瀏覽其他金融產品
CLColgate-Palmolive
Colgate-Palmolive
CL如何交易 Colgate-Palmolive? Colgate-Palmolive(CL)已在證券交易所上市。符合資格的用戶可在 CoinUnited 交易 CL 股票差價合約 —— 追蹤股價的價格敞口。 這是價格差價合約(CFD),並非股權(無股東投票權;股息以調整方式反映)—— 提供槓桿,最低 US$100 起。 准入條件依司法管轄區及產品資格而定。
如何交易
市況形態狀態
CL CFD 如何運作
交易前,先弄清楚你獲得什麼、沒有什麼、風險在哪。
對 CL 參考價的價格敞口(合成差價合約),跟隨 CoinUnited 參考價漲跌。
並非股權:無股份、無投票權;股息以調整方式反映,而非直接派付予你。
CoinUnited 參考價追蹤股價,但可能與交易所價格有差異;延長時段流動性較薄。
CoinUnited 交易條件
費率表截至 2026-08-19| 產品類型 | 差價合約(CFD) | 合成價格曝險。你不持有標的資產。 |
|---|---|---|
| 交易費 | 0.070% | 標準等級,每邊收取。隨 30 日成交量遞減,至 VIP 9 為 0.000%。 |
| 交易時段 | 市場時段 | 跟隨市場時段,週末及休市日不交易。 |
| 日內槓桿 | 800x | 適用於交易時段內。最小倉位規模下亦需 0.063% 保證金。可用性及上限依產品、地區與帳戶資格而定;槓桿會放大虧損,倉位可能被強制平倉。 |
| 隔夜槓桿 | 10x | 適用於持倉超過當日交易時段。最小倉位規模下亦需 5.000% 保證金。 |
| 週末及假期槓桿 | 10x | 適用於持倉跨越休市日。最小倉位規模下亦需 5.000% 保證金——持倉過週末前,請先確認倉位規模。 |
| 方向 | 可做多或做空 | 兩個方向都可以建倉。做空在價格下跌時獲利、上升時虧損。 |
| 入金方式 | 以加密貨幣入金 | 以加密貨幣入金及出金,無需銀行轉帳或信用卡。 |
在 CoinUnited.io 交易 Colgate-Palmolive 差價合約(CFD)
CoinUnited 的 CL 部位屬於差價合約(CFD):提供追蹤 Colgate-Palmolive 標的股價的槓桿價格曝險,但不代表持有該公司股票,也不附帶投票權或股利領取權。其運作完全以價格為基礎,部位價值會隨標的市場價格波動而增減,幅度則依所使用的槓桿倍數放大。
價格曝險的運作方式
此 CFD 會逐跳追蹤 CL 股價。若標的股票上漲 1%,槓桿部位的漲幅為該 1% 乘以所使用的槓桿倍數,因此相對於已繳納的保證金,獲利會按比例放大,虧損也同樣如此。CoinUnited CL 商品的最高槓桿為 800 倍,實際適用情況仍須視商品條款、司法管轄區及帳戶資格而定。
在此槓桿倍數下,若價格朝不利方向波動 0.125%,800 倍槓桿部位的損失便相當於初始保證金的 100%,說明虧損可能迅速累積。此處列出該規格是作為風險參考,並非鼓勵使用最高槓桿。
部位規模計算範例(假設):
| 參數 | 數值 |
|---|---|
| 已繳納保證金 | $500 |
| 使用槓桿 | 200 倍 |
| 名目曝險 | $100,000 |
| 標的價格變動 | +2% |
| 毛利損益 | +$2,000 |
| 標的價格變動 | −2% |
| 毛利損益 | −$2,000 |
此範例採用 200 倍槓桿,遠低於商品的最高槓桿。計算方式很直接:保證金 × 槓桿倍數 = 名目曝險;名目曝險 × 價格變動百分比 = 損益。就此商品而言,依名目曝險而非名目保證金來設定部位規模,才是符合操作原則的做法。
影響盤中走勢的因素
CL 的盤中價格走勢受到幾項常見因素影響。季度財報是影響最大的預定事件:公布財報後,股價開盤可能大幅高於或低於前一交易時段的收盤價,尤其是實際業績與市場共識預估明顯不同時。
2026 年 10 月 30 日,Colgate-Palmolive 公布第三季淨銷售額為 53.69 億美元,年增 4.6%,有機銷售額成長 3.6%。基本業務每股盈餘為 0.97 美元,年增 7%;GAAP 稀釋後每股盈餘為 0.94 美元,年增 3%。
