瀏覽其他金融產品

STMSTMSTMicroelectronics N.V.
STMSTMicroelectronics N.V. · 1000x立即交易 STM
STM

STMicroelectronics N.V.

STM
$41.73
+4.82% (24h)
股票級別 C可在 CoinUnited.io 交易1000x 槓桿
今日焦點下次業績2027-01-27上次業績後股價2.9%2026-10-29最近季度營收$3.76BQ3 2026毛利率37.3%Q3 2026

如何交易 STMicroelectronics N.V.? STMicroelectronics N.V.(STM)已在證券交易所上市。符合資格的用戶可在 CoinUnited 交易 STM 股票差價合約 —— 追蹤股價的價格敞口。 這是價格差價合約(CFD),並非股權(無股東投票權;股息以調整方式反映)—— 提供槓桿,最低 US$100 起。 准入條件依司法管轄區及產品資格而定。

01

如何交易

市況形態狀態

槓桿倍數
1000x
(CoinUnited.io 最高)
波動性
正常
(3.27% 24h)

STM CFD 如何運作

交易前,先弄清楚你獲得什麼、沒有什麼、風險在哪。

你獲得的

對 STM 參考價的價格敞口(合成差價合約),跟隨 CoinUnited 參考價漲跌。

你沒有的

並非股權:無股份、無投票權;股息以調整方式反映,而非直接派付予你。

基差風險(Basis risk)

CoinUnited 參考價追蹤股價,但可能與交易所價格有差異;延長時段流動性較薄。

槓桿示意: 以 $100 保證金 × 1000 倍槓桿,建立 $100,000 名義部位;價格逆向到達強制平倉水平時會被強制平倉。高槓桿放大盈虧,亦放大強制平倉風險。

CoinUnited 交易條件

費率表截至 2026-08-19
產品類型差價合約(CFD)合成價格曝險。你不持有標的資產。
交易費0.070%標準等級,每邊收取。隨 30 日成交量遞減,至 VIP 9 為 0.000%。
交易時段市場時段跟隨市場時段,週末及休市日不交易。
日內槓桿1,000x適用於交易時段內。最小倉位規模下亦需 0.050% 保證金。可用性及上限依產品、地區與帳戶資格而定;槓桿會放大虧損,倉位可能被強制平倉。
隔夜槓桿10x適用於持倉超過當日交易時段。最小倉位規模下亦需 5.000% 保證金。
週末及假期槓桿10x適用於持倉跨越休市日。最小倉位規模下亦需 5.000% 保證金——持倉過週末前,請先確認倉位規模。
方向可做多或做空兩個方向都可以建倉。做空在價格下跌時獲利、上升時虧損。
入金方式以加密貨幣入金以加密貨幣入金及出金,無需銀行轉帳或信用卡。
查看完整費率表 →

在 CoinUnited.io 交易 STM 差價合約(CFD):槓桿、策略與執行

這些因素結合後帶來實質的結構性優勢,但也要求交易者嚴謹管理部位規模、留意催化因素並控管匯率風險。本指南將 STM 的特性轉化為 CoinUnited 交易者可採用的具體執行指引。

槓桿部位規模:先考量不確定性,而非機會

截至 2026 年 10 月,STM 的風險特徵可明確量化,且相當嚴峻:根據 TickerLandia 於 2026 年 10 月的市場資料快照,其一年期貝塔值為 2.84(相較於 S&P 500),60 個交易日年化波動率為 48.9%。同期該股票 12 個月期間的最大跌幅達 44.9%——在建立部位前,這項數據應成為每次槓桿決策的核心參考。

分析師目標價的落差,具體呈現了這種波動。BofA Securities 截至 2026 年 10 月 30 日維持買進評等,並以產業估值下修為由,將 STM 目標價從 98 美元調降至 81 美元。相較於 2026 年 10 月 29 日收盤價 49.99 美元,調降後的目標價仍意味著可觀的上漲空間;但這也反映出,即使是在看多論述下,專業機構的預測仍可能迅速下修。

2026 年 7 月下旬的事件型波動,顯示了其實際影響:STM 因財測未達預期,單一交易日下跌逾 16%,而財測僅比市場共識低約 2%。凡是在 67 美元附近以上建立的槓桿做多部位,都可能在收盤前面臨清算風險。

10 月 29 日公布的財報呈現相反情況:第三季營收為 37.6 億美元,優於預期;第四季營收財測中間值為 41.5 億美元。不過,兩種情況帶來的教訓相同:短期走勢可能呈現二元且劇烈的波動,槓桿會對上漲與下跌產生對稱的放大效果。

CoinUnited 提供 STM 差價合約(CFD)最高 1000 倍槓桿;不過,實際可用槓桿及適用上限取決於產品設定、司法管轄區與帳戶資格,而高倍數槓桿也伴隨相應升高的清算風險。以下實務框架採用保守得多的有效槓桿倍數:

