Zu anderen Kryptowährungen navigieren

KLACKLACKLA Corporation
KLACKLA Corporation · 500xJetzt handeln
KLAC

KLA Corporation

KLAC
$137.91
+6.38% (24h)
AktienStufe CHandelbar auf CoinUnited.io500x Hebel
Today's SignalNext earnings2027-01-27Last earnings move5.3%2026-10-28Latest quarter revenue$4.14BQ1 2027Gross margin61.9%Q1 2027

How can you trade KLA Corporation? KLA Corporation (KLAC) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a KLAC stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Die Zugangsbedingungen hängen von der Rechtsordnung und der Produktverfügbarkeit ab.

01

How to trade it

Status des Handelsregimes

Hebel
500x
(Maximum auf CoinUnited.io)
Volatilität
Expansion
(5.10% 24h)

So funktioniert der KLAC-CFD

Vor dem Handel: verstehe genau, was du bekommst, was nicht und wo die Risiken liegen.

Was du bekommst

Preisexposure auf den Referenzpreis von KLAC (synthetischer Differenzkontrakt), folgt dem CoinUnited-Referenzpreis auf und ab.

Was du nicht bekommst

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Basisrisiko (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Hebel-Illustration: Mit $100 Margin × 500-fachem Hebel baust du eine nominale Position von $50,000 auf; erreicht der Preis in Gegenrichtung das Liquidationsniveau, wird zwangsliquidiert. Hoher Hebel verstärkt Gewinne und Verluste sowie das Liquidationsrisiko.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Hebel - Intraday500xWährend der aktiven Handelszeiten. Erfordert 0,100% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. Verfügbarkeit und der maximale Hebel hängen von Produkt, Jurisdiktion und Kontoberechtigung ab; Hebel verstärkt Verluste, und Positionen können liquidiert werden.
Hebel - über Nacht10xFür eine Position, die über den Handelstag hinaus gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße.
Hebel - Wochenenden und Feiertage10xFür eine Position, die über eine Marktschließung hinweg gehalten wird. Erfordert 5,000% Margin bei der kleinsten Positionsgröße - prüfen Sie Ihre Positionsgröße, bevor Sie sie über ein Wochenende halten.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Handel mit KLAC CFDs auf CoinUnited.io: Bedingungen, Strategien und Risikomanagement

Das KLAC-Instrument auf CoinUnited.io ist ein Differenzkontrakt (CFD), der einen gehebelten Preisexposure bietet, das die an der Nasdaq notierte KLA Corporation Aktie nachverfolgt. Es handelt sich nicht um das zugrunde liegende Eigenkapital: Inhaber erhalten keine Anteile, Stimmrechte oder Dividendenansprüche.

Der Wert der Position gewinnt oder verliert, während sich der Marktpreis von KLAC bewegt, wobei diese Bewegung durch den gewählten Hebel multipliziert wird.

Instrumentspezifikationen und Hebelmechanik

Die Beziehung zwischen Margin, Hebel und nominalem Exposure ist einfach:

VariableWert
Eingezahlte Margin$200
Angewendeter Hebel500x
Nominales Exposure$100.000
P&L von einer 1% KLAC Preisbewegung±$1.000
Diese Bewegung als % der Margin±500%

Eine Margin von $200 bei 500x kontrolliert $100.000 nominales Exposure. Eine nachteilige Bewegung von 1% im Preis von KLAC führt zu einem Verlust von $1.000, das Fünffache der eingezahlten Margin. Umgekehrt führt eine günstige Bewegung von 1% zu einem entsprechenden Gewinn.

Diese Berechnung macht die Positionsgröße im Verhältnis zum gesamten Kontokapital zur Hauptvariable im Risikomanagement, nicht zur absoluten Dollargröße eines einzelnen Handels.

Ein maximaler Hebel von 500x ist verfügbar, vorbehaltlich des Produkts, der Gerichtsbarkeit und der Kontoberechtigung, und birgt ein reales Liquidationsrisiko. Die Handelsgebühren für KLAC CFDs sind gestaffelt nach dem 30-tägigen Vertragsvolumen; siehe den Gebührenplan für den Satz, der für die Stufe Ihres Kontos gilt.

Sitzungsstruktur, Wochenend-Gap-Risiko und KLAC-Katalysatoren

Der KLAC CFD auf CoinUnited.io folgt einer festgelegten Handelszeit und ist an Wochenenden und an Feiertagen geschlossen. Dies ist ein wesentlicher Gesichtspunkt für das Positionsmanagement.

Bedeutende Katalysatoren — Ergebnisveröffentlichungen, Ankündigungen zu Exportbeschränkungen oder makroökonomische Mitteilungen — können auftreten, wenn der Markt geschlossen ist, was bedeutet, dass der nächste verfügbare Preis, wenn die Sitzung wieder öffnet, erheblich von dem abweichen kann, wo eine Position gelassen wurde.

Händler, die KLAC CFDs über ein Wochenende oder einen Feiertag halten, sollten die Positionen mit diesem Gap-Risiko eindeutig im Hinterkopf dimensionieren.

Drei wiederkehrende Kategorien von Katalysatoren machen dies besonders relevant für KLAC:

  1. Quartals-Ergebnisveröffentlichungen: KLA berichtet nach dem US-Schluss. Am 28. Oktober 2026 meldete KLA für das Geschäftsjahr Q1 2027 Einnahmen von $4,136 Milliarden — ein Rekord und ein Anstieg um 28,86% im Jahresvergleich — sowie einen GAAP-Nettoeinkommen von $1,549 Milliarden und einen GAAP verwässerten EPS von $1,18. Die KLAC-Aktien stiegen nach der Veröffentlichung um etwa 3%.

Das Unternehmen prognostizierte Einnahmen für das Geschäftsjahr Q2 2027 von etwa $4,7 Milliarden (±$200 Millionen) und erhöhte seine Schätzung für den Wafer-Ausrüstungsmarkt 2026 auf etwa die Mitte der $150 Milliarden-Spanne.

CEO Rick Wallace bemerkte: *"KLA's September-Quartal übertraf den Mittelwert der Guidance in allen Schlüsselkennzahlen und zeigt das beschleunigte Wachstum, das wir für die zweite Hälfte des Kalenderjahres 2026 erwartet hatten."*

  1. Ankündigungen zu Exportkontrollen und Handelspolitik: Beschränkungen beim Verkauf von Halbleiterausrüstung nach China bleiben eine Quelle für scharfe Übernachtpreisänderungen bei Semicap-Namen — einschließlich der Aufhebung des verifiziertenn Benutzerstatus von TSMC in Nanjing, die Ende 2025 in Kraft trat.

Diese Ankündigungen erfolgen nach ihrem eigenen Zeitplan, unabhängig von den Handelszeiten.

