瀏覽其他金融產品
ASML Holding N.V.
ASML如何交易 ASML Holding N.V.? ASML Holding N.V.(ASML)已在證券交易所上市。符合資格的用戶可在 CoinUnited 交易 ASML 股票差價合約 —— 追蹤股價的價格敞口。 這是價格差價合約(CFD),並非股權(無股東投票權;股息以調整方式反映)—— 提供槓桿,最低 US$100 起。 准入條件依司法管轄區及產品資格而定。
如何交易
市況形態狀態
ASML CFD 如何運作
交易前,先弄清楚你獲得什麼、沒有什麼、風險在哪。
對 ASML 參考價的價格敞口(合成差價合約),跟隨 CoinUnited 參考價漲跌。
並非股權:無股份、無投票權;股息以調整方式反映,而非直接派付予你。
CoinUnited 參考價追蹤股價,但可能與交易所價格有差異;延長時段流動性較薄。
CoinUnited 交易條件
費率表截至 2026-08-19| 產品類型 | 差價合約(CFD) | 合成價格曝險。你不持有標的資產。 |
|---|---|---|
| 交易費 | 0.070% | 標準等級,每邊收取。隨 30 日成交量遞減,至 VIP 9 為 0.000%。 |
| 交易時段 | 24/7 | 全天候交易,包括週末 —— 標的市場會收市,此工具不會。 |
| 日內槓桿 | 500x | 適用於交易時段內。最小倉位規模下亦需 0.100% 保證金。可用性及上限依產品、地區與帳戶資格而定;槓桿會放大虧損,倉位可能被強制平倉。 |
| 隔夜槓桿 | 500x | 適用於持倉超過當日交易時段。最小倉位規模下亦需 0.100% 保證金。 |
| 週末及假期槓桿 | 100x | 適用於持倉跨越休市日。最小倉位規模下亦需 0.500% 保證金——持倉過週末前,請先確認倉位規模。 |
| 方向 | 可做多或做空 | 兩個方向都可以建倉。做空在價格下跌時獲利、上升時虧損。 |
| 入金方式 | 以加密貨幣入金 | 以加密貨幣入金及出金,無需銀行轉帳或信用卡。 |
在 CoinUnited.io 交易 ASML 差價合約 (CFD)
槓桿機制與持倉規模
在 CoinUnited,ASML 的 CFD 持倉在未使用槓桿前以一比一的名義基礎放大基礎股票的每一次變動。高槓桿倍數的實際結果是,即使是輕微的價格變動也會對保證金產生顯著影響。
考慮一個使用 100 倍槓桿的假設例子:
| 參數 | 值 |
|---|---|
| 存入保證金 | $200 |
| 槓桿倍數 | 100 倍 |
| 名義曝險 | $20,000 |
| ASML 上漲 1% | +/− $200 (占保證金的 100%) |
| 0.5% 不利變動 | 損失保證金的 50% |
| 清算門檻 | 約 1% 的不利變動 |
在 500 倍的最高槓桿(取決於產品、管轄區和帳戶資格)下,數學關係變得相當緊湊:基礎股票 0.2% 的不利變動已足以消除 100% 的已存保證金。ASML 單日的價格波動可以遠大於該數字。
在 2026 年 10 月 14 日,第三季度財報日,該股票的日內區間約為 $107 — 大約相當於現貨的 6.1%–6.5% — 其間股價最高達到 $1,744.92 後回落。接近該區間極值的槓桿持倉面臨嚴重的清算風險。
使用高槓桿倍數的交易者應將持倉規模視為主要風險控制手段,而不僅僅是停損設定。CoinUnited 的交易費用依據 30 天的合約交易量分級,只有在 VIP 9 級別能達到 0.000%;標準級別並不免費。在計算淨持倉經濟時,請查看當前的 費用表。
24/7 訪問與交易時段差距優勢
ASML 的基礎股票在歐洲證券交易所(Euronext Amsterdam)上市為主要交易市場,並在納斯達克(NASDAQ)作為次要交易場所進行交易。兩個交易所均在定義的交易時段內運作,並在周末和公共假期關閉。CoinUnited 的 CFD 完全消除了這些限制。
這對 ASML 在兩種反覆出現的情境中具有實際意義:
財報發布:ASML 通常在標準交易時段以外發布財報。2026 年第三季度的結果於 2026 年 10 月 14 日揭示,GAAP 每股收益(EPS)為 €12.93,超出預期,並將第四季度及 2026 全年的指引上調至高於市場共識。
股價最初飆升至 $1,742.15 (+2.07%),但隨後因消息出現反轉,價格回落至約 $1,668.60,從日內高點下滑 4.4%。CoinUnited CFD 的交易者能夠即時對這一變動的每一階段作出反應,而無需等待歐洲證券交易所開盤。
傳統交易所的交易者在前一交易日收盤時持有的頭寸則吸收了整個差距;而 CoinUnited CFD 的交易者則能在指引細節出現時持續管理自身的曝險。