情境建議有效槓桿理由
財報公布前布局5 倍至 15 倍財報缺口可能急遽向任一方向擴大;應保護資金
財報公布後順勢操作20 倍至 50 倍方向已確認,跳空風險也已發生
由總體因素驅動的日內波段10 倍至 30 倍EUR/USD 波動增加另一層風險
長週期波段(數週)5 倍至 20 倍隔夜資金費用與二元催化因素風險會逐漸累積

以上僅為示例區間,並非投資建議。CoinUnited 採用分級費用結構,進出場成本會隨交易量增加;建立部位前,請查看目前適用級別的費用表,並善用可自由調整部位規模的彈性,在增加槓桿前先將部位調整至適當規模,而不是事後才調整。

週末跳空風險與預定交易時段

CoinUnited 的 STM 差價合約(CFD)依預定交易時段開放,並且週末及市場假日休市。因此,任何持倉延續至週五收盤的交易,都必須切實考量週末跳空風險,而非將其視為理論上的可能性。

STM 的雙重上市架構會進一步放大此風險。紐約證券交易所交易時段為美東時間上午 9:30 至下午 4:00;巴黎泛歐交易所則於中歐時間下午 5:30 收盤。

財報發布、財測修正、歐盟《晶片法案》資金公告,以及原廠委託製造商(OEM)的電動車(EV)計畫更新,經常在上述兩個時段之外公布。週末期間,亞洲市場有關中國出口管制、歐洲央行(ECB)前瞻指引或地緣政治發展的消息,也可能在週一兩地現貨市場或 CoinUnited 交易時段重新開放前,顯著改變 STM 的公允價值。

執行上的建議是:若週末預計公布重大催化因素——例如財報、央行會議或主要電動車原廠公告——應在週五收盤前縮小部位規模。

2026 年 10 月 29 日財報公布後的走勢,正是可能造成大幅開盤跳空的事件類型:STM 營收與每股盈餘(EPS)皆優於預期,並預估第四季營收將較去年同期成長 24.7%。若交易者在前一個週末持有過大的槓桿部位,就必須承受這段走勢的全部幅度,且無法即時管理部位。

EUR/USD 匯率風險:每筆 STM 交易中的隱藏變數

STMicroelectronics 以美元編製財務報告,但主要上市地為巴黎泛歐交易所,股票以歐元報價;其紐約證券交易所 ADR 則以美元報價。根據 STMicroelectronics 的 2025 年 Form 20-F,該公司股票在歐洲市場以歐元交易,在紐約證券交易所以美元交易,而公司的功能性貨幣為美元。

這表示 STM 差價合約(CFD)內含 EUR/USD 匯率敏感度,且與標的股票本身的價格變動有所區別。

在歐元大幅波動的交易日——例如受到 ECB 利率決策、歐元區通膨數據,或聯準會(Fed)與 ECB 政策分歧相關論述影響時——即使企業基本面沒有變化,以美元計價的 STM 紐約 ADR 與以歐元計價的巴黎泛歐交易所價格,仍可能朝不同方向變動,或呈現不同幅度的變化。

交易者應將此因素納入停損位置與獲利目標的設定,尤其是在 ECB 預定發布政策訊息前隔夜持倉,或持倉進入週末、可能出現歐洲政策發展消息時。

財報季:影響股價的三項指標

如2026 年股票市場展望所述,對 STM 而言,影響最大的季度數據包括:

  1. 營收趨勢與財測——2026 年第三季營收為 37.6 億美元,優於預期;第四季營收財測中間值為 41.5 億美元,意味著年增 24.7%。2026 全年營收財測約為 145 億美元,勾勒出全年營運概況。營收優於預期曾帶動最顯著的正向評價調升;即使財測僅小幅不如預期,也曾引發幅度偏大的賣壓。
  2. SiC 設計案得標相關說明——考量汽車設計案的營收認列週期長,關於新的車用碳化矽(SiC)合約或平台得標的定性資訊,具有不成比例的重要性。2026 年第三季財報優於預期,便展現了 AI 資料中心成長論述如何透過單一業務板塊的評價調升,改變整體投資論述。
  3. 毛利率趨勢——朝 STM 中期毛利率目標邁進的進展,是判斷公司產品組合轉向高附加價值產品是否如期推進的明確領先指標。2026 年第四季財測指出毛利率約為 35%,低於較長期目標,因此即使 BofA 維持買進評等,仍下調目標價。

BofA 將目標價從 98 美元下調至 81 美元後,相較於 10 月 29 日收盤價 49.99 美元,若營收逐步成長且毛利率復甦,仍意味著可觀的上漲空間。然而,若工業需求持續低迷,或 AI 營收成長慢於財測,則下行情境同樣不可忽視;該股 12 個月期間最大跌幅達 44.9%,正是明確例證。

執行上的建議是:財報公布前降低槓桿,事先確認關注的關鍵數據,並等初步跳空反映二元結果後,再分批建立或退出部位,而不是在結果揭曉前操作。

⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

準備交易 STM 了嗎?

