浏览其他金融产品
STLAStellantis N.V.
Stellantis N.V.
STLA如何交易 Stellantis N.V.? Stellantis N.V.(STLA)已在证券交易所上市。符合资格的用户可在 CoinUnited 交易 STLA 股票差价合约 —— 追踪股价的价格敞口。 这是价格差价合约(CFD),并非股权(无股东投票权;股息以调整方式反映)—— 提供杠杆,最低 US$100 起。 准入条件依司法管辖区及产品资格而定。
怎么交易
交易制度状态
STLA CFD 如何运作
交易前,先搞清楚你买到什么、没有什么、风险在哪里。
对 STLA 参考价的价格敞口(合成差价合约),跟随 CoinUnited 参考价涨跌。
并非股权:无股份、无投票权;股息以调整方式反映,而非直接派付予你。
CoinUnited 参考价追踪股价,但可能与交易所价格有差异;延长时段流动性较薄。
CoinUnited 交易条件
费率表截至 2026-08-19| 产品类型 | 差价合约(CFD) | 合成价格曝险。你不持有标的资产。 |
|---|---|---|
| 交易费 | 0.070% | 标准等级,每边收取。随 30 日成交量递减,至 VIP 9 为 0.000%。 |
| 交易时段 | 市场时段 | 跟随市场时段,周末及休市日不交易。 |
| 日内杠杆 | 1,000x | 适用于交易时段内。最小仓位规模下需 0.050% 保证金。可用性及上限依产品、地区与账户资格而定;杠杆会放大亏损,仓位可能被强制平仓。 |
| 隔夜杠杆 | 10x | 适用于持仓超过当日交易时段。最小仓位规模下需 5.000% 保证金。 |
| 周末及假期杠杆 | 10x | 适用于持仓跨越休市日。最小仓位规模下需 5.000% 保证金——带仓过周末前,请先确认仓位规模。 |
| 方向 | 可做多或做空 | 两个方向都可以建仓。做空在价格下跌时获利、上升时亏损。 |
| 入金方式 | 以加密货币入金 | 以加密货币入金及出金,无需银行转账或信用卡。 |
在 CoinUnited.io 交易 STLA 差价合约 (CFD):策略、杠杆与风险管理
交易 Stellantis N.V.
以下章节介绍杠杆机制、事件驱动型策略框架、跳空风险,以及 STLA 双重上市结构所特有的货币因素。
杠杆机制与仓位规模
在最高杠杆下,交易者只需投入 1 美元保证金,即可控制名义价值 1,000 美元的 STLA 敞口。
尽管这种资金效率非常突出,但 STLA 近期的价格表现意味着,不加限制地使用杠杆确实十分危险。
2026 年 8 月的 Pulse 数据对此有直观体现:STLA 盘中触及 5.17 美元低点,单个交易时段下跌 4.43%。这意味着,在时段高点 5.29 美元开立的 50 倍做多仓位,初始保证金亏损已超过 100%——这是单个交易时段内可能发生的真实清算情形。
根据 Stellantis《2026 年第三季度财务业绩》,公司 2026 年第三季度调整后营业利润率仅为 0.7%,这提供了基本面背景:利润率如此微薄,任何负面催化因素都可能迅速抹去财报后的溢价,并使杠杆仓位面临大幅回撤。
该股利润率承压且容易受事件影响,因此严格遵守仓位规模纪律至关重要。
鉴于 STLA 当前的波动特征,以下是可供参考的杠杆框架:
| 策略类型 | 建议杠杆范围 | 理由 |
|---|---|---|
| 财报/催化因素突破策略 | 10 倍–50 倍 | 跳空风险高;需设置紧密止损 |
| 趋势跟随(催化因素出现后) | 20 倍–100 倍 | 方向已确认;处于动量阶段 |
| 均值回归/价值分批建仓 | 5 倍–20 倍 | 可承受持续数周的回撤 |
| 投机性日内短线交易 | 最高 200 倍 | 需设置硬性止损,仓位必须极小 |
CoinUnited.io 为该产品提供最高 1000 倍杠杆,但可用杠杆及适用上限取决于产品、司法管辖区和账户资格;杠杆越高,清算风险也会显著上升。一般而言,STLA 越接近财报、FaSTLAne 里程碑、监管公告等二元催化事件,杠杆就应越低。
英国金融行为监管局 (FCA) 于 2026 年 10 月再次强调:“差价合约 (CFD) 杠杆会放大收益和亏损,而资金费用会增加交易成本。” Stellantis 2026 年第三季度调整后营业利润率仅为 0.7%,意味着基本面几乎没有空间缓冲执行表现不及预期所带来的影响。
交易时段与财报跳空风险
CoinUnited.io 上的 STLA 差价合约 (CFD) 按预定交易时段开放,周末及市场假日休市。
因此,周末跳空风险不容忽视:周五收盘时仍持有的仓位,可能受到市场休市期间 Stellantis 新闻的影响,例如召回公告、监管决定或欧盟关税进展;由此产生的价格跳空要到周一开盘时才会显现。
Stellantis 通常在纽约证券交易所收盘后,即美国东部时间下午 4 点公布季度业绩。由于采用双重上市结构,Borsa Italiana 上的 STLAM 往往会在欧洲交易时段先反映欧盟监管动态,早于纽约证券交易所开盘。交易者应结合预定交易时段边界和已知催化事件日期规划进出场,并确保止损设置与仓位规模考虑到潜在的开盘跳空。
2026 年 10 月 28 日 Stellantis 公布 2026 年第三季度业绩时,也出现了类似的跳空动态:营收为 376 亿欧元,高于市场一致预期的 363 亿欧元,公司并重申了 2026 年指引,推动估值明显上调。若交易者在公告前持有做空仓位且止损设置不足,下一交易时段开盘时可能面临急剧的不利跳空。