GAAP 毛利率擴大至 60.2%,基本業務毛利率則達 60.3%,分別較去年同期提升 80 個及 90 個基點。公司也將 2026 全年淨銷售額成長指引收窄至 4%–5%,並將基本業務每股盈餘成長指引訂為 5%–7%。
若這類業績與市場預期相比差異顯著,可能引發持續數個交易時段的單向走勢。
除財報外,盤中價格波動也會受到以下因素影響:整體民生消費必需品類股資金流向、美元強弱(Colgate 的國際營收占比較高)、影響原物料與包裝等投入成本的大宗商品成本資料,以及通膨與消費者信心等總體經濟數據。
利率環境也會影響 CL 這類對股利較敏感的股票,因為殖利率變動會改變配息股票的相對吸引力。
交易時段安排與跳空風險
CL 差價合約依預定交易時段交易,週末及市場假日休市。確切交易時段與假日行事曆會在下單前顯示於平台,設定部位規模前請先查閱。
休市安排使每次開盤都存在跳空風險,週末期間的風險尤其高。凡在週五收盤至週一開盤期間發布的總體經濟公告、地緣政治發展或產業消息,都要等到交易時段恢復後才能因應。週末持倉者在整段休市期間都承受未避險的曝險。
若財報恰逢或接近休市時段公布,影響會進一步加劇。Colgate 於 10 月 30 日公布的 2026 年第三季業績,正好提醒市場:若業績在交易時段交界附近公布,價格可能隨之調整,而槓桿部位持有人須等市場重新開市後才能採取行動。
相較於科技股,CL 過往波動率相對較低,可能使交易者對跳空幅度產生錯誤的安全感。即使是幅度不大的跳空,在槓桿部位中也可能放大成重大保證金事件。
交易費用
CoinUnited 的 CL 市場會收取交易費。標準級別並非零費率;費率依 VIP 等級及 30 日合約交易量分級,只有 VIP 9 的費率為 0.000%。適用費率會在確認交易前顯示於平台。完整費率表請見https://coinunited.io/en/account/trading-fees。
頻繁交易者應查閱費率表,了解累計交易量如何影響每筆交易成本,因為費用累積可能明顯影響嚴格控管部位的淨報酬。
準備交易 CL 了嗎?
最高 800x 槓桿
關鍵事實與交易方式
可交易性比較
CoinUnited 股票差價合約 vs 持有相關股票 —— 你以何種方式、何時、以何種形式取得敞口。股價人人都有,這個比較才是差異所在。
| 條款 | CoinUnited(差價合約) | 持有股票(交易所) |
|---|---|---|
| 產品形式 | 股票差價合約(價格敞口) | 股權持有 |
| 交易時段 | 市場時段 | 交易所常規時段 |
| 槓桿 | 可用(依產品條款) | 無/需保證金賬戶 |
| 股東權利 | 無(無投票權;股息以調整方式反映) | 投票權+股息 |
| 准入 | 合資格用戶,依地區及產品而定 | 需券商賬戶 |
*准入與最低門檻依司法管轄區及產品資格而定。
關鍵事實
本公司最常被引用的關鍵事實,每項均附來源 —— 為讀者與 AI 引擎而設的快速參考框。
主要來源: Wikidata
| 成立 | 1953 |
|---|---|
| 總部 | New York City |
| 行政總裁 | Noel Wallace |
| 行業 | 個人護理 |
| 上市狀態 | 已上市: CL證券交易所 |
| 市值 | $76B (截至 2026-11-01)CoinUnited 參考價 × SEC 股數 |
| 市盈率 | ~36.2CoinUnited 參考價 ÷ SEC 年度 EPS |
| 52週區間 | $74.53 – $99.31CoinUnited 日 K 線 |
| 下次業績公佈 | 2027-01-28Finnhub |
| 上次業績反應 | +2.2% (1d) — 2026-10-30CoinUnited 日 K 線 |
| CoinUnited 產品 | 股票差價合約(CFD)—— 僅價格敞口,非股權(無投票權;股息以調整方式反映);可用槓桿CoinUnited 產品條款 |
價格及市場結構
公司與財務
什麼是 Colgate-Palmolive(CL)?
