steigen oder wenn makroökonomische Bedingungen Fragen zur Nachhaltigkeit der Chipnachfrage aufwerfen.
Stand Oktober 2026 bleibt die Zinssensitivität eine relevante Überlegung bei der Positionsgrößeneinschätzung in hochbewerteten Aktien.
ASML als Hoch-Beta Proxy für den Halbleiterzyklus
ASML fungiert als eine gehebelte Ausdrucksform des globalen Halbleiter-Kapex-Zyklus. In Aufwärtszyklen, die durch eine Beschleunigung der KI-Ausgaben getrieben werden, hat die Aktie historisch den breiteren Halbleitersektor übertroffen, da ihre monopolartige Position bedeutet, dass sie den vollen Nutzen jeder inkrementellen Foundry-Investition erfasst.
In Abwärtszyklen – sei es ausgelöst durch makroökonomische Straffungen, Nachfrageschwäche oder geopolitischen Schock – bietet die Premiumbewertung weniger Puffer als geringwertige Vergleichswerte.
Für CFD-Trader ist dieses Beta-Charakteristikum zentral für das Risikomanagement. Die Earnings-Session im dritten Quartal 2026 zeigte die Einsätze deutlich: Eine intraday Range von über $107 bedeutet, dass hochgehebelte Positionen, die in der Nähe der extremen Sitzungen eingegangen wurden, vor jedem ergebnisgerichteten Argument schnelle Margin-Erosion erlitten.
Die Positionsgröße sollte die Möglichkeit von übergroßen Bewegungen bei Katalysatorereignissen - wie Earnings-Veröffentlichungen, politischen Ankündigungen und Updates zu Hyperscaler-Kapex - berücksichtigen, und Hebel bis zu 500x sind auf ASML CFDs bei CoinUnited verfügbar (vorbehaltlich des Produkts, der Gerichtsbarkeit und der Kontoberechtigung, wobei das Risiko der Liquidation bei höheren
Multiplikatoren stark ansteigt).
Ein struktureller Vorteil, den CoinUnited bietet, ist der rund um die Uhr Zugang zu ASML CFDs, sieben Tage die Woche, einschließlich Wochenenden und Feiertagen.
Wenn ASML-Ergebnisse nach dem US-Cash-Close veröffentlicht werden oder wenn Exportkontrollpolitiken an einem Wochenende bekannt gegeben werden, können Positionen sofort eröffnet, angepasst oder abgesichert werden – ohne auf die Wiedereröffnung von Amsterdam oder New York warten zu müssen.
Das ist ein konkreter operationaler Unterschied zu einem traditionellen Broker. Handelsgebühren sind nach 30-Tage-Vertragsvolumen gestaffelt; konsultieren Sie die aktive Gebührenübersicht für Ihren anzuwendenden Satz, bevor Sie eine Position auf size.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| ASML Holding N.V. · ASML | $617.3B | 58.1x | 17.5x |
| Tokyo Electron Limited · TELWY | $2.22T | 45.8x | 10.8x |
| Applied Materials, Inc. · AMAT | $402.6B | 43.4x | 13.1x |
| Lam Research Corporation · LRCX | $398.7B | 55.1x | 17.2x |
| KLA Corporation · KLAC | $255.5B | 53.1x | 18.8x |
| ASM International N.V. · ASMXF | $48.7B | 40.2x | 12.9x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 4 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| RBC Capital2026-10-07 · StreetInsider | $2,100.00 | +17.0% |
| Argus Research2026-07-16 · TheFly | $2,100.00 | +17.0% |
| Wells Fargo2026-07-16 · TheFly | $2,500.00 | +39.2% |
| Bernstein2026-07-06 · TheFly | $2,623.00 | +46.1% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-10-11. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Katalysator-Zeitachse
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-14Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-10-14). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-07-15ASML expects 2026 revenue 43-45B euros▲ BullischThe Dutch semiconductor-equipment maker said it now expects full-year sales to come in between 43 billion euros ($49 billion) and 45 billion euros, and a gross margin of between 54 and 56%.
