浏览其他金融产品
STMSTMicroelectronics N.V.
STMicroelectronics N.V.
STM如何交易 STMicroelectronics N.V.? STMicroelectronics N.V.(STM)已在证券交易所上市。符合资格的用户可在 CoinUnited 交易 STM 股票差价合约 —— 追踪股价的价格敞口。 这是价格差价合约(CFD),并非股权(无股东投票权;股息以调整方式反映)—— 提供杠杆,最低 US$100 起。 准入条件依司法管辖区及产品资格而定。
怎么交易
交易制度状态
STM CFD 如何运作
交易前,先搞清楚你买到什么、没有什么、风险在哪里。
对 STM 参考价的价格敞口(合成差价合约),跟随 CoinUnited 参考价涨跌。
并非股权:无股份、无投票权;股息以调整方式反映,而非直接派付予你。
CoinUnited 参考价追踪股价,但可能与交易所价格有差异;延长时段流动性较薄。
CoinUnited 交易条件
费率表截至 2026-08-19| 产品类型 | 差价合约(CFD) | 合成价格曝险。你不持有标的资产。 |
|---|---|---|
| 交易费 | 0.070% | 标准等级,每边收取。随 30 日成交量递减,至 VIP 9 为 0.000%。 |
| 交易时段 | 市场时段 | 跟随市场时段,周末及休市日不交易。 |
| 日内杠杆 | 1,000x | 适用于交易时段内。最小仓位规模下需 0.050% 保证金。可用性及上限依产品、地区与账户资格而定;杠杆会放大亏损,仓位可能被强制平仓。 |
| 隔夜杠杆 | 10x | 适用于持仓超过当日交易时段。最小仓位规模下需 5.000% 保证金。 |
| 周末及假期杠杆 | 10x | 适用于持仓跨越休市日。最小仓位规模下需 5.000% 保证金——带仓过周末前,请先确认仓位规模。 |
| 方向 | 可做多或做空 | 两个方向都可以建仓。做空在价格下跌时获利、上升时亏损。 |
| 入金方式 | 以加密货币入金 | 以加密货币入金及出金,无需银行转账或信用卡。 |
在 CoinUnited.io 交易 STM 差价合约(CFD):杠杆、策略与执行
这些因素共同带来了实实在在的结构性优势,但也要求交易者严守仓位规模管理、关注催化因素并管理汇率风险。本指南将 STM 的特性转化为 CoinUnited 交易者可直接参考的执行建议。
杠杆规模:先评估不确定性,而非机会
截至 2026 年 10 月,STM 的风险特征可量化为高风险:根据 TickerLandia 于 2026 年 10 月发布的市场数据快照,其相对标普 500 的一年期贝塔值为 2.84,60 个交易日波动率年化值为 48.9%。同期,该股 12 个月最大回撤达到 44.9%——开仓前应以此作为每项杠杆决策的重要依据。
分析师目标价的差距具体体现了这种波动性。截至 2026 年 10 月 30 日,BofA Securities 维持买入评级,但以行业估值下调为由,将 STM 目标价从 98 美元下调至 81 美元。修订后的目标价相较 2026 年 10 月 29 日 49.99 美元的收盘价仍意味着显著上行空间,但也反映出即使在看涨逻辑下,专业机构的预测也可能迅速收窄。
2026 年 7 月下旬,事件驱动的波动性带来了现实影响:由于业绩指引未达预期,且仅比市场共识低约 2%,STM 单个交易日内仍下跌超过 16%。在该交易时段结束前,任何于 67 美元区间上方建立的杠杆多头仓位都面临清算风险。
10 月 29 日发布的财报呈现了相反走势:第三季度营收为 37.6 亿美元,超出预期;第四季度营收指引中值为 41.5 亿美元。但两种情形的教训相同:短期走势存在两种截然不同的可能,且波动剧烈;杠杆会对上涨和下跌产生对称放大作用。
CoinUnited 为 STM 差价合约(CFD)提供最高 1000 倍杠杆,但实际可用杠杆及适用上限取决于产品配置、司法管辖区和账户资格;高杠杆倍数也伴随相应升高的清算风险。下表提供的实用框架采用保守得多的实际杠杆倍数:
| 情景 | 建议的实际杠杆 | 理由 |
|---|---|---|
| 财报前布局 | 5 倍–15 倍 | 财报跳空可能大幅向上或向下;应注重保护本金 |