STLA 的两种实用差价合约 (CFD) 策略
策略 1——财报/催化因素突破策略。 鉴于 STLA 的财报预期分歧较大,且 FaSTLAne 里程碑存在二元事件风险,突破策略可围绕明确的催化事件窗口布局,以应对可能出现的方向性行情。
Stellantis 2026 年第三季度业绩超预期就是近期案例:营收达到 376 亿欧元,高于市场一致预期的 363 亿欧元,同时公司重申了全年展望。这体现了此类事件可能带来的非对称行情。在此情形下,10 倍–50 倍杠杆较为合适;高杠杆配合较宽止损,会完全削弱风险管理的效果。
请注意,非计划事件——例如召回公告、监管裁决或意外的评级下调周期——也可能造成与财报类似的跳空行情,而且不会提前预警。
策略 2——以估值锚定为依据的均值回归策略。 Stellantis 2026 年第三季度净亏损超过 4.53 亿欧元(主要由特殊费用导致),而管理层重申预计 2027 年工业自由现金流为正,并预计 2026 年营收将实现中个位数增长。短期已报告业绩疲弱与中期指引之间的差异,形成了自然的估值张力。
均值回归交易者可在价格向震荡区间下沿移动时逐步建立做多差价合约仓位,并使用 5 倍–20 倍杠杆,以承受 STLA 这类利润率微薄且容易受事件影响的股票经常出现的回撤。
分批加仓——分批建仓而非一次性全额入场——有助于降低平均入场成本,并避免杠杆单只股票交易中常见的“时机不对却一次性满仓”问题。
以美元计价的盈亏中的 EUR/USD 汇率风险
由于 Stellantis 在纽约证券交易所以美元计价、在 Borsa Italiana 以欧元计价双重上市,EUR/USD 汇率波动会给差价合约盈亏带来一层独立于 Stellantis 基本面的额外扰动。欧元走强可能推高 STLAM 的欧元价格,而以美元计价的 STLA 差价合约可能跟涨较慢,反之亦然。
交易者应在关注 STLA 价格走势的同时监测 EUR/USD,尤其是在欧洲央行政策会议和美国宏观数据公布前后——两者都可能导致该交叉汇率大幅波动,暂时扭曲差价合约的短期表现。考虑到欧盟针对中国电动汽车的监管动态往往在欧洲交易时段出现,并首先反映在以欧元计价的 STLAM 上,这一点尤其重要。
加元因素也值得关注:针对加拿大汽车出口的关税威胁历来会通过加元走弱传导,并可能给交叉上市的汽车股带来次级扰动。
查看更广泛的《2026 年股票市场展望》,有助于了解进入 2026 年下半年之际,宏观因素与汇率因素如何共同影响汽车板块。
STLA 差价合约交易者的关键风险管理清单
- -入场前设置硬性止损,不要等到入场后再设——STLA 于 2026 年 8 月盘中跌至 5.17 美元(下跌 4.43%),表明高杠杆下单个交易时段内发生清算并非极端小概率事件,而是现实风险。
- -在二元催化事件前降低杠杆(财报日期、FaSTLAne 更新事件、欧盟关税决定)。
- -为周末跳空做好准备——STLA 差价合约按预定交易时段开放,周末及市场假日休市;应据此调整仓位规模,避免周一开盘不利跳空突破风险承受范围。
- -在欧洲交易时段监测 STLAM(米兰)的走势,将其作为纽约证券交易所开盘前的领先指标。
- -在评估欧洲央行和美联储事件前后的差价合约表现时,考虑 EUR/USD 汇率因素。
- -不要把股价低误认为风险低——2026 年第三季度调整后营业利润率仅为 0.7%、季度净亏损超过 4.53 亿欧元的公司,即使股价已大幅下跌,也可能因基本面恶化而继续走低。
- -查看费用表——CoinUnited.io 的交易费用根据 30 天合约交易量分级,标准级别并非零费用;在确定杠杆仓位规模前,务必了解包括隔夜融资费用在内的全部交易成本。
准备好交易 STLA 吗?
最高 1000x 杠杆
关键事实与交易方式
可交易性比较
CoinUnited 股票差价合约 vs 持有相关股票 —— 你以何种方式、何时、以何种形式取得敞口。股价人人都有,这个比较才是差异所在。
| 条款 | CoinUnited(差价合约) | 持有股票(交易所) |
|---|---|---|
| 产品形式 | 股票差价合约(价格敞口) | 股权持有 |
| 交易时段 | 市场时段 | 交易所常规时段 |
| 杠杆 | 可用(依产品条款) | 无/需保证金账户 |
| 股东权利 | 无(无投票权;股息以调整方式反映) | 投票权+股息 |
| 准入 | 合资格用户,依地区及产品而定 | 需券商账户 |
*准入与最低门槛依司法管辖区及产品资格而定。
关键事实
本公司最常被引用的关键事实,每项均附来源 —— 为读者与 AI 引擎而设的快速参考框。
主要来源: Wikidata
| 成立 | 2021 |
|---|---|
| 总部 | Amsterdam |
| 首席执行官 | Antonio Filosa |
| 行业 | 汽车业 |
| 上市状态 | 已上市: STLA证券交易所 |
| 52周区间 | $3.92 – $12.21CoinUnited 日 K 线 |
| 下次业绩公布 | 2027-02-25Finnhub |
| 上次业绩反应 | +13.3% (1d) — 2026-10-28CoinUnited 日 K 线 |
| CoinUnited 产品 | 股票差价合约(CFD)—— 仅价格敞口,非股权(无投票权;股息以调整方式反映);可用杠杆CoinUnited 产品条款 |
价格与市场结构
公司与财务
什么是 Stellantis N.V. (STLA)?