最高 1000x 槓桿

立即交易 STM
02

關鍵事實與交易方式

可交易性比較

CoinUnited 股票差價合約 vs 持有相關股票 —— 你以何種方式、何時、以何種形式取得敞口。股價人人都有,這個比較才是差異所在。

條款CoinUnited(差價合約)持有股票(交易所)
產品形式股票差價合約(價格敞口)股權持有
交易時段市場時段交易所常規時段
槓桿可用(依產品條款)無/需保證金賬戶
股東權利無(無投票權;股息以調整方式反映)投票權+股息
准入合資格用戶,依地區及產品而定需券商賬戶

*准入與最低門檻依司法管轄區及產品資格而定。

關鍵事實

本公司最常被引用的關鍵事實,每項均附來源 —— 為讀者與 AI 引擎而設的快速參考框。

主要來源: Wikidata

成立1987
總部Plan-les-Ouates
行政總裁Jean-Marc Chéry
行業半導體產業
上市狀態已上市: STM證券交易所
52週區間$20.98 – $81.43CoinUnited 日 K 線
下次業績公佈2027-01-27Finnhub
上次業績反應+2.9% (1d) — 2026-10-29CoinUnited 日 K 線
CoinUnited 產品股票差價合約(CFD)—— 僅價格敞口,非股權(無投票權;股息以調整方式反映);可用槓桿CoinUnited 產品條款

價格及市場結構

24 小時範圍: $41.13→$42.495
24小時低點
$41.13
24小時高點
$42.495
BID / ASK
$41.69 / $41.78
加載圖表中...
03

公司與財務

關鍵洞察

  • STM 從純汽車/工業晶片製造商轉型為 AI 基礎設施供應商 — 通過硅光子學和數據中心電力半導體 — 代表了重要的重估催化劑,晨星(Morningstar)認為這可能推動營收朝向 180 億美元,毛利率約 45%。
  • 儘管在結構性增長主題(碳化矽、AI 電力、LEO 衛星)上具有可比的曝光度,該公司相對於美國半導體同行仍然以折扣估值交易,這為執行升級指引實現時創造了潛在的不對稱機會。
  • STM 的狹窄經濟護城河(晨星評級)反映出汽車認證硅和客戶特定碳化矽設計的真實切換成本,但 '非常高' 的不確定性意味著牛市和熊市之間的差距異常寬廣 — 歐元 29 到歐元 86 的分析師目標範圍說明了這一點。
  • 工業微控制器和傳統汽車領域的週期性低谷將持續到 2024-2025 年,這意味著即使前瞻性投資者將 AI/LEO 上行周期納入考量,STM 最近的財報仍可能顯得疲弱 — 在收益拐點附近進入的時機至關重要。
  • 地緣政治定位很重要:STM 主要的歐洲製造基地和荷蘭公司註冊地在一定程度上使其脫離了美中晶片出口管制,但其中國收入曝光和歐洲能源成本仍然是與美國上市的純遊戲同行有所不同的風險變數。

關鍵財務

經審計 · 公司申報

數據取自公司最新公佈的財務報表,經 FMP 讀取 — 每項均連結至來源與所屬期間。

$3.76B
季度營收
Q3 2026 · FMP
$291M
淨利潤
Q3 2026 · FMP
37.3%
毛利率
Q3 2026 · FMP
$0.31
攤薄每股盈利
Q3 2026 · FMP

季度營收走勢

$4.2B
$3.3B
$2.4B
$2.80BQ2 2025
$3.17BQ3 2025
$3.33BQ4 2025
$3.10BQ1 2026
$3.49BQ2 2026
$3.76BQ3 2026

數字取自公司經審計的 SEC 備案,每項附來源備案與期間。非投資建議。

機器可讀表 —— 相同數字,逐項來源
指標數值來源
季度營收 (Q3 2026)$3.76BFMP
淨利潤 (Q3 2026)$291MFMP
毛利率 (Q3 2026)37.3%FMP
攤薄每股盈利 (Q3 2026)$0.31FMP

STM 與競爭對手比較:市場定位與產業地位

STMicroelectronics 在全球半導體產業中占有獨特地位:其規模足以競逐汽車與 AI 平台的策略性訂單,但相較於美國大型市值公司仍較小,因此若能成功執行成長藍圖,可能帶來實質的估值重評,而不只是隨指數小幅波動。

對於考慮建立部位的交易者而言,了解 STM 相較於最接近同業的定位,是重要的背景資訊;無論是單向交易,或是相對價值配對交易,皆是如此。

主要同業群:Infineon、ON Semiconductor 與 Wolfspeed

STM 最直接的競爭重疊主要涉及三家公司,各自在不同面向上具有參考價值。

Infineon Technologies (IFX) 是最具參考意義的標竿。兩者同為歐洲晶片製造商,在汽車與工業用功率半導體領域均占主導地位,也都積極競逐新一代 800V 電動車動力系統平台的碳化矽設計案。