| 财报后顺势交易 | 20 倍–50 倍 | 方向已得到确认,跳空风险已兑现 |
| 宏观因素驱动的日内波段交易 | 10 倍–30 倍 | 欧元/美元波动带来第二层波动风险 |
| 中长线波段交易(数周) | 5 倍–20 倍 | 隔夜资金费用和二元催化风险会不断累积 |
以上仅为示例区间,并非建议。CoinUnited 采用分级费率结构,开仓和平仓成本会随交易量变化——确定仓位规模前,请查看适用于您等级的最新费率表;应在加杠杆前利用可灵活调整仓位的特点,将规模控制在适当范围内,而不是事后再调整。
周末跳空风险与规定交易时段
CoinUnited 上的 STM 差价合约(CFD)按照规定的交易时段运行,并且周末及市场假日休市。因此,任何持仓进入周五收盘时段的交易者都必须认真考虑周末跳空风险,这并非纸上谈兵。
STM 的双重上市结构进一步放大了这一风险。纽约证券交易所交易时段为美东时间上午 9:30 至下午 4:00;泛欧交易所巴黎市场于欧洲中部时间下午 5:30 收盘。
财报发布、指引修订、欧盟《芯片法案》资金公告以及汽车原始设备制造商(OEM)电动车项目更新,往往会在这两个时段之外发布。周末期间,关于中国出口管制、欧洲央行前瞻指引或地缘政治局势的亚洲消息,也可能在现金市场或 CoinUnited 于周一重新开市前显著改变 STM 的公允价值。
执行层面的建议是:如果周末预定发布重要催化因素——例如财报、央行会议或大型电动车 OEM 公告——应在周五收盘前降低仓位规模。
2026 年 10 月 29 日观察到的财报后走势正是这类事件的典型案例:STM 营收和每股收益均超预期,并给出第四季度营收指引,较上年同期高出 24.7%。此类事件可能引发显著的开盘跳空。前一周末持有过大杠杆仓位的交易者,只能承受这轮行情的全部幅度,无法实时管理仓位。
欧元/美元汇率风险:每笔 STM 交易中的隐性变量
意法半导体以美元报告业绩,但其主要上市地为泛欧交易所巴黎市场,交易货币为欧元;其纽约证券交易所 ADR 则以美元报价。根据意法半导体 2025 年 20-F 年报,该公司股票在欧洲市场以欧元交易,在纽约证券交易所以美元交易,而公司的功能货币为美元。
这意味着 STM 差价合约(CFD)还包含独立于标的股票走势之外的欧元/美元汇率敏感性。
在欧元大幅波动的交易日——例如欧洲央行利率决议、欧元区通胀数据公布,或美联储与欧洲央行政策分歧引发市场讨论时——即使公司的基本面没有变化,以美元计价的 STM 纽约证券交易所 ADR 与以欧元计价的泛欧交易所巴黎市场股价也可能朝不同方向波动,或波动幅度不同。
交易者应将这项风险纳入止损位和止盈目标的设定,尤其是在欧洲央行按计划发布政策信息期间隔夜持仓,或持仓进入周末、可能出现欧洲政策动态时。
财报季:影响股价的三个关键指标
对于 STM,正如2026 年股票市场展望所强调的,最关键的季度数据包括:
- 营收走势与指引——2026 年第三季度营收为 37.6 亿美元,超出预期;第四季度营收指引中值为 41.5 亿美元,意味着同比增长 24.7%。2026 财年营收指引约为 145 亿美元,勾勒出全年业绩概况。营收超预期曾推动最显著的正向估值重估;即使指引仅小幅不及预期,也可能造成大幅抛售。
- 碳化硅(SiC)设计定点相关评论——鉴于汽车设计周期的营收确认周期较长,关于新增汽车 SiC 合同或平台项目获选的定性披露,影响尤为显著。推动 2026 年第三季度业绩超预期的 AI 数据中心增长叙事,说明单一业务板块的估值重估就可能改变整体投资逻辑。
- 毛利率走势——公司实现中期毛利率目标的进展,是判断其产品组合向高价值产品转型是否按计划推进的最明确领先指标。2026 年第四季度指引显示毛利率约为 35%,低于长期目标预期;尽管 BofA 维持买入评级,这一因素仍促使其下调目标价。
BofA 将目标价从 98 美元下调至 81 美元后,相较 10 月 29 日 49.99 美元的收盘价仍意味着显著上行空间,前提是营收增长和利润率复苏逐步兑现。但如果工业需求持续疲软,或 AI 营收增速低于指引,股价同样可能下行;该风险可从股票 44.9% 的 12 个月最大回撤中得到体现。
执行层面的建议是:降低杠杆参与财报交易,在财报发布前确定关键数据指标,并等初始跳空反映出结果后,再逐步增减仓位,而不是提前行动。
准备好交易 STM 吗?
