Zu anderen Kryptowährungen navigieren
Intel Corporation
INTCHow can you trade Intel Corporation? Intel Corporation (INTC) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a INTC stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Die Zugangsbedingungen hängen von der Rechtsordnung und der Produktverfügbarkeit ab.
How to trade it
Status des Handelsregimes
So funktioniert der INTC-CFD
Vor dem Handel: verstehe genau, was du bekommst, was nicht und wo die Risiken liegen.
Preisexposure auf den Referenzpreis von INTC (synthetischer Differenzkontrakt), folgt dem CoinUnited-Referenzpreis auf und ab.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | 24/7 | Round the clock, weekends included — the underlying market closes, this instrument does not. |
| Hebel - Intraday | 800x | Während der aktiven Handelszeiten. Erfordert 0,063% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. Verfügbarkeit und der maximale Hebel hängen von Produkt, Jurisdiktion und Kontoberechtigung ab; Hebel verstärkt Verluste, und Positionen können liquidiert werden. |
| Hebel - über Nacht | 800x | Für eine Position, die über den Handelstag hinaus gehalten wird. Erfordert 0,063% Margin bei der kleinsten Positionsgröße. |
| Hebel - Wochenenden und Feiertage | 100x | Für eine Position, die über eine Marktschließung hinweg gehalten wird. Erfordert 0,500% Margin bei der kleinsten Positionsgröße - prüfen Sie Ihre Positionsgröße, bevor Sie sie über ein Wochenende halten. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
INTC-CFDs auf CoinUnited.io handeln: Funktionsweise, Strategie und Risikomanagement
Der Handel mit Intel Corporation als CFD auf CoinUnited.io bietet einen Hebel auf eines der am stärksten von Ereignissen geprägten Unternehmen im Halbleitersektor. Die Funktionsweise unterscheidet sich deutlich davon, INTC-Aktien bei einem traditionellen Broker zu halten.
CFD-Mechanik und Hebelwirkung
Der Hebel vervielfacht Gewinne und Verluste proportional zum kontrollierten Nominalwert, nicht zur hinterlegten Margin. Vorbehaltlich des Produkts, der Gerichtsbarkeit und der Kontoberechtigung sind INTC-CFDs auf CoinUnited.io mit einem Hebel von bis zu 800x verfügbar.
Bei dieser Größenordnung ist eine disziplinierte Positionsgröße entscheidend, da Liquidationsschwellen bei hohen Hebeln schnell erreicht werden.
Ein Rechenbeispiel veranschaulicht die Größenordnung:
| Margin | Hebel | Nominales Exposure | INTC-Kursbewegung um 1 % | Gewinn/Verlust |
|---|---|---|---|---|
| $100 | 100x | $10,000 | +1 % | +$100 |
| $100 | 400x | $40,000 | +1 % | +$400 |
| $100 | 800x | $80,000 | +1 % | +$800 |
Bei 800x Hebel verursacht eine ungünstige Kursbewegung von 1 % bei einer Position mit $100 Margin einen Verlust von $800 – das Achtfache der ursprünglichen Einzahlung. Die Berichtssaison im Oktober 2026 verdeutlicht dies konkret: INTC fiel am 29. Oktober nach Börsenschluss um etwa 20,87 % von $92.07 auf rund $72.44.
Eine Long-Position mit 50x Hebel, die in der Nähe von $90 eröffnet worden wäre, wäre lange vor dem Tief der Sitzung liquidiert worden.
Vor dem Einstieg festgelegte Stop-Loss-Niveaus sind unerlässlich – nicht erst danach.
Die Handelsgebühren auf CoinUnited.io sind nach dem 30-Tage-Kontraktvolumen gestaffelt und sinken erst bei VIP 9 auf 0,000 %; in der Standardstufe sind sie nicht kostenlos.
Prüfen Sie vor der Festlegung der Positionsgröße die aktuellen Gebühren in der Gebührenübersicht, da die Kosten pro Trade die Wirtschaftlichkeit kurzfristiger Trades beeinflussen, die während eines Earnings-Zeitraums gehalten werden.
Earnings-Events und der 24/7-Vorteil
Die Q3-Ergebnisse von Intel für 2026, die am 29. Oktober 2026 nach Börsenschluss an der NYSE veröffentlicht wurden, veranschaulichen besonders deutlich das strukturelle Gap-Risiko, das den Handel mit INTC-CFDs prägt.
Der Umsatz von $16.5 billion, ein Plus von etwa 21 % gegenüber dem Vorjahr, und der Non-GAAP-Gewinn je Aktie von $0.52 übertrafen beide die Analystenschätzungen – dennoch fiel INTC nach Börsenschluss um rund 21 %.
Auslöser des Ausverkaufs war die Q4-Umsatzprognose von $15.0–$16.0 billion, die fast $2 billion unter dem Konsens von etwa $17.3 billion lag. Hinzu kamen eine EPS-Prognose von $0.25 gegenüber den erwarteten $0.45 und eine Bruttomargenprognose von etwa 38 % gegenüber einem Konsens von rund 43 %. Eingepreist wurde die Senkung des Ausblicks, nicht die positive Überraschung bei den Q3-Ergebnissen.
An der NYSE kann eine Position erst zur Eröffnung der folgenden Sitzung um 9:30 Uhr ET angepasst werden – ein Zeitfenster von mehreren Stunden, in dem die Preisfindung stattfindet, ohne dass eine Möglichkeit zum Handeln besteht.
Auf CoinUnited.io werden INTC-CFD-Positionen rund um die Uhr an sieben Tagen pro Woche gehandelt, einschließlich Wochenenden und Börsenfeiertagen. Wer vor dem Schlusskurs am 29. Oktober positioniert war, konnte das Exposure reduzieren, Stops anpassen oder die Position direkt nach Veröffentlichung der Ergebnisse vollständig schließen – statt erst Stunden später zur Eröffnung der NYSE.
Dieser Zugang ist kein nebensächlicher Vorteil: Bei einer Aktie, deren größte Bewegungen innerhalb einer Sitzung nach Börsenschluss stattfinden, entscheidet der kontinuierliche Zugang unmittelbar darüber, ob Trader das Risiko im entscheidenden Moment steuern können.
Auch die übergeordnete Dynamik der Geopolitik in der Halbleiter-Lieferkette bringt außerhalb der NYSE-Handelszeiten Schlagzeilenrisiken mit sich.
Aktualisierungen zu US-Exportkontrollen, regulatorische Entwicklungen rund um den CHIPS Act, Nachrichten zur Taiwanstraße und Lieferunterbrechungen – etwa die im Intel-Q3-Call angesprochene Situation mit dem Werk in Israel – treten häufig während der Handelszeiten in Asien oder Europa auf.
Trader in der APAC-Region können während ihres Arbeitstags auf ein INTC-Exposure zugreifen, ohne auf die Eröffnung der US-Sitzung warten zu müssen.
Mean Reversion nach Earnings und durch Prognosen ausgelöste Umkehrbewegungen
Eine Mean Reversion nach großen Gap-Bewegungen ist ein dokumentiertes Muster bei Earnings-Aktien mit hoher Volatilität.
Im Jahr vor dem Q3-Bericht 2026 verzeichnete INTC 66 Kursbewegungen von mehr als 5 %. Die Optionsmärkte hatten auf Basis der Kurse vor der Veröffentlichung eine Bewegung von etwa 9 % nach den Earnings eingepreist.
