瀏覽其他金融產品
CMICummins Inc.
Cummins Inc.
CMI如何交易 Cummins Inc.? Cummins Inc.(CMI)已在證券交易所上市。符合資格的用戶可在 CoinUnited 交易 CMI 股票差價合約 —— 追蹤股價的價格敞口。 這是價格差價合約(CFD),並非股權(無股東投票權;股息以調整方式反映)—— 提供槓桿,最低 US$100 起。 准入條件依司法管轄區及產品資格而定。
如何交易
市況形態狀態
CMI CFD 如何運作
交易前,先弄清楚你獲得什麼、沒有什麼、風險在哪。
對 CMI 參考價的價格敞口(合成差價合約),跟隨 CoinUnited 參考價漲跌。
並非股權:無股份、無投票權;股息以調整方式反映,而非直接派付予你。
CoinUnited 參考價追蹤股價,但可能與交易所價格有差異;延長時段流動性較薄。
CoinUnited 交易條件
費率表截至 2026-08-19| 產品類型 | 差價合約(CFD) | 合成價格曝險。你不持有標的資產。 |
|---|---|---|
| 交易費 | 0.070% | 標準等級,每邊收取。隨 30 日成交量遞減,至 VIP 9 為 0.000%。 |
| 交易時段 | 市場時段 | 跟隨市場時段,週末及休市日不交易。 |
| 日內槓桿 | 1,000x | 適用於交易時段內。最小倉位規模下亦需 0.050% 保證金。可用性及上限依產品、地區與帳戶資格而定;槓桿會放大虧損,倉位可能被強制平倉。 |
| 隔夜槓桿 | 10x | 適用於持倉超過當日交易時段。最小倉位規模下亦需 5.000% 保證金。 |
| 週末及假期槓桿 | 10x | 適用於持倉跨越休市日。最小倉位規模下亦需 5.000% 保證金——持倉過週末前,請先確認倉位規模。 |
| 方向 | 可做多或做空 | 兩個方向都可以建倉。做空在價格下跌時獲利、上升時虧損。 |
| 入金方式 | 以加密貨幣入金 | 以加密貨幣入金及出金,無需銀行轉帳或信用卡。 |
在 CoinUnited.io 交易 CMI 差價合約(CFD)
CMI 差價合約(CFD)的實際意義
CoinUnited.io 的 CMI 差價合約(CFD)讓交易者取得 Cummins 股價的價格曝險,但不賦予任何股權所有權、投票權或股利權益。損益完全取決於部位開倉價與平倉價之間的差額。此商品追蹤標的市場價格,並非對 Cummins 股票本身的權利主張。
帳戶以加密貨幣入金及提款,因此不需要傳統銀行帳戶。平台會在下單前顯示交易時段與假日行事曆;交易者應直接查看相關資訊,因為這些安排會決定訂單何時可執行,以及部位何時面臨跳空風險。
交易時段與跳空風險
CMI 依照預定的交易所時段交易,週末休市,並遵循市場假日安排。這與持續交易的加密貨幣有顯著的結構性差異。
若部位持有至週五收盤,將面臨跳空風險:週一開盤價可能與週五收盤價有重大差異,而這段價差無法即時交易。若出現大幅不利跳空,槓桿部位可能在停損單以預期價格成交前,便已越過停損價位。
週末持有 CMI 曝險的交易者,應將這種可能性納入部位規模考量;若週一開盤價大幅偏離週五收盤價,也不應假設週五收盤時設定的停損單會在該確切價位執行。
財報事件與盤中波動
Cummins 按照固定時程公布季度業績;每次財報公布都是前後時段內 CMI 差價合約波動性最高的單一事件。2026 年第三季財報於 2026 年 11 月 5 日公布,營收為 94 億美元,年增 13%;GAAP 淨利為 11.4 億美元,稀釋每股盈餘(EPS)為 8.25 美元,EBITDA 利潤率則創下營收的 18.9% 之紀錄。
Cummins 也將 2026 全年營收成長展望調整至約 10%,並預估全年 EBITDA 利潤率約為 18.2%。相較於分析師預期,這種幅度的業績可能在單一交易時段內大幅改變股價定價。
這種情況反映出一種反覆出現的模式:即使業績大致符合預期,市場對預期與實際結果之間差距的反應仍可能既劇烈又快速。分析師也注意到此一趨勢,近期季度業績優於預期後,多家券商上調評等及目標價。
除財報外,CMI 也受可能引發盤中波動的總體經濟催化因素影響,即使 Cummins 本身沒有發布相關公告亦然。與跨境供應鏈及全球工業製造商相關的關稅政策發展、美國聯準會利率評論,以及工業類股 ETF 資金流向,都可能在單一交易時段內重新影響股價定價。