TL;DR
截至2026年中,斯坦兰蒂斯股份公司作为一家全球汽车制造商,正以极为折扣的价格交易,处于多年来的低点,面临来自中国电动车竞争的真实结构性风险以及未经过验证的电气化转型计划的挑战。
Stellantis N.V. 是一家跨国汽车与移动出行集团,于 2021 年 1 月由 Fiat Chrysler Automobiles (FCA) 与 PSA Group 合并组建,按销量计算是全球最大汽车制造商之一。其股票在纽约证券交易所(代码:STLA)和意大利证券交易所(代码:STLAM)双重上市,公司注册总部位于荷兰阿姆斯特丹。
截至 2026 年 11 月,这家公司正经历其短暂历史中影响重大的战略转向之一:根据 2026 年 5 月公布的 FaSTLAne 2030 计划,公司已从高度侧重电动化的路线图转向更均衡、以盈利能力为重点的框架,同时还要承受重大重组费用和关税逆风带来的财务压力。
公司架构与品牌组合
Stellantis 作为一家全球控股公司运营,旗下有 14 个核心汽车品牌,覆盖大众市场、高端市场和商用车领域。
这些品牌包括 Jeep、Ram、Peugeot、Fiat、Citroën、Opel、Vauxhall、Chrysler、Dodge、Alfa Romeo、Lancia、DS Automobiles、Abarth 和 Maserati,在北美、欧洲、拉丁美洲以及中东和非洲均有生产和销售业务。
在北美,核心品牌为 Chrysler、Jeep、Dodge 和 Ram。首席执行官 Antonio Filosa 特别提及 Ram 的突出表现,并表示:*“2026 年迄今是 Ram 之年。”* 在欧洲,Citroën、Peugeot、Opel 和 Fiat 则是销量战略的支柱。
根据 FaSTLAne 2030 框架,Stellantis 将品牌层级重新划分为三档:
| 层级 | 品牌 | 投资优先级 |
|---|---|---|
| 全球核心重点 | Jeep、Ram、Peugeot、Fiat、Pro One(商用车) | 约占品牌与产品投资的 70% |
| 区域重点 | Chrysler(北美)、Alfa Romeo(欧洲) | 有针对性地进行区域部署 |
| 专业化/利基品牌 | Lancia、DS Automobiles | 高端与生活方式定位 |
除汽车制造业务外,Stellantis 管理层还将 Stellantis Financial Services (SFS) 定位为“战略增长引擎”。根据公司 2026 年 5 月投资者日财务演示材料,该业务的目标是到 2030 年实现超过 15 亿欧元的调整后营业收入,并在中期达到与行业基准一致的净资产收益率。
财务规模与近期目标
Stellantis 在 2026 年 5 月公布的 FaSTLAne 2030 财务框架中表示,集团 2025 年营收约为 1,540 亿欧元,并设定了到 2030 年达到 1,900 亿欧元的目标。
不过,公司于 2026 年 10 月 28 日公布的 2026 年第三季度业绩凸显了实现这一目标的难度:第三季度营收为 376 亿欧元,高于分析师一致预期的 363 亿欧元,但部分得益于 2025 年第三季度比较基数较低;与此同时,公司录得 4.53 亿欧元净亏损,调整后营业收入仅为 2.56 亿欧元,意味着调整后营业利润率约为 0.7%。
工业自由现金流仍大幅为负,仅第三季度就录得 40 亿欧元现金流出。因此,公司中期目标——到 2028 年每年节省 60 亿欧元成本,以及工业自由现金流于 2027 年转正、到 2030 年升至 60 亿欧元——目前仍是期望达成的里程碑,而非近期现实。
对于关注 2026 年股票市场展望 的交易者而言,自由现金流拐点是一个关键催化因素。
关税敞口也是一项不利因素:Stellantis 预计 2026 年关税成本总计 11 亿美元,对利润率本就微薄的业务构成显著拖累。调整后营业利润率仅为 0.7%,任何负面催化因素——关税升级、需求疲软或执行不力——都可能带来过大的风险,侵蚀新增盈利。
市值与当前估值背景
截至本次更新时,尚无经核实的 2026 年 11 月市值数据。2026 年以来,该股持续承压,与公司持续重组和盈利波动的情况一致。
近期股价回撤中最剧烈的单一事件发生于 2026 年 2 月。当时 Stellantis 披露了与高估纯电动汽车(BEV)普及率有关的 220 亿欧元费用,并因此重置商业模式。
根据 Levi & Korsinsky 于 2026 年 5 月发布的 STLA 投资者警报,该股在单个交易时段内下跌约 2.26 美元,跌幅约为 23.69%,创下公司历史上最严重的单日跌幅之一。
随后,一起美国证券集体诉讼指称,Stellantis 在 2025 年 2 月至 2026 年 2 月期间,就其电动化业务的盈利潜力作出了具有重大误导性的陈述。
2026 年第三季度净亏损 4.53 亿欧元,虽显著低于 2025 年第三季度的 45.3 亿欧元亏损,但这表明该股的投资逻辑仍处于复苏阶段,而非已证实实现复苏。
FaSTLAne 2030 战略计划与近期执行进展
2026 年 5 月,首席执行官 Antonio Filosa 发布了一项被 Fox Business 称为 700 亿美元扭亏战略的计划。根据 Stellantis 自身的新闻稿,该计划相当于未来五年投入 600 亿欧元,核心内容是到 2030 年推出 60 款新车型,涵盖内燃机、混合动力和纯电动动力系统。此后,公司已采取多项具体执行措施:
- -2026 年 10 月 11 日:Stellantis 展示了面向欧洲市场的平价电动汽车概念,并宣布与中国合作伙伴 Leapmotor 加强合作,作为其欧洲复苏战略的一部分。
- -2026 年 10 月 13 日:Stellantis 宣布,STLA One 模块化平台将先在法国的 Peugeot 品牌投入使用,之后扩展至其他欧洲和北美品牌。该平台旨在支持 超过 30 款车型,并到 2035 年支持 超过 200 万辆汽车。
- -2026 年 10 月:Stellantis 确认正在为大型欧洲商用厢式车测试柴油混合动力系统,计划在意大利阿泰萨工厂生产,并为此承诺投入 10 亿欧元。
该计划还将深化与 Leapmotor、Dongfeng、Tata Motors/JLR、Qualcomm、Applied Intuition 和 Wayve 的合作,以分摊技术成本并提高制造产能利用率。
> “该计划立足现实,旨在创造有利于盈利性和可持续增长的条件。” > — Antonio Filosa,Stellantis 首席执行官 > *来源:Fox Business,《Stellantis 发布 700 亿美元扭亏战略,将推出 60 款新车型》,2026 年 5 月*
对于交易者和分析师而言,截至 2026 年 11 月,Stellantis 更适合被视为一项深度工业重组题材,而非稳健的长期复利型企业。主要风险变量包括执行可信度、关税敞口、宏观经济敏感性、中国汽车制造商带来的竞争压力,以及欧盟围绕汽车电动化的监管政策变化速度。
营业利润率微薄且现金持续流出,意味着该标的上的杠杆交易面临显著的清算风险;CoinUnited 提供的 STLA 合约杠杆仓位同样面临这一风险。
最后更新: 2026-11-01
关键洞察
- 在经历了严重的2025-2026年回调后,斯坦兰蒂斯的估值大幅压缩,市值接近180-250亿美元,仅为回调前水平的一小部分,然而,分析师对纽约交易所 ($10.91) 和米兰 (€7.87) 上市的12个月目标共识暗示了可观的上涨空间,引发经典的高分散价值与价值陷阱的辩论。
- FaSTLAne 2030战略将斯坦兰蒂斯从现金回报故事转向资本密集型电动车和软件投资,这意味着自由现金流生成——预计到2027年将转为正值——是市场在接下来的12-18个月内定价的单一最重要的执行里程碑。
- 美国银行在€5.50的表现不佳与Banca Akros在€9.00的买入评级共存于覆盖的27位分析师中,显示出异常高的分歧,表明STLA是一个在两个方向上都具有高信心的交易,而不是一个共识持有——对任何新闻的波动反应应当被预期。
- 中国OEM的竞争压力和欧盟与中国的关税动态代表着结构性而非周期性风险:斯坦兰蒂斯的欧洲量品品牌(标致、雪铁龙、菲亚特、欧宝)面临来自低成本中国电动车的直接市场份额侵蚀,而欧盟关税保护的任何减弱将加剧这种逆风。
- 分析师汇总的前瞻性盈利增长估计在未来几年接近每年92%——反映的是从2025-2026年抑制盈利的恢复,而非有机加速——在评估似乎爆炸性的每股收益增长预测时,基数效应动态是重要的背景。
关键财务
经审计 · 公司申报数据取自公司最新公布的财务报表,经 FMP 读取 — 每项均链接至来源与所属期间。
季度营收走势
数字取自公司经审计的 SEC 备案,每项附来源备案与期间。非投资建议。
STLA 与汽车行业同行相比如何?