出口控制公告:影響 ASML 產品組合的荷蘭和美國出口控制決策可能隨時出現——在亞洲交易時段、周末或公共假期時,當歐洲市場關閉時也會發布通知。
考慮到中國是 ASML 淨銷售的重要部分,而 EUV 產品對中國的銷售仍有效受到阻滯,任何政策轉變都可能引發快速的價格變動。ASML 2026 年 10 月的財報中還提到,2027-2028 年的供應短缺風險,這是一個結構性需求信號,對 EUV 系統的價格及訂單積壓質量有著影響。
CoinUnited 的持續訪問使交易者能夠即時回應這些催化劑,而不必在下一個交易時段開盤時吸收整個差距。
半導體地緣政治供應鏈重新定價 主題系統地追蹤此類事件。
財報季節策略
ASML 的季度財報作為更廣泛半導體資本支出週期的風向標。自 2026 年第一季度財報開始停止公布季度訂單後,進一步的信息重量轉移到了營收、毛利和前瞻性指導數據。
在報告期間可用的訂單流數據較少的情況下,每次財報的發布現在都帶有更高的可能性,不論向上或向下,產生超過平均幅度的價格變動。
2026 年 10 月 14 日的第三季度報告直接展示了這一動態:售出 121 台 EUV 系統,確認了由 AI 推動的光刻需求的淨銷售和毛利增長,專注於每股盈餘的超出預期——然而,該股從日內高點仍回落超過 4%,因為市場正在消化指導細節。
全日內約 $107 的區間對於任何在交易極值附近進行的槓桿持倉都是清算風險。
對於槓桿交易者的實際影響:
- -在結果公布前減少槓桿:ASML 的財報後差距和日內區間風險在訂單披露變更後結構性增加。在結果日進入平台最高或接近最高倍數的頭寸將會在這一二元事件周圍集中清算風險,而歷史上結果分布較為寬泛。
- -關注三個關鍵指標:營收與指導中點之間的比較、毛利相對於全年目標範圍以及對年度銷售預測的任何修訂均為風險最大的結果。對於2026年第三季,將第四季度和2026財年的指導上調至高於市場共識是主要的看漲信號。
- -根據全財報範圍而非最近日內範圍進行持倉規模設計:10月14日的交易表明,財報日的日內波動超過 6% 是合理的。持倉規模若按照正常的日內範圍計算,將系統性低估財報日期的清算風險。
- -財報時已開放的頭寸:考慮到 24 小時隨時可交易的 CFD,交易者不需面對在交易日收盤時持有或在結果發布前退出的二元選擇。隨著指導細節的出現,持倉可以持續管理。整個行業的更廣泛財報動態在 第二季度財報超出預期藍籌股勢頭 主題中追蹤。
貨幣風險
ASML 以歐元報告。其納斯達克上市和 CFD 價格可以同時反映 USD/EUR 的波動及基礎股票的變動。持有以美元計價的 ASML CFD 的交易者承擔著隱含的外匯成分:歐元對美元強勢時,持倉的美元價值增加,與股價無關;而歐元貶值則會減少美元價值。
在高槓桿倍數下,這一外匯互動並不簡單。交易者在計算有效持倉風險時,應評估自身的基本貨幣並將歐元風險視為一個獨立變數。
準備交易 ASML 了嗎?
最高 500x 槓桿 · 24/7 交易
關鍵事實與交易方式
可交易性比較
CoinUnited 股票差價合約 vs 持有相關股票 —— 你以何種方式、何時、以何種形式取得敞口。股價人人都有,這個比較才是差異所在。
| 條款 | CoinUnited(差價合約) | 持有股票(交易所) |
|---|---|---|
| 產品形式 | 股票差價合約(價格敞口) | 股權持有 |
| 交易時段 | 24/7 | 交易所常規時段 |
| 槓桿 | 可用(依產品條款) | 無/需保證金賬戶 |
| 股東權利 | 無(無投票權;股息以調整方式反映) | 投票權+股息 |
| 准入 | 合資格用戶,依地區及產品而定 | 需券商賬戶 |
*准入與最低門檻依司法管轄區及產品資格而定。
關鍵事實
本公司最常被引用的關鍵事實,每項均附來源 —— 為讀者與 AI 引擎而設的快速參考框。
主要來源: Wikidata
| 成立 | 1984 |
|---|---|
| 總部 | Veldhoven |
| 行政總裁 | Christophe Fouquet |
| 行業 | 半導體產業 |
| 上市狀態 | 已上市: ASML證券交易所 |
| 52週區間 | $946.13 – $1,999.96CoinUnited 日 K 線 |
| 下次業績公佈 | 2026-10-14Finnhub |
| CoinUnited 產品 | 股票差價合約(CFD)—— 僅價格敞口,非股權(無投票權;股息以調整方式反映);可用槓桿CoinUnited 產品條款 |
價格及市場結構
公司與財務
什麼是 ASML Holding N.V. (ASML)?