美國關稅升級引發跨資產重新定價主題探討了這些動態的整體背景;CMI 的財報布局則與第二季財報優於預期帶動藍籌股上漲主題所討論的模式相關。
槓桿計算與部位規模
此商品最高可用槓桿為 1000 倍,實際適用情況視商品、司法管轄區及帳戶資格而定。槓桿會按比例放大獲利與虧損,且當部位走勢不利於交易者時,可能觸發清算。
| 參數 | 數值 |
|---|---|
| 提供的保證金 | $100 |
| 使用槓桿 | 1000 倍 |
| 控制的名目曝險 | $100,000 |
| CMI 上漲 1%(有利) | 以 $100 保證金計,獲利 $1,000 |
| CMI 下跌 1%(不利) | 以 $100 保證金計,虧損 $1,000 |
在 1000 倍槓桿下,標的價格變動 1%,相當於相對於所提供保證金變動 1000%。若全額以保證金建立的部位遭遇 0.1% 的不利變動,所提供的全部保證金便會損失殆盡。因此,標的價格尚未達到整數百分比的跌幅門檻前,部位就可能遭到清算。
保守分配保證金、僅將部分可用帳戶餘額投入單一部位,以及有紀律地使用停損單,是管理此類曝險的主要工具。
交易者也應將每次完整買賣所適用的交易手續費納入考量;手續費依 30 日合約交易量分為九個 VIP 等級,僅 VIP 9 費率為 0.000%。目前費率表公布於 coinunited.io/en/account/trading-fees。
CMI 部位監控架構
由於 CMI 同時對公司層面與總體經濟層面的發展相當敏感,實用的監控架構至少涵蓋以下三個層面:
- Cummins 相關:財報日期、營收指引調整、各業務部門利潤率揭露,以及 Accelera 資本配置公告。
- 產業層面:工業生產數據、貨運量、商用車產量,以及基礎建設支出訊號。
- 總體經濟層面:影響利率預期的美國聯準會溝通、關稅與貿易政策消息,以及可能在不受 CMI 自身基本面影響下帶動股價的整體工業類股 ETF 資金流向。
截至 2026 年 11 月,Cummins 第三季 EBITDA 創下約 18 億美元的紀錄,並維持全年營收成長約 10% 的展望,基本面相對正向;不過,在聯準會會議、財報發布或重大貿易政策發展等預定風險事件前後,整體情勢仍可能迅速改變。
準備交易 CMI 了嗎?
最高 1000x 槓桿
關鍵事實與交易方式
可交易性比較
CoinUnited 股票差價合約 vs 持有相關股票 —— 你以何種方式、何時、以何種形式取得敞口。股價人人都有,這個比較才是差異所在。
| 條款 | CoinUnited(差價合約) | 持有股票(交易所) |
|---|---|---|
| 產品形式 | 股票差價合約(價格敞口) | 股權持有 |
| 交易時段 | 市場時段 | 交易所常規時段 |
| 槓桿 | 可用(依產品條款) | 無/需保證金賬戶 |
| 股東權利 | 無(無投票權;股息以調整方式反映) | 投票權+股息 |
| 准入 | 合資格用戶,依地區及產品而定 | 需券商賬戶 |
*准入與最低門檻依司法管轄區及產品資格而定。
關鍵事實
本公司最常被引用的關鍵事實,每項均附來源 —— 為讀者與 AI 引擎而設的快速參考框。
主要來源: Wikidata
| 成立 | 1919 |
|---|---|
| 總部 | Columbus |
| 行業 | 機械工業 |
| 上市狀態 | 已上市: CMI證券交易所 |
| 市值 | $69B (截至 2026-11-01)CoinUnited 參考價 × SEC 股數 |
| 市盈率 | ~24.4CoinUnited 參考價 ÷ SEC 年度 EPS |
| 52週區間 | $427.23 – $744.58CoinUnited 日 K 線 |
| 下次業績公佈 | 2026-11-05Finnhub |
| CoinUnited 產品 | 股票差價合約(CFD)—— 僅價格敞口,非股權(無投票權;股息以調整方式反映);可用槓桿CoinUnited 產品條款 |
價格及市場結構
公司與財務
Cummins Inc.(CMI)是什麼?