在全球汽车行业中,Stellantis 的地位独特且颇具反差:按全球销量计,它在传统车企同行中排名第三,但在股票市场眼中,它更像是一家估值大幅折价、正在重组的企业,而非一家规模化的工业集团。
对于评估当前估值差距究竟代表机会,还是合理的结构性折价的交易者而言,了解 Stellantis 与大众汽车集团、福特和通用汽车的相对位置至关重要。
规模:美国上市同行中的销量领先者
根据 RankingRoyals 于 2025 年 1 月发布的视频系列《2008 至 2025 年汽车公司营收排名》汇编的行业数据,全球轻型汽车销量排名如下:大众汽车集团以约 930 万辆位居第一,其次是通用汽车,约 680 万辆;Stellantis 约 620 万辆;福特约 420 万辆。
单从产量来看,Stellantis 的规模明显超过福特——福特是其最直接的美国上市同行——且仅略低于通用汽车。这一销量基础覆盖北美、欧洲、拉丁美洲、中东和非洲的 14 个品牌,赋予 Stellantis 的地域和细分市场多元化优势,是福特或通用汽车以单一控股公司架构难以完全匹敌的。
对交易者而言,实际意义在于:按年化口径,Stellantis 的营收规模大体可与通用汽车相比,但 2026 年第三季度财报显示,三家公司的盈利能力差距十分显著。
盈利能力:同行差距目前最为明显之处
截至 2026 年 11 月,同行比较中最值得关注的变化是 2026 年第三季度业绩分化。Stellantis 第三季度净营收为 376 亿欧元,同比增长 1.0%,略高于 363 亿欧元的市场一致预期;但公司录得约 5.03 亿美元(4.53 亿欧元)净亏损,调整后营业利润率仅为 0.7%。
该利润率同比上升 50 个基点至 0.7%,但几乎没有抵御成本冲击的缓冲空间。
相比之下,通用汽车报告称 2026 年第三季度净利润为 33 亿美元;福特第三季度营收为 495 亿美元,净利润为 20 亿美元——不过福特这两项指标也都同比下滑。
由于各公司报告口径和货币不同,横向比较时需谨慎,但趋势性差距十分明确:Stellantis 的盈利能力几乎处于盈亏平衡边缘,而两家最大的美国上市同行每季度均实现数十亿美元净利润。
Stellantis 面临的一项重大结构性阻力是:截至 2026 年 9 月,公司已产生 6.67 亿美元关税成本,预计 2026 全年关税敞口约为 11 亿美元。通用汽车和福特均未披露规模相近的关税负担。
Stellantis 重申了 2026 年业绩展望,并维持 2027 年恢复正向现金流的目标。
同行比较一览(截至 2026 年 11 月)
| 指标 | Stellantis | 福特 | 通用汽车 | 大众汽车集团 |
|---|---|---|---|---|
| 全球销量(2025 年数据) | 约 620 万辆 | 约 420 万辆 | 约 680 万辆 | 约 930 万辆 |
| 2026 年第三季度净利润/(亏损) | 约亏损 5.03 亿美元 | 约 20 亿美元 | 约 33 亿美元 | 未说明 |
| 2026 年第三季度调整后营业利润率 | 0.7% | 未说明 | 未说明 | 未说明 |
| 品牌数量 | 14 | 3(福特、林肯、商用车) | 约 5 个核心品牌 | 约 12 |
| 主要利润来源 | Jeep、Ram(北美) | F 系列皮卡 | 皮卡/SUV(北美) | 大众、奥迪、保时捷(欧洲/全球) |
*2026 年第三季度数据来源:Stellantis 2026 年第三季度财务业绩、Reuters 和 Foley & Lardner。横向比较时应考虑报告口径和货币差异。*
战略定位:复杂性独特,风险也独特
在传统欧洲车企同行中,大众汽车和 Renault 是最直接的比较对象;Stellantis 的特殊之处在于其品牌覆盖极广,且利润高度依赖北美市场。Jeep 和 Ram 直接参与美国高利润皮卡和 SUV 市场的竞争,该市场历来也是福特(凭借 F 系列)和通用汽车(凭借 Silverado 和 Sierra)盈利的基石。
这种市场布局是纯欧洲整车制造商不具备的结构性优势。
然而,与福特或通用汽车不同,Stellantis 在北美业务的基础上,还叠加了欧洲大众市场产品组合——Peugeot、Citroën、Opel、Vauxhall。这些品牌身处竞争激烈的市场,且面临中国电动汽车新进入者带来的日益加剧的压力;所有业务又都纳入阿姆斯特丹的多司法辖区控股架构之下,因此还需应对汇率、监管和地缘政治方面的复杂性,而纯美国整车制造商并不面临这些问题。
2026 年第三季度各地区营收趋势凸显了这种复杂性:欧洲和南美洲均增长 3%,北美下降 3%,中东和非洲下降 19%,亚太地区下降 7%。这种地域分布意味着,包括针对加拿大和墨西哥汽车生产的关税政策在内,各地区催化因素对 Stellantis 的影响与同行相比呈现出不同寻常的不对称性。
分析师共识:个股特异性故事,而非行业风向标
市场对待 Stellantis 与同行的方式有何不同,分析师目标价的分歧或许是最清晰的信号。
根据 MarketScreener 汇总数据,覆盖在米兰上市的 STLAM 的分析师群体给出的 12 个月平均目标价为 7.87 欧元,但区间从 4.00 欧元至 12.50 欧元,跨度异常宽,反映出市场对盈利恢复正常所需时间存在实质性分歧,而非一般的估值误差。
作为背景,2026 年 10 月 28 日财报发布后,股价上涨约 10%,原因是营收超预期且公司重申业绩指引,超过了市场原本很低的预期门槛;但净亏损和 0.7% 的利润率也凸显出复苏逻辑仍然脆弱。
第三季度调整后营业利润仅为 3 亿欧元,利润率偏薄意味着任何负面催化因素都可能迅速侵蚀财报发布后的股价溢价。