TL;DR
ASML是全球唯一提供EUV曝光系統的供應商,使其成為先進半導體製造中不可替代的瓶頸,並且是全球AI驅動的晶片資本支出週期的直接指標。
ASML Holding N.V. 是一家總部位於荷蘭維爾特霍芬的半導體設備公司,是全球唯一的商業極紫外線 (EUV) 像擷取機製造商,這些系統是製造最先進工藝節點的晶片所必需的。
在 EUV 的壟斷地位使 ASML 處於全球半導體供應鏈的中心,成為為每家主要晶圓廠生產領先邊緣邏輯和記憶體晶片的重要上游支持。
商業模式與產品線
ASML 的收入來源於三個相關活動:光刻系統的設計與製造、在客戶廠房的安裝與調試,以及持續的服務與支持合約。該公司主要運營兩大產品系列:
| 產品系列 | 技術 | 主要客戶 | 中國市場接觸 |
|---|---|---|---|
| EUV 系統 | 極紫外線 | 台積電、三星、英特爾 | 實質上受到出口管制的阻礙 |
| DUV 系統 | 深紫外線 | 廣泛的客戶基礎,包括中國 | 允許(受到管制) |
EUV 系統針對最先進的晶片節點,並擁有最高的單位經濟效益。DUV 系統則服務更廣泛的客戶和地理範圍。由於出口管制實質上禁止 EUV 系統進入中國市場,因此該市場的收入仍然來自 DUV 機器和服務,而非 EUV 系統。
財務概況,截止 2026 年 10 月
ASML 在 2026 年第三季的業績再度超出預期。該公司報告 GAAP 每股盈餘為 €12.93,超過市場共識預期,並在該季度內售出 121 台系統,淨銷售和毛利率均年增表現良好。管理層將第四季及 2026 年全年的指引調高至高於先前共識水平,進一步加強了由 AI 驅動的光刻需求預測。
第四季的淨銷售指引設定為 €9.2–9.8 億,毛利率指引為 51–53%。
儘管基本面數據強勁,ASML 的股票在財報發布當日卻出現典型的「賣好消息」動態,在交易日最高達到 $1,744.92,然後下滑至約 $1,668–$1,682 之間,形成約 $107 的日內波動區間,約占即期價格的 6%。該價格動態突顯了即使在結果明確強勁的情況下,獲利驅動的催化劑可能引入的波動性。
對於監控獲利催化劑的交易者來說,ASML 的業績仍然是更廣泛的 多元化行業獲利超預期浪潮 的一部分,並展示出 AI 驅動的資本支出如何持續直接流入半導體設備需求。
股東回報
ASML 維持一項活躍的資本回報計畫。2025 年的總股利為每股 €7.50,該公司持續根據其多年適度回購計畫進行股份回購。股東們在 2026 年的股東大會上亦批准了可取消公司長達 10% 的股份的授權,為資本管理提供了額外的靈活度。
策略定位
ASML 作為唯一的 EUV 供應商,賦予其結構性定價權,這是少數工業公司能夠匹敵的。公司發出的 2027–2028 年供應不足警告增添了這一圖景的另一維度:這並非是信號收入上限,分析師廣泛解讀為結構性需求的驗證,歷來對 EUV 系統的定價及訂單餘額質量是利好因素。
需求可見度得到光刻系統訂單所固有的長交貨期的支持,儘管該公司自 2026 年第一季報告開始停止披露季度訂單情況。
由出口管制、國家工業政策及 AI 基礎建設投資驅動的 半導體地緣政治供應鏈重新定價 主題,仍然是塑造 ASML 收入結構和地理曝險的重要因素。
通過 CoinUnited 獲得杠桿暴露 ASML 的交易者,實質上是在對全球領先邊緣晶片產能擴張的速度下注。
在 CoinUnited,ASML 的差價合約交易為 24 小時、每週七天提供 — 包括週末和市場假日 — 意味著在現金收盤後,獲利結果引發的重大價格波動、週末的地緣政治事件、或亞洲時段的佈局可以立即反應,而不是等到下一個常規交易時段開盤。
ASML 差價合約的最大杠桿為 500 倍,受產品、法域及帳戶資格的限制;該規模的頭寸面臨在 ASML 最近所表現出的日內範圍內的微小波動迅速清算的風險。
適用的交易費用按 30 天合約交易量分級 — 在確定頭寸規模之前,請查看當前費用表 coinunited.io/en/account/trading-fees。
最後更新: 2026-10-15
關鍵洞察
- ASML在EUV曝光技術上擁有結構性壟斷,沒有競爭對手成功商業化替代品,這使得該公司擁有卓越的定價能力和接近零的替代風險,特別是在尖端晶片生產領域。
- 該公司在2026年7月將全年淨銷售指引由360億至400億歐元上調至430億至450億歐元,中位數增幅約16%,顯示AI基礎設施支出正在加速客戶需求,超過之前市場共識的預期。
- 中國的收入受到出口管制的限制,實際上禁止EUV系統銷售至該國;ASML已表示,中國將佔其2026年淨銷售的約20%,這些收入主要來自DUV設備和服務,這一結構性上限限制了該國作為全球最大晶片市場之一的上行潛力。
- 該公司自2026年第一季度財報起停止公佈季度訂單,減少了市場歷來用以預測收入走勢的關鍵前瞻性需求信號,這可能增加盈餘發布時的價格敏感度。
- 該公司的資本回報計劃正在多個方面同時推進:2026年中期每股股息為1.88歐元,僅在2026年第2季度便回購約11億歐元股票,並在2026年4月的股東大會授權可回購最多10%的股份。
關鍵財務
經審計 · 公司申報數據取自公司最新公佈的財務報表,經 FMP 讀取 — 每項均連結至來源與所屬期間。
季度營收走勢
數字取自公司經審計的 SEC 備案,每項附來源備案與期間。非投資建議。