Das Thema der geopolitischen Risiken in der Halbleiterversorgungskette beschreibt diese Risiko-Kategorie im Detail.

  1. Makrokommunikationen: Erklärungen der Fed und Bewegungen der Treasury-Renditen, die hochmultiple Technologiewerte umschreiben, können jederzeit auftreten und direkt in ein Gap-Risiko umschlagen, wenn die Sitzung wieder öffnet.

Gewinn-Gap-Risiko und Disziplin bei der Positionsgröße

Die jüngste Gewinnhistorie von KLAC verdeutlicht beide Seiten des Gap-Risikos. Die Ergebnisse vom Oktober 2026 führten zu einem Anstieg von etwa 3% nach Börsenschluss — ein positiver Gap für Long-Positionen, der jedoch zeigt, wie schnell sich der Preis bewegen kann, bevor die nächste Sitzung eröffnet.

Früh im Kalenderjahr 2026 fiel KLA um -13,54% nach den Q3 FY2026-Ergebnissen, obwohl die Konsenserwartungen sowohl beim Umsatz als auch beim EPS übertroffen wurden — ein Lehrbuchbeispiel für das Verkaufsereignis, wenn die Erwartungen im Voraus eingepreist sind.

Bei einem Hebel von 500x stellt eine nachteilige nominale Bewegung von 13% einen Verlust dar, der viele Mehrfaches der eingezahlten Margin ausmacht.

Dies spricht nicht gegen den Handel mit KLAC CFDs rund um die Ergebnisse; es spricht für die Kalibrierung der Positionsgröße vor dem Ereignis. Praktische Disziplinen sind:

  • -Nominales Exposure vor den Ergebnissen reduzieren: Das Senken des Hebels oder der Margin in den Tagen vor einer geplanten Veröffentlichung begrenzt die maximale nachteilige Auswirkung eines Gaps, einschließlich eines Wochenendgaps, falls die Veröffentlichung dicht vor einer Markt-Schließung erfolgt.
  • -Einen maximalen Verlust in Dollar-Beträgen definieren, nicht in Prozentsätzen: Zu wissen, wie viel Dollar eine Position verlieren kann, bevor sie die Kontotoleranz verletzt, ist praktischer, als während eines schnellen Marktes eine Prozentzahl zu beobachten.
  • -Die Empfindlichkeit der Einnahmen aus China berücksichtigen: Schlagzeilen zu Exportkontrollen, die die Einnahmequelle von KLA in China bedrohen, können KLAC während Zeiten, in denen die CFD-Sitzung geschlossen ist, schnell umbewerten, wobei das Wiedereröffnungs-Gap die erste Gelegenheit zum Handeln darstellt.

Das Thema Gewinnverfehlung Q2: Multi-Sektor-Neubewertung dokumentiert, wie gewinngetriebenen Gaps sich über Technologiebereiche ausbreiten, und bietet zusätzlichen Kontext zur Größe der Bewegungen, die gehebelte Positionen absorbieren müssen.

Zusammenfassung des Risikomanagement-Rahmens

RisikofaktorMechanismusManagementansatz
Hebelverstärkung500x verwandelt 1% Bewegung in 500% Margin-EinflussNominales Exposure im Verhältnis zum Kontokapital dimensionieren
Gewinn-GapNachbörsliche Veröffentlichungen bewerten neu, bevor die nächste Sitzung öffnetPositionsgröße vor der Ankündigung reduzieren
Wochenend-/Feiertags-GapSitzungs-Schließung lässt Positionen über Nacht exponiertVermeiden, überdimensionierte Positionen in Markt-Schließungen zu halten
Risiko der China-PolitikExportkontrollen werten Semicap-Namen außerhalb der Handelszeiten umPolitische Kalender überwachen; Stop-Disziplin aufrechterhalten
Sensitivität der MakrorenditenBewegungen der Treasury-Renditen werten hochmultiple Aktien umVorherrschendes Renditeumfeld in die Positionsgröße einfließen lassen

Der KLAC CFD auf CoinUnited.io belohnt Händler, die ein Verständnis für die fundamentalen Treiber von KLA — jetzt einschließlich rekordverdächtiger quartalsweise Einnahmen und einer angehobenen Marktprognose für Wafer-Ausrüstungen — mit einer rigorosen Disziplin bei der Positionsgröße in Verbindung bringen, insbesondere rund um die konzentrierten Zeitfenster, in denen Ergebnisse und politische

Katalysatoren am wahrscheinlichsten übergroße Bewegungen zwischen den Sitzungen erzeugen.

⚡500x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Bereit, KLAC zu handeln?

Bis zu 500x Hebel

Handeln Sie jetzt KLAC
02

Key facts & how to trade

Handelbarkeitsvergleich

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

BedingungenCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*Zugang und Mindesteinlage variieren je nach Rechtsordnung und Produktverfügbarkeit.

Kernfakten

Die am häufigsten zitierten Kernfakten dieses Unternehmens, jeweils mit Quelle – ein Schnellreferenz-Kasten für Leser und KI-Engines.

Primärquelle: Wikidata

Gegründet1997
HauptsitzMilpitas
Brancheelectronics
BörsenstatusBörsennotiert: KLACExchange
Marktkapitalisierung$205B (Stand 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares
KGV~43.1CoinUnited reference / SEC annual EPS
52-Wochen-Spanne$107.20 – $307.27CoinUnited daily kline
Nächste Zahlen2027-01-27Finnhub
Kursreaktion auf letzte Zahlen+5.3% (1d) — 2026-10-28CoinUnited daily kline
CoinUnited-ProduktAktien-CFD - ausschließlich Preisexponierung, keine Beteiligung (kein Stimmrecht; Dividenden werden als Anpassung abgebildet); Hebel verfügbar.CoinUnited-Produktbedingungen

Preis & Marktstruktur

24H Spanne: $135.63→$142.67
24H Tief
$135.63
24H Hoch
$142.67
BID / ASK
$137.76 / $138.07
Diagramm wird geladen...
03

Company & financials

Was ist die KLA Corporation (KLAC)?

TL;DR

KLA Corporation ist der führende Anbieter von Prozesskontrolle und Ertragsmanagement-Ausrüstung für die Halbleiterindustrie, mit etwa 90 % des Umsatzes im Geschäftsjahr 2025 aus diesem Segment und einem schnell wachsenden Auftragsbestand, der durch die Nachfrage nach KI-gesteuerten Wafer-Fab-Ausrüstungen gestützt wird.

Die KLA Corporation ist ein Unternehmen für Halbleiter-Hauptgeräte, das an der Nasdaq unter dem Ticker KLAC gelistet ist und sich auf Prozesskontrolle, Inspektions- und Messtechnikwerkzeuge spezialisiert hat, die von Chipherstellern verwendet werden, um Defekte zu erkennen und Präzision in jeder Phase der Wafer-Fabrikation zu messen.