Der tatsächliche Rückgang von rund 21 % war mehr als doppelt so groß wie diese implizierte Spanne und wurde fast vollständig durch den Ausblick statt durch die Schlagzeilenergebnisse ausgelöst.
Die Q3-Sitzung 2026 ist ein konkretes Fallbeispiel: Das starke Umsatzwachstum gegenüber dem Vorjahr und der Anstieg der Rechenzentrums- und KI-Umsätze um 78 % auf $7.3 billion reichten nicht aus, um die verfehlte Prognose für die Zukunft auszugleichen.
Für CFD-Trader mit hohem Hebel wird ein offenes, richtungsgebundenes Halten über ein binäres Ereignis dieser Größenordnung hinweg – ohne vorab festgelegte Ausstiegsniveaus – aus einem kontrollierbaren Drawdown ein Liquidationsereignis. Vor der Veröffentlichung festgelegte Gewinnziele und zeitlich begrenzte Ausstiegsregeln reduzieren das Exposure gegenüber dieser Dynamik.
Das Thema sektorübergreifende Welle positiver Earnings-Überraschungen bietet zusätzlichen Kontext dazu, wie positive Earnings-Überraschungen in mehreren Sektoren mit Umkehrbewegungen nach Veröffentlichungen am Gesamtmarkt zusammengewirkt haben.
Verwässerungsüberhang und Positionen mit längerer Haltedauer
Intels Investitionsprognose für 2026 wurde auf mehr als $20 billion angehoben. Zusammen mit der in der Q4-Prognose angelegten strukturellen Kompression der Bruttomarge kann dies Gegenwind erzeugen und eine Kurserholung bremsen, selbst wenn die operativen Ergebnisse einzelner Quartale solide ausfallen. CFD-Trader halten keine Aktien und sind nicht direkt von einer Verwässerung betroffen.
Diese Faktoren beeinflussen jedoch den zugrunde liegenden Aktienkurs, und der Marktwert des CFDs bewegt sich entsprechend mit.
Trader, die INTC-CFDs über mehrere Tage oder Wochen halten, sollten eine mögliche Margenkompression und den Überhang durch den Ausblick als potenziellen Gegenwind für eine anhaltende richtungsgebundene Dynamik nach einer earningsbedingten Rally berücksichtigen.
Das Zusammenspiel großer Investitionsprogramme und der Dynamik des Aktienmarkts wird im Thema Angebote neuer Aktien und Aufschwung an den Kapitalmärkten näher erläutert.
Rahmen für die Positionsgröße
Angesichts der erhöhten Volatilität von INTC rund um Earnings – einer durchschnittlichen Kursbewegung von 12,2 % nach den Earnings in den vier Quartalen vor Q3 2026 und eines tatsächlichen Rückgangs von mehr als 20 % in Q3 – umfasst eine praktische Checkliste vor dem Einstieg in CFD-Positionen Folgendes:
- -Zuerst das nominale Exposure festlegen: Berechnen Sie vor dem Einstieg Margin × Hebel und prüfen Sie, ob der daraus resultierende Nominalwert mit der Kontogröße und Ihrer Risikotoleranz vereinbar ist.
- -Den Stop-Abstand prozentual festlegen: Bei hohen Hebeln kann bereits eine ungünstige Bewegung von 1–2 % die hinterlegte Margin annähernd erreichen oder übersteigen. Die Sitzung am 29. Oktober wies bei einem Aktienkurs von rund $92 eine Intraday-Spanne von $23 auf – das allein sollte bei der Festlegung des Stop-Abstands berücksichtigt werden.
- -Earnings-Zeiträume: Reduzieren Sie den Hebel oder die Positionsgröße, wenn Sie eine Position über ein geplantes binäres Ereignis hinweg halten. Verfehlte Prognosen können Bewegungen auslösen, die deutlich über die von Optionen implizierten Spannen hinausgehen.
- -Kurslücken nach Börsenschluss: Nutzen Sie den 24/7-Zugang von CoinUnited.io, um Positionen im nachbörslichen Zeitfenster zu steuern, statt sie ohne Anpassungsmöglichkeit bis zur nächsten NYSE-Eröffnung zu halten. Der Rückgang von mehr als 20 % in Q3 2026 war auf CoinUnited.io vollständig handelbar, bevor die NYSE wieder öffnete.
- -GAAP von Non-GAAP und Ergebnisüberraschung vom Ausblick unterscheiden: Intels Non-GAAP-EPS von $0.52 für Q3 2026 übertraf die Schätzungen, doch die Q4-EPS-Prognose von $0.25 lag etwa 44 % darunter.
Wer nur auf die positive Ergebnisüberraschung in den Schlagzeilen achtet und den Ausblick ignoriert, riskiert fehlgeleitete Einstiege in Positionen, deren kurzfristige Ausgangslage strukturell schwächer ist.
Bereit, INTC zu handeln?
Bis zu 800x Hebel · 24/7 Handel
Key facts & how to trade
Handelbarkeitsvergleich
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Bedingungen | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | 24/7 | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*Zugang und Mindesteinlage variieren je nach Rechtsordnung und Produktverfügbarkeit.
Kernfakten
Die am häufigsten zitierten Kernfakten dieses Unternehmens, jeweils mit Quelle – ein Schnellreferenz-Kasten für Leser und KI-Engines.
Primärquelle: Wikidata
| Gegründet | 1968 |
|---|---|
| Hauptsitz | Santa Clara |
| Vorstandsvorsitzender | Robert Noyce |
| Branche | electrical industry, semiconductor industry |
| Börsenstatus | Börsennotiert: INTCExchange |
| Marktkapitalisierung | $350B (Stand 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares |
| 52-Wochen-Spanne | $32.84 – $144.62CoinUnited daily kline |
| Nächste Zahlen | 2027-01-20Finnhub |
| Kursreaktion auf letzte Zahlen | -8.4% (1d) — 2026-10-29CoinUnited daily kline |
| CoinUnited-Produkt | Aktien-CFD - ausschließlich Preisexponierung, keine Beteiligung (kein Stimmrecht; Dividenden werden als Anpassung abgebildet); Hebel verfügbar.CoinUnited-Produktbedingungen |
Preis & Marktstruktur
Company & financials
Was ist Intel Corporation (INTC)?
TL;DR
Intel Corporation ist ein traditioneller Halbleitergigant, der eine kapitalintensive Transformation in Richtung AI-Datenzentren und Contract-Foundry-Märkte vollzieht, mit einem Umsatz von 16,13 Milliarden USD im Q2 2026, der das stärkste Jahr-über-Jahr-Wachstum seit mehr als 15 Jahren darstellt, während die GAAP-Ergebnisse weiterhin durch große nicht-barmittelwirksame Aufwendungen im Zusammenhang mit den Verpflichtungen des CHIPS-Gesetzes belastet sind.
Intel Corporation ist ein 1968 gegründetes Halbleiterunternehmen mit Sitz in Santa Clara, Kalifornien. Gemessen am Umsatz war das Unternehmen historisch der größte Chiphersteller der Welt und entwickelte die x86-CPU-Architektur, auf der die moderne Computerinfrastruktur für PCs, Unternehmensserver und Netzwerkgeräte basiert.
