Zu anderen Kryptowährungen navigieren
Arista Networks, Inc.
ANETHow can you trade Arista Networks, Inc.? Arista Networks, Inc. (ANET) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a ANET stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. Die Zugangsbedingungen hängen von der Rechtsordnung und der Produktverfügbarkeit ab.
How to trade it
Status des Handelsregimes
So funktioniert der ANET-CFD
Vor dem Handel: verstehe genau, was du bekommst, was nicht und wo die Risiken liegen.
Preisexposure auf den Referenzpreis von ANET (synthetischer Differenzkontrakt), folgt dem CoinUnited-Referenzpreis auf und ab.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Hebel - Intraday | 800x | Während der aktiven Handelszeiten. Erfordert 0,063% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. Verfügbarkeit und der maximale Hebel hängen von Produkt, Jurisdiktion und Kontoberechtigung ab; Hebel verstärkt Verluste, und Positionen können liquidiert werden. |
| Hebel - über Nacht | 10x | Für eine Position, die über den Handelstag hinaus gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. |
| Hebel - Wochenenden und Feiertage | 10x | Für eine Position, die über eine Marktschließung hinweg gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße - prüfen Sie Ihre Positionsgröße, bevor Sie sie über ein Wochenende halten. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Handel mit ANET CFDs auf CoinUnited.io: Bedingungen, Strategien und Risikomanagement
Der ANET CFD auf CoinUnited bietet gehebelte Preisexposure, die den zugrunde liegenden Aktienpreis von Arista Networks verfolgt. Es handelt sich nicht um den Kauf von Aktien, der Vertrag verleiht kein Eigentumsrecht, keine Stimmrechte oder Dividendenansprüche.
Es ist ein Differenzkontrakt, der nur auf Preisbewegungen basiert und in Richtung dieser Bewegung relativ zum Einstiegspreis abgerechnet wird.
Instrumentenbedingungen und Hebelmechanik
CoinUnited bietet bis zu 800-fachen Hebel auf den ANET CFD ohne Handelsgebühren. Der Hebel multipliziert die nominale Exposure in Relation zur hinterlegten Margin:
| Eingezahlte Margin | Hebel | Nominale Exposure | 1% Bewegung = P&L |
|---|---|---|---|
| $100 | 800x | $80.000 | ±$800 |
| $250 | 400x | $100.000 | ±$1.000 |
| $500 | 200x | $100.000 | ±$1.000 |
| $1.000 | 100x | $100.000 | ±$1.000 |
Ein Beispiel mit der maximalen Hebelwirkung: Eine Position mit $100 Margin bei 800x schafft $80.000 nominale Exposure. Eine 1% Bewegung im zugrunde liegenden ANET Preis führt zu einem Gewinn oder Verlust von $800, was 800% der eingesetzten Margin entspricht. Dieselbe Rechnung gilt umgekehrt: Eine nachteilige 0,125% Bewegung gegen eine vollständig gehebelte Position eliminiert die gesamte Margin.
Positionen werden über Krypto finanziert und abgehoben; kein Bankkonto oder Papierkram ist erforderlich.
24/7 Zugang und der Vorteil der Gewinnlücke
Das Listing von Arista Networks an der NYSE wird während der regulären US-Handelszeiten gehandelt. Arista veröffentlicht typischerweise die vierteljährlichen Ergebnisse nach Börsenschluss, was bedeutet, dass Teilnehmer des Kassamarktes nicht bis zur Eröffnung der nächsten Sitzung reagieren können und die Marktlücke bis dahin hinnehmen müssen.
Ein Trader, der einen nachbörslichen Gewinnbericht liest, kann am selben Abend eine ANET CFD-Position eröffnen, anpassen oder schließen, anstatt auf die nächste NYSE-Eröffnung zu warten.
Dies ist ein struktureller Unterschied, kein marginaler: Wenn Kommentare des Managements zu KI-Netzwerkpipelines oder Hyperscaler-Bestellungen den implizierten Preis nach Börsenschluss um 8–12% bewegen, halten Kassamarkt-Händler diese Exposure passiv bis zur Eröffnung, während ein CFD-Trader auf verfügbare Informationen reagieren kann, sobald sie verfügbar sind.
Dasselbe gilt für Wochenenden und US-Feiertage. Eine Ankündigung am Samstag über eine wesentliche Überarbeitung der CapEx eines Hyperscalers, ein Fusionsgerücht oder ein breites Risikoereignis würde Teilnehmer des Kassamarktes zwingen, bis zur Eröffnung am Montag zu warten. CoinUnited-Trader können sofort reagieren und die Exposure verwalten, anstatt eine unvermeidbare Lücke hinzunehmen.
