浏览其他金融产品
ROIVRoivant Sciences Ltd.
Roivant Sciences Ltd.
ROIV如何交易 Roivant Sciences Ltd.? Roivant Sciences Ltd.(ROIV)已在证券交易所上市。符合资格的用户可在 CoinUnited 交易 ROIV 股票差价合约 —— 追踪股价的价格敞口。 这是价格差价合约(CFD),并非股权(无股东投票权;股息以调整方式反映)—— 提供延长/24 小时交易及杠杆,最低 US$100 起。 准入条件依司法管辖区及产品资格而定。
关键事实与交易方式
可交易性比较
CoinUnited 股票差价合约 vs 持有相关股票 —— 你以何种方式、何时、以何种形式取得敞口。股价人人都有,这个比较才是差异所在。
| 条款 | CoinUnited(差价合约) | 持有股票(交易所) |
|---|---|---|
| 产品形式 | 股票差价合约(价格敞口) | 股权持有 |
| 交易时段 | 延长时段/24小时(视产品而定) | 交易所常规时段 |
| 杠杆 | 可用(依产品条款) | 无/需保证金账户 |
| 股东权利 | 无(无投票权;股息以调整方式反映) | 投票权+股息 |
| 准入 | 合资格用户,依地区及产品而定 | 需券商账户 |
*准入与最低门槛依司法管辖区及产品资格而定。
关键事实
本公司最常被引用的关键事实,每项均附来源 —— 为读者与 AI 引擎而设的快速参考框。
主要来源: Wikidata
| 成立 | 2014 |
|---|---|
| 总部 | Hamilton |
| 行业 | 制药产业 |
| 上市状态 | 已上市: ROIV证券交易所 |
| 市值 | $25B (截至 2026-08-30)CoinUnited 参考价 × SEC 股数 |
| 52周区间 | $11.94 – $1,438.68CoinUnited 日 K 线 |
| 下次业绩公布 | 2026-11-09Finnhub |
| 上次业绩反应 | +1.6% (1d), +4.6% (5d) — 2026-08-06CoinUnited 日 K 线 |
| CoinUnited 产品 | 股票差价合约(CFD)—— 仅价格敞口,非股权(无投票权;股息以调整方式反映);可用杠杆、延长时段/24小时CoinUnited 产品条款 |
价格与市场结构
公司与财务
Roivant Sciences (ROIV) 是什么?
TL;DR
罗凡特科学是一家高波动性的大型生物技术平台,持有 43 亿美元现金和多个晚期免疫学资产,投资案例的关键在于将临床里程碑——brepocitinib、IMVT-1402 和 FDA 指定项目——转化为持久的商业价值。
Roivant Sciences Ltd. 是一家在百慕大注册、在纳斯达克上市的生物制药控股公司,建立并资助一系列以疾病为中心的子公司 — 每个子公司称为 "Vant" — 而不是将所有药物开发集中在一个公司名下。
这种结构是 Roivant 投资案例的定义特征:母公司充当中央资本配置者和共享服务平台,而每个 Vant 则集中管理注意力和外部融资于特定的治疗领域或技术上。
正如 Roivant 创始人 Vivek Ramaswamy 所描述的那样,Roivant 是 "一家去中心化的生物制药公司,利用一系列 'Vants' 推进特定治疗领域的药物,使资本和人才能够动态分配到其投资组合中。"
Vant 结构:资本配置作为商业模式
Roivant 的 10-K 表格(SEC 文件,2026 年)正式将运营模式定义为"公司家族",Roivant 保留对其子公司的控股或重要股份,同时提供集中基础设施。
对于交易者来说,实际上意味着对 ROIV 的股权暴露是间接的:您拥有的是控股公司,而该公司又持有推进各个管线项目的实体的股份。
首席执行官 Matt Gline 在 Roivant 2026 财年收益电话会议上阐述了变现逻辑:"我们的战略是围绕高价值资产孵化和扩展 Vants,然后通过合作伙伴关系、首次公开募股或战略交易有选择性地变现这些资产,同时保留上行暴露。"
这意味着 ROIV 的股权价值不仅可以通过药品审批解锁,还可以通过 Vant 级别的交易解锁 — 这一结构性可选性来源使 Roivant 有别于传统的单管线生物科技公司。
财务概况:现金充裕、收入少
截至 2026 年 3 月 31 日,Roivant 报告合并现金、现金等价物和可市场化证券为 43 亿美元,管理层表示这些储备足以支持多年的运营,依据 Roivant 2026 财年新闻稿。