- 2026-07-15ASML raises 2026 guidance by 16% midpoint▲ Bullisch- ASML now expects 2026 net revenue of €43-45 billion ... ASML said it now expects full-year 2026 net revenue of €43 billion to €45 billion ($49 billion to $51 billion), an increase of 16% at the midpoint from its earlier forecast range…
- 2026-04-15ASML Q1 sales and profit beat estimates▲ BullischHere’s how ASML did versus LSEG consensus estimates for the first quarter: - Net sales: 8.8 billion euros ($10.4 billion) versus 8.5 billion euros expected - Net profit: 2.8 billion euros versus 2.5 billion euros expected ...
- 2026-04-03China was ASML largest market at 33%▼ BärischChina was ASML's largest market in 2025, accounting for 33% of sales.
- 2026-01-28Bookings beat expectations in Q4 2025▲ BullischBookings, one of the most closely-watched metrics from investors, came in at 13.2 billion euros ($15.8 billion) in the fourth quarter of 2025, ahead of analyst expectations of 6.32 billion euros, according to Visible Alpha, as cited by…
- 2026-01-28ASML raises 2026 sales guidance on AI▲ BullischCiting AI-related demand, ASML raised its 2026 sales guidance to 34 billion to 39 billion euros, above analyst estimates of 35 billion euros, LSEG data showed.
- 2025-09-22Investment firm upgrades ASML to overweight▲ BullischThe investment firm has upgraded ASML's rating from equal weight to overweight.
- 2025-07-16ASML cautions on possible 2026 flat growth▼ BärischOn Wednesday, ASML cautioned that there may be no growth in 2026, despite surpassing both revenue and earnings expectations for the second quarter.
Maschinenlesbare Tabelle – dieselben Entwicklungen, mit Quellen
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Datum | Entwicklung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026-10-14 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-14). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-07-15 | The Dutch semiconductor-equipment maker said it now expects full-year sales to come in between 43 billion euros ($49 billion) and 45 billion euros, and a gross margin of between 54 and 56%. | ▲ Bullisch | CNBC |
| 2026-07-15 | - ASML now expects 2026 net revenue of €43-45 billion ... ASML said it now expects full-year 2026 net revenue of €43 billion to €45 billion ($49 billion to $51 billion), an increase of 16% at the midpoint from its earlier forecast range… | ▲ Bullisch | Reuters |
| 2026-04-15 | Here’s how ASML did versus LSEG consensus estimates for the first quarter: - Net sales: 8.8 billion euros ($10.4 billion) versus 8.5 billion euros expected - Net profit: 2.8 billion euros versus 2.5 billion euros expected ... | ▲ Bullisch | CNBC |
| 2026-04-03 | China was ASML's largest market in 2025, accounting for 33% of sales. | ▼ Bärisch | Reuters |
| 2026-01-28 | Bookings, one of the most closely-watched metrics from investors, came in at 13.2 billion euros ($15.8 billion) in the fourth quarter of 2025, ahead of analyst expectations of 6.32 billion euros, according to Visible Alpha, as cited by… | ▲ Bullisch | CNBC |
| 2026-01-28 | Citing AI-related demand, ASML raised its 2026 sales guidance to 34 billion to 39 billion euros, above analyst estimates of 35 billion euros, LSEG data showed. | ▲ Bullisch | Reuters |
| 2025-09-22 | The investment firm has upgraded ASML's rating from equal weight to overweight. | ▲ Bullisch | CNBC |
| 2025-07-16 | On Wednesday, ASML cautioned that there may be no growth in 2026, despite surpassing both revenue and earnings expectations for the second quarter. | ▼ Bärisch | CNBC |
Wichtige Erkenntnisse
Zuletzt aktualisiert:: 2026-10-14- •ASMLs Warnung vor einem Lieferengpass 2027–2028 ist eine strukturelle Nachfragebestätigung, keine Umsatzobergrenze – historisch bullisch für die Preisgestaltung von EUV-Systemen und die Qualität des Auftragsbestands.