Earnings Season: Strategie und Größenordnung der Disziplin
Die Veröffentlichung von Unternehmensgewinnen sind die Episoden mit der höchsten Volatilität für ANET. Die Faktoren, die tendenziell große Bewegungen antreiben, umfassen Formulierungen zur Umsatzprognose im Zusammenhang mit der Sichtbarkeit von Hyperscaler-Bestellungen, der Entwicklung der Bruttomarge und Äußerungen des Managements zur KI-Netzwerkpipeline.
Zweistellige prozentuale Schwankungen des implizierten Preises rund um Gewinnberichte sind Teil des historischen Musters von Arista, gegeben das Kundenprofil.
Für Trader, die während dieser Zeiträume mit erhöhtem Hebel handeln, ist die Positionsgröße relativ zur erwarteten Bewegung die primäre Risikokontrolle. Eine nachteilige Bewegung von 10% bei einer 800-fachen Position würde die anfängliche Margin bei Weitem überschreiten, die volle Margin von $100 aus dem obigen Beispiel wäre weit vor einem vollständigen 10% nachteiligen Schwenk aufgezehrt.
Praktische Ansätze umfassen:
- -Reduzierung des Hebels vor der Veröffentlichung: von 800x auf eine niedrigere Multiplikation zu skalieren, erweitert den Puffer gegen ungünstige Bewegungen vor der Liquidation
- -Definierte Margin pro Handel: jede Position so dimensionieren, dass die gesamte Margin im Risiko einen akzeptablen Verlust darstellt, unabhängig von der gewählten Hebelmultiplikation
- -Einstieg nach der Veröffentlichung: warten, bis die anfängliche Volatilität sich aufgelöst hat, bevor eine Position eröffnet oder hinzugefügt wird
Das Thema Q2 Earnings Miss: Multi-Sector Repricing bietet breiteren Kontext darüber, wie ereignisgesteuerte Neupreisungen über Sektoren hinweg propagiert werden, was relevant ist für die Kalibrierung der ANET-Exposition während der Berichtszyklen.
Trader, die das Thema Q2 Earnings Miss & Guidance Cut Wave beobachten, finden zusätzliche Rahmenbedingungen dazu, wie die Formulierung von Prognosen, eher als Schlagzeilen über Gewinne oder Verluste, oft die größere Preisreaktion ansteuert.
Zusammenfassung der strukturellen Bedingungen
| Merkmal | Detail |
|---|---|
| Instrumentenart | CFD (nur Preisexposure, kein Eigentum) |
| Maximaler Hebel | 800x |
| Handelsgebühren | Null |
Bereit, ANET zu handeln?
Bis zu 800x Hebel
Key facts & how to trade
Handelbarkeitsvergleich
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Bedingungen | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Extended / 24h (by product) | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*Zugang und Mindesteinlage variieren je nach Rechtsordnung und Produktverfügbarkeit.
Kernfakten
Die am häufigsten zitierten Kernfakten dieses Unternehmens, jeweils mit Quelle – ein Schnellreferenz-Kasten für Leser und KI-Engines.
Primärquelle: Wikidata
| Gegründet | 2004 |
|---|---|
| Hauptsitz | Santa Clara |
| Branche | computer network |
| Börsenstatus | Börsennotiert: ANETExchange |
| Marktkapitalisierung | $246B (Stand 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares |
| KGV | ~71.0CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| 52-Wochen-Spanne | $114.55 – $214.62CoinUnited daily kline |
| Nächste Zahlen | 2026-11-02Finnhub |
| Kursreaktion auf letzte Zahlen | +3.6% (1d), +3.2% (5d) — 2026-08-04CoinUnited daily kline |
| CoinUnited-Produkt | Aktien-CFD - ausschließlich Preisexponierung, keine Beteiligung (kein Stimmrecht; Dividenden werden als Anpassung abgebildet); Hebel verfügbar, erweiterte Handelszeiten / 24 Std.CoinUnited-Produktbedingungen |
Preis & Marktstruktur
Company & financials
Was ist Arista Networks, Inc. (ANET)?
TL;DR
Arista Networks ist ein führendes Unternehmen im Bereich Cloud-Netzwerke, dessen hardware- und softwarebasiertes Hochmargen-Portfolio Hyperscale-Cloud-Anbieter und große Unternehmen bedient, wodurch ANET ein genau beobachteter Indikator für die Ausgabeninfrastruktur für Rechenzentren ist.
Arista Networks, Inc. ist ein Technologieunternehmen, das 2004 gegründet wurde und seinen Hauptsitz in Santa Clara, Kalifornien hat. Es entwirft und verkauft Lösungen für Cloud-Netzwerke, hauptsächlich Hochgeschwindigkeits-Ethernet-Switches und Router, die mit seiner proprietären Extensible Operating System (EOS) Software gebündelt sind.
Seine Aktien werden an der New Yorker Börse unter dem Tickersymbol ANET gehandelt, und das Unternehmen wird im Technologiesektor unter der Industrie für Kommunikationsgeräte und Computer-Netzwerke eingestuft.