TL;DR
高露潔-棕欖是一家大型消費品公司,擁有全球知名的口腔護理與家居護理產品,機構持股比例高,股息持續增長,以及具防禦性的收益型態,吸引了追求收益與穩定的交易者。
Colgate-Palmolive 是一家總部位於紐約的跨國民生消費品公司,業務涵蓋口腔護理、個人護理、居家清潔及寵物營養等領域。該公司在 200 多個國家及地區銷售產品,全球員工約 33,600 人。
其產品組合囊括多個全球知名的家用品牌,包括 Colgate 牙膏、牙刷及漱口水、Palmolive 洗碗及沐浴產品、Ajax 清潔劑、Softsoap 洗手及沐浴乳,以及 Hill's Pet Nutrition——旗下產品包括 Hill's Prescription Diet、Hill's Science Diet 和 Prime100,提供處方及以科學為基礎的寵物食品。
廣泛的產品組合使該公司成為多元化民生消費品業者,而非只經營單一類別的公司。
商業模式與營收概況
Colgate-Palmolive 主要透過大眾零售通路創造營收,銷售具品牌辨識度、消費頻率高且家庭會在短週期內重複購買的消耗品。這種以銷量為動能、受品牌保護且業務遍及各地的營運架構,是防禦型民生消費品公司的典型特徵。
牙膏及洗碗精等產品具有重複購買的特性,因此無論經濟狀況如何,通常都能帶來相對穩定的現金流。
2026 年第三季,該公司公布淨銷售額為 53.69 億美元,年增 4.6%,延續前幾季的成長動能。2026 全年預估營收約為 203.8 億美元。
第三季財報公布後,Colgate-Palmolive 將 2026 全年淨銷售額成長展望收窄至 4%–5%,較先前預估的 2%–6% 範圍更為集中。儘管公司承認營運環境「波動」,此舉顯示管理層對業務發展趨勢的信心有所提升。
該公司的品牌商品模式過去即使在成本承壓的環境下,仍能維持定價能力,並在不同經濟情勢下支撐利潤率。
股利概況與機構持股
Colgate-Palmolive 於 2026 年將每股季度股利從 0.52 美元提高至 0.53 美元,年化股利為每股 2.12 美元。此次調升延續了公司數十年來連續逐年提高股利的紀錄,使其成為通常所稱「股利貴族」的一員;此類大型股已連續至少 25 年提高股利。
根據 MarketBeat 資料,截至 2026 年年中,機構投資人持有約 80.41% 的流通股。截至 2026 年 6 月 30 日,BlackRock 單獨持有約 6,990 萬股,約占公司 8.74%。機構持股集中,反映該股在防禦型、以收益為導向的股票投資組合中所扮演的角色。
市場分類
CL 在紐約證券交易所上市,並被列為 S&P 500 指數的民生消費品類股。民生消費品公司普遍被視為防禦型大型股:相較於非必需消費品,其核心產品的需求通常較不受經濟景氣循環影響,因此在市場不確定性升高時,往往會吸引資金配置。
該公司於 2026 年 10 月發布 2025 年年報,並於 2026 年 10 月 30 日公布第三季財報,確認營收持續成長且高於分析師預估。
若交易者想了解 CL 在更廣泛股票市場中的定位,2026 年股票市場展望可協助掌握影響民生消費品類股的產業輪動與總體經濟情勢。
CoinUnited 商品說明
在 CoinUnited 上,透過差價合約(CFD)部位取得 Colgate-Palmolive 的價格曝險,該部位追蹤標的股票價格。此方式不代表持有股票,亦不享有投票權或領取股利的權利,僅提供價格曝險。
此商品依照排定的交易時段交易,週末及市場假日休市;因此,週末跳空風險是實際需要考量的因素。交易時段詳情及假日日曆會在交易前於平台上顯示。
此商品最高可提供 800 倍槓桿,但實際適用上限取決於商品、司法管轄區及帳戶資格;高槓桿伴隨重大清算風險。交易須支付費用,標準級別並非零費率;完整的分級費率表請見 coinunited.io/en/account/trading-fees。
最後更新: 2026-10-31
關鍵洞察
- 高露潔-棕欖在2026年第二季的毛利率達到61.5%,同比增長140個基點,顯示在競爭激烈的消費品環境中具備定價能力與成本管控能力。
- 截至2026年中,機構投資者持有高露潔-棕欖約80.41%的股份,其中貝萊德約持有8.74%的股份,這表明深厚的長期持股集中度可能減少日內波動,但在機構再平衡時可能加大價格波動。
- 公司對2026年的基本業務每股盈餘增長指引為中低單位數再加上每季度提高至0.53美元的股息,使得CL成為經典的資本保護標的,而非成長動能股。
- 2026年上半年在支付879百萬美元股息之前,自由現金流為14.8億美元,顯示公司有能力在不造成流動性壓力下維持其股息。
- 像CL這樣的消費品公司通常相對於整體市場展現較低的貝塔值,使其成為在宏觀不確定性高企期間,尋求防禦性曝光的交易者的參考標的。
關鍵財務
經審計 · SEC 備案取自公司最新 SEC 備案的申報數字 —— 每項均連結至來源備案及對應期間。
季度營收走勢