最高 1000x 杠杆
关键事实与交易方式
可交易性比较
CoinUnited 股票差价合约 vs 持有相关股票 —— 你以何种方式、何时、以何种形式取得敞口。股价人人都有,这个比较才是差异所在。
| 条款 | CoinUnited(差价合约) | 持有股票(交易所) |
|---|---|---|
| 产品形式 | 股票差价合约(价格敞口) | 股权持有 |
| 交易时段 | 市场时段 | 交易所常规时段 |
| 杠杆 | 可用(依产品条款) | 无/需保证金账户 |
| 股东权利 | 无(无投票权;股息以调整方式反映) | 投票权+股息 |
| 准入 | 合资格用户,依地区及产品而定 | 需券商账户 |
*准入与最低门槛依司法管辖区及产品资格而定。
关键事实
本公司最常被引用的关键事实,每项均附来源 —— 为读者与 AI 引擎而设的快速参考框。
主要来源: Wikidata
| 成立 | 1987 |
|---|---|
| 总部 | Plan-les-Ouates |
| 首席执行官 | Jean-Marc Chéry |
| 行业 | 半导体产业 |
| 上市状态 | 已上市: STM证券交易所 |
| 52周区间 | $20.98 – $81.43CoinUnited 日 K 线 |
| 下次业绩公布 | 2027-01-27Finnhub |
| 上次业绩反应 | +2.9% (1d) — 2026-10-29CoinUnited 日 K 线 |
| CoinUnited 产品 | 股票差价合约(CFD)—— 仅价格敞口,非股权(无投票权;股息以调整方式反映);可用杠杆CoinUnited 产品条款 |
价格与市场结构
公司与财务
关键洞察
- STM 从纯粹的汽车/工业芯片制造商过渡到人工智能基础设施供应商——通过硅光子学和数据中心电源半导体——代表了一个重要的重新定价催化剂,晨星认为这可能将收入推向 180 亿美元,毛利率约为 45%。
- 尽管面临相似的结构性增长主题(碳化硅、人工智能电源、低地球轨道卫星),该公司与美国半导体同行相比的估值折扣创造了一个潜在的非对称机会,如果对升级后的指导执行到位。
- STM 狭窄的经济护城河(晨星评级)反映出汽车合格硅和客户特定碳化硅设计的真实转换成本,但“非常高”的不确定性意味着牛市与熊市情况下的差距异常宽广——分析师目标区间在 29 欧元至 86 欧元之间的这一点得到了印证。
- 工业微控制器和传统汽车领域的周期性低谷将持续到 2024-2025 年,这意味着即便前瞻性投资者对人工智能/低地球轨道复苏的定价仍然活跃,STM 短期报告的财务数据可能仍然看起来疲软——在收益转折点周围时机入场至关重要。
- 地缘政治定位至关重要:STM 主要的欧洲制造基地和荷兰公司注册地在某种程度上使其免受美国-中国芯片出口管制的影响,但其对中国的收入暴露和欧洲能源成本仍然是显著的风险因素,与美国上市的纯游戏同行有显著差异。
关键财务
经审计 · 公司申报数据取自公司最新公布的财务报表,经 FMP 读取 — 每项均链接至来源与所属期间。
季度营收走势
数字取自公司经审计的 SEC 备案,每项附来源备案与期间。非投资建议。
STM与竞争对手:市场定位与行业地位
意法半导体(STMicroelectronics,简称STM)在全球半导体行业中占据独特地位:其规模足以争夺汽车和AI平台的战略项目,同时相较美国超大型市值公司仍较小,因此若能成功执行增长路线图,可能带来真正的估值重估,而非仅仅跟随指数小幅波动。
对于考虑建立仓位的交易者而言,无论是直接进行方向性交易,还是参与相对价值配对交易,了解STM相较于最接近竞争对手的表现都至关重要。
主要同行:英飞凌、安森美与Wolfspeed
STM与三家公司存在最直接的竞争重叠,各自在不同领域具有相关性。
英飞凌科技(IFX)是最具参考意义的对标公司。两者都是欧洲芯片制造商,在汽车和工业功率半导体领域均占据主导地位,也都在积极争夺下一代800V电动汽车传动系统平台的碳化硅设计项目。
欧洲汽车原始设备制造商(OEM)在认证其传动系统架构时,通常会同时比较STM和英飞凌,因此两只股票的相对表现成为半导体专项基金进行配对交易时需要考虑的因素。
两家公司也都是欧洲股票指数成分股,因此流入或流出欧洲科技股的宏观资金会对它们产生相关影响;不过,在不同财报周期中,两家公司的个体基本面可能出现显著分化。
安森美(ON)代表了另一个竞争维度:汽车应用中的成品碳化硅模块设计项目。安森美积极争取汽车碳化硅合同,并在某些车型平台上于模块层面直接与STM竞争,因此其订单数据可作为观察STM在该细分市场所面临竞争强度的有用领先指标。
Wolfspeed(WOLF)主要与衬底供应相关。Wolfspeed在碳化硅晶圆生产链中处于更上游,其作为衬底供应商的战略定位与STM的垂直整合布局相关。
STM决定自行生产碳化硅衬底,而非依赖第三方供应,是一项重要的结构性差异。Morningstar指出,这一因素有助于STM获得窄幅经济护城河评级。并非所有碳化硅竞争对手都具备内部衬底生产能力;若能实现规模化,这一能力有望显著增强供应链抗风险能力并带来成本结构优势。
估值折价:套利机会还是合理的风险溢价?