Ihre Instrumente sind direkt in Produktionslinien integriert, was sie mission-kritisch statt diskretionär macht, eine Eigenschaft, die sowohl die Preissetzungsmacht des Unternehmens als auch die Bindung zu den Kunden unterstützt.

Geschäftsmodell und Umsatzzusammensetzung

Das Geschäft von KLA ist absichtlich konzentriert. Die Einnahmen aus der Halbleiter-Prozesskontrolle machten im Fiskaljahr Q1 2027 etwa 90,8 % des berichtspflichtigen Segmentumsatzes aus, was eine strategische Entscheidung widerspiegelt, ein enges, hochprofitables Segment zu dominieren, anstatt über das gesamte Spektrum der Fab-Tool-Kategorien zu konkurrieren.

Diese Konzentration bedeutet, dass die finanzielle Performance von KLA eng mit der Intensität der Qualitätskontrollausgaben der Chiphersteller korreliert, die tendenziell steigen, wenn sich die Prozessknoten verkleinern und die Fehlertoleranzen enger werden.

Die verbleibenden Einnahmen stammen aus Spezial-Halbleiterprozessequipment, PCB- und Komponenteninspektion, Dienstleistungen und Ersatzteilen. Der hohe Anteil wiederkehrender Serviceeinnahmen bietet eine gewisse Stabilität der Erträge über Ausgabenzyklen für Geräte hinweg.

Wichtige Finanzkennzahlen (Fiskal Q1 2027)

Stand Oktober 2026 zeigen die aktuellsten Quartalszahlen von KLA, welchen Umfang das Unternehmen erreicht hat:

KennzahlFiskal Q1 2027Vorjahresquartal
Gesamter Umsatz4,136 Milliarden $3,209 Milliarden $
Umsatzwachstum im Jahresvergleich28,9 %—
Umsatz aus der Halbleiter-Prozesskontrolle3,754 Milliarden $—
Umsatz aus Spezial-Halbleiterprozessen139,5 Millionen $—
Umsatz aus PCB- und Komponenteninspektion242,2 Millionen $—
GAAP Nettogewinn1,55 Milliarden $1,12 Milliarden $
Operative Marge46,1 % (Rekord)—

Sowohl der Umsatz als auch die operative Marge erreichten im Quartal Unternehmensrekorde und übertrafen die Schätzungen der Analysten in der oberen und unteren Zeile. Der Nettogewinn stieg im Jahresvergleich von 1,12 Milliarden $ auf 1,55 Milliarden $, was auf eine fortgesetzte Pre disziplin und operative Hebelwirkung hinweist, da die Nachfrage nach Prozesskontrollgeräten zunimmt.

Wie KLA-Präsident und CEO Rick Wallace in dem Kommentar zu den Gewinnen des Fiskal Q1 2027 feststellte: *"Die Prozesskontrolle, insbesondere KLA, bleibt entscheidend für den Aufbau des KI-Ökosystems und profitiert von zahlreichen laufenden Wendepunkten, darunter Zunahmen bei führenden Designs in der Foundry- und Logikbranche, Gerätegröße und -wert, Komplexität und Leistungsanforderungen des

Speichers sowie die Bedeutung von

fortschrittlicher Verpackung."*

Prognose und Sichtbarkeit

KLA hat für das Fiskal Q2 2027 einen Umsatz von 4,7 Milliarden $, plus oder minus 200 Millionen $, prognostiziert, was auf ein anhaltend starkes jährliches Wachstum hindeutet.

Diese Prognose spiegelt die anhaltende Nachfrage in den Bereichen Prozesskontrolle, PCB-Inspektion und Komponenteninspektion wider, alle von denen von Übergängen in der Halbleitertechnologie profitieren, die mit Hochleistungscomputing und dem Aufbau von KI-Infrastruktur verbunden sind.

Diese Dynamik wird teilweise durch breitere geopolitische Lieferketten Druck im Halbleiterbereich geprägt, da Hersteller Investitionen in die Kapazität beschleunigen, um das Konzentrationsrisiko zu verringern – ein Trend, der durch die laufenden Exportkontrollen zwischen den USA und China verstärkt wird.

Bilanz und finanzielle Widerstandsfähigkeit

Der Rekordwert der operativen Marge von KLA von 46,1 % im Fiskal Q1 2027 unterstreicht die Fähigkeit des Unternehmens, steigende Umsätze in Cashflow umzuwandeln, was ihm Flexibilität für Kapitalrückflüsse, Forschung und Entwicklung sowie opportunistische Investitionen ohne Abhängigkeit von externer Finanzierung gibt.

Für Trader, die KLAC im Rahmen des breiteren Marktausblick 2026 verfolgen, positionieren diese Kennzahlen KLA als eines der größeren und finanziell robusteren Unternehmen im Bereich Halbleiterausrüstung.

Auf CoinUnited ist KLAC als CFD-Instrument verfügbar, was bedeutet, dass Trader Preispotenzial erhalten, ohne die zugrunde liegenden Anteile zu halten.

Der Handel folgt geplanten Marktsitzungen und ist an Wochenenden sowie an Markthelden geschlossen – das Risiko von Wochenendlücken ist ein ernstzunehmender Punkt, wenn man KLAC CFD-Positionen bis zum Freitag schließt, insbesondere in Gewinnperioden, in denen die Preisbewegungen nach der Bekanntgabe in beide Richtungen stark sein können.

Trader sollten sich auch bewusst sein, dass die Gebühren nach 30-täglichem Vertragsvolumen gestaffelt sind; der vollständige Zeitplan ist auf CoinUniteds Seite zu Handelsgebühren verfügbar.

CFD-Trader können auf geeigneten Konten einen Hebel von bis zu 500x nutzen, obwohl die Verfügbarkeit und das geltende Maximum von Produkt, Jurisdiktion und Kontoberechtigung abhängen – und ein erhöhter Hebel das Liquidationsrisiko während der normalen Volatilität nach den Gewinnen erheblich erhöht.