- •Die Intraday-Spanne von 114 $ (6,5 %) stellt eine Liquidationsgefahr für gehebelte ASML-CFD-Positionen dar – 50-fache Long-Positionen, die nahe den Höchstständen der Sitzung eingegangen wurden, standen vor Margin-Calls vor dem aktuellen Kurs.
- •Die branchenübergreifenden Auswirkungen auf Halbleiter sind gemischt: Die knappe EUV-Versorgung verkürzt die Zeitpläne für die Knotenfertigung für Intel und AMD, während die Kupfernachfrage aus dem Bau neuer Fabriken strukturell gestützt bleibt.
- •Der SOX-Index und der NASDAQ-100 sind die wichtigsten aggregierten Indikatoren – beobachten Sie, ob eine sektorweite Neubewertung folgt oder ob die Erzählung vom Gewinnanstieg innerhalb von 48–72 Stunden dominiert.
- •Händler sollten bestätigen, ob ASML die Unterstützung am Tief der Sitzung von 1.637,95 $ hält, bevor sie gerichtete Positionen angesichts der aktuellen bidirektionalen Volatilität dimensionieren.
Neueste Impulse
ASML 2027–2028 Lieferengpass signalisiert strukturellen Chipmangel — Rekordumsatz im 3. Quartal stützt bullische Nachfragebasis
ASML Holding N.V. hat eine Nachfragewarnung herausgegeben, die ein erhebliches strategisches Gewicht hat: Das Unternehmen erwartet, dass die Lieferung seiner Lithographiesysteme in den Jahren 2027 und
ASML Q3 Charts: 121 Systeme verkauft, Nettoumsatz & Bruttogewinn steigen — Hebelwirkung & Halbleiter-Cross-Market-Playbook
ASML Holding N.V. verzeichnete eine starke Leistung im 3. Quartal mit stark gestiegenen Nettoumsätzen und Bruttogewinnen, da das Unternehmen im Quartal insgesamt 121 Lithographiesysteme verkaufte. Die
ASML Q3 EPS übertrifft Erwartungen bei 12,93 € und hebt Q4/FY26 Prognose an: Hebelwirkung & Halbleiter-Cross-Market-Playbook
ASML Holding N.V. meldete für Q3 ein GAAP-EPS von 12,93 €, das die Konsensschätzungen übertraf, und hob gleichzeitig die Q4-Prognose über die Analystenerwartungen an und aktualisierte seinen Umsatzaus
ASML erhöht Kapazitätspläne, da KI-Nachfrage Rekordumsätze im 3. Quartal antreibt: Hebeleffekt & Playbook für Halbleiter-Cross-Market
ASML Holding N.V. meldete Rekordumsätze im 3. Quartal, angetrieben durch die stark steigende KI-bezogene Chipnachfrage, was den niederländischen Lithografie-Giganten veranlasste, seine Pläne zur Kapaz
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value |
|---|---|---|
| Fisher Asset Management, LLC | 4.6M | $6.1B |
| Capital World Investors | 3.7M | $4.9B |
| FMR LLC | 3.1M | $4.2B |
| State Farm Mutual Automobile Insurance Co. | 2.8M | $3.6B |
| JPMorgan Chase & Co. | 2.1M | $2.7B |
| Morgan Stanley | 1.8M | $2.4B |
| Capital International Investors | 1.8M | $2.3B |
| Arrowstreet Capital, Limited Partnership | 1.6M | $2.2B |
| Bank of America Corp. | 1.6M | $2.1B |
| Wcm Investment Management, LLC | 1.5M | $1.9B |
Source: SEC Form 13F filings · 2177 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Handelsrisiken
Ehrlich und offen aufgeführte Risiken – ein Zeichen des Respekts gegenüber Tradern und zugleich eine YMYL-Compliance-Anforderung.