ASML在半導體設備領域的競爭地位
ASML在半導體資本設備行業中占據一個結構上明顯不同的地位:與其最大的同行不同,其營收幾乎完全集中在光刻系統上,而在這一細分領域,它對EUV技術擁有有效的壟斷,這是目前唯一可商業化的在最先進工藝節點製造晶片的方法。
ASML與半導體設備同行的比較
半導體設備行業包括幾家大型的、多元化的企業。應用材料(Applied Materials)和拉姆研究(Lam Research)在沉積、蝕刻和處理控制等領域運營,營收來源與廣泛的晶片類型和終端市場相關。相比之下,ASML的營收集中在單一的技術類別中,在最前沿面臨沒有直接競爭對手。
這種集中意味著ASML的財務表現與晶圓廠的資本支出週期和工藝節點的轉變,更緊密地跟隨著與具有更為多元化工具組合的同行相比。
2026年第三季的結果於2026年10月14日公布,確認售出121套系統,建淨銷售額和毛利均年增,驗證AI驅動的光刻需求仍然強勁,即使在當天股價出現賣消息的反應。
| 公司 | 主要活動 | EUV 曝光 | 營收多元化 |
|---|---|---|---|
| ASML | 光刻系統 | 壟斷供應商 | 低,僅光刻 |
| 應用材料 | 沉積、蝕刻、檢查 | 客戶 | 高,多工藝 |
| 拉姆研究 | 蝕刻、沉積 | 客戶 | 高,多工藝 |
| 博通公司 | 晶片設計、連接性、軟體 | 無 | 高,終端市場驅動 |
| 德州儀器公司 | 類比、嵌入式晶片 | 無 | 高,消費、工業 |
博通與德州儀器在指數或行業分析中有時被歸入半導體名單,但它們的營收隨著終端市場的消費趨勢——消費電子、工業需求、汽車週期——而變化,而非晶圓廠的資本支出決策。
ASML的需求信號來源於鏈條中的早期階段:客戶必須訂購EUV系統,然後尖端晶圓廠才能生產出單一晶片。管理層在2026年10月的警告,預示2027至2028年的供應短缺,強化了這一結構性需求的驗證;這表明了一種價格和未完成訂單質量的有利因素,而非營收上限。
英特爾作為客戶和需求變數
英特爾公司在ASML面前扮演了一個不尋常的雙重角色。英特爾晶圓廠的產能擴展計劃是EUV系統需求的直接來源。與此同時,英特爾最近幾年的執行挑戰在需求實現的速度上產生了不確定性。
監控ASML的交易者應該將英特爾的晶圓廠擴展里程碑視為次要的價格驅動因素:英特爾的工藝節點轉變延遲可能會將ASML的工具交付推遲到未來的季度,而加速則會提高未完成訂單的轉換。
與imec的合作夥伴關係及前沿定位
ASML在2025年3月與領先的半導體研究聯盟imec簽署了一項為期五年的戰略夥伴關係協議。這項協議加強了ASML在工藝技術開發前沿的地位。
與imec的合作研究使ASML早期獲得下一代工藝節點的光刻需求的可見性,這一信息優勢進一步擴大了ASML與任何潛在競爭者在開發替代EUV或高NA解決方案方面的差距。
中國收入和AI工藝集中
根據財務概況,中國預計將占ASML 2026年淨銷售的大約20%,這部分營收僅限於DUV機器和服務。對中國的EUV銷售事實上受到出口管制的阻礙。
這一實際含義是,ASML的EUV收入——其業務中毛利最高、價值最高的部分——集中在台灣、南韓和美國的少數幾個尖端晶圓廠中,這些晶圓廠均在擴大產能以應對與AI相關的需求。
ASML提高了2026年全年的預測至360億至400億歐元,這一預測在年初得到確認,並因第三季的超預期而進一步強化,正是反映了這一集中:AI晶片需求持續超出可用供應。
半導體供應鏈地緣政治的主題捕捉到出口控制決策和盟友國家資本支出計劃如何塑造這一需求結構。
ASML自2026年第一季報告開始停止了季報訂單披露。缺少這一指標降低了交易者的短期可見性,但頭條營收數據——已經超過先前的預測範圍——低估了由AI驅動的先進節點投資作為主要增長引擎的程度。
2026年第三季的GAAP每股盈餘為12.93歐元,超出預期,第四季預測為92億至98億歐元的淨銷售,毛利為51%至53%,超過共識,進一步確認了這一週期的耐久性。
擁有更廣泛地理和終端市場曝光的同行並不具備同樣對於晶片生產前沿的集中,這在強勁的AI資本支出環境中是一個上漲的來源,但如果該支出週期放緩,則可視為風險因素。
在CoinUnited上交易ASML差價合約(CFD)
CoinUnited將ASML列為可以全天候24小時、每週7天進行交易的CFD工具——包括在基礎納斯達克現貨市場關閉的周末和市場假期。這一持續的訪問是具體重要的:第三季度財報在阿姆斯特丹現貨市場收盤後發布,2026年10月14日的隨後日內區間達到114美元(約占現貨的6.5%)。
需要對賣消息反彈快速應對的交易者——或提前尋求亞洲時段評論的交易者——能夠這樣操作,而無需等待下一個現貨市場開盤。
CoinUnited上的ASML差價合約支持最高500倍槓桿,受產品、司法管轄區和賬戶資格的限制,而槓桿位置承擔實質性的清算風險。2026年10月14日的交易會議直接顯示了這一點:107美元的日內區間意味著,接近會議最高點1,744.92美元的20倍做多頭寸,面臨幾乎完全的保證金損耗,才讓價格穩定下來。
根據結果,將交易範圍縮至完整的收益日範圍,而非典型的日常範圍,是相關風險參數。交易費用依據30天合約量分級;適用於您的賬戶的即時費率在平台上顯示,並在費用表中詳細列出。
為什麼交易 ASML(ASML CFD)?