Zuletzt aktualisiert: 2026-10-29

Wichtige Erkenntnisse

  • Die Konzentration auf Prozesskontrolle ist sowohl das Alleinstellungsmerkmal als auch das größte Risiko von KLA: Die Prozesskontrolle für Halbleiter machte etwa 90 % des Umsatzes im Geschäftsjahr 2025 aus, was die Geschäfte des Unternehmens eng mit den Investitionszyklen fortschrittlicher Technologien verbindet.
  • Der Auftragsbestand von KLA für das Geschäftsjahr 2026 beläuft sich auf etwa 12,57 Milliarden USD, gegenüber etwa 7,86 Milliarden USD im Geschäftsjahr 2025, was einen zukünftigen Umsatzpuffer darstellt, der die kurzfristigen Ergebnisse teilweise von abrupten Auftragsrückgängen isoliert.
  • Der Umsatz aus China, der etwa 26 % des Verkaufs im vierten Quartal des Geschäftsjahrs 2026 ausmachte, ist eine strukturell umkämpfte Exposition: Er bringt kurzfristige Aufwärtspotenziale, führt jedoch auch zu Exportkontroll- und geopolitischen Risiken, die den Aktienkurs stark umschichten können.
  • Mit Bruttomargen von über 61 % und einem operativen Cashflow von etwa 4,14 Milliarden USD im Geschäftsjahr 2026 positioniert sich KLA als ein Industriecompounder mit hoher Cash-Konversion, was es von kapitalintensiven Chip-Herstellern abhebt.
  • Der KLAC CFD auf CoinUnited wird rund um die Uhr gehandelt, was es den Händlern ermöglicht, auf Ergebnisveröffentlichungen, Ankündigungen zur Exportkontrolle und makroökonomische Veränderungen zu reagieren, die außerhalb der regulären Handelszeiten der Nasdaq stattfinden.

Wichtige Finanzkennzahlen

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$4.14B
Quarterly revenue
Q1 2027 · SEC 10-Q
$1.55B
Net income
Q1 2027 · SEC 10-Q
~61.9%
Gross margin
Q1 2027 · SEC 10-Q
$1.18
Diluted EPS
Q1 2027 · SEC 10-Q

~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.

Quarterly revenue

$4.6B
$3.7B
$2.7B
~$3.17BQ2 2025
$3.21BQ3 2025
$3.30BQ4 2025
$3.42BQ1 2026
~$3.66BQ2 2026
$4.14BQ3 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Maschinenlesbare Tabelle – dieselben Zahlen, Quelle je Posten
KennzahlValueQuelle
Quarterly revenue (Q1 2027)$4.14BSEC 10-Q
Net income (Q1 2027)$1.55BSEC 10-Q
Gross margin (Q1 2027)61.9%SEC 10-Q
Diluted EPS (Q1 2027)$1.18SEC 10-Q

KLAC im Kontext: Wettbewerbsposition im Bereich Halbleiter-Kapitalausstattung

KLA Corporation nimmt eine einzigartige und weitgehend unbestrittene Position im Bereich Halbleiter-Kapitalausstattung ein, die sich fast ausschließlich auf Prozesskontrolle, Inspektion und Messtechnik konzentriert, im Gegensatz zu den breiteren Werkzeugkategorien, die ihre am häufigsten zitierten Wettbewerber, Applied Materials (AMAT) und Lam Research (LRCX), definieren.

Wettbewerbspositionierung gegenüber AMAT und LRCX

Applied Materials und Lam Research konkurrieren in den Segmenten Abscheidung, Ätzen und chemisch-mechanische Planarisierung, Werkzeugkategorien, die Materialschichten auf Wafer aufbringen oder entfernen. KLA's Werkzeuge tun keins von beidem.

Sie messen und inspizieren jeden Zwischenschritt und verifizieren, dass vorherige Prozesse innerhalb der Toleranz ausgeführt wurden, bevor die nächste Schicht aufgetragen wird.

Das macht KLA zu einem Zulieferer für dieselben Fabs, jedoch an einem anderen Punkt in der Produktionssequenz und mit einer anderen Käuferbegründung: Fehlervermeidung und Ertragssteigerung statt Materialtransformation.

Ein direkter Umsatzvergleich zwischen den drei Unternehmen ist daher ungenau. Laut Daten von The Information Network hielt KLA 8,2% der globalen Ausgaben für Wafer-Fertigungsausrüstung (WFE) im Jahr 2025, ein Anstieg von 7,9% im Jahr 2024, verglichen mit 23,0% für ASML, 17,9% für Applied Materials und 11,2% für Lam Research.

Obwohl KLA bei der Gesamtanteil der WFE hinter den Wettbewerbern zurückbleibt, hat sie innerhalb des Segments Inspektion und Messtechnik einen dominierenden Anteil — eine Kategorie, die von diesen Wettbewerbern nicht nennenswert angefochten wird.

Die Prozesskontrolle im Halbleiterbereich machte ungefähr 90% des Umsatzes von KLA im Geschäftsjahr 2026 aus, eine Konzentration, die eine gezielte Positionierung widerspiegelt und nicht eine Markanteil-Obergrenze.

Bruttomarge als struktureller Differenzierungsfaktor

Das Bruttomargenprofil von KLA hebt sich von den breiter gefassten Wettbewerbern ab. Die Bruttomarge für FY2026 betrug etwa 61,4%, und im letzten Quartal — Q1 FY2027, das im Oktober 2026 berichtet wurde — stieg dieser Wert auf 62,7%.

Dieses Niveau spiegelt die proprietäre, software-intensive Architektur von KLA's Plattformen wider: Inspektions- und Messtechnikwerkzeuge verfügen über eingebaute Algorithmen, Rezeptbibliotheken und analytische Modelle, die nicht leicht commodifiziert oder während des Prozesses substituiert werden können.

Wettbewerber, die Abscheidungs- oder Ätzgeräte anbieten, operieren in einem Markt, in dem die Spezifikationen standardisierter sind und der Wechsel der Kunden, obwohl immer noch kostspielig, über mehrjährige Planungszyklen realisierbarer ist.

Operativer Hebel und wiederkehrende Einnahmen

Die non-GAAP operative Marge von KLA im Q1 FY2027 erreichte 46,1%, ein Unternehmensrekord, der einen signifikanten operativen Hebel durch Software und Serviceattach-Quoten widerspiegelt.

Jedes installierte Werkzeug generiert laufende Einnahmen aus Service, Ersatzteilen und Software-Abonnements, wodurch eine wiederkehrende Basis aufgebaut wird, die weniger empfindlich auf den Zeitpunkt neuer Geräteeingänge reagiert.

Dieses strukturelle Merkmal unterscheidet KLA von Wettbewerbern mit geringeren Anteilen wiederkehrender Einnahmen und verleiht ihrem Ertragsprofil größere Widerstandsfähigkeit über die Zyklen der Halbleiterinvestitionen hinweg.

Wie das Management von KLA im Oktober 2026 feststellte: "Prozesskontrolle, und KLA ganz besonders, ist weiterhin entscheidend für den Ausbau des KI-Ökosystems und profitiert von zahlreichen laufenden Wendepunkten, einschließlich der Zunahme führender Designs in der Foundry und Logik, der Gerätegröße und des Wertes, der Komplexität und der Leistungsanforderungen des Speichers sowie der Bedeutung

von fortschrittlicher Verpackung."