Geschäftsbereiche und Umsatzstruktur
Intels Geschäftstätigkeit gliedert sich in drei Hauptsegmente. Die Client Computing Group entwickelt und verkauft Prozessoren für PCs und Laptops und bildet die am längsten bestehende Umsatzbasis des Unternehmens.
Die Data Center and AI Group konzentriert sich auf Serverprozessoren, Beschleuniger und KI-Inferenzanwendungen. Die strategische Bedeutung dieses Segments ist stark gestiegen, da Cloud-Anbieter und Unternehmen ihre KI-Infrastruktur ausbauen.
Im dritten Quartal 2026 erzielte das Segment einen Umsatz von 7,3 Milliarden US-Dollar, 78 % mehr als im Vorjahreszeitraum, und war damit ein wichtiger Treiber des Quartalswachstums.
Das Segment Intel Foundry Services bietet externen Kunden die Auftragsfertigung von Chips an. Damit entfernt sich Intel strukturell von seinem traditionellen Modell als vertikal integrierter Entwickler und Hersteller und bewegt sich hin zu einem dualen IDM- und Foundry-Modell.
Diese Neuausrichtung bringt Intel in direkten Wettbewerb mit TSMC und Samsung um Aufträge zur Waferfertigung und steht im Zentrum der US-amerikanischen Politik zur heimischen Halbleiterproduktion. Intel ist der einzige in den USA ansässige Hersteller fortschrittlicher Logikchips und hat die Fertigung seines 18A-Prozesses im großen Maßstab in einem neuen Werk in Arizona aufgenommen.
Trader, die sich mit der Halbleiter-Lieferkette und ihren geopolitischen Dimensionen befassen, finden möglicherweise zusätzlichen Kontext im Thema Neubewertung der geopolitischen Halbleiter-Lieferkette.
Jüngstes Finanzprofil (Stand: Oktober 2026)
Die Ergebnisse von Intel für das dritte Quartal 2026 setzten die Umsatz-Erholung des Unternehmens fort. Der Umsatz erreichte 16,5 Milliarden US-Dollar und lag damit 21 % über den 13,7 Milliarden US-Dollar im dritten Quartal 2025. Dies entsprach den Analystenerwartungen. Der bereinigte Gewinn je Aktie belief sich auf 0,52 US-Dollar und lag damit über dem vorherigen Konsens.
Das Segment Data Center and AI war der herausragende Geschäftsbereich und erzielte einen Umsatz von 7,3 Milliarden US-Dollar – ein Plus von 78 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum. Intel Foundry trug 6,7 Milliarden US-Dollar zum Umsatz bei, 16 % mehr als im Vorquartal.
Der operative Verlust belief sich jedoch auf 1,9 Milliarden US-Dollar und verbesserte sich gegenüber dem Vorquartal um 236 Millionen US-Dollar. Der Umsatz mit externen Foundry-Kunden lag bei 411 Millionen US-Dollar.
CEO Lip-Bu Tan erklärte, dass „sich die Nachfragesituation im dritten Quartal ausgeglichener entwickelt hat“.
Die Prognose für das vierte Quartal 2026 enttäuschte jedoch deutlich: Intel stellte einen Umsatz von 15,0–16,0 Milliarden US-Dollar in Aussicht, verglichen mit einer Konsenserwartung von rund 17,3 Milliarden US-Dollar, sowie einen Gewinn je Aktie von etwa 0,25 US-Dollar gegenüber einer Konsensschätzung von rund 0,45 US-Dollar.
Auch die prognostizierte Bruttomarge von etwa 38 % lag deutlich unter den vom Markt erwarteten rund 43 %.
Die Anpassung der Prognose für die kommenden Quartale – und nicht die übertroffenen Erwartungen im dritten Quartal selbst – löste nach Veröffentlichung der Ergebnisse die starke Marktreaktion aus.
Kapitalinvestitionen und Ausbau des Foundry-Geschäfts
Der Ausbau der Foundry-Sparte bleibt eine zentrale strategische Priorität und bindet erhebliche Kapitalmittel. Dass der 18A-Prozess im Werk in Arizona die Fertigung im großen Maßstab erreicht hat, stellt einen wichtigen Meilenstein in der Produktion dar und positioniert Intel als glaubwürdige, in den USA ansässige Alternative für die Fertigung fortschrittlicher Logikchips.
Das sequenzielle Umsatzwachstum von Intel Foundry und der sich verbessernde Verlauf des operativen Verlusts spiegeln erste Fortschritte wider, auch wenn das Segment weiterhin Verluste verzeichnet.
Intels Rolle als eine Säule der US-amerikanischen Politik zur heimischen Halbleiterproduktion im Rahmen des CHIPS Act prägt weiterhin die Prioritäten bei der Kapitalallokation. Umfang und Struktur dieser Investitionen entsprechen breiteren Trends bei der Umschichtung von KI-Infrastrukturkapital im Technologiesektor.
Regulatorische und buchhalterische Grundlage
Intels Jahresbericht auf Form 10-K für das am 27. Dezember 2025 beendete Geschäftsjahr wurde am 23. Januar 2026 bei der SEC eingereicht und bietet die aktuellste geprüfte Finanzgrundlage für ein vollständiges Geschäftsjahr und damit eine Basis für die Fundamentalanalyse.
Die Prognose für das vierte Quartal 2026, die hinter den Erwartungen zurückblieb, leitet eine Anpassungsphase bei den Gewinnerwartungen ein, die für jede positionsgrößenbezogene Hebelberücksichtigung relevant ist. Die am 30.
Oktober 2026 beobachtete Intraday-Kursspanne von mehr als 23 US-Dollar – als INTC nach der Prognose deutlich fiel – veranschaulicht die starke Volatilität, der INTC-CFD-Positionen rund um ergebnisbezogene Ereignisse ausgesetzt sein können, unabhängig davon, ob die Ergebnisse des Vorquartals die Erwartungen übertroffen haben.
Trader, die einen Hebel von bis zu 800x nutzen (vorbehaltlich Produkt, Rechtsordnung und Kontoberechtigung; das Liquidationsrisiko gilt auf jeder Stufe), sollten bei der Positionsgröße die Volatilität rund um die Veröffentlichung von Geschäftsergebnissen berücksichtigen. Die geltenden Handelsgebühren variieren je nach Stufe.
Zuletzt aktualisiert: 2026-10-30
Wichtige Erkenntnisse
- Der Umsatz von Intel im Q2 2026 von 16,13 Milliarden USD, ein Anstieg von 25,4% im Jahresvergleich, markiert das schnellste quartalsweise Umsatzwachstum des Unternehmens seit über 15 Jahren und signalisiert, dass die zyklische und strukturelle Erholung gleichzeitig an Fahrt gewinnt.
- Ein nicht-barmittelwirksamer Verlust von etwa 12,5 Milliarden USD aufgrund von marktbasierten CHIPS-Gesetz-escrowierten Aktien führte zu einem GAAP-Nettoverlust von etwa 11,0 Milliarden USD im Q2 2026, wodurch eine breite und strukturell signifikante Kluft zwischen GAAP- und non-GAAP-Einnahmen entstand, die Händler verstehen müssen, bevor sie die Headlines interpretieren.