Geschäftsmodell und Umsatzstruktur
Arista erzielt Einnahmen aus zwei Hauptströmen. Produktumsätze stammen aus physischer Switching- und Routing-Hardware, die an Rechenzentren und Unternehmensnetzwerke verkauft wird. Dienstleistungsumsätze umfassen Software-Abonnements, Unterstützung nach Vertragsabschluss und professionelle Dienstleistungen.
Historisch gesehen tragen Dienstleistungsumsätze höhere Bruttomargen als Hardware, was ihre Proportion innerhalb des Gesamtumsatzes zu einem nützlichen Indikator für die Rentabilitätstrends macht.
Die Software-zuerst-Philosophie des Unternehmens, die sich auf EOS konzentriert, unterscheidet es von traditionellen Akteuren im Bereich Netzwerktechnologie.
EOS ermöglicht programmierbares, automatisiertes Netzwerkmanagement in großem Maßstab, was bedeutet, dass Kunden ihre Netzwerk-Infrastruktur über Software-Schnittstellen anstelle von manuellem, geräteweise Vorgehen konfigurieren, überwachen und aktualisieren können.
Diese Architektur ist zentral für Aristars Anziehungskraft bei Kunden mit großen, dynamischen Arbeitslasten.
Gründungsteam und strategische DNA
Das Gründungsteam von Arista umfasst Andy Bechtolsheim und David Cheriton, die beide für frühere Beiträge zu Netzwerken und Computertechnik anerkannt sind.
Ihr Engagement prägte eine ingenieurgeführte Kultur, die Softwareabstraktion anstelle von proprietärem Hardware-Lock-in priorisierte, eine Positionierung, die gut mit dem anschließenden Aufstieg der Hyperscale-Cloud-Infrastruktur zusammenpasste.
Endmärkte und Kundenkonzentration
Die größten Endmärkte von Arista sind Hyperscale-Rechenzentrumsbetreiber (Cloud-Titanen), Finanzdienstleistungsunternehmen und große Unternehmen. Hyperscale-Kunden repräsentieren einen unverhältnismäßigen Anteil der Gesamteinnahmen, was ihre Investitionsausgaben zu einer wichtigen Variable in Aristars vierteljährlichen Ergebnissen macht.
Wenn eine kleine Anzahl großer Cloud-Kunden ihre Ausgaben verschiebt oder beschleunigt, kann dies erhebliche Auswirkungen auf den Umsatz von Arista haben.
Diese Dynamik der Konzentration ist ein relevanter Kontext für Händler, die die Ergebnisse beobachten. Die Arista Networks Q2 2026 Earnings Beat Setup Analyse behandelt spezifische Hebelszenarien rund um die aktuellen Berichtstermine.
ANET auf CoinUnited traden
Auf CoinUnited ist ANET als CFD-Instrument verfügbar, das Preisexposure bietet, das die zugrunde liegende Aktie verfolgt. Eine CFD-Position verleiht keine Anteile, Stimmrechte oder Dividendenansprüche, sie ist rein ein Hebelpreis-Rendite-Fahrzeug.
Konten werden über Krypto finanziert und abgehoben, ein traditionelles Bankkonto ist nicht erforderlich.
Für einen breiteren Kontext, wie Technologieaktien im aktuellen Zyklus positioniert sind, bietet der 2026 Aktienmarkt-Ausblick sektorenbezogene Perspektiven, die für das wettbewerbliche Umfeld von ANET relevant sind.
Zuletzt aktualisiert: 2026-08-16
Wichtige Erkenntnisse
- Das Geschäftsmodell von Arista kombiniert hochmargige Ethernet-Switching-Hardware mit wiederkehrenden Software-Abonnements, was einen dualen Umsatzstrom schafft, der sowohl zyklische Aufwärtsbewegungen als auch defensive Stabilität in Abschwüngen bietet.
- Die Kundenkonzentration des Unternehmens auf eine kleine Anzahl von Hyperscale-Cloud-Anbietern (historisch einschließlich Meta und Microsoft) bedeutet, dass die Quartalsergebnisse stark empfindlich auf die Investitionszyklen von großen Technologiekäufern reagieren.
- Arista konkurriert direkt mit Cisco Systems im Unternehmensnetzwerk, hat jedoch merklichen Marktanteil im Segment Cloud-Rechenzentren gewonnen, indem es sich auf ein einfacheres, softwaregesteuertes Betriebssystem (EOS) konzentriert hat, anstatt auf Ciscos breitere Produktportfolio-Strategie.
- Der strukturelle Aufbau von AI-Trainings- und Inferenzinfrastrukturen erfordert ultra-niedrig-latente, hochbandbreitige Ethernet-Netze, ein Marktsegment, in dem Arista seine nächsten Generationen von 400G- und 800G-Switch-Produkten als direkte Alternativen zu InfiniBand-basierten Lösungen positioniert.