~ 第四季不會單獨申報,此數字為年度 10-K 減去已申報首三季推導所得。
數字取自公司經審計的 SEC 備案,每項附來源備案與期間。非投資建議。
CL 在民生必需品產業中的競爭地位
Colgate-Palmolive 在民生必需品產業中占有獨特地位:該公司是全球牙膏及更廣泛口腔護理市場的領導品牌,同時也涉足個人護理、居家護理及寵物營養領域。
了解其相較於主要同業 Procter & Gamble 與 Unilever 的市場定位,有助於交易者評估相對價值變化及產業輪動決策。
口腔護理:競爭優勢高度集中的領域
口腔護理是 Colgate-Palmolive 的核心業務,也是其競爭優勢最集中的品類。該領域的主要對手是 Procter & Gamble,其 Crest 和 Oral-B 品牌是已開發市場中的主要替代選擇。
儘管面對整體營收規模大得多、產品範圍也更廣的競爭對手,Colgate 仍維持全球牙膏市場的領先市占率。
截至 2026 年第三季,該公司公布年初至今全球牙膏市占率為 41.4%,全球手動牙刷市占率為 33.1%,凸顯其口腔護理品牌領導地位相較任何單一競爭對手都更為穩固。
這種以較聚焦的品類經營,帶來更深厚品牌忠誠度的特性,是分析師將 CL 的口腔護理業務視為持久競爭優勢,而非業務過度集中的風險之一。
對追蹤長期營收走勢的交易者而言,新興市場是重要考量。Colgate 大力投資於拉丁美洲、非洲及亞洲市場的通路建設與品牌知名度;在這些市場,所得提高通常會帶動人均個人護理產品支出增加。
因此,口腔護理業務具備結構性成長動能,較不依賴已開發成熟市場的銷量擴張。
Procter & Gamble:主要大型股比較基準
在相對價值分析中,Procter & Gamble 是最適合比較的大型股。P&G 的營收規模較大,產品範圍也廣泛得多,涵蓋美容、理容、健康、織物、居家及嬰兒護理,以及口腔護理。這種廣泛布局通常使 P&G 的品類多元化程度較高;相較之下,CL 的業務較為聚焦,因此更直接反映口腔護理需求趨勢。
在民生必需品產業內調整配置的交易者,常以 CL 與 P&G 的價差表達對特定品類需求或區域成長的看法。
Unilever:跨品類業務重疊
Unilever 在居家護理及個人護理品類與 Colgate-Palmolive 競爭,雙方在洗碗清潔、表面清潔及沐浴清潔產品等領域均有相近產品線。兩者業務重疊具有一定程度,但並非全面重合。
Colgate 旗下 Hill's Pet Nutrition 部門在 Unilever 沒有直接對應業務,提供與高端寵物食品需求相關的獨特營收來源。該品類有自身的需求特性,包括獸醫定期建議使用的處方飼料。這項業務分野帶來的盈餘多元化,可能在單純比較同業時未獲充分重視。
機構持股與指數動態
根據 MarketBeat 資料,截至 2026 年年中,機構投資人持有 CL 約 80.41% 的股份,其股東結構與 P&G 等其他大型民生必需品同業相近。截至 2026 年 6 月 30 日,BlackRock 單獨持有該公司約 8.74%。
退休基金、指數基金及大型資產管理公司的持股集中,在正常情況下有助於穩定股價;但這也意味著,CL 的股價容易受到廣泛指數再平衡資金流影響,尤其是 S&P 500 產業權重調整所帶動的資金流,而不僅是公司特定催化因素。
分析師情緒與估值辯論
2026 年 10 月,CL 的分析師情緒整體偏正面;公司於 10 月 30 日公布 2026 年第三季財報,淨銷售額達 53.69 億美元,年增 4.6%。有機銷售額成長 3.6%,其中銷量成長 1.7%,定價貢獻 2.0%。
調整後每股盈餘由去年同期的 0.91 美元升至 0.97 美元,優於分析師預期,也進一步支持其盈餘具防禦性的觀點。
民生必需品產業普遍存在的估值辯論,也反映在2026 年股票市場展望中:相較整體市場,CL 的估值溢價是否能由其盈餘穩定性支撐,抑或在風險偏好升高、資金轉向高成長產業時,這項溢價會收斂。
追蹤產業輪動的交易者應留意此估值差距;在市場不確定性升高時,差距往往擴大,而風險偏好回升時則可能縮小。
為何交易 CL?投資論點與關鍵驅動因素
Colgate-Palmolive 的投資論點,建立在防禦型獲利特性、穩定的資本回饋,以及參與全球消費需求等因素之上;但也受到匯率風險、估值敏感度,以及高成長環境中上行空間有限等因素抵銷。對任何交易 CL 差價合約 (CFD) 的交易者而言,了解這些影響因素至關重要。
防禦型定位與避險資金輪動
CL 屬於民生必需品類股,牙膏、洗碗精、洗手乳等核心產品的需求相對缺乏彈性。即使面臨經濟衰退、信貸緊縮或股市回檔,家庭仍會持續購買這些商品。這種獲利穩定性,使 CL 在避險情緒升溫時,常成為資金從景氣循環類股轉出的配置標的。
當整體股市波動加劇時,機構投資人通常會提高防禦型資產配置,即使大盤下跌,也可能支撐 CL 相對穩健的價格表現。
值得精確理解這項特性:CL 通常不會領漲多頭市場。其吸引力在於韌性,而非加速成長。在風險偏好升溫的環境中尋求強勁上行動能的交易者,或許能在其他標的找到更大的價格動能;尋求防禦性配置,或希望在股票市場中表達做空波動率觀點的交易者,則常會留意 CL 這類標的。