- Das aufgestockte Eigenkapitalangebot in Höhe von 20 Milliarden USD zur Finanzierung von Foundry-Investitionen signalisiert das Vertrauen des Managements in den Ausbau der Intel Foundry Services, führt jedoch auch zu einem ständigen Verwässerungsrisiko, das im Wettbewerb mit der fundamentalen Erholungsnarrative steht.
- Die Prognose für Q3 2026 von 15,8–16,8 Milliarden USD Umsatz und 0,38 USD non-GAAP EPS übertraf die Analystenschätzungen zum Zeitpunkt der Veröffentlichung der Ergebnisse am 23. Juli deutlich und spiegelt eine breitere Neubewertung von Intels Positionierung im Bereich AI-CPU und Datenzentren wider.
- Die GAAP-Bruttomarge von Intel erholte sich im Q2 2026 auf 40,4% von 27,5% im Vorjahr, eine Verbesserung um 12,9 Prozentpunkte, die sowohl den operativen Hebel als auch eine vorteilhaftere Produktmischung widerspiegelt, ein Schlüsselindikator, der in den folgenden Quartalen überwacht werden sollte.
Wichtige Finanzkennzahlen
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
INTC in der Halbleiterlandschaft: Wettbewerbsposition und Peer-Vergleich
Intel nimmt in der globalen Halbleiterindustrie eine strukturell ungewöhnliche Position ein: Das Unternehmen konkurriert gleichzeitig als CPU-Designer mit AMD, als Foundry-Betreiber mit TSMC und Samsung und als strategischer nationaler Vermögenswert im Rahmen der US-Industriepolitik. Diese Kombination findet sich bei keinem direkten Wettbewerber in vergleichbarem Umfang.
Laut der Zusammenfassung der Halbleitermarktdaten für 2025 von VLSI Research belegte Intel weltweit den vierten Platz unter allen Halbleiterzulieferern – mit einem Umsatz von $48.5 billion im Jahr 2025 und einem Marktanteil von 5.8 %. Im Vorjahr hatte dieser noch 7.5 % betragen. Der Rückgang spiegelt einen Umsatzrückgang von 3.7 % wider, während die Branche insgesamt wuchs.
Intel liegt in der globalen Rangliste nun hinter NVIDIA, Samsung Electronics und SK hynix.
Wettbewerb bei x86-CPUs: Intel vs. AMD
In den Märkten für Client- und Server-CPUs ist Advanced Micro Devices der wichtigste direkte Wettbewerber von Intel. Beide Unternehmen entwickeln Prozessoren auf Basis der x86-Befehlssatzarchitektur und bieten dadurch eine praktisch gleichwertige Softwarekompatibilität mit Windows, Linux und Enterprise-Workloads.
Trotz der anhaltenden Herausforderung durch AMD hielt Intel laut der Wettbewerbsanalyse von DeepVal im Oktober 2026 rund 75 % des x86-Absatzes bei Client-CPUs und rund 70 % bei Server-x86-Prozessoren.
DeepVal zufolge ist der Server-Marktanteil jedoch rückläufig. Intel bleibt beim Absatz zwar dominant, steht aber weiterhin unter strukturellem Druck in einem Markt, in dem AMDs Server-Roadmap zunehmend bei Unternehmenskunden Fuß fasst.
Intels Data Center and AI Group erzielte im dritten Quartal des Geschäftsjahres 2026 ein bemerkenswertes Ergebnis: Der Umsatz belief sich auf $7.32 billion und lag damit 78 % über dem Vorjahreswert. Das deutet darauf hin, dass sich die Wettbewerbsdynamik zumindest in einigen Rechenzentrumssegmenten zugunsten von Intel verändert.
Ob diese Entwicklung eine nachhaltige Erholung von Intels Marktanteil bei Server-CPUs gegenüber AMD widerspiegelt oder teilweise auf die Nachfrage nach KI-Inferenz-Workloads zurückzuführen ist, bleibt eine zentrale Debatte unter Analysten, die das Quartal verfolgen.
Der 18A-Prozess ging bis zum dritten Quartal in die breitere Produktion. Auf 18A basierende Client-CPUs machten im Quartal fast ein Drittel des Umsatzes mit Client-CPUs aus – ein wichtiger Meilenstein für ein Unternehmen, dessen Fertigungskompetenz genau beobachtet wurde.
Wettbewerb im Foundry-Geschäft: Intel vs. TSMC und Samsung
Intel Foundry Services steht vor einer grundlegend anderen Wettbewerbssituation. Laut von DeepVal zitierten Schätzungen von TrendForce entfielen im Oktober 2026 rund zwei Drittel des weltweiten Foundry-Umsatzes auf TSMC. Das Unternehmen verfügt über Vorteile bei Skalierung, Kundenbreite und Prozessausbeute, die es über Jahrzehnte als spezialisierte Foundry aufgebaut hat.
Samsung ist nach Kapazität die zweitgrößte externe Foundry.
Gemessen am externen Umsatz liegt Intel im kommerziellen Foundry-Wettbewerb weiterhin deutlich auf dem dritten Platz.
Der Umsatz von Intel Foundry erreichte im dritten Quartal des Geschäftsjahres 2026 $6.7 billion und stieg damit sequenziell um 16 %, getragen durch den Produktionshochlauf von Intel 3 und Intel 18A. Der externe Foundry-Umsatz – also der Umsatz mit Drittanbietern statt mit den eigenen Chipdesign-Sparten von Intel – erreichte $411 million und stieg sequenziell um $118 million.
Der sequenzielle Anstieg signalisiert eine zunehmende Einbindung externer Kunden, auch wenn der Umsatz im Vergleich zur Größenordnung von TSMC weiterhin gering ist.
Die geopolitische Dimension gleicht Intels kommerziellen Nachteil teilweise aus. Intels Vereinbarung zum CHIPS Act Secure Enclave formalisiert die Rolle des Unternehmens in der US-amerikanischen Halbleiterfertigung für Verteidigungs- und nationale Sicherheitsanwendungen. Dadurch entsteht eine gesicherte Nachfragebasis, die TSMCs US-Standorte trotz ihres Ausbaus nicht vollständig abbilden.
Damit ist Intel Foundry Services nicht nur als kommerzieller Wettbewerber von TSMC positioniert, sondern auch als parallele, auf die nationale Sicherheit ausgerichtete Fertigungsplattform – ein Unterschied, der für eine bestimmte Gruppe institutioneller Anleger und staatlich verbundener Kunden relevant ist.
Trader, die diese Entwicklung beobachten, finden möglicherweise zusätzlichen Kontext im Thema Neubewertung geopolitischer Halbleiter-Lieferketten.
Analysteneinschätzungen und Ergebnisse
Die Einschätzungen der Analysten zu INTC verbesserten sich nach den starken Ergebnissen des zweiten und dritten Quartals des Geschäftsjahres 2026, doch im Oktober 2026 kam es zu einer deutlichen Neubewertung. Intels Umsatzprognose für das vierte Quartal von $15.0–$16.0 billion lag knapp $2 billion unter dem Konsens von rund $17.29 billion.
Die EPS-Prognose von $0.25 lag etwa 44 % unter der Schätzung von $0.45.