相比之下,通用汽车和福特等美国大型股的分析师目标价分歧通常较小,反映出其近期现金流状况更具可预测性。市场将 Stellantis 视为具有个股特异性的重组交易标的,而非简单的行业风向标——这意味着其价格走势可能与全行业催化因素明显脱钩,因此需要从个股角度进行分析。
希望了解更广泛行业背景的交易者,也可参阅2026 年股票市场展望,了解影响传统汽车制造商的宏观及行业动态。
这对杠杆交易者意味着什么
分析师目标价分歧较大、利润率承压,加上 11 亿美元关税拖累,共同构成了一个环境:STLA 可能因新增业绩或指引信息而出现大幅波动,因此可能适合短周期杠杆交易,但波动风险较高。
CoinUnited.io 上的 STLA 差价合约 (CFD) 可使用最高 1000 倍杠杆交易,但可用最高杠杆取决于产品、司法辖区和账户资格;高杠杆会显著增加快速清算的风险。若周末消息导致该股票在开盘时大幅跳空,这一风险尤其突出。
由于 STLA 按既定交易时段交易,且在周末和市场假日休市,周末跳空风险确实存在且不容忽视:若持仓延续至周五收盘,期间任何在周一开盘前发布的消息都会带来完整的方向性风险敞口,交易者无法在这段时间内平仓。
米兰上市的股票,其分析师看空情景目标价(4.00 欧元)与看多情景目标价(12.50 欧元)之间的差距,意味着在同一组 12 个月分析师观点中,从低点到高点的潜在价格区间超过 3 倍。如此高的不确定性,无论方向判断如何,都要求严格控制仓位规模。
CoinUnited.io 的交易费用根据 30 天合约交易量分级;适用于您账户等级的实时费率显示在平台及费用表中。
为何交易 STLA?投资逻辑与风险因素
Stellantis N.V. 为活跃交易者提供了一个典型的高分化、由催化剂驱动的交易机会:截至 2026 年 11 月,该公司经历了艰难的重组周期,2026 年第三季度业绩首次提供了运营取得进展的切实证据——但转型仍远未完成。
分析师目标价仍意味着可观的上涨空间,但结构性竞争压力和持续现金消耗构成了可信的看跌逻辑,因此机构信心仍然谨慎。
在确定仓位规模前,理解这场多空博弈的双方观点,以及可能左右局势的具体催化剂,至关重要。
看涨逻辑:不对称的估值支撑
看涨的核心逻辑仍以估值为基础,但如今也获得了早期执行进展的支撑。Stellantis 于 10 月 28 日公布的 2026 年第三季度业绩显示,调整后营业利润升至 2.56 亿欧元,高于上年同期的 9000 万欧元;净营收同比增长 1%,达到 376 亿欧元,高于市场一致预期的 363 亿欧元。
管理层同时重申了 2026 全年展望:营收实现 中个位数增长,调整后营业利润率处于 低个位数水平。
FaSTLAne 重组计划已显现出可量化的进展。首席执行官 Antonio Filosa 的团队目标是在 2026 年底前至少完成 60 亿欧元运行率效率提升计划的 40%;公司仍预计 2027 年实现正向工业自由现金流。
这一里程碑目标没有变化。尤为重要的是,管理层在公布第三季度业绩时再次确认了该目标,排除了看跌方此前强调的一种下行情景。
在米兰上市的股票方面,分析师目标价相较当前水平仍意味着显著上涨空间;将资本集中于 Jeep、Ram、Peugeot 和 Fiat 四个核心品牌,仍是复苏逻辑的结构性基础。
如果 FaSTLAne 持续达成阶段性目标,市场叙事可能迅速从困境重组转向有序转型;历史上,这类变化往往会吸引逆向投资资金。
看跌逻辑:结构性问题,而非周期性问题
看跌逻辑更难被忽视,因为问题具有结构性而非周期性,且 2026 年第三季度业绩并未消除这些问题。尽管营业利润有所改善,Stellantis 当季仍出现约 40 亿欧元现金消耗,这清楚地表明盈利复苏尚未转化为正向现金流。
调整后营业利润率仅为 0.7%,意味着公司对任何负面催化剂都极为敏感:利润率较薄,即使营收略低于预期,也可能完全抹去营业利润。
竞争格局的判断并未改变。Stellantis 在汽车行业盈利集中度较高的高端细分市场中布局不足;与此同时,中国汽车制造商 BYD、SAIC 和 Geely 在欧洲及新兴市场地区持续加剧竞争,给走量品牌带来压力。
若中国电动汽车关税有所缓和,或 Stellantis 在南欧和中东及北非(MENA)地区的市场份额持续流失,都将直接压缩看涨逻辑中隐含的营收复苏预期。
第三季度净亏损收窄至 4.53 亿欧元,而上年同期为 45.3 亿欧元,确实有所改善;但鉴于 2025 年第三季度表现极弱,同比对比显得较为有利。此前分析指出的执行风险仍然存在:转型方案的设计逻辑较为连贯,但目前只交出了早期运营指标,尚未实现能够验证战略成效的现金流表现。
值得关注的短期催化剂
对交易者而言,以下事件最有可能推动 STLA 出现方向性波动:
| 催化剂 | 看涨触发因素 | 看跌触发因素 |
|---|---|---|
| 季度业绩 | 朝 2027 年正向自由现金流目标取得进展;利润率高于 0.7% 并持续扩张 | 现金持续流出,或下调营收/利润率展望 |
| 欧盟—中国电动汽车关税政策 | 关税升级保护欧洲走量细分市场 | 关税缓和或中国采取反制措施,加速市场份额流失 |
| Jeep 和 Ram 在北美推出电动汽车 | 订单强劲,验证 FaSTLAne 的品牌聚焦策略 | 需求疲弱,显示核心细分市场执行风险上升 |
| FaSTLAne 成本目标 | 2026 年底前实现 60 亿欧元节省目标的至少 40% | 重组费用超出指引,或进度延迟 |
宏观敏感性
Stellantis 在三个方面的宏观敏感性高于平均水平。首先,美国与欧盟的贸易紧张局势及美国可能征收的汽车关税,会直接影响北美生产的经济效益。鉴于 Jeep 和 Ram 是 FaSTLAne 品牌组合中利润率最高的品牌,这构成了重大风险。