歐洲汽車原廠在評估動力系統架構時,經常同時讓 STM 與 Infineon 相互競爭,因此這兩檔股票的相對表現,是專注半導體的基金進行配對交易時值得關注的因素。

兩家公司也都是歐洲股票指數的成分股,因此歐洲科技股的宏觀資金流入與流出會以相關方式影響兩者;不過,在不同財報週期中,兩家公司各自的基本面仍可能出現顯著差異。

ON Semiconductor (ON) 代表另一個競爭面向:汽車應用中的完整 SiC 模組設計案。ON 積極爭取汽車 SiC 合約,在部分車款平台上於模組層級直接與 STM 競爭,因此其接單數據可作為觀察 STM 在此領域所面臨競爭強度的有用領先指標。

Wolfspeed (WOLF) 的關聯主要在基板供應。Wolfspeed 的業務更偏向 SiC 晶圓生產上游,作為基板供應商的策略定位,與 STM 的垂直整合布局有所交集。

STM 決定自行生產 SiC 基板,而非依賴第三方供應,是一項重要的結構性差異。Morningstar 認為,這是 STM 獲評窄幅經濟護城河的因素之一。並非所有 SiC 競爭者都具備這種內部基板生產能力;若能擴大規模落實,將有助於提升供應鏈韌性並帶來成本結構優勢。

估值折價:套利機會,還是合理的風險溢酬?

截至 2026 年 10 月,STM 的標準估值倍數持續低於美國半導體同業。即使 STM 在 AI 與資料中心營收方面的成長敘事愈發鮮明,這項差距仍未收斂;公司目前預期,若客戶需求延續,2026 全年 AI 資料中心營收約可達 13 億美元,2027 年則超過 20 億美元。

多方論點將此視為地區間的估值套利:SiC、AI 電力、光子技術與低地球軌道衛星連網等結構性成長題材相近,但僅因股票在巴黎與阿姆斯特丹掛牌,而非紐約上市,估值便較低。

空方則認為,折價反映了合理的執行風險、歐洲監管環境的複雜性,以及公司同時面臨中國關稅變化與美國晶片出口管制的地緣政治風險。

2026 年 7 月的事件便凸顯市場情緒反轉可能有多快:STM 股價因典型的「財報優於預期、財測偏弱」情況大幅下跌。公司獲利高於預估,但未來營收與毛利率展望令人失望。

目前無法從現有優先參考來源取得經核實的 2026 年 10 月分析師共識表。不過,Morningstar 仍將 STM 的不確定性評級列為「非常高」;此評級與今年稍早分析師目標價分歧甚大的情況一致,也反映多空論辯的廣泛程度。

對於槓桿交易情境而言,高度不確定性直接意味著波動潛力升高;無論機會或風險,都可能高於中型股標籤所暗示的程度。

規模、指數權重與個別股價上行空間

以市值來看,STM 在全球半導體產業中屬於中大型公司,規模明顯大於多數歐洲半導體專業公司,但遠小於市值已擴大至數兆美元的美國 AI 晶片龍頭。

目前無法從優先參考的 2026 年 10 月來源取得經核實的最新市值數據,交易者應查閱即時市場資料,以掌握最新數值。

對交易者而言,實際影響是 STM 相較於美國大型市值公司受到的被動指數資金流影響較小,因此其價格走勢較不受 ETF 再平衡機制主導,而更容易對公司個別消息作出反應。

STM 於 10 月 29 日發布的 2026 年第三季財報,清楚展現了個別催化因素可能對股價造成多大影響:公司營收為 37.6 億美元,年增 17.9%,高於財測區間中值。

目前預期 2026 全年營收約為 145 億美元(年增 22.8%),而 2026 年第四季營收財測中值為 41.5 億美元(隱含年增 24.7%)。公司朝 Morningstar 設定的中期營收目標 180 億美元邁進,執行動能正逐漸明朗。

若估值重評至接近美國同業的倍數,將帶來被動資金流本身無法促成的個別股價上行空間。

SiC 市場背景

STM、Infineon、ON 與 Wolfspeed 所處的競爭領域正在快速擴大。根據 Fortune Business Insights 的預估,全球 SiC 元件市場規模於 2026 年達 45.7 億美元,並有望朝 2034 年的 261.3 億美元發展。

在更廣泛的 SiC 類別中,STM 與 ON 直接競逐汽車設計案的模組市場,根據 Polaris Market Research,該領域於 2025 年占整體市場的 26.56%。

Polaris 將 STMicroelectronics 與 Infineon 均列為 SiC 市場的活躍業者,但目前無法從現有優先參考來源取得經核實的兩家公司 2025 至 2026 年市占率排名。

從 STM 2026 年第三季業績可以明確看出,營收成長不僅受汽車 SiC 需求支撐,也日益受惠於通訊設備與 AI 資料中心終端市場。需求來源更加多元,有助於降低對單一市場區隔的集中風險。