Auch die Prognose für die Bruttomarge von rund 38 % blieb deutlich hinter den von Analysten angesetzten etwa 43 % zurück. Die Märkte reagierten stark: INTC verlor am 30. Oktober 2026 rund 23–24 %. Das veranschaulicht, wie schnell sich Konsenserwartungen angesichts der Prognose für die Zukunft statt aufgrund vergangener Ergebnisse neu bewerten können.
Das Ergebnis des dritten Quartals selbst war stark: Der Umsatz von Data Center and AI belief sich auf $7.32 billion (+78 % im Jahresvergleich), der Foundry-Umsatz auf $6.7 billion, und die Produktion von 18A machte Fortschritte. Die Anpassung des Ausblicks dominierte jedoch die Marktbewertung.
Diese Entwicklung unterstreicht, wie wichtig es für Trader ist, bei der Positionierung rund um die Ergebniszyklen der Halbleiterbranche zwischen der Höhe vergangener Überraschungen und der Verlässlichkeit des künftigen Ausblicks zu unterscheiden.
Optimisten im Foundry-Bereich verweisen weiterhin auf den CHIPS-Act-Rahmen, den Produktionshochlauf von Intel 18A und den sequenziellen Anstieg des Foundry-Umsatzes als Hinweise auf eine glaubwürdige, mehrjährige Erholungsperspektive.
Skeptiker konzentrieren sich auf den unter den Konsenserwartungen liegenden Ausblick für das vierte Quartal, die anhaltenden Ausführungsrisiken bei fortgeschrittenen Prozessknoten und die Lücke zwischen Intels externem Foundry-Umsatz ($411 million) und TSMCs dominierendem globalem Marktanteil.
Trader, die über den gesamten Ergebniszyklus hinweg aktiv sind, finden möglicherweise das Thema Kursanstieg von Blue Chips nach übertroffenen Q2-Ergebnissen hilfreich, um Intels Ergebnisse in den breiteren, branchenübergreifenden Kontext der Berichtssaison einzuordnen.
Peer-Vergleich: Umsatzgröße und Margenkontext
| Kennzahl | Intel, Q3 des Geschäftsjahres 2026 |
|---|---|
| Umsatz von Data Center and AI | $7.32 billion (+78 % im Jahresvergleich) |
| Umsatz von Intel Foundry | $6.7 billion (+16 % sequenziell) |
| Externer Foundry-Umsatz | $411 million (+$118M sequenziell) |
| Halbleiterumsatz im Gesamtjahr 2025 | $48.5 billion (–3.7 % im Jahresvergleich) |
| Weltweiter Marktanteil 2025 | 5.8 % (Rückgang von 7.5 %) |
| Rang unter den globalen Zulieferern (2025) | Nr. 4 |
Intels Umsatzgröße bleibt absolut betrachtet beachtlich, und das Wachstum von 78 % im Jahresvergleich im Segment Data Center and AI ist besonders hervorzuheben. Allerdings sank Intels gesamter Halbleiterumsatz 2025 um 3.7 %, während die Branche insgesamt wuchs, und der weltweite Marktanteil ging um 1.7 Prozentpunkte zurück.
Marktführer im Halbleitersektor – insbesondere spezialisierte Foundries und fabless Chipdesigner mit geringerer Kapitalintensität – erzielen strukturell oft höhere Brutto- und operative Margen als es Intels integriertes Hersteller-Modell ermöglicht.
Intels kombiniertes IDM- und Foundry-Modell ist naturgemäß kapitalintensiv. Dadurch fällt der Free Cashflow im Vergleich zu Wettbewerbern mit weniger anlagenintensiven Strukturen geringer aus – ein zentraler Aspekt bei jedem Margenvergleich mit Wettbewerbern.
Geopolitische Differenzierung
Die Vereinbarung zum CHIPS Act Secure Enclave verleiht Intel eine geopolitische Dimension, die AMD als fabless Designer, der bei der Fertigung auf TSMC angewiesen ist, nicht hat.
Institutionelle Anleger mit Fokus auf Verteidigung und Fonds mit Bezug zur US-Industriepolitik könnten Intels Rolle für die nationale Halbleitersouveränität anders gewichten als Halbleiteranleger, die sich auf Wachstum durch die KI-Chipnachfrage konzentrieren.
Intels Rang als weltweit viertgrößter Halbleiterzulieferer – hinter NVIDIA, Samsung und SK hynix – spiegelt sowohl die Größe des bestehenden Geschäfts als auch den Wettbewerbsdruck in den adressierbaren Märkten wider.
Dadurch entsteht eine heterogene Anlegerbasis, deren Preisbildungsdynamik von den üblichen Korrelationen im Halbleitersektor abweichen kann. Das ist für Trader relevant, die sich im Hinblick auf makroökonomische oder politische Katalysatoren positionieren.
Das Thema Welle der Kapitalumschichtung in der KI-Infrastruktur bietet zusätzlichen Kontext dazu, wie sich das Kapital in der Halbleiter- und KI-Infrastruktur verteilt.
Warum INTC handeln? Zentrale Katalysatoren, Risiken und die KI-Foundry-These
Intels Investment-These im Oktober 2026 beruht auf dem Zusammenspiel kurzfristiger Gewinnentwicklungen und einer langfristig angelegten strukturellen Neuausrichtung. Diese beiden Treiber wirken auf unterschiedlichen Zeitskalen und weisen für Trader mit Hebel unterschiedliche Risikoprofile auf.
Die Q3-Zahlen für 2026 zeichneten ein dramatisch gespaltenes Bild: einem historischen Umsatzsprung im Data-Center-Geschäft stand eine deutliche Prognoseverfehlung gegenüber, die innerhalb einer einzigen Handelssitzung ein Viertel des Börsenwerts der Aktie auslöschte.
Der positive Fall: Nachfrage nach KI-Infrastruktur und Fortschritte bei den Foundry-Kosten
Der unmittelbarste positive Katalysator im Q3-Bericht 2026 war die Performance der Data Center and AI Group. Der Umsatz erreichte 7,3 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 78 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum. Diese Zahl bestätigt die zunehmende Nachfrage von Unternehmen und Hyperscalern nach KI-fähigen Serverprozessoren.
Dieses Wachstum spiegelt dieselbe strukturelle Nachfragewelle wider, die im Thema Umschichtung von Investitionen in KI-Infrastruktur beschrieben wird: Inferenz-Workloads für KI benötigen weiterhin in großem Maßstab leistungsstarke x86-Rechenleistung.
Auf der Foundry-Seite sanken die Fertigungskosten für Intel 18A gegenüber dem Niveau von Q1 2026 um etwa 40 %, während sich die Kosten für Intel 3 im selben Zeitraum um rund 15 % verbesserten. Dies sind bedeutende Verbesserungen bei der Ausbeute, die – sofern sie anhalten – die Belastung durch die Stückkosten verringern, aufgrund derer Intel Foundry strukturell Verluste verzeichnet.
Der externe Foundry-Umsatz erreichte im Quartal 411 Millionen US-Dollar. Das ist absolut betrachtet noch ein bescheidener Betrag, deutet aber auf erste kommerzielle Erfolge bei Drittanbietern hin.
Das Intel-Management verwies außerdem auf attraktive längerfristige Chancen in den Bereichen Edge und physische KI, während sich agentische Anwendungen in der Wirtschaft ausbreiten.