Ein konkreter Ausdruck dieser Gelegenheit in fortschrittlicher Verpackung: KLA gab an, dass die Einnahmen aus der Prozesskontrolle in der fortschrittlichen Verpackung voraussichtlich etwa 1,1 Milliarden US-Dollar im Kalenderjahr 2026 erreichen werden, was einem Anstieg von über 70% im Jahresvergleich entspricht.

Umsatztrajektorien als Zyklusindikator

KLA berichtete für das Geschäftsjahr 2026 einen Umsatz von 13,6 Milliarden US-Dollar, was einem Anstieg von 11,7% im Jahresvergleich entspricht. Der Umsatz für Q1 FY2027 von 4,14 Milliarden US-Dollar — ein Anstieg von 28,9% im Jahresvergleich und ein Unternehmensrekord — deutet auf einen signifikanten Beschleunigungsbedarf hin, der in das aktuelle Geschäftsjahr mündet.

Händler, die die Positionierung im Halbleiterzyklus bewerten, können diese Umsatzwachstumsrate mit den Offenlegungen von Wettbewerbern in Beziehung setzen, um die relative Bestellmomentum zu evaluieren.

Für CFD-Trader, die eine gehebelte Preiserfahrung mit KLAC eingehen, ist das Tempo des vierteljährlichen Umsatzwachstums ein relevanter Indikator: eine Verlangsamung der jährlichen Wachstumsraten hat historisch einen breiteren Rückgang der Halbleiterbewertung um zwei bis vier Quartale vorausgegangen.

Der KLAC CFD ist während geplanter Handelszeiten verfügbar und bleibt am Wochenende sowie an Marktfesttagen geschlossen, sodass Händler das Risiko von Wochenendspannen berücksichtigen sollten, wenn sie Positionen über den Freitagsschluss halten — der Preis kann beim Wiederbeginn der Sitzung am Montag erheblich höher oder niedriger öffnen.

KennzahlWert
Umsatz FY202613,6 Milliarden US-Dollar (+11,7% im Jahresvergleich)
Umsatz Q1 FY20274,14 Milliarden US-Dollar (+28,9% im Jahresvergleich)
Bruttomarge FY202661,4%
Bruttomarge Q1 FY202762,7%
Operative Marge Q1 FY202746,1%
Marktanteil WFE 20258,2% (Anstieg von 7,9% im Jahr 2024)

Sektor-Stimmung und „Picks-and-Shovels“-Rahmen

Markt- und Analystenberichterstattung positioniert KLA häufig neben AMAT und LRCX als einen "Picks-and-Shovels"-Nutznießer der KI-gesteuerten Chipnachfrage.

Dieser Rahmen bedeutet, dass breite Geopolitik der Halbleiterversorgung und die Stimmung im Halbleitersektor den Preis von KLAC beeinflussen, selbst wenn die unternehmensspezifischen Fundamentaldaten stabil sind.

Die Eskalation im Oktober 2026 der US-Chinesischen Exportkontrollen für Halbleiter — einschließlich Einschränkungen, die sich auf wichtige chinesische Fabs auswirken — ist ein Beispiel für ein Makroereignis, das den gesamten Halbleitersektor neu bepreisen kann, unabhängig von den Ergebnissen einzelner Unternehmen.

Investoren, die die drei Unternehmen als austauschbare Proxy im Halbleiterbereich behandeln, rotieren zwischen ihnen basierend auf sektoraler Katalysatoren, Zollnachrichten, Updates zu Exportkontrollen oder Veränderungen in der Investitionsleitlinie der Foundry, anstatt spezifische Signale zur Prozesskontrolle zu berücksichtigen.

Dies schafft Perioden, in denen sich der Preis von KLAC eng mit AMAT und LRCX korreliert, trotz materiell unterschiedlicher Umsatzzusammensetzung und Margenstrukturen.

Für Händler, die den Marktausblick für Aktien 2026 als breiteres Rahmenwerk verwenden, macht die Konzentration von KLA auf hochmargige, software-intensive Prozesskontrolle sie zu einem reineren Ausdruck der Rentabilität im Halbleiterbereich im Vergleich zu Wettbewerbern mit vielfältigeren, aber margenärmeren Werkzeugportfolios.

Händler, die KLAC über die CFD-Plattform von CoinUnited zugänglich machen, können Richtungsansichten mit bis zu 500x Hebel ausdrücken, obwohl der verfügbare Hebel und die maximalen Grenzen je nach Produkt, Gerichtsbarkeit und Kontoberechtigung variieren, und gehebelte Positionen ein erhebliches Liquidationsrisiko bergen — insbesondere rund um Unternehmensereignisse, bei denen die Volatilität nach

den Ergebnissen in beide Richtungen stark sein kann.

Die Gebühren sind gestaffelt nach dem 30-Tage-Vertragsvolumen und nicht festgelegt, sodass aktive Händler den aktuellen Zeitplan überprüfen sollten, bevor sie Positionen berücksichtigen.

Diese Konzentration auf Prozesskontrolle ist gleichzeitig die Quelle von KLA's strukturellem Margenvorteil und die primäre Form des Kunden- und Endmarktrisikos.

Warum KLAC handeln? Schlüsselbeweggründe, Katalysatoren und Risiken

Händler, die eine CFD-Position in KLA Corporation in Betracht ziehen, sehen sich einem Markt gegenüber, der von drei sich überschneidenden Kräften geprägt ist: einem strukturellen Rückenwind durch KI-getriebenen Investitionen in die Halbleiterherstellung, einem konzentrierten geografischen Risiko in China und einer zyklischen Sensitivität gegenüber dem breiteren Ausgabenumfeld für

Wafer-Fab-Geräte. Das Verständnis jeder Schicht ist entscheidend für die Positionsgrößen und die Erwartung von Volatilitätsauslösern.

Struktureller Rückenwind: KI-Kapitalausgaben und Prozessknotenverkleinerung

Der primäre langfristige Treiber für KLAC sind die steigenden Investitionen der Chiphersteller in fortschrittliche Prozessknoten. Da sich die Transistorgeometrien auf 2nm und darüber hinaus verkleinern, steigt die Dichte der Defekte, die die Ausbeute gefährden können, stark an, was bedeutet, dass jeder Waferstart mehr Inspektions- und Messschritte erfordert als sein Vorgänger.

Die Werkzeuge von KLA werden an Dutzenden von Punkten entlang der Produktionslinie eingesetzt, sodass eine bestimmte Fab, die fortschrittliche Logik produziert, mehr adressierbaren Umsatz pro Wafer generiert als eine vergleichbare Einrichtung, die reife Knoten bearbeitet.

Der Ausbau der KI-Infrastruktur hat dieses dynamische Geschehen beschleunigt. Betreiber von Rechenzentren, die große Mengen an führenden GPUs und maßgeschneiderten KI-Beschleunigern in Auftrag geben, schaffen eine anhaltende Nachfrage nach den Gießereien, die diese Chips produzieren, was wiederum in eine Intensität der Ausgaben für Geräte fließt.