截至2026年10月,按照常见估值倍数衡量,STM相较美国半导体同行持续折价交易。尽管STM不断强化其AI和数据中心收入增长叙事,这一估值差距仍未收窄。公司目前预计,若当前客户需求持续,2026全年AI数据中心收入将约为13亿美元,2027年则将超过20亿美元。
看涨观点将此视为地域性估值套利:公司拥有相近的结构性增长敞口——碳化硅、AI电源、光子学和近地轨道卫星连接——却仅因股票在巴黎和阿姆斯特丹上市,而非纽约上市,估值便更低。
看跌观点则认为,估值折价反映了合理的执行风险、欧洲监管环境的复杂性,以及对中国关税动态和美国芯片出口管制的地缘政治敞口。
2026年7月的事件体现出市场情绪即使在业绩数据亮眼时也可能迅速逆转。当时STM股价因典型的“业绩超预期、指引偏软”而大幅下跌:公司盈利超出预期,但未来收入和毛利率指引令人失望。
目前首选信息来源尚未提供经核实的2026年10月分析师一致预期表。不过,Morningstar仍将STM的不确定性评级列为“非常高”。这一评级与当年早些时候分析师目标价的巨大分歧一致,也反映出看涨与看跌观点之间的广泛争论。
在杠杆交易背景下,不确定性上升意味着波动潜力也随之增大——无论机会还是风险,都可能高于其中型市值标签所暗示的水平。
市值规模、指数权重与个股驱动的上行空间
在全球半导体行业中,STM的市值处于中大型公司区间:明显高于多数欧洲专注型芯片企业,但远低于市值已达数万亿美元的美国AI芯片龙头。
首选的2026年10月信息来源目前没有提供经核实的最新市值数据,交易者应查阅实时市场数据以了解最新情况。
对交易者而言,实际影响是STM相较美国超大型市值公司受到的被动指数资金流影响较小。这意味着其价格走势较少受ETF再平衡机制主导,而更容易受到公司特定消息的影响。
10月29日公布的2026年第三季度财报清楚体现了个股催化因素可能对股价产生的显著影响:STM报告营收为37.6亿美元,同比增长17.9%,高于指引区间中值。
目前预计2026财年营收约为145亿美元,同比增长22.8%;2026年第四季度营收指引中值为41.5亿美元,意味着同比增长24.7%。公司朝着Morningstar设定的中期180亿美元营收目标推进,势头正日益显现。
若估值重估至接近美国同行的倍数,将带来单靠被动资金流无法实现的个股驱动上行空间。
碳化硅市场背景
STM、英飞凌、安森美和Wolfspeed所处的竞争领域正在快速扩张。根据Fortune Business Insights的数据,全球碳化硅器件市场预计在2026年达到45.7亿美元,并有望在2034年增至261.3亿美元。
在更广泛的碳化硅领域中,STM和安森美争夺汽车设计项目最直接的模块细分市场,据Polaris Market Research数据,该细分市场在2025年占总市场的26.56%。
Polaris将意法半导体和英飞凌均列为碳化硅市场的活跃参与者,但目前首选信息来源未提供经核实的2025至2026年两家公司市场份额排名。
从STM 2026年第三季度业绩可以明确看出,收入增长不仅受到汽车碳化硅需求的支撑,也越来越多地受益于通信设备和AI数据中心终端市场的需求。这表明需求基础正在拓宽,有助于降低单一细分市场集中风险。
可服务市场规模的增长潜力巨大,因此,市场份额和衬底供应自主性——STM已在这些领域进行战略性投资——在多年期视角下具有更高价值。
为什么交易 STM?投资论点与关键催化因素
截至 2026 年 10 月,意法半导体(STMicroelectronics)处于现代电子领域三大强劲结构性趋势的交汇点——汽车电气化、AI 基础设施建设和下一代卫星通信。这使其成为欧洲半导体领域中风险回报特征较为复杂、但颇具吸引力的标的之一。
交易 STM 的交易者需要清晰了解看涨逻辑、看跌逻辑,以及决定哪种观点占上风的具体催化因素。以下为相关梳理。
看涨逻辑:三大结构性驱动力汇聚
核心看涨论点在于多个不同但相互强化的终端市场需求长期增长。
电动汽车中的碳化硅。 随着电动汽车传动系统架构转向 800V 平台,每辆车搭载的碳化硅(SiC)功率模块含量显著提升。STM 在 SiC 产能和设计专业能力方面投入巨大,有望直接受益于电动汽车普及提速。
RMA Investments 于 2025 年 11 月发布的一份功率半导体主题报告,将意法半导体列为五家“未来 5–7 年有望实现 5 倍以上涨幅”的半导体公司之一,并指出,相较于传统芯片制造商,其 SiC 业务敞口“可提供更稳定的增长路径”。
AI 数据中心电力与光子技术。 2026 年第三季度业绩于 2026 年 10 月 29 日公布,证实公司在这一领域取得了实质性进展:STM 当季营收为 37.6 亿美元,毛利率为 37.3%,非美国通用会计准则营业利润为 4.29 亿美元。
值得注意的是,公司将 2026 年数据中心营收预期上调至约 13 亿美元,高于此前“超过 10 亿美元”的指引;同时重申,受硅光子产品推动,2027 年数据中心营收目标为远超 20 亿美元。