TL;DR
康明斯公司是一家全球電力解決方案製造商,預計2025年營收約為337億美元,並在2026年實現高個位數的增長,這主要受到數據中心電力需求和向低碳技術的有序轉型推動。
Cummins Inc. 是一家總部位於印第安納州哥倫布市的工業製造商,成立於 1919 年,核心業務包括柴油與天然氣引擎、過濾系統、發電設備,以及透過 Accelera 部門開發的氫能、電解槽系統等新興潔淨能源技術。
該公司在紐約證券交易所掛牌,股票代號為 CMI,歸類於工業類股,是工業機械領域中市值較大的公司之一。截至 2026 年 11 月初,公司公布強勁的第三季財報後,持續受到分析師高度關注。
業務部門與營運架構
Cummins 的業務分為五個主要部門:引擎、零組件、經銷、電力系統,以及 Accelera by Cummins。各部門服務不同的終端市場。
- -引擎:供商用卡車、非公路設備及公車使用的重型與中型柴油及天然氣引擎。
- -經銷:透過全球經銷商與代理商網絡,提供 Cummins 產品的零件、維修服務及支援。
- -零組件:過濾、廢氣後處理、渦輪增壓器及燃油系統,服務對象包括 Cummins 引擎及第三方原廠設備製造商(OEM)。
- -電力系統:提供發電設備與解決方案,服務廣泛的工業及基礎建設客戶。2026 年第三季該部門銷售額創下單季新高,約為 23 億美元,年增 15%。
- -Accelera by Cummins:公司的潔淨技術成長引擎,業務涵蓋電池電動、氫燃料電池及電解槽產品。
投資人評估公司的能源轉型資本配置及其對合併 GAAP 業績的影響時,Accelera 部門的電解槽與氫能計畫一直是關注焦點。
財務規模
Cummins 在 2025 財年公布營收約 337 億美元,淨利約 28 億美元。近期的 2026 年第三季業績則顯示營運明顯加速:營收達 94 億美元,年增 13%;GAAP 淨利為 11.4 億美元,稀釋後每股盈餘為 8.25 美元。
本季引擎部門銷售額達 31 億美元,年增 20%;零組件部門銷售額則年增 23%,達 29 億美元。
| 指標 | 2025 財年 | 2026 年第三季 |
|---|---|---|
| 營收 | 約 337 億美元 | 94 億美元(年增 13%) |
| GAAP 淨利 | 約 28 億美元 | 11.4 億美元 |
| 稀釋後每股盈餘 | — | 8.25 美元 |
| 員工人數 | 約 67,400 人 | 約 67,400 人 |
全球員工人數約 67,400 人,反映 Cummins 五個營運部門在製造與經銷方面的廣泛布局。
產業與市場脈絡
作為工業類股的一員,Cummins 的業務受到商用車產量、基礎建設支出及全球發電投資等週期性需求影響。公司長期深耕柴油動力系統技術,同時也持續增加對減碳路徑的資本投入。
關注2026 年股票市場展望的投資人會發現,CMI 正處於傳統工業週期波動與長期能源轉型交易的交會點。
2026 年第三季引擎、零組件及電力系統部門表現強勁,加上 Accelera 持續發展,使各部門的獲利透明度成為年末前估值討論的核心議題。
最後更新: 2026-11-06
關鍵洞察
- 康明斯2026年第二季度的營收達到94.6億美元,約超出分析師預期1.6%,年增長9.4%,顯示出相較於2026年第一季度3%的增長,增速顯著加快。
- 該公司持有約15億美元的淨現金,並在2025財年的 EBITDA 邊際為16.0%,顯示出其資產負債表的韌性,即使在吸收與其 Accelera 氫氣及電解槽部門相關的大額非現金費用的情況下。
- 在2025財年,Accelera 的減值費用約為4.58億美元,大部分為非現金費用,突顯了能源轉型投資組合的財務壓力;這些費用的解決或持續將在未來的報告收益中產生重大影響。
- 康明斯對2026年營收指導為8–11%增長,直接受到數據中心和備用電力基礎設施建設的影響,該需求週期在結構上與其傳統的公路卡車引擎終端市場有所不同。
- 該公司的市值約為770億至810億美元,使其在絕對規模上位居最大工業企業之列,這影響了流動性及宏觀因素、國債收益率、關稅政策和工業情緒對短期價格波動的驅動程度。
CMI 市場定位:康明斯與同業比較
康明斯在商用卡車重型柴油引擎領域占據結構性主導地位,2026 年第三季營收達 94 億美元,年增 13%,進一步凸顯其相較多數專業引擎製造商的規模優勢。
對相對價值交易者而言,規模相當重要:它會影響機構持股深度、指數權重,以及短期價格波動在多大程度上由總體經濟與產業輪動,而非公司個別消息所驅動。
主要競爭同業
康明斯的競爭版圖涵蓋兩個不同領域:傳統燃燒動力與新興潔淨能源系統。