財報催化因素
季度財報是 CL 短期價格的主要催化因素。2026 年第三季,公司公布淨銷售額為 53.69 億美元,年增 4.6%;有機銷售額成長 3.6%,其中銷量成長 1.7%,價格提升貢獻 2%。基本業務稀釋後每股盈餘為 0.97 美元,年增 7%;GAAP 稀釋後每股盈餘則為 0.94 美元,年增 3%。
GAAP 毛利率增加 80 個基點,達 60.2%。值得注意的是,第三季已是連續第六季財報表現優於預期。
公布財報後,管理層將 2026 全年基本業務每股盈餘成長指引上調至 5%–7%,先前目標為中個位數成長;並將淨銷售額成長指引收窄至 4%–5%,原先區間為 2%–6%。
管理層也表示,廣告支出將以金額及占銷售額比重計算皆有所增加,顯示公司將持續投資品牌,同時預期利潤率擴大。
在財報公布前後進行交易的投資人,應留意有機銷量成長、價格貢獻及毛利率走勢,是否高於或低於這些最新訊號所顯示的水準。
更廣泛的2026 年股票市場展望,有助於了解包括目前利率環境在內的總體經濟情勢,如何與大型民生必需品公司的獲利及估值倍數互動。
匯率風險與區域表現
Colgate-Palmolive 有相當比例的營收來自美國以外市場。即使當地貨幣計價的營運表現穩健,美元走強仍會壓低以美元呈現的業績,因為海外營收換算回美元時匯率較不利。這項結構性敏感度意味著,交易 CL 也隱含對美元走勢的看法。
2026 年第三季,區域表現分歧仍是重要議題。拉丁美洲是成長表現突出的市場,區域淨銷售額增加 12.5%;相較之下,北美市場表現仍較弱。
此一區域組合變化意味著,交易者除了關注整體營收數字,也應追蹤各區域業務的揭露資訊,因為美元升值可能掩蓋新興市場強勁的營運動能。
估值與本益比倍數風險
包括 CL 在內的民生必需品公司,其交易本益比通常高於景氣循環類股。這項溢價反映了前述防禦型獲利特性與穩定股利。
風險在於估值倍數收縮:如果有機成長放緩、利潤率擴大停滯,或利率環境變化使收益型股票相較於固定收益資產的吸引力下降,即使獲利沒有低於預期,估值溢價仍可能縮小。
交易者應將 CL 進場價相對於歷史估值倍數的位置,視為一項重要風險變數,而不應只關注每股盈餘表現。
資本回饋與自由現金流
Colgate-Palmolive 穩定創造自由現金流,並持續提高股利,這有助於在市場回檔時維持價格穩定。以收益為配置目標的機構持有人,較不容易轉出股利持續增加、且有穩健現金流支應的股票,因而提供一定程度的價格支撐;純粹以成長為導向的標的則較缺乏此特性。
相對的取捨是,投入股利與庫藏股的資金,便無法用於高成長計畫。CL 的報酬特性與科技股或高成長消費類股有所不同,例如 Sea Limited 的投資論點著重於再投資,而非當前收益。
交易者應據此調整報酬預期:CL 提供相對穩定性及與收益相關的支撐,而非指數型成長的可能性。
交易機制提醒
CoinUnited 上的 CL 差價合約 (CFD) 依預定交易時段交易,週末及市場休市日不開放交易。因此,週末跳空風險確實需要納入考量:若在休市期間出現總體經濟或公司特定消息,週一開盤價可能明顯高於或低於週五收盤價。部位規模與停損設定應將此因素納入考量。
CoinUnited 對符合條件的商品提供最高 800 倍槓桿,但實際可用的最高槓桿取決於商品、司法管轄區及帳戶資格;槓桿愈高,清算風險也會顯著提高。交易費用依 30 天合約交易量分級;請參閱費用表,以確認適用於您帳戶級別的費率。
關鍵驅動因素摘要
| 驅動因素 | 影響方向 | 需關注的關鍵變數 |
|---|---|---|
| 防禦型資金輪動需求 | 避險環境下偏正面 | VIX、類股資金流向 |
| 獲利動能 | 高於指引時偏正面 | 有機成長、每股盈餘相對於市場共識 |
| 區域組合(拉丁美洲與北美) | 新興市場表現較佳時偏正面 | 各區域淨銷售額成長、匯率換算影響 |
| 美元走強 | 不利於帳面業績 | 美元指數 (DXY)、匯率換算資訊 |
| 估值倍數 | 成長放緩時構成壓力 | 相對於民生必需品同業的本益比 |
| 股利與自由現金流 | 提供價格支撐,限制回檔幅度 | 自由現金流轉換率、股利支付率 |
沒有任何單一因素能獨自左右價格。CL 在任何時點的價格,都是上述力量相互作用的結果;交易者的優勢,來自判斷在目前的市場週期中,哪一項因素正成為邊際上的主要驅動力。
估值與同業
同業估值對照
以過去十二個月估值倍數,比較本股與可比上市公司。
| 公司 | 市值 | 市盈率 P/E | 市銷率 P/S |
|---|---|---|---|
| Colgate-Palmolive · CL | $76.0B | 37.0x | 3.6x |
| The Procter & Gamble Company · PG | $374.5B | 23.9x | 4.3x |
| Unilever PLC · UL | $140.6B | 13.7x | 2.5x |