公司没有报告任何债务,使其成为可比规模的临床阶段平台中最强的资产负债表之一。这种资产负债表的强度与收入线形成鲜明对比:截至 2026 年 3 月 31 日的季度收入为 252 万美元,而市值大约为 235.8 亿美元,根据 StockTitan 的 2026 财年报告。
这种差距并不是理论上的缺陷 — 而是理论本身。几乎整个股权价值反映了管道资产的净现值、预期的监管结果和未来的变现事件,而不是当前的商业运营。
根据 Simply Wall St 对 Roivant 2026 财年第三季度业绩的分析,过去 12 个月的净亏损为 8.0924 亿美元,这凸显公司仍处于重投资模式。
管线支柱和监管里程碑
最直接推动近期估值的项目集中在免疫学领域。通过 Roivant 的 Priovant 合资企业开发的 Brepocitinib 收到了 FDA 对皮肌炎新药申请的优先审查,计划于 2026 年第三季度采取行动,如果获得批准,预计将在 2026 年 9 月底前实现商业上市,依据 Roivant 2026 年 5 月的新闻稿。
Brepocitinib 还在皮肤肉芽肿中获得突破疗法指定,并正在进行非感染性葡萄膜炎和毛囊性苔藓的晚期开发。另一核心免疫学资产 IMVT-1402 在难治性类风湿性关节炎中产生了积极的数据。第三个晚期资产 mosliciguat 针对肺部适应症。
这些项目共同代表了 2026 年股票市场展望 所识别的高变异性医疗名称在当前环境中的定义特征。
Moderna 和解:一个里程碑式的财务事件
与 Moderna 达成的 22.5 亿美元全球专利诉讼和解 — 结构为到 2026 年 7 月支付 9.5 亿美元,加上 13 亿美元的有条件部分 — 代表了一个重大非经营事件,实质性改变了 Roivant 在 2026 财年的财务和法律风险概况。
根据 StockTitan 的 2026 财年第四季度报告,Roivant 在该季度记录了 3.557 亿美元的持续经营收入,该数字受到和解相关项目的强烈影响。
这一和解消除了重大法律隐患,并进一步强化了已经相当可观的现金头寸,使资产负债表成为交易者在评估公司在不稀释融资压力下能否做出关键监管决策时更可靠的跑道指标。
最后更新: 2026-06-18
关键洞察
- 罗凡特的 43 亿美元现金头寸和无债务的资产负债表为临床阶段平台提供了重要的下行保护,但每季度 252 万美元的收入意味着估值几乎完全由管线的选择性驱动,而不是当前的盈利能力。
- 与莫德纳达成的 22.5 亿美元专利和解——其中 9.5 亿美元将在 2026 年 7 月前支付——是一个具有重要意义的非经营性事件,显著改变了现金支撑期和投资者对罗凡特法律风险状况的看法。
- FDA 对 brepocitinib 在皮肌炎中的优先审核和对皮肤肉芽肿的突破性疗法指定代表了前后相继的监管验证,压缩了免疫学投资组合的催化剂时间。
- 2026 年 5 月的近 9.8162 亿美元的股份注册(涵盖约 3480 万潜在股份)引入了有意义的稀释风险,这形成了不对称的风险动态:积极的管线消息可能会因股份数量扩张而部分抵消。
- 64.76% 的机构持股表明了显著的智能投资信念,但也集中化了事件驱动的波动性——在临床结果或监管决定周围的大额重新配置可能导致日内价格剧烈波动。
关键财务
经审计 · SEC 备案取自公司最新 SEC 备案的申报数字 —— 每项均链接至来源备案及对应期间。
季度营收走势
~ 第四季度不会单独申报,此数字为年度 10-K 减去已申报前三季度推导所得。
数字取自公司经审计的 SEC 备案,每项附来源备案与期间。非投资建议。
ROIV与竞争对手:生物科技平台定位
Roivant Sciences在生物科技平台领域中占据着独特的结构性利基,这种定位通过与同行的直接比较更易于理解,而非孤立分析。
截至2026年6月,公司处于一个拐点,其估值、现金状况和产品线广度使其与已建立的专注免疫学的生物科技公司相比较,同时其商业模式在结构上又与任何一个公司大相径庭。
'Vant'模式与专注平台策略
Roivant的中心-辐射子公司架构最像是一种持股公司模式用于药物开发——在一个母公司的框架下聚合多样化的产品线风险,将运营权力分配给每一个Vant,并保留中央资本分配。这在免疫学领域与以Argenx为代表的主流替代模型有显著不同。