可服務市場的成長規模相當可觀,因此市占地位與基板自主能力——STM 已在這些領域進行策略性投資——在多年期的時間尺度上格外重要。

為什麼交易 STM?投資論點與關鍵催化因素

截至 2026 年 10 月,STMicroelectronics 正好位於現代電子產業三大重要結構性趨勢的交會點:汽車電動化、AI 基礎設施建置,以及次世代衛星通訊。這使其成為歐洲半導體領域中風險與報酬特性較複雜、但也頗具吸引力的標的之一。

交易 STM 時,應清楚掌握看多與看空的理由,以及決定哪種論述占上風的具體催化因素。以下將逐一說明。

看多論點:三項相互交會的結構性驅動因素

看多論點主要建立在多個不同、但彼此相輔相成的終端市場,其長期需求成長之上。

電動車中的碳化矽。 隨著電動車動力系統架構轉向 800V 平台,每輛車搭載的碳化矽(SiC)功率模組價值將顯著提高。STM 已大力投資 SiC 產能與設計技術,有望直接受惠於電動車普及加速。

RMA Investments 於 2025 年 11 月發布的一份功率半導體主題報告,將 STMicroelectronics 列為五檔「未來 5 至 7 年具備合理 5 倍以上上漲空間」的半導體股票之一,並指出其 SiC 業務布局相較於傳統晶片製造商「可提供較穩定的成長路徑」。

AI 資料中心電力與光子技術。 2026 年第三季財報於 2026 年 10 月 29 日公布,證實這方面已取得實質進展:STM 單季營收達 37.6 億美元,毛利率為 37.3%,非美國 GAAP 營業利益為 4.29 億美元。

值得注意的是,公司將 2026 年資料中心營收預測上調至約 13 億美元,高於先前「超過 10 億美元」的指引;並重申 2027 年資料中心營收將遠高於 20 億美元的目標,成長動能尤其來自矽光子產品。

管理層明確將第三季的優於預期表現歸因於公司特有的成長動能:「除了各終端市場的景氣循環復甦外,STM 的公司特定成長動能也支撐了年增成長,其中包括 AI 資料中心與低軌衛星通訊。」

這項說法將結構性成長與景氣循環因素區分開來,正是多頭在 2024 至 2025 年經歷艱難的庫存修正期後所需要的信心依據。

Morningstar 分析師 Brian Colello 過去曾指出,STM 的 AI 相關目標可能偏保守;此次上調 2026 年資料中心營收預測,則為這項看法增添了具體佐證。

低軌衛星與抗輻射元件。 STM 在高可靠度抗輻射半導體方面累積了深厚技術,隨著低地球軌道衛星星系擴大部署,這個利基市場正再次具備商業發展機會。

管理層如今已明確將低軌衛星通訊列為公司特定成長動能,與 AI 資料中心並列,提升了這項原先僅被視為投資論點中潛在上行機會的業務,其重要性與市場認可度。

最新財報與未來指引

2026 年第三季財報是目前最新的基本面數據。STM 公布:

  • -營收:37.6 億美元
  • -毛利率:37.3%
  • -非美國 GAAP 營業利益:4.29 億美元
  • -淨利:2.91 億美元
  • -稀釋後每股盈餘:0.31 美元

管理層對 2026 年第四季營收的指引中值為 41.5 億美元(±3.5%),高於公布財報當時分析師的共識預期。營收逐季加速,有助於在年底前支撐結構性成長的論述。

看空論點:景氣循環拖累與執行風險

看空論點同樣有具體依據。2024 至 2025 年工業用微控制器與傳統車用產品的庫存修正,壓低了營收並侵蝕利潤率。2026 年第三季毛利率為 37.3%,仍明顯低於管理層提出的中期約 45% 目標。

投資人必須評估 AI 與 SiC 業務的擴張,在出貨量及時程上是否足以縮小這項差距。

2026 年 7 月的交易時段顯示,即使財報優於預期,市場仍可能因前瞻指引疲弱而大幅調整股價:「財報優於預期、指引偏弱」引發盤中急跌,凸顯市場共識部位可能放大執行不如預期時的下行波動。

除景氣循環因素外,主要風險還包括歐洲能源成本相較亞洲晶圓廠的競爭力、中國營收暴露於出口管制升級的風險,以及矽光子技術的執行風險。STM 在此領域面臨商業化經驗更豐富、布局時間更長的競爭對手。

該股過去對整體股市波動相當敏感,代表總體經濟逆風可能加劇下行波動,上漲時亦然。這是建立全球股票槓桿部位時的重要考量。

值得關注的關鍵催化因素

催化因素觀察重點時間
季度財報資料中心營收是否逐步達到 2026 年約 13 億美元的目標,以及第四季 41.5 億美元的營收指引每季財報公布時
2027 年資料中心業務擴張確認矽光子營收是否支撐「遠高於 20 億美元」的目標2027 年上半年財報期間
SiC 設計案入選公告正式公布 OEM 客戶合作案,以及確認量產進度持續關注新聞稿
低軌衛星合約專案授予與交付里程碑依事件進展
出口管制發展影響中國業務營收的美中監管變化持續關注地緣政治情勢
毛利率走勢約 45% 的中期目標是否依進度達成每季財報公布時