管理层明确将第三季度业绩超预期归因于公司特有的增长驱动因素:“除各终端市场的周期性复苏外,营收同比增长还得益于意法半导体自身的增长驱动因素,包括 AI 数据中心和低地球轨道(LEO)卫星通信。”
在经历艰难的 2024–2025 年库存调整后,这种区分结构性贡献与周期性贡献的表述,正是看涨方所需要的信心支撑。
Morningstar 分析师 Brian Colello 此前曾认为,STM 的 AI 相关目标可能偏保守;2026 年数据中心营收预期上调,则为这一观点增添了具体依据。
低地球轨道卫星与抗辐射元件。 STM 在高可靠性、抗辐射半导体领域积累了长期经验。随着低地球轨道卫星星座规模扩大,这一细分领域正重新显现商业价值。
管理层现已明确将低地球轨道卫星通信与 AI 数据中心并列为公司特有的增长驱动因素,为此前仅被视为论点中潜在增量的业务提供了更强的机构层面背书。
近期业绩与前瞻指引
2026 年第三季度业绩是目前最新的基本面数据点。STM 公布:
- -营收:37.6 亿美元
- -毛利率:37.3%
- -非美国通用会计准则营业利润:4.29 亿美元
- -净利润:2.91 亿美元
- -摊薄后每股收益:0.31 美元
对于 2026 年第四季度,管理层给出的营收中值为 41.5 亿美元(±3.5%),高于业绩公布时的分析师共识预期。营收环比加速增长,进一步强化了年末前的结构性增长逻辑。
看跌逻辑:周期性拖累与执行风险
看跌逻辑同样有明确依据。2024–2025 年工业微控制器和传统汽车芯片库存调整压低了报告营收并挤压利润率——2026 年第三季度 37.3% 的毛利率仍明显低于管理层提出的约 45% 中期目标。
投资者需要判断 AI/SiC 业务放量的速度和时点是否足以弥合这一差距。
2026 年 7 月的交易时段显示,即使业绩超预期,市场也可能因前瞻指引疲软而严厉惩罚股价:“业绩超预期、指引疲软”的季度表现引发盘中大幅抛售,说明共识预期下的仓位布局可能放大执行不及预期带来的下行波动。
除周期因素外,重要风险还包括欧洲能源成本相较亚洲晶圆厂的竞争力、中国市场营收面临出口管制升级的风险,以及硅光子业务的执行风险——STM 在这一技术领域还要面对商业化经验更丰富的成熟竞争对手。
该股历来对整体股市波动较为敏感,因此宏观逆风可能放大下行波动,上涨时也可能放大上行波动。对于全球股票杠杆头寸而言,这是需要重点考虑的因素。
需关注的关键催化因素
| 催化因素 | 关注要点 | 时间 |
|---|---|---|
| 季度业绩 | 数据中心营收向 2026 年约 13 亿美元目标推进的情况,以及 41.5 亿美元的第四季度指引 | 每个业绩报告季度 |
| 2027 年数据中心业务放量 | 确认硅光子营收能否支撑“远超 20 亿美元”的目标 | 2027 年上半年业绩报告 |
| SiC 设计定点公告 | 正式公布 OEM 客户定点及量产爬坡确认 | 持续关注新闻稿 |
| 低地球轨道卫星合同 | 项目授予及交付里程碑 | 事件驱动 |
| 出口管制动态 | 影响中国业务营收的美中监管变化 | 持续关注地缘政治动态 |
| 毛利率走势 | 约 45% 的中期目标是否按计划推进 | 季度业绩 |
杠杆交易者的仓位考量
对于使用杠杆的交易者,分析师目标价分布较广,反映了真实的基本面不确定性,并直接关系到仓位规模的设定。2026 年 7 月的盘中行情中,尽管 STM 营收和每股收益均超预期,但因指引疲软而大幅下跌,这一事件提醒交易者:即使基本面逻辑颇具吸引力,短期波动仍可能剧烈。
在 CoinUnited.io 上,STM 按预定交易时段交易,周末及市场假日休市。
因此,周末跳空风险确实需要纳入考量:周五收盘至周一开盘之间发生的地缘政治事件、业绩预告或宏观冲击,可能导致开盘价明显偏离收盘价,期间无法调整仓位。持有杠杆头寸过周末的交易者应相应控制仓位规模。
CoinUnited.io 上 STM 可使用最高 1000 倍杠杆,但实际最高杠杆取决于产品、司法管辖区和账户资格;杠杆越高,清算风险也会显著增加。正如 2026 年 7 月的交易时段所示,6–7% 的不利盘中波动就可能使高倍杠杆头寸触及保证金门槛。
手续费按 30 天合约交易量分级,只有 VIP 9 级费率为 0.000%;标准等级并非免费。交易前请查阅完整的费用表。
估值与同业
同业估值对照
以过去十二个月估值倍数,比较本股与可比上市公司。
| 公司 | 市值 | 市盈率 P/E | 市销率 P/S |
|---|---|---|---|
| STMicroelectronics N.V. · STM | $39.5B | 84.2x | 2.9x |
| Renesas Electronics Corporation · 6723.T | $5.28T | — | — |
| Gigadevice · 3986.HK | $317.2B | — | — |
| Analog Devices, Inc. · ADI | $189.5B | 46.2x | 13.7x |
| Puya Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd. · 688766.SS | $44.0B | — | — |