正如Argenx首席执行官Tim Van Hauwermeiren在2025年公司的研发日所描述的:“Argenx实际上围绕FcRn生物学建立了一个特许经营生物科技,其efgartigimod在多种自身免疫指征中的扩展,让公司成为免疫学领域的领先纯玩法。”
相比之下,Roivant则是通过聚合不同治疗机制的资产来实现——并非通过深入掌握单一的生物学机制。
根据Evaluate的高级医疗分析师Alessandro Sperduti在Evaluate Vantage的2025年10月报告《*“自身免疫领导者看向第一指征之外”*》中所写:“像Roivant和Argenx这样的平台公司正在使用不同的策略——Roivant通过业务发展和资产聚合,而Argenx则通过对单一免疫学机制的深度聚焦。”
对于交易者而言,这一区别至关重要:Roivant的多元化降低了单一资产的二元风险,但也意味着没有单一催化剂能够完全消除该理论的风险。
财务规模:Roivant在同行中的位置
与Argenx的财务比较清晰地阐明了Roivant的估值动态。根据Bloomberg在2026年5月的股市快照,Argenx的市值约为257亿美元,这与Roivant的市值约为235.8亿美元(根据StockTitan的2026年报告)大致相当。然而,收入概况却截然不同。
根据Argenx发布的2025年全年财务报告(2026年2月发布),Argenx在2025年从其Vyvgart特许经营中获得了19.2亿美元的收入——这是一种在多个指征中商业成熟的免疫学产品。相比之下,Roivant在2025财年总收入为3.65亿美元,主要来自VTAMA和里程碑支付,根据Roivant的财务业绩新闻稿。
在接近持平的市值情况下,这种大约五比一的收入差距意味着Roivant的估值溢价在很大程度上依赖于其产品线。以下比较阐明了规模差异:
| 指标 | Roivant Sciences (ROIV) | Argenx (ARGX) |
|---|---|---|
| 市值(2026年5–6月) | ~$235.8B | ~$257B |
| 2025财年收入 | $3.65B | $19.2B |
| 现金/可上市证券 | $43亿(2026年3月)/ $60亿(2025财年) | 来源未说明 |
| 晚期产品线项目 | 5个3期/注册阶段 | 7个3期/注册指征 |
| 核心平台机制 | 多资产BD聚合 | FcRn生物学(efgartigimod) |
来源:Roivant 2025财年结果新闻稿(2025年5月);StockTitan(2026年);Argenx 2025财年财务结果(2026年2月);Argenx 2025年研发日演示(2025年11月)。
Argenx在晚期深度方面也拥有产品线优势,在其2025年研发日上报告的efgartigimod提供了七个注册指征,而Roivant在其Vants中则仅有五个3期或注册阶段项目。
至关重要的是,Argenx在2025年9月宣布将efgartigimod推进至特发性炎症性肌病(包括皮肌炎)的3期试验——这与Roivant的免疫学产品组合中的项目形成直接竞争重叠。
卖方情绪与机构所有权
截至2026年6月14日,MarketBeat数据显示分析师一致认为中性偏买,一致目标价为$33.59——具有建设性但又适度,这类似于那些产品线信誉建立但商业证明有限的平台。这个定位使得ROIV在投机性单一资产名称中脱颖而出,同时也使得显著的上涨潜力依赖于执行。
机构持股64.76%(MarketBeat,2026年6月14日)对于临床阶段的平台来说较高,这表明Roivant吸引了超出对冲基金复杂体的长期生物科技投资者。
例如,Baron Health Care Fund在其2026年第一季度股东信中强调Roivant为一项顶级增长持股,投资组合经理Neal Kaufman指出“中心-辐射的‘Vant’模式赋予其更接近大型生物科技的类平台特征,而非单一资产故事,并且具有可观的现金缓冲和多个在免疫学和皮肤病学中的机会。”
高机构集中度是一种结构性积极因素——它减少了强制抛售的压力——但也意味着,重大的催化剂失误可能会引发显著的机构重新配置,而不仅仅是由零售驱动的波动。
对于评估ROIV相对于2026年生物科技行业前景的交易者而言,核心定位问题很简单:Argenx在可比较规模下提供了对单一机制更深的商业验证;而Roivant则提供了机制特定风险的更大多元化,以及更大的现金缓冲,但处于商业证明的早期阶段。
对于每种模型的适当估值溢价仍然是推动ROIV相对表现的核心辩论。
为什么交易ROIV?投资论点与关键催化剂