槓桿交易者的部位考量

對使用槓桿的交易者而言,分析師目標價分布廣泛,反映基本面確實存在不確定性,這會直接影響部位規模。2026 年 7 月的盤中事件提醒市場,即使營收與每股盈餘優於預期,STM 仍可能因指引偏弱而大幅下跌;具備結構性吸引力的投資論述,也可能伴隨劇烈的短期波動。

在 CoinUnited.io,STM 依照預定交易時段交易,並於週末及市場假日休市。

因此,週末跳空風險確實值得留意:若地緣政治事件、財報預告或總體經濟衝擊發生在週五收盤至週一開盤之間,股價重新開盤時可能與收盤價出現顯著落差,期間也無法調整部位。交易者若持有槓桿部位進入週末,應審慎調整部位規模。

CoinUnited.io 提供 STM 最高 1,000 倍槓桿,但實際最高槓桿倍數取決於產品、司法管轄區及帳戶資格;槓桿越高,清算風險也會大幅增加。正如 2026 年 7 月的交易時段所示,對以高倍數槓桿建立的部位而言,6% 至 7% 的不利盤中波動可能超過保證金門檻。

手續費依 30 天合約交易量分級,僅 VIP 9 等級的費率為 0.000%;標準級距並非免費。交易前請先查看完整的費用表。

04

估值與同業

同業估值對照

以過去十二個月估值倍數,比較本股與可比上市公司。

公司市值市盈率 P/E市銷率 P/S
STMicroelectronics N.V. · STM$39.5B84.2x2.9x
Renesas Electronics Corporation · 6723.T$5.28T——
Gigadevice · 3986.HK$317.2B——
Analog Devices, Inc. · ADI$189.5B46.2x13.7x
Puya Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd. · 688766.SS$44.0B——
Microchip Technology Incorporated · MCHP$40.2B102.6x7.8x

第三方比率(FMP),過去十二個月。倍數因數據期間而異;P/E 為負或缺失代表公司虧損。非投資建議。

分析師目標價

買入

華爾街賣方分析師對該股的共識 12 個月目標價與評級。

共識目標價
$74.07+58.4%
目標價區間
$60.00 – $100.00
目標價覆蓋
1 位分析師
分析師評級 (29)
買入 14持有 13賣出 2

個別行家目標價

過去 180 日內有公開報道的 7 間行家,各自最新目標價。每行連結至該報道。

行家目標價相對現價
Mizuho Securities2026-10-29 · StreetInsider$70.00+49.7%
Goldman Sachs2026-07-27 · TheFly$60.50+29.4%
Barclays2026-07-24 · TheFly$60.00+28.3%
Craig-Hallum2026-07-23 · TheFly$70.00+49.7%
Susquehanna2026-07-21 · TheFly$75.00+60.4%
UBS2026-06-10 · TheFly$100.00+113.9%
Raymond James2026-06-02 · StreetInsider$83.00+77.5%

來源:賣方分析師共識(聚合) · 截至 2026-11-01. 以上為第三方分析師意見 —— 並非 CoinUnited 觀點、並非價格預測、亦非投資建議。

情境試算

選一個第三方參考水平,看看在槓桿下代表什麼。這些只是參考水平,並非 CoinUnited 的預測。

情境價位
$41.74
+0.0% 相對現價
名義部位 $100,000.00
此情境盈虧(做多)
+$0.00
強平損失 -$1,000.00 (全部保證金)
強平價(做多): $41.32 — 即逆向 -1.0%
立即交易 STM

簡化試算:未計費用、資金費率與滑點。參考水平為第三方數據(CoinUnited 日 K 線;聚合賣方分析師目標價),並非預測。槓桿放大虧損同放大盈利一樣多 —— 高槓桿下,細幅逆向即會強平。非投資建議。

05

催化劑與新聞

催化劑時間軸

帶日期的第三方發展,推動股價 —— 由新到舊,每項標示利好或利淡並連結來源。

  1. 2026-10-22
    下次季度業績◆ 已排期
    下次季度業績公佈日(2026-10-22)。營收、利潤率同管理層指引係短線最大驅動;結果事前無法得知。
    Finnhub
  2. 2025-10-23
    營收預期下降至117.5億美元▼ 利淡
    公司表示預期本年營收約達117.5億美元,較2024年133億美元下降。此外,作為半導體行業關鍵指標的毛利率預計約為…
  3. 2025-02-20
    STMicroelectronics推出AI數據中心芯片▲ 利好
    STMicroelectronics (STMPA.PA) 週四宣佈推出新型電腦芯片,針對快速擴展的AI數據中心設備市場,與Amazon雲服務部門合作開發。
  4. 2025-02-19
    分析師上調半導體評級至買入▲ 利好
    分析師Janardan Menon將半導體公司評級從持有上調至買入,並將目標價上調11歐元至34歐元。
  5. 2024-10-31
    公司調整收入指引至低端▼ 利淡
    公司目前預計年營收為133.27億美元,接近其7月份最後更新的先前預估範圍132億至137億美元的低端。
  6. 2024-10-31
    STMicroelectronics第三次調降預測▼ 利淡
    STMicroelectronics今年第三次調降年度預測,因第三季淨利潤和銷售額下降,歸因於汽車等領域半導體需求疲弱。
機器可讀表 —— 相同發展,附來源