Wichtige Finanzkennzahlen
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
ANET Marktposition: Wie Arista im Vergleich zu Cisco und Juniper abschneidet
Arista Networks nimmt eine besondere Stellung in der Unternehmensnetzwerkindustrie ein: stark konzentriert auf Hochgeschwindigkeits-Ethernet-Switching in Rechenzentren, mit einem softwaregetriebenen Modell, das es von breiteren Portfolio-Anbietern wie Cisco Systems und den zu HPE gehörenden Juniper Networks unterscheidet.
Arista vs. Cisco: Breite gegen Tiefe
Cisco Systems bleibt der dominierende Anbieter im Unternehmensnetzwerkbereich nach Gesamtumsatz, was auf sein umfangreiches Portfolio zurückzuführen ist, das Routing, Sicherheit, drahtlose Kommunikation, Zusammenarbeit und Switching in Rechenzentren umfasst. Aristars Fußabdruck ist absichtlich schmaler.
Der Schwerpunkt liegt auf dem Switching in Cloud-Rechenzentren, einem Segment, in dem es über mehrere Jahre hinweg kontinuierlich Marktanteile von Cisco gewonnen hat.
Diese Konzentration hat bedeutende Margenimplikationen zur Folge. Aristars Bruttomargen im Bereich Rechenzentrumsswitching haben die insgesamt berichteten Margen von Cisco konstant übertroffen.
Der Unterschied spiegelt mehrere strukturelle Faktoren wider: Ein schlankeres Produktportfolio reduziert die Komplexität der Komponenten und die Beschaffungskosten; EOS-Abonnements rücken eine wiederkehrende, hochmargige Software-Schicht über den Hardware-Verkäufen; und Arista vermeidet niedrigmargige Produktkategorien, Verbraucher-Netzwerktechnologien, veraltete Telefoninfrastruktur und
standardisierte Zugangs-Switches, die die gemischte Rentabilität von Cisco belasten.
Für Trader ist dieser Margenunterschied wichtig, weil er bedeutet, dass die beiden Unternehmen unterschiedlich auf dieselben makroökonomischen Impulse reagieren.
Eine Expansion der Investitionsausgaben unter hyperskaligen Cloud-Anbietern tendiert dazu, Aristars Umsatz- und Margenhebel stärker zu verstärken als sie Ciscos konsolidierte Ergebnisse beeinflusst, angesichts von Ciscos Diversifizierung in langsamer wachsende Kategorien.
Juniper Networks: Eine andere Wettbewerbsausrichtung
Juniper Networks, 2024 von Hewlett Packard Enterprise übernommen, konkurriert im Unternehmensnetzwerkbereich, hat sich jedoch historisch stärker auf Infrastrukturen für Dienstanbieter und Campus-Netzwerke konzentriert als auf das hyperskalige Cloud-Switching-Segment, das das Wachstum von Arista prägt.
Die Integration von Juniper in HPE erweitert die Vertriebsmöglichkeiten, repliziert jedoch nicht direkt Aristars EOS-basierten Cloud-Switching-Ansatz. Praktisch betrachtet stellt Juniper eine weniger direkte Wettbewerbsbedrohung für Aristars Kernertragsbasis dar als Cisco.
Die Dimension des KI-Netzwerks
Die Wettbewerbslandschaft hat sich erheblich erweitert, seitdem der Zyklus der generativen KI-Infrastruktur begonnen hat. Arista konkurriert nun im KI-orientierten Backend-Netzwerk nicht nur mit Cisco, sondern auch mit Anbietern von Handels-Silizium und Akteuren des InfiniBand-Ökosystems, insbesondere den Plattformen von NVIDIA, Quantum und Spectrum.
InfiniBand hat historisch die Interkonnektierungen von GPU-Clustern dominiert, aufgrund von Latenz- und Bandbreiteneigenschaften, und NVIDIA's vertikale Integration, von GPU bis Interkonnektivität, schafft eine Wettbewerbssituation, die in Aristars adressierbarem Markt vor diesem Zyklus nicht existierte.
Die Reaktion von Arista konzentriert sich darauf, Hochgeschwindigkeits-Ethernet als eine praktikable und kostengünstige Alternative für KI-Fabriken zu positionieren, eine Debatte, die unter Infrastrukturbetreibern bis August 2026 aktiv bleibt.
Analystenberichterstattung und Preisziel-Dispersion
Die Analystenberichterstattung über ANET ist im Vergleich zu Sektor-Peers dicht, und das Konsenssentiment hat im Allgemeinen das übersektorale Umsatzwachstum des Unternehmens widerspiegelt. Allerdings weiten sich die Preisziel-Dispersionen erheblich um die Gewinnmeldungen und die Offenlegungsereignisse der hyperskaligen Investitionsausgaben.