| Reckitt Benckiser Group plc · RBGLY | $46.1B | 12.1x | 2.5x |
| Kenvue Inc. · KVUE | $37.1B | 21.9x | 2.4x |
| Henkel AG & Co. KGaA · HENOY | $36.3B | 17.0x | 1.6x |
第三方比率(FMP),過去十二個月。倍數因數據期間而異;P/E 為負或缺失代表公司虧損。非投資建議。
分析師目標價
持有華爾街賣方分析師對該股的共識 12 個月目標價與評級。
個別行家目標價
過去 180 日內有公開報道的 7 間行家,各自最新目標價。每行連結至該報道。
| 行家 | 目標價 | 相對現價 |
|---|---|---|
| UBS2026-10-15 · TheFly | $106.00 | +11.4% |
| Piper Sandler2026-09-21 · TheFly | $95.00 | -0.1% |
| RBC Capital2026-08-03 · TheFly | $104.00 | +9.3% |
| Deutsche Bank2026-08-03 · TheFly | $101.00 | +6.2% |
| Morgan Stanley2026-08-03 · TheFly | $104.00 | +9.3% |
| Wells Fargo2026-07-08 · TheFly | $95.00 | -0.1% |
| Bernstein2026-06-11 · TheFly | $96.00 | +0.9% |
來源:賣方分析師共識(聚合) · 截至 2026-11-01. 以上為第三方分析師意見 —— 並非 CoinUnited 觀點、並非價格預測、亦非投資建議。
情境試算
選一個第三方參考水平,看看在槓桿下代表什麼。這些只是參考水平,並非 CoinUnited 的預測。
簡化試算:未計費用、資金費率與滑點。參考水平為第三方數據(CoinUnited 日 K 線;聚合賣方分析師目標價),並非預測。槓桿放大虧損同放大盈利一樣多 —— 高槓桿下,細幅逆向即會強平。非投資建議。
催化劑與新聞
催化劑時間軸
帶日期的第三方發展,推動股價 —— 由新到舊,每項標示利好或利淡並連結來源。
- 2026-10-30下次季度業績◆ 已排期下次季度業績公佈日(2026-10-30)。營收、利潤率同管理層指引係短線最大驅動;結果事前無法得知。Finnhub
- 2026-07-31高露潔印度調整後利潤上升2.7%▲ 利好高露潔棕欖(印度)週五報告調整後季度利潤上升2.7%,受高端產品需求增長支撐。
- 2026-07-29高露潔印度利潤上升6.9%▲ 利好美國高露潔棕欖公司(CL.N)印度部門報告截至6月30日季度淨利潤上升6.9%至34.3億盧比(3,584萬美元)。
- 2026-05-01淨銷售額上升8.4%至53.2億元▲ 利好淨銷售額上升8.4%至53.2億美元,國際部門全面增長抵消北美銷售下降1.8%。
- 2026-05-01季度銷售超過分析師預期▲ 利好公司季度淨銷售額為53.2億美元,超過LSEG編制的分析師平均預期52.2億美元。
- 2026-01-30調整後每股盈利超預期;2026年增長指引2-6%▲ 利好公司季度調整後每股收益為95美分,超過91美分的預期。公司預期2026年淨銷售增長率在2%至6%範圍內,計入截至1月28日宣佈的關稅。
- 2025-04-25調整後每股盈利91美分超預期▲ 利好高露潔調整後每股收益為91美分,超過LSEG編制的分析師平均預期86美分。
機器可讀表 —— 相同發展,附來源
近期第三方發展,按利好/利淡分類,影響股價;原文引用、附來源。
| 日期 | 發展 | 方向 | 來源 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-30 | 下次季度業績公佈日(2026-10-30)。營收、利潤率同管理層指引係短線最大驅動;結果事前無法得知。 | ◆ 已排期 | Finnhub |
| 2026-07-31 | 高露潔棕欖(印度)週五報告調整後季度利潤上升2.7%,受高端產品需求增長支撐。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2026-07-29 | 美國高露潔棕欖公司(CL.N)印度部門報告截至6月30日季度淨利潤上升6.9%至34.3億盧比(3,584萬美元)。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2026-05-01 | 淨銷售額上升8.4%至53.2億美元,國際部門全面增長抵消北美銷售下降1.8%。 | ▲ 利好 | The Wall Street Journal |