近期第三方發展,按利好/利淡分類,影響股價;原文引用、附來源。

日期發展方向來源
2026-10-22下次季度業績公佈日(2026-10-22)。營收、利潤率同管理層指引係短線最大驅動;結果事前無法得知。◆ 已排期Finnhub
2025-10-23公司表示預期本年營收約達117.5億美元,較2024年133億美元下降。此外,作為半導體行業關鍵指標的毛利率預計約為…▼ 利淡The Wall Street Journal
2025-02-20STMicroelectronics (STMPA.PA) 週四宣佈推出新型電腦芯片,針對快速擴展的AI數據中心設備市場,與Amazon雲服務部門合作開發。▲ 利好Reuters
2025-02-19分析師Janardan Menon將半導體公司評級從持有上調至買入,並將目標價上調11歐元至34歐元。▲ 利好CNBC
2024-10-31公司目前預計年營收為133.27億美元,接近其7月份最後更新的先前預估範圍132億至137億美元的低端。▼ 利淡Reuters
2024-10-31STMicroelectronics今年第三次調降年度預測,因第三季淨利潤和銷售額下降,歸因於汽車等領域半導體需求疲弱。▼ 利淡The Wall Street Journal

重點摘要

最後更新: 2026-07-23
  • •STM 下跌 16.31% 至 56.50 美元(盤中低點 55.38 美元)— 任何在 67 美元附近開設的 6 倍以上槓桿做多差價合約都將在當前價格之前被清算。
  • •絕對營收不及預期僅約 2% 低於市場預期(37.0 億美元 vs 37.6 億美元),這意味著跌幅幅度可能不成比例 — 新的做空部位面臨的均值回歸風險升高。
  • •毛利率預期為 37.0%(比市場預期高 50 個基點)— 這是銷量/需求衝擊,而非利潤率崩潰,這對評估復甦時間表很重要。
  • •跨市場影響:SOX、ASML 和 TSM 面臨負面連鎖反應;輝達因其 AI/數據中心組合相對較為隔絕;銅價因工業需求疲軟信號而面臨額外的看跌壓力。
  • •全年營收預期下調至 132 億至 137 億美元(此前為 140 億至 150 億美元),證實這是汽車/工業晶片結構性需求的重置,而非單季異常。
06

主要股東

主要機構股東

SEC 13F

來自 SEC Form 13F 申報的最大機構股東 —— 持有人與持股數量。

機構股數持值
Citadel Advisors LLC6.9M$238.7M
Slate Path Capital LP6.1M$211.6M
Morgan Stanley5.3M$184.7M
BlackRock, Inc.4.9M$170.3M
Millennium Management LLC4.5M$154.5M
Goldman Sachs Group Inc.4.3M$147.6M
Invesco Ltd.4.0M$137.7M
FIL Ltd3.0M$102.3M
Dimensional Fund Advisors LP2.9M$101.4M
Two Sigma Investments, LP2.7M$94.8M

來源:SEC Form 13F 申報 · 390 家機構股東 · 截至 31-MAR-2026. 13F 數據為季度且有滯後(季末後約 45 日申報),只涵蓋美國機構經理(管理資產 >1 億美元),不包括內部人、散戶或外國持有人。非投資建議。

07

了解風險

交易風險

誠實、開宗明義列出風險 —— 既是對交易者的尊重,也是 YMYL 合規要求。

槓桿/強制平倉

高槓桿下,小幅逆向即可觸發強制平倉,可能損失全部保證金。

高估值波動

高市盈率股票對利率與市場敘事變化極為敏感,波幅可能很大。

時段跳空

盤後及週末跳空;延長時段流動性較常規時段稀薄。

基差風險(Basis risk)

差價合約參考價可能偏離交易所成交價。

業績波動

業績公佈日及其他預定披露前後,價格波幅會擴大。

監管/事件

召回、政策變動或公司特定事件可能引發劇烈波動。

08

參考資料

常見問題

STMicroelectronics 設計並製造廣泛的半導體產品組合,包括微控制器 (MCUs)、電源管理 IC、汽車芯片、傳感器和碳化矽 (SiC) 電力設備。 公司的收入分為兩個主要產品組:汽車和離散產品 (ADG),涵蓋 SiC、MOSFET 晶體管和汽車級芯片,以及類比、MEMS 和傳感器 (AMS),再加上數位 IC 和通用微控制器部分。 汽車電氣化已成為單一最大增長引擎,受到電動車逆變器和車載充電器中 SiC 內容的推動。工業和 MCU 部門,雖然歷史上重要,但在 2024-2025 年間面臨週期性疲軟。 新興的第三個支柱是與 AI 相關的收入——涵蓋硅光子學、數據中心電源管理和低地球軌道衛星組件——管理層的目標是到 2027 年達到約 20 億美元。這在汽車、工業和 AI 基礎設施中的多樣化使 STM 成為一個廣泛的投資選擇,而不是任何單一終端市場的純粹遊戲。