Wie KLA-CEO Rick Wallace im Oktober 2026 erklärte: "Prozesskontrolle und insbesondere KLA bleibt kritisch für den Aufbau des KI-Ökosystems und profitiert von zahlreichen laufenden Umwälzungen, einschließlich der Zunahme fortschrittlicher Designs über Gießereien und Logik, Gerätegröße und -wert, Komplexität des Speichers und Leistungsanforderungen sowie der Bedeutung von fortschrittlichem

Packaging."

Fortgeschrittenes Packaging hat sich als ein besonders wichtiger zusätzlicher Treiber herausgestellt.

Die Einnahmen von KLA aus der Prozesskontrolle für fortschrittliches Packaging werden voraussichtlich etwa 1,1 Milliarden USD im Kalenderjahr 2026 erreichen, was mehr als 70% Wachstum im Jahresvergleich entspricht — eine Rate, die verdeutlicht, wie schnell dieses Teilsegment zu einem wesentlichen Beitrag neben traditioneller Logik und Speicherinspektion wird.

Fiskalisches Q1 2027 Ergebnisse: Bestätigung des Zyklus

Die Ergebnisse von KLA für das erste fiskalische Quartal 2027, die am 28. Oktober 2026 bekannt gegeben wurden, lieferten konkrete Beweise dafür, dass der aktuelle Halbleiter-Zyklus intakt und beschleunigend ist.

Der Umsatz des Quartals betrug 4,14 Milliarden USD, was einem Anstieg von etwa 28,9% im Jahresvergleich entspricht, und über den Konsensbereich von etwa 4,04–4,05 Milliarden USD hinausging.

Die Non-GAAP-Betriebsrendite erreichte mit 46,1% einen Unternehmensrekord, was mehr auf Preissetzungsmacht als auf volumenbedingte Verdünnung hinweist. Sowohl der obere Umsatz als auch die Betriebsrendite erzielten im Quartal Unternehmensrekorde.

Diese Kennzahlen sind für Händler wichtig, weil eine Margenausweitung neben Umsatzwachstum auf eine anhaltende Wettbewerbsposition hinweist. Ein Unternehmen, das Betriebsrenditen von über 46% in diesem Maßstab aufrechterhält, hat nur begrenzten Bedarf, um Rabatte zu gewähren, um sein Auftragsbuch zu füllen.

Für das fiskalische Q2 2027 leitete KLA einen Umsatz von 4,5–4,9 Milliarden USD und ein Non-GAAP EPS von 1,33–1,55 USD in die Wege, was darauf hindeutet, dass das Management erwartet, dass die Wachstumsdynamik anhält.

WFE-Ausblick als makroökonomische Anker

KLA hat seinen Ausblick für den Markt für Wafer-Fab-Geräte (WFE) für 2026 auf den Bereich von niedrigen 150 Milliarden USD angehoben — die vierte solche Aufwärtsrevision im aktuellen Zyklus, wobei langfristige optische Komponenten und der begrenzte Platz der Kunden in der Fab als primäre Einschränkungen für weiteres Wachstum identifiziert wurden, nicht die Nachfrage selbst.

WFE ist der aggregierte Ausgabenpool, aus dem Halbleiterunternehmen Einnahmen generieren, und dient als primäre makroökonomische Variable für die Umsatzmodellierung.

Eine höhere WFE-Schätzung erweitert die theoretische Obergrenze für den Umsatz von KLA, obwohl der tatsächlich realisierte Anteil von der Kundenstruktur, den Übergängen der Technologieknoten und der Wettbewerbsposition innerhalb spezifischer Werkzeugkategorien abhängt. Händler, die die WFE-Zahl nutzen, sollten sie als richtungsweisenden Kontext und nicht als präzise Umsatzerwartung behandeln.

China-Exponierung: Verstärkter Aufwärts- und Abwärtsdruck

Der Umsatz in China bleibt ein wesentlicher Anteil an den Gesamteinnahmen von KLA, und diese Konzentration schafft eine bidirektionale Dynamik. Auf der positiven Seite erzeugen chinesische Chiphersteller, die in den Ausbau der heimischen Kapazitäten investieren, sei es in reifen oder fortschrittlichen Knoten, zusätzliche Nachfrage nach Prozesskontrollgeräten.

Auf der negativen Seite könnte eine Eskalation der US-Exportkontrollen, die sich gegen fortschrittliche Halbleitergeräte richten, KLA die Fähigkeit verwehren, bestimmte Werkzeuge an chinesische Kunden zu versenden, was potenziell ein erhebliches Umsatzblockade ohne kurzfristige Substituierbarkeit zur Folge hat.

Der Entzug des verifizierten Benutzerstatus von TSMC in Nanjing und die Einschränkungen, die gegen SMIC verhängt wurden, stellen genau die Art von politischer Eskalation dar, die den adressierbaren Markt schnell verändern kann.

Das Thema der Geopolitik der Halbleiter-Lieferkette zeigt, wie schnell politische Veränderungen die Halbleiteraktien umbewerten können, oft bevor die Auswirkungen auf die Erträge sichtbar sind.

Schlüsselrisikofaktoren

Händler sollten die folgenden Risikodimensionen abwägen, wenn sie ihre Exponierung bemessen:

RisikofaktorMechanismusPotenzieller Auslöser
Zyklische KapitalausgabenreduktionLogik- und Speicher-Kunden kürzen die Gerätebudgets während eines BestandsrückgangsGedächtnisüberangebot, Schwäche der Nachfrage nach PCs/Smartphones
Eskalation der ExportkontrollenEinschränkungen beim Versand fortschrittlicher Werkzeuge nach China reduzieren den adressierbaren UmsatzUS-Politikankündigungen, bilaterale Handelsverhandlungen
Unsicherheit im KI-RechenzentrumsbereichReduzierte Erwartungen an den Bau der KI-Infrastruktur belasten die Prognosen für HalbleiterunternehmenAnkündigungen der Kapitalausgaben der Hyperscaler, makroökonomische Stimmungsschwankungen
Risiko bei den GewinnerwartungenEin Verfehlen oder eine Kürzung der Prognose können scharfe Bewegungen an einem einzigen Handelstag in einer Aktie mit hohem Multiple verursachenQuartalsergebnisse, Ankündigungen der Kapitalausgaben von Kunden
Wochenend-Gap-RisikoGeplante Handelssitzungen bedeuten, dass Positionen zum Montagseröffnungs-gapping erheblich variieren können, nachdem geopolitische oder makroökonomische Entwicklungen am Wochenende stattgefunden habenPolitikankündigungen, makroökonomische Datenveröffentlichungen über das Wochenende

Die Sitzung vom 22. Oktober 2026 veranschaulichte das Risiko bei der Prognose und Stimmung eindrücklich: KLAC-Aktien fielen um fast 10% im Zuge eines breiteren Verkaufs von Halbleitergeräten, der durch Bedenken hinsichtlich reduzierter Erwartungen für den Bau von KI-Rechenzentren ausgelöst wurde — bevor das Unternehmen am 28. Oktober die Schätzungen mit Rekordergebnissen übertraf.