Dieses Muster zeigt, dass die Interpretation der zukünftigen Prognosen, nicht die historischen Ergebnisse, der Haupttreiber der kurzfristigen Preisvolatilität ist.
Trader, die ANET während der Berichtsperioden beobachten, sollten diese Asymmetrie berücksichtigen: Konsensübertreffungen in den berichteten Quartalen können dennoch negative Preiserreaktionen hervorrufen, wenn die Prognose enttäuscht oder wenn ein bedeutender Cloud-Kunde eine reduzierte Netzwerkausgabe signalisiert.
Diese Dynamik ist direkt relevant für Themen wie den Q2 Earnings Miss & Guidance Cut Wave, bei dem Kommentierungen von Hyperskalier in der Vergangenheit historisch zu einer Neubewertung in Netzwerkunternehmen geführt haben, unabhängig von der Leistung im vorhergehenden Quartal.
Trader, die einen breiteren Sektor-Kontext suchen, können auch auf das Thema Q2 Earnings Miss: Multi-Sector Repricing verweisen, um zu erfahren, wie die durch Prognosen bedingte Volatilität sich über Technologiebereiche ausbreitet.
Wettbewerbszusammenfassung
| Dimension | Arista (ANET) | Cisco (CSCO) | Juniper / HPE |
|---|---|---|---|
| Primärer Fokus | Cloud-Rechenzentrumsswitching | Breites Unternehmensnetzwerk | Dienstanbieter, Campus |
| Bruttomargen-Profil | Hoch; softwaregetrieben | Niedriger gemischt; breiteres Portfolio | Mäßig; diversifiziert |
| KI-Netzwerkexposition | Hoch; Ethernet vs. InfiniBand | Mäßig; breites Portfolio | Eingeschränkte direkte Exposition |
| Sensibilität gegenüber Hyperscaler CapEx | Hoch; konzentrierter Umsatz | Niedriger; diversifiziert | Niedrig |
| Software-Umsatzmodell | EOS-Abonnements, wiederkehrend | Gemischt; legacy + Software | Vorwiegend hardwarefokussiert |
Die obige Tabelle spiegelt strukturelle Merkmale basierend auf öffentlich verfügbaren Beschreibungen von Geschäftsmodellen wider und sollte nicht als zukunftsorientierte Finanzberatung verstanden werden.
Warum ANET handeln? Investitionsthese und wichtige Preisfaktoren
Arista Networks nimmt eine strukturell begünstigte Position im Netzwerkmarkt ein, zu einem Zeitpunkt, an dem die Nachfrage nach hochbandbreitigen Rechenzentrumsnetzwerken zunimmt. Das Verständnis der Kräfte, die den Preis von ANET vorantreiben, und der Risiken, die ihn schnell umkehren können, ist entscheidend für die präzise Dimensionierung von CFD-Positionen.
Der KI-Infrastruktur-Katalysator
Der primäre strukturelle Rückenwind für Arista ist der Ausbau von KI-Trainings- und Inferenz-Clustern durch hyperscale Betreiber. Diese Umgebungen benötigen dichte, latenzarme Netzwerkstrukturen, die in der Lage sind, Daten gleichzeitig zwischen Tausenden von GPUs zu bewegen.
Historisch gesehen hat InfiniBand diesen Anwendungsfall dominiert, aber das Ultra Ethernet Consortium, das Arista mitgegründet hat, entwickelt ethernetbasierte Alternativen, die darauf abzielen, direkt in der Leistung zu konkurrieren.
Wenn Ethernet InfiniBand in KI-Cluster-Interconnects in nennenswertem Maßstab verdrängt, wird Arista eine signifikante neue Einnahmeschicht zusätzlich zu ihrem bestehenden Geschäft mit Rechenzentrums-Switching erfassen.
Dieser Übergang ist nicht garantiert. InfiniBand behält Leistungsvorteile bei bestimmten Arbeitslasten, und das Wettbewerbsresultat hängt von der fortgesetzten Software- und Protokollentwicklung innerhalb des Ethernet-Ökosystems ab.
Hyperscaler CapEx als führender Indikator
Ein charakteristisches Merkmal der Preisstruktur von ANET ist, wie eng die Aktie den Investitionsleitlinien einer kleinen Anzahl großer Kunden folgt, hauptsächlich Microsoft Corp., Meta und Google.
Diese Unternehmen geben ihre CapEx-Pläne in ihren eigenen vierteljährlichen Ergebnisbekanntgaben bekannt, was bedeutet, dass der Markt ANET oft vor den eigenen Berichtsterminen von Arista neu bewertet.
Wenn ein Hyperscaler seine Prognose für die Infrastrukturinvestitionen erhöht, verbessert sich die Aussichten für das Auftragsbuch von Arista durch Folgerung. Wenn die Prognose gekürzt oder verschoben wird, kann sich der Effekt auf ANET sofort und scharf zeigen.