Roivant Sciences是为数不多的临床阶段平台之一,具有多个独立的、时间限制的催化剂同时交织的特征——这使其既是一个活跃的交易故事,也是一个长期生物技术投资的选择。
截至2026年6月,投资辩论集中在三个并行的监管和临床拐点、结构强劲的资产负债表,以及在短期内存在的显著稀释压力,这些因素共同创造了不对称的机会和明确的风险。
牛市情景:催化剂密度与资产负债表实力
对ROIV的积极长期投资最有说服力的论点是短期内二元事件的非凡集中性。Brepocitinib在皮肌炎方面获得了FDA优先审评的资格——这是一个明确的监管时间表,市场可以围绕其进行交易。
在难治性类风湿关节炎中的IMVT-1402已经从数据发布中产生了可测量的积极市场反应,证明市场乐意就临床新闻进行重新评级。
在皮肤肉芽肿中获得的突破性疗法认证增加了第三个真正稀有的拐点:少数规模较大的公司能够同时持有优先审评、积极的晚期数据发布和跨不同适应症的突破性认证。
这些催化剂的基础是一家临床阶段平台的异乎寻常的强大财务基础。根据Roivant在Investing.com的2026财年第四季度财报电话会议记录,截至最新报告的季度,该公司持有43亿美元的现金和可交易证券,且没有债务。
根据同一来源,进一步的9.5亿美元来自Moderna的预付款(知识产权和解),预计将在2026年7月收到,这将使其总流动资金超过50亿美元。
这种资本充足性大大降低了融资困境的概率,让Roivant在没有资本市场接入的情况下,完全能灵活地进行关键试验的完成和支持商业发布。
收益结构本身创造了急剧的事件驱动交易机会。在最近报告的季度中,ROIV发布了196.55%的每股收益(EPS)超出预期,根据Investing.com的收益记录覆盖。
正如《财经通讯》的10-K总结所指出的那样,“当临床突破击败财政困境时,Moderna和解让每股收益超出预期0.28美元,并提升资金地位至43亿美元,以支持管道资金。”
当和解会计或在43亿美元现金上获得的投资收入主导每股收益时,尽管收入趋势如何,一定规模的头条超出预期可能会出现——为活跃交易者在像CoinUnited的杠杆股票产品的利润日期创造了激烈的日内波动。
熊市情景:收入短缺、高估值、稀释压力
产生每股收益超出预期的同一季度也交出了-32.98%的收入未达预期,根据Investing.com的数据显示,季度收入仅为252万美元,市值约为235.8亿美元,根据StockTitan 2026财年的数据。
商业业务尚未实现自我维持;股权价值完全取决于概率加权的管道结果,任何重大的临床挫折将瞬间压缩这种概率。
前瞻性估值已经被高估。正如Simply Wall St在2025年11月的股权研究评论所指出的那样,“这一理论存在于当前亏损的背景下,分析师预计到2028年将实现2.923亿美金的收益,并在该收益上隐含的市盈率为88.3倍,强调了未来管道执行已经被定价得如此之高。”
对于一家公司而言,以88.3倍的2028年市盈率对待其全年的净亏损2.998亿美元——根据《财经通讯》的10-K总结显示,这一亏损同比扩大23%——几乎没有留给临床、监管或商业失望的余地。
最近期的结构性稀释压力是2026年5月提交的9.8162亿美元的架构注册,涵盖约3480万股,根据Simply Wall St的分析数据。
根据分析师共识目标价格为每股33.59美元(根据MarketBeat,2026年6月14日),在该水平或以下发行的任何股权将相较共识内在价值造成稀释,限制短期的上涨空间,除非催化剂大幅超出预期。
宏观敏感性与风险框架
Roivant的内在价值是由临床数据驱动的,而不是消费支出或保险报销周期,这使得它在结构上比商业阶段的医疗公司对周期性宏观经济变化的敏感性更低。然而,该公司并非宏观免疫。
不断上升的无风险利率直接提高了适用于长期生物技术现金流的折现率,压缩了预计在2027–2029年间产生收益的管道资产的现值。
因此,联邦储备政策的变化代表着一个次要但重要的风险因素,特别是因为该股对2026年股票市场展望增长和投机资产环境的敏感性。
| 因素 | 牛市情景 | 熊市情景 |
|---|---|---|
| Brepocitinib FDA优先审评 | 批准推动商业发布 + 重新评级 | 拒绝重置整个免疫学资产的概率 |
| IMVT-1402 RA数据 | 第三阶段确认触发Immunovant重新评级,提升ROIV | 试验未达预期移除关键管道价值驱动因素 |
| 9.5亿美元Moderna付款(2026年7月) | 按计划关闭,消除流动性担忧 | 延迟或争议,削弱现金论点 |