Bei hohem Hebel kann schon eine kleine Gegenbewegung eine Zwangsliquidation auslösen und die gesamte Margin vernichten.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Häufig gestellte Fragen
ASML stellt die Fotolithographiesysteme her, die von Chip-Herstellern verwendet werden, um Schaltungsmuster auf Siliziumwafern zu drucken, und seine extrem ultravioletten (EUV) Maschinen sind die einzigen Werkzeuge in der kommerziellen Produktion, die in der Lage sind, die feinsten Merkmale für hochmoderne Chips zu drucken. Kein Wettbewerber hat erfolgreich eine rivalisierende EUV-Plattform auf den Markt gebracht. Die Barrieren sind gewaltig: EUV-Maschinen benötigen laserproduziertes Plasma, um Licht mit einer Wellenlänge von etwa 13,5 Nanometern zu erzeugen, Präzisionsoptik, die auf atomare Toleranzen genau abgestimmt ist, und eine Lieferkette, die Hunderte von hochspezialisierten Zulieferern umfasst, die über Jahrzehnte aufgebaut wurden. ASML koordiniert dieses Netzwerk als alleiniger Integrator. Die Position des Unternehmens ist daher nicht einfach eine Marktanteilsführerschaft, sondern ein strukturelles Monopol über eine spezifische habilitierende Technologie. Chip-Hersteller wie TSMC, Samsung und Intel sind auf ASMLs EUV-Werkzeuge angewiesen, um Prozessoren und Speicher an den fortschrittlichsten Knoten zu produzieren. Da die Herstellung dieser Chips nicht nur mit älteren tief-ultravioletten (DUV) Werkzeugen möglich ist, sitzt ASML an einem kritischen Engpass der globalen Halbleiterversorgungskette.
Glossar
Zentrale Begriffe zu börsennotierten Aktien und CFDs, je eine Zeile, damit die Seite für Leser und KI-Antwortmaschinen eindeutig ist.
| Aktien-CFD | Ein Differenzkontrakt auf einen Aktienkurs: ausschließlich Preisexponierung, kein Eigentum an den zugrunde liegenden Aktien. |
|---|---|
| Erweiterte Handelszeiten | Handel vor Börsenbeginn und nach Börsenschluss, außerhalb der regulären Handelssitzung. |
| Basisrisiko | Das Risiko, dass sich der CFD-Referenzkurs und der Ausführungskurs an der Börse nicht im Gleichschritt bewegen. |
| KGV | Kurs-Gewinn-Verhältnis = Aktienkurs / Gewinn je Aktie; eine gängige Bewertungskennzahl. |
| Bruttomarge | Bruttogewinn / Umsatz; zeigt die Profitabilität auf Produktebene. |
| Gewinn je Aktie | Gewinn je Aktie = Nettogewinn / verwässerte ausstehende Aktien. |
Tags
Quellenübersicht
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| 52-week range | $946.13 – $1,999.96 | CoinUnited daily kline | — | 2026-10-11 | — |
| Next earnings | 2026-10-14 | Finnhub | — | 2026-10-11 | — |
| Quarterly revenue | €9.33B | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Net income | €2.92B | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Gross margin | 54.0% | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Diluted EPS | €7.56 | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-10-11 | View |
| Analyst price targets | $2,330.75 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Founded | 1984 | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Headquarters | Veldhoven | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CEO | Christophe Fouquet | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Industry | semiconductor industry | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-10-11 | — |
Haftungsausschlüsse & Verweise
Wichtiger Haftungsausschluss zum Risiko
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to ASML Holding N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Benutzer sollten eigene Recherchen durchführen und sich vor Investitionsentscheidungen mit qualifizierten Finanzexperten beraten. Die Ersteller und Betreiber dieser Plattform übernehmen keine Verantwortung für finanzielle Verluste oder sonstige Schäden, die aus der Verwendung der bereitgestellten Informationen entstehen könnten.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Methodologie-Übersicht
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for ASML Holding N.V..
Letzte Überprüfung der Methodologie:
Bereit, mit dem Handel von ASML Holding N.V. zu beginnen?
Schließen Sie sich Tausenden von Händlern an und beginnen Sie noch heute Ihre Handelsreise mit ASML Holding N.V.. Erhalten Sie Zugang zu fortschrittlichen Handelswerkzeugen und wettbewerbsfähigen Gebühren.
ASML
ASML Holding N.V.
Live from CoinUnited.io