Diese Nachfragekategorie steht in Verbindung mit dem Thema Neubewertung der geopolitischen Halbleiter-Lieferkette und Intels Positionierung als in den USA ansässiger Auftragsfertiger.
Der strukturelle Katalysator: Intel Foundry Services und die CHIPS-Act-Politik
Über den aktuellen Gewinnzyklus hinaus bleibt der Ausbau von Intel Foundry Services eine mehrjährige Geschichte von Kapitaleinsatz.
Intels zuvor angekündigtes Aktienangebot im Umfang von 20 Milliarden US-Dollar zur Finanzierung des Ausbaus der Fertigungskapazitäten sowie Investitionsausgaben von über 20 Milliarden US-Dollar für das Gesamtjahr positionieren das Unternehmen als direkten Nutznießer der US-Industriepolitik, die die Abhängigkeit von ausländischer Fertigung verringern soll.
Die politische Dimension schafft eine zusätzliche Unterstützung, die nicht ausschließlich kommerziell begründet ist: Eine an den Zielen der Regierung ausgerichtete Kapitalallokation kann Investitionen auch in Zeiten aufrechterhalten, in denen sich die Ausgaben allein durch kommerzielle Erträge nicht rechtfertigen ließen.
Intel Foundry erzielte in Q3 2026 einen Gesamtumsatz von 6,7 Milliarden US-Dollar, ein sequenzieller Anstieg von 16 %, verzeichnete jedoch weiterhin einen operativen Verlust von 1,9 Milliarden US-Dollar.
Die zentrale Frage bei der Umsetzung bleibt offen: Kann Intel bei Fertigungsprozessen mit TSMC gleichziehen und genügend externe Aufträge gewinnen, um die Foundry-Sparte in Richtung Rentabilität zu führen?
Die Entwicklung ist binär: Ein substanzieller Erfolg würde eine Neubewertung des Sektors auslösen; anhaltende Minderleistung würde die These und das zu ihrer Unterstützung eingesetzte Kapital belasten. Die Risiko-Fertigung von Intel 14A ist für 2027 geplant.
Damit sind die kommenden zwölf Monate ein entscheidendes Zeitfenster, um die Wettbewerbsfähigkeit der Fertigungsausbeute unter Beweis zu stellen.
Risikofaktoren: Verfehlte Prognose, Lieferunterbrechung und Wettbewerbsdruck
Nach dem Q3-Bericht 2026 hat sich das Risikoprofil von INTC deutlich verschärft. Für CFD-Trader, die Positionen mit Hebel dimensionieren, sind mehrere Faktoren besonders zu beachten.
Die Anpassung der Q4-Prognose ist das vorherrschende kurzfristige Risiko. Intel prognostizierte für Q4 einen Umsatz von 15,0–16,0 Milliarden US-Dollar gegenüber einer Konsenserwartung von rund 17,3 Milliarden US-Dollar und einen Gewinn je Aktie von etwa 0,25 US-Dollar gegenüber einer Schätzung von 0,45 US-Dollar – eine Verfehlung der Gewinnprognose um etwa 44 %.
Auch die Prognose für die Non-GAAP-Bruttomarge von rund 38 % lag deutlich unter den vom Markt erwarteten etwa 43 %.
Der Markt reagierte unmittelbar: INTC fiel am 30. Oktober 2026 um rund 23–24 % von einem 24-Stunden-Hoch nahe $93.50 auf etwa $70.45. Bei einem mit 50-fachem Hebel eröffneten Long-CFD, der nahe den Hochs der vorangegangenen Sitzung eingegangen worden wäre, wäre es lange vor Handelsschluss zur Liquidation gekommen.
Das Intel-Management räumte ein: *„Wir stehen vor kurzfristigen Herausforderungen, darunter Engpässe bei den Fertigungskapazitäten, die beispiellose Knappheit bei Speicherchips und die daraus resultierende Schwäche der PC-Nachfrage.“*
Die Lieferunterbrechung ist ein neuer, konkreter Gegenwind. Ein Brand in Intels Werk in Israel dürfte den Umsatz über zwei Quartale um etwa 600 Millionen US-Dollar verringern und die Versorgung mit KI-Serverchips einschränken. Damit kommt ein geopolitisches Betriebsrisiko hinzu, das in früheren Zeiträumen nicht bestand.
Die Schwäche im PC-Segment sorgt für zusätzlichen zyklischen Druck. Der Umsatz von Client Computing and Physical AI sank in Q3 2026 gegenüber dem Vorjahreszeitraum um 5 % auf 8,1 Milliarden US-Dollar.
Dies spiegelt wider, dass der aufgeschobene Erneuerungszyklus bei Unternehmen ins Stocken geraten ist und die breitere PC-Nachfrage schwach bleibt – eine Umkehr des Rückenwinds, der Anfang 2026 noch angeführt wurde.
Der Wettbewerbsdruck hält an. AMD gewinnt sowohl im Client- als auch im Data-Center-Segment weiter Marktanteile bei CPUs. NVIDIA dominiert den Markt für KI-Beschleuniger, auf dem Intels Gaudi-Produktlinie derzeit nur in begrenztem Umfang konkurriert.
Diese Dynamik schränkt Intels Fähigkeit ein, den Ausgabenzyklus für KI-Infrastruktur, von dem das Unternehmen auf CPU-Ebene profitiert, vollständig auszuschöpfen.
Die Makroanfälligkeit sorgt für eine zusätzliche zyklische Risikokomponente. Die Ausgaben von Unternehmen für IT – der wichtigste Endmarkt für den Umsatz der Data Center and AI Group – gehen in negativen Makroszenarien zurück.
Trader, die Entwicklungen im gesamten Sektor beobachten, finden möglicherweise im Thema Kursanstieg bei Blue Chips nach übertroffenen Q2-Erwartungen hilfreichen Kontext.
Die These in eine Position mit Hebel übersetzen
Für CFD-Trader besteht der zentrale Zielkonflikt bei INTC zwischen einer strukturell überzeugenden KI-Nachfragegeschichte – belegt durch ein Wachstum des Data-Center-Umsatzes von 78 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum – und einer kurzfristigen operativen Lage, die von Lieferengpässen, PC-Schwäche, Foundry-Verlusten und einer vom Markt hart abgestraften Anpassung der Prognose geprägt ist.
Die Sitzung am 30. Oktober zeigt, warum Gewinnmeldungen bei INTC eine sorgfältige Positionsgrößenbestimmung erfordern: Eine Intraday-Kursspanne von rund 23 US-Dollar an einem einzigen Tag führt bei Tradern mit Hebel, die auf der falschen Seite positioniert sind, zu asymmetrischen Ergebnissen.
Auf CoinUnited werden INTC-CFDs rund um die Uhr an sieben Tagen pro Woche gehandelt – auch an Wochenenden und Börsenfeiertagen. Das ist bei diesem Titel besonders relevant: Die Nachrichten zum Werk in Israel, die Q3-Zahlen nach Börsenschluss und die Anpassung der Prognose bewegten den Kurs außerhalb der regulären Handelszeiten am Aktienmarkt.
Trader, die ihr Exposure bei Bekanntwerden dieser Ereignisse steuern wollten, konnten unmittelbar handeln, statt auf die nächste Eröffnung des Kassamarkts warten zu müssen.