| Microchip Technology Incorporated · MCHP | $40.2B | 102.6x | 7.8x |
第三方比率(FMP),过去十二个月。倍数因数据期间而异;P/E 为负或缺失代表公司亏损。非投资建议。
分析师目标价
买入华尔街卖方分析师对这只股的共识 12 个月目标价与评级。
个别机构目标价
过去 180 日内有公开报道的 7 间机构,各自最新目标价。每行链接至该报道。
| 机构 | 目标价 | 相对现价 |
|---|---|---|
| Mizuho Securities2026-10-29 · StreetInsider | $70.00 | +49.7% |
| Goldman Sachs2026-07-27 · TheFly | $60.50 | +29.4% |
| Barclays2026-07-24 · TheFly | $60.00 | +28.3% |
| Craig-Hallum2026-07-23 · TheFly | $70.00 | +49.7% |
| Susquehanna2026-07-21 · TheFly | $75.00 | +60.4% |
| UBS2026-06-10 · TheFly | $100.00 | +113.9% |
| Raymond James2026-06-02 · StreetInsider | $83.00 | +77.5% |
来源:卖方分析师共识(聚合) · 截至 2026-11-01. 以上为第三方分析师意见 —— 并非 CoinUnited 观点、并非价格预测、亦非投资建议。
情景试算
选一个第三方参考水平,看看在杠杆下代表什么。这些只是参考水平,并非 CoinUnited 的预测。
简化试算:未计费用、资金费率与滑点。参考水平为第三方数据(CoinUnited 日 K 线;聚合卖方分析师目标价),并非预测。杠杆放大亏损和放大盈利一样多 —— 高杠杆下,小幅逆向即会强平。非投资建议。
催化剂与新闻
催化剂时间轴
带日期的第三方发展,推动股价 —— 由新到旧,每项标示利好或利淡并链接来源。
- 2026-10-22下次季度业绩◆ 已排期下次季度业绩公布日(2026-10-22)。营收、利润率和管理层指引是短线最大驱动;结果事前无法得知。Finnhub
- 2025-10-23营收预期下降至117.5亿美元▼ 利空公司表示预期本年营收约达117.5亿美元,较2024年133亿美元下降。此外,作为半导体行业关键指标的毛利率预计约为…
- 2025-02-20STMicroelectronics推出AI数据中心芯片▲ 利好STMicroelectronics (STMPA.PA) 周四宣布推出新型电脑芯片,针对快速扩展的AI数据中心设备市场,与Amazon云服务部门合作开发。
- 2025-02-19分析师上调半导体评级至买入▲ 利好分析师Janardan Menon将半导体公司评级从持有上调至买入,并将目标价上调11欧元至34欧元。
- 2024-10-31公司调整收入指引至低端▼ 利空公司目前预计年营收为133.27亿美元,接近其7月份最后更新的先前预估范围132亿至137亿美元的低端。
- 2024-10-31STMicroelectronics第三次调降预测▼ 利空STMicroelectronics今年第三次调降年度预测,因第三季净利润和销售额下降,归因于汽车等领域半导体需求疲弱。
机器可读表 —— 相同进展,附来源
近期第三方发展,按利好/利淡分类,影响股价;原文引用、附来源。
| 日期 | 进展 | 方向 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 | 下次季度业绩公布日(2026-10-22)。营收、利润率和管理层指引是短线最大驱动;结果事前无法得知。 | ◆ 已排期 | Finnhub |
| 2025-10-23 | 公司表示预期本年营收约达117.5亿美元,较2024年133亿美元下降。此外,作为半导体行业关键指标的毛利率预计约为… | ▼ 利空 | The Wall Street Journal |
| 2025-02-20 | STMicroelectronics (STMPA.PA) 周四宣布推出新型电脑芯片,针对快速扩展的AI数据中心设备市场,与Amazon云服务部门合作开发。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2025-02-19 | 分析师Janardan Menon将半导体公司评级从持有上调至买入,并将目标价上调11欧元至34欧元。 | ▲ 利好 | CNBC |
| 2024-10-31 | 公司目前预计年营收为133.27亿美元,接近其7月份最后更新的先前预估范围132亿至137亿美元的低端。 | ▼ 利空 | Reuters |