| 架构注册(9.8162亿美元) | 到期无发行;稀释压力解除 | 在折扣价发行股权;稀释实现 |
| 美联储利率路径 | 降息扩展管道的DCF倍数 | 加息压缩长期生物技术估值 |
对于活跃交易者而言,ROIV的事件日历密度足以支持独立围绕每个催化剂进行战术布局——这种结构更适合于杠杆短期交易而非被动增持。
估值与同业
同业估值对照
以过去十二个月估值倍数,比较本股与可比上市公司。
| 公司 | 市值 | 市盈率 P/E | 市销率 P/S |
|---|---|---|---|
| Roivant Sciences Ltd. · ROIV | $25.1B | — | 3329.1x |
| Moderna, Inc. · MRNA | $54.8B | — | 24.6x |
| Revolution Medicines, Inc. · RVMD | $44.2B | — | — |
| Royalty Pharma plc · RPRX | $27.0B | 25.2x | 10.6x |
| Exact Sciences Corporation · EXAS | $20.0B | — | 6.2x |
| Ascendis Pharma A/S · ASND | $15.4B | 17.7x | 12.6x |
第三方比率(FMP),过去十二个月。倍数因数据期间而异;P/E 为负或缺失代表公司亏损。非投资建议。
分析师目标价
买入华尔街卖方分析师对这只股的共识 12 个月目标价与评级。
个别机构目标价
过去 180 日内有公开报道的 5 间机构,各自最新目标价。每行链接至该报道。
| 机构 | 目标价 | 相对现价 |
|---|---|---|
| H.C. Wainwright2026-08-07 · TheFly | $41.00 | +18.0% |
| Guggenheim2026-05-26 · TheFly | $36.00 | +3.6% |
| Cowen & Co.2026-05-21 · TheFly | $41.00 | +18.0% |
| Leerink Partners2026-05-21 · StreetInsider | $42.00 | +20.8% |
| Piper Sandler2026-04-16 · TheFly | $40.00 | +15.1% |
来源:卖方分析师共识(聚合) · 截至 2026-08-30. 以上为第三方分析师意见 —— 并非 CoinUnited 观点、并非价格预测、亦非投资建议。
情景试算
选一个第三方参考水平,看看在杠杆下代表什么。这些只是参考水平,并非 CoinUnited 的预测。
简化试算:未计费用、资金费率与滑点。参考水平为第三方数据(CoinUnited 日 K 线;聚合卖方分析师目标价),并非预测。杠杆放大亏损和放大盈利一样多 —— 高杠杆下,小幅逆向即会强平。非投资建议。
催化剂与新闻
催化剂时间轴
带日期的第三方发展,推动股价 —— 由新到旧,每项标示利好或利淡并链接来源。
- 2026-08-06Roivant CEO 期待皮肤病药物获 FDA 批准▲ 利好Roivant 预期 FDA 批准首个主要药物,Roivant 首席执行官 Matt Gline 预期 FDA 批准用于治疗一种衰弱性皮肤病的药物。
- 2026-05-01Roivant 药物在葡萄膜炎研究中见效▲ 利好Roivant Sciences 的实验性药物用于治疗非感染性葡萄膜炎,在中期研究中帮助减轻了这种炎症性眼病的症状,周二生物科技公司股价上涨近 8%。
- 2025-09-17Roivant 股票公告后涨 13%▲ 利好随着这个消息,Roivant 股票在上午交易时段上涨约 13%。
- 2023-10-23Roche 从 Roivant 收购肠道疾病治疗▲ 利好Roche Holding 已达成协议,从 Roivant Sciences 收购一种肠道疾病治疗方案的开发商,该交易金额超过 70 亿美元。
机器可读表 —— 相同进展,附来源
近期第三方发展,按利好/利淡分类,影响股价;原文引用、附来源。
| 日期 | 进展 | 方向 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 2026-08-06 | Roivant 预期 FDA 批准首个主要药物,Roivant 首席执行官 Matt Gline 预期 FDA 批准用于治疗一种衰弱性皮肤病的药物。 | ▲ 利好 | Bloomberg |