在傳統動力領域,最具可比性的大型同業是 Caterpillar Inc.,其業務涵蓋發電、工業引擎及重型設備。兩家公司皆受惠於基礎建設支出與能源產業資本投資週期,但終端市場的曝險有所不同。
Caterpillar 的營收有相當比重來自營建設備,因此會受到建築活動與大宗商品資本支出的週期影響。康明斯的業務則較集中於商用卡車動力系統與固定式發電,使其營收對貨運需求、卡車原廠生產時程,以及資料中心或公用事業電力建設更為敏感。
北美重型與中型卡車需求,以及全球發電市場的強勁表現,是康明斯 2026 年第三季業績的主要助力;另一方面,皮卡需求疲軟與供應鏈限制仍帶來壓力。
對於因應工業股產業輪動而布局的交易者而言,解讀總體經濟訊號時,這項差異值得留意。
Volvo Group 與 PACCAR 的自製引擎計畫,則是公路卡車市場的第二梯隊競爭者。
這些公司主要是卡車製造商,透過垂直整合自行生產引擎,而非獨立引擎供應商;因此,它們對康明斯構成的是結構性競爭威脅,也就是壓縮外購動力系統的可服務市場,而非可直接對照的財務同業。
| 同業 | 與 CMI 主要重疊領域 | 主要差異 |
|---|---|---|
| Caterpillar Inc. | 發電、工業引擎 | 營建設備業務占比較高 |
| Volvo Group | 商用卡車引擎 | 垂直整合;屬卡車原廠,而非專業引擎供應商 |
| PACCAR(自製引擎) | 重型卡車動力系統 | 自用供應,限制 CMI 的可服務市場 |
| Accelera 領域同業 | 電解槽、燃料電池 | 專注潔淨能源的企業,尚未獲利 |
Accelera 與潔淨能源競爭群
康明斯的 Accelera 部門在氫能與電解槽系統領域,面對專業電解槽製造商,以及多元化工業企業旗下的燃料電池或潔淨氫能部門競爭。這部分業務的風險特性有別於傳統引擎事業。Accelera 尚未獲利、資本密集,並面臨技術與政策風險。
2025 會計年度 Accelera 認列約 4.58 億美元費用,其中約 4.15 億美元屬非現金項目,凸顯早期能源轉型資產所蘊含的減損風險。
評估 CMI 是否適合作為潔淨能源題材代表的交易者,應權衡 Accelera 的投機性質與引擎及零組件部門較可預期的現金創造能力。僅引擎部門在 2026 年第三季的銷售額就達 31 億美元,年增 20%,EBITDA 利潤率為 13.5%。
整體 美國關稅升級與跨資產重新定價環境增添了複雜性:傳統與潔淨能源製造的供應鏈成本皆對貿易政策敏感;康明斯的全球布局也意味著關稅變動可能同時影響多個部門的利潤率。
市值與機構投資者概況
康明斯穩居大型工業股之列。近期市場報導顯示,其股價約為 640.75 美元,市場分析師共識目標價約為 760 至 765 美元,代表相較分析師估計的合理價值,潛在漲幅約為十幾個百分點至 20%。以此規模而言,機構持股通常偏高,股價走勢也往往具有明顯的產業 Beta 特性。
股價波動較可能反映更廣泛的 2026 年股票市場展望,包括利率走勢、製造業 PMI 數據與貨運週期資料,而非僅受公司個別消息影響。
截至 2026 年 11 月下旬,分析師整體看法偏向正面。Argus 將目標價由 696 美元調高至 770 美元,並維持買進評等;此舉是 2026 年第一季業績強勁後,多家券商上調評等的一部分。2026 年第三季 EBITDA 則創下單季新高,達 18 億美元,利潤率為 18.9%。
然而,第三季營收為 94.4 億美元,低於市場共識預期的約 98.5 億至 99.6 億美元;康明斯也將 2026 全年營收成長展望收窄至約 10%,即先前 10% 至 13% 指引區間的下限。
Accelera 的減損紀錄、財測收緊與持續的關稅不確定性,限制了市場共識看法轉趨樂觀的程度。潔淨能源資本配置的執行成效,以及應對關稅變動的能力,將可能左右偏正面的分析師情緒能否轉化為持續的本益比擴張。
為何交易 CMI?價格驅動因素、催化劑與風險因素
Cummins Inc. 位於多項結構性與週期性力量交會之處,包括傳統動力系統需求、資料中心電力建置、能源轉型資本配置,以及不斷演變的貿易政策。了解哪些因素推動股價,以及哪些因素可能對部位不利,是建立 CMI 差價合約(CFD)價格曝險觀點的必要前提。
結構性順風:資料中心與備援電力需求
Cummins 發電產品組合最重要的新需求驅動因素,是超大規模業者與共置型資料中心持續加速擴建。這類設施需要穩定且不中斷的電力供應,僅依賴電網無法確保這一點。Cummins 的柴油與天然氣發電機組是主要解決方案,可提供主要及備援電力基礎設施。