Diese Dynamik macht Arista ungewöhnlich unter großen Technologieaktien: Ihr Preis wird teilweise durch die Ergebnisbekanntgaben anderer Unternehmen beeinflusst. Händler sollten die Ergebnisse der Hyperscaler als Teil eines Managementrahmenwerks für ANET-Positionen verfolgen.
Breitere Muster in der Überarbeitung der Prognosen, wie sie im Q2 Earnings Miss & Guidance Cut Wave Thema behandelt werden, sind direkt relevant für die Reaktion von ANET in der Nähe der Berichtszeit.
Wettbewerbsmoat: EOS und Wechselkosten
Der dauerhafte Wettbewerbsvorteil von Arista konzentriert sich auf EOS, ein einzelnes einheitliches Software-Image, das über das Hardware-Portfolio des Unternehmens läuft. Für Netzwerkingenieure reduziert EOS die operationale Komplexität: ein Automatisierungsframework, eine Befehlszeilenumgebung, ein Upgrade-Pfad. Die praktische Konsequenz sind hohe Wechselkosten.
Der Austausch eines EOS-integrierten Netzwerks erfordert eine Umschulung des Betriebspersonals, das Neuerstellen von Automatisierungsskripten und die Migration von Überwachungstools, ein Prozess, der Monate dauern kann und bedeutende operationale Risiken birgt. Diese Reibungsfaktoren entmutigen den Wechsel, auch wenn konkurrierende Hardware marginal günstiger ist.
Cisco ist die bedeutendste Wettbewerbsbedrohung im Bereich Netzwerkverbindungen in Rechenzentren, mit intensiven Investitionen in ihre eigenen Switching-Plattformen. Das Ausmaß, in dem Cisco die Lücke im softwaredefinierten Netzwerk mit Arista schließt, ist ein mittelfristiger Risikofaktor, den es wert ist, überwacht zu werden.
Risikofaktoren und Bewertungsanfälligkeit
Drei Risiken verdienen besondere Aufmerksamkeit:
| Risikofaktor | Mechanismus | Möglicher Einfluss |
|---|---|---|
| Kundenkonzentration | Umsatz abhängig von einer Handvoll von Hyperscalern | Eine einzelne Kundenverschiebung kann die vierteljährlichen Schätzungen erheblich verfehlen |
| Wettbewerbsdruck | Cisco und White-Box-Anbieter | Preisdruck, Margenkompression |
| Hardwarekosteninflation | Komponentenpreiserhöhungen oder ungünstige Produktmischungen | Bruttomargenverschlechterung ohne ausgleichende Preiserhöhungen |
Bei der Bewertung hat ANET historisch gesehen zu einem höheren Multiplikator im Vergleich zu klassischen Netzwerkpartnern gehandelt, was sich in seiner höheren Wachstumsrate und Softwareinhalten widerspiegelt. Dieser Aufschlag ist anfällig für wahrgenommene Veränderungen im Ausgabenzyklus für KI-Infrastruktur.
Wenn die Sprachführung bei der Gewinnerwartung auf eine Mäßigung hinweist, selbst bei weiterhin hohen Wachstumsraten, kann sich der Multiplikator schnell komprimieren.
Die gemeldeten Umsatzzahlen sind von Bedeutung, aber zukunftsgerichtete Kommentare des Managements treiben häufig die größeren Preisbewegungen. Das Q2 Earnings Miss: Multi-Sector Repricing Thema verdeutlicht, wie schnell Technologieunternehmen mit Premium-Multiplikatoren umpreisen, wenn die Prognosen enttäuschen.
Hebelmechanik für ANET CFD-Positionen
Auf CoinUnited sind ANET CFD-Positionen mit bis zu 800x Hebel verfügbar. Betrachten wir ein hypothetisches Beispiel: Ein Händler hinterlegt $50 Margin und eröffnet eine Position mit 200x Hebel, kontrolliert damit $10.000 nominale ANET-Exponierung.
Eine 1%ige Bewegung im zugrunde liegenden Preis erzeugt einen Gewinn oder Verlust von $100, was einem Ertrag oder Verlust von 200% im Verhältnis zum anfänglichen Margin entspricht.