| 2026-05-01 | 公司季度淨銷售額為53.2億美元,超過LSEG編制的分析師平均預期52.2億美元。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2026-01-30 | 公司季度調整後每股收益為95美分,超過91美分的預期。公司預期2026年淨銷售增長率在2%至6%範圍內,計入截至1月28日宣佈的關稅。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2025-04-25 | 高露潔調整後每股收益為91美分,超過LSEG編制的分析師平均預期86美分。 | ▲ 利好 | Reuters |
重點摘要
- •高露潔-棕欖在2026年第二季的毛利率達到61.5%,同比增長140個基點,顯示在競爭激烈的消費品環境中具備定價能力與成本管控能力。
- •截至2026年中,機構投資者持有高露潔-棕欖約80.41%的股份,其中貝萊德約持有8.74%的股份,這表明深厚的長期持股集中度可能減少日內波動,但在機構再平衡時可能加大價格波動。
- •公司對2026年的基本業務每股盈餘增長指引為中低單位數再加上每季度提高至0.53美元的股息,使得CL成為經典的資本保護標的,而非成長動能股。
- •2026年上半年在支付879百萬美元股息之前,自由現金流為14.8億美元,顯示公司有能力在不造成流動性壓力下維持其股息。
- •像CL這樣的消費品公司通常相對於整體市場展現較低的貝塔值,使其成為在宏觀不確定性高企期間,尋求防禦性曝光的交易者的參考標的。
主要股東
主要機構股東
SEC 13F來自 SEC Form 13F 申報的最大機構股東 —— 持有人與持股數量。
| 機構 | 股數 | 持值 | 佔股比 |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 72.6M | $6.2B | 9.14% |
| Vanguard Capital Management LLC | 52.2M | $4.5B | 6.57% |
| State Street Corp. | 47.7M | $4.1B | 6.00% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 23.8M | $2.0B | 3.00% |
| Geode Capital Management, LLC | 22.9M | $2.0B | 2.88% |
| Morgan Stanley | 20.9M | $1.8B | 2.63% |
| Bank of New York Mellon Corp | 12.5M | $1.1B | 1.58% |
| Deutsche Bank Ag\ | 11.9M | $1.0B | 1.50% |
| Goldman Sachs Group Inc. | 9.5M | $807.6M | 1.19% |
| FMR LLC | 9.0M | $767.8M | 1.13% |
來源:SEC Form 13F 申報 · 1933 家機構股東 · 截至 31-MAR-2026. 13F 數據為季度且有滯後(季末後約 45 日申報),只涵蓋美國機構經理(管理資產 >1 億美元),不包括內部人、散戶或外國持有人。非投資建議。
了解風險
交易風險
誠實、開宗明義列出風險 —— 既是對交易者的尊重,也是 YMYL 合規要求。
高槓桿下,小幅逆向即可觸發強制平倉,可能損失全部保證金。
高市盈率股票對利率與市場敘事變化極為敏感,波幅可能很大。
盤後及週末跳空;延長時段流動性較常規時段稀薄。
差價合約參考價可能偏離交易所成交價。
業績公佈日及其他預定披露前後,價格波幅會擴大。
召回、政策變動或公司特定事件可能引發劇烈波動。
參考資料
常見問題
Colgate-Palmolive 主要通過兩個報告可分部門運營:口腔護理、個人護理與家居護理,以及寵物營養。口腔護理、個人護理與家居護理部門在營收上是兩者中較大的,涵蓋了公司旗下的牙膏、牙刷、漱口水、香皂、液體肥皂及家庭清潔產品,品牌包括 Colgate、Palmolive 和 Softsoap 等。 而寵物營養部門則通過 Hill's Pet Nutrition 運營,該部產品包括處方飲食及科學飲食,主要通過獸醫診所和零售渠道銷售。 在口腔護理、個人護理與家居護理部門內,公司還進一步按地理位置進行報告,涵蓋北美、拉丁美洲、歐洲、亞太地區,以及非洲/歐亞。這一地理子結構反映了公司根據當地消費者的偏好調整產品配方和品牌定位的戰略。 Hill's Pet Nutrition 在整體營收中的比重穩定增長,為核心消費品類別帶來了一定的多樣化。
術語表
關鍵上市股票與 CFD 詞彙,每個一句 —— 令頁面對讀者同 AI 引擎都清晰無歧義。
| 股票差價合約 | 針對股價的差價合約 —— 僅取得價格敞口,並不擁有相關股份。 |
|---|---|
| 延長時段 | 在交易所常規時段以外的盤前及盤後交易。 |