術語表

關鍵上市股票與 CFD 詞彙,每個一句 —— 令頁面對讀者同 AI 引擎都清晰無歧義。

股票差價合約針對股價的差價合約 —— 僅取得價格敞口,並不擁有相關股份。
延長時段在交易所常規時段以外的盤前及盤後交易。
基差風險差價合約參考價與交易所成交價未必同步變動的風險。
市盈率市盈率 = 股價 ÷ 每股盈利;常用的估值指標。
毛利率毛利 ÷ 營收;反映產品層面的盈利能力。
每股盈利每股盈利 = 淨利潤 ÷ 攤薄後流通股數。

代號

STM

市場

股票

CU 產品代碼

STM

標籤

Tech Cloud AI Earnings Beat WaveLiquid Network Btc Exploit ReturnQ4 Earnings Beat Large Cap SurgeCftc Retail Crypto Leverage FrameworkQ3 Earnings Beat Multi Sector SurgeAI Semicon Earnings SupercycleBank Q3 Earnings Miss Loan Pressure

出處對照

本頁每項數據均可追溯至一手或具名第三方來源。「資料截至」指來源本身的日期,「最後查核」指我們最近一次重新讀取的日期。

本表每項數據亦以機器可讀格式發佈,並定期自動重新核對,過期會標示出來。 查看原始數據

欄位數值來源資料截至最後查核
參考價格即時CoinUnited 股票 CFD 參考價(即時)———
52-week range$20.98 – $81.43CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-01-27Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue$3.76BFMPQ3 20262026-11-01查看
Net income$291MFMPQ3 20262026-11-01查看
Gross margin37.3%FMPQ3 20262026-11-01查看
Diluted EPS$0.31FMPQ3 20262026-11-01查看
機構持股10 大股東SEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01查看
分析師目標價$74.07 共識目標價賣方分析師共識(聚合)2026-11-012026-11-01—
同業估值6 同業第三方比率(FMP)· 過去十二個月2026-10-252026-10-25—
Founded1987Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersPlan-les-OuatesWikidata—2026-11-01—
CEOJean-Marc ChéryWikidata—2026-11-01—
Industry半導體產業Wikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—

關於作者

CoinUnited.io 研究團隊

本頁由 CoinUnited.io 研究團隊整理:專責上市股票及全球市場的分析師,以一手申報文件及具名第三方數據為依據,而非意見推論。

我們的研究方法

每項數據均可追溯至一手或具名第三方來源並標註日期:財務報表取自公司的 SEC 申報文件,機構持股取自 Form 13F,分析師目標價取自聚合的第三方研究,市場數據取自 CoinUnited 參考價。本頁的出處對照表逐項列出來源,以及我們最後一次查核的日期。

免責聲明:內容僅供資訊及教育用途,並非個人化財務建議。股票差價合約風險重大,只提供價格敞口,並非股權擁有。請自行研究並諮詢合資格財務顧問。

免責聲明與參考資料

重要風險提示

CoinUnited 股票差價合約只提供 STMicroelectronics N.V. 的價格敞口,並非股權擁有:沒有股東投票權、沒有股息,亦不會以相關股票交收。

槓桿同時放大虧損與盈利,部位可能在相關股價回升之前已被強制平倉。相關股票按交易所時段掛牌,參考價可能在時段之間跳空。

用戶在作出任何投資決策前,應自行研究並諮詢合資格的財務專業人士。本平台之創建者及營運者概不承擔因依賴相關資訊而導致的任何財務損失或其他損害責任。

槓桿交易風險極高,可能損失全部本金。

方法論概覽

本頁數據來自一手及具名第三方來源,並非由預測模型產生。每一項的來源與日期均列於上方的出處對照表。

  • 財務報表:公司自身的 SEC 申報文件(10-K/10-Q),由 XBRL 讀取
  • 市場數據:CoinUnited 參考價及每日收市價
  • 機構持股:SEC Form 13F 季度申報
  • 分析師目標價:聚合的第三方賣方研究 — 屬第三方意見,並非 CoinUnited 觀點
  • 同業倍數:第三方過去十二個月比率

CoinUnited 不會就 STMicroelectronics N.V. 發布價格預測或目標價。

方法論最後審閱日期:

準備好開始交易 STMicroelectronics N.V. 了嗎?

加入數千名交易者,今天就開始您的 STMicroelectronics N.V. 交易之旅。獲得先進的交易工具和具競爭力的費用。

STM

STM

STMicroelectronics N.V.

$41.73
▲+4.82%24h
24h Low24h High
$41.13$42.50
Bid
$41.69
Ask
$41.78
立即交易
最高 1000x 槓桿•分級手續費

數據來自 CoinUnited.io(即時)

STM
$41.73+4.82%
立即交易