ASML 的投資案例結合了在關鍵半導體基礎設施中的結構性壟斷,以及與 AI 資本支出直接相關的短期催化劑,並伴隨著一組明顯的地緣政治與資訊披露風險,可能會驅動價格在雙向上劇烈波動。以 CFD 方式介入 ASML 的交易者應該理解這三個面向。
結構性看漲案例:EUV 壟斷與 AI 資本支出
ASML 擁有 EUV 光刻系統的唯一商業製造能力。台積電、三星或英特爾代工廠所生產的每一個先進晶片都需要一台 ASML 機器。在前沿製程節點上沒有任何替代品可用。
這意味著,隨著超大規模云計算商擴展 AI 數據中心的能力,以及為這種基礎設施提供動力的晶片向越來越先進的節點遷移,需求將直接流入 ASML 的訂單書,並無競爭漏損。
這一動態在 2026 年 10 月得到了強化,當時 ASML 公布了第三季度的結果,顯示出售出 121 台系統,淨銷售額和毛利增長均超出市場共識預期。第三季度 GAAP 每股盈餘為 €12.93,超出預期,並且對第四季度和 2026 年全年指引均高於先前市場共識 — 這是一個經典的超預期與上調的報告,確認了由 AI 驅動的光刻需求依然強勁。
此外,ASML 警告在 2027-2028 年之間出現供應短缺,這一警告被分析師視為結構性需求的驗證,而非營收上限,歷史上對 EUV 系統價格和訂單庫存質量具有看漲影響。
這一指引的修訂反映了 AI 基礎設施的建設如何轉化為持久的設備需求,而非短期循環的增長。預期持續進行 AI 基礎設施資本重分配 的交易者可能會將 ASML 視為該主題在公開股市中最直接、可槓桿化的表達之一。
這一故事的下一步涉及高 NA EUV:針對小於 2nm 晶片節點的下一代光刻平台。隨著代工廠開始驗證並加速這些工具的生產,ASML 的每單位收入和可尋址市場都將擴大。高 NA 採用的時間表和速度是值得關注的重要中期催化劑。
短期催化劑
幾個因素可能會在短期內影響 ASML 的股價:
| 催化劑 | 影響方向 | 監控的關鍵變數 |
|---|---|---|
| 超大規模云計算商的 AI 資本支出公告 | 積極 | 主要雲運營商的數據中心建設承諾 |
| 高 NA EUV 增產進展 | 積極 | 領先代工廠的客戶驗證時間表 |
| 中國出口管制變更 | 雙向 | 荷蘭和美國政府的政策決策 |
| 財報發布和管理指引 | 不確定性放大 | 預期評論的語氣和訂單信號 |
| 供應短缺警告 | 對價格有利 | 2027-2028 年的產能評論 |
中國對淨銷售的貢獻仍然重要,這些收入僅限於 DUV 機器和服務 — EUV 銷售在中國實際上被出口管制封鎖。對 DUV 工具的任何限制加嚴將減少 ASML 在該地區的可尋址市場;而任何放寬將擴大該市場。這兩種情況都帶來事件驅動的價格風險。
主要風險因素
地緣政治是 ASML 交易者的主要風險因素。荷蘭和美國的出口管制政策可以在有限的提前通知下改變,鑒於中國對收入的貢獻,任何方向的政策變化都會產生重要的收益修正。
跟隨 半導體供應鏈地緣政治 主題的交易者應將該領域的政策發展視為高優先級的觸發因素。
第二個被低估的風險是取消季度訂單披露。從 2026 年第一季度的報告開始,ASML 停止了這一數據系列。訂單歷來作為市場需求動向的主要領導指標。
沒有這一數據,分析師和交易者對未來訂單的走向可見性降低,這加大了當財報和管理評論提供唯一前瞻性信號時的價格反應。
2026 年第三季度的財報會議精確地說明了這一點:股價最初飆升至 intraday 高點 $1,744.92,隨後迅速回落,收盤價格接近 $1,668–$1,681 — 這是一種在消息發布後賣出的動態,產生了超過 $107 的日內波動範圍,約佔現貨價格的 6–6.5%。
最後,ASML 相較於更廣泛的市場指數交易在溢價評價上,反映了其壟斷地位和增長特徵。當利率預期上升或宏觀條件對晶片需求的持久性提出質疑時,這一溢價將壓縮。截至 2026 年 10 月,利率靈敏度仍然是一個重要因素,在進行高倍數股權的頭寸時需考量。
ASML 作為高貝塔半導體周期的代理
ASML 作為全球半導體資本支出周期的槓桿表現。在 AI 支出加速驅動的上行周期中,該股歷來表現優於更廣泛的半導體行業,因為其壟斷地位意味著它能夠完全受益於任何額外的代工投資。
在下行周期 — 無論是由於宏觀緊縮、需求疲軟還是地緣政治衝擊引發 — 溢價評價提供的緩衝比低倍數同行更少。
對於 CFD 交易者來說,這一貝塔特性對風險管理至關重要。2026 年第三季度的財報會議清楚地展示了風險:超過 $107 的日內波動範圍意味著在會議極端附近進入的高槓桿頭寸在任何方向性的論點得以實現之前會面臨快速的保證金侵蝕。
頭寸規模應考慮到催化事件 — 財報發布、政策公告和超大規模云計算商資本支出更新 — 上可能出現的大幅波動。ASML 在 CoinUnited 提供的 CFD 槓桿可達 500 倍(取決於產品、司法管轄區及賬戶資格,而在高倍數下清算風險將急劇上升)。
CoinUnited 提供的一個結構性優勢是全天候訪問 ASML CFD,週七天,包括週末和市場假期。當 ASML 的財報在美國現貨市場收盤後發布,或當出口管制政策在週末更新時,頭寸可以立即開立、調整或對沖 — 無需等待阿姆斯特丹或紐約重新開盤。
這是一個與傳統經紀商的具體操作差異。交易費用根據 30 天的合約交易量分級;在確定頭寸大小之前,請查閱 即時費用表 以了解適用的費率。
估值與同業
同業估值對照
以過去十二個月估值倍數,比較本股與可比上市公司。
| 公司 | 市值 | 市盈率 P/E | 市銷率 P/S |
|---|---|---|---|
| ASML Holding N.V. · ASML | $617.3B | 58.1x | 17.5x |