Bei 800x kontrolliert das gleiche $50 $40.000 nominal; eine negative Bewegung von 0,125% würde das Margin vollständig eliminieren. Die Positionsdimensionierung in Bezug auf die Hebelauswahl ist daher die primäre Risikomanagementvariable, insbesondere bei hochvolatilen Ereignissen wie den Ergebnisbekanntgaben von Hyperscalern oder den eigenen vierteljährlichen Ergebnissen von Arista.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Arista Networks, Inc. · ANET | $246.0B | 60.9x | 23.3x |
| Lam Research Corporation · LRCX | $377.5B | 52.1x | 16.3x |
| Applied Materials, Inc. · AMAT | $366.5B | 39.6x | 11.9x |
| Shopify Inc. · SHOP | $198.4B | 102.6x | 15.0x |
| Amphenol Corporation · APH | $194.5B | 37.6x | 6.7x |
| QUALCOMM Incorporated · QCOM | $172.4B | 18.7x | 3.9x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 12 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Goldman Sachs2026-08-05 · TheFly | $225.00 | +15.2% |
| UBS2026-08-05 · TheFly | $259.00 | +32.6% |
| Morgan Stanley2026-08-05 · TheFly | $220.00 | +12.6% |
| Wells Fargo2026-08-05 · TheFly | $255.00 | +30.5% |
| KeyBanc2026-08-05 · TheFly | $250.00 | +28.0% |
| Barclays2026-08-05 · TheFly | $289.00 | +47.9% |
| Needham2026-08-05 · StreetInsider | $260.00 | +33.1% |
| Jefferies2026-08-05 · StreetInsider | $250.00 | +28.0% |
| Wolfe Research2026-06-10 · StreetInsider | $175.00 | -10.4% |
| Raymond James2026-05-15 · TheFly | $164.00 | -16.1% |
| Truist Financial2026-05-06 · TheFly | $175.00 | -10.4% |
| Piper Sandler2026-05-06 · TheFly | $181.00 | -7.3% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Katalysator-Zeitachse
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-11-02Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-11-02). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-08-04Company beats Q2 revenue and EPS estimates▲ Bullisch- The company also beat second-quarter expectations, posting revenue of $3.04 billion and adjusted earnings per share of $1.02, above analysts' estimate of $2.82 billion and 88 cents per share, respectively - It forecast…
- 2025-08-05Company raises Q3 earnings guidance above forecast▲ BullischThe company has estimated third-quarter earnings to be around $2.25 billion, surpassing analysts' forecasts of $2.11 billion, based on data from LSEG.
- 2025-02-18Arista EPS increases year-over-year▲ BullischOn an adjusted basis, Arista reported earnings of 65 cents per share, an increase from the previous year's profit of 52 cents per share.
Maschinenlesbare Tabelle – dieselben Entwicklungen, mit Quellen
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Datum | Entwicklung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026-11-02 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-11-02). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-08-04 | - The company also beat second-quarter expectations, posting revenue of $3.04 billion and adjusted earnings per share of $1.02, above analysts' estimate of $2.82 billion and 88 cents per share, respectively - It forecast… | ▲ Bullisch | Reuters |
| 2025-08-05 | The company has estimated third-quarter earnings to be around $2.25 billion, surpassing analysts' forecasts of $2.11 billion, based on data from LSEG. | ▲ Bullisch | Reuters |
| 2025-02-18 | On an adjusted basis, Arista reported earnings of 65 cents per share, an increase from the previous year's profit of 52 cents per share. | ▲ Bullisch | Reuters |
Wichtige Erkenntnisse
Zuletzt aktualisiert:: 2026-08-04- •ANET Q2 2026 Ergebnisse werden am 4. August nach Börsenschluss veröffentlicht – Zeitpunkt bestätigt, Ergebnis unbestätigt; Konsens-EPS vor Veröffentlichung liegt bei 0,79 $ gegenüber Aristas eigener Prognose von ~0,88 $.
- •Hebel-spezifisch: Ein 12 %-Gap nach den Ergebnissen bei 50-fachem ANET CFD-Hebel entspricht einer Rendite von ~600 % auf die Marge – aber Positionen über ~20x sind bei Bewegungen von 5 % oder weniger in die falsche Richtung liquidationsgefährdet.
- •CoinUniteds 24/7-Handel mit Aktien-CFDs ermöglicht die Positionsverwaltung unmittelbar nach der Ergebnis-Telefonkonferenz um 16:30 Uhr ET und vermeidet das Gap-Risiko des Wartens auf die NYSE-Eröffnung.
- •Sektorübergreifend: Eine starke ANET-Prognose für KI-Netzwerke ist ein bullisches Signal für NVIDIA, AMD und KI-Infrastruktur-ETFs – alles Teil der aktiven KI-CapEx-Superzyklus-Erzählung im Jahr 2026.
- •Beobachten Sie die Umsatzprognose für das GJ 2026 gegenüber der Basis von 11,5 Mrd. $ und das KI-Umsatzziel gegenüber 3,5 Mrd. $ – diese Revisionen, nicht nur der EPS-Headline-Wert, werden bestimmen, ob die Sektor-Neubewertung nachhaltig ist.