| 2026-05-01 | Roivant Sciences 的实验性药物用于治疗非感染性葡萄膜炎,在中期研究中帮助减轻了这种炎症性眼病的症状,周二生物科技公司股价上涨近 8%。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2025-09-17 | 随着这个消息,Roivant 股票在上午交易时段上涨约 13%。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2023-10-23 | Roche Holding 已达成协议,从 Roivant Sciences 收购一种肠道疾病治疗方案的开发商,该交易金额超过 70 亿美元。 | ▲ 利好 | The Wall Street Journal |
重点摘要
- •罗凡特的 43 亿美元现金头寸和无债务的资产负债表为临床阶段平台提供了重要的下行保护,但每季度 252 万美元的收入意味着估值几乎完全由管线的选择性驱动,而不是当前的盈利能力。
- •与莫德纳达成的 22.5 亿美元专利和解——其中 9.5 亿美元将在 2026 年 7 月前支付——是一个具有重要意义的非经营性事件,显著改变了现金支撑期和投资者对罗凡特法律风险状况的看法。
- •FDA 对 brepocitinib 在皮肌炎中的优先审核和对皮肤肉芽肿的突破性疗法指定代表了前后相继的监管验证,压缩了免疫学投资组合的催化剂时间。
- •2026 年 5 月的近 9.8162 亿美元的股份注册(涵盖约 3480 万潜在股份)引入了有意义的稀释风险,这形成了不对称的风险动态:积极的管线消息可能会因股份数量扩张而部分抵消。
- •64.76% 的机构持股表明了显著的智能投资信念,但也集中化了事件驱动的波动性——在临床结果或监管决定周围的大额重新配置可能导致日内价格剧烈波动。
主要股东
主要机构股东
SEC 13F来自 SEC Form 13F 申报的最大机构股东 —— 谁持有、持多少。
| 机构 | 股数 | 持值 | 占股比 |
|---|---|---|---|
| FMR LLC | 78.0M | $2.2B | 10.80% |
| Morgan Stanley | 51.8M | $1.4B | 7.18% |
| BlackRock, Inc. | 44.3M | $1.2B | 6.13% |
| QVT Financial LP | 25.2M | $697.0M | 3.48% |
| UBS Group AG | 22.6M | $626.6M | 3.13% |
| Vanguard Capital Management LLC | 20.7M | $572.9M | 2.86% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 19.8M | $549.5M | 2.75% |
| State Street Corp. | 16.2M | $448.4M | 2.24% |
| Adage Capital Partners GP, L.L.C. | 12.8M | $354.4M | 1.77% |
| Goldman Sachs Group Inc. | 11.1M | $307.8M | 1.54% |
来源:SEC Form 13F 申报 · 437 家机构股东 · 截至 31-MAR-2026. 13F 数据为季度且有滞后(季末后约 45 日申报),只涵盖美国机构经理(管理资产 >1 亿美元),不包括内部人、散户或外国持有人。非投资建议。
怎么交易
交易制度状态
ROIV CFD 如何运作
交易前,先搞清楚你买到什么、没有什么、风险在哪里。
对 ROIV 参考价的价格敞口(合成差价合约),跟随 CoinUnited 参考价涨跌。
并非股权:无股份、无投票权;股息以调整方式反映,而非直接派付予你。
CoinUnited 参考价追踪股价,但可能与交易所价格有差异;延长时段流动性较薄。
CoinUnited 交易条件
费率表截至 2026-08-19| 产品类型 | 差价合约(CFD) | 合成价格曝险。你不持有标的资产。 |
|---|---|---|
| 交易费 | 0.070% | 标准等级,每边收取。随 30 日成交量递减,至 VIP 9 为 0.000%。 |
| 交易时段 | 市场时段 | 跟随市场时段,周末及休市日不交易。 |