| Tokyo Electron Limited · TELWY | $2.22T | 45.8x | 10.8x |
| Applied Materials, Inc. · AMAT | $402.6B | 43.4x | 13.1x |
| Lam Research Corporation · LRCX | $398.7B | 55.1x | 17.2x |
| KLA Corporation · KLAC | $255.5B | 53.1x | 18.8x |
| ASM International N.V. · ASMXF | $48.7B | 40.2x | 12.9x |
第三方比率(FMP),過去十二個月。倍數因數據期間而異;P/E 為負或缺失代表公司虧損。非投資建議。
分析師目標價
買入華爾街賣方分析師對該股的共識 12 個月目標價與評級。
個別行家目標價
過去 180 日內有公開報道的 4 間行家,各自最新目標價。每行連結至該報道。
| 行家 | 目標價 | 相對現價 |
|---|---|---|
| RBC Capital2026-10-07 · StreetInsider | $2,100.00 | +17.0% |
| Argus Research2026-07-16 · TheFly | $2,100.00 | +17.0% |
| Wells Fargo2026-07-16 · TheFly | $2,500.00 | +39.2% |
| Bernstein2026-07-06 · TheFly | $2,623.00 | +46.1% |
來源:賣方分析師共識(聚合) · 截至 2026-10-11. 以上為第三方分析師意見 —— 並非 CoinUnited 觀點、並非價格預測、亦非投資建議。
情境試算
選一個第三方參考水平,看看在槓桿下代表什麼。這些只是參考水平,並非 CoinUnited 的預測。
簡化試算:未計費用、資金費率與滑點。參考水平為第三方數據(CoinUnited 日 K 線;聚合賣方分析師目標價),並非預測。槓桿放大虧損同放大盈利一樣多 —— 高槓桿下,細幅逆向即會強平。非投資建議。
催化劑與新聞
催化劑時間軸
帶日期的第三方發展,推動股價 —— 由新到舊,每項標示利好或利淡並連結來源。
- 2026-10-14下次季度業績◆ 已排期下次季度業績公佈日(2026-10-14)。營收、利潤率同管理層指引係短線最大驅動;結果事前無法得知。Finnhub
- 2026-07-152026年收入預期430-450億歐元▲ 利好這家荷蘭半導體設備製造商現在預計全年銷售額將在430億至450億歐元之間,毛利率在54%至56%之間。
- 2026-07-152026年指引中點提高16%▲ 利好ASML現在預計2026年全年淨收入為430億至450億歐元(490億至510億美元),較早前預測範圍中點增加16%。
- 2026-04-15Q1銷售和利潤超預期▲ 利好ASML第一季度表現對比LSEG共識估計:淨銷售額88億歐元(104億美元)對預期85億歐元;淨利潤28億歐元對預期25億歐元。
- 2026-04-03中國佔銷售額33%▼ 利淡中國是ASML 2025年最大市場,佔銷售額的33%。
- 2026-01-28預訂量超預期▲ 利好第四季度2025年預訂量達到132億歐元(158億美元),超過分析師預期的63.2億歐元,根據Visible Alpha數據。
- 2026-01-28ASML提高2026銷售指引▲ 利好ASML引用AI相關需求,將2026年銷售指引上調至340億至390億歐元,高於分析師估計的350億歐元,LSEG數據顯示。
- 2025-09-22投資公司升級評級為超配▲ 利好該投資公司已將ASML評級從同等權重上調至超配。
- 2025-07-16ASML警告2026年可能無增長▼ 利淡週三ASML警告2026年可能沒有增長,儘管第二季度收入和盈利都超過預期。
機器可讀表 —— 相同發展,附來源
近期第三方發展,按利好/利淡分類,影響股價;原文引用、附來源。
| 日期 | 發展 | 方向 | 來源 |
|---|---|---|---|
| 2026-10-14 | 下次季度業績公佈日(2026-10-14)。營收、利潤率同管理層指引係短線最大驅動;結果事前無法得知。 | ◆ 已排期 | Finnhub |
| 2026-07-15 | 這家荷蘭半導體設備製造商現在預計全年銷售額將在430億至450億歐元之間,毛利率在54%至56%之間。 | ▲ 利好 | CNBC |
| 2026-07-15 | ASML現在預計2026年全年淨收入為430億至450億歐元(490億至510億美元),較早前預測範圍中點增加16%。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2026-04-15 | ASML第一季度表現對比LSEG共識估計:淨銷售額88億歐元(104億美元)對預期85億歐元;淨利潤28億歐元對預期25億歐元。 | ▲ 利好 | CNBC |
| 2026-04-03 | 中國是ASML 2025年最大市場,佔銷售額的33%。 | ▼ 利淡 | Reuters |
| 2026-01-28 | 第四季度2025年預訂量達到132億歐元(158億美元),超過分析師預期的63.2億歐元,根據Visible Alpha數據。 | ▲ 利好 | CNBC |
| 2026-01-28 | ASML引用AI相關需求,將2026年銷售指引上調至340億至390億歐元,高於分析師估計的350億歐元,LSEG數據顯示。 | ▲ 利好 | Reuters |
| 2025-09-22 | 該投資公司已將ASML評級從同等權重上調至超配。 | ▲ 利好 | CNBC |