加拿大汽车出口敞口在此尤其值得关注;加元走弱可能成为关税升级影响传导的途径。其次,欧元兑美元汇率波动会影响美国 ADR 持有者的美元计价盈利,带来米兰上市投资者不会面临的汇率风险。
第三,各地区的消费信贷状况都会直接压制汽车需求,尤其是对融资条件会影响购买决策的走量品牌而言。
更广泛的 2026 年股票市场展望在此仍有参考价值,因为全球风险偏好若走弱,利润率较薄且现金持续流出的周期性公司往往会受到更大冲击。
技术面:从低点反弹,但市场信心仍有限
技术面自年中以来有所变化。STLA 于 2026 年 8 月触及约 5.17 美元的历史低点——在这一价位,即使温和的不利波动,也可能令杠杆仓位遭受严重损失;随后股价因第三季度业绩公布而反弹。业绩公布后的交易日,股价大幅拉升,原因是管理层重申展望以及成本削减进展均好于预期。
不过,整体方向性信心仍有限:在调整后营业利润率仅为 0.7%、现金持续流出的背景下,价格走势仍由事件驱动,而非趋势驱动。
对于在 CoinUnited.io 使用杠杆的交易者而言,这种环境更适合围绕上述具体事件寻找催化剂驱动的入场机会,而非采用趋势跟随策略。
请注意,STLA 按预定交易时段交易,且周末及市场假期休市——因此,周末跳空风险确实需要考虑:交易时段外公布的地缘政治或宏观消息,可能造成显著的开盘跳空,使止损无法在预设价位执行。
使用杠杆的交易者——CoinUnited.io 可提供最高 1000 倍杠杆,具体取决于产品、司法管辖区和账户资格;杠杆倍数较高时,清算风险会大幅上升——应明确将公司利润率较薄、现金消耗较高的特征纳入仓位规模管理。
2026 年 8 月的一次行情中,有杠杆的多头仓位在交易时段高点开仓,随后因日内 4% 的波动而几乎全部亏损。这表明做多汽车股面临的急剧清算风险并非假设情形。费用按 30 天合约交易量分级,在将费用纳入仓位模型前,请先确认适用费率。
风险摘要
| 因素 | 方向 | 严重程度 |
|---|---|---|
| 2026 年第三季度营业利润复苏 | 看涨 | 中高 |
| 季度现金持续流出(第三季度约 40 亿欧元) | 看跌 | 高 |
| 中国汽车制造商的结构性竞争 | 看跌 | 高 |
| FaSTLAne 执行风险(2026 年底前达成 40% 目标) | 双向 | 中高 |
| 欧盟—中国关税不确定性 | 双向 | 高 |
| 美国汽车关税/加拿大贸易敞口 | 看跌 | 中 |
| 欧元兑美元敏感性(ADR 持有者) | 双向 | 中 |
| 营业利润率较薄(0.7%),放大下行杠杆效应 | 看跌 | 高 |
以当前水平来看,这并不是一笔方向明确的交易,而是一项风险较高的执行故事,风险回报比会随着每个业绩周期和监管动态而显著变化。2026 年第三季度的表现令概率分布略微倾向看涨一方,但现金消耗数据仍在提醒市场:转型成果需要逐季度兑现,而非已经得到确认。
估值与同业
同业估值对照
以过去十二个月估值倍数,比较本股与可比上市公司。
| 公司 | 市值 | 市盈率 P/E | 市销率 P/S |
|---|---|---|---|
| Stellantis N.V. · STLA | $10.3B | — | 0.1x |
| Hyundai Motor Company · 005380.KS | $59.81T | — | — |
| Kia Corporation · 000270.KS | $41.55T | — | — |
| Toyota Motor Corp. · 7203.T | $36.77T | — | — |
| Honda Motor Co., Ltd. · 7267.T | $6.99T | — | — |
| General Motors Company · GM | $66.6B | 17.2x | 0.4x |
第三方比率(FMP),过去十二个月。倍数因数据期间而异;P/E 为负或缺失代表公司亏损。非投资建议。
分析师目标价
持有华尔街卖方分析师对这只股的共识 12 个月目标价与评级。
个别机构目标价
过去 180 日内有公开报道的 4 间机构,各自最新目标价。每行链接至该报道。
| 机构 | 目标价 | 相对现价 |
|---|---|---|
| Morgan Stanley2026-09-14 · TheFly | $5.20 | +12.2% |
| Evercore ISI2026-07-31 · StreetInsider | $7.50 | +61.8% |
| Piper Sandler2026-07-27 · StreetInsider | $4.00 | -13.7% |
| Truist Financial2026-05-22 · StreetInsider | $9.00 | +94.2% |
来源:卖方分析师共识(聚合) · 截至 2026-11-01. 以上为第三方分析师意见 —— 并非 CoinUnited 观点、并非价格预测、亦非投资建议。
情景试算
选一个第三方参考水平,看看在杠杆下代表什么。这些只是参考水平,并非 CoinUnited 的预测。
简化试算:未计费用、资金费率与滑点。参考水平为第三方数据(CoinUnited 日 K 线;聚合卖方分析师目标价),并非预测。杠杆放大亏损和放大盈利一样多 —— 高杠杆下,小幅逆向即会强平。非投资建议。
催化剂与新闻
催化剂时间轴
带日期的第三方发展,推动股价 —— 由新到旧,每项标示利好或利淡并链接来源。
- 2026-10-28下次季度业绩◆ 已排期下次季度业绩公布日(2026-10-28)。营收、利润率和管理层指引是短线最大驱动;结果事前无法得知。Finnhub