| 2024-10-31 | STMicroelectronics今年第三次调降年度预测,因第三季净利润和销售额下降,归因于汽车等领域半导体需求疲弱。 | ▼ 利空 | The Wall Street Journal |
重点摘要
最后更新: 2026-07-23- •STM下跌16.31%至56.50美元(盘中低点55.38美元)——任何在67美元附近开仓的6倍以上杠杆做多差价合约将在当前价格之前被清算。
- •绝对营收指引仅比共识低约2%(37.0亿美元 vs 37.6亿美元),这意味着抛售幅度可能不成比例——新开仓做空面临的均值回归风险较高。
- •毛利率指引为37.0%(高于共识50个基点)——这是销量/需求冲击,而非利润率崩溃,这对评估复苏时间线很重要。
- •跨市场影响:SOX指数、ASML和TSM面临负面联动效应;英伟达因其AI/数据中心业务组合相对独立;铜价因工业需求信号疲软而面临边际看跌压力。
- •全年营收指引下调至132亿至137亿美元(此前为140亿至150亿美元),证实这是汽车/工业芯片的结构性需求重置,而非单季度异常。
最新动态
意法半导体第三季度业绩指引不及预期,股价暴跌16%——半导体差价合约(CFD)的杠杆交易者面临清算风险
意法半导体有限公司(STMicroelectronics N.V.)股价暴跌约16%,创一年多来最差单日跌幅,此前这家法意半导体制造商发布的第三季度营收指引低于分析师的普遍预期。据路透社和Investing.com报道,STM预计第三季度净营收中值为37.0亿美元,而市场普遍预期约为37.6亿美元,差额约2%。鉴于行业情绪脆弱,这一不及预期的表现引发了超预期的价格调整。实时市场数据显示,STM交易
意法半导体超出预期但指引疲软导致股价下跌6.85% — 杠杆交易者陷入陷阱
意法半导体有限公司 (STM) 公布的季度业绩超出了市场对营收和利润的普遍预期。根据纳斯达克和Investing.com的数据,调整后每股收益为0.29–0.37美元,而市场普遍预期为0.22–0.33美元;营收约为31.9–32.5亿美元,符合或略高于指引中值。然而,超出预期的业绩被前瞻性指引所掩盖:管理层预计下季度营收约为32.8–33.2亿美元——低于季节性正常水平和市场普遍预期——毛利率约
主要股东
主要机构股东
SEC 13F来自 SEC Form 13F 申报的最大机构股东 —— 谁持有、持多少。
| 机构 | 股数 | 持值 |
|---|---|---|
| Citadel Advisors LLC | 6.9M | $238.7M |
| Slate Path Capital LP | 6.1M | $211.6M |
| Morgan Stanley | 5.3M | $184.7M |
| BlackRock, Inc. | 4.9M | $170.3M |
| Millennium Management LLC | 4.5M | $154.5M |
| Goldman Sachs Group Inc. | 4.3M | $147.6M |
| Invesco Ltd. | 4.0M | $137.7M |
| FIL Ltd | 3.0M | $102.3M |
| Dimensional Fund Advisors LP | 2.9M | $101.4M |
| Two Sigma Investments, LP | 2.7M | $94.8M |
来源:SEC Form 13F 申报 · 390 家机构股东 · 截至 31-MAR-2026. 13F 数据为季度且有滞后(季末后约 45 日申报),只涵盖美国机构经理(管理资产 >1 亿美元),不包括内部人、散户或外国持有人。非投资建议。
了解风险
交易风险
诚实、开宗明义列出风险 —— 既是对交易者的尊重,也是 YMYL 合规要求。
高杠杆下,小幅逆向即可触发强制平仓,可能损失全部保证金。
高市盈率股票对利率与市场叙事变化极为敏感,波幅可能很大。
盘后及周末跳空;延长时段流动性较常规时段稀薄。
差价合约参考价可能偏离交易所成交价。
业绩公布日及其他预定披露前后,价格波幅会扩大。
召回、政策变动或公司特定事件可能引发剧烈波动。
参考资料
常见问题
STMicroelectronics 设计和制造了一系列广泛的半导体产品,包括微控制器 (MCUs)、电源管理 IC、汽车芯片、传感器以及碳化硅 (SiC) 功率器件。 公司的收入主要分为两个产品组:汽车及分立产品 (ADG),涵盖 SiC、MOSFET 晶体管和汽车级芯片,以及模拟、MEMS 和传感器 (AMS),外加数字集成电路和通用微控制器部分。 汽车电气化已成为最大的增长引擎,主要由电动汽车逆变器和车载充电器中的 SiC 内容驱动。工业和 MCU 部门虽然历史上重要,但在 2024 到 2025 年期间面临周期性疲软。 一个新兴的第三支柱是与 AI 相关的收入 — 涉及硅光子学、数据中心电源管理和低地球轨道卫星组件 — 管理层定下的目标在 2027 年达到约 20 亿美元。汽车、工业和 AI 基础设施的多样化使得 STM 成为一个广泛的投资机会,而非单一终端市场的纯投资。