Diese Abfolge eines scharfen Rückgangs vor den Erträgen, gefolgt von einer Übertreffung, verdeutlicht, warum die Positionsgrößenung um Volatilitätsereignisse besondere Disziplin erfordert.

Da der KLAC CFD einer geplanten Handelssitzung folgt und am Wochenende sowie an Marktfesttagen geschlossen ist, ist das Wochenend-Gap-Risiko eine echte Überlegung. Bedeutende geopolitische Entwicklungen oder makroökonomische Ankündigungen am Wochenende können erhebliche Eröffnungslücken erzeugen, die intraday platzierte Stop-Loss-Orders vor dem Handelsschluss umgehen.

Hebelüberlegungen für CFD-Händler

CoinUnited bietet bis zu 500x Hebel auf den KLAC CFD, abhängig von Produkt, Jurisdiktion und Kontoberechtigungen, der den zugrunde liegenden Preis von KLA Corporation verfolgt, ohne dass irgendwelche Eigentums- oder Stimmrechte übertragen werden. Die Verfügbarkeit und der geltende Höchstbetrag hängen von der individuellen Kontoberechtigung ab.

Bei erhöhten Hebelverhältnissen kann eine kleine ungünstige Bewegung des zugrunde liegenden schnell die Marge verringern oder ganz beseitigen, sodass das Maß an Positionsgrößeneinteilung und Disziplin bei den Stop-Loss-Orders zentrale Variablen im Risikomanagement darstellen.

KLAC kann an Ergebnistagen um 5–10% schwanken — allein der Rückgang von etwa 10% am 22. Oktober verdeutlicht die Range — was bedeutet, dass Händler, die durch Quartalsergebnisse oder sektorale Sentimentereignisse mit hohem Hebel halten, einem beträchtlichen Liquidationsrisiko ausgesetzt sind, selbst bei in-line Druckergebnissen, die bei den zukünftigen Prognosen enttäuschen.

Die Rekordergebnisse nach den Gewinnen am 28. Oktober erinnern die Händler daran, dass Volatilität in beide Richtungen innerhalb eines sehr kurzen Zeitrahmens wirken kann.

Die Handelsgebühren für den KLAC CFD sind gestaffelt nach dem 30-Tage-Vertragsvolumen und sind auf Standardkontostufen nicht null; überprüfen Sie den vollständigen Tarifplan auf CoinUniteds Gebührenseite, bevor Sie Positionsgrößen bestimmen.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
KLA Corporation · KLAC$190.0B39.5x14.0x
ASML Holding N.V. · ASML$605.8B40.2x13.7x
Applied Materials, Inc. · AMAT$299.4B32.3x9.7x
Lam Research Corporation · LRCX$288.0B34.1x11.0x
Tokyo Electron Limited · TELWY$27.1B7.0x1.6x
Nova Ltd. · NVMI$9.9B35.7x10.5x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$219.11+39.0%
Target range
$133.00 – $425.00
Price-target coverage
14 analysts
Analyst ratings (44)
Buy 28Hold 14Sell 2

Targets by firm

Latest target from each of the 15 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Wells Fargo2026-10-29 · TheFly$210.00+33.2%
BMO Capital2026-10-29 · StreetInsider$133.00-15.6%
Cantor Fitzgerald2026-10-29 · StreetInsider$240.00+52.3%
Piper Sandler2026-10-29 · StreetInsider$425.00+169.6%
Truist Financial2026-10-29 · StreetInsider$225.00+42.8%
Susquehanna2026-10-29 · TheFly$190.00+20.5%
Morgan Stanley2026-10-29 · TheFly$220.00+39.6%
UBS2026-10-29 · TheFly$180.00+14.2%
Evercore ISI2026-10-29 · StreetInsider$185.00+17.4%
Stifel Nicolaus2026-10-29 · StreetInsider$230.00+45.9%
Needham2026-10-29 · StreetInsider$200.00+26.9%
RBC Capital2026-07-29 · TheFly$180.00+14.2%
Bernstein2026-07-29 · StreetInsider$225.00+42.8%
Jefferies2026-07-29 · TheFly$210.00+33.2%
Deutsche Bank2026-07-29 · StreetInsider$195.00+23.7%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$137.92
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $136.54 — a move of -1.0%
Handeln Sie jetzt KLAC

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Katalysator-Zeitachse

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-27
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-27). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2025-10-29
    KLA Q1 revenue and earnings beat expectations▲ Bullisch
    In its first quarter, KLA reported revenue of $3.21 billion, surpassing the expected $3.17 billion. After adjusting for certain items, the profit was reported $881 per, while had predicted $8.61 per share.
  3. 2025-10-20
    Wafer equipment maker upgraded to overweight▲ Bullisch
    The financial institution upgraded the wafer fabrication equipment manufacturer from equal weight to overweight and raised its price target significantly from $750 to $1,200.
  4. 2025-07-31
    KLA Q1 revenue guidance exceeds analyst consensus▲ Bullisch
    KLA estimates its revenue for the first quarter ending in September to be approximately $3.15 billion, with a margin of $150 million, surpassing the average analyst forecast of $3.05 billion, as per data from LSEG.
  5. 2025-03-31
    KLA upgraded to overweight, target raised to $870▲ Bullisch
    Analyst Shane Brett has upgraded KLA from equal weight to overweight and has increased his price target by $122, bringing it to $870.
Maschinenlesbare Tabelle – dieselben Entwicklungen, mit Quellen

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DatumEntwicklungRichtungQuelle
2026-10-27Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-27). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2025-10-29In its first quarter, KLA reported revenue of $3.21 billion, surpassing the expected $3.17 billion. After adjusting for certain items, the profit was reported $881 per, while had predicted $8.61 per share.▲ BullischReuters
2025-10-20The financial institution upgraded the wafer fabrication equipment manufacturer from equal weight to overweight and raised its price target significantly from $750 to $1,200.▲ BullischCNBC
2025-07-31KLA estimates its revenue for the first quarter ending in September to be approximately $3.15 billion, with a margin of $150 million, surpassing the average analyst forecast of $3.05 billion, as per data from LSEG.▲ BullischReuters
2025-03-31Analyst Shane Brett has upgraded KLA from equal weight to overweight and has increased his price target by $122, bringing it to $870.▲ BullischCNBC