管理層維持發電業務成長 15–25% 的展望,背後支撐因素正是此一需求動能。執行長 Jennifer Rumsey 在 2026 年第三季財報發布時表示:「全球發電設備需求依然極為強勁,主要由資料中心建置所帶動。」
交易者應留意超大規模業者的資本支出公告,以及電網容量限制,將其視為此需求管道的領先指標。
此一需求週期與傳統公路卡車汰換週期有顯著差異。資料中心電力需求擴張速度較快,也為發電業務帶來較不具週期性的收入來源,部分抵銷公司其他業務的疲弱。
營收動能與財測
2026 年第三季營收為 94 億美元,年增 13%;GAAP 淨利為 11.4 億美元,稀釋後每股盈餘為 8.25 美元,高於 2025 年第三季的 3.86 美元。EBITDA 利潤率從去年同期的 14.3% 大幅擴增至 18.9%,創下新高,反映營運槓桿效益以及發電業務較高利潤率的貢獻。
然而,Cummins 將 2026 全年營收成長展望收窄至約 10%,低於先前預估的 10–13%,理由是北美皮卡需求弱於預期。公司維持全年 EBITDA 利潤率約 18.2% 的展望。
此外,供應商限制使約 2 億美元營收延至 2026 年第四季,管理層預期這部分營收將於該季追回。
利潤率持續改善,與更廣泛的 第二季財報優於預期帶動藍籌股走揚 主題一致;第四季營收回補則是值得關注的近期正向催化因素。
風險因素:關稅與供應鏈曝險
Cummins 透過全球供應鏈採購零組件,並在受美國貿易政策影響的市場創造營收。關稅升高可能推高投入成本、壓縮利潤率或擾亂經銷經濟效益,這些影響都會直接反映在盈餘上。此項曝險納入美國關稅升級引發跨資產重新定價主題追蹤。
第三季供應商限制導致 2 億美元營收遞延,說明即使終端需求依然穩健,供應鏈依賴仍可能造成時程風險。持有 CMI 部位的交易者應將關稅政策變化視為持續存在的風險變數,尤其要留意影響發電機與引擎製造所用鋼材、鋁材或電子零組件的任何政策變動。
風險因素:皮卡需求疲弱
北美皮卡需求疲弱已成為近期盈餘的不利因素,管理層也明確指出,這是下修財測的主要原因。中型與重型卡車市場雖已轉強,但皮卡市場疲弱仍造成銷量拖累,且可能延續至年底。
交易者應留意貨運與消費支出指標,作為評估此市場走勢的參考。
涵蓋氫能、燃料電池與電解槽技術的 Accelera 業務,持續帶來結果可能截然不同的風險。若該業務轉虧為盈、建立策略合作夥伴關係,或處分表現不佳的 Accelera 資產,可能消除持續拖累盈餘的因素並成為估值重評催化劑;若虧損持續,則會對 GAAP 業績造成壓力。
總體環境:利率、估值倍數與週末跳空風險
美國利率維持高檔,仍是 Cummins 等資本密集型工業股估值倍數承壓的因素。折現率升高會降低未來現金流的現值,並壓抑持有大量固定資產且持續需要資本支出的公司的盈餘估值倍數。
透過 CoinUnited 交易 CMI 差價合約(CFD)的交易者也應留意,此商品依照預定交易時段運作,週末及市場休假日不開市。若利率決策、貿易政策公告或地緣政治事件等重大總體發展發生在交易時段以外,可能導致下一個開盤時出現跳空波動。
週末跳空風險是實際的部位管理考量,應妥善設定停損位置並嚴守部位規模紀律。CMI 差價合約(CFD)槓桿最高可達 1000 倍,實際適用情形依司法管轄區、產品資格及帳戶條件而定;槓桿偏高時,跳空波動可能在部位尚未調整前觸發清算。
交易費用依 30 天合約交易量分級計算;設定部位規模前,請查看完整費率表。
價格驅動因素摘要
| 驅動因素 | 方向 | 類別 |
|---|---|---|
| 資料中心發電機需求(成長展望 15–25%) | 正向 | 結構性 |
| 2026 年第三季 EBITDA 利潤率創新高(18.9%) | 正向 | 基本面 |
| 2 億美元營收延至 2026 年第四季 | 短期中性/正向 | 供應鏈 |
| 皮卡需求疲弱 | 負向 | 業務風險 |
| Accelera 費用與虧損 | 負向 | 業務風險 |
| 投入品關稅升高 | 負向 | 總體/政策 |
| 利率維持高檔 | 估值倍數承壓 | 總體 |
| 預定交易時段下的週末跳空風險 | 風險考量 | 市場結構 |
以上內容均不構成方向性建議。各項因素可能各自變動,其對 CMI 價格的淨影響取決於當下的幅度、時點與市場部位情形。
估值與同業
同業估值對照
以過去十二個月估值倍數,比較本股與可比上市公司。
| 公司 | 市值 | 市盈率 P/E | 市銷率 P/S |
|---|---|---|---|
| Cummins Inc. · CMI | $68.8B | 25.4x | 2.0x |
| Doosan Enerbility Co., Ltd. · 034020.KS | $35.02T | — | — |