| 2025-07-16 | 週三ASML警告2026年可能沒有增長,儘管第二季度收入和盈利都超過預期。 | ▼ 利淡 | CNBC |
重點摘要
最後更新: 2026-10-14- •艾司摩爾 2027–2028 年的供應短缺預警是結構性的需求驗證,而非營收上限 — 對 EUV 系統定價和訂單積壓質量而言,歷史上是利多因素。
- •114 美元的盤中波動幅度(6.5%)對槓桿 ASML CFD 部位構成清算風險 — 在當前價位,於盤中高點建立的 50 倍槓桿多頭部位已面臨保證金追繳。
- •半導體跨市場連動效應參半:EUV 設備短缺收緊英特爾和 AMD 的製程節點時間表,而新晶圓廠建設帶來的銅需求在結構上仍獲支撐。
- •SOX 指數和 NASDAQ-100 指數是關鍵的總體指標 — 關注是否會出現行業範圍的重新定價,或者財報超預期的論述是否會在 48–72 小時內佔據主導地位。
- •鑑於當前的雙向波動性,交易者應確認艾司摩爾是否守住盤中低點 1,637.95 美元,然後再進行方向性部位的規模調整。
最新動態
艾司摩爾 2027–2028 年供應缺口預示結構性晶片短缺 — 創紀錄的第三季銷售額為看漲需求奠定基礎
艾司摩爾 (ASML Holding N.V.) 發布了具有重大戰略意義的需求預警:該公司預計 2027 年和 2028 年的極紫外光 (EUV) 微影系統供應將遠遠無法滿足客戶需求,儘管 2026 年第三季銷售額創下歷史新高。這種供需失衡反映了加速的半導體供應鏈地緣政治動態,其中由人工智慧驅動的晶片需求正超越 EUV 製造產能。第三季的創紀錄業績證實了近期的獲利動能,但前瞻性的供應缺口是更具結構
艾司摩爾(ASML)第三季財報速覽:售出121台設備,淨銷售額與毛利飆升 — 槓桿影響與半導體跨市場劇本
艾司摩爾(ASML Holding N.V.)公布強勁的第三季業績,淨銷售額與毛利飆升,該公司於該季共售出121台極紫外光(EUV)微影設備。此結果鞏固了艾司摩爾作為全球所有先進晶片製造設備的獨家供應商地位。即時市場數據顯示,艾司摩爾股價報1,742.15美元,盤中上漲+2.07%,24小時交易區間為1,637.95美元至1,744.92美元,反映出市場消化財報利多後的顯著盤中動能。
艾司摩爾第三季每股盈餘達 12.93 歐元,優於預期並上調第四季及 2026 財年財測:槓桿影響與半導體跨市場策略
艾司摩爾 (ASML Holding N.V.) 公布的第三季 GAAP 每股盈餘為 12.93 歐元,超出市場預期,同時上調了第四季財測至分析師預期之上,並向上修正了 2026 財年的銷售展望。這家荷蘭的極紫外光 (EUV) 機台獨家供應商,對於先進晶片製造至關重要,其業績鞏固了在年底前關於半導體供應鏈地緣政治的敘事。儘管基本面表現強勁,艾司摩爾的股價(目前價格:1,681.60 美元)盤中下跌
艾司摩爾調升產能計畫,AI 需求帶動第三季營收創紀錄:槓桿影響與半導體跨市場策略
艾司摩爾控股公司 (ASML Holding N.V.) 受惠於 AI 相關晶片需求激增,創下第三季營收新高,並因此調升其產能擴張計畫。此次財報優於預期,再次印證了自 2026 年以來支撐半導體資本支出的「AI 營收變現與晶片需求激增」的總體趨勢。艾司摩爾是極紫外光 (EUV) 微影設備的唯一供應商,其訂單量是整個半導體供應鏈的領先指標。
主要股東
主要機構股東
SEC 13F來自 SEC Form 13F 申報的最大機構股東 —— 持有人與持股數量。
| 機構 | 股數 | 持值 |
|---|---|---|
| Fisher Asset Management, LLC | 4.6M | $6.1B |
| Capital World Investors | 3.7M | $4.9B |
| FMR LLC | 3.1M | $4.2B |
| State Farm Mutual Automobile Insurance Co. | 2.8M | $3.6B |
| JPMorgan Chase & Co. | 2.1M | $2.7B |
| Morgan Stanley | 1.8M | $2.4B |
| Capital International Investors | 1.8M | $2.3B |
| Arrowstreet Capital, Limited Partnership | 1.6M | $2.2B |
| Bank of America Corp. | 1.6M | $2.1B |
| Wcm Investment Management, LLC | 1.5M | $1.9B |
來源:SEC Form 13F 申報 · 2177 家機構股東 · 截至 31-MAR-2026. 13F 數據為季度且有滯後(季末後約 45 日申報),只涵蓋美國機構經理(管理資產 >1 億美元),不包括內部人、散戶或外國持有人。非投資建議。
了解風險
交易風險
誠實、開宗明義列出風險 —— 既是對交易者的尊重,也是 YMYL 合規要求。
高槓桿下,小幅逆向即可觸發強制平倉,可能損失全部保證金。
高市盈率股票對利率與市場敘事變化極為敏感,波幅可能很大。
盤後及週末跳空;延長時段流動性較常規時段稀薄。
差價合約參考價可能偏離交易所成交價。
業績公佈日及其他預定披露前後,價格波幅會擴大。
召回、政策變動或公司特定事件可能引發劇烈波動。
參考資料
常見問題