- 2026-07-30Stellantis第二季净利2.93亿欧元▲ 利好拥有Jeep、Dodge、Fiat、Chrysler和Peugeot等知名品牌的跨国集团第二季净利润为2.93亿欧元(3.353亿美元),相比去年同期亏损18.7亿欧元。
- 2026-07-30Stellantis第二季EBIT7.73亿欧元▲ 利好法意集团第二季调整后息税前收益(EBIT)为7.73亿欧元(8.84亿美元),受北美强劲收入推动。
- 2026-02-26Stellantis下半年交付280万辆▲ 利好2025年下半年,Stellantis交付了「稳健」的表现,综合交付量达280万辆,北美地区贡献最大。
- 2026-02-06Stellantis取消2026年股息▼ 利空该汽车制造商还取消了2026年股息,并发行了50亿欧元的不可转换混合债券。
- 2026-02-06Stellantis下半年亏损190-210亿欧元▼ 利空费用将导致2025年下半年亏损190至210亿欧元...Stellantis现预期2025年财年下半年初步净亏损在190至210亿欧元之间,今年不会派息。
- 2025-07-29Stellantis上半年亏损26.5亿欧元▼ 利空涵盖Jeep、Dodge、Fiat、Chrysler和Peugeot等知名品牌的公司上半年录得亏损26.5亿欧元,与去年同期净利2.6亿欧元形成鲜明对比。
- 2025-04-30信息不完整▼ 利空去年该公司经历60%的调整营业收入下降,消耗超过60亿美元现金,主要原因是美国市场低迷。
- 2025-02-26信息不完整▲ 利好涵盖Jeep、Dodge、Fiat、Chrysler和Peugeot等知名品牌的跨国企业公布利润为5
机器可读表 —— 相同进展,附来源
近期第三方发展,按利好/利淡分类,影响股价;原文引用、附来源。
| 日期 | 进展 | 方向 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-28 | 下次季度业绩公布日(2026-10-28)。营收、利润率和管理层指引是短线最大驱动;结果事前无法得知。 | ◆ 已排期 | Finnhub |
| 2026-07-30 | 拥有Jeep、Dodge、Fiat、Chrysler和Peugeot等知名品牌的跨国集团第二季净利润为2.93亿欧元(3.353亿美元),相比去年同期亏损18.7亿欧元。 | ▲ 利好 | CNBC |
| 2026-07-30 | 法意集团第二季调整后息税前收益(EBIT)为7.73亿欧元(8.84亿美元),受北美强劲收入推动。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2026-02-26 | 2025年下半年,Stellantis交付了「稳健」的表现,综合交付量达280万辆,北美地区贡献最大。 | ▲ 利好 | CNBC |
| 2026-02-06 | 该汽车制造商还取消了2026年股息,并发行了50亿欧元的不可转换混合债券。 | ▼ 利空 | CNBC |
| 2026-02-06 | 费用将导致2025年下半年亏损190至210亿欧元...Stellantis现预期2025年财年下半年初步净亏损在190至210亿欧元之间,今年不会派息。 | ▼ 利空 | Reuters |
| 2025-07-29 | 涵盖Jeep、Dodge、Fiat、Chrysler和Peugeot等知名品牌的公司上半年录得亏损26.5亿欧元,与去年同期净利2.6亿欧元形成鲜明对比。 | ▼ 利空 | CNBC |
| 2025-04-30 | 去年该公司经历60%的调整营业收入下降,消耗超过60亿美元现金,主要原因是美国市场低迷。 | ▼ 利空 | Reuters |
| 2025-02-26 | 涵盖Jeep、Dodge、Fiat、Chrysler和Peugeot等知名品牌的跨国企业公布利润为5 | ▲ 利好 | CNBC |
重点摘要
最后更新: 2026-10-28- •Net loss narrowed to €453M from €4.53B YoY; revenue of €37.6B beat the €36.3B consensus — a genuine beat, but flattered by a weak Q3 2025 base.
- •Adjusted operating margin improved to just 0.7% — a leverage risk: thin margins mean any negative catalyst can rapidly erase the post-earnings premium.
- •At 50x leverage, a 1.2% STLA gain equals ~60% on margin, but a 1% reversal wipes ~50% — position sizing must account for mean-reversion after relief rallies.
- •Cross-market read-through is limited: shipment volumes fell 1%, capping upside signals for aluminium, copper, and auto-adjacent indices.
- •Industrial free cash flow remains deeply negative (~€4.0–4.4B), and $667M in tariff costs have already hit — full-year tariff burden of $1.1B is an ongoing headwind.