CoinUnited bietet bei berechtigten Instrumenten einen Hebel von bis zu 800x. Die Verfügbarkeit und der jeweils geltende Höchsthebel hängen jedoch vom Produkt, der Gerichtsbarkeit und der Kontoberechtigung ab – und das Liquidationsrisiko steigt proportional mit dem Hebel. Die Sitzung am 30.
Oktober veranschaulicht dies konkret: Bei einem Rückgang von 24 % an einem Tag kann selbst ein moderater Hebel die Margin aufzehren, bevor eine Position gesteuert werden kann.
Bei der Positionsgröße sollten sowohl die GAAP-/Non-GAAP-Abweichungen berücksichtigt werden, die Intel rund um Gewinnmeldungen regelmäßig aufweist, als auch die nun in den Zukunftsaussichten enthaltene Volatilität infolge der Lieferunterbrechung. Die Handelsgebühren sind nach dem 30-Tage-Kontraktvolumen gestaffelt und erreichen erst auf VIP 9 0,000
%; in der Standardstufe fallen Gebühren an.
Wenn sich die Kostensenkungen bei 18A und Intel 3 in Aufträgen externer Kunden niederschlagen und sich die Lieferunterbrechung als vorübergehend erweist, gewinnt die These einer Neubewertung ausgehend vom aktuellen Niveau an Stärke.
Sollte sich die Q4-Prognosespanne hingegen als zu optimistisch erweisen – oder sollten sich Verzögerungen bei den Fertigungsprozessen fortsetzen –, wird die Verwässerung durch das frühere Aktienangebot gegenüber einer niedrigeren Ertragsbasis zu einem stärker ins Gewicht fallenden Faktor.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Intel Corporation · INTC | $459.7B | — | 8.1x |
| NVIDIA Corporation · NVDA | $5.08T | 26.5x | 16.8x |
| Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited · TSM | $2.17T | 24.3x | 12.5x |
| Micron Technology, Inc. · MU | $992.9B | 11.7x | 7.5x |
| Advanced Micro Devices, Inc. · AMD | $843.6B | 131.2x | 20.4x |
| Texas Instruments Incorporated · TXN | $260.0B | 36.8x | 12.5x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
HoldWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 15 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| UBS2026-10-30 · StreetInsider | $90.00 | +36.5% |
| Stifel Nicolaus2026-10-30 · StreetInsider | $90.00 | +36.5% |
| Northland Securities2026-10-30 · StreetInsider | $93.00 | +41.0% |
| Rosenblatt Securities2026-10-30 · StreetInsider | $70.00 | +6.2% |
| KeyBanc2026-10-30 · StreetInsider | $140.00 | +112.3% |
| Goldman Sachs2026-10-30 · StreetInsider | $100.00 | +51.7% |
| Evercore ISI2026-10-30 · StreetInsider | $133.00 | +101.7% |
| Robert W. Baird2026-10-30 · StreetInsider | $83.00 | +25.9% |
| New Street2026-10-26 · TheFly | $125.00 | +89.6% |
| RBC Capital2026-10-25 · StreetInsider | $100.00 | +51.7% |
| Susquehanna2026-10-21 · TheFly | $105.00 | +59.2% |
| Morgan Stanley2026-10-19 · StreetInsider | $85.00 | +28.9% |
| National Bank2026-10-19 · StreetInsider | $85.00 | +28.9% |
| Mizuho Securities2026-10-06 · TheFly | $114.00 | +72.9% |
| Tigress Financial2026-09-15 · TheFly | $145.00 | +119.9% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Katalysator-Zeitachse
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-21Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-10-21). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-07-23Intel beats Q2 estimates, fastest growth since 2011▲ BullischIntel reported better-than-expected second-quarter results on Thursday, notching its fastest revenue growth rate for any quarter since 2011 and issuing guidance that topped expectations.
- 2026-07-23Intel Q2 revenue $16.1B, up 25% YoY▲ BullischRevenue in the second quarter increased 25% year over year to $16.1 billion, exceeding the LSEG-compiled consensus estimate of $14.42 billion.
- 2026-04-24Intel Q1 EPS 29 cents beats estimate▲ BullischIn terms of earnings, Intel reported a first-quarter profit of 29 cents per share, exceeding analysts' consensus prediction of one cent, according to LSEG data.
- 2026-04-23Intel EPS 29 cents, revenue $13.58B▲ Bullisch- **Earnings per share**: 29 cents adjusted vs. 1 cent expected - **Revenue**: $13.58 billion vs.
- 2026-04-23Intel guides revenue above consensus estimate▲ BullischThe company expects revenue of between $13.8 billion and $14.8 billion, compared with an estimate of $13.07 billion, according to data compiled by LSEG.
- 2026-04-21Intel Q1 revenue down 1.9%, EPS falls 90%▼ BärischAccording to data gathered by LSEG, Intel is projected to report a 1.9% decrease in revenue for the first quarter, totaling $12.42 billion, along with an almost 90% reduction in adjusted earnings per share.
- 2026-01-22Intel Q1 guidance misses expectations▼ Bärisch- The company provided guidance for first-quarter revenue and earnings per share that came in below analysts’ expectations.
- 2025-04-24Intel forecasts $11.8B revenue below estimate▼ BärischThe company anticipates a revenue of $11.8 billion for the ongoing quarter, which is below the average analyst projection of $12.82 billion.
Maschinenlesbare Tabelle – dieselben Entwicklungen, mit Quellen
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Datum | Entwicklung | Richtung | Quelle |
|---|---|---|---|
| 2026-10-21 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-21). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-07-23 | Intel reported better-than-expected second-quarter results on Thursday, notching its fastest revenue growth rate for any quarter since 2011 and issuing guidance that topped expectations. | ▲ Bullisch | CNBC |
| 2026-07-23 | Revenue in the second quarter increased 25% year over year to $16.1 billion, exceeding the LSEG-compiled consensus estimate of $14.42 billion. | ▲ Bullisch | CNBC |
| 2026-04-24 | In terms of earnings, Intel reported a first-quarter profit of 29 cents per share, exceeding analysts' consensus prediction of one cent, according to LSEG data. | ▲ Bullisch | CNBC |
| 2026-04-23 | - **Earnings per share**: 29 cents adjusted vs. 1 cent expected - **Revenue**: $13.58 billion vs. | ▲ Bullisch | CNBC |
| 2026-04-23 | The company expects revenue of between $13.8 billion and $14.8 billion, compared with an estimate of $13.07 billion, according to data compiled by LSEG. | ▲ Bullisch | Reuters |
| 2026-04-21 | According to data gathered by LSEG, Intel is projected to report a 1.9% decrease in revenue for the first quarter, totaling $12.42 billion, along with an almost 90% reduction in adjusted earnings per share. | ▼ Bärisch | Reuters |
| 2026-01-22 | - The company provided guidance for first-quarter revenue and earnings per share that came in below analysts’ expectations. | ▼ Bärisch | CNBC |
| 2025-04-24 | The company anticipates a revenue of $11.8 billion for the ongoing quarter, which is below the average analyst projection of $12.82 billion. | ▼ Bärisch | CNBC |
Wichtige Erkenntnisse
Zuletzt aktualisiert:: 2026-10-31- •Intel's Q4 guidance ($15–16B revenue, $0.25 EPS) missed consensus by ~$1.1B and ~42% respectively — a fundamental, not technical, repricing event.