| Caterpillar Inc. · CAT | $286.3B | 24.3x | 3.7x |
| GE Vernova Inc. · GEV | $227.1B | 22.3x | 5.2x |
| Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. · MHVYF | $72.7B | 28.8x | 2.3x |
| AB Volvo (publ) · VLVLY | $63.7B | 16.2x | 1.3x |
第三方比率(FMP),過去十二個月。倍數因數據期間而異;P/E 為負或缺失代表公司虧損。非投資建議。
分析師目標價
買入華爾街賣方分析師對該股的共識 12 個月目標價與評級。
個別行家目標價
過去 180 日內有公開報道的 10 間行家,各自最新目標價。每行連結至該報道。
| 行家 | 目標價 | 相對現價 |
|---|---|---|
| Wells Fargo2026-10-26 · TheFly | $608.00 | +21.5% |
| Truist Financial2026-10-05 · TheFly | $779.00 | +55.6% |
| UBS2026-09-30 · TheFly | $741.00 | +48.0% |
| Bernstein2026-08-05 · StreetInsider | $700.00 | +39.9% |
| Argus Research2026-06-01 · StreetInsider | $770.00 | +53.8% |
| Raymond James2026-05-26 · TheFly | $745.00 | +48.8% |
| Evercore ISI2026-05-11 · TheFly | $845.00 | +68.8% |
| Robert W. Baird2026-05-06 · TheFly | $700.00 | +39.9% |
| Morgan Stanley2026-05-06 · TheFly | $752.00 | +50.2% |
| Barclays2026-05-06 · TheFly | $760.00 | +51.8% |
來源:賣方分析師共識(聚合) · 截至 2026-11-01. 以上為第三方分析師意見 —— 並非 CoinUnited 觀點、並非價格預測、亦非投資建議。
情境試算
選一個第三方參考水平,看看在槓桿下代表什麼。這些只是參考水平,並非 CoinUnited 的預測。
簡化試算:未計費用、資金費率與滑點。參考水平為第三方數據(CoinUnited 日 K 線;聚合賣方分析師目標價),並非預測。槓桿放大虧損同放大盈利一樣多 —— 高槓桿下,細幅逆向即會強平。非投資建議。
催化劑與新聞
催化劑時間軸
帶日期的第三方發展,推動股價 —— 由新到舊,每項標示利好或利淡並連結來源。
- 2026-11-04下次季度業績◆ 已排期下次季度業績公佈日(2026-11-04)。營收、利潤率同管理層指引係短線最大驅動;結果事前無法得知。Finnhub
- 2026-08-05康明斯子公司稅後利潤達60.9億盧比▲ 利好美國卡車發動機製造商康明斯(CMI.N)子公司於6月30日結束季度的合併稅後利潤增加0.83%至60.9億盧比(6,403萬美元)。
- 2026-08-04工業公司上調2026年收入指引▲ 利好該工業製造公司預期2026年收入將較去年增長10%至13%,相較於先前預估的8%至11%成長。
- 2026-08-04康明斯Q2利潤未達預期▼ 利淡8月4日(路透社) - 美國卡車發動機製造商康明斯(CMI.N)週二報告第二季度利潤低於市場預期,儘管受益於發電機需求強勁和北方地區情況改善。
- 2026-05-05公司上調2026年收入預測至8-11%▲ 利好該公司現預計2026年收入將增長8%至11%,相較於先前預測的3%至8%增長,有了顯著提升。
- 2026-02-05康明斯Q4收入增長 發電系統需求強勁▲ 利好2月5日,美國卡車發動機製造商康明斯(CMI.N)宣布第四季度收入略有增加,受發電系統和分銷部門強勁需求推動。
- 2026-02-04康明斯印度季度利潤增長 收入下滑▲ 利好2月4日(路透社) - 發動機製造商Cummins India (CUM.NS)週三宣布調整後季度利潤增加近6%,儘管收入較上年下降,但成本降低帶動利潤增長。
- 2025-08-05康明斯Q2業績超預期▲ 利好8月5日,美國卡車發動機製造商康明斯公司(CMI.N)公布其第二季度財務結果,超越華爾街預期。