Wichtige Erkenntnisse

Zuletzt aktualisiert:: 2026-10-29
  • •KLA Q1 FY2027 revenue of $4.136B (+29% YoY) and 46.1% operating margin are both company records, beating analyst estimates on both top and bottom lines.
  • •At 50x leverage on a KLAC CFD, the session's ~3% move translates to approximately 150% margin return for correctly-positioned longs — but identical leverage on a short position faces liquidation risk within normal post-earnings volatility ranges.
  • •Semicap peers ASML, Lam Research, and Applied Materials carry positive read-throughs; TSMC and the NASDAQ-100 benefit from the reinforced AI CapEx narrative.
  • •The principal risk for leveraged traders is a post-earnings volatility spike of 5–8% — at 100x leverage, a 5% adverse move eliminates the full margin deposit.
  • •Key technical levels: $160.95 resistance, $158.51 current pivot, $155.62 near-term support — a close above $158 confirms bullish absorption.
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
BlackRock, Inc.12.6M$18.5B0.97%
Vanguard Capital Management LLC8.5M$12.5B0.65%
State Street Corp.6.2M$9.1B0.47%
FMR LLC4.4M$6.5B0.34%
Capital World Investors4.1M$6.0B0.31%
Vanguard Portfolio Management LLC4.0M$5.9B0.31%
Geode Capital Management, LLC3.7M$5.4B0.28%
Capital International Investors2.7M$4.0B0.21%
Primecap Management Co.2.4M$3.6B0.19%
Goldman Sachs Group Inc.1.8M$2.7B0.14%

Source: SEC Form 13F filings · 2052 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Handelsrisiken

Ehrlich und offen aufgeführte Risiken – ein Zeichen des Respekts gegenüber Tradern und zugleich eine YMYL-Compliance-Anforderung.

Hebel / Liquidation

Bei hohem Hebel kann schon eine kleine Gegenbewegung eine Zwangsliquidation auslösen und die gesamte Margin vernichten.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Basisrisiko (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Häufig gestellte Fragen

Die KLA Corporation entwirft und produziert Prozessüberwachungs- und Ertragsmanagementgeräte, die in nahezu jeder Phase der Halbleiterfertigung verwendet werden. Ihre Werkzeuge inspizieren Wafer, erkennen Fehler und messen Filmstärken sowie kritische Abmessungen. Diese Funktionen helfen Chipproduzenten, Probleme zu erkennen, bevor sie sich über den gesamten Produktionslauf ausbreiten. Ohne diesen Feedback-Zyklus wären die Erträge bei fortschrittlichen Knoten unakzeptabel niedrig, was die Geräte von KLA zu einer Notwendigkeit zur Kostenkontrolle und nicht zu einer optionalen Ergänzung macht. Das Portfolio des Unternehmens umfasst optische und Elektronenstrahl-Inspektionssysteme, Messtechnikwerkzeuge sowie Softwareplattformen, die Prozessdaten über eine Fab aggregieren. Da die Halbleiter-Designs auf unter 5 nm und darunter geschrumpft sind, wurden die Fehlerbudgets proportional verschärft, was die Dichte der erforderlichen Inspektionsschritte pro Wafer erhöht hat. Diese Dynamik hat den insgesamt adressierbaren Markt für Prozesskontrollgeräte über successive Technologiegenerationen erweitert. KLA wird an der Nasdaq unter dem Ticker KLAC gehandelt.

Glossar

Zentrale Begriffe zu börsennotierten Aktien und CFDs, je eine Zeile, damit die Seite für Leser und KI-Antwortmaschinen eindeutig ist.

Aktien-CFDEin Differenzkontrakt auf einen Aktienkurs: ausschließlich Preisexponierung, kein Eigentum an den zugrunde liegenden Aktien.
Erweiterte HandelszeitenHandel vor Börsenbeginn und nach Börsenschluss, außerhalb der regulären Handelssitzung.
BasisrisikoDas Risiko, dass sich der CFD-Referenzkurs und der Ausführungskurs an der Börse nicht im Gleichschritt bewegen.
KGVKurs-Gewinn-Verhältnis = Aktienkurs / Gewinn je Aktie; eine gängige Bewertungskennzahl.
BruttomargeBruttogewinn / Umsatz; zeigt die Profitabilität auf Produktebene.
Gewinn je AktieGewinn je Aktie = Nettogewinn / verwässerte ausstehende Aktien.

Symbol

KLAC

Märkte

Aktien

Sektor

General

CU-Produktcode

KLAC

Tags

Semiconductor Supply Chain GeopoliticsSemicon Geopolitical Supply RepricingUS EU Trade Deadline Policy CatalystBillion Dollar Contract Win WaveQ2 Earnings Miss Multi Sector RepricingAI Monetization Revenue RaceGPU Cloud AI Compute Contract BoomMica Stablecoin Enforcement WaveBhp Copper Supercycle EarningsTech Cloud AI Earnings Beat Wave

Quellenübersicht

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Market cap$205BCoinUnited reference x SEC shares2026-11-012026-11-01—
P/E~43.1CoinUnited reference / SEC annual EPS—2026-11-01—
52-week range$107.20 – $307.27CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-01-27Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue$4.14BSEC 10-QQ1 20272026-11-01View
Net income$1.55BSEC 10-QQ1 20272026-11-01View
Gross margin61.9%SEC 10-QQ1 20272026-11-01View
Diluted EPS$1.18SEC 10-QQ1 20272026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$219.11 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-252026-10-25—
Founded1997Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersMilpitasWikidata—2026-11-01—
IndustryelectronicsWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—

Über den Autor

CoinUnited.io Research Team

This KLA Corporation page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Unsere Forschungs-Methodik

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Haftungsausschlüsse & Verweise

Wichtiger Haftungsausschluss zum Risiko

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to KLA Corporation only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Benutzer sollten eigene Recherchen durchführen und sich vor Investitionsentscheidungen mit qualifizierten Finanzexperten beraten. Die Ersteller und Betreiber dieser Plattform übernehmen keine Verantwortung für finanzielle Verluste oder sonstige Schäden, die aus der Verwendung der bereitgestellten Informationen entstehen könnten.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Methodologie-Übersicht

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for KLA Corporation.

Letzte Überprüfung der Methodologie:

Bereit, mit dem Handel von KLA Corporation zu beginnen?

Schließen Sie sich Tausenden von Händlern an und beginnen Sie noch heute Ihre Handelsreise mit KLA Corporation. Erhalten Sie Zugang zu fortschrittlichen Handelswerkzeugen und wettbewerbsfähigen Gebühren.

KLAC

KLAC

KLA Corporation

$137.91
▲+6.38%24h
24h Low24h High
$135.63$142.67
Bid
$137.76
Ask
$138.07
Jetzt handeln
Up to 500x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

KLAC
$137.91+6.38%
Jetzt handeln