ASML製造半導體製造商用以在矽晶圓上印刷電路圖案的光刻系統,其極紫外光(EUV)機器是市場上唯一能夠商業化生產並印刷尖端芯片所需的最精細特徵的工具。目前尚未有競爭對手成功推出對應的EUV平台。 其障礙相當艱鉅:EUV機器需要激光產生的等離子體來產生約13.5納米波長的光,精密光學元件的準確性必須達到原子級公差,且有數十年來建立起來的數百家高度專業化的零部件供應商構成的供應鏈。ASML作為唯一的整合者來協調這一網絡。 因此,該公司的地位不僅僅是市場份額的領先,更是在一項特定的關鍵技術上擁有結構性的壟斷地位。像台積電、三星和英特爾等芯片製造商依賴ASML的EUV工具來在最先進的節點上生產處理器和記憶體。 由於單靠舊款深紫外(DUV)工具無法製造這些芯片,ASML在全球半導體供應鏈中處於一個關鍵的瓶頸位置。
術語表
關鍵上市股票與 CFD 詞彙,每個一句 —— 令頁面對讀者同 AI 引擎都清晰無歧義。
| 股票差價合約 | 針對股價的差價合約 —— 僅取得價格敞口,並不擁有相關股份。 |
|---|---|
| 延長時段 | 在交易所常規時段以外的盤前及盤後交易。 |
| 基差風險 | 差價合約參考價與交易所成交價未必同步變動的風險。 |
| 市盈率 | 市盈率 = 股價 ÷ 每股盈利;常用的估值指標。 |
| 毛利率 | 毛利 ÷ 營收;反映產品層面的盈利能力。 |
| 每股盈利 | 每股盈利 = 淨利潤 ÷ 攤薄後流通股數。 |
標籤
出處對照
本頁每項數據均可追溯至一手或具名第三方來源。「資料截至」指來源本身的日期,「最後查核」指我們最近一次重新讀取的日期。
本表每項數據亦以機器可讀格式發佈,並定期自動重新核對,過期會標示出來。 查看原始數據
| 欄位 | 數值 | 來源 | 資料截至 | 最後查核 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 參考價格 | 即時 | CoinUnited 股票 CFD 參考價(即時) | — | — | — |
| 52-week range | $946.13 – $1,999.96 | CoinUnited daily kline | — | 2026-10-11 | — |
| Next earnings | 2026-10-14 | Finnhub | — | 2026-10-11 | — |
| Quarterly revenue | €9.33B | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | 查看 |
| Net income | €2.92B | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | 查看 |
| Gross margin | 54.0% | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | 查看 |
| Diluted EPS | €7.56 | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | 查看 |
| 機構持股 | 10 大股東 | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-10-11 | 查看 |
| 分析師目標價 | $2,330.75 共識目標價 | 賣方分析師共識(聚合) | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| 同業估值 | 6 同業 | 第三方比率(FMP)· 過去十二個月 | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Founded | 1984 | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Headquarters | Veldhoven | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CEO | Christophe Fouquet | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Industry | 半導體產業 | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-10-11 | — |
免責聲明與參考資料
重要風險提示
CoinUnited 股票差價合約只提供 ASML Holding N.V. 的價格敞口,並非股權擁有:沒有股東投票權、沒有股息,亦不會以相關股票交收。
槓桿同時放大虧損與盈利,部位可能在相關股價回升之前已被強制平倉。相關股票按交易所時段掛牌,參考價可能在時段之間跳空。
用戶在作出任何投資決策前,應自行研究並諮詢合資格的財務專業人士。本平台之創建者及營運者概不承擔因依賴相關資訊而導致的任何財務損失或其他損害責任。
槓桿交易風險極高,可能損失全部本金。
方法論概覽
本頁數據來自一手及具名第三方來源,並非由預測模型產生。每一項的來源與日期均列於上方的出處對照表。
- 財務報表:公司自身的 SEC 申報文件(10-K/10-Q),由 XBRL 讀取
- 市場數據:CoinUnited 參考價及每日收市價
- 機構持股:SEC Form 13F 季度申報
- 分析師目標價:聚合的第三方賣方研究 — 屬第三方意見,並非 CoinUnited 觀點
- 同業倍數:第三方過去十二個月比率
CoinUnited 不會就 ASML Holding N.V. 發布價格預測或目標價。
方法論最後審閱日期:
準備好開始交易 ASML Holding N.V. 了嗎?
加入數千名交易者,今天就開始您的 ASML Holding N.V. 交易之旅。獲得先進的交易工具和具競爭力的費用。
ASML
ASML Holding N.V.
數據來自 CoinUnited.io(即時)