术语表
关键上市股票与 CFD 词汇,每个一句 —— 让页面对读者和 AI 引擎都清晰无歧义。
| 股票差价合约 | 针对股价的差价合约 —— 仅取得价格敞口,并不拥有相关股份。 |
|---|---|
| 延长时段 | 在交易所常规时段以外的盘前及盘后交易。 |
| 基差风险 | 差价合约参考价与交易所成交价未必同步变动的风险。 |
| 市盈率 | 市盈率 = 股价 ÷ 每股盈利;常用的估值指标。 |
| 毛利率 | 毛利 ÷ 营收;反映产品层面的盈利能力。 |
| 每股盈利 | 每股盈利 = 净利润 ÷ 摊薄后流通股数。 |
代号
STM
市场
股票
CU 产品代码
STM
标签
出处对照
本页每项数据均可追溯至一手或具名第三方来源。「资料截至」指来源本身的日期,「最后查核」指我们最近一次重新读取的日期。
本表每项数据亦以机器可读格式发布,并定期自动重新核对,过期会标示出来。 查看原始数据
| 字段 | 数值 | 来源 | 资料截至 | 最后查核 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 参考价格 | 实时 | CoinUnited 股票 CFD 参考价(实时) | — | — | — |
| 52-week range | $20.98 – $81.43 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-01-27 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $3.76B | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| Net income | $291M | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| Gross margin | 37.3% | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| Diluted EPS | $0.31 | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| 机构持股 | 10 大股东 | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| 分析师目标价 | $74.07 共识目标价 | 卖方分析师共识(聚合) | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| 同业估值 | 6 同业 | 第三方比率(FMP)· 过去十二个月 | 2026-10-25 | 2026-10-25 | — |
| Founded | 1987 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Plan-les-Ouates | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CEO | Jean-Marc Chéry | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | 半导体产业 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
免责声明与参考资料
重要风险提示
CoinUnited 股票差价合约只提供 STMicroelectronics N.V. 的价格敞口,并非股权拥有:没有股东投票权、没有股息,亦不会以相关股票交收。
杠杆同时放大亏损与盈利,仓位可能在相关股价回升之前已被强制平仓。相关股票按交易所时段挂牌,参考价可能在时段之间跳空。
用户在做出任何投资决策前,应自行进行充分研究,并咨询具有专业资质的金融顾问。平台开发方与运营方不对因依赖所提供信息而造成的任何财务损失或其他后果承担责任。
杠杆交易风险极高,可能损失全部本金。
方法论概览
本页数据来自一手及具名第三方来源,并非由预测模型产生。每一项的来源与日期均列于上方的出处对照表。
- 财务报表:公司自身的 SEC 申报文件(10-K/10-Q),由 XBRL 读取
- 市场数据:CoinUnited 参考价及每日收市价
- 机构持股:SEC Form 13F 季度申报
- 分析师目标价:聚合的第三方卖方研究 — 属第三方意见,并非 CoinUnited 观点
- 同业倍数:第三方过去十二个月比率
CoinUnited 不会就 STMicroelectronics N.V. 发布价格预测或目标价。
上次方法论审阅时间:
准备好开始交易 STMicroelectronics N.V. 了吗?
加入数千名交易者,今天就开始您的 STMicroelectronics N.V. 交易之旅。获得先进的交易工具和具竞争力的费用。

STM
STMicroelectronics N.V.
数据来自 CoinUnited.io(实时)