Neueste Impulse
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 91.9M | $11.3B | 7.29% |
| Vanguard Capital Management LLC | 68.3M | $8.4B | 5.41% |
| FMR LLC | 52.3M | $6.4B | 4.15% |
| State Street Corp. | 46.8M | $5.7B | 3.71% |
| Geode Capital Management, LLC | 27.2M | $3.3B | 2.16% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 25.8M | $3.2B | 2.05% |
| Cresset Asset Management, LLC | 20.7M | $2.5B | 1.64% |
| Morgan Stanley | 18.5M | $2.3B | 1.47% |
| Capital Research Global Investors | 14.8M | $1.8B | 1.17% |
| Nuveen, LLC | 12.6M | $1.5B | 1.00% |
Source: SEC Form 13F filings · 1993 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Handelsrisiken
Ehrlich und offen aufgeführte Risiken – ein Zeichen des Respekts gegenüber Tradern und zugleich eine YMYL-Compliance-Anforderung.
Bei hohem Hebel kann schon eine kleine Gegenbewegung eine Zwangsliquidation auslösen und die gesamte Margin vernichten.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Häufig gestellte Fragen
Arista Networks entwirft und verkauft Hochgeschwindigkeits-Cloud-Netzwerk-Hardware und -Software, die hauptsächlich auf Rechenzentren, Cloud-Anbieter und große Unternehmen abzielt. Zu den wichtigsten Produkten gehören Ethernet-Switches und Router, die auf dem proprietären Extensible Operating System (EOS) basieren. Der Umsatz stammt aus zwei Quellen: dem Verkauf von physischer Switching- und Routing-Hardware, sowie wiederkehrenden Service-Einnahmen, die Software-Abonnements, Support-Verträge und Wartung umfassen. Der Dienstleistungsbereich hat in der Regel höhere Margen und bietet im Vergleich zu Hardwarezyklen eine vorhersehbarere wiederkehrende Einkommensquelle. Arista hat sein Geschäft auf die Hochgeschwindigkeitssegmente des Ethernet-Switching-Markts konzentriert, insbesondere 100 Gigabit und mehr, wo die durchschnittlichen Verkaufspreise und Margen deutlich höher sind als bei standardmäßigen Switching-Produkten. Diese Positionierung hat es dem Unternehmen ermöglicht, den Umsatz und die operativen Margen im vergangenen Jahrzehnt erheblich zu steigern, was es zu einem der profitabelsten Unternehmen im Bereich Netzwerk-Hardware im Technologiesektor macht.
Glossar
Zentrale Begriffe zu börsennotierten Aktien und CFDs, je eine Zeile, damit die Seite für Leser und KI-Antwortmaschinen eindeutig ist.
| Aktien-CFD | Ein Differenzkontrakt auf einen Aktienkurs: ausschließlich Preisexponierung, kein Eigentum an den zugrunde liegenden Aktien. |
|---|---|
| Erweiterte Handelszeiten | Handel vor Börsenbeginn und nach Börsenschluss, außerhalb der regulären Handelssitzung. |
| Basisrisiko | Das Risiko, dass sich der CFD-Referenzkurs und der Ausführungskurs an der Börse nicht im Gleichschritt bewegen. |
| KGV | Kurs-Gewinn-Verhältnis = Aktienkurs / Gewinn je Aktie; eine gängige Bewertungskennzahl. |
| Bruttomarge | Bruttogewinn / Umsatz; zeigt die Profitabilität auf Produktebene. |
| Gewinn je Aktie | Gewinn je Aktie = Nettogewinn / verwässerte ausstehende Aktien. |
Tags
Quellen und Referenzen
Quellenübersicht
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $246B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| P/E | ~71.0 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-08-30 | — |
| 52-week range | $114.55 – $214.62 | CoinUnited daily kline | — | 2026-08-30 | — |
| Next earnings | 2026-11-02 | Finnhub | — | 2026-08-30 | — |
| Quarterly revenue | $3.04B | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Net income | $1.21B | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Gross margin | 62.9% | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Diluted EPS | $0.95 | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-08-30 | View |
| Analyst price targets | $225.25 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Founded | 2004 | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Headquarters | Santa Clara | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Industry | computer network | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24h | CoinUnited product terms | — | 2026-08-30 | — |
| U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | — | View |
Haftungsausschlüsse & Verweise
Wichtiger Haftungsausschluss zum Risiko
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Arista Networks, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Benutzer sollten eigene Recherchen durchführen und sich vor Investitionsentscheidungen mit qualifizierten Finanzexperten beraten. Die Ersteller und Betreiber dieser Plattform übernehmen keine Verantwortung für finanzielle Verluste oder sonstige Schäden, die aus der Verwendung der bereitgestellten Informationen entstehen könnten.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Methodologie-Übersicht
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Arista Networks, Inc..
Letzte Überprüfung der Methodologie:
Bereit, mit dem Handel von Arista Networks, Inc. zu beginnen?
Schließen Sie sich Tausenden von Händlern an und beginnen Sie noch heute Ihre Handelsreise mit Arista Networks, Inc.. Erhalten Sie Zugang zu fortschrittlichen Handelswerkzeugen und wettbewerbsfähigen Gebühren.
ANET
Arista Networks, Inc.
Live from CoinUnited.io