最新动态
Stellantis Q3 2026: Loss Narrows 90% but Cash Burn and Thin Margins Keep CFD Traders on Edge
According to Stellantis' official press release and reporting by RTTNews and Il Sole 24 Ore, the automaker reported Q3 2026 net revenue of €37.6 billion, up 1.0% year-over-year and above the consensus
特朗普的50%汽车关税威胁:通用、福特、STLA及加元的杠杆雷区
美国总统唐纳德·特朗普威胁将对所有汽车和卡车进口征收50%的关税,作为与加拿大贸易争端升级的一部分。这项主要针对加拿大汽车出口的威胁,将代表美国近代贸易史上对汽车行业最激进的关税行动之一。Stellantis N.V. (STLA) 拥有重要的跨境制造业务,是受影响最大的公司之一——其差价合约(CFD)已交易至5.17美元,盘中下跌4.43%,触及24小时低点。如果关税生效,福特(F)、通用汽车(
主要股东
主要机构股东
SEC 13F来自 SEC Form 13F 申报的最大机构股东 —— 谁持有、持多少。
| 机构 | 股数 | 持值 |
|---|---|---|
| Bpifrance SA | 192.7M | $1.3B |
| Vanguard Capital Management LLC | 66.8M | $483.1M |
| Amundi | 64.6M | $457.8M |
| Goldman Sachs Group Inc. | 62.2M | $440.7M |
| Citigroup Inc. | 44.2M | $313.2M |
| BNP PARIBAS ASSET MANAGEMENT Holding S.A. | 36.5M | $255.7M |
| UBS Group AG | 32.6M | $231.2M |
| Franklin Resources Inc. | 26.7M | $193.3M |
| Bank of America Corp. | 23.5M | $166.7M |
| Vontobel Holding Ltd. | 23.5M | $164.8M |
来源:SEC Form 13F 申报 · 397 家机构股东 · 截至 31-MAR-2026. 13F 数据为季度且有滞后(季末后约 45 日申报),只涵盖美国机构经理(管理资产 >1 亿美元),不包括内部人、散户或外国持有人。非投资建议。
了解风险
交易风险
诚实、开宗明义列出风险 —— 既是对交易者的尊重,也是 YMYL 合规要求。
高杠杆下,小幅逆向即可触发强制平仓,可能损失全部保证金。
高市盈率股票对利率与市场叙事变化极为敏感,波幅可能很大。
盘后及周末跳空;延长时段流动性较常规时段稀薄。
差价合约参考价可能偏离交易所成交价。
业绩公布日及其他预定披露前后,价格波幅会扩大。
召回、政策变动或公司特定事件可能引发剧烈波动。
参考资料
常见问题
斯特兰蒂斯的股票大幅下跌是因为多个逆风因素同时影响:来自中国的电动车竞争对手在欧洲激烈压低价格,美国关税的不确定性拖累了北美销量,前首席执行官卡洛斯·塔瓦雷斯的离职导致领导层动荡,自由现金流转为负值——这一转变对曾因现金回报而备受赞誉的公司来说极具痛苦。 该股目前的估值倍数与历史范围相比处于低位,约为多年来的最低水平。 关于“价值陷阱与机会”的辩论目前仍未得到真正解决。十九位华尔街分析师目前对斯特兰蒂斯持有共识持有评级,12个月的目标价从深度看跌到明显看涨不一,反映了真实的不确定性而不是共识的明确性。多头认为,当前的低价已经反映了最坏的结构性下滑预期。 空头则反驳,新推出的FaSTLAne 2030计划需要在不利的宏观和竞争环境中进行大量资本支出,预计在2027年前不会实现正的自由现金流。答案将极大依赖于未来12到18个月的执行情况。
术语表
关键上市股票与 CFD 词汇,每个一句 —— 让页面对读者和 AI 引擎都清晰无歧义。
| 股票差价合约 | 针对股价的差价合约 —— 仅取得价格敞口,并不拥有相关股份。 |
|---|---|
| 延长时段 | 在交易所常规时段以外的盘前及盘后交易。 |
| 基差风险 | 差价合约参考价与交易所成交价未必同步变动的风险。 |
| 市盈率 | 市盈率 = 股价 ÷ 每股盈利;常用的估值指标。 |
| 毛利率 | 毛利 ÷ 营收;反映产品层面的盈利能力。 |
| 每股盈利 | 每股盈利 = 净利润 ÷ 摊薄后流通股数。 |
代号
STLA
市场
股票
CU 产品代码
STLA
标签
出处对照
本页每项数据均可追溯至一手或具名第三方来源。「资料截至」指来源本身的日期,「最后查核」指我们最近一次重新读取的日期。
本表每项数据亦以机器可读格式发布,并定期自动重新核对,过期会标示出来。 查看原始数据
| 字段 | 数值 | 来源 | 资料截至 | 最后查核 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 参考价格 | 实时 | CoinUnited 股票 CFD 参考价(实时) | — | — | — |
| 52-week range | $3.92 – $12.21 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-02-25 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | €37.61B | FMP | Q4 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| Net income | €-470M | FMP | Q4 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| Gross margin | 9.1% | FMP | Q4 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| Diluted EPS | €-0.18 | FMP | Q4 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| 机构持股 | 10 大股东 | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| 分析师目标价 | $6.43 共识目标价 | 卖方分析师共识(聚合) | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| 同业估值 | 6 同业 | 第三方比率(FMP)· 过去十二个月 | 2026-10-25 | 2026-10-25 | — |
| Founded | 2021 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Amsterdam | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CEO | Antonio Filosa | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | 汽车业 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
免责声明与参考资料
重要风险提示
CoinUnited 股票差价合约只提供 Stellantis N.V. 的价格敞口,并非股权拥有:没有股东投票权、没有股息,亦不会以相关股票交收。
杠杆同时放大亏损与盈利,仓位可能在相关股价回升之前已被强制平仓。相关股票按交易所时段挂牌,参考价可能在时段之间跳空。
用户在做出任何投资决策前,应自行进行充分研究,并咨询具有专业资质的金融顾问。平台开发方与运营方不对因依赖所提供信息而造成的任何财务损失或其他后果承担责任。
杠杆交易风险极高,可能损失全部本金。
方法论概览
本页数据来自一手及具名第三方来源,并非由预测模型产生。每一项的来源与日期均列于上方的出处对照表。
- 财务报表:公司自身的 SEC 申报文件(10-K/10-Q),由 XBRL 读取
- 市场数据:CoinUnited 参考价及每日收市价
- 机构持股:SEC Form 13F 季度申报
- 分析师目标价:聚合的第三方卖方研究 — 属第三方意见,并非 CoinUnited 观点
- 同业倍数:第三方过去十二个月比率
CoinUnited 不会就 Stellantis N.V. 发布价格预测或目标价。
上次方法论审阅时间:

STLA
Stellantis N.V.
数据来自 CoinUnited.io(实时)