- 2025-05-05康明斯收回年度預測 面臨不確定性▼ 利淡康明斯(CMI.N)週一收回年度預測,與其他汽車製造商一致,因為該產業面臨美國帶來的持續不可預測性。
機器可讀表 —— 相同發展,附來源
近期第三方發展,按利好/利淡分類,影響股價;原文引用、附來源。
| 日期 | 發展 | 方向 | 來源 |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | 下次季度業績公佈日(2026-11-04)。營收、利潤率同管理層指引係短線最大驅動;結果事前無法得知。 | ◆ 已排期 | Finnhub |
| 2026-08-05 | 美國卡車發動機製造商康明斯(CMI.N)子公司於6月30日結束季度的合併稅後利潤增加0.83%至60.9億盧比(6,403萬美元)。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2026-08-04 | 該工業製造公司預期2026年收入將較去年增長10%至13%,相較於先前預估的8%至11%成長。 | ▲ 利好 | The Wall Street Journal |
| 2026-08-04 | 8月4日(路透社) - 美國卡車發動機製造商康明斯(CMI.N)週二報告第二季度利潤低於市場預期,儘管受益於發電機需求強勁和北方地區情況改善。 | ▼ 利淡 | Reuters |
| 2026-05-05 | 該公司現預計2026年收入將增長8%至11%,相較於先前預測的3%至8%增長,有了顯著提升。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2026-02-05 | 2月5日,美國卡車發動機製造商康明斯(CMI.N)宣布第四季度收入略有增加,受發電系統和分銷部門強勁需求推動。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2026-02-04 | 2月4日(路透社) - 發動機製造商Cummins India (CUM.NS)週三宣布調整後季度利潤增加近6%,儘管收入較上年下降,但成本降低帶動利潤增長。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2025-08-05 | 8月5日,美國卡車發動機製造商康明斯公司(CMI.N)公布其第二季度財務結果,超越華爾街預期。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2025-05-05 | 康明斯(CMI.N)週一收回年度預測,與其他汽車製造商一致,因為該產業面臨美國帶來的持續不可預測性。 | ▼ 利淡 | Reuters |
重點摘要
最後更新: 2026-06-01- •Argus raised CMI's price target to $770 from $696 (Buy maintained), part of a 6+ broker upgrade wave following strong Q1 2026 earnings.
- •CMI currently trades at $640.75 against a street consensus target of ~$760–$765, implying high-teens to ~20% upside to analyst fair value.
- •Cummins raised its 2030 revenue target to $50 billion, materially upgrading its long-term growth profile and justifying higher multiples.
- •Positive demand signals in trucking, off-highway equipment, and power generation offer constructive read-through for Caterpillar, Deere, and industrials sector ETFs.
- •The upgrade cycle is now broadly telegraphed — the more actionable opportunity may be in under-revised industrial peers yet to see comparable target lifts.