- •Leverage danger: A 20x long INTC CFD entered pre-crash was wiped out entirely; the 29% drop exceeded the liquidation threshold by nearly 6×.
- •AI server demand rose 78% to $7.3B but Intel cannot monetize it fully due to Israel facility disruption, which alone cuts ~$600M over two quarters.
- •Cross-market: SOX and NASDAQ-100 face sector drag, but NVIDIA, Broadcom, and memory producers may diverge positively as Intel's constraints highlight AI chip scarcity.
- •PC weakness is structural, not cyclical — management flagged continuation through at least H1 2027, removing near-term recovery catalysts.
Neueste Impulse
Intel's Worst Crash in 50 Years: Q4 Guidance Collapse Creates Extreme CFD Leverage Scenarios
Intel Corporation (INTC) shares suffered their worst single-day decline since 1974 on October 30, 2026, falling approximately 29–30% after the company issued a catastrophic Q4 guidance miss. As report
Intel Q3 Beat von katastrophaler Q4-Prognose überlagert: INTC CFD-Trader stehen vor einem Gap-Down von ~23%
Wie von Bloomberg und Morningstar berichtet, erzielte Intel Corporation im 3. Quartal 2026 einen Non-GAAP-EPS von 0,52 USD, was die Konsensschätzung von 0,41 USD übertraf, und der Umsatz stieg im Jahr
Intel Q3 Beat Means Nothing: Catastrophic Q4 Guidance Sends INTC Down 24% — Leverage Scenarios for Semiconductor Traders
As reported by CNBC and confirmed by Intel's own Business Wire release, Intel Corporation delivered Q3 2026 adjusted EPS of $0.52, beating the $0.40 consensus, on revenue of $16.51 billion (in line wi
Intels 15% Gewinnanstieg verpufft: Was die Umkehr bei 97 $ für gehebelte Halbleiterhändler bedeutet
Wie von CNBC berichtet und durch Intels eigene Offenlegungen bestätigt, verzeichnete die Intel Corporation einen erheblichen Gewinnanstieg im 1. Quartal 2026: bereinigtes EPS von 0,29 $ gegenüber erwa
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 447.6M | $19.8B | 8.42% |
| Vanguard Capital Management LLC | 282.0M | $12.4B | 5.31% |
| Nvidia Corp. | 214.8M | $9.5B | 4.04% |
| State Street Corp. | 214.3M | $9.5B | 4.03% |
| Geode Capital Management, LLC | 109.5M | $4.8B | 2.06% |
| Softbank Group Corp. | 87.0M | $3.8B | 1.64% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 85.4M | $3.8B | 1.61% |
| Capital World Investors | 79.9M | $3.5B | 1.50% |
| Capital Research Global Investors | 77.3M | $3.4B | 1.45% |
| Primecap Management Co. | 75.8M | $3.3B | 1.43% |
Source: SEC Form 13F filings · 2551 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Handelsrisiken
Ehrlich und offen aufgeführte Risiken – ein Zeichen des Respekts gegenüber Tradern und zugleich eine YMYL-Compliance-Anforderung.
Bei hohem Hebel kann schon eine kleine Gegenbewegung eine Zwangsliquidation auslösen und die gesamte Margin vernichten.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Häufig gestellte Fragen
Der Hauptverursacher war ein nicht liquider mark-to-market Verlust von etwa 12,5 Milliarden Dollar auf treuhänderisch gehaltene Aktien im Zusammenhang mit Intels CHIPS Act Secure Enclave-Vereinbarung, die im Q2 2026 verbucht wurde. Dieser Rechnungslegungsaufwand hatte keinen Einfluss auf die liquiden Mittel, dominierte jedoch die GAAP-Gewinn- und Verlustrechnung und drückte den Nettoverlust, der Intel zuzurechnen ist, auf etwa 11,0 Milliarden Dollar und den GAAP verwässerten EPS auf $(2,16) pro Aktie. Die zugrunde liegenden Operationen erzählen eine andere Geschichte: Der Umsatz erreichte 16,13 Milliarden Dollar, was einem Anstieg von 25,4 % im Vergleich zum Vorjahr entspricht, und der nicht GAAP verwässerte EPS lag bei 0,42 Dollar. Die Divergenz zwischen GAAP und nicht GAAP Ergebnissen ist hier ungewöhnlich stark, da die Bewertung der treuhänderisch gehaltenen Aktien mit den Marktpreisen schwankt und nicht mit der operativen Leistung. Intel erzielte im selben Quartal etwa 7,0 Milliarden Dollar an liquiden Mitteln aus den operativen Tätigkeiten, was die tatsächliche Fähigkeit des Unternehmens zur Geldgenerierung besser widerspiegelt. Händler, die INTC beobachten, sollten zwischen diesem nicht liquiden Rechnungslegungsgegenstand und der grundlegenden Betriebslage des Unternehmens unterscheiden.
Glossar
Zentrale Begriffe zu börsennotierten Aktien und CFDs, je eine Zeile, damit die Seite für Leser und KI-Antwortmaschinen eindeutig ist.
| Aktien-CFD | Ein Differenzkontrakt auf einen Aktienkurs: ausschließlich Preisexponierung, kein Eigentum an den zugrunde liegenden Aktien. |
|---|---|
| Erweiterte Handelszeiten | Handel vor Börsenbeginn und nach Börsenschluss, außerhalb der regulären Handelssitzung. |
| Basisrisiko | Das Risiko, dass sich der CFD-Referenzkurs und der Ausführungskurs an der Börse nicht im Gleichschritt bewegen. |
| KGV | Kurs-Gewinn-Verhältnis = Aktienkurs / Gewinn je Aktie; eine gängige Bewertungskennzahl. |
| Bruttomarge | Bruttogewinn / Umsatz; zeigt die Profitabilität auf Produktebene. |
| Gewinn je Aktie | Gewinn je Aktie = Nettogewinn / verwässerte ausstehende Aktien. |
Tags
Quellen und Referenzen
Quellenübersicht
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $350B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| 52-week range | $32.84 – $144.62 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-01-20 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $16.51B | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | $3.32B | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 43.0% | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | $0.60 | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $113.07 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-25 | 2026-10-25 | — |
| Founded | 1968 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Santa Clara | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CEO | Robert Noyce | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | electrical industry, semiconductor industry | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
| U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | — | View |
Haftungsausschlüsse & Verweise
Wichtiger Haftungsausschluss zum Risiko
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Intel Corporation only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Benutzer sollten eigene Recherchen durchführen und sich vor Investitionsentscheidungen mit qualifizierten Finanzexperten beraten. Die Ersteller und Betreiber dieser Plattform übernehmen keine Verantwortung für finanzielle Verluste oder sonstige Schäden, die aus der Verwendung der bereitgestellten Informationen entstehen könnten.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Methodologie-Übersicht
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Intel Corporation.
Letzte Überprüfung der Methodologie:
Bereit, mit dem Handel von Intel Corporation zu beginnen?
Schließen Sie sich Tausenden von Händlern an und beginnen Sie noch heute Ihre Handelsreise mit Intel Corporation. Erhalten Sie Zugang zu fortschrittlichen Handelswerkzeugen und wettbewerbsfähigen Gebühren.
INTC
Intel Corporation
Live from CoinUnited.io