| 最高杠杆 | 1000x | 可用性及上限依产品、地区与账户资格而定。杠杆会放大亏损,仓位可能被强制平仓。 |
| 方向 | 可做多或做空 | 两个方向都可以建仓。做空在价格下跌时获利、上升时亏损。 |
| 入金方式 | 以加密货币入金 | 以加密货币入金及出金,无需银行转账或信用卡。 |
在 CoinUnited.io 上交易 ROIV 差价合约 (CFD)
在 CoinUnited.io 上交易 Roivant Sciences (ROIV) 的差价合约 (CFD) 为杠杆投机者提供了对这个在纳斯达克上市、具有丰富催化剂的生物科技公司的持续访问——根据 Stock Analysis 数据,截至 2026 年 6 月,该股票的 52 周价格波动超过 180%,单个新闻标题可以使其波动 10%–30%。
理解如何围绕 ROIV 的特定风险事件构建头寸是捕捉这种波动与被其摧毁之间的区别。
针对波动较大的生物科技的杠杆与头寸规模
CoinUnited.io 为 ROIV 差价合约提供高达 1000 倍的杠杆。这种力量确实对捕捉二元催化剂波动非常有用——但 Roivant 是大型生物科技公司中结构上最容易出现缺口的股票之一。
FDA 对如 brepocitinib 等项目的监管决定、IMVT-1402 的临床试验结果,以及 Moderna 和解等法律公告可以在纳斯达克交易时段于早上 9:30 开盘前使 ROIV 重新定价 10%–30%。
在高杠杆下,10% 的不利缺口可以在任何止损单执行之前多次抹去一个头寸——止损单在缺口事件中并不保证按照预期价格成交。
对于 ROIV 的实际规则是:根据预期的缺口幅度调整杠杆,而不是根据您日内的波动容忍度。一个假设框架:
| 场景 | 假设缺口风险 | 最大杠杆以将损失限制在保证金的 50% |
|---|---|---|
| 正常交易时段 | 2–3% | ~150–200 倍 |
| 催化剂前 (FDA 窗口) | 10–15% | ~30–40 倍 |
| 确定的二元结果待定 | 20–30% | ~15–20 倍 |
这些只是示例计算,不构成金融建议。关键在于,杠杆必须在已知二元事件的周围缩小,而不是扩大。
盈利夜的头寸布局与 24/7 的优势
CoinUnited 为 ROIV 交易者提供的最实质性结构优势之一是连续的盘后交易访问。Roivant 的季度财报在东部时间下午 4:00 纳斯达克收盘后公布,此时传统的股票市场对于大多数零售参与者是不可接触的。
在 CoinUnited.io 上,ROIV 差价合约全天候交易——与平台上的每项资产相同——这意味着交易者可以立即对盘后和隔夜窗口中的财报进行反应。
这在实践中是重要的:根据 Investing.com 在 2026 年 6 月的盈利报道,Roivant 报告该季度的每股收益惊喜为 196.55%,该股票在下一个常规交易时段开盘前涨至盘前价格 $29.92。在传统平台上的交易者在纳斯达克重新开盘几个小时后,无法对该信息采取行动。
CoinUnited 用户可以在财报发布后的几分钟内进出头寸——整个盘前移动都是可以获取的。
亚洲及非美国时区的交易者
主要的 ROIV 催化剂——FDA 公告、在欧洲医学会议上的数据发布以及盘后新闻发布——常常在纳斯达克关闭期间发生。
没有连续的 CFD 访问,亚洲交易时段的交易者将会承受整个隔夜缺口,无法实时管理头寸。
交易货架注册的扰动
截至 2026 年 5 月,Roivant 提交了一份大约 $981.62 百万 的货架注册,涵盖最多 34,796,916 潜在普通股,根据 Simply Wall St 的分析。这个被动供应是一个实时交易变量。
如果 Roivant 定价后续的股权发售,立即稀释信号历史上会创造一个短窗口、高信心的短期 CFD 机会,因为市场会重新定价公告的股票数量扩展。
该交易需要快速执行——CoinUnited 的零延迟入驻和即时开仓在这里是相关的——并且需要严格的风险管理,因为承销商的稳定活动在几小时内可以迅速扭转初始的下行走势。
Roivant 的产品线结构意味着在任何 12 个月的周期内预计会有多个二元结果。在传统经纪人上,在 brepocitinib 更新、IMVT-1402 数据发布和季度财报发布时反复进出 ROIV 头寸会显著增加循环交易的佣金成本。
对于每季度执行五到十笔催化剂交易的活跃 ROIV 交易者而言,费用的消除缩小了每笔交易的利润门槛,并保留了本来会因交易成本而损失的资本——这一结构性优势随交易频率的增加而成比例增长。
准备好交易 ROIV 吗?