主要股東
主要機構股東
SEC 13F來自 SEC Form 13F 申報的最大機構股東 —— 持有人與持股數量。
| 機構 | 股數 | 持值 | 佔股比 |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 11.8M | $6.4B | 8.60% |
| Vanguard Capital Management LLC | 9.0M | $4.8B | 6.52% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 7.5M | $4.0B | 5.45% |
| State Street Corp. | 6.8M | $3.7B | 4.95% |
| FMR LLC | 5.4M | $2.9B | 3.94% |
| Geode Capital Management, LLC | 3.7M | $2.0B | 2.72% |
| Fisher Asset Management, LLC | 3.5M | $1.9B | 2.54% |
| Morgan Stanley | 3.1M | $1.6B | 2.23% |
| Bank of America Corp. | 1.8M | $945.4M | 1.28% |
| Northern Trust Corp. | 1.7M | $926.5M | 1.25% |
來源:SEC Form 13F 申報 · 1942 家機構股東 · 截至 31-MAR-2026. 13F 數據為季度且有滯後(季末後約 45 日申報),只涵蓋美國機構經理(管理資產 >1 億美元),不包括內部人、散戶或外國持有人。非投資建議。
了解風險
交易風險
誠實、開宗明義列出風險 —— 既是對交易者的尊重,也是 YMYL 合規要求。
高槓桿下,小幅逆向即可觸發強制平倉,可能損失全部保證金。
高市盈率股票對利率與市場敘事變化極為敏感,波幅可能很大。
盤後及週末跳空;延長時段流動性較常規時段稀薄。
差價合約參考價可能偏離交易所成交價。
業績公佈日及其他預定披露前後,價格波幅會擴大。
召回、政策變動或公司特定事件可能引發劇烈波動。
參考資料
常見問題
康明斯公司設計、製造和分銷柴油和天然氣引擎、過濾系統、發電設備以及相關組件。該公司的產品為包括商用卡車、非公路車輛、工業機械、海洋船舶和固定式電力系統等多種應用提供動力。 康明斯還生產後處理及排放控制系統,隨著主要市場對引擎排放的法規要求變得越來越嚴格,這些系統的重要性也隨之上升。 除了核心引擎業務外,康明斯還通過幾個獨立部門運營,覆蓋過濾和燃料系統等組件,同時還有一個新興的清潔技術部門,專注於氫燃料電池、電解槽和電池電動動力系統。 這種多樣性意味著公司的收入同時與工業周期、貨運量和長期能源轉型趨勢相連。
術語表
關鍵上市股票與 CFD 詞彙,每個一句 —— 令頁面對讀者同 AI 引擎都清晰無歧義。
| 股票差價合約 | 針對股價的差價合約 —— 僅取得價格敞口,並不擁有相關股份。 |
|---|---|
| 延長時段 | 在交易所常規時段以外的盤前及盤後交易。 |
| 基差風險 | 差價合約參考價與交易所成交價未必同步變動的風險。 |
| 市盈率 | 市盈率 = 股價 ÷ 每股盈利;常用的估值指標。 |
| 毛利率 | 毛利 ÷ 營收;反映產品層面的盈利能力。 |
| 每股盈利 | 每股盈利 = 淨利潤 ÷ 攤薄後流通股數。 |
標籤
出處對照
本頁每項數據均可追溯至一手或具名第三方來源。「資料截至」指來源本身的日期,「最後查核」指我們最近一次重新讀取的日期。
本表每項數據亦以機器可讀格式發佈,並定期自動重新核對,過期會標示出來。 查看原始數據
| 欄位 | 數值 | 來源 | 資料截至 | 最後查核 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 參考價格 | 即時 | CoinUnited 股票 CFD 參考價(即時) | — | — | — |
| Market cap | $69B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| P/E | ~24.4 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-11-01 | — |
| 52-week range | $427.23 – $744.58 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2026-11-05 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $9.46B | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| Gross margin | 26.1% | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| Diluted EPS | $6.73 | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| 機構持股 | 10 大股東 | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| 分析師目標價 | $740.00 共識目標價 | 賣方分析師共識(聚合) | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| 同業估值 | 6 同業 | 第三方比率(FMP)· 過去十二個月 | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Founded | 1919 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Columbus | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | 機械工業 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
免責聲明與參考資料
重要風險提示
CoinUnited 股票差價合約只提供 Cummins Inc. 的價格敞口,並非股權擁有:沒有股東投票權、沒有股息,亦不會以相關股票交收。
槓桿同時放大虧損與盈利,部位可能在相關股價回升之前已被強制平倉。相關股票按交易所時段掛牌,參考價可能在時段之間跳空。
用戶在作出任何投資決策前,應自行研究並諮詢合資格的財務專業人士。本平台之創建者及營運者概不承擔因依賴相關資訊而導致的任何財務損失或其他損害責任。
槓桿交易風險極高,可能損失全部本金。
方法論概覽
本頁數據來自一手及具名第三方來源,並非由預測模型產生。每一項的來源與日期均列於上方的出處對照表。
- 財務報表:公司自身的 SEC 申報文件(10-K/10-Q),由 XBRL 讀取
- 市場數據:CoinUnited 參考價及每日收市價
- 機構持股:SEC Form 13F 季度申報
- 分析師目標價:聚合的第三方賣方研究 — 屬第三方意見,並非 CoinUnited 觀點
- 同業倍數:第三方過去十二個月比率
CoinUnited 不會就 Cummins Inc. 發布價格預測或目標價。
方法論最後審閱日期:

CMI
Cummins Inc.
數據來自 CoinUnited.io(即時)