| 基差風險 | 差價合約參考價與交易所成交價未必同步變動的風險。 |
| 市盈率 | 市盈率 = 股價 ÷ 每股盈利;常用的估值指標。 |
| 毛利率 | 毛利 ÷ 營收;反映產品層面的盈利能力。 |
| 每股盈利 | 每股盈利 = 淨利潤 ÷ 攤薄後流通股數。 |
出處對照
本頁每項數據均可追溯至一手或具名第三方來源。「資料截至」指來源本身的日期,「最後查核」指我們最近一次重新讀取的日期。
本表每項數據亦以機器可讀格式發佈,並定期自動重新核對,過期會標示出來。 查看原始數據
| 欄位 | 數值 | 來源 | 資料截至 | 最後查核 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 參考價格 | 即時 | CoinUnited 股票 CFD 參考價(即時) | — | — | — |
| Market cap | $76B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| P/E | ~36.2 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-11-01 | — |
| 52-week range | $74.53 – $99.31 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-01-28 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $5.37B | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| Net income | $751M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| Gross margin | 60.2% | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| Diluted EPS | $0.94 | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| 機構持股 | 10 大股東 | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | 查看 |
| 分析師目標價 | $100.14 共識目標價 | 賣方分析師共識(聚合) | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| 同業估值 | 6 同業 | 第三方比率(FMP)· 過去十二個月 | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Founded | 1953 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | New York City | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CEO | Noel Wallace | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | 個人護理 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
免責聲明與參考資料
重要風險提示
CoinUnited 股票差價合約只提供 Colgate-Palmolive 的價格敞口,並非股權擁有:沒有股東投票權、沒有股息,亦不會以相關股票交收。
槓桿同時放大虧損與盈利,部位可能在相關股價回升之前已被強制平倉。相關股票按交易所時段掛牌,參考價可能在時段之間跳空。
用戶在作出任何投資決策前,應自行研究並諮詢合資格的財務專業人士。本平台之創建者及營運者概不承擔因依賴相關資訊而導致的任何財務損失或其他損害責任。
槓桿交易風險極高,可能損失全部本金。
方法論概覽
本頁數據來自一手及具名第三方來源,並非由預測模型產生。每一項的來源與日期均列於上方的出處對照表。
- 財務報表:公司自身的 SEC 申報文件(10-K/10-Q),由 XBRL 讀取
- 市場數據:CoinUnited 參考價及每日收市價
- 機構持股:SEC Form 13F 季度申報
- 分析師目標價:聚合的第三方賣方研究 — 屬第三方意見,並非 CoinUnited 觀點
- 同業倍數:第三方過去十二個月比率
CoinUnited 不會就 Colgate-Palmolive 發布價格預測或目標價。
方法論最後審閱日期:
準備好開始交易 Colgate-Palmolive 了嗎?
加入數千名交易者,今天就開始您的 Colgate-Palmolive 交易之旅。獲得先進的交易工具和具競爭力的費用。

CL
Colgate-Palmolive
數據來自 CoinUnited.io(即時)