最高 1000x 杠杆
交易风险
交易风险
诚实、开宗明义列出风险 —— 既是对交易者的尊重,也是 YMYL 合规要求。
高杠杆下,小幅逆向即可触发强制平仓,可能损失全部保证金。
高市盈率股票对利率与市场叙事变化极为敏感,波幅可能很大。
盘后及周末跳空;延长时段流动性较常规时段稀薄。
差价合约参考价可能偏离交易所成交价。
业绩公布日及其他预定披露前后,价格波幅会扩大。
召回、政策变动或公司特定事件可能引发剧烈波动。
参考资料
常见问题
Roivant Sciences是一家生物技术平台公司,通过一系列专门建立的子公司(称为'Vants')收购、开发和商业化药物资产,每个子公司专注于特定的治疗领域或资产集。 Roivant并不是将所有项目集中在一个屋檐下,而是将每个Vant孵化为半独立的实体,通常拥有自己的管理团队、资本结构和发展时间表。这一结构使Roivant能够吸引专业人才、筹集子级资本,并通过合作或分拆来实现单个Vant的货币化,而不干扰整个平台。 这一模型在过去产生了高知名度的成果,包括Myovant Sciences和Immunovant的分拆,这两个业务都已进入商业或后期开发阶段。如今,母公司的投资案例关注免疫学管线——特别是brepocitinib和IMVT-1402——这些项目归属于专门的Vants。 截至2026财年,Roivant的现金和可流通证券达到43亿美元,让其在无需立即融资的情况下,有充足的资金支持多个并行项目,使Vant模型能够在多个方面同时创造资产级价值。
术语表
关键上市股票与 CFD 词汇,每个一句 —— 让页面对读者和 AI 引擎都清晰无歧义。
| 股票差价合约 | 针对股价的差价合约 —— 仅取得价格敞口,并不拥有相关股份。 |
|---|---|
| 延长时段 | 在交易所常规时段以外的盘前及盘后交易。 |
| 基差风险 | 差价合约参考价与交易所成交价未必同步变动的风险。 |
| 市盈率 | 市盈率 = 股价 ÷ 每股盈利;常用的估值指标。 |
| 毛利率 | 毛利 ÷ 营收;反映产品层面的盈利能力。 |
| 每股盈利 | 每股盈利 = 净利润 ÷ 摊薄后流通股数。 |
代号
ROIV
市场
股票
CU 产品代码
ROIV
出处对照
本页每项数据均可追溯至一手或具名第三方来源。「资料截至」指来源本身的日期,「最后查核」指我们最近一次重新读取的日期。
本表每项数据亦以机器可读格式发布,并定期自动重新核对,过期会标示出来。 查看原始数据
| 字段 | 数值 | 来源 | 资料截至 | 最后查核 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 参考价格 | 实时 | CoinUnited 股票 CFD 参考价(实时) | — | — | — |
| Market cap | $25B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| 52-week range | $11.94 – $1,438.68 | CoinUnited daily kline | — | 2026-08-30 | — |
| Next earnings | 2026-11-09 | Finnhub | — | 2026-08-30 | — |
| Quarterly revenue | $1M | SEC 10-Q | Q1 2026 | 2026-08-30 | 查看 |
| Net income | $-190M | SEC 10-Q | Q1 2026 | 2026-08-30 | 查看 |
| Gross margin | 80.3% | FMP | Q1 2026 | 2026-08-30 | 查看 |
| Diluted EPS | $-0.26 | SEC 10-Q | Q1 2026 | 2026-08-30 | 查看 |
| 机构持股 | 10 大股东 | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-08-30 | 查看 |
| 分析师目标价 | $40.00 共识目标价 | 卖方分析师共识(聚合) | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| 同业估值 | 6 同业 | 第三方比率(FMP)· 过去十二个月 | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Founded | 2014 | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Headquarters | Hamilton | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Industry | 制药产业 | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24h | CoinUnited product terms | — | 2026-08-30 | — |
免责声明与参考资料
重要风险提示
CoinUnited 股票差价合约只提供 Roivant Sciences Ltd. 的价格敞口,并非股权拥有:没有股东投票权、没有股息,亦不会以相关股票交收。
杠杆同时放大亏损与盈利,仓位可能在相关股价回升之前已被强制平仓。相关股票按交易所时段挂牌,参考价可能在时段之间跳空。
用户在做出任何投资决策前,应自行进行充分研究,并咨询具有专业资质的金融顾问。平台开发方与运营方不对因依赖所提供信息而造成的任何财务损失或其他后果承担责任。
杠杆交易风险极高,可能损失全部本金。
方法论概览
本页数据来自一手及具名第三方来源,并非由预测模型产生。每一项的来源与日期均列于上方的出处对照表。
- 财务报表:公司自身的 SEC 申报文件(10-K/10-Q),由 XBRL 读取
- 市场数据:CoinUnited 参考价及每日收市价
- 机构持股:SEC Form 13F 季度申报
- 分析师目标价:聚合的第三方卖方研究 — 属第三方意见,并非 CoinUnited 观点
- 同业倍数:第三方过去十二个月比率
CoinUnited 不会就 Roivant Sciences Ltd. 发布价格预测或目标价。
上次方法论审阅时间:
准备好开始交易 Roivant Sciences Ltd. 了吗?
加入数千名交易者,今天就开始您的 Roivant Sciences Ltd. 交易之旅。获得先进的交易工具和具竞争力的费用。

ROIV
Roivant Sciences Ltd.
数据来自 CoinUnited.io(实时)